Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогическое сопровождение адаптации подростков и молодежи в ситуации эмиграции

Автореферат по педагогике на тему «Социально-педагогическое сопровождение адаптации подростков и молодежи в ситуации эмиграции», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Стерликов, Владимир Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогическое сопровождение адаптации подростков и молодежи в ситуации эмиграции», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Стерликов, Владимир Николаевич, 2008 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основания процесса социально-педагогического сопровождения личности в молодежной в ситуации эмиграции.

1.1. Характеристика миграционных процессов в современном обществе.

1.2.Специфика социальной адаптации подростков и молодежи в иноязычной социокультурной среде.

1.3. Проблемы социально-педагогического сопровождения переселенческой подростков и молодежи из семей переселенцев.

Выводы к главе 1.

Глава 2.Опытно-экспериментальная работа по организации социально-педагогического сопровождения переселенческой молодежи в ситуации эмиграции

2.1. Диагностика проблем адаптации подростков и молодежи из переселенческих семей.

2.2. Моделирование деятельности по социально-педагогическому сопровождению социальной адаптации переселенческой молодежи.

2.3. Оценка эффективности программы социально-педагогического сопровождения процесса социальной адаптации подростков и молодежи в ситуации эмиграции

Выводы к главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогическое сопровождение адаптации подростков и молодежи в ситуации эмиграции"

В современном мире все более остро встает проблема миграций — перемещений населения по различным территориям. В поисках новой лучшей жизни устремляются потоки мигрантов в страны с более стабильным социально-экономическим положением. По статистике более чем 6 млрд. проживающих на планете людей, около 150 млн. (2,5%), живут вне стран, где они родились. Но, не смотря на интенсивность миграционных процессов, в Европе наблюдаются две тенденции: снижение роста показателей численности населения и усиление влияния старения населения на рынок труда.

Миграционные потоки формируют новую карту России и других стран. Политика и экономика многих держав (например, Израиля, США, Германии) претерпела значительные изменения в связи с прибытием огромных масс иммигрантов.

Кардинальные социально-экономические и социально-культурные преобразования, связанные с миграцией, затронули все сферы общественной жизни стран Европейского союза, Восточной Европы и России, породив множественные проблемы социального характера, в том числе и проблемы интеграции, адаптации и социализации переселенцев в стране иммиграции.

Спонтанные изменения в социальной сфере, порожденные миграцией, стали основанием для искажения ранее действовавших традиционных стереотипов формирования мировоззрения и способов поведения подростков и молодежи - как из числа коренного населения, так и из семей переселенцев. Эти искажения проявляются в повышенной агрессии, интолерантности, обособлении молодежных групп, дезадаптации переселенцев и нарушениях процесса социальной адаптации личности.

Невозможность реализовать себя в новых условиях жизни в другой стране порождает для многих подростков и молодых людей из числа поздних переселенцев психотравмирующую ситуацию, что с неизбежностью приводит к нарушениям поведения, снижению позитивной активности, изменению эмоционального состояния, нарушению процессов идентификации и самоидентификации.

В настоящее время в странах, принимающих мигрантов, существует необходимость в поиске средств обеспечения адаптации подростков к самостоятельной жизни в условиях нестабильного, быстро меняющегося мира. Преобразования в мировом сообществе привели, наряду с позитивными изменениями, к обострению многочисленных социальных проблем, в том числе и к проблеме социальной адаптации подростков и молодежи.

Значительный вклад в разработку проблемы социальной и социально-психологической адаптации индивида к среде в рамках теории социализации личности внесли философы-экзистенциалисты (Ж.Сартр, М.Хайдеггер, К.Леперс) и феноменологи (Э.Гуссерль), рассматривающие адаптацию через проблему осознания индивидом себя и нахождения им смысла существования, через реализацию своего личностного потенциала, когда человек воспринимает себя в качестве основного контролирующего фактора жизни.

В психологии и педагогике определяются различные подходы к пониманию сущности процесса социальной адаптации индивида к среде. Эту проблему исследовали И.П.Павлов, Ж.Пиаже, психологи-функционалисты (У.Джеймс), бихевиористы (Б.Скиннер), психоаналитики (А.Адлер, З.Фрейд, К.Юнг).

Адаптация с точки зрения восстановления идентичности (подлинности) личности, соответствия экзистенции (существования) ее истинной природе рассматривалась психологами гуманистической концепции (А.Маслоу, К.Роджерс, Г.Олпорт, В.Франкл).

Исследования проблемы социальной адаптации в контексте деятельностного подхода, когда через освоение внешних форм поведения происходит становление самосознания личности, достигается позитивная динамика процесса социально-психологической адаптации личности, проводились отечественными психологами (Л.С.Выготский, Л.И.Божович,

В.В.Давыдов, А.В.Запорожец, И.С.Кон, Г.С. Костюк, А.Н. Леонтьев, Д.И.Фельдштейн).

Социализация подростка, по мнению психологов, связанная с выстраиванием его «Я-концепции» (Р.Бернс, Г.И.Малейчук), происходит через налаженные взаимоотношения с окружающими, где задействованы все личностные структуры (когнитивный, эмоциональный, волевой компоненты).

В личностном взаимодействии индивид активно побуждается к самостоятельной перестройке собственных систем регуляции, раскрытию потенциала, познанию в общении и деятельности своих «глубинных смыслов», на основе которых составляются «приспособительные механизмы» для взаимодействия со средой (национальной, общекультурной, образовательной, профессиональной).

Педагогический аспект социальной адаптации, предполагающий определение комплекса средств включения молодых людей в систему социальных отношений, рассматривался в трудах классиков-педагогов И.Ф.Гербарта, Дж.Дьюи, А.С.Макаренко, Ж.-Ж. Руссо.

Влияние среды и других факторов на процесс адапатции индивида рассматриваются в исследованиях А.В.Мудрика, А.Я.Найна, В.Д.Семенова, Г.Н.Серикова, В.А.Черкасова, П.И.Чернецова и др.

Роль положительных и отрицательных эмоций в механизмах индивидуальной адаптации человека раскрыта в работах A.A. Дубровского, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского.

В настоящее время получили признание гуманистически ориентированные, адаптивные, ценностно-ориентированные типы социальных, образовательных, воспитательных и развивающих систем, обладающих психолого-педагогическим потенциалом для совершенствования процесса социальной, социально-педагогической и социально-психологической адаптации личности (А.Ф.Аменд, В.А.Караковский, С.А.Репин, А.В.Усова, Т.И.Шамова, Е.Я. Ямбург, Н.М.Яковлева и др.).

В связи с проблематизацией процесса социальной адаптации (А.В.Мудрик, Р.В.Овчарова), рассматривается вопрос о психологическом и педагогическом сопровождении жизнедеятельности индивида. Однако фактически отсутствуют работы, касающиеся поиска форм и методов сопровождения, в том числе, социально-педагогического, специфика которого заключается в направленности на определенную возрастную группу, требующую поддержки, помощи и социального вмешательства в конкретной социальной ситуации.

Одним из важнейших вопросов в рассмотрении проблемы адаптации личности к среде стал вопрос адаптации и последующей интеграции мигрантов в принимающее сообщество.

Научно-социологическому анализу особенностей процесса социализации мигрантов в стране иммиграции посвящены работы М.С.Добряковой, Б.Г.Жогина, Т.Ф.Масловой, В.К.Шаповалова.

Психологическими основами феномена миграции занимались 1.СиЬег, Е.81ш^ш81:, а также А.Г.Асмолов, А.И.Воложин, А.А.Налачжян, на необходимость педагогического анализа проблем молодых мигрантов указывали Л.Л.Рыбаковский, Т.Г.Стефаненко.

Одновременно с имеющимися научными разработками, недостаточно изученными остались ряд вопросов социальной адаптации переселенческой молодежи, среди которых: идентификация и самоидентификация, самоопределение и самореализация подростков и молодежи из переселенческих семей;

- ресоциализация молодежи из числа переселенцев, вернувшихся из страны иммиграции в страну прежнего (доэмиграционного) проживания;

- организация социально-педагогического сопровождения молодых переселенцев в стране иммиграции.

Анализ имеющихся исследований, монографий и социально-педагогической практики позволил выделить следующие противоречия: между необходимостью изучения реально существующей социальной практики адаптации переселенческой молодежи в стране иммиграции и отсутствием целенаправленных исследовательских проектов социально-педагогической направленности по преодолению проблем, возникающих у них в процессе социальной адаптации в принимающем сообществе;

- между возможностью эффективного применения опыта социально-педагогического сопровождения подростков и молодежи из числа мигрантов в странах ЕС в социальной практике РФ и отсутствием методологических и методических разработок, внедрение которых в практику деятельности российских специалистов позволило бы повысить эффективность работы с молодыми мигрантами на территории Российской Федерации.

Выделенные противоречия обусловили проблему исследования, заключающуюся в поиске ответов на вопросы: какими причинами может быть обусловлена неуспешность процесса социальной адаптации подростков и молодежи из переселенческих семей в стране иммиграции? Каковы формы и способы социально-педагогического сопровождения подростков и молодежи, использование которых может повысить эффективность их социальной адаптации в новой среде?

Обозначенная проблема позволила сформулировать тему исследования: «Социально-педагогическое сопровождение адаптации подростков и молодежи в ситуации эмиграции».

Объект исследования: процесс социальной адаптации подростков и молодежи.

Предмет исследования: социально-педагогическое сопровождение процесса социальной адаптации подростков и молодежи из семей переселенцев в ситуации эмиграции.

Цель исследования: выявить и обосновать формы и методы социально-педагогического сопровождения процесса социальной адаптации подростков и молодежи из числа переселенцев в ситуации эмиграции.

Гипотеза исследования: социально-педагогическое сопровождение процесса социальной адаптации подростков и молодежи из числа переселенцев в ситуации эмиграции может осуществляться более эффективно, если будут:

- определены причины неуспешности социальной адаптации подростков и молодежи из переселенческих семей в новой иноязычной среде;

- разработана и реализована программа социально-педагогического сопровождения процесса социальной адаптации подростков и молодежи из переселенческих семей.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза позволили сформулировать следующие задачи:

1. Изучить степень разработанности проблемы в современной педагогической теории и социальной практике.

2. Уточнить и конкретизировать основополагающие понятия исследования: "социальная адаптация", «социально-педагогическое сопровождение» в контексте проблемы миграции применительно к переселенческой молодежи.

3. Раскрыть основные компоненты и определить критерии и показатели эффективности процесса социальной адаптации подростков и молодежи из переселенческих семей в принимающем сообществе.

4. Разработать модель социально-педагогического сопровождения переселенческой молодежи в ситуации эмиграции.

5. Разработать и апробировать программу социально-педагогического сопровождения процесса социальной адаптации подростков и молодежи из переселенческих семей.

Методологическую основу исследования составили:

- системный подход (В.П.Беспалько, Ю.Н.Конаржевский, С.А.Маврин, И.Пригожин);

- общенаучные методы комплексного и деятельностного подходов (А.Г. Асмолов, Л.С.Выготский, А.А.Леонтьев, A.B. Петровский).

Теоретической основой исследования являются:

- философские и психолого-педагогические положения о факторах и закономерностях развития личности, соотношении в этом процессе природных и социальных начал (А.Г. Асмолов. Л.П. Буева, Л.С. Выготский, М.С. Каган, Е.В. Квятковский, В.Д. Семенов, В.А. Сластенин и др.);

- обобщенный принцип единства сознания и деятельности, раскрытый в трудах К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, A.B. Брушлинского; А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, А.А.Смирнова, Б.М.Теплова;

- социальные теории адаптации личности (В.Т. Лисовский, А. Маслоу);

- теории социализации личности (Г.М. Андреева, Б.З. Вульфов, A.B. Мудрик).

Для решения поставленных задач использовался комплекс разнообразных методов исследования:

- теоретические: анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования; теоретическое моделирование; ретроспективный анализ личного (авторского) опыта уличного социального педагога; обобщение; систематизация, программирование;

- праксиологические: изучение и обобщение опыта работы уличных социальных педагогов Германии; анкетирование, интервьюирование, наблюдение, беседа, дискуссия, анализ рабочей документации (социальные карты семей).

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась с 2002 года в г.Клоппенбург в Нижней Саксонии (Германия) и в р.ц.Азово Омской области и проводилась в несколько этапов.

На первом этапе (2002 - 2004) были проведены изучение и анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблемам социальной адаптации переселенцев в стране иммиграции; был определен понятийно-категориальный аппарат исследования, сформирована исследовательская концепция и проведена подготовка опытно-экспериментального этапа исследования.

Второй этап (2004 -2005) был посвящен анализу имеющегося опыта социально-педагогического сопровождения подростков-мигрантов в Германии и России. Была осуществлена систематизация и анализ используемых методов работы социальных педагогов, направленных на социальную адаптацию молодых мигрантов. Была разработана комплексная программа социально-педагогического сопровождения процесса социальной адаптации подростков и молодежи из переселенческих семей.

Третий этап (2005-2007) включал проведение заключительной части экспериментальной работы, сравнение полученных данных и их критериальную оценку. На данном этапе разрабатывались методические рекомендации по организации социально-педагогического сопровождения процесса социальной адаптации подростков и молодежи из семей мигрантов, оформлялся текст диссертации.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Понятие «социальная адаптация» в контексте проблемы миграции подростков и молодежи из семей переселенцев раскрывается через содержание его структурных копонентов: эмоционально-ценностного, мотивационно-деятельностного и инкультурального. Эмоционально-ценностный компонент социальной адаптации проявляется через: позитивную или негативную мотивацию к изучению языка страны иммиграции, восприятие иной культуры и традиций, степень отчуждения от коренного населения или причастности к новому сообществу, коммуникативную замкнутость или открытость переселенца, его самооценка. Мотивационно-деятелъностный компонент проявляется в стремлении переселенческой молодежи к овладению языком и выполнению правил, принятых в стране иммиграции, в достижении определенного уровня самоидентификации, в активности в самостоятельной деятельности (поиск мест учебы, работы, участие в деятельности общественных организаций и пр.). Инкультуралъный компонент, пронизывая эмоционально-ценностный и мотивационно-деятельностный компоненты процесса социальной адаптации, проявляется в интериоризации переселенцем культурных традиций, ценностей нового сообщества, правил взаимоотношений и поведения в стране иммиграции, в идентификации и самоидентификации в иноязычной среде, наличии жизненных перспектив.

Успешность вхождения мигрантов в социальную структуру принимающего сообщества, под которым может подразумеваться как страна, так и отдельный регион или даже отдельный населенный пункт, обуславливается успешностью процесса социальной адаптации подростков и молодых переселенцев в новой среде страны иммиграции. Социальная адаптация подростков и молодежи из переселенческих семей характеризуется:

- активным приспособлением индивида к условиям социальной среды через преодоление изоляции и агрессии;

- подготовкой молодых переселенцев к получению образования, в том числе и профессионального;

- преодолением трудной жизненной ситуации неопределенности, которую создает сам факт эмиграции и необходимости адаптации в новой иноязычной среде;

- актуализацией индивидуальной потребности в самоидентификации.

2. Социально-педагогическое сопровождение переселенческой молодежи представляет собой деятельность, направленную на реализацию мер превентивного характера, позволяющих создать условия для успешной адаптации переселенческой молодежи в иноязычной среде и новом сообществе. Такие меры нацелены на:

- предотвращение изоляции и агрессии, связанной с трудностями на первом этапе интеграции; привлечение переселенцев в различные организации и объединения, имеющие целью организацию досуга;

- оказание психологической, педагогической и правовой помощи молодежи в трудной жизненной ситуации неопределенности, которую создает сама ситуация эмиграции и необходимость социальной адаптации в стране иммиграции;

- создание условий для самореализации переселенцев и актуализации индивидуальной потребности в повышении самооценки;

- подготовку переселенцев к получению образования, овладению профессией, поиску рабочего места; актуализацию потребности в самоидентификации молодых переселенцев в стране иммиграции;

- создание условий рационального, достойного и полноценного досуга и комфортной досуговой среды.

3. Модель социально-педагогического сопровождения молодых переселенцев включает три блока: диагностический, критериально-оценочный и программный. Диагностический блок раскрывает компонентную структуру социальной адаптации подростков и молодежи из переселенческих семей, содержащую: эмоционально-ценностный (социально-психолого-педагогические отношения, ведущие к развитию эмпатийных установок, позволяющие быстрейшему вхождению в контекст новой среды); мотивационно-деятельностный (мотивированная деятельность, направленная на согласование плана личных действий с планами социальных групп, в которые входит подросток или молодой человек); инкультуральный (идентификация и -самоидентификация в иноязычной среде). Критериально - оценочный блок содержит критерии и показатели, использование которых позволяет выявить уровень социальной адаптации переселенца, а также требования сообщества в стране иммиграции, выполнение или невыполнение которых может повлечь появление проблем в социальной адаптации переселенцев. Программный блок модели определяет субъектов (учреждения, подростковые и молодежные группы, специалиста-социального педагога, социального работника и др.), которые включены в процесс создания и реализации программы социально-педагогического сопровождения адаптации подростков и молодежи из переселенческих семей и, собственно, программу. Программа состоит из трех модулей (диагностико-ориентировочного, психолого-педагогического и коррекционного), реализуемых на принципах взаимопроникновения и взаимодополнения и включает комплекс форм и методов, реализация которых позволяет предупредить искажения процесса социальной адаптации переселенческой молодежи. Ожидаемым результатом внедрения программы социально-педагогического сопровождения является позитивная динамика уровня социальной адаптации молодых переселенцев.

4. Критериями эффективности социальной адаптации подростков и молодежи из переселенческих семей выступают: субъектный (выраженный показателями соответствия индивидуальных ожиданий реальным жизненным достижениям и удовлетворенности качеством жизни) и рефлексивный (выраженный показателями самооценки, наличия устойчивых жизненных перспектив и уровнем самоидентификации).

Научная новизна исследования состоит в:

- определении компонентов процесса социальной адаптации подростков и • переселенческой молодежи: эмоционально-ценностного; мотивационно-деятельностного; инкультурального в контексте проблем мигрантов;

- создании модели социально-педагогического сопровождения подростков и молодежи из семей переселенцев, включающей диагностико-ориентировочный, критериально-оценочный и программный блоки;

- определении критериев (субъектного и рефлексивного) и показателей эффективности социальной адаптации подростков и молодежи из переселенческих семей.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

- уточнении содержания понятий "социальная адаптация", и «социально-педагогическое сопровождение» в контексте проблемы миграции и работы с подростками и молодежью из семей переселенцев в ситуации эмиграции;

- теоретическом обосновании комплекса форм и методов социально-педагогического сопровождения подростков и молодежи из числа переселенцев, применение которого позволяет преодолеть и предупредить искажения процесса социальной адаптации подростков и молодежи из переселенческих семей.

Практическая значимость работы состоит в разработке и реализации комплексной программы социально-педагогического сопровождения процесса социальной адаптации подростков и молодежи из переселенческих семей, включающей три модуля: диагностико-ориентировочный; психолого-педагогический и коррекционный.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими положениями, применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта; репрезентативностью эмпирических материалов и воспроизводимостью результатов.

Апробация и внедрение результатов работы. Содержание исследования нашло отражение в шести публикациях автора. Основные положения исследования докладывались автором на 10-й Международной и 9-ой Всероссийской научно-практических конференциях "Социальная работа с молодежью" (2007г., 2006г. г.Омск); на международной научно-практической конференции «Jugendliche Integration in Deutschland»(2007 г., г.Мюнстер, Германия); на заседаниях кафедр социальной работы и социальной педагогики ОмГПУ и университета Фехта.

Теоретическому анализу и апробации результатов исследования способствовал опыт работы диссертанта в качестве уличного социального педагога в г.Клоппенбург (Германия).

Структура и основное содержание диссертации

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и библиографии, включающей 236 наименований, иллюстрированную таблицами (10) и рисунками (3), общий объем текста составляет 145 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы к главе II Опираясь на теоретическое обоснование и результаты апробации модели процесса социально-педагогического сопровождения подростков и молодежи из семей переселенцев, диагностические данные констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы и наблюдений за результатами реализации разработанной на основе модели программы социально-педагогического сопровождения переселенческой молодежи, нами были сделаны следующие выводы:

1 .Диагностика уровней социальной адаптации и интеграции в принимающее сообщество переселенческой молодежи с использованием выделенных критериев показала, в целом, неадекватность самооценки, недостаточность личностной самоидентификации и несформированность жизненных перспектив, низкий уровень притязаний подростков, юношей и девушек из семей переселенцев в Германии.

2.С учетом результатов проведенной диагностики на основе принципов уличной социальной работы и метода социального проектирования, нами была разработана модель социально-педагогического сопровождения процесса социальной адаптации подростков и молодежи из семей переселенцев, включающая три блока и отражающая основные компоненты процесса социальной адаптации подростков и молодежи из переселенческих семей. Первый блок модели содержит эмоционально-ценностный, мотивационно-деятельностный и инкультуральный компоненты; второй блок отражает описанные критерии и показатели социальной адаптации; третий блок включает программу социально-педагогического сопровождения переселенческой молодежи, испытывающей трудности и проблемы в социальной адаптации в принимающем сообществе.

2. Программа сопровождения состоит из трех модулей -диагностико-ориентировочного, психолого-педагогического и коррекционного, а результатом ее реализации стали выраженные, позитивно-направленные изменения уровня социальная адаптация подростков и молодежи из переселенческих семей в стране иммиграции.

3. Апробация и проверка программы социально-педагогического сопровождения показала необходимость направленной работы уличного социального педагога и выявила положительную динамику показателей адаптации и интеграции переселенческой молодежи в стране иммиграции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Различные основания миграционных процессов в современном мире, среди которых социальные, экономические, психологические обусловливают сложность интеграции и социальной адаптации переселенцев в любой стране.

Социальная адаптация подростков и молодых переселенцев новой среде характеризуется длительным процессом активного приспособления индивида к условиям социальной среды и неоднозначностью результатов этого процесса, причинами которой являются: кризис этнической самоидентификации; трудности в освоении языка страны иммиграции и получении общего среднего и профессионального образования; признание дипломов о профессиональном образовании и поиска работы; ограниченные контакты с немцами; иные жизненные установки и ценности по сравнению с немцами; формирование негативного образа немца в глазах переселенцев и негативного образа иммигранта в глазах коренного населения.

Организация социально-педагогического сопровождения процесса социальной адаптации подростков и молодежи из числа мигрантов в ситуации эмиграции направлена на:

• предотвращение изоляции и агрессии переселенческой молодежи, привлечение переселенцев в различные организации и объединения;

• подготовку молодых переселенцев к получению образования, в том числе и профессионального;

• оказание психологической, педагогической и правовой помощи молодежи в трудной жизненной ситуации неопределенности;

• создание условий для самореализации переселенцев и повышения их самооценки; включение молодых переселенцев в социально-проектную деятельность с целью создания комфортной досуговой среды.

Актуальность проблемы исследования, заключающейся анализе причин и следствий неуспешности процесса социальной адаптации подростков и молодежи из переселенческих семей в ситуации эмиграции и выявлении на этой основе форм и способов социально-педагогического сопровождения подростков и молодежи, использование которых может повысить эффективность их социальной адаптации в новой среде, обусловила этапы проектирования опытно-экспериментального исследования, базой которого стала переселенческая диаспора русскоговорящих семей из России в г. Клоппенбург (Германия).

Определив в качестве цели исследования выявление и обоснование форм и методов социально-педагогического сопровождения подростков и молодежи из семей переселенцев в стране иммиграции, мы предположили, что процесс социальной адаптации переселенческой молодежи может стать эффективным в том случае, если будут определены причины недостаточной успешности адаптации и интеграции подростков и молодежи из переселенческих семей и разработана и реализована программа социально-педагогического сопровождения процесса их социальной адаптации.

Опираясь на теоретическое обоснование и результаты апробации модели процесса социально-педагогического сопровождения подростков и молодежи из семей переселенцев, диагностические данные констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы и наблюдений за результатами реализации разработанной на основе модели программы социально-педагогического сопровождения переселенческой молодежи, нами были получены следующие результаты:

1. С учетом результатов проведенной диагностики на основе принципов уличной социальной работы и метода социального проектирования, нами была разработана модель социально-педагогического сопровождения подростков и молодежи из семей переселенцев, включающая три блока и отражающая основные компоненты процесса социальной адаптации подростков и молодежи из переселенческих семей.

2. Программа сопровождения состоит из трех модулей - диагностико-ориентировочного, психолого-педагогического и коррекционного, а результатом ее реализации являются выраженные позитивно-направленные изменения уровня социальной адаптации подростков и молодежи из переселенческих семей в ситуации эмиграции.

3. Апробация и проверка программы социально-педагогического сопровождения показала необходимость направленной работы уличного социального педагога и выявила положительную динамику показателей социальной адаптации переселенческой молодежи.

На основе проделанной работы нами были получены сделаны следующие выводы:

- уточнены понятия «социальная адаптация", «социально-педагогическое сопровождение» в контексте проблемы миграции;

-раскрыты основные компоненты процесса социальной адаптации подростков и молодежи из числа переселенцев в ситуации эмиграции, которыми являются: эмоционально-ценностный; мотивационно-деятельностный; инкультуральный;

- определены критерии (субъектный и рефлексивный) и соответствующие им показатели эффективности социальной адаптации подростков и молодежи из переселенческих семей;

- на основе созданной и апробированной модели социально-педагогического сопровождения подростков и молодежи из семей переселенцев разработана и внедрена комплексная программа социально-педагогического сопровождения процесса социальной адаптации молодых переселенцев в ситуации эмиграции;

- доказана эффективность выявленных форм и методов социально-педагогического сопровождения подростков и молодежи, применение которых позволяет преодолеть и предупредить искажения процесса социальной адаптации молодых мигрантов;

- создана научно-методическая база для использования описанных форм и методов работы с переселенческой молодежью, эффективно применимая в работе с переселенцами из ближнего зарубежья в России.

Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что гипотеза доказана, поставленные задачи решены.

Продолжение исследований проблемы интеграции и адаптации подростков и молодежи из переселенческих семей возможно в направлении изучения и разработки форм и методов социальной помощи и комплексного сопровождения взрослых, а также переселенческих семей с целью оптимизации процессов их адаптации и интеграции в принимающее сообщество.

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогическое сопровождение адаптации подростков и молодежи в ситуации эмиграции"

На правах рукописи

□□31Т1ВБО

Стерлнков Владимир Николаевич

Социально-педагогическое сопровождение адаптации подростков и молодежи в ситуации эмиграции

13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

О 5 ['ЮН

Омск-2008

003171660

Работа выполнена на кафедре социальной работы ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Ирина Андреевна Маврина

Официальные оппоненты: заслуженный работник высшей школы РФ,

доктор педагогических наук, профессор Надежда Николаевна Суртаева

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Омский государственный университет им Ф М Достоевского»

Защита состоится 30 июня 2008 года в 9 30 часов на заседании диссертационного совета Д 212 177.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Омском государственном педагогическом университете по адресу 644099, г Омск, набережная Тухачевского, 14, ауд 212,тел факс (3812) 24 37 95

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 30 мая 2008 г

кандидат педагогических наук, доцент Галина Викторовна Дербенева

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования

В современном мире все более остро встает проблема миграций -перемещений населения по различным территориям В поисках новой лучшей жизни устремляются потоки мигрантов в страны с более стабильным социально-экономическим положением По статистике более чем 6 млрд. проживающих на планете людей, около 150 млн (2,5%), живут вне стран, где они родились Но, не смотря на интенсивность миграционных процессов, в Европе наблюдаются две тенденции: снижение роста показателей численности населения и усиление влияния старения населения на рынок труда.

Миграционные потоки формируют новую карту и России и других стран Политика и экономика многих держав (например, Израиля, США, Германии) претерпела значительные изменения в связи с прибытием огромных масс иммигрантов

Кардинальные социально-экономические и социально-культурные преобразования, связанные с миграцией, затронули все сферы общественной жизни стран Европейского союза и Восточной Европы, в том числе, России, породив множественные проблемы социального характера, в том числе и проблемы интеграции, адаптации и социализации переселенцев в стране иммиграции

Спонтанные изменения в социальной сфере, порожденные миграцией, стали основанием для искажения ранее действовавших традиционных стереотипов формирования мировоззрения и способов поведения подростков и молодежи - как из числа коренного населения, так и из семей переселенцев. Эти искажения проявляются в повышенной агрессии, интолерантности, обособлении молодежных групп, дезадаптацией переселенцев и нарушениями процесса социальной адаптации личности

Невозможность реализовать себя в новых условиях жизни в другой стране условиях порождает для многих подростков и молодых людей из числа поздних переселенцев психотравмирующую ситуацию, что с неизбежностью приводит к нарушениям поведения, снижению позитивной активности, изменению эмоционального состояния, нарушению процессов идентификации и самоидентификации.

В настоящее время в странах, принимающих мигрантов, существует необходимость в поиске средств обеспечения адаптации подростков к самостоятельной жизни в условиях нестабильного, быстро меняющегося мира. Преобразования в мировом сообществе привели, наряду с позитивными изменениями, к обострению многочисленных социальных проблем, в том числе и к проблеме социальной адаптации подростков и молодежи

Значительный вклад в разработку проблемы социальной и социально-психологической адаптации индивида к среде в рамках теории социализации личности внесли философы-экзистенциалисты (Ж Сартр, М Хай-деггер, К Леперс) и феноменологи (Э Гуссерль), рассматривающие адап-

тацию через проблему осознания индивидом себя и нахождения им своего смысла существования, через реализацию своего личностного потенциала, когда человек воспринимает себя в качестве основного контролирующего фактора своей жизни

В психологии и педагогике определяются различные подходы к пониманию сущности процесса социальной адаптации индивида к среде. Эту проблему исследовали И П Павлов, Ж.Пиаже, психологи-функционалисты (У.Джеймс), бихевиористы (Б Скиннер), психоаналитики (А Адлер, 3 Фрейд, К Юнг)

Адаптация с точки зрения восстановления идентичности (подлинности) личности, соответствия экзистенции (существования) ее истинной природе рассматривалась психологами гуманистической концепции (А Маслоу, К Роджерс, Г.Олпорт, В.Франкл)

Исследование проблемы миграции в контексте деятельностного подхода, когда через освоение внешних форм поведения происходит становление самосознания личности, достигается позитивная динамика процесса социально-психологической адаптации личности, проводились отечественными психологами (Л С Выготский, Л И Божович, В.В Давыдов, А В Запорожец, И С Кон, ГС Коспок, А.Н Леонтьев, Д И Фельдштейн) Социализация подростка, по мнению психологов, связанная с выстраиванием его «Я-концепции» (Р Берне, Г И Малейчук), происходит через налаженные взаимоотношения с окружающими, где задействованы все личностные структуры (когнитивный, эмоциональный, волевой компоненты)

В личностном взаимодействии индивид активно побуждается к самостоятельной перестройке собственных систем регуляции, раскрытию своего потенциала, познанию самим в общении и деятельности своих «глубинных смыслов», на основе которых составляются «приспособительные механизмы» для взаимодействия со средой (национальной, общекультурной, образовательной, профессиональной)

Педагогический аспект социальной адаптации, предполагающий определение комплекса средств включения молодых людей в систему социальных отношений, рассматривался в трудах классиков-педагогов И Ф Гербарта, Дж Дьюи, А С Макаренко, Ж -Ж. Руссо

Влияние среды и других факторов на процесс развития адапатции индивида рассматриваются в исследованиях А В.Мудрика, А Я Найна, В.Д Семенова, Г.Н.Серикова, В А Черкасова, П И Чернецоваидр

Роль положительных и отрицательных эмоций в механизмах индии-видуальной адаптации человека раскрыта в работах А А Дубровского, А.С Макаренко, В А Сухомлинского и др

В настоящее время получили признание гуманистически ориентированные, адаптивные, ценностно-ориентированные типы социальных, образовательных, воспитательных и развивающих систем, обладающих психолого-педагогическим потенциалом для совершенствования процесса социальной, социально-педагогической и социально-психологической

адаптации личности (А Ф Аменд, В. А Караковский, С А Репин, А В Усова, Т И Шамова, Е Я Ямбург, Н М Яковлева и др )

В связи с проблематизацией процесса социальной адаптации А В Муц-риком, Р.В Овчаровой и др, рассматривается вопрос о психологическом и педагогическом сопровождении жизнедеятельности индивида Однако фактически отсутствуют работы, касающиеся поиска форм и методов сопровождения, в том числе, социально-педагогического, специфика которого заключается в направленности на определенную возрастную группу, требующую поддержки, помощи и социального вмешательства

Одним из важнейших вопросов в рассмотрении проблемы адаптации личности к среде стал вопрос адаптации и последующей интеграции мигрантов в принимающее сообщество

Научно-социологическому анализу особенностей процесса социализации мигрантов в стране иммиграции посвящены работы М.С Добряко-вой, Б ГЖогина, ТФ Масловой, В К Шаповалова.

Психологическими основами феномена миграции занимались .ШиЬег, Е БЮпеяи^, а также А Г Асмолов, А И Воложин, А. А Налачжян, на необходимость педагогического анализа проблем молодых мигрантов указывали Л Л Рыбаковский, Т Г Стефаненко

Одновременно с имеющимися научными разработками, недостаточно изученными остались ряд вопросов социальной адаптации переселенческой молодежи, среди которых.

- идентификация и самоидентификация, самоопределение и самореализация подростков и молодежи из переселенческих семей;

- ресоциализация молодежи из числа переселенцев, вернувшихся из страны иммиграцию в страну прежнего (доэмиграционного) проживания,

- организация социально-педагогического сопровождения молодых переселенцев в стране иммиграции и многие другие

Анализ имеющихся исследований, монографий и социальной практики позволил выделить следующие противоречия.

- между необходимостью изучения реально существующей социальной практики адаптации переселенческой молодежи в стране иммиграции и отсутствием целенаправленных исследовательских проектов социально-педагогической направленности по преодолению проблем, возникающих у них в процессе социальной адаптации в принимающем сообществе,

- между возможностью эффективного применения опыта социально-педагогического сопровождения подростков и молодежи из числа мигрантов в странах ЕС в социальной практике РФ и отсутствием методологических и методических разработок, внедрение которых в практику деятельности российских специалистов позволило бы повысить эффективность работы с молодыми мигрантами на территории Российской Федерации

Выделенные противоречия обусловили проблему исследования, заключающуюся в поиске ответов на вопросы какими причинами может быть обусловлена неуспешность процесса социальной адаптации подро-

стков и молодежи из переселенческих семей в стране иммиграции"? Каковы формы и способы социально-педагогического сопровождения подростков и молодежи, использование которых может повысить эффективность их социальной адаптации в новой среде*7

Обозначенная проблема позволила сформулировать тему исследования «Социально-педагогическое сопровождение адаптации подростков и молодежи в ситуации эмиграции»

Объект исследования: процесс социальной адаптации подростков и молодежи

Предмет исследования: социально-педагогическое сопровождение процесса социальной адаптации подростков и молодежи из семей переселенцев в стране иммиграции

Цель исследования: выявить и обосновать формы и методы социально-педагогического сопровождения подростков и молодежи из числа переселенцев в стране иммиграции

Гипотеза исследования: социально-педагогическое сопровождение процесса социальной адаптации подростков и молодежи из числа переселенцев в стране иммиграции может осуществляться более эффективно, если будут:

- определены причины неуспешности социальной адаптации подростков и молодежи из переселенческих семей в новой иноязычной среде,

- разработана и реализована программа социально-педагогического сопровождения процесса социальной адаптации подростков и молодежи из переселенческих семей

Цель исследования и выдвинутая гипотеза позволили сформулировать следующие задачи:

1 Изучить степень разработанности проблемы в современной педагогической теории и социальной практике 2. Уточнить и конкретизировать основополагающие понятия исследования «социальная адаптация», «социально-педагогическое сопровождение» в контексте проблемы миграции применительно к переселенческой молодежи

3 Раскрыть основные компоненты и определить критерии и показатели эффективности процесса социальной адаптации подростков и молодежи из переселенческих семей в принимающем сообществе страны иммиграции

4 Разработать модель социально-педагогического сопровождения переселенческой молодежи в стране иммиграции.

5 Разработать и апробировать программу социально-педагогического сопровождения процесса социальной адаптации подростков и молодежи из переселенческих семей в стране иммиграции

Методологическую основу исследования составили

- системный подход (В П Беспалько, Ю Н.Конаржевский, С А Мав-рин, И Пригожин),

- общенаучные методы комплексного и деятельностного подходов (А Г Асмолов, Л С Выготский, А А Леонтьев, А В Петровский)

Теоретическими основами исследования являются

- философские и психолого-педагогические положения о факторах и закономерностях развития личности, соотношение в этом процессе природных и социальных начал (А Г Асмолов Л П Буева, Л С Выготский, МС Каган, ЕВ Квятковский, В Д Семенов, В А Сластенинидр),

- обобщенный принцип единства сознания и деятельности, раскрываемый в трудах К А Абульхановой-Славской, Б Г Ананьева, А В Брушлин-сшго, А Н Леонтьева, С Л Рубинштейна, А А Смирнова, Б М Теплова,

-социальные теории адаптации личности (В Т Лисовский, А Мас-лоу),

- теории социализации личности (Г М. Андреева, Б 3 Вульфов, А В Муцрик)

Для решения поставленных задач использовался комплекс разнообразных методов исследования:

- теоретические анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, теоретическое моделирование, ретроспективный анализ личного опыта уличного социального педагога, обобщение, систематизация, программирование,

- праксиологические изучение и обобщение опыта уличных социальных педагогов Германии, анкетирование, интервьюирование, наблюдение, беседа, дискуссия, анализ рабочей документации (социальные карты семей)

Опытно-экспериментальная база опытно-экспериментальная работа осуществлялась с 2002 года в гКлоппенбург в Нижней Саксонии (Германия) и в р ц Азово Омской области и проводилась в несколько этапов

На первом этапе (2002 - 2004) были проведены изучение и анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по про-блемам социальной адаптации переселенцев в стране иммиграции, был определен понятийно-категориальный аппарат исследования, сформирована исследовательская концепция и проведена подготовка опытно-экспериментального этапа исследования.

Второй этап (2004 -2005) был посвящен анализу имеющегося опыта социально-педагогического сопровождения подростков-мигрантов в Германии и России Была осуществлена систематизация и анализ используемых методов и подходов, направленных на социальную адаптацию мигрантов из переселенческих семей Была разработана комплексная программа социально-педагогического сопровождения процесса социальной адаптации подростков и молодежи из переселенческих семей в стране иммиграции

Третий этап (2005-2007) включал проведение заключительной части экспериментальной работы, сравнение полученных данных и их критериальную оценку На данном этапе разрабатывались методические рекомендации по организации социально-педагогического сопровождения

процесса социальной адаптации подростков и молодежи из семей мигрантов, оформлялся текст диссертации

На защиту выносятся следующие положения:

1 Понятие «социальная адаптация» в контексте проблемы миграции подростков и молодежи из семей переселенцев раскрывается через содержание его структурных копонентов эмоционально-ценностного, мо-тивационно-деятельностного иинкулыурального Эмоционально-ценностный компонент социальной адаптации проявляется через мотивацию к языку страны эмиграции, восприятии иной культуры и традиций, степень отчуждения от коренного населения или причастности к новому сообществу, коммуникативную замкнутость или открытость переселенца

Мотивационно-деятельностный компонент проявляется в стремлении переселенческой молодежи к овладению языком и выполнении правил, принятых в стране эмиграции, в достижении определенного уровня самоидентификации, в активности в самостоятельной деятельности (поиск мест учебы, работы, участие в общественных организациях и пр)

Инкультуральный компонент, пронизывая эмоционально-ценностный и мотивационно-деятельностный компоненты процесса социальной адаптации фактически проецирует критерии ее эффективности

Успешность вхождения мигрантов в социальную структуру принимающего сообщества, под которым может подразумеваться как страна, так и отдельный регион или даже отдельный населенный пункт обуславливается успешностью процесса социальной адаптации подростков и молодых переселенцев в новой среде страны иммиграции Социальная адаптация подростков и молодежи из переселенческих семей характеризуется

- активным приспособлением индивида к условиям социальной среды через преодоление изоляции и агрессии,

- подготовкой молодых переселенцев к получению образования, в том числе и профессионального,

- преодолением трудной жизненной ситуации неопределенности, которую создает сам факт эмиграции и необходимости адаптации в новой иноязычной среде,

- актуализацией индивидуальной потребности в самоидентификации

2 Социально-педагогическое сопровождение переселенческой молодежи представляет собой деятельность, направленную на реализацию мер превентивного характера, позволяющих создать условия для успешной адаптации переселенческой молодежи в иноязычной среде и новом сообществе Такие меры нацелены на .

- предотвращение изоляции и агрессии, связанной с трудностями на первом этапе интеграции; привлечение переселенцев в различные организации и объединения, имеющих целью организацию досуга людей,

- подготовку молодых переселенцев к получению образования, в том числе и профессионального,

- актуализацию потребности в самоидентификации,

- подготовку переселенцев к овладению профессией и получению хорошего рабочего места

- оказание психологической, педагогической и правовой помощи молодежи в трудной жизненной ситуации неопределенности, которую создает сам факт иммиграции и необходимости адаптации в стране интеграции

- создание условий для самореализации переселенцев и актуализация индивидуальной потребности в повышении самооценки,

- создание условий рационального, достойного и полноценного досуга и комфортной досуговой среды

3 Модель социально-педагогического сопровождения молодых переселенцев включает три блока1 диагностический, критериально-оценочный и программный. Диагностический блок раскрывает компонентную структуру социальной адаптации подростков и молодежи из переселенческих семей, содержащую эмоционально-ценностный (социально-психолого-педагогические отношения, ведущие к развитию эмпатийных установок, позволяющие быстрейшему вхождению в контекст новой среды), мотива-ционно-деятельностный (мотивированная деятельность, направленная на согласование плана личных действий с планами социальных групп, в которые входит подросток или молодой человек), инкультуральный (идентификация и самоидентификация в иноязычной среде) Критериально - оценочный блок содержит критерии и показатели, использование которых позволяет выявить уровень социальной адаптации переселенца, а также требования сообщества в стране иммиграции, выполнение или невыполнение которых может повлечь появление проблем в социальной адаптации переселенцев Программный блок модели определяет субъектов (учреждения, подростковые и молодежные группы, специалиста-социального педагога, социального работника и др ), которые включены в процесс создания и реализации программы социально-педагогического сопровождения адаптации подростков и молодежи из переселенческих семей и, собственно, программу Программа состоит из трех модулей (диагностико-ориентиро-вочного, психолого-педагогического и коррекционного), реализуемых на принципах взаимопроникновения и взаимодополнения Ожидаемым результатом внедрения модели социально-педагогического сопровождения переселенческой молодежи является успешность ее социальной адаптации, выраженная позитивными изменениями уровня социальной адаптации

4 Критериями эффективности социальной адаптации подростков и молодежи из переселенческих семей выступают: субъектный (выраженный показателями соответствия индивидуальных ожиданий реальным жизненным достижениям и удовлетворенности качеством жизни) и рефлексивный (выраженный показателями самооценки, наличия устойчивых жизненных перспектив и уровнем самоидентификации)

Научная новизна исследования состоит в том, что

- определены компоненты процесса социальной адаптации подростков и переселенческой молодежи- эмоционально-ценностный, мотива-ционно-деятельностный, инкультуральный;

- создана модель социально-педагогического сопровождения подростков и молодежи из семей переселенцев, включающая диагностико-ори-ентировочный, критериально-оценочный и программный блоки,

- впервые определены критерии и показатели эффективности социальной адаптации подростков и молодежи из переселенческих семей

Теоретическая значимость нашего исследования заключается в том,

что

- уточнено содержание понятий «социальная адаптация», и «социально-педагогическое сопровождение» в контексте проблемы миграции и работы с подростками и молодежью из семей переселенцев,

- теоретически обоснован комплекс форм и методов социально-педагогического сопровождения подростков и молодежи из числа переселенцев в стране иммиграции, применение которого позволяет преодолеть и предупредить искажения процесса социальной адаптации подростков и молодежи из переселенческих семей

Практическая значимость работы состоит в разработке и реализации комплексной программы социально-педагогического сопровождения процесса социальной адаптации подростков и молодежи из переселенческих семей, включающей три модуля- диагностико-ориентировочный, психолого-педагогический и коррекционный

Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими положениями, применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта, репрезентативностью эмпирических материалов и воспроизводимостью резуль-татов

Апробация и внедрение результатов работы. Содержание исследования нашло отражение в публикациях автора Основные положения исследования доказывались автором на 10-й международной и 9-ой всероссийской научно-практических конференциях «Социальная работа с молодежью» (2007г, 2006г г Омск), на международной научно-практической конференции «Jugendliche Integration in Deutschland»(2007 г, г Мюнстер, Германия), на заседаниях кафедр социальной работы и социальной педагогики ОмГПУ и университета Фехта

Теоретическому анализу и апробации результатов исследования способствовал опыт работы диссертанта в качестве уличного социального педагога в г Клоппенбург (Германия)

Структура и основное содержание диссертации Диссертационное исследование состоит из введения, двух шав, заключения, приложений и библиографии, включающей 236 наименований, иллюстрированную таблицами (10) и рисунками (3), общий объем текста составляет 145 страниц

ОСНОВНОЕ СОДЕРАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определены объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи исследования, конструируется гипотеза, характеризуется методологическая и теоретическая, раскрываются новизна, теоретическая и практическая основы, приводятся основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы развития школьных профессиональных объединений педагогов» ставились ряд задач выявление и анализ социальных, экономических и психологических оснований миграционных процессов в современном обществе, определение специфических оснований интеграции и адаптации подростков и молодежи в иноязычной социокультурной среде, анализ реалий и возможностей организации социально-педагогического сопровождения процесса адаптации подростков и молодежи из числа мигрантов в иноязычной социокультурной среде

При рассмотрении методологических и социально-экономических оснований миграционных процессов в современном обществе были проанализированы результаты прогнозирования ученых-социологов и политологов, согласно которым, в 2005 году от 185 до 192 миллионов человек - то есть чуть менее 3% населения мира - сменят страну своего проживания Для сравнения, в 1980 году в мире насчитывалось около 80 миллионов международных мигрантов. Ныне мигранты составляют 7,7% населения Европы (включая европейскую часть бывшего СССР) - всего их насчитывается 56,8 миллиона Наибольшее число мигрантов принимают три страны мира-США (35 миллионов), Россия (13,3 миллиона) и Германия (7,3 миллиона)

Германия - одна из тех стран, куда стремятся эмигранты На сегодняшний дет немецкое общество предстает открытым, по отношению к внешнему миру, современным и толерантным Мирное сожительство с людьми из других государств и другой культуры стало обычным явлением По официальной статистике здесь проживает 7,33 млн иностранцев Это примерно около 9% населения Германии При этом только 25% иммигрантов в ФРГ приехали сюда из стран Европейского Союза, остальные - из-за его рубежей Так, например, только в Берлине русскоязычная диаспора насчитывает около 300 000 человек [227, с. 128] С 1970 года около 3,2 миллионов иностранцев получили германское гражданство

На юнец 2003 года примерно одна треть иностранцев проживала в Германии более двадцати лет, а около двух третей - более 8 лет С 2000-го года рожденные в Федеративной Республике Германия дети родителей -иностранцев при определенных условиях получают германское гражданство под интеграцией в контексте проблем переселенцев понимается вхождение мигрантов в социальную структуру принимающего общества, под которым может подразумеваться как страна, так и отдельный регион или даже отдельный населенный пункт В нашем исследовании под принимающим обществом понимается Германию

Ключевыми понятиями исследования стали понятия интеграции и социальной адаптации личности к среде Под социальной адаптацией мы понимаем

А) постоянный процесс активного приспособления индивида к условиям социальной среды, Б) результат этого процесса

Адаптационные функции социализации позволяют людям реализовать свои потребности, возможности, способности, вступать во взаимоотношения с другими членами общества, социальными группами, институтами, организациями и обществом в целом

Адаптация может считаться успешной, если мигранты получают возможность доступа ко всем общественным ресурсам принимающего общества и могут быть признаны этим обществом как его полноправные участники, когда они свободно манипулируют основными правилами и нормами этого общества без отказа от собственной идентичности

Общая цель политической поддержки поздних переселенцев в Германии состоит в том, чтобы оказать помощь российским немцам в немецких национальных районах в восстановлении прочной структуры народности или принять в рамках Федерального закона о поздних переселенцах российских немцев и оказать им помощь в интеграции в стране иммиграции В следующем разделе сделана попытка выявления и детализации проблем социализации переселенческой молодежи и подростков-иммигрантов в иноязычной и инкулыуральной среде страны- рецепиента

С точки зрения Конституции ФРГ, переселение русских немцев в Германию является не иммиграцией, а репатриацией, возвращением на Родину В течение первых же недель они получают гражданство и де-юре уже ничем не отличаются от прочих немецких граждан Но де-факто, по своей культурной и ментальной сущности, эти немецкие переселенцы суть классические иммигранты, обреченные на прохождение болезненных процессов социальной адаптации и интеграции

Таким образом, основными компонентами процесса социальной адаптации подростков и молодежи из переселенческих семей являются эмоционально-ценностный (социально-психолого-педагогические отношения, ведущие к развитию эмпатийных установок, позволяющие быстрейшему вхождению в контекст новой среды), мотивационно-деятельност-ный (мотивированная деятельность направленная на согласование плана личных действий с планами социальных групп, в которые входит подросток или молодой человек), инкультуральный (идентификация и самоидентификация в иноязычной среде)

Миграционные процессы в современном мире имеют разнонаправленные основания, важнейшими из которых являются

- социальные желание остаться немцами, сохранить язык, культуру, отсутствие надежды на восстановление автономии и обретение родины, открытость и относительная доступность сообщества ФРГ по отношению к внешнему миру, рациональность и современность представлений

немецкого правительства о толерантности и совместной деятельности с представителями различных рас, национальностей, национальных меньшинств, социальных групп, Стратов, слоев; большая степень совершенства иммиграционного законодательства,

- экономические ухудшение экономического положения в стране, неудовлетворенность некоренного населения «родовых»* стран уровнем и качеством жизни в стране проживания, нестабильность экономического положения семьи при высоком уровне личной ответственности за близких людей,

- психологические чувство обиды, ощущение несправедливости по отношению к целому народу (53 %), неуверенность в завтрашнем дне, страх, что с детьми может случиться то же, что и со старшим поколением

Анализ теории и практики изучения проблемы миграции показал, что специфическими основаниями, затрудняющими процессы интеграции и адаптации подростков и молодежи в иноязычной социокультурной среде являются

- кризис этнической самоидентификации,

- освоения языка страны иммиграции;

- получение общего среднего и профессионального образования,

- признание дипломов о профессиональном образовании и поиска работы,

- ограниченные контакты с немцами,

- иные жизненные установки и ценности по сравнению с немцами,

- формирование негативного образа немца в глазах переселенцев и негативного образа иммигранта в глазах коренного населения

Реалии и возможности организации социально-педагогического сопровождения процесса адаптации подростков и молодежи из числа мигрантов в иноязычной социокультурной среде заключаются в предотвращении их изоляции и агрессии, связанной с трудностями на первом этапе интеграции, привлечение переселенцев в различные организации и объединения, имеющих целью организацию досуга людей, подготовке молодых переселенцев к получению образования, в том числе и профессионального, подготовке переселенцев к овладению профессией и получению хорошего рабочего места, оказании психологической, педагогической и правовой помощи молодежи в трудной жизненной ситуации неопределенности, которую создает сам факт иммиграции и необходимости адаптации в стране интеграции, создании условий для самореализации переселенцев и актуализация индивидуальной потребности в повышении самооценки, создание условий рационального, достойного и полноценного досуга и комфортной досуговой среды.

Вторая глава «Опытно-экспериментальная работа по организации социально-педагогического сопровождения переселенческой молодежи в иноязычной социокультурной среде» посвящена описанию содержания и результатов педагогического эксперимента по программированию социально-педагогического сопровождения подростков и

молодежи из переселенческих семей в стране иммиграции В качестве базы экспериментальной работы на констатирующем этапе выступили переселенческие сообщества городов Клоппенбург, Фехте (земля Нижняя Саксония, Германия), сообщество этнических немцев, проживающих в Азовском районе Омской области, а именно, 62 немецких семьи, возвратившихся в Россию после 4-8 лет эмиграции в Германии

Задачами второй главы стали описание методики опытно-экспериментальной работы, обоснование модели процесса социально-педагогического сопровождения подростков и молодежи из семей переселенцев; описание программы социально-педагогического сопровождения процесса адаптации и интеграции подростков и молодежи из переселенческих семей в стране иммиграции, описание процесса внедрения апробации и проверки программы социально-педагогического сопровождения адаптации и интеграции подростков и молодежи из переселенческих семей в принимающем сообществе, выявление критериев и показателей эффективности социальной адаптации подростков и молодежи из переселенческих семей; описание динамики показателей адаптации и интеграции молодежи в стране иммиграции

Для выявления особенностей процесса и результативности адаптации и интеграции переселенческой молодежи в стране иммиграции нами были определены критерии (субъектный и деятельностный) с соответствующими им показателями, которыми стали самооценка, наличие устойчивых жизненных перспектив, уровень самоидентификации личности переселенца в принимающем сообществе, соответствие индивидуальных ожиданий реальным жизненным достижениям, удовлетворенность качеством жизни (таблица 1)

Таблица 1

Критерии и показатели оценки эффективности интеграции подростков и молодежи из переселенческих семей в стране иммиграции (на примере Германии)

Критерии Показатели, детерминирующие критерии Индикаторы, реализующие показатели

Су&ьектный • соответствие индивидуальных ожиданий реальным жизненным достижениям, • удовлетворенность качеством жизни Уровень притязаний Индивидуальная удовлетворенность личности содержанием и результатами деятельности

Деятельностный • самооценка подростков, юношей и девушек из переселенческих семей, • наличие устойчивых жизненных перспектив, • уровень самоидентификации личности переселенца в принимающем сообществе Адекватность самооценки Жизненные перспективы Самоидентификация

Диагностика уровней социальной адаптации в принимающее сообщество переселенческой молодежи с использованием выделенных критериев показала, в целом, неадекватность самооценки, недостаточность личностной самоидентификации и несформированность жизненных перспектив, низкий уровень притязаний подростков, юношей и девушек из семей переселенцев в Германии.

В целом, по итогам констатирующего диагностического среза, сложилась следующая картина жизненного самоощущения подростков и молодежи из семей эмигрантов

Адекватность самооценки подростков, юношей и девушек из переселенческих семей оценивается позитивно лишь у 33,3 % респондентов, тогда как 66,6 % из них имеют заниженную самооценку, препятствующую нормальной коммуникативной активности, стремлению в короткий срок овладеть немецким языком, формированию образовательных, профессиональных и жизненных целей, Устойчивые жизненные перспективы показали лишь 12,8% подростков, молодых людей и девушек 5% из них колеблются в определении дальнейшего жизненного пути, 62,2% не верят в свои силы или демонстрируют иждивенческую позицию «Как будет..»», «Как родители скажут ., так и буду делать».

Практически 89,3 % переселенческой молодежи продемонстрировали низкий уровень самоидентификации личности в принимающем сообществе, лишь 10,7% оказались достаточно адаптированными к той жизненной ситуации, которая сложилась у них к моменту включения в исследование,

• жизненной ситуации, которая сложилась у них к моменту включения в исследование,

• Практически 89,3 % переселенческой молодежи продемонстрировали низкий уровень самоидентификации личности в принимающем сообществе, лишь 10,7% оказались достаточно адаптированными к той жизненной ситуации, которая сложилась у них к моменту включения в исследование,

• соответствие индивидуальных ожиданий реальным жизненным достижениям и удовлетворенность качеством жизни показали 43,17% испытуемых, тогда как более половины из них при видимой удовлетворенности внешними атрибутами жизненной организации (квартирой или собственной комнатой в родительском доме, наличием бытовой техники, собственного автомобиля и т п ) не удовлетворены местом учебы или работы, разворачивающимися перед ними перспективами, отношением к ним принимающего сообщества и испытывают тревогу по поводу будущего

В связи с этим возникла необходимость в моделировании деятельности по оказанию реальной помощи и поддержки переселенческой молодежи создании специальной программы социально-педагогического сопровождения подростков, юношей и девушек из семей переселенцев из России и других стран Восточной Европы (рис 1)

Ожидаемый результат* социальная адаптация переселенческой молодежи

Рис.1. Модель социально-педагогического сопровождения подростков и молодежи из семей переселенцев

Реализация модели процесса социально-педагогического сопровождения подростков и молодежи из семей переселенцев и разработанная на ее основе программа социально-педагогического сопровождения переселенческой молодежи оказались эффективными и могут быть рекомендованы к широкому применению не только в Германии, но и в странах, массово принимающих мигрантов и стремящихся помочь им интегрироваться и адаптироваться в новом сообществе

Об этом свидетельствуют данные диагностики уровня социальной адаптации, полученные на завершающей стадии опытно-экспериментальной работы и представленные в таблицах 2,3

Таблица2

Сравнительные показатели эффективности интеграции подростков и молодежи из переселенческих семей в Германии

Этапы ОЭР Уровень притязаний Индивидуальная удовлетворенность личности содержанием и результатами деятельности Адекватность самооценки (уровень) Жизненные перспективы (уровень) Самоидентификация (уровень)

Конст этап Н -56,83% С-37,51% В - 5,66% Не удовлетворены -43,1% Н - 66,7 С -15,32 В - 17,98 Н - 62,2% С-5,7% В-12,8% Н- 89,3% С -12,7% В- 0%

Форм этап Н - 24,36% С-51,2% В - 23,44% Не удовлетворены -21,7% Н -29,8% С - 46,9% В - 23, 2% Н- 29,4% С-45% В-25,6% Н-62,1% С-35,1% В -2,8%

В целом, по итогам констатирующего диагностического среза, сложилась следующая картина жизненного самоощущения подростков и молодежи из семей эмигрантов

• Адекватность самооценки подростков, юношей и девушек из переселенческих семей оценивается позитивно лишь у 33,3 % респондентов, тогда как 66, 6 % из них имеют заниженную самооценку, препятствующую нормальной коммуникативной активности, стремлению в короткий срок овладеть немецким языком, формированию образовательных, профессиональных и жизненных целей,

• Устойчивые жизненные перспективы показали лишь 12,8% подростков, молодых людей и девушек 5% из них колеблются в определении дальнейшего жизненного пути, 62,2% не верят в свои силы или демонстрируют иждивенческую позицию «Как будет »», «Как родители скажут , так и буду делать»

Практически 89,3% переселенческой молодежи продемонстрировали низкий уровень самоидентификации личности в принимающем сообществе, лишь 10,7% оказались достаточно адаптированными к той жизненной ситуации, которая сложилась у них к моменту включения в исследование,

соответствие индивидуальных ожиданий реальным жизненным достижениям и удовлетворенность качеством жизни показали 43,17% испытуемых, тогда как более половины из них при видимой удовлетворенности внешними атрибутами жизненной организации (квартирой или собственной комнатой в родительском доме, наличием бытовой техники, собственного автомобиля и т п ) не удовлетворены местом учебы или работы, разворачивающимися перед ними перспективами, отношением к ним принимающего сообщества и испытывают тревогу по поводу будущего

В связи с этим возникла необходимость в моделировании деятельности по оказанию реальной помощи и поддержки переселенческой молодежи создании специальной программы социально-педагогического сопровождения подростков, юношей и девушек из семей переселенцев из России и других стран Восточной Европы (рис 1)

Реализация модели процесса социально-педагогического сопровождения подростков и молодежи из семей переселенцев и разработанная на ее основе программа социально-педагогического сопровождения переселенческой молодежи оказались эффективными и могут быть рекомендованы к широкому применению не только в Германии, но и в странах, массово принимающих мигрантов и стремящихся помочь им интегрироваться и адаптироваться в новом сообществе

Об этом свидетельствуют данные диагностики уровня социальной адаптации, полученные на завершающей стадии опытно-экспериментальной работы и представленные в таблицах 2,3

Таблица3

Сравнительные показатели эффективности интеграции подростков и молодежи из переселенческих семей в Германии

Этапы ОЭР Уровень притязаний Индивидуальная удовлетворенность личности содержанием и результатами деятельности Адекватность самооценки (уровень) Жизненные перспективы (уровень) Самоидентификация (уровень)

Конст этап Н -56,83% С-37,51% В - 5,66% Не удовлетворены -43,1% Н - 66,7 С -15,32 В -17,98 Н - 62,2% С-5,7% В -12,8% И - 89,3% С-12,7% В - 0 %

Форм этап Н - 24,36% С - 51,2% В - 23,44% Не удовлетворены -21,7% Н - 29,8% С - 46,9% В - 23,2% Н- 29,4% С-45% В-25,6% Н-62,1% С-35,1% В -2,8%

Таблица4

Уровни социальной адаптации подростков и молодежи из переселенческих семей на заключительном этапе исследования (%)

Уровни социальной адаптации Подростки и молодые люди (14-25 лет) Девочки и девушки (14-25 лет)

Достаточный 16,6 21,3

Удовлетворительный 64,7 75,3%

Недостаточный 18,9 3,4%

Как следует из данных таблицы 2, адекватность самооценки подростков, юношей и девушек из переселенческих семей в целом повысилась на одну треть (на 33,4%), видение жизненных перспектив изменилось у более чем половины группы переселенческой молодежи, включенной в программу социально-педагогического сопровождения (на 51,7%), почти у трети испытуемых позитивно изменился уровень самоидентификации личности в принимающем сообществе (на 27,2%), лишь 10,7% оказались достаточно адаптированными к той жизненной ситуации, которая сложилась у них к моменту включения в исследование, соответствие индивидуальных ожиданий реальным жизненным достижениям и удовлетворенность качеством жизни показали положительно изменились у 32,7 % включенных в исследование

Данные таблицы 3 свидетельствуют о значительном изменении уровня социальной адаптации юношей и девушек позитивные изменения произошли соответственно более чем у половины мальчиков-подростков и юношей и почти у трети девочек-подростков и девушек из семей переселенцев

Опираясь на теоретическое обоснование и результаты апробации модели процесса социально-педагогического сопровождения подростков и молодежи из семей переселенцев, диагностические данные констатирующего этапа опьггно-экспериментальной работы и наблюдений за результатами реализации разработанной на основе модели программы социально-педагогического сопровождения переселенческой молодежи, нами были получены следующие результаты

1 С учетом результатов проведенной диагностики на основе принципов уличной социальной работы и метода социального проектирования, нами была разработана модель социально-педагогического сопровождения подростков и молодежи из семей переселенцев, включающая три блока и отражающая основные компоненты процесса социальной адаптации подростков и молодежи из переселенческих семей

2. Программа сопровождения состоит из трех модулей - диагностико-ориентировочного, психолош-педагогического и коррекционного, а результатом ее реализации стали выраженные, позитивно-направленные изменения уровня социальная адаптация подростков и молодежи из переселенческих семей в стране иммиграции

3 Апробация и проверка программы социально-педагогического сопровождения показала необходимость направленной работы уличного социального педагога и выявила положительную динамику показателей адаптации и интеграции переселенческой молодежи в стране иммиграции.

На основе проделанной работы нами были получены сделаны следующие выводы

- уточнены понятия «социальная адаптация», «социально-педагогическое сопровождение» в контексте проблемы миграции;

- раскрыты основные компоненты процесса социально-педагогической адаптации подростков и молодежи из числа переселенцев в стране иммиграции, которыми являются эмоционально-ценностный (социаль-но-психолош-педагогические отношения, ведущие к развитию эмпатий-ных установок, позволяющие быстрейшему вхождению в контекст новой среды), мотивационно-деятельностный (мотивированная деятельность направленная на согласование плана личных действий с планами социальных групп, в которые входит подросток или молодой человек) и ин-культуральный (идентификация и самоидентификация в иноязычной среде),

- определены критерии (субъектный и рефлексивный) и соответствующие им показатели эффективности социальной адаптации подростков и молодежи из переселенческих семей (соответствие индивидуальных ожиданий реальным жизненным достижениям и удовлетворенность качеством жизни, адекватность самооценки, сформированность устойчивых жизненных перспектив и уровень самоидентификации личности),

- на основе созданной и апробированной модели социально-педагогического сопровождения подростков и молодежи из семей переселенцев разработана и апробирована комплексная программа социально-педагогического сопровождения процесса их социальной адаптации и интеграции,

- доказана эффективность выявленных форм и методов социально-педагогического сопровождения подростков и молодежи, применение которых позволяет преодолеть и предупредить искажения процесса социальной адаптации молодых мигрантов,

- создана научно-методическая база для использования описанных форм и методов работы с переселенческой молодежью, эффективно применимая в работе с переселенцами из ближнего зарубежья в России

Продолжение исследований проблемы интеграции и адаптации подростков и молодежи из переселенческих семей возможно в направлении изучения и разработки форм и методов социальной помощи и комплексного сопровождения взрослых, а также переселенческих семей с целью оптимизации процессов их адаптации и интеграции в принимающее сообщество

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях.

Публикации в журналах, утвержденных ВАК РФ

1 Стерликов В М Выявление проблем интеграции и адаптации подростков и молодежи из семей русскоязычных переселенцев в Германии // Омский научный вестник - 2007 - № 2 (54, март-апрель) - С 6267

Научные статьи и материалы выступлений на конференциях

2 Стерликов В М Языковые проблемы интеграции переселенческой молодежи в Германии // Философия и социальная динамика XXI века проблемы и перспективы сборник статей П международной конференции - Омск: СИБИТ, 2007 -4 2 -264-268

3. Стерликов В М. Jugendhche Ruslandsdeutsche - Integration in Deutschland//Munsterwissenschaftzeitung/-Munster MVB Verlag -2006 - Oktober, S 23-26

4 Стерликов В M Проблемы интеграции российских немцев в Германии // Социальная педагогика и социальная работа в Сибири. - 2006 -№2(8) - С 53-58

5 Стерликов В М Исследование отношения подростков и молодежи из переселенческих семей к занятиям спортом как форме социальной интеграции в стране иммиграции // Педагогика спорта - Екатеринбург, 2006 -С 68-73

Подписано в печать 27 05 2008 Формат 60x84/16 Бумага офсетная П.л -1,0 Способ печати - оперативный Тираж 100

Издательско-полиграфический центр ОмГМА 644043, г. Омск, ул Ленина, 12, тел 23-05-98 E-mail ipc@omsk-osma ru