Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование деятельности районного отдела народного образования по управлению учебно-воспитательным процессом в общеобразовательной школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бегей, Василий Николаевич
Ученая степень
 
Место защиты
 Львов
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование деятельности районного отдела народного образования по управлению учебно-воспитательным процессом в общеобразовательной школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: , Бегей, Василий Николаевич, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ.

1. СИСТЕМА. РАБОТЫ РАЙОННОГО ОТДЕЛА НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ С РУКОВОДЯЩИМИ КАДРАМИ ШКОЛ ПО УПРАВЛЕНИЮ УЧЕБНО-ВОСПИТАТМБЕШМ ПРОЦЕССОМ.

1.1. Исходные понятия исследования

1.2. Основные требования к системе работы районо с руководящими кадрами школ.

1.3. Состояние управления учебно-воспитательным процессом в школах района.

1.4. Внедрение в практику работы руководителей школ района ленинских принципов управления.

1.5. Организационно-методическая работа с руководителями школ и педагогическими кадрами в районе

2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ВНУТРИШКОЛШОГО УПРАВЛЕНИЯ

И КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ.

2.1. Принципы и методы инспектирования внутришкольного управления учебно-воспитательным процессом.

2.1.1. Принципы инспектирования внутришкольного управления учебно-воспитательным процессом.

2.1.2. Совершенствование методов инспектирования руководителей школ.

2.2. Пути усовершенствования инспектирования внутри-школьного управления.

2.3. Комплексное шганирование управления учебно-воспитательным процессом в общеобразовательной школе.

2.4. Критерии оценки деятельности общеобразовательной школы и ее управления.

2.5. Методы определения эффективности и уровней управленческой деятельности руководителей школ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование деятельности районного отдела народного образования по управлению учебно-воспитательным процессом в общеобразовательной школе"

А к т у а л ь н о с т ь п р о б л е м ы исследования обусловлена задачами дальнейшего повышения качества обучения и воспитания подрастающего поколения в свете решений ХХУ1 съезда КПСС, июньского (1983 года) Пленума ЦК КПСС и "Основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы", одобренных Пленумом ЦК КПСС ГО апреля и Верховным Советом СССР 12 апреля 1984 года.Осуществление намеченной Коммунистической партией и Советскшд государством школьной рефорьш требует дальнейшего совершенствования управления народным образованием, особенно на уровне районного и городского звена. Проведение реформы школы делает необходиьшм укрепление районных и городских отделов народного образования с учетом их роли в организации деятельности школ, расстановке и повышении квалификации педагогических кадров, укреплении связи школы с производством, улучшении постановки трудового обучения и профессиональной ориентации, первоначальной профессиональной подготовки учащихся старших классов . Для этого районные (городские) отделы народного образования призваны решительно улучшить стиль и методы своей деятельности по управлению общеобразовательными школами и другими учебно-воспитательными учреждениями, упорядочить систему инспекторского контроля, активизировать методическую работу с учителями и руководителями школ, а также систему отчетности и информирования, систематически изучать, пропагандировать и внедрять передовой опыт j4e6E0u и воспитательной работы, повысить ответственI О реформе общеобразовательной и профессиональной школы: Сборник документов и материалов. - М.: Политиздат, 1984, с.60-62. ность педагогических коллективов и каждого учителя за содержание и эффективность работы школы, искоренить из школьной практики формализм и цроцентоманшо, либерализм в оценке знаний и поведения учащихся. Успех этой их деятельности во многом зависит от применения адекватных критериев оценки работы школ, их руководителей, учителей и воспитателей* Вместе с тем необходима научная разработка критериев оценки управления школами со стороны рай(гор)оно, методики их применения. Главной задачей управленческой деятельности рай(гор)оно является мобилизация педагогических коллективов школ на последовательное выполнение программно-целевых установок учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных школах, создание оптимальных условий для обучения и воспитания учащихся.' Большое внимание должно быть уделено управлению работой сельских школ, улучшению условий их работы, укреплению квалифицированными кадрами, повышению уровня образованности и воспитанности учащихся; О повышении уровня образованности молодого поколения, значении реформы школы и устранения недостатков в руководстве ею говорил Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР товарищ К.У.Черненко на Пленуме ЦК КПСС 10 апреля 1984 года: "Чтобы советское общество уверенно двигалось вперед, к нашим великим целям, каждое новое поколение должно подниматься на более высокий уровень образованности и общей культуры, профессиональной квалификации и гражданской активности. Таков, можно сказать, закон социального прогресса.В условиях научно-технической революции, лавинообразного роста информации этот закон предъявляет небывало высокие требования к тем, кто учится, и к тем, кто учит, - от рдцового педагога до министра. Реформа и призвана создать все необходимые предпосылки для выполнения этих требований. И, разумеется, устранить иглеющйеся недостатки в сфере просвещения, в том числе и в руководстве ею"^.О значимости управления как функции общественного труда К.Маркс писал: "Всякий непосредственно общественный или совместный TpySf осуществляемый в сравнительно крупном масштабе, нуждается в большей или меньшей степени в управлении, которое устанавливает согласованность между индивидуальными работами и выполняет общие функции, возникающие из движения всего производственного организма в отличие от движения его самостоятельных органов. Отдельный скрипач сам управляет собой, оркестр нуждается в дирижере"^.Таким образом, управление закономерно возникает для того, чтобы обеспечивать функционирование данной системы в направлении ее движения к общим целям, Проблеме организации управления социалистическим обществом в целом и его отдельными отраслями, в частности просвещением, большое значение придавал В.И.Денин. Для успешного управления, писал Владимир Ильич, кроме умения убедить, необходимо умение практически организовать*^, "чтобы управлять, надо знать дело и быть великолепным администратором" .Анализируя управленческую деятельность Наркомпроса РСФСР, В.И.Ленин обращал внимание на "уменье проверить, что именно и насколько осуществляется в жизни, умение двигаться вперед - пусть даже архимедленно, в архискромных размерах, но только на деловой поч1 О реформе общеобразовательной и профессиональной школы: Сборник документов и материалов. - М.: Политиздат, 1984, с.5, 2 Маркс К,, Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.23, с.342.3 Ленин Б.И. Поли.собр.соч., т.36, с.173.4 Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.40, с.222. „т ве практического опыта" .В.И.Ленин определил, каким должен быть советский школьный руководитель: "Руководитель-коммунист тем и только тем должен доказать свое право на руководство, что он находит себе многих, все больше и больше, помощников из педагогов-практиков, что он умеет им помочь работать, их выдвинуть, их опыт показать и учесть"*^• "Коммунист-руководитель, исправивший программы преподавания педагогов-практиков, составивший удачный учебник, добившийся хотя бы ничтожного, но практически осуществляющегося улучшения в содержании работы, в условиях работы десяти, сотни, тысячи педагогов-спецов, - вот это настоящий руководитель. А коммунист, рассуждающий о "руководстве*' и не умеющий приспособить к практическому делу спецов, не умеющий добиться их успеха на практике, не умеющий использовать практического опыта сотен и сотен учителей, такой комq мунист никуда не годится" .Управление можно считать эффективным тогда, когда результаты функционирования системы в полной мере соответствуют ее программноцелевым установкам при рациональном использовании времени, имеющихся условий, трудовых и финансовых ресурсов. Чтобы достичь эффективности управления, необходимо поднять уровень организаторской работы, деловитость и оперативность во всех звеньях, обобщать и активнее внедрять прогрессивные методы и передовой опыт управления • На современном этапе руководства общеобразовательной школой накоплен ценный опыт совершенствования управленческой деятельно1 Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.42, с.325.2 Ленин В.И. Полн,собр.соч., т.42, с.325.3 Ленин Б.И. Полн.собр.соч., т.42, с.325-326.4 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, I98I, с.200. сти районных (городских) отделов народного образования. Поэтомунеобходимо эту работу сочетать с поиском новых форм и методов управления, надежных путей повышения качества обучения, трудового и нравственного воспитания в школе, преодоления формализма в оценке труда учителей и учащихся. В связи с этой партийной установкой важной проблемой является разработка основных направлений совершенствования деятельности районных (городских) отделов народного образования и руководителей школ, выявления потенциальных возможностей улучшения управления учебно-воспитательным процессом в школах. Б связи с этим следует изучить состояние управления школами в районе, его содержание, формы и методы, систему планирования учебно-воспитательной работы, проанализировать сочетание форм и методов воздействия на педагогов, постоянное внедрение в практику ленинских принципов управления, методов и стиля работы.Необходимость систематического изучения эффективности управления школами в районе, повышения качества работы директоров школ и их заместителей вызывается и другими причинами. Так, всегда существует общественная потребность получать информацию о результатах деятельности учебно-воспитательного процесса школы. Сама структура учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы предполагает обеспечение обратной связи. Без нее невозможна коррекция учебно-воспитательного цроцесса. Нужно учитывать, что всемерно совершенствуется система управления учебно-воспитательным процессом в школах со стороны ее руководителей и рай(гор)оно.Актуальность цроблемы совершенствования, повышения качества и эффективности управления общеобразовательной школой со стороны районного (городского) отдела народного образования вызвана и тем, что еще в ряде случаев руководители школ, заведующие рай(гор)оно, школьные инспектора допускают недочеты в управлении учебно-воспитательныгй процессом в школах. Так, в процессе нашего исследования выявлены основные причины низкого уровня деятшгьности районного отдела народного образования по управлению учебно-воспитательным процессом в общеобразовательной школе (формализм в планировании изучения работы школы, организации методической работы с педагогическими кадрами, изучении качества преподавания и знании учащихся; неупорядочность внутришкольного и инспекторского контроля; несовершенство критериев оценки работы учителя, школы и внутришкольного управления; низкий уровень организационно-педагогической и методической работы районе с руководителями школ).О необходшлости повышения эффективности управления народным образованием указывается в постановлении Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем совершенствовании общего среднего образования молодежи и улучшения условий работы общеобразовательной школы" (1984 г.): "Лкнистерству просвещения СССР и министерствам просвещения союзных республик предложено повысить уровень руководства учреждениягли народного образования, принять меры к улучшению стиля и методов работы, инспекторского контроля, организации планирования сети народного образования, широкое распространение передового опыта учебной и воспитательной работы" .Степень разработанности проблемы. В литературе, касающейся избранной нами темы исследования, разработаны методологические и общетеоретические воцросы управления, организации работы районных отделов народного образования, внутришкольного руководства и контроля, научной организации педагогического труда. Б этом отношении научно обоснованные рекомендации содержатся в трудах В.Г.Афанасьева, Ю.К.Бабанского, Е.С.Березняка, М;Г.Захарова, Б.С.Кобзаря, I О реформе общеобразовательной и профессиональной школы: Сборник документов и материалов. - М.: Политиздат, 1984, с.75.Ю.А.Конаржевского, М.И.Кондакова, Ф.Г.Паначина, М.Л.Портнова, И.П.Раченко, В.П.Стрезикозина, Ы.С.Сунцова, В.А.Сухоьшшского, 11.В.Худоминского, Н.В.Черпинского и Ф.Е.Штыкало, а также в докторских диссертациях Ю.К.Конаржевского, М.И.Кондакова, Ы.С.Сунцова, кандидатских диссертациях Г.Г.Габдуллина, А.Е.Ержанова, Н.П.Лапшина, З.СНечипорук, О.П.Ростовцевой.Вместе с тем еще недостаточно разработаны и не получили системного освещения функции, принципы и методы управления школами и другие проблемы организации работы рай(гор)оно. В исследованиях об управлении учебно-воспитательным процессом в общеобразовательных школах недостаточно раскрыты вопросы совершенствования работы районных отделов народного образования. Отсутствуют комплексные разработки системы работы руководителей сельских школ, а также районных отделов народного образования. Б частности, требуют болев глубокого изучения вопросы работы рай(гор)оно с руководящими кадрами общеобразовательных школ по управлению учебно-воспитательным процессом.Актуальность проблемы и недостаточная разработанность вопросов управленческой деятельности рай(гор)оно обусловили выбор темы исследования - "Совершенствование деятельности районного отдела народного образования по управлению учебно-воспитательным процессом в общеобразовательной школе".О б ъ е к т исследования - деятельность районного (городского) отдела народного образования по управлению общеобразовательными школами, П р е д м е т исследования - деятельность районе по управлению учебно-воспитательным процессом в общеобразовательной школе.Ц е л ь исследования - разработка системы организационнометодической работы районе по управлению згчебно-воспитательным процессом в общеобразовательных школах, критериев оценки деятельности руководящих работников школы.Г и п о т е з а исследования - эффективность управления учебно-воспитательным процессом в школах со стороны рай(гор)оно повысится, если будет обеспечено единство обучения руководящих кадров школ, обмена опытом и контроля за их деятельностью.З а д а ч и исследования состояли в том, чтобы: изучить состояние управления учебно-воспитательным процессом в школах разных районов и выявить факторы, влияющие на его результативность; усовершенствовать систему работы районе с руководящими кадрами школ на основе системного и программно-целевого подходов; внедрить комплексный план управления учебно-воспитательным процессом в общеобразовательной школе; определить пути совершенствования инспектирования внутришкольного управления учебно-воспитательным процессом; разработать критерии оценки работы школы, педагогических и руководящих кадров.М е т о д о л о г и ч е с к о й о с н о в о й исследования явилось марксистско-ленинское учение о коглмунистическом воспитании, управлении и научной организации труда. Исследуя проблему, автор руководствовался решениями ХХУ1 съезда КПСС, постановлениями июньского (1983 года) и апрельского (1984 года) Пленумов ЦК КПСС, Основными направлениями рефо1мы общеобразовательной и профессиональной школы (1984 г.) и последующими постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР о проведении ее в жизнь.В ходе исследования применялись следующие м е т о д ы : изучение литературы по проблемам народного образования, школоведения и теории управления, которое дало возможность глубже уяснить соеII тояние управления школами и его основные направления, подойти к оцределению основных функций, форм и методов управленческой деятельности районе; наблюдение за работой аппарата базового и других районе, директоров школ и их заместителей, изучение передового опыта управления школами; беседы с инспекторами рай(гор)оно, руководителями школ и учителями; анкетирование руководителей школ и работников отделов народного образования; изучение школьной документации и документов отделов народного образования по осуществлению управления учебно-воспитательным процессом в общеобразовательных школах; сравнительный анализ состояния управления учебновоспитательным процессом в школах района; статистическая обработка данных о состоянии управления в общеобразовательных школах и районных отделах народного образования.Н а у ч н а я н о в и з н а исследования заключается в разработке системы работы рай(гор)оно с руководителями школ и комплексной методики определения эффективности и уровней управленческой деятельности школьной администрации; в определении критериев оценки управления учебно-воспитательным процессом в общеобразовательной школе.Т е о р е т и ч е с к о е з н а ч е н и е исследования состоит в уточнении школоведческих понятий "управление", "эффективность управления", сущности системно-комплексного и программно-целевого подходов применительно к управлению школами; определении основных требований к системе организационно-методической работы районе с руководящими и педагогическими кадрами школ; обосновании системы обучения руководящих кадров школ, обмена их опытом и контроля за результатами учебно-воспитательного процесса; разработке методики применения критериев оценки работы шхсолы и эффективности управления учебно-воспитательным процессом в школах.П р а к т и ч е с к а я ц е н н о с т ь . В диссертации поставлена и решена задача создания системы организационно-методической работы районного отдела народного образования с руководящими и педагогичесгаиж кадрами на основе системно-комплексного и программно-целевого подходов и внедрения в практику ленинских принципов управления. Система работы рай(гор)оно по управлению учебновоспитательным процессом в общеобразовательных школах позволит повысить качество обучения и воспитания школьников. Повышению эффективности учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных школах будет содействовать комплексный план управления обучением и воспитанием учащихся, внедрение в практику ежегодных инспекторских проверок внутришкольного руководства и контроля, пртленение критериев оценки работы школы, педагогических и руководящих кадров.Д о с т о в е р н о с т ь и о б о с н о в а н н о с т ь научных выводов обеспечивается марксистско-ленинской методологией и методами исследования, адекватными характеру его цели и задач, использованием программно-целевого и системно-комплексного подходов к анализу деятельности руководящих кадров школ и работников районного отдела народного образования, органическим соединением теоретических разработок и личной практической реализации их в процессе выполнения автором служебных (руководящих и инспекторских) функций в школах и районо, широтой объема исследований и длительностью апробации полученных результатов.Н а з а щ и т у в ы н о с и т с я следующее положение: совершенствование деятельности районного отдела народного образования в свете Основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы требует обеспечения системно-комплексного подхода к руководству школы и управлению внутришкольным учебновоспитательным процессом на основе определенной системы критериев.А п р о б а ц и я работы. Результаты исследования сообщались автором в I967-I984 годах на Всесоюзных, республиканских, областных и районных научно-практических конференциях, педагогических чтениях, семинарах-практикумах дош работников органов народного образования и руководителей школ в городах Москве, Киеве, Риге, Львове, Ровно, Ивано-Франковске; Надворной Ивано-Франковской области, Турке, Кидачеве и Сокале Львовской области.В н е д р е н и е в п р а к т и к у . Основные результаты исследования внедрены в практику работы отдела народного образования и школ базового Надворнянского районе Ивано-Франковской области. Система работы Надворнянского районного отдела народного образования по совершенствованию управления учебно-воспитательным процессом в общеобразовательных школах используется в практике работы всех районе области. Опыт работы Надворнянского районе с руководящими кадрами школ по совершенствованию управления учебновоспитательным процессом в общеобразовательных школах одобрен Министерством просвещения УССР.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Основные результаты исследования соответствуют положениям и задачам, сформулированным в решениях XXJI съезда КПСС, материалах июньского (1983 г.) и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС, первой сессии Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва, Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы. В свете этих документов избранная нами тема исследования оказалась вполне актуальной. Действительно, дальнейшее улучшение работы общеобразовательных школ во многом зависит и от укрепления районного звена управления народным образованием, от совершенствования деятельности районных отделов народного образования по руководству учебно-воспитательным процессом, методической работой, повышением квалификации педагогических кадров.

В ходе исследования нашла свое подтверждение выдвинутая нами гипотеза. Разработанные автором рекомендации по совершенствованию основных направлений деятельности районо по управлению учебно-воспитательным процессом в школах нашли свое практическое воплощение.

В процессе исследования было выявлено, что состояние управления учебно-воспитательным процессом в школах многих районов характеризовалось известным формализмом в планировании изучения работы школ, организации методической работы, изучении качества преподавания и знаний учащихся, так называемой процентоманией, мелочной регламентацией деятельности учителей и руководителей школ, низким уровнем их психолого-педагогической и методической подготовки, неупорядоченностью внутришкольного и инспекторского контроля, чрезмерным увеличением отчетности, несовершенством критерпев оценки школы и педагогов, низким уровнем работы районо с руководителями школ, несовершенством стиля и методов работы и др.

Установлена необходимость совершенствования системы работы районного отдела народного образования с руководящими кадрами школ по управлению учебно-воспитательным процессом. Эта система исходит из того, что: деятельность районо по управлению учебно-воспитательным процессом в общеобразовательных школах совершенствуется на основе внедрения в практику управленческой деятельности директоров школ, заместителей директоров школ по учебно-воспитательной работе, организаторов внеклассной и внешкольной воспитательной работы ленинских принципов управления, методов и стиля работы; эффективность управления районо учебно-воспитательным цро-цессом в школах значительно повышается при условии применения системно-комплексного подхода к организации работы с руководящими кадрами школ, который должен органически сочетаться с партийно-политическим и программно-целевым подходами и направляться на обеспечение единства обучения, обмена опытом и систематического контроля. Системно-комплексный подход предполагает: единство и соподчиненность целей всех видов работы; учет социально-экономических, организационных, идеологических и иных факторов общественной жизни района и микрорайона кавдой школы; обеспечение целенаправленного планирования и координации работы всех организаций и учреждений района и микрорайона школы, родительской общественности; охват организагщонно-педагогической, методической и воспитательной работой всех педагогов, директоров школ и их заместителей, организаторов внеклассной и внешкольной воспитательной работы школ района, мирорайонов средних школ; оптимальное сочетание форм и методов управления на разных уровнях с целью вовлечения всех педагогов района в работу по повышению качества учебно-воспитательного процесса; постоянная практическая проверка результативности обучения и воспитания школьников, корректировка на этой основе самого процесса управления с использованием научных методов; в основу совершенствования методического руководства учебно-воспитательным процессом в школах необходимо положить программно-целевой подход, состоящий в адекватной постановке специальному заказу общих и частных целей обучения и воспитания, создании и реализации соответствующих этим целям црограмм деятельности учителей и учащихся, учебно-методических комплексов. Эффективными в этом деле оказались такие формы организационно-методической работы с руководящими кадрами школ, как сешнары-практикумы, совещания по анализу итогов инспекторских проверок, школы молодых руководителей с применением деловых игр. Внедрение программно-целевого подхода в деятельность методических объединений учителей, классных руководителей, воспитателей, опорных школ, школ передового педагогического опыта способствует повышению квалификации педагогов и тем самым положительно влияет на качество учебно-воспитательного процесса. В организации педагогического труда учителей и самостоятельной учебной работы учащихся эффективным оказалось внедрение принципа коллективной ответственности и взаимопомощи (аналог принципа бригадного подряда); управление учебно-воспитательным процессом школ района улучшается на основе совершенствования системы и качества инспектирования учебно-воспитательной работы педагогов и управленческой деятельности директоров школ,заместителей директоров школ по учебно-воспитательной работе,организаторов внеклассной и внешкольнойвоспитательной работы. Инспекторский контроль эффективен только тогда, когда он направлен на безусловное улучшение работы шею л, их руководителей и педагогов. Любой такой контроль должен предусматривать проверку состояния выполнения решений партийных съездов и пленумов, постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР о школе, приказов и распоряжений органов народного образования, соблюдения государственной и трудовой деятельности.

Совершенствование организации инспектирования внутришкольного управления следует проводить в таких направлениях: комплексное применение принципов советской государственной инспекции -партийная, идейно-политическая и программно-целевая направленность, плановость, компетентность, объективность, справедливость оценки, сочетание требовательности, уважения и доверия к инспектируемым лицам, принципиальность, деловитость; умелое сочетание традиционных и современных школоведческих методов проверю! руководителей школ, учителей и других работников; проведение ежегодных проверок состояния управленческой деятельности руководителей всех общеобразовательных школ района, накопление и систематизация информации о их деятельности; выделение не менее 80$ рабочего времени на непосредственную работу по проверке управления учебно-воспитательным процессом; использование материалов анализа внутри-школьного управления учебно-воспитательным процессом в организационно-педагогической и методической работе с руководящими и педагогическими кадрами школ; внедрение в практику работы школ оптимальных норм обсуждения состояния учебно-воспитательного процесса на педагогических советах, заседаниях методических объединений и в общественных организациях педагогов; изучение системы деятельности руководителей школ по анализу работы педагогов, образованности, воспитанности и практической подготовленности учащихся; обучение их рациональным способам контроля; система работы районо по управлению учебно-воспитательным процессом в общеобразовательных школах совершенствуется во время внедрения в практику комплексного плана внутришкольного руководства и контроля. Комплексный план в данном случае - это программа деятельности руководителей школы и общественных организаций по реализации црограммно-целевых установок коммунистического воспитания и обучения: постановка перед педагогическим коллективом на весь учебный год задач с учетом имеющихся достижений и недочетов в работе; изучение системы работы педагогов и обобщение передового опыта по обучению и воспитанию школьников; помощь педагогам в повышении качества и эффективности уроков и воспитательных мероприятий; анализ состояния преподавания, уровня знаний, умений учеников и их воспитанность; оказание помощи молодым и малоопытным педагогам в осуществлении учебно-воспитательной работы; проведение педагогических чтений и научно-практических конференций, семинаров и практикумов; система работы методических объединений учителей, классных руководителей и воспитателей групп продленного дня; четкое распределение содержания работы по осуществлению внутришкольного контроля за учебно-воспитательным процессом между директором школы, заместителем директора школы по учебно-воспитательной работе и организатором внеклассной и внешкольной воспитательной работы; определение вопросов учебно-воспитательного процесса школы, которые должны обсуждаться на педагогических советах, методических объединениях педагогов, на совещаниях при директоре школы и в общественных организациях учителей; внедрение в практику принципа коллегиальности руководства учебно-воспитательным процессом, привлечение к его анализу представителей общественных организаций педагогов школы; организация аттестации педагогов и содержание работы по повышению их идейно-теоретического, научного и методического уровня; повышению качества управления учебно-воспитательным процессом общеобразовательных школ способствует применение критериев оценки работы ее руководящих и педагогических кадров. Критерии должны отражать виды и содержание работ, от которых зависят результаты обучения и воспитания учащихся (осознанность и глубина, практическая направленность и прочность знаний, воспитанность (идейно-политическая, нравственная, трудовая, эстетическая), подготовленность к трудовой и общественной жизни; физическая развитость и готовность к защите Родины). При общей оценке работы школ района следует учитывать специфику условий, влияющих на увеличение трудности достижения программно-целевых установок. Оценку школ следует проводить перед началом каждого учебного года (к августовским конференциям работников народного образования) с учетом того, какое место заняли их выпускники в общественной жизни и какую оценку им дают трудовые коллективы промышленных предприятий, колхозов и совхозов, учебных заведений.

Исследование показало, что целесообразно во время контроля за деятельностью педагогов по организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе применять критерии оценки работы учителя, классного руководителя, воспитателя группы прод ленного дня (пришкольного интерната) и других работников; на повышение эффективности деятельности районного отдела народного образования по управлению учебно-воспитательным процессом в общеобразовательных школах влияет применение методики определе^ ния качества и уровней управленческой деятельности директоров школ, их заместителей по учебно-воспитательной работе, а также организаторов внеклассной и внешкольной воспитательной работы по таким параметрам; педагогический анализ качества учебно-воспитательного процесса, образованности и воспитанности учащихся, их политической, трудовой подготовки, профессиональной ориентации; внутришкольный контроль за преподаванием отдельных учебных предметов и проведением воспитательных мероприятий; состояние методической работы в школе и ее целенаправленность; работа педагогического совета; планирование работы школы, классных руководителей, воспитателей групп продленного дня; учителей, общественных организаций учащихся, организация выполнения планов; связь школы с производством, создание условий для общественно полезного и производительного труда учащихся; координация работы администрации школы и общественных организаций учителей; необходимой предпосылкой эффективности управления учебно-воспитательным процессом в школах района является создание в педагогических коллективах нормальной морально-психологической атмосферы; улучшению внутришкольного управления учебно-воспитательным процессом способствовало бы уменьшение учебной нагрузки руководителям школ в среднем до одного урока в день.

Перспектива дальнейших исследований в данном направлении нами связывается с проблемой совершенствования деятельности рай(гор)оно по осуществлению комплексного подхода к управлению воспитанием детей и подростков в дошкольных и внешкольных учреждениях, общеобразовательных школах и учащейся молодежи профессионально-технических училищ; улучшения постановки руководства трудовым воспитанием учащихся, трудоустройством выпускников общеобразовательных школ.