Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование системы повышения квалификации педагогов дополнительного образования в институтах усовершенствования учителей

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лушников, Валерий Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование системы повышения квалификации педагогов дополнительного образования в институтах усовершенствования учителей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лушников, Валерий Иванович, 1998 год

Ф Введение.

1 Глава I. Проблемы повышения квалификации педагогов дополни тельного образования в условиях институтов усовершенствования учителей.

§1. Анализ деятельности ИУУ, направленный на повышение квалифи

I? кации педагогов дополнительного образования.

§2. Сущность и специфика дополнительного образования в общеобра

1зовательных учреждениях.

§3. Основные профессиональные качества, способствующие успешной деятельности педагогов дополнительного образования.

V Глава II. Освоение комплексных образовательных программ как средство совершенствования системы повышения квалификации педагогов дополнительного образования.

§1. Определение содержания повышения квалификации педагогов до fj^ полнительного образования .

§2. Совершенствование системы повышения квалификации педагогов дополнительного образования на основе программы "Путешествие к истокам" через систему курсовой подготовки.

§3. Условия развития профессионального мастерства и творческой ак-| тивности педагогов дополнительного образования.

§4. Рост профессиональной и творческой активности педагогов допол

J^ нительного образования как фактор развития современной школы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование системы повышения квалификации педагогов дополнительного образования в институтах усовершенствования учителей"

Актуальность проблемы исследования. Осуществление глубоких структурных перемен в обществе, изменение условий общественного производства и повседневной жизни в стране кардинальным образом изменило смысл и содержание деятельности в сфере образования, способствовало усложнению задач, стоящих перед системой непрерывного образования.

Широко разрекламированная и активно внедряемая, прежде всего в систему образования, идея "деидеологизации" получила весьма существенный перекос в практическом решении задач обучения и воспитания. Сегодня, в условиях экономического и духовного кризиса нашего общества, возникла реальная опасность разрушения системы наследования культурно-исторического и педагогического опыта, разобщения поколений, дегуманизация личности и общества, усиления криминогенной ситуации, роста преступности и правонарушений среди молодежи и подроспсов.

Школа, лишенная идеологии, оказалась безоружной. Возникла потребность в создании новой концепции воспитания на основе новых мировоззренческих начал. Но, системная подготовка педагогов дополнительного образования, которые прежде всего призваны решать эти проблемы, для школ пока не ведется ни в ВУЗах, ни в системе институтов усовершенствования учителей (в дальнейшем ИУУ).

Во многом по-старому проходит повышение квалификации кадров, включенных в систему дополнительного образования общеобразовательных учреждений - классных воспитателей, старших вожатых, заместителей директоров по воспитательной работе и дополнительному образованию, воспитателей ГПД, социальных педагогов, и конечно самих педагогов дополнительного образования (в тех школах, где они имеются).

В настоящее время наработано большое количество материалов, раскрывающих особенности ИУУ, пути повышения их эффективности в непрерывном образовании педагогов. Это работы Р.С.Альтшуллера, Н.К.Белиц-кого, Е.П.Белозерцева, И.А.Бенделиани, С.В.Богдановой, И.Г.Богуславской, Т.Б.Борисовой, Ю.В.Васильева, А.Н.Гавриченковой, И.П.Глинской, А.В.Да-ринского, М.М.Заборщиковой, Г.П.Ионина, В.А.Кан-Калика, Т.С.Паниной, И.А.Петршценко, С.В.Рыжовой, В.С.Сапрыкина, М.Н.Скаткина, Н.К.Соло-повой, П.В.Худоминского, и др.

Профессия учителя специфична. Практика показывает, что он лишь до тех пор способен учить других, пока продолжает работать над собственным образованием (М.А.Вейт).

В связи с этим, в обществе появилась потребность в гражданине, способном к самореализации, к самосовершенствованию, к постоянному творческому росту. Эти способности наиболее успешно могут развиваться в системе дополнительного образования, где нет строгой зависимости от образовательных стандартов и существуют условия выбора видов и форм деятельности, того содержания, которое наиболее близко и ребенку, и педагогу.

Для реализации этой задачи - необходим новый учитель, обладающий этими качествами. Пока таких учителей немного. Нельзя рассчитывать только на ВУЗы (где много своих особенностей и проблем). Необходимо совершенствовать систему ИУУ.

Несмотря на публикации посвященные проблемам воспитания (работы Е.В.Бондаревской, Б.З.Вульфова, И.П.Иванова, В.А.Караковского, Л.И.Новиковой, Н.Л.Селиванова и др.), дополнительного образования (работы А.Г.Асмолова, В.В.Беловой, А.К.Бруднова, В.А.Горского, Е.Б.Евладовой, М.Б.Коваль, Г.Н.Поповой и др.), формирования педагогического мастерства и творческих способностей (работы Ю.П.Азарова, Б.Н.Богомоловой, К.Я.Вя-зиной, Г.Н.Головина, Ф.Н.Гоноболина, Н.В.Кузьминой, К.А.Нефедова,

В.А.Сластенина, Т.Б.Хорошиловой и др.), изучение ценностных ориентации педагогов (работы С.Г.Вершловского, Л.Г.Петряевской и др.), раскрытия принципов и закономерностей повышения квалификации учителей (работы А.П.Владиславлева, А.В.Даринского, Ю.Н.Кулюткина, Э.М.Никитина, Г.А.Обернихиной, Г.А.Сухобской и др.), оптимизации подготовки кадров (работы В.С.Демчука, А.Н.Зевиной, М.М.Поташника и др.), приходится констатировать, что вопрос совершенствования системы повышения квалификации педагогов дополнительного образования в институтах усовершенствования учителей требует специального изучения.

Анализ современного состояния системы повышения квалификации показывает на недостаточное внимание той категории педагогов, которые реализуют дополнительное образование в школе. Нужны особые программы для них в ИУУ, которые бы стимулировали их профессиональное мастерство и творческую активность.

Исследование показало, что основными противоречиями системы повышения квалификации в процессе подготовки специалистов к профессиональной деятельности в условиях ИУУ являются противоречия между:

•потребностью в непрерывном процессе повышения квалификации педагогов дополнительного образования общеобразовательных школ и недостаточной разработанностью научно-методической подготовки в условиях ИУУ;

•необходимостью развития педагогического мастерства и творческой активностью педагогов, включенных в систему дополнительного образования, и массовым характером подготовки;

•все более широким распространением комплексных образовательных программ для образовательных учреждений и слабой подготовкой к работе по ним в системах повышения квалификации.

Проблема исследования: теоретически обосновать и методически разработать систему повышения квалификации педагогов дополнительного образования в ИУУ и выявить условия развития их профессионального мастерства и творческой активности в общеобразовательных учреждениях. Данная проблема явилась одновременно и целью исследования.

Объект исследования: повышение квалификации педагогов дополнительного образования.

Предмет исследования: система повышения квалификации педагогов дополнительного образования общеобразовательных учреждений в ИУУ.

Гипотезой исследования послужило предположение о том, что совершенствование системы повышения квалификации педагогов дополнительного образования в ИУУ способствует их профессиональному становлению и развитию, если:

•осуществляется общий подход к отбору образовательного материала для курсовой деятельности, на основе культурологического, гуманитарного содержания программ по дополнительному образованию;

•методы и формы, применяемые для повышения квалификации педагогов, направлены на развитие их творческих способностей и педагогического мастерства;

•создается материально-технические и общекультурные условия для постоянного творческого роста;

•педагоги, работающие по программам дополнительного образования, включены в систему непрерывного повышения квалификации и в активную научно-поисковую работу;

•осуществляется дифференцированный подход к педагогу в руководстве его учебно-познавательной и самообразовательной деятельностью;

•формируется внутренняя потребность педагога в систематическом самоанализе, самооценке профессионально значимых личностных качеств.

Исходя из цели, гипотезы и учитывая специфику предмета исследования, определены следующие задачи:

1. Изучить научно-методическую литературу, посвященную проблемам повышения квалификации учителей и опыт деятельности в этой области ИУУ.

2. Выявить сущность и специфику дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях.

3. Осуществить отбор основных качеств способствующих успешной деятельности педагогов дополнительного образования общеобразовательных школ.

4. Определить содержательную основу повышения квалификации педагогов дополнительного образования.

5. Разработать программу повышения квалификации педагогов дополнительного образования, ориентируемую на развитие педагогического мастерства и творческой активности педагогов.

6. Выявить и обосновать дополнительные условия развития творческой активности педагогов дополнительного образования.

Методологической основой исследования явились труды классиков русской-советской педагогики, учение о развитии личности Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, взаимосвязи и непрерывности общего и профессионального образования, перспективные исследования и разработки советской педагогической науки и практики, труды русских философов начала века и ряда современных философов.

Принципиальное значение для выполнения этой работы имели научные труды по гуманитаризации образования Г.С.Батищева, А.А.Бодалева, Б.З.Вульфова, Е.Б.Евладовой, И.С.Кона, В.С.Кузина, А.В.Мудрика, Т.И.Петраковой, И.Т.Фролова, Е.Н.Шиянова, Н.Е.Щурковой, и др.), по культурологическому подходу к образованию В.С.Библера, М.В.Мамардашвили.

Методы исследования. Для достижения цели исследования и решения поставленных задач был применен комплекс методов: изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы, типовых учебно-тематических планов и исследований по проблеме повышения квалификации педагогических работников; изучение и обобщение массового передового опыта по теме исследования, опытно-экспериментальная работа, включающая анкетирование, наблюдение, беседы, диагностирование, тренинги, развивающие игры.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: •определены стратегические ориентиры повышения квалификации педагогов дополнительного образования на основе комплексных образовательных программ воспитания и дополнительного образования;

•разработана программа повышения квалификации педагогов дополнительного образования, ориентируемая на создание условий для развития педагогического мастерства и творческой деятельности учителя;

•выявлены дополнительные условия развития творческой активности педагогов дополнительного образования работающих по конкретной, специально отобранной программе (создание творческих групп, проблемных объединений в школе, консультационных служб в ИУУ, разработка и защита собственных программ дополнительного образования с включением регионального компонента; выстраивание системы дополнительного образования и использование новых форм воспитания, использование музейной и театральной педагогики, возможностей школьной библиотеки, создание журнала, освещающего опыт работы школ и педагогов в образовании, разработка программы сотрудничества школы и ИУУ и др.).

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана программа, дидактические средства, учебные и методические пособия по повышению квалификации педагогов дополнительного образования общеобразовательных школ, которые можно использовать в других регионах.

База исследования: Хакасский республиканский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования и экспериментальные площадки: школы № 14 г.Абакана, № 7 г.Саяногорска, № 19 г. Черно-горска, № 49 г. Абазы, № 3 п. Усть-Абакан, Усть-Абаканского района, Калининская школа Аскизского района и др.

Исследование выполнялось в 1989-1997 гг. и предусматривало четыре этапа.

I этап (1989-1990 гг.). На данном этапе осуществлялось изучение материалов связанных с повышением квалификации педагогов в системе институтов повышения квалификации, изучался опыт решения данных вопросов в теории и на практике в стране, выявлялись проблемы и противоречия, существующие в системе подготовки и переподготовки педагогических кадров.

II этап (1990 -1991 гг.). Изучение психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, анализ работ, связанных с общими гуманитарными и культурологическими проблемами, определялась цель, задачи исследования, уровень подготовленности преподавателей и методистов ИПК к повышению квалификации педагогов дополнительного образования, сформулирована гипотеза, разработана программа эксперимента.

Ш этап (1991-1996 гг.). Широкая опытная проверка программы "Путешествие к истокам" в общеобразовательных школах республики, организации и проведения опережающих курсов повышения квалификации педагогов дополнительного образования на базе кабинета воспитательной работы Хакасского республиканского ИПК и ПРО. Проанализированы итоги экспериментальной работы.

IV этап (1996-1997 гг.). Осмысление результатов опытно-экспериментальной работы, обобщение и оформление материалов исследования.

Достоверность и обоснованность выводов исследования подтверждается значимостью исходных теоретических и мировоззренческо-методологических позиций, многолетней практической работой диссертанта в качестве методиста-экспериментатора Хакасского республиканского ИПК и ПРО и материалами курсов по подготовке педагогов дополнительного образования общеобразовательных школ, использованием комплекса методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, результатами многолетней опытной проверки комплексной программы "Путешествие к истокам", которая проводилась в 19 школах Республики Хакасия.

Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные и итоговые результаты исследования были представлены на коллегиях Минобразования РФ и МО Республики Хакасия, научных советах Хакасского республиканского ИПК и ПРО, на научно-практических конференциях, Вторых Сибирских педагогических чтениях и семинарах (республиканских, межрегиональных, региональных и международных): гг. Москва (1993, 1994), С-Петербург (1991, 1992,1993), Томск (1995), Кемерово (1996), Абакан (1990, 1993, 1996), в лекциях для учителей разных категорий. Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры педагогики Хакасского Государственного университета, на заседании лаборатории дополнительного образования Института общего образования Минобразования РФ. Основные идеи исследования пропагандировались в процессе чтения лекций для слушателей курсов и в процессе проведения многочисленных семинаров на базе экспериментальных классов и школ, в ряде публикаций.

На защиту выносятся следующие положения:

•обоснование необходимости повышения квалификации педагогов дополнительного образования общеобразовательных школ на основе единых подходов комплексных образовательных программ дополнительного образования;

•совокупность исходных положений, составляющих теоретико-методологическую базу исследования;

•теоретические и научно-методические подходы к созданию программы повышения квалификации педагогов дополнительного образования общеобразовательных школ и сама программа;

•комплекс дополнительных условий развития творческой активности педагогов дополнительного образования.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (196 наименований) и 5 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

В процессе анализа типовых учебно-тематических планов курсов повышения квалификации педагогов, занимающихся вопросами воспитания и дополнительного образования подрастающего поколения, определены основные недостатки в этом вопросе, а также выявлены организационно-педагогические условия обеспечения качественного повышения квалификации

Изучение проблемы дополнительного образования в общеобразовательной школе показало, что его сущность заключается в свободном выборе ребенком способов деятельности, в реализации своих ценностных ориента-ций, направленных на удовлетворение интересов личности, ее предпочтений, склонностей. Дополнительное образование содействует самореализации личности, ее культурной и социальной адаптации.

К специфическим особенностям дополнительного образования можно отнести: выход личностно-ориентированной педагогики за пределы образовательного стандарта; создание полноценной культурной среды в школе и прилегающем микрорайоне, которая объединяет усилия урочной и внеурочной деятельности, основного и дополнительного образования, удовлетворяет разнообразные запросы жителей в дополнительных образовательных услугах; способность компенсировать отсутствие в основном образовании тех или иных курсов; использование широкого спектра способов, форм, методов организации образовательного процесса, способствующих обеспечению ребенку "ситуацию успеха"; целенаправленное воздействие на педагогов- предметников, использующих дополнительный материал, помогающий связать содержание изучаемого с реальной жизнью и ее проблемами; устойчивость положительных конечных результатов.

Ill

Выявлены характерные, отличительные качества педагогов дополнительного образования работающих в общеобразовательных школах. Это то, что для решения образовательных задач нужен творчески работающий педагог, сочетающий в себе признаки учителя-предметника, воспитателя и практического психолога. На наш взгляд у него должен быть развит комплекс следующих способностей: организаторские, коммуникативные, когнитивные, в эмоционально-устойчиые, перцептивные, креативные и научно-познавательные. Педагог дополнительного образования должен быть прекрасным воспитателем, а на этой основе и диагностом.

Определена содержательная основа повышения квалификации педагогов дополнительного образования общеобразовательных учреждений, которая прежде всего нацелена на культурологическое, гуманитарное содержание.

В связи с этим нами выбрана комплексная образовательная программа "Путешествие к истокам", которая меняет систему подготовки и повышения квалификации педагогов.

Исходя из противоречий, которые имеются в системе повышения квалификации, мы разработали программу, основными принципами которой являются:

•принцип гуманизации и гуманитаризации, требующий, введения в программу курсов изучения вопросов культуры и истории народов своей страны и народов мира, активизирующий самостоятельную работу по приобретению дополнительных знаний, созданию условий для развития творческих способностей, организующий привитие человеческих, отзывчивых и гуманных отношений между членами коллектива группы, ориентирующий работу по принципу "аккорда влияния";

•принцип единства теоретической и практической подготовки педагогов направлен на то, чтобы добиться четкого определения видов практики и оптимального количества лекционных занятий, требует предварительной подачи теоретической части, а затем закрепления полученных знаний практической частью;

•принцип преемственности и непрерывности направлен на согласованность действий лекторского состава и предварительную проработку о ним основ идей программы, привлечение ученых, специалистов кафедр и других учреждений, создание системы непрерывного образования и осуществление оперативного контроля за самообразованием педагогов;

•принцип целостности и системности требует, определенного порядка в расположении разделов и тем, блочной подачи материала слушателям, для успешного и качественного усвоения его;

•принцип дифференцированного и аспектного подхода требует, жесткости и вариативности в организации учебной работы на курсах и обеспечения возможности и свободы выбора индивидуального пути развития каждого педагога с учетом его интересов, мотивов, ценностных установок;

•принцип педагогического наставничества требует, регулярного обмена опытом между педагогами на курсах и в межкурсовой период;

•принцип упреждения требует, постоянной коррекции учебно-тематических планов повышения квалификации с учетом происходящих изменений в науке и обществе, а также опережающего обучения.

При проведении научно-экспериментальной работы по повышению квалификации педагогов дополнительного образования мы пришли к выводу о необходимости оптимального сочетания методов проблемного обучения с информационно-репродуктивным методом. Благодаря такому сочетанию наиболее продуктивно происходит усвоение знаний, навыков, умений, лучше формируются творческая активность педагогов.

Также в качестве стимулирующей творческую активность педагогов дополнительного образования выделена система занятий на курсах повышения квалификации: проведение парных лекций, деловых и ролевых игр; моделирование и защита воспитательных систем; тренинги, микрозанятия; взаимоанализ и анализ творческих работ, воспитательных мероприятий; работа в малых инициативных группах (МИГах); проведение краткосрочных курсов на базе профилакториев с одновременным лечением; организация занятий в форме коммунарских сборов, в форме научно-практических конференций; учебных экскурсий в культурные центры страны, методика проведения которых представлена в диссертации.

В ходе работы мы выявили и обосновали дополнительные условия развития творческой активности учителей.

Такими условиями являются: участие педагогов в активной научно-исследовательской деятельности, в систематическом самоанализе и анализе профессионально значимых личностных качеств; создание и работа ассоциаций педагогов дополнительного образования; работа консультационных служб при кабинетах и кафедрах ИУУ (ИПК) по различным направлениям научно-исследовательской работы; разработка программ сотрудничества общеобразовательных щкол с ИУУ (ИПК); выпуск бюллетеней, научно-методических журналов, для публикаций опыта работы педагогов; создание временных научно-исследовательских коллективов; координация работы методистов ИУУ (ИПК) с районными (городскими) управлениями образования, методическими кабинетами, администрацией школ, руководителями МО различных уровней, в оказании помощи педагогам в их самообразовательной работе; создание собственных авторских программ.

Благодаря организованной нами экспериментальной работе в 19 школах Республики Хакасия, выявлены организационно-педагогические условия для работы по программе "Путешествие к истокам". К этим условиям мы отнесли: выстраивание системы дополнительного образования в школе; ориентация на сотрудничество с коллегами и педагогами как внутри своей школы, так и с учреждениями дополнительного образования и культуры; расширение влияния школьной библиотеки; учет социокультурного окружения; творческая работа по созданию новых форм работы; создание авторских подпрограмм на основе программы "Путешествие к истокам".

В ходе научно-исследовательской работы по созданию системы повышения квалификации на единой основе разработана программа повышения квалификации педагогов дополнительного образования общеобразовательных школ, которая базируется на идеях образовательной программы "Путешествие к истокам" и комплекте материалов "Земля родная Хакасия", учитывающем региональный компонент и являющийся естественным дополнением к учебнику "Земля родная". Выявлены изменения, касающиеся деятельности учащихся экспериментальных классов, работающих по программе "Путешествие к истокам": рост познавательной и творческой активности; расширение общекультурного и профессионального кругозора; положительное изменение в учебе и поведении.

Проведенное исследование подтвердило справедливость высказанной гипотезы. Оно показало, что осуществление общего подхода к отбору образовательного материала для курсовой деятельности на основе культурологического, гуманитарного содержания программ по дополнительному образованию, использования активных форм и методов, применяемых для повышения квалификации педагогов, включение педагогов в активную научно-поисковую работу, осуществление дифференцированного подхода к ним, организация систематической рефлексии способствует совершенствованию системы повышения квалификации педагогов дополнительного образования общеобразовательных школ, что, в свою очередь, оказывает влияние на профессиональное становление и развитие педагогов.

Предполагается в дальнейшем разработать программу повышения квалификации педагогов различных категорий на основе широкой культурологической ориентации, общих подходов, направленную на усиление межпредметных связей в урочное в^внеурочное время.

Планируется доработка комплексной программы культурологического характера "Колокола России" для старших классов, а также предстоит работа по созданию пособий для учащихся по воспитанию и дополнительному образованию.