Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущего учителя музыки к организации музыкально-театральной деятельности школьников

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка будущего учителя музыки к организации музыкально-театральной деятельности школьников», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Фуртас, Татьяна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка будущего учителя музыки к организации музыкально-театральной деятельности школьников», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фуртас, Татьяна Владимировна, 2005 год

ш Введение.

Глава 1. Научно-теоретические основы музыкально-театральной деятельности учителя музыки

1.1. Сущность и содержание музыкально-театральной деятельности учителя музыки.

1.2. Анализ современного состояния подготовки будущего учителя музыки к организации музыкально-театральной деятельности школьников.

1.3 Показатели и уровни готовности будущего учителя музыки к организации музыкально-театральной деятельности школьников.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по подготовке будущего учителя музыки к организации музыкально-театральной деятельности школьников.!

2.1 Структура и содержание опытно-экспериментальной работы.

2.2. Педагогические условия подготовки будущего учителя музыки к организации музыкально-театральной деятельности школьников.il

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущего учителя музыки к организации музыкально-театральной деятельности школьников"

Актуальность исследования. На современном этапе развития общества все более осознается важность проблемы воспитания подрастающего поколения. Отчасти это связано с девальвацией общечеловеческих ценностей, следствием чего является распространение в среде молодежи и подростков таких общественных пороков как наркомания, преступность, проституция и т.д. Одним из путей решения данной проблемы является приобщение детей и молодежи к системе общекультурных ценностей через вовлечение в активную музыкально-творческую деятельность, что стимулирует развитие у них чувственной сферы и способствует морально-нравственному становлению. В действительности же в последние годы наблюдается сокращение учреждений дополнительного образования художественной направленности, а оставшиеся в большинстве своем становятся платными и не могут в полной мере удовлетворить потребности детей в творческой самореализации.

Несомненно, вопросы воспитания и формирования личности ребенка должны быть в центре внимания всех социальных институтов, средств массовой информации и др. Но прежде всего конкретные шаги в направлении решения данной проблемы должны осуществляться в системе образования. В Законе Российской Федерации «Об образовании» (2002 г.) среди основных принципов государственной политики обозначены: приоритет общечеловеческих ценностей и свободное развитие личности. Поэтому создание условий для самореализации личности следует считать основным требованием, предъявляемым государством к содержанию образования.

Одним из вариантов выполнения данного требования можно считать привлечение школьников к музыкально-театральной деятельности, организуемой в школе, поскольку взаимопроникновение музыкального и театрального искусства в художественно-творческой деятельности значительно расширяет возможности воспитания и развития личности ребенка. Включение детей в активную музыкально-театральную деятельность способствует интенсивному развитию их интеллектуальной и эмоциональной сферы, творческих способностей, формированию адекватных общечеловеческим нормам критериев оценки явлений действительности.

Использование музыкального театра в эстетическом воспитании школьников признано в современной педагогике перспективным направлением. Проблемы социокультурных ориентаций детей средствами музыкального театра исследованы в работах И.Б. Нестеровой, вопросы воспитания и развития школьников средствами театрального искусства рассмотрены в трудах В.И. Козловского, О.А. Лапиной, В.П. Остривного и др. К проблеме развития музыкально-эстетической культуры средствами детского музыкального театра обращались JI.JI. Пилипенко, С.Н. Чечерина и др. Особенности использования театрализации в учебном процессе освещены в трудах А.П. Ершова, Е.К. Чухман и др.

Следует отметить также значительный интерес ученых к проблеме использования элементов театрального искусства и в профессиональном становлении учителя. О сходстве профессий учителя и актера писал еще А.С. Макаренко. Вопросам исследования сущности педагогического артистизма посвящены работы И.В. Адоевцевой, О.С. Булатовой. Роль и значение театрального мастерства в деятельности учителя всесторонне рассмотрены в работах Ю.П. Азарова, П.М. Ершова, В.А. Кан-Калика, Ю.Л. Львовой, Е.А. Ямбург и др. Проблемам использования элементов театральной педагогики в подготовке будущего учителя посвящены труды М.А. Ларионовой, В.В. Самарич, Н.А. Рачковской, С.В. Шашкиной и др.

В последнее время все чаще наблюдается тенденция привлечения театрального искусства для решения учебно-воспитательных задач в школе. Эффективность использования детского музыкального театра в эстетическом воспитании школьников подтверждена передовым опытом работы Ю.Д. Белодубровской, Л.М. Борухзон, A.M. Моисеевой, Н.И. Сац, Г.М. Фурсовой, В.Н. Чепурова и др.

Бесспорно, что для организации музыкально-театральной деятельности в школе требуются специально подготовленные работники. Как показали результаты анкетирования, проведенного среди учителей, в современной школе чаще всего организацией данного вида деятельности занимаются учителя музыки. Объяснятся это тем, что в школе учителя музыки являются единственными специалистами с музыкальным образованием. Более того, как практикующие, так и будущие учителя проявляют большой интерес и желание освоить не только собственно музыкально-театральную деятельность, но и методику ее организации с учащимися школ. Понятно, что театральная специфика данного вида деятельности предполагает освоение специальных сценических умений и навыков, тогда как анализ учебных планов и программ музыкально-педагогического факультета показывает, что ни одна из дисциплин не предусматривает сценической подготовки будущего учителя музыки.

Таким образом, существует ряд противоречий:

1) между потребностью общества в совершенствовании эстетического воспитания школьников средствами музыкально-театрального искусства и отсутствием научно обоснованной системы подготовки педагогических кадров к данному виду деятельности;

2) субъективной потребностью большинства студентов музыкально-педагогического факультета в освоении методики организации музыкально-театральной деятельности школьников и отсутствием специальной программы подготовки к данному виду деятельности.

Выявленные противоречия обусловили проблему исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие подготовку будущего учителя музыки к организации музыкально-театральной деятельности школьников?

Решение данной проблемы является целью нашего исследования.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки учителя музыки на музыкально-педагогическом факультете педагогического вуза.

Предмет исследования', педагогические условия подготовки будущего учителя музыки к организации музыкально-театральной деятельности школьников.

В основу исследования нами положена гипотеза, согласно которой подготовка будущего учителя музыки к организации музыкально-театральной деятельности школьников будет осуществляться успешно, если реализовать следующие условия:

- формирование у студентов положительной мотивации к организации музыкально-театральной деятельности школьников и комплекса профессионально-личностных качеств, необходимых для успешного осуществления данного вида деятельности;

- внедрение в учебный процесс специально разработанной и научно обоснованной программы подготовки будущего учителя музыки к организации музыкально-театральной деятельности школьников, в которой четко обозначены цели, задачи и содержание данного вида деятельности;

- освоение студентами знаний, умений и навыков, обеспечивающих теоретическую, практическую и методическую подготовку к организации музыкально-театральной деятельности школьников;

- создание учебно-методического обеспечения процесса подготовки будущего учителя музыки к данному виду деятельности;

- разработка и внедрение в практику диагностического инструментария, позволяющего судить о готовности будущего учителя музыки к организации музыкально-театральной деятельности школьников.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили его задачи'.

1) уточнить сущность и содержание музыкально-театральной деятельности учителя музыки;

2) проанализировать современное состояние профессиональной подготовки будущего учителя музыки к организации музыкально-театральной деятельности школьников;

3) разработать диагностический инструментарий для определения уровня готовности будущего учителя музыки к организации музыкально-театральной деятельности школьников;

4) разработать экспериментальную программу подготовки будущего учителя музыки к организации музыкально-театральной деятельности школьников;

5) выявить и экспериментально обосновать педагогические условия подготовки будущего учителя музыки к организации данного вида деятельности.

Методологическую основу исследования составили: философские положения о всеобщей связи явлений реального мира, о человеке как высшей ценности и самоцели общественного развития, о социальной природе деятельности; историко-культурологический и личностно-деятельностный подходы к формированию личности, гуманистические концепции сотрудничества и взаимодействия субъектов воспитания, положения о воспитательной и развивающей роли искусства.

Теоретической основой исследования явились концепции формирования личности учителя и учителя музыки (Л.Г. Арчажникова, В.Г. Максимов, О.Г. Максимова, И.А. Медведева, JT.A. Рапацкая, В.А. Сластенин, Г.Г. Тенюкова, Г.М. Цыпин и др.), теории педагогических систем и педагогической деятельности (В.П. Беспалько, Л.И. Новикова, Ю.П. Сокольников, А.И. Щербаков и др.); музыкально-эстетического развития личности (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, Л.Г. Горюнова, Д.Б. Кабалевский, Л.В. Школяр и др.), художественно-эстетического творчества (П.М. Ершов, К.С. Станиславский, В.И. Немирович-Данченко и др.), детского музыкального творчества (Б.В. Асафьев, Н.Я. Брюсова, Б.Л. Яворский); положения психологии музыкального искусства (Б.В. Асафьев, Л.С. Выготский, В.В. Медушевский, Е.В. Назайкинский, Б.М. Теплов и др.), театральной педагогики (А.А. Брянцев, Е.Б. Вахтангов, А.Я. Таиров и др.), о готовности к профессиональной педагогической деятельности (Ф.Н. Гоноболин, И.Я. Лернер, М.И. Лукьянова, Н.В. Кузьмина, П.А. Шептенко и др.), о мотивации учебной деятельности (Л.И. Божович, А.А. Вербицкий, А.Н. Леонтьев, Т.А. Матис, А.К. Маркова, В.П. Симонов и др.), о развитии музыкально-эстетической культуры школьников средствами детского музыкального театра (Л.М. Борухзон, Е.А. Катеринчук, Н.И. Сац, В.Н. Чепуров и др.).

Для решения задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, культурологической, психолого-педагогической литературы; анализ нормативно-правовых документов; педагогическое наблюдение; анкетирование, беседа, тестирование; педагогический эксперимент; метод экспертных оценок; методы статистической обработки данных исследования; анализ результатов творческой деятельности студентов.

Организация, этапы и опытно-экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования явились музыкально-педагогический факультет Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, школы Чувашской Республики и города Чебоксары. Всего в исследовании приняли участие 52 преподавателя музыкально-педагогических факультетов вузов России (гг. Абакан, Саранск, Саратов, Екатеринбург, Чебоксары), 30 учителей музыки школ Чувашской Республики, 95 студентов музыкально-педагогического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 15 представителей школьной администрации. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2001 - 2002 гг.) включал в себя определение методологического аппарата исследования; изучение философской, социологической и психолого-педагогической литературы для выявления и анализа сущности и содержания музыкально-театральной деятельности учителя музыки; выбор адекватных методов исследования; составление программы опытно-экспериментальной работы; наблюдение за учебной и исполнительской деятельностью студентов; изучение педагогического опыта по проблеме исследования, а также общего состояния процесса подготовки будущих учителей музыки к организации музыкально-театральной деятельности школьников; анкетирование преподавателей музыкально-педагогического факультета и учителей музыки по вопросам подготовки студентов к данному виду деятельности; выявление обобщенного коэффициента освоения студентами старших курсов музыкально-театральной педагогической деятельности после прохождения ими стандартного цикла музыкально-педагогических дисциплин.

Второй этап (2002 - 2004 гг.) был связан с определением критериев, показателей и уровней готовности студентов к организации музыкально-театральной деятельности школьников; разработкой экспериментальной программы подготовки будущего учителя музыки к данному виду деятельности и ее апробацией; разработкой диагностического инструментария для оценивания результатов эксперимента.

На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) были проанализированы и систематизированы результаты исследования; сформулированы основные теоретические выводы и научно-методические рекомендации; завершено оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнены сущность и содержание музыкально-театральной деятельности учителя музыки в контексте его профессиональной деятельности.

2. Определены показатели готовности будущего учителя музыки к организации музыкально-театральной деятельности школьников (мотивационно-личностный, теоретический, практический и методический).

3. Разработана экспериментальная программа подготовки будущего учителя музыки к организации музыкально-театральной деятельности школьников, учитывающая интегрированный характер данной деятельности и основанная на модульной технологии обучения.

4. Выявлены и обоснованы педагогические условия подготовки будущего учителя музыки к организации музыкально-театральной деятельности школьников, охватывающие все стороны этого процесса (обучение, учебно-методическое обеспечение, формирование личности).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что проанализированы этапы становления и развития детского музыкального театра и музыкально-театральной деятельности школьников в России XVIII-XX вв. Охарактеризованы компоненты и содержание музыкально-театральной деятельности учителя в школе. Результаты исследования дополняют и конкретизируют современные походы к профессиональной подготовке будущего учителя музыки.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты обеспечивают будущего учителя музыки научно обоснованными выводами и рекомендациями по организации музыкально-театральной деятельности школьников. Разработанная автором программа внедрена в учебный процесс музыкально-педагогического факультета ЧГПУ им. И .Я. Яковлева и может быть использована в образовательном процессе среднего звена профессиональной подготовки соответствующего профиля, а также в системе послевузовского образования. Материалы исследования могут послужить основой для разработки специальных учебных курсов: «История детского театра», «Основы актерского мастерства учителя» и др. В адаптированном виде элементы обучающей программы можно рекомендовать к использованию на занятиях в эстетических и досуговых центрах, школах искусств, дворцах детского творчества и т.п.

Достоверность и обоснованность результатов, полученных в ходе исследования, обеспечиваются методологической обоснованностью исходных позиций; адекватностью комплекса взаимодополняющих методов исследования его цели и задачам; последовательным проведением этапов педагогического эксперимента; количественным и качественным анализом результатов эксперимента; позитивными результатами рекомендаций, результатов эксперимента; позитивными результатами рекомендаций, внедряемых в педагогическую практику. Количественные показатели результатов исследований подвергнуты статистической обработке с использованием стандартных пакетов программ прикладного статистического анализа (Excel из пакета MS Office 2000).

Апробация и внедрение результатов исследования проводились в ходе обсуждений на III Международной научно-практической конференции «Музыка и педагогика: проблемы профессиональной подготовки педагога-музыканта» (Казань, 2005); всероссийских научно-практических конференциях «Тенденции развития региональных систем общего и профессионального музыкального образования» (Саранск, 2002); «Музыкальное образование: проблемы методологии, национально-региональный подход, педагогические технологии» (Саранск, 2004), «Педагогический процесс в условиях модернизации Российского образования» (Москва, 2005); научных сессиях аспирантов и докторантов ЧГПУ им. И .Я. Яковлева; на заседаниях кафедры теории и методики музыки музыкально-педагогического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Экспериментальная программа «Подготовка будущих учителей музыки к организации музыкально-театральной деятельности со школьниками» апробирована и внедрена в учебно-воспитательный процесс музыкально-педагогического факультета Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. По теме исследования подготовлено и опубликовано 7 работ.

На защиту выносятся следующие положениях

1. Музыкально-театральная деятельность является одним из направлений профессиональной деятельности учителя музыки в школе. Сущность ее заключается в реализации задач воспитания, образования и развития школьников средствами музыкально-театрального искусства. Содержанием данной деятельности является организация процесса духовно-нравственного развития школьников через постижение ими основ музыкально-сценической деятельности (сценическое движение, сценическая речь, актерское мастерство, исполнительские навыки).

2. Успешная подготовка будущего учителя музыки к организации музыкально-театральной деятельности школьников обеспечивается благодаря реализации следующих педагогических условий: формирование у студентов положительной мотивации к организации музыкально-театральной деятельности школьников и комплекса профессионально-личностных качеств, необходимых для успешного осуществления данного вида деятельности; внедрение в практику специально разработанной и научно обоснованной программы подготовки будущего учителя музыки к организации музыкально-театральной деятельности школьников, в которой обозначены цели, задачи и содержание данного вида деятельности; освоение студентами знаний, умений и навыков, обеспечивающих их теоретическую, практическую и методическую подготовку к организации музыкально-театральной деятельности школьников; создание учебно-методического обеспечения процесса подготовки будущего учителя музыки к данному виду деятельности; разработка и внедрение в практику диагностического инструментария, позволяющего судить о готовности будущего учителя музыки к организации музыкально-театральной деятельности школьников.

3. О готовности будущего учителя музыки к осуществлению и организации музыкально-театральной деятельности свидетельствуют следующие показатели: наличие у будущего учителя положительной мотивации и определенных профессионально-личностных качеств, необходимых для осуществления данного вида деятельности (мотивационно-личностный), наличие знаний по истории и теории музыкально-сценического искусства (теоретический), освоение сценических умений и навыков (практический), овладение методикой организации музыкально-театральной деятельности школьников (методический). Степень их проявления определяет уровень готовности студентов к организации музыкальнотеатральной деятельности в школе (ознакомительный, репродуктивный творческий).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по II главе

Констатирующий этап опытно-экспериментальной работы показал, что учителя музыки общеобразовательных школ испытывают определенные затруднения в организации музыкально-театральной деятельности школьников.

Кроме того, результаты констатирующего среза готовности студентов 4 курса музыкально-педагогического факультета к осуществлению музыкально-театральной деятельности с учащимися показали отсутствие таковой у большинства будущих учителей музыки.

В целях устранения указанных недостатков на формирующем этапе опытно-экспериментальной работы была осуществлена апробация теоретически обоснованных педагогических условий, в наибольшей степени способствующих подготовке студентов к организации музыкально-театральной деятельности школьников. Работа охватывала как учебный процесс, так и внеучебную деятельность студентов, а также педагогическую практику. Использование модульной технологии значительно ускорило процесс освоения студентами как теоретической, так и практической сторон музыкально-театральной деятельности, активизировало формирование интереса и потребности заниматься данным видом деятельности и необходимых для этого личностных качеств.

По окончании формирующего этапа эксперимента на основе разработанных показателей готовности к организации музыкально-театральной деятельности школьников был проведен контрольный срез, который показал значительное повышение уровня подготовки студентов экспериментальной группы по сравнению со студентами контрольной группы по всем показателям (мотивационно-личностному, теоретическому, практическому и методическому).

Общий уровень подготовки студентов, прошедших соответствующее обучение, составляющий 100%, в отличие от общего уровня подготовки студентов контрольной группы (25% готовности) свидетельствует об эффективности обоснованных нами педагогических условиях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное подтвердило выдвинутую гипотезу.

В результате исследования были определены основные этапы становления и развития детского музыкального театра в России XVIII-XX вв. (религиозно-идеологический, образовательно-просветительский, художественно-педагогический), а также выявлены особенности этого процесса в Чувашии.

В ходе исследования было конкретизировано понятие музыкально-театральной деятельности учителя музыки, включающее три компонента -педагогический, музыкальный и сценический, а также раскрыты сущность и содержание данной деятельности. Сущность музыкально-театральной деятельности в школе заключается в реализации задач воспитания, образования и развития школьников средствами музыкально-театрального искусства. Содержанием данной деятельности является организация процесса духовно-нравственного развития школьников через постижение ими основ музыкально-сценической деятельности (сценическое движение, сценическая речь, актерское мастерство, исполнительские навыки).

Анализ современного состояния подготовки будущего учителя музыки к организации музыкально-театральной деятельности школьников в Чувашии показал, что в вузах республики отсутствует система подготовки кадров, способных к эффективному осуществлению музыкально-театральной деятельности с учащимися. Создание условий для подготовки специалистов данного профиля возможно в настоящее время на музыкальном факультете педагогического вуза, учебный план которого включает музыкальный и педагогический компоненты подготовки.

В результате анализа психолого-педагогической и учебно-методической литературы были выявлены и теоретически .обоснованы педагогические условия, обеспечивающие успешную подготовку будущего учителя к организации музыкально-театральной деятельности школьников и реализация которых обеспечивает успешную подготовку будущего учителя музыки к организации музыкально-театральной деятельности школьников:

- формирование у студентов положительной мотивации к организации музыкально-театральной деятельности школьников и комплекса профессионально-личностных качеств, необходимых для успешного осуществления данного вида деятельности;

- внедрение в учебный процесс специально разработанной и научно обоснованной программы подготовки будущего учителя музыки к организации музыкально-театральной деятельности школьников, в которой четко обозначены цели, задачи и содержание данного вида деятельности;

- освоение студентами знаний, умений и навыков, обеспечивающих теоретическую, практическую и методическую подготовку к организации музыкально-театральной деятельности школьников;

- создание учебно-методического обеспечения процесса подготовки будущего учителя музыки к данному виду деятельности;

- разработка и внедрение в практику диагностического инструментария, позволяющего судить о готовности будущего учителя музыки к организации музыкально-театральной деятельности школьников.

С целью выявления общего уровня готовности будущего учителя музыки к организации музыкально-театральной деятельности школьников был разработан диагностический инструментарий, включающий показатели готовности будущего учителя музыки к данной деятельности:

- наличие у будущих учителей положительной мотивации и определенных профессионально-личностных качеств (мотивационно-личностный);

- наличие знаний в области музыкально-сценического искусства (теоретический);

- сформированность сценических умений и навыков (практический); овладение методикой организации музыкально-театральной деятельности школьников (методический).

Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности выявленных педагогических условий, проведенная на базе музыкально-педагогического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева и средней общеобразовательной школы №29, показала, что студенты, прошедшие специальную подготовку, в достаточной степени владеют знаниями, умениями, навыками, необходимыми для успешной организации музыкально-театральной деятельности школьников, с успехом используя их также при проведении уроков музыки и во внеклассной работе; у них хорошо развита мотивация к данному виду деятельности, проявляющаяся в желании осуществлять ее в школе, сформированы такие профессионально-личностные качества, как артистизм, коммуникативность, креативность. Все это способствует расширению поля педагогической деятельности учителя музыки, позволяя в полной мере использовать воспитательный, образовательный и развивающий потенциал музыки и театра в решении педагогических задач.

В ходе исследования была выявлена огромная потребность школы в педагогических кадрах, способных успешно осуществлять музыкально-театральную деятельности с учащимися. Поэтому многие студенты МПФ (из числа участников экспериментальной группы) были приглашены на работу в средние общеобразовательные школы, дома детского творчества, дворцы культуры в качестве руководителей детского музыкального театра.

Данное исследование послужило толчком к интенсивному развитию и использованию музыкально-театрального искусства в учебно-воспитательном процессе: организация детских театров в общеобразовательных и культурно-просветительских учреждениях города, введение в учебный план МПФ предмета «Детский музыкальный театр», основу которого составила экспериментальная программа подготовки будущего учителя музыки к организации музыкально-театральной деятельности со школьниками; введение специализации по данному направлению и, наконец, создание на базе МПФ музыкально-театральной студии «Зазеркалье», деятельность которой способствует укреплению связей между педагогическим вузом и школой.

Данное исследование не претендует на исчерпывающее изучение обозначенной проблемы. Перспектива исследований, на наш взгляд, заключается в дальнейшем развитии технологии подготовки будущего учителя музыки к организации музыкально-театральной деятельности школьников, а также в изучении роли данного вида деятельности в становлении профессиональной компетентности учителя музыки.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка будущего учителя музыки к организации музыкально-театральной деятельности школьников"

На правах рукописи

Фуртас Татьяна Владимировна

ПОДГОТОВКА БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ МУЗЫКИ К ОРГАНИЗАЦИИ МУЗЫКАЛЬНО-ТЕАТРАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СО ШКОЛЬНИКАМИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Чебоксары - 2005

Работа выполнена на кафедре теории и методики музыки ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»

Научный руководитель доктор педагогических наук профессор

Медведева Ирина Александровна

Официальные оппоненты доктор педагогических наук профессор

Арчажникова Людмила Григорьевна

доктор педагогических наук профессор Тенюкова Галина Григорьевна

Ведущая организация Волгоградский государственный

педагогический университет

Защита состоится 20 декабря 2005 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 212.300.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» по адресу: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева».

Автореферат разослан ноября 2005 года

Ученый секретарь ^

диссертационного совета Хрисанова Е.Г.

¿ос*-*f ZI5006 g

¿V33Y-

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. На современном этапе развития общества все более осознается важность проблемы воспитания подрастающего поколения. Отчасти это связано с девальвацией общечеловеческих ценностей, следствием чего является распространение в среде молодежи и подростков таких общественных пороков, как наркомания, преступность, проституция и т.д. Одним из путей решения данной проблемы является приобщение детей и молодежи к системе общекультурных ценностей через вовлечение в активную музыкально-творческую деятельность, что стимулирует развитие у них чувственной сферы и способствует морально-нравственному становлению. В действительности же в последние годы наблюдается сокращение учреждений дополнительного образования художественной направленности, а оставшиеся в большинстве своем становятся платными и не могут в полной мере удовлетворить потребности детей в творческой самореализации.

Несомненно, вопросы воспитания и формирования личности ребенка должны быть в центре внимания всех социальных институтов, средств массовой информации и др. Но прежде всего конкретные шаги в направлении решения данной проблемы должны осуществляться в системе образования. В Законе Российской Федерации «Об образовании» (2002 г.) среди основных принципов государственной политики обозначены: приоритет

общечеловеческих ценностей и свободное развитие личности. Поэтому создание условий для самореализации личности следует считать основным требованием, предъявляемым юсударством к содержанию образования.

Одним из вариантов выполнения данного требования можно считать привлечение школьников к музыкально-театральной деятельности, организуемой в школе, поскольку взаимопроникновение музыкального и театрального искусства в художественно-творческой деятельности значительно расширяет возможности воспитания и развития личности ребенка. Включение детей в активную музыкально-театральную деятельность способствует интенсивному развитию их интеллектуальной и эмоциональной сферы, творческих способностей, формированию адекватных общечеловеческим нормам критериев оценки явлений действительности.

Использование музыкального театра в эстетическом воспитании школьников признано в современной педагогике перспективным направлением. Проблемы социокультурных ориентации детей средствами музыкального театра исследованы в работах И.Б. Нестеровой, вопросы воспитания и развития школьников средствами театрального искусства рассмотрены в трудах В .11. Остривного, O.A. Лапиной, В.И. Козловского и др. К проблеме развития музыкально-эстетической культуры средствами детского музыкального театра обращались С.Н. Чечерина, Л.Л. Пилипенко и др. Особенности использования театрализации в учебном процессе освещены в трудах Е.К. Чухман, А.П. Ершова и др.

Следует отметить также значительный интерес ученых к проблеме использования элементов театрального искусства и в профессиональном становлении учителя. О сходстве профессий учителя и актера писал еще A.C. Макаренко. Вопросам исследования сущности педагогического артистизма посвящены работы И.В. Адоевцевой, О .С. Булатовой. Роль и значение театрального мастерства в деятельности учителя всесторонне рассмотрены в работах Ю.П. Азарова, П.М. Ершова, В.А. Кан-Калика, Ю.Л. Львовой, Е.А. Ямбург и др. Проблемам использования элементов театральной педагогики в подготовке будущего учителя посвящены труды М.А. Ларионовой, В.В. Самарич, H.A. Рачковской, C.B. Шашкиной и др.

В последнее время все чаще наблюдается тенденция привлечения театрального искусства для решения учебно-воспитательных задач в школе. Эффективность использования детского музыкального театра в эстетическом воспитании школьников подтверждена передовым опытом работы Ю.Д. Белодубровской, Л.М. Борухзон, A.M. Моисеевой, Н.И. Сац, Г.М. Фурсовой, В.Н. Чепурова и др.

Бесспорно, что для организации музыкально-театральной деятельности в школе требуются специально подготовленные работники. Как показали результаты анкетирования, проведенного среди учителей, в современной школе чаще всего организацией данного вида деятельности занимаются учителя музыки. Объяснятся это тем, что в школе учитель музыки является единственным специалистом с музыкальным образованием. Более того, как практикующие, так и будущие учителя проявляют большой интерес и желание освоить не только собственно музыкально-театральную деятельность, но и методику ее организации с учащимися школ. Понятно, что театральная специфика данного вида деятельности предполагает наличие специальных сценических умений и навыков, тогда как анализ учебных планов и программ музыкально-педагогического факультета показывает, что ни одна из дисциплин не предусматривает сценической подготовки будущего учителя музыки.

Таким образом, существует ряд противоречий:

1) между потребностью общества в совершенствовании эстетического воспитания школьников средствами музыкально-театрального искусства и отсутствием научно обоснованной системы подготовки педагогических кадров к данному виду деятельности;

2) субъективной потребностью большинства студентов музыкально-педагогического факультета в освоении методики организации музыкально-театральной деятельности со школьниками и отсутствием специальной программы подготовки к данному виду деятельности.

Выявленные противоречия определили проблему исследования-, каковы педагогические условия, обеспечивающие подготовку будущего учителя музыки к организации музыкально-театральной деятельности со школьниками?

Решение данной проблемы является целью нашего исследования.

Объект исследования■ процесс профессиональной подготовки учителя музыки на музыкально-педагогическом факультете педагогического вуза.

Предмет исследования: педагогические условия подготовки будущего учителя музыки к организации музыкально-театральной деятельности со школьниками.

В основу исследования нами положена гипотеза, согласно которой подготовка будущего учителя музыки к организации музыкально-театральной деятельности со школьниками будет осуществляться успешно, если реализовать следующие условия:

- формирование у студентов положительной мотивации к организации музыкально-театральной деятельности со школьниками и комплекса профессионально-личностных качеств. необходимых для успешного осуществления данного вида деятельности;

- внедрение в учебный процесс специально разработанной и научно обоснованной программы подготовки будущего учителя музыки к организации музыкально-театральной деятельности со школьниками, в которой четко обозначены цели, задачи и содержание данного вида деятельности;

- освоение студентами знаний, умений и навыков, обеспечивающих теоретическую, практическую и методическую подготовку к организации музыкально-театральной деятельности со школьниками;

- создание учебно-методического обеспечения процесса подготовки будущего учителя музыки к данному виду деятельности;

- разработка и внедрение в практику диагностического инструментария, позволяющего судить о готовности будущего учителя музыки к организации музыкально-театральной деятельности со школьниками.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили его задачи:

]) уточнить сущность и содержание музыкально-театральной деятельности учителя музыки в школе;

2) проанализировать современное состояние профессиональной подготовки будущего учителя музыки к организации музыкально-театральной деятельности со школьниками;

3) разработать диагностический инструментарий для определения уровня готовности будущего учителя музыки к осуществлению данного вида деятельности;

4) разработать экспериментальную программу подготовки будущего учителя музыки к организации музыкально-театральной деятельности со школьниками;

5) выявить и экспериментально обосновать педагогические условия подготовки будущего учителя музыки к организации данного вида деятельности в школе.

Методологическую основу исследования составили: философские положения о всеобщей связи явлений реального мира, о человеке как высшей ценности и самоцели общественного развития, о социальной природе деятельности; историко-культурологический и личностно-деятельностный подходы к формированию личности, гуманистические концепции сотрудничества и взаимодействия субъектов воспитания, положения о воспитательной и развивающей роли искусства.

Теоретической основой исследования явились концепции формирования личности учителя и учителя музыки (Л.Г Арчажникова, В.Г. Максимов, О.Г. Максимова, И.А. Медведева, J1.A. Рапацкая, В.А. Сластенин, Г.Г. Тенюкова, Г.М. Цыпин и др.); теории педагогических систем и педагогической деятельности (В.П. Беспалько, Л.И. Новикова, Ю.П. Сокольников, А.И Щербаков и др.), музыкально-эстетического развития личности (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, Л.Г Горюнова, Д.Б. Кабалевский, Л.В. Школяр и др.), художественно-эстетического творчества (П.М. Ершов, К.С. Станиславский В.И. Немирович-Данченко и др.), детского музыкального творчества (Б.В. Асафьев, Н.Я. Брюсова, Б.Л. Яворский); положения психологии музыкального искусства (Б.В. Асафьев, Л.С. Выготский, В.В. Медушевский. Е.В. Назайкинский, Б.М. Теплов и др.), театральной педагогики (A.A. Брянцев, Е.Б. Вахтангов, А.Я. Таиров и др.), о готовности к профессиональной педагогической деятельности (Ф.Н. Гоноболин, И,Я. Лернер, М.И. Лукьянова, Н.В. Кузьмина, П.А. Шептенко и др.), о мотивации учебной деятельности (Л.И. Божович, A.A. Вербицкий, А.Н Леонтьев, Т.А. Матис, А.К. Маркова, B.II. Симонов и др.), о развитии музыкально-эстетической культуры школьников средствами детского музыкального театра (Л.М. Борухзон, Е.А. Катеринчук, Н.И. Сац, В.Н. Чепуров и др.).

Для решения задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, культурологической, психолого-иедагогической литературы; анализ нормативно-правовых документов; педагогическое наблюдение; анкетирование, беседа, тестирование; педагогический эксперимент; метод экспертных оценок; методы статистической обработки данных исследования; анализ результатов творческой деятельности студентов.

Организация, этапы и опытно-экспериментальная база исследования. Опьггно-экспериментальной базой исследования явились музыкально-педагогический факультет Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, школы Чувашской Республики и города Чебоксары. Всего в исследовании приняли участие 52 преподавателя музыкально-педагогических факультетов вузов России (гг. Абакан, Саранск, Саратов, Екатеринбург, Чебоксары), 30 учителей музыки школ Чувашской Республики, 95 студентов музыкально-педагогического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 15 представителей школьной администрации. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2001 - 2002 гг.) включал в себя определение методологического аппарата исследования; изучение философской, социологической и психолого-педагогической литературы для выявления и анализа сущности и содержания музыкально-театральной деятельности учителя музыки со школьниками; выбор адекватных методов исследования; составление программы опытно-экспериментальной работы; наблюдение за учебной и исполнительской деятельностью студентов; изучение педагогического опыта по проблеме исследования, а также общего состояния процесса подготовки будущих учителей музыки к организации музыкально -

театральной деятельности со школьниками; анкетирование преподавателей музыкально-педагогического факультета и учителей музыки по вопросам подготовки студентов к данному виду деятельности; выявление обобщенного коэффициента освоения студентами старших курсов музыкально-театральной педагогической деятельности после прохождения ими стандартного цикла музыкально-педагогических дисциплин.

Второй этап (2002 - 2004 гг.) был связан с определением критериев, показателей и уровней готовности студентов к организации музыкально-театральной деятельности со школьниками; разработкой экспериментальной программы подготовки будущего учителя музыки к данному виду деятельности и ее апробацией; разработкой диагностического инструментария для оценивания результатов эксперимента.

На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) были проанализированы и систематизированы результаты исследования; сформулированы основные теоретические выводы и научно-методические рекомендации; завершено оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнены сущность и содержание музыкально-театральной деятельности учителя со школьниками в контексте его профессиональной деятельности.

2. Определены показатели готовности будущего учителя музыки к организации музыкально-театральной деятельности со школьниками (мотивационно-личностный, теоретический, практический и методический).

3. Разработана экспериментальная программа подготовки будущего учителя музыки к организации музыкально-театральной деятельности со школьниками, учитывающая интегрированный характер данной деятельности и основанная на модульной технологии обучения.

4. Выявлены и обоснованы педагогические условия подготовки будущего учителя музыки к организации музыкально-театральной деятельности со школьниками, охватывающие все стороны этого процесса (обучение, учебно-методическое обеспечение, формирование личности).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что проанализированы этапы становления и развития детского музыкального театра и музыкально-театральной деятельности школьников в России ХУШ-ХХ вв. Охарактеризованы компоненты и содержание музыкально-театральной деятельности учителя в школе. Результаты исследования дополняют и конкретизируют современные подходы к профессиональной подготовке будущего учителя музыки.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты обеспечивают будущего учителя музыки научно обоснованными выводами и рекомендациями по организации музыкально-театральной деятельности со школьниками. Разработанная автором программа внедрена в учебный процесс музыкально-педагогического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева и может быть использована в образовательном процессе среднего звена профессиональной подготовки соответствующего профиля, а также в

системе послевузовского образования. Материалы исследования могут послужить основой для разработки специальных учебных курсов: «История детского театра», «Основы актерского мастерства учителя» и др. В адаптированном виде элементы обучающей программы можно рекомендовать к использованию на занятиях в эстетических и досуговых центрах, школах искусств, дворцах детского творчества и т.п.

Достоверность и обоснованность результатов, полученных в ходе исследования, обеспечиваются методологической обоснованностью исходных позиций; адекватностью комплекса взаимодополняющих методов исследования его цели и задачам; последовательным проведением этапов педапм ического эксперимента; количественным и качественным анализом результатов эксперимента; позитивными результатами рекомендаций, внедряемых в педагогическую практику. Количественные показатели результатов исследований подвергнуты статистической обработке с использованием стандартных пакетов программ прикладного статистического анализа (Excel из пакета MS Office 2000).

Апробация и внедрение результатов исследования проводились в ходе обсуждений на III Международной научно-практической конференции «Музыка и педагогика: проблемы профессиональной подготовки педагога-музыканта» (Казань, 2005); всероссийских научно-практических конференциях «Тенденции развития региональных систем общего и профессионального музыкального образования» (Саранск, 2002); «Музыкальное образование: проблемы методологии, национально-региональный подход, педагогические технологии» (Саранск, 2004), «Педагогический процесс в условиях модернизации Российского образования» (Москва, 2005), научных сессиях аспирантов и докторантов ЧГПУ им. И.Я. Яковлева; на заседаниях кафедры теории и методики музыки музыкально-педагогического факультета ЧГПУ им. И.Я Яковлева. Экспериментальная программа «Подготовка будущих учителей музыки к организации музыкально-театральной деятельности со школьниками» апробирована и внедрена в учебно-воспитательный процесс музыкально-педагогического факультета Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. По теме исследования подготовлено и опубликовано 7 работ.

На защиту выносятся следующие положения'.

1. Музыкально-театральная деятельность является одним из направлений профессиональной деятельности учителя музыки в школе. Сущность ее заключается в реализации задач воспитания, образования и развития школьников средствами музыкально-театрального искусства. Содержанием данной деятельности является организация процесса духовно-нравственного развития школьников через постижение ими основ музыкально-сценической деятельности (сценическое движение, сценическая речь, актерское мастерство, исполнительские навыки).

2. Успешная подготовка будущего учителя музыки к организации музыкально-театральной деятельности со школьниками обеспечивается благодаря реализации следующих педагогических условий: формирование у

студентов положительной мотивации к организации музыкально-театральной деятельности со школьниками и комплекса профессионально-личностных качеств, необходимых для успешного осуществления данного вида деятельности; внедрение в практику специально разработанной и научно обоснованной программы подготовки будущего учителя музыки к организации музыкально-театральной деятельности со школьниками, в которой обозначены цели, задачи и содержание данного вида деятельности; освоение студентами знаний, умений и навыков, обеспечивающих теоретическую, практическую и методическую подготовку к организации музыкально-театральной деятельности со школьниками; создание учебно-методического обеспечения процесса подготовки будущего учителя музыки к данному виду деятельности; разработка и внедрение в практику диагностического инструментария, позволяющего судить о готовности будущего учителя музыки к организации музыкально-театральной деятельности со школьниками.

3. О готовности будущего учителя музыки к осуществлению и организации музыкально-театральной деятельности свидетельствуют следующие показатели: наличие положительной мотивации и определенных профессионально-личностных качеств (мотивационно-личностный); наличие знаний по истории и теории музыкально-сценического искусства (теоретический); сформированность сценических умений и навыков (практический); овладение методикой организации музыкально-театральной деятельности школьников (методический). Степень их проявления определяет уровень готовности студентов к организации музыкально-театральной деятельности в школе (ознакомительный, репродуктивный, творческий).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются объект, предмет, цель, формулируется гипотеза и задачи, описываются этапы и методы исследования, раскрываются методологические и теоретические основы исследования, его научная новизна и практическая значимость, обосновывается достоверность полученных результатов, а также сфера их апробации и внедрения.

В первой главе - «Научно-теоретические основы музыкально-театральной деятельности учителя музыки» - исследован исторический аспект проблемы и выявлены этапы развития детского музыкального театра и музыкально-театральной деятельности школьников в России ХУШ-ХХ вв.; уточнены сущность и содержание музыкально-театральной деятельности учителя со школьниками; проанализирован опыт педагогических вузов по подготовке будущего учителя музыки к организации музыкально-театральной деятельности со школьниками; определены показатели и уровни готовности будущего учителя музыки к данному виду деятельности.

Воспитание и развитие школьников средствами музыкально-театрального искусства является актуальной проблемой общеобразовательной школы. Вовлечение учащихся в активную музыкально-театральную деятельность помогает в решении многих педагогических задач.

В связи с тем что понятие «детский музыкальный театр» обычно рассматривается в двух значениях: как профессиональный театр, репертуар которого рассчитан на детскую аудиторию, и как театр школьной самодеятельности, история становления детского музыкального театра была изучена как одно из направлений развития театрального искусства и в контексте опыта использования музыкально-театрального искусства в учебно-воспитательном процессе.

В ходе анализа музыковедческой литературы, а также архивных источников было выявлено, что становление детского музыкального театра в России было неразрывно связано с созданием учебных заведений: сначала духовных академий, затем светских государственных учебных учреждений и, наконец, общеобразовательных школ и досуговых центров. Школьный духовный театр преследовал следующую цель: религиозно-идеологическое воспитание учащихся и усиление пропаганды христианского учения средствами музыки и театра. В сценических представлениях светских учебных заведений отражались современные прогрессивные общественные процессы, при этом основной акцент делался на попытках осмысления действительности через призму драматургии прогрессивных писателей того времени Педагогическая направленность цетского музыкального театра значительно усилилась в связи с созданием специальных театров для детей и интенсивным развитием школьной театральной самодеятельности в советское время во многом благодаря научным исследованиям в области детского музыкально-театрального искусства.

В результате теоретического исследования нами были выделены следующие этапы развития детского музыкального театра в России:

- религиозно-идеологический, связанный с созданием в XVIII веке школьных театров при духовных академиях;

- образовательно-просветительский, основанный на использовании театрального искусства в образовательных и просветительских целях в светских учебных заведениях в ХУШ-Х1Х вв.;

художественно-педагогический, характеризующийся, во-первых, профессионализацией детского театра, во-вторых, усилением его педагогической направленности, что связано с созданием профессиональных театров для детей и широким распространением школьной театральной самодеятельности в XX- начале XXI в.

Несмотря на характерные особенности каждого из указанных периодов, общим для них является реализация воспитательных и образовательных функций театрального искусства. Особой интенсивностью использования музыкально-театрального искусства в учебно-воспитательном процессе отличается период с середины XIX до начала XXI в.

В контексте выявленных этапов развития детского музыкального театра в России был проведен исторический анализ становления данного направления в Чувашии. По причине отсутствия сведений, подтверждающих наличие в истории становления детского музыкального театра в Чувашии религиозно-идеологического этапа, истоки детского чувашского музыкально-театрального искусства следует искать в обрядовых молодежных и детских играх Образовательно-просветительский этап становления детского театра в Чувашии связан с открытием в 80-х годах XIX века средних учебных заведений в уездных городах. Художественно - педагогический этап характеризуется появлением после Великой Октябрьской социалистической революции самодеятельных театров, детских театральных коллективов при народных домах, пролетарских клубах, учреждением профессиональных государственных театров (Театра русской драмы, Чувашского драматического театра, Театра юного зрителя, Чувашского кукольного театра, Чувашского государственного театра оперы и балета) и развитием детской театральной самодеятельности в системе образования и культуры (при дворцах культуры, домах детского творчества и общеобразовательных школах). Дальнейшее развитие данного направления детского творчества непосредственно связано, на наш взгляд, с подготовкой педагогических кадров, способных организовывать музыкально-театральную деятельность с детьми в школах и досуговых центрах.

Для определения условий успешной подготовки студентов к данному виду деятельности необходимо уточнить сущность и содержание музыкально-театральной деятельности учителя со школьниками.

Учитывая то, что понятие «музыкально-театральная деятельность учителя» является производным от понятия «деятельность», необходимо выявить, как последнее трактуется в философии, социологии и психологии. С точки зрения философии деятельность человека предполагает определенное противопоставление объекта и субъекта деятельности, при котором субъект чувственно и сознательно стремится к преобразованию объекта действительности. При осуществлении музыкально-театральной деятельности в сознании субъекта происходит чувственное и интеллектуальное преобразование многочисленных объектов действительности и неразрывно связанных с ними явлений, которые в дальнейшем воплощаются в сценических образах. Согласно исследованиям в области социологии, деятельность, имея социально-личностную природу, способствует присвоению человеком социального опыта, в процессе приобретения которого развиваются его психические функции. В этой связи музыкально-театральную деятельность можно рассматривать как наиболее эффективное средство освоения человеком социальных ролей через вымышленные образы, ситуации, близкие к реальным. Благодаря этому вырабатывается умение управлять возникающими в реальности ситуациями, способствующее адаптации личности к явлениям окружающей действительности.

Что касается структуры музыкально-театральной деятельности, то на основе данных психологии в качестве структурных единиц музыкально-театральной деятельности можно выделить следующие: потребность—мотив—

п

цель —задача (во внутреннем плане); действие—операция—движение (во внешнем плане). Указанные единицы проанализированы с точки зрения музыкально-театральной деятельности. Так, ведущим мотивом музыкально-театральной деятельности учителя со школьниками выступает желание приобщить учащихся к музыкально-театральному искусству, а дополнительным мотивом - стремление к творческой самореализации посредством осуществления музыкально-театральной деятельности с учащимися. Целью музыкально-театральной деятельности учителя со школьниками является воспитание и развитие учащихся средствами музыкально-театрального искусства. Данная цель реализуется посредством решения задач воспитательного, образовательного и развивающего характера- развитие музыкального восприятия, а также музыкальных, артистических и творческих способностей школьников;

- воспитание гражданственности, гуманизма, эмпатии и толерантности;

- формирование у школьников интереса к музыкально-драматическому искусству;

- обогащение эмоциональной сферы детей;

- воспитание художественного вкуса;

- формирование коммуникативных навыков учащихся;

- обучение школьников приемам актерской техники;

- выработка навыков пластической ориентации в музыке, координации дыхания, движения, речи и пения;

- развитие певческих данных учащихся;

- формирование навыков правильной выразительной речи школьников;

- охрана певческого голоса учащихся и др.

В ходе теоретического изучения проблемы было выявлено, что в процессе осуществления музыкально-театральной деятельности происходит органичное усиление волевого контроля действий. В результате чего наблюдаются позитивные изменения в личностной сфере субъекта, в частности, формируются и развиваются такие качества личности, как целеустремленность, выдержка, уверенность, самоорганизация, активность в достижении цели, самостоятельность; совершенствуются коммуникативные качества. Такие структурные единицы деятельности, как движения, с точки зрения музыкально-театрального искусства служат одним из основных средств связи исполнителя со зрителем, посредством которого передаются смысловые и эмоциональные аспекты содержания драматического действа. В целом театральная техника собственно и вырабатывается на упражнениях, построенных на основных видах движений (движения позы, локомоции, выразительные движения лица и всего тела, семантические движения, речь, рабочие движения).

Было выявлено, что при организации музыкально-театральной деятельности со школьниками целесообразно опираться прежде всего на интересы и потребности детей в игре, постепенно включая в данный вид деятельности элементы обучения и труда, которые требуют развития внимания, воли, внутренней дисциплины, формирования навыков планирования и

контроля. Все эти качества вырабатываются постепенно как на занятиях по сценическому искусству, так и в процессе постановки спектакля.

Анализ научно-методической литературы показал, что для успешною осуществления музыкально-театральной деятельности со школьниками учителю музыки необходимы специальные знания, умения и навыки, представляющие три компонента данного вида деятельности: музыкальный, педагогический и театральный. Педагогический компонент требует знаний основ общей педагогики, возрастной и общей психологии, методики организации учебно-воспитательной деятельности, сформированных организаторских и коммуникативных умений и навыков, а также реализации конструктивной, информационной, развивающей, ориентационной, мобилизационной и исследовательской функций педагога. Музыкальные знания, умения и навыки включают в себя знание содержания дисциплин музыкально-теоретического блока, музыкально-исполнительские умения и навыки. Театральный компонент нацеливает на овладение навыками актерского мастерства, сценического движения, сценической речи, знаниями истории и теории музыкально-театрального искусства. И наконец, осуществление музыкально-театральной деятельности со школьниками требует от учителя овладения общей методикой ее организации, частными методиками обучения школьников основам сценической деятельности, а также режиссерских умений, которые реализуются в постановке спектакля.

В ходе исследования была уточнена сущность музыкально-театральной деятельности учителя со школьниками, которая заключается в реализации задач воспитания, образования и развития школьников средствами музыкально-театрального искусства. Содержанием данной деятельности является организация процесса духовно-нравственною развития школьников через постижение ими основ музыкально-сценической деятельности. Работ с учащимися осуществляется в разных формах: посещение детских музыкальных спектаклей с их последующим обсуждением; проведение занятий по музыкально-театральному искусству - сценическому движению, сценической речи, актерскому мастерству, вокалу; постановка музыкальных спектаклей с участием школьников.

В данной главе также были представлены результаты анализа состояния подготовки будущего учителя музыки к организации музыкально-театральной деятельности со школьниками, которые выявили отсутствие практически во всех вузах, принявших участие в анкетировании, специальной подготовки будущего учителя музыки к организации данного вида деятельности в школе. Что касается нашей республики, го высшие учебные заведения Чувашии не готовят специалистов данного профиля. Однако отдельные компоненты указанного вида деятельности представлены в структуре подготовки специалистов в некоторых вузах республики (факультеты вокального искусства и актерского мастерства Чувашского государственного института культуры и искусств, факультет искусств Чувашского государственного университета, отделения хореографии и инструментально! о исполни гельства в Чувашском республиканском училище культуры), но в содержании учебных

планов данных факультетов, кафедр и отделений отсутствует педагогический компонент, необходимый для успешного осуществления данного вида деятельности в школе. В свою очередь, музыкальный и педагогический компоненты представлены в содержании подготовки учителей музыки на музыкально-педагогическом факультете Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. Однако результаты анализа учебных планов и программ данного факультета выявили отсутствие дисциплин, касающихся сценической подготовки студентов. В то же время результаты анкетирования, проведенного среди преподавателей музыкально-педагогических вузов России, студентов МПФ ЧГПУ и учителей музыки, показали, что большинство опрошенных считают необходимым введение отдельного предмета или ряда предметов по сценическому искусству. Кроме того, результаты устного опроса администрации некоторых школ города и республики свидетельствуют, что музыкально-театральная деятельность в школах практически не ведется. Вместе с тем почти все участники опроса хотели бы иметь в школе специалиста, способного организовать детский музыкальный театр.

Одновременно было проведено анкетирование среди преподавателей вузов России (гт. Абакан, Волгоград, Екатеринбург, Саранск, Чебоксары и др.), учителей музыки школ Чувашской Республики, студентов МПФ ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, позволившее выявить качества, которыми, по мнению большинства респондентов, должен обладать руководитель детского музыкального театра -это воля, коммуникативность, креативность, артистизм. Также респонденты указали знания, умения и навыки, в первую очередь необходимые для данного вида деятельности:

1) музыкально-исполнительские умения и навыки (20%);

2) актерские умения и навыки (14,2%);

3) знания в области музыкально-театрального искусства (12,6%);

4) режиссерские умения и навыки (10,4%);

5) организаторские знания, умения, навыки (8,6%);

6) навыки сценического движения (8%);

7) навыки сценической речи (7,3%);

8) владение методикой организации музыкально-театральной деятельности со школьниками (5%);

9) психолого-педагогические умения и навыки (4,4%);

10) знания, умения, навыки, необходимые сценаристу (4,1%);

11) знания и умения художественного оформления сцены (3,2%);

12) знание сценического костюма (1,8%);

13) знания, умения, навыки, необходимые рабочему сцены (0,6%).

Теоретический аспект изучения проблемы выявил отсутствие в республике

системы подготовки кадров, способных к эффективному осуществлению музыкально-театральной деятельности со школьниками. Создание необходимых условий для решения данной проблемы, на наш взгляд, возможно на музыкальном факультете педагогического вуза.

Анализ научно-методической литературы и собственный практический опыт позволили нам определить показатели готовности будущего учителя музыки к организации музыкально-театральной деятельности со школьниками: наличие у будущих учителей музыки положительной мотивации и определенных профессионально-личностных качеств (мотивационно-личностный); наличие знаний по истории и теории музыкально-сценического искусства (теоретический); сформированность сценических умений и навыков (практический); овладение методикой организации музыкально-театральной деятельности со школьниками (методический).

Показатель мотивационно-личностной готовности определяется наличием мотивов и потребностей в изучении и использовании основ музыкально-театрального искусства в работе со школьниками и сформированностью комплекса личностных качеств, необходимых для успешной организации музыкально-театральной деятельности в школе (артистизм, коммуникативность и креативность). Теоретический показатель был представлен следующими знаниями: знания, касающиеся цели, задач и содержания музыкально-театральной педагогической деятельности, истории развитии музыкально-театрального искусства в России и за рубежом, становления детского музыкального театра в России; знание отличительных особенностей сценической речи, закономерностей сценического движения, теоретических основ акт ерского мастерства. Практический показатель основывался на выработке умений и навыков актерского мастерства, сценического движения, сценической речи. Методический показатель включал в себя, знание особенностей организации и планирования музыкально-театральной деятельности учителя со школьниками; знание режиссуры школьного спектакля; режиссерско-постановочные умения и навыки; умение определять воспитательные и образовательные цели и задачи музыкально-театральной постановки; умение активизировать интерес к музыкально-театральной деятельности и сплотить вокруг себя коллектив; умение адаптировать музыкальный материал к исполнительским возможностям учащихся с учетом их возрастных особенностей, а также формировать необходимые музыкально-сценические навыки у детей.

Были выведены соответствующие параметры указанных показателей. Так, например, мотивы и потребности учителя в организации музыкально-театральной деятельности со школьниками были представлены интересом к музыкально-сценическому искусству, потребностью в творческой самореализации, желанием приобщить учащихся к музыкально-театральной деятельности. Наличие личностных качеств определялось по следующим параметрам: артистизм - степень проявления воодушевления, экспрессивности, внешней выразительности (мимики, пантомимики, жестикуляции, раскованности), суггестии (воздействия на аудиторию, передачи эмоционального состояния, способности удерживать внимание публики); коммуникативность - способность устанавливать и поддерживать контакты с другими людьми, умение расположить к себе собеседника, умение организовать группу людей для выполнения какого-либо задания; креативность

- богатство фантазии, глубина и проработанность образов, их необычность и оригинальность.

В соответствии с показателями выделены три уровня готовности: I уровень (удовлетворительный, уровень ознакомления), II уровень (репродуктивный, уровень воспроизведения и применения в стандартных ситуациях), III уровень (творческий, уровень творческого применения).

Во второй главе - «Опытно-экспериментальная работа по подготовке будущего учителя музыки к организации музыкально-театральной деятельности со школьниками» - представлена опытно-экспериментальная программа подготовки будущего учителя музыки к организации музыкально-театральной деятельности со школьниками, приведены ее результаты и обоснованы педагогические условия, необходимые для успешной подготовки студентов к указанному виду деятельности.

В ходе опытно-экспериментальной работы в соответствии с описанными выше показателями был проведен констатирующий срез, позволивший судить о степени готовности студентов 4 курса музыкально-педагогического факультета к осуществлению указанного вида деятельности. Студенты в количестве 40 человек были предварительно разделены на экспериментальную (ЭГ) и контрольную группы (КГ). Показатели готовности, их составляющие, а также

Показатели Основные составляющие Форма

готовности показателей готовности проверки

1. Наличие знаний в - знание истории музыкально- тест

области сценического искусства и

музыкально- детского музыкального театра

сценического - элементарные знания теории тест

искусства сценического искусства

(теоретический)

2. Сформированность - умения и навыки сценического практическое

сценических движения задание,

умений и навыков педагогическое

(практический) наблюдение

- актерские умения и навыки практическое

задание,

педагогическое

наблюдение

- умения и навыки сценической практическое

речи задание,

педагогическое

наблюдение

3. Овладение - знание методики организации тест

методикой музыкально-театральной

организации деятельности в школе практическое

музыкально- - умения и навыки организации задание,

театральной музыкально-театральной педагогическое

деятельности деятельности в школе наблюдение

(методический)

4. Наличие - мотивация тест,

положительной педагогическое

мотивации и наблюдение

професси онально-

личностных качеств - артистизм практическое

(митивационно- задание,

личностный) педагогическое

наблюдение

- коммуникабельность практическое

задание,

педагогическое

наблюдение

- креативность практическое

задание,

педагогическое

наблюдение

Диагностика знаний осуществлялась по результатам тестирования в соответствии с коэффициентом усвоения, выведенным В.П. Беспалько. Умения и навыки сценической деятельности оценивались экспертной комиссией по следующим параметрам: актерское мастерство - изображение внешней характерности заданного персонажа, отношение и оценка сценического факта, сценическое внимание (сосредоточенность на образе), сценическая правда (внутренняя убежденность), темпоритм выполнения сценического этюда; сценическое движение - ритмичность, выразительность движений, уровень речедвигательной и вокапьно-двигательной координации; сценическая речь -дикционная четкость, динамический диапазон, интонационная гибкость, эмоциональность. Умения и навыки по организации музьпсально-театральной деятельности со школьниками оценивались в процессе выполнения заданий на музыкальную инсценировку по следующим параметрам: наличие плана подготовки инсценировки, четкость и динамичность организации в процессе подготовки инсценировки, качество представления. Оценка степени выраженности мотивационно-личностного показателя осуществлялась по указанным в теоретической главе параметрам.

Результаты констатирующего среза показали, что до начала формирующего этапа эксперимента готовность по мотивационно-личностному показателю продемонстрировали только 30% студентов ЭГ и 35% студентов КГ, отсутствие мотивационно-личностной готовности было выявлено соответственно у 70% студентов ЭГ и у 65% студентов КГ; готовность по теоретическому показателю продемонстрировали соответственно 10% и 5%

студентов, отсутствие теоретической готовности - 90% и 95% студентов; готовность по практическому показателю проявили - 25% и 30% студентов, ее отсутствие - соответственно 75% и 70% студентов; методическую готовность показали 15% и 10% студентов, ее отсутствие - соответственно 85% и 90% студентов. Приведенные данные свидетельствуют о недостаточном уровне готовности студентов как экспериментальной, так и контрольной групп.

Таким образом, результаты констатирующего этапа эксперимента свидетельствуют о необходимости создания специальных условий для освоения студентами сценического компонента музыкально-театральной деятельности учителя со школьниками.

На основании теоретического анализа проблемы и итогов констатирующего эксперимента были выявлены следующие педагогические условия:

- формирование у студентов положительной мотивации к организации музыкально-театральной деятельности со школьниками и комплекса профессионально-личностных качеств, необходимых для успешного осуществления данного вида деятельности;

- реализация на практике специально разработанной и научно обоснованной про1раммы подготовки будущего учителя музыки к организации музыкально-театральной деятельности со школьниками, в которой четко обозначены цели, задачи и содержание данного вида деятельности;

- освоение студентами знаний, умений и навыков, обеспечивающих теоретическую, практическую и методическую подготовку к организации музыкально-театральной деятельности со школьниками;

- создание учебно-методического обеспечения процесса подготовки будущего учителя музыки к данному виду деятельности;

- разработка и внедрение в практику диагностического инструментария, позволяющего судить о готовности будущего учителя музыки к организации музыкально-театральной деятельности со школьниками.

В учебный план музыкально-педагогического факультета была внедрена специально разработанная экспериментальная программа, в которой представлены теоретическое, практическое и методическое направления подготовки будущего учителя музыки к организации музыкально-театральной деятельности со школьниками. Основной акцент в программе делался на сценический компонент, ввиду того что знания, умения и навыки педагогического и музыкального компонентов к данному этапу обучения уже были освоены студентами при изучении других дисциплин, предусмотренных учебным планом МПФ. Теоретическое направление включало освоение студентами знаний по истории и теории музыкально-сценического искусства; практическое направление способствовало формированию сценических умений и навыков, а методическое - было нацелено на овладение как в целом методикой организации музыкально-театральной деятельности со школьниками, так и методикой постановки школьного музыкального спектакля. Содержание программы было структурировано по модулям: вводный модуль, истороический, практический и методический, - что способствовало более

успешному освоению студентами отдельных блоков программы. Во вводном модуле рассматривалось значение музыкально-театральной деятельности учителя со школьниками, а также объяснялась система работы с основными модулями, указывались содержащиеся в них темы; представлена система оценивания практических и домашних заданий, а также контрольных тестов. Основные модули были представлены теоретическим базисом, практическими заданиями четырех уровней сложности с алгоритмом выполнения, а также содержали систему оценки на каждом уровне, домашние задания, список литературы для углубленного изучения тем, представленных в модуле. Учебно-методическое обеспечение также включало составление фонда сценариев детских музыкальных сказок; фонда занимательной информации, интересных фактов, касающихся музыкально-театрального искусства и его деятелей; сбор иллюстраций, создание эскизов декораций, облегченных вариантов костюмов, вариантов сценического оформления и др.

Реализация условия повышения мотивации заключалась в разъяснении студентам значения данного вида деятельности в их будущей профессии, а также активизации интереса к музыкально-сценическому искусству как в процессе лекционных занятий (использование интересных исторических фактов, доступное изложение материала, проведение аналогий с жизненными ситуациями), так и в процессе практических занятий (участие в музыкально-сценических постановках, организация музыкальных инсценировок с детьми). Развитие таких личностных качеств, как артистизм, коммуникативность и креативность осуществлялось при подготовке и выполнении студентами практических заданий. Так, например, артистизм необходимо было проявить в заданиях второго уровня сложности: артистично изложить заданную информацию либо артистично выполнить заданное упражнение (описание параметров артистизма прилагалось к заданию) и т.д. Также развитие указанных качеств осуществлялось в процессе музыкальных постановок.

Корреляция результатов исследования осуществлялась в ходе предусмотренных экспериментальной программой постановок музыкальных спектаклей (А.Морозов «Карабас-Барабас». А.Нестеров «Летят журавли», С.Горковенко «Огниво») с показом перед школьной аудиторией, а также постановок музыкальных сказок «Гуси-лебеди», «Дикие лебеди» с учащимися школ в рамках специально организованной педагогической практики.

Реализация программы подготовки будущего учителя музыки к организации музыкально-театральной деятельности со школьниками послужила толчком к интенсивному развитию и использованию музыкально-театрального искусства в учебно-воспитательном процессе (организация детских театров в общеобразовательных и культурно-просветительских учреждениях города; введение специализации по данному направлению; создание на б.гзе МПФ музыкально-театральной студии «Зазеркалье»)

В конце обучения были проведены контрольный срез и сравнительный анализ уровня готовности студентов ЭГ и КГ на констатирующем и заключительном этапах эксперимента Контрольный срез показал следующее: по мотивационно-личностному показателю ознакомительный уровень

готовности продемонстрировали 5% студентов ЭГ и 25% студентов КГ, репродуктивный уровень - соответственно 45% и 10%, творческий - 50% и 0%; по теоретическому показателю ознакомительный уровень готовности был выявлен у 20% студентов ЭГ и 5% студентов КГ, репродуктивный -соответственно у 55% и 0%, творческий - у 25% и 0%; по практическому показателю ознакомительный уровень готовности продемонстрировали 10% студентов ЭГ и 25% студентов КГ, репродуктивный уровень - соответственно 50% и 10%, творческий - 40% и 0%; по методическому показателю ознакомительный уровень готовности показали 20% студентов ЭГ и 15% студентов КГ, репродуктивный соответственно 45% и 0%, творческий - 35% и 0%. В целом студенты опытно-экспериментальной группы показали значительно более высокий уровень готовности к организации музыкально-театральной деятельности со школьниками.

Результаты опытно-экспериментальной работы отражены в следующей таблице:

Сравнительная таблица динамики изменения уровня готовности студентов к организации музыкально-театральной деятельности со школьниками в ЭГ и КГ до и после эксперимента

Основные показатели I уровень (ознакомительный) II уровень (репродуктивный) III уровень (творческий)

ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

I II I II I II I II I 11 I II

Наличие 20 5 25 25 10 45 10 10 0 50 0 0

мотивации и профессионально

личностных

качеств

Наличие знаний в 10 20 5 5 0 55 0 0 0 25 0 0

области

музыкально-

сценического

искусства

Сформированность 20 10 25 25 5 50 5 10 0 40 0 0

сценических

умений и навыков

Овладение 15 20 10 15 0 45 0 0 0 35 0 0

методикой

организации

музыкально-

театральной

деятельности

I - количество студентов до эксперимента (%),

II - количество студентов после эксперимента (%).

Сравнительный анализ результатов начального и заключительного этапов эксперимента показал следующее:

1. Уровень готовности студентов экспериментальной группы значительно повысился по всем показателям. Так, высокий уровень готовности по мотивационно-личностному показателю до начала изучения программы не был выявлен ни у одного студента экспериментальной группы, средний уровень составил 10% и низкий - 20%. Отсутствие готовности по данному показателю было выявлено у 70% студентов. После изучения программы высокий уровень мотивационно-личностной готовности показали 50% студентов, средний - 45%, низкий - 5%.

Высокий и средний уровни готовности по теоретическому показателю до начала изучения программы не были выявлены ни у одного студента экспериментальной группы, низкий - составил 10%, не достигли необходимого уровня готовности 90% студентов. По завершении изучения программы высокий уровень продемонстрировали 25% студентов, средний - 55%, низкий -20%.

Высокий уровень готовности по практическому показателю не был выявлен ни у одного студента экспериментальной группы, средний - составил 5%, низкий - 20%, не достигли необходимого уровня 75% студентов. После прохождения программы высокий уровень показали 40% студентов, средний -50%, низкий - 10%.

Высокий и средний уровни готовности по методическому показателю не были выявлены ни у одного студента экспериментальной группы, низкий составил - 15%, отсутствие готовности по данному показателю было выявлено у 85% студентов. После завершения формирующего этапа эксперимента высокий уровень готовности продемонстрировали 35% студентов, средний -45%, низкий - 20%.

Таким образом, большинство студентов ЭГ оказались хорошо подготовлены к организации музыкально-театральной деятельности школьников.

2. В контрольной группе показатели готовности изменились незначительно. Так, по показателю личностной готовности высокий уровень готовности не был выявлен ни у одного из студентов данной группы, средний и низкий уровни остались неизменными; по теоретическому показателю высокий и средний уровни готовности не были выявлены ни у одного студента, низкий -остался неизменным; по практическому показателю высокий уровень готовности не был выявлен ни у одного студента контрольной группы, средний - повысился на 5%, низкий - остался неизменным, по методическому показателю высокий и средний уровни не были выявлены ни у одного из студентов, низкий - повысился на 5%.

Таким образом, на контрольном этапе эксперимента студенты экспериментальной группы продемонстрировали достаточный коэффициент усвоения сценического компонента по всем составляющим его элементам в отличие от студентов контрольной группы. Полученные данные позволяют

считать завершенным процесс подготовки студентов ЭГ к организации музыкально-театральной деятельности школьников (чего нельзя сказать о студентах КГ) и свидетельствуют об эффективности выявленных и апробированных педагогических условий подготовки будущего учителя к организации музыкально-театральной деятельности со школьниками, подтверждая правомерность выдвинутой нами гипотезы.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы по результатам исследования, намечены перспективы дальнейших научных поисков.

1. Анализ психолого-педагогической и специальной литературы, современного состояния школьного и высшего педагогического образования показал, что проблема подготовки учителя музыки к организации музыкально-театральной деятельности в школе является достаточно актуальной в свете развития и модернизации системы образования в нашей стране.

2. Изучение истории детского музыкального театра и музыкально-театральной деятельности школьников в России ХУШ-ХХ веков позволило выделить в их становлении несколько этапов: религиозно-идеологический, образовательно-просветительский и художественно-педагогический. Трудности, которые испытывает Чувашия в развитии данного направления детского творчества, связаны с нехваткой специалистов (в первую очередь в школах), способных вовлечь школьников в музыкально-театральную деятельность.

3. Результаты научных исследований по проблеме использования музыкально-театральной деятельности в системе школьного образования явились основанием для определения сущности и содержания музыкально-театральной деятельности учителя музыки со школьниками. Выделены три компонента этой деятельности (педагогический, музыкальный, театральный), комплексное взаимодействие которых служит решению задач учебно-воспитательного процесса в школе. Главным в содержании музыкально-театральной деятельности учителя со школьниками является приобщение учащихся к ценностям музыкально-театрального искусства и воспитание на этой основе высоконравственной, культурной личности.

4. Анализ научно-методической литературы и выявленные нами в ходе исследования показатели готовности студентов музыкально-педагогического факультета к организации музыкально-театральной деятельности со школьниками (наличие положительной мотивации и определенных профессионально-личностных качеств; наличие знаний в области музыкально-театрального искусства; сформированность сценических умений и навыков; владение методикой организации музыкально-театральной деятельности со школьниками) позволили выделить три уровня готовности будущего учителя музыки к данному виду деятельности (ознакомительный, репродуктивный, творческий).

5. На основе теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы выявлены педагогические условия, способствующие успешной подготовке будущего учителя музыки к организации музыкально-театральной

деятельности со школьниками, а именно:

- формирование у студентов положительной мотивации к организации музыкально-театральной деятельности со школьниками и комплекса профессионально-личностных качеств, необходимых для успешного осуществления музыкально-театральной деятельности со школьниками;

- реализация на практике специально разработанной и научно обоснованной программы подготовки будущего учителя музыки к организации музыкально-театральной деятельности со школьниками, в которой четко обозначены цели, задачи и содержание данного вида деятельности;

- освоение студентами знаний, умений и навыков, обеспечивающих теоретическую, практическую и методическую подготовку к организации музыкально-театральной деятельности со школьниками;

- создание учебно-методического обеспечения процесса подготовки будущего учителя музыки к данному виду деятельности;

- разработка и внедрение в практику диагностического инструментария, позволяющего судить о готовности будущего учителя музыки к организации музыкально-театральной деятельносги со школьниками.

Обучающий эксперимент подтвердил эффективность данных условий в деле подготовки будущего учителя музыки к организации музыкально-театральной деятельности со школьниками.

Таким образом, проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и разрешило поставленные задачи. Однако оно не претендует на исчерпывающее изучение данной проблемы.Перспектива исследований, на наш взгляд, заключается в дальнейшем совершенствовании технологии подготовки будущего учителя музыки к организации музыкально-театральной деятельности в школе, особенно в контексте педагогической практики, а также в изучении роли данного вида деятельности в становлении профессиональной компетентности учителя музыки.

Содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Задачи спецкурса «Детский музыкальный театр» в аспекте профессионально-творческого развития будущего учителя музыки // Музыкальное образование: проблемы, поиски, находки: Межвуз. сб. научных трудов. - Вып. 5,- Чебоксары: ЧГЛУ им И.Я. Яковлева, 2003. - С.29-33.

2. К вопросу становления и развития детского музыкального театра в России // Проблемы современного музыкального образования: Межвуз. сб. научных трудов. - Чебоксары: ЧГПУ им. И Я Яковлева, 2004. - С.22-31.

3. Некоторые аспекты подготовки будущего учителя музыки к организации музыкально-театральной деятельности школьников // Музыкальное образование: проблемы методологии, национально-региональный подход, педагогические технологии: Межвуз. сб. научных трудов - Вып. 7. -Саранск- МГПИ им. М.Е. Евсевьева, 2005 - С.12-16.

№24906

4. К вопросу о структуре музыкально-театральной деятельности в школе // Педагогический процесс в условиях модернизации образования: Сборник научно-методических статей. - Москва, 2005. - С.54-59.

5. Показатели профессиональной готовности будущего учителя музыки к организации музыкально-театральной деятельности школьников // Проблемы современного музыкального образования: Межвуз. сб. научных трудов. -Вып.З. - Чебоксары: ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 2005. - С.12-16.

6. Детский музыкальный театр в школе // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов №2 (6). - Чебоксары: ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 2005. - С. 196-200.

7. Педагогические условия подготовки будущего учителя музыки к организации музыкально-театральной деятельности со школьниками // Музыка и педагогика: проблемы профессиональной подготовки педагога-музыканта: Сб. научных трудов. - Казань: ТГГПУ, 2005. - С.58-64.

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» 16 ноября 2005 года

Подписано в печать 17.11.2005. Формат 60x84/16 Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. п.л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 214

Отпечатано на участке оперативной полиграфии

ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» 428000, Чебоксары, ул. К. Маркса, 38

РНБ Русский фонд