Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические условия эффективного устройства в семью детей-сирот

Автореферат по педагогике на тему «Социально-педагогические условия эффективного устройства в семью детей-сирот», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Свириденко, Андрей Геннадьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогические условия эффективного устройства в семью детей-сирот», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Свириденко, Андрей Геннадьевич, 2005 год

Введение

Глава 1 Проблема попечительства детей-сирот в психологопедагогических исследованиях и социальной практике воспитания

1.1 Историко-педагогический анализ проблемы развития попечительства детей-сирот

1.2 Психолого-педагогические исследования воспитания детей-сирот в различных условиях попечительства

С 1.3 Социальные нормативно-правовые и психологопедагогические условия функционирования различных типов попечительства

Глава 2 Проектирование и реализация социально-педагогических условий эффективного патронирования детей-сирот

2.1 Содержание проекта эффективного устройства в семью детей-сирот

2.2 Изучение ресурса и психолого-педагогическая подготовка замещающих семей к приёму детей-сирот

2.3 Социальное и психолого-педагогическое сопровождение

И* воспитания детей-сирот в патронатных семьях

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогические условия эффективного устройства в семью детей-сирот"

Социально-экономический кризис, вынужденная миграция, прогрессирующая тенденция разрушения нравственных устоев семьи и другие негативные социальные явления определили задачу интеграции детей в общество как одну из приоритетных национальных проблем. По данным Министерства образования, в 2003 году выявлено и учтено более 700 тысяч детей и подростков, оставшихся без попечения родителей, которые нуждаются в создании условий, благоприятных для их развития, нивелирующих последствия социально-психологического феномена сиротства [132].

В связи с этим особенно важной является реализация Указа Президента Российской Федерации от 14.09.95 № 942 «Основные направления государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации до 2000 года (Национальный план действий в интересах детей)». Они представляют собой целостную систему мер по решению приоритетных задач жизнеобеспечения детей, включая улучшение качества их жизни, защиту от насилия и жестокости, последствий политических, социальных, межнациональных конфликтов, экологических и других бедствий, создание благоприятных условий для развития детей [117].

Ориентация на приоритет общечеловеческих ценностей, построение правового государства на демократических основах определяют соотношение этих основных направлений с положениями таких международно-правовых актов, как Конвенция ООН о правах ребенка и Всемирная Декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей [56]. В Конвенции о правах ребенка сказано: «Ребенок, который временно или постоянно лишен своего семейного окружения или который в его собственных наилучших интересах не может оставаться в таком окружении, имеет право на особую защиту и помощь, предоставляемые государством».

Главной целью государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации является обеспечение социализации детей, находящихся в особо трудных обстоятельствах, их полноценной социальной и психологической реабилитации.

Приоритетами в этой области социальной политики являются: защита прав и интересов детей; ослабление негативных последствий сиротства; создание новых учреждений, ориентированных на специфические проблемы детей с различными формами депривации и средовой дезадаптации.

Для решения этих задач в советский период развития нашего государства в основном использовались общественные формы содержания и воспитания детей-сирот. Теоретические основы и опыт воспитания детей-сирот в таких учреждениях раскрыты в работах А.Б. Залкинда [42], Н.К. Крупской [63], A.B. Луначарского [70], A.C. Макаренко [71-72], и др.

В мировой теории и практике преодоления психологической депривации как одной из особенностей развития ребёнка в условиях сиротства рассматривали известные педагоги и психологи А. Адлер [2], Дж. Боулби [12, 183], Я. Корчак, [58-60] И. Лангмейер, 3. Матейчек [65,66], А. Фрейд [150] и др.

В современных исследованиях в области социологии, психологии и педагогики воспитания детей-сирот в России можно условно выделить следующие направления:

- изучение особенностей развития и воспитания детей в учреждениях интернатного типа (И.Г.Абрамова [1], С. А. Дзенушкайте [34], И.В. Дубровина [37,38], В.А. Ковалевский [52], М.И. Лисина [68], А.Б. Лиханов [69], С.Ю. Мещерякова [75], B.C. Мухина [80-83], А.М. Прихожан [102-104], Л.С. Рузская [114], В.И.Слуцкий [130], H.H.Толстых [145], М.И.Шилова [164-173], Т.И. Шульга [176], Т.И. Юферова [179] и др.);

- исследование социальной адаптации воспитанников детских домов (А.И. Бобылёва [44], В.Н. Брутман [16], И.Ф.Дементьева [29,30],

Ф. Дольто [36], Н.П.Иванова [44-46], Е.И. Казакова [48-50], С.А.Левин [125], Э.А. Минкова [76], А.И.Панов [125], Г.В. Семья [125],

A.M. Щербакова [177], Л.М. Щипицына [174, 175], A.A. Ярулов [182] и др.);

- поиск эффективных форм устройства детей в семью (О.М. Дерябина [32], А.И. Довгалевская [35], Г.С. Красницкая [61,62], Л.Я. Олиференко [31],

B.Н. Ослон [90-93], A.C. Спиваковская [135], М.Ф. Терновская [142-144],

A.Б. Холмогорова [155], Е.Е. Чепурных [159-161] и др.);

- исследование современных проблем семьи и её воспитательного ресурса (Л.С. Алексеева [3], Н.В. Белобородов [84], О.И. Волжина [19, 84],

B.М. Григорьев [84], C.B. Дармодехин [88], Н.С. Дежникова [84], A.B. Литвинова [84], Е.А. Марыганова [74, 84], A.B. Мисько [84], О.С. Осипова [84], Г.В. Сабитова [88], В.А. Сысенко [84], A.B. Трифонова [84], Г.Н. Филонов [84], И.И. Фришман [84], И.В. Цветкова [84], А.И. Шемшурина [84] и др.)

В этих исследованиях подчёркивается особая актуальность проблемы сиротства в России в связи с ростом числа детей, оставшихся без попечения родителей и отсутствием эффективных моделей их воспитания. Рассматриваются основные формы устройства таких детей, закреплённые в ст. 123 Семейного кодекса Российской Федерации: воспитательное учреждение сиротского типа, приёмная семья, опекунская семья, усыновление, детские дома семейного типа, что подтверждает приоритет семейного устройства детей-сирот. Но в реальной современной отечественной действительности доминирует фактически одна форма воспитания ребёнка, лишённого родительского попечительства, - государственное учреждение закрытого типа (дом ребёнка, школа-интернат, детский дом).

В мировой педагогической и социальной практике существует такая гибкая форма устройства ребёнка-сироты, как «фостеровская семья», которая позволяет осуществить помещение ребёнка в семью на любой срок и в любой ситуации, если это необходимо для его защиты [15]. И в России в настоящее время в экспериментальном порядке внедряется патронатная семья, обладающая значительным воспитательным потенциалом [41; 61; 62; 142— 144].

Отечественный и мировой опыт со всей очевидностью показал, что и эффективность социализации, и гарантии достойного будущего ребенка-сироты, воспитывающегося в семье, неизмеримо выше, чем у отданного в интернатное учреждение. Тот же опыт неопровержимо свидетельствует: полноценное воспитание ребенка-сироты, живущего в семье, обходится государству значительно дешевле, чем пребывание в стационаре любого типа.

Анализ достоинств и недостатков указанных форм с привлечением данных отечественных и зарубежных исследователей позволяет сделать предположение, что наиболее эффективной моделью в современных условиях является замещающая семья или патронат, так как его отличают высокие компенсаторные возможности последствий педагогической запущенности, депривации, экономичность, доступность социально-педагогическому и психологическому сопровождению и вовлечение в него широких слоев населения.

Возникает необходимость создания условий для перехода от государственного попечения и поддержки детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, к обеспечению воспитания в семье путём перепрофилирования учреждения для детей-сирот закрытого типа в центр по устройству детей в семью и дальнейшему сопровождению детей и семьи.

Однако теоретических и методических разработок социальных и психолого-педагогических условий замещающей семьи, подтверждающих эффективность, рациональность, экономичность семейных форм устройства детей, крайне мало.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена наличием противоречия между необходимостью воспитания каждого ребёнка в семье и недостаточной разработанностью научно обоснованных социально-педагогических условий устройства детей-сирот в патронатные семьи.

В связи с этим возникает проблема исследования: выявление социально-педагогических условий, способствующих эффективному устройству детей-сирот на патронат.

Данная проблема обусловила выбор темы исследования: «Социально-педагогические условия эффективного устройства в семью детей-сирот».

Объект исследования: социально-педагогический процесс устройства детей в семью.

Предмет исследования: проектирование и реализация социально-педагогических условий эффективного патронирования детей-сирот.

Цель исследования: теоретическое обоснование, методическое обеспечение и опытно-экспериментальная проверка социально-педагогических условий эффективного устройства в семью детей-сирот и их воспитания.

Задачи исследования:

1. Осуществить историко-педагогический анализ проблем развития попечительства детей-сирот.

2. Изучить особенности воспитания детей-сирот в различных условиях попечительства.

3. Выявить социальные нормативно-правовые и психолого-педагогические условия функционирования различных типов патронирования.

4. Теоретически обосновать и разработать содержание проекта эффективного патронирования детей-сирот.

5. Изучить ресурс и осуществить психолого-педагогическую подготовку замещающих семей к патронированию детей-сирот.

6. Разработать и опытно-экспериментальным путем проверить содержание и методы психолого-педагогического сопровождения детей-сирот в патронатных семьях.

Гипотеза исследования:

Процесс устройства детей-сирот в семью будет действенным, если:

1) теоретически обосновать и разработать проект эффективного устройства детей-сирот в семью и обеспечить принятие его основными субъектами патронирования;

2) разработать технологии поиска, подбора, оценки и подготовки граждан, желающих взять ребёнка на воспитание в свою семью;

3) содержание и методы психолого-педагогического сопровождения обеспечат преодоление ребёнком-сиротой имевшегося травматического опыта и приобретение им позитивного опыта проживания в семье;

4) будет осуществляться мониторинг эффективности патронирования детей-сирот.

Методологической основой данного исследования явились:

- социально-педагогическое наследие 20-30х гг. (П.П. Блонский [10], Н.Н.Иорданский [47], М.В. Крупенин [156], А.В.Луначарский [70],

A.С.Макаренко [71,72], М.М. Пестрак [157], С.Т.Шацкий [163],

B.Н. Шульгин [152] и др.);

- теоретико-методологические аспекты социально-педагогического проектирования (С.А. Гильманов [40], В.И. Загвязинский [40], Е.С. Заир-Бек [156], Ю.А. Конаржевский [156], O.E. Лебедев [157], А.П. Тряпицына [156]);

- положения системного (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.А. Караковский, Л.И.Новикова, Э.Г.Юдин) [156] и комплексного (В.И. Батищев [152], М.В. Кабатченко [157], М.М. Поташник [101]) подходов к исследованию социально-педагогических явлений;

- научные исследования в области теории и методологии общей и социальной педагогики (В.Г. Бочарова [13], Б.З. Вульфов [47], М.П. Гурьянова [47], И.П. Иванов [47], Т.К. Клименко [47], В.Т. Лисовский [47], A.B. Мудрик [79], В.А. Сластенин [129], М.И.Шилова [164-173], Г.Н. Филонов [84], Т.В. Фуряева [151], Т.Ф. Яркина [47] и др.);

- положения о сущности целостного педагогического процесса и его обусловленности социальными, психологическими, физиологическими факторами (Ю.П.Азаров [156], Ю.К. Бабанский [6], З.И.Васильева [156], В.В.Давыдов [27], Т.Г. Дичев [157], В.М. Коротов [156], Т.А. Стефановская [156], К.К.Тарасов [47], Д.И. Фельдштейн [148], А.Г. Хрипкова [156], Г.И. Щукина [47], Ю.И. Юричка [156], Е.П. Яковлев [157]);

- идеи гуманистического, культурологического, ценностного, личностно-ориентированного подходов в педагогике (Ш.А. Амонашвили [4], Е.В. Бондаревская [47], И.П. Волков [47], В.А. Кан-Калик [47], A.B. Кирьякова [156], В.П. Комаров [157], В.В. Сериков [126] и др.).

Методы исследования:

Теоретические — теоретико-логико-исторический анализ различных аспектов исследуемой проблемы, проектирование и моделирование учебно-воспитательного процесса, теоретическое обобщение результатов исследования с учётом новых фактов и конкретных условий;

Эмпирические - сравнительно-сопоставительный анализ и обобщение массового и передового опыта работы учреждения интернатного типа, изучение учебной документации, опрос, тесты, беседы с воспитанниками и воспитателями (в том числе с патронатными);

Опытно-экспериментальная работа и математическая обработка её результатов.

Научная новизна исследования:

1. Проведен историко-педагогический анализ развития патронирования детей-сирот и формирования современной парадигмы социального воспитания ребёнка, оставшегося без попечения родителей.

2. Изучены и охарактеризованы особенности воспитания и развития детей-сирот в различных условиях попечительства.

3. Выявлены и раскрыты ' социальные нормативно-правовые психолого-педагогические условия патронирования.

4. Теоретически обосновано и разработано содержание проекта эффективного патронирования детей-сирот.

5. Разработана программа изучения ресурса и психолого-педагогической подготовки замещающей семьи к патронированию детей-сирот.

6. Обеспечено и опытно-экспериментальным путём проверено влияние психолого-педагогического сопровождения на эффективность патронирования детей-сирот.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения и научно-методические рекомендации обогащают педагогическую науку, в частности, теорию и методику воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Результаты исследования могут быть использованы в разработке специальных программ и учебных курсов для педагогов, социальных работников и родителей.

Практическая значимость исследования

Разработанные материалы («Проект краевого образовательного учреждения по устройству детей в семью», пакет нормативно-правовых, научно-методических документов и др. [118-123]) являются продуктом целевого проектирования процесса перепрофилирования учреждения интернатного типа в Центр по устройству детей в семью и успешно внедряются в практику работы учреждений внесемейного воспитания Красноярского края.

Достоверность основных положений и выводов исследования подтверждена последовательностью, концептуальной непротиворечивостью, обоснованностью теоретико-методологических позиций; комплексным подходом к изучению предмета исследования, проверкой его на теоретическом и эмпирическом уровне; использованием методов, соответствующих задачам и специфике отдельных этапов исследования; подтверждением полученных теоретических выводов; позитивными результатами педагогической и управленческой практики.

База исследования: КГОУ «Канская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей имени Ю.А. Гагарина», детские дома г. Бородино, г. Минусинска Красноярского края.

Диссертант выступал в роли учителя истории, обществознания и директора данной школы-интерната.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап - (2001-2002 гг.) поисково-теоретический. Осуществлялся теоретический анализ социально-педагогической и психологической литературы, устанавливался уровень разработанности проблемы, его перспективность для учреждения внесемейного воспитания, проводилось накопление эмпирического материала, обобщение практического опыта, формулировались тема, задачи исследования, определены его цель, предмет и объект.

Второй этап - (2002-2004 гг.) опытно-экспериментальный. Была уточнена тема исследования, выдвинуты гипотезы исследования, разработаны методика и технология опытно-экспериментальной работы, создавался инструментарий для отслеживания результатов, проводилась исследовательская деятельность школы-интерната и детских домов. Осуществлялось прямое и косвенное наблюдение, проводились опросы, беседы, анкетирование.

Третий этап - (2004- 2005 гг.) заключительно-обобщающий. Был посвящён систематизации, апробации, письменному оформлению диссертации, внедрению результатов в практику. Данные, полученные в результате исследования, подвергались математической обработке.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе 2

Теоретическое и практическое значение разработанных и реализованных психолого-педагогических и социальных условий эффективного устройства детей-сирот в семью заключается в том, что:

1. Проектирование и реализация социально-педагогических условий эффективного патронирования предусматривает перепрофилирование учреждения для детей-сирот закрытого типа в учреждение по устройству детей в семью и дальнейшему сопровождению ребёнка и семьи, которое осуществляется в рамках действующего законодательства. Центр по устройству детей в семью обеспечивает решение вопросов (проблем) социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, профилактики социального сиротства.

2. Содержание проекта эффективного устройства в семью детей-сирот способствовало созданию' технологии психолого-педагогического сопровождения ребёнка, разлучённого с родителями, поиска, подбора, оценки и подготовки граждан, желающих взять ребёнка на воспитание. Данная, деятельность обеспечивает условия для преодоления ребёнком имевшегося травматического опыта, для подготовки воспитанника к помещению в патронатную семью, для увеличения количества детей, устроенных в семьи. Такой подход является основой качественного воспитания, предупреждает конфликтные ситуации в замещающей семье и создает предпосылки для её самостоятельности. Мониторинг и оценка развития ребёнка, оставшегося без попечения родителей и устроенного на патронатное воспитание, позволяют своевременно и качественно оказывать необходимую помощь и поддержку ребёнку.

3. Более чем трёхлетний опыт Канской школы-интерната по внедрению различных форм устройства детей в семью доказывает, что патронатная семья, по сравнению с детским домом, дает ребенку больше возможностей вырабатывать представления о разнообразии социальных ролей в семье и способах внутрисемейных отношений; осознавать свою половую принадлежность в контексте взаимодействия с другими членами семьи; сформировать представления о семейных обычаях, традициях, этикете; осознать себя как индивидуальность, выражать свои чувства и получать одобрение взрослых; испытывать защиту конкретных людей; дает возможность ребенку обрести семью.

Таким образом, можно утверждать, что процесс устройства детей на воспитание в семью в Канской школе-интернате имеет необходимое технологическое обеспечение, нормативно-правовую базу, наработанный опыт, который можно использовать как определенную систему.

Позитивные результаты опытно-экспериментальной работы позволяют сделать общее заключение по проведённому исследованию.

Заключение

Представленный в работе теоретический анализ проблемы воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в контексте перехода от общественных, государственных форм воспитания и обучения к индивидуальному сопровождению развития в условиях семьи подтверждает необходимость пребывания ребёнка в семье как фактора благополучной социальной адаптации.

В процессе исследования исторической и психолого-педагогической литературы мы выделили пути и этапы использования различных форм устройства детей в нашей стране и за рубежом. Полученные данные, как и собственная практика, подтверждают, что жизнь ребёнка даже в хорошем детском доме далека от семейной, что у воспитанников детских домов сохраняются депривационные симптомы, которые в самостоятельной жизни не позволяют им полноценно социализироваться.

Описанное в работе исследование по разработке и реализации проектного подхода в управлении процессом эффективного устройства в семью детей-сирот доказывает необходимость перепрофилирования учреждения внесемейного воспитания в Центр, главной идеей которого является переход от государственного попечения ребенка к воспитанию в семье и дальнейшему их сопровождению.

Социально-педагогические условия эффективного устройства детей-сирот в семью реализованы в деятельности служб Центра, который имеет разработанную и проверенную на детских домах Красноярского края организационно-педагогическую структуру, позволяющую осуществлять подбор и обучение граждан, желающих воспитывать в своих семьях детей, оставшихся без попечения родителей; подготовку детей к помещению в семью; комплексное сопровождение ребенка и семьи до выхода его в самостоятельную жизнь.

Данные исследования подтверждают, что семейный опыт и новые впечатления, полученные в период проживания в домашней обстановке, способствуют обогащению полоролевых функций, расширению репертуара и содержания сюжетно-ролевых игр, а это, в свою очередь, свидетельствует о формировании положительного взаимоотношения воспитанников с социальным окружением. Даже в результате кратковременного посещения полноценной семьи дети накапливают опыт жизни в семье, у них постепенно складывается ценностное отношение к семейной жизни.

Опытно-экспериментальная проверка внедрения различных форм устройства детей в семью доказывает, что патронатная семья, по сравнению с другими формами, является наиболее гибкой и эффективной, поскольку создает ребенку условия постепенного погружения в атмосферу семьи, предусматривающую правовую, психолого-педагогическую и медико-социальную поддержку.

В настоящее время особенно важно пропагандировать опыт семейного устройства детей-сирот, формировать положительное отношение к ним общества и государства.

Результативность влияния патронатной семьи в воспитании детей-сирот возрастает, если такая семья и дети находятся в системе социальной помощи и сопровождения со стороны специалистов и сами являются субъектами данной системы.

Развитие патронатного воспитания, привлечение широкого круга гражданского общества может значительно снизить количество детей, проживающих' в сиротских учреждениях. Однако сиротство - это последствия ненадлежащего воспитания детей кровными родителями. И глубинная профилактика этой проблемы связана с изменением положения современной российской семьи.

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогические условия эффективного устройства в семью детей-сирот"

На правах рукописи

Свириденко Андрей Геннадьевич

I

Социально-педагогические условия эффективного устройства в семью детей-сирот

I

13.00. 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

I

Красноярск - 2005

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО, Мария Ивановна Шилова

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Татьяна Васильевна Фуряева

кандидат педагогических наук, доцент Наталья Федоровна Яковлева

Ведущая организация:

Омский государственный педагогический университет

Защита состоится «22» декабря 2005 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.097.02 в ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» по адресу: 660049, г. Красноярск, ул. А. Лебедевой, 89. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»

Автореферат разослан « »/# £_2005 г.

Ученый секретарь диссертационного со кандидат педагогических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социально-экономический кризис, вынужденная миграция, прогрессирующая тенденция разрушения нравственных устоев семьи и другие негативные социальные явления поставили задачу интеграции детей в общество как одну из приоритетных национальных проблем. По данным Министерства образования, в 2003 году было выявлено и учтено более 700 тысяч детей и подростков, оставшихся без попечения родителей, которые нуждаются в создании условий, благоприятных для их развития, нивелирующих последствия социально-психологического феномена сиротства. В связи с этим особенно важной является реализация Указа Президента Российской Федерации от 14.09.95. № 942 «Основные направления государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации (Национальный план действий в интересах детей)». Они представляют собой целостную систему мер по решению приоритетных задач жизнеобеспечения детей, включая улучшение качества их жизни, защиту от насилия и жестокости, последствий политических, социальных, межнациональных конфликтов, экологических и других бедствий, создание благоприятных условий для воспитания детей.

Ориентация на приоритет общечеловеческих ценностей, построение правового государства на демократических основах определяют соотношение этих основных направлений с положениями таких международно-правовых актов, как Конвенция ООН о правах ребенка и Всемирная Декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей. В Конвенции о правах ребенка сказано: «Ребенок, который временно или постоянно лишен своего семейного окружения или который в его собственных наилучших интересах не может оставаться в таком окружении, имеет право на особую защиту и помощь, предоставляемые государством».

Главной целью государственной полигики по улучшению положения детей в Российской Федерации является обеспечение социализации детей, находящихся в особо трудных обстоятельствах.

Приоритетами в этой области социальной политики являются: защита прав и интересов детей; ослабление негативных последствий сиротства; создание новых учреждений. ориентированных на специфические

[РОС. НАЦИОНАЛЬНА». 1 (НБЛИОТЕКА {

проблемы детей с различными формами депривации и средовой дезадаптации.

Для решения этих задач в советский период развития нашего государства в основном использовались общественные формы содержания и воспитания детей-сирот. Теоретические основы и опыт воспитания детей-сирот в таких учреждениях раскрыты в работах А.Б. Залкинда, Н.К. Крупской, A.B. Луначарского, A.C. Макаренко и др.

" В мировой теории и практике проблему психологической депривации как одну из особенностей развития ребёнка в условиях сиротства рассматривали известные педагоги и психологи А. Адлер, Дж. Боулби, ' Я. Корчак, И. Лангмейер, 3. Матейчек, А. Фрейд и др.

В современных исследованиях в области социологии, психологии и педагогики воспитания детей-сирот в России можно условно выделить следующие направления:

5 - изучение особенностей развития и воспитания детей в учреждениях интернатного типа (И.Г. Абрамова, С.А. Дзенушкайте, И.В. Дубровина, В.А. Ковалевский, М.И. Лисина, ^ А.Б. Лиханов, С.Ю. Мещерякова, ii.C. Мухина, А.М. Прихожан, Л .С. Рузская, В.И. Слуцкий, RH. Толстых, М.И. Шилова, Т.И. Шульга, Т.И. Юферова и др.);

- исследование социальной адаптации воспитанников детских домов (А.И. Бобылёва, В.Н. Брутман, И.Ф. Дементьева, Ф. Дольто, Н.П. Иванова, Е.И. Казакова, С.А. Левин, Э.А. Минкова, А.И. Панов, Г.В. Семья, Л.М. Щипицына, А.М. Щербакова, A.A. Ярулов и др.);

- поиск эффективных форм устройства детей в семью (О.М. Дерябина, А.И. Довгалевская, Г.С. Красницкая, Л JL Олиференко, В.Н. Ослон,

A.C. Спиваковская, М.Ф. Терновская, АБ. Холмогорова, Е.Е. Чепурных и др.);

- исследование современных проблем семьи и её воспитательного ресурса (Л.С. Алексеева, Н.В. Белобородов, О.И. Волжина,

B.М. Григорьев, C.B. Дармодехин, Н.С. Дежникова, A.B. Литвинова, Е.А. Марыганова, A.B. Мисько, О.С. Осипова, Г.В. Сабитова, В.А. Сысенко, A.B. Трифонова, Г.Н. Филонов, И.И. Фришман, И.В. Цветкова, А.И. Шемшурина и др.)

В этих исследованиях подчёркивается крайняя актуальность проблем сиротства в России в связи с ростом числа детей, оставшихся без попечения родителей, и отсутствием эффективных моделей их воспитания.

В работе рассматриваются основные формы устройства таких детей, закреплённые в ст. 123 Семейного кодекса Российской Федерации: воспитательное учреждение сиротского типа, приёмная семья, опекунская

семья, усыновление, детские дома семейного типа, и констатируется, что в реальной современной отечественной действительности доминирует фактически одна форма воспитания ребёнка, лишённого родительского попечительства, - государственное учреждение закрытого типа (дом ребёнка, школа-интернат, детский дом).

Отмечая факт существования в мировой педагогической и социальной практике такой гибкой формы устройства ребёнка-сироты как «фостеровскйя семья», которая позволяет осуществить помещение ребёнка в семью на любой срок и в любой ситуации, если это необходимо для его защиты, подчёркивается, что в России в настоящее время в экспериментальном порядке внедряется патронатная семья, обладающая значительным воспитательным потенциалом.

Анализ отечественного и зарубежного опыта показывает, что эффективность социализации, гарантии достойного будущего ребенка-сироты, воспитывающегося в семье, неизмеримо выше, чем у ребенка, отданного в интернатное учреждение. Тот же опыт неопровержимо свидетельствует: полноценное воспитание ребенка-сироты, живущего в семье, обходится государству значительно дешевле, чем пребывание в стационаре любого типа.

Результаты изучения достоинств и недостатков указанных форм устройства детей-сирот позволяют сделать предположение, что наиболее эффективными в современных условиях являются замещающая семья или патронат, так как их отличают высокие компенсаторные возможности последствий депривации, экономичность, доступность для социально-педагогического и психологического сопровождения и вовлечения в этот процесс широких слоёв населения.

В связи с этим в исследовании обосновывается необходимость создания условий для перехода от государственного попечения и поддержки детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, к обеспечению воспитания в семье путём перепрофилирования учреждения для детей-сирот закрытого типа в Центр по устройству детей в семью и дальнейшему сопровождению детей и семьи.

Однако теоретических и методических разработок социальных и психолого-педагогических условий устройства детей-сирот в замещающие семьи, подтверждающих их эффективность, рациональность, экономичность, крайне мало.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена наличием противоречия между необходимостью воспитания каждого ребёнка в семье и недостаточной разработанностью

научнообоснованных социально-педагогических условий устройства детей-сирот в патронатные семьи.

В связи с этим возникает проблема исследования: какие социально-педагогические условия будут способствовать эффективному устройству детей-сирот на патронат.

Данная проблема обусловила выбор темы исследования: «Социально-педагогические условия эффективного устройства в семью детей-сирот».

Объект исследования: социально-педагогический процесс устройства детей в семью.

Предмет исследования: проектирование и реализация социально-педагогических условий эффективного патронирования детей-сирот.

Цель исследования: теоретическое обоснование, методическое обеспечение и опьггно-эксперименгальная проверка социально-педагогических условий эффективного устройства в семью детей-сирот и их воспитания.

Задачи исследования:

1. Осуществить историко-педагогический анализ проблем развития попечительства детей-сирот в России и за рубежом.

2. Изучить особенности воспитания детей-сирот в различных условиях попечительства.

3. Выявить нормативно-правовые и социально-педагогические условия функционирования различных типов патронирования.

4. Теоретически обосновать и разработать содержание проекта по созданию Центра эффективного патронирования детей-сирот.

5. Изучить ресурс и осуществить психолого-педагогическую подготовку замещающих семей к патронированию детей-сирот.

6. Разработать и опытно-экспериментальным путем проверить содержание и методы психолого-педагогического сопровождения детей-сирот в патронатных семьях.

Гипотеза исследования:

Процесс устройства детей-сирот в семью будет эффективен, если:

1) теоретически обосновать и разработать проект эффективного устройства детей-сирот в семью и обеспечить принятие его основными субъектами патронирования;

2) разработать методики поиска, подбора, оценки и подготовки патронатных воспитателей, желающих взять ребёнка в свою семью;

3) разработать содержание и отобрать методы психолого-педагргического сопровождения для обеспечения преодоления

ребёнком-сиротой имевшегося травматического опыта и приобретение им позитивного опыта проживания в семье;

4) осуществить мониторинг эффективности патронирования детей-сирот.

Методологической основой данного исследования явились:

- социально-педагогическое наследие 20-30-х гг. (П.П. Блонский, H.H. Иорданский, М.В. Крупенин, A.B. Луначарский, A.C. Макаренко, М.М. Пестрак, С.Т. Шацкий, В.Н. Шульгин и др.);

- теоретико-методологические аспекты социально-педагогического проектирования (С.А. Гильманов, В.И. Загвязинский, Е.С. Заир-Бек, Ю.А. Конаржевский, O.E. Лебедев, А.П. Тряпицына);

- положения системного (В.Г. Афанасьев, Й.В. Блауберг, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Э.Г. Юдин) и комплексного (В.И. Батшцев, М.В. Кабатченко, М.М. Поташник) подходов к исследованию социально-педагогических явлений;

- научные исследования в области теории и методологии общей и социальной педагогики (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, М.П. Гурьянова, И.П. Иванов, Т.К. Клименко, В.Т. Лисовский, A.B. Мудрик, В.А. Сластенин, Г.Н. Филонов, Т.В. Фуряева, М.И. Шилова, Т.Ф. Яркина и др.);

- положения о сущности целостного педагогического процесса и его обусловленности социальными, психологическими, физиологическими факторами (Ю.П. Азаров, Ю.К. Бабанский, З.И. Васильева, В.В. Давыдов, Т.Г. Дичев, В.М. Коротов, Т.А. Стефановская, К.К. Тарасов, Д.И. Фельдштейн, А.Г. Хрипкова, Г.И. Щукина, Ю.И. Юричка, Е.П. Яковлев);

- идеи гуманистического, культурологического, ценностного, личностно-ориентированного подходов в педагогике (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, И.П. Волков, В.А. Кан-Калик, A.B. Кирьякова, В.П. Комаров, В.В. Сериков, Г.И. Чижакова и др.).

Методы исследования:

Теоретические - теоретико-логико-исторический анализ различных аспектов исследуемой проблемы, проектирование и моделирование учебно-воспитательного процесса, теоретическое обобщение результатов исследования с учётом новых фактов и конкретных условий.

Эмпирические - сравнительно-сопоставительный анализ и обобщение массового и передового опыта работы учреждения интернатного типа, изучение учебной документации, опрос, тесты, беседы с воспитанниками и воспитателями (в том числе с патронатными);

Опытно-экспериментальная работа и математическая обработка её результатов.

Научная новизна исследования:

1. Проведен историко-педагогический анализ развития патронирования детей-сирот и формирования современной парадигмы социального воспитания ребёнка, оставшегося без попечения родителей.

2. Изучены и охарактеризованы особенности воспитания и развития детей-сирот в различных условиях попечительства

3. Выявлены нормативно-правовые и раскрыты социально-педагогические и психологические условия патронирования.

4. Теоретически обоснован и разработан проект по созданию Центра эффективного патронирования детей-сирот.

5. Разработана программа изучения ресурса и психолого-педагогической подготовки замещающей семьи к патронированию детей-сирот.

6. Обеспечено и опытно-экспериментальным путём проверено влияние психолого-педагогического сопровождения на эффективность патронирования детей-сирот.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения и научно-методические рекомендации обогащают педагогическую науку, в частности, теорию и методику воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Результаты исследования могут быть использованы в разработке специальных программ и учебных курсов для педагогов, социальных работников и родителей.

Практическая значимость исследования:

Разработанные материалы («Проект краевого образовательного учреждения по устройству детей в семью», пакет нормативно-правовых, научно-методических документов и др.) являются продуктом целевого проектирования процесса перепрофилирования учреждения интернатного типа в Центр по устройству детей в семью и успешно внедряются в практику работы учреждений внесемейного воспитания Красноярского края.

Достоверность основных положений и выводов исследования подтверждена последовательностью, концептуальной

непротиворечивостью, обоснованностью теоретико-методологических позиций; комплексным подходом к изучению предмета исследования, проверкой его на теоретическом и эмпирическом уровне; использованием методов, соответствующих задачам и специфике

отдельных этапов исследования; подтверждением полученных теоретических выводов; позитивными результатами педагогической и управленческой практики.

База исследования: Краевое государственное образовательное учреждение «Канская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей имени Ю.А.Гагарина», детские дома г. Бородино, г. Минусинска Красноярского края. Всего в исследовании на различных этапах опытно-экспериментальной работы приняли участие более 350 человек, в том числе воспитанники детских домов, педагоги, патронатные воспитатели, специалисты психологической службы.

Диссертант выступал в роли учителя истории, обществознания и директора школы-интерната г. Канска.

Этапы исследования:

Первый этап (2001-2002 гг.) - поисково-теоретический. Осуществлялся теоретический анализ социально-педагогической и психологической литературы, устанавливался уровень разработанности проблемы, его перспективность для учреждения внесемейного воспитания, проводилось накопление эмпирического материала, обобщался практический опыт, формулировались тема, цель, объект и предмет исследования, определялись задачи и выдвигалась гипотеза.

Второй этап (2002-2004 гг.) - опытно-экспериментальный. Были уточнены тема и гипотеза исследования, разработаны методика и технология опытно-экспериментальной работы, создавался инструментарий для отслеживания результатов исследовательской деятельности школы-интерната и детских домов. Осуществлялось прямое и косвенное наблюдение, проводились опросы, беседы, анкетирование.

Третий этап (2004-2005 гг.) - заключительно-обобщающий. Он посвящялся систематизации, апробации, письменному оформлению диссертации, внедрению результатов в практику. Данные, полученные в ходе исследования, подвергались математической обработке.

Апробация исследования и внедрение результатов в практику

Ход и результаты работы докладывались на краевых, региональных и всероссийских научно-практических конференциях в гг. Красноярске, Кемерово, Москве и др. и обсуждались на научно-методических, рефлексивно-аналитических семинарах, организованных институтом повышения квалификации Главного управления образования администрации Красноярского края.

В Краевом образовательном учреждении - Канской школе-интернате - под руководством автора создан Центр по устройству и сопровождению детей и семьи.

Опыт Канской школы-интерната по патронатному воспитанию нашёл отражение в публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективное устройство в семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, требует проектирования, разработки и реализации комплекса социально-педагогических и психологических условий, среди них:

создание рациональных методов, обеспечивающих необходимые процедуры выявления и обследования семей в целях планирования попечения над ребенком, нуждающимся в государственной защите;

разработка методик подбора и оценки воспитательных возможностей семьи и подготовки граждан, желающих взять детей-сирот на воспитание;

разработка комплекса воспитательной работы с ребенком, направленной на подготовку его к помещению в семью: преодоление им имевшегося травматического опыта, создание его привлекательного социального образа и установление пробных позитивных контактов с семьями;

осуществление мониторинга эффективности вхождения ребенка, оставшегося без попечения родителей, в патронатные семьи.

2. Разработанный проектный подход по эффективному устройству детей в семью в определенной мере обеспечивает научно-методические основы перепрофилирования интернатного учреждения в Центр по устройству детей в семью и их сопровождению.

Объем и структура работы' диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цель, объект, предмет, задачи, гипотеза; раскрыты методология, методы и организация этапов исследования, его новизна, теоретическая и практическая значимость, достоверность и обоснованность полученных результатов, их апробация; выделены положения, выносимые на защиту.

В первом параграфе первой главы «Историко-педагогический анализ проблемы развития попечительства детей-сирот» поставлена задача рассмотреть проблему воспитания детей-сирот и раскрыть этапы развития феномена попечительства. В соответствии с этим осуществлены изучение и анализ исторической и психолого-педагогической литературы, свидетельствующие о существовании проблемы устройства детей-сирот, отбора форм их воспитания на разных этапах развития общества и о необходимости проживания ребенка-сироты в семье как фактора его благополучной социальной адаптации.

В истории развития попечительства упоминание о воспитании сирот в семьях относится к древнейшим временам. Уже в Библии есть упоминание о детях, находящихся на попечении людей, не связанных с ними родственными узами. На начальном этапе существования Российского государства забота о сиротах возлагалась на князей и церковь и сводилась к подаче милостыни и кормлению сирот, что считалось «богоугодным» делом. В 1073 году Великий князь Ярослав Мудрый учредил училище для сирот, где призревались и обучались на его средства 300 юношей. В царствование Ивана Грозного забота о детях-сиротах уже входила в круг задач государственных органов управления - приказов. Сиротскими домами ведал церковный патриарший приказ. Первые попытки устройства детей в сетйьи зафиксированы во времена Екатерины П, когда Московский опекунский совет признал наилучшей мерой предупреждения смертности детей в воспитательных домах «раздачу» их на воспитание в деревни за деньги. Екатерина П ввела понятие «патрона!» (патронаж) в отношении сирот, что означало передачу детей для вскармливания в семью за 5 руб. в месяц.

Но особое развитие эта форма призрения получила в конце XVIII века при участии супруги Императора Павла I Марии Федоровны. Младенцев из воспитательных домов стали отдавать в «государевы деревни» крестьянам «доброго поведения», а за воспитанием детей в крестьянских семьях установили надзор. Патронатная форма воспитания дальнейшее развитие получила с 30-х годов XIX века, когда по примеру государевой и местной власти создавались частные (купцов Морозовых, графов Сумароковых-Эльстон) попечительные и воспитательные учреждения для детей-сирот. Таким образом, семейные формы устройства детей в России были частной инициативой ряда членов царской семьи и богатого купечества.

В советской России после Октябрьской революции 1917 года все дети были объявлены государственными, а идея коллективного

воспитания была определяющей при формировании системы призрения сирот, создании сети детских домов и интернатов.

Аналогичные формы попечительства развивались в этот период и за рубежом: в Англии, США и Европе. Идея «спасения жизни детям» закладывалась в основу системы патронатного воспитания. Заботой о сиротах занимались монастыри, и почти при каждом монашеском ордене существовали приюты для брошенных и обездоленных детей, открывались детские учреждения с большим количеством детей и строгим режимом, дети-сироты определялись в семьи патронатных воспитателей. При этом и в России и за рубежом формировалось желание найти более гуманные пути помощи детям-сиротам.

В параграфе делается вывод о том, что в современной западной практике опеки и попечительства преобладает тенденция максимального сокращения сиротских учреждений и организации замещающих профессиональных семей. В нашей стране по-прежнему остро стоит проблема воспитания детей в условиях государственного учреждения и обеспечения проживания ребёнка-сироты в семье. В исследовании делается предположение, что ее решение позволит в ближайшие годы перейти от государственных форм воспитания к индивидуальным, способствующим эффективному патронированию детей-сирот и их успешной социализации.

Во втором параграфе «Психолого-педагогические исследования воспитания детей-сирот в различных условиях попечительства» путем анализа основных работ отечественных (JI.C. Выготский, П.Ф. Каптерев, A.C. Макаренко, В.Н. Ослон, C.JI. Рубинштейн, В.А. Сухомлинский, А.Б. Холмогорова и др.) и зарубежных (Дж. Боулби, И. Лангмейер, 3. Матейчек, Б. Скиннер, Р. Спитц, А. Фрейд, М. Эйсворт и др.) авторов рассмотрены теоретические предпосылки поиска эффективных путей влияния семейных форм воспитания на развитие детей и подростков и подтверждается предположение о том, что только в семье могут быть созданы эффективные условия для воспитания детей.

Педагоги и психологи утверждают, что именно отношения с близкими взрослыми, основанные на любви, доверии, взаимной заинтересованности, определяют атмосферу семейного воспитания. Семья становится школой общения, где дети с ранних лет усваивают целостную систему нравственных ценностей и идеалов, культурные традиции данного общества и специфической социальной среды. Семейное воспитание является естественной основой формирования

психического и нравственного склада личности, развития творческих способностей человека на всех возрастных этапах жизни.

Различные психоаналитические теории, основанные на классическом психоанализе, считают надёжные и эмоционально-удовлетворительные отношения в детстве базой нормального психического развития и связывают различные формы психической патологии с неудовлетворительными интерперсональными отношениями как на ранних, так и на более поздних этапах развития. Исследования свидетельствуют, что чувства, которые сформировались в детстве, впоследствии нередко сопровождают человека в течение всей жизни, придавая его отношениям с другими людьми особый стиль и эмоциональную тональность. Многие российские исследователи подчёркивают большое значение отношений матери и ребёнка, но не считают их биологически обусловленными. Ребёнок может успешно развиваться при наличии постоянной заботы людей, заменяющих родителей.

Задержки в развитии детей-сирот являются результатом депривации общения и контактов с внешним миром и свидетельствуют о неблагоприятном воздействии институционального воспитания на развитие детей. В современных исследованиях превалирует мысль о том, что воспитание детей в условиях традиционной модели опеки и попечительства, которой является детский дом, строится без учета адекватных психологических условий, обеспечивающих полноценное развитие детей, и неизбежно включает факторы, тормозящие психическое развитие. Выделяются следующие негативные черты общественного воспитания: неправильная организация общения взрослых с детьми, неадекватность тех его форм, которые доминируют в сиротских учреждениях, сниженная интимность и доверительность, эмоциональная уплощенность общения взрослых с детьми, дефицит возможностей установления прочных и длительных взаимоотношений ребенка с определенным взрослым, наличие сменяющих друг друга взрослых с несовпадающими программами поведения, высокая частота сменяемости этих взрослых, групповая, а не индивидуальная направленность воспитательных воздействий, жесткая регламентация поведения ребенка. Кроме этого, имеют место: недостаточная психолого-педагогическая подготовленность воспитателей; издержки программы воспитания и обучения, не компенсирующие дефектов развития, вызванных отсутствием семьи; бедность конкретно-чувственного опыта детей, обусловленная чрезмерной суженностью окружающей их среды; постоянное нахождение детей в условиях коллектива.

Анализ изучения психолого-педагогических исследований воспитания детей-сирот в различных условиях попечительства позволил сделать выводы о том, что учреждения интернатного типа не создают условий для нормального воспитания и развития ребёнка. Оптимальной формой для этого может являться только семья как первичное и необходимое условие воспитания жизнеспособного и социализированного ребёнка. Ребёнок в условиях адекватно функционирующей семьи максимально удовлетворяет свои потребности: у него развиваются природные способности, потенции, независимость, формируются положительные эмоциональные установки к окружению, доверие, которое мотивирует стремление к кооперации, сотрудничеству, творчеству; он высокоактивен, имеет комплементарные образы отца и матери, позволяющие сделать правильный брачный выбор и воспроизвести адекватные родительские отношения в своей семье. Однако существующая проблема устройства детей-сирот в семью в современных условиях требует научно-методической организации патронатного воспитания и создания центров по обеспечению социально-педагогических условий эффективного патронирования.

В третьем параграфе первой главы «Социальные нормативно-правовые и психолого-педагогические условия функционирования различных типов попечительства» представлены существующие на сегодняшний день типы замещающих семей и описываются необходимые условия для их создания и эффективного функционирования.

В объективных социально-правовых условиях на основе Законодательства РФ (Конституции, ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений

несовершеннолетних», ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Указа Президента РФ «Об основных направлениях государственной семейной политики», Семейном кодексе и др.) существуют следующие типы замещающих семей: профессиональные, когда для граждан этот вид деятельности является работой, за которую выплачивается заработная плата (приемная и патронатная семьи, семейный центр, семейная воспитательная груша, детский дом семейного типа) и непрофессиональные (усыновление и опека (попечительство)).

В работе рассматривается новая форма устройства детей-сирот -патронатная семья (в рамках Закона «Об организации патронатного

воспитания в Красноярском крае»), которая имеет ряд принципиальных отличий, делающих её наиболее комфортной как для детей-сирот, так и для граждан. Основными положениями системы патронатного воспитания являются: введение правового понятия «дети, нуждающиеся в государственной защите», что расширяет круг детей, защиту прав и законных интересов которых осуществляют органы опеки и попечительства; введение системы социального патроната над детьми (семьей), нуждающимися в государственной защите (таким образом, появляется квалифицированная служба, которая оказывает помощь семье с проблемами, которая делает все возможное, чтобы сохранить ребенка в семье и семью для ребенка); составление плана по защите прав ребенка -акта органа опеки и попечительства, в котором устанавливаются перечень мероприятий по обеспечению прав и законных интересов ребенка, сроки их исполнения, четкое разграничение ответственности при выполнении плана между сторонами, участвующими в процессе воспитания и содержания ребенка; создание (перепрофилирование) учреждения, предоставляющего патронатное воспитание.

На основе теоретического анализа преимуществ данной формы попечительства сделано предположение, что для эффективного патронирования детей-сирот необходимо обоснование, разработка и реализация проекта создания социально-педагогических условий, изучение ресурсов и подготовка патронатных воспитателей и детей, осуществление их профессионального, социального и психолого-педагогического сопровождения.

Проверке данного предположения в опытно-экспериментальной работе посвящена вторая глава исследования.

Во второй главе «Проектирование и реализация социально-педагогических условий эффективного патронирования детей-сирот» в первом параграфе «Содержание проекта эффективного устройства в семью детей-сирот» описана разработка научно-методического проекта, обеспечивающего реализацию социально-педагогических условий эффективного патронирования детей-сирот, которая осуществлялась в Канской школе-интернате.

Актуальность разработки данного проекта продиктована необходимостью реформирования системы образования детей данной категории, приоритетами семейного воспитания, которые направлены на профилактику социального сиротства, важностью разработки новых подходов к работе учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Необходимость изменений в системе интернатных учреждений для детей-сирот определила ведущую идею проекта: от государственного попечения и поддержки детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, к обеспечению воспитания в семье.

В результате был разработан проект Центра эффективного устройства в семью, намечены следующие действия по его реализации: определение стратегии и тактики учреждения в новых условиях; разработка нормативно-правовой документации; обучение персонала; информирование общественности о новых формах устройства детей в семью; межведомственное взаимодействие; сотрудничество с детскими домами и школами-интернатами Красноярского края; подготовка семей к приему детей на воспитание; сопровождение ребенка и семьи; мониторинг и оценка деятельности по устройству детей в семью.

В исследовании представлена разработанная структура Центра по устройству детей в семью, включающая в себя отделы службы сопровождения: реабилитационный; социально-правовой; отдел по устройству детей в семью и др.

Такая структура позволяет создать необходимые социально-педагогические условия эффективного патронирования детей в семье.

Во втором параграфе второй главы «Изучение ресурса и психолого-педагогическая подготовка замещающих семей к приему детей-сирот» в соответствии с задачами исследования был определён социальный и психолого-педагогический статус воспитанников, подтверждающий их сложный анамнез и отставание в развитии, проанализированы результаты опроса, позволяющего оценить информированность граждан по проблемам детей-сирот, альтернативных форм попечительства, готовность к принятию таких детей в семью, а также определено содержание подготовки патронатных воспитателей.

На основе проведения индивидуальных интервью путем случайной выборки были получены следующие данные: 92% опрошенных считают проблемы детей-сирот, в частности институализацию, очень важной. Более половины опрошенных сказали, что имеют общее представление о существовании детей-сирот и их проблемах, только 16% респондентов отметили, что хорошо информированы, а 25% - практически ничего не знают об этих проблемах. Подавляющее большинство опрошенных считают, что забота о детях-сиротах является обязанностью государства. Только каждый третий указал, что это может быть обязанностью граждан. Относительно форм размещения детей в семьях граждан и времени их

пребывания там были выявлены следующие данные: лучшим видом заботы о детях является долгосрочное пребывание их в семье; 17% опрошенных заявили, что проживание детей в детских домах относится к числу лучших способов решения этой проблемы; 78% респондентов считают, что оптимальной формой размещения детей являются усыновление и опека. Большинство граждан не знают о возможности краткосрочного пребывания в семье ребенка-сироты, проявляют готовность взять ребенка в свой дом только 25% опрошенных; 92% граждан не знакомы с таким понятием как патронат. Итоги общественного аудита подтвердили необходимость планомерной работы по изменению содержания деятельности учреждения и созданию условий, которые будут способствовать деинституализации детей-сирот. В процессе исследования особое внимание уделялось изучению потенциальных возможностей семьи: факторы семьи и окружения; способность «родителей» обеспечить потребности ребенка; потребности самого ребенка.

Опыт исследования позволил сделать вывод, что успешность патронирования зависит от степени подготовленности граждан, желающих взять ребенка на воспитание в семью. Для них была разработана и внедрена программа «Школа приемных родителей», целью которой являлась подготовка их к новой социальной роли. Программа предусматривала реализацию следующих задач: привести замещающих родителей к осознанию реальных проблем ответственности, связанной с приемным ребенком; помогать им в решении возникающих в дальнейшем трудностей; способствовать овладению приемами и способами взаимодействия с ребенком. Основные принципы программы: опора на практику, непрерывность обучения, равенство позиций и участников, активное включение каждого участника в процесс обучения. Успешно осуществлять реализацию данной программы позволило использование таких методов, как ролевые игры, дискуссия, метод мозгового штурма, групповая работа и др. По итогам реализации программы производился отбор кандидатов на патронирование и была определена последовательность психолого-педагогического сопровождения семьи, включающая в себя следующие шаги: знакомство потенциальных воспитателей с данными о детях; обсуждение и принятие варианта патронирования; личное знакомство с ребенком; посещение ребенком семьи в выходные дни; проживание в потенциальной замещающей семье во время школьных каникул; помещение в семью с

заключением договора с патронагным воспитателем; по желанию семьи оформление ребёнка на постоянные формы устройства.

Социально-педагогический эффект подготовки и проживания ребенка в семье рассматривается в третьем параграфе второй главы «Социальное и психолого-педагогическое сопровождение воспитания детей-сирот в патронатных семьях».

В параграфе представлена программа проведения опытно-экспериментальной работы с целью проверки влияния временного помещения детей в семью, в которой отражены содержание и методы социального и психолого-педагогического сопровождения детей в период проживания их в семье. Для отслеживания эксперимента использовались метод включённого наблюдения, сюжетно-ролевая игра «Семья», проективный тест «мальчик-девочка», опросники, дневники патронатных воспитателей, описанные в диссертации. Анализ полученных результатов подтверждает предположение о том, что проживание в семье позволяет ребёнку-сироте приобрести позитивный опыт полноценного взаимодействия с социумом. После пребывания в семье улучшились многие параметры психического и социального развития ребёнка (рис 1).

дошкольного отделения до и после эксперимента «погружение в атмосферу семьи» в процентах

В области социального развития особенно продуктивной оказалась работа по формированию половой идентификации. До эксперимента 42% детей указывали различение полов, после погружения в атмосферу семьи - 94%. Позитивные изменения произошли по всем показателям социализации развития ребёнка.

Практически в два раза увеличилось количество детей, умеющих общаться со взрослыми (от 36% до 68%). Половина детей после участия в эксперименте умеют организовывать различные формы сюжетно-ролевой игры, особенно по семейной тематике. Адекватная самооценка в результате эксперимента была сформирована у 30% воспитанников, до этого реально себя оценивали лишь 16%. На 12% увеличилось количество детей, которые могут проявлять самостоятельность и коммуникативность. Наблюдение и беседа с воспитанниками после помещения их в семью показали, что у 15% из них появились рефлексивные способности.

Успешность опытно-экспериментального апробирования «Погружение в атмосферу сельской семьи» дошкольников школы-интерната обусловила необходимость продолжения такой работы с детьми других категорий.

Дети младшего школьного возраста, подростки посещали семьи граждан в течение двух лет во время каникул, выходных и праздничных дней. В параграфе подробно излагается комплексная педагогическая работа по реабилитации и адаптации ребёнка-сироты при поступлении в государственное учреждение и мониторинг эффективности патроната.

Содержание работы по реабилитации включало: создание у ребёнка чувства безопасности; развитие доверия к взрослому; оценка и укрепление здоровья ребёнка; раскрытие индивидуальных возможностей в обучении. Направления и методы воспитательной работы реализовывались в соответствии с «Индивидуальным планом развития ребёнка», который предполагал последовательное разрешение индивидуальных проблем потребностей ребёнка. Итогом педагогической работы по реабилитации ребёнка становилась его социальная привлекательность, что позволяло успешно подбирать ему патронатную семью.

Данный этап опытно-экспериментальной работы подтверждает, что психолого-педашгическое сопровождение детей, проживающих в патронатных семьях, необходимо проводить с учетом той естественной атмосферы семьи, в которой происходит жизнь детей, их образование и развитие. Вмешательство специалистов должно осуществляться в форме оказания помощи в установлении наиболее продуктивных отношений,

снятии конфликтных ситуаций; в проведении консультаций для патронатных воспитателей, в организации жизни, обучения и развития детей в семьях в соответствии с «Планами повседневной жизни».

Служба психолого-педагоГического сопровождения Центра по устройству детей в семью систематически проводила мониторинг развития детей. Для определения разных сторон развития воспитанников были выделены следующие показатели:

• Физическое здоровье (степень физического развития моторных функций, наличие или отсутствие хронических заболеваний, степень выраженности, стадия, частота рецидивов, длительность ремиссий, наличие или отсутствие неврологических заболеваний, частота простудных заболеваний в течение года, а также совокупность всех этих факторов).

• Психическое здоровье (уровень психического развития, степень задержки психического развития).

• Невротические проявления (энурез, энкопрез, заикание, нервные тики, астма, тремор рук, аффективные вспышки, ночные кошмары, дезорганизация деятельности, степень выраженности проявлений, частота, длительность и тяжесть).

• Самовосприятие (знание ребенка о себе, своем прошлом, способность к внутреннему самоотчету, самопринятие или самоотвержение).

• Социальная адаптация (агрессия, замкнутость, нарушения речевого общения, незнание норм поведения, отсутствие навыков самообслуживания, воровство, школьная дезадаптация, отсутствие игровых навыков).

• Школьная дезадаптащи (школьная мотивация, сформированность познавательных интересов, уровень знаний, умений и навыков).

• Развитие речи (нарушение звукопроизношения, словарный запас, богатство словаря, грамматический строй речи, способность к словообразованию).

Выбор количественного показателя (коэффициента) уровня развития воспитанников осуществлялся следующим образом: количественное измерение качественных характеристик производилось по 4-балльной шкале от 0 до 3 (за норму принят 0, незначительные нарушения - 1, средние нарушения - 2, сильные- 3). Для отслеживания изменения проявлений физического, психического и социального развития воспитанников использовались адаптированные методики, представленные в диссертации.

Результаты обследования детей по уровню психофизического развития специалистами Центра, представленные в табл. 1 и рис. 2, показали существенные продвижения детей, находящихся в проекте более 2 лет.

Таблица 1

Изменение степени проявлений основных показателей физического,

психического и социального развития воспитанников

При Дети в Дети в

Показатели поступлении проекте проекте

меньше больше 2 лет

года

1. Физическое здоровье 2,4 2 1,6

2. Познавательная сфера 2,4 2 1,4

3. Речевое развитие 1,8 1,4 0,9

4. Социальная адаптация 1,8 1,2 0,9

5. Психическое здоровье 1,8 1,5 0,9

6. Невротические проявления 1,9 1,5 1,1

7. Самовосприятие 1,6 и 1,1

8. Школьная адаптация 2,4 1,6 0,9

Рис. 2. Динамика степени проявлений основных показателей физического, психического и социального развития воспитанников

Самые тяжелые показатели при поступлении в детский дом дети имеют по физическому здоровью и развитию познавательной сферы, школьной адаптации (коэффициент - 2,4), далее - невротические проявления (1,9), психическое здоровье, социальная адаптация, речевое развитие (соответственно, по 1,8), самовосприятие (1,6). Таким образом, средний коэффициент развития ребенка составлял 2 балла, что соответствует группе развития с отклонениями средней степени.

Анализ динамики выделенных показателей по времени реабилитационного воздействия показывает, что наиболее успешно ■ преодолевается школьная и социальная дезадаптация, причем основные изменения происходят при помещении ребенка в семью (продвижение на 0,8 и на 0,6). Следующими по динамичности являются: физическое здоровье, невротический статус, развитие речи, самовосприятие. Труднее всего поддаются коррекции отклонения в психическом здоровье (изменение на 0,3). Невротические проявления-это результат плохого обращения с ребенком в семье, а также показатель высокой тревожности ребенка вследствие разрыва с семьей.

В настоящий момент из 71 воспитанников, регулярно посещающих патронатные семьи, социально адаптированы (уровень нормы) 50 человек, минимальные нарушения остались у 18, нарушения средней степени - у 3-х. Тяжелые нарушения компенсированы. Аутоагрессия до степени суицидальных намерений была отмечена у 1 чел., негативное самовосприятие с отклонениями в средней степени у 44 чел., неадекватная самооценка у 23 чел., позитивное самовосприятие зафиксировано у 40 чел., неустойчивая самооценка - у 28. В настоящее время (после пребывания ребенка в проекте более 2-х лет) средний коэффициент изменился, стал равен 1,1, то есть все дети перешли в группу детей, имеющих незначительные отклонения в развитии или норму.

Особенно сильные продвижения в преодолении школьной дезадаптации (на 1,5), в физическом здоровье и невротических проявлениях (на 0,8), в речевом и психическом развитии, в социальной адаптации (на 0,9).

Результаты более чем трёхлетней опытно-экспериментальной работы по внедрению проекта по устройству детей в семью доказывают, что патронатная семья дает возможность ребенку вырабатывать представления о разнообразии социальных ролей в семье и способов внутрисемейного взаимодействия, осознавать свою половую принадлежность в контексте взаимодействия с другими членами семьи, формировать представления о семейных обычаях, традициях, этикете, выражать свои чувства и получать одобрение взрослых, чувствовать, что

его уважают как индивидуальность, испытывать чувство защиты конкретных людей, реализовывать потребность в ласке и прочее, дает возможность ребенку обрести семью. Целенаправленная психолого-педагогическая подготовка граждан способствовала тому, что за последние три года более 40% воспитанников школы-интерната были охвачены семейными формами устройства, у 28% детей, проживающих в замещающих семьях, сложились устойчивые связи с личностно значимыми взрослыми, 60 детей-сирот (27%) в результате организации работы по патронатному воспитанию взяты под опеку, два ребенка усыновлены российскими гражданами.

В заключении сформулированы основные результаты исследования.

В диссертации обоснована актуальность проблемы эффективного устройства в семью детей-сирот и создания социально-педагогических условий, способствующих этому процессу. На основе анализа философской, психологической и педагогической литературы рассмотрена сущность попечительства, его формы и содержание. В ходе исследования сделан вывод, что на разных этапах общественного развития как в России, так и за рубежом предпринимались попытки решения вопросов устройства детей-сирот. Выделены два направления создания психолого-педагогических условий для такой категории детей с целью их эффективной адаптации и интеграции в общество. Первое направление - институализация, то есть организация государственного попечения. Второе направление - семейные формы устройства. Приведённый в работе анализ современной международной практики воспитания детей-сирот показывает, что специальноорганизованная система патронирования позволяет наиболее полно решать проблемы ребёнка, оставшегося без попечения родителей: нивелирует последствия имевшегося травматического опыта и длительной депривации, способствует успешной социализации.

Описанное в работе исследование доказывает, что в нашей стране на современном этапе только при создании необходимых социально-педагогических условий система патронатного воспитания будет эффективно решать стоящие перед ней задачи. В этой связи особенно актуально осуществлять целенаправленную профессиональную подготовку граждан - патронатных воспитателей, формировать социально-привлекательные образы детей-сирот, давая им возможность устанавливать позитивные контакты с семьями.

Представленная в диссертации разработка и реализация проектирования процесса эффективного устройства в семью детей-сирот, основной идеей

которого является переход от государственного попечения ребёнка к воспитанию в семье и дальнейшему их сопровождению, доказывает необходимость перепрофилирования учреждения внесемейного воспитания в Центр по устройству детей в семью.

Условия эффективного устройства детей-сирот в семью реализованы в деятельности служб Центра, который имеет разработанную и проверенную на детских домах Красноярского края организационно-педагогическую структуру, позволяющую осуществлять подбор и обучение граждан, желающих воспитывать в своих семьях детей, оставшихся без попечения родителей; подготовку детей к помещению в семью; комплексное сопровождение ребенка и семьи до выхода его в самостоятельную жизнь. Также доказано, что использование созданного дидактического материала (План по защите прав ребёнка, Индивидуальный план развития ребёнка, План повседневной жизни ребёнка, программа «Школа приёмных родителей» и др.) способствует овладению приёмами и методами патронирования, формирует гуманистические отношения между субъектами воспитания.

Данные исследования подтверждают, что семейный опыт и новые впечатления, полученные в период проживания в домашней обстановке, способствуют обогащению полоролевых функций, расширению репертуара и содержания социальных взаимоотношений, формируют положительный эмоциональный фон, адекватную самооценку. Даже в результате кратковременного посещения полноценной семьи дети накапливали опыт жизни в семье, у них постепенно складывалось ценностное отношение к семейной жизни.

Опытно-экспериментальная проверка внедрения различных форм устройства детей в семью доказывает, что патронатная семья, по сравнению с другими формами, является наиболее гибкой и эффективной, поскольку создает ребенку условия постепенного погружения в атмосферу семьи, предусматривающую правовую, психолого-педагогическую и медико-социальную поддержку.

Результативность влияния патронатной семьи в воспитании детей-сирот возрастает, если такая семья и дети находятся в системе социально-педагогической и психологической помощи и сопровождения со стороны специалистов и сами являются субъектами данной системы.

Пропаганда возможностей патронатного воспитания, привлечение широкого круга гражданского общества может значительно снизить количество детей, проживающих в сиротских учреждениях, что

является также важным в контексте экономической целесообразности. Однако сиротство - это последствие ненадлежащего воспитания детей кровными родителями. И глубинная профилактика этой проблемы связана с изменением положения современной российской семьи.

Таким образом, в ходе теоретической и опытно-экспериментальной работы поставленная цель достигнута, гипотеза получила подтверждение, задачи исследования решены.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Свириденко, А.Г. Отчёт о внедрении семейных форм устройства детей-сирот [Текст] / А.Г. Свириденко // Отчёт о мониторинге и оценке деятельности опытно-экспериментальных площадок по устройству детей на воспитание в семью. - М., 2003. - С. 98-102. (0,3 п.л.)

2. Свириденко, А.Г. Методические рекомендации персоналу учреждения внесемейного воспитания и гражданам, решившим взять ребёнка в семью [Текст] / А.Г. Свириденко. - Красноярск: Изд-во «Кларетианум», 2004. - 48 с. (3 п.л.)

3. Свириденко, А.Г. От государственного попечения ребёнка-сироты к сопровождению его в семье [Электронный ресурс] / А.Г. Свириденко // Фестиваль педагогических идей «Открытый урок»: Сборник тезисов 2004/2005 учебный год: кн. 2. - М.: Первое сентября; ООО «Чистые пруды», 2005. (0,3 пл.)

4. Свириденко, А.Г. Создание пространства успешной деятельности - путь к компетентности [Электронный ресурс] / Л.Г. Нефедьева, А.Г. Свириденко // Фестиваль педагогических идей «Открытый урок»: Сборник тезисов 2004/2005 учебный год: кн. 2. - М.: Первое сентября; ООО «Чистые пруды», 2005. (0,5 пл., авторский вклад 50%)

5. Свириденко, А.Г. Опыт использования индивидуально-ориентированной системы обучения в образовательном процессе [Электронный ресурс] / Е.Ф. Колманович, А.Г. Свириденко // Фестиваль педагогических идей «Открытый урок»: Сборник тезисов 2004/2005 учебный год: кн. 2. - М.: Первое сентября; ООО «Чистые пруды», 2005. (1 пл., авторский вклад 50%)

6. Свириденко, А.Г. Модель образовательного учреждения по устройству детей в семью [Текст] / А.Г. Свириденко // Сборник методических материалов практики реализации проекта изменения деятельности государственных учреждений для детей-сирот. -Красноярск: ГУО ИПК, 2005. - С. 41. (0,06 п.л.)

Подписано в печать 14.11.05. Формат 62x84 1/16. Тираж 150 экз. Заказ 346. Бумага офсетная. Отпечатано ООО РПБ «Амальгама», г. Красноярск, ул. А. Лебедевой, 89, т. 23-48-60

s

•i

1

I

t

j

1

! «

/

Í j

i

t

'I

I

!

л

i i

"2598

РНБ Русский фонд

2006-4 26256

i