Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социальное воспитание в теории и практике отечественной средней школы второй половины ХIХ века

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Писанина, Татьяна Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Социальное воспитание в теории и практике отечественной средней школы второй половины ХIХ века», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Писанина, Татьяна Васильевна, 2000 год

Введение.

Глава I Генезис проблемы социального воспитания в России.

§ 1. Социальное воспитание как историко-педагогическое явление.

§ 2. Педагогическая мысль II половины XIX века о проблемах социального воспитания.

Глава П Социальное воспитание: практический аспект.

§ 1. Состояние школы и просвещения второй половины XIX века.

§ 2. Содержание образования как фактор социального воспитания во II половине XIX века.

§ 3. Роль государства и общества в постановке социального воспитания

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социальное воспитание в теории и практике отечественной средней школы второй половины ХIХ века"

Актуальность исследования.

Обновление общества непосредственно связано с человеком, с его общественной заинтересованностью. Исходную и определяющую роль в активизации человеческого фактора играет культура — не только как первоисточник нравственности общества, но и как показатель его интеллектуального уровня, от которого, в конечном счете, зависит и экономика, и благосостояние народа. Повышение же культурного уровня не представляется возможным без совершенствования системы образования. В современных условиях при наличии относительно высокого образовательного потенциала в стране главной задачей является реализация его возможностей. Общество вновь стоит перед необходимостью найти новые эффективные формы и методы работы в сфере образования. В непрерывном образовании человека, которого сегодня требует время и поставленные цели, общеобразовательная школа должна быть качественно обновленным звеном. И неудивительно, что исследователи в этой области все чаще обращаются к истории дореволюционной России, пытаясь найти там искомый сейчас тип средней школы. Нельзя сегодня совершенствовать дело народного образования в целом, не опираясь на критически переработанный предшествующий опыт.

Новационно-обновленческие процессы в современной школе и педагогике стали реальным фактором. Идут поиски альтернативных путей общего среднего образования. В настоящее время образовательно-воспитательные парадигмы все более связываются с решением проблемы развития и воспитания личности, ее самореализации и социализации. Педагогическая наука от традиционной, авторитарной теории с ее субъективным подходом к формированию личности стремится к демократическим основам, базирующимся на общечеловеческих ценностях и приоритете интересов ребенка, теории, которая содержала бы концептуальные основы методики воспитания. Разработка современных моделей образования и воспитания не может проводиться без учета историко-педагогического опыта, ибо к числу фундаментальных методологических истин относится положение об историко-педагогаческом детерминизме управленческих решений реформирования системы образования и воспитания. В силу известных причин, в советский период почти не востребованным оказался теоретический и практический опыт воспитания, накопленный в дореволюционной России. «Прогрессивное развитие современной социальной педагогики невозможно без органичного включения осмысленного опыта прошлого, ибо только исторический, ретроспективный подход и обеспечивает глубокое и всестороннее понимание научной проблемы, позволяет яснее осознать ее место в структуре данной науки, развитие ее ведущий идей, их историческую логику и диалектическую взаимосвязь» (159, с. 15).

Сегодня необычайно актуализируется проблема социального воспитания как планомерного создания условий для относительно целенаправленного развития человека в процессе его социализации (131).

В этой ситуации не может оставаться неиспользованным реформаторский опыт социально-педагогических исканий и экспериментов в России второй половины XIX века.

Передовая русская педагогика II половины ХЕК века развивалась в русле новой культурной традиции, базировавшейся на синтезе исконной отечественной культуры и лучших достижениях западной цивилизации. Наиболее яркие ее представители не только отчетливо сознавали историческую ограниченность и обреченность консервативной официально-охранительной педагогики, усердно сохранявшей свою приверженность обветшалой формуле «самодержавие, православие, народность», но всю пагубность слепого подражательства буржуазной педагогике Запада, выступавшей нередко с откровенной апологетикой «рационального» капиталистического строя и предававшей забвению такие понятии, как «духовность, самобытность, личность».

Возможность рассмотрения темы социального воспитания в ^ историческом аспекте как самостоятельной проблемы обеспечило ншичие нескольких групп источников. |

Для написания работы были привлечены архивные документы из ^ государственного архива Ярославской области. Документы о деятельности учебных заведений и отчеты общества для содействия народному г т образованию и распространения полезных знаний, общества для , вспомоществования учащимся недостаточного состояния. Наиболее объемную группу источников составляют материалы законодательного характера, относящиеся к категории официально-документальных. Это сборник постановлений по Министерству народного просвещения и свод 4 законов Российской Империи, касающихся уставов учебных заведений, I положение об учебной части, правила и инструкции, планы и проекты

Министерства народного просвещения. • Другая группа источников — педагогические сочинения, материалы о творческом наследии, труды отечественных философов и педагогов,. I представляющих различные направления и концепции социального ■ воспитания. Работа не претендует на всеохватность, полный перечень имен и 5 изложение взглядов педагогов, общественных, государственных деятелей по данной теме. Из сокровищницы отечественной педагогической мысли отобраны относительно немногие имена. В основе отбора — прямое I обращение упоминаемых авторов к основам социального воспитания, развернутость их размышлений и высказываний по вопросам теории и Г практики социального воспитания.

§: Труды отечественных педагогов, как широко известных, так и открываемых только сегодня, являются важным источником исследования | проблем российской гимназии прошлого века. Обращаясь к их трудам сегодня можно успешнее осуществлять задачи создания новых типов средних учебных заведений на новой теоретической основе.

Третью группу источников составляют мемуары, дневники, воспоминания. Важным подспорьем при исследовании темы послужила публицистика второй половины ХЕК века, представленная статьями в журналах консервативно-ведомственного направления (напр., «Журнал Министерства народного просвещения») и либеральных изданиях («Вестник воспитания», «Русский педагогический вестник», «Образование», «Женское образование»), а также в демократическом органе, каковым являлись «Отечественные записки».

Говоря о степени изученности проблемы необходимо заметить, что она уже получила известное освещение в общеисторической и специальной литературе. Прежде всего, следует выделить труды, написанные в дореволюционный период. На этом этапе процесс изучения и обобщения опыта воспитания в средних учебных заведениях проходил одновременно с процессом становления социальной педагогики и наиболее эффективного развития ее как науки. При этом следует учесть, что существовавшая в течение многих лет недооценка роли и значения дореволюционных работ, однобокое их толкование привело к деформации наших представлений о духовной атмосфере России конца прошлого века, о генезисе передовых педагогических идей и нравственных принципов того периода.

В дореволюционный период анализ проблем социального воспитания нашел частичное отражение в трудах И. Алещенцева (17),-В. Зеньковского (74), Н. Иорданского (78), П. Каптерева (85,86), Ш. Летурно (110), Л. Модзалевского (128). Достаточно ценный материал можно почерпнуть в фундаментальном труде С. В. Рождественского «Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения 1802-1902 гг.» (164).Автор рассматривал все перемены, происходившие на протяжении столетия в российской системе народного образования с чисто ведомственных позиций, в плане истории развития законодательства. 6

Освещая детально фактическую сторону событий, он не давал критических оценок правительственным мероприятиям в отношении школы. Несмотря на юбилейный тон (работа создавалась к столетию Министерства народного просвещения) и некритическое восприятие тех или иных мер в области школьного дела, исследование Рождественского стало в ряд наиболее полных и фундаментальных трудов по истории школьной политики российского правительства.

Другие авторы, такие как Г. Фальброк (192), В. Чернолусский (199, 200), Н. Чехов (201,203) рассматривают систему воспитания и образован^ в отрыве от школьной политики правительства и ее косвенных задач.

Историками XIX и XX столетия накоплен богатый фактический материал. Советскими историками-педагогами подготовлен обобщающий труд «Очерки истории школы и педагогической мысли» (в работе I исследовались общие тенденции правительственной политики в области народного образования, прослеживалась ее социальная ориентация) (144).

Процесс становления ребенка полноправным участником современных ему общественных отношений всегда находил свое отражение в отечественной педагогической науке, а также исследованиях по социальной психологии и социологии воспитания. Те или иные аспекты проблемы I рассматривались в разное время, в работах Б. Г. Ананьева (19), А. Г. Асмолова (32), Л.П.Буевой (33), И. С. Кона (97), А.В.Мудрика (130,131), Б. Ф. Поршнева (154) Г.Н. Филонова (193) и других специалистов. I Интенсивная разработка теоретических аспектов проблемы социализации личности, развернувшаяся в философии, социологии, социальной психологии способствовала активному обращению к исследованиям в этой области, в том числе и отечественных ученых педагогов (И. Ф. Басов (23), В. Г. Бочарова (30,31), Л. Б. Боярская (29), Б. 3. Вульфов (48), Р. Г. Гурова (58), т 3.А.Мальковская (118), Л.И.Новикова (136), В.Я.Пилиповский (150), М. И. Рожков (165), Т. Ф. Яркина (214) и др.).

Для исследования проблемы избрана вторая половина XIX века. Данный период в истории русской педагогики является весьма важным. Революционная ситуация и широко развернувшееся в 60-е годы общественно-педагогическое движение выдвигают вопрос о воспитании как одно из важнейших жизненных требований. Между тем в целом социально-педагогические взгляды не получили до настоящего времени всестороннего обоснования и систематического освещения, хотя конструктивно-критическое переосмысление их может содействовать поиску путей совершенствования социальной среды как условия развития личности.

Обозначилось противоречие между значимостью проблемы и уровнем ее исследования, отсутствием специальных работ, посвященных опыту ее решения в России во второй половине XIX века.

Социально-политические реалии нынешнего переходного этапа нашего общества: распад традиционной экономики, общественных структур, кризис политической власти, идеологический вакуум — похожий на ситуацию второй половины XIX века — вызвали мощный накал социальных проблем тогда и сейчас. В этих условиях построения новых отношений между личностью и обществом, сохранение духовной наследственности человеческих взаимоотношений, поиск оптимальных путей социализации становится первоочередной задачей, педагогической науки — социальной педагогики, исследующей пути изменения социального поведения человека, социальных отношений.

В аспекте названной проблемы нами избрана тема исследования — «Теория и практика социального воспитания в отечественной средней школе II половины XIX века».

Объектом исследования стала система социального воспитания учащихся в средних учебных заведениях России П половины XIX века, а предметом — тенденции развития социального воспитания в этот период.

При всей сложности формулирования гипотезы в историко-педагогическом исследовании можно предположить, что экономические, 8 политические, культурные и общественные преобразования в России во П половине XIX века способствовали активному поиску в теории и практике социального воспитания.

Цель исследования — выявить и охарактеризовать основные тенденции социального воспитания, обобщить педагогический опыт и изучить возможности его применения в современной школе.

Исходя из сформулированного противоречия и проблемы, были поставлены такие исследовательские задачи: реконструировать в хронологической последовательности историко-педагогический процесс становления и развития теории социального воспитания и установить преемственную связь отдельных взглядов и идей; на основе историко-педагогического анализа как известных, так и малоизвестных трудов, архивных материалов, мемуаров доказать существование теории социального воспитания во второй половине ХЕХ века; в обобщенном и целостном виде представить социокультурные предпосылки, сущность и генезис концепции социального воспитания, показать историческую обусловленность данной проблемы общественными потребностями; выяснить, какое место отводилось данной проблеме в наследии педагогов второй половины XIX века; выявить наиболее ценные и плодотворные идеи, имеющие значение для научного обоснования современной теории и практики. •

Методологической основой исследования является диалектика как общий метод познания, заключающийся в целостном и всестороннем рассмотрении явлений и процессов в их развитии, взаимодействии, взаимообусловленности. Исследование базируется на принципе научного | историзма, комплексном, целостном подходах к изучению явления, Ж

Ц положениях о единстве и взаимной обусловленности теории и практики р воспитания, о необходимости соотнесения педагогических явлений прошлого с общественными условиями их существования. В соответствии с этим историко-педагогический процесс предстает в пространственно-временном измерении как общее в особенном, теснейшим образом переплетенное друг с другом и вплетенное в социально-экономическую и культурно-духовную жизнь народа.

Исходные методологические позиции исследования определяют совокупность положений, стержнем которых является культурологический I

I принцип изучения историко-педагогических явлений; труды, синтезирующие у результаты общенаучных и гуманитарно-антропологических подходов в | познании человека как целостного явления в его взаимодействии с окружающим миром; философские и психолого-педагогические концепции социализации и социального воспитания, а также положения об активности личности, о социальной детерминированности ее развития; о конкретно-историческом характере воспитания; о детерминированности развития личности содержанием и способами ее жизнедеятельности.

Конкретные исследовательские методы, применяемые в диссертации, в целом характерны для методики изучения истории образования и воспитания. Для того, чтобы реализовать принцип научного историзма, использовались сравнительно-сопоставительный и историко-ретроспективный методы, позволяющие осмыслить прошлое, раскрыть сложность и противоречивость процесса эволюции социального воспитания, а также метод актуализации и обобщения исторических фактов, архивных и опубликованных материалов, что содействовало определению изученности проблемы, возможных путей ее рассмотрения, подведению промежуточных и общих итогов исследования.

Достоверность исследования связана с системно-историческим подходом при изучении проблемы, широким кругом источников, обеспечивающих ^репрезентативность полученных данных и их объективную | оценку. - ч^

Научная новизна исследования заключается в том, что реконструирован в хронологической последовательности историко-педагога-ческий процесс становления и развития теории социального воспитания; выявлено содержание теории и тенденции социального воспитания в России второй половины XIX века; показана обусловленность данной теории общественно-историческими особенностями развития государства; раскрыто своеобразие взглядов педагогов России второй половины XIX века.

Теоретическая значимость определяется тем, что рассмотренные историко-педагогические факты, их анализ и обобщение позволяют выявить тенденции и содержание социального воспитания, создают теоретико-методологические предпосылки для более углубленной научной разработки проблем социального воспитания в современных условиях.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные материалы можно использовать в реформировании и модернизации современной воспитательной практики: в решении проблем, связанных с возрождением в России социального воспитания, для изучения опыта работы пореформенной школы, в курсах лекций по истории развития образования. Фактический материал, выводы и обобщения, полученные в процессе исследования, могут быть включены в учебники и учебные пособия по теории и истории педагогики для педагогических учебных заведений, стать основой спецкурсов и спецсеминаров, использоваться в учебной, научно-исследовательской и воспитательной работе со студентами педагогических вузов и в повышении квалификации учителей.

На защиту выносятся следующие положения:

- Пореформенные годы (вторая половина XIX века) — это рубеж, с которого началось последовательное развитие теории и практики социального воспитания.

- В период общественных ломок значительно усиливаются различия соответствующих представлений о личности, о жизненных ценностях у взрослых и подрастающего поколения, что крайне усложняет все процессы, связанные с их вступлением в жизнь.

- Государство разворачивает энергичную борьбу, в ходе которой всячески стремится удержать свою монополию на воспитание, активно вмешивается в разрастающееся школьное дело, непрерывно перестраивая его, чтобы в динамично меняющихся условиях не выпустить из своих рук школу и приспособить ее к своим интересам.

Общество во второй половине XIX века перестает отождествляться с государством в деле социального воспитания и выступает как значимый фактор социализации, активный его участник.

Апробация результатов иследования осуществлялась на заседаниях кафедры теории и истории педагогики ЯГТ1У, на научно-практических конференциях (Москва, 1994; Ярославль, 1995, 1998), на международных педагогических чтениях, посвященных К.Д. Ушинскому (Ярославль, 1995, 1996, 1998), на семинарах повышения квалификации педагогов дополнительного образования (Ярославль, 1997).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

Происходящие в последнее десятилетия перемены в жизни нашей страны не оставили в стороне и школу, и значительно обострили проблемы всех сфер ее жизнедеятельности. Во многих странах мира так же, как и в России, школу считают оторванной от реальной жизни. Поиск целевой установки школы связан сегодня не только с осмыслением ее предназначения, но и моделированием образа выпускника данной школы. В современной ситуации на передний план вышли проблемы раскрытия целостной сущности человека, как субъекта интегративных отношений и разносторонней сознательной деятельности в различных сферах, а также его социально-психологической и социально-педагогической поддержки. В этих условиях значительно актуализировалась и обострилась проблема социализации личности и социального воспитания как ее наиважнейшей части.

Создание развивающейся системы социального воспитания в школе востребовано жизненными потребностями человека и необходимо обществу в решении его важнейших проблем. При наличии системы социального воспитания школа всесторонне и целенаправленно может влиять на саморазвитие, самозащиту личности, на подготовку каждого ребенка и его семьи к правильной, педагогически целесообразной самоорганизации жизнедеятельности и собственного жизненного благополучия.

Современная действительность требует человека с возросшим чувством собственного достоинства, высоким уровнем самосознания. В силу этих причин стала актуальной радикальная перестройка воспитания, его теории и практики.

Смысл изменения воспитания — в его гуманизации, когда в совершенствовании человека видят цель общественной жизни, когда развития личности предполагает выполнение и совершенствование всех сущностных сил человека.

Процессы, начавшиеся при вступлении российского общества в капиталистическую формацию, потребности социально-экономического, национального и культурного развития уже не могли быть удовлетворены наличными разрозненными формами семейной и сословной социализации, равно как и социализацией на уровне традиционной народной культуры. И хотя предпосылки всех этих процессов возникают уже на поздних этапах феодализма, формирование социального воспитания как единой, целостной, общенациональной системы происходит в условиях и под доминирующим влиянием капиталистического развития.

Вторая половина XIX века вобрала в себя огромное количество событий, процессов, явлений. В этот период в процессе становления гражданского общества были сделаны важные завоевания на пути к экономическому, идеологическому и политическому плюрализму. Капиталистические отношения начали теснить феодально-сословные по всему фронту.

Пореформенные годы — это своего рода рубеж, с которого началось последовательное развитие теории и практики социального воспитания. Новое общество характеризовалось высокой сложностью и многообразием ценностей, установок и норм. В доиндустриальных обществах молодые люди после сравнительно раннего приобретения взрослого статуса включаются во все общественные процессы. В условиях промышленно развитой страны расстояние между детским и взрослым состоянием все больше удлиняется. Такая ситуация способствует как самоустранению от общественных отношений, так и радикальным позициям и столкновениям на идеологической почве. Многообразие и размытость общественных представлений и норм создают у молодых людей неуверенность в выборе объектов идентификации. Быстрые социальные изменения приводят к расхождениям между системами ценностей родителей и детей. Кроме того, новые приобретаемые способности требовали применения и признания часто невозможного из-за ограничений, накладываемых обществом. Это

137 способствует оппозиционным и бунтарским настроениям. Изменения в семейных отношениях (уменьшение семьи), усиление урбанизации и все усложняющийся процесс образования привели к тому, что традиционные связи и ценностные представления теряют свою безоговорочность и замещаются взглядами, свойственными неоднородной, многогранной и быстро меняющейся юношеской субкультуре.

Предполагалось, что отечественная школа предназначена образовывать человека, опираясь на личность учителя и основы наук, им преподаваемым. Основное назначение школы — подготовить ученика к самореализации личности в семейной, трудовой и гражданской жизни. Главная цель школы — подготовить ученика к самореализации личности в обновляющемся обществе. Ради этого разрабатывались воспитательные системы. Рассматривая личность ребенка как результат функционирования воспитательной системы школы и показатель ее эффективности, учитывалось, что она формируется отнюдь не только под влиянием воспитательной системы школы, но и в силу саморазвития, под влиянием окружающей школу среды.

Школу (гимназию) рассматривали во второй половине XIX в. не просто как учебное заведение, важнейшей функцией которого является вооружение учащихся знаниями, необходимыми для продолжения образования и труда, но как важнейшее звено системы социального воспитания подрастающего поколения. Основными практическими задачами средней школы в деле социального воспитания являлись: подготовка к труду, к выполнению гражданских обязанностей, к непрерывному образованию, к рациональному проведению досуга. Выполнение каждой из них связано с развитием индивидуальности каждого ученика, выявлением его творческого потенциала, способностей и созданием условий для их развития.

На этом фоне важна в педагогическом отношении идея гармонии формальной и материальной сторон образования — излишняя увлеченность одним из этих аспектов не приносила хороших результатов. В современных условиях данная идея снова требует осмысления.

Основной фактор развития ребенка — его деятельность. И поэтому содержание образования, формы и методы его усвоения должны быть наполнены деятелыюстным началом, которое пробуждает в ребенке то, что К. Д. Ушинский называл «врожденным стремлением человека к деятельности». .

Общество ставило перед школой весьма широкие задачи: передача культурного опыта (содержание образования условно разделено на учебные предметы, которые принято считать, аккумулируют в себе мудрость предшествующих поколений); подготовка к профессии (школа должна давать подрастающему поколению знания и умения, связанные с их будущей работой (это общие — считать, писать, общаться — и профессиональные, требуемые для конкретной работы умения)); и, наконец, школа должна давать полезные модели (нормы) поведения и ценности, стоящие за ними, а также понимание задач, умения и знания, необходимые для выполнения социальных ролей, которые им предстоит играть, сначала детьми, потом взрослыми.

Воспитание становится одной из важнейших функций государства в середине XIX века. Добиваясь того, чтобы воспитание эффективно формировало человека в соответствии с социальным заказом, определяемым общественным и государственным строем, государство провозглашает задачи системы воспитания, содержание этой работы, создает и упрочивает материальную базу, ищет оптимальные формы управления различными институтами воспитания. Государство, таким образом, осуществляет более или менее эффективную целенаправленную социализацию подрастающих поколений, создавая для этого систему воспитательных институтов.

Современная педагогика стремится претворять в своей практической деятельности лучшие педагогические достижения прошлого — знать их, разбираться в их природе и особенностях, ассимилировать их в своей

139 повседневной работе. Особенно это важно, когда опыт прошлого, как нередко случается, отвечает каким-то существенным тенденциям настоящего времени, согласуется с реальными запросами и нуждами. По справедливому замечанию М. Н. Скаткина, это избавляет педагога от «необходимости заниматься заведомо безнадежным делом — заново открывать все педагогические истины, накопленные человечеством» (170, с. 14). Другими словами, опора на прошлое — в лучших его образцах, реставрация полузабытых и полностью забытых установок, может оказать в принципе не меньшую помощь педагогу, нежели применение тех или иных «новинок» в его профессиональной деятельности.