Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое сопровождение социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое сопровождение социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Юдина, Анна Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кемерово
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое сопровождение социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Юдина, Анна Ивановна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Социализация подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию как социально-педагогическая проблема.

1.1. Проблема педагогического сопровождения социализации подростков в психолого-педагогической литературе.

1.2. Факторы, влияющие на социализацию подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию.

1.3. Проектирование педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Пути и средства реализации педагогического сопровояедения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию

2.1. Отбор содержания и форм педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое сопровождение социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию"

Актуальность.

Изменения социально-экономической ситуации в России, произошедшие за последние десятилетия, привели к негативным последствиям в различных сферах жизни, которые отразились на социализации детей и подростков. Негативной тенденцией в жизни общества является кризис института семьи, следствием чего является неуклонный рост количества социальных сирот, рост детской безнадзорности и беспризорности, преступности. Анализ данных, раскрывающих негативные последствия проблем семьи, экономики и социальной сферы свидетельствует, что кризисные явления в социальной сфере продолжают усугубляться.

В России сейчас функционирует более 1400 специализированных учреждений для несовершеннолетних, среди воспитанников которых 80% составляют дети и подростки с ограниченными возможностями здоровья, имеющие различный диапазон нарушений, отклонений в развитии, недоразвитии различных сторон личности, расстройств эмоционально-волевой сферы, разные формы нарушений социального поведения.

Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» № 120-ФЗ, Постановление правительства РФ от 27 ноября 2000 года № 896 «Об утверждении примерных положений о специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации» выделяет следующие группы несовершеннолетних, попавших в трудную жизненную ситуацию: дети, испытавшие угрозу жизни и здоровью; дети, оставшиеся без попечения родителей; сироты; безнадзорные и беспризорные; дети, находящиеся в социально опасном положении; дети переселенцев; дети из семей, переживших стихийное бедствие.

В настоящее время основная масса воспитанников социально-реабилитационных учреждений - это подростки в возрасте от 12 до 15 лет, родители, которых лишены родительских прав. Социальное сиротство - явление, обусловленное наличием в обществе детей, оставшихся без попечения родителей вследствие лишения их родительских прав, признание родителей недееспособными, безвестно отсутствующими и т.д. Исследования показывают, что количество детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, растет. Особенно это относится к социальным сиротам. Так, если в 2004 году в России всего без попечительства родителей оказалось 920 тысяч детей, то 90% из них - социальные сироты.

Одной из центральных психолого-педагогических проблем на современном этапе является поиск новых технологий, методов и форм, направленных на обеспечение позитивной социализации подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, так как, несмотря на нормативно-законодательную базу, проблемы социализации этих подростков сохраняются. Резко увеличилась преступность среди молодежи. Особую тревогу вызывают социально запущенные подростки, которые не только плохо учатся, имеют хронические отставания по учебным предметам и оказывают сопротивление педагогическим воздействиям, но и профессионально не ориентированы, у них не сформированы полезные навыки и умения, сужена сфера интересов. Они отчуждены от семьи и школы, их формирование и социальное развитие идет в основном под влиянием асоциальных, криминогенных подростковых групп, усвоение групповых норм и ценностей, которых приводят к деформации сознания, ценностных ориентаций и социальных установок несовершеннолетних. Для социально запущенных подростков характерны серьезные социальные отклонения (бродяжничество, наркомания, пьянство, правонарушения, проституция и т.п.).

В этой связи проблема создания комплекса условий для позитивной социализации подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, приобретает особое значение. Анализ состояния исследуемого вопроса в педагогической теории и практике показал, что проблемы не могут быть разрешены в рамках традиционной парадигмы воспитания. Все большую актуальность приобретает такая сфера деятельности педагога, как сопровождение.

Различные аспекты педагогического сопровождения анализируются в работах О.С. Газмана, М.И. Губановой, И.Д. Демаковой, Н.Б. Лаврентьевой, А.В. Мудрика и др.

Проблема социализации личности получила многостороннее освещение в научной литературе. В философии показано влияние на личность общественных преобразований, обозначен механизм социализации, проанализировано соотношение объективных условий и субъективных факторов развития личности (Э.В. Ильенков, М.С. Каган, J1.H. Коган, П.П. Лямцев, А.В. Мялкин, Б.Д. Парыгин, Г.Л. Смирнов, Г.Н. Филонов, И.Т. Фролов и др.). В этике изучен процесс присвоения социально-нравственного опыта индивидом, регулирующее воздействие норм, механизм морального выбора (С.Ф. Анисимов, Л.М. Архангельский, А.И. Титаренко и др.). В социологии личностное начало проанализировано в контексте социального, личность раскрыта через деятельность и представлена как действующий субъект социальных отношений (Т.И. Заславская,

A.Г. Здравомыслов, И.С. Кон, М.А. Нугаев, Г.В. Осипов,

B.А. Ядов и др.)- В психологии раскрыты внутренние механизмы социализации личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.В. Брушлинский, Л.П. Буева, JI.C. Выготский, А.Г. Ковалев, Д.Н. Левитов, B.C. Мерлин,

B.Н. Мясищев, А.В. Петровский, Е.М. Пеньков,

C.Л. Рубинштейн, Л.И. Уманский и др-)- Психолого-педагогические аспекты социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, рассматриваются в работах Л.В. Байбородовой, В.М. Бызовой, А.В. Мудрика и др.

Проведенный анализ научной литературы позволил определить фундаментальные подходы и теоретические положения, на которых основывались представления о различных сторонах социализации личности. Вместе с тем исходные положения, которые ранее служили основой построения моделей социализации, не соответствуют актуальным потребностям обновляющегося общества. Не до конца решенной, на наш взгляд, осталась проблема педагогического сопровождения позитивной социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Как показывает теория и практика, педагогическое сопровождение направлено на преодоление двух основных групп трудности в социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию:

• комплекс социальных затруднений (жилищно-бытовая неустроенность, несформированность социальных навыков, отсутствие позитивных социальных связей и, главное, -отсутствие положительных жизненных планов);

• комплекс психологических затруднений (искаженное формирование «Я» - концепции, отсутствие доверия к людям, трудности в составлении профессиональных планов, депривация, перенос негативного опыта взаимоотношений в родительской семье на свою семью, низкая самостоятельность в решении жизненно-важных задач). Аспекты педагогической деятельности в этих двух направлениях в психолого-педагогической литературе рассмотрены достаточно подробно. Что же касается организации педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, то эта сфера деятельности педагога в научной литературе исследована недостаточно.

Таким образом, анализ теории и практики социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, позволил нам выявить противоречие между признанием необходимости педагогического сопровождения социализации этой категории подростков и технологической неразработанностью педагогических условий для реализации этого процесса. Особенно актуальным является разрешение указанного противоречия применительно к учреждениям, в которых пребывание детей ограничено временем от нескольких недель до полугода. В этом случае актуализируется вопрос результативности педагогического сопровождения социализации этих подростков.

Необходимость разрешения указанного противоречия определила выбор темы исследования:

Педагогическое сопровождение социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию»

Выявленное нами противоречие позволило сформулировать проблему нашего исследования следующим образом: каковы пути и средства, обеспечивающие результативность педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Цель исследования - выявить пути и средства педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, и проверить их результативность на практике.

Объект исследования - социализация подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Предмет исследования - процесс педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Гипотезу исследования составили предположения о том, что педагогическое сопровождение социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, будет результативным если:

• процесс социализации подростков охарактеризован с учетом микрофакторов, влияющих на этот процесс для данной категории несовершеннолетних;

• осуществлено проектирование педагогического сопровождения социализации подростков, в котором учтены этапы социализации, цель, направление и компоненты технологии педагогического сопровождения;

• определены пути и средства реализации педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию;

• разработана оценка результативности педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Данное исследование направлено на решение следующих задач:

1. Охарактеризовать процесс социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, с учетом микрофакторов, влияющих на социализацию данной категории подростков;

2. Осуществить проектирование педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию;

3. Обосновать пути и средства реализации педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию.

4. Разработать методические рекомендации по реализации и оценке результативности педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Методологическую основу исследования составляют философские, психологические и педагогические теории личности; теории о социализации как процессе вхождения человека в социальную среду, усвоения им социального опыта и системы социальных связей.

Теоретической базой исследования стали: комплексный подход как направление научного познания социальных процессов (В.Г. Афанасьев, С.И. Кон, А.В. Мудрик и др.); теория самоактуализации (А.П. Велик, Р. Берне, А. Маслоу и др.); теория личности (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, В.А. Петровский и др.); положения о взаимодействии школы и социальной среды (В.Н. Гуров, П. Наторп, Л.И. Рожков и др.); представления о формировании личности в общественно значимой деятельности как одном из наиболее важном факторе позитивной социализации (В.И. Бочкарев, В.В. Макашина, Н.М. Тен).

В ходе проведенного исследования использовались следующие методы: теоретические - анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы по исследуемой теме; эмпирические - интервьюирование и анкетирование подростков, их родителей, учителей; тестирование; наблюдение; метод экспертной оценки; методы статистической и математической обработки результатов исследования; моделирование и проектирование, опытно-экспериментальная работа.

Базой данного исследования является МУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», МУ «Социальный приют для детей», МОУ «Средняя общеобразовательная школа №93», МОУ «Средняя общеобразовательная школа №55», ГОУ СПО «Кемеровский профессионально-технический колледж». Исследованием охвачено 877 подростков, 267 родителей, 226 педагогов.

Поставленные задачи определили ход исследования, проведенного в несколько этапов. I этап - постановочный. 1999 -2001 гг.

Проведен анализ психолого-педагогической и философской литературы по проблемам социализации личности и педагогического сопровождения этого процесса. Определены цели, задачи, методы исследования, выдвинута гипотеза. Определены критерии и показатели оценки результативности педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию.

II этап - теоретико-практический, 2001 - 2004 гг.

На основе спроектированного педагогического сопровождения социализации подростков определено его содержание и произведен отбор форм. Получены и обработаны результаты диагностических срезов, позволяющие приступить к анализу результативности педагогического сопровождения. Обоснованы критерии и показатели социального развития подростков и их взаимосвязь с результативностью педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию.

III этап - обобщающий, 2004 -2006 гг.

Оценена результативность педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию; обобщены результаты исследования, произведен их анализ, сформулированы теоретические выводы, оформлен текст диссертационного исследования.

Научная новизна нашего исследования состоит в следующем:

1. Социализация подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, охарактеризована как процесс, происходящий под влиянием специфического комплекса микрофакторов (семья, социум, группы сверстников) и зависящий от социального статуса подростка (сирота; оставшийся без попечения родителей; безнадзорный; требующий экстренной социальной помощи); а также определена роль педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, как особой сферы деятельности педагога, обеспечивающей последовательное и прохождение этапов социализации: адаптация, индивидуализация и интеграция.

2. Спроектировано педагогическое сопровождение социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, включающее в себя этапы, ведущие функции, цель, направления и компоненты технологии педагогического сопровождения.

3. Обоснованы пути и средства педагогического сопровождения подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, которые представлены в следующем комплексе: реализация содержания и форм педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию; организация социального партнерства субъектов микросоциума по социализации подростков; оценка результативности.

4. Представлено теоретическое обоснование оценки результативности педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Теоретическое значение выполненного нами исследования состоит в том, что в нем:

• Охарактеризован процесс социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, с учетом микрофакторов, влияющих на социализацию данной категории несовершеннолетних и в зависимости от социального статуса подростков;

• осуществлено проектирование педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, как особой сферы деятельности педагога, обеспечивающей последовательное прохождение подростками этапов социализации и отбор компонентов технологии соответственно каждому этапу;

• предложена система оценки результативности педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Практическая значимость нашего исследования заключается в разработке рекомендации по оценке результативности педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию; по использованию педагогических технологий в условиях Социально-реабилитационного Центра для несовершеннолетних. Сформирован пакет диагностических методик для определения показателя социального развития подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов обеспечиваются исходными методологическими основами, адекватными целям и задачам исследования; комплексом методов исследования и репрезентативностью статистической выборки, единством качественного и количественного анализа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социализация подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, представляет собой процесс, происходящий под влиянием специфического комплекса микрофакторов (семья, социум, группа сверстников) и зависит от социального статуса подростков (сирота; оставшийся без попечения родителей; безнадзорный; требующий экстренной социальной помощи).

2. Педагогическое сопровождение социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию - это сфера деятельности педагога, обеспечивающая последовательное и преемственное прохождение подростками основных этапов социализации на основе использования соответствующих технологий и при условии измерения результатов социализации подростка.

3. Проектирование педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, включает такие компоненты, как: цель, этапы, функции, компоненты педагогической технологии, направления и результат.

4. Путями и средствами реализации педагогического сопровождения подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, являются:

• отбор содержания и форм педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию;

• организация социального партнерства субъектов микросоциума по социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию;

• оценка результативности педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Личный вклад соискателя заключается в теоретическом обосновании педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию с учетом факторов этого процесса; в разработке критериев и показателей результативности педагогического сопровождения этого процесса; в отборе и внедрении педагогических технологий в процесс социализации подростков в условиях Социально-реабилитационного Центра для несовершеннолетних.

Апробация и внедрение Материалы исследования обсуждались на заседании межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики КемГУ (2002 - 2005гг.), координационном совете по профилактике правонарушений при Администрации г. Кемерово (2003 - 2005 гг.), на межрегиональном научно-практическом семинаре «Эффективные способы борьбы с наркоманией, контроля за оборотом наркотических средств и психотропных веществ» (2003г.), на областном семинаре «Новые технологии в процессе социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних, попавших в трудную жизненную ситуацию» (2004г.), на конференциях и семинарах, проводимых Управлением социальной защиты населения Администрации г. Кемерово (2003 - 2005гг.), на научно-практических конференциях, проводимых Управлением Образования Администрации г. Кемерово. Материалы диссертационного исследования внедрялись в практическую деятельность муниципальных учреждений г. Кемерово «Социально-реабилитационный Центр для несовершеннолетних», «Социальный приют для детей», «Средняя общеобразовательная школа № 93».

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе 2.

Педагогическое сопровождение социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, является одним из необходимых элементов педагогической системы Социально-реабилитационного Центра для несовершеннолетних, оказывающим существенное воздействие на ее функционирование и развитие.

Одной из основных задач социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, является отбор содержания и внедрение новых форм педагогического сопровождения, разработка новых развивающих воспитательных программ. Отбор содержания педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, осуществляется с учетом современных принципов воспитания таких как: гуманизация, толерантность, самореализация и др.

Произведя отбор содержания, мы пришли к выводу, что традиционные формы и методы работы, учитывая психологические особенности подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, не всегда являются результативными. Поэтому была разработана и реализована система, обеспечивающая позитивную социализацию подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию. Система направлена на реализацию следующих целей:

• первичная адаптация подростков;

• личностное самоопределение подростков как основной аспект их индивидуализации;

• интеграция подростка в социум.

На реализацию вышеперечисленных целей, соответствующих этапам социализации, были направлены следующие формы и методы сопровождения: разработка и реализация социально значимых проектов, профессиональные пробы в условиях реального трудоустройства подростков, фасилитационное общение, деловые и ролевые игры, направленные на формирование положительных жизненных планов, тренинги по осознанию и избавлению от психологических синдромов и др.

Как показывает проведенное нами исследование, результативность социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, в виду комплексности их проблем во многом зависит от педагогически целесообразного взаимодействия субъектов микросоциума.

Социальное партнерство позволило нам не только расширить информационную основу деятельности подростков, их кругозор, но и создавать и обобщать их личный опыт участия в определенных группах (профессиональных, социальных, по интересам, учебных и др.). В этом заключалась фасилитирующая функция педагогического сопровождения.

Социальное партнерство предполагало использование технологии профессиональных проб, в процессе которого подростки включались в различную деятельность государственных и негосударственных, общественных и др. организаций, чтобы почувствовать себя в разных социальных и профессиональных ролях, «примерить» различные позиции, обогатить личный опыт знания, представления и т.д.

Проведенное нами экспериментальное исследование результативности педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, в условиях Социально-реабилитационного Центра, позволило нам выявить отдельные и обобщенные показатели социального развития подростков.

Это дало нам возможность в процессе оценки результативности педагогического сопровождения более дифференцированно использовать формы и методы работы с подростками, попавшими в трудную жизненную ситуацию, в условиях Социально-реабилитационного Центра.

Использование методов математической статистики позволило нам достоверно доказать, что педагогическое сопровождение социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, в условиях Социально-реабилитационного Центра, является результативным по показателям самопознания и общения. Менее результативным оно является по показателю деятельности. Мы не считаем правомерным объяснять недостаточную результативность педагогического сопровождения в отношении деятельности только недостаточным временем пребывания подростков в Центре. Это только одна из причин. Путями повышения результативности педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, являются дальнейшее совершенствование социального партнерства, координации и преемственность реализации педагогического сопровождения социализации этих подростков после завершения их пребывания в Центре.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Трансформация российского общества не могла не коснуться основных институтов социализации подростков: семьи, микросоциума, системы социального воспитания и др. Анализ психолого-педагогической, социологической и философской литературы позволил нам прийти к выводу о том, что проблемы социализации подростков, их самоопределения, самореализации и интеграции в социум на современном этапе являются одной из наиболее актуальных проблем.

Наше исследование показало, что позитивная социализация подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, во многом зависит от результативного педагогического сопровождения этого процесса.

Анализ теории и практики социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, различных аспектов педагогического сопровождения, позволил нам рассмотреть педагогическое сопровождение социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, как сферу деятельности педагога, обеспечивающую последовательное прохождение подростками основных этапов социализации (адаптации, индивидуализации и интеграции) на основе использования компонентов соответствующей технологии и при условии измерения результатов социализации подростка.

Использованный в нашем исследовании подход позволил нам обосновать основные характеристики педагогического сопровождения (цель, направления, результаты, ведущие функции и др.) применительно к выявленным этапам социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию.

С этой целью были подвергнуты дополнительному изучению факторы, влияющие на социализацию этой группы подростков. Проведенное нами исследование показало, что из всех групп факторов, влияющих на социализацию подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, наиболее важными являются микрофакторы (семья, микросоциум, группы сверстников, и т.д.).

Применение в процессе нашего исследования комплексного подхода позволило нам рассмотреть место каждого микрофактора в едином социальном пространстве. На этой основе было осуществлено проектирование педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, в условиях Социально - реабилитационного Центра для несовершеннолетних. С целью проектирования педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию как динамичного социально-педагогического явления, нами была создана исходная структурно-функциональная модель педагогического сопровождения. При построении данной модели было определено, что в процессе педагогического сопровождения необходимо, помимо учета целей и характеристик моделирования как научного метода, рассматривать неоднородность внутри группы подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, и, соответственно, направления педагогического сопровождения этого процесса.

На основе проектирования нами была разработана диагностическая программа, направленная на определение уровня социального развития подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию. Для определения этого уровня был предложен показатель социального развития подростка. Этот показатель был разработан нами с учетом соответствия требованию необходимости отражать социализированность и адаптированность подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, находящихся в Центре. Показатель социального развития подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, нами рассматривался как совокупность значений, определившихся в ходе реализации диагностической программы на первом этапе их педагогического сопровождения в условиях Социально - реабилитационного Центра.

На основе анализа, проведенного на теоретическом этапе нашего исследования, и результатов, полученных в ходе реализации диагностической программы и на этапе констатирующего эксперимента в целом, нами были обоснованы пути и средства реализации педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию. Указанные пути и средства рассматривались нами как комплекс, включающий в себя следующие компоненты:

• отбор содержания и форм педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию;

• организация социального партнерства субъектов микросоциума по социализации подростков;

• оценка результативности социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Как показала опытно-экспериментальная работа, традиционные формы и методы воспитания, учитывая психологические особенности подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, не всегда являются результативными. Исходя из этого, нами была разработана и реализована система, направленная на обеспечение позитивной социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Результаты проведенной нами педагогической формирующей работы свидетельствуют о том, что реализация данной системы способствует достижению следующих целей:

• первичная адаптация подростков;

• личностное самоопределение подростков как основной аспект их индивидуализации;

• интеграция подростков в социум.

Нами было показано, что реализации вышеперечисленных целей способствуют такие формы и методы психологического сопровождения, как разработка и реализация социально значимых проектов, профессиональные пробы в условиях реального трудоустройства подростков, фасилитационное общение, деловые и ролевые игры, направленные на формирование положительных жизненных планов; тренинги по осознанию и избавлению от психологических синдромов и др.

Для результативного педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, были определены основные этапы организационной работы с социальными партнерами - субъектами микросоциума: выявлены категории социальных партнеров, дополнена существующая система социального партнерства, обозначены собственные интересы Центра в социальном партнерстве.

Для развития социального партнерства был уточнен комплекс оргаизационно-педагогических условий (современная социально-педагогическая диагностика и ранняя профилактика негативной социализации подростков, работа с ближайшим социальным окружением и др.)

Анализ результатов организации социального партнерства показал, что дальнейшее совершенствование форм и содержания педагогического сопровождения подростков в рамках социального партнерства целесообразно осуществлять в следующих направлениях:

• укрепление связей между различными институтами социума;

• разработка и внедрение новых программных и методических материалов;

• использование новых подходов к руководству Центром, и др.

Использование методов математической статистики в комплексе с другими методами качественного и количественного анализа позволило нам достоверно доказать, что педагогическое сопровождение социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, в условиях Социально-реабилитационного Центра, является результативным по показателям самопознания и общения. Менее результативным оно является по показателю деятельности. Мало результативным оно является по показателям здорового образа жизни. Мы не считаем правомерным объяснять недостаточную результативность педагогического сопровождения в отношении деятельности и здорового образа жизни только недостаточным временем пребывания подростков в Центре.

Доказано, что использование содержания и форм педагогического сопровождения, организация социального партнерства повлияло на положительную динамику социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию. Об этом свидетельствует динамика положительных изменений, связанных с наличием положительных жизненных планов, отношением к учебной деятельности, критичностью, способностью правильно оценивать себя и др. в группах различного социального статуса подростков.

В целом можно говорить о том, что результаты проведенного исследования подтверждают гипотезу исследования, а цель, поставленная в исследовании, достигнута.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое сопровождение социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию"

На правах рукописи

ЮДИНА Анна Ивановна

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СОЦИАЛИЗАЦИИ ПОДРОСТКОВ, ПОПАВШИХ В ТРУДНУЮ ЖИЗНЕННУЮ СИТУАЦИЮ

Специальность 13.00.01. -общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Кемерово - 2006

Работа выполнена на межвузовской кафедре общей и вузовской педагогики ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Халяпина Людмила Петровна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Чурекова Татьяна Михайловна

кандидат педагогических наук Карнаева Инна Валерьевна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет»

Защита состоится 20 октября 2006 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.088.02 в ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, пр. Советский, 73, ауд. 2319.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет».

Автореферат разослан 18 сентября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, доцент Л' Губанова М. И.

ъ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изменения социально-экономической ситуации в России, произошедшие за последние десятилетия, привели к негативным последствиям в различных сферах жизни, которые отразились на социализации детей и подростков. Негативной тенденцией в жизни общества является кризис института семьи, следствием чего является неуклонный рост количества социальных сирот, рост дет-ской безнадзорности и беспризорности, преступности. Анализ данных, раскрывающих негативные последствия проблем семьи, экономики и социальной сферы, свидетельствует, что кризисные явления в социальной сфере продолжают усугубляться.

В России сейчас функционирует более 1400 специализированных учреждений для несовершеннолетних, среди воспитанников которых 80 % составляют дети и подростки с ограниченными возможностями здоровья, имеющие различный диапазон нарушений, отклонений в развитии, недоразвитии различных сторон личности, расстройств эмоционально-волевой сферы, разные формы нарушений социального поведения.

В настоящее время основная масса воспитанников социально-реабилитационных учреждений - это подростки в возрасте от 12 до 15 лет, родители которых лишены родительских прав. Социальное сиротство - явление, обусловленное наличием в обществе детей, оставшихся без попечения родителей вследствие лишения их родительских прав, признания родителей недееспособными, безвестно отсутствующими и т. д. Исследования показывают, что количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, растет. Особенно это относится к социальным сиротам.

Одной из центральных психолого-педагогических проблем на современном этапе является поиск новых технологий, направленных на обеспечение позитивной социализации подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, так как, несмотря на нормативно-законодательную базу, проблемы социализации этих подростков сохраняются. Анализ состояния исследуемого вопроса в педагогической теории и практике показал, что проблемы не могут быть разрешены в рамках традиционной парадигмы воспитания. Все большую актуальность приобретает такая сфера деятельности педагога, как сопровождение.

Различные аспекты педагогического сопровождения анализируются в работах Г. М. Андреевой, С. Г. Вершловского, О. С. Газмана, М. И. Губановой, И. Д. Демаковой, И. С. Кона, Н. Б. Лаврентьевой, А. В. Мудрика и др. Как показывает теория и практика, педагогическое сопровождение направлено на преодоление двух основных групп трудностей в социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию:

• комплекс социальных затруднений (жилищно-бытовая неустроенность, несформированность социальных навыков, отсутствие позитивных социальных связей и, главное, - отсутствие положительных жизненных планов);

■ комплекс психологических затруднений (искаженное формирование «Я»-концепции, отсутствие доверия к людям, трудности в составлении про-

фессиональных планов, депривация, перенос негативного опыта взаимоотношений в родительской семье на свою семью, низкая самостоятельность в решении жизненно важных задач).

Аспекты педагогической деятельности в этих двух направлениях в психолого-педагогической литературе рассмотрены достаточно подробно. Что же касается организации педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, то эта сфера деятельности педагога в научной литературе исследована недостаточно.

Таким образом, анализ теории и практики социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, позволил нам выявить противоречие между признанием необходимости педагогического сопровождения социализации этой категории подростков и технологической неразработанностью педагогических условий для реализации этого процесса. Особенно актуальным является разрешение указанного противоречия применительно к учреждениям, в которых пребывание детей ограничено временем от нескольких недель до полугода. В этом случае актуализируется вопрос результативности педагогического сопровождения социализации этих подростков.

Выявленное нами противоречие позволило сформулировать пробле* му нашего исследования следующим образом: каковы пути и средства, обеспечивающие результативность педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Необходимость разрешения указанного противоречия определила выбор темы исследования:

«Педагогическое сопровождение социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию»

Цель исследования - выявить пути и средства педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, и проверить их результативность на практике.

Объект исследования - социализация подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Предмет исследования - процесс педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию.

гипотезу исследования составили предположения о том, что педагогическое сопровождение социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, будет результативным если:

■ процесс социализации подростков охарактеризован с учетом микрофакторов, влияющих на этот процесс для данной категории несовершеннолетних;

• осуществлено проектирование педагогического сопровождения социализацией подростков, в котором учтены этапы социализации, цель, направление и компоненты технологии педагогического сопровождения;

■ определены пути и средства реализации педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию;

■ разработана оценка результативности педагогического сопровожде-. ния социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Данное исследование направлено на решение следующих задач:

1. Охарактеризовать процесс социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, с учетом микрофакторов, влияющих на социализацию данной категории подростков.

2. Осуществить проектирование педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию.

3. Обосновать пути и средства реализации педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию.

4. Разработать методические рекомендации по реализации и оценке результативности педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Методологическую основу исследования составляют философские, психологические и педагогические теории личности; теории о социализации как процессе вхождения человека.в социальную среду, усвоения им социального опыта и системы социальных связей.

Теоретической базой исследования стали: комплексный подход как направление научного познания социальных процессов (В. Г. Афанасьев, И. С. Кон, А. В. Мудрик и др.); теория самоактуализации (А. П. Велик, Р. Берне, А. Маслоу и др.); теория личности (А. Г. Асмолов, Л. И. Божович, В. А. Петровский и др.); положения о взаимодействии школы и социальной среды (В. Н. Гуров, П. Наторп, Л. И. Рожков и др.); представления о формировании личности в общественно значимой деятельности как одном из наиболее важных факторов позитивной социализации (В. И. Бочкарев, В. В. Мака-шина, Н. М. Тен).

В ходе проведенного исследования использовались следующие методы: теоретические - анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы по исследуемой теме; эмпирические - интервьюирование и анкетирование подростков, их родителей, учителей; тестирование; наблюдение; метод экспертной оценки; методы статистической и математической обработки результатов исследования; моделирование и проектирование, опытно-экспериментальная работа.

Базой данного исследования являются муниципальные учреждения г. Кемерово «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», «Социальный приют для детей», «Средняя общеобразовательная школа № 93», «Средняя общеобразовательная школа № 55», ГОУ СПО «Кемеровский профессионально-технический колледж». Исследованием охвачено 877 подростков, 267 родителей, 226 педагогов.

Поставленные задачи определили ход исследования, проведенного в несколько этапов.

I этап — постановочный, 1999—2001 гг. Проведен анализ психолого-педагогической и философской литературы по проблемам социализации личности и педагогического сопровождения этого процесса. Определены цели, задачи, методы исследования, выдвинута гипотеза. Определены критерии и показатели оценки результативности педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию.

II этап — теорико-практический, 2001—2004 гг. На основе спроектированного педагогического сопровождения социализации подростков определено его содержание и произведен отбор форм. Получены и обработаны результаты диагностических срезов, позволяющие приступить к анализу результативности педагогического сопровождения. Обоснованы критерии и показатели социального развития подростков и их взаимосвязь с результативностью педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию.

III этап — обобщающий, 2004-2006 гг. Оценена результативность педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию; обобщены результаты исследования, произведен их анализ, сформулированы теоретические выводы, оформлен текст диссертационного исследования.

Научная новизна нашего исследования состоит в следующем:

1. Социализация подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, охарактеризована как процесс, происходящий под влиянием специфического комплекса микрофакторов (семья, социум, группы сверстников) и зависящий от социального статуса подростка (сирота; оставшийся без попечения родителей; безнадзорный; требующий экстренной социальной помощи); а также определена роль педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, как особой сферы деятельности педагога, обеспечивающей последовательное и преемственное прохождение этапов социализации: адаптации, индивидуализации и интеграции.

2. Спроектировано педагогическое сопровождение социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, включающее в себя этапы, ведущие функции, цель, направления и компоненты технологии педагогического сопровождения.

3. Обоснованы пути и средства педагогического сопровождения подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, которые представлены в следующем комплексе: реализация содержания и форм педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию; организация социального партнерства субъектов микросоциума по социализации подростков; оценка результативности.

4. Представлено теоретическое обоснование оценки результативности педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Теоретическое значение выполненного нами исследования состоит в том, что в нем:

■ охарактеризован процесс социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, с учетом микрофакторов, влияющих на социализацию данной категории несовершеннолетних и в зависимости от социального статуса подростков;

■ осуществлено проектирование педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, как особой

сферы деятельности педагога, обеспечивающей последовательное прохождение подростками этапов социализации и отбор компонентов технологии соответственно каждому этапу;

• предложена система оценки результативности педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Практическая значимость нашего исследования заключается в разработке рекомендации по оценке результативности педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию; по использованию педагогических технологий в условиях Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Сформирован пакет диагностических методик для определения показателя социального развития подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов обеспечиваются исходными методологическими основами, адекватными целям и задачам исследования; комплексом методов исследования и репрезентативностью статистической выборки, единством качественного и количественного анализа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социализация подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, представляет собой процесс, происходящий под влиянием специфического комплекса микрофакторов (семья, социум, группа сверстников), и зависит от социального статуса подростков (сирота; оставшийся без попечения родителей; безнадзорный; требующий экстренной социальной помощи).

2. Педагогическое сопровождение социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, - это сфера деятельности педагога, обеспечивающая последовательное и преемственное прохождение подростками основных этапов социализации на основе использования соответствующих технологий и при условии измерения результатов социализации подростка.

3. Проектирование педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, включает такие компоненты, как: цель, этапы, функции, компоненты педагогической технологии, направления и результат.

4. Путями и средствами реализации педагогического сопровождения подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, являются:

■ отбор содержания и форм педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию;

■ организация социального партнерства субъектов микросоциума по социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию;

• оценка результативности педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию. '

Личный вклад соискателя заключается в теоретическом обосновании педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, с учетом факторов этого процесса; в разработке

критериев и показателей результативности педагогического сопровождения этого процесса; в отборе и внедрении педагогических технологий в процесс социализации подростков в условиях Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.

Апробация работы и внедрение результатов. Материалы исследования обсуждались на заседании межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики КемГУ (2002-2005 гг.), координационном совете по профилактике правонарушений при Администрации г. Кемерово (2003-2005 гг.), на межрегиональном научно-практическом семинаре «Эффективные способы борьбы с наркоманией, контроля за оборотом наркотических средств и психотропных веществ» (2003 г.), на областном семинаре «Новые технологии в процессе социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних, попавших в трудную жизненную ситуацию» (2004 г), на конференциях и семинарах, проводимых Управлением социальной защиты населения Администрации г. Кемерово (2003-2005 гг.), на научно-практических конференциях, проводимых Управлением образования Администрации г. Кемерово. Материалы диссертационного исследования внедрялись в практическую деятельность муниципальных учреждений г. Кемерово «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», «Социальный приют для детей», «Средняя общеобразовательная школа № 93».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 198 наименований, в том числе 4 на иностранном языке, 5 приложений, 12 таблиц, 15 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность исследования, его проблема и степень разработанности, объект и предмет, сформулированы цель, гипотеза, задачи, раскрыты этапы и методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также положения, выносимые; на защиту.

В первой главе «Социализация подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, как социально-педагогическая проблема» рассмотрены проблемы педагогического сопровождения социализации подростков в психолого-педагогической литературе; факторы, влияющие на социализацию подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, что позволило в последующем спроектировать педагогическое сопровождение социализации подростков данной категории.

Теоретические и практические аспекты педагогического сопровождения рассмотрены в работах П М. Андреевой, С. Г. Вершловского, О. С. Газ-мана, М. И. Губановой, И. Д. Демаковой, Й. С. Кона, Н. Б. Лаврентьевой, А. В. Мудрика и др. Исходными ориентиром, полученным нами в результате анализа указанных работ, является то, что процесс педагогического сопровождения является гибким и его результаты должны быть достаточно четко, обоснованы. >•..■•:■>■

Проанализировав указанные работы, в своем исследовании мы исходили из следующего определения педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, — это сфера деятельности педагога, обеспечивающая последовательное прохождение подростками основных этапов социализации на основе использования соответствующих технологий и при условии измерения результатов социализации ребенка.

Социализация подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, стала предметом психолого-педагогических исследований в 90-х годах прошлого века. Закон РФ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» трактует трудную жизненную ситуацию следующим образом: это ситуация, «объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина (инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, сиротство, безнадзорность, малообеспечен-ность, безработица, отсутствие определенного места жительства, конфликты и жестокое обращение в семье, одиночество и тому подобное), которую он не может преодолеть самостоятельно».

Как видно из данного определения, трудная жизненная ситуация рассматривается в законе как проблема социальной помощи и социального обслуживания. Вместе с тем следует отметить, что необходимо разработать не только технологии социального обслуживания таких групп людей, но и содержание, формы и методы педагогического сопровождения их социализации в различных государственных предприятиях и учреждениях социального обслуживания. Что касается вопросов педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, то для того, чтобы разработать процесс сопровождения на технологическом уровне, нами рассмотрена сущность социализации подростков с точки зрения педагогики, психологии и социологии.

Теоретической и методологической основой исследования проблемы социализации личности является философия. В работах Э. В. Ильенкова, М. С. Каган, Б. Д. Парыгина, С. С. Фролова и других было показано влияние на личность общественных отношений, обозначен механизм социализации, проанализировано соотношение объективных (внешних) условий и субъективных (внутренних) факторов развития личности. В этом смысле прослеживается логическая связь философии и философии образования. На грани этих двух подходов И. С. Коном была разработана своя концепция социализации личности. С его точки зрения, социализация обусловлена как социально-контролируемыми процессами и условиями, так и стихийными, спонтанными процессами. Следовательно, в процессе педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, необходима координация педагогических, психологических и социальных подходов к формированию нравственности личности.

Социология изучает соотношение процессов и институтов социализации в макросистеме, личностное начало проанализировано здесь в контексте социального, личность раскрыта через деятельность, представлена как

действующий субъект социальных отношений (И. В. Бестужев-Лада, А. Г. Здра-вомыслов, И. С. Кон, В. А. Ядов и др.). Для нашего исследования основные положения социологической теории социализации имеют отношения в силу того, что они являются теоретической основой для создания системы внутренних и внешних связей подростков. В общей психологии изучаются механизмы деятельности в освоении нового опыта, в том числе на разных стадиях жизненного цикла (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, Г. М. Андреева, А. В. Бругилинский, Л. П. Буева, Л. С. Выготский, В. Н. Мясищев, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн, В. В. Столинидр.). В работах Л. И.Анциферовой,

A. Г. Асмолова, Л. И. Божович, К. К. Платонова, В. Д. Шадрикова, Д. Б. Элькони-на и других была исследована структура личности, периодизация развития личности в онтогенезе, внутренняя динамика ее развития.

Д. И. Фельдштейн, характеризуя социальную ситуацию развития подростка, особенно выделяет тот факт, что процесс развития в подростковом возрасте характеризуется неравномерностью. Неравномерность процесса развития - это общая закономерность. Однако у подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, данная закономерность имеет специфические проявления. В литературе неоднократно отмечается, что для этих детей характерна замкнутость, недоверие к окружающему миру; у них не складываются позитивные формы социального поведения, нарушается умственное развитие, затруднена социализация. Наиболее серьезное негативное значение имеет депривация, лишение воспитанников эмоциональных контактов с другими людьми, особенно - с родителями. Это в дальнейшем приводит к глубоким отклонениям в личностном развитии подростка.

Междисциплинарный характер понимания социализации позволяет нам анализировать сущность этого процесса системно, то есть, фокусируя исследовательский поиск на особенностях процесса социализации подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, мы одновременно рассматриваем его во взаимосвязи с процессами развития, воспитания, с адаптацией, индивидуализацией и интеграцией, а также в контексте социальной ситуации развития этой группы детей.

Влияние социально-психологических факторов на социализацию личности рассматривается в работах А. А. Бодалева, Л. Н. Гумилева, И. С. Кона,

B. Н. Казанцева, Е. С. Кузьмина, А. В. Мудрика, А. Н. Сухова и др. По их мнению, в самом общем виде социально-психологические факторы социализации личности могут быть объединены в две большие группы: 1) социальные, отражающие социально-культурный аспект социализации и затрагивающие проблемы ее исторической, культурной и этнической специфики; 2) индивидуально-личностные, в значительной мере определяемые этапом жизненного пути личности.

Микрофакторы являются наиболее важными для рассматриваемой нами категории подростков, поэтому мы уделили особое внимание их исследованию. Вопросу изучения микрофакторов - семьи, группы сверстников, микросоциума, организации (учебных, профессиональных, общественных, част-

ных и пр.), в которых осуществляется социальное воспитание, посвящены работы ученых А. И. Донцова, М. С. Мацковского, В. С. Мухиной, А. В. Петровского и др.

Для более полного понимания важности роли микрофакторов в социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, нами были даны характеристики подгрупп подростков, относящихся к вышеуказанной группе (безнадзорные; подростки, оставшиеся без попечения родителей; сироты; подростки, нуждающиеся в экстренной психолого-педагогической помощи).

Безнадзорные составляют значительную категорию подростков, у которых в значительной степени разрушены связи с семьей. Сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, представляют собой еще одну подгруппу в группе подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

По данным членов Ассоциации детских психиатров и психологов Н. Иов-чук, Е. Морозовой и А. Щербаковой, среди этих подростков: у 68 % родители лишены родительских прав; у 8 % - одинокие родители; у 7 % - родители отказались от своих прав при рождении ребенка; у 7 % -недееспособные родители; у 4 % родители находятся в заключении; сироты - 5 %; подкидыши - 1 %. По данным этих авторов, в 88 % случаев лишение родительских прав связано с тяжелым алкоголизмом родителей. О нарушении социализации этих подростков говорит тот факт, что у них отмечаются инфантилизм, трудности самоопределения, иждивенчество, непонимание материальной стороны жизни, перегруженность социальным опытом и условием негативных образов поведения.

По статистическим данным, опубликованным в докладе «Дети Кузбасса» (2005), до 25 % семей в нашей стране вообще не в состоянии правильно воспитывать детей, а до 15 % - формируют правонарушителей. Часть таких семей обладает наследственной дегенерацией, проявляющейся в психических заболеваниях и приводящей к социальной дезадаптации; из 77556 неполных семей в них воспитываются 96472 ребенка и 77 % из них являются нуждающимися в материальной, социально-педагогической и психологической помощи. На наш взгляд, в условиях деятельности детских специализированных учреждений для результативного осуществления педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, наиболее важным направлением является организация воспитательного процесса с учетом роли микрофакторов в социализации этих подростков, таких как семья, группы сверстников, различные организации, в которых осуществляется социальное, педагогическое воспитание.

Учитывая отсутствие положительных идеалов в семье, среди сверстников и жителей микросоциума, у подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, нами была обоснована необходимость фасилитацион-ной направленности деятельности педагога. Фасилитирующая функция деятельности педагога заключается в обеспечивании личностного самоопределения как основного аспекта их индивидуализации.

Реальную возможность для решения вышеперечисленных проблем мы

видим в проектировании педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию.

В работах Е. А. Климова, В. М. Монахова, М. П. Сибирской, В. А. Ясвина и других обоснованы следующие понятия: «педагогическое проектирование образовательной микросреды», «проектирование педагогических технологий», «проектирование индивидуальных траекторий развития учащихся» и др. Резюмируя основные подходы к пониманию педагогического проектирования, определим его как деятельность по созданию или преобразованию педагогических объектов с целью системного и результативного решения задач развития, обучения и воспитания личности. В педагогическом проектировании как виде социального проектирования принято выделять объект, субъект, цель и результат. Субъектом педагогического проектирования является педагог, объектом - педагогическая система, процесс или их компоненты, целью - решение педагогических задач, результатом - проект педагогического объекта.

Далее в рамках проектирования нам потребовалось осуществить моделирование, результатом которого должна стать исходная модель педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, компоненты которой будут отвечать указанным характеристикам проектирования. Исходным пунктом проектирования в нашем исследовании явилась структурно-функциональная модель педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, представленная в табл. 1.

Предлагаемая нами структурно-функциональная модель педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, служит исходной основой для выработки теоретического по-, нимания исследуемого процесса, и в то же время она позволяет прогнозировать развитие этого процесса. Этапы и ведущие функции педагогического сопровождения были обусловлены необходимостью обоснования модели, ее компонентов, общих подходов к ее построению.

Во второй главе «Пути и средства реализации педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию» были рассмотрены вопросы отбора содержания и форм педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию; организация социального партнерства субъектов микросоциума по социализации подростков; предложена оценка результативности педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию. При осуществлении педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, воспитательная работа с подростками является для нас предметом особого внимания и изучения.

Таблица 1

Структурно-функциональная модель педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию

Л

О х

2 к

О «

т 3

&

Ж _

§ I

а»

■е- г

ее о

я 3

Я В

. Компоненты технологии педагогического сопровождения

Цель

а «

о. в

я

К

Результат

В

£ &

и §

I

• медико-педагогическая реабилитация подростков

Первичная адаптация подростков

Определение

показателей

социального

развития

подростков

«

О

К §

£

• медико-психологический консилиум;

• игры;

• индивидуальное и групповое психолого-педагогиче-

. ское консультирование;

• профессиональные пробы в условиях социального партнерства_

Личностное самоопределение подростков как основной аспект их индивидуализации

Статистически

значимый рост

показателей

социального

развития

подростков

53

г §

I

й-£

• формирование жизненных планов подростков;

• тренинги личностного роста;

• проектирование и реализация проектов_<

Интеграция подростков в социум

Создание индивидуальных программ развития подростков

К

Анализ сложившейся педагогической практики, изучение педагогической и психологической литературы дают возможность утверждать, что в настоящее время проблема воспитания как никогда ранее активно обсуждается и среди педагогов-практиков, и среди ученых (Е. И. Белоногова, А. А. Бода-лев, В. А. Караковский, И. П. Смирнов, Е. В. Ткаченко и др.).

В нашем определении «воспитание» есть тезис о развивающей среде. Под этим понимается такая организация процесса общения воспитателя и воспитанника, в ходе которой будут исправляться, нейтрализоваться, устраняться негативные проявления личности, поведения с одновременным развитием, освоением разнообразных моделей коммуникативного поведения.

На наш взгляд, осуществление результативного педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, прежде всего зависит от оптимального выбора современных принципов воспитания. В своем исследовании мы ориентировались на принципы воспитания, учитывающие ближайшие интересы подростков (И. П. Смирнов, Е. В. Ткаченко и др.), такие как: гуманизация, толерантность, самореализация, коллективизм и др. На стадии формирующего эксперимента был произведен отбор содержания и форм педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, с учетом вышеуказанных принципов воспитания и в зависимости от социального статуса подростков (табл. 2). Как показывает проведенное нами исследование, результативность социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, ввиду комплексности их проблем во многом зависит от педагогически целесообразного взаимодействия субъектов микросоциума. С этой целью на этапе формирующего эксперимента нами было организовано социальное партнерство субъектов микросоциума по социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию. Социальное партнерство в образовании - это особый тип взаимодействия образовательных учреждений, в том числе социально-реабилитационных центров со всеми субъектами микросоциума, нацеленными на максимальное согласование и реализацию интересов всех участников этого процесса. Это научное направление динамично развивается. Для результативного педагогического сопровождения социализации подростков необходимо создание механизмов социального партнерства субъектов микросоциума по социализации подростков.

Взаимодействие социальных партнеров в ходе эксперимента было направлено на устранение трудной жизненной ситуации подростка в зависимости от его социального статуса. К примеру, большое внимание уделялось налаживанию партнерских отношений с образовательными учреждениями интернатного типа. Это вызвано тем, что 20 % воспитанников Центра в дальнейшем переводятся именно в такие образовательные учреждения. В этой связи особое значение приобретают совместные педагогические советы по преемственности, работа круглого стола «Создание условий для позитивной социализации подростков-сирот в условиях детских специализированных учреждений», создание совместных программ и проектов (проекты «Каникулы», «Звездный сын Кузбасса» и др.), проведение общих акций, коллективно-творческих дел для воспитанников Центра, детских домов и школ-интернатов. Такая работа позволяет подростку при переводе в государственное об-; разовательное учреждение безболезненно адаптироваться в новых условиях.

Таблица 2

Содержание и формы педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию

Принципы воспитания Сфера развития в аспекте социализация Содержание педагогического сопровождения Формы педагогического сопровождения

Безнадзорные Требующие экстренной психолого-педагогической помощи Сироты Оставшиеся без попечения родителей

Гуманизация Самопознание Формирование способности правильно оценивать себя, повышение уровня личностных • притязаний - беседа «Я и мир вокруг меня» - тренинги по снятию личностных проблем - беседа «Я и моя семья» -тренинги по установлению контактов с родителями - тренинги по снятию стрессовой ситуации после утраты родителей - беседа «Мое представление о будущем» - тренинги по снятию личностных проблем

Толерантность Деятельность Формирование толерантного сознания, активной гражданской позиции - воскресная школа «Основы православной культуры» - КТД «Гражданин мира» - КТД «Кузбасс многонациональный»

Продолжение табл. 2

Принципы воспитания Сфера развития в аспекте социализации Содержание педагогического сопровождения Формы педагогического сопровождения

Безнадзорные Требующие экстренной психолого-педагогической помощи Сироты Оставшиеся без попечения родителей

Самореализация Самопознание Развитие полезных знаний, навыков, интересов, способствующих приобретению опыта социального взаимодействия -профессиональные пробы в условиях реального трудоустройства -ролевая игра «Город мастеров» - посещение Центра занятости населения - деловая игра «Ярмарка вакансий» - тренинги по профессиональному самоопределению - профессиональные пробы в условиях реального трудоустройства

Коллективизм Общение Формирование умения строить позитивные взаимоотношения в коллективе. Развитие межличностного общения - беседа «Я и мои друзья»; -КТД «Лестница успеха» - беседа «Вместе сделаем больше»; -КТД «Папа, мама, дружная семья» - беседа «Со мной мои друзья»; -КТД «Мастер- класс» - беседа «Дружба крепкая...»; - КТД «Поле чудес»

Универсализация воспитания ■ Деятельность Формирование положительных жизненных . планов. Участие в социально значимой деятельности - акция «Чистый двор»; - акция «Чистое слово» - трудовые десанты; - экологическая акция «Чистый берег» - акция «Неделя добрых дел»; - экологическая акция «Родники России»; - индивидуальные консультации психолога по изменению жизненных установок

Возрастная идеология Деятельность Формирование внешней культуры поведения, законопослуша ния и активной гражданской позиции - беседы «Ответственность за правонарушение»; - консультации юриста -беседы «Мои права и обязано-сти»; - консультации юриста - Праздник вручения паспорта; - беседы с представителями правоохранительных органов; - консультации юриста

Совместная творческая работа Самопознание Развитие творческих способностей, повышение уровня личностных притязаний - «Фабрика звезд» -концерт для . родителей; - занятия в клубах по интересам - занятия в клубе выходного дня «МиР» (Мы и родители); - совместная деятельность подростков и родителей в творческих мастерских - творческие объединения; - концерт к праздничным датам - занятия в кружках и спортивных секциях; - концерт «Площадка успеха»

Окончание табл. 2

Принципы воспитания Сфера развития в аспекте социализации Содержание педагогического сопровождения Формы педагогического сопровождения

Безнадзорные Требующие экстренной психолого-педагогической помощи Сироты Оставшиеся без попечения родителей

Историческая преемственность Общение Формирование уважительного отношения к историческим традициям - составление генеалогического древа семьи; - беседа «Традиции моей семьи» - реализация проектов «Дорогой героя» и «Звездный сын Кузбасса»

Традиционализм Общение Формирование нравственных качеств, культуры межнациональных отношений. Развитие адекватного отношения к педагогическим воздействиям - патриотическое объединение «Феникс»; . - военно-патриотическая игра «Равнение на победу»; - экскурсии по местам боевой славы «Отцам на смену»; - встречи с интересными людьми

Таким образом, данный тип социального партнерства в первую очередь ориентирован на подростков-сирот и оставшихся без попечения родителей. Организация социального партнерства субъектов микросоциума по социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, представлена на рис. 1.

Социальное партнерство позволило нам не только расширить информационную основу деятельности подростков, их кругозор, но и создавать и обобщать их личный опыт участия в определенных группах профессиональных, социальных, по интересам, учебных и др.). В этом заключалась фасили-тирующая функция педагогического сопровождения.

В своем исследовании мы делаем основной акцент на оценке результативности педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, которая будет достигнута при соответствующем технологическом обеспечении этого процесса. Методологически вопрос об оценке результативности педагогического сопровождения в общей педагогике решен не в достаточной степени, прежде всего отсутствует математический инструментарий оценки. Применительно к теме нашего исследования следует сказать о том, что ряд составляющих показателей представляют собой уже готовые, рекомендованные для психологов и педагогов методики, включающие методику балльной оценки изучаемого качества или показателя. Другие составляющие показатели являются чисто экспертными. Для этого нам потребовалось обеспечить соблюдение двух следующих условий:

1. Повторная оценка должна осуществляться одним и тем же лицом (воспитателем, педагогом, психологом);

2. И первичная, и повторная экспертная оценки должны докладываться, обсуждаться, фиксироваться на медико-психолого-педагогическом консилиуме и соотноситься с другими составляющими показателями.

Ключевыми направлениями диагностики в условиях Центра являются: самопознание, общение и деятельность подростков. В течение ряда лет именно на основе этих общих направлений осуществляется диагностика находящихся в нем подростков. Исходя из вышесказанного, нами была разработана диагностическая программа, направленная на определение уровня социального развития. Мы предлагаем для определения этого уровня показатель социального развития подростков (ПСР). Теоретически возможность такого показателя обоснована в работах Д. И. Фельдштейна, в которых он рассмотрел понятие «социапизированность».

Показатель социального развития, на наш взгляд, должен отвечать требованию необходимости отражать социализированность и адаптированность подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию и находящихся в Центре. Мы не утверждаем, что основания и слагаемые этого показателя, предполагаемого нами в данном исследовании, являются достаточными, но мы беремся утверждать, что эти компоненты являются необходимыми для текущей и перспективной оценки социализированности и адаптированности подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Показатель социального развития складывается из значений, определяющихся в ходе реализации программы диагностики на первом этапе социализации изучаемой нами группы подростков в условиях Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Кемерово, являющегося базой нашего исследования.

Лечебно-профилактические учреждения

/ оздоровление; ^ лечение хронических заболеваний.

Управление образования Администрация г. Кемерово

У определение дальнейшего жизнеустройства несовершеннолетии; устройство несовершеннолетних на воспитание в замещаемую

семью.

Учреждения культуры н спорта

^ развитие творческих способностей; ^ организация досуговой деятельности; ' расширение кругозора; ^ приобщение к здоровому образу

Ю О

Вузы

повышение уровня профессиональной компетентности сотрудников учреждения.

Кемеровский городской центр занятости населения

^ организация профессиональных проб в режиме реального трудоустройства.

Координационный совет

Координация служб города, работающих с семьей и детьми, по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, защите их прав.

№У «Социахьно-реабихитационный

центр для несовершеннолетних?

Центр медико-психологической помощи

^ помощь по осознанию и избавлению от психологических синдромов.

Правоохранительные органы

защита прги> несовершеннолетулх; ^ профилактика правонарушений; формлрсеак.те законоггаслушзния.

Образовательные учреккеная

получение профессии; / развитие мотивации к учебной деятельности.

Общественные оргашшцин приобщение к нравственным к моральным нормам обшесж; развитие активной гражданской позиции;

участие в социально значимых делах.

МУ «Центр социальной помощи семье и детям» (ЦСПСиД) «' профилактика семейного неблагополучия.

Рис. 1. Система социального партнерства субъектов микросоциума

Перечень этих значений следующий: наличие положительных жизненных планов; отношение к учебной деятельности; развитие полезных знаний, навыков, интересов; взаимоотношение в коллективе; адекватность отношений к педагогическим воздействиям; критичность, способность правильно оценивать себя; отношение к социально значимой деятельности; межличностное общение; уровень притязаний личности; внешняя культура поведения. Далее нам потребовалось сгруппировать данные значения с тем, чтобы выявить более обобщенные. Эта часть констатирующего эксперимента, проведенного нами, позволила выявить обобщенные показатели социального развития подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, на момент поступления в Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. Данные обобщенные показатели потребовались нам для моделирования педагогического сопровождения социализацией подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, отбора содержания педагогического сопровождения и компонентов технологий его реализации, для оценки самой модели, а также результативности педагогического сопровождения и всей проведенной бпыт-но-экспериментальной работы в целом.

Итак, мы относим:

• к показателю деятельности (далее - Д): наличие положительных жизненных планов (далее - СР-1), отношение к учебной деятельности (далее -СР-2), отношение к социально значимой деятельности (далее СР-7), внешнюю культуру поведения (далее CP-10);

■ к показателям самопознания (далее - СП): развитие полезных знаний, навыков, интересов (далее - СР-3), критичность, способность правильно оценивать себя (далее - СР-6), уровень личностных притязаний (далее -СР-9);

• к показателям общения (далее - О): взаимоотношения в коллективе (далее - СР-4), адекватность отношений к педагогическим воздействиям (далее - СР-5), межличностное общение (далее - СР-8).

О результативности социализации подростков в условиях Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних свидетельствует, во-первых, их дальнейшая адаптация, а во-вторых - статистически достоверная зависимость, заключающаяся в значимом росте тех составляющих показателей социального развития, о которых говорилось ранее (СР-1, СР-2, СР-3, и др.), и обобщенных показателей социального развития (Д, СП и О). На первом этапе опытно-экспериментальной работы основным компонентом технологии педагогического сопровождения была медико-педагогическая реабилитация, которая представляет собой программу, состоящую из следующих преемственных частей: заполнение диагностической карты, реализация индивидуальных реабилитационно-коррекцйонных программ и составление карты возможных социальных конфликтов подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию. Диагностическая карта фиксировала результаты медико-психолого-педагогического обследования всеми специалистами Центра (воспитателями, психологами, социальными работниками, социальными педагогами и др.).

На втором этапе разрабатываются стратегия, цели и методы педагогического сопровождения каждого подростка на основе индивидуальной про-

граммы социализации. Индивидуальная программа социализации разрабатывалась нами, как уже говорилось, на основе составленной диагностической карты. Именно содержание диагностической карты создает ориентировочную основу для отбора средств и форм педагогического сопровождения, а также видов взаимодействия с социальными партнерами. Индивидуальная программа основана на анализе трудной жизненной ситуации каждого ребенка, она проектирует дальнейшую траекторию его будущей социализации. Карта социальных конфликтов содержит характеристику личности подростка, попавшего в трудную жизненную ситуацию. На основе собранных данных составлялось заключение психологической службы и экспертного совета педагогов. Диагностическая карта, индивидуальная программа и карта социальных конфликтов подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, -это три составляющих компонента диагностики подростка, попавшего в Центр. Особенность предлагаемого нами подхода состоит в том, что методики для сбора информации являются одновременно диагностическими и формирующими, в которых подросток не просто объект диагностики, но и субъект деятельности, общения и самопознания. Это соответствует предложенным нами обобщенным показателям социального развития. Для того чтобы оценить результативность педагогического сопровождения социализации подростков, в условиях Социально-реабилитационного центра, мы оценили динамику каждого показателя в зависимости от социального статуса подростка. Обратимся к рис. 2, 3.

Наличие положительных жизненных планов

Б езнадзорны е

Оставшиеся без попечения

С ироты

Нужа ющиеся в экстр е нно й социальной помощи

¡□Первый ззмер ИВторой замер

Рис. 2. Динамика показателя СР-1 в зависимости от социального статуса подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию

Если мы проанализируем графики первого и второго замеров, представленные на рис. 2, то видно, что есть достаточно выраженные различия в показателях в зависимости от социального статуса подростков (беспризорники, сироты, оставшиеся без попечения, требующие экстренной помощи). Изначально в категории «беспризорники» показатели были более высокие по

сравнению с остальными, но и динамики в результате пребывания этих подростков в Центре не наблюдается. У категорий подростков «сироты» и «оставшиеся без попечения» увеличения показателя СР-1 незначительное. Что касается группы подростков «требующие экстренной помощи», то по рассматриваемому показателю у них отмечается наибольший рост.

Отношение к социально значимой деятельности

4--1 "3,8 113,2 1—--&,£6 3,8В--—-—з os Э.Й9-"—-Э1ЗЗ-З1ЗЗ-

iffi^Bl

Безнадзорные Оставшиеся без Сироты попечения

Нужающиеся в экстренной социальной помощи

□ Первый замер ■ Второй замер

Рис. 3. Динамика показателя СР-7 в зависимости от социального

статуса подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию

Как видно из рис. 3, наибольший показатель у детей, требующих экстренной помощи, наименьший - у сирот. Незначительно отличаются данные показатели у беспризорников и у детей, оставшихся без попечения. Результаты второго замера показывают, что показатель СР - 7 у беспризорников не изменился вообще, также без изменений он остался у подростков, требующих экстренной помощи. Более всего данный показатель вырос у сирот и чуть меньше - у подростков, оставшихся без попечения.

Проведенное исследование позволило нам прийти к следующим выводам:

Наше исследование показалох что позитивная социализация подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, во многом зависит от результативного педагогического сопровождения этого процесса. Анализ теории и практики социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, различных аспектов педагогического сопровождения, позволил нам рассмотреть педагогическое сопровождение социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, как сферу деятельности педагога, обеспечивающую последовательное прохождение подростками основных этапов социализации {адаптации, индивидуализации и интеграции), на основе ис-

пользования компонентов соответствующей технологии и при условии измерения результатов социализации подростка.

Использованный в нашем исследовании подход позволил нам обосновать основные характеристики педагогического сопровождения (цель, направления, результаты, ведущие функции и др.) применительно к выявленным этапам социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию.

С этой целью подвергнуты дополнительному изучению факторы, влияющие на социализацию этой группы подростков. Проведенное нами исследование показало, что из всех групп факторов, влияющих на социализацию подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, наиболее важными являются микрофакторы (семья, микросоциум, группы сверстников и т. д.).

Применение в процессе нашего исследования комплексного подхода позволило рассмотреть место каждого микрофактора в едином социальном пространстве. На этой основе осуществлено проектирование педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, в условиях Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. С целью проектирования педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию как динамичного социально-педагогического явления, создана исходная структурно-функциональная модель педагогического сопровождения. При построении данной модели было определено, что в процессе педагогического сопровождения необходимо, помимо учета целей и характеристик моделирования как научного метода, рассматривать неоднородность внутри группы подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, и, соответственно, направления педагогического сопровождения этого процесса.

На основе проектирования разработана диагностическая программа, направленная на определение уровня социального развития подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию. Для определения этого уровня предложен показатель социального развития подростка. Этот показатель разработан.с учетом соответствия требованию необходимости отражать со-циализированность и адаптированность подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, находящихся в Центре. Показатель социального развития подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, рассматривался как совокупность значений, определившихся в ходе реализации диагностической программы на первом этапе их педагогического сопровождения в условиях Социально-реабилитационного центра.

На основе анализа, проведенного на теоретическом этапе нашего исследования, и результатов, полученных в ходе реализации диагностической программы и на этапе эксперимента в целом, обоснованы пути и средства реализации педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию. Указанные пути и средства рассматривались нами как комплекс, включающий в себя следующие компоненты:

• отбор содержания и форм педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию;

• организацию социального партнерства субъектов микросоциума по социализации подростков;

• оценку результативности социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Как показала опытно-экспериментальная работа, традиционные формы и методы воспитания, учитывая психологические особенности подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, не всегда являются результативными. Исходя из этого нами разработана и реализована система, направленная на обеспечение позитивной социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию. Результаты проведенной нами педагогической формирующей работы свидетельствуют_о том, что реализация данной системы способствует достижению следующих целей:

• первичной адаптации подростков;

■ личностному самоопределению подростков как основному аспекту их индивидуализации;

■ интеграции подростков в социум.

Показано, что реализации вышеперечисленных целей способствуют такие формы и методы педагогического сопровождения, как разработка и реализация социально значимых проектов, профессиональные пробы в условиях реального трудоустройства подростков, фасилитационное общение, деловые и ролевые игры, направленные на формирование положительных жизненных планов; тренинги по осознанию и избавлению от психологических синдромов и др. Отбор содержания и форм педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, производился с учетом подгрупп по социальному статусу (безнадзорные; сироты; оставшиеся без попечения родителей; требующие экстренной психолого-педагогической помощи).

Использование методов математической статистики в комплексе с другими методами качественного и количественного анализа позволило нам достоверно доказать, что педагогическое сопровождение социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, в условиях Социально-реабилитационного центра, является результативным по показателям самопознания и общения. Менее результативным оно является по показателю деятельности. Мы не считаем правомерным объяснять недостаточную результативность педагогического сопровождения в отношении деятельности только недостаточным временем пребывания подростков в Центре. Решение этой проблемы будет являться предметом нашего дальнейшего исследования.

Доказано, что использование содержания й форм педагогического сопровождения, организация социального партнерства повлияло на положительную динамику социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию. Об этом свидетельствует динамика положительных изменений, связанных с наличием положительных жизненных планов, отношением к учебной деятельности, критичностью, способностью правильно оценивать себя и других в группах различного социального статуса подростков.

В целом можно говорить о том, что результаты проведенного исследования подтверждают гипотезу исследования, а цель, поставленная в исследовании, достигнута.

ОСНОВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

1. Юдина, А. И., Халяпина, Л. П. Создание условий для взросления детей в социально значимой деятельности - один из важнейших факторов позитивной социализации подростков «группы риска» / Л. П. Халяпина, А. И. Юдина // Сборник научных статей «Психолого-педагогическая поддержка детей и молодежи «группы риска»: состояние, проблемы, перспективы» / под ред. Н. А. Заруба, Н. Э. Касаткиной, Т. А. Фральцовой, С. Н. Чистяковой. Кемерово, 2003. - С. 55-59.

2. Юдина, А. И. Программа «Гражданин мира» через формирование толерантности личности ребенка в общеобразовательной школе / А. И. Юдина // Педагогический вестник «Методические материалы» / под ред. О. Г. Красно-шлыковой. Кемерово: Кузбассвузиздат, 2003. - Вып. 26. - С. 75-79.

3. Юдина, А. И. Организация работы по профилактике наркозависимости среди несовершеннолетних Социально-реабилитационного центра/ А. И. Юдина //Эффективные способы борьбы с наркоманией, контроля за оборотом наркотических средств и психотропных веществ: межрегиональный научно-практический семинар, 18-21 ноября 2003. Кемерово, 2003. -С.183-185.

4. Юдина, А. И. Трудовая реабилитация как средство социальной адаптации несовершеннолетних в условиях Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних /А. И. Юдина//Чужих детей не бывает / под ред. И. Ф. Федоровой. Кемерово, 2004. - Вып. 4. - С. 154-160.

5. Юдина, А. И. Программа «Пульс» лагеря дневного пребывания «Алый парус» для детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации на базе Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних / А. И. Юдина // Чужих детей не бывает /под ред. И. Ф. Федоровой. Кемерово, 2005. - Вып. 5. - С. 42-51.

6. Юдина, А. И. Нетрадиционные формы семейного жизнеустройства несовершеннолетних/А. И. Юдина// Социальная педагогика. -2006. - № 1. -С. 17-19.

7. Юдина, А. И. К вопросу организации оздоровительной работы с несовершеннолетними, попавшими в трудную жизненную ситуацию / А. И. Юдина // Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии: тезисы докладов Всерос. науч.-практ. конф. (Кемерово, 24-25 мая 2006 г.) / отв. ред. Л. П. Салтымакова. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2006. - С. 131-135.

Подписано кпечати 15.09.2006. Формат 60х841/,е. Бумага офсетная № 1.

_Печать офсетная. Усл. пен, л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 691_

Издательство «Кузбассвузиздат». 650043, г. Кемерово, ул. Ермака, 7. Тел. 58-34-48