автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование учебного процесса по подготовке офицеров пограничных войск
- Автор научной работы
- Нозимов, Сохиб Сунатуллоевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Душанбе
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Нозимов, Сохиб Сунатуллоевич, 2006 год
Введение.3
Глава I. Теоретические основы системы подготовки будущих офицеров пограничных войск.11
1.1. Политика Республики Таджикистан в области подготовки военных кадров и её реализации.11
§1.2. Особенности организации учебного процесса в системе подготовки будущих офицеров.34
§1.3. Формы, методы и средства совершенствования подготовки курсантов пограничных войск.57
Выводы по первой главе.67
Глава II. Основные направления совершенствования подготовки офицеров пограничных войск.71
§2.1. Пути и средства повышения эффективности дидактической системы подготовки будущих офицеров.71
§2.2. Роль и место практических занятий в формировании военной выучки и морально-волевых качеств будущего офицера.83
§2.3. Опытно- экспериментальная работа по совершенствованию учебной деятельности Таджикского высшего пограничного училища.114
Выводы по второй главе.130
Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование учебного процесса по подготовке офицеров пограничных войск"
Актуальность темы исследования. Главная задача, стоящая перед человечеством в начале XXI века заключается в том, чтобы добиться полной занятости в условиях глобальной экономики и социальной интеграции. Поэтому подготовка квалифицированных кадров, в том числе и военных, находится в центре внимания правительства многих стран, так как подготовка профессиональных кадров, базирующихся на знаниях и высокой квалификации, является обязательным составным элементом экономической политики и иной политики.
После обретения независимости в 1991 году перед правительством Республики Таджикистан встал вопрос о создании собственных вооруженных сил. Этого требовала общественно-политическая ситуация в странах СНГ, в Исламской Республике Афганистан и Центрально-Азиатском регионе. В связи с этим Президент Республики Таджикистан Э.Ш. Рахмонов отмечает, что "обстановка в центрально-азиатском регионе требует от Правительства Республики Таджикистан проявлять неустанную заботу о повышении эффективности и качества боевого обучения войск, считая эту задачу одной из основных в деле всестороннего боевого совершенствования всей нашей армии" [132, 94]. Создание Вооруженных Сил Таджикистана проходило в сложных условиях гражданского противостояния. Поэтому в соответствии с утвержденными и одобренными Президентом и Правительством Республики Таджикистан планами и программами, начиная с 1995 года, был взят курс на поэтапное трансформирование пограничных войск в специальную государственную службу, которая призвана защищать интересы Республики Таджикистан на государственной границе и в пограничном пространстве, в условиях борьбы с терроризмом и экстремизмом.
Становление и развитие Комитета по охране государственной границы Республики Таджикистан осуществляется в не простой ситуации. С момента обретения независимости Республики Таджикистан изменилась не только внутриполитическая обстановка, изменилось и отношение к Таджикистану в мире. В настоящее время угрозой пограничной безопасности является эскалация существующих и возможность развития новых вооруженных конфликтов в близи государственной границы и в приграничье.
Активизация деятельности фундаменталистских мусульманских течений на территории Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана, а также действия международных террористических организаций на территории Афганистана не исключают повторения боевых действий на границе.
Число пресеченных вооружённых провокаций, задержанных нарушителей на таджикско-афганской границе и быстро меняющаяся обстановка вызвали необходимость подготовки будущих офицеров пограничных войск.
В связи с этим И июня 2001 года Постановлением Правительства Республики Таджикистан № 256 на базе Высших пограничных курсов Комитета по охране Государственной границы Республики Таджикистан было образованно Таджикское высшее пограничное училище в г. Гисар» [119].
Проблема состоит в том, что процесс подготовки будущих офицеров пограничных войск характеризуется наличием двух дополняющих друг друга компонентов: с одной стороны - это высокие требования, предъявляемые к курсантам и с другой стороны правильно спланированное проведение самостоятельной подготовки.
Анализ недостатков учебно-воспитательного процесса будущих офицеров пограничников даёт основание для возникновения другой проблемы - совершенствование содержания, форм, методов и средств боевого обучения будущих офицеров пограничных войск. Поэтому для подготовки будущих офицеров в современных условиях необходимо:
- изменение времени на теоретическое и практическое обучение;
- обновление и совершенствование учебной, материально-технической базы и технических средств обучения;
- совершенствование существующих методик, форм и системы обучения.
В подготовке будущих специалистов любой профессии преподавательский состав, методисты и обслуживающий персонал главное внимание уделяют передаче большего объема учебной информации обучаемым при неизменной продолжительности обучения курсантов.
Большой интерес для нашего исследования представляют работы Александрова А.И., Дьяченко М.И., Леонтьева А.Н., Платонова К.К., Феденко Н.Ф., раскрывающих механизмы организации учебно-воспитательного процесса [2, 44, 67, 172].
Исследования Ботвинникова А.Д., Давыдова В.П., Лернера И.Я., Махму-това М.И., Сластенина В.А., Пидакситый П.И. Шукурова Т.Ш. обогатили наши научные представления об активизации познавательной деятельности обучающихся [37, 68,81,114].
Исследования Бабанского Ю.К., Барабанщикова А.В., Скаткина М.И. Лутфуллоева М.Л., Буйдакова Х.Б., Шарипова Ф.Ш. и др. посвящены совершенствованию методов обучения оптимизации учебного процесса [9, 13, 141].
Методики ускоренной подготовки военных специалистов рассматриваются в исследованиях Бадмаева Б.Ц., Иванова А.Е., Корчемного П.А., Костю-ченко А.В., Сведина С.И., Хозиева Б.И. и др. [50, 59, 152, 183].
Особо хочется отметить диссертационное исследование Михайлова A.M. «Педагогические основы интенсификации системы боевой подготовки пограничников в районах вооруженных конфликтов (по опыту Пограничной группы Федеральной пограничной службы России в Республике Таджикистан)», а также работу Карамшоева Д., И. Харкавчука «Пограничники и жители Памира», в которых выявлены исторические контакты между российскими пограничниками и местными жителями и обоснованы закономерности процесса интенсификации боевой подготовки и принципы функционирования дидактической системы интенсивной боевой подготовки пограничников [89, 56].
Однако анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой теме показал, что по системе подготовки будущих офицеров пограничных войск в Республике Таджикистан вообще отсутствуют специальные педагогические исследования.
Все это обусловило необходимость исследования проблемы - как осуществить систему организации учебного процесса по подготовке будущих офицеров пограничных войск в условиях государственного суверенитета Республики Таджикистан.
Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс подготовки будущих офицеров пограничных войск, его особенности.
Предметом исследования связь и отношения, способствующие эффективности подготовки будущих офицеров пограничных войск.
Целью исследования - является разработка предпосылок эффективного использования учебного процесса в подготовке будущих офицеров пограничных войск.
При разработке гипотетической модели исследования диссертант исходил из следующего:
-из разработки в теоретико-методологическом плане учебно-методического комплекса как эффективного средства совершенствования учебно-воспитательного процесса в подготовке будущих офицеров пограничных войск;
-из того, что исходным положением для построения гипотезы модели учебного процесса явилось состояние учебно-воспитательного процесса и системность знаний курсантов в условиях полевой практики;
-из того, что военно-педагогический процесс представляет собой сложное социальное явление. Его сущность заключается в целенаправленной организаторской и учебно-воспитательной деятельности командиров и штабов по подготовке военных специалистов.
Основу военно-педагогического процесса составляет боевая, воспитательная, научная, методическая и техническая подготовка, которые можно рассматривать как одну из форм труда. Продукты этого труда (знания, умения, навыки) имеют огромную общественную значимость. Военно-педагогический процесс имеет и свою определенную структуру. Как правило, в нем выделяются два этапа: одиночная подготовка курсантов и подготовка подразделений, частей, хотя оба эти этапа взаимосвязаны. Задачи исследования:
1 .Обосновать закономерности процесса подготовки будущих офицеров и принципы их обучения.
2.Выявить и проверить психолого-педагогические условия, способствующие реализации подготовки будущих офицеров пограничников.
3.Наметить основные пути, формы, методы и способы влияния учебно-воспитательного процесса на развитие их интеллектуального развития. Для решения поставленных задач диссертантом были использованы следующие методы:
-теоретический анализ, моделирование, обобщение, системный анализ; -метод тестирования;
-праксиметрические методы (биографический, наблюдение, беседа, опрос, изучение учебно-отчетной документации);
-изучение и обобщение педагогического опыта подготовки будущих офицеров Высшей школы пограничных войск Республики Таджикистан; -методы систематической обработки и интерпретации полученных данных.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют положения философии и педагогики о развитии личности в процессе познания, личностная ориентация современных образовательных технологий, теория, закономерности и принципы целостного военно-педагогического процесса, про-блемно-деятелыюстная концепция обучения, а также фундаментальные труды педагогов и психологов, нормативно-правовые акты Правительства Республики Таджикистан, Комитета по охране государственной границы Республики Таджикистан, учебные программы, учебники, отчеты, а также собственный опыт работы диссертанта.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечены опорой на положения педагогической теории, применением комплексной методики исследования адекватной его задачам и логике, репрезентативностью эмпирического материала и базы исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
-система подготовки будущих офицеров пограничных войск, вскрывающая сущность процесса обучения, психолого-педагогические механизмы функционирования этого процесса;
-процесс подготовки будущих офицеров пограничников: закономерности и принципы организации обучения в современных условиях (терроризм); -руководство учебным процессом, технология обучения, предполагающая использование современных образовательных технологий; -практические рекомендации должностным лицам по планированию, использованию дидактических средств, а также учебной, материально-технической базы;
-пути повышения эффективности подготовки будущих офицеров пограничников.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования отражены в научных, научно-методических статьях, рекомендациях и тезисах докладов и других публикациях диссертанта, они представлялись и получили одобрение в Управлении боевой подготовки Комитета по охране государственной границы Республики Таджикистан, кафедры общественных наук Академии Министерства Внутренних Дел Республики Таджикистан, лаборатории общей педагогики Научно-исследовательского института педагогических наук Таджикистана и кафедры общественных наук Высшей пограничной школы Комитета по охране государственной границы Республики Таджикистан, Военном институте Министерства обороны Республики Таджикистан. Представителями указанных подразделений предлагалось использовать основные положения данной диссертации на теоретических и практических занятиях со слушателями, курсантами. Сроком апробации определялся второй семестр учебного года и результаты превзошли все ожидания. Усвояемость учебного материала в отдельных группах вырос на 20-25%, что нашло широкое одобрение среди преподавателей Высшей пограничной школы Комитета по охране государственной границы.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в Республике Таджикистан исследуется проблема подготовки будущих офицеров пограничников в связи с передачей в 2005 году охраны государственной границы от Российской Федерации под юрисдикции Республики Таджикистан. В работе рассматривается организация учебно-воспитательного процесса в соответствие с требованиями современных образовательных технологий, а также практических рекомендаций должностным лицам по планированию и организации подготовки офицеров пограничников в современных условиях (наркотики, терроризм). Разработана дидактическая система, позволяющая организовать и подготовить будущих офицеров пограничников в Республике Таджикистан в условиях обретения независимости.
Представлены методики разработки учебных планов и программ и компьютерная программа подготовки будущих офицеров пограничников. Теоретическая значимость исследования заключается: -в раскрытии педагогических основ подготовки будущих офицеров пограничников;
-в определении сущности, структуры и содержания процесса подготовки будущих офицеров;
-в обосновании педагогических принципов, требований и условий процесса подготовки офицеров пограничников.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
-определены цели, содержание, формы, методы и средства подготовки офицеров пограничников;
-определены основные направления повышения эффективности процесса подготовки будущих офицеров;
-разработаны инструктивные и методические материалы, типовые планы и программы;
-внедрена и разработана дидактическая система подготовки будущих офицеров пограничников.
Этапы и процедура исследования:
На первом этапе (1999-2001 гг.) особое внимание уделялось анализу передового педагогического опыта подготовки будущих офицеров в военных учебных заведениях Республики Таджикистан. Анализировались также недостатки и упущения педагогического опыта, имевшие место в практике обучения будущих офицеров. На этом этапе проведен анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, где выдвинуты основные положения исследования.
На втором этапе (2001-2003 гг.) проведено изучение структуры и содержания учебно-воспитательного процесса; проведен анализ методов, форм и средств подготовки курсантов; проанализированы пути совершенствования учебного процесса на основе навыков выполнения нормативов по боевой подготовке.
На третьем этапе (2003-2005 гг.) завершена экспериментальная проверка технологий совершенствования обучения; определены и экспериментально подтверждены дидактические условия её эффективности.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ
1. Обобщая вышеизложенное, можно сделать вывод о том, что система интенсивной боевой подготовки является многофункциональным процессом, обеспечивающим подготовленность офицеров, прапорщиков, курсантов и личного состава к выполнению своих функциональных обязанностей. Процесс боевой подготовки функционирует эффективнее как педагогическая система как целостный процесс.
В содержательном плане целостность процесса интенсивной боевой подготовки обеспечивается отражением в цели и содержании обучения, накопленного будущими офицерами пограничных войск во взаимосвязи его четырех элементов: знаний, в том числе о способах выполнения действий; умений и навыков; опыта творческой педагогической деятельности командиров; начальников, опыта эмоционально-целостного и волевого отношения к служебно-боевой деятельности; психологической готовности к действиям в экстремальной обстановке.
2. Реализация основных элементов содержания обучения реализация единства обучающих, воспитательных, развивающих функций психологической подготовки, цели процесса боевой подготовки.
В организационном плане процесс боевой подготовки приобретает свойства целостности, если обеспечивается единство:
- процесса приведения содержания обучения в соответствие с современными требованиями, совершенствования и развития учебно-материальной базы;
- процесс взаимодействия обучающего и обучаемого;
- процесса руководства учебной деятельности обучаемых, овладение ими знаниями и развитие у них умений и навыков;
- процесса освоения содержания обучения обучаемыми в различных формах с помощью оптимальных методов.
3. Эффективность интенсификации боевой подготовки во многом обеспечивается за счет напряженности учебного процесса обучающих и обучаемых при рациональных затратах боевой подготовки их усилий и времени, а также активность субъектов и объектов боевой подготовки по поиску и использование наиболее эффективных форм, методов и средств, оптимальных для данных условий.
Отличительной особенностью педагогического моделирования в дидактической системе углубленного обучения является то, что оно организуется и проводится для обучения личного состава и слаживания подразделений.
Полученный в ходе занятий опыт призван сыграть решающую роль в плане формирования у обучаемых мышления и развития индивидуальных способностей.
4. Моделирование профессиональной деятельности в процессе боевой подготовки рассматривается в качестве одного из подходов к решению проблемы совершенствования практической подготовки будущих офицеров пограничных войск, где в качестве модели их возможных действий выступает комплекс задач, заданий и упражнений.
Создание комплекса задач и заданий, наиболее полно охватывающих подготовку с целостной, профессиональной и служебно-боевой деятельностью, но в плане не столько системы знаний, сколько необходимых умений и навыков для решения боевых задач по отношению к которым знания будут выступать как информационное обеспечение. Формирование содержания такого комплекса задач и заданий реализуется в дидактической системе углубленного обучения не от учебной дисциплины, а от конечного результата боевой подготовки.
5. Организация интенсивной боевой подготовки - это период управленческой деятельности, в ходе которого осуществляется: сбор и анализ данных о состояниях обучения и воспитания обучаемых, а также направленности, целях, задачах и условиях, в которых предстоит проведение мероприятий боевой подготовки; принятие решения; планирование боевой подготовки; постановка задач подчиненным; организация взаимодействующих субъектов охраны государственной границы; организация обеспечения проводимых мероприятий.
6. Контроль и оптимизация хода подготовки - это период управленческой деятельности, организуемый и осуществляемый с целью проверки степени и качества выполнения задач боевой подготовки, оказания практической помощи начальникам (командирам), органам управления и организации боевого обучения, подготовке и проведении наиболее важных мероприятий боевой подготовки, выработке мер по ее совершенствованию и др. Включает определение объектов, сроков и вопросов контроля, назначение и подготовку исполнителей, непосредственное осуществление контроля.
7. В военных учебных заведениях, местах службы разработана и внедрена в практику боевой подготовки дидактическая система углубленного обучения будущих офицеров пограничных войск. Её основными отличительными чертами являются:
- единство и взаимопроникновение теоретической и практической подготовки будущих офицеров пограничных войск;
-высокий уровень трудностей и быстрый темп изучения учебного материала и овладения им;
- высокая активность и самостоятельность обучаемых;
- качественное боевое слаживание подразделений в процессе ускоренной доподготовки;
- насыщенность занятий, тренировок, учений современными техническими средствами;
- максимальное приближение обучения к служебно-боевым условиям.
Основы этой системы закладываются в учебные планы и программы боевой подготовки. В соответствии с этими основами и принципами обучения, выявляются и устанавливаются связи между ними, организуется материальное обеспечение процесса боевой подготовки.
Таким образом, основные направления совершенствования подготовки офицеров пограничных войск в условиях суверенной Республики Таджикистан показывают, что пути и средства эффективности дидактической системы находятся в постоянной взаимосвязи с интенсивностью служебно-боевой деятельности в современных условиях (борьбы с терроризмом, наркотиками и экстремизмом).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Эффективность системы подготовки будущих офицеров исходит из того, что дидактический процесс осуществляется в рамках педагогической системы. К числу основных компонентов педагогической системы относятся: цели, содержание, средства, формы, методы, учебно-материальная база, субъекты и объекты.
Концепция эффективности системы подготовки будущих офицеров строится на основе системного комплексного подхода к анализу и построению процесса обучения учитывает закономерные связи между компонентами военно-педагогической системы, имеет развитый понятный аппарат; включает диалектически единую совокупность принципов, придает первостепенное значение разработке системы частных методик и ядра содержания, а также системы средств, методов и форм обучения, закрепляет за обучающим роль центральной фигуры в конструировании эффективной системы обучения и ориентирует деятельность обучающих на более полный учет и использование познавательных возможностей, а также активизацию деятельности обучаемых.
Системный подход требует охвата всех сторон и связей процесса подготовки будущих офицеров. Концепция эффективности системы подготовки отражает ту точку зрения, в соответствии с которой целью должен быть системный анализ и использование методики проектирования и осуществления процесса подготовки будущих офицеров.
Ведущие положение концепции эффективности системы подготовки должна, очевидно, вскрывать во взаимосвязи как сущность собственно интенсификации обучения, так и психологические механизмы, обуславливающие функционирование и развитие этого процесса. В данном диссертантом исследовании показывается, что к числу основных положений, рассматриваемых концепцией, принадлежат следующие:
- структуры процесса углубленного обучения тесно взаимосвязаны с соответствующими структурами военно-педагогического процесса;
- эффективность боевой подготовки тесно сопряжена с эффективностью процесса обучения. К ведущим средствам углубленного обучения принадлежат: методы и средства формирования учебного материала, методы структурирования содержания материала, методы и средства обучения, организационные формы обучения, методы и средства формирования мо-тивационно-эмоциональной сферы личности и ее активизации. В ходе экспериментальной работы по эффективности системы подготовки установлено, что процесс эффективности процесса подготовки будущих офицеров пограничных войск многократный и диалектический, в ходе осуществления которого возникает ряд противоречий, к основным из них относятся: -противоречие между требованиями к преподавателям и начальникам по боевой подготовке будущих офицеров пограничных войск и уровнем их методической готовности к этой работе;
-противоречие между затраченными усилиями всех участников системы подготовки будущих офицеров и полученными результатами, эффективности боевой подготовки будущих офицеров пограничных войск; -противоречие между объективной необходимостью комплексной деятельности преподавателей и начальников при интенсификации процесса обучения будущих офицеров пограничных войск и возможностями ее реализации в военно-педагогическом процессе;
-противоречие между необходимостью использования современной учебной материальной базы для эффективности боевой подготовки будущих офицеров пограничных войск и возможностями для этого существующей учебной материально-технической базы.
Разрешение выявленных противоречий является главной движущей силой эффективности системы подготовки будущих офицеров.
В ходе нашего исследования установлено, что процесс эффективности функционирует и развивается в полном соответствии с закономерностями военно-педагогического процесса. Взаимодействие между обучающими и обучаемыми является центральным звеном углубленного обучения. Эффективность предполагает контактное взаимодействие на обучаемых, соответствует их познавательным возможностям и характеру учебной деятельности.
Следующей закономерностью углубленного обучения будущих офицеров пограничных войск является моделирование (воссоздание) деятельности обучающего и обучаемых с требованиями охраны государственной границы в современных условиях (терроризм, наркотики).
Это означает, что на занятиях и учениях необходимо создавать интеллектуальное, моральное, психологическое и физическое напряжение, соответствующее боевому, максимально приближать обстановку обучения к боевым условиям, не допускать послаблений и вредных упрощений, преодолевать у обучаемых и обучающих чувство условности. От руководителей занятий требуется} чтобы напряжение у будущих офицеров пограничных войск не приводило к перегрузкам, следует выбрать оптимальные формы, методы и средства обучения.
Результаты диссертационного исследования показали, что успех в большей мере зависит от всестороннего учета психологических характеристик мастерства, от общего и профессионального развития будущих офицеров пограничных войск.
В ходе боевой подготовки происходит обучение не только личного состава, но и слаживание подразделений как единого целостного организма, способного выполнять любые боевые задачи. Важнейшей особенностью подготовки будущего офицера пограничных войск является ее резко выраженная направленность. Становление будущего офицера пограничных войск по настоящему происходит в процессе полевой выучки. В полевых условиях каждый будущий офицер пограничных войск и воинский коллектив приобретают умение практически применять технику и оружие, а также успешно действовать в любой, самой сложной обстановке. Здесь же происходит боевое слаживание подразделений для выполнения боевых задач и психологическая закалка личного состава.
Ведущие нормативные требования военной дидактики зафиксированы в ее принципах. Поэтому система принципов военной дидактики с полным основанием относится к факторам интенсификации боевой подготовки. В этой связи представляет особый практический интерес проблема применения аксиоматического подхода к построению в рамках дидактической теории процесса учения.
В работе в качестве исходной системы принципов учения применены следующие принципы: необходимости мотивации учебной деятельности, сознательности и активности, оценки усвоения деятельности, познавательной самостоятельности.
На основе соотношения требований процесса военной дидактики и системы процесса учения в работе делаются выводы:
1.Bce идущие со стороны обучения причинные факторы, которые реализуются в военно-педагогическом процессе, детерминируют реальное состояние и структуру учения в каждый данный момент в зависимости от того в какой мере имеющиеся внутренние условия это позволяют.
2.Конкретная структура учения в каждый период функционирования определяется прежним опытом знаний и навыков, а также познавательными возможностями обучающегося.
3.Обучение не должно ограничиваться только актуальным развитием обучающегося, оно должно быть таким, чтобы открывались реальные возможности в детерминации состояния и структуры процесса учения.
4.Состояние и порядок выполнения операций, входящих в процесс учения, зависят не только от того, могут ли выполнить их обучающиеся вообще, но и от характера организации процесса их усвоения в обучении.
В данном диссертационном исследовании поиск дидактических средств совершенствования процесса обучения на основе этих выводов тесно увязывался с разработкой соответствующих средств реализации учебного процесса и требований теории поэтапного формирования умственных действий.
В исследовании в ходе подготовки и обучения будущих военных специалистов большое распространение получили учебно-тренировочные карты, которые обеспечили эффективное усвоение будущими офицерами пограничных войск знаний и формирование у них необходимых деятельности качеств.
Проводя с курсантами учебных взводов экспериментальное исследование по уточнению содержания процесса усвоения знаний, диссертант ставил задачу - выявлять условия организации учебной деятельности, соблюдение которых повышает интенсивность овладения обучающимися предметами и оперативными сторонами деятельности. Оказалось, что изучаемые условия тесно связаны с уровнем владения курсантами следующими умениями:
1.Сознательно ориентироваться в предмете учебной деятельности.
2.Производить перенос, приспособление старых навыков и умений к решению новых задач.
3.Уменьшать общую мышечную напряженность, устранять лишние движения и сокращать паузу между отрезками действий.
Формирование навыков и умений становится более эффективным, если оно осуществляется одновременно и последовательно в трех формах: материальной, речевой, умственной.
Материальная форма предполагает пользование оперативными планами, картами, схемами, чертежами, рисунками учебными моделями, показаниями специальных приборов. Это организует действие воина, направляет его и дает возможность коррекции. В речевой форме постановка задач выполняется по предварительному боевому распоряжению вслух. При этом важно, чтобы речевые выражения действия были точными по смыслу. Такая "речевая" отработка действия является существенным условием его основания, средством научить воина правильно мыслить о действии. В умственной форме обучаемый, выполняя задание, представляет весь ход действия "в уме" (в виде идеомоторной тренировки).
Современная боевая техника требует от воинов высокой точности, скорости и устойчивости в работе. Достижение высоких результатов при работе с техникой возможно лишь при максимальной собранности, организованности и ответственности каждого воина, согласованности в действиях личного состава, расчета, экипажа. Все это усложняет деятельность обучаемых и обучающих. Чтобы успешно обучать подчиненных, командиру необходимо понимать и учитывать психологические процессы, которые возникают у обучаемых при работе с материальной частью, учить будущих офицеров пограничных войск действовать быстро, четко, уверенно, по малейшим признакам улавливать отклонения от нормы в системе "человек-машина" и незамедлительно принимать меры для их устранения.
С целью привития будущим офицерам пограничных войск навыков работы на боевой технике и их контроле в ходе экспериментальной работы мы широко применяли тренажеры. Диссертантом установлено, что тренажеры могут моделировать различные ситуации боевой деятельности, управления войсками и специальными подразделениями с помощью автоматизированных средств, а также позволяют отрабатывать методику проведения проверок и регламентных работ, предусмотренных инструкциями по эксплуатации техники и вооружения. Кроме того, применение тренажеров экономит ресурс техники, обеспечивает продления срока ее службы и создает условия для безопасности будущих офицеров пограничных войск при формировании у них первичных навыков вождения боевых машин, стрельбы из стрелкового оружия.
В ходе экспериментальной работы, тренажеры значительно интенсифицировали процесс боевой подготовки, повысили активность обучаемых, их заинтересованность в достижение высоких показателей в боевой учебе.
Таким образом, совершентсвование учебного процесса по подготовке офицеров пограничных войск Республики Таджикистан предусматривает: формирование профессионально-подготовленных национальных кадров; их идейно-политическую зрелость; навыки организаторской и управленческой деятельности современного специалиста пограничных войск.
Специалиста сегодняшнего дня должно отличать высокая общая культура, инициатива и ответственность, потребность в постоянном обновлении и обогащении своих знаний, способность смело принимать грамотные решения и активно проводить их в жизнь по защите и охране государственной границы.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование учебного процесса по подготовке офицеров пограничных войск"
На правах рукописи УДК: 356.132(584.5) Н- 785
НОЗИМОВ СОХИБ СУНА ГУЛЛОЕВИЧ
Совершенствование учебного процесса по подготовке офицеров пограничных войск (из опыта работы Таджикского высшего пограничного училища)
13.00.01. - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Душанбе - 2006
Работа выполнена на кафедре общей педагогики Института педагогических наук Академии педагогических наук Министерства образования Республики Таджикистан
Научный руководитель: - доктор педагогических наук,
член - корреспондент АПН Республики Таджикистан Кодиров Кодир Бозорович
Научный консультант: - кандидат исторических наук,
профессор Академии Военных наук РФ, военный советник по управлению и службе штабов МО РФ при МО РТ Гуров Владимир Алексеевич
Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук,
член-корреспондент АПН Республики Таджикистан Каримова Ирина Холовна
кандидат исторических наук, доцент Абдулов Аслам Мирович
Ведущая организация: - Таджикский институт физической культуры
Защита состоится «^^Г 2006 г. в « ^часов на
заседании диссертационного совета Д.047.014.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при Институте педагогических наук Академии педагогических наук Республики Таджикистан (734024, г.Душанбе, ул. Айни, 45).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института педагогических наук АПН Республики Таджикистан.
Автореферат разослан « » б^с^угу^р^^2^, 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат педагогических наук, доцент (^ШХ^ Зиёев Т.Н.
у
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Главная задача, стоящая перед человечеством в начале XXI века заключается в том, чтобы добиться полной занятости в условиях глобальной экономики и социальной интеграции. Поэтому, подготовка квалифицированных кадров, в том числе и военных, находится в центре внимания правительств многих стран, так как подготовка профессиональных кадров базирующихся на знаниях и высокой квалификации является обязательным условием процветания любого современного государства.
Суверенное государство Республики Таджикистан переживает важный этап в своем историческом развитии: развернута перестройка всех сфер общественного и государственного развития, включающая экономическую реформу, преобразование политической системы и совершенствование образования и подготовку квалифицированных кадров.
После обретения независимости в 1991 году, наряду с другими проблемами перед правительством Республики Таджикистан встал вопрос о создании собственных вооруженных сил. Этого требовала общественно-политическая ситуация в странах СНГ, в Исламской Республике Афганистан и центрально-азиатском регионе. В связи с этим, Президент Республики Таджикистан Э.ШРахмонов отмечает, что "обстановка в центрально-азиатском регионе требует от Правительства Республики Таджикистан проявлять неустанную заботу о повышении эффективности и качества боевого обучения войск, считая эту задачу одной из основных в деле всестороннего боевого совершенствования всей нашей армии". Создание вооруженных сил Таджикистана проходило в сложных условиях гражданского противостояния. Поэтому, в соответствии с утвержденными и одобренными Президентом и Правительством Республики Таджикистан планами и программами, начиная с 1995 года, был взят курс на поэтапное трансформирование пограничных войск в специальную государственную службу, которая призвана защищать интересы Республики Таджикистан на государственной границе и в пограничном пространстве, в условиях борьбы с терроризмом и экстремизмом.
Становление и развитие Комитета по охране государственной границы Республики Таджикистан осуществляется в непростой ситуации. С момента обретения независимости Республики Таджикистан изменилась не только внутриполитическая обстановка, изменилось и отношение к Таджикистану в мире.
В настоящее время угрозой пограничной безопасности является эскалация существующих и возможность развития новых вооруженных конфликтов вблизи государственной границы и в приграничь
5РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА и С.Петербург 2007РК
Активизация деятельности фундаменталистских мусульманских течений на территории Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана, а также действия международных террористических организаций на территории Афганистана не иск повторения боевых действий на границе. Число пресеченных вооружённых провокаций, задержанных нарушителей 1раницы в период боевых действий на таджикско-афганской границе и быстро меняющаяся обстановка вызвали необходимость подготовки будущих офицеров пограничных войск.
В связи с этим, 11 июня 2001 года Постановлением Правительства Республики Таджикистан № 256 на базе Высших пограничных курсов Комитета по охране Государственной границы Республики Таджикистан было образованно Таджикское высшее пограничное училище в г. Гисар.
Проблема состоит в том, что процесс подготовки будущих офицеров пограничных войск характеризуется наличием двух дополняющих друг друга компонентов: с одной стороны - это высокие требования, предъявляемые к курсантам и с другой стороны правильно спланированная программа подготовки офицеров-Пограничников.
Анализ недостатков существующего учебно-воспитательного процесса будущих офицеров-пограничников, проведенный диссертантом, даёт основание для возникновения другой проблемы - совершенствование содержания, форм, методов и средств боевого обучения будущих офицеров пограничных войск.
Поэтому для подготовки будущих офицеров в современных условиях необходимо:
- во-первых, и ¡менение времени на теоретическое и практическое обучение;
- во-вторых, обновление и совершенствование учебной, материально-технической базы и технических средств обучения;
- в-третьих, совершенствование существующих методик, форм и системы обучения.
Большой интерес для нашего исследования представляют работы Александрова А.И., Дьяченко М.И., Леонтьева А.Н., Платонова К.К., Фе-денко Н.Ф., раскрывающие механизмы организации учебно-воспитательного процесса.
Исследования Ботвинникова А.Д., Давыдова В.П., Лернера И .Я., Мах-мутова М.И., Сластенина В.А., Пидакситый П.И. Шукурова Т.Ш. обогатили наши научные представления об активизации познавательной деятельности обучающихся.
Исследования Бабанского Ю.К., Барабанщикова A.B., Скаткина М.Н. Лутфулпоева М.Л., Буйдакова Х.Б., Шарипова Ф.Ш. и др. посвящены совершенствованию методов обучения и оптимизации учебного процесса.
А
Методики ускоренной подготовки военных специалистов рассматриваются в исследованиях Бадмаева БД., Иванова А.Е., Корчемного П.А., Костючен-ко A.B., Сведана С.И., Хозяева Б.И. и др.
Особо хочется отметить диссертационное исследование Михайлова A.M. «Педагогические основы интенсификации системы боевой подготовки пограничников в районах вооруженных конфликтов (по опыту Пограничной группы Федеральной пограничной службы России в Республике Таджикистан)», а также работу Карамшоева Д., И. Харкавчука «Пограничники и жители Памира», в которых выявлены исторические контакты между российскими пограничниками и местными жителями и обоснованы закономерности процесса интенсификации боевой подготовки и принципы функционирования дидактической системы интенсивной боевой подготовки пограничников.
Однако анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой теме показал, что по системе подготовки будущих офицеров пограничных войск в Республике Таджикистан вообще отсутствуют специальные педагогические исследования.
Все это обусловило необходимость исследования проблемы: как совершенствовать систему организации учебного процесса по подготовке будущих офицеров пограничных войск в условиях государственного суверенитета Республики Таджикистан.
Объектом исследования - является учебно-воспитатель-ный процесс подготовки будущих офицеров пограничных войск, его особенности.
Предметом исследования - современные методики, формы, способы, методы обучения, способствующие эффективности подготовки будущих офицеров пограничных войск.
Целью исследования - является разработка методик совершенствования и эффективного использования учебного процесса в подготовке будущих офицеров пограничных войск.
Гипотеза исследования: При разработке гипотетической модели исследования диссертант исходил из следующего:
- из разработай в теоретико-методологическом плане учебно-методического комплекса, как эффективного средства совершенствования учебно-воспитательного процесса в подготовке будущих офицеров пограничных войск;
- из того, что исходным положением для построения гипотезы модели учебного процесса явилось состояние учебно-воспитательного процесса и системность знаний курсантов в условиях полевой выучки в современных условиях;
- из того, что военно-педагогический процесс представляет собой сложное социальное явление. Его сущность заключается в целенаправленной орга-
низаторской и учебно-воспитательной деятельности командиров, воспитательных структур и штабов по подготовке военных специалистов.
Основу военно-педагогического процесса составляет боевая, воспитательная, научная, методическая и техническая подготовка, которые можно рассматривать как одну из форм труда. Продукты этого труда (знания, навыки, умения) имеют огромную общественную значимость. Военно-педагогический процесс имеет и свою определенную структуру. Как правило, в нем выделяются два этапа: одиночная подготовка курсантов и подготовка подразделений, частей, хотя оба эти этапа взаимосвязаны и взаимообусловлены.
Исследовательским путем доказывая обоснованность гипотезы, диссертант решил следующие задачи:
1. Обосновать закономерности процесса подготовки будущих офицеров и принципы их обучения.
2. Выявить и проверить психолого-педагогические условия, способствующие реализации подготовки будущих офицеров пограничников.
3. Наметить основные пути, формы, методы и способы влияния учебно-воспитательного процесса на развитие их интеллектуального развития.
Для решения поставленных задач диссертантом были использованы следующие методы:
- теоретический анализ, моделирование, обобщение, системный анализ;
- метод тестирования;
- праксиметрические методы (биографический, наблюдение, беседа, опрос, изучение- учебно-отчетной документации);
- изучение и обобщение педагогического опыта подготовки будущих офицеров Высшей шко хы пограничных войск Республики Таджикистан;
- методы систематической обработки и интерпретации полученных данных.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют положения философии и педагогики о развитии личности в процессе познания, личностная ориентация современных образовательных технологий, теория, закономерности и принципы целостного военно-педагогического процесса, проблемно-деятельностная концепция обучения, а также фундаментальные труды педагогов и психологов, нормативно-правовые акты Правительства Республики Таджикистан, Комитета по охране государственной границы Республики Таджикистан, учебные программы. учебники, отчеты, а также собственный опыт работы диссертанта.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечены опорой на положения педагогической теории, применением комплексной методики исследования, адекватной его задачам и логике, репрезентативностью эмпирического материала и базы исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в Республике Таджикистан исследуется проблема подготовки будущих офицеров пограничников в связи с передачей в 2005 году охраны государственной границы от Российской Федерации под юрисдикцию Республики Таджикистан. В работе рассматривается организация учебно-воспитательного процесса в соответствие с требованиями современных образовательных технологий, а также практические рекомендации должностным лицам по планированию и организации подготовки офицеров пограничников в современных условиях (наркотики, терроризм).
Разработана дидактическая система, позволяющая организовать и подготовить будущих офицеров пограничников в Республике Таджикистан в условиях обретения независимости.
Представлены методики разработки учебных планов и компьютерная программа подготовки будущих офицеров пограничников.
Теоретическая значимость исследования заключается:
■ в раскрытии педагогических основ подготовки будущих офицеров пограничников;
■ в определении сущности, структуры и содержания процесса подготовки будущих офицеров;
■ в обосновании педагогических принципов, требований и условий процесса подготовки офицеров пограничников.
Этапы и процедура исследования:
На первом этапе (с 1999-2001 гг.) особое внимание уделялось анализу передового педагогического опыта подготовки будущих офицеров в военных учебных заведениях Республики Таджикистан. Анализировались также недостатки и упущения педагогического опыта, имевшие место в практике обучения будущих офицеров. На этом этапе проведен анализ и обобщение результатов опытно-экспери-ментальной работы, где выдвинуты основные положения исследования.
На втором этапе (2001-2003 гг.) проведено изучение структуры и содержания учебно-воспитательного процесса; проведен анализ методов, форм и средств подготовки курсантов; проанализированы пути совершенствования учебного процесса на основе навыков выполнения нормативов по боевой подготовке.
На третьем этапе (2003-2005 гг.) завершена экспериментальная проверка технологии совершенствования обучения; определены и экспериментально подтверждены дидактические условия её эффективности.
На защиту выносятся следующие положения: - система подготовки будущих офицеров пограничных войск, вскрывающая сущность процесса обучения, психолого-педагогические механизмы функционирования этого процесса;
- процесс подготовки будущих офицеров пограничников: закономерности и принципы организации обучения в современных условиях (терроризм, наркотики);
- руководство учебным процессом, технология обучения, предполагающая использование современных образовательных технологий;
- практические рекомендации должностным лицам по планированию, использованию дидактических средств, а также учебной, материально-технической базы;
- пути повышения эффективности подготовки будущих офицеров пограничников.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- определены цели, содержание, формы, методы и средства подготовки офицеров пограничников;
- определены основные направления повышения эффективности процесса подготовки будущих офицеров;
- разработаны инструктивные и методические материалы, типовые планы и программы;
- внедрена и разработана дидактическая система подготовки будущих офицеров пограничников.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования отражены в научных, научно-методических статьях, рекомендациях и тезисах докладов и других публикациях диссертанта. Они представлялись и получили одобрение в Управлении боевой подготовки Комитета по охране государственной границы Республики Таджикистан, кафедры общественных наук Академии Министерства Внутренних Дел Республики Таджикистан, лаборатории общей педагогики Научно-исследовательского Института педагогических наук Таджикистана и кафедры общественных наук Высшей пограничной школы Комитета по охране государственной границы Республики Таджикистан, Военного института Министерства Обороны Республики Таджикистан. Представителям указанных подразделений предлагалось использовать основные положения данной диссертации на теоретических и практических занятиях со слушателями, курсантами. Сроком апробации определялся второй семестр учебного года и результаты превзошли все ожидания. Усвояемость учебного материала в отдельных группах возросла на 20-25%, что нашло широкое одобрение среди преподавателей Высшей пограничной школы Комитета по охране государственной грглицы.
Структура и объем работы включает введение, две главы, заключение и библиографический список.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, сформулирована проблема, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задача исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава - «Теоретические основы системы подготовки будущих офицеров пофаничных войск» посвящена анализу проблем в совершенствовании процесса подготовки будущих офицеров, предполагает учет в педагогической практике курсантов, которые прямо влияют на их учебную деятельность и от которых непосредственно зависят результаты обучения и проведения специальных операций (см. схема 1.).
В результате проведенного диссертантом анализа основных документов Республики Таджикистан по подготовке квалифицированных кадров, обуславливающих защиту суверенного государства во всех областях безопасности была разработана структура учебного процесса военного училища.
1. Технология проектирования дидактической системы совершенствования подготовки будущих офицеров пограничников базируется на концепции эффективности процесса подготовки будущих офицеров пограничных войск:
- во-первых, на процесс проектирования дидактической системы существенное влияние оказывают факторы военно-политического, военно-научного, военно-технического, военно-педагогического характера, а также другие специфические факторы;
- во-вторых, введение в дидактическую систему компьютерного планирования и управления потенциально и фактически повышает ее функционирование;
- в-третьих, для поддержания достаточно высокого уровня функционирования дидактической системы необходимо регулярно пересматривать состояние ее компонентов для внесения корректив в соответствии с изменениями объекта управления и условий;
- в-четвертых, устойчивый характер дидактической системы в значительной мере обеспечивается путем систематического ее пополнения новыми, более эф фективными нормами, методами и средствами управления, а также протекающими в системе процессами.
Эффективность процесса подготовки предусматривает создание системы стимулирования и мотивированности на всех этапах обучения будущих офицеров. При этом первостепенное значение придается психолого-педагогической обработке содержания обучения в направлении выдвижения и придания ему социальной и личностной значимости, новизны, четкой структуры, занимательности, эмоциональной окраски, а также суггестивных (внушающих) возможностей.
Структура и содержание совершенствования учебного процесса в Таджикском высшем пограничном училище Республики Таджикистан
Схема 1.
«Нам не нужно малограмотных специалистов. Пусть их будет меньше, но лучше».
_Э.Ш. Рационов
Содержание учебного процесса
Обратная связь
2. В дидактической системе эффективности обучения перед обучением стоит одна проблема - сформировать такие виды деятельности, которые с самого начала включают в себя заданную систему знаний и обеспечивают их применение в заранее предусмотренных пределах.
Успешность учебно-боевой деятельности будущих офицеров пограничных войск определяется целостностью представлений обучающих о целях предметов боевой подготовки, системы знаний, навыков и качеств, которые с помощью этих предметов можно сформировать у обучающихся. Само видение преподавателями (начальниками), инструкторами возможностей учебных предметов определяет меру эффективности их методических действий.
Поэтому в эффективности образовательного процесса, в организации учебно-боевой деятельности будущих офицеров пограничных войск решающее значение имеет технология приближения обстановки обучения к боевой действительности путем применения различных средств и методических приемов.
3. Важным средством совершенствования подготовки курсантов является наличие хорошо и грамотно подготовленного дидактического материала, используемого преподавателями, соответствующего требованиям нормативно-правовых актов, регулирующих учебный процесс и требованиям современного состояния развития общества и государства, в частности, Закону Республики Таджикистан "Об образовании", национальной концепции образования Республики Таджикистан, Закону Республики Таджикистан «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», уставам высших военных учебных заведений и Положениям высшего профессионального учебного заведения, учебных заведений.
В ходе проведения исследования курсантов и выпускников Вузов диссертант провел анализ воздействия профессорско-преподавательского состава и командного состава Таджикского высшего пограничного училища на восприятие передаваемого материала и влияние его на качество подготовки будущих офицеров пограничных войск в условиях образования независимого государства и составил схему координации деятельности командно-преподавательского состава Таджикского высшего пограничного училища исходя из требований Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Республики Таджикистан, схема 2.).
Вторая глава - «Основные направления совершенствования подготовки офицеров пограничных войск» в которой проведен анализ по боевой подготовке будущих офицеров и даны рекомендации по процессу боевой подготовки, функционирующему эффективнее как педагогическая система, как целостный процесс.
Координация деятельности командно-преподавательского состава Таджикского высшего пограничного училища Республики Таджикистан
Схема 2.
В наши дни повышение эффективности системы подготовки кадров выделяется в ряду основных направлений развития военной организации. Это обусловлено не только существующими традициями, но прежде всего негативными тенденциями, которые на протяжении последнего десятилетия дезорганизующим образом влияют на жизнедеятельность Таджикского высшего пограничного училища. Во многом последние не могут не влиять на качество профессионального обучения кадрового состава армии и пограничных войск, особенно офицерского корпуса, основным источником пополнения которого традиционно являются Военный институт Министерства обороны Республики Таджикистан и Таджикское высшее пограничное училище.
Помимо проблем обеспечения укомплектованности армии офицерами младшего звена не менее остро стоит вопрос о соответствии уровня их подготовки потребностям военной организации. Анализ отзывов из войск о прохождении службы молодыми офицерами в течение первого года показывает, что уровень их подготовки к выполнению должностных обязанностей значительно ниже требуемого. Офицеры - вчерашние выпускники Таджикского высшего пограничного училища зачастую не имеют достаточных профессиональных знаний, навыков и умений, необходимых морально-боевых и нравственных качеств. Отмечается также их недостаточная методическая подготовка к обучению и воспитанию подчиненных, слабое физическое развитие. Все это заставляет обратить особое внимание на систему подготовки кадров в Таджикском высшем пограничном училище .
Критерием качества подготовки будущих офицеров в исследовании являлась военно-профессиональная готовность системное социальное качество личности выпускников вузов, отражающее степень усвоения и освоения ими предписанных норм поведения и форм профессиональной деятельности на первичной офицерской должности.
Военно-профессиональная готовность характеризует способности и возможности выпускников, а также их возможности соответствовать требованиям военно-социальной среды, их личностный потенциал для становления офицерами Пограничных Войск Комитета Охраны Государственной Границы Республики Таджикистан. Она позволяет выпускникам успешно адаптироваться к условиям жизнедеятельности, осваивать слу-жебно-должностные обязанности, «гармонично» вписываться в систему социальных связей и отношений, социальную структуру конкретной воинской части (подразделения).
Содержательно военно-профессиональная готовность выпускника вуза рассматривалась в исследовании как совокупность двух ее сторон: военно-профессиональной предрасположенности и военно-профессиональной потребности. Первая характеризуется уровнем усвоенных курсантом общевоенных и военно-специальных знаний, навыков и умений,
опытом военно-профессиональной практической деятельности, а также профессионально важными для офицера свойствами и характеристиками личности, вторая - его военно-профессиональными потребностями, установками и ценностными ориентациями.
Сравнительный анализ теоретических коэффициентов и коэффициентов, полученных опытным путем, позволил выявить, что накануне окончания военно-учебных заведений уровень военно-профессиональной предрасположенности примерно половины курсантов находится в пределах лишь 60-80% от требуемого.
Более детальное представление об уровне составляющих военно-профессиональная готовность выпускников вузов возможно получить на примере следующих данных. Так, наиболее низко оцениваются их знания, навыки и умения по тактическим дисциплинам и военной топографии, что свидетельствует о проблемах, прежде всего в полевой выучке будущих офицеров. Причем эта тенденция наблюдается независимо от видовой принадлежности вуза и профиля подготовки курсантов (командный, инженерный, гуманитарный). Вызывает тревогу, что практически 7% выпускников (рис.1.), самостоятельно оценивая степень усвоения знаний, навыков и умений, необходимых современному офицеру, признают по данному показателю полную личную неподготовленность. То есть практически каждый 1314-й выпускник, даже если и попадет в войска, заранее считает себя профессионально непригодным.
Приобретенные знания, умения и навыки составляют основу военно-профессионального опыта курсантов. Такой опыт вырабатывается у них в ходе повседневной жизнедеятельности в вузе. Тем не менее, можно выделить конкретные занятия, наиболее эффективные с этой точки зрения. Например, командная деятельность курсантов, войсковая стажировка и практика.
80
60 -+40
20
0
Рис. 1. Индивидуальная оценка курсантами качества усвоения знаний, навыков и умений, необходимых современному офицеру (в %).
21.45
64.2
5.95
Усвоены Усвоены в основном
В основном не усвоены
7,48
0.88
Не усвоены
Затрудаямсь .ответь
Как видно на диаграмме (рис.2.) вопрос о том, как изменилось ча годы обучения в вузе желание курсантов стать офицерами, практически не вызвал затруднений у опрашиваемых. Немногим менее половины общего количества выпускников (44,33%) не изменили своего желания получить профессию офицера, а 14,41% даже указали на усиление этой потребности по сравнению с периодом выбора профессии и поступления в вуз. Вызывает тревогу то, что практически четверо из каждых десяти человек выпускников (38,95%) отметили ослабление желания стать офицерами. А это значит, что каждый 2-3-й курсант за годы обучения испытал разочарования в профессии и готов изменить выбор, сделанный пять лет назад.
Рис. 2. Изменение потребностей курсантов - выпускников вузов в получении профессии офицера за время обучения (в %).
50 -40 30 20 10
0
44,33
14,41
38,95
2.31
Усилилось Не изменилось Ослабло
Затрудняюсь ответить
31,1% от общего числа выпускников ориентировались при выборе профессии прежде всего на получаемую гражданскую специальность, 40% из них - только на гражданскую специальность. Что также косвенно свидетельствует о намерениях значительной части молодых людей еще на этапе поступления в вуз реализовать свои профессиональные потребности вне Таджикского высшего пограничного училища. Учитывая тенденцию снижения желания выпускников служить, можно констатировать, что тревожные процессы, достаточно длительное время существующие в системе комплектования офицерского корпуса армии отнюдь не терчют своей интенсивности.
Показательными характеристиками военно-профессиональных установок выпускников вузов являются их конкретные поступки, направленные на эффективное освоение предстоящей служебной и боевой деятельности. Так, в частности, свидетельством осознанной направленности курсантов на освоение профессии офицера могут быть активное участие в работе курсантских кружков военно-научного общества по военным и военно-специальным дисциплинам, самостоятельная работа сверх учебной про-
граммы по усвоению знаний в объеме общевоенных и военно-специальных дисциплин (рис.3.).
Рис. 3. Участие курсантов в работе военно-научного общества кружке по военно-специальным дисциплинам (в %)
50 + 40 30 20 -10 --
0
41,58
36,41
Участвовал по собственному желанию
Участвовал по необходимости
Не участвовал
Результаты исследования показывают, что большая часть респондентов имеет опыт работы во военно-научного общества кружке по военным и военно-специальным дисциплинам. Тем не менее, практически 40% из них отметили, что эта деятельность носила вынужденный характер (значит, и эффективность ее была низка), а 41,58% выпускников по тем или иным причинам в работе военно-научного общества кружке не участвовали вообще. Анализ отношения будущих офицеров к самостоятельной работе по изучению дополнительных источников военных знаний также свидетельствует о недостаточно развитых у выпускников вузов военно-профессиональных установках и, соответственно, военно-профессиональной готовность в целом (рис.4.). Несмотря на то, что в целом более 80% выпускников так или иначе занимались военно-профессиональным самообразованием, на постоянной основе это делали только 23,1% респондентов. Деятельность остальных стимулировалась необходимостью подготовки творческих выступлений (докладов, научных сообщений и т.п.) к семинарским, практическим занятиям, выполнения индивидуальных заданий преподавателя и т.п. Поэтому, принимая низкую периодичность выполнения таких заданий, особенно курсантами, не проявляющими активность в обучении, можно с определенной долей вероятности характеризовать эту деятельность как несистематическую и несоответствующую истинным профессиональным установкам выпускников.
Важнейшими элементами внутренней структуры личности, регулирующими поведение выпускников вузов, выступают их ценностные ориентации.
Таким образом, результаты, полученные в ходе проведенного социологического исследования, позволяют констатировать, что состояние ВПГ выпускников вузов, формируемой в условиях функционирования нынешней системы высшего военного образования, не в полной мере отвечает потребностям Таджикского высшего пограничного училища и обеспечения безопасности государства. Значительную долю выпускников в настоящее время составляют курсанты дисфункциональных типов.
Рис. 4. Самостоятельное изучение курсантами литературы по дисциплинам общевоенной и военно-специальной подготовки сверх учебной программы (в %)
'1 58,97
50 -40 -30 -- 23,1
10 --
Изучал Изучал только в слу- Самостоятель-
посгоянно чае необходимости но не изучал
4. Реализация основных элементов содержания обучения - не что иное, как реализация единства обучающих, воспитательных, развивающих функций психологической подготовки.
В организационном плане процесс боевой подготовки приобретает свойства целостности, если обеспечивается единство:
- процесса приведения содержания обучения в соответствие с современными требованиями, совершенствования и развития учебно-материальной базы;
- процесса взаимодействия обучающего и обучаемого;
- процесса руководства учебной деятельностью обучаемых, овладение ими знаниями и развитие у них умений и навыков;
- процесса освоения содержания обучения обучаемыми в различных формах с помощью оптимальных методов.
5. Эффективность боевой подготовки во многом обеспечивается за счет напряженности учебного труда обучающих и обучаемых при рациональных затратах их усилий и времени, а также активность субъектов и объектов боевой подготовки по поиску и использованию наиболее эффективных форм, методов и средств, оптимальных для данных условий.
Отличительной особенностью педагогического моделирования в дидактической системе углубленного обучения является то, что оно организуется и проводится для обучения личного состава и слаживания подразделений.
Полученный в ходе занятий опыт призван сыграть решающую роль в плане формирования у обучаемых мышления и развития индивидуальных способностей.
6. Моделирование профессиональной деятельности в процессе боевой подготовки рассматривается в качестве одного из подходов к решению проблемы совершенствования практической подготовки будущих офицеров пограничных войск, где в качестве модели их возможных действий выступает комплекс задач, заданий и упражнений.
Создании комплекса задач и заданий, наиболее полно охватывающих подготовку с целостной профессиональной и служебно-боевой деятельностью, но в плане не столько системы знаний, сколько необходимых умений и навыков для решения своего класса задач, по отношению к которым знания будут выступать как информационное обеспечение. Формирование содержания такого комплекса задач и заданий реализуется в дидактической системе углубленного обучения не от учебной дисциплины, а от конечного результата боевой подготовки.
7. Организация углубленной боевой подготовки - это период управленческой деятельности, в ходе которого осуществляется: сбор и анализ данных о состоянии обучения и воспитания обучаемых, а также направленности, целях, задачах и условиях, в которых предстоит проведение мероприятий боевой подготовки; принятие решения; планирование боевой подготовки; пос" ановка задач подчиненным; организация взаимодействующих субъектов охраны государственной границы; организация обеспечения проводимых мероприятий.
8. Контроль и оптимизация хода подготовки - это период управленческой деятельности, организуемый и осуществляемый с целью проверки степени и качества выполнения задач боевой подготовки, оказания практической помощи начальникам (командирам), органам управления и организации боевого обучения, подготовки и проведения наиболее важных мероприятий боевой подготовки, выработка мер по ее совершенствованию и др. Включает определение объектов, сроков и вопросов контроля, назначение и подготовку исполнителей, непосредственное осуществление контроля.
9. В участках, местах службы разработана и внедрена в практику боевой подготовки дидактическая система эффективного обучения будущих офицеров пограничных войск. Её основными отличительными чертами являются:
- единство и взаимопроникновение теоретической и практической подготовки будущих офицеров пограничных войск;
- высокий уровень трудностей и быстрей темп изучения учебного материала и овладения им;
- высокая активность и самостоятельность обучаемых;
- качественное боевое слаживание подразделений в процессе ускоренной доподготогаси;
- насыщенность занятий, тренировок, учений современными техническими средствами;
- максимальное приближение обучения к служебно -боевым условиям.
Основы этой системы закладываются в учебные ш/ан'и и программы боевой подготовки. В соответствии с этими основами и принтами обучения, выявляются и устанавливаются связи между ними, органи^'Г™ материальное обеспечение процесса боевой подготовки.
Заключение приведены итоги исследования и намечены актуальные направления дальнейшего изучения проблемы.
Эффективность системы подготовки будущих офицеров исходит из того, что дидактический процесс осуществляется в рамках педагогической системы. К числу основных компонентов педагогической системы относятся: цели, содержание, средства, формы, методы, учебно-материальная база, субъекты и объекты.
Концепция эффективности системы подготовки будущих офицеров строится на основе системного комплексного подхода к анализу и построению процесса обучения, учитывает закономерные связи между компонентами военно-педагогической системы, имеет развитый понятный аппарат; включает диалектически единую совокупность принципов, придает первостепенное значение разработке системы частных методик и ядра содержания, а также системы средств, методов и форм обучения, закрепляет за обучающим роль центральной фигуры в конструировании эффективной системы обучения и ориентирует деятельность обучающих на более полный учет и использование познавательных возможностей, а также активизацию деятельности обучаемых.
Системный подход требует охвата всех сторон и связей процесса подготовки будущих офицеров. Концепция эффективности системы подготовки отражает ту точку зрения, в соответствии с которой целью должен быть системный анализ и использование методики проектирования и осуществления процесса подготовки будущих офицеров.
Ведущие положения концепции эффективности системы подготовки должны, очевидно, вскрывать во взаимосвязи как сущность собственно эффективности обучения, так и психологические механизмы, обуславливающие функционирование и развитие этого процесса. В исследовании показывается, что к числу основных положений, рассматриваемых концепцией, принадлежит следующее:
19
- структуры процесса эффективного обучения тесно взаимосвязаны с соответствующими структурами военно-педагогического процесса; '
- эффективность боевой подготовки тесно сопряжена с эффективностью процесса обучения. К ведущим средствам углубленного обучения принадлежат: методы и средства формирования учебного материала, методы структурирования содержания материала, методы и средства обучения, организационные формы обучения, методы и средства формирования мо-тивационно-эмоциональной сферы личности и ее активизации.
В ходе экспериментальной работы по эффективности системы подготовки установлено, что процесс эффективности процесса подготовки будущих офицеров пограничных войск многократный и диалектический, в ходе осуществления которого возникает ряд противоречий, к основным из них относятся:
- противоречие между требованиями к преподавателям и начальникам по боевой подготовке будущих офицеров пограничных войск и уровнем их методической готовности к этой работе;
- противоречие между затраченными усилиями всех участников системы подготовки будущих офицеров и полученными результатами эффективности боевой подготовки будущих офицеров пограничных войск;
- противоречие между объективной необходимостью комплексной деятельности преподавателей и начальников при эффективности процесса обучения будущих офицеров пограничных войск и возможностями ее реализации в военно-педагогическом процессе;
- противоречие между необходимостью использования современной учебной материальной базы для эффективности боевой подготовки будущих офицеров пограничных войск и возможностями для этого существующей учебной материально-технической базы.
Разрешение выявленных противоречий является главной движущей силой эффективности системы подготовки будущих офицеров.
В ходе исследования установлено, что процесс эффективности функционирует и развивается в полном соответствии с закономерностями военно-педагогического процесса. Взаимодействие между обучающими и обучаемыми, взаимоотношения между ними является центральным звеном углубленного обучения. Эффективность предполагает контактное взаимодействие на обучаемых, соответствует их познавательным возможностям и характеру учебной деятельности.
Следующей закономерностью углубленного обучения будущих офицеров пограничных войск является моделирование (воссоздание) деятельности обучающего и обучаемых, соответствующей требованиям современной охраны общественного порядка и защиты прав человека.
Это означает, что на занятиях и учениях необходимо создавать интеллектуальное, моральное, психологическое и физическое напряжение, со-
20
ответствующее боевому, максимально приближать обстановку обучения к боевым условиям, не допускать послаблений и вредных упрощений, преодолевать у обучаемых и обучающих чувство условности. От руководителей занятий требуется, чтобы напряжение у будущих офицеров пограннч-ных войск не приводило к перегрузкам, следует выбрать оптимальные формы, методы и средства обучения.
Результаты исследования показали, чго успех в большей мере зависит от всестороннего учета морально-психологических характеристик и мастерства, от общего и профессионального развития будущих офицеров пограничных войск.
В ходе боевой подготовки происходит обучение не только личного состава, но и слаживание подразделений как единого целостного организма, способного выполнять любые боевые задачи. Важнейшей особенностью подготовки будущего офицера пограничных войск является ее резко выраженная направленность. Становление будущего офицера пограничных войск по-настоящему происходит в процессе полевой выучки. В полевых условиях каждый будущий офицер пограничных войск и воинский коллектив приобретают умение практически применять технику и оружие, а также успешно действовать в любой, самой ело жной- обстановке. Здесь же происходит боевое слаживание подразделений' для выполнения боевых задач и психологическая закалка личного состава
Как известно, ведущие нормативные требования военной дидактики зафиксированы в ее принципах. Именно поэтому система принципов военной дидактики и, может быть, с полным основанием относится к факторам эффективности боевой подготовки. В этой связи представляет особый практический интерес проблема применения аксиоматического подхода к построению в рамках дидактической теории процесса обучения.
В работе в качестве исходной системы принципов обучения применены следующие принципы: необходимости мотивации учебной деятельности, сознательности и активности, оценки усвоения деятельности, познавательной самостоятельности.
На основе соотношения требований процесса военной дидактики и системы процесса обучения в работе делаются выводы:
1. Все идущие со стороны обучения причинные факторы, которые реализуются в военно-педагогическом процессе, детерминируют реальное состояние и структуру учения в каждый данный момент в зависимости от того, в какой мере имеющиеся внутренние условия это позволяют.
2. Конкретная структура обучения в каждый период функционирования определяется прежним опытом знаний и навыков, а также познавательными возможностями обучающегося.
Л. Обучение не должно ограничиваться только актуальным развитием обучающегося, оно должно быть таким, чтобы открывались реальные возможности в детерминации состояния и структуры процесса обучения.
4. Состояние и порядок выполнения операций, входящих в процесс обучения, зависят не только от того, могут ли выполнить их обучающиеся вообще, но и от характера организации процесса их освоения в обучении.
В исследовании поиск дидактических средств совершенствования процесса обучения на основе этих выводов тесно увязывался с разработкой соответствующих средств реализации в учебном процессе и требований теории поэтапного формирования умственных действий.
В нашем исследовании в ходе подготовки и обучении будущих военных специалистов большое распространение получили учебно-тренировочные карты, которые обеспечили эффективное усвоение будущими офицерами пограничных войск знаний и формирование у них необходимых деятельности качеств.
Проводя с курсантами учебных взводов экспериментальное исследование по уточнению содержания процесса усвоения знаний, диссертант ставил задачу - выявлять условия организации учебной деятельности, соблюдение которых повышает углубленность овладения обучающимися предметами и оперативными сторонами деятельности. Оказалось, что изучаемые условия тесно связаны с уровнем владения курсантам следующими умениями:
1. Сознательно ориентироваться в предмете учебной деятельности.
2. Производить перенос, использование старых навыков и умений к решению новых задач.
3. Уменьшать общую мышечную напряженность, устранять лишние движения и сокращать паузу между отрезками действий.
Формирование навыков и умений становится более эффективным, если оно осуществляется одновременно и последовательно в трех формах: материальной, речевой, умственной.
Материальная форма предполагает умелое пользование планом задания, схемами, чертежами, рисунками, учебными моделями, показаниями специальных приборов. Это организует действие воина, направляет его и дает возможность коррекции. В речевой форме задание выполняется с предварительным рассказом вслух содержания очередной операции. При этом важно, чтобы речевые выражения действия были точными по смыслу. Такая "речевая" отработка действия является существенным условием его основания, средством научить воина правильно мыслить о действии. В умственной форме обучаемый, вы-
полняя задание, представляет весь ход действия "в уме" (в виде идео-моторной тренировки).
Современная боевая техника требует от воинов высокой точности, скорости и устойчивости в работе. Достижение высоких результатов при работе с техникой возможно лишь при максимальной собранности, организованности и ответственности каждого воина, согласованности в действиях личного состава, расчета, экипажа. Все это усложняет деятельность обучаемых и обучающих. Чтобы успешно обучать подчиненных, командиру необходимо понимать и учитывать психологические процессы, которые возникают у обучаемых при работе с материальной частью, учить будущих офицеров пограничных войск действовать быстро, четко, уверенно, по малейшим признакам улавливать отклонения от нормы в системе "человек-машина" и незамедлительно принимать меры для их устранения.
С целью привития будущим офицерам пограничных войск навыков работы на боевой технике и их контроле в ходе экспериментальной работы широко применяли тренажеры. Установлено, что тренажеры могут моделировать различные ситуации боевой деятельности, управления войсками и специальными подразделениями с помощью автоматизированных средств, а также позволяют отрабатывать методику проведения проверок и регламентных работ, предусмотренных инструкциями по эксплуатации техники и вооружения. Кроме того, применение тренажеров экономит ресурс техники, обеспечивает продления срока ее службы и создание условий для безопасности будущих офицеров пограничных войск при формировании у них первичных навыков вождения боевых машин, стрельбы из стрелкового оружия.
В ходе экспериментальной работы, тренажеры значительно и эффективно обеспечили процесс боевой подготовки, повысили активность обучаемых, их заинтересованность в достижение высоких показателей в боевой учебе.
Таким образом, совершенствование учебного процесса по подготовке офицеров пограничных войск Республики Таджикистан предусматривает: формирование профессионально-подготовленных национальных кадров; их идейно-политическую зрелость; навыки организаторской и управленческой деятельности современного специалиста пограничных войск.
Специалиста сегодняшнего дня должно отличать высокая общая культура, инициатива и ответственность, потребность в постоянном обновлении и обогащении своих знаний, способность смело принимать грамотные решения и активно проводить их в жизнь по защите и охране государственной границы.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Сборник нормативов по боевой и физической подготовке. Учебное пособие - Душанбе, 2003 г. - 47 с.
2. Основы строевого обучения. Методическое пособие. - Душанбе, 2003 г. -40 с.
3. Формирование профессиональных навыков будущих офицеров пограничных войск. //Вестник ТГПУ имени К.Ш. Джураева, № 5. -Душанбе, 2005. - С. 129-132. (на тадж.яз.).
4. Воспитание морально-политических качеств курсантов в современных условиях //Журнал «Русский язык и литература в школах Таджикистана» №2. - Душанбе, 2006. - С. - 63-65.
5. Методы обучения подготовки кадров офицерского состава. Депонировано в национальном патентно-информационном центре Республики Таджикистан. - 6 с. Библиограф.: 3 назв. Рус. под № 038 (1722) от 01 февраля 2006 г.
6. Теоретическая подготовка - фундамент освоения новой военной технологии //Журнал «Русский язык и литература в школах Таджикистана» №3. - Душанбе, 2006. - С. - 60-64.
<
f
Сдано в набор 22.04.2006 г. Подписано в печать 24.04.2006 г. Формат 60x84 1/16. Тираж 150 экз. Заказ № 32.
Типография ТГПУ им. К.Джураев
1
I
РНБ Русский фонд
2007-4 3420