автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование подготовки будущих учителей к организации профориентационной работе в таджикской школе
- Автор научной работы
- Сатторов, Шароф Сатторович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Душанбе
- Год защиты
- 1993
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование подготовки будущих учителей к организации профориентационной работе в таджикской школе"
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН
ДУШАНБИНСКИЙ ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ р^в 0Д_им. К. Ш. ДЖУРА ЕВА_
9 МЗГ '^ЯпециализиРованны" совет К.065.02.01
На правах рукописи УДК: 373.1
САТТОРОВ ШАРОФ САТТОРОВИЧ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ РАБОТЫ В ТАДЖИКСКОЙ ШКОЛЕ
13. 00. 01 — теория и история педагогики
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Душанбе — 1993
Работа выполнена на кафедре педагогики Таджикского государственного университета.
Научный руководитель: доктор педагогических наук,
профессор КАДЫРОВ С.
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор ШАДЫЕВ Н. Ш.
кандидат педагогических наук, доцент НИНИАШВИЛИ М. И.
Ведущая организация — НИИ педагогических наук Республики Таджикистан.
Защита состоится « Л У » МИЛ-д1993 г. в часов на заседании специализированного совета
К-065.02.01 в Душанбинском государственном педагогическом университете им. К- Ш. Джураева (734003, г. Душанбе, пр. Рудаки, 121).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке педагогического университета.
Автореферат разослан « '/{) » _ 1993 г.
Ученый секретарь специализированного совета,
доцент ^^И. Л. ТУПАИЛО
ОБДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА &БОТЫ
Актуальность исследования. В настоящее время в условиях развивающегося научно-технического прогресса и новых социально-экономических отношений с особой остротой выступает проблема яизненного определения подрастающего поколения, подготовки его к жизни, труду. Постоянно растущее усложнение идеологических и экономических проблем з современном обцзстве требует нового подхода к образовательным и воспитательным функциям общеобразовательной школы и объективно требует совершенствования профессионально-педагогической подготовки учителей. В новых условиях должно существенно измениться содержание, методы и формы подготовки будущих учителей к профоркентаци-онной работе и трудовому воспитанию школьников, особенно ст арше кл ас сн ик ов.
Особенно актуальна проблема профориентации школьников в таджикском регионе, с его избыточными трудовыми ресурсами, особым демографическим состоянием и социально-экономическими условиями.
Современное производство, основанное на новейших достижениях науки, техники, технологии несовместимо с чрезмерно узкой специализацией работника, с привязанностью его к одной профессии, с односторонностью развития. Требуются леди со всесторонне развитыми способностями, способные ориентироваться во зеей системе производства. Следует подчеркнуть, что сейчас сочетание всесторонности и специализации - есть существенная часть образованности, черта человека, отвечающего требованиям современного производства, а тем более производства ближайиего будущего. Формирование образованного
человека, специалиста - это задача не далекого будущего, а непосредственная задача наших дней.
Проблемы подготовки подрастающего поколения к труду тесно связаны не только с необходимостью управления динамичными социально-экономическими процессами, но и с решением целого комплекса социальных, педагогических, психологических задач.
В психолого-педагогическом плане значительный вклад в разработку вопросов подготовки молодого поколения к труду внесли труды П.Р.Атутова, С.Я.Батышева, Л. ЛБожович, Л.П.Бу-евой, Е.Н.Терещак, Г.И.Даншевской, И.В.Дубровиной, Е.А. Климова, Ю.А.Корелякова, А.Ф.Сазонова, В.В.Серикова, М.Н.Скатки-на, В.В.Чебышевой, Г.А.Уманова, А.А.Шибанова, В.А.Шустер и других авторов.
Ряду актуальных вопросов трудового воспитания, обучения, • профессиональной ориентации в условиях Республики Таджикистан посвящены исследования А.Асророва, Р. Х.Ахмедзянова, Х.Дво-назарова, С.Ёкубова, К.Д. Кадыровой, С.Кадырова, И.В.Карамзина, Д.Н.Лазарева, М. И.Ниниалшли, И.О.Обидова, P.M. Ходкиму-хамедовой. .
Научной литературой, результатами фоведенных исследований убедительно подтверждено положение" о том, что эффективность учебно-воспитательного процесса, в тем числе и трудового воспитания, обучения, профессиональной ориентации во многсы зависит от целенаправленного педагогического руководства этими процессами, а следовательно - от учителя, классного руководителя, являющихся главными,'основными организаторами учебно-воспитательного процесса.
Исследования по подготовке педагогических кадров (O.A. Абдулина, В.П.А:'аТ>онов, С.Ф.Анисимов, Н. И. Бондаре нко, Б.А.
Бушлич, 3. И.Васильева, А.Й.Бсробьев, К.Зарилов, А.В.Дарин-окий, А.И.Пискунов, Е. К.Розов, В. А. Сластенин, Л.Ф.Спирин, Г. С. Сух обская, А. И. Г-'зрбаков и др.) убедительно показывают, что уровень подготовленности учителя, отвечающего современным требованиям, находится в прямой связи с качеством получаемых учащимися знаний, уровнем воспитанности школьников.
. Ни в коей мэре не умаляя .несомненных научных достоинств и практической значимости указанных- исследований, необходимо подчеркнуть следующее. Ни в о днем из них не были поставлены и решены такие актуальные для нашего региона вопросы, как теоретико-практическая подготовка студентов - будущих учителей к организации профессиональной ориентации школьников. А ведь профессиональная ориентация в обвей системе учебно-воспитательного процесса, и, в частности, в подсистеме трудового воспитания, может и должна достигнуть поставленных • целей лишь при непременном условии-включения в эту работу всех учителей, классных, руководителей школы, т.е. всего педагогического коллектива.
Все вышеизложенное и определило актуальность настоящего исследования.
Объективно существующее противоречие между теорией и практикой подготовки студентов к осуществлению трудового воспитания школьников, а также поиск путе.й организации профессионально-педагогической готовности'будущих учителей к пра|>-ориентационной работе со старшеклассниками составляет проблему настоящего исследования. Эти обстоятельства определили выбор темы исследования: "Совершенствование подготовки будущих учителей к организации профориентационной работы в таджикской школе".
Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки будущего учителя в вузе.
Предмет см исследования является система работы по формированию у будущих учителей профессиональной готовности к проф-ориентационной работе с учащимися.
Целью исследования яьляется выявление и разработка путей создания обновленной системы профессионально-педагогической готовности студентов к работе по профессиональной ориентации учащихся.
При этда было принято, в качестве рабочей гипотезы, предположение о том, что процесс подготовки студентов к организации профоризнтационной работы в школе станет эффективным только в тем случае, если:
- вопросами профориентации будет активно заниматься весь педагогический коллектив, каждый учитель, специально для этого подготовленный;
- еще в процессе обучения в вузе студенты получат достаточно широкий политехнический кругозор, который в дальнейшем будет способствовать рациональной организации профессиональной ориентации; .
- за время обучения в вузе будущий педагог овладеет необходимыми теоретическими знаниями и фактическими умениями по организации профоризнтационной работы;
- в период подготовки в вузе, будущий учитель овладеет основными призмами и способами изучения личности школьника, без которых он не сможет в будуцзм эффективно осуществлять профориентации.
Сформулированные рабочая гипотеза и поставленная цель позволила вычленить основные исследовательские задачи диссер-
тации:
- выявить особенности научно-технического и социально-экономического прогресса и их соотлопение с выспим педагогическим образованием;
- рассмотреть особенности подготовки будущих учителей к организации профориентационной работы г сколе;
- опытно-эксгершектальным путем определить наиболее рациональные приемы и способы теоретической и практической подготовки студентов к работе по профессионально"; ориентации школьников;
- на основе анализа результатов оштно-зхспериментальной работы разработать комплекс научно-практических рекомендаций по дальнейшему совериенство^чиэ подготовки студентов к организации профессиональной ориентации подрастакщего поколения.
В методологическую основу данного исследования положены философские, психолого-педагогические, социологические концепции и идеи развития личности, формирования ее в труде, трудовом воспитании, в процессе жизненного самоопределения учащихся и адекватной подготовки специалистов к данной работе.
В качестве источников исследования используются документы о развитии системы народного образовали, подготовке педагогически кадров, труды педагогов, психологов, социологов, экономистов, накопленный опь?г подготовки учительских кадроз з Республике Таджикистан и странах СНГ.
Базой исследования послужили физический, механико-математический, химический, биологический факультеты Таджикского госуяиверсотета, с.а. 19,24,35,55,77 г.Душанбе.
3 процессе опьтно-экспзриментально!} работы применена слг-дуида основные исследовательские методы:
- теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социологической, экономической литературы по проблеме исследования;
- наблюдения, беседы, опросы, анкетирование преподавателей вуза, учителей школ, студентов в целях получения достоверных фактов при решении поставленных в исследовании задач;
- констатирующий и созидательный (формирующий) эксперименты, статистическая обработка экспериментальных данных;
- накопление, изучение и обобщение данных, касающихся передового опыта подготовки учительских кадров.
В процессе опытно-экспериментальной работы выделены три основных этапа:
- на гврвэ;' этапе (1984-1986 г. г.) - изучалось состояние проблемы подготовки студентов к организации трудового воспитания к профессиональной ориентации учащихся; изучалась и.. анализировалась литература по исследуемой проблеме, а также результаты ранее проведенных исследований по указанной проблеме; организовывался поисковый, а вместе с ним и констатирующий эксперимент с целью выявления уровня подготовленности студентов к организации в школе профессиональной ориентации учащихся;
- на втором этапе (1987-1590 г.г.) - был организован формирующий эксперимент, который ставил своей целью выявить оптимальные приемы и способы, какими должны овладеть студенты для действенной организации профессиональной ориентации учащихся; осуществлялась проверка получаемых данных, обработка результатов оштко-эксгкрииентальной работы с целью получения достоверных, корректных данных; проводилось широкое вне-£ рек из з практику подготовь студентов рекомендаций, разра-
ботанных на основе оштно-эксперпменталыюй работы;
- на третьем этапе (1991-1992 г.г.) - проводилось подведение итогов опытно-экспериментальной работы, завершаюгпя проверка полученных результатов; литературное оформление работы.
Научная новизна работы выражена в раскрытии условий формирования у студентов навыков профсриентационной работы независимо от педагогической специальности, отборе необходимых знаний и yi.fiний по организации профориентационной работы; в определении и апробации конкретных знаний к умений, которыми должен овладеть будущий учитель, готовящийся по лпбой специальности, к организации профоркснтационной работы; выявлении рационального сочетания приемов и способов, посредством которых студент будет подготовлен к фактическому решении задач профориентации.
Практическая значимость данного исследования заключается • в разработке оптимальной педагогической подсистемы, входящей в общую систему подготовки учителя, позволяющую вооружить будущих педагогов действенным педагогическим инструментарием по руководству профессиональной ориентацией учащихся,
Достозерчость исследован™ обеспечивается методологическими положениями, лежащими в основе работы, комплексом применяемых исследовательских методов решения поставленных задач, результатами опытно-экспзрпмэ италию;*: рс1(л-ы.
Апробация напих методологически полосе к/:; и разработанных на их основе научно-практических рекомендаций осуществлялась на:
- стоговых конференциях естественных факультетов гпгдгс-гического профиля университета по педагогической фактике (1985-58 г. г.);
- научно-методических конференциях физического факультета ■ университета (1587-90 г.г.);
- курсах поЕшения квалификации учителей труда и профориентации при Душанбинском, институте усовершенствования учителей (IS9I г.);
- в лекционной пропаганде го линии общества "Знание" уни- ~
верситета и республики по проблемам подготовки будущих учите*
лей к црофориентационной работе в школе (ISS0-&2 г.г.).
На защиту выносятся следуюиие положения':
1. Особенности подготовки будущего учителя к организации црофориентационной работы в школе.
2. Система знаний и умений по изучению личности учащихся в целях профориентации.
3. Комплекс знаний и . .¡ений, которым должен овладеть будущий учитель любой специальности, позволяющий ему рационально организовывать ориентацию учащихся на профессии.
Рекомендация системы подготовки студентов к организации профориентационной работы с учащимися.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит 'из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. Общий объем диссертации I3S страниц мапинописи, список использованной литературы включает 100 наименований.
ОСНОВНОЕ С0ДЗРЕАН1Е ДИССЕРТАЦИИ
Во введении диссертации обосновывается актуальность проблемы, определяются цель, объект и предмет исследования, формулируется гипотеза, задачи и методология, описаны использо-гакные методы, этапы и база исследования, даны научная новиз-
на и практическая значимость, апробация полученных результатов.
В первой главе "Научно-технический прогресс., социально-экономическое развитие и высшее педагогическое образование" раскрываются основные направления и достижения научно-технического прогресса и социально-экономического развития обпрст-ва и ИХ' взаимозависимость и взаимовлияние с высшим образованием вообще и с высшим педагогическим образованием в частности.
Динамичное развитие крупной промышленности впервые формирует социальную потребность решения сложных технических задач и создает условия для освоения ею научных открытий и изобретений. Таким образом, возникает качественна новый социальный феномен - научно-технический прогресс, в котором органически соединяются наука как деятельность в духовной сфере, направленная на получение новых знаний, и техника как один ез вая-нейпих компонентов материальной культуры. Взаимодействие науки и техники становится все более глубоким и прочны/, растел "восприимчивость" техники к новым научным открытиям и изобретениям, а технические задачи прещ>авдются в постоянный и все более сильный стимул роста научных знаний.
Научно-технический прогресс охватывает нз только производственную, но- и все сферы непроизводственной сферы деятельности людей. Дальнейшее разжтие образования, культуры, здравоохранения невозможно без их перевода на новую материально-техническую базу, без использования новых материалов, приборов, электронной вычислительной техники, средств автоматики и связи, способствующих повышению качества обслуживания населения.. В. свою очередь отрасли непроизводственной сферы ока-
зывают существенное влиянш на повшение уровня образования людей, на укрепление здоровья человека, без которых научно-технический прогресс не может плодотворно развиваться.-
В настоящее время идет постепенное завоевание образованием ключевых позиций в экономическом, социальном, духовном развитии обпрства. Однако вместе с этим система образования с, опозданием реагирует на динамически меняющиеся.потребности общества., Сегодня речь. идет, о тем,, чтобы теснее, увязать решения и меры по перестройке системы народного образования с радикальными переменами в других сферах жизни обпрства, о наполнении современным содержанием основополагающих идей о развитии школы.
Основные направления перестройки высшей школы связаны с необходимостью учета новых подходов к экономике, технике,технологии, важности интеграции образования, производства, науки, культуры. Объединение возможностей высших учебных заведений, производства и академической науки создает прочную основу для интенсификации процесса подготовки специалистов.
Очевидна, что в функциях образования распивается роль, которую образование выполняет по отношению к государству; в них реализуются потребности и общественные цели, поставленные шред образованием. Функции вцранавт целеполагающую,деятельность всей.системы народного образования. Одной из стра-» тегичеоких задач, стоящих сегодня гвред этой систеыай и определяющей ее функции, является задача опережающзго развития обпробразозательной и высшей школы.
Некоторый, уже накопленный опыт реформирования системы образования, в том числе и педагогического, показал научную достоверность и практическую целесообразность выделения про-
фессионально-экономической, социальной, культурно-гуманистической функции образования.
В разделе дается определение профессиональной ориентации: это - комплекс психолого-педагогических и медицинских мероприятий, направленных на оптимизацию процесса трудоустройства молодежи в соответствии с желаниями, склонностями и сформировавшимися способностями и с учетом потребности в специалистах народного хозяйства и"общества в целом.
Профессиональная ориентация, таким образом, представляет широкую многоплановую комплексную проблему, которая решается одновременно в нескольких взаимосвязанных аспектах педагогами, социологами, экономистами, демографами, представителями других наук. Вот почему профессиональная ориентация, как интегральная проблема, является социальной по содержанию, психолого-педагогической по методам, экономической по результатам.
Трудовое воспитание и про£..^сиональная ориентация в пко-' ле - процессы,'идущие параллельно в тесной взаимосвязи между собой. Поэтому необходимо вычленить и организацию профориен-тационной работы учителем как один из.элементов системы его профессиональной деятельности,- В связи с этим представляется актуальным вопрос совершенствования подготовки студентов -■будущих учителей к осуществлению в школе планомерного и целенаправленного трудового воспитания и профессиональной ориентации школьников.
Издержки в организации профессиональной ориентации как в системе трудового воспитания, так и во "всей учебно-госпита-тельисй.деятельности школы, как показывают наши наблюдения,
кроются б следующем. Во-первых, отсутствие у учителей, классных руководителей специальной подготовки к проведению профессиональной ориентации учащихся, политехнического кругозора, знаний о профессиях, путях и формах приобретения массовых рабочих специальностей. Во-вторых, отсутствие надлежащей подго- -товки студентов педагогических институтов к организации прсф- • ордантационной работы, т.е. соответствующих, знаний, умений и навнизв. В-третьих, неорганизованность в изучении индивидуально-личностных особенностей школьников, отсутствие надежных методик их объективной оценки и соответствующих документов по сбору сведений о профессиональных намерениях; неумелое использование полученных данных в практической деятельности. В-четвертых, слабая грганизация индивидуальной работы с учащимися, поскольку учителя-предметники не имеют знаний и умзний по изу-' чению личности учащихся в целях прсфориентации, либо считают, что это дело учителей труда.. И, наконец, в-пятых, недостаточная информированность классных руководителей и школьников о потребностях экономического района в квалифицированной рабочей силе, перспективах развития народного хозяйства.-
Вышеназванные причины были выявлены в процессе проведения ■констатирующего эксперимента ("Среза") на физическом, ыеханико-катематическом, химическом и биологическом факультетах (400 человек) в 1534-85 и 1585-85 учебных годах.
В этот период был проведен опрос и наблюдения за работой студентов (в период педагогической практики), имевшие целью выявить уровень тех знаний и умений, которые необходимы для проведения прсфорнентационной работы, и которые были почерпнуты студентами ь ходе общеобразовательной, общепедагогической шдютовки либо друггс/и цутяии.
1 15
Оцнодэеменно были определены критерии уровней этих знаний и умений (по трехбалльной системе). Высокий уровень знаний ("5") - ответы на вопросы характеризуются полнотой, широким подходом к их освещению; в ответах присутствуют элементы сведений, почерпнутых из литературных источников, из средств массовой информации. Средний уровень знаний ("3") - ответы на вопросы свидетельствуют об отрывочных, неполных, разрозненных знаниях, часто искаженных. Низкий уровень знаний ("2") - ответы на вопросы неправильные, в большинстве случаев ответы не полученьи Высокий уровень умений ("5") - задание, предложенное студенту, выполнено с точки зрения педагогики, психологии, методики, организации и управления правильно; от него следует ожидать высокую отдачу. Средний уровень умений ("3") - задание,, в основном, выполнено правильно, но при этом, были выяэгены нз только, психолого-педагогические, мэтодичес^- • кие, организационные ошибки и недоработки, но и то, что студент затруднялся в решении некоторых вопросов по выполнению задания. Низкий уровень умений ("2") - задание выполнено с грубейшими ошибками в психолого-педагогическом, методическом и организационно! плане, т.е. фактически не было выполнено, поскольку в будуаеы не окажет положительного влияния на учащихся.
Проведенный анализ показал, что в содержание профориентационной подготовки будущих учителей должны быть включены следующие знания и унэкия:
- знание основных принципов политехнизма и соединения обучения с производительным трудом;
- знанш основных отраслей народного хозяйства, перспех-ткв их раз.ития;
16 • ..-
- знание основных (сквозных) профессий);
- знание сущности, структуры, содержания системы профори-. ентации;
- знание основных требований, предъявляемых профессией к человеку (профессиограмма);
- знание методических приемов проведения профпросвещения, профконсультации и т.д.;
- знание методических приемов изучения личности учащихся;
- умь-ние проводить на уроках профессиональные просвещение;
- умение организовать профессиональную консультации;'■
- умение организовать конкурс по профессии, беседу, экскурсию, встречу, вечер, викторину, КВН и др. по профориентации; - •
- умение' применять методы изучения личности учащихся. (карта интересов, опрос, анкетирование, тесты и т.д.).
Следует подчеркнуть, что будучи включенной в' систему об-депедагогической подготовки, профэриентационная подготовка будущего учителя представляется ее подсистемой, а при более : глубоком и детальном исследовании - педагогической системой.
Во второй главе - "Организация и подготовка студентов к профориентационной- работе в школе'' определялись оптимальные структуры и содержание профориентационной подготовки будущих учителей, подготовка их к изучению личности школьников в целях профориентации, а -также особенности, .закрепления и развития профессиональных умений у будущих.учителей в процессе прохождения ими педагогической практики в школах. ,
При разработке ' структуры и содержания спецкурса по профессиональной -ориентации, в основу его были положены сформу-
лированные нами следующие задачи: изучение теоретических проблем дроф ориентации молодежи, значение роли и места общеобразовательной школы в процессе профориентации, знание структуры профессиональной ориентации-школьников, знание основных : профессиональных требований, предъявляемых человеку в различных видах деятельности, умение определять основные личные качества учащихся, являющиеся важнейшими для выполнения определенных видов, трудовой деятельности, умение организовывать профессиональную работу в школе и вне ее.
Эти задачи нашли отражение в конкретном разработанном нами содержании, спецкурса основ профориентации, введенном в практику обучения на физически, механико-математическом, хи-. мичесвом и биологическом факультетах в 1587-88 учебном году:
Наименование темы : Количество часов
1. Теоретические основы профессиональной ориентации. 2
2. Система профессиональной ориентации. 2
3. Профессиональное просвещение и профессиональная консультация. 2 Изучение школьников в целях профориентации. 4
5. Организация и деятельность кабинета по профессиональной ориентации. 2
Всего: 12
В 1568-89 учебном году содержание спецкурса дополнилось следующими темами: "Профессия и специальность. Пспхолого-пе-дагогичесхие материи группировки профессий", "Профессиональный отбор (подбор) и профессиональная адаптация", "Зсрш и
18 • методы совместной работы школы, СИГУ и производства по профориентации молодежи".
Работа над совершенствованием содержания спецкурса была продолжена, он стал включать в себя 18 часов лекционных занятий, ТО часов лабораторно-практически занятий и 2 часа само-' стоятельных работ, а всего в объеме 30 часов, который и был введен в практику преподавания в 1589-1590 учебном году. Это был уже третий этап определения оптимального варианта структуры и содержания данного спецкурса.
Таким образом, в течение ряда лет (1987-1990) целенаправленной опытно-экспериментальной работы удалось определить наиболее приемлемый оптимальный вариант спецкурса "Основы проф-ориентационной работы в школе" (Программа по спецкурсу "Основы прсфориентационной работы в школе". - Душанбе, 1990). Этот спецкурс, как показала его опытно-экспериментальная апробация, может применяться не тсдьмэ на четырех, ранее указанных факультетах, а и на других педагогических факультетах университета.
Формирование профессиональной направленности потребности в труде, профессиональной подготовки как важнейших не только основ, но и итогов профориентационной работы, должно основы- ; ваться на изучении характерных особенностей личности школьника: ценности, ориентациях, потребностях, склонностях, способностях, профессиональных намерениях, мотивов выбора профессий,. *черт характера, темперамента, здоровья. Зти задачи.и были поставлены нами в процессе впервые введенных лабораторно-цракти-: ческих занятий с 1989-1950 учебного года.
Решение, поставленных задач на лабораторно-пракгических занятиях осуществлялось путем выполнения студентами специальных. заданий с целью формирования у. них необходимых профориен-
тационных умений, которые, в свою очередь, долины закрепиться и развиться в процессе педагогической практики.
В 1939-1950 учебна.! году в процессе лабораторно-практических занятий была применена следуюи&я группа заданий:
- ознакомление со схемой характеристики учащегося;
- освоение методики применения карты интересов;
- освоение работы с. дифференциально-диагностическими опросниками (ДДО);
- ознакомление с методикой составления и применения анкет, опросников.
В плане усиления подготовки студентов к изучению личности учащихся в целях профориентации, вооружения их важными практическими умениями дополнительно в группу заданий в 19901991 учебном году были включены еще два: ознакомление с методикой самооценки; ознакомление с тестовой методикой. В разделе дается подробный инструктаж по применению выяеуказанных методик.
Следует особо подчеркнуть, что проведенная по такому плану предварительная целенаправленная подготовка в период проведена лабораторно-практических занятий, позволила студентам подойти к педагогической практике, уне имея не тслько определенный запас знаний и умений по изучению личности школьников, по организации про^ориенгационной работы, но и соответствующую психологическую установку, что является весьма вакным обстоятельством в профориеятационной подготовке будущих учителе й. .
С 1569-50 учебного года в планы педагогической практики студентов университета ухе были еключены вопросы индивидуальной работы студентов со школьниками по профориентации. Зто
было обусловлено тем обстоятельством, что к тому времени уже был отработан и апробирован (см. первую главу) спецкурс по основам профориентационной работы в школе. А в него, как известно, были включены не только теоретические знания, но и приобретение специальных профориенгационных умений, в основном направленных на индивидуальную работу со школьниками. В тот период ставилась задача закрепить и развить полученные на лабораторий- практических занятиях профориентационные умения индивидуально работать с учащимися. При этш руководители педагогической практики избрали, на наш взгляд, рациональный путь закрепления и развития профориекгационных умений студентов. Он выразился в выдаче индивидуальных заданий студентам по индивидуальной работе с учащимися, например: составить характеристику на учащегося с учет ал их интересов (используя карту интересов); составить характеристику на учащегося с использованием материала дифференциально-диагностического опросника (ДДО); составить характеристику на учащегося с использованием материалов самооценки или тестов и др.
Одновременно было замечено, что если в процессе выполнения лабораторно-практических работ студенты сравнительно легко справлялись с предлагаемыми заданиями, приобретали необходимые профориентационные умения, то в реальных условиях работы школы зачастую "теряяись". Вероятно, это объясняется тем, что в реальной деятельности студенты сталкиваются уже с конкретными учащимися, учителями, классными руководителями,всей школьной обстановкой и им психологически трудно (хотя такая, установка ши была получека) "злиться з русло" многообразной деямлькости -кож.
1ак, в 15 К-В 50 учсоном год/ итоги п?£дгоп:чзсг;ой прах-
вики 17 курсов четырех факультетов университета показали следующее:
Характеристика уровня умений по профориентационной подготовке студентов (в среднем в % по четырем факультетам)
Найме н ование умений
уровни
;—о—г~г
1. Умение организовывать профпро-свещзние на уроках и профкон-сультацию во внеклассной работе.
2. Организовывать прсфориентацион-. ную беседу, экскурсию и т.д.
3. Умение применять методы изучения личности в целях профориентации.
£5,0 30,0 5,0 '89,0 9,0 2,0
95,0 4,0 1,0
В 1990-1991 учебном году итоги педагогической практики студентов уже У курсов четырех факультетов университета показали такие результаты:
Характеристика уровня умений по профориентационной подготовке студентов (в среднем в % по четырем факультетам)
Наименован из умений
уровни
В : С-
1. Умение организовывать профцро-сведание на уроках и цроркон-сультацию во внеклассной работе 93,0 5,0 2,0
2. Организовывать про^оркектаци-
онную беседу, экскурсию к т.д. 91,0 8,0 1,0
3. Умен® применять методы кзуче- • - пия точности в целях профориентации £7,0 2,0 1,0
фоме того, студентам У курса в этом же учебном году (всех четырех факультетов) были даны уже усложненные задания (на уровне jse не практиканта, а учителя, классного руководителя):
1. Применять на практика все индивидуальные приемы проф-ориентационной работы с учащимися - карты интересов, ДДО, анкет, самооценки, тестов.
2. На основз полученных данных, а также информации- от учителзй, классных руководителей, родителей,, школьного врача, составить развернутую характеристику учащегося.
Опытно-экспериментальная работа по закреплению и развитию црофориентационных умений проводилась в средних школах 1L4 5,19,24,35,30,52,55,65,74,76,77 г.Дуланбе в широких масштабах, в ней принимало участке 313 студентов, было обследовано 520 учащихся старших классов.
Результаты, полученные в-ходе работы, показали следующее:
Умение применять, полученные дифференциальные профориентационные умения
карта : интересов : дцо • анкеты • самооценка ' тесты
ЮО £8,5 £4,0 ■ ЮО 96,3
Данные даны в % в среднем по четырем факультетам.
Таким образом, показательно, что большинство студентов закрепили и в достаточной степени развили свои прафориента-ционные умения, полученные в ходе лабораторно-практических занятий и в процессе педагогической практики как на 17, так и на У курсах.
Работа по закреплению к развитию црофориентационных умений завершилась, составлением развернутой характеристики учащегося.
Педагогическая практика двляется завершающим этапом прсф-срккгационной подготовки будущих учителей. В процессе ее закрепляются и.-развиваются .профориентационные знания и умения, которые являются основой .для всей будущей работы в этом плане.
Таким образсы, проведенная экспериментальная работа позволила создать оптимальные условия для эффективной подготевки студентов к осуществлению профориентационной работы с учащимися.
Проведенное исследование проблемы подготовки будущих учителей к ведению профориентационной работы с учащимися позволяет сделать следующие выводы:
1. Основные направления перестройки высшей школы связа- • ны с необходимость!) учета новых подходов к экономике, технике, технологии, важности интеграции, образования, производства, науки, культуры.
2. Создан® нового типа системы образования предъявляет новые требования к-учителю, его подготовке. Ряд исследований, проведенных в СНГ, в том числе и в Таджикистане, убедительно показывают, что качество подготовки будущего учителя в значительной степени определяется его педагогической направленностью,тогда как предметная ¡аправденность не оказывает существенного влияния.
3. В условиях деягельности обрзобразовательной пколы профориентационной работой должны заниматься не только учителя трудового обучения, но и учителя об^образовательных
цредметда, классные руководители, т.е. практически весь педа-. ' гогический коллектив. Однако практика убедительно показывает, что учителя общеобразовательных предметов, классные руководители оказываются неподготовленными к проведению профориента-ционной работы, поскольку в высшем учебнсы заведении у будущих учителей не сформирована необходимая сумма знаний и умений по организации профоркенгаци онной работы. Поэтому центральной целью данного исследования была задача разработать структуру и содержание профориентационной подготовки будущих учителей любой специальности, а также зацепить и развить црофориентационные умения.
П. В процессе опытно-экспериментальной работы'была разработана и введена в практику оптимальная-модель профориентаци- -онной подготовки студентов механико-математического, физического, химического, биологического факультетов Таджикского . госуниверситета, которая может быть применена и на других пе- -дагогических факультетах университета, а такке на всех факультетах педагогических высших учебных заведений. . '
Тем не менее следует особо подчеркнуть, что еда далеко не все задачи актуальной проблемы.профорцскгационной годго-товки будущих учителей решены в данном исследовании.
Необходимо высказать некоторые соображения по дальнейшей- -разработке проблемы профориентационной годготовки студентов. К числу акту.льных вопросов этой проблемы следует отнести:
- дальнейшее совершенствование структуры и содержания профориентационной подготовки в•плане увеличения времени на' ее разработку целенаправленных" приемов й способов профориентационной работы с--группой, коллективом;
- необходима разработка специального учебного пособия
по профоризнтационной подготовке учащихся с учетш региональ^-ных особенностей;
- ваяно создать методические пособия по организации проф-ордангационной работы (для студентов и учителей); , -.необходимо разработать методические пособия по изучению личности школьников разных возрастных групп, поскольку на разных этапах развития детей и подростков необходимо применять свои, сугубо специфические методы, прдамы, способы выявления многих качеств личности.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1. Воспитание. ТСЭ - Душанбе, 1987. - Том Л 7. - С. 254.
2. Программа по спецкурсу "Основы профсриентационной работы в школе". - Душанбе, 199Э. - 9 с (в соавторстве).
3. Методические рекомендации и лабораторные работы по спецкурсу "Основы профориентационной работы". - Дуаанбе,1590. - 34 с. (в соавторстве).
4. Учитель и профориентация учащихся. Ротапринт. ТГУ. Душанбе, 1592. - 16 с.