Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы повышения уровня развития коммуникативного поведения старшеклассников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бессонова, Валентина Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические основы повышения уровня развития коммуникативного поведения старшеклассников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бессонова, Валентина Викторовна, 2002 год

Введение.3

Глава 1. Педагогические основы повышения уровня развития коммуникативного поведения старшеклассников.12

1.1. Общение как предмет социально-психологических исследований.12

1.2. Особенности общения старшеклассников.34

Выводы по первой главе.66

Глава 2. Организация педагогического процесса повышения уровня развития коммуникативного поведения старшеклассников.69

2.1. Описание уровней развития коммуникативного поведения старшеклассников.69

2.2. Программа развития коммуникативного поведения старшеклассников.91

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.110

Выводы по второй главе.] 42

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы повышения уровня развития коммуникативного поведения старшеклассников"

Необходимость развития человека в современных условиях через осознание им собственной уникальности, самоценности, потребность общества в поколении, готовом к диалоговой дискуссионной деятельности и творчеству в решении нестандартных задач, обуславливают ориентацию воспитания как одной из социокультурных технологий на формирование молодежи, способной адаптироваться в меняющихся условиях жизни общества, влиять на обстоятельства социальной реализации своих творческих потенций. Это возможо при условии организации «коммуникативного воспитания» (В.В. Соколова) школьников, направленного на развитие у них качеств деятельного, предприимчивого, находчивого субъекта общения, способного эффективно отстаивать собственные позиции посредством коммуникации, «действовать словом по возможности сознательно и в соответствии с ситуацией и задачами общения» [232, с.4].

Таким образом, актуальность исследования обусловлена социально-экономическим, духовным состоянием общества, определившим становление нового направления в педагогике — коммуникативного воспитания; необходимостью формирования творческого субъекта общения, обладающего совокупностью таких качеств, как гибкость мышления, адекватность самооценки, быстрая переключаемость с одного вида деятельности на другой, конструктивность общения, способность быстро преодолевать «аудиторный шок», стремление к самореализации в непростых, изменяющихся условиях жизни общества. В связи с этим возникает проблема: каковы способы педагогического воздействия, предполагающего осознание коммуникации как социокультурной основы существования личности, ее самовыражения, реализация которых обеспечивала бы воспитание школьников как активных субъектов общения, способных в любых жизненных ситуациях выбирать оптимальный вариант коммуникативного поведения, отражающего не только компетентность и эрудицию, но и гибкость оперирования своими знаниями на пути достижения поставленной цели.

Все сказанное объясняет интерес социологов, философов, психологов, культурологов, педагогов к проблеме коммуникации, о чем свидетельствует анализ состояния разработки проблемы общения в социально - философских, психолого-педагогических исследованиях.

Раскрывая общение как специфический для субъектов способ взаимоотношений, философская наука анализирует разные формы общественных отношений (Л.П. Буева, A.A. Бодалев, JT.O. Резников, C.JI. Рубинштейн) и выявляет специфику общения в системе отношений (JI.O. Резников, П.М. Якобсон, ЯЛноушек), трактует общение как один из видов деятельности (Н.П. Аникеева, Л.П. Буева, Е.Г. Злобина, М.С. Каган, Е.Ф. Тарасов). Квалифицируя коммуникацию как одну из четырех форм деятельности, ученые рассматривают разные способы ее реализации, выделяют несколько видов общения (М.С. Каган), конкретизирующих и персонифицирующих общественные отношения, (Г.С. Батищев, Л.П. Буева), выражающиеся в личностной форме (В.Г. Афанасьев, В.М. Соковнин), что и указывает на необходимость педагогической науки адекватно реагировать на изменение характера общественных отношений, учитывая их особенности в конкретный период социального развития.

Что касается психологических исследований, то они направлены на изучение гностических (Л.И. Айдарова, К.Н. Волков, Л.С. Выготский, A.A. Малышев, В.Н. Протопопов), эмоциональных (A.A. Бодалев, С.А. Изард, Л.И. Криволап, В.Н. Мясищев), практических функций общения (И.А. Зимняя, И.С. Кон, Т.В. Кудрявцев, В.Я. Ляудис, М.В. Матюхина, Ю.М. Орлов) и их взаимосвязь. Глубокий интерес вызывают работы, раскрывающие межличностные отношения субъектов общения (Ю.К. Бабанский, A.A. Бодалев, Б.И. Додонов, А.Г. Костинская, Ю.Н. Кулюткин), что позволяет на основе анализа в процессе коммуникации реакций установить «социальную роль» коммуниканта, выражающую ту или иную сторону деятельности личности (Г.Л. Ильин, C.B. Киселев, C.B. Кондратьева, A.A. Люблинская, E.H. Михеева), и то, какое место она занимает в его «Я» (И.С. Кон, A.A. Леонтьев, P.A. Максимова, Ю.М. Орлов, A.B. Петровский).

В педагогической науке внимание к проблемам общения в детской среде носит устойчивый характер, о чем свидетельствуют работы И.И. Бецкого, К.Н. Венцеля, E.H. Ильина, П.Ф. Каптерева, Н.К. Крупской, A.C. Макаренко, В.М. Сухомлинского, В.Н. Сороки - Росинского, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого. Однако понятие «общение как предмет педагогического исследования» было раскрыто A.B. Мудриком, рассмотревшим общение как феномен социальных отношений школьников [184; 187; 188; 189].

Одним из направлений изучения данной проблемы является выделение и анализ педагогических основ (или условий) развития коммуникативных умений, формирования коммуникативной культуры, о чем свидетельствуют работы Т.Е. Аринтовой, С.А. Вишняковой, И.И. Иванец, В.Н. Кочергина, C.B. Кондратьева, Л.И. Кузнецовой, H.A. Лейбовской, Х.И. Лийметс, A.B. Мудрика, Л.А. Петровской, Г.С. Трофимовой.

Педагоги выделяют следующие условия, обеспечивающие эффективность работы по формированию коммуникативных умений: пространственно-предметная культурно-речевая среда, саморазвитие и самореализация ребенка в общении (И.И. Иванец); содержательная сторона коммуникации, самовоспитание коммуникативной культуры в процессе сотрудничества взрослых и детей, работа детских организаций в направлении формирования культуры общения (В.Н. Кочергин); управление структурой круга общения (A.B. Мудрик); профориентационная направленность процесса общения (С.А. Вишнякова); создание условий, способствующих побуждению личности к мобилизации своих внутренних потенциальных резервов (познавательных, мотивационных, волевых), направленных на овладение вербальной коммуникацией (С.А. Вишнякова, A.B. Мудрик, Л.А. Петровская).

Таким образом, в исследованиях названного выше направления подвергнут анализу факт влияния выделенных условий на процесс становления школьника -субъекта общения, экспериментально обоснована необходимость учета этих условий в процессе формирования коммуникативных умений. Но механизм использования выявленных условий в организации работы педагога, направленной на воспитание субъекта общения, практически не разработан. Авторами выработаны рекомендации по овладению школьниками навыками коммуникативной деятельности, описаны отдельные приемы их формирования, приведены примеры упражнений. Но комплексы приемов с соответствующими средствами их реализации отсутствуют, что говорит о неразработанности методов как системы взаимосвязанных последовательно реализуемых приемов, соответствующих принципам личностно-ориентированного воспитания. Анализ педагогической литературы, изучающей особенности общения школьников и пути развития их коммуникативного поведения, позволяет сделать вывод о том, что в современной педагогической науке не разработаны критерии оценки коммуникативной деятельности на том или ином этапе его развития, не названы и не описаны сами эти этапы, что значительно осложняет организацию процесса формирования школьника как активного субъекта общения. Реализация выработанных исследователями рекомендаций носит характер фрагментарный, так как педагог-практик вынужден использовать предлагаемые технологии практически немотивированно. Так, не зная отличительных признаков процесса развития коммуникативного поведения, педагог не устанавливает исходного уровня коммуникативного роста, начального этапа его повышения; не знает, а значит, не предполагает, через какие другие этапы (точки, пункты) необходимо "пройти", чтобы воспитать школьника как активного субъекта общения; какими признаками должен характеризоваться субъект общения (школьник) на том или ином этапе своего роста; что понимается под конечной целью процесса развития коммуникативного поведения.

Поэтому тема «Педагогические основы повышения уровня развития коммуникативного поведения школьников старших классов» представляет серьезный научно-практический интерес, так как содержит возможность изучения особенностей процесса развития коммуникативного поведения старшеклассников и его организации в системе коммуникативного воспитания школьников.

Таким образом, объектом исследования является процесс общения старшеклассников.

Предмет исследования: педагогические основы формирования активного, инициативного субъекта общения в процессе коммуникативного воспитания старшеклассников.

Цель исследования состоит в определении путей и средств организации воспитательного процесса, направленного на повышение уровня развития коммуникативного поведения школьников старших классов, формирование их как активных, инициативных субъектов общения.

Предмет и цель исследования позволили выдвинуть гипотезу исследования, основанную на следующем предположении: развитие коммуникативного поведения школьников старших классов, понимаемое как закономерное качественное изменение субъекта общения, в результате которого возникает новое качественное состояние этого субъекта - активный, инициативный коммуникант - и представляющее собой процесс продвижения старшеклассников от одного уровня развития коммуникативного поведения к другому, более высокому, возможно при выявлении и последующем учете совокупности критериальных признаков коммуникативного поведения школьников; соотнесении уровня развития коммуникативного поведения школьников с соответствующим этапом воспитательного процесса становления активного субъекта общения; организации воспитательного процесса в соответствии с содержанием конкретного этапа названного процесса и рекомендациями, разработанными в программе развития коммуникативного поведения старшеклассников; фиксации признаков качественного изменения школьников как субъектов общения, контроле и оценке процесса развития коммуникативного поведения.

Для достижения поставленной цели и проверки положений гипотезы необходимо решение следующих задач: уточнить социально-философскую, психолого-педагогическую характеристику понятия «общение»; выявить специфические особенности коммуникации школьников старших классов; установить уровни развития коммуникативного поведения старшеклассников, отражающие этапы процесса становления активного субъекта общения; раскрыть уровни развития коммуникативного поведения старшеклассников как совокупность критериальных признаков их коммуникативных действий на соответствующем этапе развития; определить суть воспитательного процесса развития коммуникативного поведения школьников старших классов: выявить его этапы, установить закономерности изменения субъектов общения в процессе их реализации; разработать программу развития коммуникативного поведения старшеклассников, предполагающую практическую организацию процесса поэтапного формирования субъекта общения. Методологической основой изучения возможности воспитания школьников старших классов как активных субъектов общения являются, во-первых, фундаментальные положения социально-философских исследований о феномене общения как одной из четырех форм человеческой деятельности, отражающей процесс конкретизации, персонификации общественных отношений, их личностную форму; характеризующейся специфическими признаками и структурой; мотивированной потребностью человека в осуществлении и развитии личных возможностей; реализующейся в условиях конкретной ситуации общения; во-вторых, гуманистические концепции, раскрывающие факт воспитательного воздействия как условие комфортного существования личности, как способ ее саморазвития.

Специфика объекта и предмета исследования, решение поставленных в нем задач обусловило использование следующих методов исследования: изучение социально-философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; наблюдение процесса общения старшеклассников в разных коммуникативных ситуациях; сопоставительный, сравнительный анализ; анкетирование; моделирование, педагогический эксперимент, программирование, коммуникативная игра.

Научная новизна исследования и его теоретическая значимость заключаются в том, что раскрыто известное в психологии, но недостаточно разработанное в педагогической литературе содержание понятия «общение школьников старших классов»; определена доминантная потребность, мотивирующая стремление школьников старших классов к общению как средству самоутверждения и объясняющая специфичность общения старшеклассников; выявлены и описаны уровни развития коммуникативного поведения школьников старших классов; установлена зависимость организации коммуникативного воспитания школьников от их уровня развития коммуникативного поведения; установлены этапы процесса повышения уровня развития коммуникативного поведения старшеклассников.

Практическое значение исследования состоит в том, что разработана программа коммуникативного воспитания старшеклассников, выработаны рекомендации по организации педагогического процесса повышения уровня развития коммуникативного поведения школьников; описание уровней развития коммуникативного поведения старшеклассников дает возможность фиксировать признаки их коммуникативного роста, оценивать эффективность и целесообразность воспитательных приемов на любом этапе процесса развития коммуникативного поведения; знание уровней развития коммуникативного поведения школьников может быть учтено при решении подавляющего большинства педагогических задач.

Достоверность результатов исследования обусловлена разнообразием методов исследования и подтверждена результатами педагогического эксперимента, проводимого в течение трех лет, анализа уровня развития коммуникативного поведения старшеклассников через год после эксперимента, подтвердившего объективность выдвинутой гипотезы, и широтой экспериментально-исследовательской базы.

Исследование проводилось на базе школ №№ 9, 29, 31 г.Якутска, Мархинской школы №1, Покровской гимназии, школ №№ 3, 5, 7, 26 г.Ленска, №№ 2, 4 г.Алдана, № 26 г. Мирного, №№ 3,6 г.Нерюнгри, Амгинской гимназии. Всего в исследовании принимали участие 951 школьник, 27 учителей-словесников, 37 классных руководителей, 14 социальных педагогов.

Апробация исследования. Основные положения изложены на научно-методических и научных конференциях ЯГУ, на курсах повышения квалификации учителей русского языка, классных руководителей, на расширенной коллегии Министерства образования Республики Саха, на республиканской конференции по проблемам преподавания русского языка и развития речи в 1999г., в работе авторских семинаров для учителей русского языка и риторики г.Якутска и лаборатории по проблемам развития речи и общения на базе СШ № 29 г.Якутска.

На защиту выносятся следующие положения:

Общение старшеклассников — такой вид человеческой деятельности, который, отражая процесс конкретизации, персонификации общественных отношений, его личностную форму, проявляющуюся в той или иной ситуации общения, мотивирован потребностью старшеклассников в самоутверждении и реализуется ими в зависимости от уровня коммуникативного развития.

Характеристика коммуникативного поведения школьников старших классов выражается в совокупности критериальных признаков, отражающих конкретный этап процесса коммуникативного развития, и соответствует одному из четырех уровней коммуникативного развития школьников: уровню мотивации, уровню осознания ситуации общения, уровню моделирования, уровню самоанализа и самооценки результата общения.

Процесс коммуникативного воспитания старшеклассников представляет собой ряд последовательных этапов, на каждом из которых происходит многоплановое, качественное изменение субъектов общения: этап снижения «мотивационного дефицита», этап ориентировки, этап моделирования, этап самоконтроля. Данный педагогический процесс носит характер видимого, поддающегося контролю, анализу и управлению.

В основе модели процесса коммуникативного воспитания школьников лежит программа, реализация которой предполагает качественное изменение уровней характеристики субъектов общения: интуитивное, неосознаваемое коммуникативное поведение (уровень мотивации) приобретает характер конкретной деятельности, обусловленной реальными условиями общения (уровень осознания ситуации общения), становится сознательно планируемым (уровень моделирования), контролируемым, способным к дальнейшему совершенствованию (уровень самоанализа результата общения).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав и заключения. В конце представлен список использованной литературы и приложение.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по II главе.

Под коммуникативным развитием понимается закономерное качественное изменение субъекта общения. Так как уровень КР определяется уровнем развития коммуникативного поведения, то становление активного, инициативного субъекта общения предполагает качественное изменение его КП.

В исследованиях социальных психологов выделены четыре уровня общения, которые содержат возможность критериальной оценки личности как субъекта общения. В то время как показателем коммуникативного развития субъектов общения является критериальная характеристика уровней развития КП.

Результаты анализа коммуникативного поведения старшеклассников в разных коммуникативных ситуациях и сопоставления их с положениями психолого-педагогической науки позволяют выделить 4 уровня развития коммуникативного поведения субъектов общения: мотивационный, уровень осознания ситуации общения, уровень моделирования, уровень самоанализа коммуникативного результата.

Знание отличительных признаков каждого уровня КП и особенностей поведения субъектов общения, КР которых соответствует данному уровню, позволяет смоделировать процесс коммуникативного воспитания, на этапах которых будет осуществляться продвижение старшеклассников от одного уровня развития коммуникативного поведения к другому, более высокому.

Сопоставление характеристики коммуникативного поведения школьников с этапами процесса коммуникативного воспитания позволяет оценивать целесообразность и уместность использования педагогических приемов, способствующих коммуникативному росту старшеклассников, воспитывая активных, инициативных коммуникантов на основе ненасильственной парадигмы управления.

Суть процесса коммуникативного развития составляют этапы, на которых происходит многоплановое последовательное изменение коммуникативного поведения старшеклассников: этап снижения «мотивационного дефицита», в процессе реализации которого у школьников развивается «интерес-возбуждение - чувство захваченности, любопытства» (И.К. Фридман); этап ориентировки, на котором школьники осознают необходимость серьезной предварительной подготовки к предполагаемому общению; этап моделирования, в процессе которого у старшеклассников развивается внимание к вариантам коммуникативного поведения собеседника и способность фиксировать в процессе общения факты изменения ситуации и коммуникативных действий других участников общения; этап самоконтроля, когда у субъектов общения определяется новое направление в коммуникативной деятельности - поиск более эффективных приемов коммуникации.

На основе выявленных уровней развития КП, определения этапов педагогического процесса, направленного на формирование старшеклассников как активных субъектов общения, разработана программа развития уровня коммуникативного поведения школьников старших классов, задача которой — организовать поэтапное изменение уровня развития КП старшеклассников.

Анализ результатов первого и второго констатирующего эксперимента подтверждает факт развития коммуникативного поведения старшеклассников, постепенное последовательное продвижение их от этапа снижения мотивационного дефицита» до этапа самоконтроля, что обеспечивает их коммуникативное развитие, выражающееся в повышении уровня развития коммуникативного поведения.

Заключение

Применительно к старшеклассникам общение - такой вид человеческой деятельности, который, отражая процесс конкретизации, персонификации общественных отношений, его личностную форму, проявляющуюся в конкретной ситуации общения, мотивирован потребностью старшеклассников в самоутверждении и реализуется ими в зависимости от уровня развития коммуникативного поведения.

Специфические признаки общения школьников старших классов отражают противоречие между их отношением к общению, уровнем готовности к нему и неадекватным выбором конкретного типа коммуникации, обеспечивающего эффективное участие в общении. Данное противоречие, обусловленное уровнем развития коммуникативного поведения, указывает на необходимость изучения педагогических условий, обеспечивающих возможность организации эффективного процесса коммуникативного воспитания старшеклассников.

В современной педагогической литературе не разработаны критерии оценки коммуникативной деятельности школьников на том или ином этапе процесса развития коммуникативного поведения, не названы и не описаны сами эти этапы, что осложняет организацию педагогического процесса коммуникативного воспитания, направленного на формирование школьников как активных, инициативных субъектов общения; не обозначены уровни развития коммуникативного поведения школьников, позволяющие отслеживать процесс коммуникативного роста (стабилизации, регресса), оценивать эффективность и целесообразность воспитательных приемов на каждом конкретном этапе воспитательного процесса, характеризовать старшеклассников как субъектов общения с целью определения их уровня развития коммуникативного поведения.

Характеристика коммуникативного поведения старшеклассников, выражающаяся в совокупности критериальных признаков, отражающих тот или иной этап процесса развития коммуникативного поведения, соответствует одному из следующих выявленных в процессе исследования уровней развития коммуникативного поведения школьников: уровню мотивации, уровню осознания ситуации общения, уровню моделирования и уровню самоанализа результата общения. Данная система уровней содержит возможность оценки развития коммуникативного поведения старшеклассников как субъектов общения и организации эффективного процесса коммуникативного воспитания старшеклассников, процесса видимого, поддающегося контролю, анализу и управлению.

Процесс коммуникативного воспитания старшеклассников представляет собой ряд последовательных этапов, на каждом из которых происходит многоплановое, закономерное последовательное изменение субъектов общения:

- этап снижения «мотивационного дефицита»;

- этап ориентировки;

- этап моделирования;

- этап самоконтроля.

В процессе коммуникативного воспитания осуществляется постепенное последовательное продвижение школьников от одного этапа к другому, что и обеспечивает качественное изменение субъектов общения, выражающееся в повышении их уровня развития коммуникативного поведения.

В основе модели процесса коммуникативного воспитания школьников лежит программа, реализация которой предполагает качественное изменение уровневой характеристики субъектов общения: интуитивное, неосознаваемое коммуникативное поведение (уровень мотивации) приобретает характер конкретной деятельности, обусловленной реальными условиями, анализ которых позволяет выявить коммуникативные барьеры и устранить их (уровень осознания ситуации общения), а затем становится сознательно планируемым (уровень моделирования), контролируемым и способным к дальнейшему совершенствованию, стилистической индивидуализации (уровень самоанализа результата общения).

Программа, задача которой - организовать поэтапное изменение уровня развития коммуникативного поведения старшеклассников, состоит из четырех модулей («Мотивы общения», «Ситуация общения», «Коммуникативный процесс», «Результат коммуникативной деятельности»), представляющих собой законченные, относительно самостоятельные блоки, каждый из которых регулирует качественное изменение субъектов общения, то есть их развитие, на конкретном этапе процесса коммуникативного воспитания, предполагая решение соответствующих данному этапу воспитательных задач. Такое построение программы содержит возможность реализации каждого из модулей отдельно друг от друга, если коммуникативное поведение старшеклассников на констатирующем этапе соответствует какому-либо конкретному уровню развития КП. Объединение модулей в программе обеспечивается целостной концепцией и отношениями преемственности.

Реализация программы в полном объеме приводит к изменению позиции старшеклассников по отношению к собственной коммуникативной деятельности. Являясь субъектами общения, школьники не только предвосхищают результаты общения, но сознательно организуют свою деятельность в процессе общения и вырабатывают стиль собственного коммуникативного поведения в зависимости от цели общения, ситуации и особенностей коммуникативного поведения других участников общения. Коммуникативная деятельность школьников на основе учета реальных условий для самовыражения, самоутверждения посредством общения (уровень моделирования) трансформируется в деятельность на основе создания условий, способствующих более выгодному проявлению личности старшеклассников в процессе общения (уровень самоанализа), и на основе создания новых способов установления отношений, доказательств, объяснений, изложения информации. В результате процесс становления старшеклассников как инициативных субъектов общения переходит в новую стадию: самосовершенствование, формирование индивидуального стиля коммуникативного поведения.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили выдвинутую нами гипотезу о возможности организации эффективного педагогического процесса, направленного на коммуникативное воспитание школьников и представляющего собой процесс поэтапного продвижения субъектов общения от одного уровня развития коммуникативного поведения к другому, качественно более высокому.

В процессе исследования обозначился круг проблем, целесообразность и необходимость решения которых обусловлена многоплановостью и разносторонностью педагогического процесса коммуникативного воспитания школьников. К ним относятся следующие: выявление педагогических средств, методов, приемов работы с родителями, направленной, во-первых, на их коммуникативное развитие, как один из способов становления эмпатического общения между родителями и детьми, во-вторых, на создание условий, способствующих коммуникативному росту школьников в кругу семьи; организация работы по формированию у педагогов устойчивой ориентации на коммуникативные отношения со школьниками, основанные на принципах ненасильственной парадигмы управления, что, в свою очередь, указывает на необходимость разработки педагогических технологий, основанных на мотивационно-потребностной сущности процесса воспитания.