Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование профессиональной подготовки студентов педагогических вузов в процессе педагогической практики

Автореферат по педагогике на тему «Совершенствование профессиональной подготовки студентов педагогических вузов в процессе педагогической практики», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Раджабов, Холмурод Ашурович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование профессиональной подготовки студентов педагогических вузов в процессе педагогической практики», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Раджабов, Холмурод Ашурович, 2007 год

Введение.

Глава I. Теоретико-практическая основа формирования у студентов педагогических вузов готовности к педагогической деятельности

1.1. Социально-педагогические предпосылки и разработки научных основ формирования личности учителя в психолого-педагогической литературе.

1.2. Состояние подготовленности студентов к воспитательной работе со школьниками в процессе педагогической практики.

1.3. Структура и содержание профессиональной готовности будущих учителей к воспитательной работе в процессе педагогической практики.

Выводы по I - главе.

Глава II. Педагогические условия повышения эффективности подготовки будущего учителя к учебно-воспитательной работе в процессе педагогической практики.

2.1. Сущность и задачи воспитательной работы студентов в процессе педагогической практики.

2.2. Цель, содержание и пути организации и проведения педагогической практики студентов.

2.3. Педагогическая практика как фактор подготовки студентов педвузов к профессиональной деятельности.

Выводы по II - главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование профессиональной подготовки студентов педагогических вузов в процессе педагогической практики"

Актуальность темы исследования. Главная задача, стоящая перед Республикой в начале XXI века, заключается в преодолении социально-экономических трудностей, которые предполагают принятие ряда безотлагательных мер, к числу которых относится и модернизация в сфере образования. Принимая во внимание тот факт, что в настоящее время требования к профессиональной подготовке будущего учителя в процессе педагогической практики возрос, на первый план в данном процессе выступает высшая школа, главное внимание которой должно быть сосредоточено на всестороннем улучшении качества профессиональной подготовки педагогических кадров.

Важнейшая роль в реализации этих требований принадлежит педагогическим вузам, призванным осуществлять профессиональную подготовку будущего учителя - учителя, вооруженного современными научными знаниями, владеющего практикой и умеющего применить приобретенные в вузе навыки и умения на практике.

В условиях продолжающегося реформирования образовательного процесса наиболее остро стоит вопрос о профессиональном мастерстве и профессиональной пригодности современного учителя. Не вызывает сомнения, что профессия учителя требует вполне определенных качеств характера и умений, а также социально-психологической предрасположенности. На сегодняшний день педвузы, являясь центрами образования и научно-исследовательской деятельности, представляют собой наиболее подходящие образовательные учреждения для подготовки педагогических кадров и полностью способны отвечать на современные запросы в области профессионально-педагогической работы, так как университетская образовательная программа гармонично сочетает в себе фундаментальность и универсальность, непрерывность и научно-исследовательскую направленность.

Система образования и воспитания - главный источник умножения интеллектуального и культурного потенциала общества. Ключевое положение в этой системе занимает преподаватель, который определяет прогресс общеобразовательной, средней специальной и высшей школы, поэтому его профессиональное формирование, становление и деятельность составляют приоритетное направление в теории и практике образования и воспитания. Успех образовательного процесса во все времена во многом зависел от образованности, уровня эрудиции и общей культуры, профессионального мастерства педагога. Ответственность учителя в учебно-воспитательном процессе всегда была достаточно высокой. Одной из главных задач педагога является осуществление связи времен, так как каждый учитель и преподаватель, образно говоря, передает эстафету из настоящего в будущее. В соответствии с этим, остро встает проблема профессиональной подготовки педагогических кадров в условиях таджикского общества, выявление позитивных и негативных черт формирования личности педагога в историческом аспекте.

В этой связи подготовка квалифицированных кадров, в том числе и педагогических, находится в центре внимания правительства Таджикистана, так как подготовка профессиональных кадров, базирующихся на глубоких знаниях и высокой квалификации, является обязательным условием процветания любого современного государства.

В решении этой задачи важное место занимают вузы республики с педагогическим профилем. Они призваны обеспечить подготовку высококвалифицированных специалистов и высокопрофессиональных учителей для системы образования Таджикистана, эффективно осуществлять учебно-воспитательную работу в школах в соответствии с требованиями и условиями современного этапа развития просвещения в республике. Это подчеркивается в Законе Республики Таджикистан «Об образовании» (2004), в «Концепции национальной таджикской школы» (1994), «Государственном стандарте образования Республики Таджикистан» (2005), Законе Республики Таджикистан «О высшем и последипломном образовании» (2001) и «Концепции воспитания в Республике Таджикистан» (2006).

Реализация требований этих директивных документов не возможна без подготовки работников системы образования, которые должны быть вооружены глубокими знаниями и современной методикой учебно-воспитательной работы в школе.

Существующая в нашей республике система воспитания учителей выдержала испытание временем и с годами совершенствовалась. Вместе с тем возрастание социальной роли школы объективно требует дальнейшего совершенствования подготовки учительских кадров, развития научных основ педагогического образования.

В нынешних условиях необходимо обеспечить формирование учителя, обладающего педагогическим мастерством, развитой познавательной активностью и самостоятельностью, высокими моральными качествами. Важнейшая роль в реализации этих требований принадлежит непосредственно общепедагогической подготовке будущего учителя в системе высшего педагогического образования, в частности, педагогической практике студентов.

Развивая традиции, заложенные Н.К.Крупской, А.В.Луначарским, А.С.Макаренко и другими выдающимися педагогами, современные ученые глубоко и всесторонне изучают закономерности в профессиональной подготовке и формировании личности учителя. Принципиальное значение в этом плане имеют труды Н.В.Александрова, О.А.Абдуллиной, Ю.К.Васильева, Э.А.Гришина,

Ф.Н.Гоноболина, Ф.Г.Поночина, В.К.Розова, Л.Ф.Спирина, Р.И.Хмелюк, А.И.Щербакова, а также концепция моделирования и профессионального становления современного учителя, разработанная

B.А.Сластёниным.

Следует отметить, что в нынешних условиях сложилась такая ситуация, которая благоприятствует созданию целостной научной теории и методики подготовки будущих учителей к учебно-воспитательной работе в процессе педагогической практики. Этому способствует большой опыт, накопленный вузами страны, а также проведённые русскими и таджикскими учёными исследования. Особое значение для совершенствования этой проблемы имеют труды учёных-педагогов, психологов - И.С. Марьенко, Л.И.Новиковой, О.С.Богдановой, Б.П.Лихачёва, В.А.Сластёнина, Ю.Н.Кулюткина, И.Г.Сухобской, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьева, Н.А.Менчинской, М.Лутфуллоева, С.Кадырова, А.Миралиева, И.Обидова, Ф.Шарипова,

C.Шербоева, З.Халимова, З.Г.Негматова, Ш.Шаропова и других. Исследовательский интерес к проблемам педагогической практики в подготовке студентов к учебно-воспитательной работе в школе отмечается в зарубежных странах. Эта проблема нашла отражение в научных трудах К.Катасека, ЧССР; Е.Сечи, И.Фалуша, ВНР; К.Гроховского, П.Рюкварта, ГДР; К.Крейна ГДР; Г.Нельсона, Дж.Такера и Р.Пек, США; ДЛллена, А.Грегори, Канада, и другие.

Выполнен ряд исследований посвященных совершенствованию профессиональной подготовки будущих учителей в процессе педагогической практики.

Среди них - кандидатские диссертации «Педагогическая практика студентов как фактор подготовки учителя к работе в сельской школе» (Джораева Ш.М.), «Формирование профессионального интереса у студентов педвузов в процессе педагогической практики»(Максимов

В.Г.), «Формирование социально-политической активности студентов в процессе педагогической практики»(Банкуров И.Н.), «Подготовка учителей школ к руководству педагогической практикой студентов» (Далиева Ф.Т.) и другие.

Между тем в итоге теоретического анализа мы обнаружили, что до настоящего времени нет обобщающих трудов, раскрывающих систему профессиональной подготовки студентов педвузов в процессе педагогической практики, хотя потребность в этом все более осознается в теории и на практике.

Поскольку данные многочисленных работ показывают, что многие учителя не проявляют заинтересованного профессионального отношения к учебно-воспитательной работе, испытывают трудности в анализе и оценке воспитательных возможностей, содержания преподаваемых учебных дисциплин, не все выпускники педвузов отчетливо представляют себе цели, задачи и содержание учебно-воспитательной работы в школе. Определенная часть студентов и учителей слабо владеет методикой внеклассной, особенно индивидуальной работы по воспитанию школьников. Эти обстоятельства и определили выбор темы нашего исследования: «Совершенствование профессиональной подготовки студентов педвузов в процессе педагогической практики».

Объект исследования - процесс психолого-педагогической подготовки студентов педвузов к учебно-воспитательной работе в школе.

Предмет исследования - процесс формирования у будущих педагогов профессиональной готовности к учебно-воспитательной работе.

Цель исследования - выявить содержание и структуру профессиональной готовности будущих учителей к воспитательной работе со школьниками и педагогические условия её формирования у студентов в процессе педагогической практики.

Гипотеза - в качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что эффективность формирования профессиональной готовности будущего учителя к учебно-воспитательной работе со школьниками может быть повышена, если будет определена дидактическая направленность предметов психолого-педагогического цикла и их взаимосвязь с общественными и специальными дисциплинами, осуществлена взаимосвязь теоретической и практической подготовки студентов, а также систематичность, непрерывность и последовательность формирования профессиональной готовности студентов к учебно-воспитательной работе в стенах вуза и в процессе педагогической практики.

Предмет, цель и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:

- проанализировать теоретические разработки общих положений педагогической практики и современное состояние подготовленности учителей и студентов к учебно-воспитательной работе с учащимися таджикских школ;

- определить структуру профессиональной готовности учителя к педагогической деятельности, умения и навыки, необходимые в процессе педагогической практики;

- выявить педагогические условия, необходимые для повышения эффективности профессиональной подготовки будущих учителей к воспитательной работе в процессе педагогической практики;

- разработать научно-практические рекомендации, направленные на совершенствование профессиональной подготовки студентов в педвузах Республики Таджикистан.

Методологическую основу исследования составляют Конституция Республики Таджикистан, «Концепция национального образования Республики Таджикистан» (2003г.), Закон Республики Таджикистан «Об образовании» (2004г.), все директивные документы Правительства Республики Таджикистан и Министерства образования, касающиеся сферы образования. Мы также опирались на исследования отечественных и зарубежных ученых-педагогов, психологов, социологов, философов - по вопросам формирования личности учителя школы, дальнейшего совершенствования системы высшего педагогического образования, организации и методики обучения и воспитания будущих учителей в процессе педагогической практики.

Ведущими методами исследования являются теоретический анализ работ философов, социологов, педагогов, психологов по вопросам профессионального становления личности учителя в связи с рассматриваемой проблемой; изучение и обобщение передового опыта педагогических учебных заведений; обсервационные методы (наблюдение); диагностические методы (анкетирование, беседа, опрос); метод экспертной оценки и самооценки, анализ продуктов деятельности; педагогический эксперимент; сравнительный анализ показателей, полученных на разных этапах опытно-экспериментальной работы.

В качестве основной опытно-экспериментальной базы были избраны Курган-Тюбинский и Кулябский государственные университеты.

В сопоставительном плане привлекался массовый опыт, сложившийся в деятельности педвузов городов Душанбе и Ходжента. Исследованием на разных его этапах было охвачено 4052 студента, 102 молодых учителя со стажем работы до 5 лет, 3902 учителя со стажем работы свыше 5 лет, а также 48 экспертов, в качестве которых выступали руководители школ, отделов народного образования и высококвалифицированные учителя. Важным источником исследования явились архивные материалы Республики Таджикистан, текущий архив Министерства образования Таджикистана, публикации республиканских и региональных теоретических и научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров и т.д.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем определен и научно обоснован ряд взаимосвязанных педагогических условий формирования и совершенствования умений и навыков учителей и студентов в процессе прохождения педагогической практики, определены содержание и структура умений учителей по работе со студентами и студентов с учащимися в период прохождения педагогической практики в школах; экспериментально доказана необходимость вооружения студентов методолого-теоретическими знаниями для успешного прохождения педагогической практики; разработана и осуществлена система заданий в период подготовки и прохождения педагогической практики.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке системы организации работы преподавателя со студентами в период подготовки и прохождения педагогической практики, в выяснении педагогических условий и возможностей использования многообразных форм и методов обучения будущих педагогов в педагогических вузах.

Исследование выполнялось в течение 1998 - 2007 гг. и состоит из ряда взаимосвязанных этапов.

1 -й этап (1998-2001) носил констатирующий поисковый характер. В этот период изучалась и анализировалась специальная литература, касающаяся исследуемой проблемы, исследовались содержание и структура деятельности будущих учителей в процессе педагогической практики. Определён уровень подготовленности выпускников и возможности её формирования, определялись структура и компоненты профессиональной готовности будущих педагогов, разрабатывалась программа исследования, определялись научный аппарат, гипотеза и методы исследования.

2-й этап (2002-2005) был преимущественно опытно-экспериментальным. Преобразующий эксперимент сопровождался уточнением и обобщением гипотезы, проведением контрольных средств, анализом, обобщением и систематизацией полученного материала.

3-й этап (2005-2007) - заключительный, обобщающий. Была осуществлена проверка выводов и результатов итогового эксперимента. Данные педагогического эксперимента были обобщены и внедрены в практику работы высшей школы, материалы диссертации были дополнены и проработаны в свете новых требований. Осуществлялся теоретический анализ и синтез всех материалов, полученных в процессе исследования, проводилось их осмысление и обобщение.

Достоверность и обоснованность проведенного исследования обеспечивается методическим подходом, опирающимся на национальные ценности; использованием комплекса методов, адекватных объекту и предмету исследования, его задачам; результатами опытно-экспериментальной работы, которые выразились в повышении уровня профессиональной педагогической готовности будущих учителей к работе со школьниками. Результаты исследования позволяют совершенствовать процесс прохождения педагогической практики и обеспечить её эффективность путем использования предложенных нами методов, что подтвердили наши эксперименты.

Практическая значимость данного исследования заключается в том, что определен круг необходимых знаний и умений, которыми должен овладеть студент для успешного выполнения педагогической деятельности; определены потенциальные профессиональные возможности предметов психолого-педагогического цикла и общественных наук; определены условия реализации межпредметных связей психолого-педагогических дисциплин с общественными науками; разработаны конкретные рекомендации по осуществлению дифференцированного подхода к формированию у студентов профессиональной готовности к работе в школе; разработаны методы и приёмы реализации операционно-деятельностных и мотивационно-ценностных связей в процессе формирования профессиональной подготовки. Результаты исследования были дополнены и получили одобрение на научно-практических конференциях в городах Душанбе, Куляб, Ходжент, Курган-Тюбе (в 1998-2007гг.), а также на январских и августовских методических объединениях учителей и руководителей общеобразовательных школ г. Курган-Тюбе и районов Кулябской зоны.

Практические рекомендации успешно прошли апробацию, внедрены в практику работы педагогических вузов Республики Таджикистан и показали достаточно высокую эффективность.

В соответствии с задачами и логикой исследования его результаты обобщены в диссертации, которая имеет следующую структуру: введение, две главы, заключение, библиография.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, формулируются научные предположения, охарактеризована методологическая основа, аппарат, этапы и база исследования, его научная новизна, обоснованность и практическая значимость.

В первой главе - «Теоретико-практические основы формирования у студентов педагогических вузов готовности к педагогической деятельности» - раскрываются теоретические разработки общих положений педагогической практики студентов, анализируется и дается оценка современного её состояния и определяется структура профессионально-педагогической готовности будущих учителей в таких компонентах, как формирование необходимых умений и навыков в процессе педагогической практики.

Во второй главе - «Педагогические условия повышения эффективности подготовки будущего учителя к воспитательной работе в процессе педагогической практики» - обсуждаются результаты опытно-экспериментальной работы, выделены и обоснованы педагогические условия и пути повышения эффективности подготовки студентов педвуза к учебно-воспитательной работе в школе. В заключении - даны выводы исследования, сформулированы научно-практические рекомендации.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по П главе

Таким образом, подвергнутый теоретическому анализу опыт построения системы профессиональной подготовки будущего учителя к научно-педагогической работе со старшеклассниками позволяет выявить ряд закономерностей и зависимостей.

Профессионально-педагогическая компетентность учителя есть итоговый результат общественно-политической, психолого-педагогической подготовки. Системообразующую функцию в процессе этой подготовки выполняет упорядоченная совокупность мировоззренческих и воспитательных идей, ориентированных на теорию, методику и практику воспитательной работы в школе. Реализация этих идей призвана обеспечить внутреннее единство учебно-воспитательного процесса в высшей педагогической школе, придать ему программно-целевую и профессиональную направленность.

Будущий учитель становится пригодным к организации научно-педагогической работы со старшеклассниками в той мере, в какой система его профессионального обучения и воспитания моделирует реальный педагогический процесс, осуществляемый в общеобразовательной школе. Это объективно требует, чтобы начиная с первого курса студент был поставлен перед необходимостью не только овладевать системой научных знаний, но и применять их в практическом решении постоянно усложняющихся профессионально-педагогических задач.

Наиболее благоприятные предпосылки в этом отношении создает непрерывная педагогическая деятельность, оптимизация которой составила основное содержание опытно-экспериментальной работы. Сравнительный анализ дает основание заключить, что педагогическая практика, опирающаяся на научную теорию и методику, вносит решающий вклад в процесс профессионального становления учителя-воспитателя.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В системе профессионально-педагогического образования одну из актуальных проблем составляет подготовка будущего учителя к учебно-воспитательной работе со школьниками в процессе педагогической практики.

Выполненное нами исследование представляет собой одну из первых попыток выявить и обосновать процесс формирования учебно-воспитательной готовности будущих учителей в системе высшего педагогического образования с учетом требований реформы школы.

В итоге историко-теоретического анализа установлено, что необходимость совершенствования профессиональной подготовки педагогов вызвана объективными потребностями современности, учитывающего своеобразием условий традиций союзных республик, укреплением системы высшего педагогического образования, интенсивной разработкой проблем воспитания будущих учителей. Установлено, что подготовка будущих учителей к учебно-воспитательной работе во многих педагогических институтах не сложилась еще в стройную и целостную систему. Коэффициент полезного действия проводимой в этом плане работы недостаточно высок, поскольку она нередко носит эпизодический характер, представляет собой сумму мероприятий, не связанных органически друг с другом ни по содержанию, ни по форме.

Эффективность профессиональной подготовки значительно повышается, если будет обеспечена ее системная организация.

Первичный материал позволил сделать вывод о том, что определенная часть выпускников педвузов имеет высокий уровень научного мировоззрения, на основе глубоких теоретических и методических знаний эффективно использует возможности содержания преподаваемого предмета, систематически организует и проводит учебно-воспитательную работу со школьниками

Вместе с тем следует констатировать, что состояние научной подготовленности большинства молодых учителей не полностью соответствует современным требования. Многие из них отчетливо не представляют себе цели, задачи и содержание учебно-воспитательной работы со школьниками.

Опираясь на опыт моделирования социальных процессов, профессиографический метод и функционально-личностный подход, мы сделали в нашем исследовании попытку определить структуру и содержание профессиональной готовности учителя. Мы ее рассматриваем как специальную подготовку, с учетом общего развития личности.

Под готовностью учителя к работе со школьниками мы подразумеваем наличие у него необходимых личностных качеств, устойчивых мотивов, целей, установок проведения этой работы и сформированности соответствующих педагогических знаний, умений и навыков. Профессиональная готовность соединяет знания в области воспитания со сложными умственными и практическими действиями. Ядро профессиональной готовности учителя к воспитательной работе составляет его общепедагогическая подготовка, которая отражает единство содержательной и операционной структур профессиональной деятельности учителя, позволяющая ему реализовать ее методологию, теорию, методику и практику.

В вузе невозможно дать полный объем учебно-воспитательных знаний, умений и навыков на весь период дальнейшей работы в школе. В определении содержания и структуры готовности учителя мы выделили лишь необходимый минимум качеств личности, знаний и умений. Это: мотивы и ценностные ориентации, знание теоретических основ обучения и воспитания школьников, методики воспитательной работы со школьниками, а также специальные умения в области воспитания. Вместе с тем показано, что не только объем знаний, но и их точность, систематичность, мобильность, гибкое приспособление к школьным условиям делают студента профессионально пригодным к учебно-воспитательной работе.

Профессиональная компетентность учителя определяется единством общественно-политической, специальной и психолого-педагогической подготовки. Это единство обеспечивает внутреннюю взаимосвязь всех компонентов, входящих в учебно-воспитательный процесс, придает ему программно-целевую и профессионально-педагогическую направленность. Системообразующую функцию в этом процессе выполняет методика воспитания в школе, ориентированная на решение студентами профессиональных задач.

Разработанный нами спецкурс «Теория и методика воспитания старшеклассников» в определенной мере обогащает научно-практическую подготовку студентов в области содержания и методики учебно-воспитательной работы, нацеливает будущего учителя на эффективное решение задач в области обучения и воспитания.

Как структурные образования личности, воспитание умения формируются в деятельности. Наиболее благоприятные предпосылки в обсуждаемом плане складываются в процессе педагогической практики, которая создает условия, максимально приближенные к реальным условиям самостоятельной работы будущих учителей в школе.

Процесс становления умения студента вести воспитательную работу с учащимися проходит определенные этапы. На I - II курсах этому в значительной мере способствует общественно-политическая деятельность. К III курсу студенты накапливают определенный опыт ведения этой работы, и педагогическое руководство ею нуждается в дальнейшем развитии и совершенствовании. Работа эта требует особой тонкости.

Исследование показало, что процесс подготовки студентов будет эффективным и управляемым, если во время педпрактики выделить обязательный минимум профессионально-воспитательных задач, составляющих специфику их будущей деятельности. Такие задачи нужны не только для формирования умения вести учебно-воспитательную работу, но и как критерии, по которым можно оценивать сформированность этих умений.

Обобщая итоги выполненного исследования, можно заключить что его результаты в основном подтвердили первоначальную гипотезу, согласно которой процесс профессионального становления педагога-воспитателя станет эффективным при осуществлении ряда взаимосвязанных условий: система подготовки должна выступать органической частью целостного учебно-воспитательного процесса, охватывать основные стороны деятельности студентов на всех этапах обучения; необходимо обеспечить единство и профессионально-воспитательную направленность общественно-политической, специальной, психолого-педагогической и практической подготовки студентов; целесообразно последовательное усложнение и обогащение учебно-воспитательной деятельности студентов в процессе общественно-педагогической и педагогической практики.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые поставлена и изучена проблема формирования у студентов педагогических вузов профессиональной готовности к учебно-воспитательной работе в процессе педагогической практики, вскрыта и научно обоснована упорядоченная совокупность педагогических условий эффективности профессиональной подготовки будущих учителей.

Проведенное исследование позволило выдвинуть ряд научно-практических рекомендаций, направленных на оптимизацию подготовки в процессе профессионального становления личности учителя современной школы:

1. Организовать процесс подготовки в соответствии с социальными требованиями к личности учителя - воспитателя, которые легли в основу разработанной нами модели.

2. Обеспечить единство и профессионально-воспитательную направленность преподавания общественно-политических, специальных, психолого-педагогических дисциплин в теоретической и практической подготовке студентов.

3. В связи с особой значимостью профессиональной подготовки будущих учителей к учебно-воспитательной работе предусмотреть преподавание специальных курсов по основам теории и методики воспитания.

4. Включить в программы педагогической практики системы специальных заданий с целью профессионального самоопределения студентов и формирования у них готовности к обучению и воспитанию школьников.

5. Целесообразно обеспечить учителей школ учебным пособием по обучению и воспитанию школьников.

6. В процессе подготовки будущих учителей учитывать и внедрять новые учебные программы, пособия, различные методические разработки, наглядные пособия и технические средства обучений. Для этого систематически обеспечивать студентов необходимой учебной и методологической литературой, что, несомненно, повысит уровень их научно-теоретической подготовки.

Настоящая работа является одним из первых исследований этой проблемы и, естественно, не все аспекты выдвинутой проблемы получили в ней систематическое освещение. Большего внимания заслуживает, в частности, создание стройной системы подготовки будущих учителей в процессе изучения специальных дисциплин, внеаудиторной работы со студентами.

Дальнейшего специального изучения требует обоснованная нами система подготовки будущих учителей к учебно-воспитательной работе в новых условиях реформы общеобразовательной и профессиональной школы и реорганизации высшей школы.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование профессиональной подготовки студентов педагогических вузов в процессе педагогической практики"

На правах рукописи

Раджабов Холмурод Ашурович

□03063327

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ В ПРОЦЕССЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ

13 00 01. - Общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертащш на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Душанбе - 2007

003063327

Работа выполнена в Курган-Тюбинском государственном университете имени Носира Хусрава

Научный руководитель: - доктор педагогических наук, профессор,

заслуженный работник Республики Таджикистан Шарифое Джума

Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук, профессор

Рахимзода Хуррам

- кандидат педагогических наук, доцент Давлатшоев Изатулло

Ведущая организация: Таджикский государственный

национальный университет

Защита состоится « Л9 » 2007 г в « » часов на

заседании диссертационного совета Д 047 014 01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук при Институте педагогических наук Академии педагогических наук Республики Таджикистан (734024, г Душанбе, ул Айни, 45)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке научно-исследовательского института педагогических наук

Автореферат разослан «с&Р» 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогичесюр/) ¡р

наук, доцент Зиеев Табарали Нозимович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Главная задача, стоящая перед Республикой в начале XXI века заключается в преодолении социально-экономических трудностей, которые предполагают принятые ряда безотлагательных мер, к числу которых относится и модернизация в сфере образования Принимая во внимание тот факт, что в настоящее время требования к профессиональной подготовке будущего учителя в процессе педагогической практики возрос, на первый план в данном процессе выступает высшая школа, главное внимание которой должно быть сосредоточено на всестороннем улучшение качества профессиональной подготовки педагогических кадров.

Важнейшая роль в реализации этих требований принадлежит педагогическим вузам, призванным осуществлять профессиональную подготовку будущего учителя - учителя, вооруженного современными научными знаниями, владеющего глубокими знаниями и умеющего применить приобретенные в вузе навыки и умения на практике

В условиях продолжающегося реформирования образовательного процесса наиболее остро стоит вопрос о профессиональном мастерстве и профессиональной пригодности современного учителя Не вызывает сомнения, что профессия учителя требует вполне определенных качеств характера и умений, а также социально-психологической предрасположенности На сегодняшний день педвузы, являясь центрами образования и научно-исследовательской деятельности, представляют собой наиболее подходящие образовательные учреждения для подготовки педагогических кадров и полностью способны отвечать на современные запросы в области профессионально-педагогической работы, так как университетская образовательная программа гармонично сочетает в себе фундаментальность и универсальность, непрерывность и научно-исследовательскую направленность

Система образования и воспитания - главный источник умножения интеллектуального и культурного потенциала общества Ключевое положение в этой системе занимает преподаватель, который определяет прогресс общеобразовательной, средней специальной и высшей школы, поэтому его профессиональное формирование, становление и деятельность составляют приоритетное направление в теории и практике образования и воспитания Успех образовательного процесса во все времена во многом зависел от образованности, уровня эрудиции и общей

культуры, профессионального мастерства педагога Ответственность учителя в учебно-воспитательном процессе нации всегда была достаточно высокой Одной из главных задач педагога является осуществление связи времен, так как каждый учитель и преподаватель, образно говоря, передает эстафету из настоящего в будущее В соответствии с этим, остро встает проблема профессиональной подготовки педагогических кадров в условиях таджикского общества, выявление позитивных и негативных аспектов формирования личности педагога в историческом аспекте

В этой связи подготовка квалифицированных кадров, в том числе и педагогических, находится в центре внимания правительства Таджикистана, так как подготовка профессиональных кадров базирующихся на знаниях и высокой квалификации является обязательным условием процветания любого современного государства

В решение этой задачи важное место занимают ВУЗы с педагогическим профилем, призванные обеспечить подготовку высококвалифицированных специалистов и высокопрофессиональных учителей для системы образования Таджикистана, умеющих эффективно осуществлять учебно-воспитательную работу в школах в соответствии с требованиями и условиями современного этапа развития государства и просвещения Об этом подчеркивается в Законе Республики Таджикистан «Об образовании» (2004), в «Концепции национальной таджикской школы» (1994), «Государственном стандарте образования Республики Таджикистан» (2003), Закон Республики Таджикистан «О высшем и последипломном образовании» (2001) «Концепция национального воспитания в Республике Таджикистан» (2006)

Реализация требований этих директивных документов не возможно без подготовки к ней широкого круга работников системы образования, которые должны быть вооружены современной методикой учебно-воспитательной работы в школе

Существующая в нашей республике система воспитания учителей выдержала испытание временем и совершенствовалась Вместе с тем, возрастание социальной роли школы объективно требует дальнейшего совершенствования подготовки учительских кадров, развития научных основ педагогического образования

В нынешних условиях необходимо обеспечить формирование учителя обладающего педагогическим мастерством, развитой познавательной активностью и самостоятельностью, высокими

моральными качествами Важнейшая роль в реализации этих требований принадлежит непосредственно общепедагогической подготовке будущего учителя в системе высшего педагогического образования, в частности, педагогической практики студентов

Развивая традиции, заложенные Н К Крупской, А В Луначарским, А С Макаренко, и другими выдающимися педагогами, современные ученые глубоко и всесторонне изучают закономерности в профессиональной подготовке и формирование личности учителя Принципиальное значение в этом плане имеют труды Н В Александрова, О А Абдуллиной, 10 К Васильева, Э А Гришина, Х.Н Гоноболина, Ф Г Поночина, В К Розова, Л Ф Спирина, Р И Хмелюк, А И Щербакова, а также концепция моделирования и профессионального становления современного учителя, разработанная В А Сластениным

Следует отметить, что в нынешних условиях сложилась такая ситуация, которая благоприятствует созданию целостной научной теории и методики подготовки будущих учителей к учебно-воспитательной работе в процессе педагогической практики Этому способствует большой опыт, накопленный вузами страны, а также проведенные русскими и таджикскими учеными исследования Особое значение для совершенствования этой проблемы имеют труды ученых педагогов -психологов О А Абдуллиной, И С. Марьенко, Л И Новиковой, О С Богдановой, Б П Лихачева, В А Сластенина, Ю Н Кулюткина, И.Г Сухобской, С Л Рубинштейна, А Н Леонтьева, Н А Менчинской, М Лутфуллоева, С Кадырова, И Обидова, Ф Шарипова, С Шербоева, 3 Халимова, 3 Г Негматова, Ш Шаропова и другие Исследовательский интерес к проблемам педагогической практики в подготовки студентов к учебно-воспитательной работе в школе отмечается в зарубежных странах Это проблема нашла отражение в работах К Котасек, ЧССР, Е Сечи, И.Фалуш, ВНР, К Гроховский, П Рюкварт, ГДР, К Крейн ГДР, Г Нельсон, Дж Такер и Р Пек, США, Д Ален, А Грегори Канада и другие

Выполнен ряд диссертационных исследований посвященных совершенствованию профессиональной подготовки будущих учителей в процессе педагогической практики

Среди них - кандидатская диссертация - Педагогическая практика студентов как фактор подготовки учителя к работе в сельской школе (Джораева Ш М), Формирование профессионального интереса у студентов педвузов в процессе педагогической практике (Максимов В Г ), Формирование социально - политической активности студентов в

процессе педагогической практики (Банкуров И Н ), Подготовка учителей школ к руководству педагогической практики студентов (Далиева Ф Т ) и другие

Между тем в итоге теоретического анализа мы обнаружили, что до настоящего времени нет обобщающих трудов, раскрывающих систему профессиональной подготовки студентов педвузов в процессе педагогической практики, хотя потребности в этом все более осознается в теории и на практике

Поскольку анализ многочисленных работ показывают, что многие учителя не проявляют заинтересованного профессионального отношения к учебно-воспитательной работе, испытывают трудности в анализе и оценке воспитательных возможностей, содержания преподаваемых учебных дисциплин, не все выпускники педвузов отчетливо представляют себе цели, задачи и содержания учебно-воспитательной работы в школе Определенная часть студентов и учителей слабо владеют методикой внеклассной, особенно индивидуальной работы по воспитанию школьников Эти обстоятельства и определили выбор темы нашего исследования «Совершенствование профессиональной подготовки студентов педвузов в процессе педагогической практики»

Объект исследования - процесс психолого-педагогической подготовки студентов педвузов к учебно воспитательной работе в школе

Предмет исследования - процесс формирования у будущих педагогов профессиональной готовности к учебно-воспитательной работе

Цель исследования — выявить содержание и структуру профессиональной готовности будущих учителей к воспитательной работе со школьниками и педагогические условия ее формирования у студентов в процессе педагогической практики

Гипотеза - исследования исходит из предположения о том, что -эффективность формирования профессиональной готовности будущего учителя к учебно-воспитательному работы со школьниками может быть успешно осуществлена, если обеспечить дидактическую направленность предметов психолого - педагогического цикла и их взаимосвязь с общественными и специальными дисциплинами, - осуществить взаимосвязь теоретической и практической подготовки студентов, а также систематичность, непрерывность и последовательность формирования профессиональной готовности студентов к учебно-

воспитательной работе в стенах вуза и в процессе педагогической практики

Предмег, цель и гипотеза исследования определили следующие задачи исследования:

-проанализировать теоретические разработки общих положений педагогической практики и современное состояние подготовленности учителей и студентов к учебно-воспитательной работе с учащимися таджикских школ,

-определить структуру профессиональной готовности учителя к педагогической деятельности с помощью необходимых умений и навыков в процессе педагогической практики,

-выявить педагогические условия, необходимые и достаточные для повышения эффективности профессиональной подготовки будущих учителей к воспитательной работе в процессе педагогической практики,

-разработать научно - практические рекомендации, направленные на совершенствование профессиональной подготовки студентов в педвузах Республики Таджикистан

Методологической основой - исследования послужили системный, целостный и личностно - деятельностные подходы, обеспечивающие целостное изучение динамики формирования и развития личности учителя школы, дальнейшего совершенствования системы высшего педагогического образования, организации и методики обучения и воспитания будущих учителей в процессе педагогической практики

Методы исследования - в ходе исследования применялись следующие методы исследования

- теоретический анализ философов, социологов, педагогов, психологов по вопросам профессионального становления личности учителя в связи с рассматриваемой проблемой,

- изучение и обобщение передового опыта педагогических учебных заведений;

- обсервационные методы (наблюдение), диагностические методы (анкетирование, беседа и опрос),

- метод экспертной оценки и самооценки, анализ продуктов деятельности,

- педагогический эксперимент,

- сравнительный анализ показателей, полученных на разных этапах опытно-эксперпментальной работы

В качестве основной опытно-экспериментальной базы- были определены Курган-Тюбинский и Кулябские государственные университеты

В сопоставительном плане привлекался массовый опыт, сложившиеся в деятельности педвузов городов Душанбе и Ходжента Исследованием на разных его этапах было охвачено 4052 студента, 102 молодых учителя со стажем работы до 5 лет, 3902 учителя со стажем работы свыше 5-ти лет, а также 48 экспертов, в качестве которых выступали руководители школ, отделов народного образования и высококвалифицированные учителя Важным источником исследования явились архивные материалы Республики Таджикистан, текущий архив Министерство образования Таджикистана, публикации республиканских и региональных теоретических и научно - практических конференций, симпозиумов, семинаров и тд

Исследования выполнялось в течение 1998 -2007 гг и заключает в себе ряд взаимосвязанных этапов.

1 - этап (1998-2001) носил констатирующий поисковый характер В этот период изучалась, и анализировалась специальная литература, касающаяся выделенной проблемой, исследовалось содержание и структура деятельности будущих учителей в процессе педагогической практики Уровень подготовленности выпускников и возможности ее формирования, определялась структура, компонентов профессиональной готовности будущих педагогов, разрабатывалась программа его эмпирической проверки, определялись научный аппарат, гипотеза и методы исследования

2 - этап (2002-2005) был преимущественно опытно-экспериментальным Преобразующий эксперимент сопровождался уточнением и обобщением гипотезы проведением контрольных средств, анализом обобщением и систематизацией полученного материала

3 - этап (2005-2007) - заключительный, обобщающий Была осуществлена проверка выводов и результатов итогового эксперимента Данные педагогического эксперимента были подвергнуты и внедрены в практике работы высшей школы, материалы диссертации были дополнены и с необходимостью проработаны в свете новых требований Осуществлялся теоретический анализ и синтез всех материалов, полученных на предыдущих и дальнейшем этапе исследования, проводилась их осмысление и обобщение

Научная новизна и теоретическое значимость выполненного исследования выражается в том, что в нем - впервые подвергается анализу педагогической практики как фактор подготовки будущих учителей к воспитательной работе со старшеклассниками, а именно в необходимости формирования у студентов, получающих педагогическую специальность таких знаний и умений, которые направлены на приобретение устойчивой профессиональной готовности, являющейся ведущей в будущей педагогической деятельности учителя общеобразовательных школ, в выявлении рационального сочетания (системы) форм, приемов, и способов, посредством которых студент будет подготовлен к практическому решению вопросов подготовки подрастающего поколения к жизни и труду

Достоверность и обоснованность проведенного исследования, обеспечивается методическим подходом опирающемся на национальные ценности, о решающей роли общественных условий в процессе формирования личности, использованием комплекса методов, адекватных объекту и предмету, его задачи, результатами опытно-экспериментальной работы, которые выразились в повышении уровня профессиональной педагогической готовности будущих учителей к работе со школьниками Результаты не противоречат данным, полученным другими исследователями

Практическая значимость - данного исследования заключается в том, что определен круг необходимых знаний и умений, которыми должен овладеть студент для успешного выполнения педагогической деятельности, определены потенциальные профессиональные возможности предметов психолого-педагогического цикла и общественных наук, определены условия реализации межпредметных связей психолого-педагогических дисциплин с общественными науками, разработаны конкретные рекомендации по осуществлению дифференцированного подхода к формированию у студентов профессиональной готовности в школе, разработаны методы и приемы реализации операционно-деятельностных и мотивационно-ценностных связей в процессе формирования профессиональной подготовки. Результаты исследование были дополнены и получили одобрение на научно-практических конференциях в городах Душанбе, Кулябе, Ходженте, Курган-Тюбе (в 1998-2007гг.) А также на январских и августовских методических объединениях учителей и руководителей

общеобразовательных школ городов г Курган-Тюбе и районов Кулябской зоны

Практические рекомендации успешно прошли апробацию, внедрены в практику работы педагогических вузов Республики Таджикистан и показали достаточно высокую эффективность

На защиту выносятся следующие основные положения

1 Методологические рекомендации по организации педагогической практики студентов как средство совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей

2 Разработки рационального сочетания (системы) форм, приемов и способов, посредством которых студент будет подготовлен к практическому решению вопросов подготовки подрастающею поколения к жизни и труду

3 Разработки и апробированные целостной системы организации педагогической практики, которая направлена на приобретение устойчивой профессиональной готовности, являющейся ведущей в будущей педагогической деятельности учителя в общеобразовательной школы

4 Многообразие форм и методов организации педагогической практики студентов в условиях педвуза

Основное содержание диссертации

- Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения и списка использованной литературы

-Во введение обосновывается актуальность темы, определен научный аппарат, дается краткая характеристика исследования

В первой главе «Теоретико-практической основы формирования у студентов педагогических вузов готовности к педагогической деятельности» на основе теоретического анализа выявили становления и развития педагогической практики в системе народного образования в нашей республике и зарубежом, анализировали и дали оценку современного ее состояния и определили структуру профессионально-педагогической готовности будущих учителей в таких компонента*, как формирование необходимых умений и навыков в процессе педагогической практики

Следует отметить, что история отечественной высшей школы в Республике Таджикистан изучена еще мало, поэтому при разработке данной проблемы прибегли во - первых к их историческому анализу, так как историческая динамика реальных общественно - экономических условий, выступают детерминантом формирования личности учителя, во - вторых, теоретический анализ позволяют не только оценить и соответствующим образом интерпретировать имеющийся конкретный материал, но анализировать дальнейшие пути развития исследований вообще, в частности по избранной нами проблемы

Все это обусловило проследить становления и развития профессиональной подготовки сквозь призму педагогической практики в психолого - педагогической литературе

Это дало возможность войти в проблему, понять, отношение к воспитательной работе тех, кто нам «поставляет» абитуриентов, с одной стороны, а с другой, увидеть основные тенденции в интересующем нам аспекте, те сразу посмотреть, что на «выходе», каковы потенциапьные возможности педагогических школ и т д

На вопрос «Участвуете ли вы в воспитательной работе в настоящее время9» - 91% учителей ответили - положительно.

Но в ходе исследования мы предприняли попытку выяснить, насколько глубоко понимают учителя теоретические вопросы воспитания На вопрос «На основе, каких принципов вы составляете свой воспитательный план7» Правильно ответили - 19,5% учителей, частично 44,5%, 36% - вообще не ответили

Отсутствие стройной системы теоретических знаний по воспитанию является одной из причин пассивности этих учителей в воспитательной работе, отказ от которой они объясняют недостатком времени Все это, в конечном счете, снижает эффективность руководства педагогической практикой и отражается на качестве их подготовки

Мы также выявили, что ведут воспитательную работу эпизодически - 51,3%, систематически 31,1%, 21,5% опрощенных учителей сообщили о не желании родителей присутствовать на воспитательных мероприятиях, 17,6% обследованных признались в своей слабой педагогической подготовке и неумение вести подобную работу

Конечно, субъективные суждения учителей не могут быть единственным показателем вузов, совершенствовании профессионально-педагогической подготовки выпускников

В процессе исследования было опрошено 380 учителей, две трети которых работают в сельских школах, 90% испытуемых прослушали курс

«Методика воспитательной работы в школе» в рамках вузовского образования и продолжают совершенствовать теоретическую подготовку путем самообразования

Исследование показало, что у значительной части учителей достаточно высокий уровень подготовки, свидетельствующем о росте их общепедагогической культуре В школах, где работает данная категория учителей внеучебная воспитательная работа стала обязательным направлением их профессионально-педагогической деятельности Они сравнительно эффективно используют такие формы воспитательного воздействия, как конференции, встречи, вечера вопросов и ответов, школьные кружки, организация художественных выставок и т д Хорошо налажена индивидуальная работа с учащимися и их родителями При выборе средств воздействия учитывается возраст, индивидуальные особенности, его отношение к их подготовленности к ведению воспитательной деятельности в практической работе

Для большей убедительности и повышения информативноеги и констатирующего этапа исследования был разработан специальный опросный лист, предложенный учащимся

При этом мы исходили из того, что ответы учащихся являются косвенной характеристикой уровня подготовленности учителей к воспитательной работе

Обращаясь к вчерашним выпускникам школы, мы пытались выяснить, как студенты первокурсники понимают сущность и принципы воспитательного процесса Анализ показал, что 1,2% от общего количество студентов (18 человек) дали обоснованные ответы на все вопросы, у 50,1% ответа были неполные, 11,8% ответили частично, а 36,9% дали неверные ответы

В связи с задачами исследования возникло необходимость разработать систему критериев, характеризующих уровень воспитательной зрелости будущих учителей

Подготовленность учителей к руководству педагогической практикой проявляется, прежде всего, в таких показателях как знание целей и содержания педагогической практики студентов, в умение направить практику студентов на достижение поставленных перед ними задач, степень успеха в руководстве учителем школы педагогической практики и выражается в достижении поставленных задач педпрактикой

Овладение указанными признаками происходить ни сразу, а постепенно, поэтому можно говорить о различных уровнях подготовленности учителей к руководству педагогической практикой

Необходимым условием эффективности педагогической практики в формировании профессиональной готовности будущего учителя является разработка и внедрение системы оценочных критериев и показателей, уровней ее сформированное™ у студентов

В связи с этим, естественно встает вопрос каковы совокупность свойств и характеристик, определяющих профессиональную готовность учителя к воспитательной работе со старшеклассниками9

Под готовностью к определенной деятельности обычно понимается наличие тех качеств, которые необходимы для ее выполнения Готовность к деятельности есть особое психическое состояние, предполагающее наличие у субъекта образа структуры определенного действия и постоянной направленности сознания на его выполнение

Учитывая, иерархическое строение личности, сложную взаимосвязь и взаимозависимость входящих в ее структуру элементов, можно утверждать, что воспитательная готовность учителя представляет собой многофункциональное образование, ядром которого выступает психолого - педагогическая позиция личности педагога

Основываясь на результатах собственных и предшествующих исследований, мы выяснили, что в состав основных свойств и характеристик, определяющих готовности к воспитательной работе, входят общая н профессиональная направленности личности (политическая зрелость, общественная активность, осознание значимости воспитательной работы, принципиальность, любовь к школьникам, педагогический профессионализм), организаторские качества (деловитость, ответственность, распорядительность, требовательность, инициативность, работоспособность, умение организовать себя, коллективизм), коммуникативные качества (справедливость, внимательность, простота, приветливость, доброжелательность, скромность, чуткость, тактичность), персептивно-гностические качества (наблюдательность, понимание других людей, прежде всего детей, умение проектировать развитие личности коллектива, творческое отношение к делу), эксперсивные качества (эмоциональная восприимчивость и отзывчивость, энтузиазм, оптимизм, чувство юмора, выдержка, умение убеждать)

Теоретическая модель воспитательной готовности учителя также в себя включает знание теоретических основ н методику воспитания старшеклассников: знание методических основ и категорий педагогики, закономерностей социального развития личности и формирования научного мировоззрения, понимание сущности, цели, задач и методов воспитания, индивидуально-психологических особенностей

старшеклассников, знание воспитательной работы с родителями и общественностью, знания содержания, форм и методов организации самовоспитания старшеклассников, методики планирования воспитательной работы, методики организации массовых форм внеклассной работы со старшеклассниками, методики организации системы индивидуальной работы со старшеклассниками

Таким образом, при всей универсальности воспитательной готовности учителя в целях ее изучения она может быть более локализирована в структуры личности

Начало ее формирования обусловливается, в первую очередь, имеющимися у человека знаниями, умениями, навыками

По своему содержанию профессионально-воспитательной компетентность учителя должна рассматриваться как некоторая система с определенным механизмом взаимосвязи входящих в нее элементов, которые упорядочены в определенную структуру Такой подход позволяет определить уровень качеств личности учителя-воспитателя и выделить среди них основное ядро на формирование которого должно быть направленно главное внимание педагогических институтов

Предпринятая нами попытка научного построения профессиограммы как модели современного учителя открывает дополнительные возможности для оптимизации управления процессом формирования личности будущего педагога Данная модепь охватывает основные профессиональные требования к личности учителя и в дальнейшем, по мере накопления опыта и данные науки в области воспитания, может быть уточнена и дополнена

Во - второй главе «Педагогические условия повышения эффективности подготовки будущего учителя к воспитательной работе в процессе педагогической практики» исследуются возможности педагогической практики в формировании у будущих учителей профессиональной готовности к воспитательной работе А также обсуждается результаты опытно-экспериментальной работы и проверка оптимальных условий для возникновения и развития профессионально-педагогического умения у студентов в процессе ее прохождения

На основе анализа содержания педагогической практики, различных форм ее организации и руководства устанавливается, что она обладает большими возможностями для установления связи студентов с учащимися, учителями, родителями и детскими общественными организациями, такой связи, которая определяет объективную основу профессионально-педагогического умения В процессе педагогической практики студент включается в живой педагогический процесс, и в каком

бы качестве практикант не находился, он выполняет часть работы школы, с этим происходит перестройка потребностно-мотивационная сфера его личности, в которой все большее значение приобретают профессионально-педагогические стремления и активизирующие их основы потребности

Поэтому педагогическая практика это сложнейший процесс, в котором проявляется общая культура студента как будущего учителя-воспитателя Исходя из этого, в диссертации мы попытались четко определить цель, задачи, особенности организации и проведения педагогической практики, а также права и обязанности студента практиканта Кроме того, были конкретизированы задачи руководителей педпрактики, кафедра педагогики и психологии, специальные кафедра, директоров школ и его заместителей по учебно-воспитательной работы, классного руководителя и т д

Исследование показало, что уровень общественной активности студентов изменяется в зависимости от того, на каком курсе обучается студент Начиная с III курса, прослеживается тенденция к уменьшению количества участвующих в общественной работе Об этом свидетельствуют следующие данные на первом курсе непрерывно занимались общественной деятельностью 73% исследованных, на втором - 85%, не третьем - 41%, на четвертом - 12% Интегрупповая активность студенчества направлена на организацию общения и деятельности во внеучебное время При изучении режима жизни студентов младших курсов было выявлено, что затрагы времени на самостоятельную учебную и общественную деятельность почти одинаковые При этом в общественную работу студенты включаются активно, проявляют самостоятельность и получают большое удовлетворение Следовательно, общественную работу студентов во внеучебное время в общей структуре деятельности занимает одно из ведущих мест При выяснении причин такой направленности деятельности студентов обнаружено следующее В-первых, сложность адаптации студентов младших курсов к учебной деятельности в вузе, во-вторых, на старших курсах доминирующей ценностью становится получение профессиональных знаний, умений и навыков

Полученные данные позволяют сделать вывод о необходимости использования общественно-политической деятельности студентов как важнейшего фактора подготовки будущих учителей к воспитанию школьников

В общественной деятельности заключены большие потенциальные возможности для формирования у будущих учителей профессиональной направленности интереса и готовности к профессиональной работе,

стремления к систематическому самообразованию в данной области Однако, как показал анализ, эти возможности в практике реализуются далеко недостаточно (см табл 1)

Таблица 1

Курсы Выполнение общественных поручений Виды общественной деятельности ( в % )

Художественная самодеятельность Культмассовая работа Спортивная деятельность Идейно- поли тическая деятельность

I 57 26 38 52 14

N 59 28 39 57 29

III 40 21 27 46 37

IV 12 11 10 36 52

V 8 7 7 37 54

Основными причинами недостаточного использования возможностей педагогической практики студентов для их профессионально-воспитательных целей являются следующие

а) общественно-политическая деятельность слабо педагогизирована,

б) отсутствие ориентировочной базы знаний и умений,

в) индифферентное отношение некоторой части студентов к воспитательной работе в школе

С целью выявления эффективности опытно-экспериментальной работы по формированию профессионально-педагогической готовности будущих учителей в процессе педагогической деятельности был проведен срез Учителям, у которых студенты проходили практику, и педагогам-методистам было предложено изложить свое суждение относительно перспективы каждого студента стать педагогом-воспитателем Эти данные суммированы в таблице 2

Таблица 2

Оценка Экспериментальная группа (в %) Контрольная группа (в %)

учителя методист ы учителя методисты

Образцовый 55 51 25 22

Хороший 30 43 48 52

Посредственный 15 6 27 26

Материалы второго среза, представленные в таблице 3, свидетельствуют о значительном росте подготовленности к учебно-воспитательной работе у студентов, включенных в педагогическую практику

Таблица 3

Уровень подготовленности студентов к профессиональной учебно-воспитательной работе Экспериментальные (в %) Контрольные (в %)

Высокий 29,5 10

Средний 59,5 43

Низкий 11 47

Таким образом, педагогическая деятельность расширяет сферу социального общения студентов, формирует у них положительную мотивацию и первоначальный опыт воспитательной работы со школьниками

При составлении программы экспериментальной работы мы исходили из структуры деятельности учителя-воспитателя и делали акцент на формировании у студентов воспитательных умений путем выполнения ими системы педагогических заданий Опыт показал, что только систематическое выполнение целенаправленных заданий активизирует деятельность студентов, заставляет их постоянно заниматься учебно-воспитательной работой, приучает более творчески подходить к вопросам воспитания учащихся, способствует накоплению и осмыслению воспитательного опыта школы Кроме того, выполнение системы заданий обеспечило то, что студенты опытных групп провели воспитательную работу в определенной системе, а не в виде разрозненных воспитательных мероприятий в деятельности классного руководителя Мы включили получение диагностических, дидактических, воспитательных, пропагандистских, исследовательских умений в план задания

Поставить педагогический диагноз - значит определить причинно-следственные связи между отдельными явлениями и фактами в учебно-воспитательном процессе по воспитанию, выявить уровень воспитанности отдельного ученика и коллектива, определить характер взаимоотношений и взаимовлияний коллектива и их роль в

формировании мировоззренческого сознания и тд Название операции возможны только на основе глубокого изучения особенностей отдельной личности и коллектива

Большими возможностями обладает педагогическая практика для вооружения будущих учителей умениями по изучению учащихся В своей экспериментальной работе мы учитывали, что умение самостоятельно ставить «диагноз» дело сложное и требует общей теоретической подготовки в области педагогики, психологии, методики воспитательной работы, владения системой приемов изучения личности школьников Поэтому мы со студентами экспериментальных групп еще до педагогической практики обсудили программу изучения учащегося, которая предусматривала решение следующих задач вариант характеристики на ученика, изучение семьи ученика,

наблюдения за формированием школьников в процессе обучения, наблюдение за формированием моральных убеждений старшеклассников на уроке,

составление и написание примерного плана воспитательной работы со школьниками,

наблюдение за воспитательной деятельностью учителей и классных руководителей в процессе внеклассной работы Применяя метод экспертной оценки, мы установили, что полностью справившихся с профессионально-педагогическими задачами в контрольной группе оказалось 20% студентов, в экспериментальной -63% Частично решили эти задачи в контрольной группе 27% студентов, в экспериментальной - 31% Не справились с заданием соответственно 53% и 6%

Следует отметить, что из 20% полностью и 27% частично справившихся в контрольной группе были в основном студенты, которые активно участвовали в общественно-политической жизни института и школы, а 6% студентов экспериментальной группы на первом курсе являлись колеблющимися

Педагогическая практика, во-первых, расширяла представления студентов о педагогических явлениях, обогатила багаж их воспитательных наблюдений, во-вторых, вооружила их основами педагогических умений, в-третьих, развила интерес к педагогической профессии вообще и к воспитательной деятельности, в частности

Анализ опытно-экспериментального материала позволил выделить три уровня сформированности у будущих учителей качеств и свойств, необходимых для научно-педагогической работы со старшеклассниками

высокий, средний и низкий Критерии для отнесения студентов к тому или иному уровню служили количественно-качественные соотношения методологической, теоретической и практической подготовленности студентов-выпускников к научно-педагогической деятельности со старшеклассниками (см табл 4 )

Таблица 4

Уровень подготовле н ности студентов к учебно-воспитательной работе Экспериментальные ( %) Контрольные (%)

Высокий 50,8 15,8

Средний 41,5 46

Низкий 7,7 38,2

Студентов, обнаруживших высокий уровень подготовленности к педагогической работе со старшеклассниками (50,8%), характеризуют также высокая национальная идейность, целеустремленность, общественно-политическая активность, навыки массово-политической и воспитательной работы с людьми, нравственные качества справедливость, доброжелательность, требовательность, оптимистичность, принципиальность, самокритичность Испытуемые владеют методологическими и теоретическими основами научного мировоззрения и воспитания, постоянно изучают методологическую и научно-популярную литературу по воспитанию, свободно применяют научно-педагогические знания в различных формах практической работы с учетом индивидуальных и возрастных особенностей школьников

К среднему уровню отнесены студенты (41,5%), владеющие достаточно развитой системой психолого-педагогических знаний, умений и навыков Они находят нужную информацию при разработке педагогических материалов, но не всегда могут увлекать их коллективной воспитательной деятельностью У студентов этой группы недостаточно выражены личные качества педагога-воспитателя они нередко строят свою работу случайно и интуитивно

В третью группу (7,7%) вошли студенты, которым не удается соотнести содержание воспитательной работы с целью и принципами воспитания Они проводят эту работу на основе готовых методических разработок, не выходят за пределы строго регламентированных инструкций и правил, предпочитают работать по подсказке, прочно установившимся шаблонам и выверенным стандартам Многие студенты

этой группы, приступая к решению профессионально-педагогической задачи, не умеют объяснить, почему в данной ситуации поступают так, а не иначе. У студентов этой группы отсутствуют специальные личные качества, необходимые для воспитательной работы со старшеклассниками

На завершающем этапе опытно-экспериментальной работы был проведен срез с целью определения уровня готовности будущих учителей, выделить в содержании общественно-политических дисциплин идеи и творчески применять их в педагогической деятельности на основе данных психолого-педагогических наук

Результаты опроса, дополнительного наблюдения за воспитательной работой в ходе педагогической практики, анализом их ответов на семинарских, лабораторно-практических занятиях и экзаменов, позволяют заключать, что в экспериментальной группе 65,1% студентов умеют выделять научно-педагогические идеи и понятия, достаточно самостоятельно используют их в воспитательной работе со старшеклассниками Аналогичные качества в контрольной группе отмечены только у 27,6% студентов (см табл 5 )

Таблица 5

Количество студентов (в %)

Высокий Средний Низкий

Кол-во уровень уровень уровень

Группы студен- готовности к готовности готовности

тов (в воспитатель- к воспита- к воспита -

абсол ной работе тельной тельной

знач ) работе работе

Контрольная 62 27,6 43,3 29,1

Экспериментальная 65 65,1 27,6 7,3

Таким образом, подвергнутый теоретическому анализу опыт построения системы профессиональной подготовки будущего учителя к научно-педагогической работе со старшеклассниками позволяет выявить ряд закономерностей и зависимостей

Профессионально-педагогическая компетентность учителя есть итоговый результат общественно-политической, психолого-педагогической подготовки Система образующие функции в процессе этой подготовки выполняют упорядоченная совокупность мировоззренческих и воспитательных идей, ориентированных на теорию, методику и практику воспитательной работы в школе Реализация этих

идей призвана обеспечить внутреннее единство учебно-воспитательного процесса в высшей педагогической школе, придать ему программно-целевую и профессиональную направленность

Будущий учитель становится пригодным к организациям научно-педагогической работе со старшеклассниками в той мере, в какой системе его профессионального обучения и воспитания моделизирует реальный педагогический процесс, осуществляемый в общеобразовательной школе Это объективно требует, чтобы, начиная с первого курса, студент был поставлен перед необходимостью не только овладевать системой научных знаний, но и применять их в практическом решении постоянно усложняющихся профессионально - педагогических задач

Наиболее благоприятные предпосылки в этом отношении создает систематическая педагогическая деятельность, оптимизация которой составила основное содержание опытно-экспериментальной работы Сравнительный анализ дает основание заключить, что педагогическая практика, опирающаяся на научную теорию и методику, вносит решающий вклад в процесс профессионального становления учителя -воспитателя

Результаты проведенного исследования позволяют нам сформировать ряд педагогических рекомендаций, по совершенствованию профессиональной подготовки студентов педагогических вузов в процессе педагогической практики

1 Организовать процесс подготовки в соответствии с социальными требованиями к личности учителя - воспитателя, которые легли в основу разработанной нами модели

2 Обеспечить единство и профессионально - воспитательную направленность преподавания общественно - политических, специальных, психолого - педагогических дисциплин в теоретической и практической подготовке студентов

3 В связи с особой значимостью профессиональной подготовки будущих учителей к учебно-воспитательной работе предусмотреть преподавание специальных курсов по основам теории и методики воспитания

4 Включить в программы педагогической практики системы специальных заданий с целью профессионального самоопределения и формирования у студентов готовности к обучению и воспитанию школьников

5 Целесообразно обеспечить учителей школ учебным пособием по обучению и воспитанию школьников

6 В процессе подготовки будущих учителей учитывать и внедрять новые учебные программы, пособия, различные методические разработки, наглядные пособия и технические средства обучения Для этого систематически обеспечивать студентов необходимой учебной и методологической литературой, что, несомненно, повысить уровень их научно-теоретической подготовки

7 Основные выводы и идеи выполненного диссертационного исследования могут быть широко использованы в вузовской практике в процессе подготовки будущих учителей к профессиональной деятельности

Повышение теоретической, профессиональной, общекультурной подготовке будущих учителей улучшает педагогическую практику, устраняет традиционно сложившиеся недостатки в ее содержании и проведении

По теме исследования автором опубликованы следующие работы

1 «Кори мустакилона хангоми тачрибаи педаюги» (Самостоятельная работа студентов в процессе педагогической практики) Материалы республиканской научно-практической конференции Курган-Тюбе, 2006 -0,3 п л

2 «Тавсияхо дойр ба тачрибаом^зии донишчУен дар мактаб» (Реконмендации по прохождению педагогической практики в школе) Монография, Душанбе, 2007 - 7 п л

3 «Тачрибаи педагоги ва талаби запои» (Педагогическая практика с учетом требования современности) Фуруги илм - № 21, Курган-Тюбе, 2007 - 0,5 п л

4 «Тачрибаи педагош ва ташкили кори муста ь ил о паи хонандагон» (Организация самостоятельная работа учащихся в процессе педагогической практики) Фуруги илм - № 21, Курган-Тюбе, 2007 - 0,3 п л

5 «Хегсхои даре аз фанни забони точикп» (Типы уроков по родному языку) Фуруги илм - № 21, Курган-Тюбе, 2007 - 0,5 п л

6 «Тагабот ба даре ва тахлияи он» (Дидактические требования к уроку и его анализу) Фуруги илм - № 21, Курган-Тюбе, 2007-0,5 п л

Подписано в печать 28 04 2007 г Формат 60x84 'Лб Тираж 100 экз Типография Министерства образования Республики Таджикистан г Душанбе, 1-й проезд, Лахути 6