Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогическая адаптация подростков с ограниченными физическими возможностями в условиях оздоровительно-образовательного учреждения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Быков, Дмитрий Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогическая адаптация подростков с ограниченными физическими возможностями в условиях оздоровительно-образовательного учреждения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Быков, Дмитрий Анатольевич, 1999 год

Введение.

Глава I. Социально-педагогическая адаптация подростков с ограниченными физическими возможностями как социально-педагогическая проблема.

§1 Состояние проблемы социально-педагогической адаптации подростков с ограниченными физическими возможностями в теории и практике.

§2 Психологические особенности подростков с ограниченными физическими возможностями.

§3 Деятельность специалистов оздоровительно-образовательного учреждения в сфере адаптации подростков с ограниченными физическими возможностями.

Глава П. Опьггно-экспериментальная работа по социально-педагогической адаптации подростков с ограниченными физическими возможностями.

§1 Исследование особенностей процесса социально-педагогической адаптации подростков с ограниченными физическими возможностями в оздоровительно-образовательных учреждениях.

§2 Модель социально-педагогической адаптации подростков с ограниченными физическими возможностями.

§3 Подготовка социального педагога к работе по социально-педагогической адаптации подростка с ограниченными физическими возможностями.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогическая адаптация подростков с ограниченными физическими возможностями в условиях оздоровительно-образовательного учреждения"

Общая характеристика исследования

Актуальность исследования. Социально-педагогическая адаптация детей с ограниченными возможностями является одной из первоочередных мер по выполнению положений Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей в 90-е года, а также по разработке и реализации основных направлений государственной семейной политики в Российской федерации.

Процесс социально-педагогической адаптации подростков с ограниченными физическими возможностями тесно связан с социально-экономическими преобразованиями в стране, а также и такими явлением, как снижение здоровья подрастающего поколения. Медико-биологическая характеристика детей России, обнаруживает нарастание хронических заболеваний, нарушений физического и нервно-психического развития в т.ч. и в Челябинской области. (М.В. Антронова, Н.Е. Буторина, Н.С. Степашов и др.) как в Российской федерации, так и в Челябинской области до 50% школьники имеют функциональные отклонения, заболевания внутренних органов - до 20% и заболевания опорно-двигательного аппарата - до 15%. Заболевания опорно-двигательного аппарата у детей Уральского региона связано с детским церебральным параличом (ДТЩ), хотя не исключены и другие причины, такие, как несчастный случай, которые нередко приводят к состоянию инвалидности (Н.Н. Дубовинская, А.Н. Соловьев, Т.Н. Третьякова и др.).

Нередко инвалидность детей отягощается низким социальным материально-экономическим уровнем семьи ребенка, неправильной организацией режима труда и отдыха. В результате семья и ребенок привыкают к хронической природе заболевания, возникают проблемы, 2 связанные с изоляцией подростка от сверстников и отчуждением . Не обнадеживающая перспектива занятости инвалидов и недостаточные условия для их самостоятельного проживания оставляют подростку-инвалиду небольшой выбор альтернативы и вызывают глубокую озабоченность и тревогу за будущее в жизни.

Таким образом, на современном этапе актуальной проблемой государственного уровня является социально-педагогическая адаптация подростка-инвалида в системе оздоровительно-образовательного учреждения , разрешение которой приведет к реализации возможностей и способностей личности подростка, адаптирующейся к условиям биологической и социальной сферы.

Эффективность, системность и качество социально-педагогической адаптации подростка с ограниченными физическими возможностями определяются степенью и уровнем подготовки медицинских, педагогических кадров, имеющих специальные профессиональные знания, опыт работы и соответствующие профилю деятельности личностные качества.

Создание в Российской федерации оздоровительно-образовательных учреждений (школы-интернаты, реабилитационные центры детей-инвалидов, пансионаты детей-инвалидов и др.) для детей и подростков с ограниченными физическими возможностями предполагает одновременно и развертывание системы, создание необходимых социально-педагогических условий эффективности процесса адаптации подростков-инвалидов.

Использование широкого спектра знаний, особенностей социокультурных, этнических традиций, антропологических ориентаций, а также повседневной практики адаптации детей с ограниченными физическими возможностями как в семье, так и в государственных институтах социализации, делает этот процесс наиболее эффективным (J1.C. Выготский, Л.Ф. Безлепкина, JI.K. Грачев, А.И. Катаев, С.Е. Семенов и др.)

Вместе с тем, теоретические основы социально-педагогической адаптации подростков с ограниченными физическими возможностями в оздоровительно-образовательных учреждениях, включая и моделирование этого процесса разработаны не в достаточной степени, не определены оптимальные условия эффективности социально-педагогической адаптации подростка-инвалида и подходы к реализации данной проблемы.

Актуальность данной проблемы связана с появлением необходимости моделирования социально-педагогической адаптации детей-инвалидов, в зависимости от их возможностей, состояния здоровья и недостаточной разработанностью в современной науке и практике основных подходов по созданию моделей социально-педагогической адаптации.

На основе анализа медико- и психолого-педагогической литературы, изучения и анализа опыта развития оздоровительно-образовательных учреждений для детей и подростков с ограниченными физическими возможностями была сформулирована проблемы исследования, которые определяются противоречием, с одной стороны, между возросшей потребностью общества в повышении эффективности процесса социально-педагогической адаптации детей-инвалидов, а с другой - недостаточной теоретической и практической разработанностью содержания и научно-методической практикой разработок, обеспечивающих эффективность данного процесса.

Возникшее противоречие обусловлено несоответствием между:

- социальным заказом общества по повышению эффективности подростков с ограниченными физическими возможностями и существующими условиями их достижения;

- необходимостью моделирования процесса социально-педагогической адаптации подростков с ограниченными физическими возможностями и отсутствием разработанных подходов к его осуществлению.

Таким образом, рост числа детей-инвалидов, потребности общества в гуманизации человеческих отношений путем социально-педагогической адаптации ребенка, неразработанность этого процесса в условиях образовательно-оздоровительных учреждений определили выбор темы исследования-. "Социально-педагогическая адаптация подростков с ограниченными физическими возможностями в условиях оздоровительных образовательных учреждений".

Нами введено ограничение предмета исследования:

- процесс социально-педагогической адаптации детей с ограниченными физическими возможностями рассматривался применительно к условиям Комплекса по реабилитации детей и подростков с нарушениями опорно-двигательного аппарата (Реабилитационный Комплекс г. Челябинска), где данный процесс является одним из компонентов системы комплексной помощи семье и ребенку с ограниченными физическими возможностями.

Цель исследования', выявить и обосновать социально-педагогические условия эффективности социально-педагогической адаптации подростков с ограниченными физическими возможностями.

Объект исследования: оздоровительно-образовательные учреждения.

Предмет исследования: социально-педагогическая адаптация подростка с ограниченными физическими возможностями.

В основу нашего исследования положена следующая гипотеза: социально-педагогическая адаптация подростков с ограниченными физическими возможностями будет проходить успешно, если:

- определена сущность понятия "социально-педагогическая адаптация" и особенности процесса адаптации в оздоровительном образовательном учреждении;

- модель социально-педагогической адаптации подростков-инвалидов включает такие компоненты, как: диагностический, образовательно-лечебный и организация микросреды;

- деятельность специалистов оздоровительно-образовательного учреждения направлена на коррекцию и реабилитацию подростков в процессе социально-педагогической адаптации, с одной стороны, а с 5 другой стороны - на изменение отношения общества к проблеме инвалидности.

Предмет исследования и выдвинутая гипотеза позволили наметить следующие задачи исследования:

1. Изучить степень разработанности проблемы социально-педагогической адаптации подростков с ограниченными физическими возможностями в теории и практике.

2.Выявить и обосновать уровни социально-педагогической адаптации подростков с ограниченными физическими возможностями.

3.Разработать и проанализировать основные компоненты модели социально-педагогической адаптации подростков с ограниченными физическими возможностями в условиях оздоровительно-образовательных учреждений.

4.Выявить, обосновать и экспериментально проверить социально-педагогические условия, способствующие эффективности социально-педагогической адаптации подростков-инвалидов.

Теоретико-методологическую базу исследования составили: теория структурных систем и теория адаптации (П.В. Алексеев, П.К. Анохин, В.А Петровский); теория инновационных процессов в сфере образования и воспитания (Ш.А. Амонашвилли, В.А. Караковский, М.М. Поташник, А.В. Усова); теоретические системы по социально-педагогической и медицинской реабилитации детей с нарушением здоровья (А.Д. Виноградова, А.Г. Герасимов, Т.Ф. Яркина); адаптация как процесс вхождения ребенка в социальную жизнь (В.Г. Богатова, А.В. Мудрик, Е.И. Холостова); а также современные подходы по подготовке социальных работников и социальных педагогов с "особыми" детьми (JI.B. Вульфов, М.А. Галагузова, Р.А. Литвак); работы по проблемам инвалидности (Е.Н. Ким, Е.М. Мастюкова, В.Г. Тарасова).

Важное значение для нашего исследования имеют психолого-педагогические технологии создания условий для развития детей, требующих специальной коррекции и реабилитации (А.Я. Найн, Л.Г. Гуслякова, В.П. Кащенко), а также работы по развитию детей с отклонениями в развитии (А. Адлер, JI.C. Выготский).

В ходе проведенного исследования использовались следующие методы: анализ психолого-педагогической, медицинской, философской, социологической литературы по проблеме исследования; изучение медицинской, психолого-педагогической документации реабилитационных центров детей-инвалидов, а также документы оздоровительно-образовательных учреждений ; наблюдение, интервьюирование и анкетирование детей, родителей, педагогов, медицинских работников; тестирование (психологическое, педагогическое, медицинское), лабораторное обследование больного ребенка в динамике коррекции, реабилитации и социальной адаптации; моделирование процесса социально-педагогической адаптации подростков с ограниченными физическими возможностями. На каждом этапе экспериментальной работы применялись, в зависимости от задач, разные методы исследования.

Выбранная методологическая основа и поставленные , задачи определяли ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов в 1992-1998 г.г.

Первый этап (1992-1994 г.г.) - ориентационно-подготовительный. На этом этапе проводилось изучение и анализ философской, социологической, медицинской и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме. Сформированы и научно обоснованы программы педагогической коррекции и реабилитации детей-инвалидов с диагнозом ДЦП, определена программа диагностики подростков к условиям оздоровительно-образовательных учреждений.

Второй этап (1994-1996 г.г.) - поисково-констатирующий. Проведен анализ теории и практики социально-педагогической адаптации детей и подростков с ограниченными физическими возможностями; изучение проблемы инвалидности; разработка основных индивидуальных положений; определение и обоснование критериев социально-педагогической адаптации подростков-инвалидов. На этом этапе разрабатывались и апробировались социально-педагогические условия эффективности социально-педагогической адаптации.

Третий этап (1996-1998 г.г.) - формирующий. Определялись уровни социально-педагогической адаптации подростков-инвалидов. Внедрялась и корректировалась модель социально-педагогической адаптации подростков с ограниченными физическими возможностями Подводились итоги опытно-экспериментальной работы, оформлялись результаты эксперимента, разрабатывались рекомендации по эффективности социально-педагогической адаптации подростков с ограниченными физическими возможностями Оформлялась диссертационная работа.

Опытно-экспериментальная база исследования: Комплекс по реабилитации детей и подростков с ограниченными физическими возможностями г. Челябинск.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявлены и описаны основные компоненты модели социально-педагогической адаптации подростков с ограниченными физическими возможностями: диагностической, технологической, образовательно-лечебной и организация микросреды на основе разработанных авторских программ, в процессе целенаправленных занятий по коррекции и реабилитации детей-инвалидов;

- разработана диагностическая методика для определения уровня социально-педагогической адаптации подростков-инвалидов;

- определено содержание подготовки социальных педагогов по социально-педагогической адаптации подростков с ограниченными физическими возможностями

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выводы диссертации вносят определенный вклад в развитие теории социально-педагогической адаптации детей и подростков с ограниченными 8 физическими возможностями, в обновление и описание ее содержательных компонентов, таких как: педагогическая коррекция, социальная реабилитация. Активное формирование самосознания подростка и реабилитационная активность педагогов и семьи, имеют значение для развития теории социально-педагогической адаптации подростков-инвалидов. Разработанные и апробированные социально-педагогические условия социально-педагогической адаптации подростков с ограниченными физическими возможностями позволяют более эффективно организовать исследуемый процесс.

Практическая значимость работы выражается в том, что разработанная модель социально-педагогической адаптации подростков с ограниченными физическими возможностями с использованием психолого-педагогических технологий может быть использована в социальной сфере Челябинской области.

Разработанные методологические рекомендации по определению уровня социально-педагогической адаптации подростка-инвалида могут применяться в различных реабилитационных центрах.

Результаты исследования могут быть использованы в практике высшего педагогического образования в курсах "социально-педагогическая адаптация детей-инвалидов", "социально-педагогическая работа с семьей" и др.

Обоснованность и достоверность научных выводов и результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки, реализации системного и адаптационного подходов к проблеме, длительным характером исследования, в соответствующих условиях, повторяемостью результатов.

Апробация и внедрение результатов осуществлялось:

- посредством публикации результатов исследования в научной и медицинской печати;

- путем внедрения разработанных программ и методологических рекомендаций в практику деятельности Комплекса по реабилитации детей (школа-интернат № 4, г. Челябинск);

- в ходе участия автора исследования в ежегодных научных конференциях Челябинского государственного педагогического университета (1993-1998 г.г.), региональных научных конференциях Реабилитационного Комплекса, Дворца творчества учащейся молодежи г. Челябинска;

- в процессе работы автора по программе "социально-педагогическая адаптация подростков с ограниченными физическими возможностями" в Реабилитационном Комплексе (1995-1998 г.г.).

Основные результаты исследования использованы в работе Реабилитационного Комплекса, в работе научно-практических семинаров социальных педагогов по данной проблеме.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Оздоровительное образовательное учреждение для детей-инвалидов представляет собой сложную систему реабилитационного центра, где осуществляется интеграция деятельности врачей, педагогов, социальных педагогов, воспитателей, психологов, по социально-педагогической адаптации детей и подростков с ограниченными физическими возможностями . Процесс социально-педагогической адаптации подростков обусловлен адаптационной технологией обучения, воспитания и лечения в режиме жизнедеятельности ребенка.

2.Модель социально-педагогической адаптации подростков с ограниченными физическими возможностями построена в соответствии с организационной и содержательной структурой Реабилитационного Комплекса; с определением уровней адаптации и включением таких компонентов, как: диагностический, технологический, образовательно-лечебный и организация соответствующей микросреды; с учетом того, что деятельность специалистов Реабилитационного Комплекса ю направлена на коррекцию, реабилитацию детей-инвалидов, повышение реабилитационной культуры родителей и на улучшение отношения общества к проблеме инвалидности детей и подростков.

Эффективность социально-педагогической адаптации подростков с ограниченными физическими возможностями значительно повышается при следующих социально-педагогических условиях: социальная защита детей-инвалидов, направленная на обеспечение благоприятной социально-экологической поддержки ребенка; реализация комплексных лечебно-педагогических адаптивных программ, стимулирующих самосознание подростков-инвалидов, их творческую активность и развитие физических и духовных качеств. и

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Экспериментальная работа по теме исследования проводилась с целью проверки достоверности выдвинутых нами теоретических положений, наполнения конкретным содержанием каждого педагогического условия, определения его места в процессе социально-педагогической адаптации подростка и подтверждения необходимости их реализации в целях повышения эффективности данного процесса.

1. Результаты констатирующего эксперимента показали, что процесс социально-педагогической адаптации детей и подростков с ограниченными физическими возможностями осуществляется недостаточно эффективно в условиях Реабилитационного Комплекса, так как не выявлены критерии эффективности этого процесса, недостаточно научно обоснован комплекс педагогических условий, позволяющих успешно развивать социально-педагогическую адаптацию.

Не разработана модель с социально-педагогической адаптацией, которая позволила бы обосновать содержательные компоненты процесса и условия их реализации. Поэтому необходимо организовать специальную подготовку социального педагога к указанному виду деятельности, деятельность которого служит связующим звеном между медицинскими работниками и педагогическим коллективом.

2. Формирующий этап эксперимента доказывает, что критериями социально-педагогической адаптации подростков служит их самостоятельность, позволяющая им в сложных жизненных ситуациях приобщиться к профессиональной деятельности, найти свое место в определенной социальной группе за счет сформированных коммуникативных умений и деятельностного компонента, ведущих к установлению активной жизненной позиции.

3. Выявленные нами педагогические условия включают в себя методологическую, теоретическую и практическую подготовку всего

143 персонала оздоровительного образовательного учреждения и педагогическую в частности. В основу положены педагогические условия структурной и содержательной компоненты реабилитационного комплекса, а именно: конкретная функционально-творческая деятельность каждой службы (медицинской, учебной, воспитательной); развитая сеть кружков, студий, технических мастерских, позволяющих успешно проводить трудотерапию. Специальные комплексы медико-педагогического направления, позволяющие успешно проводить психотерапию и оздоровление подростков. Реабилитационные и коррекционные программы, способствующий эффективности социально-педагогической адаптации детей-инвалидов.

4. Разработанная нами модель социально-педагогической адаптации позволила успешно провести реабилитацию конкретных детей, значительно повысить. Коммуникативные умения, профессиональные ожидания и взаимодействия всех субъектов лечебного и образовательного процессов. Система социально-педагогической адаптации подростков с ограниченными физическими возможностями значительно повлияла на формирование индивидуальных творческих потребностей личности. Система мероприятий по восстановлению способностей социального функционирования с помощью специальных упражнений, ролевых игр, коррекционных технологий, снизили недостатки развития и поведения подростков. Обобщение материалов исследования позволила нам разработать и внедрить в практическую деятельность Реабилитационного Комплекса концепцию социально-педагогической адаптации подростков и инвалидов.

5. Система подготовки социальных педагогов по социальнопедагогической адаптации детей-инвалидов носит системно-целевой характер. Теоретической базы подготовки служат основные положения о развитии личности и психологические особенности подростков с ограниченными физическими возможностями, а также современные концептуальные подходы к понятию "Социально-Педагогической

144

Адаптации", что позволило нам включить в основное содержание подготовки такие вопросы, как повышение уровня индивидуальной самооценки детей и подростков с ограниченными физическими возможностями, развитие качеств эмпатии у социального педагога, работающего с данной категорией детей, снятие различных депривационных моментов в развитии детей-инвалидов.

Данная система подготовки социального педагога по социально-педагогической адаптации детей-инвалидов показала более высокий уровень овладения реабилитационными и коррекционными программами, ориентированными на приобщение подростков к социальным группам, и, в целом, к окружающей действительности. М

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема социально-педагогической адаптации детей с ограниченными физическими возможностями в условиях оздоровительных образовательных учреждений - одна из трудноразрешимых проблем в настоящее время. Вместе с тем данный процесс является значимым для дальнейшего развития личности подростка с ограниченными физическими возможностями, что особенно актуализируется в современных социально-экономических условиях, предъявляющих особые требования к личности современного человека.

Предмет нашего диссертационного исследования - социально-педагогическая адаптация детей с ограниченными физическими возможностями в условиях оздоровительных образовательных учреждений.

Целью нашего исследования было выявить психолого-педагогические условия и особенности социально-педагогической адаптации детей-инвалидов в данных учреждениях.

Концептуальная идея исследования была отражена в следующей гипотезе.

Социально-педагогическая адаптация детей-инвалидов в условиях оздоровительного образовательного учреждения будет эффективной, если: сущность понятия «социально-педагогическая адаптация детей-инвалидов» определяется как педагогически организованный процесс восприятия детьми опыта социальной жизни и познания ими многообразных социальных ролей; выявлены следующие психолого-педагогические условия социально-педагогической адаптации детей-инвалидов: создание атмосферы эмоционального комфорта для снятия проявлений депривации, напряженности и тревожности; организация творческой и общественно полезной деятельности детей-инвалидов с целью реализации личностных и

146 социально значимых потребностей; организация подготовки социального педагога к работе с детьми-инвалидами; определены особенности социально-педагогической адаптации детей-инвалидов в условиях оздоровительных образовательных учреждений, к которым относятся: возрастающая степень самостоятельности освоения социального опыта; освоение, наряду с бытовыми функциями, профессиональных функций.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы исследования в психолого-педагогической теории и практике.

2. Уточнить сущность понятия «социально-педагогическая адаптация детей-инвалидов».

3. Выявить особенности социально-педагогической адаптации детей-инвалидов в условиях оздоровительных образовательных учреждений.

4. Выявить психолого-педагогические условия социально-педагогической адаптации детей-инвалидов в оздоровительных образовательных учреждениях.

5. Разработать концептуальную модель деятельности социального педагога по работе с детьми-инвалидами в условиях оздоровительных образовательных учреждений.

6. Разработать спецкурс «Деятельность социального педагога по работе с детьми-инвалидами».

Поставленные задачи определили ход опытно-экспериментального исследования.

Проведенное исследование подтверждает правомерность выдвинутой гипотезы. Результаты исследования позволяют сформулировать следующие выводы.

1. В современных условиях на смену закрытым школам-интернатам для детей с ограниченными физическими возможностями приходит система

147 комплексно-реабилитационной поддержки, что является составной частью процесса социально-педагогической адаптации.

2. Понятие "социально-педагогическая адаптация" подростков с ограниченными физическими возможностями в условиях оздоровительного образовательного учреждения должно отражать специфику и может быть конкретизировано как целенаправленный процесс активного приспособления индивида к условиям социальной среды и педагогически ориентированную систему помощи, направленную на развитие потенциальных возможностей и способствующую самореализации личности детей-инвалидов.

3. К особенностям социально-педагогической адаптации подростков с ограниченными физическими возможностями относятся: сформированная объективная самооценка своего здоровья; развитие потенциальных возможностей организма и механизмов социальной адаптации подростков; положительная мотивация на установление коммуникативных связей.

4. Психолого-педагогические условия социально-педагогической адаптации подростков с ограниченными физическими возможностями представляют собой систему, направленную на учет индивидуальных психофизиологических особенностей подростков-инвалидов; повышение уровня подготовки социальных педагогов по работе с детьми-инвалидами и формирование у подростков способностей к самореализации.

5. Процесс социально-педагогической адаптации подростков с ограниченными физическими возможностями включает в себя деятельностный, лечебно-оздоровительный компоненты и особым образом организованную микросреду, позволяющие подростку-инвалиду проявлять свои потенциальные возможности.

6. Для осуществления процесса социально-педагогической адаптации подростка с ограниченными физическими возможностями разработаны методические рекомендации, которые нашли отражение в наших публикациях.

В заключении следует отметить, что осуществленное нами исследование не претендует на полноту раскрытия всех аспектов рассматриваемой актуальной проблемы.

Дальнейшего изучения требуют такие вопросы как: методика социально-педагогической адаптации детей-инвалидов; управление процессом социально-педагогической адаптации детей-инвалидов. Необходима более углубленная разработка диагностики социально-педагогической адаптации и последующего мониторинга жизнедеятельности детей-инвалидов.