Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогический мониторинг как условие совершенствования деятельности ИПК РО по повышению квалификации педагогических кадров в регионе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Аверин, Степан Петрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогический мониторинг как условие совершенствования деятельности ИПК РО по повышению квалификации педагогических кадров в регионе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Аверин, Степан Петрович, 2000 год

Введение.

Глава I. Организация и развитие системы повышения квалификации педагогических кадров как социально-педагогическая проблема

1.1. Повышение профессиональной квалификации и его место в процессе непрерывного образования.

1.2. Специфика повышения квалификации педагогических кадров

Выводы по первой главе.

Глава II. Информационное обеспечение деятельности ИПК РО по совершенствованию повышения квалификации педагогических кадров.

2.1. Изучение и характеристика образовательной ситуации в регионе.

2.2. Анализ состояния и тенденций развития системы повышения квалификации педагогических кадров.

2.3. Изучение и анализ планов педагогов в области профессионального роста.

2.4. Влияние социально-педагогического мониторинга на совершенствование деятельности ИПК РО.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогический мониторинг как условие совершенствования деятельности ИПК РО по повышению квалификации педагогических кадров в регионе"

В сложных условиях развития современной России будущее страны в значительной мере зависит от прогресса системы образования в целом, общеобразовательной школы, в частности. Реформирование образования в соответствии с передовыми мировыми и отечественными тенденциями в развитии школы требует прежде всего подготовки учителя нового типа, значительного роста уровня профессионализма всех педагогических кадров. Как отмечается в программном документе Российской Академии образования, "Превращение системы образования из репродуктивной в непрерывно развивающуюся, открытую, включение учащихся в решение собственных образовательных и общекультурных проблем требует реформирования педагогического образования, способного готовить учителя, соответствующего потребностям развития образования в условиях демократии, перехода от тоталитарного к гражданскому обществу, к рыночным отношениям, интеграции российского образования в мировую систему образования"1.

Подготовка такого рода педагогических кадров является, надо полагать, тем ключевым звеном, которое позволит решить весь комплекс серьезных задач в области реформирования школы. Готовить учителей, отвечающих современным требованиям, должны, естественно, прежде всего учебные заведения, дающие базовое педагогическое образование. Но они могут лишь заложить фундамент для формирования учителя нового типа в процессе его дальнейшей практической работы в школе. Динамика развития современного общества ставит перед системой образования все новые и все более сложные задачи, требующие фактически непрерывного ее реформирования. В этих условиях школе, как никогда ранее, необходимы учителя, которые не просто приобретают практический опыт, но и постоянно обновляют свои теоретиче

1 Состояние, проблемы и стратегия развития педагогического образования / Под ред. A.A.

Вербицкого, М.Н. Костиковой. - М.: РАО, 1996. - С. 5. ские знания, совершенствуют методическое мастерство, глубже овладевают искусством воспитания, проявляют творческий подход к работе с детьми.

Известно, что в наше время непрерывное образование приобретает важное значение для все более широкого круга специалистов. Для работников же системы образования и особенно для школьных учителей уже сейчас насущной необходимостью стало непрерывное педагогическое образование, которое реализуется в многообразных формах повышения квалификации.

Теоретическим и практическим проблемам непрерывного образования взрослых посвящена значительная по объему и разнообразная по содержанию литература (С.Г. Вершловский, А.П. Владиславлев, Б.С. Гершунский, В.А. Горохов, A.B. Даринский, М.В. Кларин, К.А. Коханова, Ю.Н. Кулют-кин, A.M. Новиков, Н.М. Огарков, В.Г. Онушкин, В.Н. Скворцов и другие). В последнее время все большее внимание отечественными и зарубежными исследователями уделяется непрерывному педагогическому образованию, включающему ориентацию школьников на профессию учителя, базовую подготовку учителей в педвузах и педучилищах, последипломное педагогическое образование, осуществляющееся в различных формах повышения квалификации учительских кадров. На наших глазах формируется своеобразное направление педагогической науки, которое исследует проблематику повышения квалификации вообще и такую ее специфическую форму, как повышение педагогической квалификации (В.И. Авершин, В.А. Адольф, Н.Г. Бур-дина, Г.А. Вержицкий, В.Г. Виненко, Е.Е. Вяземский, Б.С. Гершунский, P.A. Исламшин, В.В. Краевский, ДГ. Левитес, В.К. Невлев, Э.М. Никитин, В.Г. Онушкин, М.М. Поташник, В.Г. Рындак, В.А. Сластенин, Т.А. Стефановская, Е.П. Тонконогая, Н.М. Чегодаев, Д.Г. Юлдашев и другие).

В рамках этого направления изучаются теоретико-содержательные, мо-тивационно-ценностные, учебно-методические, организационно-управленческие аспекты функционирования и развития системы повышения квалификации учительских кадров и руководителей школы. Ряд специалистов справедливо обращают внимание на то, что в целях совершенствования данной системы необходимо подходить к ее изучению в региональном разрезе, поскольку каждый субъект Российской Федерации характеризуется специфической структурой учреждений, занимающихся подготовкой и переподготовкой преподавательских кадров, своими особенностями в уровне их квалификации, возможностями удовлетворения потребностей различных групп педагогов в образовательных услугах1.

Однако жизненно необходимый в современных условиях региональный подход может оправдать себя лишь при достаточном информационном обеспечении. Демократизация образования вообще, последипломного образования педагогов, в частности, требует организации постоянной обратной связи, позволяющей руководящим органам системы повышения квалификации, преподавателям, непосредственно занимающимся этой работой, учитывать запросы, желания обучающихся педагогов, их мнения относительно эффективности различных форм повышения квалификации, степень удовлетворенности ими. Наиболее действенной формой налаживания подобной обратной связи являются, по нашему мнению, специально организованные социологические исследования, в том числе массовые анкетные опросы как в масштабах регионов, так и в масштабах отдельных подразделений, учреждений сис

1 См., например: Бурдина Н.Г. Непрерывное педагогическое образование: проблемы развития профессионализма. - М.: Изд-во ИПКиПРНО МО, 1994; Ее же. Образование Подмосковья: современные проблемы и тенденции развития // Народное образование. - 1996. - №№ 4-5; Васильев Ю.В., Новиков A.M. ИПК как региональный институт развития образования // Образование XXI века: проблемы повышения квалификации работников образования (тез. докл. междун. конф.). Минск, 14-16 дек. 1993. - Минск: Министерство образования республики Беларусь, 1993; Тарасов В.В. Региональная система педагогического образования учителя: теоретические подходы, опыт и перспективы развития. - Пенза: НМЦ управления образования г. Пензы, 1997; Гачко В.А. Методологические и методические основы стратегического планирования развития региональной системы повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров. - СПб.: Изд-во С.-Петербургского гос. ун-та экономики и финансов, 1997; Туний А.Н. Реализация принципа региональности в системе повышения квалификации педагогических кадров: Автореф. дис. . канд. пед. наук /Тюменский гос. ун-т. - Тюмень, 1999. И другие. темы повышения квалификации, опросы, удовлетворяющие, естественно, требованиям социологии и педагогики.

В последнее время, как известно, значительное развитие получает социология образования, все чаще проводятся социологические исследования в этой сфере. Однако они редко затрагивают систему повышения квалификации учительских кадров1, а если и затрагивают, то, как правило, ограничиваются изучением ситуации в отдельных образовательных учреждениях, не охватывают многие важные аспекты процесса непрерывного образования учителей, недостаточно, как нам представляется, анализируют полученные результаты в содержательном аспекте. Известные нам работы, специально посвященные информационному обеспечению функционирования системы повышения квалификации, имеют нормативно-организационный, директивно-инструктивный, в лучшем случае - учебно-методический характер (различного рода приказы, распоряжения, порядок делопроизводства и хранения ина формационных документов, тематика спецкурсов, планы занятий и т.п.).

Существенным недостатком проводящихся в этой области исследований является их, как правило, одноразовый характер, не позволяющий выявлять изменения, происходящие в интересующей нас сфере, прослеживать действующие здесь тенденции. Между тем, в наше динамичное время, когда буквально на глазах претерпевает изменения социально-экономическая и политическая обстановка в России, реформируется система образования, возрастают требования общества, школы к знаниям и мастерству учителя, ме

1 См., например: Кузьмина Е.Р. Социальные проблемы в системе повышения квалификации (опыт социологического опроса) // Психолого-педагогические проблемы повышения квалификации работников образования. Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 2. - М.: РИПК РО, 1993.-С. 37-46.

2 См.: Методические рекомендации по информационному обеспечению учебного процесса в ИУУ. - М.: НИИИ Министерства просвещения РСФСР, 1988; Есенкова Т.Ф., Петрова Л.Ю., Чеснова H.A. Информационное обеспечение управления в ИПК: Организация работы с учебно-нормативной и учебно-отчетной документацией. Методические рекомендации. - Ульяновск: ИПКПРО, 1996; Герчес Г.А., Есенкова Т.Ф., Третьяков П.И. Модели няются, соответственно, и мотивы, которыми руководствуются педагоги в своей деятельности по повышению квалификации, их отношение к различным ее формам, потребности и планы в этой области. В подобных условиях совершенствование системы повышения квалификации учительских кадров, умножение ее адаптационных возможностей требует не одноразовых "срезов" наличной ситуации, а организации и проведения постоянно действующего мониторинга. Сама природа непрерывного последипломного педагогического образования определяет необходимость в непрерывном, мониторинговом по своему характеру отслеживании этого процесса, в непрерывном информационном обеспечении управления им.

Анализируя современное состояние системы повышения квалификации учителей, Э.М. Никитин справедливо отмечает, что одной из важнейших ее задач (причем, эту задачу он ставит даже на первое место) является "создание региональной системы социально-педагогического мониторинга, позволяющей прогнозировать развитие системы образования в регионе (курсив наш -С.А.)"1. Подобный мониторинг нужен не только в целях прогнозирования. Он выполняет, как мы постараемся показать в дальнейшем, гораздо более широкий круг функций. Мониторинг, о котором здесь идет речь, имеет именно социально-педагогический характер. Его задачей является непрерывное информационное обеспечение процесса непрерывного последипломного педагогического образования.

Актуальность проблематики избранной нами темы исследования определяется не только практической значимостью социально-педагогического мониторинга для совершенствования системы повышения квалификации организационных структур и информационных потоков в управлении (на примере ИПК РО). - Ульяновск, 1996. -111 с.

1 Никитин Э.М. Федеральная система повышения квалификации работников образования / История становления, сравнительный опыт, современное состояние, прогнозирование развития. Учебное пособие. - М.: Республиканский ИПК РО. 1995. - С. 42. учительских кадров, но и необходимостью теоретического обоснования его организации, проведения и анализа полученных результатов.

Актуальность темы исследования определяется и тем обстоятельством, что оно может в известной мере способствовать выявлению содержания и разрешению таких противоречий в развитии системы повышения квалификации учителей и в современном состоянии изучения этой системы:

- между быстро растущими требованиями к непрерывному педагогическому образованию и недостаточной гибкостью, адаптационностью системы повышения квалификации, инерционностью мышления ее преподавателей и сотрудников;

- между возрастающим значением изучения и учета образовательных потребностей, запросов и планов учителей, повышающих свою квалификацию, и ограниченными возможностями учреждений системы последипломного педагогического образования при нынешнем состоянии исследований в данной области;

- между насущной потребностью в широком развертывании социально-педагогических исследований функционирования системы повышения квалификации, исследований мониторингового типа и слабым их распространением в реальной практике, их эпизодическим, фрагментарным характером.

Объект исследования - система повышения квалификации работников образования в регионе.

Предмет исследования - влияние социально-педагогического мониторинга на совершенствование деятельности ИПК РО по повышению квалификации педагогических кадров.

Цель исследования - теоретически обосновать роль социально-педагогического мониторинга как условия совершенствования повышения квалификации педагогов в регионе и апробировать его практическое значение в деятельности ИПК РО.

Гипотеза исследования. Социально-педагогический мониторинг выступит условием совершенствования системы повышения квалификации педагогических кадров в регионе, если будет направлен на изучение образовательной ситуации, на исследование состояния и прогнозирования тенденций развития системы повышения квалификации работников образования, на выявление познавательных потребностей педагогов и их планов профессионального роста. Все это позволит информационно обеспечить научно обоснованный подход к управлению деятельностью ИПК РО по совершенствованию повышения квалификации педагогических кадров.

Цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач:

1. Рассмотреть состояние проблемы повышения профессиональной квалификации и ее места в теории непрерывного образования. Уточнить содержание таких категорий андрагогики (теории образования взрослых), как "квалификация", "профессионализм", "профессиональная компетентность", "повышение квалификации", "переподготовка", "дополнительное профессиональное образование", а также выяснить соотношение понятий "эффективность образования", "эффективность повышения квалификации учителей", "эффективность социально-педагогического мониторинга".

2. Выяснить, в чем заключается специфика повышения квалификации учителей по сравнению с профессиональным ростом других специалистов, выявить те факторы, которые эту специфику обусловливают.

3. Обосновать необходимость социально-педагогического мониторинга на основе регионального подхода к анализу системы повышения квалификации педагогических кадров и образовательной ситуации в крае.

4. Проанализировать состояние и тенденции развития системы повышения квалификации педагогических кадров.

5. Изучить и проанализировать познавательные потребности педагогов, их предпочтения и планы в области профессионального роста.

6. Выявить влияние социально-педагогического мониторинга на совершенствование деятельности ИПК РО.

Методологической базой исследования являются принципы системно-структурного подхода, философско-социологические и психолого-педагогические концепции сущности образования, его роли в социуме и взаимодействия с ним, концепции органического единства обучения и воспитания в образовательном процессе, концепции управления развитием социальных систем.

Теоретической основой исследования являются работы специалистов в области философии и социологии образования, непрерывного образования, непрерывного педагогического образования, повышения квалификации работников образования, организации и проведения педагогического мониторинга.

Для решения поставленных задач использовались взаимодополняющие методы исследования: теоретические (анализ философской, социологической, педагогической, психологической литературы по проблематике диссертации; изучение программных документов в области образования) и эмпирические (анализ статистических данных по системе общего среднего образования страны и Красноярского края, пилотажные опросы респондентов, опросы экспертов, два тура массового анкетирования педагогов и анализ полученной в результате мониторинга информации, наблюдение, собеседования со слушателями, тестирование, метод проблемных ситуаций, ретроспективный и перспективный анализ работы Красноярского ИПК РО).

Базой эмпирического исследования явились: контингент отобранных методом репрезентативной выборки учителей и руководителей школ края (всего обследовано 818 учителей и 154 руководителя общеобразовательных учреждений края), а также Красноярский институт повышения квалификации работников образования.

В диссертационной работе нашел отражение 35-летний опыт работы автора в системе образования в качестве учителя, завуча, директора школы, заведующего районным отделом народного образования, начальника краевого управления образования, ректора Красноярского ИПК РО.

Основные этапы исследования.

I этап (1991-1994 гг.) - осмысление новых задач системы общего среднего образования в условиях его реформирования, организация социологических исследований и активное участие в них с целью изучения социокультурных аспектов развития общеобразовательной школы, функционирования педагогических кадров. Первичное обобщение полученной информации и ее использование в практике руководства системой общего среднего образования края.

II этап (1994-1998 гг.) - изучение научной литературы по проблемам исследования, участие в разработке программы развития образования Красноярского края, организация и проведение социально-педагогического мониторинга, реорганизация в соответствии с его данными структуры ИПК РО.

III этап (1998-2000 гг.) - анализ эмпирических данных двух туров мониторинга, их теоретическое обобщение, продолжение внедрения полученных результатов в практику работы ИПК РО, оформление диссертационной работы.

Научная новизна и теоретическое значение исследования заключается в следующем:

1. Впервые осуществлен социально-педагогический мониторинг в масштабах крупного региона РФ с целью информационного обеспечения совершенствования процесса повышения квалификации школьных педагогов.

2. Дан анализ категориального аппарата андрагогики - уточнено содержание и соотношение понятий "квалификация", "профессионализм", "профессиональная компетентность", "повышение квалификации", "переподготовка", "дополнительное профессиональное образование". Выявлено соотношение понятий "эффективность образования", "эффективность повышения квалификации учителей", "эффективность социально-педагогиче-ского мониторинга".

3. Раскрыта специфика повышения квалификации педагогических кадров и выявлены обусловливающие ее объективные и субъективные факторы.

4. Обоснована необходимость регионального подхода к анализу системы повышения квалификации педагогов и дана характеристика образовательной ситуации в крае, в условиях которой функционирует система повышения квалификации.

5. На основе анализа данных мониторинга получена ценная информация о степени удовлетворенности учителей различными формами повышения квалификации, об их предпочтениях и планах на будущее относительно выбора форм и видов занятий в процессе дальнейшего профессионального роста, об их познавательных потребностях в содержательном аспекте.

6. На материале деятельности Красноярского ИПК РО доказана эффективность социально-педагогического мониторинга для перспективного планирования и управления деятельностью учреждений системы повышения квалификации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что социально-педагогический мониторинг дает информационное обеспечение процесса совершенствования системы повышения квалификации педагогических кадров в регионе, позволяет научно обоснованно определять перспективные направления ее дальнейшего развития, планировать работу учреждений системы повышения квалификации работников образования. Материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания философии и социологии образования, общей педагогики, управления и менеджмента в образовании в учреждениях как базового, так и последипломного педагогического образования.

Достоверность исследования обеспечивается научной обоснованностью исходных теоретических положений, применением методов, адекватных характеру объекта и предмета исследования, практикой работы ИПК РО, подтверждающей правомерность выдвинутой нами гипотезы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования апробированы в неоднократных выступлениях автора на краевых совещаниях по проблемам образования, на региональных совещаниях начальников управлений областными, краевыми органами образования, в его научных докладах и сообщениях на международном конгрессе "Образование и наука на пороге третьего тысячелетия" (Новосибирск, 1995), на всероссийской конференции "Традиционные и инновационные процессы в современном образовании" (Томск, 1996), на республиканской научно-практической конференции "Образование и социализация личности в современном обществе" (Красноярск, 1999), на международном конгрессе "Новые технологии образования и науки на пороге третьего тысячелетия" (Новосибирск, 1999).

Внедрение результатов исследования осуществлялось постоянно по мере их получения в практике руководства краевой системой общего образования и работой Красноярского ИПК РО.

Положения, выносимые на защиту.

1. Динамика развития общества и перманентное реформирование школы определяют необходимость непрерывного повышения квалификации педагогических кадров как важный аспект современного педагогического образования.

2. Повышение квалификации работников образования обладает обусловленной действием ряда объективных и субъективных факторов спецификой, что требует социально-педагогического мониторинга.

3. Постоянно действующий социально-педагогический мониторинг позволяет выявлять состояние и отслеживать изменения в степени удовлетворенности педагогов различными формами повышения квалификации, в их планах профессионального роста на будущее, в их познавательных интересах и потребностях.

4. Информация, получаемая и регулярно пополняемая в ходе мониторинга, дает возможность повысить уровень научной обоснованности управления повышением квалификации педагогов в деятельности ИПК РО.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования в обобщенном виде нашли отражение в выводах по первой и второй главам диссертации (см. страницы 58-63 и 145-153 настоящей работы). Эти выводы свидетельствуют, что в ходе исследования выполнены его цель и задачи, подтверждены гипотеза и положения, выносимые на защиту. В диссертации уточнен понятийный аппарат исследования, выявлена специфика профессионального роста школьных педагогов по сравнению с представителями других профессий, дана характеристика образовательной ситуации в Красноярском крае, в условиях которой функционирует система повышения квалификации педагогических кадров. Особое внимание уделяется обоснованию необходимости социально-педагогического мониторинга как важного условия совершенствования деятельности ИПК РО по повышению квалификации работников образования в регионе, анализу полученной в процессе мониторинга обширной информации о степени распространения различных форм повышения квалификации и регулярности их прохождения педагогами, об уровне удовлетворенности работников образования этими формами, их предпочтениях и планах в области дальнейшего профессионального роста, о познавательных запросах и потребностях городских и сельских учителей с различным педагогическим стажем и преподающих различные циклы учебных дисциплин.

В соответствии с темой диссертации здесь показывается роль информации, полученной в ходе мониторинга, в разработке стратегии развития ИПК РО, в определении и совершенствовании основных направлений его деятельности. С этой целью раскрывается существо такого рода основных направлений, инициируемых этой информацией, характеризуются некоторые планы на будущее, также обусловленные данными проведенных исследований.

К таким направлениям, прежде всего, относятся:

1. Реорганизация структуры и содержания деятельности института. С этой целью восстановлена и укреплена методическая служба, созданы заново: кафедра философии, педагогики и психологии, кафедра медико-педагогических основ образования, центр воспитательной работы и дополнительного образования, центр мониторинга качества образования, центр информатизации образования, кабинет аттестации, лицензирования и аккредитации образовательных учреждений и аттестации работников образования, лаборатория педагогического проектирования, лаборатория индивидуально-ориентированного способа обучения, лаборатория диалектического способа обучения, лаборатория "Финансы, менеджмент, экономика образования".

2. С целью демократизации работы по повышению квалификации педагогов, организации ее в соответствии с их запросами изменены принципы набора (а, точнее, - привлечения) слушателей. Теперь это делается исключительно по заявкам с мест в соответствии с потребностями школ и самих педагогов.

3. Одно из направлений совершенствования работы ИПК РО находит выражение в росте числа заявок с мест. За последние годы значительно увеличилось число педагогов края (с 7 тысяч в 1996/97 учебном году до 10,5 тысяч в 1999/2000 учебном году), охваченных различными формами повышения квалификации в ИПК РО. В прошлом (1999-2000) учебном году институт даже не смог удовлетворить все заявки, поскольку были исчерпаны возможности аудиторного фонда и полностью загружены преподаватели.

4. Реализован и намечается на будущее комплекс мер для создания более благоприятных условий повышения квалификации педагогов из сельских школ. С этой целью проведена значительная работа по приближению профессиональной учебы к месту жительства сельских учителей (организация и укрепление зональных филиалов ИПК РО, выездные курсы в районах края, использование очно-заочной формы обучения), разрабатывается программа занятий создаваемой двухгодичной школы для сельских учителей, работающих в малокомплектных школах, существенно улучшены жилищно-бытовые условия для сельских учителей, занимающихся в Красноярске на стационарных курсах. Центр информатизации образования ИПК РО специально занимается проблемами организации и развития дистанционного обучения, которое в перспективе должно распространиться на всю территорию края, охватить все сельские школы.

5. Значительные усилия прилагаются для того, чтобы устранить выявленные в ходе мониторинга серьезные пробелы в организации и содержании работы ИПК РО по повышению квалификации с отдельными группами педагогов-предметников - учителями начальных классов, математики, физики, физической культуры, труда (технологии).

6. Важным направлением совершенствования деятельности ИПК РО в свете задач, вытекающих из анализа материалов мониторинга, является разработанная нами и осуществляемая в последние годы на практике программа укрепления кадрового состава самого института, повышения квалификации его сотрудников.

7. Для определения стратегии дальнейшего развития ИПК РО, планирования перспективных направлений его деятельности особую ценность представляет полученная в результате двух туров социально-педагогического мониторинга информация о состоянии и эволюции их познавательных интересов, образовательных потребностей педагогов.

Проводимый нами социально-педагогический мониторинг находится на начальной стадии его развертывания. Непрерывное в условиях нынешней динамичной эпохи реформирование школы требует постоянного повышения уровня квалификации работников образования, совершенствования деятельности всех подразделений ИПК РО для решения вновь возникающих все более сложных задач профессионального роста педагогов. Мониторинг поэтому будет продолжен. В 2002 году мы планируем провести третий тур массового анкетирования работников образования региона, чтобы иметь возможность и в дальнейшем корректировать основные направления деятельности института с учетом оценок, предпочтений, потребностей педагогов.