автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогическая поддержка участников международных образовательных программ
- Автор научной работы
- Кондина, Анна Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Кемерово
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогическая поддержка участников международных образовательных программ"
На правах рукописи
4
Кондина Анна Сергеевна
СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА УЧАСТНИКОВ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ
ПРОГРАММ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Кемерово 2014
Работа выполнена на кафедре социальной педагогики и социальной работы ФГБОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»
Маврина Ирина Андреевна
доктор педагогических наук, профессор Пальянов Михаил Павлович
доктор педагогических наук, профессор начальник центра исследований инновационной деятельности в профессиональном образовании «Кузбасский институт развития профессионального образования»
Мамонтова Наталья Юрьевна
кандидат педагогических наук, доцент кафедры иностранных языков ФГБОУ ВПО «Кузбасский государственный университет им. Н. Ф. Горбачева» г. Кемерово Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное обра-
зовательное учреждение высшего профессионального образования «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы» г. Уфа
Защита состоится 1 июля 2014 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.088.02 при ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, просп. Советский 73, ауд. 2. 319.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6; с авторефератом - на официальном сайте КемГУ: www, kemsu. ru
Автореферат разослан 30 мая 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
С
<7
М. И. Губанова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Сегодня в условиях глобализации современного мира обучение за рубежом является своеобразным ключом к построению карьеры и гармоничному вхождению в мир без границ для многих участников (партисипантов), молодых специалистов и профессионалов с опытом работы, нацеленных на обучение за границей для получения языковой практики и опыта профессионального международного взаимодействия. В связи с этим исследование межкультурного взаимодействия людей приобретает особую актуальность. Эффективность процесса межкультурного взаимодействия в значительной мере определяет успешность деятельности и сохранение физического и психического здоровья человека. Человеку, оказавшемуся в нестандартных условиях, требуется адаптация к инокуль-турной среде, приспособление к которой во многом определяет динамику развития личности и общее психологическое состояние. Смена социокультурной среды является причиной столкновения личности с межличностными конфликтами, переживания культурного шока, обусловленного отсутствием социальных связей и социальной поддержки. Столкновение с описанными сложностями указывает на необходимость практического решения проблемы социально-педагогической поддержки участников международных образовательных программ (МОП) в контексте подготовки к межкультурному взаимодействию.
В данном исследовании мы вводим ограничение следующего характера: социально-педагогическая поддержка участников МОП рассматривается нами в контексте формирования их готовности к межкультурному взаимодействию, поскольку ее развитие будет способствовать раскрытию личностного потенциала участника, его ориентации на продуктивную активность и преодоление трудностей личностного, интеллектуального, инкультурального и операционного характера, что, в свою очередь, обеспечит результативность участия партисипантов в международных образовательных программах.
Поэтому актуальность темы нашего исследования обусловлена: во-первых, требованиями современного рынка труда, во-вторых, возможностью участия партисипантов в международных образовательных программах, в-третьих, необходимостью приобретения участниками готовности к межкультурному взаимодействию в ходе МОП, в-четвертых, потенциалом эффективного применения опыта социально-педагогической поддержки участников международных образовательных программ в процессе подготовки к межкультурному взаимодействию.
Степень изученности проблемы. В рамках исследования вопроса социально-педагогической поддержки мы опирались на научные концепции Т. В. Анохиной, В. П. Битяновой, В. Г. Бочаровой, О. С. Газмана и др. В отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе отмечается сложность и значимость межкультурной адаптации личности.
Зарубежные психологи и педагоги, такие как: Э. Берн, Р. Берне, У. Глас-сер, 3. Фрейд, Э. Эриксон, К. Юнг рассматривает широкий круг вопросов, важных для научного обоснования теории и практики социально-педагогической
3
поддержки и защиты обучающихся в поликультурном образовательном пространстве.
Разрабатываемые теоретические основы педагогической поддержки и защиты личности в поликультурном образовательном пространстве опираются на исследования, посвященные природе педагогического знания (В. В. Краев-ский), целостности образовательного процесса (В. С. Ильин), специфики педагогической деятельности (В. И. Загвязинский).
К проблеме межкультурной адаптации, положению о взаимосвязи социальной среды и личности, развития личности в процессе социализации обращаются такие отечественные и зарубежные психологи и педагоги: К. А. Абульха-нова-Славская, Л. С. Выготский, Н. М. Лебедева, А. А. Макареня, а также культурологи и социологи К. Боннер, К. Вард, Т. Г. Стефаненко, X. Триандис, С. Фурнам.
В исследованиях зарубежных авторов отмечается наличие сложностей в процессе межкультурной адаптации иностранных студентов, указывается на необходимость оказания своевременной психологической помощи и поддержки.
Теория социализации личности представлена в работах Г. В. Бочаровой, М. А. Галагузовой, С. С. Гиля, Э. В. Тадевосяна, содержащих теоретические обобщения, раскрывающие сущность понятия социализации и адаптации, а также ее соотношение с понятием активности личности.
В работах Г. М. Андреевой, Л. С. Выготского, А. В. Мудрика, С. Л. Рубинштейна, рассматривается теория активности личности. Различные виды социальной активности проанализированы в трудах Ч. Джеймса, В. Т. Лисовского, Т. Н. Мальковской, Л. И. Новиковой, В. Л. Леви. Развитие качества социальной активности в структуре личности, продвижение к более высоким уровням активности личности возможно при условии влияния социальных и педагогических факторов в процессе интеграции личности в социум.
Современные ученые, осознающие важность и актуальность решения общетеоретических проблем межкультурного диалогического взаимодействия людей, создали философские теории: диалогизма (М. Бубер), коммуникации (К. Ясперс), неосократизма (Г. Марсель), диалогической герменевтики (X. Г. Гадамер).
Социальный аспект поддержки и защиты личности исследован в работах И. С. Кона, А. В. Петровского, Е. М. Рыбинского, Е. Н. Сорочинской, Л. И. Уман-ского, Д. И. Фельдштейна и др.
Анализ имеющихся исследований, монографий и социально-педагогической практики позволил выявить противоречие между потенциалом эффективного применения опыта социально-педагогической поддержки участников МОП и недостаточной разработкой и целенаправленным обоснованием её форм и процедур.
Выделенное противоречие обусловило проблему исследования, заключающуюся в поиске ответа на вопрос: какие формы и процедуры социально-педагогической поддержки (СПП) будут способствовать позитивному изменению уровня готовности к межкультурному взаимодействию участников МОП?
Необходимость устранения выявленного противоречия путем разрешения заявленной проблемы подтверждают актуальность выбранной темы диссертационного исследования: «Социально-педагогическая поддержка участников международных образовательных программ»
Цель исследования: теоретически обосновать содержание и разработать формы и процедуры социально-педагогической поддержки участников МОП в процессе их подготовки к межкультурному взаимодействию.
Объект исследования: подготовка участников международных образовательных программ к межкультурному взаимодействию.
Предмет исследования: формы и процедуры социально-педагогической поддержки участников МОП в процессе подготовки к межкультурному взаимодействию.
Гипотеза исследования: позитивное изменение уровня готовности к межкультурному взаимодействию, успешность межкультурного взаимодействия и продуктивной активности участников МОП возможно обеспечить, если будет:
• раскрыт механизм социально-педагогической поддержки участников международных образовательных программ в процессе подготовки к межкультурному взаимодействию;
• разработаны формы и процедуры социально-педагогической поддержки участников МОП в процессе подготовки к межкультурному взаимодействию, обеспечивающие развитие образовательной мотивации, раскрытие их личностного потенциала и формирование межкультурной компетенции;
• выявлены и обоснованы педагогические условия социально-педагогической поддержки участников МОП, реализация которых будет способствовать формированию готовности участников к межкультурному взаимодействию;
• создана структурно-функциональная модель социально-педагогической поддержки участников МОП в процессе подготовки к межкультурному взаимодействию внутри инокультурной контактной группы;
• определены критерии и уровни готовности участников МОП к межкультурному взаимодействию;
• разработаны методические рекомендации для тьютора-консультанта по подготовке участников МОП к компетентному межкультурному взаимодействию и повышению их уровня продуктивной активности.
На основании цели и выдвинутой гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:
1. Уточнить основные понятия исследования: международная образовательная программа (МОП), социально-педагогическая поддержка участников МОП, готовность к межкультурному взаимодействию в контексте подготовки участников МОП;
2. Раскрыть механизм социально-педагогической поддержки, ориентированной на формирование компонентов готовности участников МОП к межкультурному взаимодействию;
3. Выявить и обосновать педагогические условия социально-педагогической поддержки, реализация которых будет способствовать формированию готовности участников МОП к межкультурному взаимодействию.
4. Разработать структурно-функциональную модель социально-педагогической поддержки участников МОП в процессе подготовки к межкультурному взаимодействию.
5. Определить критерии и уровни готовности участников МОП к межкультурному взаимодействию внутри инокультурной контактной группы.
6. Разработать методические рекомендации для тьютора-консультанта по подготовке участников МОП к межкультурному взаимодействию и повышению их уровня межкультурной компетенции и продуктивной активности.
Методологическую основу исследования составили:
- личностно-деятельностный подход, обуславливающий возможность использовать специально подобранные формы и процедуры социально-педагогической поддержки, способствующие процессу подготовки к межкультурному взаимодействию участников в ходе МОП МОП (А. Г. Асмолов, Л. С. Выготский, А. А. Леонтьев, Г. А. Китайгородская, А. А. Петровский);
- культурологический подход, предполагающий анализ понятия продуктивной активности при участии в МОП во взаимосвязи с категориями «человек» и «культура» (М. М. Бахтин, Б. М. Бим-Бад, В. Л. Бенин, И. Е. Видт, Е. Д. Жукова, Ю. М. Лотман, А. А. Макареня, Ю. В. Сенько)
Теоретической основой исследования являются:
- концепция социально-педагогической поддержки (Т. В. Анохина,
B. П. Битянова, В. Г. Бочарова, О. С. Газман и др.);
- концептуальные подходы к сущности, механизмам и закономерностям проявления социокультурных явлений и процессов в образовании (А. Л. Венгер,
C. А. Писарева, Е. В. Пискунова, В. И. Слободчиков, П. А. Сорокин и др.);
- концепции поликультурного образования в современной педагогической тео-рии и практике (Б. М. Бим Бад, Дж. Бэнкс, Д. С. Лихачев, Г. Эсин-гер и др.), интеграционных процессов (Б. Л. Вульфсон, 3. А. Малькова и др.),
- концепция непрерывного образования в рамках андрагогического подхода к обучению взрослых (С. Г. Вершловский, Б. С. Гершунский, М. Т. Громкова, А. В. Даринский, П. Джарвис, С. И. Змеев, Н. В. Чекалева и др.);
- теории социокультурной деятельности в связи с проблемами социализации (В. Л. Бенин, Г. М. Бирженюк, Е. Д. Жукова, М. С. Каган, Г. Г. Карпов, Т. Г. Киселева, Ю. Д. Красильников, А. А. Макареня, А. В. Мудрик, Ю. А. Стрельцов, В. Е. Триодин, Н. Н. Ярошенко и др.);
- теория развития субъектности личности в процессе ее активной жизнедеятельности (К. А. Абульханова-Славская, А. Маслоу, А. В. Петровский, В. А. Петровский, К. Роджерс, М. Г. Ярошевский и др.)
Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования:
• теоретические: анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме настоящего исследования, теоретическое моде-
ли-рование, ретроспективный анализ личного (авторского) опыта участия в МОП за рубежом, обобщение, систематизация, программирование;
• праксиологические: анкетирование, интервьюирование, беседа, педагогический эксперимент;
• методы математической обработки экспериментальных данных. Экспериментальная база и организация исследования: Опытно-экспериментальная работа осуществлялась с 2006 по 2014 гг.
в г. Омске на занятиях по иностранному языку на базе: ФГБОУ ВПО ОмГПУ (кафедра социальной педагогики и социальной работы, межфакультетская кафедра иностранных языков, факультеты: географический, химико-биологический, экономики и менеджмента), учебного центра иностранных языков компании «Джей энд Эс» г. Омска.
Опытно-экспериментальная работа (ОЭР) проводилась в три этапа. В исследовании приняло участие 98 обучающихся.
На первом (констатирующем) этапе (2006-2007) исследования были проведены изучение и анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по вопросу социализации; определен понятийно-категориальный аппарат исследования, сформирована исследовательская концепция осуществлялась диагностика готовности участников к межкультурному взаимодействию в инокультурной контактной группе.
На втором (формирующем) этапе (2008-2009) исследования был осуществлен анализ имеющегося опыта социально-педагогической поддержки и разработана структурно-функциональная модель социально-педагогической поддержки участников МОП в процессе подготовки к межкультурному взаимодействию. В ходе опытно-экспериментальной работы реализовалась программа социально-педагогической поддержки, конкретизировались формы и процедуры социально-педагогической поддержки, направленные на процесс подготовки участников МОП к межкультурному взаимодействию, систематизировались и анализировались полученные данные. Промежуточные результаты исследования обсуждались на научных, научно-методических и научно-практических конференциях, оформлялись в виде научных статей и методических разработок.
Третий (контрольный) этап (2010-2014) исследования включал проведение заключительной части экспериментальной работы, сравнение и анализ результатов констатирующего и формирующего этапов, их критериальную оценку, разрабатывались методические рекомендации по организации социально-педагогической поддержки при подготовке участников МОП к процессу межкультурного взаимодействия, оформлялся текст диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые: • определены структурные компоненты межкультурного взаимодействия участников в ситуации участия в международных образовательных программах: когнитивный, потребностно-мотивационный, действенно-практический, ин-куль-туральный и аналитико-рефлексивный;
• раскрыт механизм социально-педагогической поддержки, имеющий рефлексивный характер и заключающийся в том, что содержание, формы, методы и процедуры социально-педагогической поддержки ориентированы на раскрытие компонентов готовности межкультурного взаимодействия участников МОП;
• выявлены и обоснованы педагогические условия социально-педагогической поддержки участников МОП в процессе подготовки к межкультурному взаимодействию внутри контактной группы: моделирование процесса СПП и оценка её результатов субъектами СПП; направленность содержания, форм, методов и процедур СПП на развитие образовательной мотивации, раскрытие индивидуального потенциала, форми-рование межкультурной компетенции участников МОП; организация педагоги-ческого взаимодействия субъектов СПП в процессе подготовки к МВ;
• определены критерии (когнитивный, потребностно-мотивационный и деятельностный) и уровни готовности участников МОП к межкультурному взаимодействию в инокультурной контактной группе (ситуативный, базовый, высокий).
Теоретическая значимость исследования состоит в:
• обогащении педагогической науки знаниями в области социально-педагогической поддержки участников МОП в процессе подготовки к межкультурному взаимодействию в инокультурной контактной группе,
• конкретизации понятия «социально-педагогическая поддержка» с позиции личностно-деятельностного подхода, рассматриваемого как систематическое взаимодействие тьютора-консультанта и участников МОП в системе социально-педагогической деятельности, включающее помощь в подготовке к межкультурному взаимодействию и направленное на раскрытие личностного потенциала участника МОП посредством приобретения готовности к межкультурному взаимодействию и преодоление трудностей личностного, интеллектуального, инкультурального и операционного характера,
• разработке структурно-функциональной модели социально-педагогической поддержки участников МОП в процессе подготовки к межкультурному взаимодействию в инокультурной контактной группе, включающую диагностический, формирующий (программа), результативный и критериально-оценочный блоки.
• расширении теоретических представлений о функциональной роли тьютора-консультанта в условиях организации социально-педагогической поддержки участников в процессе подготовки к межкультурному взаимодействию,
Практическая значимость исследования заключается:
• в разработке и апробации программы социально-педагогической поддержки участников в процессе подготовки к межкультурному взаимодействию в инокультурной контактной группе, направленной на обеспечение развития образовательной мотивации, раскрытие их личностного потенциала, формирование межкультурной компетенции;
• в разработке и апробации методических материалов «Практические рекомендации по подготовке участников к межкультурному взаимодействию в МОП» для тьютора-консультанта.
Технология социально-педагогической поддержки участников МОП в процессе подготовки к межкультурному взаимодействию может быть применена для формирования межкультурной компетенции участников программ академической мобильности как одной из ведущих компетенций современного специалиста. Результаты исследования могут быть использованы при разработке учебно-методических пособий, авторских программ и курсов по иностранным языкам.
Достоверность и обоснованность результатов и научных выводов исследования обеспечивается: исходными методологическими положениями, применением целесообразным сочетанием методов, адекватных объекту, цели и задачам исследования; последовательным проведением педагогического эксперимента; репрезентативностью эмпирических материалов; воспроизводимостью результатов исследования и проверяемостью экспериментальных данных.
Личное участие автора в получении научных результатов заключается в разработке структурно-функциональной модели социально-педагогической поддержки участников в процессе подготовки к межкультурному взаимодействию внутри инокультурной контактной группы; в разработке и апробации программы социально-педагогической поддержки участников в процессе подготовки к межкультурному взаимодействию в инокультурной контактной группе, направленной на формирование межкультурной компетенции и ориентации на продуктивную активность участников, в организации и проведении экспериментальной работы, в разработке и апробации совокупности методических материалов «Практические рекомендации по подготовке участников к компетентному межкультурному взаимодействию в МОП», выполнении роли тьютора-консультанта для участников МОП (студенты ФГБОУ ВПО ОмГГТУ, слушатели учебного центра иностранных языков компании «Джей энд Эс» г. Омска), проведении качественного и количественного анализа полученных экспериментальных данных, их апробации, обработке и описании результатов исследования. Опыт личного участия диссертанта в международной образовательной программе «Поддерживающее обучение в мульти-культурном обществе» в г. Тампере (Финляндия) способствовал практическому анализу и апробации результатов исследования.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. В контексте нашего исследования процесс подготовки участников к межкультурному взаимодействию понимается как социально-педагогический процесс вхождения в новую культуру, постепенное освоение ее норм, ценностей и образцов поведения, предполагающий достижение социальной и психологической интеграции с новой культурой без потери богатств собственной и ориентации на продуктивную активность.
Международная образовательная программа (МОП) представляет собой самостоятельно разрабатываемую образовательную программу, предла-
гаемую зарубежным учебным заведением на не родном для участника языке, с целью повышения профессиональных компетенций, формирования инкуль-туральности, как одной из ведущих компетенций современного специалиста, учитывающая запросы участников, особенности социально-экономического развития, национально-культурных традиций.
Социально-педагогическая поддержка (СПП) есть систематическое взаимодействие тьютора-консультанта и участников МОП в системе социально-педагогической деятельности, включающее помощь в подготовке к межкультурному взаимодействию и раскрывающее личностный потенциал участника МОП посредством приобретения готовности к межкультурному взаимодействию и преодолению трудностей личностного, интеллектуального, ин-культурального и операционного характера.
Готовность участника МОП к межкультурному взаимодействию понимается как личностное новообразование участника МОП, характеризующееся совокупностью знаний, способностью к теоретической деятельности, а также в способности к применению имеющихся знаний в реальной ситуации межкультурного взаимодействия в ходе МОП.
2. Механизм социально-педагогической поддержки носит рефлексивный характер, заключающийся в том, что, с одной стороны, содержание, формы, методы и процедуры социально-педагогической поддержки ориентированы на формирование компонентов готовности межкультурного взаимодействия участников МОП, и, с другой стороны, участники при поддержке тьютора-консультанта, а также самостоятельно рефлексируют свой уровень готовности к такому виду взаимодействия.
3. Педагогическими условиями социально-педагогической поддержки участников международных образовательных программ являются:
- моделирование процесса социально-педагогической поддержки и оценка её результатов субъектами социально-педагогической поддержки;
- направленность содержания, форм, методов и процедур социально-педагогической поддержки на развитие образовательной мотивации, раскрытие индивидуального потенциала, формирование межкультурной компетенции участников международных образовательных программ;
- организация педагогического взаимодействия субъектов социально-педагогической поддержки в процессе подготовки к межкультурному взаимодействию.
4. Структурно-функциональная модель социально-педагогической поддержки участников в процессе подготовки к межкультурному взаимодействию включает диагностический, формирующий (программа социально-педагогической поддержки), критериально-оценочный и результативный блоки.
5. Критериально-оценочный инструментарий включает критерии и уровни готовности участников международных образовательных программ к межкультурному взаимодействию в инокультурной контактной группе. Уровни готовности к межкультурному взаимодействию: ситуативный, базо-
вый, высокий. Критерии готовности к межкультурному взаимодействию: когнитивный, потребностно-мотивационный, деятельностный.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения научной работы докладывались автором на Международной научно-практической конференции при поддержке Британского Совета «Создание условий для обучения иностранным языкам» (г. Омск, 2007), Международной конференции участников, аспирантов, молодых ученых «Ломоносов» (г. Москва, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (г. Челябинск 2007), региональной научной межвузовской конференции, посвященной 75-летию ОмГПУ «Язык и межкультурная коммуникация» (г. Омск 2007), X Невских чтениях «Актуальные проблемы культурологии и педагогики» (г. Санкт-Петербург 2008 г.), в ходе международной образовательной программы (МОП) «Supporting Teaching in a multicultural Vocational Education and Training Institute» при личном участии автора диссертационного исследования в г. Тампере, Финляндия при поддержке Британского Совета (2008г), на кафедре социальной педагогики и социальной работы ФГБОУ ВПО ОмГПУ (2010-2014), а также путем публикации материалов исследования в педагогической периодической печати, в том числе в журналах, реферируемых ВАК РФ 2008, 2009, 2013, 2014).
Объем и структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, насчитывающего около 200 наименований, списка иллюстративного материала, глоссария, включает 2 приложения, 8 таблиц, 7 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены проблема и степень ее разработанности, объект, предмет, исследования сформулированы цель, гипотеза и задачи, раскрыты этапы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; приведены положения, выносимые на защиту, отражен личный вклад автора в исследование, представлены данные о достоверности и апробации полученных результатов.
Глава 1 диссертационного исследования «Теоретические основания социально-педагогической поддержки участников как аспекта подготовки к участию в международных образовательных программах» включает три параграфа.
В параграфе 1.1 «Подготовка участников международных образовательных программ к межкультурному взаимодействию как социально-педагогический процесс» уточнено содержание и структура основных понятий в контексте подготовки участников к межкультурному взаимодействию: международная образовательная программа (МОП), межкультурная адаптация, интеграция, межкультурная компетенция, межкультурное взаимодействие, социально-педагогическая поддержка, готовность к межкультурному взаимо-
действию. Успешность участников международных образовательных программ обеспечивается наличием необходимого уровня готовности к межкультурному взаимодействию внутри инокультурной контактной группы. Так, с опорой на труды Н. М. Лебедевой и Т. Г. Стефаненко межкультурное взаимодействие участников МОП рассматривается нами как двухступенчатый процесс, включающий процесс межкультурной адаптации и интеграции. Оптимизация сроков процесса межкультурной адаптации и интеграции участников МОП способствует развитию межкультурной компетенции участника МОП. Развитие межкультурной компетенции возможно при специальным образом организованной социально-педагогической поддержке участников МОП в процессе подготовки к межкультурному взаимодействию. С опорой на труды Т. В. Анохиной, В. П. Битя-новой, В. Г. Бочаровой, О. С. Газмана в рамках организации социально-педагогической поддержки нами проанализированы способы подготовки (по методу обучения - дидактическому или эмпирическому; по содержанию обучения - общекультурному или культурно-специфичному; по сфере, в которой стремятся достичь основных результатов (когнитивной, эмоциональной или поведенческой,) и формы организации подготовки индивидов к межкультурному взаимодействию (просвещение, ориентирование, инструктаж и тренинг) (X. Три-андис, С. Фурнам). В качестве ведущей формы нами был избран тренинг с учетом его практического характера и возможности реального взаимодействия субъектов обучения. Однако мы не умаляем значимости других форм организации и, напротив, подчеркиваем, что их целесообразное сочетание при подготовке партисипантов к участию в международных образовательных программах будет стимулировать повышение уровня их готовности к межкультурному взаимодействию, формирование межкультурной компетенции, ориентацию на продуктивную активность и получение результата участия в международных образовательных программах.
Параграф 1.2 «Механизм социально-педагогической поддержки участников МОП в процессе подготовки к межкультурной адаптации». Во втором параграфе первой главы раскрывается механизм СПП, заключающийся в том, что содержание, формы, методы и процедуры социально-педагогической поддержки ориентированы на формирование компонентов готовности участников МОП к межкультурному взаимодействию. Опираясь на мнения В. Анохиной, М. Р. Би-тяновой, В. И. Богословского, О. С. Газмана, в качестве базового мы избрали следующее определение: социально-педагогическая поддержка (СПП) есть систематическое взаимодействие тьютора-консультанта и участников МОП в системе социально-педагогической деятельности, включающее помощь в под-готовке к межкультурному взаимодействию и раскрывающее личностный потенциал участника МОП посредством приобретения готовности к межкультурному взаимодействию и преодолению трудностей личностного, интеллектуального, инкультурального и операционного характера. Основные характеристики социально-педагогической поддержки участников МОП в процессе подготовки к межкультурному взаимодействию отражены на рисунке 1.
Социально-педагогическая поддержка включает ряд взаимосвязанных компонентов, образующих устойчивое единство и целостность, которое обладает интегративными свойствами и работает на результат - готовность участников МОП к межкультурному взаимодействию. Суть осуществления поддержки обучающихся в преодолении затруднений в межкультурном взаимодействии заключается в реализации модели социально-педагогической поддержки участников МОП в процессе подготовки к межкультурному взаимодействию.
Структура социально-педагогической поддержки представляет собой взаимодействие субъектов СПП (тьютора-консультанта и участника МОП), которое разворачивается от цели, принятой субъектами социально-педагогической поддержки, к результату. Рефлексия результата позволяет ставить новые цели социально-педагогической поддержки. Таким образом, системообразующим компонентом выступает цель СПП - оказание помощи в процессе подготовки к межкультурному взаимодействию внутри инокультурной контактной группы. От нее зависит выбор форм, процедур, средств, содержания СПП участников МОП, построенного на основе соблюдения педагогических условий.
Содержание социально-педагогической поддержки участников МОП отражено в направлениях взаимодействия тьютора-консультанта и участников: ориентационном мотивационном, образовательном. Направления взаимодействия субъектов соотносятся с этапами программы СПП участников МОП в процессе подготовки к межкультурному взаимодействию.
Функции деятельности Т-п.:
-диагностическая (сбор данных о предпочтениях, намерениях, склонностях, сильных и слабых сторонах участников МОП, их уровне готовности к интеграции)
- проектировочная (выявление ресурсов для преодоление имеющихся у участников МОП проблем, подбор форм и методов СПП)
- реализационная (оказание СПП, организация педагогических условий, обеспечение возможности использования различных форм контакта с ним, консультирование)
- мотивационная (стимулирование заинтересованности в обучении, ориентация на качественную активность и результат при участии в МОП)
- аналитическая (осуществление обратной связи, анализ и коррекцию процесса
и результатов СПП)_
Функции деятельности участника МОП:
- контактная (установление и поддержание доверительных взаимодействий субъектов СПП)
- собственно-мотивационная (ориентация и мотивация участников на активное участие, качественную активность, результат участия, компетентное межкультурное взаимодействие; участие в реализации тьютором-консультантом содержания СПП, педагогических условий, форм и процедур)
Социально-педагогическая поддержка (СПП)
Тьютор-консультант
Участник МОП
- собственно-образовательная (стремления к результативности обучения, активное участие в усвоение, поиск и изучение дополнительных источников литературы) - собственно-развивающая (ориентация на собственные потенциальные возможности и на их реализацию) - рефлексивно-аналитическая (осуществление обратной связи, анализа) - коррекционная (коррекция процесса и результатов СПГТ)
Содержание СПП выражается в направлениях взаимодействия субъектов ориентационное направление - ориентационный этап (содержание: расширение тьютором-консультантом представлений о возможностях и правилах МОП путем просвещения и ориентирования, выявление причин неучастия, определение уровня межкультурной компетенции и владения иностранным языком участников), мотивационное направление - мотивационный этап (содержание: первичная мотивация на участие в МОП, подбор потенциальной программы), образовательное направление - продуктивно-мотивирующий этап: операционный модуль (написание мотивационных писем, заполнение документов), инкультуральный модуль (инкультуральная и психологическая подготовка), собственно-мотивирующий модуль (мотивация участников МОП на качественную активность, результат)
Педагогические условия СПП - моделирование процесса СПП и оценка её результатов субъектами СПП; - направленность содержания, форм, методов и процедур СПП на развитие образовательной мотивации, раскрытие индивидуального потенциала, формирование межкультурной компетенции участников МОП; - организация педагогического взаимодействия субъектов СПП в процессе подготовки к МВ
Форма взаимодействия лекции, индивидуальные и групповые консультации, тренинг
Процедуры диагностирование; мотивирование; проектирование; формирование навыков межкультурной компетенции, рефлексивно-аналитических умений
Методы групповой работы, рефлексия опыта, дискуссии-беседы, интерактивное моделирование, ролевые игры, симуляция, рефрейминг, групповые дискуссии
Средства личный контакт, электронная почта, телефон, скайп
Результат СПП Повышение уровня готовности участников МОП к межкупьтурному взаимодействию, ориентация на продуктивную активность, результат участия в МОП (личностно, профессионально-значимый)
Анализ и рефлексия
Коррекция
Рисунок 1. Основные характеристики социально-педагогической поддержки участников МОП
Содержание СПП осуществляется через функции деятельности тьютора-консультанта и участников МОП. Функции деятельности тьютора-консультанта: диагностическая, проектировочная, реализационная, мотива-ционная, аналитическая. Функции деятельности участника МОП: контактная, собственно-мотивационная, собственно-образовательная, собственно-развивающая, рефлексивно-аналитическая, коррекционная.
При организации СПП тьютор-консультант использует: средства (личный контакт, электронная почта, телефон, скайп); процедуры (диагностирование; мотивирование; проектирование; формирование навыков межкультурного взаимодействия, рефлексивно-аналитических умений); формы (лекции, консультации, тренинг); методы (групповая работа, рефлексия опыта, дискуссии-беседы, интерактивное моделирование, ролевые игры, симуляция, рефрейминг, групповые дискуссии); а также реализует следующие педагогические условия (моделирование процесса СПП и оценка её результатов субъектами СПП; направленность содержания, форм, методов и процедур СПП на развитие образовательной мотивации, раскрытие индивидуального потенциала, формирование межкультурной компетенции участников МОП; организация педагогического взаимодействия субъектов СПП в процессе подготовки к МВ).
Результатом социально-педагогической поддержки участников являются позитивные изменения уровня готовности к межкультурному взаимодействию внутри инокультурной контактной группы.
С опорой на исследования Ч. Джеймса, В. Л. Леви, С. Г. Тер-Минасовой понятие «готовность к межкультурному взаимодействию» раскрывается нами как личностное новообразование участника МОП, характеризующееся совокупностью знаний, способностью к теоретической деятельности, а также в способности к применению имеющихся знаний в реальной ситуации межкультурного взаимодействия в ходе МОП. Готовность участников МОП к межкультурному взаимодействию выражается через интеллектуальный, личностный, инкультуральный и операционный компоненты.
Так, в контексте подготовки участников МОП к межкультурному взаимодействию внутри контактной группы, содержание, формы, методы и процедуры социально-педагогической поддержки ориентированы на раскрытие компонентов готовности участников МОП к межкультурному взаимодействию, их индивидуального потенциала, формирование меж-культурной компетенции и ориентации на продуктивную активность участников МОП, что особенно важно в условиях временных ограничений обучения за рубежом.
В параграфе 1. 3 «Педагогические условия социально-педагогической поддержки участников МОП в процессе подготовки к межкультурной адаптации» выделены, описаны и теоретически обоснованы педагогические условия социально-педагогической поддержки участников МОП в процессе подготовки к межкультурному взаимодействию (Ю. К. Бабанский, В. А. Беликов, Н. В. Ип-политова, Е. И. Козырева, С. Н. Павлов, В. М. Полонский, Н. М. Яковлева):
1. Моделирование процесса СПП и оценка её результатов субъектами СПП подразумевает конструирование и описание модели СПП участни-
ков МОП в процессе подготовки к межкультурному взаимодействию (МВ), включающую четыре блока: диагностический, формирующий (программа), результативный и критериально-оценочный. В качестве теоретического обоснования данного условия послужило положение о необходимости формирования рефлексивно-аналитических умений участника в процессе подготовки к МВ, что возможно при выполнении таких рефлексивных действий как самостоятельное определение цели деятельности, самодиагностика и самооценка своих возможностей перед и после изучения темы, самостоятельная работа по устранению пробелов, расширению и углублению знаний, необходимых для успешного изучения нового материала, осуществление прогнозирующего самоконтроля, т. е. определение последовательности действий и правил, пошаговый и итоговый самоконтроль.
2. Направленность содержания, форм, методов и процедур СПП на раскрытие индивидуального потенциала, формирование межкультурной компетенции, развитие образовательной мотивации и рефлексивно-аналитического мышления участников МОП. Данное условие вытекает из противоречия, заявленного во введении и заключающегося в необходимости использования потенциала эффективного применения опыта СПП участников МОП при недостаточной разработанности целенаправленных форм и процедур социально-педагогической поддержки.
3. Организация педагогического взаимодействия субъектов СПП. Это условие следует из содержания проблемы исследования, заключающейся в поиске форм и процедур социально-педагогической поддержки.
Глава 2 «Организация опытно-экспериментальной работы по реализации программы социально-педагогической поддержки участников МОП» включает три параграфа.
В параграфе 2.1 «Диагностика уровня готовности участников к межкультурному взаимодействию» определены критерии и уровни готовности участников МОП к межкультурному взаимодействию, проведена комплексная диагностика уровня готовности к МВ, описаны методы, процедуры и результаты диагностического исследования. В исследование были включены студенты ФГБОУ ВПО ОмГПУ (кафедра социальной педагогики и социальной работы, межфакультетская кафедра иностранных языков, факультеты: географический, химико-биологический, экономики и менеджмента) и слушатели учебного центра иностранных языков компании «Джей энд Эс» г. Омска общим числом 98 человек. Диагностическое исследование было спланировано и реализовано с помощью выделенных критериев готовности к межкультурному взаимодействию участников МОП в инокультурную контактную группу (ИКГ): когнитивного, потребностно-мотивационного и деятельностного. Каждый из критериев имеет свои показатели, для определения которых подобранны соответствующие методики, представленные в таблице 1.
По результатам исследования было выявлено, что ситуативный уровень готовности к МВ у участников МОП составил 34,45 %, базовый уровень был
выявлен у 35,9 % партисипантов, а высокий уровень готовности к МВ показали 26,4 % участников эксперимента.
На основании анализа результатов, полученных по окончанию констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы, мы сочли необходимым и целесообразным моделирование деятельности по оказанию реальной помощи участникам МОП и создание программы социально-педагогической поддержки участников МОП в процессе подготовки к межкультурному взаимодействию.
В параграфе 2.2 «Моделирование социально-педагогической поддержки участников МОП» отображена структурно-функциональная модель СПП участников МОП в процессе подготовки к межкультурному взаимодействию в инокультурной контактной группе, представленная на рисунке 2.
Таблица 1 - Критерии и показатели готовности участников МОП к межкультурному взаимодействию
Компонент готовности к МВ Критерии Показатели Индикаторы
Интеллектуальный когнитивный Способность к саморазвитию Тестирование «Саморазвитие». Диагностика реализации потребностей в саморазвитии
Рефлексивно- аналитическое мышление Методика А. В. Карпова
Личностный потребносгно- мотивацион- ный Самооценка Тестирование «Самооценка» Диагностика уровня самооценки личности.
Потребности Методика «Выявление основных межличностных потребностей» (автор В. Шутц / в русскоязычной адаптации А. Рукавишниковой)
Направленность личности Методика Б. Басса
Инкульту-ралъный Операционный деятелъност-ный Уровень межкультурной компетенции Методика Дж. Беннета
Самоорганизация Методика «Организованный ли вы человек» (в редакции С. А. Щебегенко)
Формы активности Методика «Диагностика типа поведенческой активности» (авторы И. Вассерман и Н. В. Гуменюк)
Модель СПП социально-педагогической поддержки участников МОП включает четыре блока: диагностический, формирующий, результативный и критериально-оценочный.
ПерЬый блок модели (диагностический). Описанные ниже компоненты являются содержанием первого блока модели и отражают необходимость диагностики компонентов межкультурного взаимодействия участников МОП (когнитивный, потребностно-мотивационный, действенно-практический, инкуль-туральный, аналитико-рефлексивный).
Второй блок модели (формирующий). Формирующий блок модели представлен программой социально-педагогической поддержки участников МОП в процессе подготовки к межкультурному взаимодействию в инокультурной контактной группе. Программа социально-педагогической поддержки участников МОП в процессе подготовки к межкультурному взаимодействию в инокультурной контактной группе состоит из трех этапов: ориентационного, мо-тивационного и продуктивно-мотивирующего, включающих три модуля: операционный, инкультуральный, собственно-мотивирующий.
I этап — ориентационный. Цель: изучить представления о возможностях и правилах МОП за рубежом, возможные причины отказа от участия в МОП, а также определить уровень владения языком потенциальных участников МОП.
II этап - мотивационный. Цель: повысить уровень мотивации на участие в МОП, подобрать потенциальную образовательную программу.
III этап - продуктивно-мотивирующий. Цель: готовность участника МОП к межкультурному взаимодействию в инокультурной контактной группе и направленность на продуктивную активность в МОП.
В соответствии с особенностями программы СПП, продуктивно-мотивирующий этап содержит три модуля: операционный, инкультуральный и собственно мотивирующий. Каждый модуль ориентирован на реализацию определенного вида в ходе программы: операционный модуль ('написание могива-ционных писем, заполнение официальных документов); инкультуральный модуль (психологическая подготовка, инкультуральная подготовка); собственно-мотивирующий модуль (мотивация на продуктивную активность). В ходе реализации социально-педагогической поддуржки участников МОП тьютору-консультанту рекомендуется реализация трех модулей продуктивно-мотивирующего этапа. Однако при индивидуальном подходе к участникам МОП в процессе подготовки к межкультурному взаимодействию возможно выведение одного из модулей на усмотрение тьютора-консультанта.
Третий этап программы СПП предполагает позитивные изменения уровня готовности к межкультурному взаимодействию участников МОП и направленность на продуктивную активность в ходе МОП.
Третий блок модели (результативный). Результативный блок отражает результаты программы СПП, ориентированной на формирование готовности участников к межкультурному взаимодействию. Готовность участников МОП к межкультурному взаимодействию выражается через сформированность компонентов готовности: интеллектуального; личностного; инкультурального; операционного.
1. Диагностический блок
Структурные компоненты межкультурного взаимодействия (МВ) Когнитивный Способность к обучению и саморазвитию
Потребностно-мотивационный Способность к адекватной самооценке, направленность личности
Действенно-практический Способность к самоорганизации, формы активности
Инкультуральный Способность к межкультурной коммуникации
Аналитико-рефлексивный Способность к рефлексивно-аналитическому мышлению
2. Формирующий блок (программа социально-педагогической поддержки _участников МОП)_
Ориентационный этап Межкультурная адаптация Педагогические условия СПП:
• Моделирование процесса СПП и оценка её результатов субъектами СПП; • Направленность содержания, форм, методов и процедур СПП на развитие образовательной мотивации, раскрытие индивидуального потенциала, формирование межкультурной компетенции участников МОП; • Организация педагогического взаимодействия субъектов СПП в процессе подготовки к МВ
Мотивационный этап
Продуктивно-мотивируюший этап содержит 3 модуля (операционный, инкультуральный, мотивационный) Интеграция
3. Результативный блок. Готовность участника МОП к межкулыурному _взаимодействию (МВ)_
Компоненты го- Интеллекту- Личностный Инкультуральный Операцион-
товности к МВ альный ным
4. Критериально-оценочный блок. Уровень готовности участников МОП _к межкультурному взаимодействию_
Когнитивный Ситуатив-
Критерии готовности ный Уровни готов-
к межкулыурному Потребностно- Базовый ности
взаимодеиствию мотивационныи к межкультурно
Деятельность™ Высокий му взаимодей-
ствию
Рисунок 2. Структурно-функциональная модель социально-педагогической поддержки участников МОП
Четвертый блок модели (критериально-оценочный^. Критериально-оценочный блок модели представляет собой набор критериев и уровней готовности к межкультурному взаимодействию участников МОП:
Критерии готовности к МВ: когнитивный (способность к обучению, саморазвитию), потребностно-мотивационный (способность к адекватной самооценке, направленности личность), деятельностный (способность к самоорганизации, продуктивной активности).
Уровни готовности к МВ: ситуативный, базовый, высокий. Необходимо отметить взаимовлияние уровня готовности к межкультурному взаимодействия и продуктивной активности участников МОП в инокультурной контактной группе, чем выше уровень готовности к МВ, тем, соответственно выше уровень продуктивной активности участников.
Динамика позитивного изменения уровня готовности участников МОП к межкультурному взаимодействию представлены в сводной таблице 2.
В параграфе 2.3. «Оценка эффективности программы социально-педагогической поддержки участников МОП в процессе подготовки к межкультурному взаимодействию в инокультурную контактную группу» проведена оценка эффективности программы социально-педагогической поддержки участников МОП в процессе подготовки к межкультурному взаимодействию в инокультурной контактной группе на основе сравнительного анализа результатов первичной и повторной диагностики уровня готовности участников к межкультурному взаимодействию на констатирующем и контрольном этапе.
Таблица 2. Динамика позитивного изменения уровня готовности участников МОП к межкультурному взаимодействию
Критерии готовности к МВ Компонент готовности к МВ Показатели готовно сти к МВ Динамика
Ситуа- Базо- Высо со-кий
тивный вый
Когнитивный Интеллектуальны й Саморазвитие 15,3 18,4 7,2
Рефлексивно-аналитические умения 17,3 10,1 4,3
Потребностно- Личностный Самооценка 28.2 22,5 3,4
мотивационный Потребности 16,8 12 4,3
Направленность личности 32,4 23,1 10
Деятельностный Инкультуральный, деятельностный Уровни межкультурной компетенции 51 39 11,1
Самоорганизация 14,3 6,9 6,2
Форма активности 32.5 20,1 11,2
Итоговая динамика по уровням готовности к МВ -25,9 +19 +7,2
Диагностика была осуществлена при помощи критериев готовности участников МОП к межкультурному взаимодействию: когнитивный (способность к обучению, саморазвитию), потребностно-мотивационный (способность
к адекватной самооценке, направленность личность), деятельностный (способность к самоорганизации, продуктивной активности). Результаты итоговой диагностики были соотнесены с уровнями готовности партисипантов к межкультурному взаимодействию: ситуативный, базовый, высокий.
Итоговая динамика уровня готовности участников к МВ по трем критериям (когнитивному, потребностно-мотивационному и деятельностному) показала, что: ситуативный уровень готовности партисипантов к МВ снизился на 25,9 %, при этом базовый уровень готовности к межкультурному взаимодействию участников МОП повысился на 19 %, тогда как высокий уровень позитивно изменился на 7,2 %.
Чтобы выявить тесноту зависимости между показателями сформированно-сти готовности участников МОП к межкультурному взаимодействию, мы использовали метод построения матрицы парных коэффициентов корреляции. Наибольшую взаимосвязь удалось выявить между показателями самоорганизации и межкультурной компетенции по деятельностному критерию, а также между показателями самоорганизации и форм активности (коэффициенты корреляции соответственно составили 0,92 и 0,93).
На основе анализа полученных результатов нам удалось выявить позитивные изменения уровня готовности участников к межкультурному взаимодействию, что подтверждает эффективность реализованной программы социально-педагогической поддержки в рамках исследования и может быть рекомендована к использованию.
В заключении диссертационного исследования содержатся основные результаты и выводы.
В ходе решения задач первой главы:
- уточнены основные понятия исследования в контексте подготовки участников к межкультурному взаимодействию (международная образовательная программа (МОП), межкультурное взаимодействие (МВ), межкультурная адаптация, интеграция, инокультурная контактная группа, межкультурная компетенция, социально-педагогическая поддержка, участник МОП, тьютор-консультант, готовность к межкультурному взаимодействию);
- раскрыт механизм социально-педагогической поддержки участников в процессе подготовки к межкультурному взаимодействию, имеющий рефлексивный характер и заключающийся в том, что содержание, формы, методы и процедуры социально-педагогической поддержки ориентированы на формирование компонентов готовности участников МОП к межкультурному взаимодействию, тогда как участники при поддержке тьютора и самостоятельно рефлексируют свой уровень сформированное™ готовности к мужкультур-ному взаимодействию;
- доказано, что формированию готовности способствует специальным образом организованная социально-педагогическая поддержка (СПП) участников МОП в процессе подготовки к межкультурному взаимодействию. В рамках организации СПП участников МОП нами были определены: субъекты СПП, направления деятельности и функции субъектов СПП, формы, ме-
тоды, процедуры и средства СПП, педагогические условия социально-педагогической поддержки участников МОП, результат программы СПП, ориентированной на формирование готовности участников к межкультурному взаимодействию. Результативность процесса социально-педагогической поддержки участников МОП выражается в формировании их готовности к межкультурному взаимодействию;
- выявлены и обоснованы педагогические условия социально-педагогической поддержки участников МОП (моделирование процесса СПП и оценка её результатов субъектами СПП; направленность содержания, форм, методов и процедур СПП на развитие образовательной мотивации, раскрытие индивидуального потенциала, формирование межкультурной компетенции участников МОП; организация педагогического взаимодействия субъектов СПП в процессе подготовки к МВ).
В ходе решения задач второй главы диссертационного исследования нами была:
- разработана и апробирована структурно-функциональная модель социально-педагогической поддержки участников МОП в процессе подготовки к межкультурному взаимодействию в инокультурной контактной группе с учетом результатов проведенной диагностики. Структурно-функциональная модель имеет блочную структуру. Первый (диагностический) блок модели содержит компоненты межкультурного взаимодействия: когнитивный, потребностно-мотивацион-ный, действенно-практический, инкультуральный и аналитико-рефлексивный. Второй (формирующий) блок представляет собой программу социально-педагогической поддержки участников МОП в процессе подготовки к межкультурному взаимодействию. Программа социально-педагогической поддержки участников МОП в процессе подготовки к МВ в инокультурной контактной группе состоит из трех этапов: ориентационного, мотивационного и продуктивно-мотивирующего. Третий этап программы (продуктивно-мотивирующий) включает три модуля: операционный, инкультуральный, собственно-мотивирующий. Третий (результативный) блок выражен в готовности участника МОП к межкультурному взаимодействию (компоненты готовности участников к МВ: интеллектуальный, личностный, инкультуральный, операционный). Четвертый (критериально-оценочный) блок содержит критерии и уровни готовности участников к МВ: когнитивный (саморазвитие, рефлексивно-аналитическое мышление); потребностно-мотивационный (самооценка, потреб-ности, направленность личности); деятель-ностный (межкультурная компетенция, самоорганизация, активность);
- выделены критерии и уровни готовности к межкультурному взаимодействию: когнитивный (саморазвитие, рефлексивно-аналитическое мышление), потребностно-мотивационный (самооценка, потребности, направленность личность), деятельностный (уровень межкультурной компетенции, самоорганизация, активность личности);
- проведена оценка эффективности программы социально-педагогической поддержки участников МОП на основе выделенных критериев. После реа-
лизации программы социально-педагогической поддержки участников МОП нами была проведена повторная диагностика и выявлена положительная динамика уровня готовности участников МОП к межкультурному взаимодействию, что доказывает эффективность программы социально-педагогической поддержки и необходимость направленной работы тьютора-консультанта;
- разработаны методические рекомендации для тьютора-консультанта по подготовке участников МОП к межкультурному взаимодействию.
Положительные результаты проведенного исследования подтвердили справедливость выдвинутой гипотезы, на основании чего можно считать задачи исследования выполненными, положения гипотезы доказанными. Вместе с тем, проведенное нами исследование не претендует на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы и может служить перспективным направлением научного поиска, связанного с изучением проблем социально-педагогической поддержки участников и развития инкультуральности как ведущей компетенции современного специалиста, оптимизации использования интерактивных педагогических технологий межкультурного взаимодействия в образовательных учреждениях.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
Статьи в ж\'рналах. включенных в Перечень рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертации:
1. Фоминых А. С. Основные педагогические и психологические трудности социализации участников краткосрочных образовательных программах (КОП) за рубежом и пути их успешного преодоления / А. С. Фоминых // Омский Научный Вестник. - Омск : ОМГТУ, 2008. - № 6. - С. 146-149.
2. Фоминых А. С. Самоорганизация участников краткосрочной образовательной программы (КОП) за рубежом / А. С. Фоминых // Известия Российского Государственного педагогического университета: научный журнал. -СПб., 2009. - № 109. - С. 136-140.
3. Фоминых А. С. К вопросу о влиянии успешности и самооценки на активность участников в ходе краткосрочных образовательных программ за рубежом / А. С. Фоминых // Омский Научный Вестник. - Омск : ОМГТУ, 2009,-№2.-С. 163-167.
4. Кондина А. С. Опыт проведения практических занятий тренинга межкультурной коммуникации по формированию навыков межкультурного общения с участниками МОП / А. С. Кондина // Омский Научный Вестник. -ОМГТУ, 2013. - № 4 (121). С. - 148-151.
Научные статьи и материалы выступлений на конференциях:
5. Фоминых А. С. Современный специалист как динамично развивающийся субъект на профессиональном рынке труда / А. С. Фоминых // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: в 6 ч. - Челябинск: Образование, 2007. - Ч. 2. - С. 95-98.
6. Фоминых А. С. Участник образовательных программ за рубежом как языковая личность / А. С. Фоминых // Язык и межкультурная коммуникация: Материалы региональной научной межвузовской конференции, посвященной 75-летию ОМГПУ 15 ноября 2007 г. - Омск : Изд-во ОмГПУ, 2007. - С. 211-215.
7. Фоминых А. С. The kinds of language skills the participants may need during short termed educational programs (STEP) abroad / A. С. Фоминых // Учить по-новому : сб. ст. сост. И. Ф. Безенина. - Ярославль : ИРО, 2008. — С. 30-32.
8. Фоминых А. С. К вопросу влияния самооценки на успешность участников в ходе краткосрочных образовательных программ за рубежом / А. С. Фоминых // Социально-педагогические технологии в процессе подготовки педагога-воспитателя, социального педагога, педагога-психолога. - Барнаул : БГПУ, 2008. - Вып. 3. - С. 61-68.
9. Фоминых А. С. Участник краткосрочных образовательных программ (КОП) как языковая личность в процессе межкультурной коммуникации / А. С. Фоминых // Актуальные проблемы культурологии и педагогики 11 : Материалы международных научно-практических конференций научной сессии «X Невские чтения» (23-25 апреля 2008 г.) / под общ. ред. Г. Н. Боевой, Н. И. Озеровой. - СПб. : Изд-во Невского института языка и культуры, 2008. -С. 228-231.
10. Кондина А. С. Нарративная компетенция участников краткосрочных международных образовательных программ (КОМП) как один из элементов успешного участия / А. С. Кондина, Е. В. Пастухова // Тенденции развития Российской системы профессионального образования по материалам Международной научно-практической конференции 9-10 декабря 2009 г. / под науч. ред. М. А. Петровой, H. Н. Савиной. - Новосибирск : НИПКиПРО, 2009. -Часть I. - С. 157-160 (в т. ч. авт. 50 %).
11. Кондина А. С. Организация педагогических условий в процессе подготовки участников международных образовательных программ
турному взаимодействию / А. С. Кондина // Наука Красноярья. -2014-Вып. 3. (14).-С. 109-119
12. Кондина А. С. Механизм социально-педагогической по; тисипантов международных образовательных программ в процесс
к межкультурному взаимодействию / А. С. Кондина // Applied ancj g
Studies: Proceedings of the 5th International Academic Conférence, St Ю
Publishing House Science and Innovation Center, Ltd., 2014. С. 193^-1 Ç
О M
Подписано в печать 29.04.2014. Бумага офсетная. Печать ризография. Печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 110 экз. Заказ К-102. г. Отпечатано ООО «Издательский дом "Наука"». Омск, пр. Комарова, 15, оф.1 , т. 8(3812) 700-502
2014158915