Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование информационной подготовки учителей средних общеобразовательных школ в условиях региональной системы повышения квалификации

Автореферат по педагогике на тему «Совершенствование информационной подготовки учителей средних общеобразовательных школ в условиях региональной системы повышения квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Чеченина, Светлана Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование информационной подготовки учителей средних общеобразовательных школ в условиях региональной системы повышения квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чеченина, Светлана Ивановна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Информатизация образования в средней общеобразовательной школе и системе повышения квалификации учителей.

1.1. Информатизация образования в средней общеобразовательной школе и системе повышения квалификации: история, этапы, опыт и перспективы.

1.2. Основные принципы построения современного образования в условиях информационных и коммуникационных технологий

1.3. Организация учебно-познавательной деятельности в условиях информационных и коммуникационных технологий.

1.4. Культурологическая позиция учителя и профессиональное общение педагогов в условиях информатизации образования.

1.5. Новые средства работы с информацией в общеобразовательной школе.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. Информационная подготовка учителей средних общеобразовательных школ в условиях региональной системы повышения квалификации.

2.1. Система информационной подготовки учителей общеобразовательных школ в условиях региональной системы повышения квалификации.

2.2. Модели информационной подготовки учителей общеобразовательных школ в условиях региональной системы повышения квалификации.

2.3. Методика проведения эксперимента по проверке эффективности системы информационной подготовки учителей общеобразовательных школ в условиях региональной системы повышения квалификации.

2.4. Результаты и анализ экспериментального исследования эффективности разработанной системы информационной подготовки учителей средних общеобразовательных школ в условиях региональной системы повышения квалификации.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование информационной подготовки учителей средних общеобразовательных школ в условиях региональной системы повышения квалификации"

Актуальность темы исследования. Необходимость совершенствования педагогического образования определяется задачами, поставленными в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, внутренними закономерностями развития педагогического образования и перспективными потребностями развития личности, общества и государства. Педагогическое образование, являясь составной частью системы образования, выполняет актуальную задачу кадрового обеспечения дошкольного, среднего, специального и дополнительного образования, а также начального, среднего и высшего профессионального образования. Подготовленные в системе педагогического образования специалисты призваны стать носителями идей обновления системы образования на основе сохранения и приумножения лучших традиций отечественного образования и мирового педагогического опыта.

Среди основных задач и направлений модернизации педагогического образования указывается на необходимость обучения учителей средних общеобразовательных школ использованию информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе. Сегодня средняя общеобразовательная школа уже не может оставаться в позиции транслятора традиционных культурных ценностей: основной акцент должен быть сделан на освоении способов творческой деятельности, а не на той или иной фиксированной совокупности знаний и умений. Мировой и отечественный опыт проведения реформ в области образования доказывает, что любые реформации зависят, главным образом, не столько от того, какие благородные передовые и необходимые обществу перемены закладываются в реформаторских документах, сколько от умения выстроить конкретную технологию управления переменами, предусмотренными этими документами.

Изучение научной литературы, отражающей разработку проблем, связанных с повышением квалификации учителей общеобразовательных школ, показало, что созданная в нашей стране система повышения квалификации имеет серьезное теоретико-методологическое и методическое обоснование. Из работ В.Г. Воронцовой, С.Б. Елканова, В.И. Загвязинско-го, А.Н. Зевиной, Ю.Н. Кулюткина, В.Г. Онушкина и др. следует, что существующая система повышения квалификации работников образования способна в достаточной мере эффективно решать поставленные перед ней задачи. Но коренные изменения в социально-педагогической ситуации в стране повлекли за собой изменение цели функционирования системы повышения квалификации, что, естественно, подняло круг новых, мало исследованных вопросов, связанных с новым содержанием, методами и организационными формами повышения профессионализма учителей в условиях институтов повышения квалификации. Современная социально-экономическая ситуация в стране обусловила актуальность исследования проблем прогнозирования развития системы профессионального образования в условиях его регионализации (Л.В. Занина, П.В. Лепин, Л.Л. Редько и др.). В работах В.И. Загвязинского, В.А. Кан-Калика, А.Ю. Панасюк, Л.Р. Поздняковой и др. намечена перспектива необходимости перехода от массовых способов формирования и развития педагогического профессионализма к индивидуальным. Теоретические основы личностно- ориентированного повышения квалификации работников образования представлены в работах И.О.Котляровой.

Гуманитаризация процесса повышения квалификации учителя обоснована в работах Б.М. Бим-Бада, Л.Н. Дударевой; необходимость формирования педагогической (Е.В. Бондаревская.), методологической (Г.Х. Ва-леев), технологической (Л.В. Зевина), научно-исследовательской (Т.Е.Климова), профессионально-психологической (Н.И. Лифинцева) культуры современного учителя рассмотрены в исследованиях многих ученых. Теоретические, организационно-методические аспекты и опыт непрерывного образования и самообразования педагогических работников представили С.К.Бережная, Н.С.Зубарева, Ю.Н. Кулюткин, М.И. Махму-тов, В.Г. Онушкин, М.Г. Рогов, В.В. Шлык и др.

В условиях информатизации общества и образования учебный процесс переходит на качественно новый уровень. Среди целевых установок последипломного педагогического образования сегодня актуализируется установка на формирование готовности учителя школы к использованию новых информационных технологий (НИТ). Значительный вклад в теорию и практику информатизации школы внес академик А.П. Ершов. Разработчики концепции информатизации образования в России И.В. Роберт, В.В. Рубцов, А.Ю. Уваров и другие считают, что информатизация образования предъявляет новые требования к профессиональным качествам и уровню подготовки учителей, требует значимой перестройки в работе современной школы и системы повышения квалификации учителей. Проблема информатизации образования с различных позиций разрабатывалась рядом авторов: Б.С. Гершунским, Г.А. Кручининой, A.B. Могилевым, В.П. Мозоли-ным В.М. Монаховым, Ю.А. Первиным, Е.А. Петровым, Е.С. Полат, Н.Ф. Талызиной и др. Методикой и организацией обучения НИТ в системе повышения квалификации специалистов занимались А.Г. Толоконников, А.К. Капитанская, Г.И. Чепуренко, Т.М. Шевченко и др. Теория и практика проектной деятельности в системе повышения квалификации работников образования в условиях использования НИТ представлена в фундаментальных исследованиях H.A. Масюковой.

Вопросами информатизации в системе образования активно занимаются не только специалисты по информатике и вычислительной технике, но и ученые: педагоги, психологи, социологи, дидакты, методисты, а также практические работники сферы образования.

Выбор темы исследования обусловлен требованиями общества и образования к информационной подготовке учителей средних общеобразовательных школ.

Исследованиями отечественных учёных установлено, что система повышения квалификации не обеспечивает педагогам то содержание, которое необходимо им для практической профессиональной деятельности и последующего развития педагогического мастерства. Образовательная деятельность в системе повышения квалификации учителей направлена на информирование и значительно реже на формирование способа приложения полученных знаний в практической деятельности. Необходимо учитывать при повышении квалификации педагогов школы в области информационных технологий следующее: изменения в мире информационных технологий настолько динамичны, что требуют практически непрерывного пополнения и обновления соответствующих знаний и умений в процессе последипломного образования; наличие незначительного исторического опыта в переподготовке учителей в области информационных технологий; разнонаправленность базового образования слушателей курсов; существенные различия в технической оснащенности образовательных учреждений, в которых работают преподаватели; уровень знаний части учеников школ по информационным технологиям сегодня выше уровня знаний своих учителей.

Анализ научной литературы по информатизации образования (Б.С. Гершунский, Е.С. Полат, И.В. Роберт, А.Ю. Уваров и др.), диссертационных исследований (С.К. Бережная, E.H. Бобонова,, JI.B. Зевина, А.К. Капитанская, О.И. Кочурова, H.A. Масюкова, A.B. Могилев, A.B. Петров, JI.P. Позднякова, М.Г. Рогов, А.Г. Толоконников, Г.П. Чепуренко, Т.В. Яловец и др.), многолетний опыт практической деятельности автора в системе повышения квалификации учителей в области новых информационных технологий позволяют выявить противоречие между развивающимися потребностями педагогов общеобразовательной школы в повышении уровня информационной подготовки и педагогическими условиями традиционной системы повышения квалификации. Названное противоречие стало особенно актуальным в условиях опережающего и непрерывного образования, его гуманизации и демократизации, непрерывных изменений в средствах новых информационных технологий. разработана и теоретически обоснована структура системы информационной подготовки учителей общеобразовательных школ в условиях региональной системы повышения квалификации;

- разработаны модели информационной подготовки учителей общеобразовательных школ в условиях региональной системы повышения квалификации, учитывающие потенциальные возможности педагогов в области освоения информационных и коммуникационных технологий и их использовании в профессиональной деятельности, уровень имеющихся знаний, умений, навыков и опыта творческой деятельности в области использования НИТ;

- разработано научно-методическое обеспечение процесса повышения квалификации педагогов в области НИТ и использования НИТ в их профессиональной деятельности.

Цель и гипотеза определили задачи исследования:

1.Провести анализ и определить сущность понятия «информационная подготовка учителей средних общеобразовательных школ».

2.Разработать структуру системы информационной подготовки и переподготовки учителей средних общеобразовательных школ в условиях региональной системы повышения квалификации.

3.Разработать и теоретически обосновать модели информационной подготовки и переподготовки учителей средних общеобразовательных школ в условиях региональной системы повышения квалификации.

4.Разработать научно-методическое обеспечение процесса повышения квалификации учителей в области ИКТ и их использовании в профессиональной деятельности учителя.

5.Экспериментально проверить выдвинутые положения.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют:

- положение о системном подходе к непрерывному образованию, индивидуализации профессиональной подготовки педагогов (В.В. Краевский, К.К. Платонов, В.Д. Шадриков и др.);

- концепция личностно-ориентированного и системно-деятельностного подходов к обучению (П.Я. Гальперин, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, И.С. Якиманская);

- личностно-ориентированный подход, определяющий приоритетность потребностей, целей и ценностей в развитии педагога, максимально учитывающий его индивидуальные и личностные особенности (В.В. Давыдов, М.А. Викулина, И.С. Якиманская);

- личностно-деятельностный подход (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков и др.);

- формирование мотивации в процессе деятельности (Л.И. Божович, Г.А. Кручинина, А.К. Маркова, E.H. Шиянов и др.);

- контекстный подход в профессиональном образовании (А.А.Вербицкий и др-);

- технологический подход к обучению (В.П.Беспалько, Г.А.Кручинина, Г.К.Селевко и др.);

- теория и методика информатизации образования (Б.С. Гершунский, С.А. Жданов, А.П. Ершов, O.A. Козлов, Г.А. Кручинина, М.П. Лапчик, Е.И. Машбиц, Ю.А. Первин, Е.С. Полат, И.В. Роберт, В.В. Рубцов, А.Ю. Уваров, и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретические: анализ научной и научно-методической литературы по психологии, педагогике, информатике, кибернетике и теории педагогического эксперимента, концептуальный анализ диссертационных работ по проблеме информатизации образования и подготовке учителей к использованию информационных и коммуникационных технологий; обобщение, сравнение, моделирование, абстрагирование;

-эмпирические: педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, экспертная оценка и самооценка, педагогический эксперимент (формирующий, контрольный), количественный и качественный анализ результатов эксперимента;

- математической обработки результатов: нахождение среднего значения изучаемой величины, дисперсии, доверительного интервала для среднего, достоверность различий измерений.

Исследования проводилось в течение пяти лет и включает следующие этапы.

На первом этапе (2000-2002 гг.) изучалась научная и научно-методическая литература по проблеме исследования; осуществлялся анализ деятельности средних общеобразовательных школ и учреждений повышения квалификации по информационной подготовке педагогических работников, удовлетворённости педагогических работников общеобразовательной школы уровнем образовательных и методических услуг в системе повышения квалификации (СПК), взаимосвязи между потребностями учителей школы в совершенствовании информационной подготовки и педагогическими условиями СПК, обеспечивающими удовлетворение этих потребностей; формировалась концепция научного поиска; разрабатывался инструментарий для изучения педагогических условий, необходимых для эффективного профессионального роста педагогов.

На втором этапе (2002-2004 гг.) разрабатывалась и теоретически обосновывалась структура системы информационной подготовки учителей общеобразовательных школ в условиях региональной системы повышения квалификации; разрабатывались модели информационной подготовки учителей общеобразовательных школ, учитывающие потенциальные возможности педагогов в области освоения новых информационных технологий и их использования в профессиональной деятельности, уровень имеющихся знаний, умений, навыков и опыта творческой деятельности в области использования НИТ; разрабатывалось научно-методическое обеспечение процесса повышения квалификации педагогов в области НИТ и использования НИТ в профессиональной деятельности; осуществлялся формирующий эксперимент по проверке эффективности разработанной системы информационной подготовки учителей средних общеобразовательных школ в условиях региональной системы повышения квалификации.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) систематизированы результаты опытно-экспериментальной работы, осуществлено оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: на основе теоретического исследования разработана региональная система непрерывной информационной подготовки учителей средних общеобразовательных школ в условиях региональной СПК со сложной архитектоникой, обеспечивающей выбор учителем индивидуальной образовательной траектории повышения квалификации в области информационных и коммуникационных технологий; определены и обоснованы структурные, целевые и содержательные характеристики различных моделей информационной подготовки учителей общеобразовательных школ в условиях региональной системы повышения квалификации в соответствии с потенциальными возможностями педагогов в области освоения НИТ и их использования в профессиональной деятельности, уровнем их знаний, умений и опыта творческой деятельности в области использования НИТ; определены уровни информационной подготовки учителей средних общеобразовательных школ в условиях региональной СПК: ознакомительный, организационно-практический и сетевой.

Теоретическая значимость работы заключается: в расширении представления о возможностях вариативного подхода в системе повышения квалификации учителей общеобразовательных школ в области информационных и коммуникационных технологий.

Практическая значимость исследования состоит в следующем: разработано научно-методическое обеспечение процесса повышения квалификации педагогов в области ИКТ и использования ИКТ в профессиональной деятельности; внедрена в практику работы региональной СПК система информационной подготовки учителей средних общеобразовательных школ к использованию ИКТ. Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности учреждений повышения квалификации педагогических работников профессиональной и общеобразовательной школы.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается: опорой на методологию педагогических исследований; использованием методов, адекватных целям и задачам исследования, сочетанием количественных и качественных методов анализа экспериментальных данных, полученных в ходе опытно-зкспериментальной работы; репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных, длительностью проведения и возможностью повторения педагогического эксперимента.

Положения, выносимые на защиту

1. Понятие «информационная подготовка учителей» как обязательная составляющая образовательного процесса, направленная на подготовку в области информатики и ИКТ с целью осуществления информационной деятельности и информационного взаимодействия как между участниками образовательного процесса, так и между пользователями и интерактивным средством, функционирующим на базе ИКТ.

2. Структура системы информационной подготовки учителей средних общеобразовательных школ в условиях региональной системы повышения квалификации, обеспечивающая непрерывную информационную подготовку учителей и выбор учителем индивидуальной образовательной траектории повышения квалификации в области информационных и коммуникационных технологий.

3. Модели информационной подготовки учителей средних общеобразовательных школ в условиях региональной системы повышения квалификации: информационно-познавательная модель, организационнодеятельностная модель и сетевая модель, формирующие мотивационные, когнитивные и эмоционально-волевые характеристики готовности учителей к использованию НИТ в профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы в Нижегородском институте развития образования (2002-2004 годы), организации сетевого взаимодействия районных отделов образования, выпускников курсов Нижегородского регионального центра Федерации Интернет Образования (РЦ ФИО) по программе «Интернет-технологии для учителя — предметника»; сопровождения экспериментальных площадок по применению программно-методических комплексов в школах области: Вачской средней общеобразовательной школе, Тоншаевской общеобразовательной средней школе, техническом лицее №87 Советского района города Нижнего Новгорода, лицее № 8 Нижегородского района города Нижнего Новгорода. Основные выводы и результаты исследования сообщались, обсуждались и были одобрены на: XII международной конференции-выставке «Информационные технологии в образовании ИТО-2002»; Всероссийском конкурсе «Дистанционный учитель -2000»; межвузовских научно-практических конференциях «Современные проблемы науки, образования и производства» (Нижегородский филиал Университета Российской Академии Образования, 2003, 2004 гг.); семинарах и конференциях, проводимых Нижегородским институтом развития образования по проблемам информатизации: проблемно-аналитическом семинаре выпускников Нижегородского РЦ ФИО «Организация сетевого взаимодействия тьюторов» (2002 г.), методическом семинаре «Опыт сетевого взаимодействия учителей Нижнего Новгорода» (2003 г.), Интернет-конференции в рамках реализации Российско-Фламандского проекта «Школьные инициативы», проводимой на сайте шшш.рршБ-center.hwc.ru (2003 г.), семинаре выпускников Нижегородского РЦ ФИО «Информационное пространство учебного заведения» (2004 г.), региональном научно-практическом семинаре «Применение информационных технологий в преподавании истории и обществоведческих дисциплин» (2004 г.), Российской Детской Конференции Увлечений-2004 «Умник», областной августовской конференции Нижегородского института развития образования (2004 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ, общее количество публикаций автора — 27.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание диссертации изложено на 220 страницах машинописного текста, в трех таблицах, 7 рисунках, список использованной литературы содержит 275 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе 2

Под информационной подготовкой учителя будем понимать обязательную составляющую образовательного процесса, направленную на подготовку в области информатики и ИКТ с целью осуществления информационной деятельности и информационного взаимодействия как между участниками образовательного процесса, так и между пользователями и интерактивным средством, функционирующим на базе ИКТ.

В данном исследовании разработана система совершенствования информационной подготовки учителей средних общеобразовательных школ, преподающих различные учебные предметы, в условиях региональной СПК вне зависимости от учебного предмета.

Деятельность педагога в нашем исследовании ориентирована на использование (или отсутствие) его предшествующего опыта в области НИТ. Мы считаем, что в процессе информационной подготовки учителей средних общеобразовательных школ необходим учет когнитивных характеристик педагога в зависимости от типа и ступени образовательного учреждения, в котором он работает, и особенностей информационной среды образовательного учреждения. Эти положения определили разработку трех моделей информационной подготовки учителей общеобразовательных школ в условиях региональной системы повышения квалификации.

Информационно-познавательная модель характеризуется как ознакомительная и предусматривает следующие формы организации деятельности учителей: лекционные занятия, семинары, занятия в школьной ме-диатеке, работа в районном методическом объединении по изучению содержания материалов и формы проведения Всероссийского Интернет-педсовета, опыта коллег по использованию информационных технологий в образовательном процессе. Обучение по информационно-познавательной модели обеспечивает ознакомительный уровень готовности учителей к использованию ИКТ в педагогической деятельности.

Организационно-деятельностная модель характеризуется как организационно-практическая. Она предполагает развитие предыдущей модели и наращивание новых возможностей информационной деятельности педагогов: вовлечение их в клубную деятельность, привлечение к анализу и оценке разработанных электронных ресурсов, приобщение к научно-практической и исследовательской деятельности. Обучение по организаци-онно-деятельностной модели обеспечивает организационно-практический уровень готовности учителей к использованию ИКТ в педагогической деятельности.

Сетевая модель подготовки педагогов к использованию НИТ расширяет возможности организационно-деятельностной модели: к ранее существующим формам деятельности педагогов добавляется совместная работа с профессиональными разработчиками электронных изданий, организуются и проводятся различные дистанционные мероприятия регионального и международного уровня. Обучение по сетевой модели обеспечивает сетевой уровень готовности учителей к использованию ИКТ в педагогической деятельности.

Обеспечение школ компьютерами и подключение их к Интернет -аспект важный, но не определяющий процесс информатизации. Подготовка учителя-предметника, владеющего навыками работы в компьютерной информационной среде, как и любой процесс в системе образования, требует времени. Только при наличии учителя-предметника, владеющего навыками работы в новой информационной среде, начнется эффективный процесс информатизации системы образования и общества в целом.

Учреждения системы повышения квалификации становятся местом изучения и развития систем практической деятельности по внедрению информационных и коммуникационных технологий в школьное образование; местом проведения анализа и прогноза развития этих систем; центром экспертизы образовательных проектов.

Разработанная автором система информационной подготовки учителей общеобразовательных школ в условиях региональной системы повышения квалификации осуществляет взаимодействие субъектов педагогического процесса посредством использования НИТ, готовит (выращивает) обучаемых к работе в новых информационных условиях, формирует глобальное педагогическое мышление.

Результаты проведенного педагогического эксперимента свидетельствуют об эффективности предложенной структуры системы информационной подготовки учителей средних общеобразовательных школ в условиях региональной системы повышения квалификации. В ходе эксперимента подтверждена эффективность трех моделей обучения: информационно-познавательной модели, организационно-деятельностной модели и сетевой модели. Использование ступенчатой системы информационной подготовки учителей средних общеобразовательных школ в условиях региональной системы повышения квалификации обеспечивает стабильное повышение уровня готовности учителей школ к использованию новых информационных технологий в образовательном процессе и последовательное вхождение системы образования в мировое образовательное пространство.

164

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. На основании анализа научной, научно-методической литературы и педагогической целесообразности использования информационных и коммуникационных технологий в региональной системе повышения квалификации учителей средних общеобразовательных школ определено понятие информационной подготовки учителей в условиях информатизации образования.

2. Разработана структура системы информационной подготовки учителей средних общеобразовательных школ в условиях региональной системы повышения квалификации. Система обеспечивает учителю выбор индивидуальной образовательной траектории повышения своей квалификации в области ИКТ, учитывая уровень знаний, опыта, потенциальные возможности учителя и условия его педагогической деятельности.

3. Разработаны и теоретически обоснованы модели информационной подготовки и переподготовки учителей средних общеобразовательных школ в условиях региональной системы повышения квалификации: информационно-познавательная модель, формирующая ознакомительный уровень готовности учителей к использованию ИКТ в педагогической деятельности; организационно-деятельностная модель, формирующая организационно-практический уровень готовности учителей к использованию ИКТ в педагогической деятельности, и сетевая модель, формирующая сетевой уровень готовности учителей к использованию ИКТ в педагогической деятельности.

4. Разработано научно-методическое обеспечение процесса повышения учителей в области ИКТ и их использования в профессиональной деятельности учителя.

5. Результаты проведенного педагогического эксперимента свидетельствуют об эффективности предложенной структуры системы информационной подготовки учителей средних общеобразовательных школ в условиях региональной системы повышения квалификации. В ходе эксперимента подтверждена эффективность трех моделей информационной подготовки учителей общеобразовательных школ в условиях региональной системы повышения квалификации: информационно-познавательной модели, орга-низационно-деятельностной модели и сетевой модели. Использование непрерывной ступенчатой системы информационной подготовки учителей средних общеобразовательных школ в условиях региональной системы повышения квалификации обеспечивает стабильное повышение уровня готовности учителей школ к использованию информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование информационной подготовки учителей средних общеобразовательных школ в условиях региональной системы повышения квалификации"

На правах рукописи

/С /V5

Чеченина Светлана Ивановна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ СРЕДНИХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ В УСЛОВИЯХ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Нижний Новгород - 2005 г.

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Кручинина Галина Александровна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Повшедная Фаина Викторовна, кандидат педагогических наук, доцент Бугрова Ольга Геннадьевна

Ведущая организация

Институт информатизации образования Российской академии образования

Защита состоится «31 »мая 2005 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.162.03 при Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 603022, Нижний Новгород, ул. Тимирязева, 31, ауд. 215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.

Автореферат разослан «27 » апреля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук доцент

¿'У

/1С-,

Н.Ф. Комарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Необходимость совершенствования педагогического образования определяется задачами, поставленными в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, внутренними закономерностями развития педагогического образования и перспективными потребностями развития личности, общества и государства. Педагогическое образование, являясь составной частью системы образования, выполняет актуальную задачу кадрового обеспечения дошкольного, среднего, специального и дополнительного образования, а также начального, среднего и высшего профессионального образования. Подготовленные в системе педагогического образования специалисты призваны стать носителями идей обновления системы образования на основе сохранения и приумножения лучших традиций отечественного образования и мирового педагогического опыта.

Среди основных задач и направлений модернизации педагогического образования указывается на необходимость обучения учителей средних общеобразовательных школ использованию информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе. Сегодня средняя общеобразовательная школа уже не может оставаться в позиции транслятора традиционных культурных ценностей: основной акцент должен быть сделан на освоении способов творческой деятельности, а не на той или иной фиксированной совокупности знаний и умений. Мировой и отечественный опыт проведения реформ в области образования доказывает, что любые реформации зависят, главным образом, не столько от того, какие благородные передовые и необходимые обществу перемены закладываются в реформаторских документах, сколько от умения выстроить конкретную технологию управления переменами, предусмотренными этими документами.

Изучение научной литературы, отражающей разработку проблем, связанных с повышением квалификации учителей общеобразовательных школ, показало, что созданная в нашей стране система повышения квалификации имеет серьезное теоретико-методологическое и методическое обоснование. Из работ В.Г. Воронцовой, СБ. Елканова, В.И. Загвязинского, А.Н. Зевиной, Ю.Н. Кулюткина, В.Г. Онушкина и др. следует, что существующая система повышения квалификации работников образования способна в достаточной мере эффективно решать поставленные перед ней задачи. Но коренные изменения в социально-педагогической ситуации в стране повлекли за собой изменение цели функционирования системы повышения квалификации, что, естественно, подняло круг новых, мало исследованных вопросов, связанных с новым содержанием, методами и организационными формами повышения профессионализма учителей в условиях институтов повышения квалификации. Современная социально-экономическая ситуация в стране обусловила актуальность исследования проблем прогнозирования

развития системы профессионального образования в условиях его

регионализации (Л.В. Занина, П.В. Лепин, Л.Л. Редько и др.). В работах В.И. Загвязинского, В.А. Кан-Калика, А.Ю. Панасюк, Л.Р. Поздняковой и др. намечена перспектива необходимости перехода от массовых способов формирования и развития педагогического профессионализма к индивидуальным. Теоретические основы личностно- ориентированного повышения квалификации работников образования представлены в работах И.О.Котляровой.

Гуманитаризация процесса повышения квалификации учителя обоснована в работах Б.М. Бим-Бада, Л.Н. Дударевой; необходимость формирования педагогической (Е.В. Бондаревская.), методологической (Г.Х. Валеев), технологической (Л.В. Зевина), научно-исследовательской (Т.Е.Климова), профессионально-психологической (Н.И. Лифинцева) культуры современного учителя рассмотрены в исследованиях многих ученых. Теоретические, организационно-методические аспекты и опыт непрерывного образования и самообразования педагогических работников представили С.К.Бережная, Н.С.Зубарева, Ю.Н. Кулюткин, М.И. Махмутов, В.Г. Онушкин, М.Г.Рогов, В.В. Шлык и др.

В условиях информатизации общества и образования учебный процесс переходит на качественно новый уровень. Среди целевых установок последипломного педагогического образования сегодня актуализируется установка на формирование готовности учителя школы к использованию новых информационных технологий (НИТ). Значительный вклад в теорию и практику информатизации школы внес академик А.П. Ершов. Разработчики концепции информатизации образования в России И.В. Роберт, В.В. Рубцов, А.Ю. Уваров и другие считают, что информатизация образования предъявляет новые требования к профессиональным качествам и уровню подготовки учителей, требует значимой перестройки в работе современной школы и системы повышения квалификации учителей. Проблема информатизации образования с различных позиций разрабатывалась рядом авторов: Б.С. Гершунским, Г.А. Кручининой, А.В. Могилевым, В.П. Мозолиным В.М. Монаховым, Ю.А. Первиным, Е.А. Петровым, Е.С. Полат, Н.Ф. Талызиной и др. Методикой и организацией обучения НИТ в системе повышения квалификации специалистов занимались А.Г. Толоконников, А.К. Капитанская, Г.И. Чепуренко, Т.М. Шевченко и др. Теория и практика проектной деятельности в системе повышения квалификации работников образования в условиях использования НИТ представлена в фундаментальных исследованиях Н.А. Масюковой.

Вопросами информатизации в системе образования активно занимаются не только специалисты по информатике и вычислительной технике, но и ученые: педагоги, психологи, социологи, дидакты, методисты, а также практические работники сферы образования.

Выбор темы исследования обусловлен требованиями общества и образования к информационной подготовке учителей средних общеобразовательных школ.

Исследованиями отечественных учёных установлено, что система

повышения квалификации не обеспечивает педагогам то

содержание, которое необходимо им для практической профессиональной деятельности и последующего развития педагогического мастерства. Образовательная деятельность в системе повышения квалификации учителей направлена на информирование и значительно реже на формирование способа приложения полученных знаний в практической деятельности. Необходимо учитывать при повышении квалификации педагогов школы в области информационных технологий следующее: изменения в мире информационных технологий настолько динамичны, что требуют практически непрерывного пополнения и обновления соответствующих знаний и умений в процессе последипломного образования; наличие незначительного исторического опыта в переподготовке учителей в области информационных технологий; разнонаправленность базового образования слушателей курсов; существенные различия в технической оснащенности образовательных учреждений, в которых работают преподаватели; уровень знаний части учеников школ по информационным технологиям сегодня выше уровня знаний своих учителей.

Анализ научной литературы по информатизации образования (Б.С. Гершунский, Е.С. Полат, И.В. Роберт, А.Ю. Уваров и др.), диссертационных исследований (С.К. Бережная, Е.Н. Бобонова,, Л.В. Зевина, А.К. Капитанская, О.И. Кочурова, Н.А. Масюкова, А.В. Могилев, А.В. Петров, Л.Р. Позднякова, М.Г. Рогов, А.Г. Толоконников, Г.П. Чепуренко, Т.В. Яловец и др.), многолетний опыт практической деятельности автора в системе повышения квалификации учителей в области новых информационных технологий позволяют выявить противоречие между развивающимися потребностями педагогов общеобразовательной школы в повышении уровня информационной подготовки и педагогическими условиями традиционной системы повышения квалификации. Названное противоречие стало особенно актуальным в условиях опережающего и непрерывного образования, его гуманизации и демократизации, непрерывных изменений в средствах новых информационных технологий.

Выявленное противоречие обусловило проблему исследования: какой должна быть информационная подготовка и переподготовка учителей средних общеобразовательных школ в условиях региональной системы повышения квалификации, учитывающая разнообразные потребности и возможности педагогов в профессиональном росте в области использования новых информационных технологий.

Все выше перечисленное определило тему исследования: «Совершенствование информационной подготовки учителей средних общеобразовательных школ в условиях региональной системы повышения квалификации».

Цель исследования: разработка, научное обоснование и экспериментальная проверка эффективности совершенствования информационной подготовки учителей средних общеобразовательных школ в условиях региональной системы повышения квалификации (СПК).

Объект исследования: система повышения квалификации учителей

средних общеобразовательных школ по информационным и

коммуникационным технологиям (ИКТ) и их использованию в профессиональной деятельности.

Предмет исследования: организационные и научно-методические аспекты системы информационной подготовки учителей, обеспечивающие эффективность ее функционирования в условиях региональной системы повышения квалификации.

Гипотеза исследования: система повышения квалификации учителей в области использования информационных и коммуникационных технологий будет более эффективной и результативной, если:

она является частью целостной системы непрерывной подготовки и переподготовки учителей в области изучения НИТ и их использования в профессиональной деятельности;

- разработана и теоретически обоснована структура системы информационной подготовки учителей общеобразовательных школ в условиях региональной системы повышения квалификации;

разработаны модели информационной подготовки учителей общеобразовательных школ в условиях региональной системы повышения квалификации, учитывающие потенциальные возможности педагогов в области освоения информационных и коммуникационных технологий и их использовании в профессиональной деятельности, уровень имеющихся знаний, умений, навыков и опыта творческой деятельности в области использования НИТ;

- разработано научно-методическое обеспечение процесса повышения квалификации педагогов в области НИТ и использования НИТ в их профессиональной деятельности.

Цель и гипотеза определили задачи исследования:

1.Провести анализ и определить сущность понятия «информационная подготовка учителей средних общеобразовательных школ».

2.Разработать структуру системы информационной подготовки и переподготовки учителей средних общеобразовательных школ в условиях региональной системы повышения квалификации.

3.Разработать и теоретически обосновать модели информационной подготовки и переподготовки учителей средних общеобразовательных школ в условиях региональной системы повышения квалификации.

4.Разработать научно-методическое обеспечение процесса повышения квалификации учителей в области ИКТ и их использовании в профессиональной деятельности учителя.

5.Экспериментально проверить выдвинутые положения.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют:

- положение о системном подходе к непрерывному образованию, индивидуализации профессиональной подготовки педагогов (В.В. Краевский, К.К. Платонов, В.Д. Шадриков и др.);

концепция личностно-ориентированного и системно-деятельностного подходов к обучению (П.Я. Гальперин, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.Н.

Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, И.С. Якиманская);

личностно-ориентированный подход, определяющий приоритетность потребностей, целей и ценностей в развитии педагога, максимально учитывающий его индивидуальные и личностные особенности (В.В. Давыдов, М.А. Викулина, И.С. Якиманская);

- личностно-деятельностный подход (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков и др.);

- формирование мотивации в процессе деятельности (Л.И. Божович, ГЛ. Кручинина, А.К. Маркова, Е.Н. Шиянов и др.);

- контекстный подход в профессиональном образовании (А.А.Вербицкий и др.);

- технологический подход к обучению (В.П.Беспалько, Г.А.Кручинина, Г.К.Селевко и др.);

- теория и методика информатизации образования (Б.С. Гершунский, С.А. Жданов, А.П. Ершов, ОА. Козлов, Г.А. Кручинина, М.П. Лапчик, Е.И. Машбиц, Ю.А. Первин, Е.С. Полат, И.В. Роберт, В.В. Рубцов, А.Ю. Уваров, и др.)

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретические: анализ научной и научно-методической литературы по психологии, педагогике, информатике, кибернетике и теории педагогического эксперимента, концептуальный анализ диссертационных работ по проблеме информатизации образования и подготовке учителей к использованию информационных и коммуникационных технологий; обобщение, сравнение, моделирование, абстрагирование;

-эмпирические: педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, экспертная оценка и самооценка, педагогический эксперимент (формирующий, контрольный), количественный и качественный анализ результатов эксперимента;

- математической обработки результатов: нахождение среднего значения изучаемой величины, дисперсии, доверительного интервала для среднего, достоверность различий измерений.

Исследования проводилось в течение пяти лет и включает следующие этапы.

На первом этапе (2000-2002 гг.) изучалась научная и научно-методическая литература по проблеме исследования; осуществлялся анализ деятельности средних общеобразовательных школ и учреждений повышения квалификации по информационной подготовке педагогических работников, удовлетворённости педагогических работников общеобразовательной школы уровнем образовательных и методических услуг в системе повышения квалификации (СПК), взаимосвязи между потребностями учителей школы в совершенствовании информационной подготовки и педагогическими условиями СПК, обеспечивающими удовлетворение этих потребностей; формировалась концепция научного поиска; разрабатывался инструментарий для изучения педагогических условий, необходимых для эффективного профессионального роста педагогов.

На втором этапе (2002-2004 гг.) разрабатывалась и теоретически

обосновывалась структура системы информационной подготовки учителей общеобразовательных школ в условиях региональной системы повышения квалификации; разрабатывались модели информационной подготовки учителей общеобразовательных школ, учитывающие потенциальные возможности педагогов в области освоения новых информационных технологий и их использования в профессиональной деятельности, уровень имеющихся знаний, умений, навыков и опыта творческой деятельности в области использования НИТ; разрабатывалось научно-методическое обеспечение процесса повышения квалификации педагогов в области НИТ и использования НИТ в профессиональной деятельности; осуществлялся формирующий эксперимент по проверке эффективности разработанной системы информационной подготовки учителей средних общеобразовательных школ в условиях региональной системы повышения квалификации.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) систематизированы результаты опытно-экспериментальной работы, осуществлено оформление

диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: на основе теоретического исследования разработана региональная система непрерывной информационной подготовки учителей средних общеобразовательных школ в условиях региональной СПК со сложной архитектоникой, обеспечивающей выбор учителем индивидуальной образовательной траектории повышения квалификации в области информационных и коммуникационных технологий; определены и обоснованы структурные, целевые и содержательные характеристики различных моделей информационной подготовки учителей общеобразовательных школ в условиях региональной системы повышения квалификации в соответствии с потенциальными возможностями педагогов в области освоения НИТ и их использования в профессиональной деятельности, уровнем их знаний, умений и опыта творческой деятельности в области использования НИТ; определены уровни информационной подготовки учителей средних общеобразовательных школ в условиях региональной СПК: ознакомительный, организационно-практический и сетевой.

Теоретическая значимость работы заключается: в расширении представления о возможностях вариативного подхода в системе повышения квалификации учителей общеобразовательных школ в области информационных и коммуникационных технологий.

Практическая значимость исследования состоит в следующем: разработано научно-методическое обеспечение процесса повышения квалификации педагогов в области ИКТ и использования ИКТ в профессиональной деятельности; внедрена в практику работы региональной СПК система информационной подготовки учителей средних общеобразовательных школ к использованию ИКТ. Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности учреждений повышения квалификации педагогических работников профессиональной и общеобразовательной школы.

Обоснованность и достоверность полученных

результатов обеспечивается: опорой на методологию педагогических исследований; использованием методов, адекватных целям и задачам исследования, сочетанием количественных и качественных методов анализа экспериментальных данных, полученных в ходе опытно-зкспериментальной работы; репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных, длительностью проведения и возможностью повторения педагогического эксперимента.

Положения, выносимые на защиту

1. Понятие «информационная подготовка учителей» как обязательная составляющая образовательного процесса, направленная на подготовку в области информатики и ИКТ с целью осуществления информационной деятельности и информационного взаимодействия как между участниками образовательного процесса, так и между пользователями и интерактивным средством, функционирующим на базе ИКТ.

2. Структура системы информационной подготовки учителей средних общеобразовательных школ в условиях региональной системы повышения квалификации, обеспечивающая непрерывную информационную подготовку учителей и выбор учителем индивидуальной образовательной траектории повышения квалификации в области информационных и коммуникационных технологий.

3. Модели информационной подготовки учителей средних общеобразовательных школ в условиях региональной системы повышения квалификации: информационно-познавательная модель, организационно-деятелыюстная модель и сетевая модель, формирующие мотивационные, когнитивные и эмоционально-волевые характеристики готовности учителей к использованию НИТ в профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы в Нижегородском институте развития образования (2002-2004 годы), организации сетевого взаимодействия районных отделов образования, выпускников курсов Нижегородского регионального центра Федерации Интернет Образования (РЦ ФИО) по программе «Интернет-технологии для учителя - предметника»; сопровождения экспериментальных площадок по применению программно-методических комплексов в школах области: Вачской средней общеобразовательной школе, Тоншаевской общеобразовательной средней школе, техническом лицее №87 Советского района города Нижнего Новгорода, лицее № 8 Нижегородского района города Нижнего Новгорода. Основные выводы и результаты исследования сообщались, обсуждались и были одобрены на: XII международной конференции-выставке «Информационные технологии в образовании ИТО-2002»; Всероссийском конкурсе «Дистанционный учитель -2000»; межвузовских научно-практических конференциях «Современные проблемы науки, образования и производства» (Нижегородский филиал Университета Российской Академии Образования, 2003, 2004 гг.); семинарах и конференциях, проводимых Нижегородским институтом развития образования по проблемам информатизации: проблемно-

аналитическом семинаре выпускников Нижегородского РЦ ФИО

«Организация сетевого взаимодействия тьюторов» (2002 г.), методическом семинаре «Опыт сетевого взаимодействия учителей Нижнего Новгорода» (2003 г.), Интернет-конференции в рамках реализации Российско-Фламандского проекта «Школьные инициативы», проводимой на сайте www.ppms-center.hwc.ru (2003 г.), семинаре выпускников Нижегородского РЦ ФИО «Информационное пространство учебного заведения» (2004 г.), региональном научно-практическом семинаре «Применение информационных технологий в преподавании истории и обществоведческих дисциплин» (2004 г.), Российской Детской Конференции Увлечений-2004 «Умник», областной августовской конференции Нижегородского института развития образования (2004 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ, общее количество публикаций автора - 27.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована рисунками и таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель, предмет, гипотеза, методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, экспериментальная база и методы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Информатизация образования в средней общеобразовательной школе и системе повышения квалификации учителей» дан анализ научной и научно - методической литературы, диссертационных исследований по проблемам информатизации образования; принципов построения современного образования, системы повышения квалификации учителей средних общеобразовательных школ в условиях использования информационных и коммуникационных технологий. В диссертационном исследовании представлены: история становления системы повышения квалификации учителей школ России (А.Н. Зевина, А.М. Бежлев, П.Ф. Каптерев, Э.М. Никитин, А.П. Ситник, Л.И. Соломко и др.); приведены некоторые модели повышения квалификации учителей на Западе (В.Б. Гаргай), современная система профессиональной подготовки учителей во Франции (Л.Н. Лабазина), современные тенденции развития профессионально-педагогической подготовки преподавателей в США и Германии (М.С. Сунцова); представлен анализ состояния информатизации в российской школе (А.П. Ершов, Ю.А. Первин, А.Ю. Уваров и др.); обозначены исходные теоретические положения, отражающие позицию автора в данной проблеме; определяются направления развития системы повышения квалификации как условия эффективного управления профессиональным ростом педагогов; определяются роли учителя информатики и администрации образовательного учреждения в процессе информатизации школы, раскрывается сущность вариативного подхода к

повышению квалификации педагогических работников

общеобразовательной школы.

Сегодня некоторые говорят о новой педагогике. Мы придерживаемся взгляда, что учебный процесс в новом информационном веке описывается классической моделью обучения, теоретическим ядром которой является именно педагогическая система (О.А. Козлов, Г. А. Кручинина, Е.С. Полат, Ю.Г. Репьев, И.В. Роберт, В.И. Слободчиков, А.Ю. Уваров и др.).

При проектировании системы подготовки учителей средних общеобразовательных школ в условиях ИПК необходимо учитывать результаты диссертационных исследований: методические основы фундаментальной подготовки учителей информатики (Е.Н. Бобонова, И.Е. Костенко, А.В. Могилев, А.В. Петров и др.); особенности обучения взрослых использованию ИКТ в профессиональной деятельности (О.И. Кочурова, А.К. Капитанская, А.Г. Толоконников, Г.П. Чепуренко и др.); принципы организации процесса обучения в ИПК: непрерывности, безотрывности и практико-ориентированности образования (Н.В. Борисова, Л.Л. Редько, В.В. Шлык и др.), вариативности и этапности (С.К. Бережная и др.), личностной ориентации и индивидуализации обучения (И.О. Котлярова, Л.Р. Позднякова, М.Г. Рогов и др.), значимости мотивации и самообразования (Н.П. Попова, М.Г, Рогов, Т.М. Шевченко и др.), творческого и исследовательского характера деятельности учителя (Л.Н. Дударева, Н.С. Зубарева и др.), использования проектной деятельности и технологий коллективного способа обучения (Н.А. Масюкова, Т.В. Яловец и др.), необходимости учета влияния региональных и местных особенностей (Л.В. Занина, П.В. Лепин, Л.Л. Редько, В.Т. Худякова и

др.).

Диалектическая взаимосвязь между культурой и образованием, возможности образования оказывать существенное влияние на состояние духовности в обществе делают сегодня задачу реформирования образования актуальной (Г.Х. Валеев, Б.С. Гершунский, Т.Е. Климова, Н.И. Лифинцева, И.Г. Семакин, Ю.В. Сенько и др.). В работе приведены определения понятий: компьютерная грамотность, информационная грамотность, педагогическая культура, информационная культура, методологическая культура, научно-исследовательская культура, культура пользователя персонального компьютера, профессиональная компетентность учителя.

Профессиональное общение педагогов в системе образования не используется в полной мере. Педагогический потенциал профессионального общения в условиях новых информационных технологий выявлен недостаточно и как средство повышения квалификации работников образования не применяется в полной мере. В работе приведены потенциальные возможности клубной деятельности педагогов на основе использования сетевых технологий, представлены положение о Клубе, устав Клуба профессионального общения учителей региона.

Информационная поддержка, оказываемая библиотекой учебного заведения, является важным условием успешного ведения образовательного процесса. Опыт показывает, что работники библиотек одними из первых

осознают новую роль информационных технологий в школе

и активно включаются в процесс информатизации. Библиотека начинает постепенно преобразовываться в медиатеку/медиацентр - предметно-информационную среду, позволяющую работать с любого вида информацией и на любом носителе. Реализация информатизации школы возможна только с учетом новых тенденций и возможностей, как в образовании, так и в библиотечном деле.

Приведенный обзор педагогической литературы свидетельствует о существенных научных результатах в области информатизации образования. В рамках настоящего исследования под информатизацией образования понимается процесс обеспечения сферы образования теорией и практикой разработки и использования современных информационных технологий и средств, ориентированных на достижение психолого-педагогических целей обучения и воспитания.

Анализ процессов информатизации системы образования выявляет существенные проблемы в средней общеобразовательной школе. В большинстве школ отсутствуют специалисты по использованию и эксплуатации информационных систем; не достаточен опыт и квалификация педагогического и административного персонала в области использования информационных технологий. Отдельную нерешенную проблему представляет собой качество и разобщенность существующих электронных изданий, задействованных в процессах информатизации образования, что требует принципиально различных методических и технологических подходов для их применения в профессиональной деятельности учителя.

Акцент в деятельности институтов повышения квалификации сегодня переносится на проектирование выстраивания благоприятных условий для осуществления процесса информатизации образования: разумной консолидации в этом необратимом современном явлении всех заинтересованных структур общества. Творческий поиск в области развития педагогического образования свидетельствует, что система повышения квалификации имеет большие потенциальные и еще не использованные возможности. Многие институты связывают дальнейшее развитие с совершенствованием структуры, расширением контингента слушателей, обновлением содержания, использованием новых информационных технологий.

Во второй главе "Информационная подготовка учителей общеобразовательных школ в условиях региональной системы повышения квалификации" представлены: понятие «информационная подготовка учителей средних общеобразовательных школ»; концептуальная, вариативная, ступенчатая система непрерывного повышения квалификации как средство управления профессиональным ростом учителей общеобразовательных школ в области информационных и коммуникационных ' технологий; её функционально-организационная структура; основные характеристики образовательного процесса; условия эффективного функционирования экспериментальной системы; модели информационной подготовки учителя;

приводятся методика проведения эксперимента, результаты и анализ результатов экспериментального исследования по проверке эффективности разработанной системы информационной подготовки учителей средних общеобразовательных школ в условиях Нижегородской системы повышения квалификации.

Современный учитель должен быть подготовлен к профессиональной деятельности не только в предметной области, но и в области использования новых информационных технологий. Опираясь на определения, представленные в работах О.А.Козлова, под информационной подготовкой учителя будем понимать обязательную составляющую образовательного процесса, направленную на подготовку в области информатики и ИКТ с целью осуществления информационной деятельности и информационного взаимодействия как между участниками образовательного процесса, так и между пользователями и интерактивным средством, функционирующим на базе ИКТ. При этом под информационной деятельностью будем понимать деятельность по сбору, обработке, использованию, продуцированию, передаче, тиражированию информации, как в учебной, так и профессиональной деятельности при условии реализации возможностей ИКТ (И.В.Роберт).

В настоящее время перспективным представляется ориентация не на овладение возможностей вычислительной техники и даже не на изучение конкретной совокупности накопленных теоретических знаний по НИТ, а на общие идеи и тенденции в информатике, индустрии программных средств, типизации и представлении данных, спецификации и доказательстве правильности, принципов, лежащих в основе инструментальных программных средств, т.е. на способе деятельности, характерном для информационного-общества. Обучение должно приводить не столько к овладению конкретными знаниями и навыками по работе с компьютером, а к выработке когнитивных механизмов, общих ориентиров обучаемых педагогов, которые позволяли бы им быстро и без особого труда использовать в своей педагогической деятельности вновь появляющиеся программные средства. Объектом изучения в данном случае является информационная действительность, включающая не только традиционную компьютерную обработку информации, но и информационные процессы в более широком контексте.

В педагогических исследованиях явно недостаточно рассмотрены вопросы, связанные с совершенствованием информационной подготовкой учителей средних общеобразовательных школ. Некоторые авторы предлагают совершенствовать информационную подготовку учителей посредством введения расширенного курса информатики, другие предлагают углубленное изучение программирования, организацию дистанционного обучения, при этом рассматривается подготовка учителей определенного предмета. В данном исследовании разработана система совершенствования информационной подготовки учителей средних общеобразовательных школ в условиях региональной СПК вне зависимости от учебного предмета. Структурная схема системы информационной подготовки учителей средних общеобразовательных школ ' в условиях региональной системы повышения квалификации,

разработанная автором, представлена на рис. 1.

Следует отметить, что данная структура является многомерной: все элементы системы связаны как через координирующие блоки, так и непосредственно электронной почтой, телеконференциями, рассылками и форумами. В диссертационной работе подробно описаны все блоки и виды взаимодействия между ними. Приведем краткое описание составляющих элементов системы.

Институту повышения квалификации (ИПК) отводится ведущая координирующая роль в построении и функционировании новой структуры последипломного обучения учителей. В работе предложены действенные мероприятия по организации структуры, стабильное функционирование которой позволит перейти к обновлению системы повышения квалификации педагогов в области ИКТ.

Переход к открытой системе образования требует наличия и деятельностного развития сайта образовательного учреждения. Готовность системы повышения квалификации к выполнению модернизации образования многими авторами рассматривается по уровню реализации основных видов деятельности с использованием корпоративных сайтов в сети Интернет. Сайт ИПК отражает деятельность каждого своего подразделения. Каждая кафедра имеет постоянно развивающиеся разделы: новостные, информационные (стандарты образования, программы обучения, расписания курсов, планы работ), методические копилки, рекомендуемый перечень цифровых образовательных ресурсов (созданных профессиональными разработчиками, а также самостоятельные разработки учителей-практиков), опыт применения ИКТ в образовательных учреждениях области (в том числе сведения о прохождении экспериментальных работ на организованных в области площадках по использованию ИКТ), раздел часто задаваемых вопросов и ответов (ЧаВо), раздел форумов (модерируемых и свободных), организованные телеконференции и чаты, консультационный on-line и off-line центр, раздел рассылок. Особая роль в становлении сайта ИПК принадлежит кафедре информатики и вычислительной техники (ИВТ). Ее деятельная помощь и поддержка необходима всем остальным подразделениям. Чем быстрее и активнее кафедра ИВТ продемонстрирует на практике работу своего раздела сайта и свое сетевое общение на курсах ИПК в межсессионный период, тем быстрее и осознаннее проходит этот процесс на других кафедрах. Кафедра ИВТ работает в тесном взаимодействии с кафедрой педагогики и образовательных технологий (кафедра ПиОТ), рекомендации и коррективы кафедры ПиОТ необходимы в сложный начальный период становления сетевого общения. Особая роль принадлежит кафедре управления: она курирует административный корпус учреждений образования региона. Участие администрации в становлении нового информационного пространства области многозначно: сохраняя прежние лучшие функции руководства, административное руководство должно наполняться новым пониманием происходящих перемен.

СМИ

Негосударственные образовательные центры (ФИО, Интел)

Клубы профессионального общения (ПО)

Дистанционные курсы Сетевые Объединения Методистов (СОМ), авторов учебников, ученых* метол исто в Всероссийский Интернет-педсовет Международные Интернет-проекты

1 Т Т

Предметные кафедры

§

Отдел

координации работы

информационно-диагностических центров (ИДЦ)

САЙТ ИПК

Информирование

Рассылки

Консультирование

Обучение

Телеконференции

Районный отдел образования (РОО)

Районный ИДЦ Администрация РОО

Методические Объединения (МО) Библиотека

ИВТ Предметные

МО ИВТ Предметные МО Администрация

9 о

О й Й § 9 | в

Пед ВУЗы,

училища,

колледжи

Учреждения дополнительного образования

Рис.1. Структура системы информационной подготовки учителей общеобразовательных школ в условиях региональной системы повышения квалификации

В рамках программы «Информационная система учебного книгоиздания» в районных информационно-диагностических центрах (ИДЦ) созданы оснащенные современными компьютерами точки выхода в Интернет. Районные ИДЦ курируют и координируют методическую работу в районе. В области, таким образом, появились первые точки информатизации, через которые стало возможным централизованно осуществлять организационное, информационное, методическое руководство образовательным процессом региона. В ИПК это руководство осуществляет отдел координации работы ИДЦ В диссертационной работе предложены различные варианты этих взаимодействий и формы работы: организация и проведение семинаров, коллективное участие во Всероссийском Интернет-педсовете, работа в методическом объединении и медиатеке, клубная деятельность, научно-практическая исследовательская деятельность, творческая работа с профессиональными разработчиками программного обеспечения для системы образования, организация и проведение дистанционных мероприятий.

Совместные усилия в ИПК кафедры информатики, кафедры управления и кафедры педагогики на уровне района проецируются в согласованную работу администрации района, районных методических объединений и выделением особой роли методического объединения учителей информатики. На уровне района и школы значительная роль в становлении нового информационного пространства региона отводится библиотеке.

На уровне образовательного учреждения (ОУ) необходима совместная согласованная работа триады: учитель информатики, администратор и учитель-предметник. Можно оценить, как обстоит дело с информатизацией в школе, районе, городе или регионе, но при этом следует иметь в виду, что информа-тизация—это процесс развития школы. Иногда много полезных решений проблем информатизации можно найти в соседних школах, в своем районе или области, информационный доступ к которым должны представлять областные институты повышения квалификации.

Новая возможность педагогических издательств - стать электронными-позволяет учителям в самых отдаленных районах своевременно и с минимальными материальными затратами получать педагогическую информацию (в том числе и о процессе информатизации в регионе). Качественное и регулярное наполнение электронных рассылок издательств обеспечивает новое отношение системы образования к процессу информатизации.

Сегодня становится очевидным, что только внутренними ресурсами системы образования проблемы информатизации решить невозможно, требуется помощь различных структур общества. Отсутствие общественной поддержки и понимания идей информатизации образования - одна из причин «пробуксовывания» информатизации образования. В разработанной автором системе информационной подготовки учителей общеобразовательных школ учитывается необходимость использования возможностей средств массовой информации (СМИ) для ведения просветительской деятельности, продвижения новых идей и проектов, представления педагогического опыта,

установления связей с общественностью, исследования

потенциала РК-технологий и адаптации их для образовательных целей.

В диссертации показано, как Институт повышения квалификации умело координирует и сочетает программы негосударственных образовательных центров, учреждений дополнительного образования с программами информационной подготовки учителей школ в ИПК. Это еще один из мощных резервов информатизации регионального образования.

Учитель успешно постигает основы новой коммуникативной деятельности в общении со своими коллегами по клубной деятельности. Создание устойчивого профессионального педагогического сообщества, организация сетевого взаимодействия педагогов - реальный путь к последовательному вхождению в школу дистанционного образования как для учителей, так и для учеников.

В предложенной автором системе информационной подготовки учителей общеобразовательных школ учитывается, что проблемы информатизации образования требуют совместных усилий учреждений системы повышения квалификации и педагогических вузов. Проблемы информатизации образования должны решаться на основе объединения научного потенциала всего региона. Педагоги вуза работают по государственным стандартам, педагоги ИПК опираются на образовательные запросы и потребности школы. Возникает возможность оперативной обратной связи и своевременного пересмотра программ педагогических вузов по информатизации с учетом результатов экспериментов на школьных площадках.

- В каждом регионе накоплен определенный опыт участия отдельных школ, учителей и учащихся в международных Интернет-проектах. . ИПК содействует и координирует работу региона во всевозможных Интернет-проектах, сетевых объединениях методистов, авторов учебников, ученых и в первую очередь принимает деятельное участие во Всероссийском Интернет-педсовете.

Предлагаемая система является действенным механизмом поддержки педагогического научного исследовательского творчества работающих учителей. Функционирование такого механизма направлено на укрепление профессиональных связей между наукой и образованием. Сегодня разбросанные «тонким слоем» по учреждениям специалисты не могут сами создавать серьезных продуктов и методических разработок с использованием новых информационных технологий. Это под силу только устойчивым профессиональным коллективам. Эти коллективы смогут продуцировать существенные объемы научно-исследовательских и методических разработок, выполнять заказы, вести широкую методическую работу, оказывать помощь в систематизации педагогических знаний, принимать участие в создании централизованного банка научно-методических ресурсов, способствовать грамотному использованию передовых достижений в сфере информационных технологий.

Деятельность педагога в нашем исследовании ориентирована на использование его предшествующего опыта в области НИТ. Мы считаем, что

необходим учет когнитивных характеристик педагога в зависимости от типа и ступени образовательного учреждения, в котором он работает, и от особенностей информационной среды образовательного учреждения. Эти положения определили разработку трех моделей информационной подготовки учителей общеобразовательных школ в условиях региональной системы повышения квалификации.

Информационно-познавательная модель характеризуется как ознакомительная и предусматривает следующие формы организации деятельности учителей: лекционные занятия, семинары, занятия в школьной медиатеке, работа в районном методическом объединении по изучению содержания материалов и формы проведения Всероссийского Интернет-педсовета, опыта коллег по использованию информационных технологий в образовательном процессе. Обучение по информационно-познавательной модели обеспечивает ознакомительный уровень готовности учителей к использованию ИКТ в педагогической деятельности.

Организационно-деятелъностная модель характеризуется как организационно-практическая. Она предполагает развитие предыдущей модели и наращивание новых возможностей информационной деятельности педагогов: вовлечение их в клубную деятельность, привлечение к анализу и оценке разработанных электронных ресурсов, приобщение к научно-практической и исследовательской деятельности. Обучение по организационно-деятельностной модели обеспечивает организационно-практический уровень готовности учителей к использованию ИКТ в педагогической деятельности.

Сетевая модель подготовки педагогов к использованию НИТ (рис.2) расширяет возможности организационно-деятельностной модели: к ранее существующим формам деятельности педагогов добавляется совместная работа с профессиональными разработчиками электронных изданий, организуются и проводятся различные дистанционные мероприятия регионального и международного уровня. Обучение по сетевой модели обеспечивает сетевой уровень готовности учителей к использованию ИКТ в педагогической деятельности.

В диссертационной работе описаны конкретные формы деятельности педагогов и рекомендации по организации каждого вида деятельности для каждой модели.

Следует отметить, что предложенная система информационной подготовки учителей средних общеобразовательных школ в условиях региональной системы повышения квалификации позволяет каждому учителю выбрать свой путь и темп профессионального развития в области информационных и коммуникационных технологий.

Для проверки эффективности разработанной системы нами было проведено экспериментальное исследование. Было обследовано более 2000 выпускников Нижегородского Регионального центра Федерации Интернет-образования (РЦ ФИО) и проведен анализ работы 200 учителей Нижегородской области, прошедших переподготовку по использованию НИТ в педагогической деятельности в различных формах, распределенных по трем

Рис. 2. Схема сетевой модели системы информационной подготовки учителей общеобразовательных школ в условиях региональной системы повышения

квалификации

экспериментальным группам в соответствии с тремя моделями информационной подготовки учителей области: информационно-познавательная модель (п =125), организационно-деятельностная модель (п = 52), сетевая модель (п = 23).

В работе представлено три направления исследования:

1. Исследование мотивационных и эмоционально-волевых характеристик учителей по вопросу использования НИТ в профессиональной деятельности. Экспериментальные данные представлены в таблице 1.

2. Исследование когнитивных характеристик педагогов по использованию НИТ в профессиональной деятельности. Экспериментальные данные представлены на рисунках 3 и 4.

3. Исследование опыта использования ИКТ в профессиональной деятельности. Экспериментальные данные исследования опыта использования технологий Интернет в образовательном процессе представлены в таблице 2.

На основании результатов проведенного исследования можно сделать вывод, что в целом учителя школ достаточно однозначны в своих мнениях относительно использования ИКТ в профессиональной деятельности. Различия в оценках выделенных нами параметров внутри каждой экспериментальной группы незначительны и разброс в мнениях (показатель дисперсии в табл.1) существенно уменьшается при переходе от первой ко второй и от второй к третьей экспериментальным группам. При анализе результатов экспериментального исследования обнаружена тенденция роста средних показателей по всем направлениям исследования при переходе от первой ко второй и от второй к третьей моделям обучения. Основные результаты исследования показывают достоверность различий данных между 1 и 3 экспериментальными группами. Многие показатели сохраняют достоверность различий экспериментальных данных при переходе от информационно-познавательной к организационно-деятельностной и от организационно-деятельностной к сетевой моделям информационной подготовки педагогов.

Рассмотрим некоторые из данных, представленные в таблице 1. Педагогами различных экспериментальных групп готовность использования НИТ в профессиональной деятельности оценивается неодинаково (М1= 3,16 балла, Б1 = 1,16; М2 = 3,67 балла, Б2 = 0,72; МЗ = 4,30 балла, Б3 = 0,39): наиболее высоко ее оценивают преподаватели, деятельность которых осуществлялась по «сетевой» модели («хорошо» и «отлично»); несколько ниже - педагоги, которые используют НИТ (организационно-деятельностная модель) в своей практической деятельности на уроках различных типов, в руководстве самостоятельной учебной и творческой работой учащихся и т.д. («удовлетворительно», «хорошо»); значительно ниже - педагоги, которые прошли переподготовку по НИТ, но как в преподавании, так и в методической работе НИТ используют крайне редко (информационно-познавательная модель) - в основном - «удовлетворительно». Разброс оценок наиболее велик у менее подготовленных преподавателей и уменьшается по мере роста их готовности к использованию НИТ в учебной, методической и научно-методической деятельности. Различия в данных экспериментальных исследований у педагогов всех трех экспериментальных

Таблица 1

Исследование мотивационных и эмоционально-волевых характеристик готовности учителей к использования НИТ в

профессиональной деятельности

Среднее знач. (М) Дисперсия ф) Доверит, интервал Достоверность различий

Ml М2 2гр. МЗ Згр. D1 1гр. D2 2гр. D3 Згр. 1гр. 2гр. Згр. 1и2 гр. 2иЗ гр. 1 и 3 гр.

Готовность к использованию НИТ 3,16 3,67 4,30 1,16 0,72 0,39 0,20 0,20 0,16 Р<0,05 Р<0,05 Р<0,05

Интерес к работе с компьютером 4,38 4,65 4,78 0,59 0,34 0,17 0,10 0,09 0,07 Р<0,05 р>0,05 Р<0,05

Самооценка потенциальных возможностей при работе с ПК 3,38 3,83 4,43 0,78 0,57 0,42 0,14 0,15 0,17 Р<0,05 Р<0,05 Р<0,05

Необходимость использования НИТ в работе 4,18 4,50 4,78 0,80 0,56 0,17 0,14 0,15 0,07 Р<0,05 Р<0,05 Р<0,05

Представление о возможностях НИТ 3,22 3,81 4,30 1,10 0,66 0.47 0,19 0,18 0,19 Р<0,05 Р<0,05 Р<0,05

Желание использовать компьютер в своей работе 4,51 4,69 4,83 0,48 0,33 0,14 0,08 0.09 0,06 Р<0,05 Р>0,05 Р<0,05

Необходимость каждому человеку знание НИТ 4,39 4,60 4,57 0,57 0,32 0,42 0,10 0,09 0,17 Р<0,05 Р>0,05 Р<0,05

Отношение к педагогической деятельности 4,34 4,38 4,48 0,47 0,43 0,34 0,08 0,12 0,14 Р>0,05 Р>0,05 Р>0,05

Влияние на престиж учителя использования НИТ в обучении 4,46 4,62 4,48 0,49 0,28 0,51 0,09 0,07 0,21 Р>0,05 Р>0,05 Р>0,05

Необходимость использования НИТ на уроке 4,04 4,42 4,43 0,52 0,44 0,33 0,09 0,12 0,14 Р<0,05 Р>0,05 Р<0,05

Необходимость использования НИТ на факультативах 4,25 4,46 4,48 0,49 0,48 0,42 0,09 0,13 0,17 Р>0,05 Р>0,05 Р>0,05

Необходимость использования НИТ на самоподготовке 4,25 4,54 4,48 0,61 0,44 0,34 0,11 0,12 0,14 Р<0,05 Р>0,05 Р<0,05

Необходимость использования НИТ во внеучебной. работе 4,23 4,51 4,43 0,60 0,37 0,59 0,10 0,10 0,24 Р<0,05 Р>0,05 Р<0,05

Примечание: М — в баллах по 5-балльной шкале, где 1 балл — минимальное значение оценки, 5 баллов — максимальное.

групп статистически достоверны.

Отдельно представлено исследование конкретных умений учителей общеобразовательных школ области использовать НИТ в образовательном процессе (разрабатывать и проводить уроки с использованием НИТ, использовать НИТ для написания научно-методических работ и проведения исследований) по степени необходимости их использования в учебном процессе (рис.3) и степени владения учителями этими технологиями (рис.4). По всем выделенным нами параметрам и во всех трех экспериментальных группах показатели необходимости умения использования ИКТ в образовательном процессе выше показателей владения исследуемыми умениям и навыками владения ИКТ в образовательном процессе. Данный результат вполне очевиден и подтверждает критичность, последовательность и самостоятельность суждений современного учителя. Однако необходимо отметить, что различие в оценках степени необходимости и степени владения конкретными умениями использования ИКТ уменьшается при переходе от информационно-познавательной к организационно-деятельностной и от организационно-деятельностной к сетевой моделям информационной подготовки педагогов.

В табл.2 представлены экспериментальные данные исследования опыта работы педагогов в конкретных технологиях Интернет: форумах, чатах; использовании электронных рассылок, поисковых систем, участии в сетевых проектах, дистанционных курсах, работе с сайтом своего образовательного учреждения.

Самые низкие показатели по использованию Интернет-технологий в своей педагогической деятельности характерны для учителей, обучавшихся по информационно-познавательной модели. Самые высокие показатели у учителей, обучавшихся по сетевой модели.

В диссертации приведен подробный анализ всех экспериментальных данных. Эффективность обучения по предложенным в исследовании моделям подтверждается ростом положительных показателей при переходе от первой экспериментальной группе ко второй и третьей.

Первую экспериментальную группу можно рассматривать как группу педагогов, в которой осуществлялся минимально необходимый уровень информационной подготовки - ознакомительный. На первые вводные курсы по информационным технологиям в ИПК приходят учителя практически с нулевыми знаниями и умениями по ИКТ и их использованию в профессионально-педагогической деятельности. Вторая и третья экспериментальные группы могут рассматриваться как группы педагогов, с которыми ИПК работает по орга-низационно-деятельностной и сетевой моделям, формирующим организационно-практический и сетевой уровень информационной подготовки.

Институты повышения квалификации являются сегодня местом. изучения и развития систем практической деятельности педагогов по информатизации образования в средней общеобразовательной школе; местом проведения анализа и прогноза развития этих систем; центром экспертизы образовательных проектов.

Разработанная автором система информационной подготовки учителей общеобразовательных школ в условиях региональной системы повышения

а б в г

Рис.3. Исследование умения использования НИТ (степень необходимости)-а- разрабатывать конспекты уроков; б- проводить урок с использованием НИТ; в- использовать НИТ для написания курсовых работ; г- использовать ПК для обработки данных

Рис.4. Исследование умения использования НИТ (степень умения):

а- разрабатывать конспекты уроков; б- проводить урок с использованием НИТ; в- использовать НИТ для написания курсовых работ; г- использовать ПК для обработки данных

Таблица 2

Исследование опыта использования технологий Интернет _в образовательном процессе__

Отдельные элементы Интернет-технологий 1экс .гр. (в%) 2 экс. гр. (в%) 3 экс. гр. (в%)

Подписка на рассылки

Не использую 98,4 61,6 34,8

Использую иногда 0,8 26,9 26,1

Использую регулярно 0,8 11,5 39,1

Дистанционные курсы

Не использую 100 78,9 60,5

Использую иногда 0,00 21,1 39,5

Использую регулярно 0,00 0 0,00

Телеконференции и чаты

Не использую 97,6 76,9 52,2

Использую иногда 2,40 21,2 39,1

Использую регулярно 0,00 1,9 8,70

Интернет-педсовет

Не использую 94,4 63,5 22,2

Использую иногда 4,00 34,6 69,1

Использую регулярно 1,60 19 8,7

Сетевые проекты

Не использую 97,6 84,6 30,0

Использую иногда 2,40 15,4 57,0

Использую регулярно 0,00 0,00 13,0

Сетевые объединения методистов

Не использую 96,0 77,0 39,1

Использую иногда 4,00 19,2 43,5

Использую регулярно 0,00 3,8 17,4

Сайт школы

Не использую 92,0 73,1 43,5

Использую иногда 6,40 19,2 8,7

Использую регулярно 1,60 7,7 46,8

Поиск информации

Не использую 52,4 13,3 0,00

Использую иногда 27,2 42,3 34,8

Использую регулярно 14,4 40,4 65,2

квалификации осуществляет взаимодействие субъектов

педагогического процесса посредством использования НИТ, готовит (выращивает) обучаемых к работе в новых информационных условиях.

Результаты проведенного эксперимента свидетельствуют об эффективности предложенной системы информационной подготовки учителей образовательных школ в условиях региональной системы повышения квалификации.

В заключении формулируются основные выводы проведённого исследования.

1. На основании анализа научной, научно-методической литературы и педагогической целесообразности использования информационных и коммуникационных технологий в региональной системе повышения квалификации учителей средних общеобразовательных школ определено понятие информационной подготовки учителей средних общеобразовательных школ в условиях информатизации образования.

2. Разработана структура системы информационной подготовки учителей средних общеобразовательных школ в условиях региональной системы повышения квалификации. Система обеспечивает учителю выбор индивидуальной образовательной траектории повышения своей квалификации в области ИКТ, учитывая уровень знаний, опыта, потенциальные возможности учителя и условия его педагогической деятельности.

3. Разработаны и теоретически обоснованы модели информационной подготовки и переподготовки учителей средних общеобразовательных школ в условиях региональной системы повышения квалификации: информационно-познавательная модель, формирующая ознакомительный уровень готовности учителей к использованию ИКТ в педагогической деятельности; организацион-но-деятельностная модель, формирующая организационно-практический уровень готовности учителей к использованию ИКТ в педагогической деятельно -сти, и сетевая модель, формирующая сетевой уровень готовности учителей к использованию ИКТ в педагогической деятельности.

4. Разработано научно-методическое обеспечение процесса повышения учителей в области ИКТ и их использования в профессиональной деятельности учителя.

5. Результаты проведенного педагогического эксперимента свидетельствуют об эффективности предложенной структуры системы информационной подготовки учителей средних общеобразовательных школ в условиях региональной системы повышения квалификации. В ходе эксперимента подтверждена эффективность трех моделей информационной подготовки учителей общеобразовательных школ в условиях региональной системы повышения квалификации: информационно-познавательной модели, организационно-деятельностной модели и сетевой модели. Использование непрерывной ступенчатой системы информационной подготовки учителей средних общеобразовательных школ в условиях региональной системы повышения квалификации обеспечивает стабильное повышение уровня готовности учителей школ к использованию информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе.

Общее количество публикаций автора - 27, основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Чеченина, С. И. Автоматизированая система обучения [Текст] : свидетельство об офиц. регистрации программы для ЭВМ. - № 950194 ; заявл. 30.05.1995 (вх. 950126 от 30.03.1995).

2. Чеченина, С. И. Урок информатики - в библиотеке [Текст] / С. И. Чеченина // Информатика и образование. -1998. - № 4. - С. 112.

3. Чеченина, С. И. Словарь терминов по информатике [Текст] / С. И. Чеченина. - Н. Новгород: Инфраком, 1997. - 25 с.

4. Чеченина, С. И. Материалы финалиста 2 Всероссийского конкурса «Дистанционный учитель» [Электронный ресурс] / С. И. Чеченина. - Режим доступа : интернет: http://www.teachernn.narod.ru

5. Чеченина, С. И. Обучение учителей русского языка современным информационным технологиям [Текст] / С. И. Чеченина // XII Международная конференция - выставка ИТ0-2002 : сб. тр. - М., 2002. - Ч. П. - С. 175-176.

6. Чеченина, С. И. Все ли мы знаем об августовском Интернет-педсовете? [Текст] / С. И. Чеченина // Пед. обозрение. - 2003. - № 2. - С. 231.

7. Чеченина, С. И. Модель профессиональной коммуникации педагогов в системе повышения их квалификации [Электронный ресурс] / С. И. Чеченина. -Режим доступа: интернет: ййр:// www.iatp.ru. 2003.

8. Чечеиина, С. И. Виртуальная клубная деятельность педагогов - современная форма педагогической коммуникации [Текст] / С. И. Чеченина // Современные проблемы науки, образования и производства : материалы IV межвуз. конф. / НФ УРАО. - Н. Новгород, 2004. - Ч. 1. - С. 157-160.

9. Чеченина, С. И. Мультимедиа ресурсы для преподавателей истории и обществоведческих дисциплин [Текст] / С. И. Чеченина // Применение информационных технологий в преподавании истории и обществоведческих дисциплин : материалы регион, науч.-практ. семинара. - Н. Новгород, 2004. - С. 33-34.

10. Чеченина, С. И. Педагогическое сопровождение выпускников курсов повышения квалификации по использованию Интернет-технологий как функция мониторинга качества результатов курсовой подготовки [Текст] / С. И. Чечени-на // Современные проблемы науки, образования и производства : материалы межвуз. науч.-практ. конф. студентов, специалистов, преподавателей и молодых ученых / НФ УРАО. - Н. Новгород, 2003. - Ч. 1. - С. 74-77.

11. Чеченина, С. И. Давайте говорить на одном языке [Текст] / С. И. Чеченина // Пед. обозрение. - 2004. - № 4. - С. 198-203.

12. Чеченина, С. И. О конкурсе «Интернет-каникулы» [Текст] / Л. В. Гушара-швили, С. И. Чеченина // Пед. обозрение. - 2003. - № 2. - С. 120-123.

13. Чеченина, С. И. Информационная подготовка учителей общеобразовательных школ в условиях региональной системы повышения квалификации [Текст] / Г. А. Кручинина, С. И. Чеченина // Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста : межвуз. сб. науч. тр. / НГЛУ им. Н. А. Добролюбова ; под ред. М. А. Викулиной. - Н. Новгород, 2004. -Вып. 2. - С. 157-163.

14. Чеченина, С. И. Система информационной подготовки учителей средних общеобразовательных школ [Текст]: теорет. положения, эксперимент, исслед. / Г. А. Кручинина, С. И. Чеченина // Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста: межвуз. сб. науч. тр. / НГЛУ им. Н. А. Добролюбова ; под ред. М. А. Викулиной. - Н. Новгород, 2004. - Вып. 2. - С. 164181.

15. Чеченина, С. И. Нижегородский Центр Федерации Интернет Образования и создание информационного образовательного пространства школ [Текст] / Д. А. Терешенков, С. И. Чеченина // Пед. обозрение. - 2004. - № 1/2. - С. 287-289.

' V Л - X

> "iii i \ - ' \ /

V - " * /

ОПГЭД