автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование системы социально-педагогических воздействий на общение школьников в свободное время
- Автор научной работы
- Канищев, Юрий Петрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Канищев, Юрий Петрович, 1984 год
ВВЕДЕНИЕ.3 - II
Глава I. ОБЩЕНИЕ ШКОЛЬНИКОВ В СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМ
§1. Состояние проблемы в социальных науках 12
§2. Опыт организации свободного времени школьников в масштабах области .40
§3. Изучение возможностей создания системы социально-педагогических воздействий на общение школьников в свободное время . . 65
Глава П. ОСНОВНЫЕ ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА ОБЩЕНИЕ ШКОЛЬНИКОВ В СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ
§1. Организация массовых акций.85
§2. Создание воспитательных центров . 102
§3. Создание локальных воспитательных систем 134 -
§4. Подготовка и переподготовка кадров как условие совершенствования системы социально-педагогических воздействий на общение школьников в свободное время . . . 151
Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование системы социально-педагогических воздействий на общение школьников в свободное время"
Актуальность проблемы. В Программе КПСС, решениях ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС перед партийными и советскими органами, работниками народного образования, общественными организациями поставлены большие и ответственные задачи дальнейшего совершенствования формирования личности гражданина развитого социалистического общества.
Процесс воспитания юного гражданина предполагает целенаправленное использование факторов, оказывающих влияние на формирование и развитие личности школьника, в том числе и такого, как их общение в свободное время. На это ориентирует и Проект ЦК КПСС "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы": "Важно охватить всех учащихся разнообразными и индивидуальными формами воспитательной работы во внеучебное время"^^.
Советская педагогика всегда уделяла большое внимание изучению и разработке путей рационализации использования свободного времени школьников в целях повышения его воспитательной эффективности (Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, А.С.Макаренко, А.П.Пинкевич, С.Т.Шацкий, а также Л.А.Абакумова, В.В.Дружинин, А.Я.Журкина, Э.Г.Костяшкин и др.). Однако при этом специально не рассматривалось общение учащихся в свободное время и. в связи с этим, не изучались возможности совершенствования педагогического влияния на него. В то же время общение играет существенную роль в жизнедеятельности и воспитании личности, на что указывали К.Маркс и Ф.Энгельс (3).
I. "Правда", 4 января 1984 г.
В современных условиях роль общения в свободное время в процессе становления личности особенно возрастает, меняется влияние на него различных социально-педагогических факторов в связи с рядом объективных и субъективных обстоятельств, которые выявлены в исследованиях философов (Л.П.Буева, М.С.Каган, И.С.Кон и др.), психологов (Г.М.Андреева, А.А.Бодавев, Б.Д.Парыгин и др.), педагогов (В.Г.Бочарова, А.В.Киричук, Л.И.Новикова, В.Д.Семенов).
Имеющиеся в советской педагогике исследования (И.М.Захаровой, А.В.Киричука, Х.Й.Лийметса, Т.Н.Мальковской, А.В.Мудрика и др.) позволяют утверждать, что общение школьников в свободное время играет важцую роль в процессе воспитания юного гражданина, ибо оно влияет на формирование мировоззрения учащихся, их социальную ориентацию и т.д.
В то же время анализ массового педагогического опыта показывает, что общение школьников в свободное время относится к той группе явлений в их жизнедеятельности, на которые педагоги оказывают воздействие весьма ограниченно, опираясь преимущественно на интуицию, а не на рекомендации науки. Отчасти поэтому именно в этой сфере происходит много конфликтов, складываются отрицательные личностные качества школьников, проявляется асоциальное и противоправное поведение.
Такое положение дел во многом объясняется незнанием учителями и воспитателями закономерностей и особенностей общения учащихся вне школы, отсутствием систематического обучения методам педагогического влияния на него, что объясняется отсутствием специальной подготовки в педагогических учебных заведениях, в процессе курсовой переподготовки учителей, а также крайне ограниченным количеством адресованной педагогам литературы по проблеме организации общения школьников в свободное время.
Кроме того, усилия различных институтов воспитания и общественных организаций в этом направлении в масштабах районов, городов, областей, как правило, мало согласованы, что снижает эффективность их работы по воспитанию подрастающих поколений. Между тем, жизнь требует интеграции воздействий учебно-воспитательных учреждений, трудовых коллективов и общественных организаций в масштабах регионов (городов, областей) на подрастающие поколения и, в частности, тех воздействий, которые влияют на характер общения школьников в свободное время.
Практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность этих вопросов обусловили выбор нами темой исследования "Совершенствование системы социально-педагогических воздействий на общение школьников в свободное время".
Объектом исследования является система социально-педагогических воздействий на общение школьника в свободное время.
Предмет исследования - процесс совершенствования региональной (в масштабе области) системы социально-педагогических воздействий на общение школьников в свободное время.
Цель исследования заключается в определении путей совершенствования региональной системы социально-педагогических воздействий на общение школьников в свободное время.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи исследования:
1. Охарактеризовать этапы создания системы организации свободного времени школьников в масштабе области.
2. Выявить содержание и формы социально-педагогических воздействий на общение учащихся в рамках региональной системы организации свободного времени школьников.
3. Определить условия эффективности социально-педагогических воздействий на общение школьников в свободное время.
Методологической основой исследования явились разработанные в трудах основоположников марксизма-ленинизма положения о социальном характере формирования личности, о взаимодействии среды и личности, об общении как условии существования общественного индивида, о свободном времени как "реальном богатстве личности", о коллективистическом характере коммунистического общества и его возможностях для всестороннего развития личности.
В ходе исследования использовались постановления и документы КПСС и Советского правительства по вопросам идеологической и воспитательной работы.
В исследовании проверялся ряд гипотез. Исходя из разработанной в Академии педагогических наук СССР концепции воспитания гражданина развитого социалистического общества, а также концепции общения школьников мы предположили:
- Целенаправленное социально-педагогическое воздействие на общение школьников в свободное время становится возможным тогда, когда создана региональная система (в масштабах области) организации свободного времени учащихся, развитие которой проходит ряд этапов.
- Региональная система организации свободного времени школьников оказывает эффективное социально-педагогическое воздействие на общение учащихся в свободное время, если входящие в нее государственные и общественные институты, а также организуемые в ее рамках различные массовые акции, имеющиеся и специально создаваемые воспитательные центры целенаправленно ориентированы на организацию общения школьников в свободное время, на влияние на его содержание, интенсивность и др. параметры; разрабатываются и внедряются различные формы общения учащихся в свободное время.
- Система социально-педагогических воздействий на общение школьников в свободное время действует эффективно в том случае, если осуществляется интеграция и дифференциация усилий участвующих в этой работе институтов воспитания (профсоюзных и комсомольских органов, органов народного образования, детских внешкольных и культурно-просветительных учреждений, спортивных организаций, производственных коллективов); если в ней сочетаются управление, самоуправление и учет процессов самоорганизации коллективов школьников, а также массовые, коллективные и групповые воздействия, если активно используются специфические возможности комсомольской и пионерской организаций.
Организация и база исследования. Исследование проводилось в три этапа.
На первом (1969-1976 гг.) изучались создание и функционирование региональной системы организации свободного времени школьников. При непосредственном участии дисссертанта опытно-экспериментальная работа проводилась на базе общественной лаборатории "Свободное время учащихся" НИИ общих проблем воспитания Академии педагогических наук СССР (руководитель Шмаков С.А.). Результатом первого этапа исследования явилась разработка методических рекомендаций и программы спецкурса для учителей общеобразовательных школ по рациональной организации свободного времени школьников.
На втором этапе (1976-1980 гг.) изучалось свободное общение учащихся, определялись аспекты и способы педагогического влияния на повышение его воспитательной эффективности. Базой исследования явились средние школы №№ 3, 10 , 24, 25 , 41; Правобережный район г.Липецка; школа-интернат №1 г.Ельца; пионерский лагерь "Прометей"; детский спортивный клуб завода "Эльта" и средняя школа №24 г.Ельца; лагеря труда и отдыха старшеклассников в совхозах "Дружба" и "Липецкий" Грязинского и Липецкого районов Липецкой области. При непосредственном участии диссертанта опытно-экспериментальная работа проводилась на базе средней школы №24 г.Липецка. Результатом этого этапа явилась разработка эффективных способов и форм организации общения учащихся в свободное время.
На третьем этапе (1980-1983 гг.) проводился анализ эффективности деятельности институтов воспитания в рамках региональной системы социально-педагогических воздействий на общение учащихся в свободное время. Исследование велось на базе Липецкой, Горьков-ской и Свердловской областей.
В исследовании применялся комплекс методов. Теоретический анализ педагогической, психологической, социологической, философской литературы по проблемам свободного времени, общения, создания системы воспитательной работы; ретроспективный анализ работы диссертанта в средней школе №24 г.Липецка в качестве организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы (директор - Котельников В.А.) и директора средней школы №25 г.Липецка; изучение и обобщение массового и передового педагогического опыта; массовое социолого-педагогическое обследование учащихся; опытно-экспериментальная работа.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем выявлены пути и условия совершенствования системы социально-педагогических воздействий на общение школьников во внеучебное время; охарактеризован и проанализирован целостный опыт создания и совершенствования региональной системы (в масштабах области) воспитания учащихся во внеучебное время; разработана и внедрена система социально-педагогических воздействий на общение учащихся в свободное время в рамках региональной системы воспитания; определены содержание и способы интеграции и дифференциации усилий институтов воспитания в масштабах области, районов, микрорайонов, разработаны эффективные способы организации общения школьников в свободное время в целях расширения круга, обогащения содержания и корректировки структуры общения учащихся.
Достоверность проведенного исследования, его результатов и выводов обеспечена методологической основой - марксистско-ленинским учением о формировании и воспитании личности; применением комплекса адекватных предмету, цели и задачам исследования методов; массовыми и выборочными обследованиями учащихся, необходимыми и достаточными для количественного и качественного анализа эффективности функционирования системы социально-педагогических воздействий на общение школьников вне школы; опытно-экспериментальной работой, которая показала достаточную эффективность выработанных рекомендаций, направленных на повышение уровня вое
U V U U V питательном работы и социально-педагогических воздействии на общение учащихся в свободное время.
Практическая значимость исследования. В исследовании разработано содержание социально-педагогических воздействий на общение школьников в свободное время; определено участие в проведении этой работы учебно-воспитательных учреждений, трудовых коллективов и организаций, в той или иной мере связанных с воспи^ танием учащихся вне школы; предложены методы координации усилий этих институтов в рамках региональной системы воспитания школьников; разработаны формы и способы организации общения учащихся во внеурочное время. Материалы, результаты и выводы исследования могут быть использованы в курсах лекций по педагогике, в спецкурсах, спецсеминарах, а также в педагогической пропаганде.
Апробация результатов исследования осуществлялась во Всесоюзном семинаре-совещании "Организация свободного времени детей и подростков по месту жительства" (г.Липецк, 1980 г.), Всероссийском семинаре-совещании "Деятельность, игра, общение как основа сплочения детского коллектива и формирования личности" (г.Липецк, 1981 г.), на заседаниях лабораторий "Свободное время учащихся" и "Воспитательные проблемы школьного коллектива" НИИ общих проблем воспитания АПН СССР.
Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось на областных семинарах-совещаниях, областных съездах общественности по коммунистическому воспитанию школьников (19701971 гг.), на семинарах руководителей школ и организаторов внеклассной и внешкольной воспитательной работы с учащимися на тему "Организация свободного времени школьников - цути и средства совершенствования этой работы", на совещаниях руководителей ЖЭКов и воспитателей комнат школьников по месту жительства "Формы и методы работы по организации воспитательной работы с детьми и подростками по месту жительства" (1979 г.), на научно-практической конференции комсомольских и пионерских работников области "Роль комсомольских и пионерских организаций в руководстве внеучебной деятельностью учащихся" (1979 г.), на семинарах секретарей партийных организаций общеобразовательных школ (19791982 гг.). С 1977 года диссертант читал курс лекций в областном институте усовершенствования учителей "Общение школьников в свободное время как педагогическая проблема". Оцубликован ряд статей в областных газетах "Ленинское знамя" и "Ленинец", изданы массовым тиражом три выпуска методических рекомендаций.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
166 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Вопросы воспитания молодежи, наряду с другими важными проблемами развитого социалистического общества, постоянно находились и находятся в центре внимания КПСС и Советского правительства.
Результаты проведенного нами исследования показали, что создание системы воспитания в рамках региона (области, края, республики, крупного города) должно проводиться под руководством партийных и советских органов по трем основным направлениям. Во-первых,- это всемерное укрепление уже имеющейся материальной базы воспитания, расширение ее в соответствии с требованиями педагогической науки и практики; во-вторых, в регионе должна проводиться систематическая и целенаправленная работа по подготовке и переподготовке кадров институтов воспитания, обучению их методике и практике организации воспитательной работы с детьми и, в-третьих, планомерная, продуманная работа по качественной перестройке содержания воспитания школьников в соответствии с требованиями партии и правительства и с учетом передового педагогического опыта, сложившегося не только в регионе, но и в других регионах страны.
Исследование показало, что на определенном этапе развития региональной системы воспитания возникает необходимость в создании в ее рамках системы организации свободного времени школьников. Эта задача может быть успешно решена при определенной перестройке содержания и форм работы институтов воспитания, участвующих в воспитательной работе со школьниками. Она заключается в более широком использовании в практике их работы таких эффективных форм педагоги-зации свободного времени, как клубные объединения детей по интересам не только в школе, но и вне ее, Всесоюзные игры "Зарница", "Орленок", "Кожаный мяч", "Золотая шайба", маршруты Всесоюзного марша, поисковая работа, туристические походы, экскурсии, соревнования, массовые акции, посвященные знаменательным датам в жизни нашей страны или региона, викторины, дискуссии и т.д. Эти формы программируют участие в их подготовке и проведении практически всех школьников, независимо от уровня их умений и навыков, жизненного опыта, половозрастных особенностей, учитывают их желания, устремления и наклонности. Они предоставляют возможность учащися самим выбирать вид деятельности, а следовательно, создают условия для добровольного включения их в коллективные и групповые формы.
Создание системы организации свободного времени школьников также предусматривает обучение воспитателей-профессионалов и общественников, подготовку их к проведению воспитательной работы со школьниками во внеучебное время. Наряду с этим, в регионе должно проводиться серьезное изучение эффективности используемых форм и методов организации свободного времени учащихся, а также работа по обобщению и всемерному распространению уже апробированного опыта. К этой работе должны быть привлечены все имеющиеся в регионе средства коммуникации. Для периода создания в рамках системы воспитания системы организации свободного времени школьников характерно активное привлечение к воспитательной работе с ними широкого круга взрослых, так как одна школа не в состоянии в полной мере разрешить проблему организации внеучебного времени учащихся. Поэтому необходима активная пропаганда педагогических знаний среди широких слоев населения и особенно работников, привлеченных к воспитательной деятельности с детьми институтов воспитания.
Успешное функционирование региональной системы организации свободного времени школьников позволяет в определенной мере решить проблемы занятости их вне школы. Вместе с тем, в воспитательной работе с учащимися, и это показало наше исследование, практически не учитывается такой важный фактор, как их общение.
Таким образом, следующим шагом на пути совершенствования региональной системы воспитания является создание в ее рамках системы социально-педагогических воздействий на общение школьников в свободное время.
Субъектом управления системой социально-педагогических воздействий на общение школьников в свободное время являются партийные и советские органы, которые берут на себя функции координатора деятельности компонентов системы и совместно с органами народного образования определяют содержание, цели, задачи, формы и способы проведения воспитательной работы. Интеграция и дифференциация воспитательных воздействий компонентов системы субъектом управления осуществляется посредством различного рода решений, постановлений, инструктивных собраний, совещаний, семинаров, конференций, способствующих привлечению к организации общения школьников в свободное время как можно большего круга лиц и институтов воспитания. Кроме выше указанных, субъект управления выполняет еще одну важную функцию, связанную с контролем за деятельностью компонентов системы и корректировкой ее на основании имеющейся информации. Каждый институт, входящий в систему, выполняет определенные, исходя из специфики своей работы, функции. Поэтому главная задача субъекта управления состоит в строгой регламентации воспитательных воздействий при организации общения учащихся. На более низком уровне, как показало наше исследование, в большей мере проявляются интегрирующие, а на более высоком - дифференцирующие функции субъекта управления. Это происходит прежде всего потому, что на определенном этапе развития системы социально-педагогических воздействий на общение школьников в свободное время начинает проявляться характерная для каждой системы функция саморегуляции, влияние которой становится все заметнее по мере развития самой системы.
В нашем исследовании определены пути совершенствования, созданной в рамках системы воспитания региональной системы социально-педагогических воздействий на общение школьников в свободное время. Это - проведение массовых акций, создание воспитательных центров и локальных систем на уровне микрорайонов, подготовка и переподготовка кадров педагогов и воспитателей.
Все вышеперечисленные пути совершенствования социально-педагогических воздействий выполняют три основные функции: ориентируют субъект управления и институты воспитания на организацию общения школьников, расширяют его круг и частично программируют содержание (исключая путь, связанный с подготовкой и переподготовкой кадров педагогов и воспитателей). Ориентация субъектом управления институтов воспитания на организацию общения достигается как за счет директивных (постановлений, решений), так и инструктивных (совещаний, собраний, конференций) мер. Расширение круга общения дос-• тигается путем создания условий для разновозрастного общения школьников и привлечения к общению как можно большего числа взрослых, а частичное программирование содержания общения достигается ^а счет . создания условий для организации регулярных контактов школьников, посвященных идейно-нравственной, событийной и эмоциональной проблематике, через систему конкретных коллективных или групповых заданий. Коллективные и групповые формы общения в рамках системы имеют свои педагогически оправданные целевые установки. К их числу относятся выше перечисленные (расширение круга общения и частичное программирование его содержания), а также формирование у школьников умения ориентироваться в ситуации общения и выработка общественно-значимых социальных установок.
Разработанные в нашем исследовании цути совершенствования социально-педагогических воздействий на общение школьников в свободное время включают и такой, как подготовка и переподготовка кадров воспитателей и педагогов, обучение их методике и практике организации общения. Это способствует повышению профессионального мастерства не только педагогических кадров, но и росту педагогической квалификации общественных помощников, членов педагогических отрядов, работников институтов воспитания и т.д. Результатом является создание в рамках региональной системы педагогических коллективов единомышленников, ядром которых являются педколлективы учебных заведений.
Создание системы социально-педагогических воздействий на общение школьников в свободное время оказало определенное положительное влияние на улучшение общих показателей работы школ региона. Последнее десятилетие наметилась устойчивая тенденция роста успеваемости и числа учащихся успевающих на "4" и "5", практически нет отсева школьников до окончания ими обучения, все выпускники восьмых классов продолжают получать среднее образование, сократилась преступность среди несовершеннолетних.
Расширение круга общения, его частичное программирование, выработка у школьников умения ориентироваться в ситуации общения, формирование общественно-значимых социальных установок в сфере общения оказывают также заметное положительное влияние на структуру свободного времени учащихся, его содержание, повышение культуры общения. Увеличилось число школьников, посвящающих свое свободное время общественной работе, общественно полезному труду, физическому совершенствованию, поисковой и краеведческой работе, занятиям в кружках и клубах, т.е. общественно значимой деятельности. Показателем высокой гражданской зрелости учащихся является то, что все возрастающее число выпускников школ связывают свою жизнь с материальным, в том числе и сельскохозяйственным,производством, получают профессиональные навыки через систему профтехобразования области.
Таким образом, создание системы социально-педагогических воздействий на общение школьников в свободное время в рамках региональной системы воспитания является одним из направлений конкретизации выдвинутого ХХ1У съездом КПСС комплексного подхода к воспитанию подрастающих поколений.