Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологическая адаптация учащихся ПТУ в условиях личностного взаимодействия педагога и обучающегося

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гаенкова, Ирина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Социально-психологическая адаптация учащихся ПТУ в условиях личностного взаимодействия педагога и обучающегося», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гаенкова, Ирина Владимировна, 2001 год

Введение.

Глава I Научно-методологические основы социальнопсихологической адаптации учащихся в профессиональном учебном заведении

1.1 .Философско-психологические основы адаптации личности.

1.2.Проблема социально-психологической адаптации личности в психологической литературе.

1.3.Особенности социально-психологической адаптации в профессиональном учебном заведении.

Глава II Создание педагогических условий для социальнопсихологической адаптации учащихся в профессиональном учебном заведении

2.1. Организация личностного взаимодействия педагога и учащегося.

2.2. Психологический семинар педагогов по проблеме организации образовательной среды в профессиональном учебном заведении.

2.3.Организация личностного взаимодействия и социально-психологическая адаптация учащихся в условиях учебной группы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-психологическая адаптация учащихся ПТУ в условиях личностного взаимодействия педагога и обучающегося"

Преобразования в современном российском обществе привели, наряду с позитивными изменениями, к обострению многочисленных социальных проблем, в том числе и к проблеме социально-педагогической и социально-психологической адаптации подростков, в отношении которых методы социализации дореформенного периода оказываются недостаточно эффективными. Невозможность реализовать себя в сложившихся условиях порождает для многих подростков психотравмирующую ситуацию, что с неизбежностью приводит к нарушениям поведения, снижению позитивной активности, изменению эмоционального состояния.

В настоящее время существует необходимость в поиске путей, направленных на обеспечение адаптации подростков к самостоятельной жизни в условиях нестабильного, быстро меняющегося мира. Современная ситуация требует по-новому переосмысливать цели и задачи профессионального самоопределения подростков. Общепризнанным считается неразрывная связь профессионального, жизненного и личностного самоопределения, поэтому подростку необходима помощь в нахождении личностных смыслов в различных сферах его проявления. Учебные заведения прежде всего призваны повышать адаптивные возможности учащихся. Сначала - это адаптация в учебном заведении, но, в конечном итоге, развитие способности быть эффективным и успешным в реальной жизни.

Проблема социально-психологической адаптации учащегося в социуме рассматривалась многими педагогами, психологами, философами, социологами, и накоплен богатейший теоретический и эмпирический материал, отражающий влияние внешних и внутренних факторов на этот процесс, способный послужить базой для педагогического исследования по названной проблеме.

Значительный вклад в разработку проблемы социально-психологической адаптации индивида к среде в рамках теории социализации личности внесли философы-экзистенциалисты (Ж.Сартр, М.Хайдегтер, ПСЯсперс) (125,146,159), феноменологи (Э.ГуссерльХЗб), рассматривающие адаптацию через проблему осознания индивидом себя и нахождения им своего смысла существования, через реализацию своего личностного потенциала, когда человек воспринимает себя в качестве основного контролирующего фактора своей жизни.

В психологии и педагогике определяются различные подходы к пониманию сущности процесса социально-психологической адаптации индивида к среде. Эту проблему исследовали И.П.Павлов (97), Ж.Пиаже (100), психологи функционалисты (У.Джеймс)(41), бихевиористы (Б.Скиннер)(161), психоаналитики (А.Адлер, З.Фрейд, К.Юнг) (2,143,153).

Адаптация с точки зрения восстановления идентичности (подлинности) личности, соответствия экзистенции (существования) ее истинной природе рассматривалась психологами гуманистической концепции (А.Маслоу, К.Роджерс, Г.Олпорт, В.Франкл) (85,115,160,141).

В русле деятельностного подхода, где через освоение внешними формами поведения происходит становление самоосознания ребенка, изучался процесс социально-психологической адаптации отечественными психологами (Л.С.Выготский, Л.И.Божович, В.В.Давыдов, А.В.Запорожец, И.С.Кон, Г.С.Костюк, А.Н. Леонтьев, Д.И.Фельдштейн) (28,17,38,45,63,69,74,138).

В.П.Зинченко, Ф.Е.Василюк (48, 23) исследовали эту проблему с точки зрения категорий: сознание - практика - культура.

Социализация подростка (выстраивание его «Я-концепции») (Р.Берне, Г.И.Малейчук) (13,82) происходит через налаженные взаимоотношения с окружающими, где задействованы все структуры личности (когнитивный, эмоциональный, волевой). Поэтому процесс социально-психологической адаптации должен осуществляться, по нашему мнению, через организацию личностного взаимодействия педагога и учащегося.

В личностном взаимодействии индивид активно побуждается к самостоятельной перестройке собственных систем регуляции, раскрытию своего потенциала, познанию самим в общении и деятельности своих «глубинных смыслов», на основе которых составляются «приспособительные механизмы» для взаимодействия со средой (образовательной, общекультурной), что является необходимым условием социально-психологической адаптации учащегося в социуме.

Педагогический аспект социально-психологической адаптации, предполагающий определение комплекса средств педагогического воздействия на ученика, направленных на включение молодых людей в систему социальных отношений, изучался в трудах И.Ф.Гербарта, Дж.Дьюи, Я.А.Коменского, Дж.Локка, А.С.Макаренко, И.Г.Песталоцци, Ж.Руссо (32,44,62,77,80,98,121).

Исследованию типов взаимодействия в различных видах учебной деятельности посвящены труды Э.Р.Майоровой, В.В.Серикова, И.С.Якиманской (79,127,154).

Анализ имеющейся педагогической и психологической литературы показывает недостаточное теоретическое осмысление проблемы социально-психологической адаптации через организацию личностного взаимодействия педагога и учащегося. Уровень организации личностного взаимодействия в большей мере определяется условиями, в которых происходит это взаимодействие, но изучение условий личностного взаимодействия в образовательной среде в аспекте проблемы адаптации до настоящего времени не являлось предметом широкого рассмотрения.

Недостаточное теоретическое осмысление данных проблем порождает противоречие между необходимостью научно обоснованной организации работы по социально-психологической адаптации учащихся через личностное взаимодействие в профессиональном учебном заведении и недостаточной разработанностью педагогических условий ее реализации. Это противоречие обусловило выбор нами темы исследования: «Социально-психологическая адаптация учащихся ПТУ в условиях личностного взаимодействия педагога и обучающегося».

Объектом исследования является процесс социально-психологической адаптации учащейся молодежи, а его предметом — условия для организации эффективного личностного взаимодействия педагога и учащегося в процессе социально-психологической адаптации.

Цель исследования - определить педагогические условия повышения эффективности социально-психологической адаптации подростков через организацию личностного взаимодействия в профессиональном учебном заведении.

Приступая к достижению поставленной цели, мы исходили из гипотезы. согласно которой процесс социально-психологической адаптации, организованный через личностное взаимодействие, активно побуждает учащегося к постепенной самостоятельной перестройке собственных систем регуляции, раскрытию своего потенциала, познанию самим во взаимодействии с педагогом (в общении и деятельности) своих «глубинных смыслов», на основе которых составляются «приспособительные механизмы» для взаимодействия со средой (образовательной, общекультурной). Такие организованные педагогические условия обеспечивают эффективность профессионального и личностного развития учащегося, преподавателя, мастера, если в процессе взаимодействия закрепляется опыт социально одобряемого поведения, осуществляется накопление знаний и отработка умений, необходимых для активной социальной адаптации. При выполнении этих условий можно ожидать, что у подростков сформируется такая модель поведения и мышления, которая будет способствовать активной адаптации выпускников профессионального учебного заведения в последующей самостоятельной жизни.

Для достижения поставленной цели и проверки положений гипотезы в ходе исследования решались следующие задачи:

- раскрыть педагогическую сущность процесса социально-психологической адаптации посредством личностного взаимодействия педагога и учащегося и выявить условия, которые способствуют эффективной организации;

- определить условия организации личностного взаимодействия педагога и учащегося, способствующие социально-психологической адаптации учащихся;

- выявить пути и способы реализации личностного взаимодействия как фактора социально-психологической адаптации учащегося к новой образовательной среде в профессиональном учебном заведении;

- определить, как влияет социально-психологическая адаптация подростков в условиях профессионального учебного заведения на последующую его адаптацию в широком социуме.

Методологической основой работы явились основополагающие идеи педагогической антропологии, основные положения о природе и сущности человеческой деятельности, идеи культурно-исторической концепции Л.С.Выготского, концепции гуманистической педагогики и психологии, личностно-ориентированного образования, а также деятельностный и системный подходы к проблеме социальной адаптации подростков, опиравшиеся на разработки общей и социальной педагогики, социологии и психологии.

Методы и база исследования. В работе использован комплекс методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: теоретический анализ и синтез, монографическое изучение педагогического опыта по адаптации подростков в социуме, диагностические методы, в том числе тестирование, анкетирование, беседы. В процессе исследования осуществлялось длительное включенное педагогическое наблюдение в ходе разнообразной социально ценностной деятельности подростков и специально поставленного педагогического эксперимента.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Якутского политехнического колледжа.

Исследование проводилось в несколько этапов:

На первом этапе (1996-1997 гг.) был проведен анализ философской, педагогической и психологической литературы по теме исследования, изучены материалы по истории проблемы в отечественной педагогике, осуществлена подготовка содержания и базы опытно-экспериментальной работы, начато осуществление эксперимента.

Второй этап (1997-1998 гг.) был подчинен организации опытно-экспериментальной работы и практической проверке результатов деятельности по адаптации учащихся. На этом этапе корректировались программы воспитательной работы, определялись оптимальные условия адаптации учащихся в учебном заведении. Одновременно с этим продолжалось изучение и анализ психолого-педагогической литературы.

На третьем этапе (1998-1999 гг.) продолжалась опытно-экспериментальная работа, анализировались, обобщались и внедрялись в практику результаты исследования.

Научная новизна исследования состоит в разработке концепции социально-психологической адаптации учащихся к самостоятельной жизни в условиях быстро меняющегося мира, положений, которые раскрывают педагогические основы повышения адаптивных возможностей учащегося.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем разработаны и научно обоснованы следующие концептуальные положения: - личностное взаимодействие педагога и учащегося, основанное на положениях гуманистической педагогики, представляет собой социально-педагогический феномен, создающий реальные условия для адаптации учащихся в профессиональном учебном заведении и, как следствие, для адаптации в последующей самостоятельной жизни;

- при организации личностного взаимодействия педагога и учащегося, которое способствует социально-психологической адаптации, в равной степени обеспечивается той и другой стороне возможность развития и саморазвития, благодаря двустороннему учету личностных особенностей, возможностей и потребностей, умело выстроенному диалогу между взрослым и подростком;

- совокупность организационно-педагогических и психологических условий обеспечивают повышение эффективности процесса социально-психологической адаптации через взаимодействие педагога и учащегося в профессиональном учебном заведении.

Практическая значимость. На основе результатов исследования разработаны и внедрены в практику методические рекомендации по организации деятельности педагогов, которые позволяют совершенствовать работу по социально-психологической адаптации учащихся в профессиональном учебном заведении. Методические рекомендации могут быть использованы и в более широкой системе профессионального образования, повышения квалификации и переподготовки кадров.

Апробация. Результаты исследования докладывались на научно-практической конференции в юридическом институте г.Якутска «Девиантное поведение несовершеннолетних: современные тенденции», на научно-практической конференции учителей республики «Алексеевские чтения», на республиканской научно-практической конференции «Научно-исследовательская парадигма образовательной деятельности школ» с.Чурапча, на республиканском конкурсе учебно-методических разработок, пособий, рекомендаций, который был организован Министерством образования Республики Саха (Якутия), Департаментом начального и среднего профессионального образования, на педагогических советах и административных совещаниях, на психолого-педагогическом семинаре для мастеров производственного обучения Якутского политехнического колледжа.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и научных выводов обеспечены единством философских и психолого-педагогических подходов к обоснованию ведущих идей, применением совокупности взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленным задачам, результатам опытно-экспериментальной работы в профессиональном учебном заведении.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социально-психологическая адаптация учащегося, организованная через личностное взаимодействие педагога и учащегося, где происходит осознание и изменение «личностных смыслов» общающихся, способствует успешному взаимодействию подростков с образовательной, общекультурной средой.

2. Организация педагогической деятельности по социально-психологической адаптации через личностное взаимодействие педагога и учащегося предполагает частую сменяемость деятельности, возможность быстрого реагирования на меняющиеся запросы подростковой среды, где в равной степени той и другой стороне обеспечивается возможность удовлетворения потребностей, желаний и саморазвития участников взаимодействия.

3. Условия профессионального учебного заведения, где осуществляется многоступенчатое, многопрофильное обучение для овладения профессией, способствуют эффективной организации социально-психологической адаптации через личностное взаимодействие.

4. Социально-психологическая адаптация учащихся в условиях профессионального учебного заведения является основой для последующей адаптации в широком социуме.

Структура работы: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет нам сделать следующие выводы.

Разрешение проблемы успешной социально-психологической адаптации учащихся к средам (образовательной, общекультурной) возможно, если в процесс обучения, подготовки к профессиональной деятельности, наряду с усвоением учащимися необходимых знаний, умений и навыков, включается субъектный опыт обучаемого, который позволяет ему находить свой смысл в выполняемой учебной деятельности.

Включение субъектного опыта ученика в процесс познания, приобретения знаний предполагает собственную деятельность усвоения ребенком, так как знания, которые соответствуют его потребностям и интересам, пропускаются им через свой опыт и превращаются посредством нахождения смысла в индивидуальное знание.

Создание педагогических условий взаимосвязи усвоения знаний, умений и раскрытия субъектного опыта учащегося в учебном процессе формирует личность, которая не приспосабливается к условиям социальной среды. На основе субъектного опыта, личностных смыслов в интериоризации и оценке фактов, явлений, событий окружающей действительности учащийся осуществляет самостоятельную перестройку собственных систем регуляции и управления деятельностью, раскрывает свой потенциал, на основе личностных смыслов создает «приспособительные» механизмы во взаимодействии со средой (средами) и совершает свободный выбор своего жизненного пути.

Раскрытие субъектного опыта учащегося, нахождение им личностных смыслов в образовательной среде профессионального учебного заведения происходит через общение и деятельность педагога и учащегося. Социализация подростка, выстраивание его «Я-концепции» осуществляется через налаженные взаимоотношения, где задействованы все структуры личности (когнитивный, эмоциональный, волевой). Поэтому проблему социально-психологической адаптации учащегося к средам (образовательной, общекультурной) рассматриваем через организацию личностного взаимодействия педагога и учащегося в профессиональном учебном заведении.

Анализ имеющейся педагогической и психологической литературы показывает недостаточное осмысление проблемы социально-психологической адаптации через организацию личностного взаимодействия педагога и учащегося. Организация личностного взаимодействия в большей степени определяется условиями, в которых происходит это взаимодействие, но изучение таких условий в образовательной среде профессионального учебного заведения в аспекте социально-психологической адаптации до настоящего времени не являлось предметом широкого рассмотрения.

В ходе исследования были решены следующие задачи.

1.Раскрыта педагогическая сущность процесса социально-психологической адаптации через организацию личностного взаимодействия педагога и учащегося, которая заключается, во-первых, в гуманистическом подходе к личности, т.е. человек рассматривается как целостная личность в целостном мире; во-вторых, в связи с таким подходом в процессе социально-психологической адаптации на основе открытия личностных смыслов учащийся активно побуждается к самостоятельному составлению «приспособительных механизмов» во взаимодействии со средой (общеобразовательной, общекультурной); в-третьих, создание условий для раскрытия субъективного опыта учащегося, нахождения им личностных смыслов в профессиональной деятельности предполагает решение коммуникативной компетентности у всех взаимодействующих субъектов в образовательной среде.

П.Выявлены условия профессионального учебного заведения, которые способствуют эффективной организации личностного взаимодействия педагога и учащегося.

Самостоятельное составление учащимися «приспособительных» механизмов во взаимодействии со средой (образовательной, общекультурной) предполагает включение в обучение профессиональной деятельности субъектного опыта учащегося, на основе которого происходит открытие личностных смыслов в осваиваемой профессии.

Организованные условия для свободного выбора профессиональной деятельности в образовательной среде учебного заведения способствуют включению в процесс обучения субъектного опыта учащегося.

В данной работе определено влияние созданных условий образовательной среды профессионального учебного заведения на субъекты взаимодействия в ней, что проявилось в активности, восприимчивости к образовательной среде подростков, в их самостоятельном профессиональном и личностном самоопределении, так как:

1) Учебное заведение сохраняет статус «открытой школы», где могут обучаться все желающие выпускники общеобразовательных школ независимо от их успеваемости и материального положения семьи.

2) Педагогический процесс организуется в соответствии с образовательными потребностями учащихся, что определило тип и профильность учебного заведения. Это позволило сместить акцент во взаимодействии учащегося с образовательной средой в сторону личности подростка.

3) Образовательная среда представляет широкий спектр возможностей для свободы выбора в профессиональном самоопределении подростка, потому что осуществляется многоуровневая и широкопрофильная подготовка рабочих кадров в соответствии с интеллектуальными, психологическими возможностями учащихся в системе непрерывного профессионального образования.

4) Система непрерывного многопрофильного образования подготавливает учащихся к неизбежной перемене труда, выступает в качестве гаранта эффективной занятости на рынке труда, что особенно важно для адаптации молодежи в социуме.

5) Проявление свойств образовательной среды как разнообразие, динамичность, напряженность, достаточность, восприимчивость, эмоциональность (Э.Р.Майорова) в профессиональном учебном заведении позволяет изменить содержание образования, разрабатывать различные технологии преподавания и затронуть основную, на наш взгляд, проблему организации условий для включения субъектного опыта учащегося, открытия им смыслов в личностном взаимодействии педагога и учащегося.

III. Определены условия организации личностного взаимодействия педагога и учащегося, способствующие социально-психологической адаптации учащихся в учебном заведении.

В представленной модели организации личностного взаимодействия педагога и учащегося условия для коммуникативной компетентности создаются во взаимонаправленном процессе от педагога к учащемуся, так и от учащегося к педагогу. Этот взаимонаправленный процесс ориентирован на создание условий для диалога (открытости, доверия, поддержки, спонтанности, эмоциональности). В условиях диалога в ходе передачи знаний педагогом в общении и деятельности и усвоения обучающимся общественного опыта в равной степени обеспечиваются той и другой стороне возможности развития и саморазвития, благодаря двухстороннему учету личностных особенностей, возможностей и потребностей.

Созданные условия для диалога предполагают на первом этапе нашей работы теоретическое усвоение знаний по коммуникативной компетентности взаимодействующими субъектами в образовательной среде профессионального учебного заведения. Для этого в исследовании представлены апробированные программы для обучения учащихся и педагогов. На втором этапе в процессе сближения педагога и учащегося происходит применение этих знаний на практике. Поэтому нами использовался деятельностный подход в отработке умений и навыков коммуникативной компетентности в совместных мероприятиях, где участвовали учащиеся, педагоги, родители, психолог.

Процесс социально-психологической адаптации учащихся строится не от обучения к учению, а, наоборот, от учащегося к определению педагогических мер, способствующих его развитию. В личностном взаимодействии педагог неизбежно формирует, изменяет в учебном процессе образовательную среду учебного заведения, так как он исходит из потребностей, интересов, способностей, особенностей личности учащегося.

Таким образом, в ходе исследования процесса социально-психологической адаптации учащихся в профессиональном учебном заведении смогли проследить, с одной стороны, влияние условий образовательной среды на субъекты, взаимодействующие в ней, с другой стороны, воздействие субъектов на формирование образовательной среды учебного заведения.

IV. Выявлены пути и способы организации личностного взаимодействия как фактора социально-психологической адаптации учащегося к новой образовательной среде профессионального учебного заведения.

Экспериментально проверены возможности организации личностного взаимодействия согласно разработанной модели на примере проведения психологического семинара с мастерами производственного обучения, занятий по психологии с учащимися в учебной группе, совместного мероприятия педагога и психолога.

Y. Определено влияние социально-психологической адаптации подростков в условиях профессионального учебного заведения на последующую их адаптацию в широком социуме.

Пронаблюдали существенные различия социальной адаптированности выпускников профессионального учебного заведения за последние 13 лет.

Целенаправленная реализация намеченных целей и задач опытно-экспериментальной работы позволила изменить уровень социально-психологической адаптации учащихся со среднего 40% до высокого 80%.

По мере решения задач данной работы была достигнута ее цель — определены педагогические средства повышения эффективности социальнопсихологической адаптации подростков через организацию личностного взаимодействия в условиях функционирования профессионального учебного заведения. К педагогическим средствам относим разнообразные виды деятельности, в которые включены взаимодействующие субъекты: труд, игра, учение, общение, познание в личностном взаимодействии педагога и учащегося.

Таким образом, в ходе исследования получила подтверждение гипотеза о том, что процесс социально-психологической адаптации, организованный через личностное взаимодействие, активно побуждает учащегося к постепенной самостоятельной перестройке собственных систем регуляции и управлению деятельностью, раскрытию своего потенциала, познанию самим во взаимодействии с педагогом (в общении и деятельности) своих «глубинных смыслов», на основе которых составляются «приспособительные механизмы» для взаимодействия с образовательной средой (средами). Такие организованные педагогические условия обеспечивают эффективность профессионального и личностного развития учащегося, преподавателя, мастера, так как в процессе взаимодействия закрепляется опыт социально одобряемого поведения, осуществляется накопление знаний и отработка умений, необходимых для активной социальной адаптации. При выполнении этих условий можно ожидать, что у подростков сформируется такая модель поведения и мышления, которая будет способствовать активной адаптации выпускников профессионального учебного заведения к самостоятельной жизни.

Данное исследование позволило уточнить теоретические представления о социально-психологической адаптации учащихся через личностное взаимодействие педагога и учащегося.

Актуальность проблемы возрастает в условиях современной социокультурной ситуации, а ее разработанность на сегодняшний день недостаточна. В частности, в качестве основных направлений в разработке данной проблемы можно назвать дальнейшее выявление свойств, критериев личностного взаимодействия в более широком плане и описания их применения в практике образования.