Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические условия управления экономическим образованием учащихся гимназии

Автореферат по педагогике на тему «Социально-педагогические условия управления экономическим образованием учащихся гимназии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Иванова, Лариса Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Иркутск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогические условия управления экономическим образованием учащихся гимназии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иванова, Лариса Николаевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. УПРАВЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИМ ОБРАЗОВАНИЕМ УЧАЩИХСЯ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Экономическое образование как средство социализации личности учащихся.

1.2. Теоретическое обоснование управления экономическим образованием учащихся.

1.3. Критерии эффективности управления экономическим образованием.

1.4. Выводы.

ГЛАВА 2. ПРОЦЕСС УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИМ ОБРАЗОВАНИЕМ УЧАЩИХСЯ.

2.1. Разработка и реализация модели системы управления социально-педагогическим ориентированием учащихся на экономическое образование.

2.2. Преемственность в управлении экономическим образованием учащихся.

2.3. Результаты экспериментальной работы.

2.4. Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогические условия управления экономическим образованием учащихся гимназии"

Актуальность темы исследования. Процесс социально-экономического переустройства общества всегда ведет к смене требований, предъявляемых к образованию. Обновление российского образования происходит с учетом позитивных тенденций его развития в мире, нового взгляда на стратегические цели образования.

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» отмечается, что важнейшими задачами образования является «формирование у школьников гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе».

Школа является важнейшим институтом социализации, в котором протекает профессионально организованная деятельность, непосредственно и исключительно направленная на приобщение новых поколений к жизни общества. В связи с этим школа встала перед необходимостью радикального обновления содержания образования, в том числе возникла необходимость экономического образования, как одного из средств, обеспечивающих успешную социализацию учащихся в мире рыночной экономики. Старшеклассник, готовящийся к самостоятельной жизни независимо от избираемой области профессиональной деятельности, должен уметь ориентироваться в экономических вопросах и проблемах, что позволит ему уверенно чувствовать себя в дальнейшем. Выпускнику просто жизненно необходимо морально, психологически и практически быть готовым к труду в условиях рыночной экономики, ему необходимо помочь осознать, что личный успех зависит от профессиональной и экономической грамотности, трудолюбия, инициативы, предприимчивости и творчества.

Следует подчеркнуть, что преподавание экономики в школе - не дань моде, не текущая конъюнктура, не реакция на возросший спрос на экономические знания. Экономическое образование накладывает отпечаток на общее мировоззрение человека, влияющее на его культурный уровень, способствует выработке адекватных представлений об окружающей его действительности. Изучение экономики помогает учащимся получить более полное представление о формировании и развитии общества, причинах не только экономических, но и многих социальных явлений, позволяет им сформировать более целостную картину окружающего мира, определить свою жизненную позицию.

В последние десять лет наблюдаются быстрые темпы распространения экономического образования в учебных заведениях. В соответствии с принятым Министерством образования РФ Базисным учебным планом общеобразовательных учреждений России экономические знания формируются в школе в рамках образовательных областей «Обществознание» и «Технологии». Другими источниками экономических знаний являются такие обществоведческие предметы, как «История России и всеобщая история», «Граждановедение», «Экономическая и социальная география России и мира», дополненные экономическим содержанием. Проходит апробацию рекомендованные Министерством образования специальные курсы: «Основы законодательства и защиты прав потребителя», «Налоги и налоговое законодательство», «Рынок ценных бумаг». «Экономика» как самостоятельный предмет может быть включен в вариативную часть Базисного учебного плана. В ряде регионов осуществляются Региональные программы экономического образования (Москва, Санкт-Петербург, Вологда, Екатеринбург, Красноярск, Новосибирск и др.).

Таким образом, можно утверждать, что в педагогической науке и практике сложились определенные традиции, создающие условия для развития экономического образования учащихся, накоплен фонд идей, закономерностей и фактов, дающих возможность проведения специальных исследований в области экономического образования и воспитания в условиях общеобразовательных учреждений.

Экономическое образование учащихся стало предметом целого ряда исследований. Среди них важное место занимают работы ученых Л.И. Абалкина, Т.И. Заславской, И.Я. Клепач, Л.Л. Любимова, В.Д. Попова, Е.К. Смирницкого и Др.

Методологию и содержание экономического образования обосновали

С.Я. Батышев, О.Г. Грохольская, M.JI. Левицкий, И.В. Липсиц, В.А. Поляков, Б.А. Райзберг и др. Теория интеграции и моделирования процесса экономического образования, содержательной основы, непрерывности, межпредметных связей нашла отражение в работах А.Ф.Аменда, П.Р. Атутова, О.А. Май, Е.Е. Парамоновой, В.Д. Попова, А.Т., И.А. Сасовой, А.И. Тюнина, А.Т. Шпака и др.

Определенный вклад в исследование проблемы экономического образования внесли П.Н. Андрианов, Н.И. Бабкин, Н.А. Галушко, А.Л. Дрондин, Н.П. Рябинина, Н.А. Томин, при раскрытии вопросов трудовой и профессиональной подготовки учащихся. Изучением процесса социализации личности школьника средствами экономического образования занимались М.Л. Алферова, С. Каммингс, И.И. Нагу-манова, Т.В. Боровикова, А.В. Бояринцева, Е.Н. Землянская, Г. Семья, Т. Тэбел, и др. Психолого-педагогическому осмыслению проблемы способствует анализ сущности и условий успешной социализации учащихся в условиях рыночной экономики, проведенных в работах Г.М. Андреевой, С.Я. Батышева, В.Г. Бояринцевой, И.С. Кона, Л.П. Куракова, А.В. Мудрика и др.

Анализ педагогических исследований показывает, что этап становления экономического образования и выявления его социализирующих возможностей практически завершен: определены его структура и содержание, разработаны основные методические рекомендации по преподаванию экономики, учебные пособия и др.

Однако возможности экономического образования в процессе социализации учащихся не могут в полной мере быть реализованы, если решать их исподволь, среди множества общих задач, стоящих перед образовательными учреждениями, не занимаясь целенаправленно управлением данным процессом. Отсюда, основной проблемой нового этапа развития экономического образования становится проблема управления экономическим образованием и повышения его эффективности в процессе социализации учащихся.

В этой связи, отдавая должное исследованиям по проблемам экономического образования и его влияния на социализацию личности, необходимо отметить, что вопросы управления экономическим образованием учащихся остаются недостаточно разработанными в педагогической теории и практики.

В процессе теоретического исследования выявлено наличие противоречий:

- между возросшими требованиями, предъявляемыми обществом к экономическому образованию и недостаточным вниманием исследователей к проблеме формирования системного представления об управлении экономическим образованием, как к условию, повышающему его эффективность;

- потребностью школ в выпускнике, способном свободно «встраиваться» в социально-экономическую, трудовую и предпринимательскую деятельность и фактически низким уровнем подготовки педагогических коллективов и руководителей учреждений к реализации управления процессом социально-экономического становления учащихся;

- быстрыми темпами распространения экономического образования, его качественными изменениями и фактически отсутствием теоретических и методических разработок эффективных механизмов управления его развитием.

Названные противоречия актуализировали проблему исследования, связанную с определением системы управления экономическим образованием, выявлением ее социально-педагогических условий, обеспечивающих эффективность влияния на социализацию учащихся.

Признание значимости экономического образования и, вместе с тем, недостаточная научная и методическая разработанность проблемы управления этим видом образования, личный интерес автора обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Социально-педагогические условия управления экономическим образованием учащихся гимназии».

Цель исследования состоит в теоретической разработке и реализации на практике системы управления процессом экономического образования учащихся, выявлении и обосновании социально-педагогических условий, механизмов рациональной организации управления этим процессом.

Объект исследования: экономическое образование учащихся.

Предмет исследования: процесс управления экономическим образованием учащихся.

В основу исследования положена следующая гипотеза. Экономическое образование будет протекать наиболее эффективно, если:

- в систему управления образовательным процессом в виде подсистемы будет включено управление экономическим образованием учащихся;

- в процессе экономического образования будут учтены особенности окружающей социальной среды, личностные и профессиональные интересы субъектов;

- осуществлен системный подход в организации экономического образования учащихся, обеспеченный совместной интегрированной деятельностью педагогов;

- будет осуществляться специальная подготовка учителей образовательного учреждения, направленная на повышение профессиональной компетентности в области экономики и педагогического управления учебным и образовательным процессом;

- определена экономическая направленность учебно-воспитательного процесса (через содержание изучаемого материала, организацию учебных занятий, практическую деятельность учащихся, личность педагога и др.);

- обеспечена аналитико-диагностическая деятельность педагогов, позволяющая принимать управленческие решения.

В соответствии с целью и гипотезой ставились задачи:

1. Изучить состояние проблемы в педагогической теории и современной школьной практике, выявить теоретико-педагогические аспекты ее развития и сформировать понятийный аппарат исследования.

2. Разработать модель системы управления экономическим образованием, определить ее компоненты, направленность на социализацию личности учащихся и место в общей системе управления образовательным процессом.

3. Выявить социально-педагогические условия эффективного функционирования разработанной системы управления экономическим образованием.

4. Определить критерии и показатели эффективности управления экономическим образованием.

5. Разработать методические рекомендации по совершенствованию управления экономическим образованием учащихся.

Теоретико-методологической основой исследования являются социально-философские положения о человеке как высшей ценности и объекте общественного развития, о факторах и условиях социализации личности (А.Н. Леонтьев, А.В. Мудрик, Ж.Пиаже, П.И. Щедровицкий и др.).

Исследование в значительной степени опирается на концепции воспитания личности в современных условиях (Л.И. Абалкин, В.А. Караковский, З.А. Малькова, О.С. Газман, В.П. Зинченко и др.), непрерывного социально-экономического образования (А.Ф. Аменд, В.А. Поляков, И.А. Сасова, В.К. Розов и др.).

Базовыми для разработки проблемы управления экономическим образованием учащихся стали: теория систем и системного подхода (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Б.С. Гершунский и др.); инновационные подходы к управлению образовательными учреждениями (Т.П. Афанасьева, Н.В. Горбунова, В.И. Зверева, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, ММ. Поташник, П.И. Третьяков и др.); рефлексивная теория управления (К.Я. Вазина, Л.Л.Высоцкий, М.К. Бочарова, Д.М. Гвишиани и др); теория и методика педагогического исследования (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина и др.).

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса методов, включающий теоретический анализ философской и психолого-педагогической, социологической литературы, диссертационных исследований по изучаемой проблеме, изучение педагогического опыта, метод опроса (анкетирование, интервьюирование, беседа), тестирование, констатирующий и формирующий эксперименты, статистическую обработку результатов.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- теоретически обоснована необходимость специально организованной системы управления экономическим образованием учащихся в виде подсистемы в общей структуре управления в образовательном учреждении;

- разработана и апробирована на практике модель системы управления экономическим образованием, вскрыт ее развивающийся характер;

- определены структура, содержание системы управления экономическим образованием, ее направленность на социализацию личности учащегося;

- выявлены и экспериментально проверены социально-педагогические условия организационно-содержательного и ценностно-педагогического характера, обеспечивающие эффективность управления экономическим образованием: целевая направленность, преемственность в управлении, совместная интегрированная деятельность педагогического коллектива в процессе экономического образования, профессиональная компетентность учителя в области экономики и педагогического управления учебным и воспитательным процессом;

- определены и апробированы критерии и показатели эффективности управления экономическим образованием.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- теоретически обоснована роль управления в повышении результативности экономического образования учащихся, проявляющегося в сформированно-сти социально- экономических знаний, умений и навыков, необходимых для социализации личности;

- определены научные подходы к управлению экономическим образованием;

- обоснован комплекс социально-педагогических условий, повышающих эффективность управления;

- конкретизированы понятия «социализации личности средствами экономического образования», «управление экономическим образованием».

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработана и внедрена в практику управления образовательным процессом модель системы управления экономическим образованием учащихся, направленная на их социализацию, которая при соответствующей модификации может быть использована в различных типах и видах образовательных учреждений;

- проверена система взаимосвязанных критериев эффективности управления экономическим образованием и выделена методика определения уровней социализации в процессе экономического образования, что нашло применение в практической педагогической деятельности;

- содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы направлены на реализацию условий повышения эффективности управления экономическим образованием.

Материалы исследования могут быть использованы в практике работы управлений образования, средних школ, гимназий, лицеев, курсов повышения квалификации руководителей и преподавателей образовательных учреждений.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается исходными теоретико-методологическими положениями; анализом и учетом состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике; выбором и реализацией комплекса методов, соответствующих гипотезе и цели исследования; воспроизводимостью результатов исследования; количественным и качественным анализом фактов, материалов и результатов опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Система управления экономическим образованием учащихся, представляющее собой важнейшее условие социализации личности, интегрирует усилия всех субъектов управления на выполнение функций планирования, организации, контроля, руководства данным процессом.

2. Модель системы управления экономическим образованием учащихся является сложной, целенаправленной, динамической системой и включает в себя:

- совокупность взаимосвязанных компонентов таких, как кадры, организационная структура, содержание, технологии экономического образования и процесс реализации, которые ориентированы на результат в соответствии с критериями ее эффективности;

- взаимодействие экономического образования с внешней средой и использование ее образовательных возможностей в личностном развитии учащихся, определяющих социальную направленность системы управления и создающих условия для ее развития;

- педагогический мониторинг результатов управления, позволяющий вносить коррективы в процесс управления и делать модель гибкой и адаптивной к внешним и внутренним условиям.

3. Эффективность управления экономическим образованием, направленного на социализацию личности учащегося, значительно повышается при следующих социально-педагогических условиях: а) специально созданной системе управления, соответствующей целям и задачам экономического образования; б) совместной интегрированной деятельности педагогического коллектива, обеспечивающей экономическую направленность учебно-воспитательного процесса; в) повышении профессиональной компетентности преподавателей в области экономики и педагогического управления экономическим образованием; г) достижении единства форм и содержания экономического образования на основе системного подхода и преемственности управления; д) обеспечении аналитико-диагностической деятельности, позволяющей принимать управленческие решения;

4. Система критериев и показателей эффективности управления экономическим образованием позволяет изучить сущность влияния управления на уровень сформированное™ знаний, умений, навыков учащихся, обеспечивающих их социализацию в современном социуме и включает: познавательно-содержательный, мотивационно-ценностный, деятельностный критерии.

База исследования. МОУ «Городская гимназия №1» г. Усть-Илимска Иркутской области. На разных этапах работы исследованием было охвачено 411 человек, в том числе 287 учащихся, 57 педагогов и 67 родителей.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством обсуждения основных положений диссертации на заседаниях городского методического совета по образованию, на семинарах педагогических и руководящих работников образовательных учреждений г. Усть-Илимска (19972005 гг.), на региональных научно-практических конференциях «Инновационные процессы в образовании северных регионов Иркутской области» (г.Усть-Илимск, 2002 г.), «Система непрерывного образования: проблемы и перспективы развития» (г.Усть-Илимск, 2005 г.), Общероссийских научно-практических конференциях по проблемам гуманизации современного образования (г. Иркутск, 2004, 2005 г.). Результаты проведенной исследовательской работы были апробированы при личном участии автора (на всех этапах эксперимента) в рамках целостного педагогического процесса в муниципальном общеобразовательном учреждении «Городская гимназия №1» г. Усть-Илимска Иркутской области.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа (1994 - 2006 гг.), на каждом из которых применялись соответствующие методы исследования.

На первом этапе (1994-1997 гг.), констатирующем, осуществлялся теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, а также диссертационных исследований по проблемам экономического образования, влияния его на социализацию личности учащихся, управления образовательным процессом; разрабатывались цели и задачи исследования; определялся объект и предмет исследования; выдвигалась рабочая гипотеза; составлялся план опытно-экспериментальной работы; был проведен анализ ожиданий и потребностей ближайших социальных заказчиков гимназии (родителей, учащихся), проведено исследование возможностей и отношения педагогического коллектива гимназии к работе по экономическому образованию, введение нового функционала субъектов управления. Методы исследования включали теоретический анализ научной литературы, наблюдение, опрос, анкетирование, метод экспертных оценок и самооценок, методы статистической обработки.

На втором этапе (1998-2002 гг.), формирующем, уточнялись и корректировались гипотеза и понятийный аппарат исследования; разрабатывалась и апробировалась система управления экономическим образованием учащихся; уточнялось ее место в общей системе управления образовательным процессом, выявлялся комплекс социально-педагогических условий ее эффективного функционирования и направленность на социализацию личности учащегося. Были определены критерии и показатели эффективности управления экономическим образованием в условиях гимназии. Основные методы: экспертная оценка и самооценка, моделирование, наблюдение, тестирование, анализ и интерпретация, статистическая обработка результатов.

На третьем этапе (2003-2006 гг.), заключительном, были обработаны и интерпретированы полученные данные, уточнены теоретико-экспериментальные выводы, обобщены и систематизированы материалы диссертационного исследования, даны методические рекомендации по внедрению и организации системы управления в практику работы школ, занимающихся экономическим образованием.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы составил 182 страниц. В работе имеются 16 таблиц, 15 рисунков и 11 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

2.4. Выводы

По итогам исследования управления экономическим образованием учащихся было выявлено позитивное влияние опытно-экспериментальной работы на экономическую грамотность учеников в целом и на формирование у них средствами экономического образования социально-значимых экономических качеств, влияющих на их социализацию. Анализ динамических рядов данных показывает наличие взаимосвязи между показателями личности ребенка: познавательно-содержательного, мотивационно-ценностного и деятельностного характера. Развитие указанных качественных показателей влияет на результаты управленческой деятельности в экономическом образовании учреждения. Отмечен рост показателей качества знаний (19,8%), активности в исследователь-ско-практической и проектной деятельности (33,2%), уровня социализации в экономической сфере (58,5 %), мотивации к продолжению экономического образования (43,3 %). Необходимо заметить, что невысокий темп прироста фактора выбора экономической специализации (9%) обусловлен направленностью экономического образования не на увеличение количества поступающих в экономические ВУЗы, а на социализацию личности в рыночных условиях.

В итоге опытно-экспериментальной работы зафиксирован рост уровня сформированности интеллектуальных, творческих способностей, способностей к саморазвитию учащихся по образовательным ступеням Данные, показывающие динамику развития учащихся, представлены в параграфе 2.3 настоящей диссертации.

Разработанная модель управления экономическим образованием, учитывающая внешние социально-средовые факторы, как показали результаты эксперимента, позволяет своевременно корректировать содержание образования, внутренние учебно-воспитательные процессы в формировании личностных качеств личности ребенка экономической направленности, то есть обеспечивает ее постоянное развитие.

Совокупность содержательных компонентов системы управления экономическим образованием, включающих в себя структуру, само содержание образования, технологии и педагогические кадры, дают возможность увидеть целостный процесс формирования экономической образованности и культуры от его зарождения до полного оформления.

Целенаправленная система управления выявила, что процесс формирования значимых для социализации учащихся качеств осуществляется в ходе решения проблемных экономических задач, практической экономической деятельности, деловых и ролевых игр, отвечающих интересам и потребностям учащихся.

Активные формы работы в процессе экономического образования направлены на формирование ценностных ориентаций учащихся, развитие предприимчивости, поисковой активности, организаторских способностей, деловых и партнерских отношений, экономических знаний, творчества в сфер^ экономики.

Творческая деятельность учащихся в экономической сфере наиболее эффективна при интеграции учебной деятельности, дополнительного образования и самоуправленческой деятельности учащихся.

Управление экономическим образованием учащихся - сложный процесс, реализующий во взаимосвязи: диагностическую, проектную, прогностическую, организационно-исполнительскую, регулятивно-коррекционную, аналитико-информационную педагогическую деятельность.

Управление процессом экономического образования учащихся является его научно-педагогической основой, так как обеспечивает целостность этого процесса от замысла до реализации и оценку его эффективности.

161

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность и необходимость разработки модели системы управления экономическим образованием учащихся обусловлена возросшими требованиями к данному виду образования. Экономическое образование дает универсальные возможности для социализации личности ученика, являясь «необходимым условием формирования социальных компетентностей у учащихся, вооружения их навыками адаптации к социальным ролям в меняющейся экономической среде, воспитания нового синтеза ценностных установок у подрастающего поколения» [115].

Теоретический анализ, изучение практики деятельности образовательных учреждений в области экономического образования показали, что, несмотря на многоаспектность и многообразие исследований проблем экономического образования, вопрос управления этим процессом, как одного из важных, на наш взгляд, условий эффективности функционирования и развития его, нуждается в разработке. Требуется поиск путей, средств, форм оптимального варианта системы управления, определения места этой системы относительно общешкольного управления и управления образовательным процессом.

Данная диссертационная работа исследует актуальную проблему повышения эффективности экономического образования путем разработки и внедрения модели управления этим образованием.

Мы считаем, что поставленная в исследовании цель достигнута, так как полностью решены следующие задачи:

1. Определено состояние проблемы в педагогической теории и современной школьной практике и сформирован понятийный аппарат исследования.

2. Обоснована необходимость внедрения управления экономическим образованием учащихся в виде подсистемы в управлении образовательным процессом, которая интегрирует усилия всех субъектов управления на выполнение функций планирования, организации, руководства и контроля данным процессом.

3. На основе анализа различных подходов к управлению определены принципы, компоненты, требования к системе управления экономическим образованием, направленность ее на социализацию. На этой основе разработана модель, которая прошла успешную апробацию в гимназии.

4. Выявлены и экспериментально проверены социально-педагогические условия эффективного функционирования и развития системы управления экономическим образованием, способствующие социализации личности учащихся.

5. Определены критерии и показатели эффективности управления экономическим образованием учащихся и методика их расчета.

При формировании понятийного аппарата был проведен анализ понятий «социализация», «экономическое образование», «социализация личности средствами экономического образования», «управление экономическим образованием».

В нашем исследовании социализация учащихся рассматривается нами как процесс вхождения человека в объективный мир социума (на всех уровнях), характеризующийся освоением социальных норм, формированием у личности социальных качеств, умений и как активность самой личности в социуме.

Под социализацией личности средствами экономического образования мы понимаем педагогически организованный процесс восприятия учащимися опыта социально-экономической жизни, познания ими многообразных социальных ролей, развития их личностного потенциала, формирования значимых экономических качеств личности, необходимых для самоопределения и самореализации, активного включения в существующую среду.

Экономическое образование мы определяем как процесс и результат усвоения социальных и экономических знаний и умений, формирование личности, мышления и поведения, включение в социальные отношения, свойственные современному человеку

Управление экономическим образованием учащихся рассматривается как планомерное, прогнозируемое и организационно обеспеченное управление, направленное на создание оптимальных условий для необходимого уровня экономического образования, обеспечивающего успешную социализацию личности в новых социально-экономических условиях.

Такое понимание основополагающих понятий диссертационного исследования определило общие подходы к разработке системы управления экономическим образованием учащихся, которая включает в себя следующие компоненты: организационную структуру, содержание, кадры, технологии экономического образования и процесс реализации.

В нашем исследовании моделирование системы управления процессом экономического образования было основано на принципах целесообразности, целостности, системности, открытости. При разработке модели управления мы использовали системный, уровневый и средовый подходы. Среди перечисленных нами подходов для нас актуальность представляет системный, который позволил определить взаимосвязь трех компонентов управления - «входа», «процесса реализации», «выхода». Под «выходом» мы понимаем то, что передается из системы во внешнюю среду (ученик со сформированными определенными социально-значимыми экономическим личностными качествами) или вновь поступает на «вход» (выявленные нерешенные проблемы экономического образования). Исследование взаимодействия экономического образования со средой и использование совокупности средств и способов ее образовательных возможностей в личном развитии учащихся определяет социальную направленность системы управления экономическим образованием и ее функционирования и создает возможности для ее развития.

Нами выявлен комплекс необходимых условий повышения эффективности управления экономическим образованием учащихся, а именно: 1) целевая ориентация системы управления, которая предполагала учет целей разного уровня в процессе экономического образования (стратегические, оперативные, межгрупповые и личностные), определяющих общие согласованные цели совместной деятельности всех участников процесса; 2) совместная, интегрированная деятельность всех субъектов экономического образования проявлялась в объединении и взаимодействии преподавателей смежных экономике дисциплин при определении экономической направленности и деятельности педагогического коллектива, что позволяло целостно и комплексно формировать экономическую культуру, гражданско-нравственную позицию учащихся; 3) экономическая культура учителя выражалась в специальной подготовке его к осуществлению экономического образования учащихся, вооружении педагога необходимыми экономическими знаниями через проведение методических семинаров, специальных курсов, консультаций, повышение квалификации; 4) преемственность в управлении экономическим образованием осуществлялась через определение содержательно-методических связей в процессе экономического образования в начальной, средней, старшей школе, предусматривала постоянное углубление экономических знаний, объективное и субъективное продвижение учащихся на каждом из последовательных этапов обучения; 5) система педагогического мониторинга заключалась в непрерывном отслежении состояния и прогнозирования развития личности учащихся в процессе экономического образования, что являлось условием для принятия управленческих решений, связанных со стратегией и возможной коррекцией процесса.

Сложность проведения опытно-экспериментальной работы заключалась в том, что разработка модели управления экономическим образованием и выявление условий эффективности управления проходили одновременно с их введением.

Проведенная опытно-экспериментальная работа и ее анализ доказали, что разработанная нами модель системы управления и выявленный комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования обеспечивают достижение цели: повышают уровень социализации личности учащихся в современных социально-экономических условиях. Об этом свидетельствуют анализ и интерпретация полученных данных.

Кроме этого, в диссертационном исследовании:

- конкретизированы понятия «социализация личности средствами экономического образования» и «управление экономическим образованием учащихся»;

- обоснована роль управления экономическим образованием учащихся в повышении результативности экономического образования, проявляющейся в уровнях сформированности социально-экономических качеств, необходимых для социализации;

- выявлены критерии и показатели эффективности управления экономическим образованием учащихся (познавательно-содержательный, мотивационно-ценностный, деятельностный), которые соответствуют уровням организационной структуры системы управления и социализированное™ личности учащихся;

- определены методики обработки результатов диагностики личностного развития ученика с позиций применения динамических коэффициентов.

Материалы настоящего исследования могут быть использованы в практике работы любого вида общеобразовательного учреждения и учреждениях дополнительного образования.

Настоящее исследование не претендует на полное раскрытие проблем управления экономическим образованием. Дальнейшее исследование может быть продолжено по следующим направлениям: разработка системы управления в зависимости от особенностей типов образовательных учреждений, в которых осуществляется экономическое образование; развитием профессиональных качеств в процессе взаимодействия экономического воспитания и внешней среды и др.

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогические условия управления экономическим образованием учащихся гимназии"

На правах рукописи

ИВАНОВА Лариса Николаевна

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИМ ОБРАЗОВАНИЕМ УЧАЩИХСЯ ГИМНАЗИИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Иркутск - 2006

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет»

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, профессор

Иванова Лидия Афанасьевна

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор

Тарсва Елена Г'енриховна

- кандидат педагогических наук, доцент Терентьева Галина Николаевна

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Бурятский государственный

университет»

Защита состоится 24 марта 2006 г. в 14.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.072.01. при ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет» по адресу: 664011, г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 9, ауд. 203.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет» (г. Иркутск, ул. Набережная, 6)

Автореферат разослан 22 февраля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.В.Скорова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Процесс социально-экономического переустройства общества всегда ведет к смене требований, предъявляемых образованию. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» отмечается, что важнейшими задачами образования является «формирование у школьника гражданской ответственности и правового самосознания, духовное!и и культуры, инициативности, самостоятельное!и, юле-рантности, способности к успешной социализации в обществе».

В связи с новыми задачами, которые общество ставит иеред образованием, проблема экономического образования учащихся приобретает особую актуальность, так как экономическое образование выступает в качестве средства, обеспечивающего их успешную социализацию в современном мире рыночной экономики.

Экономическое образование накладывав! oiпечаток на общее мировоззрение человека, влияющее на его культурный уровень, способе 1вует выработке адекватных представлений об окружающей его действительности. Старшеклассник, готовящийся к самостоятельной жизни независимо от избираемой области профессиональной деятельности, должен уметь ориеншроваться в экономических вопросах и проблемах, что позволит ему уверенно чувствовать себя в дальнейшем. Экономическое образование даег большие возможности для формирования социальных компетентное гей у учащихся, вооружая их навыками адаптации к социальным ролям в меняющейся экономической среде.

Именно поэтому, идея систематизированного экономически о образования российских школьников привлекает внимание исследователей Практика показывает, что во мно1 их городах и регионах экономическое образование нашло достойное место в системе образования, в ряде регионов осущес1вляются Региональные программы экономического образования (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Красноярск и др.).

Экономическое образование учащихся с шло предметом целого ряда исследований. Среди них важное место занимают работы ученых Л.И. Абалкина, Т.И. Заславской, ИЛ. Клепач, Л. Любимова, В.Д. Попова, Е.К. Смирницкого и др.

Методологию и содержание экономического образования обосновали СЛ. Батышев, О.Г. Грохольская, М.Л. Левицкий, И.В. Липсиц, В.А. Поляков, Б.А. Райзбсрг и др. Теория интеграции и моделирования процесса экономического образования, содержательной основы, непрерывности, межпредметных связей нашла отражение в работах А.Ф.Аменда, П.Р. Атутова, O.A. Май, Е.Е Парамоновой, В.Д. Попова, А.Т., И.А. Сасовой, А.И. Тюнина, А.Т. II [лака и др. Определенный вклад в исследование проблемы экономическою образования внесли 11.11. Андрианов, Н.И. Бабкин, H.A. Галушко, А.Л. Дронидии, Н.П. Рябинина, H.A. Томин, при раскрытии вопросов трудовой и профессиональной подготовки учащихся. Изучением процесса социализации личности школьника средствами экономического образования занимались М.Л. Алферова, С. Каммингс, И.И. Haiy-манова, Т.В, Боровикова, A.B. Боярикиева. F Н Чемтганг.кая Г. Семья, Т. Тэбел и

др. Психолого-педагогическому оемь

стЙНиЛ /ЦЬНШМ^йМфбс reyei анализ сущ-БИБЛИОТЕКА [

С.Пет«р^Т>гЛ-Л »

носги и условий успешной социализации учащегося в условиях рыночной экономики, проведенных в работах Г.М. Андреевой, С.Я. Батышева, В.Г. Бояринцевой, И.С. Кона, Л.П. Куракова, A.B. Мудрика и др.

Анализ педагогических исследований показывает, что этан становления экономическою образования и выявления его социализирующих возможностей практически завершен: определены его содержание и структура, разрабоганы основные методические рекомендации по преподаванию экономики, учебные пособия и др.

Однако возможности экономическою образования в процессе социализации учащихся не могу г в полной мере быть реализованы, если решать их исподволь, среди общих задач, стоящих перед образовательными учреждениями, не занимаясь целенаправленно управлением данным процессом. Отсюда, основной проблемой нового этапа развития экономического образования становится проблема управления экономическим образованием и повышения его эффективности в процессе социализации учащихся.

В этой связи, отдавая должное исследованиям по проблемам экономического обраювания и его влияния на социализацию личности, необходимо отметить, чю вопросы управления экономическим образованием учащихся остаются недостаточно разработанными в педагогической теории и практики.

В процессе 1еорешческого исследования выявлено наличие противоречий'

- между возросшими требованиями, предъявляемыми обществом к экономическому образованию и недостаточным вниманием исследователей к проблеме формирования системного представления об управлении экономическим образованием, как к условию, повышающему его эффективность;

- потребностью школ в выпускнике, способном свободно «встраиваться» в социально-экономическую, трудовую и предпринимательскую деятельность и фактически низким уровнем подготовки педагогических коллективов и руководителей учреждений к реализации управления процессом социально-экономического становления учащихся;

- быстрыми темпами распространения экономического образования, его качес! венными изменениями и фактически отсутствием теоретических и методических разработок эффективных механизмов управления его развитием.

Названные противоречия актуализировали проблему исследования, связанную с определением системы управления экономическим образованием, выявлением ее социально-педагогических основ, обеспечивающих эффективность влияния на социализацию учащихся.

Признание значимости экономического образования и, вместе с тем, недостаточная научная и методическая разработанность проблемы управлеттия этим видом образования, личный интерес автора обусловили выбор темы диссертационного исследования' «Социально-педа1 огические условия управления экономическим образованием учащихся гимназии».

Цель исследования состоит в теоретической разработке и реализации на практике системы управления процессом экономическо1 о образования учащихся, выявлении и обосновании социально-педагогических основ, механизмов рациональной организации управления этим процессом.

Объект исследования: экономическое образование учащихся.

Предмет исследования: процесс управления экономическим образованием учащихся.

В основу исследования положена следующая гипотеза. Экономическое образование будет протекать наиболее эффективно, если:

- в систему управления образовательным процессом в виде подсис1емы будет включено управление экономическим образованием учащихся;

- в процессе экономического образования будут учтены особенности окружающей социальной среды, личностные и профессиональные интересы субъектов;

- осуществлен системный подход в организации экономического образования учащихся, обеспеченный совместной интегрированной деятельностью педагогов;

- будет осуществляться специальная подготовка учителей образовательного учреждения, направленная на повышение профессиональной компетентности в области экономики и педагогического управления учебным и образовательным процессом;

- определена экономическая направленность учебно-воспитательного процесса (через содержание изучаемого материала, организацию учебных занятий, практическую деятельность учащихся, личность педагога и др);

- обеспечена аналитико-диагностичсская деятельность педагоюв, позволяющая принимать управленческие решения.

В соответствии с целью и гипотезой ставились задачи'

1 Изучить состояние проблемы в педагогической теории и современной школьной практике, выявить теоретико-педагогические аспекты ее развития и сформировать понятийный аппарат исследования.

2. Разработать модель системы управления экономическим образованием, определить ее компоненты, направленность на социализацию личности учащихся и место в общей системе управления образовательным процессом.

3. Выявить социально-педагогические условия эффемивною функционирования разработанной системы управления экономическим образованием.

4. Определить критерии эффективности управления экономическим образованием.

5 Разработать методические рекомендации по совершенствованию управления экономическим образованием учащихся.

Теоретико-методологической основой исследования являются социально-философские положения о человеке как высшей ценности и объекте общественного развития, о факторах и условиях социализации личности (Л.Н. Леонтьев, A.B. Мудрик, Ж.Пиаже, П.И. Щедровицкий и др.).

Исследование в значительной степени опирается на концепции воспитания личности в современных условиях (Л.И. Абалкин, В.А. Караковский, З.А. Малькова, О.С. Газман, В.Г1. Зинченко и др.), непрерывною социально-экономического образования (А.Ф. Аменд, В.А. Поляков, И.А. Сасова, В.К. Розов и др.).

Базовыми для разработки проблемы управления экономическим образованием учащихся стали: теория систем и системного подхода (В.Г. Афанасьев,

И.В. Блаубсрг, В.Н. Садовский, Б.С. Гершунский и др.); инновационные подходы к управлению образовательными учреждениями (Т.П. Афанасьева, II.B Горбунова, В.И. Зверева, Ю.А. Конаржсвский, B.C. Лазарев, М М. Поташник, П.И. Третьяков и др.); рефлексивная теория управления (К.Я. Вазина, Л.Л.Высоцкий, М.К. Бочарова, Д.М. Гвишиани и др); теория и методика педагогического исследования (Ю.К. Бабанский, В.II. Беспалько, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина и др.).

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса методов, включающий теоретический анализ философской и психолого-педагогичсской, социологической литературы, диссертационных исследований по изучаемой проблеме, изучение педагогического опыта, метод опроса (анкетирование, интервьюирование, беседа), тестирование, констатирующий и формирующий эксперименты, статистическую обработку результатов.

Научная новизна исследования состоит в том, чго:

- теоретически обоснована необходимость специально организованной сисгемы управления экономическим образованием учащихся в виде подсистемы в общей структуре управления в образовательном учреждении;

- разработана и апробирована на практике модель системы управления экономическим образованием, вскрыт ее развивающийся характер;

- определены структура, содержание системы управления экономическим образованием, ее направленность на социализацию личности школьника;

- выявлены и экспериментально проверены социально-педагогические условия организационно-содержательного и ценностно-педагогического характера, обеспечивающие эффективность управления экономическим образованием: целевая направленность, преемственность в управлении, совместная интегрированная деятельность педагогического коллектива в процессе экономического образования, профессиональная компетентность учителя в области экономики и педагогического управления учебным и воспитательным процессом;

- определены и апробированы критерии и показатели эффективности управления экономическим образованием.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- ieopeiически обоснована роль управления в повышении результативности экономического образования учащихся, проявляющегося в сформированно-сти социально- экономических знаний, умений и навыков, необходимых для социализации личности;

- определены научные подходы к управлению экономическим образованием;

- обоснован комплекс социально-педагогических условий, повышающих эффективность управления;

- конкретизированы понятия «социализации личности средствами экономического образования», «управление экономическим образованием».

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработана и внедрена в практику управления образовательным процессом модель системы управления экономическим образованием учащихся, направленная на их социализацию, которая при соответствующей модификации

может быть использована в различных типах и видах образовательных учреждений;

- проверена система взаимосвязанных критериев эффективности управления экономическим образованием и выделена методика определения уровней социализации в процессе экономического образования, что нашло применение в практической педагогической деятельности;

- содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы направлены на реализацию условий повышения эффективности управления экономическим образованием.

Материалы исследования могут быть исиользованы в практике работы управлений образования, средних школ, гимназий, лицеев, курсов повышения квалификации руководителей и преподавателей образовательных учреждений.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается исходными теоретико-методологическими положениями; анализом и учетом состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике; выбором и реализацией комплекса методов, соответствующих гипотезе и цели исследования; воспроизводимостью результатов исследования; количественным и качественным анализом фактов, материалов и результатов опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Система управления экономическим образованием учащихся, представляющее собой важнейшее условие социализации личности, интегрирует усилия всех субъектов управления на выполнение функций планирования, организации, контроля, руководства данным процессом.

2. Модель системы управления экономическим образованием учащихся является сложной, целенаправленной, динамической системой и включает в ссбя:

- совокупность взаимосвязанных компонентов, таких как кадры, организационную структуру, содержание, технологии экономического образования и процесс реализации, которые ориентированы на результа: п соответствии с критериями ее эффективности;

- взаимодействие экономического образования с внешней средой и использование ее образовательных возможностей в личностном развитии учащихся, определяющих социальную направленность системы управления и создающих условия для ее развития;

- педагогический мониторинг результатов управления, позволяющий вносить коррективы в процесс управления и делать модель гибкой и адаптивной к внешним и внутренним условиям.

3. Эффективность управления экономическим образованием, направленного на социализацию личности учащегося, значительно повышается при следующих социально-педагогических условиях: а) специально созданной системе управления, соответствующей целям и задачам экономического образования; б) совместной интегрированной деятельности педагогического коллектива, обеспечивающей экономическую направленность учебно-воспитательного процесса; в) повышении профессиональной компетентности преподавателей в области экономики и педагогического управления экономическим образованием; г) дос-

тижении единства форм и содержания экономического образования на основе системного подхода и преемственности управления; д) обеспечении аналитико-диагностической деятельности, позволяющей принимать управленческие решения;

4. Система критериев и показателей эффективности управления экономическим образованием позволяет изучить сущность влияния управления на уровень сформированности знаний, умений, навыков учащихся, обеспечивающих их социализацию в современном социуме и включает: познавательно-содержательный, мотивационно-ценностный, деятельностный критерии.

База исследования. МОУ «Городская гимназия №1» г. Усть-Илимска Иркутской области. На разных этапах работы исследованием было охвачено 411 человек, в том числе 287 учащихся, 57 педагогов и 67 родителей.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством обсуждения основных положений диссертации на заседаниях городского методического совета по образованию, на семинарах педагогических и руководящих работников образовательных учреждений г. Усть-Илимска (19972005 гг.), на региональных научно-практических конференциях «Инновационные процессы в образовании северных регионов Иркутской области» (г.Усть-Илимск, 2002 г.), «Система непрерывного образования- проблемы и перспективы развития» (г.Усть-Илимск, 2005 г.), Общероссийских научно-практических конференциях по проблемам гуманизации современного образования (г. Иркутск, 2004, 2005 г.). Результаты проведенной исследовательской работы были апробированы при личном участии автора (на всех этапах эксперимента) в рамках целостного педагогического процесса в муниципальном общеобразовательном учреждении «Городская гимназия №1» 1. Усть-Илимска Иркутской области.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа (1994 - 2006 гг.), на каждом из которых применялись соответствующие методы исследования.

На первом этапе (1994-1997 гг.), констатирующем, осуществлялся теоретический анализ философской, социологической, психолого-педаго! ической литературы, а также диссертационных исследований по проблемам экономического образования, влияния е1 о на социализацию личности учащихся, управления образовательным процессом; разрабатывались цели и задачи исследования; определялся объект и предмет исследования; выдвигалась рабочая гипотеза; составлялся план опытно-экспериментальной работы; был проведен анализ ожиданий и потребностей ближайших социальных заказчиков гимназии (родителей, учащихся), проведено исследование возможностей и отношения педагогического коллектива гимназии к работе по экономическому образованию, введение тгового функционала субъектов управления. Методы исследования включали теоретический анализ научной литературы, наблюдение, опрос, анкетирование, метод экспертных оценок и самооценок, методы статистической обработки.

На втором этапе (1998-2002 гг.), формирующем, уточнялись и корректировались гипотеза и понятийный аппарат исследования; разрабатывалась и ап-

робировалась система управления экономическим образованием учащихся; уточнялось ее место в общей системе управления образовательным процессом, выявлялся комплекс социально-педагогических условий ее эффективного функционирования и направленность на социализацию личности учащегося. Были определены критерии и показатели эффективности управления экономическим образованием в условиях гимназии. Основные методы' экспертная оценка и самооценка, моделирование, наблюдение, тестирование, анализ и интерпретация, статистическая обработка результатов.

На третьем этапе (2003-2006 гг.), заключительном, были обработаны и интерпретированы полученные данные, уточнены теоретико-экспериментальные выводы, обобщены и систематизированы материалы диссертационного исследования, даны методические рекомендации по внедрению и организации системы управления в практику работы школ, занимающихся экономическим образованием.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы составил 182 страниц. В работе имеются 16 таблиц, 15 рисунков и 11 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, определены проблема, цель, гипотеза, объект и предмет, поставлены задачи, исследования, раскрыты его методология и методика, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Управление экономическим образованием учащихся как педагогическая проблема» рассмотрены философские, социологические, пси-холо! ические, педагогические аспекты изучения проблемы управления экономическим образованием и выделены наиболее значимые вопросы для определения исходных теоретических положений. В данной главе раскрываются взаимосвязь и взаимообусловленность экономического образования и социализации учащихся, теоретически обоснована необходимость управления экономическим образованием учащихся, определены критерии эффективности этого управления, рассматриваются основные методологические подходы к управлению экономическим образованием с позиций его социализирующих возможностей.

Управление экономическим образованием учащихся рассматривается нами, с позиций условия, повышающего эффективность экономическою образования, что способствует социализации личности молодежи. Это, в свою очередь, обусловило необходимое^ осмысления сущности процесса социализации личности человека и роли экономического образования в лом процессе.

В связи с этим, в диссертации рассматриваются социально-педагогические концепции социализации Г.М. Андреевой, Ф.Г. Гиддингса, О.С. Газмана, A.B. Мудрика, В.Ш. Масленниковой, Ж. Пиаже, 3. Фрейда и др. Общим для данных исследований является отход от понимания социализации как относительно

пассивного и одностороннего процесса усвоения человеком социальных норм и культурных ценностей. Мы разделяем позицию ученых, ч го человек в процессе социализации реализует себя как личность, так как усвоение социально! о опыта идет в непрерывном единстве с реализацией активности человека, его саморазвитием и самореализацией в обществе.

В диссертации выявляются и анализируются факторы, механизмы, условия социализации, которые определяют содержание процесса социализации, влия-Ю1 на ее успешность. При выявлении критериев и показателей успешной социализации мы опирались на труды ученых Б Г. Ананьева, Ь.С. Гершунского, В.П. Зинченко, Д.А. Леонтьева, А. Маслоу и др., которые в качестве ьедущих выделяют следующие показатели: социальную направленность, социальную адаптированность, социальную активность, I отвность к самоопределению.

Учитывая, что результаты социализации личности учащихся определяются во многом влиянием экономических процессов, происходящих в обществе, а сам процесс социализации подразумевает усвоение и развитие социально-значимых знаний, умений, навыков и качеств личносш, мы предположили, что одним из универсальных средств социализации личности является экономическое образование.

При обосновании экономического образования как средства подготовки молодежи к жизни мы опирались на труды ученых Л.А. Абалкина, А.Ф. Амен-да, Б.Т. Лихачева, И.В. Липсица, В.И. Максаковой, И.А. Сасовой и др., работающих по таким проблемам, как экономическое воспитание, экономическая культура, экономическое мышление, экономическая социализация.

Анализ теории и практики школьного экономического образования позволил установить его возможности для социализации учащеюся. Экономическое образование: во-первых, формирует аюуальные экономические знания и умения (знания о взаимосвязи процессов, происходящих в экономической и общественной жизни, умения планировать и анализировать собственную экономическую деятельность), во-вторых, воспитывает социально-востребованные качества личности (трудолюбие, инициативность, бережливость, ответственность, коммуникативность и др.); в-третьих, оказывает влияние на поведение личности (выбор профессиональной деятельности, развитие предпринимательской деятельности).

Через экономическое образование можно успешно транслировать социально-значимые нормы, ценности, традиции и формирован:, новые, если предоставить школьнику возможности: а) удовлетворить ведущие духовные потребности: самопознание, поиска своего месш среди людей; б) испытать себя в различных социальных ролях: потребителя, собственника, предпринимателя, наемного работника и др.

Таким образом, возможности экономического образования учащихся в процессе социализации осуществляются в трех направлениях: социально-личнооного развития, воспитания субьекта хозяйственных отношений; гражданского становления.

Экономическое образование - сложный процесс, к которому следует подходить комплексно и всесторонне. На основе анализа специальной литературы

в главе 1 экономическое образование рассматривается как самостоятельная педагогическая система, состоящая из множества взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, подчиненных целям воспитания, образования и обучения учащихся. Принимая во внимание характеристики педагогической системы В.Г. Афанасьева, H В. Кузьминой, в диссертации обосновывается системный характер экономическою образования, который предполагает взаимосвязь следующих системообразующих компонентов: педагогической цели (формирование личности, способной адаптироваться в новых социально-экономических отношениях); соответствующих ей задач (формирование экономических знаний, умений и экономически значимых качеств личности); содержания экономическою образования и методического обеспечения; контингента (учащиеся, ориентированные на получение экономического образования); преподавательскою состава; функций (гностическая, проектировочная, коммуникативная, интеграционная, прогностическая, конструкшвная). Экономическое образование тесно связано со средой через спрос на экономическое образование и его предложение При этом экономическое образование рассматривается как составной элемент системы общего среднего образования

Предметом особого пристального внимания в первой главе становится проблема управления системой экономического образования, как условия повышающего эффективность не только функционирования, но и развшия данной системы.

Применительно к предмету исследования, на основе анализа .аучной литературы, рассмотрено понятие «управление» Термин «управление» относится к числу наиболее общих, наиболее универсальных, он используется во всех областях человеческой деятельности. Различные интерпретации данного понятия в научной литературе (ГО.А. Конаржевский. B.C. Лазарев, А.ММоисеев, II.B Немова, ММ. Поташник, Г1.И Третьяков, Т.Н. Шамова) имеют значительное сходство, позволяющее констатировать отсутствие между ними принципиальных различий. Подробный анализ проблем управления позволил определить сущность управления экономическим образованием как процесса, направленного на создание оптимальных условий для развития необходимого уровня экономического образования, обеспечивающего успешную социализацию личности учащихся в новых социально-экономических отношениях.

В диссертации приведены классификация принципов, функций и методов управления, которые позволяют эффективно функционировать и развиваться системе экономического образования. В научной литературе представлена целая палитра теоретико-методологических подходов к управлению (комплексный, интеграционный, функциональный, динамический, маркетинговый и др.). Их анализ привел нас к выделению системного подхода как общенаучной основы управления экономическим образованием.

Основная заслуга системного подхода состоит в том, чю он объединяет в процессе управления отдельные составляющие системы - подсистемы - в единую систему, которой является процесс экономического образования.

Для нашего исследования важно было то, что при системном подходе в центре внимания оказывается процесс принятия решений на всех уровнях образовательного учреждения, в том числе и на уровне рядовых педагогических работников. Кроме того, системный подход в управлении ориентирован на дос-жжение прогнозируемых результатов.

Становление, функционирование и развитие системы экономического образования школьников предполагает эффективное выполнение основных управленческих функций - планирование, организация, мотивация, контроль

В главе 1 нами уточнено и конкретизировано понятие «эффективность управления» применительно к экономическому образованию.

Под эффективностью управления понимается нами в какой мере гимназия использует объективно существующие возможности для повышения качества экономического образования.

Эффективность управления оценивалась исходя из выявленных критериев, их показателей и уровней сформированное!и социально-значимых знаний, умений и навыков, необходимых для социализации учащихся.

Основными кригериями эффективности нами были определены: познавательно-содержательный, мотивационно-ценностный и деятельностный.

Познавательно-содержательный критерий (ПСК) определяется следующими показателями: школьник на доступном возрасту уровне владеет знаниями экономических понятий, терминов, пониманием сути экономических явлений; умеет оперировать экономической информацией, применять ее при объяснении фактов, причин, и следствий, устанавливать их взаимосвязи, делать выводы. Он знает о профессиональных, социально-ценностных и экономически значимых качествах личности; имеет практические навыки принятия ответственных экономических решений в жизни.

Мотивационно-ценностный критерий (М1ЦС) включает в себя показатели: сформированность желания и интереса к экономическому образованию и продолжению его после завершения обучения в гимназии; наличие интереса и стремления к активному участию в экономической дея гельности и общественно-ценностная мотивация к ней; сформированное™, оценочных суждений об экономических процессах и деятельности.

Деятельностный критерий (ДК) характеризуется следующими показателями: включение школьников в практическую деятельность, ответственность за результаты своей деятельности; проявление экономически значимых качеств личности, умения ставить цель и находить рациональные формы организации дела; наличие опыта самостоятельного творческого применения полученных экономических знаний и умений; готовность к принятию самостоятельных решений.

На основе показателей эффективности управления экономическим образованием школьников были выделены уровни их социализации - необходимый, достаточный и максимальный. В диссертации приводится их подробная характеристика.

Во второй главе «Процесс управления экономическим образованием» представлены концептуальные положения по управлению экономическим обра-

зованием, принципы построения модели управления экономическим образованием, разработаны ее структура и содержание, характеризуется комплекс условий, способствующих эффективности управления экономическим образованием, описаны результаты.

Одной из задач констатирующего этапа эксперимента было определение степени готовности педагогических кадров к осуществлению экономического образования. Результаты показали, что из 57 опрошенных педагоюв 18 (32%) понимали значимость и необходимость внедрения экономического образования в гимназии, 31 (54%) высказывались за выборочное обучение экономическим знаниям, 8 (14%) вообще отрицали необходимость экономического образования.

Па этом этапе уровень экономической образованности самих учителей составлял 3,2 балла (максимально 5баллов). Результаты данного мониториша высветили проблемное поле для управления развитием экономического образования, а именно, необходимость заняться специальной подготовкой учителей к осуществлению экономического образования.

Одновременно было проведено анкежрование учащихся 9-11-ьтх классов (93 человека), их родителей (67 человек) по поводу ожиданий и потребностей от экономического образования. 58% из общего числа опрошенных обратило внимание на необходимость получения экономических знаний, развития экономической компетентности и формирования деловой активности

Разработанная на этом этапе целое тая, органичная система экономического образования предполагала обучение экономическим знаниям со 2 по 11 класс. Основными принципами преподавания стали ступенчатость, системность, междисциплинарный подход в раскрытии экономических проблем, комплексность исследования всех сфер общественной деятельности

Следующей задачей констатирующего этапа эксперимента было определение соответствия организационной структуры управления в гимназии разработанной системе экономического образования.

В аспекте анализа существующей структуры управления на констатирующем этапе представлял интерес оценки значимости управленческих функций для экономического образования. Исследование показало, что 40,5% учителей считали целесообразным пересмотреть систему управления экономическим образованием, так как существующая в гимназии структура управления не создавала условий для его эффективного функционирования и, тем более, дня развития.

Задачей формирующего этапа эксперимента была разработка модели системы управления экономическим образованием учащихся, которая бы обеспечивала взаимодействие всех его субъектов, состоящих в неразрывности прямого и обратного воздействия и была бы направлена на обеспечение функционирования и развития экономического образования.

Модель управления должна была способствовать: а) выработке объективно обусловленных целей, общих и специфических задач всех звеньев экономического образования; б) структурной упорядоченности управления, в) преодолению дублирования в управленческой деятельности; г) оптимальному сочетанию

централизации и коллегиальности в управлении; д) повышению степени реальною участия в управлении экономическим образованием школьников всех участников этого процесса; е) соответствию информационных потоков для многое шроннего анализа; ж) отслеживанию процессов экономического образования (обучения, воспитания, развития) на каждой возрастной ступени; з) повышению роли и ответственности всех участников процесса (руководителей, преподавателей, социальных педагогов) за результаты, личной ответственности и 1 ворчества (см. рис.1).

Управление экономическим образованием учащихся в нашем исследовании - это часть управленческой деятельности, осуществляемая в рамках всей системы образования в гимназии.

С позиций системного подхода основными составляющими предложенной модели управления являю I ся: вход, процесс, выход, воздействие внешней среды, Выход - это результаты экономического образования - сформированность готовности учащегося к социализации Процесс - это преобразование входа в выход, для нас основным процессом является экономическое образование. Вход все то, чю необходимо для протекания экономического образования (учащиеся, программно-методическое обеспечение, материальная база, информации об экономическом образовании и др.). Кадры - деятельность участников процесса по управлению им. Содержание - целенаправленная деятельность по регулированию процесса экономического образования в целях перевода его па более высокий уровень. Организационная структура предполагает непрерывность, преемственность управления па всех уровнях экономического образования Технологи включают в себя выбор средств, форм, методов экономического образования и диагностики его уровней. Управление процессом реализации представляет собой сис!ему функций, предложенных П.И. Третьяковым: информационно-аналитическую, мотивационно-целсвую, планово-прогностическую, котп ролыто-оцепочную и регулятивно-коррекционную

Модель системы управления экономическим образованием предусматривала тесное взаимодействие субъектов этого процесса и преследовала цели:

- цепостое, всесюроннсе решение задач формирования социально-значимых качеств личности для успешной социализации в условиях рыночной экономики;

- выстраивание содержания процесса экономического образования, включающего познавательный, ценностно-ориентированный и деятельностный компоненты;

- достижение качественных результатов в процессе экономического образования.

Особое значение в эксперименте придавалось информационно-аналитической деятельности, как исходной позиции принятия управленческих решений, на уровне действующей в 1имназии лаборатории становления и развития ребенка. Для того, чтобы управляющее воздействие проводилось на основе знания ситуации и условий, в которых находятся субъекты процесса экономического образования, была разработана и внедрена компьютерная система сбора, обработки информации и обмена ею.

Воздействие окружающей среды

ВХОД

Информация Ресурсы

Процесс

экономического

Управление

(целевые установки

экономического

образования,

прогнозируемый

результат)

<

со о о.

ш

3. о.

о

Технологии

сигнал ошибки

Кадры

Процесс реализации

Организационная стр> кт_\ ра

Содержанке

образования

СРАВНЕНИЕ

ВЫХОД

Информация Решения

измеренный выход

Рис 1. Модель системы управления экономическим образованием (с обратной связью)

Результаты экспериментальной работы по апробации разработанной модели системы управления привели к необходимости выявления комплекса педагогических условий, способствующих эффективному управлению. К их числу были отнесены: 1) целевая ориентация системы управления, которая предполагала уче! целей разного уровня в процессе экономического образования (стратегические, оперативные, межгрупповые и личностные), определяющих общие согласованные цели совместной деятельности всех участников процесса; 2) совместная, интегрированная деятельность всех субъектов экономического образования проявлялась в объединении и взаимодействии преподавателей смежных экономике дисциплин при определении экономической направленности и деятельности педагогического коллектива, что позволяло целостно и комплексно формировать экономическую культуру, гражданско-нравственную позицию учащихся; 3) экономическая культура учителя выражалась в специальной подготовке его к осуществлению экономического образования учащихся, вооружении педагога необходимыми экономическими знаниями через проведение методических семинаров, специальных курсов, консультаций, повышение квалификации; 4) преемственность в управлении экономическим образованием осущес1влялась через определение содержательно-методических связей в процессе экономического образования в начальной, средней, старшей школе, предусматривала постоянное углубление экономических знаний, объективное и субъективное продвижение учащихся на каждом из последовательных этапов обучения; 5) система педагогического мониторинга заключалась в непрерывном отслежении состояния и прогнозирования развития личности учащихся в процессе экономического образования, что являлось условием для принятия управленческих решений, связанных со стратегией и возможной коррекцией процесса.

Для определения результативности была разрабо(ана методика расчета эффективности, в основу которых положен метод измерения динамических коэффициентов

В частности, в состав познавательно-содержательного критерия (ПСК) включены показатели коэффициенте успеваемости, исследовательской активности, достижений учащихся, а также средний показатель социализации.

Расчет обобщающего показателя ПСК проводился по формуле:

ЛСК(0)=- ОтП Л, где

01 - коэффициент успеваемости, Л7 - коэффициент исследовательской активности, У7 коэффициент достижений па олимпиадах и конференциях, ,Н -средний показатель социализации, / - год эксперимента. Как следует из таблицы 1 обобщенный показатель ПСК, обусловлен определяющим значением коэффициента социализации положительной динамикой коэффициента успеваемости, что является доказательством эффективности интегрированного подхода к управлению экономическим образованием учащихся.

Таблица 1

Динамика показателей познавательно-содержательного критерия учащихся 9-11 классов, балл

Показатели Обозначение показателя 2003 г. 2004 г. 2005 г. 0,78~

Коэффициент успеваемости О 0,65 0,34 " 0,73_

Коэффициент исследовательской активности N 0,35 0,45

Коэффициент достижений 7 0,27 0,32 0,36

Средний показатель социализации У 3,58 5,07 5,67

ПСК (средний показатель) Я 0,21 0,41 0,71

Расчет среднего показателя мотивационно-ценностного кршерия (МЦК) проводился по аналогичной методике:

МЦК (М)^ РИг где /'/- коэффициент выбор экономического профиля класса, Ь- коэффициент выбора экономического профиля ВУЗа, ¿/'-средний показатель социальной автономности (средняя арифметическая величина от бальных показателей авто-номносш, приверженности к гуманизму и социальной акгивносги)

Таблица 2

Динамика показателей мотивационно-ценностного критерия учащихся 9-11 -ых кл , в балл

Показатели Обозначение показателя 200Я г. 20041 2005 г

Коэффициент выбора профиля класса Р 0,24 0,27 0,29 0,39

Коэффициент выбор профиля вуза I 0,38 0,38

Средний показатель социальной автономности Я 2,25 2,44 2,54

МЦК (средний показатель) М 0,21 0,26 0,29

Из таблицы 2 мы видим рост ценностных ориентиров учащихся в области профильного экономического образования и в области гражданско-ценностных ориентиров, которые обусловлены наличием стимулов содержательного характера программ обучения и интегрированных проектов учащихся.

В результате целенаправленного управления экономическим образованием учащихся возросли и показатели деятельностного критерия (ДК) (см. табл.3). Положительное изменение обобщающего показателя ДК было обусловлено

возросшей активностью учащихся в разработке и реализации учебных экономических проектов, участии во внеурочной экономической деятельности, коллективных творческих делах и увеличением инициатив самостоятельног о творчества. Это объясняется желанием учащихся реализовывать полученные знания на практике, которые выражаются в их проектной и исследовательской деятельности и других делах.

Таблица 3

Динамика показателей деятельностного критерия учащихся 9-11-ых классов, балл

Показатели Обозначение 2003 г. 2004 г. 2005 г.

показателя

Участие в разработке и реализации Е 3,64 3,85 3,90

проектов

Учасше в коллективно-творческих Я 3,77 3,92 4,22

делах класса

Участие во внеурочной деятельно- Ь 3,44 3,53 3,80

сти

Инициативы самостоятельного 2 3,75 3,62 4,20

творчества

ДК (средний показатель) (7 3,65 3,73 4,03

Расчет производился по формуле:

ДК (С,) =-ЩЕ1Ш1 где п

Ег, - участие в разработке и реализации экономических проектов;

Яг-участие в коллективно-творческой деятельности экономического направления; 1л -участия во внеурочной деятельности; 7л - инициативы самостоятельною творчества; п- количество показателей критерия

В ходе экспериментальной работы была установлена взаимосвязь между формированием мотивационных и деятельностных ориентиров и их влиянием на уровень познавательно-содержательной деятельности ребенка. Во время эксперимента были определены границы показателей мотивационно-ценностного, познавательно-содержательного и деятельностного критериев, которые определялись по расчетным формулам и позволяли выявить уровни сформированное!и социально-экономических знаний, умений, необходимых для социализации (необходимый, достаточный, максимальный). Мониторинг уровней социализации и их динамика осуществлялась по параллелям классов (9,10,11-е классы) и по годам. В 2003 году (констатирующий этап) для 11,9% учащихся 9-ых классов был характерен необходимый уровень социализации (узнавание объектов, процессов, явлений, свойств, репродуктивная деятельность), 70,8% - достаточный (проявление умений и экономически значимых качеств в практической деятельности, выполнение этой деятельности по известному алгоритму), и только для 17,3% - максимальный (осознание необходимо-

сти социально-экономических знаний и умений, продуктивные дейивия по применению их). Данные проведенного мониторинга подвели к необходимоеIи принятия определенных управленческих решений в организации экономического образования с целью активизации работы преподавателей в направлении мот ивацион но-ценностной и познавательно-содержательной деятельности учащихся. Внимание преподавателей было сосредоточено на развитии системы ценностных ориентиров и социально-ценных мотивов учащихся, вовлечении их в социально-значимую деятельность, стимулировании свободного нравственного выбора учеником варианта поведения в учебных или реальных ситуациях экономического содержания, обогащении учебного материала содержанием нравственно-экономической направленности и организацией самостоятельной и коллективной работы и т.п.

В 2004 году наблюдалась динамика коллективно-творческой активности этих учащихся в 10-ом классе, в результате чего возросли показатели деятель-ностного и мотивационно-ценностного критериев (на 0,38 и 0,08 баллов соответственно). Данный факт свидетельствовал о развит ии у учащихся устойчивых мотивов экономической деятельности, проявлении у них экономически значимых качеств, наличии положительных эмоциональных переживаний от участия в коллективной экономических делах. К 2005 году, в 11-ом классе, на фоне И1-мснения мотивационных ориентиров и повышения коллективной творческой ак!ивнос1и, произошел значительный рост уровня экономических знаний учащихся, что отразилось в динамике показателей познавательно- содержательного криюрия (средний показатель ПСК - от 0,21 до 0,71 балла, то есть на 0,5 балла). Анализ выявленных результатов позволил сделать вывод о наличии у учащихся достаточного уровня социализации. К завершению об>чения в 11-ом классе произошло снижение числа учащихся с необходимым и достаточным уровнями экономической социализации (9,2% и 37,1% соо1ве1С1венно) и рос1 числа учащихся с максимальным уровнем по всем выделенным в диссертации критериям (57,7%).

Результативность управления экономическим образованием учащихся выявлена и в среднем звене (5-8-ые классы). Представленные на рисунке 2 данные характеризуют возрастание показателей деятельностного критерия не юлько у учащихся 9-11 -ых классов, но и у учащихся среднего звена

Сравнение показателей познавательно-содержательного и мотивационно-ценностного критериев невозможно в силу возрастных особенностей и разного уровня экономических знаний, так как учащиеся 5-8-ых классов находятся на этапе введения в экономическую науку.

Положительные изменения в показателях деятельное!ною критерия обеспечивают в старших классах динамику показателей мотивационно-ценностного и познавательно-содержательного критериев, определяющих далее уровень социализации.

В диссертации приводятся данные и других исследований, подтверждающие эффективность экономического образования учащихся в результате целе-

направленного управления этим видом образования (карга личностного развития ученика).

Таким образом, исследование подтвердило обоснованность выдвинутой гипотезы. Практика показала необходимость, реальность и эффект ишгость предложенной нами системы управления экономическим образованием учащихся.

балл

2003 2004 2005

И Средний показатель ДК для 9-11-ых кл. ■ Средний показатель ДК для 5-8-ых кл.

Рис.3. Сравнительная динамика средних показателей деятельное! ного критерия в старшем и среднем звене, балл.

В целом, можно утверждать, что учащиеся гимназии в результате целенаправленного управления их экономическим образованием, обладают развитыми умениями коллективной деятельности, способны адекватно оценивать экономические процессы, осознанно самоопределяться в профессиональном выборе, ориентированы на социальные ценности и др.

Сформированность экономических знаний, личностных качеств гимназистов хорошо просматривается во время участия их в городских научно-практических конференциях. Члены жюри всегда отмечают глубину, развернутость раскрытия экономических вопросов в исследованиях, умение аргументировано отстаивать свою позицию и осмысленно давать оценки экономическим явлениям. 1 имназисты активны в городских конкурсах социально-значимых проектов. В российском конкурсе (2005г.), проводимым компанией Русал, проект «Клуб-музей этичного бизнеса» отмечен дипломом. Трижды (1996г 1998г., 1999г) гимназисты принимали участие в российском конкурсе юных бизнесме-

нов «Шаг в будущее» (г. Бердск Новосибирской обл), где также отмечались дипломами и занимали призовые места по отдельным номинациям Акшвисты клуба «Экоша» - организаторы пшназических экономических ярмарок, аукционов, компаний. Подготовленность учеников отмечают и во время прохождения ими краткосрочных практик в качестве страховых агентов, практикантов в торговых предприятиях и др Выпускники 2004 года отмечают, что, полученные экономические знания и умения в гимназии помогли им в успешном освоении экономических дисциплин в высшей школе. Они довольно успешно адаптируются в окружающей среде, выбирают соответствующий профиль ВУЗа, проявляют инициативу в общественной жизни, самостоятельно и успешно продвигаются на рынке труда.

В заключении изложены результаты исследования, сформулированы выводы, полученные в процессе теоретического анализа и экспериментальной работы:

- Экономическое образование как самостоятельная, стожная, мнегоуров-невая, динамическая педагогическая система, включающая в себя блоки целе-полагания, содержания, функционирования, организации, анализа, как и всякая другая система, требует управления.

Пол управлением экономическим образованием учащихся понимается целенаправленный, прогнозируемый и организационно обеспеченный процесс, основанный на взаимодействии всех субъектов, состоящих между собой в неразрывности прямого и обратного воздействия и направленный на создание он-шмальных условий для получения необходимого уровня экономического образования, обеспечивающего социализацию личности.

-Управление экономическим образованием учащихся осуществляется более эффективно при наличии специально созданной организационной арук1у ры управления в виде подсистемы в общем управлении образовательным процессом Разработанная и проверенная на практике модель системы управления экономическим образованием повышает результативность этого образования и положительно влияет на социализацию личности школьника.

- Полученные данные конкретизируют представление об особенностях и специфичности экономического образования учащихся, позволяют рассматривав управление этим процессом как систему, состоящую из компонентов, определенным образом взаимосвязанных между собой, соопзе1ствующих этапам или ступеням обучения и предназначенных для реализации стоящих перед ней целей и задач.

- Выявленные и обоснованные автором социально-педагогические условия эффективного управления' целевая ориентация системы управления; совмес!-ная, интегрированная деятельное 1ь всех субъектов процесса экономическою образования; экономическая культура учителей; преемственность в управлении, система педа101 ического мониторинга, являются необходимыми и достаточными для успешного развития экономическото образования.

Критерии и показатели эффективности управления экономическим образованием учащихся позволяют проследит I, динамику формирования у учащихся социально-значимых экономических знаний, умений и навыков.

Настоящее исследование не претендует на охват всех сторон поставленной проблемы. Дальнейшее исследование может быть продолжено по следующим направлениям: разработка системы управления экономическим образованием в зависимости от особенностей типов образовательных учреждений, развитием профессиональных качеств в процессе взаимодействия экономического образования и внешней среды и др.

По теме диссертации опубликованы следующие pafîoibi:

1. Иванова Л.H Понятие, необходимость, возможность социально-экономического образования в современной школе // Инновационные процессы в образовании северных регионов Иркутской области: Материалы региональной научно-практической конференции - Усть-Илимск, 2002. 4.2 - С.7Р-82.

2. Иванова Л.Н. О ролевом методе обучения учащихся экономике.// Вестник Иркутского гос пед.ун-та. 2004. - Вып.4 - С. 136-138

3. Иванова Л Н. Управленческая деятельность учителя как условие и показатель качества экономического образования школьников // Вестник Иркутского гос.пед.ун-та 2005. - Вып.6. -C.172-I77.

4. Иванова Л.ТТ. Управление профильным экономическим образованием старшеклассников в процессе взаимодействия гимназии и вуза. // Система непрерывного образования: проблемы и перспективы развития: Материалы II научно-практической конференции. - Уст ь-Илимск. 2005, - С. 18-21.

5. Иванова Л Н. Экономика как предмет в общеобразовательных учебных заведениях И Метод, рекомендации к курсу подготовки преподавателей экономического образования - Иркутск, 2006, - 20 с.

JO£>éA

4196

Подписано к печати 20.02.2006. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л Уч.-изд.л. Тираж 110 экз. Заказ № 96 Отпечатано с готового оригинал макета на RISO в Мини-типографии "Листок" (ЧП Суворова О. А.) Лицензия ПЛД N240-55 от 30 октября 1998г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 18 офис 333, тел.; (3952) 24-34-17