Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование повышения квалификации руководителей методических объединений как фактор активизации методической работы с педагогическими кадрами

Автореферат по педагогике на тему «Совершенствование повышения квалификации руководителей методических объединений как фактор активизации методической работы с педагогическими кадрами», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Елькина, Валентина Афанасьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 1990
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование повышения квалификации руководителей методических объединений как фактор активизации методической работы с педагогическими кадрами"

*.9 0 9

челябинский государственны;! университет

На правах рукописи УДК 371.127

ЕЛЬКИНА Валентина ¿фанасьезка

совершенствование повышения квалификации руководителей методических объединений как фактор активизации методическол работы с педагогическими кадрами

13.00.01 - Теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Челябинск - 1990

Работа выполнена на кафедре научных основ управления ико-лои Челябинского ордена "Знак Почета* государственного педагогического института

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

профессор Г.А.Конаржевский

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,

профессор А.А.Орлов - кандидат педагогических наук, доцент М.Н.Дудина

Ведущее учреждение _ Пятигорский государственный педагогический институт иностранных языков

Защита состоится <МС1?ЦмСс 1990 г. в /¿Г часов

на заседании специализированного совета К 064.19.04 по присуждению ученой спетени кандидата педагогических наук при Челябинском государственном университете (.454084, Челябинсх, проспект Победы, 162-в, ауд.?15).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного университета (454136,'Челябинск, ул.Молодогвардейцев, 70-6).

Автореферат разослан Й, _1990 г

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук,

доцент З.Г.боиккова

ГШЕШЕ ЛТсМ

4

тдел »ртацим

общая характеристика работу

исследования обусловлена объективной необходимостью активизации методической работы с педагогическими кадрами в условиях непрерывного повышения их квалификации. Методическая работа в различных ее формах (методических объединениях, творческих проблемных группах и др.), являясь подсистомой повышения квалификации педагогических кадров, имеет первостепенное значение в развитии творческого потенциала и профессионального мастерства учителя. Характерной особенностью методической работы,отличающей ее от других форм повышения квалификации, является более прочная связь с повседневной педагогической деятельностью учителей и оперативным решением проблем, выдвигаемых практикой.

В условиях перестройки общеобразовательной школы изменяется и назначение методической работы, которая должна помочь учителю стать организатором учебного процесса, а не передатчиком предметных знаний. Перестроить работу любого объединения педагогов, найти новую линию в работе с учителем и должен руководитель этого объединения, обладающий необходимой совокупностью профессионально-функциональных знаний и умений.

В педагогической литературе последних лет (Ю.К.Бабанский, Ю.А.КоИаржевский, М.Д.Поташник, З.П.Провоторов и др.) методическая работа рассматривается как важное средство управления учебно-воспитательным процессом в школе, так как способствует активизаций человеческого фактора путем развития личности и творческой деятельности учителя и воспитателя.

Практический опыт и наши многолетние наблюдения показали,что существует зависимость между научно-методической, профессиональной и функциональной подготовленностью руководителя и содержанием работы методобъединения, его активностью и результативностью. Эту зависимость надо исследовать еще и потому, что руководитель методобъединения выступает уже не просто как рядовой учитель, а как руководитель в системе методической работы с педагогическими кадрами. Поэтому он должен не только обладать хорошими знаниями научных основ преподаваемого предмета, управленческими знаниями и умениями, но и быть способным применять их на практике.Именно в развитии этих способностей следует видеть цель обучения руководителей методических объединений.

Проблема_иссле^ования состоит в том, что объективной необхо-

дикости совершонстиовать повышение квалификации руководителей методических объединений противоречит отсутствие теоретического обоснования и методического обеспечения педагогических условий превращения их обучения б фактор активизации методической работы ; условиях перестройки школы. От разрешения данной проблемы во многом зависит успех перестройки методической работы ь соответствии с требованиями сегодняшнего дня, которая позволит оказать реальную, действенную помощь учителям и воспитателям в развитии их мастерства как сплава профессиональных знаний, умений и навыков,а так».а необходимых для современного педагога свойств и качеств личности. Все это опредзляет высокую актуальность проблемы и темы исследования.

Объектом_исследования является процесс повышения квалификации педагогических кадров.

П£едмет_исследов_ания - педагогические условия, при которых повышение квалификации руководителей методических объединений является фактором активизации методической работы (на примере ме-тодобъединен й учителей естественно-научного цикла общеобразовательной школы).

едоввння: выявить и теоретически обосновать педагогические условия, при которых совершенствование повышения квалификации руководителей методических объединений становится фактором активизации методической работы с педагогическими кадрами; разработеть методи .еское обеспечение этих условий.

Для достижения цели мы руководствовались следующей рабочей гипотезой: если повышение квалификации руководителей методических объединений имеет системный характер, обучение проводится на диагностической оснох-е, а совершенствование профессионально-функциональной подготовленности руководителей.обеспечивается соответствующим отбором содержания, форм и методов обучения, то такой процесс подготовки руководителей должен стать фактором активизации методической работы с педагогическими кадрами.

Исходя из цели и рабочей гипотезы, мы поставили следующие задачи исследования:

I. Изучить постановку и рэшение проблемы повышения квалификации руководителей методических объединений в теории и практике и определить ее специфические особенности в общей системе повышения квалификации педагогических кадров.

2. Разработать профессионально-функциональную характеристику руководителя методичегчого объединения и системно-функциональную модель повышения его квалификации.

3. Выявить педагогические условия, при которых совершенствование повышения квалификации руководителей методобъединенкй становится фактором активизации методической работы с педагогическими кадрами; дать их теоретическое обоснование и путем экспериментальной проверки определить практическую значимость.

4. Разработать рекомендации по совершенствовании повышения квалификации руководителей методических объединений (содержание, формы, методы).

Методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, основное положения диалектического материализма: материалистическая диалектика как мзтсд познания общественных явлений, марксистско-ленинская теория познания и ее положения о диалектическом характере и противоречивости познания, о практике как источнике и критерии истины, марксиотсхо-лонинское учение об управлении социальными системами, философское учение о диалектике отношений субъекта и объекта.

При построении методики исследования и создании модели системы повышения квалификации руководителей методических объединений в качестве главного инструмента использован системный подход как выражение закона о всеобщей связи явлений, позволяющий нам рассмотреть объект как целостную, развивающуюся систему во взаимосвязи и взаимодействии всех ее компонентов.

Партийно-организационной основой нашего исследования являвт-ся программные документы и решения ХХЛ1 съезда КПСС, ЦК КПСС и Советского правительства по идеологическим вопросам и руководству народным образованием в новых социально-экономических условиях развития страны, революционных преобразованиях социалистического общоства, реализации основных направлений перестройки общеобразовательной и профессиональной школы, новых подходах к подбору,расстановке, воспитанию и повышению квалификации педагогических кадров.

Этапы_и_методы_исследоЕания

Пе[2вий_этап (1970-80 гг.) бнл связан с выбором и теоретическим осмыслением проблемы и теми исследования, определением ого методологических осн.ов. В этот период изучалась психолсго-пвдого-

гическая литература по вопросам организации методической работы и повышения квалификации педагогических кадров, анализировался опыт работы с руководителями методобъединений и отчетная документация по их обучению в институтах усовершенствования учителей. Методом включенного наблюдения проводилось изучение и анализ опыта работы методических объединений разных уровней, (школьных, межшкольных, районных) и типов (предметных, цикловых) и их руководителей, что позволило глубже уяснить причины низкой эффективности методической работы, состояние подготовки руководителей различных объединений учителей и определить основные направления исследования. На этом этапе конструируются и епробируьтся первые аналитические инструментарии для анализа работы методических объединений и их руководителей, подготавливается база педагогического эксперимента, проводится анкетирование и собеседование.

(1930-1984 гг.) было продолжено изучение философской и психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований по проблемам повышения квалификации и организации методической работы с педагогическими кадрами. Анализ профессио-графической литературы и констатирующий эксперимент на базе 318 районных методических объединений учителей естественно-научных предметов общеобразовательной школы в городах и районах четырех областей РС£СР позволили разработать профессионально-функциональную характеристику руководителя. Проводите^ углубленное изучение теоретических и методических основ построения системы повышения квалификации руководителей методических объединений. Метод теоретического моделирования способствовал построению модели системы их обучения с целью совершенствования профессионально-функциональных знаний и умений. Путем анализа документации, анкетирования, бесед, различного вида наблюдения (прямого, корреспондентского, самонаблюдения), различных экспертиз, экспертной оценки, самооценки в ходе данного этапа эксперимента были выявлены связи между качеством повышения квалификации руководителей объединений и эффективностью, методической работы, педагогические условия совершенствования их обучения как фактора активизации этой работы. На этом этапе закладываются основы созидательного (формирующего) этапа эксперимента.

Третий этап (1984-88 гг.) посвящен формирующему эксперименту, в ходе которого проведен многоуровневый эксперимент апробирования и использования научно-обоснованного инструментария изуче-

ния подготовленности руководителей методобъодипений к управлении методическим объединением как педагогической системой, установлены оптимальное содержание, формы и методы их обучения, изменения качества профессионально-функциональных знаний и умений руководителей в процессе повышения квалификации, определено влияниз повышения квалификации руководителей методобъединений на активизацию методической работы с педагогическими кадрами.

Путем анкетирования, бесед, эксперимента, различных экспертиз, статистической обработки экспериментальных данных с помощью ЭВМ, монографического изучения деятельности руководителей после прохождения ими экспериментального обучения при И/У были внесены корректив" в созданную нами системно-функциональную модель их обучения, что в свою очередь повлияло на повышение уровня профессионально-функциональной подготовленности руководителей и явилось фактором активизации методической работы с педагогическими кадрами.

Базой научного исследования явились кабинеты химии Свердловского и Пермского, биологии и химии Тюменского, Курганского областных и Ханты-Мансийского окружного институтов усовершенствования учителей, методические объединения учителей остественно-науч-ных предметов ряда областей Уральского региона и Западной Сибири, факультет подготовки и повышения квалификации организаторов народного образования Свердловского пединститута, методические кабинеты райгороно Свердловской области.

Теоретическому анализу результатов исследования и разработке теоретических положений и выводов способствовал многолетний опыт работы диссертанта в должности заместителя директора школы и Свердловского института усовершенствования учителей по учебно-методической работе, заведующей кабинетом химии ИУУ, заместителя заведующего отделом народного образования облисполкома, старшего преподавателя и доцента кафедры научных основ управления школой Свердловского пединститута.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

I. Разработана профессионально-функциональная характеристика руководителя объединения учителей. Она включает систему знаний (идейно-политических, профессиональных, педагогических, психологических, методических и управленческих); систему умений и навыков (профессиональных, психолого-педагогпческих, управленческих),

необходимых как для выполнения педагогических функций, так и для выполнения функций управляющего педагогической системой; систему качеств личности (совокупность идейно-политических, профессионально-педагогических, нравственно-этических качеств социально-активной личности).

2. Определена методика диагностики профессионально-функциональной подготовленности руководителей к организации учебно-воспитательного процесса и деятельности методобъединения. С помощью предлагаемой методики организаторы методической работы и повышения квалификации учителей могут выявить реальный уровень профессионально-функциональных знаний и умений руководителя, сформиро-зйнности у него определенных качеств личности, запросов и потребностей в содержании, формах и методах повышения его квалификации.

3. Процесс повышения квалификации руководителей методических объединений исследован как системный объект, что позволило рассматривать его как целостную, развивающуюся систему во взаимосвязи и взрчмодействии всех ее компонентов. Сформулированы требования к системе подготовки руководителей, создана системно-функциональная модель повышения их квалификации.

4. Определен комплекс основных педагогических условий, при которых совершенствование повышения квалификации руководителей методических объединений становится фактором активизации методической работы с учителями: системный подход к обучению руководителей, построенному на диагностической основе с целью совершенствования их профессионально-функциональной подготовленности; отбор содержания, форм и методов повышения квалификации, направленных но развитие профессионально-функциональных знаний и умений.

Практическая значимость исследования:

1. Разработанная профессионально-функциональная характеристика руководителя методического объединения определяет содержательную основу построения системы повышения его квалификации.Данная характеристика является идеальной моделью руководителя,выступающего на уровне педагога высокого профессионального мастерства.

2. Обоснованная в диссертации системно-функциональная модель обучения руководителей обеспечивает развитие их профессионально-функциональных знаний и умений и переводит методическую работу с

педагогическими кадрами на качественно новый уровень. Разработанная система позывения ..валификацил руководителей объединений учителей внедрена в практическую деятельность органов народного образования и институтов усовершенствования учителей Свердловской, Пермской и Тюменской областей.

3. Рекомендации для организаторов повышения квалификации педагогических кадров по осуществлению диагностики профессионально-функциональной подготовленности руководителей методобъединений и ее совершенствованию используются в работе руководителями школ, методистами ИУУ и райметодкабинетов Уральского региона и Западной Сибири, работниками отделов народного образования и оказывают положительно > влияние на активизацию нетодической работы. Результатом экспериментальной проверки учебно-тематических планов и программ повышения квалификации руководителей методобъединений в ИУУ явилась программа разработанного диссертантом спецсеминара "Методическая работа. Изучение и обобщение передового педагогического опыта учителей химии", включенного в Примерные учебно-тематические планы и программы курсов повышения квалификации учителей химии, утвержденные Коллегией Министерства просвещения СССР в 1936г.

4. На основании проведенного исследования были написаны статьи и подготовлены выступления на Всесоюзных научных конференциях, разработаны методические рекомендации по организации процесса курсового обучения руководителей методобъединений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессионально-функциональная характеристика руководителя методического объединения является содержательной основой построения системы повышения его квалификации.

2. В основу совершенствования повышения квалификации руководителей методобъединений должна быть'положена системно-функциональная модель этого процесса.

3. Совершенствование повышения квалификации руководителем методобъединений становится фактором активизации методической работы при следующих педагогических условиях:

- систомном характере процесса;

- построении обучения на диагностической основе;

- развитии профессионально-функциональных знаний и умений <ак следствия соответствующего отбора содержания, форм и методоз обучении.

Лостоз^нпсть научных результатов обеспечивается опорой на марксистско-ленинскую методологию, системный подход, теорию социального управления; педагогическим экспериментом с реализацией комплекса методов, одекватннх поставленном в исследовании задачам; воспроизводимостью результатов эксперимента п различных условиях; репрезентативностью виборки эмпирических материалов; доказательностью качественных характеристик количественными оценками и методами математической статистики с использованием ЭЗМ.

Апробация и внедрение результатов исследования и их пропаганда осуществлялись: в институтах усовершенствования учителейССверд-ловском, Пермском, Тюменском, Курганском, Ханты-Мансийском), в НИИ общего образования взрослых АПН СССР (г.Ленинград), на заседаниях кафедр научных основ управления школой Челябинского и Свердловского пединститутов; на Всесоюзных научных конференциях и совещаниях (г.Ленинград, 197Б, 1981, 1933 гг.; г.Новгород, 1979 г.), на научно-практических конференциях Свердловского ордена "Знак Почета" государственного педагогического института (1987,1933,1989г.), на лекциях и практических занятиях в системе повышения квалификации различных категорий педагогических, кадров в Свердловской, Тюменской, Пермской, Челябинской областях, Ханты-Мансийском национальном округе, в многочисленных выступлениях перед работниками аппарата управления народным образованием и методических служб, руководителями школ, руководителями методрбъединений и учителями школ. Рекомендованный в Примерных учебно-тематических планах и программах курсов повышения квалификации учителей химии (19861987 гг.) спецсеминар "Методическая работа. Изучение и обобщение передового педагогического опыта учителей химии" используется в практике работы институтов усовершенствования учителей и методических кабинетов РСФСР.

Структура и объем_диссе£тации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 277 наименований, содержит 32 таблицы, 2 схемы, 2 приложения. .

Основные идеи, краткое содержание и выводы исследования

Во_введении обоснована актуальность проблемы исследования для педагогической теории и практики, определены объекты,предмет и цель исследования, сформулированы рабочая гипотеза и задачи,дана характеристика методологической основы, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы, обозначены этапы и мето-

ды исследования, экспериментальная база, достоверность виводов и апробация результатов.

"Вопросы теории и практики повышения квалификации руководителей методических объединений" анализируется развитие проблемы, уровень ее разработанности педагогической наукой; осмыслены основные противоречия и тенденции развития методической работы как подсистемы повышения квалификации педагогических кадров, факторы активизации подсистемы; разработаны мотодика диагностики потребностей и подготовленности руководителей методических объединений к организации работы с учителями н их профессионально-функциональная характеристика; описан констатирующий эксперимент.

Историко-логический анализ становления и развития системы повышения квалификации позволяет увидеть, что проблемы совершенствования всей системы, содержания и организации методической работы с учителями всегда занимали определенное место в педагогических исследованиях на различных этапах развития советской школы.

Применив системный и исторический подходы к изучению методической работы и ее важнейшей организационной формы - методического объединения, мы исследовали их как целостность, находящуюся на определенной стадии развития, проследили истоки их возникновения и взаимодействия с другими компонентами система повышения квалификации педагогических кадров. Проблемы повышения профессиональной подготовки учительства широко освещаются в статьях Н.К.Крупской, Л.Г.Калашникова, С.Т.Шацкого, В.Н.Шульгина и др. П.В.Худоминским рассмотрен процесс становления и развития в стране государственной системы повышения квалификации педагогических кадров. Рекомендации по определению содержания курсовой подготовки и организации в целом системы повышения квалификации учителей и руководителей школ даны в исследованиях A.M. Арсеньева, Ю.А.Зайцева, В.С.Леднева, В.К.Розова, А.П.Ситник, i-i.H. Скаткина, В.П.Стрезикозина, Е.П.Тонконогой, Т.И.Шамовой.А.И.Щер-бакова и др. В ряде исследований показаны содержание и методы работы отдельных компонентов системы усовершенствования педагогического мастерства учителей (школ, педагогических Советов,опорных школ, методических комиссий, педагогических кабинетов, РОНО ■ и др.). Анализ деятельности таких организаций нашел отражение в работах Г.А.Анциз, 3.А.Загуменской, X.И.Золотарь, Е.И.Зориной,

X.Л.Лийметса, К.Л.Нефедовой, Р.Т.Рогожкина, Н.А.Сорокина.В.П.Стре-зикознна, С.П.Чериава, М.У.Ягьяева и др. Проблемы развития педагогического мастерства и творчества учителей исследованы Ю.П.Азаровым, В.А.Афанесовым, Л.Д.Деминцевым, З.Ф.Ефименко, Н.В.Кузьминой, ^.В.Максимычевой, И.П.Раченко, 'Э.П.Шульцем и др.

Теоретическое обоснование и основные направления в организации и содержании методической работы, а также опыт повышения идейно-теоретического уровня, профессионального мастерства и деловой квалификации педагогических кадров в свете современных требований даны в работах Н.А.Филипповой, А.Н.Зевиной, сотрудников НИИ 00В АПН СССР (А.Е.Марон, А.С.Фомченко, Г.В.Черняк и др.). Работы вышеназванных авторов обеспечили теоретическую основу для изучения проблемы активизации методической работы и повышения квалификации руководителей методических объединений. Что же касается подготовки руководителей объединений учителей к выполнению профессионально-функциональных обязанностей, то в рассмотренных работах педагогические условия совершенствования этого процесса как фактора активизации сэтодической работы непосредственно не исследуются; работы монографического плана, посвященные специально этой проблеме, отсутствуют. Именно этот аспект мы выбрали для нашего исследования.

Использование системного подхода в изучении педагогических явлений и процессов позволило нам рассмотреть методическое объединение как целостну! педагогическую систему. На основе этого мы обосновали необходимость системных взглядов на процесс, субъект и объект управления данной системы, на педагогические условия, "спо собствующие повышению качества ее функционирования.

Сложность исслздования обуславливается включенностью руководителя методического объединения учителей во множество систбм, из которых мы выделяем необходимые для нашего исследования три педагогические: он выступает как объект педагогического воздействия в системе повышения квалификации педагогических кадров и как оубъ-ект педагогической деятельности в методическон объединении и общеобразовательной школе.

Связи взаимодействия профессиональной (педагогической) подготовки и профессионально-функциональной деятельности составляют основной тип связей, определяющих сущность повышения квалификации руководителя методобъединения. Поэтому мы направили свою исследовательскую работу на совершенствование процесса подготовки руко-

водителя объединения учителей к выполнению профессиональных и функциональных обязаннс ;тей, выделив его подготовленность к работе в качестве управляющего педагогической системой - методобьеди-нением ведущим фактором активизации методической работы с педагогическими кадрами.

Таким образом, повышением квалификации руководителей методических объединений мы считаем процесс, обеспечивающий определенное соответствие объема и содержания необходимых профассионельно-функциональных знаний руководителя методобъединения характеру решаемых школой задач и являющийся фактором активизации методической работы с педагогическими кадрами при определенных педагогических уел виях.

Общая особенность функциональной деятельности руководителей методобъединений состоит в том, что по своему характеру она является своеобразной метедеятельностью, так как предусматривает организацию другой деятельности - повышение квалификации учителей-предметников. Изучение практики показало, что никакими нормативными документами не определены в полном объеме функции этой категории руководителей.

Отсутствие профессионально-функциональной характеристики руководителя методического объединения побудило нас исследовать реальный уровень его знаний и умений.

Нашим исследованием было установлено, что целостное представление о профессиональной и функциональной деятельности и квалификации руководителя можно построить лишь на основе системного анализа. Методология системного анализа предполагает, что деятельность руководителя методобъединения рассматривается как целостный объект исследования, причем главное внимание уделяется тем взаимосвязям, которые конструируют систему деятельности и без которых она распадается на ряд не связанных между собой частей.

Констатирующим экспериментом была исследована методика изучения профессионально-функциональной подготовленности руководителей методобъединений к осуществлению функций как учителя,так и организатора методической работы с педагогическими кадрами. В ходе указанного эксперимента происходило обоснование логики построения профессионально-функциональной характеристики руководителя кпк информационной основы содержания повышения его квалификации. Различными формами экспериментальной работы было охвачено 1717 человек (организаторы повышения квалификации педагогических кадров,

методисты райметодкабинетов, администрация школ, руководители методических объединений различных типов).

В процессе опыгно-экспериментальной работы нами была отработана методика изучения профессиональной подготовленности учителя и руководителя методобъединения, их профессионально-функциональных потребностей к совершенствовании качества учебно-воспитательного процесса и повышения квалификации педагогических кадров на диагностической основе.

В I и П разделах предлагаемой нами методики выявляются причинно-следственные связи между результатами деятельности руководителя методического объединения как учителя-предметника и его профессиональной подготовленностью, типичные причины затруднений в работе. В Ш и 1У разделах методики сделан акцент на основные умения, необходимые руководителю методического объединения для осуществления своих должностных функций, определены основные качества личности, необходимые ему для успешной их реализации.У раздел предлагаемой методики позволяет выявить потребности руководителей методобъединений в общепедогогическом плане, а также в плане совершенствования умений руководителя педагогической системы. В то же время данный раздел помогает организаторам повышения квалификации выбрать наиболее целесообразную форму учебы и учебных занятий на курсах с целью наибольшей эффективности работы с данной категорией слушателей.

Наши исследования показали, что 91$ руководителей межшкольных методобъединений можно отнести к группе педагогов с . высоким уровнем профессиональной квалификации. Однако-как управляющие педагогической системой - методическим объединением - они не обладают необходимыми управленческими умениями и навыками.

Исследования профессиональной и функциональной подготовленности руководителей методических объединений позволили нам обозначить основные функции его в системе непрерывного образования педагогических кадров, содержание, структуру деятельности и ее виды, а также знания, умения, навыки и качества личности, необходимые для составления профессионально-функциональной характеристики руководителя методического объединения.

В результате опытно-экспериментальной работы мы пришли к выводу, что руководитель методобъединения является проводником новых идей, методов и приемов в обучении и воспитании учащихся, трансформированных с учетом условий работы и адаптированных в со-

ответствии с качественным составом методического объединения.Будучи социально активной и творческой личностью, руководитель метод-объединения выступает инициатором конкретных дол и стимулирует творческую деятельность педагогов, оказывающую существенное влияние на совершенствование качества учебно-воспитательного процесса и творческое развитие личности учащихся.

Специфика функциональных обязанностей руководителя методического объединения определяет содержание компонентов структуры его деятельности. Каждый компонент структуры деятельности руководителя методобъединения представляет собой целостное образование, состоящее из цикла действий. Для выполнения этих действий руководитель методобъединения должен обладать умениями, необходимыми для реализации профессионально-управленческих функций (в соответствии с пятикомпонентной структурой деятельности учителя по Н.В.Кузьминой), т.к. он является учителем, деятельность которого наполнена новым содержанием.

Опираясь на работы классиков марксизма-ленинизма, профессио-графическуп литературу, исследования Ф.Н.Гоноболина, Ю.Н.Кулптки-на, Н.В.Кузьминой, В.А.Сластенина, А.И.Щербакова и других,результаты нашей опнтно-экспериментальной работы, ми разработали профессионально-функциональную характеристику руководителя объединения учителей, ведущим компонентом которой выступает научно-обоснованное содержание. Данная характеристика имеет своей целью дать перечень наиболее важных и перспективных знаний, умений и навыков руководителя в деле совершенствования методической работы как подсистемы непрерывного повышения квалификации педагогических кадров, развития творческого потенциала учителя в условиях перестройки общеобразовательной школы. Профессионально-функциональная характеристика является идеальной моделью руководителя методобъединения, выступающего на уровне педагога высокого педагогического мастерства.

Функции, содержание, структура и виды деятельности руководителя определили комплекс требований к его профессионально-функциональной подготовке. Система знаний, умений и навыков, качеств личности, данная в характеристике руководителя методобъединения, может быть использована в качестве эталонов при определении его профессиональной подготовленности к осуществлению своих функций, при разработке комплекса мероприятий, направленных на достижение прогнозируемых результатов, и методики определения достижения

этих результатов. Именно поэтому профессионально-функциональная характеристика является содержательной основой системы повышения квалификации руководителя методобъединения.

В ходе исследования нами были выявлены специфические особенности обучения руководителей объединений учителей в общей системе повышения квалификации педагогических кадров: необходимость изучения основ управления, формирование и развитие управленческих умений; подьижность содержания обучения; обновление и модернизация профессиональных знаний и умений в соответствии с социальным . заказом общества школе; подготовка к организации такой деятельности, е процессе которой совершенствуется мастерство педагогов как организаторов учебного процесса. Создание системы повышения квалификации данной категории потребовало определения и исследования педагогь-¡еских условий, при которых совершенствование обучения становится фахторсм активизации методической работы с педагогическими кадрами. Обоснованию этих условий посвящена вт^£ая_глава диссертации "Педагогические условия совершенствования системы повышения квалификации руководителей методических объединений".

Повышение квалификации руководителей мы представили в виде системно-функциональной модели, которая отразила многообразные внешние и внутренние связи компонентов. Системный подход как главный инструмент при создании модели обучения руководителей позволь нам рассматривать этот процесс как целостную, развивающуюся систему во взаимосвязи и взаимодействии всех ее составляющих: педагогического анализа учебно-воспитательного процесса по предмету; постановки целей и планирования деятельности управляемого объекта (методического объединения и системы повышения квалификации его руководителя); организации и координации рабиты управляемой подсистемы (методической работы); контроля и анализа результатов деятельности (методических объединений и их руководителей); регулирования и корригирования деятельности (методобъединений и их руководителей). Системный характер обучения руководителей явился педагогическим условием совершенствования повышения квалификации.

Модель системы повышения квалификации руководителей разработана нами на основэ методологических принципов, объединенных в следующие группы: принципы процесса повышения квалификации педагогических кадров; принципы осуществления научного подхода к составлении учебного плана обучения; общедидактические принципы построения учебных занятий. Системообразующим фактором разработанно

нами модели является краткосрочные проблемно-тематические семинары, на которых руководители получают не только рекомендации инструктивного характера, но и необходимые (в соответствии с их запросами) научно-теоретические знания по предмету и его методике, педагогике и психологии обучения и воспитания учащихся, а также совершенствуют профессиональные и управленческие умения и навчки: педагогического анализа, конструирования и планирования деятельности учителя и всего методического объединения, организации различных форм методической работы. Проблемно-тематические семинара, организационные и методические характеристики которых позволяет значительно активизировать самообразовательную деятельность руководителей, проводятся два раза в год с предварительным оповещением слушателей о тематике семинара и его целевой практической направленности, что позволяет участникам обучения творчески подойти к подготовке материалов из собственного опыта работы, опита работы учителей или целого методобъединения. В повышении кврлификации руководителей мы выделили два этапа, каждому из которых определили целевую направленность: I этап (3 проблемно-тематических семинара) посвящен изучению научных основ организации и содержания методической работы, П этап - вопросам изучения и обобщения передового педагогического опыта (3 проблемно-тематических семинара). Каждый проблемно-тематический семинар включает 36 учебных часов, из которых третья часть времени (12 час.) используется для рассмотрения в соответствии с профессиональными запросами слушателей вопросов марксистско-ленинской теории, инструктивно-методической информации, связанной с изменениями в организации и содержании народного образования, нового в теории предмета и методике его преподавания в свете современных достижений науки, культуры и техники. Остальное время проблемно-тематического семинара (24 часа) отводится для теоретического ознакомления с содержанием-изучаемой темы, семинарско-практических занятий по его осмыслению, выездного практикума в школе или другом учебном заведении, научно-практической конференции, разработки или моделирования собственного опыта или опыта работы целого методического объединения по рассматриваемой проблеме. Развернутые программы проблемно-тематических семинаров обоих этапов представлены нами в приложении к диссертации. В конце первого этапа обучения руководителям были предложены практические зачетные задания, выполнение которых обязательно и позволяет судить об эффективности процесса обучения. Заключительный се-

нинар в система очно-заочного повышения квалификации руководителей был посвящен обмену опытом рабо^ целого методического объединения по совершенствованию учебно-воспитательного процесса и педагогического мастерства учителей.

При разработке содержания обучения руководителей методических объединений мы опирались на партийные и государственные документы по народному образованию, учитывали требования нормативных документов, регламентирующих деятельность педагогических кадров и системы повышения квалификации! Мы учитывали проведенный нами анализ видов деятельности руководителя методического объединения, выявивший многоаспектный характер.его функций и позволивший разработать профессионально-функциональную характеристику руководителя, которая является основным научно-информационным источником для составления учббно-те..атических планов и программ его курсовой подготовки и самообразования. Важными условиями разработки содержания явились: выявленный нами реальный уровень знаний и умений руководителей; учет их запросов и потребностей в определенных профессионально-управленческих знаниях и умениях, желаемых формах повышения квалификации. Таким образом, диагностика профессионально-функциональной подготовленности, потребностей и запросов руководителей методобъе-динений явилась основой отбора содержания их обучения и выделена нами в качестве педагогического условия совершенствования повышения квалификации.

Наше исследование показало, что при формировании структуры и содержания обучения данной категории педагогических кадров необходимо обеспечить преодоление разрыва между идеальным и реальным уровнем их профессионально-функциональных знаний и умений. Поэтому одной из ведущих проблем совершенствования повышения квалификации руководителей была проблема активизации обучения, овладение ими не только определенным объемом знаний и умений, но и методами их приобретения, стимулирования познавательной активности и творческого роста педагогов. Среди применяемых нами активных форм обучения наибольшее распространение получили разнообразные по содержанию, структуре и методам проведения практические занятия, главной функцией которых явилось создание организационно-дидактических условий для формирования и совершенствования значимых для профессионально-функциональной деятельности руководителей умений и навыков. Использование активных форм и методов обучения в соответствии с научно-обоснованным его содержанием определено нами как необходимое усло-

вие совершенствования повышения квалификации руководителей методических объединений.

Необходимость выявленных педагогических условий и их влияние на активизацию методической работы с педагогическими кадрами были доказаны созидательным (формирующим) экспериментом. В ходе эксперимента проведено многоуровневое апробирование и использование научно-обоснованного инструментария изучения подготовленности руководителей методобъединений к управлению методическим объединением как педагогической системой; установлено оптимальное содержание, формы и методы их обучения, изменения качества профессионально-функциональных знаний и умений руководителей в процессе повышения квалификации; определено влияние совершенствования этого процесса на активизацию методической работы; выделены критерии эффективности повышения квалификации руководителей и положительных изменений в работе методобъединений после обучения их руководителей.

Из общего числа участвовавших в опытно-экспериментальной работе (1980-88 гг.) руководителей межшкольных методических объединений учителей естественно-научных предметов Свердловской, Пермской и Тюменской областей (318 чел.) нами были выделены контрольные и экспериментальные группы в количественном составе по 100 человек каждого вида. На данном этапе эксперимента приняли участие методисты райметодкабинетов и администрация школ (по 100 человек каядой категории), учителями которых явились руководители метод-объединений экспериментальных групп. В ходе эксперимента монографически изучена деятельность 12 руководителей межшкольных метод-объединений после прохождения ими экспериментального обучения по разработанной нами системе.

Сущность формирующего эксперимента состояла в следующем. В контрольных группах обучение руководителей осуществлялось в ходе традиционно проводимых повсеместно инструктивно-методических краткосрочных семинаров. В экспериментальных группах руководители повышали квалификацию в процессе очно-заочного обучения, основой которого являлись проблемно-тематические семинары, объединенные самостоятельной межкурсовой работой в определенную систему. При повышении квалификации руководителей экспериментальных групп были созданы исследуемые нами педагогические условия совершенствования их обучения.

Анализ результатов обучения осуществлялся на трех уровнях:

I. Оценка результатов экспериментального обучения его участ-

пиками (анкетирование, интервьюирование, групповое и индивидуальное оценивание) с целью выявления динамики развития профессионально-Функциональных знаний и умений и их мотивации.

2. Сопоставление сформированных знаний и умений с требованиями профессионально-функциональной характеристики руководителя ме-тодобъединения для выявления эффективности избранных форм и методов их обучения.

Экспертная оценка профессионально-функциональной готовности руководителя методобъвдинония к коренной перестройке методической работы с педагогическими кадрами.

Сценка эффективности повышения квалификации руководителей экспериментальных групп проводилась в двух направлениях: изменение уровня профессионально-функциональных знаний, умений и навыков слушателей в результате обучения; изменения в результатах практической деятельности. Критериями измерения эффективности обучения явились: изменение самооценки и экспертной оценки управленческих знаний и умений, педагогического мастерства и профессионально значимых качеств личности руководителя; удовлетворенность профессионально-функциональной деятельностью. Количественное увеличение числа руководителей методобьединений экспериментальных групп с оценкой различных управленческих умений и навыков "хорошо владеют" после обучения произошло в пределах от 1,5 до 4-х и более раз; о оценкой профессионально значимых качеств личности в "5" баллов (качества личности наилучшим образом отвечают современным требованиям) - в пределах от 1,7 до 8 раз. Качественное улучшение профессионально-функциональных умений поелияло на отношение руководителей к своим функциональным обязанностям: удовлетворенность деятельностью после курсов значительно возросла (на 17$) у руководителей экспериментальных групп, что является результатом возросшей удовлетворенности обучениен(на по отношению к контрольным группам), значительно уменьшилась их сменяемость.

Положительные изменения в деятельности руководителей и методических объединений оценивались нами по системе криториев, в осново которых находились показатели, отражающие возможные пути устранения наиболее характерных недостатков в организации и содержании мо-тодической работы с педагогическими кадрами: разнообразие видов анализа в деятельности методобъединений; качественное улучшение содержательной стороны методической работы; многообразие форм работы с педагогическими кадрами как свидетельство ее дифференциации с учетом опыта к профессиональной подготовки учителей; изменение ро-

левых функций руководителя методобьединения н овзте требований коренной перестройки школы и переносе центра методической работы во всевозможные объединения учителей. В ходе анализа полученных данных было установлено определенное улучшение организационной и содержательной сторон методической работы, что положительно повлияло на качественные показатели учебно-воспитательного процесса по предмету в городах и районах, руководители методических объединений которых участвовали в эксперименте, способствовало росту профессионального мастерства членов этих объединений.

Таким образом, опытно-экспериментальная работа подтвердила, что совершенствование профессионально-функциональной подготовленности руководителей методических объединений учителей в процессе повышения их квалификации приводит к активизации методической работы с педагогическими кадрами.

Выводы и рекомендации

1. Изучение состояния теории и практики повышения квалификации руководителей методических объединений показало, что существующий подход к его организации ке обеспечивает подготовку их как управляющих педагогической системой - методическим объединением. Отсутствие четко спланированного взаимодействия научных и методических подразделений не позволяет руководителям устранить противоречие между потребностями в развитии своих профессионально-функциональных знаний и умений и реальными возможностями их удовлетворения в процессе обучения. Это вызвало необходимость исследования проблемы совершенствования повышения квалификации руководителей, выявления педагогических условий, при которых этот процесс становится фактором активизации методической работы с педагогическими кадрами. Результативным путем достижения поставленной цели мы сочли разработку проблемы с позиции системного подхода. Ото дало возможность исследовать специфические особенности процесса и компоненты системы повышения квалификации руководителей нетодобъединений.а также реальный результат совершенствования их профессионально-функциональной подготовленности и положительных изменений в деятельности методических объединений, возглавляемых ими.

2. Системный подход к изучение функций, структуры и видов деятельности руководителя методического объединения как управляющего педагогической системой обеспечил получение в ходе исследования научных знаний о его необходимой профессионально-функциональной подготовленности. Такой подход позволил разработать методику диагнос-

тики этой подготовленности, в процессе которой мы получили данные о необходимом объеме знаний, умений, навыков и качеств личности руководителя для выполнения профессионально-функциональной деятельности. Определенная нами совокупность этих знаний, умений,навыков и качестй личности стала базой его профессионально-функциональной характеристики, которая явилась содержательной основой системно-функциональной модели повышения квалификации руководителя. Разраоотанная в ходе опытно-экспериментальной работы модель этого процесса, включающая систему проблемно-тематических семинаров с четко спланированной самостоятельной самообразовательной деятельностью и зачетными мероприятиями, обеспечила развитие профессионально-функциональных знаний, умений и навыков руководителей экспериментальных групп.

3. Деятельность руководителя мотодобъединения многофункциональна и направлена на активизацию функционнровония объединения учителей как целостной педагогической системы. Поэтому в комплекса педагогических условий, обеспечивающих совершенствование профессионально-функциональной подготовленности руководителя в процессе

его обучения, мы выделили, теоретически обосновали и экспериментально доказали практическую значимость наиболее существенных из них для превращения этого процесса в фактор активизации методической работы с педагогическими кадрами: системного характера обучения; построения этого процесса на диагностической основе с учетом реал ьнсгс уровня знаний и умений руководителя, его запросов и потребностей; отбора содержания, организации и методики обучения с целью развития профессионально-функциональных знаний и умений.

4. Разработанные в ходе исследования рекомендации позволяют организаторам методической работы правильно осуществлять подбор педагогов на должность руководителей объединений учителей, совершенствовать повышение их квалификации (содержание, формы, методы) с целью развития профессионально-функциональных знаний и умений в соответствии с требованиями перестройки нашего общества и школы, стимулирования их самообразования, обмена и распространения передового опыта органирации методической работы с педагогическими кадрами, что положительно влияет на се активизацию.

Перспективы дальнейшей работы мы видим в исследовании вопросов подготовки работников методических служб горрайоно и администрации школ к управлению деятельностью руководителей объединений учителей, дифференциации обучения различных по стожу работы и уровни подготовленности руководителей.

Основные положения исследования изложены в следующих публикациях автора:

1. К вопросу о содержании работы ИУУ с молодыми учителями хпнип (в соавт.) //Совершенствование профессиональных знаний педагогических кадров: Тез.докл.Всесоюзной научней конференции.-!., 1978. - Ч.П. - С.25-26.

2. Опыт организации самообразовательной деятельности учителей химии //Проблемы самообразования в системе повышения квалификации педагогических кадров: Тез.докл. Всесоюзной научной конференции. - Новгород, 1979. - С.27-31.

3. О совершенствовании политехнической подготовки учителей химии: Метод.рекомендации /Свердл. ИУУ. - Свердловск,1979. - 8 с.

Исследование проблемы повышения квалификации методического актива как один из путей совершенствования методической работы //Организация и содержание исследований по проблеме совершенствования профессионального мастерства учителя: Тез.докл. Всесоюзного совещания. - М., 1981. - С.20-21.

5. Дифференцированный подход к содержанию курсов повышения квалификации учителей //Химия в школе. 1983. № 6. С.50-52.

6. Система работы с методическим активом как один из путей дифференцированного подхода к повышению квалификации педагогических кадров //Совершенствование профессиональной квалификации учителя: Метод.рекомендации для ИУУ /НИИ 00В АПН СССР. -Л.,1981». _ С. 19-22.

- 7. О системе работы по повышению квалификации руководителей методических объединений учителей химии //Совершенствование процесса повышения квалификации учителей общеобразовательных и вечерних школ: Метод.рекомендации /НИИ 00В АПН СССР. - Л., 1985. -С. 26-29.

8. Методическая подготовка учителей (в соавт.) //Коллективная учебно-познавательная деятельность школьников: Сб.науч. тр. НИИ ОПВ АПН СССР. - М., 1985. - С.117-119.

9. Материалы к изучению профессиональной подготовленности руководителя методического объединения учителей-предметников:Метод. рекомендации для слушателей курсов повышения квалификации педкад-ров /Свердл.ИУУ. - Свердловск, 1986. - 15 о.

10. Методическая работа. Изучение и обобщение передового педагогического опыта учителей химии: Учебный план и программа спецсеминара курсов повышения квалификации учителей химии //Химия в школе. 1987. № 2. С.40-41.

II. Совершенствование повышения квалификации руководителей методических объединений // Развитие мастерства и творческой дея-

тельности учителей естественно-математических дисциплин: Метод, рекомендации для И/У /НИИ 00В АПН СССР. - 1., 1983. - С.23-26.

Подписано з печать 17.01.90. формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать ротаприктная. Уол.печ.л. 1,0. Тираж 120 екз. Заказ 15. Бесплатно.

Свердловский ордена "Знак Почета" государственный педагогический институт. Лаборатория множительных аппаратсв. Адрьс института к лаборатории множительных аппаратов: 620219 Свердловск, ГСП-135, пр.Космонавтов, 26.