автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование профессиональной подготовки будущего учителя средствами театральной педагогики
- Автор научной работы
- Абрамян, Владимир Цолакович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Киев
- Год защиты
- 1992
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование профессиональной подготовки будущего учителя средствами театральной педагогики"
КИЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ШДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ имени М. П. ДРАГОМАНОВА
На правах рукопиои
АБРАМЯН ВЛАДИМИР ЦОЯАКОЗИЧ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ СРЕДСТВАМИ ТЕАТРАЛЬНОЙ 1ВДАГ0ГИКИ
13.00.01 - теория и история педагогики
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Киев 1992 г.
Работа выполнена в Киевском государственном педа -гогическом институте имени М.П.Драгоманова
Научный руководитель': кандидат педагогических наук, профессор Я.И,Бурлака
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор, академик И.А.Зязюн
кандидат педагогических наук, доцент
Е.Л.Омельяненко
Ведущая организация: Полтавский государственный педагоги • ческий институт им. В.Г.Короленко
Защита состоится "4 "ИЮНЯ 1992 г. в 15 часов на засада нии специализированного совета К 113.01.02 в Киевском государс венном педагогическом институте од. М.П.Драгоманова по адресу 252030, Киев-30, ул. Пирогова, 9.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Киевского го сударственного педагогического института имени М.П.Драгоманова
Автореферат разослан " " РПР^-ПЯ 1992 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат психологических наук, доцент
Л.Г.Подоляк
I 3
'' ]
7 г• Актуальность исследования.
Дальнейшее совершенствование системы народного образования выдвигает перед педагогической наукой сло:кнкэ и ответственные задачи, связанные с научным обоснованием целей, содержания, средств и ме -тодов учебно-воспитательной деятельности. Выполнение этих задач возможно лпль на основе вовлечения в исследовательскую сферу проблем, обусловленных реальны:,я потребностями общественного развития.
Особый интерес приобретает проблема, связанная с подготовкой будущего учителя средствам! театральной педагогики, то есть мето -дет,я обучения и воспитания актера. Деятельность педагога-практика, как правило, сопряжена с искусством. Так А.П.Пинкевич в 1920 году отмечал:"... научный базис для педагогики необходим. Бесспорно, что педагогика в своем основании научна, но б завершении, в своем практическом приложении она искусство."1 Именно поэтому нам пред -ставляется профессионально целесообразным направленность на развитие эмоционально-выразительной сферы личности педагога. И это вполне оправдано, поскольку в современных условиях система педагогического образования призвана существенно опереясать сегодняшние потребности общества по количественному и, в особенности, по каче-' стенному уровни подготовки кадров, то есть работать на перспективу. Следовательно, одной из важнейших задач педагогической науки является подготовка такого специалиста, который соответствует современным требованиям. При отом речь идет не только о сформирован -ности у будущего учителя определенных умений п навыков педагогической деятельности, но и о значительно большем - психологическом складе воспитуемого нами будущего учителя, который необходимо сформировать на сознательном и подсознательном уровнях на предстоял^ педагогическую деятельность.
1 Пинкевич А.П. Подагогика и наука//Педагсп:ческая мысль.1920,с.10.
• Реформа высшей школы заостряет внимание исследователей на актуальность разработки эффективных путей и средств профессиональной подготовки студентов педагогических вузов и совершенствовании педагогического мастерства учителей. •
Известно, что профессиональное мастерство учителя по своей структуре многогранно, ваянеыпкм компонентом которого является педагогическая техника.представленная системой эмоционально-выразительных средств /голосовых, моторных, мимических, пластических и да./, обеспечивающих высокий уровень технологии педагогической деятельности и наиболее полное проявление творческого потенциала учителя.
Идея о необходимости владения учителем педагогической техникой была высказана виднейжми педагогами простого и отечественными мастерами педагогического труда / Н'.К.Крупская, А.С.¡Макаренко, С.Т.Шацкий и др./. Особое место в постановке проблемы педагогической технологии и техники принадлежит А.С.Макаренко.
Значительный вклад в методологии и методику изучения данной проблемы внес В.А.Сухошшнский, считавший педагогическую, технику основой профессиональной культуры педагога. .
Вместе с тем, анализ специальной литературы по теме показал, что широкое изучение проблемы мастерства учителя началось только . в 50-е годы.
В процессе интенсивного изучения профессионального мастерства вопросы педагогической технологии и техники освещались в специ -альной литературе либо попутно, либо как часть проблемы, в одних случаях их касались в связи с изучением качественных характеристик профессии учителя и анализом различных вариантов авторитета педагога / Н.Д.Левитов, А.Г.Ковалев, Н.Ф.Петров и др./, в других - на педагогическую технологию и технику ссылались при изучении проб —
мы педагогического такта / И.М.Клебанов, Г.С.Прозоров, И.В.Стра -хов, Д.Ф.Самуйленков, Е.Я.Татаринова и др./. Педагогическую тех -нолсгию и технику рассматривали и как основу культуры профессионального общения / А.В.Мудрик, Л.И.Новикова и др./. Многие авторы изучали педагогическую технологию и технику как часть проблемы профессионально-нравственных качеств учителя / Ф.Н.Гоноболин, Э.Г.Костяшкин, А.Г.Мороз, И.И.Чернокозов, В.М.Чернокозова и др./.
Некоторые исследователи связывают владение педагогической технологией и техникой с развитием творческого потенциала учителя / Ю.П.Азаров, Ю.А.Львова, Л.С.Шубина и др./.
Педагогическая технология и техника рассматривались в крупных монографических трудах, посвященных мастерству педагога и педаго -гическим способностям / Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков/.
Наряду с теоретическими исследовашяш раскрывающими и обощаю -щими проблемы педагогической технологии и техники, в нескольких вузах страны предприняты практические действия по обучению студентов инструментовке педагогической технологии и техники. Особенно интересными нам представляются исследования Г.И.Еаланюка, В.П.Бес-палько, И.А.Зязюна, М.В.Кларзна и друтих ученых.
Проанализированный опыт исследований п практических разработок следует рассматривать как полояительное явление и первые шаги е изучении в&таейших вопросов профессиональной подготовки учителл, К сожалению, в указанных трудах педагогическая технология и техника рассматривается недостаточно целенаправленно.
Таким образом, в теоретическом наследии имеется лишь постановка проблемы и практические подходы к ее решению.
На основании анализа современного состояния теории и практики мояно сделать заключение о недостаточной изученности ваотейпей в современной прп:шадной педагогике проблемы и необходимости ое да-
льнейшей разработки как теоретически,так и практически. В ходе предпринятого исследования возникла необходимость освоения после -довательности педагогически целесообразных действий, обучения ос -новам педагогического общения, развития воображения и фантазии, формирования психофизической свободы,воспитания навыков прсфесси -опального внимания и речевой подготовки будущего учителя.
Исходя из актуальности вышеуказанной проблемы, недостаточной ее изученности в современной теории и практике педагогического обра -•зования и воспитания, а также учитывая объективную потребность в принципиальном совершенствовании учебно-воспитательной деятельности педагогической школы, необходимость коренной перестройки направленности и содержания учэбно-воспитательного потенциала специальной педагогической подготовки, мы избрали тему исследования: "Совершенствование профессиональной подготовки будущего учителя средствами театральной педагогики".
Объектом исследования выступает профессиональная подготовка будущего учителя в высшей школа.
Предметом исследования является процесс формирования и разви -тия исполнительских умений /выразительных средств/ педагога как основы педагогической технологии и техники с использованием средств театральной педагогики.
Цель исследования - ¡фактическая раработка и теоретическое обоснование путей формирования и совершенствования устойчивой и надежной, профессионально совершенной педагогической техники и технологии.
Цель предпринятого исследования нашла конкретизацию в задачах:
1/ раскрыть сущность и специфику основных элементов театраль -ной педагогики, применимых в-педагогической деятельности;
2/ обосновать необходимость совершенствования и развития таких
ва?ле*ших компонентов, составляющих педагогическую деятельность как-то: профессиональное внимание, психофизическая свобода, вооб -ражение и фантазия, педагогическое действие, педагогическое обще -ние, речевая подготовка будущего учителя;
3/ наметить способы и средства совершенствования вышеуказанных качеств;
4/ разработать научно-практические рекомендации и пособия для студентов - будущих педагогов по использованию элементов театральной педагогики в профессиональной подготовке студентов.
Качество и эффективность профессиональной подготовки будущего учителя, согласно выдвинутой гипотезе, существенно повысятся при соблюдении следующих условий:
- если формирование и воспитание профессиональных качеств
/ педагогической технологии и техники / учителя получат приоритетное направление в педагогическом вузе;
- если будет обеспечен процесс.обучения и воспитания професси -ональных педагогических качеств средствами театральной педагогию!. . .В процессе исследования / 1986 - 1991 г.г./ применялись методы: теоретического анализа, изучения и обобщения опыта, опнтно-экспа -тмменталъной работы. включающей в себя интервьюирование, анкетирование, тестированиеэкспертные оценки и др.
Научная новизна предпринятого исследования оостоит в том, что в диссертации исследуется динамика изменений в формировании качеств, образующих эмоционально-выразительную сферу личности учителя, как составную часть развития педагогической технологии и техшки, а такке общей культуры личности педагога. Выявлено, что формирование и развитие эмоционально-выразительной /исполнительской/ сфер" личности будущего подагога должно осуществляться на сознательном, затем на интуитивно-сознательном и, наконец, на подсознательном
уровнях педагогической деятельности.
Разработана и экспериментально проверена в учебном процессе комплексная методика формирования эмоционально-чувственной выра -зительности будущего учителя. Предложенная.обучающая методика построена на основе сочетания современных достижений педагогической и психологической науки.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты анализа деятельности обучающихся позволили исследователю Выявить структуру, сущность и особенности педагогического дейст -вия и общения при существующей системе профессиональной подготовки Удалось экспериментально подтвердить, что при помощи предлагаемой методики, специальных заданий и упражнений можно существенно повысить уровень педагогической техники и технологии, что приведет к значительному повышению педагогического мастерства. Предлагаемая методика вооружает будущего учителя различными средствами педаго -гического общения и педагогического действия, а также основами речевой подготовки, что позволит в практической деятельности макси -мально проявить свой педагогический потенциал.
' Практическая значимость исследования заключается, в разработанном и экспериментально проверенном инструментарии сопоставления объективных показателей эмоционально-выразительной /исполнитель -ской/ сферы и анализ речевой деятельности будущего учителя в пе -риод педагогической практики.
Данные,полученные в диссертационном исследовании, использова -лись при разработке автором учебного пособия по специальному курсу "Совершенствование профессиональной подготовки будущего учителя средствами театральной педагогики", методических рекомендаций по спецкурсу "Использование элементов театральной педагогики в подготовке будущего учителя", проведения лекционных, семинарских
и практических занятий по вышеуказанным курсам со студентами КГПИ им. М.П.Драгомаяова, студентами НГПИ им.В.Г.Белинского, учителями школы-гимназии № 153 им.А.С.Пупкина г. Киева, а также учащимися КГПУ й 1 им. Н.К.Крулской.
На за::титу выносятся следующие положения:
- На основании специально организованных занятий и упражнений маяно достичь оптимального развития эмоционально-выразительной сферы личности будущего педагога, совершенствования его профессиональной подготовки.
- Формирование профессионально-педагогической технологии и техники в условиях учебно-воспитательного процесса в педагогических вузах может осуществляться при помощи специально разработанной методики, учитывающей психолого-педагсгические закономерности воспи -талия внимания, формирования психофизической свободу, развития воображения и фантазии, педагогического действия и общения, речевой подготовки.
Эффективным средством развития педагогического воздействия, общения и речевой деятельности является театральная педагогика как система научно-практической работы с будущими учителями, включающая в себя профессиональную подготовку будущего учителя к педагогической деятельности.
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении рассмотрено общее состояние проблемы, ее актуаль -ность, определена значимость исследуемой теш, сформулирована рабочая гипотеза, объект, предает, цель и задачи исследования. Указаны методы исследования. Охарактеризована новизна, теоретическая н практическая значимость результатов исследования, положения выносит, !ыэ на защиту, сведения о внедрениии результатов исследования.
• В первой главе "Становление и развитие проблемы Формирования пройессионально-педагогкческого мастерства учителя" рассмотрены психофизические свойства и качества личности необходимые для занятий педагогической деятельностью.
Согласно представлениям современной науки профессиональные способности можно изучать, только исходя из требований самой профес -сиональной деятельности. Если воспользоваться классификацией исследователя Е.А.Климова, то профессия учителя - классический пример профессии типа "Человек - Человек", или социономической, требующей "интерсоциальных способностей".
Следует обратить особое внимание, что в существующей специаль ной литературе в вопросе единства и борьбы противоположностей в педагогике отсутствует четкое выделение противоречий внешних и внутренних, диалектических и логических. Поэтому необходимо отметить, что именно здесь, именно в отсутствии четкой детерминированности и своевременного разрешения противоречий кроются основные причины застойных явлений в деятельности педагогических вузов.
Раскрытие и формирование профессиональных способностей является важнейшим моментом всякого учебно-воспитательного процесса. Способности нельзя создать, их можно выявить и раскрепостить, создав для них условия свободного проявления. Поэтому необходимо на вступительных экзаменах, насколько возможно точно , определить степень педагогической одаренности абитуриента, не обмануться в его психофизических качествах, необходимых ему в предстоящей педагогической деятельности. Сегодня как никогда важно установление точных кри -териев по выявлению искомых способностей в ходе приемных испытаний, в процессе обучения и воспитания, и практической педагогической деятельности.
В основных направлениях перестройки высшего и среднего специаль-
ного образования сказано: "В целях повышения качества подготовки кадров необходимо придать особое значение отбору на обучение в вузы наиболее подготовленных юношей и девушек, проявивших склонности к избранной специальности. Перейти на долговременные формы профессиональной ориентации молодежи, пире использовать методы психоло -гической и педагогической науки, обеспечивающие выявление и развитие склонностей и способностей молодых людей.
В наше время социологический аспект педагогической деятельности, наряду с другими, предъявляет особые требования к уровню развития и сформированности комт.ггапкативнгос умений и способностей педагога. В то хв время низкий уровень этих умений является одной из причин трудностей и неудач в процессе обучения и воспитания, нарушения норм педагогической этики, непродуктивности педагогического общения. В числе наиболее распространенных показателей, как обнаружили по -следования, недостаточно развитых коммуникативных способностей могут быть: речь - скороговорка; монотонная речь; неправильная дикция; пониженная интонация; частое неоправданное молчание; неправильность ударений и т.д; Кроме указанных речевых недостатков, которые одновременно являются недостатка*.::! общего порядка, существуют н другие упущения,взаимообусловливающие вышеупомянутые: скованность пластики; отсутствие выразительных жестов; суетливость; однообрг.-; ность; невыразительность взгляда и некоторые другие не столь тип- ■ ныо недочеты. Поэтому под техникой общения /коммуникабельности/ ки подразумеваем часть системы обцопвдогоитазскгас умений л нашлсоэ, обеспечивающей оптт-ллыгоо "спользогаязэ в нопосродствопноЗ до-гго-льности /взапмодоятольностп/ с сб} частит ся педагогического потенциала учитоля в ситуациях профессионального сбтения.
Вито кн заостряла внимание на непосредственной зависимости гмо -1 Советская полагогпка, 1939, 6, С.ЕЗ,
ционально-внразительной сферы будущего учителя с его ннтеллектуа -лькыг.ш показателями, следовательно одной из многочисленных задач педагогической деятельности будет умение разумно поставить и про -дуктквно решить педагогическую задачу, связанную прежде всего, с гностическими способностями будущих учителей. Креме фиксации и выявления способностей, необходимо обусловить их развитие. По на -шему мнению, гностические способности наиболее многогранные к разносторонние, где отсутствие или недостаточная развитость того или иного компонента /элемента/ компенсируются развитостью других компонентов этих способностей и поэтому они наиболее развиваемые из всех выделенных педагогических способностей.
Анализ природы мышления и его различных механизмов в психологических и педагогических исследованиях позволяет сделать вывод о зависимости развития мышления от накопленных знаний, навыков и умений, сформированных в процессе профессиональной деятельности. Необходимо подчеркнуть, что, совершенствуя те или иные педагогические спосооности, мы так или иначе касаемся и гностических качеств личности. Результаты анализа специальной литературы по данной проблеме позволяют выделить гностические способности в отдельную грушу. Они лежат во всех сферах учительской деятельности - анализировать ситуацию, формировать педагогические задачи, искать наиболее про -дуктивные и целесообразные пути решения педагогических ситуаций и др.
Важнейшее место в гностических способностях педагога занимает речь. Речевое воздействие в педагогическом процессе играет особую . роль в самых разных сферах: сообщение знаний /информация, обучение/, воспитание навыков и умений в той или иной деятельности /обучение/; побуждение к непосредственным"действиям /внушение, убеждение/; выработке мотивов, потребностей, ценностной ориентации и др. /убеж -
кие/; влияние на эмоционально-образную структуру обучающихся и т.д. Если учесть к тому не, что речевое воздействие никогда не носит однонаправленного характера, то обнаружится возможность крайне пи-рокого спектра изменений в психическом состоянии, протекании пси -холого-педагогическлх процессов как у обучающихся, так и у обучающего. Следует отметить один из главных ког.оюнентов педагогического мастерства - умение прогнозировать, предвидеть педагогическое воздействие своей речи и ее эффективности, соотнося ожидаемое с действительным, а также умение прогнозировать возможные способы решения педагогических задач-и принятие решений, которые зависят от уровня развития у педагога проектпровочтяс и конструктивних умений.
'Одной из вачлейших характеристик педагогической деятельности является то, что "она осуществляется постоянно, изо дня в день, результаты ее сказываются не сразу. Инженер-конструктор, архитектор, писатель, композитор, художник, рабочий любой специальности видят цель своей деятельности материализованной и могут соотнести свой замысел о результатом.Учитель всегда видит только частичные итоги деятельности, и воплощены они в системе знаний, умений и навыков учокига, е его привычках, поступках, оценка которых всегда очень относительна".''" Поэтому существенной профессиональной особенностью педагогической деятельности является умение /способность/ проектировать и прогнозировать дальнейшие возможности развития личности вос-пптуемнх па перспективу и конечный результат.
Кроме этого конструктивная деятельность учителя включает в собя отбор и организацию учебного материала. В современной сколе это приобретает особую актуальность в связи с резким изменением политичес-гого строя и общественных потребностей. Таким образом, результативность педагогической деятельности во глпогом зависит от рэалпстпчес-1 Кузь:л;на II.В. Очерки психологии труда учителя.. Л. ,1557, С.56.
кого проектирования и конструирования процесса обучения и воспита -ния. Высокий уровень педагогической результативности, как правило, связан с планированием всей деятельности в пелом как единого непрерывного процесса.
Как уже отмечалось, способности обнаруживаются в скорости, глубине и прочности овладения способами и приемами деятельности. Наиболее ярко, в педагогике, они обнаруживаются в одной из главных способностей - организаторской.
' Организаторскую деятельность учителя мы рассматриваем как своеобразный синтез гностической, проектировочной, конструктивной и кс;лмуникативной способностей, воплощенную в непосредственном взаимодействии педагога с обучающимися. Эта деятельность включает в себя организацию учебного процесса, организацию деятельности уча -щихся, собственную организацию педагога как личности и многое другое. Организация деятельности это воплощение педагогической задачи или решение педагогической сиуации. В процессе исследования было установлено, что далеко не все профессиональные педагоги, глубоко знающие свой предмет и имеющие значительный стаж работы, успешно справляются с педагогическими задачами. То есть,некоторые опытные учителя, обладая высоким уровнем знаний, не способны эти знания передать, в основном, из-за неумения положительно влиять на дисциплину в классе, что является одной из функций организаторской деятельности.
Таким образом, педагогические способности - это индивидуальные, устойчивые свойства личности, основывающиеся на гностических, кон- • структпвных, проектировочных, коммуникативных и организаторских качествах, которые яблсттся условием успешного выполнения педагоги -ческой деятельности.
Анализ специальной литературы / И.А.Зязюн, Н.В.Кузьмина, В.А.
Сластенин и др. / выявил, что педагогическую одаренность мояно разделить на составляющие группы способностей - психологические и педагогические.
К педагогическим мы отнесли: способность доступно передавать ml териал; понимание обучающегося; творческие способности; способность увлекать коллектив; речевые способности; педагогический такт; педагогическую требовательность.
К психологическим мы отнесли: организованность; любознательность; трудоспособность; самообладание;• активность; настойчивость; сосредоточенность; внимательность.
Как показал анализ специальных исследований по интересующей нас тема психофизические свойства и качества, необходимые для педагогической деятельности, характеризуются исследователями, к сожалению, фрагментарно, а повышение эффективности подготовки будущего учителя требует их систематизации и классификации, то есть определенности в характеристиках тех склонностей и задатков, которые позволят в будущем данной личности заниматься педагогической деятельностью, и попытаться выделить из них наиболее профессионально значимые способности как-то: гностические; конструктивные; проектировочные; котуникативныэ и организаторские.
Результаты констатирующих и формирующего эксперимента показал:?, что развитие вышеизложенных способностей может осуществляться посредством использования элементов театральной педагогики, применяемых нами в процессе подготовки будущих учителей.
2 глава - " Элементы театральной педагогики, применимые в педагогической деятельности" включает в себя такие положения: 1. Coi ,w-стимость профессиональных качеств, необходимых в актерской и педагогической деятельности. 2. Формирова:ше исполнительских умений в процессе подготовки будущего учителя. 3. Речевая подготовка буду -
щего учителя как синтез элементов театральной педагогики. Второй и третий параграфы состоят из следующих разделов: воспитание навыков профессионального внимания педагога; формирование психофизической свободы будущего учителя; развитие воображения и фантазии будущего педагога; педагогическое общение и педагогическое действие; овладение технологией и техникой речи будущим учителем; адаптация и разЕитиз профессионального дыхания; педагогические основы прак -тической работы над текстом.
В существующих исследованиях по педагогической технологии и технике основное внимание, как правило, уделяется частным зопросам совершенствования общепедагогичзской подготовки. В то же время дос -таточно полные и разносторонние исследования дидактического аспекта овладения учителем системой педагогических и психологических качеств, необходимых для решения стратегических, тактических и'процедурных задач в ходе организации и проведения учебного процесса в
школе, то есть педагогической технологией и техникой, в настоящее
«
время, к сожалению, разработаны недостаточно.
Вместе с тем в некоторых вузах Украины студенты овладевают элементами педагогической техники и технологии в ходе изучения новых курсов "Основы педагогического мастерства" и "Основы педагогического творчества". Однако, содержание этих курсов в настоящее время излишне заидеологизировано и перенасыщено теорией, знакомой студон -там из дисциплин психолого-педагогического цикла. Кроме этого, в указанных куг~лх не предусмотрено системного овладения технологией и техникой педагогической деятельности. Особенно это ощутимо в раздело "Элементы театральной педагогики". В упомянутом раздело за основу взяты сиюминутно применимые актерские упражнения,.без учета полостной системы воспитания актера, где ксздый элемент обусловли-I ,•»«,. .'¡и.-.-.-'сугк !'•:• существует отдельно взятых элементов, извле-
ченнкх из контекста театральной педагогики как это, к сожалению, сделано в указанных курсах.
Система К.С.Станиславского, на которую мы опирались в исследовании, состоит из пяти принципов, применимых е процессе воспитания и обучения будущего педагога:
- принцип кизненной правды;
- принцип идейной направленности, учение о сверхзадаче;
- принцип действия-основы перекивания и материала для творчества;
- принцип органичности творчества;
- принцип творческого перевоплощения в образ.
Педагогическая и актерская деятельности тлеют много точек con -
рикосновения. Зто подтверждается в анкетах к интервью значительной части опрошешщ' студентов и учителей. Различными в деятельности артиста и учителя, на наш взгляд, являются лишь задачи деятельности и наличие конкретной обратной связи. Причем у учителя обратная связь является профессионально значимой. Творческое состояние педагога и актера в процессе публичной деятельности складываются из взаимосвязанных элементов. Такими элементами являются: активная сосредоточенность /сценическое внимание/; свободное от излищного напряжения тело /сценическая свобода/; правильная оценка предлага -емых обстоятельств /сценическая вера/ и возникающая на этой основе готовность и желание действовать. Эти элементы нужно воспитывать в педагоге, чтобы он смог самостоятельно приводить себя в творческое самочувствие в нужный момент. Необходимо, чтобы педагог как и ак -тер владел своим вниманием, своим телом и умел серьезно относиться к творчс :ому вымыслу.
Воспитание педагога и актера в области внешней техники имеет целью сделать физический аппарат специалиста податливым внутреннему импульсу."Нельзя с неподготовленным телом,-учит К.Г .Станиславе
кий,- передавать бессознательное творчество природы, так точно, как нельзя играть Девятую симфонию Бетховена на расстроенных инструментах."
Теперь мы можем рассмотреть конкретные элементы профессиональ -ной деятельности, пригодные для развития психолого-педагогических /психофизических/ способностей /качеств/ будущего педагога, кото -рые являются основополагающими в системе подготовки актера:
- внимание;
- психофизическая свобода /освобождение мышц от зажима/;
- воображение и фантазия;
- общение;
- действие.
Деление системы на элементы условно. В действительности касаясь одного кз них б отдельности "включаются" остальные элементы.
Предлагаемая нами система совершенствования профессиональной подготовки будущего учителя базируется,на психофизическом тренинге, в основу которого положены закономерности педагогической деятель -ности, определенные как интеллектуальнр-творческая деятельность, связанная с решением ряда учебно-воспитательных задач. Поэтому упомянутый тренинг хорошо сочетается со сложной педагогической системой, но ¿трущая при этом ео структуры.
Психофизический тренинг направлен, главным образом, на выявле -ние перопекпшиш: тенденций иитвтлвктуальао-чувотввшюй деятельности будущего учителя, на реализацию его творческого потенциала.
Психофизический тренинг, учитывая закономерности и особенности творческой деятельности педагога не создает алгоритмов решения, а лишь ¡вырабатывает тенденции интеллектуальной деятельности педагога ¡■к"а себя: организаторскую, кодаупшптквну», проектировоч-}:•.•:•: г. геп-ук ":!>пр' ..гягпх:лоетъ,
1 • .....'„г, г,г,. т, с т ч " 1 п 2е)
Психофизический тренинг стимулирует поисковые действия учителя и продуцирование новых решений, создавая для этого благоприятные условия. Оп дает возможность практически проецировать свои дейст -вия, осуществлять их анализ и оценку эффективности их влияния на обучающихся в учебно-воспитательном процессе.
Психофизический тренинг доступен любому студенту при наличии у последнего необходимых задатков и склонностей. Он не требует каких-либо специальных знаний или подготовки. Тренинг позволяет работать коллективно и индивидуально.
Психофизический тренинг может быть попользован на любом этапе обучения и педагогической деятельности. Он способствует более яс -ному "видению" проблемы педагогом, самостоятельному поиску основ -ного вопроса проблемы, т.е. постановке конкретной задачи и ее ре -пения средствами эмоционально-выразительной сферы педагога.
Критический анализ научного вклада К.С.Станиславского позволяет утверждать, что в основании всей его сценической и педагогической концепции лекат научные предпосылки, и правде всего, предпосылки психолого-педагогического плана, объединяющие и интегрирующие технологические и технические средства профессиональной деятельности педагога. Они направлены на достижение обучающимися процесса самостоятельной постановки и выполнения педагогических задач.
Таким образом, элементы театральной педагогики,воплощаемые в процессе обучения и воспитания системно, вполне пригодны для обучения будущих педагогов основа!,I учительской профессии - педагогической техники, посредством развития основных психофизических качеств личности будущего педагога. В исследовании предпринята попытка совместить указанные выше качества, и при помощи средств театральной педагогики обучить и воспитать будущих учителей основа!,1 психотех -ники и эмоционально-пластической выразительности. Таким образом,
разработанная штщага, оснзгшзгщгяся ва системе воспитания актера. шзжвт ¿шъ тшпттяп хцжешеш для содготовгш внсококвадифициро ~ ВЗННПХ Д^ИЧУКЙ.
В «¡ретьвй ИИВ8 "Опзтео — экспериментальная проверка эЗйектив-воигд жяго.тьзрзангя алаяе,нтов театральной педагогики в подготовке (бгадато учителя" характеризуется совраганноа состояние практики та згнтврасухщеЗ вас пройдете. Ыв обратились к результатам экспери— мшнтзгтгй райозн, лрссэодкаа® с 1385 года со настоящее время.
Тйгзпгодгтвятаил щасшсдашась ва базе КЕШ шг. 15.П.Драгоыанова, в Ни-нтдгататадм НШ ш, Б.ГЛЗаллнсгпго, в Яхввскш ПЗУ вы. Н.К.Крупской и с ушздзштг Кягггаткпд ттиц^м^ач £ 153 вх, А.С.Цушкина. Серии Бзузныг шппЯдршдацтци ираходиди в трех группах жспнтуешпс и включали в себя стцос, зштераьшравание, анкетирование в экспертные оценки. Нюсвдрвдцяаалттая таблица показывает несколько отличатся Зфожш шцдготавлввзосгв к профессиональной деятельности испнтуешх, ишвди: вддагопгчеслуп пршстиву и вв. ппыкиинч ^тв с профессиона—
-..а
лшнпй деятвзгшосяд. Жак доказали предпринятые эксперименты, с этим шшшшшш созвучны я те результаты, которые бшш выявлены в результате янмтиаа та бот студентов младших курсов. Особенно убеди-
| 1Кал-во У Р о в н и
Групп нрслнту-| 81ШХ Цузшвой кол-о % Иллюзорный кол-о % Исходный кол-о % Творческий кол-о %
1 группа 145 Саудапш ш. ] Ж у р О О В ] 48 32,8 55 37,7 24 16,5 19 13,0 <1
2 груша | 347 . С1заени1 ст. 1 ' | курсов] ! 43 19,9 51 42,1 51 20,6 43 17,4
3 х;пу1Г!1а | 43 ! У ч зг т с л м ■1 1 6 13,9 12 27,9 14 32,6 И 25,6
тельным примером нам представляется динамический процесс изменения их уровней к старшим курсам.
Полученные результаты дали возможность подтвердить актуальность предпринятого исследования и необходимость проводимых занятий для развития педагогических способностей средствами театральной педагогики, где многие из указанных педагогических проблем, особенно в области технологии и техники /эмоционально-пластической выразительности/, тлеют более разработанный характер.
Предпринятые исследования" позволили сделать следующие выводы:
- Профессиональные иде&чы молодого учителя сформированы недос -таточно. Для сегодняшнего студента педагогического учебного заве — дения многие педагогические авторитеты утратили свое влияние. Как результат - будущие специалисты потеряли профессиональные ориентиры, каковые составляют основу конструктивной базы педагога.
- Выпускник недостаточно оснащен профессионально. Имеет нетвердую педагогическую установку, которая может изменяться под влиянием окружающей среды, педагогического коллектива и пр.
Болыпинство испытуемых /61 %/ш владеют основами профессионального общения. Многим студентам, свойствена авторитарная позиция в практической деятельности.
- Значительная часть молодых учителей /34 %/ не владеют словес -нем действием. Как следствие этого явления - неудовлетворительная организаторская'деятельность. Отсутствие необходимого интереса у обучающихся к личности педагога.
- Многие студенты /67 %! - будущие педагоги, не считают профес -сиональн' значимыми такие психофизические качества личности учителя как воображение, внимание, фантазия.
- Значительная часть опрошенных студентов педагогического вуза /. 36 %/ не считают важным для профессиональной деятельности гармо-
ничное физическое развитие. Отсюда недостаточная физическая свобода, ощутимые скованность, мускульная занятость или расхлябанность, отсутствие выразительного жеста и благородной пластики.
- 76 % студентов педагогического вуза ке отличают педагогическое го действия от формального чтения учителем учебного материала. В результате "размытость" целей, задач, критериев профессиональной педагогической деятельности. Неумение проектировать обучение и воспитание.
- Понятие "Творческая деятельность учителя" находится на уровне отвлеченной умозрительной теории. Как следствие - отсутствие педагогической концепции учителя.
- Будущие учителя не связывают, в основном, свои неудачи в педагогической деятельности с собственной психофизической /эмоциональ -но-пластической / выразительностью, чем по сути и является педаго -гическая технология и техника, а видят причины своих неудач во внешних обстоятельствах.
Один из путей адаптации и воспитания творческой личности - использование элементов театральной педагогики, которыэ затем дадут возможность данной точности перейти к театрализации и, в конечном счете, осуществлять собственное драматизирующее воздействие на дру-* гих людей. Активная адаптация включает изменение не только собст -венно'личности, но и окрукающей среды, а подлинно адаптированная личность не только приспосабливает себя к другим, но и воздействует на других людей адаптируя их к себе. Первоначально обучение творческой профессии, каковой, несомненно, является педагогическая деятельность — это для личности драматизация под влиянием педагога, для которого тот яо процесс является театрализацией. Для сложив -шойся творческой личности картина переворачивается: эта личность стапоипгся ромлссером, вызывающим изменения в психике других людей,
Опыт автора исследования подтверждает действие отмоченных механизмов. Анализ результатов драматизирующего воздействия на сту -дентов педагогического вуза в процессе преподавания указанного выше курса, их обобщение и оценка членами группы в процессе занятий, анкетирования и-оценок при помощи экспортных листов, а также объективные показатели, приведенные в ходе эксперимента в специальных таблицах, подтверждает повышение степени, как сугубо социаяь -ной, так и личностно-психологической адаптированности индивидов к группе, положительное изменение микроклимата в таких учебных группах. Следует отметить, повышение общего уровня адаптировапности к социальной жизни, рост удовлетворенности личности характером общения з группе, положительный эмоциональный настрой индивидов в си -туации формального и неформального общения, отсутствие острых конфликтов между членаш группы, установку на созидание, усиление и отстаивание групповой сплоченности в стрессовых ситуациях, наличие готовности членов группы к совместной выработке и принятию решений.
Результатом применения средств театральной педагогики в процессе' обучения и воспитания педагогов стало возникновение коллективов в психолого-педагогическом смысле этого слова - групп людей, вступающих в сознательное объединение для достижения общих целей и интересов. У многих членов группы отмечено усиление навыков общения, возрастание коммуникабельности, быстроты и оптимальности прохождения процессов Адаптации к новым ситуациям и профессиональным условиям. Повысился уровень социальной активности и социатаюй мобильности. Улучшаются межличностные отношения п, как следствие, результаты профессиональной деятельности.
Проведенное исследование по теме "Совершенствование професспо -нальной подготовки будущего учителя средствами театральней под -готовки" подтвердило правомерность положенной в его основу гипе-
тезы.
Результатом данного исследования явилось то, что в процессе практического применения результатов эксперимента выявлена струк -тура, сущность и особенности педагогического общения и действия.
Экспериментально доказано - при помощи предложенной в диссертации методики, специальных заданий и упражнений существенно повышаются уровни педагогической исполнительской деятельности, в которую входят:
- включение воображения и фантазии, обусловливающие творческое начало педагогической деятельности;
- активное педагогическое действие при выполнении педагогических задач;
- свободное использование собственных средств выразительности в процессе профессионально-педагогоческой деятельности;
- совершенное владение своим психофизическим состоянием и, как следствие, поведением аудитории;
- продуктивное использование педагогического потенциала личности учителя.
Основные результаты исследования опубликованы в следующих работах:
1. Методические рекомендации по спецкурсу "Использование элементов театральной педагогию; в подготовке будущего учителя" -
Киов: кЛШ им. Л.М.Горького, 19Э0, 27 с.
2. В.Ц.Абрамян. Совершенствование профессиональной подготовки будущего учителя средствами театральной педагогики. Учебное пособие - Киев: КГПИ им. М.П.Драгоманова, 1991, 77 с.
? У