автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические основы профессионального становления молодежи в Республике Польша
- Автор научной работы
- Петрулевич, Богуслав
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1994
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогические основы профессионального становления молодежи в Республике Польша"
РГО ол
} ' .11/г
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
ИНСТИТУТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ МОЛОДЕЖИ
На правах рукописи
ПЕТРУЛЕВИЧ БОГУСЛАВ
СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ МОЛОДЕЖИ В РЕСПУБЛИКЕ ПОЛЬША
13.00.01 - Теория и история педагогики
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени доктора педагогических наук
Москва 1994
Работа выполнена в Виошой Педагогической Школе (г.Белена Гура, Реопублика Польша) и Инотнтуге профессионального самоопределения молодей Российской Академии образования»
Научный консультант: доктор.пвдагогичеоких наук» профессор, академик РАО В.Д.Поляков
Официальные оппоненты: доктор пвдагогичеоких наук,
профессор, академик РАО . С.Я.Батшев;
доктор педагогически ваух Е.Д.Варнакова; доктор педагогических наук, профеооор А.ЯЛуркина.
Ведущее учреждение: Тульский государственный подагогичеокяй институт имени Л.Н.Толотого.
Защита соотоитоя " ■ (¿¿с/мюз» в чаоов на заоедании опециалиаировавного Совета Д 018.10.01 по аащихо диооертаций на соискание ученой отепеви доктора педагогических наук при Инотитуте профессионального самоопределения молодежи Российской Академии образования по адресу: 119109« Иооква, Погодинская ул.,8.
С диссертацией можно ознакомиться х библиотеке внотитута. Автореферат разослан " " 1994 г.
Ученый секретарь. . специализированного Совета, кандидат педагогических наук
В.И.Дрига
ОСкая харах2врио2ик5 иооледовэная
Современная гиэнь в Роопубдмке Польза дэ н го зови мировом сообществе характеризуема быстрыми изменениями во всех офе^ах человеческой деяхельноохи« Эха преобразования охватываюх окружавшую человека ореду, а танго самого человека, прежде воего, развитие его личности и. возмоаносхи активного участия в жизни, груде, в том числе а подготовку к'нем,,. Динамика экономических и социальных процессов Н8ПЭЙ яизнн требует о* тружеников глубокого ува-гвнвя В труду, выссяоЯ ответагвэнпости, гоговноота рисковать, оно-собносхв быстро приопооаблввзггоя к новый жизненным оихуациям ы п^лдавь квалификации. Современный человек труда - это личность о высокой нобидьностью и профессиональной аомпетентностьв, спосеб-аая к саморазвитию в саносоверяенехвованию.
. Обучение оказывает ревиаельное влияние на то, в какой охаяо-пп яичнооть будет соответствовать повышенным техническим, технел- -гичеокиц, экологический, эргономический и экономическим требоваки-яы. В процессе.формирования рыночных охнозенвЯ в Польвз особую роль играют нмеязо эта вопросы. . .
Кроме хого, оистеыа груда в занягоотя охличаэтоя и будет, отличатся непоохояневвоы, неотабильноохьо, хак как изменениям подхзр-гавхоя профессиональные структуры, уиения, квалификация, вызванные обцеохвевно-зкономической хрансформацаей.
Вое 8X0 требует, чтобы система образования (в вся сиотема раа-вихяя личности) подготавливала овоих выпускников'х гибким действи-яы, профессиональной подвижносхи и активносхи, ш$дивиду8Льному ' оголю аизна и работы. .
Потребности личноохи н общесхвз в сфере профосснональногп самоопределения и развития человека возлагают особые задачи на ово-хему подготовки к труду. Они вызывавх потребность изменения сноте-мы обучения, хо есть содержания, форм организации и т.д., э которой хруд и личноохь неразделимы и ооотавляют основу образовахель-ио-зоопитатэльной системы. Эта оистеиа должна лучпе, чей до сих пор, включать яичвоогь в процесо профессионального труда.
Выбор пробесоии,. профессиональное становление личнооти - эхо потребность и необходимость каждого человека. Новая экономическая оитуация Польши усиливает значение правильного самоощ..деления и профессионального развития личноохи. Это вытекает также из факта, чхо правильный выбор профессии определяв! успех человеческой жиз-йй, активную узятедьность, зезножноеть развитая личноояв, ее само-
реализацию.
Профессиональное становление личности мы понимаем как ооцзэль-но-падагогический процесо, в которой личность выбирает свою профао-сию, находит возможности развития, повышения квалификации, о я случае необходимости возможность выбора второй профессии в условиях С зработицы. Профессиональное становление личности рассматриваем как динамическую оистеыу, которая охватывает два взаимосвязанных процесса: профессиональное становление личности и ее развитие.
Выбор профессии, профессиональное развитие молодежи являема результатом воздействия просветительного процесса и многих других общественных учреждений, личноотей и коллективов.
Комплексному воздействию на молодежь, выявление условий профессионального становления личности поовяшены труды А.Г.Бдравомыо-лова, В.А.Ядова, В.Н.Шубкина, М.Х.Титмы, И.С.Кона, Т.Новацкого, З.Домбровского, В.Щбрбы.
Проблемы понятьЯного аппарата содержания, форм ■ методов профессионального самоопределения и развития молодежи освещены в работах А.Д.Сазонова, Б.Д.Симоненко, С.Н.Чистяковой, К.Чарнещсого, В.Вятровского, Я.Будкевич.
' Вопроси выбора профессии .в профессионального развития молодежи в процессе образования, воопитания и подготовки к труду.разработаны в .трудах П.Р.Атутова, С.я.Батышева, З.Домбровокого, И.К.Варец-кой, Т.Новацкого, В.А.Полякова, В.Рвхальской, Х.Поханке, И.А.Саоо-вой.
В Польше пока не оложилаоь социально-педагогичвокая оиотема профессионального становления личнооти.
Первый круг проблей овязав о социальной ситуацией ограны и оистемой образования в Польше, которые выражаются в следующем:
- деградация статуса труда;
- отсутствие профессиональной мобильности молодежи, уэкаялсие-
обучения; .
- слабая овязь школьной системы (профессиональной подготовки) о институтами параллельного и дополнительного обучения;
- неполное ооответотвие содержания обучения потребностям научно-технической революции, прогнозу будущего.
Второй круг проблем овязан о современными экономическими условиями:
- относительно большое количество безработных среди выпуокни- ; ков оредних шкод;
- отказ предприятий от финансирования школ.
Однако, особо зехаьша сотзется проблемы развития личяоота, ее «аморевливециа, образа аазнв, профессиональной активности з современных условиях. Слабо эти проблеиы отражены в в польской педагогической литературе. В ней недооцениваема проблема субьектов обучения и воопитания, прехде всего, психофизиологических свойств -опособностеЯ, интереоов, мотивов, детерминирующих возможности выбора профессии и выполнения профессионального труда. Моано конотз-хировать, что польская оистена образования неэффективно ориентиру-es нолодевьва профзосяю н дальнейшее обучение, но обесточивает профессиональное у консультирование, неэффективно готовит учителей зиотв школьную а профеооиоаальнув ориентацию.
Указанног вняв негативно влияет на ход профессионального становления колодеги. Бремя оегодняпних перемен, стремящихся s обогащение индивидуальной, и. социальной аиэнв, накладывает на социальную и образовательную системы обязанность и ответственность за новую ооциэльнуз и образовательную оиотвиу, которая должна ориентировать молодежь на ооботвеннув и социальную продуктивную дорогу лро-фсооиональяоЯ гнзни. Вое это и определяют актуальность нап^г-сисследования.
Поль доследования
Разработать социально-педагогические ооновн профессионального становления молодежи в Республике Польше.
Объект исследования ... Школьная оиотема как среда подготовки иолодеза к выбору профессии, деятельность внешкольных учреждений и альтернативных организации и их влияние на профессиональное становление молодеет.
Предмет исследования
Социально-педагогические основы профессионального становления личнооти в Реопублике Польша.
На осно.^йни анализа состоянил исследований по проблема« молодежи, собственных наблюдений и исследований мы определили гипотезу: .
I. Система профессионального становления личнооти входит в виде подсистемы в образовательную систему молодежи, с одной стороны, а, о другой стороны^ выступает как ваяное средство социально-экономического преобразования общества. Поэт' система профессионального становления молодели характеризуется многими факторами, условиями, з такЕе связями, относящимися к сфере экономик)!, образования, оеаеЯчой еязни,
1, Основными поиояеш'?_цЕ, на яиаорш: должна отроиьоп систе-иа профессионального становления личности, является непрерывность процесоа формирования профессиональных знаний, умений, навыков, кочеств личности, на всех етапах развития молодежи, а такна воопи-. тывающая, развивающая, практическая направленность зюго процесса. Г.¿и этом ведущую роль играет просветительно-образовательная система. Потенциал личности,, ее мотивы, ценности, интересы рассматриваются во взаимосвязи социальных, экономических, общественных условия среды, в которой происходит профессиональное становление.
3. Систему профессионального становления личнооти можно по- . строить в виде модели, отражающей цели, задачи, принципы, формы, методы.воздействия ка личность.
Реализация процесса профессионального становления личности в оложных социально-экономических условиях Польши требует широких изменений в подготовке кадров, финансировании, соединении усилий различных учреждений о учетом перехода к цивилизованным рыночным отношениям.
Задачи исследования
1. Определить социально-педагогическую сущиооть профессионального становления молодели и исследовать оостояние этого процесоа
в теории и на практике в условиях Польши.
2. Выявить рель и значение семьи в профессиональном становлении личности.
3. Обосновать направления работы общеобразовательное школы по подготовке молодежи к труду.
4. Выявить значение профессионального обучения молодежи з ои-стеые ее профессионального становления.
5. Исследовать особенности работы альтернативных учреждений но профессиональному становлению личности.
Методология исследования
Общепедагогической базой и теоретической основой исследования является диалектичеокий и исторический материализм» теория позна^ ния, теория личности;, в области, педагогики - "еория обучения и теория воспитания, а такне-научные. достижения в офере политехвичеоко-го образования и трудового обучения, профессионального образования. II работе учитываются ведущие направления развития системы подготовки молодежи к труду, профессионального ее становления в разных странах мира.-
Методы исследования
I. Анализ научной литературы, изучение социально-педагогиче-
окого опыта в подготовка цолодени к груду и еа развития в процос-00 профессиональной деятельности.
2« Наблюдение, анкетирование, индивидуальные а групповые бе-ееды, гесгы, анализ результатов практической деятельности учаг-,ихся.
3. Моделирование.
Л. Формирующий педагогический эксперимент.
5. Цатеиатичеокая обработка данных, полученных в ходе исследования.
База исследования ..
Эмпирические исоледоБания происходили в Польше. Ооновные яо-о-.адованип проведены а Веленогурскоы воеводстве. В целой исследование проведен'1 в шеста вовводстввх западной Полызи (Зеленогурокоы, Гожовскои, Елелекурском, Валбжиоком, Лещинскои, Легницкои). Исоле-довапяеи было.охвачено 2342 учеников из 17 начальных школ и 112 -из 3 средних общеобразовательных школ, 301 учитель из 32 ебцеобр, -зовательных школ н 125 учителей из 9 профессионально-технических школ.
Исследования включали опрос 212 родителей, 661 трудящегося из Э отраслей города Белена Гура, 262 безработных, а также ряда директоров школ, рабочих предприятий и сотрудников институтов.
Нз защиту выносятся следующие ооновные положения
1. Теоретическое описание современной системы профессионального становления дичнооти а Республике Польша (обоснованно целей и задач, анализ опыта и тенденций, определение"сущности и направлений профессионального становления иолодеги).
2. Совокупность теоретически разработзнных, эмпирически исследованных положений о факторах, условиях, задачах допрофессионально->0 периода профессионального становления личности: отноаенив родителей к детям, к их подготовке к труду; социальная среда оемей и
ее влияние на ребенка; факторы, влияющие на воспитательный процесо в детском саду, общеобразовательной школе.
3. Теоретический и практический анализ условий профессионального становления личности в профессионально-технических учреждениях: пути совершенствования систеыы профессиональной подготовки un-лодеки и профессионального консультирования, пути самореализации молодежи о учетом рыночного хозяйства, роль и значение ^неяколь-
к альтернативных учреждений в профессиональной становлении мо-лодеэа.
Научная новизна исследования
I. Сл?едэ<:сиа оуцкссть профессионала: ого становления личности
в условиях современной Польши (социально-педагогический процесс выбора профессии, профессионального развития, выбора второй профессии в уоловиях безработицы). Обобщен опыт и выявлены тенденции в профессиональной становлении молодежи.
2. Разработана модель целоотной системы профессионального становления личнооти в Республике Польша в условиях перехода к цивилизованным рыночный отношениям в экономике.
3. Исследованы факторы, условия, возможности профеоояокаль-вого становления личности в процесое доирофессионального обрэзова-. вия (экономические, ооциаяькые условия сеией, роль родителей в подготовке ребенка к труду, воспитательный процесс в детском саду, . значение общеобразовательной школы в процессе выбора профессии молодежью).
4. Определены условия и пути совершенствования профессиональной подготовки и развития молодежи, а также безработных в профео-оионольно-технических учреждениях, на предприятиях, в альтернативных организациях.
5. Разработана концепция совершенствования обучения студентов педвузов и работников бирж труда по проблемам профессиональной ориентации, профессионального консультирования.
Теоретическая значимость .
Разработана социально-педагогические ооновы профессионального становления молодежи (цели, условия, этапы) в Республике Польша на разных возрастных этапах, определены пути совершенствования социально-педагогических условий профессионального самоопределения и развития молодежи.
Практическая значимость исследования заключается в:
- разработке системы трудового совершенствования молодежи в условиях производства,
- определении содержания профессиональной подготовки работников на биржах труда,'
- разработке.программы.подготовки студентов факультета технического воопитания.ВШ по вопросам профессион льной ориентации» профессионального развития личности,
- разработке рекомендаций по совершенствованию трудовой подготовки 1, развития молодежи в Реопублике Польша в условиях рыночных отношений в процессе совершенствования польской оиотемы образования и воспитания.
Апробация и внедрение результатов исследования
Ооновные идеи профессионального становления молодежи были
обоуждены и одобрены на следующих конференциях к семинарах: Вое-польской Конференции. "Зз современную концепцию дидактики Тггнмки", Зелена Гура, 1988 г.; Всепольской Конференции "Образование трудящихся в новой экономической ситуации Польши", Охля, 1991 г.; Международной Конференции "Формирование условий труда", Лагув Лэбус-ки, 1991 г.; Всепольской Конфереш-U! "Обучение и оовершенствование трудящихся", Зелена iypa, 1993 г.; Международной нзучно-лрактииа-окой Конференции "Учащаяоя молодегь и рынок", Брест, 1992 г.
Ооновные вопросы по профессиональной ориентации, подготовке ы"лоде2И к труду, были обсуждены на семинарах, проведенных в Высшей Педагогической Школа з Зеленой Турз»
Концепции профессионального становления внедрена на промышленных предприятиях в. Зеленой Гуре. Программа совершенствования квалификации в облаоти профессиональной ориентации, подготовки к труду и профессионального развития молодежи внедрена на факультете технического воспитания ЗШ в Зеленой Гуре. Программа грсфессуо -нальзого совершенствования безработных, олужещих биржей труда реализуема альтернативными организациями.
Диссертация ооотопт из введения, четырех глаз,"заключения, описка литературы и приложений.
Ооновное содержание исследования
Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, объект, предмет исследования, сформулированы гипотеза, задачи и методы исоледования, кратко заложены основные" положения, вынооимыэ на загону, научная, теоретическая и практическая значимость проваленного исследования, приведены сведения об апробации я внедрении его результатов.
Глава I. "Теоретико-методологические проблемы профессионального становления личности" поовящен? рассмотрению теоретического и практических аспектов проблемы построения системы профессионального становления молодежи в Республике Польша.
В диссертации аналиаируются психологические механизмы, регулирующие деятельность человека. Делается вывод, что во всей сфере воздействия на личность важно формировать такие черты и психические свойства, действие которых обнаруживается в ее труде для себя в на пользу предприятия, общества. Речь идет о таких чзртах, благодаря которым личность ствнет в своей деятельности трудолюбивой, стватстзенной» гзорческэя, дисциплинированной,-исполнительно!! а т.д.
- ю -
Эти черты лйчноотв проявляются в основном в ситуациях профессиональных заданий, реализации собственных профессиональных намерений, связанных о достижением соответствующей трудовой квалификации.
Приобретение основ трудовых умений ухе о первых лет жигви (в • .семье, в детском саду, в основной школе) ооотавляет основу дальнейшего профессионального образования.
Профессиональное становление личнооти завиоит, от многих факторов. Основные из них оводятся к двум категориям: ' - комплекс объективных факторов;
- субъективные факторы становления личнооти.
Объективные факторы:
1. Общественно-экономическая ситуация страны, емкость рынка на определенные.профессии, программы социального и хозяйственного развития страны.
2. Материальная оитуация оемьи, образование родителей, их профессиональный статус, профессиональные традиции оемьи, общественные уоловия хизни семьи в среде.
3. Факторы учебно-воопитательного воздействия на ученика, на его личность. Они создают условия самореализации в избранной профессии, отвечающей предпочтениям, предрасположениям ученика, направленности на тип школы, позволяющий эти намерения реализовать.
Внесемейные и внешкольные факторы. К ним принадлежат общественные организации, молодежные предприятия, группы сверотвиков, средотва массовой информации, учреждения, отвечающие за подготовку личнооти к труду (здравоохранение, государственные органы администрации и т.д.).
Субъективные факторы:
1. Состояние здоровья, анатомичеокие и физические овойства (возраст, роот, сила мускул).
2. Согласование между ожиданиями в психофизиологическими возможностями личности,' между потребностями и требованиями определенных профессий к опоообностям, интеллекту, дарованиям, интереоам и т.д.
Выбор профессии и развитие личнооти в процессе ее оовоения подвергаются педагогическим воздействиям. Этот процесс должен отвечать многим критериям. Во-первых, этот процеос должен начинаться возможно рано, в семейной среде. Во-вторых, общественно-экономиче-окая ситуация страны (рыночные отношения) заставляет измунить' способ воздействия на личность в процессе ее профессионального станов-
ления. В-третьих,. профессиональное становление личности на мохет быть отдельным, оконченным действием (актом), а этот процес~ должен быть непрерывным.
Подготовка молодежи к труду в Польше имеет свои традиции. Свое начало эти идеи берут в ХУ1 веке (А.Ф.Модяевский). Значительный вклад в теорию и. подготовку к "руду двеоти лет спустя внесли Г.Пирамович, Х.Колловтай, С.Стаииц. В итоге их деятельности созданы многие ремесленные, кустарные и сельскохозяйственные школы и институты (в Кельце, Докброве.Гурничей, Варшаве, Люблине, Лодзи и т-ц.). Эти идеи развивали Х.Ровид, В.Пжановский, В.Амброэевич. Их мысли и деятельность были направлены на включение физического труда в систему ь.апгтания детей как средства формирования индивидуальных особенностей, а также знаний, навыков, умений.
В Польяе предпринимался ряд практических действий, связанных о приготовлением детей к выбору профеосии. Уже в 1907 году з Варнаве нозкикла первая польская профессиональная консультация для девочек а мальчиков. Увеличение количоотва профессиональных служб наступило после 1-ой мировой войны. Однако интенсивное профессиональное обучение пооло 1945 года (до 1957 года) привело к тому, что профессиональные консультации не рззвивэлиоь. Только о 1959 года начинается развитие подготовки молодежи к выбору профеооии. Однако, только с 1981 года для развития подготовки детей и молодежи к выбору профессии министерство просвещения издало распоряжение о деятельности школ и воспитательно-профессиональных консультаций. Последние годы не внесли радикальных изменений в процесс приготовления, учеников к выбору профессии и профессионального консультирования.
Исследования, указанные в диооертации, показывают, что невысоким является уровень знаний учеников о будущей профессии. За несколько дней :-еред окончанием школы только 34^ исследованных учеников умели передать существенные сведения, касающиеся избранной профессии. Около 52% исследованных разбирались в том, какие физические и санитарные условия должны выполнять работники, представляющие избранную ими профессию, 62% - какими психологическими свойствами они должны отличаться, а 44$' учеников сглели определить прг половятель-но своп будущую работу. В ходе профессионального обучения не всегда личность вполне отождествляется с избранной профессией. Исследования выпускников технических училищ подтвердили, что толы;о 65,1? учеников выполняет работу согласно свозя квалификации.
Анализ причин неудачного выбора профессии или дальнейшего направления в обучении показывает, что чаще всего среди них называется:
1) выбор по "принуждении" - давление, оказанное родителями, иногда школой или воопитательно-професоиональной консультацией;
2) недостаточное ..звание учеников об избранной профеосии, что сказывается на несогласовании представлений о профессии о действительностью;
3) недостаточное развитие интереса к профессиональным делам в процессе профессионального обучения;
<0 жесткая заданность структуры школьной системы и отбора учеников, желающих начать учебу в средней школе, оканчивающие их возможности в определении профессиональных и кизненных планах.
Современная просветительная система Польши определяет сферу, содержание и формы реализации подготовки личнооти к выбору профессии и труду. На это нацелены программы обучения, деятельность людей и системы учреждений, которые "отвечают за процесс воспитания. Среди основных элементов этой системы выделяется: семья, школа, альтернативные организации, средства маооовой информации.
Б Польше наиболее распространены исследования о влиянии отдельных, названных выше элементов приготовльпия к работе в рамках предметов обучения и принятых принципов воопитания.
Важное место в'подготовке к выбору профессии занимает воспитание через труд. Этот вопрос затронут в работах В.Рахальской (Т982), Т.Новацкого (1980), Х.Баранкевич (1986), Х.Паханке (1980) и других.
Важную функцию деятельности школы, овязанную о выбором профессии молодежью, выполняет политехническое образование. Среди работ, посвященных этой теме, выделИГатся труды: Й.Шанявского, Т.Новацкого, С.Добровольского, К.Узазицкого. Сущность их работ проявляется в указании взаимосвязей между законом и научными понятиями, выясняющими общие научно-технические аспекты современного производства. Политехнические знания и умения являются ооног й приготовления учеников к будущей работе в важных сферах социальной практики. Кроме предмета "техника" в общеобразовательной школе реализация этого протекает частично на уроках физики и химии. В ходе, теоретичеоких и практических занятий молодежь знакомитоя о технологическими и организационными основами производства.
Основным элементом в профессиональном обучении, тесно связан-
ным о профессиональным выбором молодежи, является реализация программы учебной и профеооиональной ориентации в общеобразовательной школе, прежде всего, на уроках техники. Эти тезисы содержатся в ра. ботах; . Сг.Шайкв (1979, 1989), Й.Янишовской.(1978), В.РахальскоЯ (1982), К.Зелинской (1991), Тжециака (1979) и других.
В дидэктико-воспитательном пр-цессе и другие предметы выпол-. няют задачу ориентировать молодежь на выбор профессии. Однако однозначность распоряжений по отношению к учителям в сфере реализации этих заданий не дает возможности реализовать их на практике.
Осуществление этой работы, связанной о подготовкой учеников к выбору профессии на уроках техники, вызывает также много проблем. Состояние этой работы разноо. Основные причины этого: недостаточное обеспечение дидактическими пособиями, недостаточней подготовка учителей к реализации вышеназванных вопросов.
Процесс подготовки личности к профессиональной работе должен касатьоя также изменений определенных способов воздействия в процессе обучения и воспитания. Условия ооциально-экономических изменений и цивилизованный прогресо 'определяют необходимость введения в процесс воздействия на личность тех сущностей, которое позволят ей бесконфликтно войти в пир техники, цивилизации завтрашнего дня. Процесс воспитания должен охватывать элементы, касающиеся новостей экономии, экологии, эргоноыии. Их включение в процесс обучения поможет личнооти определить свои возможнооти, найти шансы для творчео-кого развития.
■ Подготовка личнооти к работе (к выбору'профессии и дальнейшему обучению) должно быть связано, с' совместным участием восртатель-ных учреждений, предприятий и т.д. Ситуация польской школы в этой сфере довольно сложная..Перестройке экономики, переход к рыночному хозяйству вызывают нежелание сотрудничества предприятий со школами, или же ох зи между ними приостановлены.
. Кроме того, подготовка к работе в большей степени, чем до сих пор, будет происходить на. заводе, в-альтернативных организациях профессионального обучения. Система учреждений профессионального образования в Польше динамически развивается. Каждый, кто обладает соответствующими кадрами, финаноовы;'' средствами и поме зн^ем, может получить.согласие попечительства просвещения на реализацию такой деятельности.
В диссертации общая характеристика системы профессионального становления личнооти представлена в виде модели, изображение которой приведено в форме схем I "и П.
Модель системы профессионального становления личности
Схема I
Глава П.'"Допрофеосиональная подготовка кэк средство профессионального становления личности" отражает роль и аначенио семьи, дошкольных тетских учреждений, общеобразовательных школ в профессиональной становлении личности.
Процесс воспитательного воздействия родителей на ребенка имеет ^жное значение для профессионального становления личнооти.
Влияние семейной среды на формирование соответственного отношения к труду и профессиональной самоопределение детей зависит от многих факторов: психофизических свойств личности, условий семейной среды, внешних факторов.
Существенное значение имеют также условия семейной среды. К ним.принадлежат:.материальное положение семьи; стремление родителей, их образование, выполняемая профессия; профессиональные традиции семьи; отруктура семьи (семья полная, неполная); атмосфера в семье.
Безработица, спрос на творческие личности, умеющие искать работу, а также наменять свою профессиональную квалификацию, приспосабливаться к бистро изменяющейся ситуации на рынке труда, определяют новые требования к сфере воспитательного воздействия семьи не
профессиональное становление Доению путем . обследования
Этот вопрос был подвергнут нами" "ооциологическ.о-9 и.: родителей в зеленогурском воеводстве. Проведенные исследования показывают, что свыше родителей в городе и 19% в деревне смущает правильность.выбора профессии ребенком. Однако, 33,5$ родителей в городе и 30.в деревне Но беопокоится о будущей профессиональной судьбе своего ребенка. Родители берут во внимание экономический аспект (напр., высокая зарплата - 25% исследованных) и вне-личный мотив. Такая расстановка мотивов выбора профессии, по мнению родителей, ограничивается естественны!!« решениями детей, вытекающими из предрасположенней личнооти. Родители часто приспособляют оценку будущей профеосии детей и их профессиональной пригодности к собственным профессиональным стремлениям.
Основную форму ознакомления детей с проблемами труда составляет включение их в домашние занятия.
Второй формой ознакомления детей о трудом является формирование интересов ребенка к труду вообще. Результаты исследований подтверждают, что родители стараются помочь дотям познать и развить их собственные способности, черты характера, физические данные, существенные для будущей профессиональной работы. Следует подчерк-
нуть, что родители в своей воздействии на ребенка, поотупапт по своему собственному опыту,.знаниям, предрасположениям. Только ¿,8% ио-оледованных ооветуются с поихологом, знакомыми, родными.
В диссертации показано, что воспитательный результат включе-.. ния ребенка в процесс.труда будет более эффективным, когда ребенок будет выполнять свое задание оисте'.нически, оозвательно, и работа будет подвергнута .контролю оо стороны членов семьи.
Из проведенных нами исследований вытекает, что пооле неудачи детей в достижении профессиональных целей родители не вмешиваются в новое профессиональное самоопределение ребенка (56,6% исследованных), но 49,5% исследованных родителей побуждают ребенка к изменению профессии.
Таким образом, семья участвует в профессиональном становлении детей, причем процесс воздействия семьи на детей в сфере их профессионального самоопределения и развития настолько важен, что оказывает влияние на все профессиональное будущее ребенка.
В дошкольном периоде вследствие влияния взрослых и собственных опытов у детс.** формируется вторичная оиотема мотивов поведения о очень сложной внутренней организацией. Наличие этой сиотемы решает вопрос о том, может ли ребенок выполнять действия, неувлекательные или неприятные, чтобы достигнуть определенной цели, или чтобы избегнуть чего-то нежелаемого.
Сиотема дошкольного воопитания в Польше составляет наиболее организованный элемент приготовления детей к школьным занятиям. Различаются три вида детоких садов, в которых проводятоя 30, 36 и 54 часов занятий в неделю. Они вклйчают и проблематику приготовления к труду: формирование уважения к собственному и чужому груду, приобретение определенных практических умений, точности обслуживания и самообслуживания, формирование творческой позиции в контактах о окружающей редой.
Социальные контакты о ровеониками, участие в детском коллективе выполняют существенную роль в социальном, эмоциональном и ум-отвенном развитии ребенка. Детский сад ооздает больше различных ситуаций, чем родной дом. Участвуя в занятиях под руководством воспитателя, ребенок расширяет свое знание об окружающей действительности, шире, проникновеннее и систематически включается в процесс труда. Ознакомление с трудом других людей, осознание необходимости трудиться, обращение внии ния на предрасположения выполнять работу, э также практическое выполнение труда (самообслуживание, уборочные
занятия, действие в пользу других детей, изготовление подарков для младших детей) - это основные.элементы сиотемы ориентации детей на труд в дошкольных учреждениях
Кроме родного дома и детского сада, основная школа и общеоб-■ пазовательный лицей - это заведения, в которых проблема профессионального становления реализуется систематически, соглаоно определенной программе и организации. Программа обучения в основной школе и лицее предусматривает подготовку молодежи к выбору профеосии, формирование знаний, умений и отношения к труду вообще, к профессиональной работе, в особенности.
Организационной ооновой школьной системы в Польше является вооьмиклаосная (основная) школа. Социально-экономические.реформы 90-ых годов ввели не]", торые изменения в школьную сиотему. Поэтому нами были предприняты следующие экспериментальные попытки включения учеников в процесс труда.
Эксперимент охватил зеленогурские основные школы. Отбор школ был проведен случайным методам. В исследованиям принимали участие 201 ученик. Работа молодежи протекала в учебных бригадах по специальному графику производственной работы.
Проведенный эксперимент подтверждает гипотезу о том, что производственная работа вызывает больший интерес к труду, а также дает более сильную мотивировку ее выполнения.
Проведенные исследования показывают, что начальный период учебы характеризуется доминирующим влиянием оемьи на формирование образе будущей профессиональной работы учеников (30,8$ опрошенных учеников). Другим значительным источником информации о профессиях и профессиональном труде являются экскурсии, организованные школой и родителями (25,4% иссиедоввнных), а также влияние учителя (18,1256).
Вышеуказанные данные подтверждают проведенные иоследования учеников УШ класса. Из них вытекает, что первую информацию о профессиях и профессиональном труде ученики получили от родителей (38,5$ исследованных) и учителей (21,8%). Б начальном периоде уче-- бы незначительное влияние на приготовление Дотей к труду оказывают другие учреждения: телевидение, радио, пресса, а также друзья, знакомые, литература.
Основным мотивом выбора определенной профессии, по мнению учеников, является желание исполнять работу,которая нравитоя (18,8%). Также высокое преимущество получили профессии, которые позволят разбогатеть (18,5%), обеопечат работу после окончания школы (14,7%).
Молодежь с одинаковый желанием выбирает профессии, которые позволяют повышать квалификацию (12,4%) и которые должны быть ия^ереоны.
Исследованные учителя критически оценивают правильность выбора профеосии учениками. Свыше 60% учителей считает, что ученики.выбирают профессию, не отвечающую их предрасположениям, интересам.
Учителя критически.отнеолись -акже к содержанию программ обучения, связанным о подготовкой учвников к выбору профессии и труду. Предложение изменить, эти программы так, чтобы реализация этого содержания отвечала новой меняющейся общественно-экономической ситуации страны, требует введения вопросов по школьной и профессиональной ориентации в-программы обучения основной и средней школы.
Важную рс ь в процессе приготовления учеников к выбору профессии и профессиональном становлении в системе обучения играет квалификация учителей. Учителя критически.оценивают свою квалификацию в этом отношении (81,5% исследованных). Только 10,4% опропшен-ных констатирует, что'их квалификация отвечает потребностям.
Профессиональная-ориентация в общеобразовательном лицее отличается специфичностью. Молодежь, оканчивающая этот тип иколы, обладает несколькими возможностями на своем жизненном пути: обучение в выоием учебном заведении, приобретение профессии в поолелицей-ских школах, знаний и умений по конкретной профессии на специальных курсах, организованных просветительными учреждениями, ремесленными предприятиями и частными образовательными заведениями.
Дидактически-воспитательный процесс лицея содержит многие формы» методы, которые позволяют формировать у молодежи интерес к .труду, работе взрослых людей, условиям приобретения профессии, чертам и склонностям, необходимых в данных профессиях. Следует подчеркнуть, что наиболее популярной ореди учеников формой познания профессии является информатор о технических школах и высших учебных заведениг -.
Положительную оценку учеников получили также встречи с учениками и.студентами, высших учебных заведений, организованные в школе (21,4%), а также деятельность школьных кружков и факультативные занятия (34,8% иоследованных).
Тревожит факт,.что '30,4% исследованных считает, ч?ч в дидактически-воспитательном процессе лицея есть существенные недостатки, которые негативно сказываются на профессиональном самоопределении и развитии.
В результате поисков эффективного введения изменений в процесс
подготовки молодежи к груду (профессиональному становлению) мы ввели в практику обучения студентов факультета "Техническое Воспитание" в Высшей Педагогической Школе професоиоведческие вопросы (в райках дневных и заочных куроов). Содержание предмета охватывали . вопросы по социологии, психологии и педагогике труда, избранные ».рофессиоведческие вопросы, проблемы методики профеосиовальной ориентации и профессионального консультирования в школьной воспитательной практике.
Глава Ш. "Проблемы профессионального становления личнооти в условиях профессионально-технических учебных заведений" посвящена рассмотрению условий и значения профессионально-технического образования, профессиональной подготовки для профеооионального становления личности.
Анализ профессионального образования в Польше приводит к выводам, что современная система профессиональной подготовки молодежи должна способствовать формированию и развитию у учеников:
- стремления к приобретению новых знаний и обладанию новыми ситуациями в процеоое труда (обучения),
- умения самостоятельно обучаться,
- умения находить соответствующие иоточники необходимых знаний,
- умения использовать на практике приобретенные знания (в той числе в процессе самообразования).
Действующая в Польше модель профессионального просвещения создавалась в условиях, в которых государство навязывало (указыва-*-ло) направления обучения и обеспечивало работу каждому выпуокнику. Цели и.задачи, которые ставились перед профессиональными школами в 4 Польше, вытекали из центрального планирования, как правило, пятилетнего.
Особенно существенным является факт, что система профессионального образования не отвечает требованиям, связанным о подготовкой молодежи к труду вуоловиях рыночного хозяйства. Очень мало внимания уделяется тому, чтобы давать знания по осjpeмeнным технологиям, умения искать работу, готовить в области юридических, экономических. финансовых, организационных знаний, необходимых для ведения самостоятельной хозяйственной деятельности, подготавливать учеников к использованию источников современной информации (иностранные языки, компьютер).
Ученики польских ооновных школ чаща всего определяют свой бу-
дущий профессиональный дуть, выбирая (в 1991/1992 учебном году):
- основные профессиональные школы - 42,8%"выпускников,
- оредние професси альные школы (техникумы и профессиональные лицеи) - 25,2%,
- общеобразовательные лицеи - 26,0%.
Отоюда. вытекает, что 68% выпускников ооновных школ начинает обучение в системе профессионального образования. Кроме того, чаоть молодых людей.приобретает профеооию на предприятиях.
В процессе профессионального обучения существенную роль выполняет учитель. В польской системе профессионального обучения выделяются три группы.учителей:
- учителя теоретических профессиональных предметов (штатные и специалисты, работающие на предприятиях),
- учителя практического обучения профессии,
- инструкторы практического обучения профессии.
Из проведенных исследований вытекает, что вопрос о профессиональном успехе учителей профессиональных школ решают, прежде всего:
- заинтересованность исполняемой работой (51,5% исследованных),
- хорошая организация Х-рудэ (38,2%),
- правильный выбор профессии'(31,3%,.
- соответственное образование (27,2%).
Кроме того, исследования учителей показывают, что на эффективность их работы меньшее воздействие оказывают состояние здоровья, хорошее оборудование рабочего места, совершенствование кваь-фшса-ции. Мы считаем, что такая позиция учителей не дает гарантии эффективной подготовки выпускников профессиональных школ к происходящим общественно-экономическим изменениям.
Принятое Сеймом "Положение о развитии проввещения" дало возможность действовать общественным и частным школам. До сих пор замечается, что эти школы (оплачиваемые родителями) предлагают лучшие, приспособленные к нуждам настоящего времени программы, лучшие (потому что лучше вознаграждаемые) учительские кадры, избираемые по конкурсу, а также меньшее количество учеников в классном коллективе.
Однако, издержки вступительного взноса и плата за обучение составляет барьер для многих семей (это равняется примерно 50% оредней зарплаты). В 1991-1992 гг. эти школы сосредотачивали 0,2% учеников основных школ, 0,3% - профессиональных школ и 2,3% - общеобразовательных лицеев.
Углубленный анализ подготовки учеников к труду проводилоя в диосертячии на примере подготовки учеников к безопасному труду. Изменения уоловий жизни и труда, связанные о хог; -йственными преобразованиями, в том -числе реформой промыл ленного и других областей хозяйства, требуют особой зйботы о безопасных и санитарных, условиях труда, составляющих один из элементов успеха совершаемых изменений.
Школьная система корректирует профессиональные пути для 26,6$ молодежи. Профессиональный путь 34,2% молодежи полностью определяется интервенциями школьной системы, которая вводит или останавливает учеников данного типа в отношении освоения определенной профессии (профессионального направления). Управление ходом профессиональной' жизни, котлрое применяет школьная система, является основным генератором отрицательного отношения молодежи к своему профессиональному пути и ухода от приобретенного профессионального образования. !
Окончание средней школы, является проблемой для 3,8% молодежи в техникумах и профессиональных лицеях, а также для 4,9% - в основных профессиональных школах. Кроме того, значительная безработица в Польше .(в некоторых облаотях - свыше 15% людей)' приводит к тону, что большая чаоть. выпускников профессиональных школ сразу же пополняет ряды оставшихся без.работы^.Следует сказать, что удержалаетоя тенденция роста числе безработных среди выпускников профессиональных школ.
Роот безработицы среди выпускников школ в 1990-1991 гг. (%)
Тип школы ' {_Год { Разница
_1 1990 1 1991 I 1991 - 1990
I. Ооновная профессиональная 35,26 50,19 +14,93
2. Средняя техническая 37,04 + 19,13
3. Общеобразовательный лицей 24,66 22,23 - 2,43
4. Высшее учебное заведение 23,25 26,67 + 3,42
5. Итого 32,96 45,37 + 12,41
Будущая профессиональная работа в большей степени должна овя-зываться с повышением квалификации. Однако, только 13,3% исследованных желает совершенствовать свою квалификацию в профессиональ-
ной рабою. Это может отрицательно повлиять на их профассиональное развитие.
Кроме того, исследования показали, что молодежь не хочет жестко овяэываться с полученной профессией. Только 32,8% исследованных учеников желает работать по полученным профессиям, свыше 30,1% не намереваетоя подчинить свою судьбу полученному образованию. Важную роль играет также факт, что значительная группа исследованных (16,1% и 39,3% нерешительных) сомневается или считает, что не сможет профессионально развиваться пооле окончания профессиональной школы. Беспокойство вызывает также факт, что свыше 31,0% молодежи не намере эется совершенствовать квалификацию (или получить другую профессию). Такое амбивалентное отношение к будущему профессиональному пути не делает из молодежи активного субъекта в поисках этого пути. Только 24,9% исследованных считает, что получит работу по полученной или родственной профессии.
В профессиональном выборе и развитии учеников важную роль играют внеклассные занятия. Исследованные учителя особенно подчеркивают влияние дополнительных занятий по избранным предметам (23,4%), деятельности учеников в 1;у1К8Х (28,8%, экскурсий (18,0%), вотреч с людьми различных профессий, организованных в школе (16,2%) и других факторов.
Результаты исследований показывают, что в процессе подготовки учеников к профессиональному труду многие факторы влияют на профессиональное становление молодежи. При этом оообо требуется совершенствовать квалификацию учителей, программы, обучения, условна работы учителя и снабжение дидактическими пособиями.
Профессиональная школа не заканчивает профессионального обучения молодежи. Специализация должна совершаться в процессе приспособления работника к месту труда (совершенстзование и трудовое доучивание). Предвидится, что в 1995-2010. гг. обучение на аттеотат зрелости охватит около 65-70% молодежи с одновременным обеспечением остальным 30-35% широкопрофилированного профессионального обучения в средней школе, не заканчивающегося экзаменом на аттестат зрелости, но гарантирующего обучение на высшем уровне. Предполагается, что показатель выпускников основной школы, начинающих учебу в основной профессиональной школе, который в 19о8 г. составлял 55%, уменьшится до 32% в 2000 г..Изменениям не*подвергнется коли-чес1во учеьпков в средних школах, хотя тут предвидится также уменьшение числа профессий и специальностей.
Вместе оо школьный образованней (в основной и оредней школе, а также " высшей учебной заведении) важное место занимают учреждения внешкольного воспитания. Польская просветительная и воспитательная система выделяет, две группы этих учреждений:
- покровительственные организации,
- организации, помогающие, .в развитии детей и молодежи.
Покровительственные учреждения реализуют компенсационные задачи, возмещая ущерб в жизни ребенка. Компенсация охватывает умственную и физическую обездоленность, общественное неприспособление, затяжные болезни, сиротство, разрушение семьи. Основные учреждения, реализующие эти задачи -это покровительственная служба, детские дома, воспитательные учреждения, санатории, профилактории.
Отдельную категорию составляют учреждения, помогающие в развитии детей и молодежи. Их задача - обеспечить молодежи разные формы деятельности, рарантировать условия развития.
Деятельность этих учреждений облегчает реализацию интересов многочисленной молодежной группы. Только в Воеводском молодежной доме культуры "Дом харцера" в Беленой Гуре в 1992/93 гг. действовали 52 кружка и учебные группы в 10 специализированных мастерских, сосредоточивающих.около 600 участников. Основные мастерские - это: компьютерная, художественная, музыкальная, мастерская портновско-. го ремеола и ткачеотвэ, фотографическая и танцевальная мастерская.
Среди основных.форм внешкольного обучения (доучивания, совершенствования) молодежи выделяются: курсы, семинары, профессиональные стажировки, профессиональные практики, управляемое самообразование.
Повышение профессиональной квалификации и общего образования во внешкольных формах может происходить в дневной, вечерней и за- . очной оиотеме или в .системе, объединяющей эти элементы.
Анализ условий деятельности внешкольных организаций указывает на их значительные возможности для профессионалы го становления молодежи.
Глава 1У "Возможности и особенности профессионального становления личности в альтернативных учебных организациях" посвящена проблемам профессионального становления личнооти в альтернативных организациях.
Модификация системы обучения и профессионального совершенствования в пределах предприятия, соединенная с оозданием возможности профессионального роста и денеаным вознаграждением, должна опсооб-
ствовать рооту трудовой активности, предоставляющей возможность использовать квалификацию и опыт трудового коллектива для повышения эффективности работы и самореализации личноотей, что в перспективе приведет к лучший экономическим результатам предприятия»
Анализируя профессиональные категории слушателей курсов, организованных предприятиями, иы заметили, что чащо всего в них учаотвуют производственники (71,6%) и директора (71,4%). Лишь каждый второй заведующий и мастер-бригадир систематически или временно участвуют на курсах, совершенствующих квалификацию.
Высказывания респондентов показывают, что участие во всех перечисленных фермах происходит в значительной мере по собственной инициати ве, в дальнейшем - по инициативе дирекции и непосредственных вышестоящих, а только в цонце - под влиянием товарищей.
Проведенные исследования указывают на испытываемую самыми трудящимися потребность профессионального совершенствования. Это .вытекает не только из желания лучше выполнять профессиональные должности, но из потребности /чувствовать себя- компетентным на своем посту. Анализ исследований показал, что 10,9% респондентов считало, что обладает слишком чизкой квалификацией, чтобы правильно выполнять свои профессиональные обязанности, а 40,4% констатировало, что их квалификация требует совершенствования, Для большинства из них такая ситуация создает психическую опасность, так как она является нагрузкой, вызывающей ощущение неуверенности в процессе труда, стресса из-за некомпетентное™. Эту психическую нагрузку можно частично ограничить путем создания системы профессионального самообразования, чему могла бы способствовать специалисты - педагоги и социологи на предприятиям. Важным элементом этой системы должно стать также ознакомление трудящихся со способами пользования специальной литературой. Это особенно существенно в период увеличивающейся безработицы.
Анализ эргономических показателей процесса труда всегда ведет к человеку - субъекту этого процесса и его важнейшему элементу. Все шире говорится в Польше о 1>умэяитарной. обусловленности работы, об инвестиции в человека., которая считается не менее существенной чем технико-организационное совершенствование условий трудя. Такой же организации, как техническое оснащение производства, подвергается грудящийся человек я вытекающее из урохчя его профессиональных знаний и умений участие в процессе труда.
Современный взгляд на человека в процессе труда требует дру-
Ь'ой точки зрения. Работодатель, заакяересоьаЕЕЫй в вакбопьаей производите ьности труда« стремятся к привлечение специалистов высокого класса.-Он заинтересован также стабильность кадров, так.как это на требует частичного приспособления новых трудадихся в one цирке данного завода в саисЕ работ. Учитывая пирохий рывок труда, работодатель обладает возможностью производств отбор трудящихся.■-Трудящийся, в свои очередь,. получив интересную работу, должен стре-шнься s мастерству, чтобы на 8 той работа удержаться.
Эти два явления -указывают ва значение образовательных про- . . цессов коллектива. Они.показывают основные дела педагогических воздействии вз грудяякхсв; згой цедью явдяетса всестороннее совершенствование человека, способствующее его полной реализации впрофао-сновальном труде. Осуществление зтоа дели повлияет на'хорошее самочувствие трудящегося в трудовой среде, эмоциональную связь с исполняемой работой, а прежде всего, чувство собственной компетенции на рабочей месте. Тем сами», работодатель получает трудящегося, вовлеченного в работу, стремящегося как можно дучле исподьнять ее а самосовершенствоваться. Такай трудящийся освободктса ох стрессов, вытекающих из профессиональнойнекшшетенцив, веубежденности в . своем профессиональном будущем. Следовательно, он станет более эффективным трудящимся.
- Основным элементом педагогической системы предприятия является трудовое образование. В-принципе можно выделить три его основ-нфе формы: компенсирующее сбразовзнге, профессиональное совершенствование, профессиональное.доучивание.
Среда различных форш-цредлехения о создании центров трудового обучения получили наибольшее число сторонников. За них высказалось 70,4% анкетируемых. Существующие до сих пор формы одобрялись немногими (7,6$). От профессионального образования, которое -могут получить трудящиеся ва предприятиях в вышеназванных центрах, ожидается, прежде всего, солидная передача актуар ных теоретических знаний по исполняемой работе, в больдшй степени - практических умений, а такге безопасности труда. Занятия должны вести, леди о высокой профессиональной компетенцией, ответственные,коммуникативные.
Нет, однако, до сих нор разработок, указывающих системные решения, предоставляющие возможности пх реализации по профессиональному совершенствование трудящихся, нанятые ва предприятия различных форм собственности (государственно!:, кооперативной, частной) и в разлп тх. отраслях.
Изложенное bikq привело нас кформулировка предложения о системном трудовой обра?пваняа а гида центра трудового образования.
Центр ..трудового образования предприятия (группы предприятия)
Индивидуальной обучение Общеа обучение
- профессиональное образова- - профессиональное яонсультяро-ние вание
- обучение эргономиа а вхране - зштерперсональноа оообще-труда нив
- индивидуальное обучение - самообразование
- социально-профессиональная - временное обучение (семинары, адаптация конференция)
Из исследования вытекает, что только 20% работающих я опасающихся потерять работу пополняет своз квалификацию, я только 30% безработных, повышает ее. В то же время 37% труддахся видит необходимость изменения раньи"» приобретенной профессии. Среди безработных этот показатель составляет около 53$. Однако, только 20% опасающихся потерять работу в 2/5 безработных желают начать обучение новой профессия.
..Реализация повторного профессионального самоопределения а профессионального совершенствования, а также задач, из них .вытекающих, должна быть связана, о. правильно действующей, хорошо организованной системой профессионального консультирования, позволяемо реализовать как самосовершенствование, тая и участие а разнообразных его формах.
Принимая во внимание факт, что безработица является новой проблемой, требущей хорошей ориентации в вопросах профессяоведе-ния, поихологии, социологии а педагогики труда, надо распарить деятельность по созданию бирж груда. Они занимаются экономическими, организационными а просветительными вопросами. Б структуру бирж труда входят также отдаления ориентации и профессионального консультирования для безработных я ищущих работу. Она действует в 33 .воеводских и 122 районных биржах труда. Специалисты (педагоги, социологи,, психологи) исследует профессиональную i^rгодность, ведут индивидуальные и обвдее терапевтические занятия, помогают безработным совершать выбор характера я места работы, направления подготовки или переквалификаций, а также способов самостс тельных по-
иоков работы.
П^ зфессиональное становление обусловливают также другие, общественно-экономические и педагогические явлен..). Особое влияние оказывают:
- требования экономики к переквалификации кедров безработных (а также к квалификации работающих),
. - размер финансовых средств, предназначенных на цоле.подготовки кадров,
- заинтересованность безработных изменением или расширением своей квалификации.
Сложная ситуация предприятий (в том числе частных) препятствует удовлетворению потребностям трудящихся в определенной квалификации.
Проведенный нами анализ результатов исследований, интервью о организаторами обучения безработных и ищущих работу позволяет предварительно сделать.следующие выводы:
- в течение одного года получили профессию или переквалифицировались маленькие группы людей; .
- недостатки программы реструктуризации польской экономики приводят к• тому,' что просветительная деятельность ведется без учета потребностей хозяйства; ..
- на обучение нет достаточных финансовых средств (хотя оказывается и заграничная помощь);
- возникают проблемы, переквалификации людей с низким (основным или без него) образованием;
- неравномерное размещение.соответствующих учреждений; не хватает организаторов обучения вне больших городов, особенно в районах с низкоразвитой промышленностью и в аграрных местностях.
С целью определить, влияние обучения в рамках альтернативных учреждений на профессиональное становление молодежи нами проводи-лиоь анкетные исследования безработных, принимг цих участие в курсах.
Из проведенных исследований вытекает,, что объем передаваемого содержания на занятиях очень маленький или неудовлетворительный (40,4% анкетируемых). Положительно оценивает этот вопрос свыше 50% человек. Вопреки, всеобщему применение куроовой формы занятии, она но пользуется признанием исследованных. Свыше 70% оценило ое удовлетворительно или неудовлетворительно. Из исследований вытекает также, что преподаватели в небольшой степени (56,1%) ис-
пользуют яаучно-дидэктичзские поообня. 16% исследовании?: считает, что эти пособия используются чаото^ Эффективность курсов зависит также от организации занятий. Почти 60% анкетируемых оценило ее высоко. Однако, 33,2% имело возражение против этого.
Проведенные исследования и интервью о организаторами курсов показывают, что имеется огромная заинтересованность учзотникэв содержанием заданий, наблюдается ответственная дисциплина участников занятий, участники, курсов выражают желание участвовать в курсах, совершенствующих их по ранее освоенной или по родственным профессиям.
В целом а"элиз организации, сферы действий, эффективности проводимых занятий указывает на потребность совершенствования функционирования просветительных альтернативных организаций. Несмотря на многие недостатки, они необходимы на просветительном рынке, восполняют пробел в системе профессиональной подготовки молодежи в Польше, составляют.важный фактор общественно-экономической трансформации страны._
По результатам теоретического и экспериментального исследования нами сформулированы следующие общие выводы и рекомендации:
1. Польская педагогическая мысль, связанная с подготовкой человека к труду, восходит к ХУ1 веку и охватывает как теоретические, гак и практические проблемы. Возникновение идеи и начало практических решений в сфере профессиональной ориентации молодежи и ее профессионального развития относится к началу XX века. Однако, последнее десятилетие, связанное прежде всего с обществонно-экономической трансформацией в Польше, не внеоло существенных изменений в теорию и практику подготовки учеников к выбору профессии
и их профессионального раавития.
В связи о потребностью формирования личнооти, отвечающей условиям рыночного хозяйства, просветительная система,' в том числе процесс профессионального самоопределения и профессионального становления молодежи, требуют существенных изменений, направленных на формирование качеств личности, отвечающих современности. Отсюда вытекают важные изменения в содержании, организации, методах реализации этого процесса.
2. Профессиональное становление личности мы понимаем как социально-педагогический процесо, в котором личность выбирает свою профессию, находит возможность раавития, повышения квалификации, а в случае необходимости возможность выбора второй профессии в уело-
виях безработицы.
Профессиональное становление личнооти рассматривается как динамическая сиотема, которая охватывает два взаимосвязанных процесса: профессиональное становление личности и ее раэвитие.
3. 1 польской йедагогйчесйой литературе не хватает анализе воздействия фэкторовй семейной ореды на профессиональное станов-, ление личнооти, учитывающего н.овую общественно-экономическую ситуацию страны. Проведенные нами социологические исследования родителей указывают на. многие факторы, отрицательно влияющие на. процесс профессионального, становления личности. Это, прежде всего:'
- сложная материальная ситуация польских семей,
- недостаточность.контактов (36,7% в городе, 21,2% в селе) о близкими, знакомыми, соседями,
- различная степень заинтересованности родителей профессиональными планами детей,
- недостаточная подготовка родителей к соответствующему их воздействию на профессиональное самоопределение детей. .
Иоследованные родители в значительной степени (свыше 66%) включают своих детей .в домашние занятия, обращая внимание на значение этой работы в познании собственных: склонностей, интересов, увлечений, навыков, уыений.-
4. Пребывание в детском оаду создает широкие возможности для детей (а также родителей) в осуществлении процесса профессионального становления. Однако, этот процесо ограничивается следующими факторами:
- материальная (экономическая) ситуация детских садов,
- недостаточность надлежащей подготовки учителей (воспитателей) к работе по профессиональному становлению,
- недостаточное использование в педагогической работе детского сада оотру^ичества о родителями, слабое обеспечение необходимыми учебными пособиями.
5. Важный этап процесса профессионального' становления личнооти в польсвой системе обучения относится к общеобразовательной школе (основной и средней).
Основными средствами этого процеооа являются:
- дидаитико-воспитвтельный процесс, реализованный в школе,
- сотрудничество школы с другими учреждениями, реализующими подготовку к выбору профессии (семья, предприятия, воспитательно-профессиональные консу ьтации я т.д.).
Исоледованпя учителей, учсникоз, директоров школ показали, что на процесс профессионального, становленря личности в общеобразовательных школах оказывает влияние:
- недостаточная подготовка учителей к реализации вопросов по профессиональному развитию человека,
- несоответствие программного содержания требованиям к подготовке учеников к выбору профессии,
. - недостаточное обоопечение дидактическими пособиями, отвечающими современным требованиям,
серьезные финансовые труднооти школ (обеспечиваются только текущие потреб"ости),
- общественво-экономичеокие изменения ограничили сотрудничество школ с внешкольными организациями и учреждениями (прежде всего о предприятиями).
Наши исследования, опыт других стран, новая социально-экономическая ситуация страны показывают, что общеобразовательная школа должна лучше, чем до сих пор, направлять молодежь на выбор про-феосии. Одновременно предлагается ввести в программу обучения молодежи в последних классгх общеобразовательных школ специальный предмет по проблемам профессиональной ориентации, профеосиоведению.
б. Проведенные нами исследования позволили выявить и систематизировать основные недостатки польской, системы профессионального обучения, которые.негативно складываются на профессиональном становлении молодежи. К таким, недостаткам относятся неадекватность содержания обучения потребностям личнооти и происходящим в стране социально-экономическим.изменениям; малая эффективность работа по ориентации учеников на выбор школы и профессии« (еще в основной школе); неудовлетворительность условий, в которых совершается работа учеников и учителей;, свыше 51,4% учителей иопытываег. неудовлетворенность дидактическими, пособиями, свыше 42% учителей очита-ег, что их профессиональная ^ квалификация не отвечает современным требованиям.
Профессиональное образование в Польше может отать важным средством профессионального становления и развития молодежи, но для этого требуется орочная модернизация, целью которой должно быть приспособление.подготовки трудовых кадров к уоловиям рыночного хозяйства, необходимы содержательные и организационные изменения в обучении, чтобы учитывались достижения техники, технологии и организации труда, а приобретение профессии должно осуществлять-
оя оогласно возможностям. и интересам личности в результате оозна-тольноп. и рационального профессионального выбора, развития системы профессионального консультирования.
Для решения задачи профессионального становления молодежи в процоссе получения профессионального образования перед ним должны быть поставлены новые цели, позволяющие самореализовать.индивидуальные возможности и интересы, сознательно и рационально выбрать профессию с учетом требований рыночного хозяйства, при помощи организационных и юридических изменений приспособить образование к . изменяющемуся рынку труда, включить экономическую подготовку в сиотему работы по профессиональному становлению молодежи.,
7. Для профессионального становления молодежи необходимо использовать в дополнение к польской просветительной оистеме возможности внешкольных учреждений, в том числе покровительственных организаций, добровольных отрядов труда, учреждений профессионального совершенствования, центров профессионального доучивания, ремео-ленных палат. Это позволит заполнить пробелы, которые имеютоя в системе сложившегося профессионального образования.
Вне школьной сиотемы и школьных заведений в подготовке личности к профессиональному труду как важному этапу и оредству .профессионального становления участвуют альтернативные учреждения, выполч няя пробел в этой подготовке, который появился в период общеотвеа-но-экономической трансформации в Польша. Поиск решений для эффективного совершенствования трудовой квалификации позволил определить сущнооть и организационные предложения системного решения просветительных вопросов: введение центров трудового обучения положительно оценено работодателями и трудящимися; функционирование просветительных альтернативных организаций на просветительном рынке восполняет пробел в системе профессиональной подготовки молодежи в Польше.
8. Возникновение, большого количества учрежде-.ий, предпринимающих просветительную деятельность, требует:.
- оптимизации размещения учреждений альтернативного обучения, а также кадров, занимающихся обучением,
- большой поддержки и педагогического контроля со стороны Куратора просвещения,
- совершенствование форм в методов просветительной деятельности,
- обеспечения заня^л дидактическими пособиями и специальными
поообнями для слуиатедей,
- распространения профессионального консультирования в пределах бирка труда, ..
- лучшего финансирования просветительной деятельности со стороны государственной администрации (а также налоговые льготы, до-иации и т.д.),
- орочной подготовки организаторов куроов по методико-орга-нязаторским вопросам, -
- совершенствования квалификации преподавательских кадров.
9. Диализ, мнений..учителей, отудентов педвуза, работников народного образо-зния определяет-потребность ввеота в программу обучения студентов педвузов, оововы профеосионвльной ориентации и профессионального. консультирования.
Иооледованные нами ооциально-педагогические основы профессионального становления личнооти не исчерпывают воех аспектов.данной проблемы. В дальнейшем, требуется провеоти более глубокий исследования, прежде всего, по проблемам психологических основ развития личнооти в процессе профессионального становления, разработки педагогических технолг 'ИЙ профессионального становления молодежи на различных.возраотных этапах.
Ооновные положения диооертации отражены в оледующих публикациях:
1. Рабочее обучение в новой экономической оитуации Польши (автор и редактор), Охля,.1992.- 9 п.л., авторский текот I и.л.
2. Проблемы проектирования »'внедрения в области эргономики и защиты труда. В сб.! научных трудов ВПШ Зелена Гура. 1991 -
18 п.л., авторский текст 0,5 п.л.
3. Подготовка.молодежи общеобразовательных школ к труду; То-рунь, 1993 - 5 п.л.
4."Избранные профеосиоведческие вопросы. Программное и методическое руководство для студентов. Зелена 1Ура, 1993 - I, 2 п.л.
5. формирование-трудовой-среды. Трудовое обучение. - В.об. научных трудов//звтор, член редакционной коллегии//Зелена Гурв, 1993 - 15 п.л., авторский-текот 0,7 п.л»
6. Участие молодежи в общественно полезном труде - мотивация, ангажирование, активнооть. Техническое воспитание в школе, № 9, 1980. С.412-414...
7. Намерения трудящихоя к труду, /рец./ /в/: Техническое воопитание в школе, № 5, 1980. С.240.
. * 34 -
8. Формирование намерений детей и молодежи к.профессиональному труду- - Профессиональная школа, № 12, 1980. С.38-39.
9. Общественно полезный труд.как средство формирования нравственных качеств подростков.".- В сб. "Ид ологические проблемы социально-экономического развития'социалистического общества". Моок-ва, 1986. С. 180-184..
10. Из исследований об. общеетвленимолодежи в процеоое производственного труда. - Бюллетень КУРАТОРЮН, Зелена Гура, 1988. С.39-45.
'II. Некоторые проблемы профессионального просвещения в суждениях рабочих зеленогурских предприятий (в ооавторстве). Заотосо-вания Эргономики, № I, 1991. С.65-77.
12. В поисках концепции трудового обучения.(В соавторстве). Застооования Эргономики, Из 2,. 1991. С.85-91.
13. Предварительная оценка обучения в облаоти эргономики и защиты труда в начальных и средних школах. (В соавторотве). Застооования Эргономики, К? 3, 1991. С.95-105.
14. Удовлетворение.от работы рабочих зеленогурских предприятий и учреждений. - "Проблемы проектирования и внедрения в. области эргономики и защиты труда". Лагув ЛюАуоки, 1991. С.237-242.
15. Трудовое обучение - предложение решений. (В ооавторстве), Застооования Эргономики, № 4, 1991. С.125-135.
16. Некоторые вопросы обучения и совершенствования учителей техники..- В сб. "Обучение и оовершенотвование учителей в Польше (настоящее и будущее)". Зелена Гура, 1992. С.84-89.
17. Улучшение рабочих условий и профессионального совершенствования работников посредством прессы в области безопзоности труда и эргономики. - "Проблемы проектирования и внедрения.в области эргономики и защиты труда". Джонкув, 1992. С.181-185.
18. Совершенствование условий труда - обусловленность и возможности. - В сб. "Проблемы проектирования и внедрения в облаоти эпгоноыики и защиты труда". Джонкув, 1992. С.191-195.
19. Проблемы преподавания технических предаетоЬ в.оредних профессиональных школах. - В сб. "Проблемы проектирования и внедрения в области эргономики и защиты труда". Джонкув, 1992. С.195-199.
20. Вопросы эргономики в подготовке молодежи к груду. - В сб; "Учвщаяся молодежь и рынок". Москва, 1992. С.99-100.
21. Рабочее просвещение - положения-и предположения решений. -В сб. "Рабочее .обучени' в новой экономической ситуации Польши".
'¡В ооар-орстве). Охля, 1592. С.ЮЗ-1С9.
- 35.22. Организационные предложения по совершенствованию кадров для трудовых бюро. - В сб. "Рабочее обучение в новой экономической оитуации Польши". С .ля, 1992. С.137-141.
23. Обусловленность и организационные предложения системы рабочего обучения в Пивоваренном Заводе в Зеленой Гуре. - В сб. "Рабочее обучение в нозой экономической оитуации Польши". (В соавторстве). Охля, 1992. С.141-149.
24. Подготовка"« безопасной работе в процессе обучения средних технических школ. Заотосования Эргономики, № 2, 1992. С.81-91.
25. Перспективы трудового обучения (диагноз положения, направления поисков)- (В соавторстве). Педагогика труда. Радом, 1992.
- 20 о.
26. Внедрение и эксплуатация оптимальных решений, формирующих шум, пыльность и макроклимат в помещениях.по механической обработке древесных материалов. - В сб. "Эксплуатация машин и приборов". Варшава, 1992. С.109-113.
27. Диагноз социальных.уоловий труда. В кн. "Предложение решений, модернизирующих, условия работы ПВ "Урекс", Краков, 1992. -С.21-25.
28. Исследование общественных условий труда. - В кн. "Оценка условий груда и предложение их модернизации на заводе "КРИО". Одоланов, 1992. С.33-38.
29. Оценка социальной ореды труда. В кн. "Диагноз состояния и предложения решений, формирующих условия работы на химическом заводе "Органика - Захал". Быдгошч, 1992. С.29-33.
30. Трудовые коллективы об.отношении к модернизации уоло.ый работы и повышения квалификации. В кн. "Формирование трудовой ореды. Трудовое обучение." Зелена Гура, 1993. С.165-169.
31..Программа "Добрая и хорошая школа - шанс для трудового обучения. - В сб. "Трудовое обучение". Зелена 1^ра» -1993. С.235-241.