автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Совместная деятельность школы и семьи в музыкально-художественном воспитании младших школьников на народных традициях (на материале Республики Кыргызстан)
- Автор научной работы
- Жоробеков, Темир Астаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1993
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Совместная деятельность школы и семьи в музыкально-художественном воспитании младших школьников на народных традициях (на материале Республики Кыргызстан)"
МОСКОВСКПП ОРДЕНА ЛЕНИНА. П ОРДЕНА ТРУДОВОГО
КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. И. ЛЕНИНА
Специализированный Совет К 053,01.13
Па правах рукописи
ЖОРОБЕКОВ Темпр Астаевпч
СОВМЕСТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ШКОЛЫ И СЕМЬИ В МУЗЫКАЛЬНО-ХУДОЖЕСТВЕННОМ ВОСПИТАНИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА НАРОДНЫХ ТРАДИЦИЯХ (На материале республики Кыргызстан)
13.00.01 — Теория п нсюрпя педагогики
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва, 1993
/
}
Работа выполнена в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина.
Научный руководитель:
Действительный член РАО, доктор педагогических наук, профессор ВОЛКОВ Г. Н.
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор РАЗУМНЫЙ В- А. .
кандидат педагогических наук, доцент РУД Ь Ю-А.
Ведущее учреждай©:. Институт национальных проблем образования. •
Защита состоится г. в 15 часов
на заседании специализированного Совета К 053.01.13 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Московском педагогическом государственном университете им. В. И. Ленина по адресу: 117571, Москва, пр. Вернадского, д. 88.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: 119435, Москва, ул. Малая-Пироговская, д. 1.
Автореферат разослан 1993 г.
Ученый секретарь Специализированного Совета
Н- Е. КОШАНОВА
%
^ууПП
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Демократические процесса, происходящие в обществе,обострили постановку ряда-проблем, что происходит при любих преобразованиях, «Духовное возрождение народной культуры является велением времени. Стремление народа к национальному самовыражении и самоопределению вызвало желание использовать в своей жизнедеятельности многовековые традиции в воспитании детей. Использование прогрессивна народных традиций в музыкально-художественном воспитании младших школьников позволяет совершенствовать отношения между представителями различных поколений, организовать непрерывный процесс эстетического развития учащихся в деятельности учебно-воспитательных учреждений и в социальной среде.
Культивирование народных градаций способствует лучшему ах понимании, использованию их элементов в воспитательном процессе, выявлению общечеловеческих культурных ценностей,.в формирование которых внесли вклад все народы мира. Актуальность избранной нами яре блеш подтверждается такяе и большим ее значением для практики воспитания.
Указанная проблема привлекала внимание таких педагогов, как Я.А.Коыенский, К.Д.Упшнский, Д.Н.Толстой, П.Л.Елонский, Я.О.Гоге-башвилн, И.Я.Яковлев, С.Т.Шацкий, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский и др. Однако применительно к настоящему времени она не получила еще достаточного освещения и теоретического обоснования.
Современные исследователи, обращаясь к идеям народной педагогики, рассматривали их в различных аспектах. Общую характеристику педагогических воззрений дали В.Ф.Афанасьев, А.Ш.Гашимов, А.О.Хин-тибвдзе, Ы.И.Стеяъыахович, Я.И.Ханбиков, Г.Н.Волков. Проблемам ме-тодолгкк изучения народной педагогики посвятили свои исследования Ю.А.Рудь, К.Л.Христова.
Есть исследования, посвященные нравственному воспитанию на народных традициях (Н.Б.Бадтиева, С.З.Кутлугильдина), трудовому воспитанию (Ж.Д.Дор*иева, Г.Д.Баубвкова), эстетическому в татаг.-оких школах (С.И.Раимова), воспитанию детей в семье (С.С.Танхас-ге-ва и И.Арабов) а др. Однако до сих пор нет ни одного монографического исследования, посвященного сотрудничеству учителей н родите-
лей в процессе музыкально-художественного воспитания на народных традициях. Эта проолема шеет два самостоятельных аспекта актуальности: содружество семьи и школы б музыкально-художественном воспитании и сам процесс музыкально-художественного воспитания на народных 'традициях.
В исследовании избранной нами проблемы № опирались на труды, посвященные культуре и быту кыргызского народа (Ф.Анаркулов, Б.Апы-шев, К.Бешимов, А.Е.Измайлов, Н.Й.Имаева, Т.Ормонов, С.Салпбаев, Э.К.Хусеинова, К.Квдыраляева и др.). Вопросам изучения народных традиций эстетического воспитания посвящены работы В.А.Алексеева, Л.И.Боровикова, З.Д.Киекбаева, Р.И.Хакимова, Р.Хасанова, Ф.Н.Никитина, Ж.Ороэбаева. На основе анализа педагогической сущности народных традиций авторы указывает некоторые пути кх использования в работе современной школы. Н.Никитин, А.Алшбеяов, Р.Хасанов, Р.А.Юлдаыеьа рассмотрели возможности применения народного опыта эстетического воспитания в раосте с младаими школьниками. Однако проблема взаимодействия школы и семьи с целью повышения эффективности музыкально-художественного воспитания младших школьников на народных традициях еще не была предметом специального исследования. Опора отдельных учителей на народные традиции музыкального воспитания не решает проблемы вооружения детей богатством народной музыкальной культуры. Актуальность темы определена научным к практическим значением педагогического опыта народа в формировании высокой музыкальной культуры личности и недостаточной разработкой вопросов его использования в воспитании.детей. Это противоречие мезду пот-реоностями общества в использовании многогранного культурного наследия в воспиташш детей и уровнем использования положительных народных традиций в учеоко-воспитательноы процессе определило вибор темы исследования, щобла/а которого была сформулирована следующим образом: каковы пути педагогически целесообразного взаимодействия школы я семьи в музыкально-художественном воспиташш младших школьников на народных традициях и условия его эффективности.
Решение этой проблемы является целью настоящего исследования.
Объектом исследования выступает процесс использования прогрессивных народных традиций в музыкально-художественном воспитании младших школьников.
Предметом исследования является творческое взаимодействие школя и семьи в этом процессе на уровне сотрудничества.
г 3 -
Исходя из проблемы, объекта, предмета, цели наследования были поотавлены следующие задачу
1. Проанализировать функциональные возможности киргизского народного лесеяно-поэтического фольклора для музыкально-художественного воспитания младших школьников.
2. Определить и экспериментально обосновать опттдадышо социально-педагогические условия, необходимые и достаточные для Э1|>-фективного использования тралящий кыргызского народа в музыкально-художественном воспитании младших игольников при педагогическом сотрудничестве школы и семьи учащихся.
3. Опираясь на результаты исследования, разработать научно-практические рекомендации по музикально-художествеяному воспитанию младших школьников на традициях киргизского народа при совместной деятельности школн и семьи.
Глнотеза_исслеаования состоит в том, что ароцесс «узшально-художественного воспитания детей младшего школьного возраста будет элективным, если:
- в содержание, формы и методы музшшльно-худояественного воспитания детей включаются прогрессивные народные традиции и обычаи;
- изучение народного музыкально-поэтического фольклора, народное творчество, обычаи и традиции увязывается о историческими, национальными традициями воспитания в семье;
- работая с родителями, школа формирует у родителей позитивное отношение к использованию народных традиций музыкалько-худо-яественного воспитания детей.
Методологической основой исследования является диалектико-иатериалистическое учение о роли масс в создании и сохранении материальной и духовной культура, о сущности традиций и их роли в жизни общества; о социальной оуи^ости личности, закономерностях ее формирования и развития, о роли культуры и искусства в формировании потребностей человека в прекрасном, в развитии его творческих способностей, о демократизации и гуманизация воспитательного процесса ка основа приоритета общечеловеческих ценностей. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исяользовачись различные методы исследования:
~ теоретический анализ философской, этнографической, филологической, лоихологической и пвдагмчгееокой литературы;
- изучение и обобщение передового педагогического опыта;
- проведение опытно-экспериментальной работы;
- изучение школьной документации и результатов деятельности учащихся;
- интервьюирование учащихся, учителей, родителей, беседы с учащимися, учителями, родителями, в том числе с народными исполните/шли песенно-поэтического творчества, включая записи и выявление новых вариантов произведений, что позволило впервые ввести в научный оборот новые фольклорные факты и примерь, (полевой материал);
- целенаправленное формирование положительного опыта совместной деятельности школы и семьи по использованию народных градаций в музыкально-художественном воспитании детей;
- анализ личного педагогического опыта по му зыкально-художеот-венному воспитании детей на народных традициях.
Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (1985-1987 гг) с целью выявления роли народных »•традиций в музыкально-художественном воспитании детей изучалась литература по проблеме и опыт использования песенно-поэтического творчества киргизов в практике общеобразовательной школы. Была предпринята попытка формирования передового опыта по использованию вдей народной педагогики в области музыкально-художественного воспитания школьников, разрабатывались лодхода к системе взаимодействия школы и семьи в воспитании детей с использованием наръдных традиций.
На втором этапе (I968-1589 гг) продолжалось изучение литературы, проводилась корректировка типовой программы "Музыка" для начальных классов с точки зрения возможности использования устно-поэтического и музыкального творчества (фольклора) кыргызского народа в воспитании младших школьников. Проводился отбор содержания и ме* тодов работы с родителями учащихся. В этот период складывалась методика анализа эмпирического материала, результатов деятельности учащихся, учителей, родителей, продолжалась опытно-эксперименгаль-яая работа в опытных и контрольных классах, ,
На третьем этапе (1990-1993 гг) уточнялась методика музыкально-художественного воспитания младших нкольданов яа народных традициях, формулировались основные теоретические выводы по проведен-, кой работе, проводилась апробация полученных результатов исследования посредством обсуждения, определялись перспективные направле-
ния дальнейшего изучения проблемы, осуществлялось литературное оформление диссертации.
Базой исследования явились средние школы в аилах "Кенеы", "Бирлешкен", "Керме тоо" Карасуйского района Ошской области Кыргызстана. Всего 700 учащихся начальных классов. К исследованию привлекались учителя начальных классов, музыки, изобразительного искусства, всего 36 человек и родители учацюсся - 25 семей (более 80 человек). .
На защиту выносятся следующие положения:•
I. Аналитическое представление и выявление функциональных возможностей кыргызских народных традиции музыкально-художественного воспитания детей младшего школьного возраста.
. 2. Характеристика народных представлений о ролл семьи в музыкально-художественном воспитании младших школьников ни кыргызских народных традициях.
3. Обоснование своеобразия использования кыргызского музыкального фольклора в воопитаяии детей в семье.
4. Условия эффективного использования традиций кыргыз.ского народа в музыкально-художественном воспитании младших школьников при творчеоком сотрудничестве школы и семьи:
- изучение учащимися песенно-поэтического фольклора в процессе обучения и во внеклаосной работе;
- совместная деятельность учащихся, их родителей и учителей по сохранению и пропаганде музыкального наследия в соответствии с народными традициями;
- привлечение родителей к созданию атмосферы доброжелательности радости творчества детей совместно со взрослыми, в соответствии с кыргызскими народными традициями.
Научная новизна и теоретическое значение исследования заключается в том, что в нем выделены и охарактеризованы изменения в содержании деятельности общеобразовательной школы по музыкально-художественному воспитании детей младшего школьного возраста на традициях кыргызского народа; показаны реальные пути органического включения песенно-поэтического фольклора кыргнзов, качеств ш-но преобразующего учебно-воспитательный процвоо в сторону внимания к уникальной личности каждого икояышка; рассмотрены методы
и форш использования кыргызской народной традиции в музыкально-художественном воспитании учащихся начальных классов в совместной деятельности школы и семьи.
Практическая значимость исследования определяется тем, что осуществлен отбор материала, включающего элементы народной традиции кыргызов, способствующего музыкально-художественному восшгга- • нию детей, разработаны примерные рекомендации для учителей начальных классов и родителей по использованию народных традиций музыкально-художественного воспитания в процессе обучения, во внеурочной работе, предложена организационно-педагогическая система мер по укреплению сотрудничества шкода и семьи в музыкально-художественном воспитании. Материалы .исследования могут быть использованы в процеосё совершенствования подготовки учителей к музыкально-художественному воспитанию детей о учетом опыта народной педагогики, а также в работе по педагогическому просвещению родителей учайдхся начальной школы.
Достоверность научных результатов, полученных в ходе исследования, подтверждается методологической обоснованностью его исходных носилок, реализацией комплексной методики, использованием взаимосвязанных методов, адекватных предмету исследования, обеспечивающих взаимную проверку полученных фактов и их объективную оценку.
Апробация и внедрение в практику основных: идей и результатов исследования осуществлены в процессе: выступлений на "ленинских чтениях" факультета начальных классов МИГУ им.В.И.Ленина (Москва), на методологическом семинаре по проблемам высшей школы, на еке-годных научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Ошокого педагогического института (в 1987,1988, 1989, 1992 гг), на методических объединениях учителей, классных руководителей на педагогических советах л собраниях родителей средних школ Ш1, 10, 24 КарасуЙского района Ошокой области (в 1987, 1988, 1989, 199^ гг).
Структура диссертационного исследования
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются
объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, метода исследования, научная новизна, практическая значимость, достоверность результатов исследования.
В первой главе "Теоретические основы совместной деятельности школы и семьи по музыкально-художественному воспитали» шедших школьников на народных традициях" рассматриваются научно-педагогические предпосылки сотрудничества школы и сек!ьи в музыкально-художественном воспитании младших школьников на народных традициях, анализируются' народные представления о роли семьи в воспитании детей, а также дается характеристика своеобразия использования в кыргызской семье народных традиций как средогво музыкально-художественного воспитания детей.
Во второй главе "Совершенствование методов и форм сотру,дли-чества школы и семьи по муэыкалыю-худокественному воспитанна младших школьников на кыргызских народных традициях" рассматривается содержание и методика опытно-экспериментальной работы по использованию прогрессивных народных традиций в процессе обучения и во внеклассной деятельности учащихся в условиях сотрудничества иколы и семьи по музыкально-художественному воспитанию детей на народных традициях. В главе представлен анализ результатов этого сотрудничества.
В заключении формулируются общие выводы и научно-практические рекомендации по данной проблематике, намечены перспективы дальнейшей исследовательской работы.
В приложении помещены материалы опытно-экояериментальной работы.
Основное содержание работа
В результате теоретического анализа материалов, полученных яз различных источников, было установлено, что имеется ряд научно-педагогических предпосылок уааешного сотрудничества школы н семьи в эстетическом воспитании детей. Во-первых, это опора в практической воспитательной деятельности педагогов и родителей на такую, область педагогического знания, как народная педагогика, которая охарактеризована Г.Н.Волковым как совокупность и взаимосвязь селей, задач, путей и оредотв воспитания и обучения, педагогических навыков я приемов, применяемых грудядашиоя в целях привития лич-
носги качеств, хелателышх народу, ...совокупность эмшргческгх сведений и знаний по вопросам воспитания... "... эти знания и сведения обычно распространился устно и ... включает в себя и практическую деятельность народа по воспитанию подрастающего поколения"* К
Второй предпосылкой является то,что родители и учителя в равной мере имеют возможность воспользоваться результатами научных разработок по вопросам роли музыки в развитии целостной личности, всех ее сущностных сил. Музыка вносит художественное начало в оа-мый процесс детской хизни (А.С.Макаренко)> активизирует внутренний мир учащихся, их чувства и мысли (Д.Б.Кабалевский), вовлекает в икр гармонии, .движение человеческих чувств и страстей..
Еще одной научно-педагогической предпосылкой сотрудничества школы и семьи в музыкально-художественном воспитании младших школьников является взаимосвязь интересов иколы по вооружению учащихся общечеловеческими и национадьяши ценностями, способствущими саморазвитию и самореализации личности и потребности родителей в создании для своих детей атмосферы психологического комфорта при переходе нз системы домашнего в систему цколёяого обучения. В современных условиях демократизации общества оно заинтересовано в приобщении детей к духовному богатству народа и цели деятельности школы в семьи в этом направлении взашодоподшшг друг друга.
Исследование народных представлений о роди семьи в музикаль-но-худежествениоы воспитании детой показало, что выенво сеыьп вводит их в мир народной музыкальной культуры с первых дней казня, через колыбельные пасни, народный эпос "Напас", приобщение к выполнению обрядов и ритуалов, совместяоо со взрослыми исполнение народных произведений на праздниках, в сеиеШшх ансамблях, через создание условий для получения в родительской семье запаса музыкальных впечатлений, необходимых для последующего развития творчества. Авторои выявлен ряд особенностей использования кыргызского пвсонно-поэтического фольклора в воспитании детей,, вытекалцлх кз традиций отражать в дроазведенвях искусства вавнейпие события ензни народа ж огдельных людей.
Это своеобразие проявляется в традиции■создания в народе музыкальных произведений специально для детей разного возраста, до-
^ Волков Г.Н. Чувапская народная педагогика,Чебоксары,1956,0.11-12.
Разумный В.А. О хороиеы худокеотвенясм вкус». Москва,1961, о.2В.
отупных их восприятию, расочнтанных на, активное воздействие на их сознание и поведение. Кроме того, своеобразно использование в воспитании детей произведений, органически сочетающих в себе слово, напев и действие при исполнении. Изустное бытование произведений народного творчеотва способствовало многовариантности их исполнения и раскрытию творческой индивидуальности кавдого исполнителя. В диссертации отмечается, что вовлечение семьей детей в участие во всех праздниках и обрядах позволяло приобщись ил адате поколение к овладении музикалькнм.наследием в соответствии о возможностями возраста и индивидуальными способностями на добровольных началах в атмосфере доброжолатэльноотя, радости творчества' совместно оо взрослыми.
Особо подчеркнута черта своеобразия приобщения детей к музы-' кальному искусству народа, заключающаяся в убежденности киргизов' . в том, что семья - главный хранитель духовного богатства народа,' что именно в родительской семье каздьШ кыргыз, в том числе я ви-даицпеся творцы, приобщаются к народному искусству.
Содержание научно-обоснованной и целенаправленной совместней деятельности вколы и семьи по музыкально-художественному воспета-' кию младших школьников на народных традициях должно опираться на '. указанные черты своеобразия использования народом искусства в воспитания детей и учитывать научно-педагогические предпосылки ее осуществления, В диссертации утверждается, чта воспитание младших школьников протекает радостно и результативно для-них, если семья , л скола выступают как соавторы процесса воспитания.'Соавторство сколы и семьи в воспитании учащихся предполагает:
- совместное планирование музыкально-эстетической воспитательной работы;
- согласование действий при выполнении намеченных планов;
- координацию я корректировку воспитательных усилий взрослых;
- сопереживание успехов или неудач деятельности.
Нами было установлено, что окело 63,7% родителей приобщают своих детей к народному музыкальному искусству, чуть более 17% родителей на уделяют внимания музыкально-художественному воспитании детей. В то ке время родителей, не откликнувэяхоя на предложение, школы. сотрудничать в организации учебно-воспитательного процесса о использованием народных традиций в нолем опыте мы не обнаружили. ' '
Изучение современного состояния дела приобщения младших школьников к музыкальному народному искусству показало недостаточность содержания музыкального образования детей в общеобразо--вательной школе и неиспользованность резервов внеурочного времени для обогащения эмоциональной с^ери и мышления учащихся музы-кально-худоаестшнной информацией, имеющей непреходящую ценность. В результате предпринятого наш изменения системы взаимодействия школы и семьи в постановке целей, задач, отбора содержания методов и (¿орм музыкально-художественного воспитания младших школьников на народных традициях удалось включить в содержание программы "¡Музыка" для начальных классов национальна: компонент без перегрузки детей и ущерба для их введения в мир мировой музыкальной культуры. .
На всех этапах сотрудничества педагогами учитывался музыкально-художественный потенциал каздой семьи.
. В хода исследования были реализованы задачи систематического муз^адьно-педагогического просвещения родителей и обогащения родителями педагогов школы сведениями о бытовании народных художеот-вашшх традиций в семьях. Родители были .включены в учебный процесо .младших школьников посредством привлечения их к индивидуальной помощи свошл детям в овладении знаниями о народной музыке по дополненной программе и практическими умениями в ее пополнении.
Совместная деятельность школч и семьи по организации внеурочной музыкально-художественной деятельности учащихся была наполнена методами и формами народного воспитания, ири этом была ообадена логика процесса освоения музикадьдцх богатств: участие в работе в роли слушателей и зрителей, оценка музыкального произведения и его исполнения; включение личного музикально-худоаественного опыта родителей в общение с детьми, ц, наконец, совместное о детьми му-зыкально-худогестЕешое творчества. В нашем опыте это были совместные репетиции репертуара муэх-кальных творческих дел, организация традиционных кыргызских праа.,неотв и состязаний: праздники игр, забав, народной песни, оостязанл.. "манасчл", фестивали "Народное творчество", "Ыр кесе" ("Неоенн.и! чаша").
Система сотрудничества шо.:и и семьи по музыкально-худохеот-венному во-питанш младших школьников на народных кыргызских тра- . дициях, предложенная дксоертантзм, повлияла позитивно как на зоте-
тическое развитие детей, так и на формирование глубокой заинтересованности родителей и учителей в изучении музыкального наследия народа.
Анализ материалов опытно-экспериментальной работы показывает эффективность предложенной нами методики организации сотрудничества школы и семьи по музыкально-художественному воспитанию младших школьников на народных традициях.' Она стимулировала рост .заинтересованности учащихся в овладении народным творчеством. : .
Проиллюстрируем качественные изменения в овладении учащимися младших классов знаниями и умениями в области музыкального.народного творчества. (См.таблицу № I). . ' • .
Как видно из таблицы, изменение программы по музыке и насыщение жизни детей музыкальными народными традициями' ведет к неуклон* ному росту активности школьников в освоении музыкальной народной . культуры, в ее пропаганде, в музыкальном творчестве на уровне импровизации.
В контрольных классах под влиянием информации о новых подходах к музыкально-худовественному воспитанию детей, распространяемой по просьбе органов народного образования педагоги/,и экспери- • ментальных школ, также было отмечено повышение активности родителей в совместной со школой воспитательной работе. '
Сравнительный анализ интересов младших школьников к музыкаль-ло-худсжествешюй деятельности на основе народных традиций в опытных и контрольных школах показал рост числа учащхся в опытных классах, желащих овладеть умениями манасчи, комузчу и др. 'Причем первоклассники опытных классов к концу первого года обучения достигали более высоких результатов в этом плане, чем третьеклассники в контрольных классах.
Сочетание учебной и внеклассной деятельности по музыкально-художественному воспитании учащихся дозволяет включить -Д сотрудничество со школой всех матерей и отцов, многих бабушек,дедушек,пра-бабуиек, прадедушек.
Рост музыкально-художественного, развития детей и музыкально-. педагогическая подготовленность родителей,их активное участие в сотрудничестве со школой находятся в тесйой взаимосвязи и определяют, эффективность воспитательной работа. . - •
• Покажем -динамику изменений отношения родителей опытной школы с.Берлешсен к участив в совместной деятельности о педагогами по воспитание детей. (Сн.таблицу Я 2).
Таблица Л I
Динамика изменения знаний.народных музыкальных трзддшй младших школьников, обучавшихся в ср.школе Бирлешкен в 138^1531 годах
V
да Фамилия, имя ' I класс. Сентябрь 1988г. ' 2 класс. Май 1990т • 3 класс. Май-1991г
пп Знание Знание Знание Участие Знание ¡Знание Уев. Играют Зшам.! Участв. в муз^ в проп. Участв.
нар.пе- нар. »кино л в худ. нар. нар. нотн. на мн. В ЕЛПРС
сен инстр. млыа схи самод. мелодй кнстр. гр. ИНСТР. кружке! н.твой?
I. Айтматова Г. + + + 4- + + + + ■ +
2. Арзимбекэва А. + + + + 4- 4- + 4-
3, Бакиров Ж. + 4- + + + 4- , 4- + 4- 4-
4. Касымэв Д. - - + + 4- + 4- +
5, Казамбеков С. ♦ + ■ - - + -
6. Саг.г-ев + + + + 4- +
7. Султанов 4- . 4- 4- , + + - - + -
8. Семетеева Г. + + ■ + + + +
9. Отунбаева Г. + + +
Ю. Ысмьнов Д. + + + . + + + + + 4-
II. Мсикояов ¿4. 4- + * + 4- - 4- 4" 4-
12. ^аманлязов Б. 4- + ■ + + + - + -
13. Сатыбалдкев А. 4- 4 + + + -4- 4- -+ 4- +
14. Сагшбаев и. - - - • 4- -
15. Муратова Г. + ■ + + + + + + +
16. Токторов А. + + - - + -
17. Тусупбеков А. 4- + + + + + +
18. Ысманов А.С. - + + - • + 4-
19. Чотуев Б. + + - +
20. Кутанова А. + + +
21. йороев А. 4- + 4- + • + 4- + + + 4- +
22. Толонбаева А. ■ « - - + + - - - + -
23. Са£дулдаев £. + 4- . + + + + ♦
£4. Караоаева 3. + - - + + + + + + +
25. Торобаав К. -* - + + + + + + +
Всего 12 8 8 4 25 25 16 II 16 25 13
Таблица & 2
Зднашка изменения участия родителей в музыкально-художественном воспитании детей на народных традициях.
ть яд
Фамилия,имя родителя
1-й год обучения
Участв.в! Помогает
работе лектория
ребенку дома
2-й год обучения
Участв. в работ< кл.
Участв. Помогает1 в работе ребенку лектория в учебе
3-2 гэд обучения
Участв. 1 Участв. во внеур,в работе работе лектория
Участв. I Участв.., в работа других ' кл.' j чл.семьи
Айтматов Самат Арзимбеков Зулду Бакиров какир Касимов Зундун Казамбеков Aafa
10. II 12.
13.
14.
15.
из
17
18 194
20 J 21" 22 23.,
24.!
25.}
Семзтеев Супун Отунбаева Гуласал Ысмаяоаа Айма Г. . Уонкоаова Олтси I Мамааиязав Адижая СатыСадднева Amt Сагынбаев Топчу Муратова Турсун Токторов Элдяар Тусупбекоа галы Ысманов Сабыр Чотуев Кубая Жутанов Эакеа лороав Сабыр Толонбаев ладар Сайдуллаев Муруи* Карабаев Малдыбай Торобаев Берди
+ +' +
+ +
+ +
+
+ +
+ +
+
+
, I
+
+
+ + +
+ +
+ + + +
-t-+
+ + + +
+ + ■
+ +
+ + + + + + +
+ +
+ *
+
• +
+ + + + +
+ .
+
+ + + + + + ' ♦ + + + + +
•
+ + + + + + + + + + + + +' + + + + + +
+ +
+
+
Всего
17
20'
13 '
-а
25
25
- и -
Сопоставление двух таблиц показывает совпадение активности детей в овладении народной музыкальной культурой и родителей в сотрудничестве с педагогами. У детей из семей, активно участвовавших в совместной работе со шкалой по музикально-худояественно-му восгштошю' школьников наолкщаотся положительные показатели на всей протяжении трехлетнего обучения. Кроме того, дети из этих саней уае при поступлении в первый класс (Султанов 11., Цонконов Ы. и др.>, как показал первый срез, продемонстрировали знание народных песен и музыкальных инструментов, шлен народных акынов и иа-насчи. Следовательно, музыкально-худонествениое воспитание младших школьников на народных'Традициях в школе соответствовало прогрессивным устремлениям родителей и.лишь было расширено и углублено на научной основе.
В хода исследования в качестве экспертов результатов совместной деятельности околи и семы: по «узикально-худохественноц/ воспитанию младиях школьников на народных традициях были привлечены сади! родители. Итогам экспериментальной работы, проведенной диссертантом в течение обучения учаядосся в 1-3 классах были даны следу щие оценки родителей.
Таблица Л 3.
Оценки родителями пользы совместной деятельности школы и семьи по музшсально-худокестЕенног,1у воспитании шедших школьников на народных традициях.
К п/а .Мотивировки пользы соп:,!,дся?.акрли г: семьи____Ответы в %%
1. Дети стали лучше знать л„;;эднке традиции 84,1
2. ¿1изнь в семье стала шкересней н веселей 36/»
3. Дети лучше стали учиться ло другим предметам 28$ 1. Вся семья узнала больше о народных традициях 525?
Наследуя процесс организации совместной деятельности школы ц се;.',ыт на уровне сотрудничества по музыкально-художественному воспитании младших школьников на народных традициях, г.ш зафиксировали, что изучение детьми в школе наро ¡них музыкальных традиций положительно влияет на поведение родителей в о:;ране и сОереиенин национальных'культу рнцх ценностей,'в ¿оароадении национальной культуры в самых человечных ее проявлении.
- 15 -
Работа по создали» отношении сотрудничества родителей и педагогов в музыкально-художественном воспитании младших школьников на народних традициях носит поэтапный характер.
Первый этап - выявление потенциала семьи для введения детей в мир народной культура с учетом десенно-музыкального уровня их подготовленности и освоению традиционных ценностей.
Второй этап - привлечение родителей к совместной деятельности о ребенком по изучению народных музыкальных произведений я инструментов.
Третий зтая - сотворчество родителей, та детей, групп учащихся и педагогов в стиле народных музгшальных традиций^. ' -
Поэтапная реализация программы сотрудничества школы и семьи . по музыкально-худояеетвенному воспитанию младших школьников на народных традициях позволяет обеспечить преемственность в исиоль- . зовании различными поколениями народа культурных традиций, сохранению стиля народности в приобщении к музыкальному фольклору, достичь эмоциональной насыщенности всей жизнедеятельности семьи и школы, сделать естественна!* переход школьников от овладения традициями к обогащен!» гос личным творчеством, формировать чувство '• национального достоинства, выявить место национальной культуры. среда общечеловеческих культурных ценностей.
Эффективность предложенной нами методики организации"сотрудничества школы и семьи но музыкально-художественному воспитанию младших школьников на народных традициях подтверждается тем, что в 100% семей учащихся опытных классов взрослые систематически занимаются с детьми музыкальным творчеством в стиле народных традиций и 2i% представителей старших поколений активно участвовали в худокественно-творческой деятельности шесте с детьми. Это дает основание утверждать, что гипотеза, сформулированная в начале исследования, получила свое подтверждение.
Доказано, что эффективность сотрудничества школы и .семьи в музыкально-художественном воспитания детей младшего школьного возраста на народных традициях- зависит о* включения в содержание обу-. чения музыке музыкального фольклора я использования во внеурочной работе форм и методов его пропаганды л освоения, бытовавших веками в народе. . - •
Цель исследования достигнута: представлены результаты разра-
бочки содержания, форы и методов учебной и внеурочной работы по музыкально-художественному воспитанию младших школьников на народных традициях, форм и методов сотрудничества педагогов школы и родителей учащихся в организации этой работы.
Проведенное исследование не претендует на полноту.
Считав!,!, что специального изучения требуют такие вопроси,как влияние уровней воспитанности учащихся на музыкально-художественных. народных традициях на их общее развитие, способностей к творческой деятельности впоследствии и не только в области музыки, а и в других областях человеческого знания и деятельности. По нашему млению, возможно и целесообразно исследование проблемы влияния муэшсально-худокественных народных ценностей на развитие индивидуальных особенностей личности.
Но теме исследования опубликованы следующие работы автора:
; I. Деятельность учителя по эстетическому воспитании младших школьников на народных традициях.(Тезисы докладов и сообщений на республиканской научно-практической конференции). Психолого-педагогические проблемы совершенствовав подготовки учителей в свете решений февральского Пленума и реформы высшей шалы (20-24 ноября 1989 г. Ош, 1989, с.275.
2. Использование проиьведешгй Киргизской народной музыки в иулшально-художественноы воспитслии младших школьников (методические рекомендации), Ои: 0шШ1, 1569, 2 п.л.
3.- Музыкально-художественное воспитание на народах традициях при совместной деятельности учителей и родителей (материалы Всесоюзной научно-практической оя-£еренции). Народная педагогика и современные проблемы воспитания. Чебоксары, 1У91, о,36.
4. Использование народных традиций в трудовом воспитании к профориентации молодежи. Тезиоы докладов к Республиканской научно-практической конференции. Чебоксары, 1990 у.