автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические основы развития бурятских сельских школ в современных условиях
- Автор научной работы
- Базаров, Цырен Раднаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Улан-Удэ
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Базаров, Цырен Раднаевич, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННЫХ БУРЯТСКИХ
СЕЛЬСКИХ ШКОЛ.
1.1. Социально-педагогические и экономические условия деятельности современного села
1.2. Особенности бурятской сельской школы
Выводы к I главе.
Глава П. ОБНОВЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ И ФОРМ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В СЕЛЬСКИХ СОЦИАЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ КОМПЛЕКСАХ
СОК) В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ В
РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ.
2.1. Социально-образовательный комплекс - новая форма образовательных учреждений.
2.2. Организация обновленной учебной и воспитательной работы в сельских СОК.
2.3. Гуманизация отношений учителя и учащихся сельского СОК.
Выводы ко II главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогические основы развития бурятских сельских школ в современных условиях"
Актуальность исследования. Создание социально-педагогических программ развития детей, как одно из основных условий повышения социальной стабильности и улучшения социально-психологической атмосферы общества, является важнейшей задачей системы образования в современных условиях.
Сегодня мы понимаем, что возрождение России начинается с земли. Но путь этот труден. За годы тоталитарного режима сельский социум подвергся, пожалуй, самому разрушительному воздействию. Российское село, которое веками было сильно своим единством, общинным образом жизни, превратилось сегодня, подобно городу, в некое пространство отчужденности: взрослых от обычаев предков, детей и молодежи - от земли, от труда родителей. Человек на земле сегодня оставлен один на один со своими проблемами. Такая же участь постигла и сельскую школу. Сельская школа сама сегодня заботится о своем выживании, трудится как может, пополняя свой скудный бюджет, участвует в экспериментах и инновационных процессах. Были попытки помочь ей, но они так и остались на уровне деклараций.
В таких условиях требуется поиск новых подходов, которые позволили бы с минимальными потерями сохранить преемственность в трансляции культуры, перейти к более высокому уровню ее. Необходимы механизмы, позволяющие непрерывно развиваться школе при сложившихся социально-экономических условиях, сохраняя и обогащая базу национальной культуры.
И здесь нужны, прежде всего, интеграция общечеловеческих и национальных начал в содержании и характере образования и разумное соотношение мировых достижений с национальным своеобразием бурятского народа. Важно также учитывать культурно-исторический опыт всех народов Республики Бурятии.
В наше время сохранение во многих семьях обычаев, обрядов и традиций, передаваемых из поколения в поколение, характер крестьянского труда и быта, своеобразие семейных и семейно-соседских отношений служат средством передачи жизненного опыта, способствуют сближению поколений, в целом положительно влияют на воспитание учащихся.
Хотя процесс социализации и самореализации личности присущ любой воспитательной системе, однако, его целенаправленность, естественность, динамичность и цикличность позволяют воспитательной системе сельской школы при взаимодействии с окружающей средой быть относительно независимой от этой среды, в какой-то степени автономной, что дает основания характеризовать ее как самоорганизующуюся систему.
Поэтому идея целостности учебно-воспитательного процесса, ориентированного на развитие личности, определяет содержание жизнедеятельности школьного коллектива. Внесение системности в воспитательный процесс и признание приоритетности воспитания придают учебно-воспитательному процессу определенную стабильность. Характерным становится сочетание народных традиций с новациями, разумное совмещение традиционного и нового. Реализация цели формирования и развития индивидуальных способностей учащихся на основе общечеловеческих ценно- . стей проводится через учебный процесс, внеклассную работу и внеучебную деятельность. В сельской школе компоненты воспитательной системы сливаются в единое целое: "урок - внеурочная деятельность". Коллектив класса при этом не является главной структурной единицей. Ею становится школьный коллектив со всеми преимуществами разновозрастного единства. Воспитательная система сельской школы - система сложная. Это и традиции школы, различные учебно-воспитательные мероприятия, направленные на свободное развитие личности. Сюда можно включить создание детских объединений в различных формах, а также усиливающееся взаимодействие социальной среды и школы. Без отлаженной работы системы невозможен нормальный учебный процесс и, тем более, эффективная воспитательная работа.
В разработке социально-педагогических основ развития сельских школ мы опирались на общефилософские и социологические исследования
С.С.Батенина, О.И.Иванова, Б.П.Парыгина, Е.К.Пенькова, Л.К.Синцова и др. Психолого-педагогические основы формирования личности в системе воспитания рассматривались В.Г.Ананьевой, Г.М.Андреевой, П.Р.Атутовым, А.А.Бодалевым, Н.Ф.Головановой, А.Д.Карнышевым, А.А.Леонтьевым, А.В.Мудриком и др.
В трудах Д.А.Данилова, А.Е.Кондратенкова, Г.Ф.Суворовой, И.Д.Чернышенко и др. определена специфика учебно-воспитательного процесса в сельской школе. В исследованиях В.Г.Бальжиева, Н.Б.Дондобон, С.Г.Дугарова, И.А.Маланова, Г.Ц.Молонова, Г.Н.Назарова, С.Д. Намсараева, Г.А. Тармаева и др. освещены теоретические и методические аспекты развития школ Республики Бурятия.
Проблемам профессиональной трудовой подготовки учащихся посвящены исследования П.Р.Атутова, С.Я.Батышева, М.Н.Скаткина, П.И.Ставского, В.А.Полякова и др. Методические основы совершенствования трудового и профессионального образования сельских школьников разработаны в трудах С.И.Гореславского, К.И.Ивановича, М.П.Пальянова, Н.Е.Ставровского, С.И.Шабалова и др.
Формированию сельскохозяйственных навыков производительного труда посвящены работы А.М.Новикова, С.А.Рачинского, И.А.Стебута, А.Н.Энгельгардта и др. Проблемы социализации и подготовки подрастающего поколения к сельскому образу жизни исследованы в трудах
A.Ф.Иванова, М.В.Крупениной, В.А.Сухомлинского, С.Т.Шацкого,
B.Н.Шульгина и др. Методические вопросы обучения детей сельскохозяйственному маркетингу и агробизнесу разработаны в трудах американских ученых Д.С.Ли, Л.Е.Миллера, Г.Е.Рейднау.
В своей работе мы опираемся на труды, посвященные народной педагогике, В.Ф.Афанасьева, Г.Н.Волкова, А.Ш.Гашимова, А.Э.Измайлова, Я.И.Ханбикова и их последователей. Большой интерес для нас представляют исследования Э.Ш.Ангановой, Н.Ф. Бадиевой, И.Н.Булановой, М.С. Васильевой, Ж.Д.Доржиевой, Л.Ф.Корытовой, С.Д.Никоровой,
С.С.Танхасаевой, А.Б.Цыремпилон, в которых рассмотрены вопросы воспитания детей на бурятских народных традициях.
В нашей работе мы опирались на труды Д.М.Бурхинова, Н.К.Елаева, Г.Ц.Молонова, С.Д.Намсараева, М.Н.Очирова и др., в которых раскрыты национально-региональные проблемы управления учебно-воспитательными учреждениями в период рыночных реформ.
В то же время следует сказать, что указанные работы рассматривают лишь отдельные аспекты проблемы, отсутствуют специальные исследования, посвященные развитию сельских бурятских школ в современных условиях.
Таким образом, недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической теории в условиях преобразования общественной действительности при разработке социально-педагогических основ развития современных сельских общеобразовательных школ с учетом регионально-национальных особенностей определила тему нашего исследования: "Социально-педагогические основы развития бурятских сельских школ в современных условиях".
Цель исследования заключается в определении содержания социально-педагогических основ воспитания учащихся в сельской бурятской школе в современных условиях.
Объектом исследования является сельская общеобразовательная школа в современных условиях.
Предметом исследования выступают социально-педагогические основы развития бурятских сельских школ в современных условиях.
Гипотезой исследования является следующее предположение о том, что бурятская сельская школа будет развиваться успешно, если:
-на ее основе создать социально-образовательный комплекс, в котором обеспечиваются условия для формирования разносторонней творческой личности;
-будут определены место и роль народных традиций и обычаев в деятельности комплекса;
-педагог будет учитывать влияние социальной среды на развитие учащихся и создавать условия для ее расширения.
В процессе работы мы последовательно решали следующие задачи: -проанализировать возможности взаимодействия социальной среды, общественности и школы на селе;
-раскрыть особенности учебно-воспитательного процесса в бурятских сельских школах на современном этапе;
-обосновать необходимость создания СОК;
-охарактеризовать роль бурятских народных традиций и обычаев в учебно-воспитательном процессе СОК;
-раскрыть особенности гуманизации отношении учителя и учащихся в сельских СОК в современных условиях.
Методологической основой исследования являются философские, социологические, психолого-педагогические научные идеи и положения, а также принципы и подходы, вытекающие из анализа опыта организации деятельности сельской школы в России.
Методами исследования явились анализ научной и научно-методической литературы, нормативно-правовых документов; обобщение педагогического опыта; наблюдение, анкетирование, беседы и опросы; опытно-экспериментальная работа, включающая анализ деятельности взрослых и детей на разных этапах исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается:
- в изучении учебно-воспитательной деятельности бурятской сельской школы в переходный период, определении основных путей ее развитии;
- в разработке модели сельского социально-образовательного комплекса (СОК), способного действовать в рыночных условиях;
- в обосновании необходимости учета народных традиций и обычаев в деятельности СОК в контексте гуманизации отношений учителя и учащихся.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования основных положений и выводов исследования в деятельности сельской школы, особенно в практике подготовки школьников к жизни и труду, фор-мирования социально-значимых духовных и личностных качеств, развития ученического самоуправления. Высказан и обоснован ряд практических реко-мендаций по решению перспективных и злободневных проблем современной сельской школы, отраженных в деятельности СОК. Разработанные в иссле-довании подходы и методики могут найти применение в преподавании спецкур-сах, семинарах и последующих работах по изучению проблем сельской школы.
Достоверность исследования обусловлена использованием педагогических, психологических и социологических методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования; экспериментальным подтверждением его основных положений, достаточной продолжительностью наблюдений.
Исследование осуществлялось в несколько этапов.
На первом этапе (1991-1995гг.) изучалась литература по проблеме, методам педагогических исследований, а также опыт организации учебно-воспитательного процесса в сельской школе, определилась предварительная гипотеза, наметились цели и задачи исследования, изучались возможности развития сельских школ на современном этапе с использованием наблюдения, анкетирования учителей и школьников, бесед, изучения педагогической документации.
На втором этапе (1995-1996гг) проводилась опытно-экспериментальная работа в школе с использованием наблюдения, анкетарования учащихся, учителей и родителей; организация бесед и опросов; продолжение изучения педагогической документации.
На третьем этапе (1996-1998гг.) проводился формирующий этап эксперимента с целью определения эффективности деятельности СОК, а также включал в себя анализ, обобщение результатов теоретического и экспериментального исследований.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные результаты исследования внедрены в практику работы школ Республики Бурятия. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Бурятского государственного университета, на научно-практических конференциях молодых ученых стран СНГ и зарубежья (Москва, 1992), на научно-практических конференциях (Улан-Удэ, 1993, 1994, 1997гг). Данные, полученные в ходе исследования, нашли отражение в опубликованных работах, а также в выступлениях на традиционных августовских конференциях учителей Закаменского района (1994-1997гт).
На защиту выносятся следующие положения исследования:
1. Концептуальный вариант сельского социально-образовательного комплекса (СОК) является организационно-педагогической формой подготовки школьников к жизни и труду в современных условиях.
2. Включение народных обычаев и традиций деятельности СОКа создает условия для творческого развития и самореализации каждого школьника.
3. Процесс воспитания детей, осуществляемый на основе педагогического сотрудничества, должен строиться на понимании особенностей социальной среды.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ К П ГЛАВЕ
Проведенное исследование дало возможность проанализировать влияние социальной среды, народных традиций и обычаев гуманизации отношений учителя и учащихся на развитие сельской бурятской школы в современных условиях. Экспериментальная работа показала о необходимости развития подсобных хозяйств для улучшения материально-технической базы школы, а также их роли в нравственном, трудовом, экономическом воспитании школьников.
Таким образом, здесь формулируются основные элементы образовательной политики на селе в современных условиях: определение социально-эффективных целей в учебно-воспитательной работе; выбор способов их реализации; оптимизация сети учреждений образования; определение национально-регионального компонента в содержании образования; повышение правового статуса участников учебно-воспитательного процесса; переоценка роли народных традиций и обычаев в воспитании школьников; перевод отношений общества и учительства в режим социального партнерства; поиск мер по финансово-экономической поддержке образовательных учреждений; модернизация системы управления.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема сельской школы в бывшем СССР неоднократно являлась объектом педагогических исследований. Однако, имея значительную познавательную ценность, она в значительной мере находилась под влиянием заданных установок, требовавших от исследователя приукрашивания фактического состояния дел в советском обществе и замалчивания негативных процессов и явлений. Все это требует переосмысления накопленного за прошедшие годы материала теоретических и эмпиристических исследований по взаимодействию социальных институтов села и сельской школы.
Огромное влияние на сельскую школу в современных условиях оказывают ситуации, сложившиеся в настоящее время в России. Сельская школа существует и функционирует в условиях коренного преобразования экономических, политических, духовных основ общества, сопровождающегося переоценкой ценностей, критическим осмыслением опыта предшествующих поколений, появлением новых представлений о взаимоотношениях между людьми.
В целом учебные заведения, в частности сельская школа, получили больше прав в осуществлении образовательной деятельности. Государство уже отказывается от настоящей опеки и всеобъемлющего контроля за образовательным процессом. Это породило мнение, что вся работа пойдет сама собой; что школа осуществит подготовку детей к труду и жизни, социально защитит преподавателей, обслуживающий персонал и школьников. Это, как нам кажется, заблуждение. Получив самостоятельность, весь коллектив школы берет на себя большую ответственность за свою деятельность, свои результаты. Однако процесс функционирования сельской школы в настоящее время имеет свои особенности, отличающиеся от прошлых лет; слабый учет национально-региональных компонентов, уменьшение доли выходцев из крестьян в рядах студенчества будут сказываться на социально-культурном уровне села. Мало дипломированных специалистов возвращается в село. Уменьшение доли выходцев из крестьян во многом связано с отменой государственного регулирования социального состава студенчества, с ухудшением материального положения семей крестьян и более низким уровнем получаемого среднего образования.
Важное место в воспитательном процессе сельской школы занимает народная педагогика. Результативность и эффективность применения народной педагогики обуславливаются соблюдением ряда условий социально и психолого-педагогического характера. Во-первых, внося в содержание праздников национально-региональный материал (обычаи, обряды, традиции дачной местности и народа), педагоги стремятся отобрать именно то, что способствовало пропаганде лучших образцов культуры взаимоотношений, труда и быта сельчан. Во-вторых, используя комплекс разнообразных средств народной педагогики (слова, наглядность, музыку, песни, ритуалы), педагоги учитывали возрастной и социальный состав учащихся, а также их интересы, склонности, потребности и возможности. В-третьих, педагоги стремились создавать ситуации общения и взаимодействия взрослых и детей, содействующих возникновению таких отношений между членами социума, которые способствовали бы процессу социализации личности. Это совместный поиск забытых традиций и обрядов, поисковая работа среди старожилов села, изготовление костюмов, разучивание песен, игр, ритуалов, совместный сельскохозяйственный труд.
Подготовка и проведение сельских народных праздников имели для педагогов ряд преимуществ при решении задач социализации. Организация и проведение праздников позволяли вовлечь в деятельность большинство подростков. В период подготовки подбирались дифференцированные задания для школьников с учетом способностей и интересов каждого с целью привлечения и развития. Большое количество ребят могло побывать в роли организаторов и исполнителей, что эффективно сказывалось на развитии таких качеств, как самостоятельность, инициативность, исполнительность и дисциплинированность, качеств необходимых для самостоятельной жизни. Организаторам праздников удалось максимально задействовать семьи школьников, общественность села, старожилов, ветеранов. Родители тянулись в школу, происходило сплочение их вокруг классных коллективов. Школьники, учителя и родители получили возможность увидеть друг друга в новых ролях, что позволяло лучше понимать внутренний мир, состояние партнера по общему делу; помогало строить взаимоотношения не на авторитарной, а на демократической основе; учило сотрудничеству в условиях обновленного учебно-воспитательного процесса.
И, наконец, для педагогики демократического общества важно признание личности, как самоорганизующегося активного существа. "Самостоятельность", понятно, не должна означать независимость от воздействия среды и общества. Так как в основу воспитательного процесса положена личная деятельность ученика, где искусство воспитателя сводится к тому, чтобы направлять и регулировать эту деятельность. Согласно этому положению, главной фигурой воспитания является сам ребенок как субъект собственной деятельности. Учитель и воспитатель, пользуясь большими возможностями социальной среды, в котором живет и действует ребенок, могут направлять его деятельность с целью дальнейшего развития личности. Обеспечение субъектных отношений, т.е формирование взаимной ответственности, признание уникальности каждого, свобода выбора, взаимное уважение, является одним из главных условий процесса воспитания социально-активной личности школьника.
Формирование социально-активных качеств протекает наиболее интенсивно в сельской школе в силу ряда особенностей: приближенность к природе, рабочей сфере взрослого населения, к народным традициям; более тесная связь общественных институтов со школой. Социальное самораспределение сельских школьников происходит как бы в двух плоскостях: с одной стороны, он в ожидании общественных предписаний, которые направлен ы на него как на ведомого; с другой стороны, "примеривая" на себя различные социальные роли, пытается сам определить свое место в обществе. Поскольку по своим психологическим, интеллектуальным возможностям сельские школьники уже в значительной степени соответствуют состоянию взрослого периода жизни, появляется возможность придать процессу воспитания непосредственную направленность на близкое для учащихся будущее. Иными словами, процесс воспитания в сельской школе должен быть организован таким образом, чтобы создать прочную основу для последующего включения их в реальную жизнь, ожидающую за порогом школы.
Анализ итогов проведенной опытно-экспертной работы позволил сделать вывод об эффективности разработанной нами модели школы для улучшения учебно-воспитательного процесса. Мы считаем, что данная модель приемлема для сельской школы в регионе. Мы не исключаем возможности использования нашей модели в условиях города, разделяющего цели и задачи формирования социально-активной личности.
Наряду с этим при всех имеющихся проблемах в сельских школах учитывается проблема реализации школьниками себя в действительности и поиск адекватных способов социального самоутверждения. Это тем более актуально сегодня, в условиях перехода к рыночным отношениям и построения основ демократического государства.
Роспуск школьных комсомольских организаций, сведение всей воспитательной работы к проверке дневников и уборке классного кабинета неизбежно ведут нас к хорошо знакомой ситуации, называемой "Из одной крайности в другую". Если раньше наши школьники участвовали в большом количестве навязанных им мероприятий, то теперь они оказались предоставлены сами себе.
Для заполнения вакуума, образовавшегося с ликвидацией комсомола, можно функции комсомола передать ученическому самоуправлению, которое будет действовать на качественно новом уровне. Ученическое самоуправление предоставляет школьникам широкие возможности для реализации своей общественной сущности как субъекта деятельности и саморазвития, для овладения умениями социально-активной деятельности актуальными в любой сфере жизни в современных условиях.
Подготовка школьников ко взрослой жизни на основе их участия в социально-активной деятельности может осуществляться также в различных клубах и объединениях экономической направленности (например по менеджменту и маркетингу, основам современного бизнеса), творческой (техническое или прикладное), социальной (по месту жительства).
В целом, проведенное исследование позволило сделать следующие выводы: деятельность социально-образовательного комплекса вызывает изменения в содержании, формах и методах обучения и воспитания, способствует достижению соответствия подготовки сельских школьников специфике сельского образа жизни в качестве самостоятельных хозяев земли. воспитание социально-активной личности сельских школьников обусловлено его общественным статусом и национально-региональными особенностями. Уровень развития социальной активности характеризуется лишь относительной новизной и отражает присущее сельским школьникам стремление внести посильный вклад в решение общественно-экономических проблем, реализуя при этом собственный интерес к ним. Социальная активность проявляется непосредственно в процессе деятельности, в ходе которой развиваются личностные качества: инициатива, самостоятельность; социальная активность у школьников обеспечивается их участием в разнообразной общественной деятельности, способствующей усложнению их социальных функций (исполнитель-организатор-инициатор). Включение школьников на уровне доступности и опережения в специально организованный последовательный ряд социально-педагогаческих ситуаций, в которых стимулируются и корректируются социально-активные проявления сельских школьников, ведет к формированию преобразовательной направленности личности.
Наше исследование - одна из попыток педагогического решения проблемы воспитания в сельской школе в современных условиях с учетом национальных особенностей. Оно было подготовлено всем ходом предшествующего развития философской, социологической, психологической, педагогической науки, обусловлено современными общественными условиями. В то же время его методическая сторона находится в первоначальной стадии разработки. Еще нет единого взгляда на педагогическую ситуацию как на воспитательное средство, не обоснован механизм подготовки учащихся к жизни и труду в современных условиях. Особого внимания заслуживает аспект социальной и нравственной поддержки и заботы учащихся в переходный период, который требует специальной профессиональной и личностной подготовки к осуществлению данного процесса.
Проведенное исследование определило перспективные, на наш взгляд, направления для дальнейшего изучения данной проблемы: роль лицеев, колледжей и других специализированных учебных заведений в формировании социально-активной личности; вопросы индивидуализации обучения и воспитания, самовоспитания школьников; подготовка студентов к работе в сельской школе в современных условиях.