Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование обучения и воспитания в учебных заведениях оздоровительного типа

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Петрова, Нина Федоровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование обучения и воспитания в учебных заведениях оздоровительного типа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Петрова, Нина Федоровна, 1998 год

Введение .'

Глава I. Методы повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях оздоровительного типа.

1.1. Задачи и направления работы учебных заведений оздоровительного типа.

1.2. Методики построения эффективного учебного процесса в учебных заведениях оздоровительного типа. .3. Система эффективной воспитательной работы в учебных заведениях оздоровительного типа.

1.4. Специфика содержания дополнительной подготовки педагогов, медиков и родителей.

Глава П. ' Эффективность разработанной системы совершенствования учебно-воспитательного процесса в учебные заведениях оздоровительного ти

• 2.1. Методика и результаты проверки эффективности экспериментального учебного процесса.

2.2. Методика и результаты проверки эффективности системы воспитательной работы.Л.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование обучения и воспитания в учебных заведениях оздоровительного типа"

Медики отмечают, что среди детского населения страны растет процент часто болеющих детей. По их данным, на детей, приходится 60 процентов всех регистрируемых заболеваний. Контингент болеющих детей является группой риска для развития впоследствии хронической патологии. В то же время приходится констатировать, что школа, как и века тому назад, беспокоится в основном о реализации учебных программ и. практически не принимает во внимание ограниченные возможности недомогающего организма ребенка. X

Мало помогают в этом отношении и учебные заведения оздоровительного типа, где реализуются одновременно обучение, л воспитание и оздоровление учащихся. К сожалению, в них обучение, воспитание, развитие учащегося и его оздоровление мало напоминают целостный процесс, базирующийся на едином подходе к образованию и формированию личности. Все это приходится отмечать на фоне того, что уже в конце 20-х годов JI.O. Выгодский обосновал необходимость лечебной педагогики и раскрыл смысл этого понятия, а о необходимости органичной связи обучения, воспитания, развития и оздоровления детей постоянно говорят многие педагоги, психологи и медики.

Изучение практической деятельности учебных заведений оздоровительного типа показывает: до сих пор их работа строится на эмпирических началах, что зачастую приводит к возникновению противоречий и не позволяет систематизировать образовательную стратегию, сделать учебно-воспитательный процесс эффективным. Видимо, назрела необходимость в поисках научно-обоснованных путей совершенствования этого учебно-воспитательного процесса. Это и $ определило выбор темы нашего исследования: «Совершенствование обучения и воспитания в учебных заведениях оздоровительного типа».

Знакомство с состоянием проблемы дало основание для выделения объекта, предмета, цели и задач^ работы, а анализ результатов завершенных психолого-педагогических исследований позволил сформулировать его рабочую гипотезу.

Объект исследования - учебные заведения оздоровительного типа.

Предмет исследования - целостный учебно-воспитательный процесс в учебных заведениях оздоровительного тина.

Цель исследования - выявить тд обосновать методы совершенствования учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях я оздоровительного типа и показать условия их эффективной реализации на практике.

Задачи исследования:

1. Разработать методики построения учебного процесса, позволяющего, наряду с формированием знаний, умений и навыков, целенаправленно формировать и развивать мышление и социально значимые личностные качества, создавать атмосферу сотрудничества учеников и преподавателей.

2. Выявить условия и методы построения системы воспитательной работы, адекватно согласующейся с условиями обучения и оздоровления учащихся. 3. Экспериментально проверить эффективность выявленных условий и методов организации учебно-воспитательного процесса, его влияние на здоровье учащихся.

Рабочая гипотеза исследования. *

Эффективность учебно-воспитательного процесса, его положительное влияние на здоровье учащихся будут больше, если при его организации и проведении:

-реализовать методики системно-структурной дидактики;

-учесть социально-педагогические и медицинские особенности контингента учащихся;

-систематически силами педагогов, медиков и родителей создавать ситуации, стимулирующие у учащихся повышение уровня самовосприятия и самооценки, укрепление их личностного статуса, ощущение реального успеха в обучении и лечении;

-интегрировать с помощью дополнительной подготовки усилия педагогов, медиков и родителей на основе единых требований к их деятельности.

Методологической основой исследования являются положения философии, психологии и педагогики о сущности комплексного подхода к проблеме, ■ принципы познания диалектики учебно-воспитательного процесса, категориальности структуры педагогического исследования, сопряжения логики и структуры научного поиска. 5 Исследование опирается на сущность системного подхода к анализу педагогических явлений (С. И. Архангельский, Н. В. Кузьмина, 1

В. П. Беспалько, Е. Л. Белкин и др.), на идеи педагогического проектирования (В. В. Краевский, И. Я. Лернер, В. П. Беспалько, Е. Л. Белкин и др.), на положения дидактики развивающего обучения (М. А. | Данилов, Б. П. Бсипов, М. Н. Скаткин, Л. В. Занков и др.), на труды психологов, изучавших подходы к анализу процесса мышления (И. А. Кулик, Ю. А. Самарин, П. Я* Гальперин, Н. Ф. Талызина и др.), на идеи I психологов и педагогов, занимавшиеся проблемами управления процессом формирования личности (А. В. Зосимовский, Л. И. Божович, А. Ф. Есаулов и др.).

Для проверки рабочей гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: -анализ литературы по проблеме; -изучение и обобщение практического опыта; -моделирование дидактических объектов; ; -диагностика (интервьюирование, беседы, анкетирование); -прямое и косвенное наблюдение; -педагогический эксперимент.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней выявлены и обоснованы подходы к совершенствованию учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях оздоровительного типа. * В рамках этих подходов:

-показаны возможности использования методик системно-структурной дидактики при построении эффективного учебного процесса;

-выявлены условия и методы построения системы воспитательной работы, адекватно согласующейся со спецификой обучения и оздоровления учащихся;

-показаны пути интегрирования педагогических и медицинских воздействий на учащихся в целостном учебно-воспитательном процессе. Практическая значимость исследования заключается в том, что: -его результаты позволяют наметить пути дальнейших теоретических и практических исследований по проблеме;

-разработанная и предложенная система организации учебно-воспитательного процесса способствует повышению уровней обучения, воспитания, развития и оздоровления детей.

Кроме того, по результатам исследования созданы методические рекомендации, направленные на повышение квалификации педагогов и медиков, работающих в учебных заведениях оздоровительного типа.

I »

Содержание диссертационного исследования может быть положено в основу спецкурсов и спецсеминаров при обучении кадров для учебных заведений оздоровительного типа.

Достоверность результатов исследования обеспечивается четкостью методологических позиций, использованием методов исследования, адекватных цели, задачам, логике работы, а также широкой экспериментальной проверкой в учебных заведениях оздоровительного типа.

Ход, выводы и результаты исследования проверялись и корректировались в процессе опытно-экспериментальной работы. Они обсуждались и получили одобрение на кафедрах педагогики и психологии Ставропольского педагогического университета, в институте повышения квалификации педагогических кадров

Ставропольского края, в Ставропольском медицинском институте, Институте . общего образования ' Министерства среднего и профессионального образования1, на научно-практических конференциях:

-О совместной деятельности школы, семьи, общественности, трудовых коллективов в воспитании и обучении детей и подростков с различными аномалиями в развитии (1995 год).

-Проблемы совершенствования психологической службы в учебных заведениях оздоровительного типа (1996 год).

Раннее выявление и лечение патологии органов зрения у детей дошкольного возраста (1996 год). , *

-Охрана здоровья учащихся - залог успеха работы современной школы (1997 год).

-Здоровый город - здоровые дети (1997 год).

На защиту выносится следующее:

-Методики построения учебного процесса, позволяющие целенаправленно формировать у учащихся наряду со знаниями, умениями и навыками мышление и социально значимые личностные качества.

-Условия и методы построения системы воспитательной работы, адекватно согласующейся с условиями обучения и оздоровления учащихся.

-Система интегрирования педагогических и методических воздействий на учащихся в целостном учебно-воспитательном процессе.

8 • ' -.^v

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

3 а к л. ю ч е н и е.

Результаты проведенного исследования подтвердили выдвинутую нами рабочую гипотезу.

В частности, удалось доказать значительно более высокую эффективность учебного процесса, построенного и реализованного с помощью ряда таких взаимосвязанных методик системно-структурной дидактики, как методики:

-отбора и построения необходимого и достаточного объема содержания учебной информации;

-однозначного задания цели обучения по отобранному содержанию;

-построения рациональной комбинации видов учебной работы на отобранном содержании;

-построении и реализации специфичной системы контроля за ходом и результатами обучения.

Эти методики позволили не только повысить качество знаний учащихся, но и придать их познавательной деятельности активный, осознанный характер, более четко регулировать ее протекание и 5 формировать ее содержательные структуры. Эти методики помогли решить ряд интересных в педагогическом плане задач .

Во-первых, более полно реализовывались дидактические принципы, т. к. модель логики научного начала информации помогала показать обучаемым логику науки, а модель логики учебного начала информации - учесть возможности восприятия этой информации данным контингентом обучаемых.

Во-вторых, благодаря моделированию удалось сделать так, что деятельность Ъбучаемых оказалась в большей степени обращенной на суть/ процесса познания, процесса оперирования необходимыми сведениями, а не только на накопление готовых знаний. i

В-третьих, появилась возможность организовывать закрепление усвоенного материала в виде систематического, распределенного во времени повторения.

В-четвертых, усилились такие принципы* проверки знаний, как регулярность и объективность. Примененные методики помогли реализовать ориентирующую, корректирующую и констатирующую функции контроля. Иначе говоря, эти методики позволили не только улучшить информационное обеспечение учебного процесса, но и помогли направлять восприятие учебной информации обучаемыми, активизировать процесс познания, формирования социально значимых личностных качеств, развития активности и самостоятельности мышления. Они помогли фактически органически связать содержание учебного процесса с его педагогическим направлением - мотивами и интересами учащихся - и с оптимальным протеканием познавательной деятельности.

Теоретическими и опытно-экспериментальными исследованиями было доказано, что предложенная нами система воспитательной работы в учебных заведениях оздоровительного типа адекватно согласуется с условиями протекания обучения "и оздоровления учащихся. Она позволяет целенаправленно формировать и развивать социально значимые личностные качества у учащихся, реализовывать ситуации, стимулирующие рост уровня самовосприятия и самооценки у учащихся, укреплять их личный статус и ощущение реального успеха в обучении и лечении.

Разработанная и примененная нами система дополнительной подготовки педагогов, медиков и родителей помогла на практике в успешном выявлении индивидуальных особенностей развития детей, определении тех психических процессов и функций, от которых, в первую очередь, зависят их успешное воспитание, обучение и развитие; помогла педагогам, медикам и родителям более активно включиться в учебно-воспитательный процесс и совместно решить на более высоком уровне задачи обучения, воспитания и оздоровления детей. .

Все это дает основание говорить о том, что разработанные методы совершенствования учебно-воспитате^ного : процесса в учебных заведениях оздоровительного типа выступают .не только в роли традиционных условий повышения его эффективности, но и создают необходимые предпосылки для единения процессов обучения, воспитания, развития и оздоровления учащихся.