Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Деятельность куратора группы по формированию личностного самоопределения учащихся ПТУ (педагогический аспект)

Автореферат по педагогике на тему «Деятельность куратора группы по формированию личностного самоопределения учащихся ПТУ (педагогический аспект)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Азизов, Собитхон Валиевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ташкент
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Деятельность куратора группы по формированию личностного самоопределения учащихся ПТУ (педагогический аспект)"



2 3 0\П

МИНИСТЕРСТВО НАР СДйОГО ОБРАЗОВАНИИ РЕСПУБЛИКИ зЗЕЕКЙСТАН ТАСКЕНТСКИЗ ГОСУДАРСТЕНШЙ ПШГСГШЕСКНЙ ИНСТИТУТ им.НИЗА®

На правах рукописи УЖ 376.6

АЗИЗОЗ еОБЙТХОК ВАЛИЕВИЧ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КУРАТОРА ГРУППЫ ПО ФОРМИРОВАНИЙ ЛИЧНОСТНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ПТУ' С педагогический аспект )

Специальность 13.00.01 - теория и история педагогия«

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степсни кандидата педагогических наук

Ташкент 1995

Работа шдолкена £ Научво-госледовагельскои гвстягуте профессионального образования.

Нзучны2 руководитель - доктор педагогических наук.цро^есоот^ ДДХдашсВА

Офсцааяьнне опионзягк: доктор годагогяческга:.наук ТЛМЗАШВ,

кавддцат педагогических-Еаук А .С .МЗДЕЗДОВА.

■ Вадуцзя организация - Самаркандский государственный .университет. -

Зеодц диссертация состойся " 1995 г.

2 часов на заседзняи специализированного совета X 113.18.22

по присуждении ученой степени доктора педагогических наук в Таш-кэкгско;.; государственном педагогическом институте клеил Низаш' (700100 .г.Ташкевт ,ул.Глинки ,3).

С диссертацией можно ознакомиться а библиотеке 'Ташкентского государственного педагогического института вмени Низами.

% . ^ о/СЖ- о

Автореферат разослан " 9 С^/^Л^ус-Л> 1995 г.

Учени2 секретарь специализированного советадоктор

Дологических наук,профессор л ТЛЗЕЗВ Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования» Приобретение Республикой Узбекистан самостоятельности выдвигает рад новых проблем, связанных с воспитанием подраставшего поколения, которому предстоит жить и работать в стране больших возможностей, имеющей богатое прошлое и идущей своим путем перехода к рынку.

" Нация, которая не сумела в ответственная период вручить свею судьбу надежный, знающим и энергичная личностям, лишается основы для своего счастья, будущего. И наоборот,великого будущего добивается нация тогда, когда поручает- свел судьбу лидян с высокими идеалами, благородными целями

Залогом успешного воспитания нового поколения выступает оптимальное-использование общечеловеческих и национальных ценностей, заключенных в педагогическом опыте человечества. S этой связи': огромное значение приобретаетпедагогическая мысль узбекского народа, которая строилась на учете его национальных особенностей и эффективного использования опыта других- народов". "В-чаотности, наши крупные мыслители большое внимание уделяли проблемам "воспитания в подростково!) и лнопеском возрасте, важной роли наставника в этом процессе. Предвосхищая некоторые существенные аспекты ее современного понимания, Абу Наср Фараби в далеком прошлом

•писал: ».Наставник детей и виозей является их воспитателем и п 2

учителем" с,

Ученые Узбекистана, используя богатое духовное наследие мыслителей Востока - йбн Сино,§араби,Хорезма,Езруни.Бухори,Накя-банди.йссави.Улугбека,Навои,Вгнакк и др..немало сделали для разработки актуальных проблем воспитания,всестороннего развэтия способностей и склонностей людей,становления их личности.оссбгнно в подростковом возрасте.

Многочисленные исследования в области педагогики и психологии показали,что специфические личностные проблемы в подростковом возрасте связана с развитием в этот период качественно нового уровня самосознания,который обусловлен усилением роли в лич-

1. Каримов й.А. исяшзные принципы обшественно-ппитического и экономического развития Узбекистана .-Ташкент:Узбекистан,

1995 .-С. 45.

2. Аль-$араби. О достижении счастья//Социально-этические трактаты .-йлм а-Ата: Нау кг .-С. 324.

ч

костном развитии подростков процессов познания и осознания субъектом самого себя как некоторого единого'целого,способного и стремящегося к активному самовырааенисСА.В.Петровский, Л.И.Боко-вич, З.Газиев, Д.Й.Фельштейн и д'р.).

У стариих подростков все большее значение приобретает действие субъективного фактора-в направлении усложнения всей регулятивной системы личности в плане саморегуляции.В ходе индивидуального развития личности возрастает тенденция к расширения сферы внутренних форм регуляции поведения с выачением самоконтроля и свертыванием внепнего контроля.

В становлении личности подростков важное место занимает самопознание личности,в процессе которого появляется потребность са-мооцекхив сопоставлении с другими,желание самовыражения,самоутверждения (З.Газиев). В зтой сеязи развитие личности,детерминированное поезде преимущественно внешними причинами,в старшем подростковом с вноЕескок возрасте переходит б режим "самодетермкна-ции","самоопределения",,С.Л.Рубинштейн рассматривал самоопределение как определение внутренних свойств объекта.

и психологическом словаре приводится следуцее толкование этого понятия:"Самоопределение личности-сознательный акт выявления и утверждения собственной позиции в проблемных ситуациях. Особыми формами самоопределения личности является коллективистское самоопределение и профессиональное самоопределение"1.

Формирование современных подростков происходит в чрезвычайно сложных условиях: деформирован&т. система ценностей в обществе, проявлявшаяся в поклонении нажиев, в культе материального благополучия, потребления и т.д.

Ванным моментом,который начинает осознавать подросток,становится необходимость сознательного и активного построения своей личности в повседневной х<кзни и в этом большую помоиь должны оказать все те, кто участвует в процессе его воспитания и прежде всего классные руководители в школе или кураторы группы в ПТУ.

Невнимательное и безразличное отношение к внутреннему миру подростка со стороны тех,кто призван участвовать в его воспитании

I. Психологический словарь/Под обц.ред.А.п.Петровского и Н.Г.Йрошевского.-М.:изд-во политической литератуш, 1990.-с.351.

и становлении, приводит к серьезным отклонениям а личностном развитии, -е .частности,э личностном самоопределении подростков. На наш взгляд,з основе готовности индивида к жизненному самоопределению лежит ориентация на.ценность своей личности и ценно ст:. личности других людей; стремление к всестороннему совершенствованию своей личности на основе профессионального становлении, а таете принятие жаднел и ее ценности как наполненной определенного смысла, подчиненной определенной цели.

Все ото обусловливает актуальность следующих педагогических проблем: изменение стиля и сущности педагогической деятельности, з частности стереотипов давления внешнего контроля з деятельности куратора группы и создание условий для успешного формирования жизненного самоопределения подрост коз, что диктует необходимость пояска принципиально новых,форм взаимодействия с подростками з учебных заведениях,где в центре внимания, были бы жизненные проблемы современного подростка,его развитие как личности, сто б сзов очередь требует создания системы работы куратора группы по одазанив психолого-пгдагогической помощи подросткам в самоопределении,в осознании своих ценностных ориентация; отбора пакета психологе-^дагогкческих,диагностических методик для использования в работа куратора группы,а также экспериментального выявления эффективных форм и методов деятельности куратора по формирования личностного самоопределения учащихся.

Основные идеи исследования: . I. Неразрывное единстзо психологии и педагогики в изучении проблемы готовности подростков к жизненному самоопределению.

2. Интеграция личности вокруг осознания цели и смысла сзоего существования позволяет осуществить коррекцию личности более ¡эффективно, чем при коррекции отдельных ее черт и сторон.

% Внбор диагностических и ксррекционных методик и программ и определение возможностей их практического применения.

'Для осуществления любых программ педагогической и психологической '.поддержки учащихся необходим переход ка активные формы педагогического взаимодействия,пробуждения активности, саморегуляции учащихся,осознания их активными субъектами и полноправными

участниками педагогического процесса.

Состояние изученности проблемы Проблема самоопределения

подростков довольно подробно исследована в плане профессионального самоопределения: А.П.Сейтешев, И.З.Михайлов, А.о.Меджидоза,

К.Ф.Булгакова, А.й.Кухарчук, А.Б.Ценципер и др.

При этом лишь вопросы личностного самоопределения были предметом изучения немногих исследователей (Б.Л.Лебедева, Н.В.Демид-чук, Й.Н.Грибнова, й.Шуравлев, А.В.Петровский,И.С.Кон и др.).

Изучение проблемы показывает, что в практике образования выявились определенные упущения:

- недостаточный профессиональный уровень педагогов,в том числе кураторов групп,особенно в области диагностики и использования ее результатов в процессе воспитания;

- для ПТУ пока еще не разработано научно-методическое обеспечение процесса диагностической и педагогической работы;

-- противоречия между теоретическими и практическими подходами и деятельностью куратора группы.

Однако, до настоящего времени не были предметом специального исследования такие актуальные вопросы, как деятельность куратора группы по развитию личностного самоопределения учащихся профтехучилищ, что определило тему нашего исследования.

Цель исследования- разработать систему работы куратора группы профтехучилища по формированию личности подростков и оказанию им помощи в осуществлении личностного самоопределения.

Объект исследования - воспитательная деятельность куратора группы ПТУ по развития личностного самоопределения учащихся.

Предмет исследования - формирование личностного самоопределения учащегося в процессе воспитания в ПТУ.

Гипотеза исследования. Деятельность куратора группы по формировании личности подростков будет более эффективной, если ока будет построена на целостной системе способов и методов получения объективной информации об особенностях личностного развития воспитанников и путей подготовки их к жизненному самоопределению. Организация такой деятельности предполагает:

- рассмотрение теоретических основ изучения личности воспитанника в воспитательной деятельности куратора группы, обобщение современных концепций формирования личности;

- подход к процессу личностного самоопределения подростка как объекту изучения и педагогического управления,оказание помощи его развитию должно рассматриваться как важнейшая и неотложная задача куратора группы;

- осуществление системного подхода к изучению личности учащегося, грамотное применение методов психодиагностики педагогами;

- основным объектом изучения личности учащегося должны стать его ценностные ориентации и низненные смыслы,составляющие суть деятельности воспитателя по формирован;® личности.

Задачи исследования:

1. Дать теоретическое обоснование предпосылок исследования проблемы формирования личностного самоопределения подростков з деятельности куратора группы ПТУ.

2. Разработать программу психолого-педагогическсй диагностики з работе куратора группы с учащимися.

3. Выявить и научно обосновать формы и методы работы куратора группы по развитию личностного самоопределения подростков.

Методологической основой исследования явились ученые о личности и ее формирования и развитии, • современные общефилософские и педагогические основы теории познания,учение о единстве деятельности и сознания; гуманистические идеи мыслителей Востока о человеке и его самоценности; директивные документы правительства Республики Узбекистан по вопросам образования к воспитания, концепции профессионального образования; фундаментальные исследования отечественных и зарубежных педагогов,психологов и философов.

Методы исследования:

1. Теоретико-концептуальный анализ научной литературы по педагогике, психологии и философии по проблеяв формирования и развития личности.

2. Изучение и обобщение опыта передовых преподавателей и мастеров ПТУ.

3. Психодиагностический метод,вкаченное наблюдение,анкетирование, интервьирование,метод тестов,экспертных оценок.

Педагогический эксперимент. Результаты исследования были подвергнуты математической обработке.

Научная новизна исследования состоит в следующему

-определить понятие, "личностное самоопределение" учащихся как актуальная педагогическая*проблема, требующая неотложного решения; . ■

- разработаны способы и методы получения объективной информации об особенностях личностного развития старшеклассников и подготовки их к жизненному самоопределения;

- рассмотрены теоретические основы изучения личности учащихся ПТУ в воспитательной деятельности куратора группы;

- научно обоснована и экспериментально подтверждена система работы куратора группы по развитию личностного самоопределения учащихся как объекту ^педагогического управления.

Теоретическая значимость работы определяется совокупностью социальных, психологических и педагогических проблем, которые определили новизну и гипотетические, положения исследования:

, - концептуальный подход к исследованию личности воспитанников в деятельности руководителя ученических групп, позволяющий осуществлять прогнозирование, корректировку и отбор диагностических методик для изучения личностного самоопределения учащихся;

- системный анализ содержания воспитательной работы по личностному развитию подростков и юношей и подготовки их к жизненному самоопределению;

- деятельностнкй подход к организации процесса воспитания учащихся ПТУ на основе психолого-педагогического консультирования и реализации различных форм и методов работы по развитию личностного определения учащихся.

Практическая значимость исследования, заключается в том, что разработанная система работы по формированию личностного самоопределения учащихся позволит преодолеть авторитарный стиль руководства воспитательным^ процессом куратором групп профтехучилищ, создать условия для успешной реализации процесса жизненного самоопределения воспитанников. Разработанные способы и методы изучения "воспитанников позволили составить развернутую программу психолого-педагогической диагностики в работе куратора группы. Полученная объективная информация, с последующей реализацией различных форм и методов работы по развитию личностного самоопределения подростков позволяет внедрить в практику работы ' ПТУ методические рекомендации по повышению эффективности подготовки выпускников ПТУ к самостоятельному определению своего жизненного пути.

3 ходе исследования:

- создана система работы куратора группы по оказанию психолого-педагогической помощи подросткам в самоопределении, в осознании своих ценностных ориентации;

- отработан пакет ¿«агностических методик для использования в практике работы руководителя учебных групп ПТУ;

- рекомендованы формы и методы работы по формированию лич-

ностного самоопределения учащихся.

Положения, выносимые на защиту:

Всестороннее изучение личности подростка, поэтапное;раскрытие механизма ее- формирования могут быть осуществлены липь при помощуГ целостной программа психолого-педагогической диагностики в деятельности куратора группы, включающей составление карты обследования каждого учащегося" профтехучилища и систематическое ее заполнение.

2. Основные закономерности, механизмы и факторы воспитательного процесса могут быть выявлены через систему работы куратора группы по развитии личностного самоопределения учащихся.

3. Повышение профессиональной подготовки учащихся ПТУ, формирование здорового образа жизни, развитие чувства самостоятельности могут реализозатьоя л.ишь_ при учете специфики деятельности учителей различных предметов как. ¿уратс-роа,группы, при использовании эффективных форм, методов к средств воспитательного воздействия.

-----.-Апробация результатов исследования.Основные положения и

результаты исследования обсуждались и били одобрены на научно-теоретичес • чх и научно-методических конференциях Наманганского государственного университета, научно-исследовательского института профессионального образования (1993 г.),Узбекского государственного института физической культуры (1993Д994 гг.).Материалы выступления опубликованы в сборниках конференций. Кроме того опубликованы статьи, освещающие.научно-теоретические положения исследования и методические рекомендации кураторам групп ПТУ "Изучение личности учащихся в работе куратора группы ПТУ"( Ташкент;,. 199^ г.).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается применением комплекса адекватных поставленным целям научно-педагогических методов исследования; использования достижений современной психологии,педагогики,философии и др.; соответствием научного аппарата поставленной цели,гипотезе,объекту, предмету, полонен ¡ям, выносимым на защиту, репрезентативностью объема выборок. Обработка полученных данных исследования осуществлялась с применением математических методов с вычислением достоверности разнести сдвигов.

Экспериментальная база исследования - ПТУ К I г.Намангана, ПТУ 8 Турзкурганского района Наманганской области, ПТУ % 26 Наманганского района, а также ПТУ № 25 ( е настоящее зремя тех-

нический лицей) г.Ташкента.

Исследования проводились с 1989 по 1994 гг. и осуществлялись ка протяжении треа этапов:

первый этап (1989-1991 гг.) включал констатирующий, определяющий эксперимент, в ходе которого изучалась проблема деятельности куратора группы по развитию личностного самоопределения учащихся. Были проанализированы педагогическая, психологическая и социологическая литература, передовой педагогический опыт, официальные государственные документы и материалы по изучаемой проблематике. Определен объект исследования и показатели личностного самоопределения, проведены наблюдения за деятельностью учащихся ПТУ. Изучен опыт работы кураторов групп по развитию личности и составлена программа эксперимента по повышению эффективности работы по формированию личностного самоопределения учащихся.

На втором этапе ( 199?-1993 гг.) решались следующие задачи:

1. Для развития личностного самоопределения учащихся создание при ПТУ воспитательного центра "Шахснома", разработка программы его работы и планов работы йлуба "Одобнома" и спортивных секций.

2. Внедрение в практику ПТУ программы работы куратора группы.

3. Проведение формктруюцего педагогического эксперимента.

На третьем этапе (1994-1995 гг.) решались следующие задачи:

1. Анализ результатов исследований и выявление педагогических закономерностей.

2. Математическая обработка полученных данных.

3« Внедрение методических рекомендаций по развитию личностного самоопределения учащихся в практику работы кураторов группы ПТУ.

Структура и объем работы. Диссертация содержит 166 страниц основного машинописного текста и состоит из введения, двух глав,заключения,спивка использованной литературы. Работа иллюстрирована таблицами,схемами, имеет приложение.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИЙ

Во введении формулируются актуальность,состояние изученности проблемы, основные идеи исследования, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, указывается научная новизна и практ№-ческая значимость работы, характеризуются методы исследования.

В первой главе - "Теоретические предпосылки психолого-педа-

гогического изучения личности учащегося профтехучилища, состоящей из четырех параграфов, рассмотрены теоретические аспекты • изучаемой проблемы.

В главе представлены аналитический обзор ведущих концепций формирования личности, разработанных в педагогической и психологической науке; рассмотрено личностное самоопределение подростка как объект изучения и педагогического управления в воспитательном процессе; охарактеризована роль куратора группы профтехучилища в изучении и формировании личности подростка; рассмотрены возможности углубления гуманитарной подготовки как условие повышения эффективности воспитательной работы.

Выбор в качестве объекта исследования учащихся профтехучилищ продиктован тем, что, по данным исследователей, зесьма характерным является концентрация "трудных" подростков в ГТУ в связи с тем, что общеобразовательные ыколы "избавляются" примерно от 60 % своих "трудных" подростков по окончании ими 5-го класса ( в первую очередь от тех, кто был поставлен на учет з И1Н), направляя их в ПТУ. - -

В профессионально-технических учебных заведениях, обучающих "непрестижным профессиям!' возникает ситуация, когда среди учащихся, состоящих на учете з ИДН, только 19 % проявляет интерес к будущей профессии, 32 % имеют частичный интерес, а 50 % вообще не имеют к ней никакого интереса ( X.К.Юлдааев,1594). При этом только 38 % учащихся действительно, да и то недостаточно регулярно участвуют в работе разных секций. Таким образом,именно эта категория молодежи остро нуждается в существенной помощи в их личностном самоопределении и выборе жизненной позиции.

Анализ литературы по теме исследования позволяет сделать вывод о том, что личностное самоопределение учащихся весьма значимым становится в настоящее время, так как наличие возрастных особенностей подростков приводит к тому, что они особенно остро переживая конфликт между своими желаниями и возможностями их удовлетворения, характеризуются проявлением типичных личностных реакций: активным протестом, стремлением подражать образцу, настойчивым желанием добиваться успеха именно в этой области, в которой не чувствуешь себя уверенно, стремлением освободиться от опеки, контроля и покровительства старших.

Многие исследователи считают, что. вышеперечисленные особенности являются нормальными возрастными особенностями, которые

однако при неблагоприятных условиях (как внешних, так и внутренних) могут перерастать в акцентуации характера и усиливаться вплоть до психических расстройств при неправильном воспитании и вести к различным формам отклоняющегося поведения.

Важнейшей- причиной, порождающей такую ситуацию, является современная социальная ситуация развития подростка, когда он порой лишен возможности обсуждать остро волнующие его проблемы, связанные с особенностями и потребностями его возраста, отсутствует информация о том, как преодолеть стресс, конфликт,кризис.

Установлено, что кураторы групп ПТУ сегодня знают больше о формировании личности,- вообще, чем могут объяснить поведение конкретного человека. Это в определенной мере связано с тем, что психодиагностика как в школе, так и в ПТУ находится на начальной стадии развития как в психологической науке, так и в практике образования. Диагностические методики прямо ориентированные на нужды практики воспитателя, пока используются недостаточно, и в них особо нуждаются кураторы групп ПТУ.

В этой связи важной психолого-педагогической задачей для воспитания становится адаптация и модификация классических методик применительно к контингенту учащихся те* или иных учебных заведений, в частности, к учащимся профтехучилищ. ,

Понятия "социальная зрелость","зрелость личности" - это интегральный показатель развития личности под влиянием педагогического воздействия, результат формирования ее самосознания.

Основным теоретическим-положением, которое, на наш взгляд, необходимо использовать для разработки методики работы кураторов групп ПТУ, является понятие "готовность личности к самоопределению". Данное положение можно представить в виде отдельных относительно самостоятельных компонентов, которые характеризуют индивида как субъекта жизни:

1) развитие самосознания (самопознание,самоотношение,саморегуляция); осознание себя .и ценности своей жизни и личности;

2) развитость представлений о будущем (образ будущего), способность сочетать дальнюю и ближнюю перспективу;

3) приоритет ценностей самосовершенствования и личностного роста ценностей созидания и альтруистических ценностей наряду

с практическими ориентация!.!»;

4) развитие рефлексивной деятельности индивида (сознание своей собственной личности, своего "Н");

13 ___

5) способность саморегуляции и самоконтроля^ проявляющиеся з поведении);

6) степень осознанности своих целей и ценностей, смысл жизни.

'Особенностью подростков и юношей является то, что они находятся в школьном классе или учебной группе ПТУ и у них формируется самоопределение коллективистическое - особая форма межличностных отношений в коллективе, выступающая как избирательное отношение индивида к воздействиям данной конкретной общности, при которой он принимает одни из групповых влияний и отвергает другие в зависимости от опосредствующих оценок, идеалов, убеждений. В то же время для учащихся профессионально-технических училищ, которые наряду с общеобразовательной подготовкой получают профессиональную, важное значение приобретает "самоопределение профессиональное". По определению К.К.Платонова(1984) самоопределение профессиональное- степень самооценки себя как специалиста определенной профессии: содержательная сторона направленности личности, взаимодействующая с признанием; важнейший объект формирования личности в процессе профессиональной ориентации. Как отмечали многие кураторы групп с развитием самосознания и критического мышления у подростков и юношей появляется способность обнаруживать противоречия не только в окружающем мире, но и во внутреннем мире - главная отличительная особенность названного возраста. Однако данный процесс приносит много проблем и противоречий, На поведенческом уровне может проявляться у подростков в таком сочетании качеств, как робость и самоуверенность, повышенная чувствительность и черствость, застенчивость и развязность, борьба с авторитетами и обожествлением кумиров и т.д.

Все это деформирует процесс становления индивида как личности. Каждому, кто принимает участие в процессе воспитания, необходимо учитывать, что формирование и развитие личности многих подростков происходит на фоне личностных кризисов, имеющих не только возрастное происхождение, а кризисов, порожденных самой социальном ситуацией. Происходит деформация последовательности и структуры созревания индивида как личности. Современные подростки часто выполняет социальные роли, которые не свойственны их возрасту, решают проблемы Физического выкипания, являющейся психотравмирую-цей для представителя любого возраста, а для подросткового особенно выражено.

и

Обобщая теоретические положения о значении деятельности куратора в воспитании подростков и формировании личностного самоопределения, а также принимая во внимание результаты констатирующего эксперимента следует отметить:

- в деятельности куратора группы ПТУ важное место занимать проблема личностного самоопределения учащихся;

- для целенаправленного управления воспитательным процессом учащихся необходимо разработать программу педагогической работы с учащимися во внеклассное время;

- для выявления уровня сформированности личностного самоопределения отобрать блок психодиагностических методик.

Ка основании данных констатирующего эксперимента был про-, веден формирующий эксперимент, нашедший свое отражение во второй главе диссертации "Содержание и организация деятельности куратора группы по развитию личностного самоопределения подростка".

В главе раскрываются содержание, формы и методы педагогического эксперимента, приводятся результаты исследований, дана количественная и качественная характеристика.

В ходе экспериментальной работы были решены следующие задачи: ,

- апробировать эффективность форм и методов разработанной системы работы куратора группы ПТУ по оказанию психолого-педаго-" гической помощи подросткам в их личностном самоопределении;

- подтвердить педагогическую значимость психодиагностических методик по изучению личности учащихся ПТУ;

- сформировать у учащихся основные ценностные ориентации и подготовить их к жизненному самоопределению.

В процессе опытно-педагогической работы .были сформированы контрольные и экспериментальные группы и проведен анализ и интерпретация срезов на начальном и завершающем этапах исследования

В качестве критериев личностного самоопределения учащихся были приняты: а) отношение к делу, включающее трудолюбие, ответственность, инициативность, организованность, любознательность, аккуратность; б) отношение к другим людям на основании проявления чувства коллективизма, честности, правдивости,справедливости, общительности, чувство товарищества, отзывчивости, вежливости, тактичности; в) отношение к себе по показателям скромности, самокритичности, стремления к успеху, самоконтроля, проявления волевых качеств; г) особенности психических процессов

и эмоций, характеризующиеся такими показателями, как внимание, память, мышление, эмоциональная ..уравновешенность.

. В ходе исследования использовались следующие диагностические методики:

- карта-схема психолого-педагогической характеристики;

- психолого-педагогическая карта Обследования;

- карта наблюдения куратора группы ПТУ за развитием учащегося;

- психодиагностика деятельности учителя;

- методика "традиционные ценности";

- методика "ценностные ориентации" Рокича;

- методика Ниеми "Размышления о смысле низ ни".

В программу педагогического эксперимента включены: работа, воспитательного центра "Шахснома", клуба "Одобнома", спортивных и художественных секций, клуба интересных встреч. Наряду с массовыми формами воспитательной работы, куратор группы проводил индивидуальные консультации,организовал экскурсии на предприятия, музей, в "Шои-шухрат-"уйип, по историческим памятникам и т.д.

Результаты экспериментальных исследований были сведены в таблицу, в которой отражена динамика показателей личностных качеств на протяжении эксперимента в контрольной и экспериментальной груп-. пах ( таблица).

Таблица

Количественные и качественные сдвиги показателей поведения и личностных качеств на протяжении педагогического эксперимента

Степень ]_Контрольная группа

\'в НаЧ.! '■ "г—!з кон-! !иссл. ] % !це ис-! ¡баллы ! ! сл.бал!

! Экспериментальная группа 4 !в нач.! а; !в кон-!

.исслед! ! баллы !!

!це ис.! !сл.бал!

I ! 2 ! 3 ! 1 И ! 5 ! 6 ! 7 ! 8 ! 9

А. Отношение к работе

Высокая 71 11,26 122 19,36 71 11,26 260 41,26

Средняя ' 180 28, 60 234 37,16 177 28,88 230 36,53

Низкая 379 60,14 274 43,48 382 60,66 140 22.21

Б. Отношение к людям

Высокая 70 9,71 80 11,14 75 10, 44 260 36,08

Средняя 220 30,58 430, 59.68 220 30,57 320 4ч, 45

Низкая 430 59,71 210'' 29,18 425 58,99 140 19,47

Высокая? ПО Средняя' 225 Низ кая ' 745

В. Отношение к себе

10.18 200

20,87 420

68,95 460

18,5 .120 II. 3 38,S5 231 21,41 42,55 729 67,46

410' 37,92 420 38,95 250 ' 13,13

Г. Особенности психических процессов и-эмоций Высокая 40 7,44 69 12,77 48 8,88 I 143 26,55 Средняя 150 27,78 233 43,15 131 24,33 i 231 42,74'

Низ как .350 64,78 238 44,08 361 66,79 "! -166 30,71

Полученные данные обработаны методом математической статио-лки z использованием'хи-квадрат, где критическое значение статис-:чес,-:ого критерия при<=С= 0,05 и при v = 2 равно Ткрит. =5,991; .абл;т = 13,52; Тнабл.2= 15, 06;,Тнабл>3 = 10,56;. Тнабл.^ 7,35.

Сравнительный анализ результатов исследования свидетельствует о том, что во всех случаях Т набл.^.Т крит., На основании наблюдаемых сдвигов можно считать, что различия в изучаемых показателях учащихся зксперимантьльвдх-и-к0нтр0л!гннх-групп-стати-^ стически достоверны, что свидетельствует об эффективности рекомендуемой нами программы воспитательной работы.;

Результаты исследований позволили сделать следующие выводы:*

1. Анализ психолого-педагогической литературы, передового педагогического опыта и изучение состояния вопроса в практике представило возможность дать следующее понимание личностного са-соопределения: сознательное выполнение и утверждение собственной позиции в различных проблемных'ситуациях. Интеграция личности вокруг осознания цели и смысла своего существ ов'ания позволяет осуществлять коррекцию личности более эффективно, чем при коррекции отдельных-ее" черт и сторон.

2.'В процессе экспериментальной работы были научно обоснованы следующие критерии личностного самоопределения: отношение к делу; отношение к другим людям; отношение к себе; особенности психических процессов и эмоций, которые могут быть, использованы куратором группы для суждения об уровне развития этих покззатеп лей и динамике их сдвигов.

3. Определение содержания, форм'и методов работы куратора гсуппя по оазвитию личностного самоопределения учащихся позволи-

ли представить их в виде программы управления воспитательным процессом во внеурочное время. '

Заметное усложнение программы профессионального образован ния, задач воспитания и развития личности учащихся педагогами и мастерами профтехучилищ.

4. Отобран блок психолого-педагогических методик для изучения личностного самоопределения учащихся.

5. Выявлены эффективные пути формирования личностного самоопределения учащихся на основании обобщения опыта работы воспитательного центра "Шахснома", клуба "Одсбнсма", спортивных

и художественных секций, клуба интересных встреч, уроков духовности, на которых рассматривались вопросы, связанные с воспитанием национальных особенностей, направленные на развитие таких личностных качеств как национальная гордость, патриотизм, культура межнационального общения, совестливость, национальное сознание и этичность, которые преломлялись 'через вышеназванные критерии. Объектом дискуссий были такие темы: "Личность и экология", "Человек и здоровье", "Свобода, нравственность и долг", "Твой вклад в развитие независимого Узбекистана","ЗдороЕый образ жизни", "Беречь дружбу-основное качество", "Наставник-второй отец" и т.д., которые привели к развитию таких личностных качеств как трудолюбие, инициативность, правдивость, самоуверенность, чувство товарищества и т.д.

6. Установлена эффективность рекомендованной системы работы куратора группы ПТУ -на основании аналгаа сдвигов, изучаемых показателей личностного самоопределения, которые оказались статистически значимыми в экспериментальных группах и менее выраженными в контрольных группах.

7. Результаты проведенных исследований свидетельствует о том, что необходимо пересмотре'ть содержание психолого-педагогической подготовки кадров для системы профессионального образования с тем, чтобы выпускники вузов хорошо владели методами психолого-педагогического изучения личности учащихся с тем, чтобы научно обосновано и оперативно вносить корректировки в учебно-воспитательный процесс в плане формирования личностного самоопределения.

8. Проблемы личностного самоопределения учащихся в "современных условиях должны быть предметом пристального внимания методической работы в профессиональных училищах и включены в прог-

рамму самообразования инженерно-педагогических кадров ПТУ и предусматривать освоение ими арсенала психолого-педагогической методики изучения личности.

Основные положения диссертации отражены в следующих 'публикациях:

1. Подготовка старшеклассников к выбору профессии учителя физической культуры//Истиклол ва фан тара ккиети:Илмнй~наз арий конференция маърузалар тезислари.-Наманган, 1952, -Q.90.

2. Профессионально-прикладная физическая подготовка-важный фактор повышения качества учебно-воспитательного процесса учащихся ПТУ//Социально-педагогические" основы профессиональной подготовки молодежи и взрослого населения в условиях рынка: Материалы научно-практической конференции. -Ташкент, 1993. -С. 17-18.

3. Использование методов психодиагностики в воспитательной деятельности учителя физической культуры//Халк,аро Олимпия Куми-тасининг 100 йиллигига багишланган I Республика илмий анкумани:. Маърузалар туплами. -Тошкент, 1994. -С.23-25.

Формирование личностных качеств у спортивно одаренных подростков//Соглом авлод тарбияси -буюк давлат курил заминидир: 'Илмий-амалий анжумани материаллари.-Тошкент,1994. -С.72-75.

5. Хунар-техника билим юрти гурух рахбарининг ищ фаолиятида укувчи иахеини психологик-педагогик урганиш:Услубий тавсиялар.-Тоикент,. I994.-C.29 ( в соавторстве с Д.Щариповой) .

6. Укувчи шахеини-шакллантириыда ва ршзожлантиришда жисмо-ний тарбия укитувчисини роли// УэДЯТУйО йиллиги. -Тошкент, 1995.-Б.21-24. ' •

7. К проблеме единства физического и духовного развития личности //УзДЖТИ 40 йиллиги. -Тошкент, 1995, -Б.76-80 ( в соав-'торстве с Д.Иариповой).

Азиаов Собнтхон Волкевич

"Хунар-технека билкм юрти Укувчиларида уз пахскни уза аниклашни шакллантирищда гурух ргхбаришшг фаолияти" мавзупдаги ноизодлик диссертагдаяскнинг кискача баёни

13.00.01 - Педагогика назарияси во тарихи

LíasKyp тадкикотнинг максади успиринлар швхсенк ривожлан-тиркш за уларда уз шахсини узи аникдаа хуоусиятини шакллэк-твриага.ёрдам курсатиы буйича хунар-техника бклим юрти гурух разбери кш тизимкни кшлаб чккишдкр.

Диссертация кирки, вкки боб, хулоса, фойдаланилгая здаби-ётлар руйхати ва иловадан -иборат.

Дкссертацияда хозирги закон психологцк ва педагогкк адаби-ётларда шахснк ривогслантиркшга, пакллантиришга оид кснпеп-циялар куриб чпкилган ва тахлил этилган. ■ Ely асосда ухузчи шахсини шакллантирищда гурух рахбари олдидаги муашло ва ва-зифалар нохкятн курсатиб берилган.

Бунда Укувчи шахсини урганишнинг асосий оыкллари ва шаял-ларк, улардаги бирёцлаыалик за каычиликлар хайда уларни бар-тараф зткш йуллари курсатилган. Асосий эъткбор таълим-тарбкя аараёнкни инсонпарзарлаатиришга каратилиши лозимлиги укти-рклган. Бу жараёнда гурух рахбари фаоликтини ташкил этив-нкнг психологии хайда педагогик нихатлари тавсифланган. Те-гешли тавсиялар берилган.

Хунар-техника бклим юртлари Укувчкларишшг психологик ташхис /диагностика/кга дойр талаб за такойиллар тизкии иа-леб чикилган^ Бунда вурух рахбврининг бевосита амвлий йао-лиятига тааллукли долзарб услублар тизики тавсифланган.

Буларнкнг барчаои бевосита амалий таярибалар бклан кс-ботланган. Тупланган матерьаллер математик статистика мето-дк бг.лая киловдан утказклган. Тадкикот наткяаларидан дарс-лкк, укув кулланмаларни ярагпида, махсус курс ва махсус се-минарлар ташкил этишда фойдаланин иуиккн.

Azizov Sobitkhor. Valievich.

Thu activity of a tutor in ths formation of oer'sonal self-

i

determination of students of professional-technical schools 13.00,01- Theory and history of pedagogics

SUM I! a 8 I

Ths aim of thi3 rssearch work is to elaborate the 'system and structure of tutor's working activity for developing voca--.1 achool students'1 personality and to help them to obtain <3 for defining t'leir personality themselves«

: t.iesis consists of an introduction, two chapters, a sum-a.i.1 the list of literature used and an appendix. ~n -,i;e thesis socio conceptions concerning formation of an I... :.'vidu£l 'in modern psychological and pedagogical literature ••re .ir.-.iysed.On the basis of it the problems and duties facing j: jut or m ."he .formation and development of a student's neroona-'jj 7®ra shown.

At the same time the main ways and forms of studying ths personality of a student ana one-sided approach and shortcomings in then were described.

In ths thesis it waa stressed that main;attention must be paid to direct the process of education and upbringing of students in the spirit of hmcanista. Psychological and pedagogical ways of organization of a tutor's activity wars. outlined and the required recommendations - were' elaborated.

The system of psychological diagnosis of requirements and directions for vocational school students waa worked out in the thesis and at the same time the system of methods which are ve'ry-Aegortant for the tutor's activity was analysed.

All-the-sa-.facts and data obtained ware proved.by the experiments. The "material, collected waa processed by means of mathematical and statistical method. The results of the research done can be used when preparing special courses and seminars.

KAMAHrAJH yc Ben T..1-CO 3..tS6-^or.