Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогическая поддержка самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования

Автореферат по педагогике на тему «Социально-педагогическая поддержка самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Соколова, Надежда Анатольевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогическая поддержка самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Соколова, Надежда Анатольевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты проблемы социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования 1.1. Генезис проблемы социально-педагогической поддержки ребенка в учреждениях дополнительного образования.

1.2. Состояние проблемы социально-педагогической поддержки в учреждениях дополнительного образования.

1.3. Самореализация старшеклассников как объект социально-педагогической поддержки в дополнительном образовании.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Концепция социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования

2.1. Общие положения концепции социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования.

2.2. Методологические основания концепции социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования.

2.3. Ядро концепции социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования.

2.4. Содержательно-смысловое наполнение концепции социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования.

2.5. Педагогические условия эффективности социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. Реализация концепции социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников в образовательных программах учреждений дополнительного образования

3.1. Реализация концепции социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников в рамках образовательной программы по экономике.

3.2. Реализация концепции социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников в условиях образовательной программы научного общества учащихся.

3.3. Реализация концепции социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников в рамках образовательной программы по историческому краеведению.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. Верификация концепции социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования

4.1. Организация верификации концепции социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников.

4.2. Результаты верификации концепции социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогическая поддержка самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования"

Социально-экономические приоритеты развития российского общества, его демократизация и, как следствие, новые требования к формированию таких качеств личности, как активность, самостоятельность, ответственность, умение делать осознанный выбор, а также изменившиеся ценностные жизненные ориентиры молодого поколения потребовали значительных изменений в работе всей системы образования. Проведенные в конце XX - начале XXI века социологические исследования по изучению ценностных ориентаций подростков и молодежи свидетельствуют о том, что наиболее значимыми для них являются ценности собственного успеха и карьеры, реализации в профессиональной деятельности, любви, дружбы, семьи, образования, здоровья [278; 334].

Закон Российской Федерации «Об образовании» [ИЗ], Национальная доктрина образования в Российской Федерации [207], Федеральная программа развития образования [312], Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года [160], Концепция модернизации дополнительного образования детей Российской Федерации до 2010 года [159] ориентируют на создание условий для самоопределения, самореализации подрастающего поколения. В Законе Российской Федерации «Об образовании» ст. 14 «Общие требования к содержанию образования» говорится о том, что содержание образования должно быть направлено на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации. В Национальной доктрине образования в Российской Федерации в качестве одной из его основных целей провозглашается «разностороннее и своевременное развитие детей и молодежи, их творческих способностей, формирование навыков самообразования, самореализации личности». Ожидаемым результатом реализации доктрины должна стать «индивидуализация образовательного процесса за счет многообразия видов и форм образовательных учреждений и образовательных программ, учитывающих интересы и способности личности» [207, с. 480-481]. В Конвенции о правах ребенка ООН самоопределение, самореализация, сохранение и развитие индивидуальности ребенка рассматриваются как наиболее существенные его права (ч. 1, ст. 8).

Следовательно, возникает проблема теоретического обоснования содержания, форм, методов педагогической деятельности по самоопределению, самореализации детей и молодежи в сфере дополнительного образования, определения средств и механизмов реализации этой задачи в реальной образовательной практике. Российская педагогическая наука и образовательная практика до недавнего времени были достаточно далеки от исследования содержания и специфики педагогической деятельности по самореализации, самоопределению ребенка. Однако демократизация общества, перестроечные процессы в социально-экономической сфере не могли не инициировать рост научного интереса к этой проблеме. В связи с этим выделилась педагогическая и социально-педагогическая поддержка как специфическая педагогическая деятельность, ориентированная на развитие индивидуальности ребенка, его самоопределение и самореализацию.

Исследования в области педагогической и социально-педагогической поддержки ребенка ведутся с 90-х годов XX века. Значительный вклад в изучение сущности, содержания поддержки был сделан О.С. Газманом, Ф.И. Кевля, Н.Н. Михайловой, Л.Я. Олиференко, Б.Е. Фишманом, С.М. Юсфиным и др. Изначально поддержка рассматривалась с позиции двух аспектов: поддержка развития индивидуальности ребенка (А.С. Белкин, О.С. Газман, Ф.И. Кевля, Н.Н. Михайлова, С.Н. Чистякова и др.), поддержка детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации (Р.А. Литвак, Н.Ю. Конасова, Л .Я. Олиференко, Т.И. Шульга и др.).

Все исследователи проблем социально-педагогической поддержки подчеркивают значимость этого вида педагогической деятельности для подросткового возраста и возраста ранней юности (старшеклассников), объясняя это возрастными особенностями, связанными с уменьшением воспитательного воздействия взрослых (педагогов и родителей), потребностью жизненного и профессионального самоопределения, эффективность которого зависит от личностного опыта, приобретаемого в процессе самореализации.

Однако исследования педагогической и социально-педагогической поддержки касались в основном общеобразовательной школы. Возможности системы дополнительного образования детей с точки зрения педагогической деятельности, ориентированной на самореализацию личности, мало изучены, хотя именно здесь, по нашему мнению, созданы для этого оптимальные условия: отсутствие образовательных стандартов и нормативов; добровольность участия ребенка в деятельности учреждения дополнительного образования; отсутствие оценочной системы; вариативность образования, дающая право на выбор содержания образования, педагога; субъект-субъектное взаимодействие педагога и ребенка; демократический характер управления учреждениями дополнительного образования детей. В Концепции модернизации дополнительного образования детей Российской Федерации до 2010 года дополнительное образование рассматривается как «мотивированное образование за рамками основного образования, позволяющее человеку приобрести устойчивую потребность в познании и творчестве, максимально реализовать себя, самоопределиться предметно, социально, профессионально, личностно» [159, с.4].

В настоящее время исследование проблем дополнительного образования занимает важное место в тематике научных исследований. Содержание, закономерности, принципы дополнительного образования рассматриваются в работах В.А. Горского, А.Я. Журкиной, Л.Ю. Ляшко, Н.Ф. Родионовой; методические и дидактические аспекты дополнительного образования - Г.Н. Поповой; проблемы управления учреждением дополнительного образования - А.Б. Фоминой; управления качеством дополнительного образования - Л.Г. Логиновой, А.И. Щетинской; интеграции дополнительного и других сфер образования - Е.Б. Евладовой, А.В. Золотаревой, C.JI. Паладьевым; вопросы мониторинга в учреждениях дополнительного образования - А.В. Золотаревой.

Концепция модернизации дополнительного образования детей Российской Федерации до 2010 года ориентирует учреждения дополнительного образования на создание условий для максимальной реализации потенциала ребенка, его предметное, социальное, профессиональное, личностное самоопределение. Однако проведенные нами исследования профессиональных приоритетов и готовности педагогов дополнительного образования оказать поддержку старшеклассникам в самореализации свидетельствуют о том, что 54,8% педагогов главным в своей работе считают помощь в самоопределении и самореализации, но при этом 81% опрошенных отмечают необходимость повышения уровня теоретических и методических знаний в этом направлении. Анализ программ развития учреждений дополнительного образования показал, что большинство учреждений не рассматривает самореализацию и самоопределение детей как приоритетное направление деятельности, хотя осознают необходимость такой работы. Результаты исследования свидетельствуют о необходимости теоретико-методологического и методико-технологического обоснования педагогической деятельности по самореализации и самоопределению детей в дополнительном образовании.

Следует отметить, что несмотря на наличие социального заказа, разработку нормативно-правовых документов, ориентирующих систему образования на создание условий для самореализации личности, потребности практики, теоретических исследований по социально-педагогической поддержке самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования детей явно недостаточно. Отсутствуют исследования, в которых представлена целостная концепция социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования.

Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена:

• современными тенденциями образования, ориентирующими на создание условий для жизненного и профессионального самоопределения и самореализации старшеклассников;

• повышением требований к качеству дополнительного образования и необходимостью совершенствования педагогической деятельности, ориентированной на самореализацию старшеклассников;

• неразработанностью концептуальных оснований социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования;

• недостаточной разработанностью методико-технологических основ самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования и вследствие этого неготовностью педагогов дополнительного образования осуществлять социально-педагогическую поддержку.

Подтверждают необходимость разработки концепции социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования следующие противоречия:

- между социальным заказом на самореализацию личности в процессе образования и недостаточной разработанностью в педагогике теоретико-методологических основ социально-педагогической поддержки в учреждениях дополнительного образования как вида педагогической деятельности, ориентированной на самореализацию;

- между возросшей потребностью педагогической теории в разработке теоретико-методологических основ самореализации личности в процессе образования (в том числе и дополнительного образования) и отсутствием концепции педагогической деятельности по самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования детей;

- между потребностью в определении содержания, методов социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования и слабой разработанностью ее методико-технологических оснований.

Названные противоречия определяют направление научного поиска и позволяют сформулировать проблему исследования, состоящую в необходимости разрешения противоречия, с одной стороны, между объективными потребностями общества в создании условий для самореализации личности в процессе образования и необходимостью совершенствования процесса самореализации старшеклассников; с другой -недостаточной теоретико-методологической и методико-технологической разработанностью концептуальных основ социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования детей.

Существование объективной проблемы, необходимость ее решения, наличие теоретических предпосылок свидетельствуют об актуальности темы нашего исследования - Социально-педагогическая поддержка самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования.

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать концепцию социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования и осуществить ее верификацию.

Объект исследования - социально-педагогическая поддержка в системе дополнительного образования.

Предмет исследования - процесс социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования детей.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что социально-педагогическая поддержка самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования возможна, если: во-первых, самореализация старшеклассника в учреждениях дополнительного образования осуществляется в соответствии с концепцией, для которой:

- общенаучной основой выступает системный подход, теоретико-методологической стратегией - деятельностный и компетентностный подходы, практико ориентированной тактикой - интегративно-вариативный подход;

- ядро концепции состоит из совокупности закономерностей и принципов социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования и включает:

• закономерность, отражающую зависимость социально-педагогической поддержки от процесса демократизации общества, системы образования, восприятия ребенка обществом как субъекта собственного развития (принципы демократизации, свободосообразности, гуманности, субъектности);

• закономерность, отражающую зависимость содержания социально-педагогической поддержки от целей субъектов совместной деятельности: старшеклассника, педагога, учреждения дополнительного образования (принципы целенаправленности, сотрудничества, самоактуализации, продуктивности деятельности);

• закономерность, отражающую зависимость самореализации старшеклассников в процессе образования от системы социально-педагогической поддержки, созданной в учреждении дополнительного образования детей (принципы вариативности, выбора, фасилитации, обратной связи, гибкости);

- содержательно-смысловое наполнение концепции раскрыто через систему социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования, представляющую собой интеграцию организационно-управленческого, диагностико-проектировочного, деятельностного, аналитико-коррекционного компонента;

- педагогическими условиями эффективности социально-педагогической поддержки являются: методическое сопровождение социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников, обеспечивающее совершенствование профессиональной компетентности педагогов в вопросах самореализации; комплекс образовательных программ в отдельных направлениях дополнительного образования, создающий ситуацию выбора в процессе самореализации старшеклассника; творческая среда в учреждении дополнительного образования, способствующая развитию личностного потенциала педагога и старшеклассника; во-вторых, реализовать концепцию социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников в образовательных программах разной направленности посредством системы социально-педагогической поддержки на фоне комплекса обозначенных выше педагогических условий.

В соответствии с целью и гипотезой поставлены следующие задачи:

1) выявить социально-исторические предпосылки и этапы становления проблемы социально-педагогической поддержки с точки зрения ее возможностей для самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования;

2) развить и конкретизировать терминологическое поле проблемы социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования;

3) определить теоретико-методологические подходы к исследованию социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования;

4) разработать и теоретически обосновать концепцию социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования, включающую общие положения, ядро (закономерности и принципы), содержательно-смысловое наполнение, комплекс педагогических условий эффективности социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования;

5) разработать систему социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников, реализуемую в образовательных программах разной направленности учреждений дополнительного образования, сохраняющую свое единство и целостность при вариативности отдельных компонентов;

6) осуществить верификацию концепции социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования;

7) разработать методические рекомендации для педагогов в целях повышения эффективности социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования.

Теоретико-методологическая база исследования выстроена с учетом положений, отражающих методологию и методику научных исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, A.M. Новиков, Г.И. Рузавин, А.В. Усова, В.А. Штофф и др.)

В исследовании использовались следующие идеи, теории и положения: положения общей теории систем (А.П. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, В.Н. Садовский и др.); системного подхода в педагогике (В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржевский, З.И. Тюмасева, В.А.Сластенин и др.); деятелъностного подхода в педагогике (В.А. Беликов, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.); компетентностного подхода в образовании (А.С. Белкин, Э.Ф. Зеер, М.И. Лукьянова, Г.К. Селевко, А. В. Хуторской и др.); интегративно-вариативного подхода к управлению дополнительным образованием (А.В.Золотарева, Е.Б. Евладова, С.Л. Поладьев и др.); средового подхода в воспитании (В.Г. Бочарова, Ю.С. Мануйлов, А.В. Мудрик и др.), исследования образовательного пространства, среды

А.С. Гаязов, А.В. Кирьякова, В.А. Левин и др.); развития личности (А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, К. Роджерс, C.JL Рубинштейн, Э. Эриксон и др.); самореализации (Э.В. Галажинский, Р.А. Зобов, Н.А. Кебина, JI.A. Коростылева и др.); индивидуальности (Н.А. Бердяев, И.И. Резвицкий, Э. Фромм и др.); саморазвития (В.И. Андреев, К .Я. Вазина, А.К. Дусавицкий, Г.А. Цукерман и др.); самоактуализации (А. Маслоу, Э. Шостром и др.); субъектности (А.Ф. Амиров, А.В. Брушлинский, В.И. Слободчиков, и др.); принципа свободосообразности (М.Н. Дудина); управления педагогическими системами (Т.Г. Калугина, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, Г.Н. Сериков, Т.И. Шамова и др.); творчества (Д.Б. Богоявленская, A.M. Матюшкин, В.А. Петровский и др.); педагогической поддержки (О.С. Газман, Ф.И. Кевля, Н.Н. Михайлова, С.Н. Чистякова, Б.Е Фишман и др.); социально-педагогической поддержки (Н.Ю. Конасова, Р.А. Литвак, Л .Я. Олиференко и др.); исследования целей, принципов деятельности, функций, содержания дополнительного образования детей (В.А. Горский, Е.Б. Евладова, Л.Ю.Круглова, М.Б. Коваль, Л.Г. Логинова, Н.А. Морозова и др.); методического сопровождения в учреждениях дополнительного образования детей (Н.В. Берсенева, Л.Н. Буйлова, Г.Н. Попова и др.); мониторинга в системе образования, в том числе дополнительного (А.В. Золотарева, В.А. Кальней, Д.Ш. Матрос и др.); педагогического эксперимента (М.Е. Данилов, Д.А. Новиков, А.В. Усова и др.); педагогической концепции (Е.В. Яковлев, Н.О. Яковлева и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовался комплекс теоретических и эмпирических методов исследования. Теоретические методы: теоретический анализ философской, социологической, психологической, педагогической и специальной литературы, понятийно-терминологический анализ, моделирование, проектирование, обобщение, диагностическое и монографическое описание. Эмпирические методы: изучение и обобщение эффективного опыта и практики деятельности учреждений дополнительного образования, наблюдение педагогических явлений и процессов в их динамике, констатирующий и формирующий этапы эксперимента, тестирование, анкетирование, опрос, беседа, метод экспертных оценок, ранжирование, методы математической статистики.

Базой исследования стали Дворец пионеров и школьников им. Н.К. Крупской г. Челябинска, учреждения дополнительного образования детей гг. Челябинска, Копейска, Златоуста. На разных этапах в экспериментальную работу были включены 9 директоров и зам. директоров учреждений дополнительного образования, 14 методистов и 52 педагога дополнительного образования, 978 старшеклассников, занимающихся в учреждениях дополнительного образования.

Этапы исследования. Исследование состояло из трех этапов и проводилось в 1999 - 2007 гг.

На первом этапе (1999 - 2001 гг.) были сформулированы цель, предмет, объект, гипотеза и задачи исследования, выявлялись социально-исторические предпосылки становления проблемы социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования, анализировалось состояние проблемы социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников в научной литературе и на практике, осуществлялся поиск теоретико-методологических подходов, проверялись отдельные процедуры социально-педагогической поддержки.

На втором этапе (2002 - 2004 гг.) разрабатывалась концепция социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования детей, включавшая определение общих положений, понятийного аппарата, разработку теоретико-методологических оснований, закономерностей и принципов, системы социально-педагогической поддержки как механизма реализации концепции, педагогических условий эффективности социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников.

На третьем этапе (2005 - 2007 гг.) осуществлялась верификация концепции, реализовывались образовательные программы в разных направлениях дополнительного образования детей, программа методического сопровождения социально-педагогической поддержки, проводилась итоговая обработка полученных результатов, уточнялись выводы, внедрялись основные положения исследования в практику работы учреждений дополнительного образования детей, оформлялись диссертационные материалы, формулировались выводы, определялись направления дальнейшего исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1) выявлены социально-исторические предпосылки и на этом основании этапы становления социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования;

2) обосновано понятие «социально-педагогическая поддержка самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования», которое мы рассматриваем как педагогическую деятельность, сущностью которой является помощь педагога в развитии субъектности, личностного потенциала старшеклассника в процессе взаимодействия со средой учреждения дополнительного образования, результатом - продукт самостоятельной деятельности старшеклассника;

3) разработана концепция социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования, составными частями которой являются: общие положения; теоретико-методологические основания; ядро, содержащее закономерности и принципы; содержательно-смысловое наполнение концепции, раскрывающее механизмы, процедуры, средства практического использования ее теоретических положений; педагогические условия эффективности социально-педагогической поддержки, включающие методическое сопровождение социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников, комплекс образовательных программ в отдельных направлениях дополнительного образования, создание творческой среды в учреждении дополнительного образования детей;

4) построена система социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования, представляющая собой интеграцию организационно-управленческого, диагностико-проектировочного, деятельностного, аналитико-коррекционного компонентов;

5) разработаны и обоснованы критерии и показатели самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1) исследована проблема социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования, создающая теоретическую основу для ее практического использования;

2) разработана концепция социально-педагогической поддержки, развивающая научное представление о педагогической деятельности по самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования;

3) расширено терминологическое поле проблемы за счет определения понятий «социально-педагогическая поддержка ребенка в дополнительном образовании», «социально-педагогическая поддержка самореализации старшеклассников в учреждении дополнительного образования», а также уточнения понятий «профессиональная компетентность педагога дополнительного образования», «социально-личностная компетенция», «социально-личностная компетентность», «методическое сопровождение в учреждениях дополнительного образования», «творческая среда», «концептуальная самореализация», что способствует дальнейшему развитию понятийно-терминологического аппарата теории дополнительного образования и социально-педагогической поддержки;

4) обоснована необходимость комплексного использования системного, деятельностного, компетентностного, интегративно-вариативного подхода для исследования социально-педагогической поддержки, открывающая возможность дальнейшего развития теории социально-педагогической поддержки с единых методологических позиций;

5) выявлены закономерности социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования, и соответствующие им принципы, что способствует упорядочиванию теоретико-методологических оснований исследуемой проблемы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации служат совершенствованию образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования, в частности обеспечивают эффективность социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников. Практическая значимость определяется:

1) разработкой и реализацией системы социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников посредством образовательных программ разной направленности (экономического образования, научного общества учащихся, исторического краеведения) в деятельности учреждений дополнительного образования;

2) разработкой учебно-методических комплексов социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования средствами экономического образования;

3) разработкой методического сопровождения повышения профессиональной компетентности педагогов дополнительного образования в вопросах социально-педагогической поддержки;

4) определением критериев и показателей экспертного оценивания исследовательских, творческих работ старшеклассников;

5) разработкой спецкурса по социально-педагогической поддержке самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования для студентов педагогических вузов.

На защиту выносятся следующие положения:

1) социально-педагогическая поддержка самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования - это педагогическая деятельность, сущностью которой является помощь педагога в развитии субъектности, личностного потенциала старшеклассника в процессе взаимодействия со средой учреждения дополнительного образования, результатом - продукт самостоятельной деятельности старшеклассника;

2) концепция социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования раскрывает сущность, содержание социально-педагогической поддержки и представляет собой сложную, целенаправленную, динамическую систему теоретико-методологических знаний, базирующихся на идеях системного, деятельностного, компетентностного, интегративно-вариативного подходов, обеспечивающих самореализацию старшеклассников в условиях учреждения дополнительного образования, и состоит:

- из общих положений, поясняющих назначение концепции, ее правовое, методическое обеспечение, определение границ применения, место в педагогической теории;

- из теоретико-методологического основания, представленного единством методологических подходов исследования социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования, где системный подход выступает как общенаучная основа, деятельностный и компетентностный подходы - как теоретико-методологическая стратегия, интегративно-вариативный подход - как практико ориентированная тактика;

- из ядра - единства закономерностей и соответствующих им принципов:

• социально-педагогическая поддержка зависит от процесса демократизации общества, системы образования, восприятия ребенка обществом как субъекта собственного развития (принципы демократизации, свободосообразности, гуманности, субъектности);

• содержание социально-педагогической поддержки обусловлено целями субъектов совместной деятельности - старшеклассника, педагога, учреждения дополнительного образования (принципы целенаправленности, сотрудничества, самоактуализации, продуктивности деятельности);

• самореализация старшеклассников в процессе образования зависит от системы социально-педагогической поддержки, созданной в учреждении дополнительного образования детей (принципы вариативности, выбора, фасилитации, обратной связи, гибкости);

- из содержательно-смыслового наполнения - системы социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования, представляющей собой интеграцию организационно-управленческого, диагностико-проектировочного, деятельностного, аналитико-коррекционного компонента;

- из педагогических условий эффективности социально-педагогической поддержки: методического сопровождения социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников; комплекса образовательных программ в отдельных направлениях дополнительного образования; творческой среды в учреждении дополнительного образования;

3) система социально-педагогической поддержки при вариативности отдельных компонентов реализуется в образовательных программах разной направленности учреждений дополнительного образования детей, сохраняя свое единство и целостность.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечена: опорой на методологические принципы, современные научные концепции, категориальный аппарат педагогической науки; разнообразием и взаимосвязанностью теоретических, эмпирических, статистических методов

19 исследования; использованием комплекса теоретических методов, адекватностью их целям, задачам, логике исследования; соблюдением норм и требований к педагогическим исследованиям; результатами внедрения в образовательный процесс учреждения дополнительного образования системы социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников; масштабами организации исследовательской работы в учреждениях дополнительного образования; верификацией концепции и обработкой полученных в ее процессе данных методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов осуществлялась посредством:

1) выступлений на конференциях, семинарах-совещаниях по проблемам общего, дополнительного образования: всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы и перспективы развития системы дополнительного образования детей: социально-педагогический аспект» (Челябинск, 2004), «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 2005), «Личностно развивающее профессиональное образование (Екатеринбург, 2005) и т.д.; межрегиональных научно-практических конференциях «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Челябинск, 2001), «В.А. Сухомлинский и современная школа Урала, Сибири» (Оренбург, 2003), «Социальное воспитание и образование как фактор формирования личности» (Челябинск, 2004), «Социально-педагогическая поддержка детей с ограниченными возможностями здоровья» (Челябинск, 2006) и т.д.;

2) реализации концепции социально-педагогической поддержки и проведения курсов повышения профессиональной компетентности педагогов дополнительного образования в процессе педагогической и методической деятельности во Дворце пионеров и школьников им. Н.К. Крупской г. Челябинска и учреждениях дополнительного образования Челябинской области;

3) обсуждения результатов исследований на методических семинарах кафедры социальной работы, педагогики и психологии Челябинского государственного педагогического университета, научно-методических советах Дворца пионеров и школьников им. Н.К. Крупской, совещаниях Министерства образования и науки Челябинской области по проблемам дополнительного образования;

4) развернутых публикаций в печати статей по проблеме исследования (в частности, в журнале «Дополнительное образование»), монографий «Теория и практика социально-педагогической поддержки адаптации подростков в условиях дополнительного образования детей», «Теоретико-методологические основы социально-педагогической поддержки ребенка в системе дополнительного образования», «Социально-педагогическая поддержка самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования», учебных и учебно-методических пособий «Педагогика дополнительного образования», «Методическое сопровождение социально-педагогической поддержки развития личности ребенка в условиях учреждения дополнительного образования детей», «Социально-педагогическая адаптация старших подростков средствами экономического воспитания в условиях учреждения дополнительного образования детей».

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, списка использованной литературы, заключения и приложения. Основная часть исследования изложена на 316 страницах текста, библиографический список включает 370 источников, в работе содержатся 43 таблицы, 8 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по четвертой главе

Верификация концепции осуществлялась через эмпирическую проверку ее отдельных компонентов с точки зрения достижения общей цели, осуществлялась на практико-ориентированном уровне через систему социально-педагогической поддержки на фоне комплекса педагогических условий посредством экспериментальной работы.

1. Цель верификации - проверка истинности концепции социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников. Цель конкретизирована следующими задачами: посредством реализации системы социально-педагогической поддержки проверить истинность практико-ориентированного уровня концепции; оценить результативность выявленного комплекса педагогических условий социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников; обработать и проанализировать полученные данные с помощью методов математической статистики.

2. Организация экспериментальной работы осуществлялась посредством нескольких этапов: констатирующий этап эксперимента, формирующий этап, итоговый констатирующий этап. На констатирующем этапе эксперимента определены критерии и показатели социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования и соответствующие диагностические методики, сформированы экспериментальные и контрольная группа. На формирующем этапе эксперимента проверялся практико-ориентированный уровень концепции (система и комплекс педагогических условий эффективности социально-педагогической поддержки). На итоговом констатирующем этапе эксперимента проведено итоговое оценивание уровня самореализации старшеклассников в контрольной и экспериментальных группах.

3. Эффективность социально-педагогической поддержки определяется через социально-личностный, внешний и внутренний критерии самореализации старшеклассников. Внутренний критерий позволяет определить уровень самоактуализации старшеклассников, внешний -продуктивность деятельности, т.е. количество и качество продукта самостоятельной деятельности, по которому можно судить о его самореализации. Социально-личностный критерий предполагает знание личностных особенностей, способностей, умение реализовывать свой потенциал в социальной среде посредством деятельности в соответствии со своими ценностными ориентациями, выраженный в конкретном результате деятельности.

4. Прямая верификация концепции на фоне педагогических условий осуществляется на основании исследования динамики социально-личностной компетентности старшеклассников, внутреннего и внешнего критерия самореализации.

5. В ходе верификации концепции были получены следующие данные: во всех экспериментальных группах, в отличие от контрольной, существенно повысилось число старшеклассников с высоким и достаточным уровнем социально-личностной компетентности. В ходе исследования структуры взаимосвязей социально-личностной компетентности с внешним и внутренним критерием самореализации старшеклассников установлены прямые взаимосвязи между уровнем социально-личностной компетентности, показателями самоактуализации и уровнем исследовательской работы старшеклассников. Наиболее высокие показатели демонстрируют старшеклассники ЭГ-3, где были реализованы все педагогические условия.

6. Результаты верификации подтверждают истинность концепции социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования, а также необходимость и достаточность комплекса педагогических условий социально-педагогической поддержки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Демократизация общества и изменившиеся в связи с этим потребности общества, ценностные, жизненные ориентиры молодого поколения, нормативно-правовая база системы образования потребовали серьезных изменений и стимулировали рост научных педагогических исследований в сфере личности, индивидуальности, обеспечения самоопределения, создания условий для самореализации. Особой образовательной сферой, ориентированной на развитие индивидуальности, самоопределение и самореализацию старшеклассников, является дополнительное образование, особой образовательной деятельностью - социально-педагогическая поддержка. Однако теоретико-методологические основы, целостная концепция социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников в дополнительном образовании детей были не разработаны.

1. Актуальность нашего исследования обусловлена современными тенденциями образования, ориентирующими на создание условий для жизненного и профессионального самоопределения и самореализации ребенка, повышением требований к качеству дополнительного образования и необходимостью совершенствования педагогической деятельности, ориентированной на самоопределение и самореализацию, неразработанностью концептуальных оснований социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования.

2. Необходимость разработки целостной концепции социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования диктуется социально-историческими тенденциями демократизации и гуманизации российского общества и образования, а также процессом становления и развития системы дополнительного образования.

3. Социально-педагогическая поддержка самореализации старшеклассников в дополнительном образовании - это педагогическая деятельность, сущностью которой является помощь педагога в развитии субъектности, личностного потенциала старшеклассника в процессе взаимодействия со средой учреждения дополнительного образования, результатом - продукт самостоятельной деятельности старшеклассника.

4. Объектом социально-педагогической поддержки старшеклассников в дополнительном образовании является самореализация - сложный комплексный процесс взаимодействия личностного потенциала и условий социальной среды, обусловленный активностью личности, ее целеполаганием, уровнем притязаний и включающий развитие субъектности, а также внешнюю актуальную самодеятельность, выражающуюся в создании продукта деятельности. Педагог выступает в качестве субъекта социально-педагогической поддержки, старшеклассник - субъекта собственной самореализации.

5. Сложившиеся к настоящему времени социально-исторические предпосылки, потребности практики дополнительного образования, недостаточность теоретических исследований определили возможность разработки педагогической концепции социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования.

6. Концепция социально-педагогической поддержки раскрывает сущность, содержание социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования и состоит из общих положений, методологических оснований, ядра концепции, ее содержательно-смыслового наполнения, педагогических условий эффективности социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников в учреждении дополнительного образования.

7. Целью концепции является методологическое, теоретическое и мето-дико-технологическое обеспечение социально-педагогической поддержки как педагогической деятельности, сущностью которой является помощь педагога в развитии субъектности, личностного потенциала старшеклассника в процессе взаимодействия со средой учреждения дополнительного образования, результатом - продукт самостоятельной деятельности старшеклассника.

8. Методологическими основаниями концепции выступают диалектика, как философский уровень методологии исследования, системный подход как общенаучная основа исследования, деятельностный и компетентностный подходы как теоретико-методологическая стратегия исследования, интегративно-вариативный подход как практико-ориентированная тактика исследования.

9. Ядро концепции социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования составляют закономерности и соответствующие им принципы. Внешняя закономерность устанавливает зависимость социально-педагогической поддержки от процесса демократизации общества, системы образования, восприятия ребенка обществом как субъекта собственного развития (принципы демократизации, свободосообразности, гуманности, субъектности). Закономерность обусловленности - зависимость содержания социально-педагогической поддержки от целей субъектов совместной деятельности: старшеклассника, педагога, учреждения дополнительного образования (принципы целенаправленности, сотрудничества, самоактуализации, продуктивности деятельности). Закономерность эффективности - зависимость самореализации старшеклассников в процессе образования от системы социально-педагогической поддержки, созданной в учреждении дополнительного образования детей (принципы вариативности, выбора, фасилитации, обратной связи, гибкости).

10. Содержательно-смысловое наполнение концепции представлено через систему социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников в дополнительном образовании в единстве компонентов социально-педагогической поддержки - организационно-управленческого, диагностико-проектировочного, деятельностного, аналитико-коррекцион-ного.

11. Педагогические условия эффективности социально-педагогической поддержки определяются исходя из содержательно-смыслового наполнения концепции. К ним относятся: методическое сопровождение социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников, обеспечивающее совершенствование профессиональной компетентности педагогов в вопросах самореализации; комплекс образовательных программ в отдельных направлениях дополнительного образования, создающий ситуацию выбора в процессе самореализации старшеклассника; творческая среда в учреждении дополнительного образования, способствующая развитию личностного потенциала педагога и старшеклассника.

12. Проверка истинности концепции социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников осуществлялась посредством ее верификации. Практико-ориентированный уровень концепции проверялся через реализацию системы социально-педагогической поддержки на фоне комплекса педагогических условий в ходе экспериментальной работы. Организация экспериментальной работы осуществлялась через следующие этапы: констатирующий, формирующий, итоговый констатирующий этап эксперимента.

13. Выделены социально-личностный, внешний и внутренний критерий самореализации старшеклассников. Социально-личностный критерий ориентирован на выявление знания старшеклассником своих личностных особенностей, способностей, умения реализовывать свой потенциал в социальной среде посредством деятельности в соответствии со своими ценностными ориентациями; внутренний - на выявление уровня самоактуализации старшеклассников; внешний - на оценку качества продукта деятельности, самостоятельность, активность старшеклассника в процессе его создания.

14. В ходе верификации концепции нами были получены данные, свидетельствующие об эффективности практико-ориентированного уровня концепции социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования, что позволяет сделать вывод о ее истинности.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, дают основание считать, что цель и задачи, поставленные в исследовании, решены. Вместе с тем проведенное исследование не исчерпывает проблемы. Научные изыскания могут быть продолжены по линии дальнейшей разработки методологических, методико-технологических основ, критериев, педагогических условий социально-педагогической поддержки как вида педагогической деятельности. Перспективным направлением может стать исследование социально-педагогической поддержки как принципа.

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогическая поддержка самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования"

На правах рукописи

Соколова Надежда Анатольевна

Социально-педагогическая поддержка самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

□03071740

Челябинск 2007

003071740

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет»

Научный консультант:

доктор педагогических наук, профессор Александр Филиппович Аменд

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук Константинов Юрий Сергеевич доктор педагогических наук, профессор

Литвагс Римма Алексеевна доктор педагогических наук, профессор Яковлева Надежда Олеговна

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский государственный университет»

Защита состоится 26 июня 2007 года в 10 00 на заседании диссертационного совета Д 212 295 01 при Челябинском государственном педагогическом университете (454080, г Челябинск, пр В И Ленина, д 69, ауд. 116)

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Челябинского государственного педагогического университета

Автореферат разослан 10 мая 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор психологических наук,

профессор

В И Долгова

Общая характеристика работы

Социально-экономические приоритеты развития российского общества, его демократизация и, как следствие, новые требования к формированию таких качеств личности, как активность, самостоятельность, ответственность, умение делать осознанный выбор, а также изменившиеся ценностные жизненные ориентиры молодого поколения потребовали значительных изменений в работе всей системы образования Проведенные в конце XX - начале XXI вв социологические исследования по изучению ценностных ориентации подростков и молодежи свидетельствуют о том, что наиболее значимыми для них, являются ценности собственного успеха и карьеры, личностного развития, самореализации в профессиональной деятельности, семьи, здоровья

Тенденции общественного развития таковы, что формирование навыков самообразования, самореализации детей и молодежи рассматриваются как приоритетное направление современного образования Это отражено в законе РФ «Об образовании», «Национальной доктрине образования в Российской Федерации», «Федеральной программе развития образования», «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», «Концепции модернизации дополнительного образования детей Российской Федерации до 2010 года», ориентирующих систему образования на создание условий для самоопределения, самореализации подрастающего поколения

Российская педагогическая наука и практика до недавнего времени были далеки от исследования проблем самореализации, самоопределения личности, а также содержания и специфики педагогической деятельности, ориентированной на эти процессы. Однако демократизация общества, изменения в социально-экономической сфере не могли не инициировать рост научного интереса к проблеме развития личности как субъекта собственной жизни и деятельности. В связи с этим выделилась педагогическая и социально-педагогическая поддержка как специфическая педагогическая деятельность, ориентированная на развитие индивидуальности ребенка, его самоопределение и самореализацию.

Исследования в области педагогической и социально-педагогической поддержки ребенка как вида педагогической деятельности ведутся с 90-х годов XX века Значительный вклад в изучение сущности, содержания поддержки был сделан О С Газманом, Ф И Кевля, Р А Литвак, Н.Н Михайловой, Л Я Олиференко, Б Е Фишманом и др

Все исследователи проблем социально-педагогической поддержки подчеркивают значимость этого вида педагогической деятельности для подросткового и возраста ранней юности (старшеклассников), объясняя это возрастными особенностями, связанными с уменьшением воспитательного воздействия взрослых (педагогов и родителей), потребностью жизненного и профессионального самоопределения, эффективность которого зависит от личностного опыта, приобретаемого в процессе самореализации

Однако исследования педагогической и социально-педагогической поддержки касались в основном общеобразовательной школы Возможности системы дополнительного образования детей с точки зрения педагогической

деятельности, ориентированной на самореализацию личности, мало изучены, хотя именно здесь, по нашему мнению, созданы для этого оптимальные условия отсутствие образовательных стандартов и нормативов, добровольность участия ребенка в деятельности учреждения дополнительного образования, отсутствие оценочной системы, вариативность образования, дающая право на выбор содержания образования, педагога, субъект-субъектное взаимодействие педагога и ребенка, демократический характер управления учреждениями дополнительного образования детей Это отражено в трудах по проблемам дополнительного образования В А Горского, А Я Журкиной, А В Золотаревой, Л Г Логиновой, Г Н Поповой, А Б Фоминой, А И Щетинской и др

«Концепция модернизации дополнительного образования детей Российской Федерации до 2010 года» ориентирует учреждения дополнительного образования на создание условий для максимачьной реализации потенциала ребенка, его предметное, социальное, профессиональное, личностное самоопределение Однако проведенные нами исследования профессиональных приоритетов и готовности педагогов дополнительного образования оказагь поддержку старшеклассникам в самореализации свидетельствуют о том, что 54,8 % педагогов главным в своей работе считают помощь в самоопределении и самореализации При этом 81 % опрошенных отмечают, что не имеют необходимых теоретических и методических знаний и нуждаются в повышении квалификации в этом направлении Анализ программ развития учреждений дополнительного образования показал, что большинство учреждении не определяют самореализацию старшеклассников как цель или приоритетное направление деятельности, хотя руководители учреждений дополнительного образования считают, что занимаются проблемой самоопределения и самореализации личности

Следует отметить, что, несмотря на наличие социального заказа, разработку нормативно-правовых документов, ориентирующих систему образования на создание условий для самореализации личности, потребности практики, теоретических исследований по социально-педагогической поддержке самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования детей явно недостаточно Отсутствуют исследования, в которых представлена целостная концепция социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования

Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена

• современными тенденциями образования, ориентирующими на создание условий для жизненного и профессионального самоопределения и самореализации старшеклассников,

• повышением требовании к качеству дополнительного образования и необходимостью совершенствования педагогической деятельности, ориентированной на самореализацию старшеклассников,

• неразработанностью концептуальных оснований социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования,

• недостаточной разработанностью методико-технологических основ самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования и, вследствие этого, неготовностью педагогов дополнительного образования осуществлять социально-педагогическую поддержку

Подтверждают необходимость разработки концепции социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования следующие противоречия

- между социальным заказом на самореализацию личности в процессе образования и недостаточной разработанностью в педагогике теоретико-методологических основ социально-педагогической поддержки в учреждениях дополнительного образования как вида педагогической деятельности, ориентированной на самореализацию,

- между возросшей потребностью педагогической теории в разработке теоретико-методологических основ самореализации личности в процессе образования (в том числе и дополнительного образования) и отсутствием концепции педагогической деятельности по самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования детей,

- между потребностью в определении содержания, методов социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования и слабой разработанностью ее методико-технологических оснований

Названные противоречия определяют направление научного поиска и позволяют сформулировать проблему исследования, состоящую в необходимости разрешения противоречия, с одной стороны, между объективными потребностями общества в создании условий для самореализации личности в процессе образования и необходимостью совершенствования процесса самореализации старшеклассников, с другой -недостаточной теоретико-методологической и методико-технологической разработанностью концептуальных основ социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования детей

Существование объективной проблемы, необходимость ее решения, наличие теоретических предпосылок свидетельствуют об актуальности темы нашего исследования - «Социально-педагогическая поддержка самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования».

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать концепцию социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования и осуществить ее верификацию

Объект исследования - социально-педагогическая поддержка в системе дополнительного образования

Предмет исследования - процесс социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования детей

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что социально-педагогическая поддержка самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования возможна, если

во-первых, самореализация старшеклассника в учреждениях дополнительного образования осуществляется в соответствии с концепцией, для которой

- общенаучной основой выступает системный подход, теоретико-методологической стратегией - деятельностный и компетентностный подходы, прашико-ориентированной тактикой - интегративно-вариативный подход,

- ядро концепции состоит из совокупности закономерностей и принципов социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования и включает

• закономерность, отражающую зависимость социально-педагогической поддержки от процесса демократизации общества, системы образования, восприятия ребенка обществом как субъекта собственного развития (принципы демократизации, свободосообразности, гуманности, субъектности),

• закономерность, отражающую зависимость содержания социально-педагогической поддержки от целей субъектов совместной деятельности старшеклассника, педагога, учреждения дополнительного образования (принципы целенаправленности, сотрудничества, самоактуализации, продуктивности деятельности),

• закономерность, отражающую зависимость самореализации старшеклассников в процессе образования от системы социально-педагогической поддержки, созданной в учреждении дополнительного образования детей (принципы вариативности, выбора, фасилитации, обратной связи, гибкости),

- содержательно-смысловое наполнение концепции раскрыто через систему социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования, представляющую собой интеграцию организационно-управленческого, диагностико-проектировочного, деятельностного, анпитико-коррекционного компонентов,

- педагогическими условиями эффективности социально-педаго! ической поддержки являются методическое сопровождение социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников, обеспечивающее совершенствование профессиональной компетентности педагогов в вопросах самореализации, комплекс образовательных программ в отдельных направлениях дополнительного образования, создающий ситуацию выбора в процессе самореализации старшеклассника, творческая среда в учреждении дополнительного образования, способствующая развитию личностного потенциала педагога и старшеклассника,

во-вторых, реализовать концепцию социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников в образовательных программах разной направленности посредством системы социально-педагогической поддержки на фоне комплекса обозначенных выше педагогических условий

В соответствии с целью и гипотезой поставлены следующие задачи:

1) выявить социально-исторические предпосылки и этапы становления проблемы социально-педагогической поддержки с точки зрения ее возможностей для самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования,

2) развить и конкретизировать терминологическое поле проблемы социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования,

3) определить теоретико-методологические подходы к исследованию социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования,

4) разработать и теоретически обосновать концепцию социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования, включающую общие положения, ядро (закономерности и принципы), содержательно-смысловое наполнение, комплекс педагогических условий эффективности социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования,

5) разработать систему социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников, реализуемую в образовательных программах разной направленности учреждений дополнительного образования, сохраняющую свое единство и целостность при вариативности отдельных компонентов,

6) осуществить верификацию концепции социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования,

7) разработать методические рекомендации для педагогов в целях повышения эффективности социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования

Теоретико-методологическая база исследования выстроена с учетом положений, отражающих методологию и методику научных исследований (Ю К Бабанский, В И Загвязинский, В В Краевский, А М. Новиков, Г И Рузавин, А В. Усова, В А Штофф и др)

В исследовании использовались следующие идеи, теории и положения: положения общей теории систем (А П Аверьянов, В Г Афанасьев, ВН Садовский и др), системного подхода в педагогике (В.П. Беспалько, Ю А Конаржевский, 3 И Тюмасева, В А Сластенин и др.), деятельностного подхода в педагогике (В А Беликов, Н В Кузьмина, В А Сластенин и др), компетентностного подхода в образовании (А С. Белкин, Э Ф Зеер, М И Лукьянова, Г К Селевко, А В Хуторской и др ), интегративно-вариатиеного подхода к управлению дополнительным образованием (А В Золотарева, Е Б Евладова, С.Л Поладьев и др), средового подхода в воспитании (В Г. Бочарова, ЮС Мануйлов, А В Мудрик и др), исследования образовательного пространства, среды (А С Гаязов,

А В Кирьякова, В А Ясвин и др), развития личности (А Г. Асмолов, А Н Леонтьев, А В Петровский, К Роджерс, С Л Рубинштейн, Э Эриксон и др), самореализации (Э В. Галажинский, Р А Зобов, Н А Кебина, Л А Коростылева и др ), индивидуапьности (Н А Бердяев, И И. Резвицкий, Э Фромм и др ), саморазвития (В И Андреев, К Я Вазина, А К Дусавицкий, Г А Цукерман и др), самоактуализации (А Маслоу, Э. Шостром и др); субъектности (А Ф Амиров, А В Брушлинский, В И Слободчиков, и др ), принципа свободосообразчости (М Н Дудина), управления педагогическими системами (В С Лазарев, М М Поташник, Г Н Сериков, Т И Шамова и др ), педагогической поддержки (О С Газман, Ф И Кевля, Н Н Михайлова, С Н Чистякова, Б Е Фишман и др ), социально-педагогической поддержки (Н Ю Конасова, Р.А Литвак, Л Я Олиференко и др), исследовании целей, принципов деятельности, функций, содержания дополнительного образования детей (В А Горский, Е Б Евладова, М Б Коваль, Л Г Логинова, Н А Морозова и др), методического сопровождения в учреждениях дополнительного образования детей (Н В Берсенева, Л Н Буйлова, Г Н Попова и др), мониторинга в системе образования, в том числе дополнительного (А В Золотарева, В А Кальней, Д Ш Матрос и др), педагогического эксперимента (М Е Данилов, Д А Новиков, А В Усова и др ), педагогической концепции (Е В Яковлев, Н О Яковлева и др )

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовался комплекс теоретических и эмпирических методов исследования Теоретические методы теоретический анализ философской, социологической, психологической, педагогической и специальной литературы, понятийно-терминологический анализ, моделирование, проектирование, обобщение, диагностическое и монографическое описание Эмпирические методы изучение и обобщение эффективного опыта и практики деятельности учреждений дополнительного образования, наблюдение педагогических явлений и процессов в их динамике, констатирующий и формирующий этапы эксперимента, тестирование, анкетирование, опрос, беседа, метод экспертных оценок, ранжирование, методы математической статистики

Базой исследования стали Дворец пионеров и школьников им Н К Крупской г Челябинска, учреждения дополнительного образования детей г Челябинска, Копейска, Златоуста На разных этапах в экспериментальную работу были включены 9 директоров и зам директоров учреждений дополнительного образования, 14 методистов и 52 педагога дополнительного образования, 978 старшеклассников, занимающихся в учреждениях дополнительного образования

Этапы исследования Исследование состояло из трех этапов и проводилось в 1999 - 2007 гг

На первом этапе (1999 - 2001 гг) были сформулированы цель, предмет, объект, гипотеза и задачи исследования, выявлялись социально-исторические предпосылки становления проблемы социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования, анализировалось состояние проблемы социально-педагогической

поддержки самореализации старшеклассников в научной литературе и на практике, осуществлялся поиск теоретико-методологических подходов, проверялись отдельные процедуры социально-педагогической поддержки

На втором этапе (2002 - 2004 гг) разрабатывалась концепция социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования детей, включавшая определение общих положений, понятийного аппарата, разработку теоретико-методологических оснований, закономерностей и принципов, системы социально-педагогической поддержки как механизма реализации концепции, педагогических условий эффективности социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников

На третьем этапе (2005 - 2007 гг) осуществлялась верификация концепции, реализовывались образовательные программы в разных направлениях дополнительного образования детей, программа методического сопровождения социально-педагогической поддержки, проводилась итоговая обработка полученных результатов, уточнялись выводы, внедрялись основные положения исследования в практику работы учреждений дополнительного образования детей, оформлялись диссертационные материалы, формулировались выводы, определялись направления дальнейшего исследования

На защиту выносятся следующие положения

1) социально-педагогическая поддержка самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования - это педагогическая деятельность, сущностью которой является помощь педагога в развитии субъектности, личностного потенциала старшеклассника в процессе взаимодействия со средой учреждения дополнительного образования, результатом - продукт самостоятельной деятельности старшеклассника,

2) концепция социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования раскрывает сущность, содержание социально-педагогической поддержки и представляет собой сложную, целенаправленную, динамическую систему теоретико-методологических знаний, базирующихся на идеях системного, деятельностного, компетентностного, интегративно-вариативного подходов, обеспечивающих самореализацию старшеклассников в условиях учреждения дополнительного образования, и состоит

— из общих положений, поясняющих назначение концепции, ее правовое, методическое обеспечение, определение границ применения, место в педагогической теории,

— из теоретико-методологического основания, представленного единством методологических подходов исследования социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования, где системный подход выступает как общенаучная основа, деятельностный и компетентностный подходы - как теоретико-методологическая стратегия, интегративно-вариативный подход - как практико-ориентированная тактика,

- из ядра - единства закономерностей и соответствующих им принципов

• социально-педагогическая поддержка зависит от процесса демократизации общества, системы образования, восприятия ребенка обществом как субъекта собственного развития (принципы демократизации, свободосообразности, гуманности, субъектности),

• содержание социально-педагогической поддержки обусловлено целями субъектов совместной деятельности старшеклассника, педагога, учреждения дополнительного образования (принципы целенаправленности, сотрудничества, самоактуализации, продуктивности деятельности),

• самореализация старшеклассников в процессе образования зависит от системы социально-педагогической поддержки, созданной в учреждении дополнительного образования детей (принципы вариативности, выбора, фасилитации, обратной связи, гибкости),

- из содержатечыго-сиысчового напочиеиия - системы социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников в учреждениях дополнитечьного образования, представляющей собой интеграцию организационно-управленческого, диагностико-проектировочного, деятель-ностного, аншштико-коррекционного компонентов,

- из педагогических условий эффективности соцпальпо-педагогической поддержки методического сопровождения социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников, комплекса образовательных программ в отдельных направлениях дополнительного образования, творческой среды в учреждении дополнительного образования,

3) система социально-педагогической поддержки при вариативности отдельных компонентов реализуется в образовательных программах разной направпенности учреждений дополнительного образования детей, сохраняя свое единство и целостность

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

1) исследована проблема социапьно-педаго1 ической поддержки самореализации старшеклассников на теоретико-методологическом уровне, что создало основу для разработки концепции социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования,

2) расширено терминологическое поле проблемы за счет определения автором понятий «социально-педагогическая поддержка ребенка в дополнительном образовании», «социально-педагогическая поддержка самореализации старшеклассников в учреждении дополнительного образования», уточнения понятий «профессиональная компетентность педагога дополнитечьного образования», «социально-личностная компетенция», «социально-личностная компетентность», «методическое сопровождение в учреждениях дополнительного образования», «творческая среда», «концептуальная самореализация»,

3) обоснована необходимость комплексного использования системного подхода, обеспечивающего целостность изучения социально-педагогической поддержки, деятельное гного, компетептностного подходов, позволяющих

исследовать социально-педагогическую поддержку и ее результат с позиции деятельности, интегративно-вариативного подхода, в соответствии с которым определяются механизмы социально-педагогической поддержки для разработки концепции социально-педагогической поддержки,

4) выявлены и обоснованы закономерности социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования, в соответствии с которыми определена совокупность общих и специфических принципов, упорядочивающих теоретико-методологические основания проблемы исследования

Научная новизна исследования состоит в следующем

1) выявлены социально-исторические предпосылки и на этом основании этапы становления социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников в системе дополнительного образования,

2) разработана и обоснована концепция социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования, составными частями которой являются общие положения, теоретико-методологические основания, ядро, содержащее закономерности и принципы, содержательно-смысловое наполнение концепции, педагогические условия эффективности социально-педагогической поддержки, включающие методическое сопровождение социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников, комплекс образовательных программ в отдельных направлениях дополнительного образования, создание творческой среды в учреждении дополнительного образования детей,

3) разработана и внедрена в практику система социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования, представляющая собой интеграцию организационно-управленческого, диагностико-проектировочного, деятел&ностного, аналитико-коррекционного компонентов,

4) разработаны и обоснованы критерии, показатели и уровни социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации служат совершенствованию образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования, в частности обеспечивают эффективность социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников Практическая значимость определяется 1) разработкой и реализацией системы социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников посредством образовательных программ разной направленности (экономического образования, научного общества учащихся, исторического краеведения) в деятельности учреждений дополнительного образования, 2) разработкой учебно-методических комплексов социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования средствами экономического образования, 3) разработкой методического сопровождения повышения профессиональной компетентности педагогов дополнительного образования в вопросах социально-

педагогической поддержки, 4) определением критериев и показателей экспертного оценивания исследовательских, творческих работ старшеклассников, 5) разработкой спецкурса по социально-педагогической поддержке самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования для студентов педагогических вузов

Обоснованность и достоверность проведенного исследования обеспечена опорой на методологические принципы, современные научные концепции, категориальный аппарат педагогической науки, разнообразием и взаимосвязанностью теоретических, эмпирических, статистических методов исследования, использованием комплекса теоретических методов, адекватностью их целям, задачам, логике исследования, соблюдением норм и требований к педагогическим исследованиям, результатами внедрения в образовательный процесс учреждения дополнительного образования системы социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников, масштабами организации исследовательской работы в учреждениях дополнительного образования, верификацией концепции и обработкой полученных в ее процессе данных методами математической статистики

Апробация и внедрение результатов осуществлялась посредством

1) выступлений на конференциях, семинарах-совещаниях по проблемам общего, дополнительного образования всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы и перспективы развития системы дополнительного образования детей социально-педагогический аспект» (Челябинск, 2004), «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 2005), «Личностно развивающее профессиональное образование (Екатеринбург, 2005) и т д, межрегиональных научно-практических конференциях «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Челябинск, 2001), «В А Сухомлинский и современная школа Урала, Сибири» (Оренбург, 2003), «Социальное воспитание и образование как фактор формирования личности» (Челябинск, 2004), «Социально-педагогическая поддержка детей с ограниченными возможностями здоровья» (Челябинск, 2006) и т д ,

2) реализации концепции социально-педагогической поддержки и проведения курсов повышения профессиональной компетентности педагогов дополнительного образования в процессе педагогической и методической деятельности во Дворце пионеров и школьников им Н К Крупской г Челябинска и учреждениях дополнительного образования Челябинской области,

3) обсуждения результатов исследований на методических семинарах кафедры социальной работы, педагогики и психологии Челябинского государственного педагогического университета, научно-методических советах Дворца пионеров и школьников им Н К Крупской, совещаниях Министерства образования и науки Челябинской области по проблемам дополнительного образования,

4) развернутых публикаций в печати статей по проблеме исследования (в частности, в журнале «Дополнительное образование»), монографий «Теория и практика социально-педагогической поддержки адаптации подростков в

условиях дополнительного образования детей», «Теоретико-методологические основы социально-педагогической поддержки ребенка в системе дополнительного образования», «Социально-педагогическая поддержка самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования», учебных и учебно-методических пособий «Педагогика дополнительного образования», «Методическое сопровождение социально-педагогической поддержки развития личности ребенка в условиях учреждения дополнительного образования детей», «Социально-педагогическая адаптация старших подростков средствами экономического воспитания в условиях учреждения дополнительного образования детей»

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, списка использованной литературы, заключения и приложения Основная часть исследования изложена на 314 страницах текста, список литературы включает 370 источников, в работе содержатся 40 таблиц, 10 рисунков

Основное содержание диссертации

Теоретические аспекты социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования

В результате анализа научной литературы, документов были определены особенности становления и развития проблемы социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования Ретроспективный анализ исторических документов, педагогических исследований позволил выявить предпосылки становления, этапы развития, современное состояние проблемы социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования

К основным группам предпосылок относятся основные характеристики социально-экономической ситуации, социальный заказ на самореализацию личности, уровень теоретических исследований по проблеме, состояние проблемы в образовательной практике В основе выделения этапов лежит развитие идеи педагогической деятельности по самореализации ребенка в дополнительном (внешкольном) образовании в зависимости от социального заказа

Первый этап (начало XX в - 1917 г) характеризуется тенденциями демократизации общества, развитием социальной педагогики, социальной психологин, инициирующим возникновение научного интереса к проблемам самореализации личности, педагогическими экспериментами, связанными с поисками путей активизации саморазвития, самореализации ребенка в процессе образования Одним из результатов педагогических изысканий в этом направлении стало создание системы внешкольного (дополнительного) образования. Поддержка не выделялась на этом этапе как вид педагогической

деятельности, однако самореализация ребенка начала рассматриваться как одна из целей внешкольного образования, а содержание деятельности педагога определялось через призму создания условий для самореализации ребенка К окончанию первого этапа сложились следующие предпосылки становления проблемы социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования 1) были созданы первые внешкольные учреждения, началась разработка и апробация форм и методов внешкольного образования, 2) самообразование, саморазвитие, самореализация личности стали рассматриваться как основная цель внешкольного образования, 3) содержание педагогической деятельности во внешкольном образовании определялось как создание условий для реализации ребенком своего потенциала, 4) образовательная практика инициировала развитие теории внешкольного образования, в том числе педагогической деятельности, способствующей развитию личностного потенциала ребенка (Е Н Медынский, С Т Шацкий)

На втором этапе (20-е г - 80-е г XX в) в СССР была создана государственная система внешкольного воспитания, утвердились различные виды внешкольных учреждений (профильные и многопрофильные учреждения внешкольного воспитания), сформировались разнообразные направления внешкольной работы Техническое, художественное творчество, движение юных натуралистов, геолоюв, научные общества учащихся и тп), способствующие самореализации ребенка Педагогическая деятельность в учреждениях внешкольного воспитания была направлена на коммунистическое воспитание подрастающего поколения Проблема педагогической деятельности, ориентированной на самореализацию точности не ставилась Однако, несмотря на приоритет целей коллективизма, учреждения внешкольного воспитания (в силу своей специфики) и педагоги частично продолжали ориентироваться на I индивидуальные интересы ребенка, его саморазвитие и самореализацию, накапливая практический опыт работы в этом направлении Научные исследования внешкольного образования в конце 20-х - нач 30-х гг были практически прекращены и возобновились лишь в 60-е - 70-е гг (Л К Балясная, В А Горский, А 3 Иоголевич и др) Часть исследований касалась проблем самообразования и самореализации старшеклассников в условиях внешкольных учреждений К концу второго этапа сложились следующие предпосылки 1) в учреждениях внешкольного воспитания сформировалась многопрофильность направлений деятельности, создающая условия для удовлетворения разнообразных познавательных и творческих потребностей детей (в том числе старшеклассников), выходящая за рамки воспитательной работы, 2) накоплен практический опыт педагог ической деятельности по самореализации ребенка в условиях внешкочьных учреждений, 3) разработаны разнообразные формы и методы работы во внешкольных учреждениях, 4) возобновились научные исследования в области самообразования, саморазвития, самореализации старшеклассников во внешкольных учреждениях

Третий этап (с 90-х годов XX в - до настоящего времени) связан с серьезными социально-экономическими преобразованиями в российском обществе, демократизацией, изменением ценностных ориентации детей и молодежи, что привело к появлению социального заказа на самостоятельную, активную личность, способную к самореализации в обществе Проблема социально-педагогической поддержки самореализации стала рассматриваться как одна из приоритетных для системы дополнительного образования (преобразованной из системы внешкольного воспитания) Этот период характеризуется активным развитием теории дополнительного образования, педагогической поддержки, самореализации личности, а также поисками новых направлений деятельности дополнительного образования, форм, методов, технологий, способствующих саморазвитию, самоопределению, самореализации старшеклассников в процессе образования На третьем этапе сложились следующие предпосылки 1) сформулирован социальный заказ на создание условий для самореализации личности в процессе образования, 2) определено понятие «педагогическая поддержка», как педагогическая деятельность, направленная на помощь в процессе развития индивидуальности, личности, 3) активизировались исследования проблем самореализации личности, 4) началась разработка содержания педагогической поддержки, 5) появилось понятие «социально-педагогическая поддержка», рассматриваемая как объединение усилий педагога и общества в решении проблем ребенка, 6) система внешкольного воспитания преобразована в систему дополнительного образования, что инициировало возникновение новых направлений деятельности для старшеклассников

Анализ современных научных исследований по проблемам педагогической поддержки позволил нам сделать заключение, что педагогическая поддержка рассматривается учеными как особая педагогическая деятельность, обеспечивающая развитие индивидуальности, личности ребенка в процессе образования, принцип действия в педагогическом процессе, ориентированный на создание условий для преодоления ребенком препятствий в интеллектуальном, нравственном, эмоционально-волевом развитии, процесс совместного с ребенком определения его интересов, путей преодоления проблем, помогающих самостоятельно достигать желаемых результатов в различных областях жизнедеятельности (О С Газман, Ф И Кевля, Н Н Михайлова, В А Сластенин и др)

Социально-педагогическая поддержка предполагает объединение усилий общества и педагога Но цель этого объединения исследователями трактуется по-разному Одни считают, что общество и педагог объединяются для социальной защиты детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, другие - для помощи в развитии индивидуальности, личности ребенка (В А Горский, Н Ю Конасова, Р А Литвак, Л Я Олиференко и др )

Таким образом, обобщив исследования по проблемам педагогической и социально-педагогической поддержки, мы пришли к выводу, что педагогическая поддержка - это помощь педагога в решении разнообразных

проблем развития ребенка, социально-педагогическая поддержка всегда предполагает объединение усилий общества и педагога в содействии ребенку Однако невыясненным остается вопрос об объекте социально-педагогической поддержки, т е о том, чему должны содействовать общество и педагог

Большинство исследователей придерживаются точки зрения, что объект поддержки - развитие индивидуальности, личности, саморазвитие Однако исследование проблем индивидуальности, развития личности (А Г Асмолов, Н А Бердяев, А В Петровский, И И Резвицкий, В И Слободчиков Э Фромм, М Хайдеггер, К Ясперс и др) показало, что цепью индивидуализации (процесса развития индивидуальности), саморазвития в конечном итоге является самореализация личности Все вышеизложенное позволяет нам прийти к заключению, что в качестве объекта социально-педагогической поддержки следует рассматривать самореализацию личности

Проанализировав различные подходы к определению самореализации, мы в своем исследовании придерживаемся определения П П Бабочкина и рассматриваем сауореачизацию как сложный комплексный процесс взаимодействия личностных, субъективных потенций и условий социальной среды, связанный с активностью личности, ее целеполаганием и уровнем притязаний, включающий развитие субъектности, внешнюю объективную, актуальную самодеятельность, выражающуюся в создании социально значимого продукта

Анализ педагогической, психолог ической литературы позволил нам сделать вывод о том, что ребенок самореализуется постоянно, однако каждый возрастной период имеет свою специфику У старшеклассников самореализация сопряжена с определением своей ниши в социальной среде, выбором профессионального и жизненного пути, эффективность которого зависит от личностного опыта, приобретаемого в процессе самореализации, что обусловливает направленное гь самореализации старшеклассников на познавательную, творческую деятельность

Проблемы педагогической и социально-педагогической поддержки рассматривались относительно общеобразовательной школы Школа ориентирована на образование, определенное государственными стандартами, что ограничивает возможности самореализации старшеклассников, поскольку исключает свободный выбор содержания образования, образовательного пути, являющийся обязательным условием самореализации Помощь в самореализации старшеклассника становится личной инициативой педагога Другая ситуация в дополнительном образовании, которое располагает особыми возможностями для самореализации личности, так как социальный заказ и педагогические условия, созданные здесь (отсутствие образовательных стандартов, добровольность участия ребенка, практико-ориентнрованный характер образования, вариативность, наличие ситуации выбора и успеха, субъект-субъектное взаимодействие педагога и ребенка, демократический стиль управления), позволяют старшекласснику осуществлять свободный выбор педаюга, содержания образования, форм, способов реализации своего потенциала

Исходя из этого, ссп{иально-педагогическую поддержку самореализации старшеклассников в учреждении дополнительного образования мы определяем как педагогическую деятельность, сущностью которой является помощь педагога в развитии субъектности, личностного потенциала старшеклассника в процессе взаимодействия со средой учреждения дополнительного образования, результатом - продукт его самостоятельной деятельности

Исследование генезиса проблемы, теоретических основ социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования показало, что развитие общества и системы образования, уровень развития теории поддержки не только обусловили актуальность проблемы, но и создали необходимые предпосылки для ее решения Целью современного этапа стало создание концепции социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования

Концепция социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования

Разработанная нами концепция социально-педаго1 ической поддержки самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования включает общие положения, теоретико-методологические основания, ядро (закономерности и принципы), содержательно-смысловое наполнение, педагогические условия эффективности социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования В построении концепции мы опирались на структуру педагогической концепции, предложенную Е В Яковлевым, Н О Яковлевой

Общие положения поясняют назначение концепции, определяют ее цель, источники разработки, правовое, методическое обеспечение, место в педагогической теории и системе междисциплинарного знания Концепция раскрывает сущность, содержание процесса социально-педагогической поддержки и представляет собой сложную, целенаправленную, динамическую систему теоретико-методологических и методико-технологических знаний о социально-педагогической поддержке самореализации старшеклассников

Целью концепции является теоретико-методологическое и методико-технологическое обеспечение социально-педагогической поддержки как педагогической деятельности по самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования

Основными источниками разработки концепции выступают социальный заказ общества, педагогический опыт, его традиции и тенденции развития, теоретические концепции, фиксирующие современный уровень развития идей социально-педагогической поддержки, практический опыт социально-педагогической поддержки ребенка в условиях учреждения дополнительного образования. Правовой основой разработки концепции являются нормативно-правовые акты Российской Федерации, касающиеся проблем саморазвития, самоопределения, самореализации личности в процессе образования

Концепция опирается на традиции, опыт, фундаментальные теории отечественной общей педагогики, ее составную часть - теорию педагогической деятельности и теорию педагогической поддержки как вида педагогической деятельности Педагогику дополнительного образования мы рассматриваем как часть общей педагогики, социально-педагогическую поддержку самореализации старшеклассников как вид педагогической деятельности в учреждениях дополнительного образования

Самореализация относится к междисциплинарному знанию и изучается философией, психологией, педагогикой Наша концепция относится к педагогическому аспекту самореализации, предметом которого является определение содержания образования, средств, методов, приемов, условий, способствующих успешной самореализации человека

Теоретико-методологические основания концепции представлении единством системного, деятельностного, компетентностного, интегративно-вариативного подходов Определяя комплекс данных подходов, мы опирались на идею взаимодополняющей, комплексной разработки подходов, предложенной Н М Яковлевой, состоящей в том, что педагогические явления в силу своей сложности и многоаспектности не должны и не могут изучаться с точки зрения одного подхода

Системный подход рассматривается нами как общенаучная основа, деятельностный и компетентностный - как теоретико-методологическая стратегия, интегративно-вариативный подход - как практико-ориентированная тактика исследования

Целью применения системного подхода к нашему исследованию стало изучение социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников как системы, т е. целостной совокупности взаимосвязанных элементов Социально-педагогическая поддержка самореализации старшеклассников определяется нами как подсистема дополнительного образования, поскольку возможности ее реализации ограничены системой дополнительного образования, подсистема педагогической деятепьности, т к она является видом педагогической деятельности, подсистема процесса социально-педагогической поддержки

Анализ структуры социально-педагогической поддержки позволил нам выделить ее компоненты, элементы, способ, характер связей между ними, системообразующие факторы Внешним системообразующим фактором является цель поддержки, формулируемая исходя из социального заказа к системе дополнительного образования, ориентирующего ее на создание условий для самореализации старшеклассника В качестве внутреннего системообразующего фактора выступают познавательные, творческие потребности старшеклассников в самореализации Социально-педагогическая поддержка самореализации старшеклассников в учреждении дополнительного образования включает в себя организационно-управленческий, днагностико-проектировочный, деятельностный, аналитико-коррекционный компоненты Каждый компонент состоит из нескольких элементов Компоненты и элементы

системы социально-педагогической поддержки взаимосвязаны и взаимозависимы, обусловлены включенностью в целое, использование отдельных компонентов не обеспечивает необходимого результата -самореализации старшеклассника в процессе дополнительного образования

Таким образом, использование системного подхода позволило раскрыть концепцию как систему, разработать и исследовать сложный объект - систему социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования

Но использование системного подхода без характеристики объекта, рассматриваемого в качестве системы, невозможно, поскольку системные свойства определяются объектом Рассмотрение социально-педагогической поддержки как педагогической деятельности (требующей определенной профессиональной компетентности), ориентированной на самореализацию старшеклассника, развивающую его социально-личностную компетентность, обусловило выбор в качестве теоретико-методологической стратегии исследования деятельностный и компетентностный подходы

Целью использования деятельностного подхода было исследование социально-педагогической поддержки как педагогической деятельности Социально-педагогическая поддержка как педагогическая деятельность характеризуется системностью, уровневостью, гибкостью, универсальностью, динамичностью и складывается из деятельностных компонентов целей, задач, объекта, субъекта деятельности, средств, методов, результата деятельности

Объектом социально-педагогической поддержки является процесс самореализации старшеклассника. Субъектом социально-педагогической поддержки выступает педагог и образовательное учреждение как коллективный субъект Субъектом собственной самореализации - старшеклассник Выделение субъектов социально-педагогической поддержки и самореализации предполагает, что процесс постановки цели, выбора объекта, видов, форм деятельности осуществляется совместно педагогом и старшеклассником Учреждение дополнительного образования как коллективный субъект обеспечивает организационно-педагогические условия для такой деятельности (в том числе повышение профессиональной компетентности педагогов в вопросах самореализации старшеклассников) Социально-педагогическая поддержка осуществляется посредством активных форм и методов обучения, к которым относятся беседы, дискуссии, тренинги, деловые и ролевые игры, «мозговой штурм», проектирование, моделирование и тп Их характерными чертами являются диалогичность, творческий характер деятельности, направленность на саморазвитие, самореализацию, предоставление старшекласснику свободы в принятии решений, творчестве, выборе содержания, способов деятельности, создание ситуации успеха Результатом социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников является развитие социально-личностной компетентности, продукт самостоятельной деятельности

Таким образом, использование деятельностного подхода дало нам возможность изучить и описать социально-педагогическую поддержку как деятельность, раскрыть характеристики взаимодействия ее субъектов, исследовать основные деятельностные компоненты цель, объект, субъекты, методы, этапы, результат

Деятелыюстный подход позволил определить, что результатом социально-педагогической поддержки является социально-личностная компетентность старшеклассника, а условием - профессиональная компетентность педагога дополнительного образования, но деятельностный подход не дает возможности исследовать структуру компетентности как результата социально-педагогической поддержки, что предопределило необходимость использования компетентностного подхода

Компетентностный подход использовался нами с целью выявления структуры социально-личностной компетентности, позволяющей определить критерии эффективности социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников, а также структуры компетентности педагога дополнительного образования, необходимой для разработки модели методического сопровождения социально-педагогической поддержки

На основании анализа работ, посвященных проблемам компетентностного подхода, мы уточнили понятия «социально-личностная компетенция» и «социально-личностная компетентность» Социально-личностная компетенция рассматривается нами как совокупность знаний о личностных особенностях, способностях, потребностях, умении реализовывать свой потенциал в социальной среде посредством деятельности в соответствии со своими ценностными ориентациями Социально-личностная компетентность предполагает владение социально-личностной компетенцией, включает личностное отношение к ней и предмету деятельности, сложившиеся в результате оценки эффективности - результативности собственных действий

Системный подход к определению понятия «компетентность» позволяет выдепнть ее компоненты когнитивный, технологический, мотивационно-ценностный, деятельностный - и на этом основании критерии социально-личностной компетентности

Анализ профессионально-педагогической компетентности, ее структуры и специфики дополнительного образования позволил нам уточнить понятие и структуру компетентности педагога дополнительного образования Мы рассматриваем компетентность педагога допочнитаьного образования как вид профессионально-педагогической компетентности, предполагающий владение компетенциями, включающими знания, умения, навыки, способы деятельности, необходимые в условиях учреждения дополнительного образования, а также личностное отношение педагога к ним и предмету своей деятельности Структура компетентности педагога дополнительного образования, по нашему мнению, такова специальная и профессиональная компетентности в области педагогики, сферы научного знания и предметной деятельности, психологическая, методическая, социально-личностная компетентность

Таким образом, комиетентностный подход позволяет определить результат социально-педагогической поддержки как социально-личностную компетентность старшеклассника, логику поддержки старшеклассника в самореализации, структуру и содержание подготовки педагога к деятельности по поддержке самореализации старшеклассника

Деятельностный и компетентностный подходы обеспечивают рассмотрение социально-педагогической поддержки с позиции деятельности, но не позволяют решать практические аспекты проблемы в условиях учреждения дополнительного образования детей Поэтому в качестве практико-ориентированной тактики исследования мы определяем интегративно-вариативный подход

Применение интегративно-вариативного подхода позволило нам реализовать систему управления социально-педагогической поддержкой на основе выбора вариантов интеграции элементов внутренней и внешней среды учреждения дополнительного образования детей, выявить оптимальный путь реализации социально-педагогической поддержки при соблюдении права субъектов (старшеклассников и педагогов) на выбор вариантов деятельности, самореализации, позволяющий обеспечить ее разнообразие, разноуровневость, интеграшвность, преемственность Интегративно-вариативный подход обеспечивает связь процесса управления социально-педагогической поддержкой с самореализацией старшеклассников посредством разработки содержательно-смыслового наполнения концепции, педагогических условий эффективности социально-педагогической поддержки, реализации системы социально-педагогической поддержки в образовательных программах разной направленности в учреждениях дополнительного образования детей

Ядро концепции мы рассматриваем как теоретические основания концепции, состоящие из закономерностей (внешней и внутренних) и принципов социально-педагогической поддержки, выявленных и обоснованных в соответствии с выбранными методологическими подходами и понятийным аппаратом В основу выделения принципов мы положили их деление на общие и специфические Общие принципы вытекают из внешней закономерности и обеспечивают целостность теоретических основ концепции с объектами более высокого порядка - дополнительным образованием, самореализацией личности и распространяются на все закономерности социально-педагогической поддержки Специфические принципы раскрывают внутренние закономерности (обусловленности и эффективности)

Внешняя закономерность социально-педагогическая поддержка зависит от процесса демократизации общества, системы образования, восприятия ребенка обществом как субъекта собственного развития Социально-педагогическая поддержка, рассматриваемая как особая педагогическая деятельность, ориентированная на самореализацию старшеклассников, возможна лишь на определенной ступени развития общества и образования, для которых приоритетными становятся ценности демократии и гуманизма, отношения к ребенку как личности, имеющей право на выбор жизненного пути Этим и

объясняется тот факт, что педагогическая и социально-педагогическая поддержка - явления в отечественной педагогике новые, активно исследуемые лишь последние годы Их появление в советской педагогике было практически невозможно, поскольку цели, ценностные установки той эпохи отличаются от целей и ценностей, требований, предъявляемых личности в настоящее время, что в свою очередь влияет на содержание педагогической деятельности Данная закономерность раскрывается через принципы демократизации, свободо-сообразности, гуманности, субъектности

Сущность принципа демократизации состоит в признании равных прав всех участников процесса образования на обсуждение, принятие и реализацию основных вопросов их жизнедеятельности Принцип свободосообразности предполагает право старшеклассника на свободный выбор жизненного пути, системы ценностей, способов, средств удовлетворения познавательных, творческих потребностей Принцип гуманности заключается в признании ребенка высшей ценностью образования, обеспечения ею права на свободное развитие и проявление своих способностей Принцип субъектности заключается в том, что процесс самореализации сопровождается становлением субъектности, превращением старшеклассника из объекта образовательных воздействий в субъект собственной деятельности

Закономерность обусювчениости содержание социально-педагогической поддержки обусловлено целями субъектов совместной деятельности старшеклассника, педагога, учреждения дополнительного образования Содержание социально-педагогической поддержки зависит от познавательных, творческих потребностей старшеклассников, от целей, которые они стремятся достичь в процессе дополнительного образования Цели и потребности старшеклассников являются определяющими для разработки содержания образовательной программы и программы развития учреждения дополнительного образования, а также образовательных программ педагогов, определения содержания форм, методов социально-педагогической поддержки Раскрывается через принципы целенаправленности, сотрудничества, самоактуализации, продуктивности деятельности

Принцип целенаправленности, с одной стороны, состоит в том, что усилия субъектов деятельности (старшеклассника, педагога, учреждения), каждый этап социально-педагогической поддержки должны быть ориентированы на достижение основной цели - самореализации старшеклассника С друг ой стороны, он ориентирован на развитие целеполагания старшеклассника, т е его способности и возможности определять цели собственной деятельности Принцип самоактуализации предполагает ориентацию целей субъектов совместной деятельности на развитие мотивации старшеклассника к познанию и творчеству, потребности в актуализации интеллектуального, творческого, личностного потенциала, инициирующей самореализацию Принцип сотрудничества предполагает субъект-субъектное взаимодействие педагога и старшеклассника, их равноправную, активную совместную деятельность по определению целей, содержания, способов самореализации Принцип

продуктивности деятельности состоит в направленности совместной деятельности на достижение результата социально-педагогической поддержки -личностно значимого для старшеклассника продукта самостоятельной деятельности, без чего самореализация невозможна

Закономерность эффективности эффективность самореализации старшеклассников в процессе дополнительного образования зависит от системы социально-педагогической поддержки, созданной в учреждении дополнительного образования Системный характер социально-педагогической поддержки проявляется в том, что частичная реализация отдельных мер (управления, деятельности педагога, старшеклассника) не обеспечивает качественного результата - самореализации старшеклассника, проявляющейся в развитии социально-личностной компетентности, создании продукта самостоятельной деятельности Эта закономерность раскрывается через принципы вариативности, выбора, фасилитации, обратной связи, гибкости

Принцип вариативности рассматривается как способность системы социально-педагогической поддержки предоставлять многообразие полноценных, разнообразных вариантов индивидуальных образовательных траекторий и возможность выбора образовательного пути Принцип выбора заключается в праве старшеклассника выбирать индивидуальную образовательную траекторию, содержание и способы получения знаний, наиболее предпочтительный вариант для самореализации в условиях учреждения дополнительного образования Принцип фасилитации предполагает фасилитирующее воздействие системы социально-педагогической поддержки на самореализацию старшеклассника Механизм фасилитации заключается в стимулирующем влиянии деятельности субъектов совместной деятельности друг на друга Принцип обратной связи - это принцип регуляции системы социально-педагогической поддержки, он предполагает влияние результатов деятельности субъекта (педагога, учреждения) на последующее функционирование взаимодействующего с ним субъекта (старшеклассника) Принцип гибкости предполагает возможность изменений, обеспечивающих реализацию социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассника в различных условиях при сохранении системной целостности, что обеспечивает универсальность, а значит, расширяет область практического применения, обеспечивает комплексное решение проблемы

Закономерности и принципы - теоретическое основание концепции, практическое ее воплощение раскрывается через содержательно-смысловое наполнение и педагогические условия

Содержательно-смысловое наполнение - идеальное содержание, сущность концепции, выраженная в механизмах, процедурах, средствах практического использования ее теоретических положений Содержательно-смысловое наполнение концепции представлено системой социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования, построенной на основе методологических подходов и выделенных закономерностей и принципов

Социально-педагогическая поддержка самореализации старшеклассников в учреждении дополнительного образования представляет собой интеграцию организационно-управленческого, диагностико-проектировочного, деятель-ностного, аналитико-коррекционного компонентов

Организационно-управленческий компонент ориентирован на организацию процесса социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассника Он решает следующие задачи разработка программы развития, образовательных программ учреждения дополнительного образования, создание структур, необходимых для социально-педагогической поддержки (методические и психологические службы), организация повышения профессиональной компетентности педагогов в вопросах социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников, разработка программы мониторинга, материально-техническое обеспечение процесса, установление внешних связей с социокультурной средой города (поселения) В основе этого компонента решение проблем внутренней и внешней интеграции Внутренняя интеграция состоит в объединении усилий структурных подразделений учреждения для разработки программы развития, ориентированной на социально-педагогическую поддержку самореализации ребенка, в создании на основе интеграции детских коллективов (школы, студии, ансамбли и т п ) Внешняя интеграция заключается в установлении постоянного взаимодействия учреждения дополнительного образования с социокультурной средой в целях достижения учреждением целей социально-педагогической поддержки Вариативность состоит в возможности вариантов разработки программы развития, внутренней структуры учреждения в зависимости от ее целей

Диагностико-проектировочный компонент ориентирован изучение потенциала старшеклассников с целью выбора оптимального для них индивидуального образовательного пути и разработку проекта в виде индивидуальной образовательной программы, обеспечивающей индивидуальную образовательную траекторию старшеклассника При этом под диагностикой понимается деятельность по изучению состояния объектов (субъектов образовательной деятельности) Под проектированием -деятельность педагога по созданию проекта, представляющего собой прообраз предполагаемого объекта, состояния Под индивидуальной образовательной траекторией - персональный путь реализации потенциала ребенка в образовании

Специфика социально-педагогической поддержки в учреждениях дополнительного образования предопределила интеграцию диагностики и проектирования С одной стороны, диагностика дает педагогу прямой материал для разработки образовательной программы, с другой - старшеклассник является субъектом собственной диагностики (исходя из принципов диагностики А И Савенкова) и проектирования индивидуальной образовательной траектории, кроме этого в практике учреждений

дополнительного образования процессы диагностики и проектирования социально-педагогической поддержки интегрированы

Интегративность на данном этапе заключается в интеграции видов педагогической деятельности (диагностики и проектирования), интеграции видов диагностик (социологической, психологической, педагогической), интеграции деятельности психологов, педагогов, методистов с деятельностью старшеклассника по его диагностике и определению индивидуального образовательного пути Вариативность состоит в возможности разработки разнообразных вариантов образовательных программ исходя из потребностей ребенка

На диа1 ностическом этапе проводится несколько исследований (социологических, психологических, педагогических), позволяющих впоследствии определить содержание, формы и методы работы со старшеклассниками

Таким образом, этот компонент ответственен за изучение потребностей, способностей, возможностей старшеклассников, а также за процесс их самопознания, результатом которого становится выбор индивидуальной образовательной траектории в форме индивидуальной или групповой программы, на содержание которой старшеклассник имеет право влиять исходя из своих познавательных и творческих потребностей

Деятечыюстныи комитент включает старшеклассника в познавательную, творческую деятельность, способствующую его самореализации

Этот компонент предполагает интеграцию разных видов деятельности старшеклассника (познавательной, творческой, коммуникативной), интеграцию внутренней среды учреждения дополнительного образования с внешней социокультурной средой (высшими учебными заведениями, учреждениями культуры, искусства, спорта, общественными организациями и т п) для организации исследовательской, творческой работы старшеклассников, интеграцию деятельности педагога, психолога, методиста Вариативность проявляется в выборе форм, технологий деятельности педагога и ребенка

Структура деятельности старшеклассников в учреждениях дополнительного образования представлена нами в реализации следующих этапов

1) определение старшеклассником направления и педагога, у которого он хотел бы заниматься, исходя из вариантов образовательных программ учреждения дополнительного образования,

2) изучение теоретического материала по проблеме посредством индивидуальной и групповой работы в коллективах школ (вид детского коллектива в учреждении дополнительного образования), секций НОУ, студий, клубов, в библиотеке, лабораториях учреждения дополнигельного образования и вузов,

3) выбор старшеклассником при помощи педагога индивидуальной темы научного исследования, творческой работы и т п,

4) проведение исследовательской работы в процессе экспедиций, работы в архивах, в музеях, наблюдениях за живой природой, практики в учреждениях, на предприятиях и т п ,

5) оформление продуктов самореализации в виде творческой выставки, научно-исследовательской работы, социального проекта и т п ,

6) представление работы на конференциях научного общества учащихся, конкурсах бизнес-планов, олимпиадах, выставках и т п

Необходимой составляющей деятельностного компонента является курс самоменеджмента, ориентированный на освоение старшеклассниками технологии самореализации через обучение умению ставить жизненные и профессиональные цели, принимать решения, организовывать процесс их реализации, оптимально расходовать время, анализировать результаты своей деятельности Результат овладения технологией самореализации — развитие социально-личностной компетентности старшеклассника

Задача педагога заключается в организации образовательного процесса старшеклассника Содержание, формы, методы образовательного процесса зависят от его направления. Однако есть общие аспекты практико-ориентированный характер (преобладание в общем объеме времени практических занятий), личностно-ориентированный характер (определение содержания, форм, методов обучения исходя из интереса старшеклассника), разнообразие форм учебных занятий (деловые, ролевые игры, экскурсии, занятия-диспуты, дискуссии, лабораторные, практические занятия в архивах, мастерских и т п ), отсутствие оценочной системы Педагог в образовательном процессе выступает как старший, опытный коллега, консультант, партнер в совместной деятельности, что определяет необходимость организации образовательного процесса с преобладанием индивидуальных и групповых форм работы

Таким образом, содержание деятельностного компонента состоит в самореализации старшеклассника при поддержке педагога через создание продукта самостоятельной деятельности в избранной им сфере науки, культуры, искусства

Аналитико-коррещионный компонент состоит в анализе результатов социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников на трех уровнях - деятельности старшеклассника, педагога, учреждения, по итогам которого определяется программа коррекционных мер

Оценивая самореализацию старшеклассника, педагог определяет результаты его познавательной, творческой деятельности посредством выявления уровня социально-личностной компетентности, оценки качества созданного старшеклассником продукта самостоятельной деятельности. Старшеклассник сам участвует в процессе оценки собственной работы, что позволяет развивать рефлексию и самокоррекцию личности

Содержание деятельности педагога в рамках этого компонента заключается в анализе и самоанализе степени реализации целей образовательной программы,

динамики собственного профессионального развития и, исходя из этого, в определении путей коррекции своей деятельности На уровне учреждения анализируются результаты реализации программы развития, образовательной, целевых программ, деятельности методической и психологической служб по повышению профессиональной компетентности педагогов, по разработке и реализации программы мониторинга, его инструментария (экспертные карты образовательных программ, примерные схемы анализа занятий и т п), результаты реализации образовательных программ педагогов, результаты самореализации старшеклассников по выделенным критериям Определяются проблемы, требующие решения, в соответствии с чем разрабатывается программа коррекционных мероприятий

Разработка содержательно-смыслового наполнения концепции позволила выделить комплекс педагогических условий эффективности социально-педагогической поддержки, к которым мы относим методическое сопровождение социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников, комплекс образовательных программ в отдельных направлениях дополнительною образования, создание творческой среды в учреждении дополнительного образования

Мы говорим о комплексе условий, поскольку они взаимосвязаны и взаимозависимы Осуществление социально-педагогической поддержки зависит от профессиональной компетентности педагога, которая в дополнительном образовании обеспечивается посредством методического сопровождения Без методического сопровождения создать комплекс образовательных программ в учреждении дополнительного образования (исходя из его специфики) весьма затруднительно Творческая среда создает особые, ориентированные на взаимопонимание, творчество, реализацию личности, отношения в педаюгическом и детском коллективе и тем самым обеспечивает эффективную реализацию образовательных программ

Первое педагогическое ус юс,не - методическое сопровождение социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования На основе анализа исследований, посвященных проблемам методической работы в учреждениях дополнительного образования, мы уточнили понятие методическое сопровождение социально-педагогической поддержки, которое рассматриваем как постоянную помощь методической службы педагогам, направленную на совершенствование социально-педагогической поддержки посредством повышения их профессиональной компетентности

Особенность дополнительного образования состоит в том, что здесь отсутствуют образовательные стандарты, ярко выражена ориентация на интересы, потребности детей, на максимальную вариативность образования, при этом существует проблема недостаточной квалификации педагогов, поскольку многие из них не имеют специального педагогического образования Сама социально-педагогическая поддержка требует от педагога специфических

знаний Следовательно, в учреждении дополнительного образования существует объективная потребность в оказании постоянной методической помощи педагогам

Методическое сопровождение социально-педагогической поддержки является элементом организационно-управленческого компонента системы и направлено на повышение его эффективности Исходя из содержания организационно-управленческого компонента, в частности из необходимости проведения диагностических мероприятий по выявлению познавательных и творческих потребностей старшеклассников, профессиональных приоритетов педагогов дополнительного образования, разработки и реализации образовательной программы учреждения, программы развития, программы мониторинг, помощи педагогам в разработке образовательных программ, организации повышения квалификации педагогов, обеспечения принципа научности социально-педагогической поддержки, - мы выделяем следующие функции методического сопровождения диагностико-аналитическую, моделирующую, организационно-педагогическую, контрольно-коррекционную, научно-экспериметальную

Методическое сопровождение в учреждении дополнительного образования решает проблему повышения профессиональной компетентности педагогов в вопросах самореализации ребенка и тем самым влияет на эффективность социально-педагогической поддержки, поскольку оказывать ее может только профессионально подготовленный для такой работы педа1 ог

Второе педагогическое условие — создание комплекса образовательных программ в отдельных направлениях дополнительного образования, обеспечивающего вариативность образовательного процесса, создающего ситуацию выбора в процессе самореализации старшеклассника, что повышает эффективность социально-педагогической поддержки

В дополнительном образовании вариативность присутствует изначально, те у ребенка всегда есть возможность выбора того или иного направления деятельности Однако социально-педагогическая поддержка самореализации старшеклассников, ориентируясь на возрастные особенности, связанные с необходимостью профессионального и жизненного самоопределения, предъявляет иные требования к вариативности образовательных программ

Принципы вариативности и выбора предполагают ситуацию выбора старшеклассником индивидуальной образовательной траектории Индивидуальная образовательная траектория возможна при наличии комплекса разнообразных образовательных программ в отдельных направлениях дополнительного образования, из которых старшеклассник имеет право выбирать Причем комплекс образовательных программ по отдельным направлениям является логическим продолжением программы развития и образовательной программы учреждения дополнительного образования Поэтому мы рассматривает создание комплекса образовательных программ как условие эффективности социально-педагогической поддержки

Это условие связано с диагностико-проектировочным компонентом системы социально-педагогической поддержки и ориентировано на повышение его эффективности

Образовательная программа дополнительного образования - это документ, в котором фиксируются и аргументированно, в логической последовательности определяются цель, формы, содержание, методы и технология реализации дополнительного образования, а также критерии оценки его результатов в конкретных условиях развития того или иного направления и уровня совместной творческой деятельности детей и взрослых

Программы дополнительного образования имеют свою специфику практико-ориептированный, личностно значимый для ребенка характер, обеспечение возможности самостоятельного освоения учащимися заинтересовавшей их сферы познавательной, творческой деятельности, ориентация на переход от репродуктивного уровня деятельности к творческому, развитие коммуникативной культуры ребенка в процессе субъект-субъектного взаимодействия с педагогом, совершенствование методического, психоло! ического, дидактического сопровождения образовательного процесса Комплекс образовательных программ позволяет создавать учреждению нетрадиционную, своеобразную модель образования, основанную на учете индивидуальных потребностей, способностей, интересов, нацеленную на поиск новых педагогических технологий, методик и форм работы с детьми, обеспечивая тем самым социально-педагогическую поддержку ребенка

Третье педагогическое условие - творческая среда учреждения, которую мы рассматриваем как пространство деятельности, создаваемое в учреждении дополнительною образования, основной ценностью которого является творчество, влияющее на характер взаимодействия педагога и старшеклассника, а также систему социальных, культурных, материальных условий, необходимых для самореализации, становления субъектности

Компонентами творческой среды в учреждении дополнительного образования детей, по нашему мнению, выступают образовательный процесс, характеризующийся вариативностью, ситуацией выбора и успеха, ориентированный на создание индивидуальной образовательной траектории, характер взаимодействия педагога и старшеклассника, система ценностей, социальные, культурные, материальные условия

Первым компонентом творческой среды является образовательный процесс, характеризующийся вариативностью, ситуацией выбора и успеха Старшеклассник, осуществляя свой выбор, получает возможность осваивать то содержание образования, тем способом и на том уровне, который в большей степени отвечает его творческим потребностям, интересам, возможностям и способностям, т е выбирать собственный образовательный путь Он выбирает предпочтительные формы учебных занятий, виды деятельности, способы работы с учебным материалом, взаимодействия с педагогом, в коллективе сверстников

Вторым компонентом творческой среды выступает характер взаимодействия педагога и старшеклассника В основе социально-

педагогической поддержки - субъект-субъектное взаимодействие, предполагающее равноправное, активное общение педагога и старшеклассника Субъектность старшекласника проявляется сначала в его образовательной активности, те в активности освоения предметного содержания образовательной программы Осваивая предметное содержание, осознавая собственные способности, возможности, потребности и мотивы, он приобретает возможность определять цели своей образовательной деятельности, фиксировать их в задачах, выбирать средства для их реализации Субъект-субъектное взаимодействие носит творческий предметно-преобразующий характер, независимо от того, на что оно направлено на мир вещей, окружающих явлений, общение или управление собственными состояниями

Ценности, лежащие в основе творческой среды учреждения дополнительного образования, ориентированы на творчество, познание, гармоничное социальное взаимодействие ребенка со средой Они характеризуются взаимопомощью, поддержкой, уважением к интересам, потребностям другой личности, максимальным раскрытием и реализацией своего потенциала, осознанием собственной уникальности, неповторимости

Социальные, культурные, материальные условия предполагают наличие социального заказа на самореализацию личности, реальную поддержку деятельности учреждений дополнительного образования региональными и муниципальными органами власти, взаимодействие учреждений дополнительного образования с родителями, общественными организациями, научно-исследовательскими центрами, учреждениями культуры и искусства, средствами массовой информации, наличие оборудованных всем необходимым мастерских, лабораторий, студий, обеспечивающих материальную составляющую творчества

Таким образом, творческая среда в учреждении дополнительного образования создает необходимую для самореализации старшеклассника внешнюю среду, способствуя эффективной социально-педагогической поддержке

Верификация концепции социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования

Педагогическая верификация определяется как проверка теоретических знаний на пригодность в теории и практике образования Особенности верификации нашей концепции состоят в эмпирической проверке ее отдельных компонентов с точки зрения достижения общей цели, т е действительно ли система и рассматриваемые нами условия социально-педагогической поддержки влияют на самореализацию старшеклассников Верификация осуществляется на практико-ориентированном уровне, к которому относятся содержательно-смысловое наполнение концепции и педагогические условия эффективности социально-педагогической поддержки Теоретические положения нашей

концепции (теоретико-методологические подходы, понятийно-категориальный аппарат, закономерности и принципы социалыю-педагогическои поддержки) опосредованно верифицируются через оценку результата деятельности Верификация содержательно-смыслового наполнения концепции осуществляется через реализацию системы социально-педагогической поддержки на фоне комплекса условий посредством экспериментальной работы

Целью верификации нашей концепции была проверка истинности практико-ориентированного уровня концепции социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования

В ходе организации эксперимента ставились следующие задачи

1) посредством реализации системы социально-педагогической поддержки проверить истинность практико-ориентированного уровня концепции,

2) оценить результативность выявленного комплекса педагогических условий социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников в системе дополнительного образования,

3) обработать и проанализировать полученные данные с помощью методов математической статистики

Базой нашего исследования стали учреждения дополнительного образования детей Челябинской области На разных этапах в экспериментальную работу были включены 9 директоров и заместители директоров учреждении дополнительного образования, 14 методистов и 52 педагога дополнительною образования, 978 старшеклассников, занимающихся в учреждениях дополнительно! о образования

Организация экспериментальной работы осуществлялась нами в несколько этапов констатирующий этап эксперимента, позволяющий выявить первоначальный уровень самореализации старшеклассников в контрольной и экспериментальных группах по выделенным критериям и показателям, формирующий этап, на котором реализуется система социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников на фоне созданных педагогических условий в учреждениях дополнительного образования, итоговый констатирующий этап, где проводится итоговое оценивание результатов по выделенным критериям и показателям в контрольной и экспериментальных группах

На констатирующем этапе эксперимента решались следующие задачи

- изучение значимости проблемы самореализации старшеклассников для деятельности учреждений дополнительного образования,

- выделение критериев и показателей самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования,

- определение эффективных диагностических методик, позволяющих выявить признаки самореализации старшеклассников,

- формирование контрольной и экспериментальных групп, группы экспертов,

- выявление уровня самореализации старшеклассников в контрольной и экспериментальных группах с учеюм выявленных критериев и показателей

Решая первую задачу констатирующего этапа эксперимента, мы установили, что педагоги и администрация учреждений дополнительного образования ориентированы на педагогическую деятельность по самореализации старшеклассников, осознают необходимость такой работы, однако не готовы к ней

Решая вторую и третью задачи, мы выделили социально-личностный, внешний и внутренний критерии самореализации старшеклассников Социально-личностный критерий ориентирован на выявление знания старшеклассником своих личностных особенностей, способностей, умения реализовывать свой потенциал в социальной среде посредством деятельности в соответствии со своими ценностными ориентациями, внутренний критерий направлен на выявление уровня самоактуализации старшеклассников, внешний - на оценку качества продукта самостоятельной деятельности, самостоятельность, активность старшеклассника в процессе его создания,

Социально-личностный критерий определяется нами исходя из структуры социально-личностной компетентности, включающей когнитивный, технологический, мотивационно-ценностный, деятельностный компоненты Этот критерий оценивался с помощью разработанного нами опросника Для определения внутреннего критерия - уровня самоактуализации - мы использовали самоактуализационный тест CAT (Э Шостром) Внешний критерий (продукт деятельности) оценивался с помощью метода экспертной оценки В качестве продукта деятельности мы рассматривали исследовательскую, творческую работу старшеклассника Критерий характеризуется самостоятельностью выбора темы работы, ее актуальностью, умением самостоятельно определять цели и задачи деятельности, степенью раскрытия ведущих идей, самостоятельностью в организации работы, умением самостоятельно систематизировать, оформлять и представлять результаты исследования, творчества, активностью, потребностью в продолжении исследовательской, творческой деятельности

Четвертая задача констатирующего этапа эксперимента состояла в формировании контрольной и экспериментальных групп Для экспериментальной работы мы привлекли 107 старшеклассников (10-11 кп), занимающихся исследовательской и творческой деятельностью в учреждениях дополнительного образования Мы сформировали экспериментальные и контрольную группы ЭГ-1 - 26 человек, ЭГ-2 - 26 человек, ЭГ-3 - 27 человек, КГ - 28 человек

Целью формирующего этапа эксперимента была реализация системы социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников на фоне выявленных педагогических условий На этом этапе решались следующие задачи исследования

- введение в образовательный процесс изменений, предположительно обеспечивающих эффективность социально-педагогической поддержки (педагогические условия),

- реализация системы социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников

Экспериментальные группы были ориентированы на разные педагогические условия Первое условие - методическое сопровождение социально-педагогической поддержки было создано для всех групп (экспериментальных и контрольной), поскольку без повышения профессиональной компетентности педагогов дополнительного образования в вопросах самореализации осуществление других условий теряет смысл Кроме этого, в первой экспериментальной группе социально-педагогическая поддержка реализовывалась при втором условии — разработка комплекса образовательных программ в отдельных направлениях дополнительного образования Во второй экспериментальной группе социально-педагогическая поддержка осуществлялась при третьем условии - создание творческой среды В третьей экспериментальной группе система социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников реализовывалась на фоне комплекса всех обозначенных педагогических условий методического сопровождения, наличия комплекса образовательных программ, творческой среды

Таким образом, на формирующем этапе эксперимента была осуществлена проверка практико-ориентированного уровня концепции (система социально-педагогической поддержки) на фоне выявленных педагогических условий, предположительно обеспечивающих эффективность социально-педагогической поддержки

Целью итогового констатирующего этапа эксперимента было конечное оценивание самореализации старшеклассников в контрольной и экспериментальной группах, позволяющее определить эффективность системы социально-педагогической поддержки и выявленных педагогических условий, а также констатация эффективности практико-ориентированного уровня концепции социально-педагогической поддержки

Оценка эффективности социально-педагогической поддержки позволила установить, что во всех экспериментальных группах, в отличие от контрольной, существенно повысилось число учащихся с достаточным уровнем социально-личностной компетентности, что свидетельствует об эффективности социально-педагогической поддержки (табл 1)

Табпица 1

Распределение старшеклассников по уровням социально-личностной компетентности

Уровни

2? <и В" высокий достаточный средний низкий

о с» Нулевой Итоговый Нулевой Ито1 овый Нулевой Итоговый Нулевой Итоговый

гО срез среч срез срез с рез срез срез срез

и Ьй Кот % Кот % Кол % Кол % Кол % Кол % Кол % Кот %

кг 28 0 0 3 11 4 14 7 25 14 50 12 43 10 36 6 21

ЭГ-1 26 0 0 8 31 3 12 10 39 12 46 5 19 11 42 3 11

ЭГ-2 26 0 0 9 35 4 12 10 39 12 46 4 15 10 38 3 11

ЭГ-3 27 0 0 12 44 4 12 12 44 12 44 3 12 11 41 0 0

В ходе эксперимента были обнаружены значимые различия в количестве старшеклассников с высоким уровнем научных работ в экспериментальных и контрольной группах Старшеклассники экспериментальных групп показали более высокий уровень исследовательских и творческих работ (особенно значимые различия получены в ЭГ-3), чем в контрольной группе (табл 2)

Таблица 2

Сравнительные данные качества научно-исследовательских работ на итоговом констатирующем этапе эксперимента

Группа Кот-во Уровень

человек высокий достаточный средний шпкий

% 1 % % %

КГ 28 4 14,2 12 43 7 25 5 17,8

ЭГ-1 26 10 38,5 11 42,3 5 19,2 0 0

ЭГ-2 26 9 34,6 10 38,5 7 26,9 0 0

ЭГ-3_ 27 13 48,1 12 | 44 4 2 7,5 0 0

Для выявления достоверности полученных результатов нами использовался метод математической статистики ф-угловое преобразования Фишера Для выявления структуры корреляционных взаимосвязей социально-личностной компетентности, внешнего и внутреннего критериев самореализации -коэффициент ранговой корреляции Спирмена

В ходе исследования структуры взаимосвязей социально-личностной компетентности с внешним и внутренним ьритерием самореализации старшеклассников удалось обнаружить прямые взаимосвязи между уровнем социально-личностной компетентности и такими показателями самоактуализации, как адекватность оценки ситуации, уровень самоуважения и уровень креативности, а также взаимосвязь между уровнем социально-личностной компетентности и уровнем исследовательской, творческой работы старшеклассников

В результате получены следующие данные в экспериментальных группах увеличилось число старшеклассников с высоким уровнем таких показателей самоактуализации, как адекватность оценки ситуации, уровень коммуникативных способностей, ценность креативности, нормальным уровнем самоуважения, обнаружены значимые различия в количестве старшеклассников с высоким уровнем исследовательских, творческих работ в экспериментальных и контрольной группах При этом наиболее высокие показатели демонстрируют старшеклассники ЭГ-3, где была реализована система социально-недагогическои поддержки и все педагогические условия

Сравнение результатов констатирующего и итогового констатирующего этапов эксперимента в контрольной и экспериментальной группах позволило нам сделать заключение об эффективности практико-ориентированного уровня концепции социально-педагогическои поддержки самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования Следовательно, результаты верификации концепции свидетельствуют о ее истинносги

Заключение диссертации содержит основные выводы исследования

1 Необходимость разработки целостной концепции социально-педаг огнческой поддержки самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования диктуется тенденциями демократизации и гуманизации российского общества и образования, а также процессом становления и развития системы дополнительного образования

2 Социально-педагогическая поддержка самореализации старшеклассников в дополнительном образовании - это педагогическая деятельность, сущностью которой является помощь педагога в развитии субъектности, личностного потенциала старшеклассника в процессе взаимодействия со средой учреждения дополнительного образования, результатом чего является продукт самостоятельной деятельности старшеклассника

3 Концепция социально-педагогической поддержки раскрывает сущность, содержание социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования и состоит из общих положений, методологических оснований, ядра концепции, ее содержательно-смыслового наполнения, педагогических условий эффективности социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников в учреждении дополнительного образования

4 Целью концепции является методологическое, теоретическое и методико-технологическое обеспечение социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников как вида педагогической деятельности в учреждениях дополнительного образования

5 Методологическими основаниями концепции выступают диалектика как философский уровень методологии исследования, системный подход как общенаучная основа исследования, деятельностный и компетентностный подходы как теоретико-методологическая стратегия исследования,

интегративно-вариативный подход как практико-ориентированная тактика исследования

6 Теоретическим основанием концепции является ядро концепции социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образован™, состоящее из закономерностей и принципов

7 Содержательно-смысловое наполнение концепции заключается в системе сониально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников в учреждении дополнительного образования, представленной интеграцией организационно-управленческого, диагностико-проектировочного, деятель-ностного, аналитико-коррекционного компонентов и реализуется посредством образовательных программ разной направленности

8 Эффективность социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников в учреждении дополнительного образования обеспечивается комплексом педагогических условий методическим сопровождением социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников, комплексом образовательных программ в отдельных направлениях дополнительного образования, творческой средой учреждения дополнительного образования

9 Проверка истинности концепции социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников осуществлялась посредством ее верификации Практико-ориентированный уровень концепции проверялся через реализацию системы социально-педагогической поддержки на фоне комплекса педагогических условий в ходе экспериментальной работы Организация экспериментальной работы осуществлялась через следующие этапы констатирующий, формирующий, итоговый констатирующий этап эксперимента

10 Выделены социально-личностный, внешний и внутренний критерии самореализации старшеклассников Социально-личностный критерий ориентирован на выявление знания старшеклассником своих личностных особенностей, способностей, умения реализовывать свой потенциал в социальной среде посредством деятельности в соответствии со своими ценностными ориентациями, внутренний - на выявление уровня самоактуалнзации старшеклассников, внешний - на оценку качества продукта деятельности, самостоятельность, активность старшеклассника в процессе его создания

11 В ходе верификации концепции нами были получены данные, свидетельствующие об эффективности практико-ориентированного уровня концепции социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования, что позволяет сделать вывод о ее истинности

Таким образом, результаты верификации подтверждают истинность концепции социально-педагогической поддержки самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, дают основание считать, что цель и задачи, поставленные в исследовании, решены Вместе с тем

проведенное исследование не исчерпывает проблему Научные изыскания могут быть продолжены по линии дальнейшей разработки методологических, методико-технологических основ, критериев, педагогических условий социально-педагогической поддержки как вида педагогической деятельности Перспективным направлением может стать исследование социально-педагогической поддержки как пришита

Основные результаты исследования отражены в 56 публикациях

Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ

1 Соколова, H А Научно-методическое сопровождение процесса социально-педагогической поддержки личности ребенка в условиях Дворца пионеров и школьников им H К Крупской /НА Соколова, В И Быкова, JIЛ Ромашкова // Дополнительное образование -2001 -№1 -С 7-10

2 Соколова, H А Методологические основы педагогики дополнительного образования детей /НА Соколова // Дополнительное образование - 2003 -№1 — С 25 — 27

3 Соколова, H А Социально-педагогическая поддержка личности ребенка как цель дополнительного образования /НА Соколова // Дополнительное образование - 2004 -№8 - С 13 - 15.

4 Соколова, H А Проблемы и перспективы развития системы дополнительного образования детей, социально-педагогический аспект /НА Соколова, В А Горский // Дополнительное образование - 2004. - № 8 -С 58-62

5. Соколова, НА К вопросу самореализации ребенка в дополнительном образовании /НА Соколова // Вестн. Челяб гос пед ун-та. - 2006 - № 5 3 -С 93-100

6 Соколова, H А Творческая среда как условие педагогической поддержки личности в образовательном процессе / НА. Соколова // Вестн Юж.-Урал гос. ун-та - Сер Образование, здравоохранение, физическая культура - 2006 -№ 15 -Вьш 8 -С 36-40

7 Соколова, HAK вопросу о сущности понятия «социально-педагогическая поддержка ребенка в дополнительном образовании» /НА Соколова // Вестн Оренб гос пед ун-та-2006 -№ 10 -Ч 1 Гуманитарные науки - С 110-115

8 Соколова, H А Социально-педагогическая поддержка самореализации старшеклассников в системе дополшгтельного образования /НА Соколова // Вестн. Челяб гос пед ун-та -2006 -№ 6 3 -С 100-111

Монографии

9 Соколова, Н.А Теория и практика социально-педагогической поддержки адаптации подростков в условиях учреждения дополнительного образования детей монография / НА. Соколова - Челябинск- ИНО УрО РАО, 2005 - 232 с

10 Соколова, Н А Теоретико-методологические основы социально-педагогической поддержки ребенка в дополнительном образовании монография /НА Соколова - Москва Изд-во МГОУ, 2006 - 251с.

11. Соколова, НА Социально-педагогическая поддержка самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования монография / Н А Соколова - Челябинск Изд-во ЧГПУ, 2007 - 308 с

Научные статьи и материалы конференций

12 Соколова, НА Технология управления учебно-воспитательным процессом в коммерческой школе Дворца творчества учащейся молодежи /НА Соколова // Педагогические технологии эффективного развивающего взаимодействия педагога и ученика сб учеб -методических трудов / под ред В И Быковой, НМ Товстухи - Челябинск ДТУМ, 1997.-С 14-15

13 Соколова, НА Социализация старшеклассников в процессе обучения экономике в коммерческой школе Дворца творчества учащейся молодежи сборник нормативных и методических материалов по дополнительному образованию детей /НА Соколова, Л Ф Малюшкина / сост В.Н Кеспиков, Л .А Иванова, И А Куравина - Челябинск ДТУМ, 1997 - С 32-34

14 Соколова, Н А. Социализация школьников в условиях дополнительного образования /НА Соколова / Учащаяся молодежь России прошлое, настоящее, будущее, материалы всеросс конф - Челябинск. Изд-во ЧГПУ, 1998 -С 195-199

15 Соколова, НА Дополнительное образование как фактор социальной адаптации /НА Соколова // Особенности и проблемы развития понятий в социальной педагогике и психологии, материалы науч конф - Челябинск-Изд-во ЧГПУ, 1999 - С 56-57

16 Соколова, Н А Педагогическая технология социальной адаптации старшеклассников в условиях коммерческой школы Дворца творчества учащейся молодежи сб ст аспирантов /НА Соколова - Челябинск- Изд-во ЧГПУ, 1999 -С 134-138

17 Соколова, Н А Подходи к разработке программы совместной деятельности методиста и педагога-исследователя /НА Соколова// Социально-педагогическая поддержка детей в условиях Дворца творчества учащейся молодежи тезисы V науч -практ конф педагогов ДТУМ / под ред ВН Кеспикова, Р А Литвак - Челябинск ДТУМ, 1999 -С. 47-48

18 Соколова, НА Социальная адаптация школьников средствами экономического воспитания в условиях дополнительного образования как показатель качества образования / НА Соколова // Организационно-педагогические основы управления качеством образования материалы VIII науч -практ. конф. / под ред Т Г Калугиной - Челябинск Изд-во ЮУрГУ, 1999 -С 154-157

19 Соколова, НА. О реализации I этапа концепции методического сопровождения образовательного процесса во Дворце / НА Соколова, ЛЛ. Ромашкова // Методическое сопровождение образовательного процесса во

Дворце творчества учащейся молодежи сб информ -метод документов / под ред ВН Кеспикова, РА Литвак - Челябинск ДТУМ, 1999 - С 10-16

20 Соколова, Н А Дополнительное образование как фактор нравственного воспитания личности ребенка /НА Соколова // Особенности и перспективы патриотического воспитания школьников - Челябинск Изд-во ЧГПУ, 2000 -С 70-71

21 Соколова, НА Педагогическая технология социально-педагогической адаптации старших подростков в условиях коммерческой школы Дворца пионеров и школьников / Н А Соколова // Учим творчеству педагогические технологии дополнительного образования (из опыта работы Дворца пионеров и школьников им Н К Крупской) / под ред В Н Кеспикова - Челябинск, 2000 -С 49-62

22 Соколова, Н А Социологические исследования педагогических условий социально-педагогической поддержки личности ребенка в условиях учреждения дополнительного образования детей / НА Соколова // Психолого-педагогические исследования в системе образования материалы межрегион науч -практ коиф - Челябинск Изд-во ЧГПУ, 2001. - С 101-103

23 Соколова, Н А Комплексный подход к экономическому воспитанию старшеклассников в условиях учреждения дополнительного образования детей / IIА Соколова // Теория и практика непрерывного экономического образования детей и учащейся молодежи материалы всеросс науч -практ коиф -Челябинск Изд-во ЧГПУ, 2001 -С 57-58

24 Соколова, Н А Социальная адаптация личности и ее влияние на формирование здорового образа жизни /НА Соколова // Вестник Института развития образования и воспитания подрастающего поколения при ЧГПУ Сер 3 Проблема профилактики потребления психоактивных веществ в молодежной среде - Челябинск Изд-во ЧГПУ, 2002 - № 11 - С 60-62

25 Соколова, Н А Особенности управления учреждениями дополнительного образования детей /НА Соколова // Вестник Института развития образования и воспитания подрастающего поколения при ЧГПУ Сер 3 Менеджмент в образовании - Челябинск Изд-во ЧГПУ, 2003 - № 18 -С 292-296

26 Соколова, НА В А Сухомлинскии о соотношении социализации, воспитания и развития личности /НА Соколова // В А Сухомлинский и современная школа Урала, Сибири материалы регион науч -практ конф — Оренбург Изд-во ОГГ1У, 2003 — С 263 -265

27 Соколова, Н А Профессиональная ориентация студентов на педагогическую деятельность / НА Соколова // Научно-методическое обеспечение профессиональной подготовки студентов материалы науч -практ конф / под ред А М Баскакова, Р А Литвак, Л Н Родыгиной — Челябинск ЧГАКИ, 2003 — С 85 - 87

28 Соколова, Н А Социологические исследования в системе дополнительного образования как фактор определения содержания образования I Н А. Соколова II Психолого-педагогические исследования в системе

образования материалы всеросс. науч -практ конф / отв ред Д Ф Ильясов В 4-хч Ч 2 - Москва-Челябинск Образование,2003.-С 117-120

29 Соколова, Н А Организация работы по здоровьесбережению в системе дополнительного образования детей /НА Соколова // Педагогические условия эффективности реабилитации детей в учреждениях социального патронирования / под ред Н А Соколовой - Челябинск- Челябинский Дом печати, 2003 -С 29-33.

30 Соколова, НА О модернизации системы повышения квалификации педагогов дополнительного образования детей /НА Соколова // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования материалы II всеросс науч -практ конф / отв ред ДФ Ильясов - Челябинск, Образование, 2003 - С 180-183

31 Соколова, НА Подготовка педагогических кадров системы дополнительного образования к работе в режиме социально-педагогической поддержки /НА Соколова // Проблемы и перспективы развития системы дополнительного образования детей социально-педагогический аспект / под ред В В Садырина, Н А Соколовой, Н И Фуниковой сб ст - Челябинск Образование, 2004 - С 102 - 115

32 Соколова, Н А Функции научно-методического обеспечения педагогического процесса в системе дополнительного образования детей / Н А Соколова // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров материалы всеросс науч.-практ конф / отв ред Д Ф Ильясов - Челябинск Образование, 2004 - С 226 - 229

33 Соколова, Н А Теоретические основы развития детской одаренности в системе дополнительного образования детей /НА Соколова // Теория и практика формирования культуры детей и подростков вестник Института культуры детства ЧГАКИ Вып 1.-Челябинск ЧГАКИ,2004-С 111-116

34 Соколова, Н А Теоретические основы социально-педагогической поддержки личности ребенка /НА Соколова // Социальное воспитание и образование как фактор формирования личности материалы науч -практ конф -Челябинск Изд-во ЧГПУ, 2004 - С 49-61

35 Соколова, НА Социально-педагогическая поддержка как фактор развития индивидуальности ребенка /НА Соколова // Модернизация общего и профессионального образования материалы регион науч -практ конф -Челябинск Изд-во ЧГПУ, 2004 - С 234-240

36 Соколова, Н А Подготовка педагогов дополнительного образования к работе по социально-педагогической поддержке ребенка /НА Соколова // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования материалы III всеросс науч.-практ, конф, / отв ред ДФ Ильясов - Челябинск, Образование, 2004 - С 140-145

37 Соколова, Н А Социально-педагогическая адаптация ребенка как социально-педагогическая проблема / НА Соколова // Образование и цивилизация межотраслевой научно-практический вестник Института ноосферного образования УрО РАО - Челябинск ЮУрГУ, ИНО УрО РАО 2004 -С 151-158

38 Соколова, Н А Исследование влияния микрофакторов социализации как условие социально-педагогической поддержки личности современного подростка /НА Соколова, Е Ю Дмитриева // Вестник Института развития образования и воспитания подрастающего поколения при ЧГПУ -Челябинск Изд-во ЧГПУ, 2004 -№25 - С 40-45

39 Соколова, НА О сущности понятия «социально-педагогическая поддержка личности ребенка» в дополнительном образовании детей / Н А Соколова // Вестник Института развития образования и воспитания подрастающего поколения при ЧГПУ - Челябинск Изд-во ЧГПУ, 2004 -№ 22 -С 314-323

40 Соколова, Н А Психолого-педагогические аспекты социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья /НА Соколова // Вестник Института развития образования и воспитания подрастающего поколения при ЧГПУ - Челябинск Изд-во ЧГПУ, 2004 -№23 -С 12-36

41 Соколова, Н А Дополнительное образование как фактор интеграции детей с ограниченными возможностями образования в социальную среду / Н А Соколова // Вестник Института развития образования и воспитания подрастающего поколения при ЧГПУ - Челябинск Изд-во ЧГПУ, 2004 -№25 - С 35-40

42 Соколова, Н А Формирование готовности студентов к организации социально-педагогической поддержки в условиях педагогического отряда / Н А Соколова, Е Ю Дмитриева // Вестник Института развития образования и воспитания подрастающего поколения при ЧГПУ - Челябинск Изд-во ЧГПУ, 2004 -№ 26 - С 167-171

43 Соколова, Н А Историко-педагогические основы социально-педагогической поддержки ребенка в дополнительном образовании /НА Соколова // Педагогика семья - школа - общество Книга 4 - Воронеж Изд-во В ГПУ, 2005 - С 111-123

44 Соколова, Н А Мониторинг эффективности социально-педагогической поддержки ребенка в условиях дополнительного образования /НА Соколова // Психолого-педагогические исследования в системе образования материалы всеросс науч -практ конф / отв ред Д Ф Ильясов В 4-х ч Ч 4 - Москва-Челябинск Образование, 2005 - С. 62-66

45 Соколова, Н А Социально-педагогическая поддержка как фактор социальной адаптации ребенка в условиях дополнительного образования / Н А Соколова // Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека материалы IV всеросс науч -практ конф -Волгоград Волгоградское научное издательство, 2005 - С 172-176

46 Соколова, НА Компегентностный подход и проблемы социально-педагогической поддержки ребенка /НА Соколова // Личностно развивающее профессиональное образование материалы V Международной науч -практ конф Часть III - Екатеринбург Изд-во РГППУ, 2005 - С 42-44

47 Соколова, Н А Философские и психолого-педагогические основы развития индивидуальности ребенка в процессе образования / Н А Соколова //

Педагогика семья - школа - общество Книга 5 - Воронеж- Изд-во ВГПУ, 2005 - С. 5 -14.

48 Соколова, НА К вопросу о методологических основах социально-педагогической поддержки развития личности ребенка /НА Соколова // Педагогическая поддержка развития личности ребенка в учреждении дополнительного образования детей теория и опыт межвузовский сб науч ст. / под ред А В Репринцева. - Курск Изд-во КГУ, 2006 - С 28 - 34

49 Соколова, Н А Компетентностный подход к социально-педагогической поддержке ребенка в дополнительном образовании детей / НА Соколова // Наука -2006.-№ З.-С 95-98

Методические пособия и рекомендации

50 Соколова, Н А Путь к успеху учебн.-метод пособие по организации экономического воспитания в учреждении дополнительного образования детей / Н А Соколова, Л Л Ромашкова - Челябинск ДПиШ, 2000 - 56 с

51. Соколова, НА Социально-педагогическая адаптация старших подростков средствами экономического воспитания в условиях учреждения дополнительного образования детей учебн -метод пособие /НА Соколова — Челябинск ДПиШ, 2000 - 92 с

52 Соколова, Н А Социально-педагогическая поддержка личности ребенка в условиях учреждения дополнительного образования детей (из опыта работы Дворца пионеров и школьников им НК Крупской) / НА Соколова, В И Быкова, Р А Литвак, Н А Козлова, Т В Позднякова, Л Л Ромашкова, МВ Сидорова, Ю О. Яблоновская - Челябинск ДПиШ, 2001 -105 с

53 Соколова, Н.А Педагогика дополнительного образования метод рекомендации по курсу /НА Соколова - Челябинск Изд-во ЧГПУ, 2003 -26 с.

54 Соколова, Н А Социальная педагогика метод рекомендации по курсу / Н А Соколова — Челябинск Изд-во ЧГПУ, 2003 - 46 с

55 Соколова, Н А Педагогика дополнительного образования детей учеб пособие для студ пед. вузов /НА Соколова, Н И Фуникова - Челябинск Изд-во ЧГПУ, 2004 -228 с

56 Соколова, Н А Методическое сопровождение социально-педагогической поддержки развития личности ребенка в условиях дополнительного образования метод пособие для студ высш учеб зав и работников доп образ /НА.Соколова -Челябинск ИНОУрОРАО,2005 - 121 с

На правах рукописи

Соколова Надежда Анатольевна

Социально-педагогическая поддержка самореализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования

13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Формат 60x84/16 Объем 2, 42 п л Подписано в печать 15 03 07 г Тираж 100 экз Заказ № Отпечатано с готового оригинал-макета на ризографе типографии ГОУ ВПО ЧГПУ

454080, г Челябинск, пр В И Ленина, 69