Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование подготовки курсантов ввузов к воспитательной деятельности в частях Вооруженных сил Сирийской Арабской Республики

Автореферат по педагогике на тему «Совершенствование подготовки курсантов ввузов к воспитательной деятельности в частях Вооруженных сил Сирийской Арабской Республики», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Канбар, Мухаммед Кассим
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование подготовки курсантов ввузов к воспитательной деятельности в частях Вооруженных сил Сирийской Арабской Республики», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Канбар, Мухаммед Кассим, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические основы подготовки курсантов ввузов к воспитательной деятельности в частях ВС САР.

§1. Современные требования к офицеру как воспитателю и особенности подготовки сирийских курсантов к воспитательной деятельности.

§2. Сущность и содержание процесса подготовки курсантов к воспитательной деятельности с военнослужащими.

ГЛАВА П. Исследование процесса подготовки курсантов ввузов к воспитательной деятельности в частях ВС САР.

§1. Обоснование критериев и определение уровней подготовленности курсантов к воспитательной деятельности.

§2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности процесса подготовки курсантов к воспитательной деятельности.

ГЛАВА Ш. Основные пути и условия совершенствования процесса подготовки курсантов вЬуэов к воспитательной деятельности в частях ВС САР.

§1. Углубление содержательной подготовки курсантов как воспитателей в учебном процессе ввуза.

§2. Овладение курсантами методикой воспитательной деятельности с военнослужащими части.

§3. Формирование и развитие у курсантов навыков и умений воспитательной деятельности во внеучебное время.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование подготовки курсантов ввузов к воспитательной деятельности в частях Вооруженных сил Сирийской Арабской Республики"

Проблема подготовки курсантов ввузов к воспитательной деятельности в частях и подразделениях Вооруженных Сил Сирийской Арабской Республики (ВС САР), а также различные ее теоретические и практические аспекты имеют сложившийся исторический опыт. Как показывает практика, сложная и многогранная деятельность политического и военного руководства сирийского государства, направленная на постоянное укрепление высокой боеготовности частей и подразделений Вооруженных Сил в целях защиты мира и социализма на Ближнем Востоке, объективно предъявляет высокие требования к всесторонней подготовке каждого сирийского офицера. В этой связи Президент САР тов. Хафез Асад справедливо отметил: "Офицер должен оставаться верным своей вере, принципам и поведению, продолжать упорно исполнять свои обязанности, заниматься творчеством, свято веря в то, что он защищает справедливое дело, решительно добиваясь торжества этого дела. Он продолжает быть самым сильным оружием, основой в строительстве Вооруженных Сил, защищающих право и справедливость сирийского народа"1.

На всех этапах развития сирийского общества, его Вооруженных Сил, становления и формирования военной педагогической науки данная проблема находила отражение в теоретической и практической деятельности политических и военных деятелей, ученых, практиков. В настоящее время военно-педагогическая подготовка офицеров выдвинулась в число приоритетных научных исследований. Перед российскими и сирийскими учеными и практиками стоит важная задача: установить, чего недостает военно - педагогической науке и практике, чтобы быть в состоянии справиться с требованиями времени и определить пути совершенствова

1 Методика политической и психологической подготовки курсантов ввузов. - Дамаск: Изд-во Политуправления, 1991. - С.327. ния подготовки курсантов вузов ВС САР к воспитательной деятельности в частях и подразделениях.

Анализ источниковой базы, реальной практики воспитательной деятельности сирийских офицеров позволил констатировать, что в военно-педагогической подготовке курсантов вузов к воспитательной работе с военнослужащими имеются как положительные, так и негативные тенденции. К позитивным тенденциям (отмечались в процессе подготовки к воспитательной деятельности у 50% курсантов вузов и его осуществления у 56% офицеров экспериментальных частей) можно отнести: понимание ими возможностей профессиональной подготовки; знание содержания, организации и методики воспитательной деятельности; поиск путей и условий ее совершенствования в сирийских условиях и др.

К негативным тенденциям (наблюдались в процессе подготовки 50% курсантов к воспитательной деятельности и его осуществления у 44% офицеров экспериментальных частей) относились: отсутствие у значительного количества офицеров и курсантов необходимых знаний, навыков и умений, а также достаточного опыта в организации и проведении воспитательной работы; незнание специфики воспитательной деятельности с различными категориями сирийских военнослужащих ; отсутствие уверенности и оптимизма в результатах воспитания; недостаток специального времени, отводимого на воспитательные мероприятия и др. Основными причинами данных негативных тенденций являются слабая разработанность в сирийской науке теории и практики воспитательной деятельности, наблюдающаяся невостребованность воспитателями немногочисленных научных и практических разработок данной проблемы, недостаточная специальная подготовка будущих офицеров к воспитательной деятельности в сирийских ввузах и др.

Необходимость углубления теоретической разработки и практического решения вопросов совершенствования подготовки курсантов вву-зов к воспитанию военнослужащих вызывается возросшими трудностями между необходимостью повышения результативности воспитательной работы с военнослужащими и слабой подготовленностью будущих офицеров к данной деятельности с одной стороны, а с другой - недостаточной разработанностью в отечественной военной педагогике рассматриваемой в диссертации проблемы. Проведенное исследование свидетельствует, что разрешение этих трудностей возможно на основе теоретического и практического исследования проблемы подготовки курсантов сирийских вву-зов к воспитательной деятельности, выработки основных путей и условий совершенствования данного процесса.

Как представляется, подготовка будущих офицеров к воспитательной деятельности с военнослужащими не является только прерогативой общей и военно-педагогической науки. Данной проблемой занимаются также представители психологии и социологии, философии и политологии, права и других наук. Однако, как показала практика, именно военно-педагогические аспекты рассматриваемых в диссертационном исследовании вопросов стали в последнее время определяющими и главными. Поэтому в своей работе диссертант опирался на решения съездов и теоретические установки Партии арабского социалистического возрождения (ПАСВ), материалы речей и заявлений Генерального секретаря ПАСВ, Президента САР Хафеза Асада, официальные документы Министерства обороны и Политического управления ВС Сирии, организационные указания по партийно-политической работе в частях и подразделениях и др. Кроме того, в диссертационном исследовании, использовались научные работы А. В. Барабанщикова, В.И. Вдовюка, П.Н. Городова, В.П. Давыдова, В.М. Дульцева, А.С. Калюжного, В.П.Клевцевича, Л.Ф. Железняка, У.Ш. Уралова и др., а также арабских исследований Асада Хамади, Ахмеда Нейра, Аль-Аллафа Фейсала, Хусейна Сайда и др. Эти военные педагоги и психологи внесли определенный вклад в теорию и практику подготовки курсантов высших военных училищ как офицероввоспитателей. Однако не все аспекты этой проблемы исследованы с одинаковой глубиной и обстоятельностью, особенно в сирийских условиях.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная научная разработанность в педагогике высшей военной школы обусловили выбор ее в качестве диссертационного исследования.

Объектом диссертационной работы явилась воспитательная деятельность офицеров в частях и подразделениях ВС САР, а ее предметом - процесс подготовки курсантов ввузов как будущих офицеров - воспитателей .

Цель диссертации заключалась в том, чтобы разработать и обосновать основные пути и условия совершенствования процесса подготовки курсантов ввузов к воспитательной деятельности в частях и подразделениях ВС САР. В соответствии с целевой установкой в диссертационном исследовании решались следующие задачи:

1. Разработать теоретические основы процесса подготовки курсантов ввузов к воспитательной деятельности в частях и подразделениях ВС САР.

2. Опытно-экспериментальным путем исследовать эффективность процесса подготовки курсантов как будущих офицеров - воспитателей.

3. Выявить и экспериментально проверить основные пути и условия совершенствования процесса подготовки курсантов ввузов к воспитательной деятельности с военнослужащими, обосновать практические рекомендации различным категориям воспитателей по повышению его эффективности и результативности в сирийских условиях.

В качестве гипотезы и основных концептуальных позиций для диссертационного исследования выдвинуты положения о том, что подготовка курсантов к воспитательной работе является важной стороной военно-педагогического процесса в ВС САР. Данный процесс предполагает систематическую и целенаправленную деятельность команднопедагогического коллектива ввуза по формированию у выпускников педагогической подготовленности к успешному выполнению обязанностей офицера-воспитателя. Он включает в себя творческое применение психолого-педагогических знаний, навыков, умений в целях изучения, планирования, совершенствования и корректирования методов, форм, средств воспитания и обучения курсантов, контроля, оценки и учета результатов учебно-воспитательной работы в ввузе.

Совершенствование процесса подготовки курсантов к воспитательной деятельности в сирийских частях и подразделениях целесообразно осуществлять по следующим основным путям: углублению содержательной подготовки курсантов как будущих воспитателей в учебном процессе ввуза, овладению ими методикой воспитательной деятельности с военнослужащими, формированию и развитию у будущих офицеров навыков и умений воспитательной деятельности во внеучебное время и др.

Методологическими и научно-теоретическими основами исследования служат концептуальные положения российской и сирийской науки о человеке, факторах его формирования и развития; о личности как главной цели педагогической деятельности; о единстве теории и практики процесса педагогической подготовки; о гуманном подходе к воспитательной деятельности; о содержании и путях процесса подготовки курсантов как будущих офицеров - воспитателей; о требованиях личностно-социально-деятельностной концепции воспитания военнослужащих и др.

Для достижения цели и решения задач исследования, проверки гипотезы использовалась комплексная методика, включающая скоординированное применение общетеоретических методов научного познания (анализа, синтеза, классификации, сравнения, обобщения, аналогии, систематизации, типизации и др.); сравнительно-исторических методов (исторического, историко-логического, сравнительно-исторического и др.); педагогических методов (наблюдения, беседы, изучения документации, изучения результатов деятельности, опроса, педагогического эксперимента, изучения и обобщения опыта, тестов, анализа дневниковых записей и др.); психологических методов (лабораторного, проб и ошибок, пилотажного исследования, полярных профилей, рейтинга, социометрии и др.); социологических методов (социальной диагностики, сбора социологической информации, интервью, факторного анализа, анкетирования) и др.

Специальное опытно-экспериментальное исследование проводились с 1993 по 1997 г.г. на базе четырех ввузов и шести частей ВС САР. Такая база обеспечила репрезентативность статистически достоверной выборки и обусловила расширение границ распространения выводов диссертационного исследования, которое проходило в несколько взаимосвязанных этапов. На первом из них (1993 - 1994 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы с целью определения уровня ее разработанности в сирийской и российской науке и позиции автора. На данном этапе изучено и проанализировано свыше 300 научных и документальных источников, включая диссертации и монографии, обзоры, карточки-запросы о службе выпускников в войска, бланки бесед, анкеты, служебные отзывы на выпускников, планы, аттестации на курсантов и тд.

Второй этап (1994-1996 г.г.) включал в себя педагогический эксперимент по внедрению специальной системы работы с курсантами по подготовке их к воспитательной деятельности. В нем были задействованы 30 преподавателей ввузов, около 200 абитуриентов и курсантов. Обобщен передовой опыт воспитательной работы 40 офицеров из войск. Выполнен ряд научно-исследовательских работ, создана и функционирует научно-исследовательская группа, проводящая исследования по изучаемой проблеме. При этом применялись такие методы, как профессиография, моделирование, хронометраж, анализ результатов воспитательных воздействий молодых офицеров - выпускников военных училищ на подчиненных и др.

На третьем этапе (1996-1997 г .г.) осуществлялись анализ и обработка полученных данных, уточнялась профессиограмма выпускника вву-за как воспитателя, формулировались выводы и практические рекомендации, апробировались результаты исследования в училищах и войсках, проводилось литературное оформление диссертации, а также обсуждались полученные данные в форме докладов, лекций на совещаниях, конференциях и др.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработаны теоретические основы процесса подготовки курсантов к воспитательной деятельности: историко-социальные и педагогические предпосылки, объект и субъект, цели и задачи, содержание, организация и методика, результат и его оценка.

2. Выявлены и обоснованы критерии, определены уровни подготовленности курсантов к воспитательной деятельности, раскрыта специфика подготовки будущих офицеров - воспитателей на различных курсах обучения в ввузе.

3. Определены основные пути и условия совершенствования процесса подготовки курсантов к воспитательной деятельности.

4. Разработаны практические рекомендации различным категориям воспитателей по повышению эффективности и результативности воспитательной работы с сирийскими военнослужащими.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Разработанные сущность, содержание и особенности процесса подготовки сирийских курсантов к воспитательной деятельности.

2. Выявленные и обоснованные критерии подготовленности курсантов к воспитательной работе с личным составом, а также методика определения уровней и динамика развития их подготовленности на различных курсах обучения.

3. Апробированные и опытно-экспериментальным путем проверенные основные пути и условия совершенствования процесса подготовки курсантов ввузов к воспитательной деятельности с военнослужащими: № углубление содержательной подготовки курсантов как будущих воспитателей в учебном процессе ввуза, овладение ими методикой воспитательной работы с личным составом, формирование и развитие у курсантов навыков и умений воспитательной деятельности во внеучебное время и др.

4. Разработанные практические рекомендации различным категориям воспитателей по повышению эффективности и результативности воспитательной работы с сирийскими военнослужащими.

Практическая значимость исследования заключается в том, что ^ оно направлено на повышение эффективности подготовки курсантов сирийских ввузов как будущих офицеров-воспитателей; полученные результаты могут быть использованы для оценки и учета результатов воспитательной работы с курсантами; разработанные различные материалы и рекомендации могут способствовать внедрению в ввузах системы формирования у курсантов личностных качеств, знаний, навыков и умений работы с личным составом; экспериментально проверенная методика проведения учебных занятий, войсковой стажировки и внеучебных мероприятий может использоваться в ряде ввузов для совершенствования военно-Ч> педагогического процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения пилотажных исследований, частных констатирующих и формирующих экспериментов в четырех ввузах, шести частях ВС САР по внедрению в педагогическую деятельность ввузовских и армейских командно-педагогических коллективов теории и практики процесса подготовки курсантов к воспитательной деятельности, ее успешному осуществлению в армейских условиях. Результаты исследования направлялись и обсуждались в Политическом управлении ВС САР, в экспериментальных ввузах и частях, на кафедре педагогики Военного университета путем записок, отчетов, выступлений, докладов.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Глава I - Теоретические основы подготовки курсантов ввузов к воспитательной деятельности в частях ВС САР. Глава II - Исследование процесса подготовки курсантов ввузов к воспитательной деятельности в частях ВС САР. Глава III - Основные пути и условия совершенствования процесса подготовки курсантов ввузов к воспитательной деятельности в частях ВС САР.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ Проведенная опытно-экспериментальная работа позволила выявить основные пути повышения эффективности процесса подготовки курсантов к воспитательной работе в войсках. Наиболее существенными являются следующие: углубление содержательной подготовки курсантов как воспитателей в учебном процессе ввуза, овладение ими методикой воспитательной деятельности с военнослужащими, формирование и развитие у курсантов навыков и умений воспитательной деятельности во внеучебное время.

Ведущими условиями углубления содержательной подготовки курсантов как воспитателей в учебном процессе ввуза являются: соединение научно-теоретических положений военной педагогики с практическим передовым опытом сирийских воспитателей; обеспечение единства их слова и дела; формирование у них педагогического оптимизма, уважения к воину; понимание его душевного состояния; повышение уровня педагогической культуры и воспитательного мастерства; повышение роли и значимости войсковой стажировки курсантов и др.

Важным путем совершенствования подготовки курсантов как воспитателей является овладение ими методикой воспитательной деятельности с военнослужащими части, основными условиями реализации которого служит: овладение курсантами методическим арсеналом целенаправленных воспитательных воздействий и взаимодействий, умелый выбор наиболее оптимальных из них для конкретных воспитательных ситуаций, овладение организационной стороной применения методов, приемов, форм и средств воспитания военнослужащих и др.

Как показало опытно-экспериментальное исследование, подготовка курсантов к воспитательной деятельности осуществляется не только в ходе учебного процесса, но и во внеучебное время. Важными условиями реализации данного пути является: моделирование в ввузе воспитательных ситуаций в частях и подразделениях, организация политико-воспитательной работы курсантов в различных видах воинской деятельности, назначение курсантов стажерами на воспитательные должности, привлечение их к выполнению служебных и общественных поручений и заданий, ведение регулярной индивидуально-воспитательной работы и др.

2, Практические рекомендации.

В целях повышения эффективности подготовки курсантов Сирийских ввузов к воспитательной деятельности с личным составом целесообразно:

1. Рекомендовать профессорско-преподавательскому составу, командирам и политработникам внедрить в ввузах обоснованный в диссертации процесс подготовки курсантов как будущих офицеров-воспитателей, а также методику определения уровней подготовленности курсантов к воспитанию сирийских военнослужащих.

2. Ввести в планирующие документы ввуза специальный раздел: "Подготовка курсантов к воспитательной деятельности в войсках".

3. Предусмотреть в учебных планах подготовки курсантов в ввузе в качестве самостоятельной дисциплины курс военной педагогики, особое внимание обратив на содержание, организацию и методику воспитания военнослужащих.

4. Предусмотреть в планах на войсковую стажировку обязательное участие каждого курсанта в подготовке и проведении различных воспитательных, общественно-политических, пропагандистских, спортивномассовых мероприятий; поручать курсантам выполнение служебных обязанностей офицеров-воспитателей.

5. Отражать в выпускных аттестациях на курсантов уровни их подготовленности к воспитательной деятельности с личным составом, результаты войсковой стажировки с указанием степени активности, самостоятельности и творческого характера участия в воспитательной работе с военнослужащими.

6. Подготовить для профессорско-преподавательского состава, командиров и политработников спецкурс: Теория и практика подготовки курсантов как воспитателей", в котором предусмотреть "круглые столы", дискуссии, обмен опытом и другие формы обучения.

7. Продолжать разработку диссертационной проблемы по следующим направлениям: научное обоснование профессиограммы офицера-воспитателя; обоснование методики воспитания различных категорий военнослужащих; содержание и особенности воспитательной работы младших командиров с подчиненными, обоснование оптимального соотношения теоретической и практической подготовки обучаемых к воспитательной деятельности и др.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование подготовки курсантов ввузов к воспитательной деятельности в частях Вооруженных сил Сирийской Арабской Республики"

ой.

в п^

На правах рукописи

КАНБАР Мухаммед Кассим

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ВВУЗОВ К ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЧАСТЯХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ СИРИЙСКОЙ АРАБСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Специальность 13.00.01 — общая педагогика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва — 1997 г.

Работа выполнена на кафедре педагогики Военного университета.

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, доцент Герасимов Виктор Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Слепов Владимир Яковлевич кандидат педагогических наук, доцент Худолеев Юрий Федорович

Ведущая организация — Военная академия им. М. В. Фрунзе.

Защита состоится «___2- 6 - - -У %-1997 г.

в 13.00 часов на заседании диссертационного совета (Д.106.01.03) Военного университета по присуждению ученых степеней по педагогике (103107, Москва, К-107, Б. Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета.

Автореферат разослан «ч ____________--5997 год.

Ученый секретарь ^ ___

диссертационного совета г

кандидат педагогических наук /¿Г^^^) М- Лямзин

I. Общая характеристика исследования.

Проблема подготовки курсантом ввузов к воспитатель ной деятельности о частях п подразделениях Вооруженных Сил Сирийской Арабской Республики (ВС. САР), а также различные ее теоретические и практические аспекты имеют сложившийся исторический опыт. Как показывает практика, многогранная деятельность политического и военного руководства сирийского государства, панрапленная на постоянное укрепление высокой боеготовности частей Вооруженных Сил в целях защиты мира и социализма на Ближнем Востоке, объективно предъявляет высокие требования к всесторонней подготовке каждого сирийского офицера. 13 :>той связи Президент САР Хафез Асад справедливо отметил: "Офицер должен оставаться верным своей вере, принципам и поведению, продолжать упорно исполнять свои обязанности, заниматься творчеством, свято веря в то, что он защищает справедливое дело, решительно добиваясь торжества этого дела. Он продолжает быть самым сильным оружием, основой в строительстве Вооруженных Сил, защищающих право и справедливость сирийского народа".1

На всех этапах развития сирийского общества, его Вооруженных Сил, становления и формирования военной педагогической науки данная проблема находила отражение в теоретической и практической деятельности политических и военных деятелей, ученых, практиков. 13 настоящее время военно-педагогическая подготовка офицеров выдвинулась в число приоритетных научных исследований. Перед сирийскими учеными и практиками стоит важная задача: установить, чего недостает военно-педагогической науке и практике, чтобы быть в состоянии справиться с требованиями времени и определить пути совершенствования подготовки курсантов вузов ВС САР к воспитательной деятельности в частях и подразделениях.

Анализ источпикопой базы, реальной практики воспитательной деятельности сирийских офицеров позволил констатировать, что в военно-педагогической подготовке курсантов вузов к воспитательной работе с военнослужащими имеются как положительные, так и негативные тенденции. К позитивным тенденциям (отмечались в процессе подготовки к воспитательной деятельности у 50% курсантов вузов и его осуществления у 56% офицеров экспериментальных частей) можно отнести: пони-манне ими возможностей педагогической подготовки; знание содержания, организации и методики воспитательной деятельности; поиск путей н условий ее совершенствования в сирийских условиях и др.

К негативным тенденциям (наблюдались в процессе подготовки 50% курсантов к воспитательной деятельности и его осуществления у

1 См.: Методика политической н психологической подготовки курсантов ввузов. -Дамаск: Пчд-ио Политуправления, 1991. - С.327.

44% офицеров экспериментальных частей) относились: отсутствие у значительного количества офицеров и курсантов необходимых знании, навыков и умений, а также достаточного опыта в организации и проведении воспитательной работы; незнание специфики воспитательной деятельности с различными категориями сирийских военнослужащих ; отсутствие уверенности и оптимизма в результатах воспитания; недостаток специального времени, отводимого на воспитательные мероприятия и др. Основными причинами данных негативных тенденций являются слабая разработанность в сирийской науке теории и практики воспитательной деятельности, наблюдающаяся невостребованность воспитателями немногочисленных научных и практических разработок данной проблемы, недостаточная специальная подготовка будущих офицеров к воспитательной деятельности в сирийских ввузах и др.

Необходимость углубления теоретической разработки и практического решения вопросов совершенствования подготовки курсантов вузов к воспитанию военнослужащих вызывается возросшими трудностями между необходимостью повышения результативности воспитательной работы с военнослужащими и слабой подготовленностью будущих офицеров к данной деятельности с одной стороны, а с другой - недостаточной разработанностью в отечественной военной педагогике рассматриваемой в диссертации проблемы. Проведенное исследование свидетельствует, что разрешение этих трудностей возможно на основе теоретического и практического исследования проблемы подготовки курсантов сирийских вузов к воспитательной деятельности, выработки основных путей и условий совершенствования данного процесса.

Как представляется, подютовка будущих офицеров к воспитательной деятельности с военнослужащими не является только прерогативой общей и военно-педагогической науки. Данной проблемой занимаются также представители психологии и социологии, философии и политологии, права и других паук. Однако, как показала практика, именно воепно-иедаго1 пческие аспекты рассматриваемых в диссертационном исследовании вопросов стали в последнее время определяющими и главными. Поэтому в своей работе диссертант опирался па решения съездов и теоретические установки Парт ии арабского социалистического возрождения (Г1АСВ), материалы речей и заявлений Генерального секретаря ПАГВ, Президента САР Хафеза Асада, официальные документы Министерства обороны и Политического управления ВС Сирии, организационные указания по партийно-политической работе в частях и подразделениях и др. Кроме того, в диссертационном исследовании, использовались научные работы А. В. Барабапщнкова, В.И. Вдовюка, H.H. Го-родова, В. 11. Давыдова, N.M. Дульцева, A.C. Калюжною, В.П.Клевцевича, Л.Ф. Железняка, У.Ш. Уралова и др., а также арабских исследований Асада Хамадп, Ахмеда Ileilpa, Аль-Аллафа Фейсала, Хусейна Сайда п др. Эти поенные педагоги и психологи внесли определенный вклад в теорию и практику подготовки курсант ов высших воен-

пых училищ как офицеров-воспитателей. Однако не псе аспекты этой проблемы исследошшы с одинаковой глубиной и обстоятельностью, особенно п сирийских услопиях.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная научная разработанность в педагогике высшей поенной школы обусловили выбор ее в качестве диссертационного исследования.

Обьсктом диссертационной работы явилась воспитательная деятельность офицеров в частях и подразделениях ВС САР, а ее предметом - процесс подг отовки курсантов ввузов как будущих офицеров - воспитателей .

1 (ель диссертации заключалась л том, чтобы разработать и обосновать основные пути и условия совершенствования процесса подготовки курсантов ввузов к воспитательной деятельности в частях и подразделениях ВС САР. В соответствии с целевой установкой в диссертационном исследовании решались следующие задачи:

1. Разработать теоретические основы процесса подготовки курсантов ввузов к воспитательной деятельности в частях и подразделениях ПС САР.

2. Опытно-гжспсрпмсптальпым путем исследовать эффективность процесса подготовки курсантов как будущих офицеров - воспитателей.

3. Выявить и экспериментально проверить основные пути и условия совершенствования процесса подготовки курсантов ввузов к воспитательной деятельности с военнослужащими, обосновать практические рекомендации различным категориям воспитателей по повышению ею эффективности и результативности в сирийских условиях.

В качестве гипотезы и основных концептуальных позиций для диссертационного исследования выдвинуты положения о том, что подготовка курсантов к воспитательной работе является важной стороной военно-педагогического процесса в ВС САР. Данный процесс предполагает систематическую и целенаправленную деятельность командно-педагогического коллектива ввуза по формированию у выпускников педагогической подготовленности к успешному выполнению обязанностей офицера-воспитателя. Он включает в себя творческое применение психолог о-педагошческих знаний, навыков, умений в целях изучения, планирования, совершенствования и корректирования методов, форм, средств воспитания и обучения курсантов, контроля, оценки и учета результатов учсбио-восшн ательной работы в ввузе.

Совершенствование процесса подготовки курсантов к воспитательной деятельности в сирийских частях и подразделениях целесообразно осуществлять по следующим основным путям: углублению содержательной подготовки курсантов как будущих воспитателей в учебном процессе ввуза, овладению ими методикой воспитательной деятельности с военнослужащими, формированию и развитию у будущих офицеров

навыков и умений воспитательной деятельности во внеучебное время и ДР.

Методологическими и научно-теоретическими основами исследования служат концептуальные положения российской и сирийской науки о человеке, факторах его формирования и развития; о личности как главной цели педагогической деятельности; о единстве теории и практики процесса педагогической подготовки; о гуманном подходе к воспитательной деятельности; о содержании и путях процесса подготовки курсантов как будущих офицеров - воспитателей; о требованиях лпч-ностно-социально-деятельностной концепции воспитания военнослужащих и др.

Для достижения цели и решения задач исследования, проверки гипотезы использовалась комплексная методика, включающая скоординированное применение общетеоретических методов научного познания (анализа, синтеза, классификации, сравнения, обобщения, аналогии, систематизации, типизации и др.); сравнительно-исторических методов (исторического, историко-лошческого, сравнительно-исторического и др.); педагогических методов (наблюдения, беседы, изучения документации, изучения результатов деятельности, опроса, педагогического эксперимента, изучения и обобщения опыта, тестов, анализа дневниковых записей и др.); психологических методов (лабораторного, проб и ошибок, пилотажного исследования, полярных профилен, рейтинга, социометрии и др.); социологических методов (социальной диагностики, сбора социологической информации, ншервыо, факторного анализа, анкетирования) и др.

Специальное опытно-экспериментальное исследование проводилась с 1993 по 1997 г.г. на базе четырех ввузов и шести частей ВС САР. Такая база обеспечила репрезентативность статистически достоверной выборки и обусловила расширение границ распространения выводов диссертационного исследования, которое проходило в несколько взаимосвязанных этапов. На первом из них (1993 - 1994 г.г.) осуществлялся теоретический анализ проблемы с целью определения уровня ее разработанности в сирийской и российской науке, позиции автора. На данном этапе изучено и проанализировано свыше 300 научных и документальных источников, включая диссертации, монографии, обзоры, карточки-запросы о службе выпускников в войска, бланки бесед, анкеты, служебные отзывы на выпускников, планы, аттестации па курсантов и т.д.

Второй этап (1994-1996 г.г.) включал в себя педагогический эксперимент по внедрению специальной системы работы с курсантами по подготовке их к воспитат ельной деят ельности. В нем были задействованы 30 преподавателей ввузов, около 200 абитуриентов и курсанюв. Обобщен передовой опыт воспитательной работы 40 офицеров из войск. Выполнен ряд научно-исследовательских работ, создана и функционирует научно - исследовательская группа, проводящая исследования по

изучаемой проблеме. При этом применялись такие методы, как профес-сиография, моделирование, хронометраж, анализ результатов воспитательных воздействии молодых офицеров - выпускников военных училищ на подчиненных и др.

Па третьем этапе (1996-1997 г.г.) осуществлялись анализ и обработка полученных данных, уточнялась профессиограмма выпускника ввуза как воспитателя, формулировались выводы и практические рекомендации, апробировались результат!,I исследования в училищах и поисках, проводилось литературное оформление диссертации, а также обсуждались полученные данные в форме докладов, лекций на совещаниях, конференциях и др.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработаны теоретические основы процесса подготовки курсантов к воспитательной деятельности: нсторико-социальные и педагогические предпосылки, объект и субъект, цели и задачи, содержание, организация и методика, результат и его оценка.

2. Выявлены и обоснованы критерии, определены уровни подготовленности курсантов к воспитательной деятельности, раскрыта специфика подготовки будущих офицеров - воспитателей на различных курсах обучения в ввузе .

3. Определены основные пути п условия совершенствования процесса подготовки курсантов к воспитательной деятельности.

4. Разработаны практические рекомендации различным категориям воспитателей по повышению эффективности и результативности воспитательной работы с сирийскими военнослужащими.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Разработанные сущность, содержание и особенности процесса подготовки сирийских курсантов к воспитательной деятельности.

2. Выявленные и обоснованные критерии подготовленности курсантов к воспитательной работе с личным составом, а также методика определения уровней и динамика развития их подготовленности на различных курсах обучения.

3. Апробированные и опытно-экспериментальным путем проверенные основные пути и условия совершенствования процесса подготовки курсантов ввузов к воспитательной деятельности с военнослужащими: углубление содержательной подготовки курсантов как будущих воспитателен в учебном процессе ввуза, овладение ими методикой воспитательной работы с личным составом, формирование и развитие у курсантов навыков и умений воспитательной деятельности во внеучеб-пое время и др.

4. Разработанные практические рекомендации различным категориям воспитателей по повышению эффективности и результативности воспитательной работы с сирийскими военнослужащими.

11 рактнчсскяя зиачнмость исследования заключается в том, что оно направлено на повышение эффективности подготовки курсантов си-

рийских ввузов как будущих офицеров-воспитателей; полученные, результаты могут быть использованы для оценки и учета результатов воспитательной работы с курсантами; разработанные различные материалы и рекомендации могут способствовать внедрению в ввузах системы формирования у курсантов личностных качеств, знаний, навыков и умений работы с личным составом; экспериментально проверенная методика проведения учебных занятий, войсковой стажировки и внеучебных мероприятий может использоваться в ряде ввузов для совершенствования военно-педагогического процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения пилотажных исследований, частных констатирующих и формирующих экспериментов в четырех ввузах, шести частях ВС САР по внедрению в педагогическую деятельность ввузовских и армейских командно-педагогических коллективов теории и практики процесса подготовки курсантов к воспитательной деятельности, ее успешному осуществлению в сирийских условиях. Результаты исследования направлялись и обсуждались в Политическом управлении ВС САР, в экспериментальных ввузах и частях, на кафедре педагогики Военного университета путем записок, отчетов, выступлений, докладов.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Глава I - Теоретические основы подготовки курсантов ввузов к воспитательной деятельности в частях ВС САР. Глава II - Исследование процесса подготовки курсантов ввузов к воспитательной деятельности в частях ВС САР. Глава III - Основные пути и условия совершенствования процесса подготовки курсантов ввузов к воспитательной деятельности в частях ВС САР.

II. Основное содержание диссертации.

Как показало исследование, политическое и военное руководство Сирийской Арабской Республики, ее Вооруженных Сил в своей деятельности постоянно проявляет заботу о развитии военной теории и практики, всестороннем оснащении армии современной техникой и вооружением, качественной подготовке офицеров к воспитательной деятельности с личным составом сирийских частей. Проблемы улучшения подготовки военных кадров постоянно находятся в поле зрения Президента САР и руководителей IIACB, которые уделяют большое внимание вопросам связи партии с офицерским корпусом, воспитания всех категорий сирийских военнослужащих, деятельности вузов по подготовке офицеров как военных специалистов и воспитателей.1

Результаты проведенного исследования свидетельствуют, что в связи с решением сложных задач повышения обороноспособности ВС САР, уровня боевой готовности и воспитания личною состава приобре-

1 См.: Асад X. Речи Президента САР. - Дамаск: Инд-во I [олигуирапления ВС САР,' 1990. - Т.З. - С.75.

raer особую значимость качественная характеристика офицерских кад-рои, степень их военно-профессиональной подготовленности, высокое педагогическое мастерство. В проанализированных документах ПАСВ и ВО САР (речах, докладах, указах, постановлениях, приказах, директивах и др.) содержатся постоянно повышающиеся требования к офицерам-воспитателям. В самом общем виде они обусловливаются следующими обстоятельствами: возросшей ответственностью офицерских кадров за мобилизацию воинов на защиту Родины в связи с обострением международной обстановки на Ближнем Востоке, активизацией идеологической борьбы и психологической войны со стороны CUTA и Израиля; повышением требований к подготовленности офицеров как воспитателей в связи с усилением роли Вооруженных Сил САР в формировании идейно-полигичсского и нравственного облика современной молодежи; усложнением задач воспитания личного состава, вытекающими из возрастания объема политической, военной и технической информации, а также из произошедших изменений в структуре армии и флота, уровне образования íi культуры воинов, характере воспитательного воздействия командиров и политработников на личный состав; повышением роли морально-психологической подготовки сирийских воинов к ведению современного боя; недостаточным раскрытием рассматриваемой проблемы в политической и пспхолого-педагогичсской литературе.

Проведенный анализ политической, психологической и педагогической сирийской литературы показал, что современные требования к офицеру как воспитателю носят общий и специфический характер. В одном пз выступлений Президент CAP X. Асад указывал на то, что "офицер как учитель не может формирован, необходимые моральные и политические качества воинов, если эти качества не будут принадлежать ему самому... Эти качества проявляются в его действиях и помогают выполнять офицеру его обязанности"Среди общих требований, наиболее часто предъявляемых к сирийским офицерам в настоящее время, называются такие, как компетентность, обостренное чувство нового, способность взять па себя ответственность за решение сложных задач, вовремя заметить и поддержать инициативу, мобилизовать вошо и энергию личного состава, социалистическая деловитость и практичность и др. К числу специфических требований, предъявляемых к будущим офицерам-воспитателям, можно отнести преданность стране и народу, мужество и отвагу, смелость и героизм, решительность и товарищескую взаимопомощь, умение изучать и понимать своих подчиненных, способность сплачивать воинский коллектив и направлять его усилия на выполнение боевых задач, внимательное отношение к удовлетворению запросов и нужд военнослужащих, психолого-педагогическая грамотность и др.

Материалы диссертационного исследования и ввузовская практика свидетельствуют о том, что подготовка курсантов к воспитатель-

См.: Так говорил Асад. - Дамаск, 1986. - С.311-312

ной деятельности имеет специфический характер, так как сама профессия офицера-воспитателя является весьма специфичной и особенной. Специфический и особенный характер подготовленности курсантов к воспитательной работе в целом определяется научно разработанной профес-сиограммой курсанта - будущего специалиста, представляющей собой системное описание различных объективных требовании к конкретному специалисту и необходимых его качеств, составляющих основу воспитательной подготовки душ выполнения служебных функций и задач, отражающих совокупность требовании к содержанию образовательной, гуманитарной, политической и профессиональной подготовки офицера -воспитателя.

Анализ литературных источников, опросы представителей различных категорий офицерского состава, изучение их воспитательной деятельности позволили дать психолого-педагогическую характеристику подготовки курсантов к воспитательной деятельности как многоплановому, системному и специфическому процессу, определить его место в общей военно-педагогической системе в ввузе. Под подготовкой курсантов к воспитательной деятельности в диссертационном исследовании понимается целенаправленный и организованный педагогический процесс воздействий и взаимодействий воспитателей и воепптуемых, направленный на формирование и развитие будущего офицера как воспитателя. Данный процесс имеет свою психолого-иедагогнчеекую структуру» предполагающую наличие субъекта и объекта, четко поставленных целей и задач, содержания, закономерностей и противоречий, принципов, методов, форм, средств его реализации, видов воспитательной деятельности и конечных результатов, а также условий, влияющих на эффективность рассматриваемого процесса. (См. схему 1).

Результатом этого процесса является подготовленность выпускника высшего военного училища как офицера-воспитателя, представляющая собой сложное психическое образование, ядро которого заключается в синтезе знаний, навыков и умений, развитою творческого мышления и педагогической техники. В совокупности с ведущими качествами будущего офицера эти компоненты подготовленности обеспечивают успешное решение воспитательных задач в сирийских »вузах.

В этой связи в диссертационном исследовании были обоснованы критерии, по которым, с определенной долей условности, можно было определить уровни подготовленности курсантов к воспитательной деятельности с сирийскими военнослужащими1. За основу оценки личностных качеств были взяты разработанные советскими и российскими военными педагогами такие кри терии, как полнота (насколько у курсантов проявляются все показатели личностных качеств); стабильность

1 В основу обоснования критериев были нчяты положения кандидатской диссертации Уралова У.Ш. по теме: "Педагогические основы подготовки курсантов высших военных командных училищ к воспитательной работе в войсках". - См.: Уралов У.Ш. Автореф. дне.... калд. нсд. наук. - М., 1985. - С. 7-8.

СХЕМА 1

СТРУКТУРНО - ЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМ,1 ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ КАК Б0СШ1ТА ГЕЛЕЙ.

(насколько у курсанта проявляется то или иное качество в различных воспитательных ситуациях) и выраженность (в какой степени у курсантов проявляется рассматриваемое качество). При оценке знаний, умений и навыков процесса подготовки будущих офицеров-воспитателей применялись такие критерии, как их объем (количественная характеристика знаний, навыков и умений); прочность (степень закрепленности и устойчивости знаний, навыков и умений); гибкость (степень осознанности знаний, навыков, умений и способность применять их для решения различных воспитательных задач).

Используя разработанные критерии в диссертационном исследовании, были определены соответствующие уровни подготовленности к воспитательной деятельности (по 5-ти бальной шкале): высокий уровень (5,0 - 4,5 баллов), достаточный (4,4 - 3,5 балла), средний (3,4 - 3,0 балла) и начальный (2,9 - 2,0 балла). (См. подр.: §1 гл. II диссертации). Определение названных уровней позволило командно-педагогическим коллективам ввузов правильно диагностировать подготовленность курсантов к воспитательной деятельности, выявлять противоречия и динамику процесса подготовки обучаемых как офицеров-воспитателей в ходе опытно-экспериментальной работы.

В рамках данного диссертационного исследования в четырех ввузах ВС САР с 1993 по 1997 годы проводилась специально организованная опытно-экспериментальная работа, основной сутыо которой был педагогический эксперимент по анализу и оценке эффективности процесса подготовки курсантов к воспитательной деятельности с сирийскими военнослужащими. Анализ полученных результатов, изучение опыта воспитательной работы позволили в объективно сложных условиях организовать и методически правильно провести опытно-экспериментальную работу по диссертационной проблеме. Объектом педагогического эксперимента явилась деятельность преподавательского и командно-политического состава ввузов ВС САР по подготовке будущих офицеров-воспитателей, а предметом - педагогический процесс подготовки сирийских курсантов к воспитательной деятельности в частях и подразделениях.

Целыо опытно-экспериментальной работы стали разработка и обоснование эффективных путей и условий процесса подготовки курсантов« воспитательной деятельности, выявление основных его тенденций совершенствования и оптимального функционирования. В соответствии с целыо решались следующие задачи: 1) разработать и экспериментально проверить процесс подготовки курсантов к воспитательной работе с личным составом, выявить его особенности, внутренние связи и зависимости; 2) исследовать процесс подготовки курсантов к воспитательной деятельности, обосновать критерии и уровни подготовленности будущих офицеров как воспитателей; 3) выявить и обосновать педагогические пути и условия повышения эффективности подготовки курсантов к воспитательной работе; 4) разработать практические рекомендации, наирав-

ленные на дальнейшее совершенствование процесса подготовки курсантов к воспитательной деятельности.

В качестве рабочей гипотезы педагогического эксперимента выдвинуто положение о том, что подготовка курсантов к воспитательной работе в сирийских ввузах является важной составной частью воспитания и обучения будущих офицеров ВС САР. Она предполагает целенаправленную деятельность военно-педагогического коллектива вуза по формированию у выпускников подготовленности к выполнению функций офицера-воспитателя. Этот процесс включает в себя творческое применение психолого-педагогических знаний, навыков и умений в целях изучения, планирования, совершенствования, корректирован!^ средств, методов, форм воспитания и обучения, контроля и учета результатов учебно-воспитательной работы.

К проведению опытно-экспериментальной работы на начальном этапе были привлечены 400 представит елей различных категорий офицеров и курсантов четырех ввузов ВС САР. Первоначальный состав контрольной и экспериментальной групп (по 100 сирийских военнослужащих-абитуриентов и курсантов) определялся в соответствии с требованиями военно-педагогической науки. После определения состава контрольной и экспериментальной групп с помощью различных методов исследования (целенаправленного наблюдения, бесед, опросов, социометрии, анализа биографий, обобщения независимых характеристик, анкетирования, тестовых характеристик, ведения дневников и др.) осуществлялось изучение представителей обеих групп курсантов, участвующих в опытно-экспериментальной работе.

С целыо выяснения исходного уровня деятельности субьекгов исследования по педагогической подготовке курсантов как будущих воспитателей был проведен констатирующий эксперимент, основными этапами которого были организационный, психолого-педагогический и социально-педагогический. На всех этапах констатирующего эксперимента организовывались педагогические исследования в целях выяснения уровней знаний, навыков и умений, мнений курсантов и офицеров, их отношения к роли организаторов и руководителей воспитательного процесса. Для этого были проведены целенаправленные беседы и опросы 115 курсантов и 180 офицеров- выпускников сирийских училищ, работающих в различных частях. Анализ уровней подготовленности к воспитательной деятельности в констатирующем эксперименте выявил, что высокого уровня достигают только 25,4% выпускников, тогда как 58% курсантов имеют средний и начальный уровни подготовленности к воспитательной работе.

Полученные данные послужили основанием для вывода о том, что существующая система подготовки курсантов как воспитателей нуждается в совершенствовании в ходе формирующего эксперимента. В этой связи была проведена дальнейшая конкретизация целевых установок по подготовке курсантов к воспитательной деятельности с учетом их

уровня подготовленности на различных курсах обучения. Целевая установка предопределила основные задачи подготовки будущих офицеров-воспитателей: формирование социалистического мировоззрения, любви к профессии сирийского офицера; совершенствование психолого-педагогических знаний, привитие практических навыков и умений политико-воспитательной и индивидуально-воспитательной работы; вооружение курсантов умениями постоянно опираться на коллектив подразделения, подбирать и обучать активистов, направлять их воспитательную деятельность и др.

В процессе формирующего эксперимента по подготовке курсантов к воспитательной деятельности командование, политический и учебный отделы ввузов, преподавательский состав, командиры и политработники учебных подразделений руководствовались требованиями квалификационных характеристик различных командных, политических и военных специальностей, а также содержанием'экспериментальной работы, включающим в себя общественно-политическую, общенаучную, психолого-псдагогическую и практическую подготовку курсантов. Эта работа согласовалась по целям и задачам, содержанию и методам, приемам и средствам. Руководство подготовкой курсантов осуществлялось путем планирования, организации этого процесса и реализации обратной связи. Планирование нацеливалось на исследования всего воспитательного потенциала учебного процесса, усиления практической направленности учебных занятий и воспитательных мероприятий. Обратная связь функционировала в ходе комплексного и объективного контроля, анализа результатов деятельности командно-педагогического коллектива ввуза.

Результативность экспериментальной работы выявлялась путем анализа динамики развития у курсантов личностных качеств, знаний, навыков и умений воспитателя. Эта динамика прослеживалась в течении исходного учебного года с помощью специально разработанных методик. Были выделены этапы подготовки курсантов как воспитателей: 1) начальный этап (вступительные экзамены, прохождение курса молодого бойца - 1 курс); 2) основной этап (2-3 курсы); 3) завершающий этап (4 курс), тесно взаимосвязанный с началом офицерской службы - периодом становления в должности. "Срезы" проводились как в экспериментальном, так и в контрольном подразделениях. Фиксация полученных данных осуществлялась в картах-характеристиках динамики формирования уровней подготовленности курсанта к воспитательной работе с личным составом. После окончания училища служба выпускников постоянно находилась под постоянным наблюдением должностных лиц и экспериментатора. Полученные данные обобщались и сравнивались с результатами анализа служебных отзывов на выпускников из войск. Сравнительные данные уровней подготовленности курсантов экспериментального и контрольного подразделений к воспитательной деятельности приведены в таблице 1.

ТАБЛИЦА 1

Уровни подготовленности к воспитательной работе Количество курсантов в %

Экспериментальное подразделение Контрольное подразделение

Высокий 56,4 25,4

Достаточный 36,3 52,2

Средний 6,0 20,2

11ачалытый 1,3 2,2

Из таблицы видно, что выпускников экспериментального подразделения, имеющих высокий уровень подготовленности к воспитательной работе, стало на 31% больше, чем курсантов контрольных подразделений, а число обучаемых с средним и начальным уровнями подготовленности уменьшилось па 15,1%. У выпускников экспериментальных групп сформировались более глубокие знания в области теории и методики социалистического воспитания воинов, прочные навыки и умения офицера-воспитателя, повысилась общественно-политическая активность, укрепились мотивы выбора военной профессии, положительные черты характера, нравственные и волевые качества офицера.

Полученные результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют, что углубление подготовки курсантов как воспитателен в учебном процессе ввуза целесообразно осуществлять при следующих условиях: повышении педагогической культуры выпускников, обеспечении единства их слова и дела, формировании у них педагогического оптимизма и уважения к подчиненному, развитии педагогического мастерства воспитателя и др. (См. иодр.: § 1 гл. Ill диссертации).

В решении опытно-экспериментальных задач диссертационного исследования основное внимание уделялось овладению курсантами методикой воспитательной деятельности с военнослужащими части при следующих условиях: знания основных методов и приемов воспитания и перевоспитания сирийских военнослужащих, умения применять наиболее оптимальные из них в сложных воспитательных ситуациях, сформированное™ навыков проводить различные формы воспитательной работы в частях и др. (См.: § 2 гл. Ill диссертации).

Важным путем совершенствования процесса подготовки курсантов как будущих, офицеров-воспитателей является формирование и развитие у них навыков и умений воспитательной деятельности во вне-учебное время, основными условиями реализации которого служат: политико-воспитательная и шщпвидуалыю-воспитательиая работа с военнослужащими, поочередное назначение курсантов стажерами на различные должности, избрание курсантов на должности активистов, привлечение курсантов к подготовке и проведению партийных и общих собраний, участие в шефской работе с допризывной молодежью города и села,

проведение курсантами политзанятии, политинформаций, культурно и спортивно-массовых мероприятий и др. (См. подр.: § 3 гл. Ш диссертации).

Таким образом, наиболее эффективными путями совершенствования процесса подготовки курсантов к воспитательной деятельности являются: углубление содержательной подготовки будущих воспитателей, овладение ими методикой воспитательной работы, формирование и развитие у курсантов навыков и умений воспитательной деятельности во внеучебное время и др.

111. Основные выводы диссертации.

Материалы проведенного исследования позволяют сделать основные теоретические и практические выводы, учет и реализация которых позволит совершенствовать процесс подготовки курсантов к воспитательной деятельности с личным составом частей и подразделений.

Полученные результаты свидетельствуют, что наряду с решением сложных задач повышения обороноспособности САР и уровня боевой готовности ее Вооруженных Сил особую значимость приобретает качественная характеристика офицерского состава, степень их ввузов-ской подготовки, высокое профессиональное и воспитательное мастерство. Как следует из проведенного исследования, проблеме подготовки военных кадров политическое руководство САР и руководство ВС уделяют значительное внимание, предъявляя к ним все повышающиеся требования. Среди общих требований к сирийским офицерам в настоящее время предъявляются такие, как компетентность, обостренное чувство нового , способность взять на себя ответственность за решение сложных задач, вовремя заметить и поддержать инициативу, мобилизовать волю и энергию личного состава. Специфические требования к сирийским офицерам заключались в способности формировать у подчиненных чувство политической бдительности, готовности выполнять боевые задания в самых сложных условиях Ближнего Востока, в готовности проводить с военнослужащими политико-воспитательную и индивидуально-воспитательную работу.

Как показывает практика, общие и специфические требования к сирийским офицерам определяют сущность и содержание процесса подготовки курантов к воспитательной деятельности с военнослужащим, который отличается сложностью, трудностью и длительностью . Данное обстоятельство позволило определить подготовку курсантов к воспитательной деятельности как целенаправленный и организованный педагогический процесс воздействий и взаимодействий воспитателей и воспн-туемых, направленный на формирование и развитие будущего офицера-воспитателя. Результатом этого процесса служит подготовленность курсантов к воспитательной работе, представляющая собой совокупность личностных качеств, знаний, навыков и умений воспитателя, форми-

рующихся в процессе общественно-политической, учебной, психолого-педагогической и профессиональной подготовки.

Исследование показало также, что одним из резервов совершенствования процесса подг отовки офицеров как будущих офицеров является наличие в ввузе эффективной системы воздействий и взаимодействий командно-педагогического и курсантского коллективов, включающей в себя постановку конкретных целевых установок, планирование и организацию педагогической деятельности, вовлечение в эту работу всех субъектов и объектов ввуза, учет и оценку результатов данного процесса, а также осуществление обратной связи.

Ведущими тенденциями процесса подготовки курсантов как будущих офицеров установлены: усиление в военно-педагогическом процессе мотивации обучаемых; стремление к соединению теоретической и практической подготовки к воспитательной работе; желание выполнять сложные и ответственные воспитательные задания, участвовать в политико-воспитательной и индивидуально-воспитательной работе с личным составом частей и подразделений.

Как показала опытно-экспериментальная работа, наиболее эффективными путями совершенствования процесса подготовки курсантов ввузов к воспитательной деятельности в ВС САР являются углубление содержательной подготовки будущих офицеров как воспитателен в учебном процесса ввуза, овладение ими методикой воспитания военнослужащих, формирование и развитие у курсантов навыков и умений воспитательной деят ельности во впеучебное время.

IV. Практические рекомендации.

В целях повышения эффективности подготовки курсантов сирийских ввузов к воспитательной деятельности с личным составом целесообразно:

1. Рекомендовать профессорско-преподавательскому составу, командирам и политработникам внедрить в ввузах обоснованный в диссертации процесс подготовки курсантов как будущих офицеров-воспитателей, а также методику определения уровнен подготовленности курсантов к воспитанию сирийских военнослужащих.

2. Ввести в планирующие документы ввуза специальный раздел: "Подготовка курсантов к воспитательной деятельности в войсках".

3. Предусмотреть в учебных планах подготовки курсантов в ввузе в качестве самостоятельной дисциплины курс военной педагогики, особое внимание обратив на содержание, организацию и методику воспитания военнослужащих.

4. Предусмотреть в планах на войсковую стажировку обязательное участие каждого курсанта в подготовке и проведении различных воспитательных, общественно-политических, пропагандистских, спортивно-массовых мероприятий; поручать курсантам выполнение служебных обязанностей офицеров-воспитателей.

5. Отражать в выпускных аттестациях на курсантов уровни их подготовленности к воспитательной деятельности с личным составом, результаты войсковой стажировки с указанием степени активности, самостоятельности и творческого характера участия в воспитательной работе с военнослужащими.

6. Подготовить для профессорско-преподавательского состава, командиров и политработников спецкурс: "Теория и практика подготовки курсантов как воспитателей", в котором предусмотреть "круглые столы", дискуссии, обмен опытом и другие формы обучения.

7. Продолжать разработку диссертационной проблемы но следующим направлениям: научное обоснование профсссиограммы офицера-воспитателя; обоснование методики воспитания различных категорий военнослужащих; содержание и особенности воспитательной работы младших командиров с подчиненными, обоснование оптимального соотношения теоретической и практической подготовки обучаемых к воспитательной деятельности и др.