Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Сотворчество в образовательном процессе университета

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Нилова, Светлана Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Иваново
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Сотворчество в образовательном процессе университета», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Нилова, Светлана Владимировна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ФЕНОМЕНА "СОТВОРЧЕСТВО" В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ УНИВЕРСИТЕТА.

§ 1. Сотворчество: взгляд в прошлое и современное рассмотрение проблемы.

§ 2. Дефиниция сотворчества в образовательном процессе.

§ 3. Теоретический анализ системы семинарских занятий.

§ 4. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих сотворчество.

ГЛАВА 2. СОТВОРЧЕСТВО ПРЕПОДАВАТЕЛЯ И СТУДЕНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ УНИВЕРСИТЕТА.

§ 1. Особенности семинарской формы обучения в оценках субъектов взаимодействия.

§ 2. Нормативная характеристика взаимодействия и деятельности преподавателя и студентов в образовательном процессе.

§ 3. Модель реализации сотворчества преподавателя и студентов

§ 4. Система педагогических инструментов.

§ 5. Оценка результатов использования модели реализации сотворчества субъектами взаимодействия.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Сотворчество в образовательном процессе университета"

Актуальность исследования.

Развитие науки об образовании в новом тысячелетии будет "разрешаться с учетом перехода в информационное общество, в котором будет сформирована инфоноосфера личности" [172, с. 90]. Интенсивность информационного развития обуславливает освоение педагогической "бесконечности" [46, с. 147] не как передачу культурного опыта от одного поколения к другому, а как совместное созидание культуры. Главной ценностью образования, в особенности высшего, становится формирование в человеке потребности и возможности выйти за пределы изучаемого, способности к самообразованию на протяжении всей жизни. Это коренным образом меняет отношение преподавателя и студентов, которое может строиться как сотворчество.

Представления о содержании феномена "сотворчества" есть в ряде современных работ Ш. А. Амонашвили [2], В. И. Андреева [4], Г. С. Батищева [15], В. А. Бухвалова [26], В. В. Краевского [91], В. А. Кан-Калик, Н. Д. Никандрова [79], Г. С. Меркина и Б. Г. Меркина [114], Ю. В. Сенько [167].

Практически сотворчество проявляется в деятельности педагогов-новаторов, реализовано в "коммунарской методике", представленной в работах И. П. Иванова [69, 70, 71], М. Г. Казакиной [76, 77, 78], О. С. Газмана [39, 40], Б. Я. Гиндиса [45], В.Ф.Матвеева [39], А. В. Мудрика [121], С.Д.Полякова [147], С. Л. Соловейчика [174], С. И. Панченко [136] и др. "Коммунарская методика" легла в основу творчества известных педагогов В. А. Караковского [81, 82], А. Н. Тубельского [184], М. П. Щетинина [204], стала фундаментом для разработки системы деятельности ВПЛ ЦК ВЛКСМ "Орленок".

Несмотря на то, что в течение ряда лет в педагогической науке встречается употребление термина "сотворчество", имеющего разнообразный как теоретический, так и практический статус, его определение не разработано. В теоретических работах нет анализа собственно сотворчества преподавателя и студентов в образовательном процессе университета.

Обращаясь к феномену сотворчества, мы исходим из следующих положений:

1. Влияние информационного общества на развитие науки и практики и как следствие: ускоренное старение ранее полученных знаний (закон старения научной литературы). По данным Р. С. Гиляровского средний возраст активно используемых научных работ не превышает пяти лет, с увеличением "возраста" они теряют свою информационную ценность [146, с. 125 - 126].

2. Дифференциацию и интеграцию наук. Некоторые понятия, используемые в исследовании, имеют междисциплинарный характер и изучаются различными науками. Это — деятельность, знание, игра, информация, мышление, обратная связь, рефлексия, управление, система и т. д. В разработке темы используются научные знания психологии, философии, кибернетики, менеджмента, физиологии, которые трансформировались в современную педагогическую теорию и практику. Этим мы объясняем интерес автора в работе с различными научными словарями, т. к. этот источник дает информацию научного сообщества, а не отдельного субъекта исследователя, последовательно, может считаться результатом сотворчества.

В работе с литературой нами учитывается закон рассеяния публикаций, установленный английским ученым С. Брэдфордом более 40 лет назад. "Для полноты охвата нужно просматривать литературу по многим отраслям знаний с максимально возможной полнотой" [146, с. 54].

3. Опережающее значение педагогической практики. Но при этом мы руководствуемся отношением теории и практики, определенным Я. Корчаком:

Благодаря теории - я знаю, а благодаря практике - я чувствую. Теория обогащает интеллект, практика расцвечивает чувство, тренирует волю" [86, с. 268].

4. Совершенствование понятийно-терминологического аппарата педагогики. В книге, сданной в печать более тридцати лет назад, но так и не увидевшей свет в 1968 г., Г. П. Щедровицкий говорит о необходимости кардинальной перестройки педагогической науки: ".традиционные понятия педагогики никак не могут решить практических проблем, стоящих сейчас перед школой, и не дают оснований для разработки новых понятий, необходимых для этого. И это естественно, так как существующие педагогические понятия были разработаны для решения иных проблем, нежели те, которые стоят перед обществом сейчас" [203, с. 70].

5. Гуманизацию образования и развитие гуманитарной парадигмы педагогики (Г. С. Батищев [15], Б. М. Бим-Бад [212], М. Н. Берулава [18, 19, 20], Г. А. Засобина, [33] Н. Д. Никандров [127]), где рассматривается самоценность человека и его активной познавательной позиции. Это направление берет свое начало в культурном наследии прошлого. Идея гуманизма отражена в Нагорной проповеди Иисуса Христа [22, от Матфея, гл. 5 - 7]. А "Притча о сеятеле" великолепно показывает идею различных возможностей самореализации личностей, "воспринимающих слово", что посеянное на доброй земле приносит свой плод, один в тридцать, другой в шестьдесят, иной во сто крат [22, от Марка, гл. 4]. Современная гуманистическая направленность образовательного процесса выражается в ориентации преподавателя на различные само-процессы - самоопределения, самоактуализации, самореализации, самооценки, самообразования (включающего в себя самовоспитание, самообучение, саморазвитие). При этом присутствие этих элементов в образовательном процессе обеспечивает взаимообусловленность изменений преподавателя и студентов, достигающей своей "акме"-вершины через сотворчество.

5. Преемственность организации диссертационных исследований на кафедре педагогики ИвГУ под руководством Г. А. Засобиной [123] и Т. А. Вороновой [188] в изучении проблем высшей школы.

6. Стремление к обобщению личного практического опыта. Интерес к теме был обусловлен всем практическим опытом самореализации личности, проводящей это исследование, от старшего пионерского вожатого школы № 20 г. Иваново - пионерского вожатого ВПЛ ЦК ВЛКСМ "Орленок" -преподавателя кафедры педагогики ИвГУ.

Проблема исследования состоит в следующем: при каких педагогических условиях возможно сотворчество преподавателя и студентов в образовательном процессе университета?

Цель исследования: разработать, обосновать модель реализации сотворчества преподавателя и студентов в образовательном процессе университета и апробировать ее в практике.

Объект исследования: образовательный процесс в цикле педагогических дисциплин университета.

Предмет исследования: сотворчество преподавателя и студентов и педагогические условия, которые его обеспечивают.

Гипотеза исследования.

В образовательном процессе университета сотворчество может быть представлено коллективной творческой деятельностью, которая возможна при соблюдении следующих условий: I

- целостности образовательного процесса, включающего воспитательные, развивающие и обучающие функции;

- наличия обратной связи, обеспечивающей взаимообусловленность развития субъектов взаимодействия;

- изменения норм деятельности, как преподавателя, так и студентов;

- использования системы педагогических инструментов.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть состояние проблемы в психолого-педагогической литературе и определить понятие "сотворчество".

2. Выявить комплекс условий сотворчества в образовательном процессе университета.

3. Разработать систему педагогических инструментов, обеспечивающую реализацию идеи сотворчества.

4. Разработать и экспериментально проверить модель сотворчества преподавателя и студентов в образовательном процессе университета.

Методологическую основу исследования составляют научные положения о гуманистических принципах процесса образования (Ж.-Ж. Руссо, П. Г. Редкин, П. Ф. Каптерев, К. Д. Ушинский, А. Маслоу, К. Роджерс); о роли деятельности в формировании личности (Б. Г. Ананьев, JI. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. JL Рубинштейн); системный подход к изучению педагогических явлений (В. Г. Афанасьев, В. П. Беспалько, Н. В. Кузьмина); философия "игрокультуры" и совокупность идей о роли игры в образовательном процессе (Й. Хейзинга, Э. Берн, Е. М. Минскин, И. А. Берлянд, Е. А. Хруцкий, Н. П. Аникеева, В. В. Петрусинский, В. К. Тарасов).

Теоретическую основу исследования составляют основные положения теории коллективного творческого воспитания (А. С. Макаренко, В. Н. Сорока-Росинский, И. П. Иванов, М. Г. Казакина, О. С. Газман, А. В. Мудрик, С. А. Шмаков).

Методами исследования являются: метод теоретического анализа философской, психологической и педагогической литературы; анализ нормативных документов о деятельности преподавателя в университете; изучение и обобщение педагогического опыта; метод включенного наблюдения; педагогический эксперимент; моделирование; анкетирование; метод сочинений; педагогическая рефлексия; статистические методы обработки данных.

Экспериментальной базой исследования явились следующие факультеты ИвГУ: юридический, математический, исторический, РГФ, биолого-химический. С целью определения универсальности системы педагогических инструментов проводились различные виды локальных экспериментов в школах г. Иванова и области (Богданихской средней школе, школах № 19, 20, 22, 27, 33), интердоме имени Е. Д. Стасовой, частном лицее "Исток", железнодорожном колледже № 1, п/л "Чайка" (Камвольного комбината), п/л "Чайка" МО РФ (г. Евпатория), п/л "Дружба" (г. Анапа), Областном эстетическом центре, районных центрах дополнительного образования.

Этапы исследования.

Первый этап (1991 - 1994 гг.) был посвящен определению общих представлений практического использования игровых приемов и идей "комму-нарской педагогики" в различных педагогических условиях. Критерием отбора педагогических инструментов была возможность их переноса в педагогическую практику студентов и универсальность их использования. На этом этапе были проведены эксперименты по использованию системы приемов в условиях организации профильного лагеря с изучением иностранного языка, международной конференции "Игрокультура и развитие личности" (1994 г.). Всё это способствовало оформлению общей идеи исследования.

Второй этап исследования (1995- 1996 гг.) был обусловлен определением личного смысла необходимости диссертационного исследования, были прожиты" и выделены основные противоречия феномена сотворчества и реальной жизнедеятельности личности, находящейся в условиях "социального закаливания". В этот период проходило осмысление личного опыта, анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы.

На третьем этапе (1997- 1999 гг.) была сформирована система педагогических инструментов, разработана и экспериментально проверена модель сотворчества преподавателя и студентов в образовательном процессе университета на различных факультетах ИвГУ: в условиях базового и пропедевтического курса "Педагогика", на дневных и заочных формах обучения, педагогических и непедагогических факультетов; в элективном курсе "Новые образовательные технологии", объединяющих студентов как одного курса, так и нескольких (3-5 курс). На этом этапе осуществлялся педагогический мониторинг результатов организации групповых занятий с последующими коррективами совместной деятельности на юридическом факультете. Были проверены и уточнены исходные теоретические положения, сформулированы выводы, оформлены материалы диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась целенаправленным использованием системы взаимодополняющих эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования, использованных на основе системного подхода; проведением автором повторных экспериментов с целью достижения необходимой надежности результатов; педагогического мониторинга результатов использования системы педагогических инструментов. Положения и выводы, сформулированные в диссертации, аргументированы и подкреплены научными работами по данной проблематике, проиллюстрированы различными характеристиками мнений студентов и конкретными фрагментами занятий.

Научная новизна исследования заключается в следующем: © определено понятие "сотворчество"; выявлен комплекс условий сотворчества в образовательном процессе университета; раскрыты нормы деятельности преподавателя и студентов в системе семинарских форм обучения; © разработана и проверена модель сотворчества преподавателя и студентов в образовательном процессе университета.

Теоретическая значимость исследования: © проведен теоретический анализ подходов к феномену сотворчества, определения его теоретического статуса; © рассмотрена связь сотворчества и "коммунарской методики"; © охарактеризованы условия сотворчества в образовательном процессе университета; определены критерии и показатели сотворчества; © представлен межпредметный характер феномена обратной связи; © предложено описание системы педагогических инструментов, имеющих универсальный характер использования для любого образовательного учреждения.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов: в деятельности преподавателей, стремящихся к сотворчеству со студентами (учащимися); в преподавании курса "Педагогики" на юридическом факультете с учетом стратегий прохождения курса;

• в создании и совершенствовании "компьютерной библиотеки" учебного курса любым преподавателем, заинтересованным в соответствии качества преподавания условиям стремительно развивающегося информационного общества; в практическом взаимодействии студентов юридического факультета с ПДН УВД; в определении студентами и преподавателями педагогических вузов предложения рабочих мест в сфере образования, с учетом изучения демографической ситуации в регионе.

На защиту выносятся:

1. Сущность сотворчества как совместной (коллективной, в условиях групповых форм работы) творческой деятельности, направленной на решение практических и теоретических задач и предполагающей взаимообусловленность развития субъектов взаимодействия в целостном образовательном процессе.

2. Модель реализации сотворчества преподавателя и студентов в образовательном процессе университета, опирающуюся на комплекс педагогических условий, который включает:

- целостность образовательного процесса, с учетом воспитательных, развивающих и обучающих функций;

- наличие обратной связи, обеспечивающей взаимообусловленность развития субъектов взаимодействия;

- изменение норм деятельности, как преподавателя, так и студентов;

- использование системы педагогических инструментов.

3. Система педагогических инструментов, ориентированная на идею сотворчества, которая включает инвариантные элементы: работу в микрогруппах, парах, информационный обмен, обратную связь и коллективную рефлексию, присутствующую на каждом занятии; стратегии прохождения курса, позволяющие студенту выбрать свой образовательный маршрут изучения предмета; "компьютерную библиотеку", создающую условия для выбора осуществления самостоятельной работы; формы коллективной лекции и взаимозачета.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством публикаций в педагогической печати, проводилась через регулярные выступления на кафедре педагогики ИвГУ (1991 - 1999 г.), а также через практическую педагогическую деятельность автора в различных образовательных учреждениях и взаимодействия с педагогическими коллективами.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

1. Сотворчество - многогранное педагогическое явление. Нами выявлен различный теоретический статус феномена сотворчества, который может быть представлен как педагогика, закон, модель, принцип, чувство, стиль, деятельность и т. д. Феномен сотворчества отражает гармонию между личностью и коллективом и как высшая форма совместной деятельности может быть предметом изучения акмеологии. Интенсивность развития информационного общества обуславливает необходимость дальнейшей разработки идеи сотворчества, возможно, как научной парадигмы. Она может занять место подсистемы в метасистеме "гуманитарная парадигма педагогики".

2. Конструирование дефиниции сотворчества, используя различные научные словари, позволило нам утверждать, что сотворчество — это совместная (коллективная, в условиях групповых форм работы) творческая деятельность, направленная на решение практических и теоретических задач и предполагающая взаимообусловленность развития субъектов взаимодействия в целостном образовательном процессе. Практически сотворчество было представлено опытом "коммунарской методики", идеи которой мы считаем "вне времени", так как потребность человека в общности (группе, коллективе) является одной из человеческих потребностей.

3. Для реализации модели сотворчества, нами была выбрана семинарская форма обучения. Однако, мы столкнулись с рядом проблем. Среди них: © Практическая организация семинаров в университете не соответствует теоретической сути этой формы. Преподаватели не учитывают возможности управления целостным образовательным процессом. © Оценка семинаров студентами не соответствует их реальным действиям на конкретных занятиях. Ведущей позицией студентов остается потребительство, надежда на активность других. © Учебные расписания различных факультетов университета включают в неделю по 4 - 6 семинарских занятий на учебную группу, что не создает условий для готовности всей студенческой группы к семинарам и упрощает эту форму работы.

На протяжении нескольких лет изучение функций семинаров позволило выделить их устойчивость. Например, к "традиционно учебным" функциям семинаров, так как в большинстве они предполагают удовлетворение познавательной потребности студентов через пассивное получение знаний, мы отнесли: информационную, закрепляющую, "практическую", объяснительно-систематизирующую, контролирующую и оценочную.

4. Опора на изучение семинарских занятий и анализ теоретических источников позволили нам выявить неготовность студентов к реализации модели сотворчества и подтвердить тенденцию "ученичества", характерную для семинарских занятий. Таким образом, одним из условий реализации сотворчества должно быть изменение педагогических норм деятельности и взаимодействия. В групповую норму, характерную для семинарских занятий, мы включили практический опыт участия студенческой группы в этом виде работ, функциональные свойства семинарских занятий, выделенные студентами ролевые позиции и норму самостоятельной работы. Этими элементами групповая норма семинарских занятий не исчерпывается. Однако, мы думаем, что представленное описание может быть одним из вариантов нормы совокупного субъекта (студенческой группы) и иметь свою дальнейшую разработку.

5. Комплекс педагогических условий сотворчества включает следующие взаимосвязанные элементы: целостность образовательного процесса -совокупность обучения (нормы культуры и ее освоения — "необходимо", "должно"), воспитания (потребность в самореализации и принадлежность к группе - "Я хочу!") и развития (способности коммуникативные, мыслительные, рефлексивные - "Я могу!"); наличие обратной связи, обеспечивающей взаимообусловленность развития субъектов взаимодействия; изменение коллективной и личной нормы, как преподавателя, так и студентов; использование системы педагогических инструментов. Учет комплекса педагогических условий в реализации модели сотворчества преподавателя и студентов позволил подтвердить гипотезу исследования.

6. Система педагогических инструментов включает инвариантные элементы: работу в микрогруппах, парах, информационный обмен (общение, диалог, дискуссию); обратную связь и коллективную рефлексию. Использование приемов коллективной творческой деятельности в образовательном процессе университета, создает условия для личностного включения каждого студента в совместную деятельность. Это особенно важно при большом количестве студентов в семинарской группе.

Стратегии прохождения курса являются одним из педагогических инструментов, который позволяет обеспечить выбор студентами своего образовательного маршрута. Основным элементом стратегии мы считаем тактическую задачу, которая реализуется совместно преподавателем и студентами. Так, "компьютерная библиотека" предметного курса одновременно является тактической задачей, фактором изменения самостоятельной работы студентов, педагогическим инструментом.

Возможности "компьютерной библиотеки" создают условия для осуществления выбора форм самостоятельной работы, обеспечивают не только обучение, но и развитие способностей работы с компьютером и формирования информационной культуры личности, необходимой для успешной социализации в обществе. Ее совершенствование может быть одним из "общих дел" преподавателей кафедры. Характер информации "компьютерной библиотеки" может быть инвариантным, разработанным преподавателями кафедры совместно, и вариативным, учитывающим особенности работы каждым из них.

Отбор педагогических инструментов опирался на их многофункциональность и возможность обслуживать одновременно несколько задач. В том числе: обеспечивать эффективное взаимодействие субъектов в различных, постоянно изменяющихся условиях образовательного процесса, обладать универсальностью использования и иметь потенциал для переноса в будущую профессиональную деятельность студентов.

7. В образовательном процессе университета сотворчество может существовать как отдельный фрагмент общего взаимодействия преподавателя и студентов на семинаре, лекции (форма — "коллективная лекция"); может реализовываться в системе семинарских или групповых занятий, целостном курсе при выборе студентами стратегий его прохождения, зачете (в форме "взаимозачета").

8. Модель реализации сотворчества преподавателя и студентов включает выделенный комплекс условий. Ее использование в образовательном процессе университета позволяет изменить позицию "ученичества" студентов; обеспечить эффективность форм учебной работы; получить устойчивые результаты итоговой оценки совместной деятельности преподавателей и студентов (на протяжении трех лет - 1996— 1998 гг.) студентами математического, исторического и юридического факультетов ИвГУ.

Изменение ролевых состояний студентов позволило нам отметить развитие качеств совокупного субъекта (студенческой группы). Нами были выделены традиционные учебные роли студентов и возникшие в результате системы занятий. В работе они определены как инвариантные и вариативные. Таким образом, полученные результаты реализации модели сотворчества преподавателя и студентов, опирающиеся на комплекс педагогических условий, подтвердили выдвинутую гипотезу.

9. Проведенное исследование не претендует на полноту освещения избранной проблемы. Представленный в диссертации вариант дефиниции сотворчества, комплекс педагогических условий сотворчества, модель реализации сотворчества преподавателя и студентов в образовательном процессе являются одним из возможных. Мы считаем, что дальнейшая теоретическая разработка может осуществляться в направлении изучения различных статусов сотворчества, его характеристик; связи сотворчества с теоретической разработанностью проблемы педагогического творчества и творческого мышления; проблемы затруднений субъектов сотворчества и восприятия предмета сотворчества; готовности преподавателя и студентов к сотворчеству; специфики мыслительной деятельности участников сотворчества; нормативного в сотворчестве и т. д.

Перспективу теоретического исследования проблемы сотворчества мы видим в тесной взаимосвязи с совершенствованием образовательного процесса на практике.