Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование системы управления качеством образования в вузе: организационно-методический аспект

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Иванова, Рената Вениаминовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Йошкар-Ола
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование системы управления качеством образования в вузе: организационно-методический аспект», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иванова, Рената Вениаминовна, 2004 год

Введение

Глава 1. Управление качеством образования как педагогическая проблема

1.1. Современные педагогические концепции и подходы по проблеме совершенствования управления образованием

1.2. Основные тенденции развития высшего образования

1.3. Сущность и основные понятия качества профессионального образования

1.4. Качество профессионального образования как объект управления

Выводы по первой главе

Глава 2. Анализ и организация процесса управления качеством высшего профессионального образования

2.1. Государственный механизм контроля и оценки качества высшего профессионального образования

2.2. Модели систем управления качеством образования в отечественной и зарубежной высших школах

2.3. Принципы и подходы построения систем качества высшего профессионального образования

Выводы по второй главе

Глава 3. Пути совершенствования системы управления качеством образования в учреждении высшего профессионального образования

3.1. Формирование стратегии управления высшим учебным заведением на основе системного подхода

3.2. Пути повышения качества образования на основе функционально-программного подхода

3.3. Разработка систем управления качеством на основе международных стандартов ISO серии 9000 110 3.4. Экспериментальное исследование применения принципов управления качеством и методов самооценки вуза

Выводы по третьей главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование системы управления качеством образования в вузе: организационно-методический аспект"

Проблема качества образования привлекает внимание, как ученых-педагогов, так и практиков. В Федеральном законе от 10 апреля 2000 г. N 51-ФЗ "Об утверждении Федеральной программы развития образования" при перечислении основных проблем современного образования отмечено, что «Увеличение количества негосударственных образовательных учреждений всех уровней образования создало проблему необходимости усиления государственного и общественного контроля их деятельности, качества предлагаемого образования». В условиях интенсивных преобразований современного общества в различных его аспектах: социальном, экономическом, политическом, культурном и др., проблема обеспечения качества образования является краеугольной в ряду общих и профессиональных проблем образования, поскольку от успешности ее решения зависит экономическая и политическая стабильность государства.

Социально-экономические преобразования в обществе конца XX столетия вызвали инновации в профессиональном образовании. Анализ современных педагогических исследований и научно-методической литературы, обобщение опыта работы отечественной высшей школы позволили выявить тенденции развития системы высшего профессионального образования:

- появление и развитие негосударственной системы профессионального образования, что влечет за собой ряд негативных последствий, а именно: снижение качества профессионального образования, поскольку основной состав коммерческих вузов составляют преподаватели-совместители; снижается уровень научно-исследовательской работы преподавателей и студентов; преобладание заочных форм обучения ведет к снижению общего уровня обученности студентов; коммерчески выгодное, но экономически неоправданное преобладание подготовки специалистов экономического и юридического профиля и др.; к позитивным последствиям можно отнести создание условий конкуренции для государственных вузов, что косвенно способствует их развитию, увеличение доступности в получении высшего профессионального образования и др.;

- переход к многоуровневой системе профессионального образования в соответствии с европейской системой;

- усиление интеграционных процессов в пределах российской и мировой систем образования, в том числе, за счет использования средств информационных и коммуникационных технологий;

- расширение системы дополнительного профессионального образования, возможность получения второго высшего образования;

- регионализация системы образования, особенностями которой является ориентация при подготовке специалистов на потребности региона: экономические, социальные, культурные и др.;

- активизация процессов внедрения средств информационных и коммуникационных технологий в учебный процесс и систему управления учреждений.

В этих условиях особенно актуальной становится проблема повышения качества профессионального образования, а, следовательно, необходимо совершенствование системы управления качеством образования. Под качеством образования будем понимать «социальную категорию, определяющую состояние и результативность процесса образования, его соответствие потребностям и ожиданиям общества в развитии и формировании гражданских, бытовых и профессиональных компетенций личности, и управления как функции организованных систем, обеспечивающей сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию их программ и целей» (172).

Во многих высших учебных заведениях разрабатываются модели и методы управления качеством образования, соответствующие международным стандартам. Так, ряд ведущих вузов России взяли курс на разработку и создание системы управления качеством образовательного процесса на основе концепции всеобщего управления качеством (Total Quality Management - TQM) и международных стандартов ISO (International Organization for Standartization - ISO) серии 9000. В их числе Московский институт стали и сплавов (лауреат Премии Правительства РФ в области качества 1999 г.), Государственная морская академия им. С.О. Макарова, Томский политехнический университет, Московский технологический университет "СТАНКИН", Новосибирский государственный технический университет и др.

В основе моделей систем управления качеством лежит системный подход. Именно это обстоятельство является исключительно важным, т.к. многие несоответствия носят системный характер. Применение системы управления качеством в вузах обеспечивает взаимосвязанное управление всеми этапами деятельности. Наличие именно этого подхода оценивается в мире как «гарантия качества». Важность решения этой проблемы в вузах обусловлена:

- необходимостью адаптации системы высшего профессионального образования к изменениям в обществе, к условиям профессиональной деятельности;

- необходимостью достижения минимального рассогласования между потребностями личности, современными требованиями к специалистам и качеством результатов образования;

- недостаточной исследованностью проблемы управления качеством образования при наличии детально разработанных теорий управления в экономике и технике;

- наличием большого количества разнородных, несистематизированных критериев и показателей качества образования, затрудненностью их количественной оценки.

Значительный вклад в разработку теории управления в сфере образования внесли исследования ученых по проблемам качества образовательного процесса: Г. А. Бордовский, Е. Гаффорова, В. Губарев, М. А. Диас, И. Кравченко, А. М. Масс, А. А. Нестеров, В.Н. Нуждин, М. М. Поташник, В. Протасьев, Л. Л. Редько, Н. К. Розова, А. И. Субетто, С. Ю. Традиции, Н. Фролов, В. Шильдин и др.; исследования проблем качества на основе системного подхода: Ю. С. Васильев, А. Востриков,

A. В. Гличев, В. Н. Козлов, Н. Никитина, М. П. Федоров и др.; по проблемам управления качеством в сфере образования: С. Д. Ильенкова, В. А. Качалов, Л. П. Кураков, Ю. П. Леванов, В. М. Мишин, В. С. Мхитарян,

B. Н. Николаев, В. Ю. Огвоздин, В. В. Окрепилов, Е. В. Яковлев и др.; по проблемам использования средств информационных и коммуникационных технологий в управлении образовательными учреждениями: Д. Ш. Матрос, Д. М. Полев, Н. Н. Мельникова, Д. В. Полозов, Н. В. Софронова и др.

Однако, несмотря на огромный интерес исследователей, проблема управления качеством образования по-прежнему в достаточной степени не решена. Этому мы видим несколько причин. Во-первых, современное общество характеризуют интенсивные динамичные процессы, такие как смена приоритетов социального и политического развития, а, следовательно, изменение государственной структуры управления, в том числе и в сфере образования; масштабные изменения в пределах системы высшего профессионального образования, о чем говорилось выше. Во-вторых, традиционно недостаточное внимание педагогики к проблемам управления, в то время как исследования в смежных науках (экономика, социология и др.) не рассматривают специфику управления педагогических процессов.

Таким образом, мы имеем противоречие: с одной стороны, для удовлетворения запросов государства и общества необходимо повышение качества профессионального образования, а, следовательно, совершенствование системы управления качеством. С другой стороны, недостаточное теоретико-методическое обоснование процессов разработки и функционирования систем управления качеством образования. Данное противоречие определило проблему исследования: каковы организационнометодические основы разработки системы управления качеством образования в учреждении высшего профессионального образования?

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы послужили основанием для определения темы исследования: «Совершенствование системы управления качеством образования в вузе: организационно-методический аспект».

Цель исследования — совершенствование организационно-методических основ управления качеством образования в вузе.

Объект исследования — управление качеством образования в условиях высшей профессиональной школы.

Предмет исследования — организационно-методические аспекты управления качеством образования в вузе.

Ход исследования определяется следующей гипотезой. Если система управления качеством образования в вузе включает следующие компоненты: «Структура управления вузом», «Организация образовательного и научно-исследовательского процессов», «Ответственность руководства и исполнителей», «Управление ресурсами» и «Измерение, анализ и улучшение»; функционирование системы осуществляется в соответствии с принципами управления качеством образования в вузе на основе системного и функционально-программного подходов, то повышается эффективность управления качеством образования, что подтверждается положительной динамикой следующих показателей:

- конкурс среди абитуриентов;

- качество итоговой подготовки выпускников;

- качество кадрового обеспечения подготовки специалистов;

- качество учебно-методического, информационного и библиотечного обеспечения;

- качество научно-исследовательской и научно-методической деятельности;

- качество материально-технической базы.

В соответствии с целью и гипотезой ставились следующие задачи:

1. Провести анализ научно-методической литературы по педагогике, социологии и др. наукам по проблемам управления качеством образования в учреждениях общего и профессионального образования; определить современные концепции и подходы к исследуемой проблеме.

2. На основе анализа научно-методической литературы по проблеме качества профессионального образования выявить основные тенденции развития высшего профессионального образования, определить сущность и основные понятия качества профессионального образования, описать качество профессионального образования как объект управления.

3. На основе анализа организации процессов управления качеством высшего профессионального образования в отечественной и зарубежной высших профессиональных школах разработать принципы и систему управления качеством образования в вузе.

4. Определить пути совершенствования системы управления качеством образования в учреждении высшего профессионального образования.

5. Провести экспериментальное исследование с целью определения эффективности разработанных принципов и системы управления качеством образования в вузе.

Общей теоретико-методологической основой исследования послужили идеи и положения, разработанные в диалектико-мате-риалистической теории познания, теории системного подхода (А.П. Аверьянов, С. И. Архангельский, В.Г. Афанасьев, JI. фон Берталанфи, Э.Г. Юдин и др.), общей и профессиональной педагогике (Ю. К. Бабанский, A.M. Баскаков, В.П. Беспалько, В. К. Кириллов, Н.В. Кузьмина, И. Я. Лернер, С.Е. Матушкин, A.B. Мудрик, Г.В. Мухаметзянова, Н.Д. Никандров, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, Н. В. Софронова, A.B. Усова и др.), теории развития личности в различных видах деятельности (А.Г. Асмолов,

К.Ш. Ахияров, A.C. Гаязов, A.B. Кирьякова, В.А. Поляков, H.A. Томин, П. И. Чернецов, Н.М. Яковлева и др.), теории управления качеством образования (А. Я. Савельев, А.И. Субетто, Ю.П. Адлер, В.А. Качалов, В.П. Соловьев, Ю.А. Конаржевский, Е.В. Яковлев), теории управления учреждениями высшего профессионального образования (Е. А. Киуру, JI. П. Кураков,Л. JI. Редько, В. Н. Смирнов, А. Е. Софронов, Е. В. Яковлев и ДР-)

Сочетание теоретического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса методов, включающего теоретические и эмпирические методы.

Теоретические методы: а) социально-исторический анализ использовался для выявления тенденций развития высшего профессионального образования; б) понятийно-терминологический анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы применялся для описания категориального поля проблемы; в) системный подход послужил основой целостного рассмотрения проблемы управления качеством образования; г) моделирование организационной и образовательной сферы высшего учебного заведения использовалось для выявления протекающих в нем процессов, существенных для управления и самоуправления.

Эмпирические методы: а) анализ нормативных документов по народному образованию; б) анализ и обобщение эффективного опыта и массовой практики вузов страны по подготовке специалистов; в) проведение опытно-экспериментальной работы по практической реализации разработанных принципов и модели управления качеством образования в вузе.

Исследование состояло из трех этапов и проводилось с 1998 года. Базой исследования явился Чебоксарский кооперативный институт (филиал) Московского университета потребительской кооперации (ЧКИ МУПК). Всего исследованием было охвачено около 3000 студентов, 320 преподавателей высшей школы и 42 руководителя различных подразделений вуза.

На первом этапе (1998-2000 гг.) осуществлялось осмысление методологических и теоретических основ исследования; выявлялось состояние проблемы управления качеством образования будущих специалистов в научной литературе и педагогической практике; определялись ключевые позиции исследования (объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, база исследования и т.п.) и его понятийно-категориальный аппарат; осуществлялся поиск новых теоретических подходов к исследованию проблемы.

Второй этап (2000-2001 гг.) был посвящен разработке модели управления качеством образования в вузе на основе системного и функционально-программного подходов в соответствии с методологией TQM и стандартами ISO.

Третий этап (2001-2004 гг.) включал экспериментальную работу, координацию деятельности преподавателей по управлению качеством образования будущих специалистов, итоговую обработку результатов теоретико-экспериментальной работы, уточнение выводов, внедрение результатов исследования в практику работы высшей школы. Завершение работы над текстом диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что были определены и обоснованы принципы и разработана система эффективного управления качеством образования в вузе; теоретически обоснована и практически проверена целесообразность применения в процессе управления качеством образования в вузе методологии TQM и стандартов ISO, а так же эффективность использования системного и функционально-программного подходов, как методической основы организации процесса управления качеством образования в вузе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что с позиции методологии TQM и стандартов ISO определены теоретические основания для построения системы управления качеством образования в вузе, обеспечивающей повышение эффективности деятельности учреждения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе теоретических положений построения и функционирования системы управления качеством образования в вузе были разработаны и внедрены в практику деятельности учреждений системы высшего профессионального образования нормативные и методические документы. Результаты исследования могут быть использованы в учреждениях высшего профессионального образования, а так же на курсах повышения квалификации руководителей в системе дополнительного профессионального образования.

Достоверность полученных результатов проведенного исследования обеспечивается опорой на научные исследования дисциплин педагогики, экономики, социологии, теории систем, системного анализа, методологии управления качеством, философии; количественным и качественным анализом большого объема эмпирического материала; деятельностью в качестве помощника проректора по учебной и научной работе в учреждении высшего профессионального образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Принципы эффективного управления качеством образования в вузе:

- ориентация и удовлетворение запросов государства; ведение документации в соответствии с нормативно-правовыми требованиями;

- учет культурных, социальных и экономических особенностей развития региона, на территории которого функционирует вуз;

- установление связей в пределах системы непрерывного образования с учреждениями общего, среднего специального, дополнительного профессионального и послевузовского образования;

- ориентация на потребности рынка труда; мониторинг профессиональной востребованности выпускников вуза;

- предоставление свободы в выборе цели развития и принятии решения отдельным структурам и подразделениям вуза (факультетам, кафедрам, библиотеке др.);

- стимулирование непрерывной динамики развития всех подразделений вуза и отдельных участников образовательного процесса (преподавателей и студентов);

- ответственность всех подразделений и каждого сотрудника и студента за повышение качества образования в вузе;

- интенсификация процессов обработки информации за счет активного использования современных средств информационных и коммуникационных технологий.

2. Система управления качеством образования в вузе, основными компонентами которой являются «Структура управления вузом», «Организация образовательного и научно-исследовательского процессов», «Ответственность руководства и исполнителей», «Управление ресурсами» и «Измерение, анализ и улучшение»; функционирующая на основе системного и функционально-программного подходов в соответствии с требованиями методологии TQM и стандартами ISO, а так же вышеназванными принципами управления качеством образования в вузе способствует повышению эффективности управления качеством образования, что подтверждается положительной динамикой следующих показателей:

- конкурс среди абитуриентов;

- качество итоговой подготовки выпускников;

- качество кадрового обеспечения подготовки специалистов;

- качество учебно-методического, информационного и библиотечного обеспечения;

- качество научно-исследовательской и научно-методической деятельности;

- качество материально-технической базы.

Апробация результатов исследования. Содержащиеся в диссертации Ч научные положения, выводы и рекомендации обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях и методических семинарах кафедры товароведения и технического прогресса ЧКИ МУПК; на международных и региональных конференциях: межвузовская научно-практическая конференция «Самобытность потребительской кооперации: опыт и проблемы управления» (г. Чебоксары, 2002); научной конференции «Потребительская кооперация России: опыт и проблемы управления» (г. Москва, 2002); VII международной научно-практической конференции «Качество - стратегия XXI века» (г. Томск, 2002); научно-практической конференции «Потребительская кооперация: проблемы и пути решения» (г. Казань, 2002);. IV российский семинар по инженерному образованию «Многоуровневая подготовка специалистов в области высшего профессионального образования в России. Опыт, проблемы, перспективы» (г. Санкт-Петербург, 2003), всероссийской научно-практической конференции «Проблемы информатизации образования: региональный аспект» (г. Чебоксары, 2004), учебно-методической конференции профессорско-преподавательского состава филиала СПбГИЭУ в г. Чебоксары «Главный критерий лицензионно-аттестационной экспертизы - высокое качество и эффективность подготовки специалистов» (г. Чебоксары, 2004).

Внедрение результатов исследования. Документация по организации процесса управления качеством образования в вузе, разработанная на основе положений диссертации (стратегические программы развития института в области управления качеством образования, учебно-методические разработки и авторская программа курса «Управление качеством», положение о рейтинговой оценке деятельности преподавателя и рейтинговая оценка знаний студентов и др.), использована в деятельности Чебоксарского кооперативного института (филиала) Московского университета потребительской кооперации; при проведении самооценки деятельности вуза при участии в конкурсах на премию Президента Чувашской Республики в области качества и конкурсах Минобразования РФ "Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов" в 2000-2001 гг.; при проведении самообследования при подготовке к государственной аттестации вуза в 2003 г.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Диссертация содержит 165 страниц. Основной текст диссертации занимает 155 страниц,

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по третьей главе

Управление качеством образовательного процесса вуза на основе системного подхода можно представить как процесс, включающий исследование, планирование, организацию, осуществление и контроль образовательной деятельности. Кроме того, поскольку обучение по программам высшего профессионального образования направлено на совершенствование личности каждого обучающегося, стратегии учебного заведения должны иметь личностно ориентированную направленность.

Формирование стратегии развития образовательного учреждения на основе идей самоорганизации требует нового подхода к формулировке целей и задач развития учреждения высшего профессионального образования. Такая работа должна осуществляться на основе механизмов взаимодействия всех заинтересованных структур, в том числе департаментов и служб занятости, государственных органов, предприятий и организаций, населения. На уровне вуза механизмом, обеспечивающим процессы развития на основе самоорганизации, является самооценка вуза.

Смысл функционально-программного подхода заключается в том, что миссия предприятия расчленяется на основные функциональные цели, средством осуществления которых служат функциональные программы развития. Функциональные программы развития для своего осуществления предопределяют тактические цели, реализация которых происходит с помощью организационно-технических мероприятий (мини-проектов). Целью стратегических функциональных программ является устойчивое положение и стабильная динамика развития образовательного учреждения. Таким образом, функционально-программный подход обеспечивает последовательное, поэтапное развитие организации.

Опираясь на вышеуказанные принципы управления качеством образования в вузе, в процессе разработки системы управления качеством в высшем учебном заведении выделили пять основных этапов: руководство созданием системы управления качеством; определение стратегии в области качества; выделение и описание ключевых процессов; выделение и описание процессов управления качеством; документирование и подготовка к сертификации.

Реализация каждого этапа осуществляется специальной группой сотрудников вуза. Первая группа, обеспечивающая руководство разработкой системы управления качеством, комплектуется из высшего руководства вуза и возглавляется ректором. В ее состав входит и назначенный представитель высшего руководства по управлению качеством (например, проректор по качеству).

Во вторую группу, задача которой - определение стратегии в области качества, входят все проректора: по науке, международным связям, финансовым вопросам, административно-хозяйственной работе и пр., главный бухгалтер.

В функции третьей группы входит выделение и описание бизнес-процессов. Она комплектуется из руководителей вуза, ответственных за соответствующие этапы жизненного цикла продукции: маркетинг, проектирование, разработку процессов, материально-техническое снабжение, учебный процесс, контроль и испытания, анализ работы с выпускниками и послевузовское обучение.

Четвертая группа, решающая задачи выделения и описания процессов системы управления качеством, формируется из руководителей и специалистов вуза, ответственных за соответствующие процессы системы (деканы, заведующие кафедрами, начальники отделов и др.).

Пятая группа, осуществляющая документирование и подготовку к сертификации, возглавляется представителем высшего руководства по качеству и состоит из специально подготовленных специалистов по стандартизации, сертификации, документированию и управлению качеством.

Так как каждый из членов команды является руководителем какого-то подразделения, он может для выполнения своих функций в команде привлекать работников своего подразделения.

В диссертации было показано, что система управления качеством образования в вузе, основными компонентами которой являются «Структура управления вузом», «Организация образовательного и научно-исследовательского процессов», «Ответственность руководства и исполнителей», «Управление ресурсами» и «Измерение, анализ и улучшение»; функционирующая в соответствии с вышеизложенными принципами управления качеством образования на основе системного и функционально-программного подходов, способствует повышению качество образования по следующим направлениям - улучшается:

- качество итоговой подготовки выпускников;

- качество кадрового обеспечения подготовки специалистов;

- качество учебно-методического, информационного и библиотечного обеспечения;

- качество научно-исследовательской и научно-методической деятельности;

- качество материально-технической базы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования подтверждена гипотеза, решены поставленные задачи и получены следующие основные результаты:

1. В результате анализа научно-методической литературы по педагогике, социологии и др. наукам по проблемам управления качеством образования в учреждениях общего и профессионального образования были выявлены факторы, оказывающие существенное влияние на оптимизацию управления образовательными учреждениями: соответствие механизмов управления возможностям субъекта и сложностям объекта управления, наличие объективной обратной связи, наличие кадровых, материальных, финансовых резервов, правильный выбор критериев оценки эффективности управления, учет реальных условий образования и воспитания в школе, вузе, районе, городе.

2. На основе анализа научно-методической литературы по проблеме качества профессионального образования были выявлены основные тенденции развития высшего профессионального образования:

- появление и развитие негосударственной системы профессионального образования;

- переход к многоуровневой системе профессионального образования в соответствии с европейской системой;

- усиление интеграционных процессов в пределах российской и мировой систем образования, в том числе, за счет использования средств информационных и коммуникационных технологий;

- расширение системы дополнительного профессионального образования, возможность получения второго высшего образования;

- регионализация системы образования, особенностями которой является ориентация при подготовке специалистов на экономические потребности региона;

- активизация процессов внедрения средств информационных и коммуникационных технологий в учебный процесс и систему управления учреждений в пределах системы непрерывного образования.

3. Рассматривая качество образования в вузе как объект управления, в исследовании мы показали, что управлять качеством образования - это значит управлять всеми направлениями деятельности высшего учебного заведения: образовательным процессом и ресурсами (в том числе управление научно-исследовательской деятельностью, финансовой деятельностью, персоналом, материальными ресурсами, программно-информационными ресурсами).

4. Целесообразность применения в процессе управления качеством образования в вузе методологии TQM и стандартов ISO следует из того, что система высшего профессионального образования ориентирована на подготовку специалистов, социально адаптируемых и востребованных на рынке труда, а вышеназванные принципы и стандарты наиболее полно отражают концепцию ориентации на потребителя, то есть, относительно системы образования - на государство, работодателей и студентов.

5. На основе анализа научно-методической литературы по проблемам качества, в том числе в сфере образования, результатов диссертационных исследований, принципов TQM и стандартов ISO 9000, а так же собственного опыта работы в системе управления вузом в диссертации были сформулированы и теоретически обоснованы принципы эффективного управления качеством образования в вузе:

- ориентация и удовлетворение запросов государства, ведение документации в соответствии с нормативно-правовыми требованиями;

- учет культурных, социальных и экономических особенностей развития региона, на территории которого функционирует вуз;

- установление связей в пределах системы непрерывного образования с учреждениями общего, среднего специального, дополнительного профессионального и послевузовского образования;

- ориентация на потребности рынка труда, мониторинг профессиональной востребованности выпускников вуза;

- предоставление свободы в выборе цели развития и принятии решения отдельным структурам и подразделениям вуза (факультетам, кафедрам, библиотеке др.);

- стимулирование непрерывной динамики развития всех подразделений вуза и отдельных участников образовательного процесса (преподавателей и студентов);

- ответственность всех подразделений и каждого сотрудника и студента за повышение качества образования в вузе;

- интенсификация процессов обработки информации за счет активного использования современных средств информационных и коммуникационных технологий.

6. В исследовании было показано, что система управления качеством образования в вузе, основными компонентами которой являются «Структура управления вузом», «Организация образовательного и научно-исследовательского процессов», «Ответственность руководства и исполнителей», «Управление ресурсами» и «Измерение, анализ и улучшение»; функционирующая на основе системного и функционально-программного подходов в соответствии с требованиями методологии TQM и стандартами ISO, а так же вышеназванными принципами управления качеством образования в вузе способствует повышению эффективности управления качеством образования, что подтверждается положительной динамикой изменения следующих показателей: - конкурс среди абитуриентов;

- качество итоговой подготовки выпускников;

- качество кадрового обеспечения подготовки специалистов;

- качество учебно-методического, информационного и библиотечного обеспечения;

- качество научно-исследовательской и научно-методической деятельности;

- качество материально-технической базы.