Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогическая поддержка участников международных образовательных программ в процессе подготовки к межкультурному взаимодействию

Автореферат по педагогике на тему «Социально-педагогическая поддержка участников международных образовательных программ в процессе подготовки к межкультурному взаимодействию», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кондина, Анна Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кемерово
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогическая поддержка участников международных образовательных программ в процессе подготовки к межкультурному взаимодействию"

На правах рукописи

Кондина Анна Сергеевна

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА УЧАСТНИКОВ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ К МЕЖКУЛЬТУРНОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 9 АПР 2015

Кемерово 2015

005568040

005568040

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики и социальной работы ФГБОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: Маврина Ирина Андреевна

доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты: Пальянов Михаил Павлович,

доктор педагогических наук, профессор, начальник Центра исследований инновационной деятельности в профессиональном образовании ГОУ «Кузбасский институт развития профессионального образования» (г. Кемерово)

Мамонтова Наталья Юрьевна,

кандидат педагогических наук, доцент кафедры иностранных языков ФГБОУ ВПО «Кузбасский государственный технический университет им. Н. Ф. Горбачева» (г. Кемерово)

Ведущая организация: Негосударственное образовательное уч-

реждение высшего профессионального образования «Омская гуманитарная академия»

Защита состоится 22 мая 2015года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.088.02 при ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, просп. Советский 73, ауд. 2.319.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Красная 6; с авторефератом — на официальном сайте КемГУ: www.kemsu.ru

Автореферат разослан 21 апреля 2015 года.

Ученый секретарь „ г / ;___________^

диссертационного совета, С^ф*—-.....-/'*'

доктор педагогических /7

наук, профессор " М. И. Губанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В настоящее время в связи с внедрением принципов Болонской декларации в Российское образовательное пространство реальностью стала образовательная мобильность студентов, под которой понимают обучение за рубежом. Как следствие этого, более высокие требования предъявляются к освоению обучающимися иностранного языка и повышению их уровня межкультурной компетентности. Согласно принятой Федеральной целевой программе развития образования на 2011-2015 гг., обучение иностранному языку определяется как обучение средству межкультурного взаимодействия при реализации коммуникативных потребностей специалиста в российской высшей школе.

В соответствии с содержанием документа «ФГОС ВПО 3+» у обучающихся предполагается наличие уровня владения иностранным языком не ниже разговорного (уровень В1, В2 в системе уровней владения иностранным языком СЕБЯ, разработанной Советом Европы) и развитие профессиональных умений, личностных качеств, необходимых для эффективного выполнения различных профессиональных задач на иностранном языке. Однако в существующей практике обучения студентов иностранному языку не в полной мере учитывается специфика их подготовки к участию в программах академической мобильности за рубежом и требуется введение дополнительного содержания, обеспечивающего развитие компонентов готовности к межкультурному взаимодействию потенциальных участников образовательных программ за рубежом. При этом целью всего процесса обучения иностранным языкам становится формирование у обучающихся черт вторичной языковой личности.

В связи с этим исследование межкультурного взаимодействия людей приобретает особую актуальность. Эффективность процесса межкультурного взаимодействия в значительной мере определяет успешность деятельности и сохранение физического и психического здоровья человека. Смена социокультурной среды является причиной столкновения личности с межличностными конфликтами, а также причиной переживаний культурного шока, обусловленного отсутствием социальных связей и социальной поддержки. Столкновение с описанными сложностями указывает на необходимость практического решения проблемы социально-педагогической поддержки потенциальных участников МОП в контексте подготовки к межкультурному взаимодействию.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется высокой значимостью способности участников международных образовательных программ (далее по тексту МОП) к эффективному межкультурному взаимодействию в ходе обучения за рубежом. При этом речь идет об овладении комплексом компетенций, необходимых для эффективного взаимодействия с партнерами по межкультурному общению.

В данном исследовании мы вводим ограничение следующего характера: социально-педагогическая поддержка потенциальных участников МОП рассматривается нами в контексте их подготовки к деятельности в инокультурной группе, результатом которой является их готовность к межкультурному взаимодействию. Данная готовность способствует раскрытию личностного потен-

3

V

циала участников, их ориентации на продуктивную активность, преодолению трудностей личностного, интеллектуального, инкультурального и операционного характера и обеспечивает результативность деятельности субъектов.

Поэтому актуальность темы нашего исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

- необходимостью поиска форм и методов подготовки участников МОП к использованию способов эффективного межкультурного взаимодействия;

- необходимостью приобретения ими готовности к межкультурному взаимодействию в ходе МОП;

- потенциалом эффективного применения опыта социально-педагогической поддержки участников международных образовательных программ в процессе подготовки к межкультурному взаимодействию.

Степень научной разработанности проблемы диссертационного исследования. В рамках исследования вопроса социально-педагогической поддержки мы опирались на научные концепции Т. В. Анохиной, М. Р. Битяновой, В. Г. Бочаровой, О. С. Газмана и др.

Зарубежные психологи и педагоги, такие как Э. Берн, У. Гласер, Э. Эриксон, К. Юнг рассматривают широкий круг вопросов, важных для научного обоснования теории и практики социально-педагогической поддержки обучающихся в поликультурном образовательном пространстве.

Разрабатываемые теоретические основы педагогической поддержки и защиты личности в поликультурном образовательном пространстве опираются на исследования, посвященные природе педагогического знания (В. В. Краевский), целостности образовательного процесса (В. С. Ильин), специфике педагогической деятельности (В. И. Загвязинский).

В отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе отмечается сложность и значимость межкультурной адаптации личности. К проблемам межкультурной адаптации, взаимосвязи социальной среды и личности, а также развития личности в процессе социализации обращаются такие отечественные и зарубежные психологи и педагоги, как Н. М. Лебедева, А. А. Макаре-ня, а также культурологи К. Боннер, К. Вард, Т. Г. Стефаненко, X. Триандис, Э. Фернхем.

Теория социализации личности представлена в работах педагогов М. А. Га-лагузовой, С. С. Гиля, А. В. Мудрика М. И. Шиловой содержащих теоретические обобщения, раскрывающих сущность понятий социализации и адаптации, а также их соотношение с понятием активности личности.

В работах Г. М. Андреевой, Л. С. Выготского, С. Л. Рубинштейна рассматривается теория активности личности. Развитие качества социальной активности в структуре личности, продвижение к более высоким уровням ее активности возможно при условии влияния социальных и педагогических факторов в процессе интеграции личности в социум. В трудах Д. Кузеса, В. Т. Лисовского, Т. Н. Мальковской, А. В. Петровского, Е. Н. Сорочинской представлен анализ различных видов социальной активности личности.

В работах Г. Н. Волкова, И. С. Кона, Н. Д. Никандрова рассматриваются проблемы многокультурности и содержания многокультурного образования.

Вопросы формирования готовности рассматриваются в трудах Н. В. Абра-мовских (познавательная готовность), Г. Н. Жукова (формирование готовности к профессионально-педагогической деятельности), Г. М. Коджаспировой (готовность студентов к профессиональному самообразованию), А. И. Кочетова, И. И. Серикова (теория формирования готовности обучающихся к труду), М. Б. Сулла (практическая готовность) и др.

Современная отечественная образовательная система развивается на основе диалога культур и способствует расширению у обучающихся также представлений о других народах, формированию толерантности и готовности к продуктивному межнациональному и межкультурному взаимодействию (И. А. Зимняя, А. Г. Гостев и др.).

Межкультурная коммуникация, по мнению учёных (Е. Н. Верещагин, В. Г. Костомаров, С. Г. Тер-Минасова, В. П. Фурманова и др.), является результатом происходящего процесса интеграции культур, вызванного естественным ходом развития современной информационной цивилизации.

Феномен формирования межкультурной компетентности раскрывается в ряде исследований Н. Н. Васильевой, Г. А. Китайгородской, С. А. Мартыненко, А. Ю. Муратова, И. Л. Плужника, Т. В. Поштаревой, Е. А. Савеловой, А. П. Садо-хина, Д. И. Фельдштейна.

Анализ научных исследований и данных практической педагогической деятельности позволяет выявить противоречие между потенциалом эффективного применения опыта социально-педагогической поддержки участников международных образовательных программ в процессе подготовки к межкультурному взаимодействию и недостаточной разработкой и целенаправленным обоснованием её форм и процедур.

Выделенное противоречие обусловило проблему исследования, заключающуюся в поиске ответа на вопрос: какие формы и процедуры социально-педагогической поддержки (далее по тексту СПП) будут способствовать позитивному изменению уровня готовности участников международных образовательных программ к межкультурному взаимодействию?

Необходимость устранения выявленного противоречия путем разрешения заявленной проблемы подтверждает актуальность избранной темы диссертационного исследования: «Социально-педагогическая поддержка участников международных образовательных программ в процессе подготовки к межкультурному взаимодействию».

Цель исследования: теоретически обосновать содержание и разработать формы и процедуры социально-педагогической поддержки потенциальных участников международных образовательных программ в процессе их подготовки к межкультурному взаимодействию.

Объект исследования: процесс подготовки потенциальных участников международных образовательных программ к межкультурному взаимодействию.

Предмет исследования: содержание, формы и процедуры социально-педагогической поддержки потенциальных участников МОП в процессе подготовки к межкультурному взаимодействию.

Гипотеза исследования: подготовка потенциальных участников международных образовательных программ к межкультурному взаимодействию будет результативна, если:

• раскрыть механизм социально-педагогической поддержки потенциальных участников международных образовательных программ в процессе подготовки к межкультурному взаимодействию;

• разработать формы и процедуры социально-педагогической поддержки потенциальных участников международных образовательных программ, способствующие развитию их образовательной мотивации, раскрытию личностного потенциала и формированию межкультурной компетенции;

• создать структурно-функциональную модель социально-педагогической поддержки участников МОП в процессе подготовки к межкультурному взаимодействию внутри инокультурной контактной группы;

• определить результативность социально-педагогической поддержки через выявление критериев и уровней готовности участников МОП к межкультурному взаимодействию;

• разработать методические рекомендации для тьютора по подготовке участников МОП к компетентному межкультурному взаимодействию и повышению уровня их продуктивной активности.

Согласно цели и выдвинутой гипотезе исследования были поставлены следующие задачи:

1. Выявить теоретические основания процесса подготовки к межкультурному взаимодействию потенциального участника международных образовательных программ.

2. Раскрыть механизм социально-педагогической поддержки, ориентированной на формирование компонентов готовности участников МОП к межкультурному взаимодействию.

3. Разработать структурно-функциональную модель социально-педагогической поддержки участников МОП в процессе подготовки к межкультурному взаимодействию.

4. Осуществить диагностику уровня готовности участников МОП к межкультурному взаимодействию (исходный, промежуточный и итоговый этапы подготовки).

5. Реализовать программу социально-педагогической поддержки участников МОП в процессе подготовки к межкультурному взаимодействию.

6. Разработать методические рекомендации для тьютора по подготовке участников международных образовательных программ к межкультурному взаимодействию.

Методологическую основу исследования составили:

- личностно-деятельностный подход, обусловливающий возможность использования специально подобранных форм и процедур социально-

педагогической поддержки, способствующие процессу подготовки к межкультурному взаимодействию участников в ходе МОП (А. Г. Асмолов, Е. В. Бонда-ревская, Л. С. Выготский, А. А. Леонтьев, В. В. Сериков, А. В. Петровский, Т.М. Чурекова);

- культурологический подход, предполагающий анализ понятия продуктивной активности при участии в МОП во взаимосвязи с категориями «человек» и «культура» (Б. М. Бим-Бад, И. Е. Видт, Е. Д. Жукова, Ю. М. Лотман, А. А. Макареня, Ю. В. Сенько)

Теоретической основой исследования являются:

- концепция социально-педагогической поддержки (Т. В. Анохина, М. Р. Би-тянова, В. Г. Бочарова, О. С. Газман, М. И. Губанова, Т. И. Шалавина и др.);

- концептуальные подходы к сущности, механизмам и закономерностям проявления социокультурных явлений и процессов в образовании (А. Л. Венгер, С. А. Писарева, Е. В. Пискунова, В. И. Слободчиков и др.);

- концепции поликультурного образования в современной педагогической теории и практике (Б. М. Бим Бад, Д. С. Лихачев и др.), интеграционных процессов (Б. Л. Вульфсон, 3. А. Малькова и др.), межкультурная коммуникация (Л. С. Зникина); формирования поликультурной языковой личности в процессе обучения иностранным языкам (Л. П. Халяпина);

- теории социокультурной деятельности в связи с проблемами социализации (В. Л. Бенин, М. С. Каган, А. В. Карпов, Т. Г. Киселева, А. В. Мудрик, Ю. А. Стрельцов, Н. Н. Ярошенко и др.);

- теория развития субъектности личности в процессе ее активной жизнедеятельности (К. А. Абульханова-Славская, А. В. Петровский, К. Роджерс, М. Г. Ярошевский и др.).

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: теоретические: анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме настоящего исследования, теоретическое моделирование, ретроспективный анализ личного (авторского) опыта участия в МОП за рубежом, обобщение, систематизация, программирование; праксиологические: анкетирование, интервьюирование, беседа, педагогический эксперимент; методы математической обработки экспериментальных данных.

Экспериментальная база и организация исследования:

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась с 2008 по 2015 гг. в г. Омске на занятиях по иностранному языку на базе ФГБОУ ВПО «Омского государственного педагогического университета» (ОмГПУ). В эксперименте приняли участие студенты географического факультета, факультета психологии и педагогики, факультета иностранных языков (168 человек) и экспертная группа, представленная преподавателями кафедры иностранного языка, выполнявших роли тьюторов (23 человека). После реализации программы социально-педагогической поддержки в международных образовательных программах приняло участие 87 студентов.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа.

На первом (констатирующем) этапе (2008-2009) исследования были проведены изучение и анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по вопросу социализации; определен понятийно-категориальный аппарат исследования, сформирована исследовательская концепция, осуществлялась диагностика готовности потенциальных участников к межкультурному взаимодействию в инокультурной контактной группе.

На втором (формирующем) этапе (2009-2010) исследования был осуществлен анализ имеющегося опыта социально-педагогической поддержки и разработана структурно-функциональная модель социально-педагогической поддержки потенциальных участников МОП в процессе подготовки к межкультурному взаимодействию. В ходе опытно-экспериментальной работы реализовалась программа социально-педагогической поддержки, конкретизировались формы и процедуры социально-педагогической поддержки, направленные на процесс подготовки участников МОП к межкультурному взаимодействию, систематизировались и анализировались полученные данные. Промежуточные результаты исследования обсуждались на научных, научно-методических и научно-практических конференциях, оформлялись в виде научных статей и методических разработок.

Третий (контрольный) этап (2010-2015) исследования включал проведение заключительной части экспериментальной работы, сравнение и анализ результатов констатирующего и формирующего этапов, их критериальную оценку. На данном этапе разрабатывались методические рекомендации по организации социально-педагогической поддержки при подготовке потенциальных участников международных образовательных программ к процессу межкультурного взаимодействия, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• определены структурные компоненты межкультурного взаимодействия участников международных образовательных программ (когнитивный, потреб-ностно-мотивационный, действенно-практический, инкультуральный и анали-тико-рефлексивный), проектирующие структуру готовности потенциальных участников к такому взаимодействию, которая включает интеллектуальный, личностный, инкультуральный, операционный компоненты;

• раскрыт механизм социально-педагогической поддержки потенциальных участников международных образовательных программ, имеющий рефлексивный характер и заключающийся в том, что содержание, формы, методы и процедуры социально-педагогической поддержки ориентированы на раскрытие компонентов готовности межкультурного взаимодействия участников МОП;

• разработано содержательное наполнение критериев и уровневых характеристик готовности участников МОП к межкультурному взаимодействию;

• разработана структурно-функциональная модель социально-педагогической поддержки участников МОП в процессе подготовки к межкультурному взаимодействию, включающая: диагностический блок (определение исходного уровня готовности участников МОП к межкультурному взаимодействию), формирующий блок (программа социально-педагогической под-

держки участников МОП в процессе подготовки к межкультурному взаимодействию), результативный блок (определение уровня готовности участников МОП после реализации программы), а также два блока обеспечения, содержащие педагогические условия социально-педагогической поддержки участников МОП и критериально-оценочный инструментарий для выявления уровней готовности участников МОП к межкультурному взаимодействию.

Теоретическая значимость исследования состоит:

• в конкретизации понятия «социально-педагогическая поддержка» в контексте подготовки участников МОП к межкультурному взаимодействию с позиции личностно-деятельностного подхода, рассматриваемого как систематическое взаимодействие тьютора и участников международных образовательных программ в социально-педагогической деятельности, включающее помощь в подготовке к межкультурному взаимодействию и направленное на раскрытие личностного потенциала участника МОП посредством приобретения готовности к межкультурному взаимодействию;

• в расширении теоретических представлений о функциональной роли тьютора в условиях организации социально-педагогической поддержки участников международных образовательных программ в процессе подготовки к межкультурному взаимодействию.

Практическая значимость исследования заключается:

• в разработке и апробации программы социально-педагогической поддержки участников в процессе подготовки к межкультурному взаимодействию, направленной на обеспечение развития образовательной мотивации, раскрытие их личностного потенциала, формирование межкультурной компетенции;

• в разработке и апробации методических рекомендаций для тьютора "Практические рекомендации по подготовке потенциальных участников МОП к межкультурному взаимодействию";

• в разработке диагностического пакета по выявлению уровня готовности участников МОП к межкультурному взаимодействию.

Формы и процедуры социально-педагогической поддержки участников МОП в процессе подготовки к межкультурному взаимодействию могут использоваться для формирования межкультурной компетенции участников программ академической мобильности как одной из ведущих компетенций современного специалиста. Результаты исследования могут быть использованы при разработке учебно-методических пособий, авторских программ и курсов по иностранным языкам.

Достоверность и обоснованность результатов и научных выводов исследования обеспечивается исходными методологическими положениями, применением целесообразного сочетания методов, адекватных объекту, цели и задачам исследования; последовательным проведением педагогического эксперимента; репрезентативностью эмпирических материалов; воспроизводимостью результатов исследования и проверяемостью экспериментальных данных.

Личное участие автора в получении научных результатов заключается в конструировании структурно-функциональной модели социально-

педагогической поддержки участников МОП в процессе подготовки к межкультурному взаимодействию внутри инокультурной контактной группы; разработке и апробации программы их социально-педагогической поддержки, направленной на формирование готовности участников МОП к межкультурному взаимодействию; организации и проведении экспериментальной работы; разработке и апробации методических рекомендаций для тьютора, осуществлении социально-педагогической поддержки участников МОП к межкультурному взаимодействию; выполнении роли тьютора для участников МОП (студенты ФГБОУ ВПО ОмГПУ); проведении качественного и количественного анализа полученных экспериментальных данных, их апробации, обработке и описании результатов исследования. Опыт личного участия диссертанта в международной образовательной программе «Поддерживающее обучение в мультикуль-турном обществе» в г. Тампере (Финляндия) способствовал практическому анализу и апробации результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретическими основаниями процесса подготовки к межкультурному взаимодействию выступают идеи о том, что

- подготовка потенциальных участников МОП рассматривается в контексте исследования как социально-педагогический процесс вхождения в новую культуру, обеспечивающий постепенное освоение ее норм, ценностей и образцов поведения, предполагающий ориентацию на продуктивную активность и достижение социально-психологической адаптации в новой культуре;

- результатом подготовки к межкультурному взаимодействию является готовность участников МОП к такого рода взаимодействию, способствующая раскрытию личностного потенциала участников и формированию их межкультурной компетенции;

- готовность к межкультурному взаимодействию обеспечивает результативность участия индивида в МОП на профессиональном и личностно-значимом уровнях.

2. Социально-педагогическая поддержка (СПП) есть систематическое взаимодействие тьютора и участников МОП в системе социально-педагогической деятельности, включающее помощь в подготовке к межкультурному взаимодействию и раскрывающее личностный потенциал участника МОП посредством приобретения готовности к межкультурному взаимодействию и преодолению трудностей личностного, интеллектуального, инкулыу-рального и операционного характера.

Механизм социально-педагогической поддержки носит рефлексивный характер и заключается в том, что, с одной стороны, содержание, формы, методы и процедуры социально-педагогической поддержки ориентированы на формирование компонентов готовности межкультурного взаимодействия участников МОП, и, с другой стороны, участники самостоятельно или при поддержке тьютора рефлексируют свой уровень готовности к такому виду взаимодействия.

3. Структурно-функциональная модель социально-педагогической поддержки позволяет разработать алгоритм подготовки участников МОП к межкуль-

турному взаимодействию, определяемый блочной структурой (в рамках диагностического, формирующего, результативного блоков, а также блоков обеспечения, содержащих педагогические условия и критериально-оценочный инструментарий). Ведущим звеном модели является программа социально-педагогической поддержки (формирующий блок), реализуемая тьютором и содержащая три модуля (ориентационный, мотивационный и продуктивно-мотивирующий).

4. Критериально-оценочный инструментарий содержит критерии и уровни готовности участников международных образовательных программ к межкультурному взаимодействию в инокультурной контактной группе. Готовность к межкультурному взаимодействию выявляется с помощью когнитивного, по-требностно-мотивационного и деятельностного критериев. Уровни готовности к межкультурному взаимодействию определяются как ситуативный, базовый и высокий.

Апробация н внедрение результатов работы. Основные положения научной работы докладывались автором на Международной научно-практической конференции при поддержке Британского Совета «Создание условий для обучения иностранным языкам» (г. Омск, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эвлюционирования» (г. Челябинск, 2007), X Невских чтениях «Актуальные проблемы культурологии и педагогики» (г. Санкт-Петербург, 2008), при личном участии автора диссертационного исследования в ходе международной образовательной программы «Supporting Teaching in a multicultural Vocational Education and Training Institute» при поддержке Британского Совета (г. Тампере, Финляндия, 2008), на международной научно-практической конференции «Тенденции развития Российской системы профессионального образования» (Новосибирск, 2009), V Международной академической конференции «Прикладные и фундаментальные исследования» (St. Louis, USA, 2014), на заседаниях кафедры социальной педагогики и социальной работы ФГБОУ ВПО ОмГПУ (2008-2015), а также путем публикации материалов исследования в педагогической периодической печати, в том числе в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертации (2008, 2009, 2013,2015).

Объем и структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, насчитывающего более 200 наименований, списка иллюстративного материала, глоссария, включает 4 приложения, 9 таблиц, 8 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены проблема и степень ее разработанности, объект, предмет, исследования сформулированы цель, гипотеза и задачи, раскрыты этапы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; приведены положения, выно-

симые на защиту, отражен личный вклад автора в исследование, представлены данные о достоверности и апробации полученных результатов.

В главе 1 диссертационного исследования «Теоретические основания социально-педагогической поддержки участников международных образовательных программ в контексте подготовки к межкультурному взаимодействию» выявлены теоретические основания процесса подготовки к межкультурному взаимодействию потенциальных участников международных образовательных программ; уточнено содержание и структура основных понятий исследования (потенциальный участник, готовность, социально-педагогическая поддержка, межкультурное взаимодействие); представлена общая характеристика педагогической деятельности тьютора по организации социально-педагогической поддержки потенциальных участников МОП в процессе подготовки к межкультурному взаимодействию; раскрыт механизм социально-педагогической поддержки, ориентированной на формирование компонентов готовности участников МОП к межкультурному взаимодействию; разработана структурно-функциональная модель социально-педагогической поддержки участников МОП; выявлены и обоснованы педагогические условия социально-педагогической поддержки, реализация которых будет способствовать формированию готовности участников МОП к межкультурному взаимодействию.

В настоящее время организация академической мобильности студентов в вузах России регулируется рядом документов, которые определяют общий порядок сотрудничества вузов, подтверждают их право развивать и осуществлять академическую мобильность как одно из направлений образовательной деятельности. Основная цель такого рода образовательных программ состоит в развитии конкурентоспособности обучающихся (участников международных образовательных программ) как специалистов в определенной профессиональной области.

В контексте данного исследования в качестве потенциального участника международных образовательных программ (далее МОП) выступает кандидат, желающий принять участие в международной образовательной программе, в возрасте от 18 лет, являющийся студентов вуза или специалистом с уровнем владения иностранным языком не ниже разговорного (В1, В2).

Вслед за Н. М. Лебедевой и Т. Г. Стефаненко межкультурное взаимодействие участников МОП рассматривается нами как двухступенчатый процесс, включающий процесс межкультурной адаптации и интеграции. Оптимизация сроков процесса межкультурной адаптации и интеграции участников МОП способствует развитию их межкультурной компетенции.

Развитие межкультурной компетенции участников МОП возможно при организованной социально-педагогической поддержке в процессе подготовки обучающихся к межкультурному взаимодействию. Рассматривая сущность и содержание педагогической поддержки, не можем не отметить, что в современной педагогике часто происходит смешение понятий «педагогическая поддержка» и «педагогическое сопровождение». Анализ литературы и материалов исследований ученых, представленный в статье Т. И. Шалавиной демонстрирует

разнообразие подходов к определению этих понятий. Во многих случаях эти понятия взаимозаменяются и во многих своих значениях оказываются близки, однако не идентичны. Соотнесение понятий «педагогическая поддержка» и «педагогическое сопровождение» показало, что педагогическая поддержка реализуется на сравнительно коротком отрезке времени и связана с решением частной задачи или с достижением кратковременной цели, то есть является частью педагогического сопровождения (Т. М. Шалавина, Е. А. Цыбина).

С опорой на труды Т. В. Анохиной, В. П. Битяновой, В. Г. Бочаровой, О. С. Газмана в рамках организации социально-педагогической поддержки нами проанализированы способы подготовки (по методу обучения — дидактический или эмпирический); формы организации подготовки индивидов к межкультурному взаимодействию (просвещение, ориентирование, инструктаж и тренинг); по содержанию обучения (общекультурное или культурно-специфичное); и по сфере (когнитивная, эмоциональная или поведенческая).

Аналогично механизму педагогической поддержки обучающегося в решении жизненно важных проблем (О. С. Газман и др.) механизм социально-педагогической поддержки участников международных образовательных программ также складывается из взаимосвязанных действий участника МОП и педагога (тьютора), выполняемых ими на следующих пяти этапах: диагностическом, поисковом, договорном, деятелъностном, рефлексивном.

Педагогическая поддержка имеет единую концептуальную основу, но предполагает тактическое многообразие. Ученые выделяют четыре основных тактики поддержки (защита, помощь, содействие, взаимодействие), которые дают гибкость и мобильность педагогу в поддержке. Варьируя тактики, педагог оказывает реальную поддержку индивиду, может отслеживать динамику развития его субъектного опыта и удерживать цели поддержки в качестве стратегии, направленной на развитие его индивидуальности.

Вслед за С. Д. Гуриевой, Т. Г. Стефаненко, Г. Триандисом мы считаем, что среди эффективных способов подготовки участников МОП к межкультурному взаимодействию, использование комбинации тренинговых подходов наиболее эффективно при их подготовке к межкультурному взаимодействию. При этом мы не умаляем значимости других типов обучающих программ (инструктаж, ориентирование, просвещение), а, наоборот, подчеркиваем, что рациональное сочетание всех типов будет вносить лишь положительный вклад при подготовке участников к межкультурному взаимодействию.

В рамках подготовки участников МОП к межкультурному взаимодействию в ситуации участия в программах академической мобильности за рубежом путем организации социально-педагогической поддержки задачей тьютора является оказание помощи участнику в решении значимых для него проблем. Необходимость возникновения новой позиции (тьюторской) в системе непрерывного образования задается, с одной стороны, изменениями, происходящими в образовании, а с другой, индивидуализацией образования, которая предполагает создание реальных условий для выхода каждого субъекта в процесс образования как в процесс управления своей собственной образовательной траекторией.

В рамках нашего исследования тьютор представляет собой организатора педагогических условий при реализации социально-педагогической поддержки, обеспечивающих позитивные изменения уровня готовности к межкультурному взаимодействию участников, формирование навыков межкультурной компетенции, ориентацию на продуктивную активность или личностно и профессионально-значимый результат участия в МОП.

Опираясь на выводы Т. В. Анохиной, М. Р. Битяновой, В. И. Богословского, О. С. Газмана, определяем социально-педагогическую поддержку (СПП) как систематическое взаимодействие тьютора и участников МОП в системе социально-педагогической деятельности. Социально-педагогическая поддержка включает ряд взаимосвязанных компонентов, образующих устойчивое единство и целостность, которое обладает интегративными свойствами и работает на результат - готовность участников МОП к межкультурному взаимодействию. Суть осуществления педагогической поддержки обучающихся в преодолении затруднений в межкультурном взаимодействии заключается в реализации модели социально-педагогической поддержки участников МОП в процессе подготовки к межкулыурному взаимодействию по диагностированию, моделированию, организации и проведению СПП в рамках межкультурного образования с обеспечением сотрудничества между его субъектами на занятиях по иностранному (английскому) языку.

Социально-педагогическая поддержка осуществляется через взаимодействие субъектов СПП (тьютора и участника МОП), которое разворачивается от принятой ими цели к результату. Рефлексия СПП позволяет ставить новые цели социально-педагогической поддержки. Системообразующим компонентом выступает цель СПП — оказание помощи в процессе подготовки к межкультурному взаимодействию внутри инокультурной контактной группы. От цели зависит выбор форм, процедур, средств, содержания социально-педагогической поддержки участников МОП, построенного на основе соблюдения педагогических условий. Содержание социально-педагогической поддержки участников МОП выражается в направлениях взаимодействия тьютора и участников: ориента-ционном мотивационном, образовательном. Содержание СПП осуществляется через функцни деятельности тьютора (диагностическая, проектировочная, реализационная, мотивационная, аналитическая) и участников МОП (контактная, собственно-мотивационная, собственно-образовательная, собственно-развивающая, рефлексивно-аналитическая, коррекционная). При организации СПП тьютор использует: средства (личный контакт, электронная почта, телефон, скайп); процедуры (диагностирование; мотивирование; проектирование; формирование навыков межкультурного взаимодействия, рефлексивно-аналитических умений); формы (лекции, консультации, тренинг); методы (групповая работа, рефлексия опыта, дискуссии-беседы, интерактивное моделирование, ролевые игры, симуляция, рефрейминг, групповые дискуссии); а также реализует следующие педагогические условия (моделирование процесса СПП и оценка её результатов субъектами СПП; направленность содержания, форм, методов и процедур СПП на развитие образовательной мотивации, рас-

крытие индивидуального потенциала, формирование межкультурной компетенции участников МОП; организация педагогического взаимодействия субъектов СПП в процессе подготовки к МВ). Результатом социально-педагогической поддержки участников являются позитивные изменения уровня готовности к межкультурному взаимодействию внутри инокультурной контактной группы.

С опорой на исследования Ч. Джеймса, В. Л. Леви, С. Г. Тер-Минасовой понятие готовность к межкультурному взаимодействию раскрывается нами как личностное новообразование участника МОП, характеризующееся совокупностью знаний, способностью к теоретической деятельности, а также в способности к применению имеющихся знаний в реальной ситуации межкультурного взаимодействия в ходе МОП. Готовность участников МОП к межкультурному взаимодействию выражается через интеллектуальный, личностный, ин-культуральный и операционный компоненты.

Так, в контексте подготовки участников МОП содержание, формы, методы и процедуры социально-педагогической поддержки направлены на раскрытие личностного потенциала участника, его ориентации на продуктивную активность, преодоление трудностей личностного, интеллектуального, инкульту-рапьного и операционного характера, а также обеспечение результативности (внутренней и внешней) участия студентов в международных образовательных программах.

В ходе теоретического этапа исследования нами был смоделирован процесс социально-педагогической поддержки участников МОП в ходе подготовки к межкультурному взаимодействию (рисунок 1). Модель социально-педагогической поддержки участников МОП в процессе подготовки к межкультурному взаимодействию внутри инокультурной контактной группы состоит из четырех блоков: диагностический, формирующий, результативный, критериально-оценочный. Первый блок модели. Диагностический блок (определение исходного уровня готовности участников МОП к межкультурному взаимодействию). Компоненты межкультурного взаимодействия являются содержанием первого блока модели и отражают необходимость диагностики компонентов межкультурного взаимодействия участников МОП (когнитивного, потребностно-мотивационного, действенно-практического, инкультурального, аналитико-рефлексивного). Второй (формирующий) блок модели представлен программой социально-педагогической поддержки участников МОП в процессе подготовки к межкультурному взаимодействию в инокультурной контактной группе. Данная программа состоит из трех этапов: ориентационный, мотивационный и продуктивно-мотивирующий. Третий (результативный) блок модели (определение уровня готовности участников МОП к межкультурному взаимодействию после участия в программе). Результат участия в программе выражается в формировании готовности к межкультурному взаимодействию в инокультурной контактной группе. Готовность участников МОП к межкультурному взаимодействию выражается через компоненты готовности: интеллектуальный (широкий кругозор и запас знаний, развитие мыслительных

> pmtviii» mi in* »in H }48Ct«ab<m Mott к iumi 'btv цн»«} i i.uiv 11< hiiuhu

Критерия s отовиосга

к мешумлуряшу взан модействию

.'•lipcflllilLI'V- дагавшютнньгй базовый

XZHívwiíKmupt высокий

Уровни ГОТОВНОСТИ К

мсжкуяьтурному взаимодействию

процессов, умственная активность, познавательные интересы, рефлексивно-аналитическое мышление, способность к логическому запоминанию); личностный (принятие позиции участия в МОП, позитивное отношение к подготовке и участию в МОП, произвольное управление своим поведением, отсутствие боязни трудностей участия в МОП и др.).

Модель включает также два блока обеспечения (педагогические условия СПП и критерии и уровни готовности участников МОП). Первый обеспечивающий блок включает следующие педагогические условия: моделирование процесса СПП и оценка её результатов субъектами СПП; направленность содержания, форм, методов и процедур СПП на развитие образовательной мотивации, раскрытие индивидуального потенциала, формирование межкультурной компетенции участников МОП; организация педагогической деятельности субъектов СПП в процессе подготовки к МВ. Второй обеспечивающий блок модели (критериально-оценочный)) представляет собой набор критериев и уровней готовности к межкультурному взаимодействию участников МОП.

Организация социально-педагогической поддержки участников МОП обусловливает необходимость создания тьютором педагогических условий. В контексте исследования нами были выделены, описаны и обоснованы педагогические условия социально-педагогической поддержки потенциальных участников в процессе подготовки к межкультурному взаимодействию (Ю. К. Бабан-ский, В. А. Беликов, Н. В. Ипполитова, Е. И. Козырева, С. Н. Павлов, В. М. Полонский, Н. М. Яковлева):

В целях практического осуществления процесса формирования готовности к межкультурному взаимодействию в контексте исследования нами были выделены, описаны и обоснованы педагогические условия социально-педагогической поддержки.

Моделирование тьютором процесса социально-педагогической поддержки и оценка её результатов субъектами социально-педагогической поддержки. Тьютор является организатором педагогических условий при реализации социально-педагогической поддержки, которая обеспечивает изменения уровня готовности участников МОП к межкультурному взаимодействию.

Направленность содержания, форм, методов и процедур социально-педагогической поддержки на развитие образовательной мотивации, раскрытие индивидуального потенциала, формирование межкультурной компетенции потенциальных участников международных образовательных программ заключается в мотивировании на продуктивную активность участников в ходе МОП, учете учебных мотивов, поскольку они определяет направление активности участников МОП.

Организация педагогической деятельности субъектов (тьютор и потенциальные участники МОП) социально-педагогической поддержки в процессе подготовки к межкультурному взаимодействию возможна при установлении сотрудничества субъектов СПП, использовании интерактивных форм и методов обучения (лекции, индивидуальные и групповые консультации, групповая работа, рефлексия опыта, дискуссии-беседы, интерактивное моде-

17

лирование, ролевые игры, симуляция, рефрейминг, групповые дискуссии) и будет направлена на формирование готовности участников к межкультурному взаимодействию.

Реализация педагогических условий как компонента педагогической системы, обеспечивает результативность социально-педагогической поддержки способствует формированию готовности к межкультурному взаимодействию, ориентированию на продуктивную активность и получение профессионального и личностно-значимого результата участия в МОП. Результативность процесса социально-педагогической поддержки выражается в формировании готовности участников к межкультурному взаимодействию.

В главе 2 «Организация опытно-экспериментальной работы по реализации модели социально-педагогической поддержки участников международных образовательных программ» описана структурно-функциональная модель социально-педагогической поддержки участников МОП в процессе подготовки к межкультурному взаимодействию; определены критерии и уровни готовности участников МОП к межкультурному взаимодействию; разработаны методические рекомендации для тьютора по подготовке участников международных образовательных программ к межкультурному взаимодействию.

В исследование были включены студенты 1-3 курсов ФГБОУ ВПО ОмГПУ (кафедра социальной педагогики и социальной работы, межфакультетская кафедра иностранных языков, факультеты: географический, химико-биологический, экономики и менеджмента) общим числом 168 человек. Диагностическое исследование было спланировано и реализовано с помощью критериев и уровней готовности к межкультурному взаимодействию потенциальных участников МОП. Критерии готовности к МВ: когнитивный, потребност-но-мотивационный, деятельностный. Уровни готовности к МВ: ситуативный, базовый, высокий.

На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы (ОЭР) была проведена диагностика потенциальных участников МОП с целью получения данных об исходном уровне их готовности к межкультурному взаимодействию. Для диагностики интеллектуального компонента готовности потенциальных участников МОП к межкультурному взаимодействию нами определен когнитивный критерий, показателем которого является способность к саморазвитию и рефлексивно-аналитическому умению (диагностика реализации потребностей в саморазвитии (Е. И. Рогов), методика А. В. Карпова). При диагностике личностного компонента готовности потенциальных участников МОП к межкультурному взаимодействию нами определен потребностно-мотивационный критерий, показателями которого являются самооценка, потребности, направленность личности. Для определения данных показателей нами были использованы следующие методики: диагностика уровня самооценки личности (Р. С. Немов), методика В. Шутца «Выявление основных межличностных потребностей», методика Б. Басса «Направленность личности»). При диагностике инкультураль-ного и операционного компонентов готовности участников к МВ нами был определен деятельностный критерий, показателями которого являются: уровень

межкультурной компетенции, способность к самоорганизации и форма активности участников МОП (методика J. Bennet «уровень межкультурной компетенции»; методика «Организованный ли вы человек?» в редакции С. А. Щебе-тенко; методика «Диагностики типа поведенческой активности» И. Вассермана и Н. В. Гуменкжа). Так, ситуативный уровень готовности к межкультурному взаимодействию составляет 34,45%; базовый уровень готовности к межкультурному взаимодействию составляет 35,9%; высокий уровень готовности к межкультурному взаимодействию составляет 26,4%. На основании анализа результатов, полученных по окончанию диагностики, мы пришли к выводу о необходимости разработки программы социально-педагогической поддержки участников МОП в процессе межкультурного взаимодействия и ориентации на продуктивную активность участников, что позволит повысить уровень готовности участников МОП к межкультурному взаимодействию.

Данная программа состоит из трех этапов: ориентационного, мотивационно-го и продуктивно-мотивирующего. Третий этап программы СПП содержит три модуля: операционный, инкультуральный, собственно-мотивирующий. I этап (ориентационный) направлен на изучение представления о возможностях и правилах МОП за рубежом, возможные причины отказа от участия в МОП, а также определить уровень владения языком потенциальных участников МОП. II этап (мотивационный) ориентирован на повышение уровня мотивации на участие в МОП, подбор потенциальной образовательной программы. III этап (продуктивно-мотивирующий) предполагает формирование готовности участников МОП к межкультурному взаимодействию и их направленности на продуктивную активность в МОП. В соответствии с особенностями программы СПП, продуктивно-мотивирующий этап содержит три модуля: операционный, инкультуральный и собственно-мотивирующий. Каждый модуль ориентирован на реализацию определенного вида деятельности в ходе программы: операционный модуль (написание мотивационных писем, заполнение официальных документов); инкультуральный модуль (психологическая подготовка, инкульту-ральная подготовка); собственно-мотивирующий модуль (мотивация на продуктивную активность). В ходе реализации социально-педагогической поддержки участников МОП тьютору рекомендуется реализация трех модулей продуктивно-мотивирующего этапа. Однако при индивидуальном подходе к участникам МОП в процессе подготовки к межкультурному взаимодействию возможно выпускание одного из модулей на усмотрение тьютора. Третий этап программы СПП предполагает позитивные изменения уровня готовности к межкультурному взаимодействию участников МОП и направленность на продуктивную активность в ходе МОП.

Результативность социально-педагогического поддержки участников МОП отслеживалась на основе сравнительного анализа результатов первичной и повторной диагностики уровня готовности участников к межкультурному взаимодействию на констатирующем и контрольном этапе при помощи критериев готовности: когнитивный, потребностно-мотивационный, деятельностный. На формирующем этапе опытно-экспериментальной работы после реализации

программы была изучена промежуточная динамика уровня готовности участников к МВ по трем критериям (когнитивный, потребностно-мотивационный, деятельностный). Ситуативный уровень готовности к МВ снизился на 25,9%, базовый уровень готовности к межкультурному взаимодействию повысился на 19%, высокий уровень повысился на 7,2% (рисунок 2).

Я

20 — 0 — щ^Ш ---

дэ пэ ш Ситуативный Базовый iii; Высокий

Рисунок 2 — Динамика уровня готовности участников к МВ на констатирующем и формирующем этапах исследования Для выявления тесноты зависимости между данными показателями, мы использовали метод построения матрицы парных коэффициентов корреляции. Наибольшую взаимосвязь удалось выявить между показателями самоорганизации и межкультурной компетенции по деятельностному критерию, а также между показателями самоорганизации и форм активности (коэффициенты корреляции соответственно составили 0,92 и 0,93).

На контрольном этапе опытно-экспериментальной работы после участия обучающихся в образовательных программах академической мобильности за рубежом была проведена итоговая диагностика уровня готовности участников МОП с целью получения обратной связи об эффективности программы социально-педагогической поддержки. Базой исследования явилось 87 студентов, принявших участие в следующих образовательных программах по немецко- и англоязычному направлениям: Германской службы академических обменов (DAAD), Международный летний институт Фулбрайта, Erasmus Mundus и др.

Основным методом исследования на контрольном этапе стал метод экспертных оценок. В качестве диагностического инструмента нами была использована анкета «Определение межкультурной компетентности», разработанная группой из 30 учителей, директоров школы и экспертов из европейских стран. Эта работа была организована совместно Программой «Pestalozzi», проектом Межкультурные города Совета Европы и Европейским Центром Wergeland.

Главные компоненты, составляющие межкультурную компетентность: отношения, умения и знания. Данные компоненты связаны между собой, так как наши познания о мире и человеческих взаимоотношениях проявляются в нашем поведении. Кроме того, профессиональное развитие и приобретение знаний способствует совершенствованию межкультурной компетентности при условии, что мы формируем правильное отношение к межкультурному общению и грамотно используем полученные знания и навыки общения. Диагностика носит рефлексивно-аналитический характер.

В используемой анкете компоненты межкультурной компетентности соотнесены с профессиональными и личностными компетенциями, а также с компонентами готовности к межкультурному взаимодействию: когнитивные компетенции - интеллектуальный компонент готовности к межкультурному взаимодействию — знания; личностные, этические и метакомпетенции — личностный компонент готовности к межкультурному взаимодействию - знания; функциональные компетенции — операционный компонент готовности к межкультурному взаимодействию - умения; социальные компетенции - инкультуральный компонент готовности к межкультурному взаимодействию — отношения.

По итогам сравнительного анализа нами была зафиксирована незначительная разница в оценке компонентов межкультурной компетенции участников международных образовательных программ (ФГБОУ ВПО ОмГПУ) и студентов образовательных учреждений Европы, составляющая: отношения - 0,3 балла, умения - 0 баллов, знания - 0,1 балла. Итоговая разница по трем компонентам межкультурной компетентности у участников международных образовательных программ и студентов образовательных учреждений Европы составляет 0,2 балла и является незначительной, поскольку находится на шкале в пределах одной отметки «часто» — 4 и «всегда» — 5 баллов.

На основе анализа описанных результатов проведенных диагностик нам удалось выявить позитивные изменения уровня готовности участников к межкультурному взаимодействию, что подтверждает результативность социально-педагогической поддержки в рамках исследования и может быть рекомендована к использованию.

В заключении диссертационного исследования содержатся основные результаты и выводы.

- уточнены основные понятия исследования в контексте подготовки участников к межкультурному взаимодействию;

- раскрыт механизм социально-педагогической поддержки участников в процессе подготовки к межкультурному взаимодействию, имеющий рефлексивный характер и заключающийся в том, что содержание, формы, методы и процедуры СПП ориентированы на формирование компонентов готовности участников МОП к межкультурному взаимодействию, тогда как участники при поддержке тьютора, а также самостоятельно рефлексируют свой уровень сформированно-сти готовности к межкультурному взаимодействию;

- доказано, что формированию готовности способствует специальным образом организованная социально-педагогическая поддержка (СПП) участников МОП в процессе подготовки к межкультурному взаимодействию;

- разработана структурно-функциональная модель социально-педагогической поддержки участников МОП в процессе подготовки к межкультурному взаимодействию, имеющая блочную структуру;

- выявлены и обоснованы педагогические условия социально-педагогической поддержки участников МОП (моделирование процесса СПП и оценка её результатов субъектами СПП; направленность содержания, форм, методов и процедур СПП на развитие образовательной мотивации, раскрытие индивидуаль-

ного потенциала, формирование межкультурной компетенции участников МОП; организация педагогической деятельности субъектов СГТП в процессе подготовки к межкультурному взаимодействию);

- разработана и апробирована программа социально-педагогической поддержки участников МОП в процессе подготовки к межкультурному взаимодействию;

- выделены критерии и уровни готовности к межкультурному взаимодействию: когнитивный (саморазвитие, рефлексивно-аналитическое мышление), по-требностно-мотивационный (самооценка, потребности, направленность личности), деятельностный (уровень межкультурной компетенции, самоорганизация, активность личности);

- проведена оценка результативности социально-педагогической поддержки участников МОП на основе выделенных критериев. После реализации программы социально-педагогической поддержки участников МОП нами была проведена повторная диагностика потенциальных участников МОП и итоговая диагностика участников МОП после их обучения в международных образовательных программах и выявлена положительная динамика их уровня готовности к межкультурному взаимодействию, что доказывает результативность СПП и необходимость направленной работы тьютора;

- разработаны методические рекомендации для тьютора по подготовке участников МОП к межкультурному взаимодействию.

Положительные результаты проведенного исследования подтвердили справедливость выдвинутой гипотезы, на основании чего можно считать задачи исследования выполненными, положения гипотезы доказанными. Вместе с тем, проведенное нами исследование не претендует на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы и может служить перспективным направлением научного поиска, связанного с изучением проблем СПП участников и развития инкультуральности как ведущей компетенции современного специалиста, оптимизации использования интерактивных педагогических технологий межкультурного взаимодействия в образовательных учреждениях.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертации:

1. Фоминых, А. С. Основные педагогические и психологические трудности социализации участников краткосрочных образовательных программах (КОП) за рубежом и пути их успешного преодоления [Текст] : А. С. Фоминых // Омский Научный Вестник. - 2008. - № 6. С. 146-149.

2. Фоминых, А. С. Самоорганизация участников краткосрочной образовательной программы (КОП) за рубежом [Текст] / А. С. Фоминых // Известия Российского Государственного педагогического университета. —2009. — № 109. -С. 136-140.

3. Фоминых, А. С. К вопросу о влиянии успешности и самооценки на активность участников в ходе краткосрочных образовательных программ за ру-

бежом [Текст] / А. С. Фоминых // Омский Научный Вестник. - 2009. - № 2. — С. 163-167.

4. Кондина, А. С. Опыт проведения практических занятий тренинга межкультурной коммуникации по формированию навыков межкультурного общения с участниками международных образовательных программ [Текст] / А. С. Кондина// Омский Научный Вестник. -2013. — № 4. - С. 148-151.

5. Кондина, А. С. Диагностика развития готовности потенциальных участников международных образовательных программ к межкультурному взаимодействию [Текст] / А. С. Кондина // Вестник ТГПУ. - 2015. - № 3 (156). - С. 201-206.

6. Кондина, А. С. Исследование уровня готовности участников международных образовательных программ к межкультурному взаимодействию. Обратная связь. [Текст] : А. С. Кондина, И. А. Маврина // Вестник Московского государственного областного университета. —2015. —№2. — С. 131-136.

Учебно-методические пособия:

7. Кондина, А. С. Подготовка к межкультурному взаимодействию : Методические рекомендации [Текст] / А. С. Кондина. - Saarbruecken : Lap Lambert Academic Publishing, 2014.-101 с.

Научные статьи и материалы выступлений на конференциях:

8. Фоминых, А. С. Современный специалист как динамично развивающийся субъект на профессиональном рынке труда [Текст] / А. С. Фоминых // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: Материалы VI Всероссийской НПК — Челябинск: изд. «Образование», 2007. - С. 95-98.

9. Фоминых, А. С. Участник образовательных программ за рубежом как языковая личность [Текст] / А. С. Фоминых // Язык и межкультурная коммуникация: Материалы региональной науч. межвузовской конференции, посвященной 75-летию ОМГПУ - Омск: изд-во ОмГПУ, 2007. - С. 211-215.

10. Фоминых, А. С. The kinds of language skills the participants may need during short termed educational programs (STEP) abroad [Текст] : A. С. Фоминых // Учить по-новому. - Ярославль : ИРО, 2008. - С. 30-32.

11. Фоминых, А. С. К вопросу влияния самооценки на успешность участников в ходе краткосрочных образовательных программ за рубежом [Текст] / А. С. Фоминых // Социально-педагогические технологии в процессе подготовки педагога-воспитателя, социального педагога, педагога-психолога. — Барнаул : БГПУ, 2008.-С. 61-68.

12. Фоминых, А. С. Участник краткосрочных образовательных программ (КОП) как языковая личность в процессе межкультурной коммуникации [Текст] / А. С. Фоминых // Актуальные проблемы культурологии и педагогики : Материалы Международных НПК научной сессии «X Невские чтения». - СПб. : изд-во Невского института языка и культуры, 2008. — С. 228-231.

13. Кондина, А. С. Нарративная компетенция участников краткосрочных международных образовательных программ (КОМП) как один из элементов успешного участия [Текст] / А. С. Кондина, Е. В. Пастухова // Тенденции разви-

тия Российской системы профессионального образования : Материалы Международной науч.-практ. конференции. — Новосибирск : НИПКиПРО, 2009. - С. 157-160.

14. Кондина, А. С. Организация педагогических условий в процессе подготовки участников международных образовательных программ к межкультурному взаимодействию [Текст] / А. С. Кондина // Наука Красноярья. — 2014. - № 3 (14).-С. 109-119.

15. Кондина, А. С. Механизм социально-педагогической поддержки парти-сипантов межкультурных образовательных программ в процессе подготовки к межкультурному взаимодействию [Текст] / А. С. Кондина // Applied and Fundamental Studies : Proceedings of the 5th International Academic Conference. -St. Louis, USA. Publishing House Science and Innovation Center, Ltd., 2014. pp. 193-197.

16. Кондина, А. С. Педагогическая деятельность тьютора по организации социально-педагогической поддержки участников международных образовательных программ [Текст] / А. С. Кондина // Наука 21 века: вопросы, гипотезы, ответы. — Таганрог : изд. «Перо», 2014. - № 4. — С. 63-66.

17. Кондина, А. С. Нарративная компетенция как компонент межкультурной компетентности в контексте подготовки участников международных образовательных программ к межкультурному взаимодействию [Электронный ресурс] / А. С. Кондина // Электронный научный журнал "Педагогика и психология" 2014. Выпуск 2 (12) Апрель-Июнь. С. 16-19. Режим доступа: http://www.pedagogy-and-psychology. ingnpublishing.com/archive/2014/release 2-12 /kondina_a_s.pdf.

Подписано в печать «15» апреля 2015 г. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Объём 1,5 усл. печ. л. Тираж 110 экз. Заказ 222

Издательство БОУДПО «ИРООО» 644043, г. Омск, ул. Тарская, 2 Типография БОУДПО «ИРООО» 644043, г. Омск, ул. Тарская, 2