Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогическая поддержка активного отдыха детей в оздоровительном лагере

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Портова, Марина Атаджановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогическая поддержка активного отдыха детей в оздоровительном лагере», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Портова, Марина Атаджановна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ АКТИВНОГО ОТДЫХА ДЕТЕЙ.

1.1. Активный отдых как социально-педагогическая проблема.

1.2. Социально-педагогическая поддержка деятельности временных обьединений детей в оздоровительном лагере.

1.3. Анализ опыта организации деятельности временных объединений в детском оздоровительном лагере.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА И. СРЕДСТВА СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ АКТИВНОГО ОТДЫХА ДЕТЕЙ

В ОЗДОРОВИТЕЛЬНОМ ЛАГЕРЕ.

2.1. Создание развивающей среды активного отдыха в оздоровительном лагере.

2.2. Вовлечение детей в творческую досуговую деятельность временных объединений.

2.3. Динамика опыта активного отдыха детей в оздоровительном лагере.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогическая поддержка активного отдыха детей в оздоровительном лагере"

Актуальность исследования. Значительные изменения, происходящие в настоящее время в результате распада единого социального, экономического и геополитического пространства страны, затронули практически все сферы жизнедеятельности человека. Проявившиеся в результате этого последствия свидетельствуют о возникающей проблеме, непосредственно связанной с интенсивным становлением личностных качеств, отношений и позиций ребенка как активного субъекта реалий окружающего мира.

В этих условиях от педагогической науки требуется особое внимание к обоснованию способов единения сил всех социально-педагогических институтов воспитания детей с учетом специфики их жизнедеятельности, в том числе занятости в часы досуга.

Активный отдых детей как социально-педагогическое явление - важная сфера жизнедеятельности человека, способствующая восстановлению физических, эмоциональных и интеллектуальных сил. Между тем, сегодня обнаруживаются трудности организации досуга детей, порожденные нестабильностью общества в целом, кризисом привычных норм и ценностей, недостаточным участием государства в решении проблем отдыха подрастающего поколения, расширением сферы досуга для выбора направлений, форм и способов развлечений, не всегда положительно влияющих на развитие личности.

Исследования подтверждают, что дети стремятся отдохнуть в лагере, чтобы «пообщаться со сверстниками, увидеть новые места, побыть на отдыхе без родителей». При этом зачастую они предпочитают пассивное времяпрепровождение: «позагорать, посидеть у моря, полежать на солнышке, наиграться в компьютерные игры», не осознавая значимости активного отдыха для самореализации, для освоения социального опыта и общей культуры. Принципиальное значение приобретает в этой связи организация социально-педагогической поддержки активного отдыха детей как специальной профессиональной помощи, заключающейся в выявлении и разрешении проблем ребенка с целью реализации и защиты его прав на полноценное развитие и отдых.

В науке к настоящему времени накоплен достаточный объём знаний, необходимый для постановки и решения исследуемой проблемы.

Разработкой проблемы активного отдыха человека занимаются представители различных сфер науки. Философы рассматривают досуг как свободную, «самоценную деятельность» и подчеркивают, что основой досуга является социальная и духовная активность личности (Л.П. Буева, В.Д. Патрушев, Г.Н. Филонов).

Социологи отмечают значимость досуга для усвоения социальных норм и правил внутренней свободы, данной природными и приобретенными дарованиями, и внешней свободой, данной обществом (Б.А. Грушин, Б.Г. Мосалев, З.А. Петрова, В.Н. Пименова).

Представители медицины и психологи отмечают, что активный отдых как естественное психо-физиологическое состояние способствует выбросу психической энергии и психологической разгрузке. Эффект активного отдыха заключается не только в снятии напряженности труда и предупреждении утомления, но и в улучшении физического развития, укреплении здоровья и снижении заболеваемости (Е.А. Дегтерев, А.А. Дубровский, А.А. Микулин).

Социально-педагогический смысл активного отдыха раскрывается в педагогических исследованиях: он многомерен и включает спорт, туризм, прикладное творчество, моделирование, рисование и игровую, танцевальную, театральную деятельность, и прежде всего разнообразное общение. Для формирования активного отдыха требуется целевая педагогическая инструментовка (JI.H. Буй-лова, Е.И. Добринская, Г.А. Евтеева).

Анализ научных трудов, обращенных к проблеме социально-педагогической поддержки дает возможность для понимания человека как субъекта, индивидуальности, находящейся во взаимодействии со своим окружением (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, И.А. Зимняя, Р.А. Литвак, А.В. Муд-рик и др.).

Большое значение при решении задач исследования имеют идеи о взаимо-4 связи социальных и педагогических факторов в процессе целостного формирования личности, о единстве процессов воспитания, самовоспитания, развития и саморазвития личности (В.П. Бедерханова, В.В. Кулишов, Л.И. Новикова, Н.Е. Щуркова).

Ретроанализ отечественного педагогического опыта деятельности детских лагерей выявил, что впервые высказанная А.С. Макаренко идея о значимости детского коллектива для развития личности отдельного индивида получила развитие в последующем в науке и практике отечественной педагогики (О.С. Газман, И.П. Иванов, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, С.А. Шмаков и др.). Технология коллективных творческих дел (КТД) и принцип разновозрастности детских объединений до сих пор активно используются именно в детских оздоровительных лагерях и обеспечивают за краткий временной период педагогического общения значительные результаты развития личности.

Таким образом, отдельные аспекты проблемы освещены в теоретических источниках, однако на сегодняшний день данная проблема остается недостаточно разработанной с позиций социально-педагогического подхода. Мы же усиливаем акцент на изучении и реализации социально-педагогической поддержки как фактора укрепления личностного начала в освоении позитивного опыта активного отдыха детей во временных объединениях оздоровительного лагеря.

Предлагаемая логика требует пересмотра педагогических функций, центрированности педагогической пирамиды на интересах, потребностях и способностях растущего человека, перехода педагога от ведущей организаторской функции к функции, мотивирующей ребенка к самореализации. ^ Анализ теоретических подходов, реальная ситуация педагогической деятельности по организации активного отдыха детей позволяют сформулировать следующие противоречия, отражающие проблему настоящего исследования: - между потребностью общества в решении задач организации активного отдыха детей в целях развития личности и недостаточной теоретической разработанностью педагогического сопровождения деятельности детского оздоровительного лагеря;

- между стремлением педагогической практики к гуманизации процесса воспитания личности путем содействия ее субъектности в досуговой деятельности и неэффективностью научно-методического обеспечения процесса активного отдыха детей;

- между необходимостью целевой поддержки активного отдыха детей и неготовностью педагогов решать данную задачу.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы побудили к проведению нового исследования и обусловили выбор темы исследования: «Социально-педагогическая поддержка активного отдыха детей в оздоровительном лагере».

Цель исследования: выявить средства социально-педагогической поддержки активного отдыха детей в оздоровительном лагере.

Объект исследования: активный отдых детей во временных объединениях оздоровительного лагеря.

Предмет исследования: социально-педагогическая поддержка активного отдыха детей в оздоровительном лагере.

Гипотеза исследования: активный отдых детей во временных объединениях оздоровительного лагеря обеспечивается при реализации социально-педагогической поддержки, включающей следующие средства:

- создание развивающей среды активного отдыха детей с целенаправленным использованием природных ресурсов, социально-культурных и спортивно-оздоровительных комплексов, создающих эмоционально-эстетический фон познания и творчества как форм активного отдыха;

- вовлечение детей в творческую досуговую деятельность временных объединений оздоровительного лагеря для приобретения опыта и стиля активного отдыха;

- активизация рефлексивной позиции субъекта активного отдыха, позволяющей на основе анализа, самоанализа и сопоставления выстраивать собственные планы и приоритеты активного отдыха.

Задачи исследования:

1 .Обобщить научно-педагогические представления о сущности, содержании и функциях активного отдыха детей в современных условиях.

2.Выявить особенности досуговой деятельности временных объединений детей в оздоровительном лагере, влияющие на выбор средств социально-педагогической поддержки.

3.Обосновать модель социально-педагогической поддержки активного отдыха детей в условиях оздоровительного лагеря.

4.Разработать научно-практические рекомендации по организации активного отдыха детей в досуговой деятельности временных объединений оздоровительного лагеря.

Методолого-теоретическую основу исследования составляют:

- социально-философские и психологические гуманистические идеи об общественной сущности человека, о влиянии внешнего и внутреннего на процесс формирования и трансформаций личности, раскрытые в трудах Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна, Д.И. Фельд-штейна;

- современная парадигма «человекоцентрирования» как новое направление методологии психолого-педагогической науки, в основе которой лежит изучение не абстрактного, а конкретного человека как творца и субъекта жизнедеятельности, отношений и саморазвития (Ш.А. Амо-нашвили, А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, В.П. Зинченко, А.В. Кирья-кова, А.Б. Орлов, А.А. Реан);

- деятельностный подход, определяющий, что основой, средством и условием развития личности является деятельность и взаимодействие субъектов (К.А. Абульханова-Славская, Л.П. Буева, И.А. Зимняя, М.С.

Каган, C.JI. Рубинштейн, Г.И. Щукина);

- положения об активном отдыхе школьников как факторе развития, самоопределения и дополнительного образования в условиях свободного времени, досуга, внеучебной деятельности (научная школа А.Я. Журки-ной, С.В. Сальцевой и диссертационные работы их последователей: М.А. Валеевой, Т.Г. Исаковой, Е.В. Козловой, А.В. Савченко, С.Б. Попцова, JI.H. Ходуновой и др.);

- идеи о реализации воспитания в детских объединениях как базиса развития индивидуальности и творческой личности ребенка (Ю.П. Азаров, JI.A. Затуливетер, И.П. Иванов, В.А. Караковский, А.С. Макаренко, Л.И. Новикова, А.И. Щетинская, Н.Е. Щуркова);

- научно обоснованные взгляды на специфику деятельности оздоровительного лагеря (В.П. Бедерханова, И.Ф. Бережная, А.В. Волохов, О.С. Газман, В.Е. Гурин, А.А. Дубровский, М.Б. Коваль, С.А. Шмаков);

- теория социализации личности и основные положения социально-педагогического подхода в воспитании и образовании (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, Р.А. Литвак, Л.В. Мардахаев, А.В. Мудрик, В.А. Никитин, М.И. Рожков, С.В. Сальцева, и др.);

- идея социально-педагогической поддержки как теории, технологии, средства содействия развитию личности ребенка - субъекта собственной деятельности и саморазвития (О.С. Газман, А .Я. Журкина, Р.А. Литвак, Л.Я. Оли-ференко).

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в течение нескольких лет с детьми ( 486 чел.) и педагогами (26 чел.) оздоровительного лагеря имени Гулаева, детского оздоровительного центра «Кубанская нива», досугового центра лечебно-оздоровительного комплекса «Витязь» г. Анапы.

Этапы и методы исследования.

На первом этапе (1998-1999гг.) осуществлялся выбор и теоретическое осмысление темы, объекта и предмета исследования, сформулированы его цель, задачи, понятийный аппарат; выдвинута рабочая гипотеза; изучалась и анализировалась научная философская, социологическая, социально-педагогическая и психологическая литература, проводился анализ государственных нормативных актов, программ, относящихся к обеспечению права на отдых детей России, определены исходные позиции настоящей работы; разработана программа опытно-экспериментальной работы для апробации теоретической концепции исследования.

Основные методы исследования: теоретический анализ и синтез при обобщении идей по изучаемой проблеме; констатирующий эксперимент; анкетирование, тестирование, сочинения, групповые и индивидуальные собеседования.

На втором этапе (1999-2001гг.) была проведена опытно-экспериментальная работа (формирующий эксперимент), на основе которой уточнялась рабочая гипотеза; отрабатывались и проверялись научно-педагогические средства организации социально-педагогической поддержки активного отдыха детей в оздоровительном лагере, способствующей сформированности личностного опыта досуга.

Основные методы исследования: формирующий эксперимент; экспресс-опросы, наблюдение, анализ творческих работ детей, диагностика значимых ситуаций, экспертная оценка, самооценка.

На третьем этапе (2001-2003гг.) анализировались, обобщались и оформлялись результаты проведённого исследования, разрабатывались научно-методические рекомендации по внедрению их в практику.

Основные методы исследования: контрольный эксперимент; статистическая и графическая обработка данных, интерпретация полученных результатов.

Научная новизна исследования:

- уточнены сущность и характерные функции (рекреационная, информационная, креативная, оздоровительная, социализирующая) активного отдыха детей в условиях досуговой деятельности временных объединений оздоровительного лагеря;

- раскрыты содержательные, организационные и диагностические особенности деятельности временных объединений оздоровительного лагеря, обеспечивающие формирование опыта активного отдыха детей; разработана концептуальная модель процесса социально-педагогической поддержки активного отдыха детей, отражающая его целенаправленность, содержание, логику, совокупность социально-педагогических средств, проектируемые результаты, критерии и показатели сформированности опыта активного отдыха детей в деятельности временных объединений оздоровительного лагеря; обоснованы средства социально-педагогической поддержки активного отдыха детей, включающие: создание развивающей среды активного отдыха детей; вовлечение детей в творческую досуговую деятельность временных объединений оздоровительного лагеря; активизацию рефлексивной позиции ребенка как субъекта активного отдыха. Теоретическая значимость исследования заключается:

- в конкретизации понятия «активный отдых» как цели и результата досуговой деятельности детей, требующей поддержки и помощи со стороны педагогов;

- в обосновании этапов и логики социально-педагогической поддержки активного отдыха детей с учетом особенностей деятельности временных объединений оздоровительного лагеря;

- в разработанности содержания активного отдыха детей, представленного направлениями интеллектуально-ориентирующего, эмоционально-насыщенного, оздоровительно-развивающего характера в деятельности временных объединений детей.

Положения, выносимые на защиту, раскрыты в основном содержании диссертации и сводятся к следующему:

1. Активный отдых - это особый вид социальной деятельности, направленной на восстановление, развитие и укрепление физических, эмоциональных и интеллектуальных сил человека в процессе участия и переключения его с одного социально и личностно значимого вида досуга на другой по собственному усмотрению. Реализация социально-педагогической поддержки активного отдыха детей связана с необходимостью пробудить в ребенке стремление к деятельному поведению для самосовершенствования, профилактики здоровья, адекватной социализации в часы досуга взамен пассивному времяпрепровождению, которое порождает дискомфорт, угнетает и подавляет творческие потенции личности.

2. Особенности досуговой деятельности временных объединений оздоровительного лагеря, которые необходимо учитывать при выборе средств социально-педагогической поддержки, характеризуются наличием конкретных предметно-практических ситуаций, которые содержат образцы и нормы активного отдыха и становятся объектом познания и саморазвития ребенка в ситуации активного отдыха в будущем без педагогического вмешательства; целостностью содержания, интегрирующего занятия интеллектуально-ориентирующего, эмоционально-насыщенного, оздоровительно-развивающего характера; возможностью диагностики уровня и состояния культуры досуга детей, диапазона инфраструктуры их отдыха, а также приверженности к пассивному или активному отдыху.

3. Основными социально-педагогическими средствами социально-педагогической поддержки активного отдыха детей являются:

- создание развивающей среды активного отдыха детей в оздоровительном лагере как жизненного пространства, обеспечивающего воспитательный эффект в развитии личности при целенаправленном использовании природных, социально-культурных и спортивно-оздоровительных комплексов;

- вовлечение детей в творческую досуговую деятельность временных объединений, позволяющее приобрести опыт и стиль активного личностно- и социально значимого отдыха;

- активизация рефлексивной позиции субъекта активного отдыха, формирующая опыт поэтапной последовательной диагностики самостоятельно организованного досуга, помогающая ребенку на основе самоанализа и сопоставления выстраивать собственные планы и приоритеты активного отдыха, осуществлять своевременную его коррекцию.

Практическая значимость исследования:

- разработана программа поэтапного вовлечения детей в досуговую деятельность временных объединений оздоровительного лагеря для формирования их опыта активного отдыха;

- разработаны практические рекомендации по совершенствованию социально-педагогической поддержки активного отдыха детей;

- выявлены когнитивный, эмоциональный и поведенческий критерии и соответствующие показатели опыта активного отдыха в условиях деятельности временных объединений детей в оздоровительном лагере, позволяющие корректировать процесс социально-педагогической поддержки.

Полученные результаты могут использоваться в практике профессиональной подготовки специалистов по организации отдыха детей, студентов средних и высших образовательных учреждений педагогического профиля.

Обоснованность и достоверность научных результатов обеспечена всесторонним анализом проблемы на междисциплинарном уровне, методологической обоснованностью исходных позиций на базе современных достижений науки, обоснованной логикой поэтапного исследования, применением совокупности взаимодополняющих методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования; личным участием в опытно-экспериментальной работе.

Личный вклад автора заключается в разработке, исследовании и апробации модели социально-педагогической поддержки активного отдыха детей в оздоровительном лагере.

Внедрение и апробация результатов исследования осуществлялись посредством участия в научно-практических конференциях преподавателей и студентов Оренбургского государственного педагогического университета (2000г., 2002г.), в межвузовской конференции (Оренбург, 2001г.), региональной конференции по проблемам детского отдыха (Уренгой, 2002г.), на всероссийских и краевых семинарах по проблемам организации летнего отдыха детей (Москва, 1999г., Анапа, 2001, 2003гг.), а также на заседаниях кафедры социальной педагогики ОГПУ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Опытно-экспериментальная работа по апробации выявленных в ходе теоретического анализа средств социально-педагогической поддержки активного отдыха позволяет сделать вывод о том, что одним из принципиально значимых средств является создание развивающей досуговой среды как специфического комплекса предметно-пространственной окружающей действительности, выступающей социально-бытовым и рекреационным материальным основанием, необходимым ребенку для активного отдыха.

ОЭР показала, что активный отдых в оздоровительном лагере интересен и насыщен, если сопряжен с целенаправленным использованием природных ресурсов, социально-культурных и спортивно-оздоровительных комплексов, социально-педагогической инструментовкой усиления воспитательного эффекта среды как средства диагностики, проектирования и продуцирования воспитательного результата.

В этой связи среда жизни детей в лагере проектируется как совокупность системо-образующих элементов, делящихся на повседневную, местную, отдаленную среду, как экосистема с живыми и неживыми компонентами: людьми, вещами, предметами, элементами дизайна, архитектуры зданий и интерьера и взаимоотношениями между ними. Создание развивающей досуговой среды сопряжено с реализацией двух равнозначных ее аспектов: внешнего (архитектура, озеленение территории, наличие символических образов на стендах и зданиях, на крышах и флагштоках, обустройство спортивных комплексов, холлов и беседок и т.п.) и внутреннего (содержательно-информационная и эмоционально воодушевляющая наполненность образов, знаков и смыслов событий, стимулирующих развивающую атмосферу познания, творчества, досуга).

В процессе ОЭР была доказана необходимость сочетания механизмов адаптации, дифференциации, интеграции и генерирования.

Обеспечение адаптации каждого ребенка в новом для него месте проживания помогает освоению предметов и ознакомлению с объектами инфраструктуры окружающей среды для определения собственной ниши как локализованного участка с пространственно-временными границами естественных или искусственно созданных микросред (природной, социально-культурной и духовной).

Обеспечение дифференциации предметно-пространственной среды для времяпрепровождения детей (архитектурно-природные комплексы, игровые площадки, специализированные места отдыха, беседки и костровые площадки) позволяет диагностировать популярность, востребованность среди детей различных участков отдыха, предусматривая их взаимодополнение, обмен и компенсацию в целях воспитания.

Обеспечение интеграции как процедуры включения в педагогический процесс ранее не задействованных объектов среды и присоединение к основной среде обитания детей новых, дополнительных природных и социокультурных ниш провоцирует интерес к их освоению, активизируя самореализацию личности.

Обеспечение генерирования дает возможность видоизменения среды под влиянием человека, когда происходит создание новых объектов среды, ее обновление силами самих детей, что способствует накоплению опыта упорядочения объектов предметно-пространственной среды и продуцирования необходимого и желаемого образа жизни, формирует соответствующие личностные качества.

ОЭР обнаруживает, что целевая диагностика микросреды ребенка по месту его проживания придает социально-педагогической деятельности более четкий, спланированный, системный характер. Обследование жизненного пространства ребенка характеризует географический характер места постоянного проживания, местные социально-культурные традиции, особенности, религиозную обстановку, социокультурное обслуживание, жилищно-бытовые и материально-экономические условия, участие в общественной жизни коллектива школы, класса, микроклимат и направленность проведения отдыха в семье, особенности микросоциума (друзья, компания, их занятия).

На основе этого появляется возможность социально-педагогического окультуривания среды, создание модели нового образа жизни (включающего познание, труд, развлечения, неформальное общение, творчество по интересам) методами опережающих ситуаций и проживания событий.

Важным средством социально-педагогической поддержки активного отдыха детей, апробированном в ходе ОЭР, является вовлечение детей в творческую досуговую деятельность временных объединений.

Было выявлено, что активное деятельностное состояние, вызванное общим коллективным делом, общая атмосфера детской творческой энергии, желание проявить свои способности в творчестве и состояние личного творческого мига победы обеспечивают возможность пережить состояние коллективного празднества, события. В результате ребенок осознанно принимает для себя такой стиль активного отдыха, проходя свой индивидуальный процесс развития, добытый им опыт культурного досуга становится актуальным.

Содержательную сторону досуговой деятельности участников временных объединений должна составлять совокупность познавательных, оздоровительных, рекреационных и других программ, предполагающих как групповое, так и индивидуальное участие детей. Программы разных уровней способствуют пробуждению отношения к активному отдыху как преобладающему эмоциональному тону, выражающемуся в стремлении к его реализации в поведении, в оптимально организованном процессе жизнедеятельности, способствующем сохранению здоровья, личностному росту и творческому функционированию ребенка.

В итоге обнаружено, что интеллектуально-ориентирующий характер досуговой деятельности закладывает основы познавательно-информационного плана, оздоровительно - развивающий характер досуговой деятельности связан с реализацией регенеративной функции активного отдыха, эмоционально-насыщенный характер досуговой деятельности выражается в поддержке ярко выраженной окрашенности и насыщенности всех сторон жизни и деятельности ребенка.

Участие ребенка от одной программы к другой обеспечивает режим новой для него деятельности в разных содержательных сферах активного отдыха: познание, искусство, ремесло, культура, спорт, экономика и пр.

Теоретические знания и возможность апробировать их в условиях, приближенных к реальным жизненным ситуациям (экспедиции, походы, экскурсии, слеты, конференции и т.д.), вызывали у детей постоянный интерес.

По мере проживания ребенка во всем многообразии жизни лагеря опыт активного отдыха становился значимым для него, приобретенным осознанно.

Социально-педагогическая работа при этом должна строиться как взаимозависимые и взаимосвязанные этапы - начальный, основной, итоговый, что совпадает с логикой педагогического процесса и этапов включенности детей в активный отдых.

На начальном этапе (в организационный период смены) педагогами обеспечивается включение ребенка в творческую деятельность не только благодаря педагогическому исследованию его творческих возможностей, потребностей и интересов, но и актуализации последних для него самого (диагностически - информирующие игровые программы).

Основной период связан с закреплением и корректировкой позитивного отношения, формирование личностного отношения при этом зависит от наличия содержательного, эмоционального и продуктивного результата, ощутимого для самого субъекта деятельности (закрепляюще - ориентирующие программы).

На итоговом этапе используются средства для реадаптации к педагогическому влиянию и переноса полученного опыта творческой деятельности в естественные условия организации досуга вне лагеря (содержательно-проецирующие программы).

В качестве следующего средства выступает, согласно результатам ОЭР, постоянная педагогическая диагностика динамики устойчивости опыта активного отдыха ребенка и развитие у него опыта самоанализа досуговой деятельности.

В этой связи важно соблюдение логической последовательности: приобретенный опыт творческой деятельности продемонстрирован ребенком в деятельности временного детского объединения (микрогруппа, отряд, творческая группа, индивидуальные формы работы), с помощью педагога проанализирован, получены рекомендации для использования опыта в повседневной жизни, происходит осмысление полученного опыта.

Таким образом, на формирование опыта активного отдыха детей непосредственно и опосредованно влияет включение их в досуговую деятельность временных объединений.

Выстраивая поэтапное включение детей в деятельность, используя ресурсы природной и культурной среды, применяя технологии обогащения содержания досуга занятиями интеллектуально-ориентирующего, оздоровительно-развивающего, эмоционально-насыщенного характера, педагоги интенсивно стимулируют мотивацию и обогащают диапазон знаний и умений ребенка в сфере досуга средствами деятельности временных объединений в оздоровительном лагере, формируя тем самым их опыт активного отдыха.

Диагностика динамики и устойчивости отношения обеспечивает опыт поэтапного последовательного отслеживания самостоятельно организованного досуга и своевременной коррекции его ребенком.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные результаты исследования дают основание сделать обобщенный вывод о том, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска, в основном, решены, цель исследования достигнута.

1. Активный отдых как цель и результат досуговой деятельности временных объединений оздоровительного лагеря, является мотивирующим фактором развития и социализации ребенка как ее субъекта, выступая в качестве реального базиса для восстановления физических, эмоциональных и интеллектуальных сил в процессе переключения с одного вида занятий на другой (спорт, туризм, прикладное творчество, рисование, игры, танцы, театр, разнообразное общение) по собственному усмотрению.

При этом необходимо учитывать следующие критериально-значимые компоненты сформированности опыта активного отдыха: когнитивный, эмоциональный, поведенческий.

2. Социально-педагогическая поддержка как целенаправленная помощь в использовании содержания и способов проведения активного отдыха детей во временных объединениях оздоровительного лагеря способствует самосовершенствованию, профилактике здоровья, социальной реабилитации и коррекции поведения и общения. Вследствие предельной субъективизированости активного отдыха детей, базирующегося на индивидуальной практике жизнедеятельности, им необходимо участие в занятиях, последовательно расширяющих диапазон их опыта.

3. Основная особенность досуговой деятельности участников временных объединений проявляется в том, что содержательную ее сторону составляет совокупность познавательных, оздоровительных, рекреационных и других программ интеллектуально-ориентирующего, оздоровительно-развивающего и эмоционально-насыщенного характера, групповое и индивидуальное участие детей в которых обеспечивает их опыт познания инфраструктуры и способов активного отдыха.

4. Социально-педагогическая поддержка результативна при реализации апробированной в опытно-экспериментальной работе модели, схематично отражающей целенаправленность (формирование опыта активного отдыха детей), содержание (совокупность занятий), логику (начальный, основной и итоговый этапы), совокупность социально-педагогических средств, проектируемые результаты и критерии (когнитивный, эмоциональный, поведенческий) сформированное™ опыта активного отдыха в условиях временного объединения в оздоровительном лагере.

5. Эффективность социально-педагогической поддержки активного отдыха детей в оздоровительном лагере обеспечивается реализацией совокупности социально-педагогических средств, включающих:

- создание развивающей среды активного отдыха детей с целенаправленным использованием природных ресурсов, социально-культурных и спортивно-оздоровительных комплексов для обеспечения эмоционально-эстетического фона досуга;

- вовлечение детей в творческую досуговую деятельность временных объединений оздоровительного лагеря для приобретения опыта и стиля активного отдыха;

- активизацию рефлексивной позиции субъекта досуга, позволяющей осознанно проектировать, осуществлять и корректировать условия активного отдыха.

Действенность социально-педагогической поддержки активного отдыха детей в лагере подтверждена на этапах текущей диагностики и обеспечивает дальнейшее, отсроченное влияние на процесс самостоятельного выбора детьми содержания и способов досуговой деятельности на основе полученного опыта отдыха.

Проведенное исследование и опыт работы в оздоровительном лагере позволили сформулировать некоторые научно-педагогические рекомендации для практиков-организаторов активного отдыха:

- совместная организация досуговой деятельности необходима как период целевого приобщения ребенка к культуре досуга в макро- и микросоциуме для развития позитивных эмоций к видам активного отдыха, для воспитания потребности в личностно и социально значимом времяпрепровождении, задающем ориентиры и смыслы личностного, гражданственного, интеллектуального, эстетического становления ребенка;

- важно широкое использование возможностей развивающей среды оздоровительного лагеря для практического приобретения опыта познания, рекреации, оздоровления, всего, что предстоит подрастающему человеку в дальнейшей жизни проектировать и реализовывать самостоятельно;

- использование разработанной модели социально-педагогической поддержки активного отдыха детей возможно в процессе подготовки студентов к педагогической практике в оздоровительном лагере, в деятельности воспитателей, вожатых, методистов и организаторов временных объединений детей.

Вместе с тем, предложенное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов обозначенной проблемы. Дальнейшая работа по изучению процесса может быть посвящена поиску перспективных направлений по совершенствованию психолого-педагогического сопровождения эмоциональной сферы детей в процессе досуговой деятельности, созданию альтернативных методик диагностики влияния досуга на социализацию личности в условиях оздоровительного лагеря, разработке индивидуальных и групповых форм и технологий активного отдыха детей в современных условиях.