автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Современные педагогические технологии и пути их совершенствования
- Автор научной работы
- Науменко, Александр Иванович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Владикавказ
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Науменко, Александр Иванович, 2002 год
Введение
Глава I. Характеристика исследовательского тезауруса проблемы. Анализ ее содержания и структуры.
1.1. Общая характеристика тезауруса проблемы. Педагогическая система.
1.2. Понятие педагогической технологии. Классификационные схемы педагогических технологий.
1.3. Характеристика различных классов современных педагогических технологий.
Выводы
Глава II. Педагогические основы выбора и построения совокупности педагогических технологий для подготовки слушателей и курсантов вузов внутренних войск ВВ МВД РФ (на примере экономических дисциплин).
2.1. Психолого-педагогические характеристики и особенности, изучаемых в вузах ВВ МВД РФ учебных предметов.
2.2. Основы выбора и конструирования совокупности педагогических технологий, используемых в вузах МВД РФ, современные педагогические технологии, пути их совершенствования (на примере экономических дисциплин).
2.3. Экспериментальная часть диссертационного исследования.
Выводы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Современные педагогические технологии и пути их совершенствования"
XXI век называют эрой, эпохой антропоцентризма. Взгляд на то, что мир может быть понят и преобразован через человека и только через человека, уже сейчас находит своё подтверждение и продолжение в экономике и политике, социологии, психологии и педагогике. Созданные человеком интеллектуальные средства переработки информации, внедряемые во все сферы развивающегося общества, становятся решающим фактором общественного прогресса. Сейчас трудно отрицать факт усиленного влияния западной цивилизации на исторические условия, происходящие в общественном обустройстве и экономическом становлении России. Особое значение приобретают высокие технологии, экономические знания и умение ими пользоваться при решении возникающих задач. Не секрет, что жизнь любого общественного организма состоит из множества взаимообусловленных и взаимопереплетенных составляющих, выполняющих свою незаменимую роль в сложном и запутанном процессе, называемом «жизнью общества». Несомненно, что не последнее место в этом процессе занимает педагогика, обучение и воспитание подрастающего поколения, его подготовка к профессиональной деятельности, к сосуществованию, к умению развивать общество в изменившихся социальных условиях. Общество формирует к своим членам определенный социальный заказ, оно обладает определенными социальными, в том числе и нравственными ценностями, овладение которыми становится целью формирования и становления личности в данных общественно-исторических условиях. Н.Д. Никандров следующим образом определяет эту зависимость.
Будем исходить из того, что желательным является соответствие целей воспитания, реально функционирующей в обществе системе ценностей. В каком-то смысле можно утверждать, что воспитание человека в духе этих ценностей и есть правильное решение проблемы целей воспитания».
Теперь материальные блага нередко являются основным критерием выбора профессии. В упомянутой выше монографии приводятся данные произведенного опроса среди молодежи о выборе профессии (май 1995 г.). При этом оказалось: а) на первом месте профессии - юрист; владелец магазина, мастерской, ателье; служащий банка; предприниматель; бизнесмен; модель; портной; артист; певец; музыкант; учитель; квалифицированный рабочий и одна из последних - это профессия защитника Родины - офицер. б) на втором месте профессии - фермер, политик, министр, депутат.
Такой разброс мнений свидетельствует об ориентированном определенном образе распределении социальных ценностей в нашем обществе, обществе строящихся рыночных отношений. Можно согласиться с тем, что сложный переходный период к рыночным отношениям, переживаемый нашей страной, весьма противоречив: а) с одной стороны - он предполагает творческую самореализацию каждого члена общества, проявления инициативы и самостоятельности, настойчивости, организованности, упорства, высокого профессионализма и достаточно выраженных нравственных качеств; б) с другой стороны, как отмечает Дж. Сорос, подлинной бедой капиталистического общества является то обстоятельство, что «денежные ценности узурпировали роль подлинных ценностей, а рынки стали господствовать в таких сферах общественной жизни, где им не должно быть места».
Преодоление этого противоречия предполагает особое внимание преподавателей в решении проблем нравственного воспитания в системе экономического образования. Так как война не только политическое, социальное противоборство государственных систем, но и обязательно экономическое противостояние воюющих сторон, в ходе которого решаются сложные экономические задачи, то укрепление безопасности страны требует высокой экономической подготовки офицеров, овладение ими глубокими экономическими знаниями.
Современный офицер должен обладать в органическом единстве высоким профессионализмом и нравственностью. В понятие профессионализма обязательно включается и экономическая культура личности, владение ею экономическими науками, как науками об общих законах экономического развития, об анализе механизма функционирования экономических систем, науках, разрабатывающих принципы экономической политики.
Как показывает анализ психолого-педагогической литературы, если в общеобразовательных школах уже имеются значительные успехи в области экономического образования, то в высших военных учебных заведениях, не специализирующихся на подготовке офицеров экономического профиля, проблемы совершенствования непосредственно экономической подготовки, практически не решаются.
Вопросы совершенствования экономической культуры личности, применительно к общему и фундаментальному экономическому образованию, разрабатывались в работах экономистов (Л.И. Албакин, П.Т. Бунич, И.Т. Балабанов, В.Д. Камаев, Н.А. Клепач, А .Я. Лившиц, М.Л. Левицкий, Л.Л. Любимов, О.Ю. Магомедов, Б.А. Райзберг, В.П. Щетинский, В.Ф. Щербина, С.С. Шаталин, Г.А. Явлинский), педагогов (А.И. Абрамова, А.Ф. Аменз, В.В. Берман, О.С. Газман, А.С. Нисиманчук, А.С. Прутченков, И.А. Сасоев, В.П. Шемякин и др), психологов (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, А.И. Китов, Е.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.). Отмечаются также разработки зарубежных ученых (С. Брю, М. Вудкок, Ф. Коблер, К. Кем-пбелл, Д. Линдсей, К. Леви-Строс, А. Маслоу, Д. Рубинфельд и др.). В диссертационном сочинении О.В. Моховой рассматриваются общие вопросы совершенствования экономической культуры личности. В диссертационном исследовании Т.Е. Джагаевой основное внимание уделяется развитию экономического мышления школьников и студентов в условиях региона. Многие аспекты экономического образования школьников с использованием персонального компьютера раскрыты в работах Т.Л. Чшиевой.
Известно немало работ, в которых исследуются проблемы совершенствования профессиональной подготовки офицеров. К их числу нужно отнести работы Г.Н. Александрова, А.В. Барабанщикова, Н.Ф. Котова, J1.B. Марзахае-ва, В.И. Светличного и др. Вместе с тем, ни в одном из перечисленных исследований исследовательский тезаурус в качестве ключевых понятий не содержал «педагогической системы» и «педагогической технологии». Исследованию, как общих, так и частных проблем использования современных педагогических технологий, взаимодействию кибернетики и синергетики посвящены работы (Нормод Виннер, Илья Пригожин и др.).
Психологические проблемы управления познавательной деятельностью обучаемых, без решения которых невозможно продвижение в области использования современных педагогических технологий обучения, использовались в работах (В.Г. Асеев, А.В. Барабанщиков, Г.А. Волковицкий, П.Я. Гальперин, Ю.М. Дедяев, C.J1. Рубинштейн, 3. Фрейд, X. Хекхаузен). Вопросы использования программированного обучения, затем целенаправленной компьютеризации учебного процесса, раскрыты в той или иной степени рядом ученых.
Анализ, приведенный в обзоре последней группы литературных источников, свидетельствует о том, что возможности применения современных педагогических технологий в высшей военной школе исследованы недостаточно глубоко и обстоятельно, особенно вопросы их реализации в комплексе с традиционными методами, формами и средствами обучения.
В связи с вышеизложенным, проблема исследования определяется необходимостью разрешения противоречий между высокими требованиями к качеству педагогического процесса, при подготовке офицеров в ВВУЗах ВВ МВД РФ, и недостаточно выбранным уровнем реализации в этом процессе современных педагогических технологий, методов, форм и средств обучения.
Цель исследования формулируется так: обоснование выбора современных педагогических технологий, пути их совершенствования и применения (на примере экономических дисциплин ВВУЗов ВВ МВД РФ).
Объект исследования - педагогический процесс и педагогические технологии, осуществляемые в ВВУЗах ВВ МВД РФ.
Предмет исследования - выбор современных педагогических технологий и обоснование путей их совершенствования, применения (на примере ВВУЗов ВВ МВД РФ)
Задачи исследования:
1. Уточнение понятий исследовательского тезауруса - «педагогическая система», «педагогический процесс», «Педагогические технологии», введение понятия «современные педагогические технологии». Дальнейшее развитие исходных положений системного подхода в педагогике.
2. Обзор известных педагогических технологий, анализ классификационных схем.
3. Выбор педагогических технологий для изучения педагогических дисциплин в ВВУЗах ВВ МВД РФ с учетом их психолого-педагогических характеристик. Обоснование выбора и определение путей возможного совершенствования, применения.
4. Подготовка методических рекомендаций внедрения разработанной совокупности педагогических технологий.
Гипотеза исследования.
При использовании современных педагогических технологий в процессе изучения экономических дисциплин в ВВУЗах ВВ МВД РФ: во-первых: повышается качество усвоения основных экономических понятий; возрастает осмысленность их применения; повышается уровень умений обучаемых решать экономические задачи; возрастает их познавательный интерес и активность. во-вторых: эффективность педагогических технологий, тем выше, чем полнее учитываются принципы комплексного обучения; познавательности и активности; взаимодействия видов познавательной деятельности в обучении при ведущей роли продуктивной.
Методологическую основу исследования составляет философское учение о процессе познания; категориях диалектики и особенно таких, как сущность и явление; содержание и форма; необходимость и случайность. Особое значение приобретают философские положения о диалектике взаимодействия всеобщего, особенного и единичного.
Учение о месте и роли экономики в общественном развитии и укреплении безопасности государства; о роли и значении экономических знаний в жизнедеятельности людей. Существенно значимыми становятся методологические положения современной психологии о детерминизме психологических и педагогических явлений; о личностно-деятельностном подходе к их изучению; о механизмах взаимодействия непосредственно личностных и общественно-социальных факторов развития субъектов исторического процесса. Особое место отводится методологическим положениям педагогики о целеоб-разовании и целеполагании, о взаимодействии свободы и принуждения в образовании, о всестороннем и гармоничном развитии личности в образовательном процессе (Г.М. Андреев, К.А. Абдульханова-Славская, Ф. Блаум, Г.А. Волко-вицкий, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы:
- анализ специальной литературы по философии, психологии, истории, педагогике, информатике, математике, истории экономики и методике преподавания;
- анализ учебных программ и пособий ВВУЗов по экономике;
- наблюдения, беседы с обучаемыми и обучающими;
- тестовый и диагностический метод оценки усвоенных обучаемыми знаний;
- различные виды эксперимента, в т.ч. обучающий эксперимент, проводящийся с целью проверки эффективности разработанного педагогического подхода к изучению экономики в высшей школе;
- анкетирование курсантов и преподавателей.
Исследование проводилось в 1995-2002 годах и включало три этапа.
На первом этапе исследования (1995 - 1996 г.г.) осуществлялось теоретическое изучение проблемы, определение цели, задач и предмета исследования, разработка гипотезы, анализ имеющихся теоретических и экспериментальных данных по исследуемой проблеме. В это же время осуществлялось изучение учебно-материальной базы по экономическим дисциплинам, возможность применения современных педагогических технологий в процессе обучения, выявлялась их роль в формировании знаний и умений.
На втором этапе (1996-1997г.г.) - сформулированы педагогические и психологические требования, в соответствии с которыми разрабатывалась методика комплексного применения новых педагогических технологий в ВВУ-Зах ВВ МВД РФ. Разрабатывалась и частично реализовывалась экспериментальная часть исследования.
На третьем этапе (1998 - 2002 г.г.) - в ходе эксперимента совершенствовался состав и структура комплексного использования новых педагогических технологий: осуществлялись экспериментальные проверки педагогической эффективности методики их применения, проводился анализ и обобщение результатов эксперимента, завершалось написание диссертации.
Научная новизна исследования состоит в: установлении психолого-педагогических особенностей применения современных педагогических технологий в предметах экономического цикла, предполагающие необходимость их комплексного применения на основе системного подхода с учетом специфики содержания учебного предмета, решаемых дидактических задач и обоснование целесообразности такого применения. А также разработка основ применения современных педагогических технологий в системе комплексного обучения предметам экономического цикла.
Теоретическая значимость исследования определяется введением и использованием современных педагогических технологий в цикле гуманитарных наук (на примере экономических дисциплин), в том числе модульной системы обучения, системы контроля знаний, включающих широкое использование тестовых методик, игровых методов обучения, совокупности проблем и проблемных задач, устанавливаемых с помощью графовых моделей, последующая разработка информационных технологий обучения с использованием персональных компьютеров.
Практическая значимость исследования состоит в разработке методики реализации современных педагогических технологий: их содержания, формы, путей совершенствования (на примере экономических предметов), в подготовке соответствующих методических рекомендаций.
Достоверность исследования обеспечивается соответствующим использованием фактического материала, его логическим обоснованием адекватно поставленным задачам, репрезентативностью экспериментальных выборок, сочетанием количественного и качественного анализа результатов, полученных на разных этапах работы.
На защиту выносятся следующие положения:
Разработанная совокупность современных педагогических технологий, позволяющая осуществлять более качественное обучение в вузовском цикле экономических предметов.
Достижимость повышения эффективности изучения предметов экономического цикла при использовании совокупности предлагаемых педагогических технологий при соблюдении следующих педагогических требований:
- ее соответствие целям и задачам изучения предмета;
- наиболее полная реализация дидактических возможностей и функций всех элементов комплексной системы обучения в условиях их постоянного взаимодействия;
- учета индивидуальных возможностей курсантов различных курсов;
- подготовке качественных методических рекомендаций преподавателям гуманитарных дисциплин (на примере экономических предметов) ВВУЗов внутренних войск МВД России
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ: основные положения исследования обсуждались на конференциях и учебно-методических сборах в военных институтах внутренних войск МВД России (г.г. Владикавказ, Саратов, Новосибирск, Санкт-Петербург), на учебно-методических сборах офицерско-преподавательского состава. СКВКИ ВВ МВД России, на заседании кафедр гуманитарных и социальных наук, военной психологии и педагогики.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ: разработанные методические рекомендации по использованию, применению и совершенствованию современных педагогических технологий используются на кафедрах гуманитарных и социальных наук, военной педагогики и психологии военных институтов внутренних войск МВД России и государственных университетов (г. Владикавказ, г. Махачкала, г. Пятигорск, г. Краснодар).
Опубликованы следующие статьи на Международной научно-практической конференции 30-31 мая 2000 г. Махачкала - Пятигорск 2000 г.; в сборнике научных трудов командного и профессорско-преподавательского состава СКВКИ ВВ МВД России, выпуск 2, г. Владикавказ - 2001 г.; на региональной научно-теоретической конференции «Гуманизация и гуманитаризация высшего образования на современном этапе», посвященной 70-летию СКГТУ; г. Владикавказ - 2001 г.; на XXIX научной конференции студентов и молодых ученых ВУЗов юга России, декабрь 2001г. - март 2002г., Кубанская государственная академия физической культуры, Краснодар, 2002г. А также учебное пособие, Научно-исследовательский центр проблем общей педагогики и практической психологии при кафедре педагогики СОГУ им. К.Л. Хетагурова, г. Владикавказ - 2001 г., в соавторстве. СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ:
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы: ничества, законах и обычаях ведения войны: об экономических аспектах военной доктрины и военной политики Российской Федерации, развитии мировых военно-экономических связей, формах и методах военно-экономической работы в войсках; о роли армии, воинской деятельности в развитии культуры.
Офицер-выпускник должен владеть категориями военной политологии, основными положениями военной доктрины России, пониманием роли военной политики и военной доктрины в системе обеспечения национальной безопасности, места и роли армии, внутренних войск в системе функционирования власти.
Для деятельности офицера, окончившего военный институт внутренних войск МВД России, также важно понимать динамику протекания социально-психологических процессов в воинском подразделении, уметь осуществлять военно-педагогический процесс, опираясь на знание закономерностей и принципов, методов и приемов, форм организации военного обучения и воспитания.
Таковы основные требования к подготовке военного специалиста внутренних войск МВД РФ, раскрываемые в их квалификационных характеристиках, и приобретающих особую значимость для раскрытия проблем диссертационного исследования.
В главе также показаны роль и место предметов естественнонаучного цикла в становлении офицера внутренних войск, в частности роль и значение математики и информатики в формировании мировоззрения, развитии мышления будущего офицера, его умения решать военно-профессиональные задачи.
Показаны основы взаимодействия гуманитарных, социально-экономических предметов, предметов естественнонаучного цикла с военными общепрофессиональными и военно-прикладными предметами, особенности их психолого-педагогических характеристик, определяющих целесообразные пути использования тех или иных педагогических технологий и, в частности, с включением в учебный процесс персонального компьютера.
Введено понятие «современные педагогические технологии», установлены его существенные признаки, позволяющие со знанием дела производить выбор и конструирование необходимых для тех или иных условий подготовки специалиста педагогических технологий.
Такой выбор и конструирование выполнены для экономических предметов в системе ВВУЗах внутренних войск МВД РФ.
В соответствии с целью и задачами исследования, выдвинутой гипотезой осуществлено экспериментальное исследование, которое подтвердило гипотезу и позволило наметить некоторые направления дальнейшего исследования, к числу которых мы относим целенаправленную компьютеризацию обучения экономических предметов, разработку для их изучения не только контролирующих, но и обучающих программ, дальнейшую активизацию учебного процесса с использованием методики учебных деловых игр.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В главе первой диссертационного сочинения мы уделили основное внимание анализу сущности и содержания системного подхода в педагогике, опираясь на его общие теоретические положения, раскрытые в работах C.JI. Бер-таланфи, Н.В. Блауберга, В.А. Губанова, В.В. Захарова, А.Н. Коваленко, Ме-саровича, И.В. Прангишвили В.Н., Садовского, О.Г. Юдина. Системный подход в педагогике соответственно развивался в трудах Г.Н. Александрова, В.П. Беспалько, Ф.Ф. Королева, Н.В. Кузьминой и других исследователей. Попытку применить системный подход к преподаванию курса химии, его структурированию, выделению в нем обобщенных наглядных ориентиров, реализации принципа системности в обучении сделали ученики Г.Н. Александрова - Ж.С. Кибизова, В.З. Течиева.
Мы считаем, что удалось достичь дальнейшего развития системного подхода в педагогике применительно к процессам обучения, главным образом благодаря уточнению понятия педагогической системы, ее структуры, связей и отношений между компонентами системы, роли и значения нового качества (свойства) системы, системообразующего фактора.
В отличие от существующих в педагогической литературе взглядов, согласно которым, понятие «педагогическая система» и «педагогический процесс» отождествлялись, сейчас они достаточно четко дифференцируются: педагогическая системы - описывает устройство и структуру совокупности объектов, обладающих свойствами целостности, интегративности, новым качеством функционирования - развивающимися свойствами личности ученика как субъекта деятельности; системообразующим фактором - взаимодействием между элементами ее прежде всего взаимосвязанной деятельностью учителя и ученика; педагогический процесс - это те изменения, которые происходят в педагогической системе в соответствии с поставленными целями и решаемыми задачами. При таком подходе «педагогическая технология» отвечает на вопрос - как происходят эти изменения, как осуществляется взаимосвязанная деятельность учителя и ученика, направленная на усвоение соответствующего содержания и использующая те или иные педагогические средства (обучения и воспитания).
Понятие «педагогическая технология» прочно вошло в арсенал понятий педагогической науки, хотя и вызывает ряд серьезных возражений, а порою и сомнительного отношения, обусловленного тем, что сам термин «технология», прежде всего, относится к тем процедурам человеческой деятельности, в которых человек взаимодействует с машинами, различными объектами неживой природы.
Известно уже немало работ, посвященных проблемам педагогических технологий (Г.Н. Александров, В.П. Беспалько, М.В.Кларин, Г.К. Селевко и другие).
Наиболее обстоятельный обзор, как существующих определений понятия «педагогическая технология», так и существующих подходов к их классификации сделал Г.К. Селевко [110].
Следуя взглядам Г.Н. Александрова, мы считаем, что классификационная схема педагогических технологий, предложенная Г.К. Селевко, нуждается в определенных упрощениях и совершенствовании. В связи с этим, используется девять классификационных признаков: 1. По целевому предназначению; 2. По психологическим механизмам усвоения; 3. По характерным особенностям связей между элементами; 4. По организационным формам обучения; 5. По особенностям управления познавательной деятельностью обучаемых; 6. По преобладающему (доминирующему) методу; 7. По возможному направлению модернизации существующей традиционной системы обучения; 8. На основе преимущественного формирования тех или иных структур интеллектуальных процессов; 9. Специально ориентированные компьютерные технологии. Исходя из введенного диссертантом понятия «современные педагогические технологии», требований, предъявляемых к подготовке офицеров в высших военных институтах ВВ МВД РФ, по специальности «командная, тактическая мотострелковых войск МВД России», психолого-педагогических особенностей учебных предметов, изучаемых в ВВУЗе, их целевых установок, в диссертации определены основные требования к выбору и конструированию педагогических технологий в цикле гуманитарных предметов (на примере экономических дисциплин). Суть этих исходных теоретических положений сводится к следующим позициям:
1. Принцип диалектического взаимодействия противоположных категорий в психологии и педагогике (ассоциация и гештальт, интериоризация и экс-териоризация; теоретическое и эмпирическое обобщения; продуктивная и репродуктивная познавательная деятельность; принуждение и свобода в образовании).
2. Необходимость упорядочения и организации информационных процессов, в частности, с использованием модульного структурирования учебного материала и технологий полного усвоения.
3. Обучение должно быть развивающим. В связи с чем, используются разные виды и стороны развивающего обучения.
4. Подготовка к совместной коллективной деятельности требует широкого внедрения различных диалоговых, дискуссионных форм обучения, методики учебных деловых игр.
5. Также предлагается внедрение комплексной системы обучения (Г.Н. Александров), разработан вариант конструктора занятия, в котором намечены возможности использования при решении различных дидактических задач: учительской деятельности и его роли в организации процесса, ПК, учебной книги, ТСО и обычных средств наглядности.
6. Необходимость постоянной реализации принципа межпредметного взаимодействия.
7. Учет национально-регионального компонента, согласно которому обучаемый должен знать и понимать социально-экономические условия, особенности культуры и традиций того народа, в республике которого происходит его формирование как гражданина Российской Федерации.
8. В предлагаемых педагогических технологиях преимущественно используется демократический стиль обучения, сочетаемый с авторитарным, что обусловлено особенностями высшего военного учебного заведения.
Рассмотренные положения реализуются при изучении учебного курса «Экономика» в военных институтах внутренних войск МВД России (г.г. Владикавказ, Саратов, Новосибирск, Санкт-Петербург). Они могут быть рекомендованы и при постановке других учебных курсов: истории, математики, юриспруденции и др.
В исследовании использовались не только теоретические методы, но и определенная совокупность эмпирических методов: наблюдение, анкетирование, беседы, анализ результатов деятельности, тестирование, педагогический эксперимент, констатирующий и формирующий.
Выдвинутая в исследовании гипотеза подтверждена в ходе поставленного педагогического эксперимента, а результаты эксперимента проверены на статистическую надежность при уровне значимости а=0,05.