автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Современные тенденции повышения качества высшего образования в США
- Автор научной работы
- Рузанова, Ольга Валентиновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рузанова, Ольга Валентиновна, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ.
I. ПОНЯТИЕ И КРИТЕРИИ КАЧЕСТВА ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ И США.
1.1. Понимание качества высшего образования отечественными и американскими педагогами.
1.2. Критерии качества высшего образования в России и США.
1.3. Педагогические условия повышения качества высшего образования в России и США.
Выводы.
П. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА
ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В США.
2.1. Обзорный анализ системы высшего образования в США: структура, цели, особенности.
2.2. Современный подход к проблеме диагностики качества образования в США на этапе перехода из школы в вуз.
2.3. Систематизация современных тенденций повышения качества высшего образования в США.
Выводы.
Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В США КАК ПЕДАГОГИЧЕСКИ УПРАВЛЯЕМОГО ПРОЦЕССА И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБУСЛОВИВШЕГО ИХ ОПЫТА В РОССИИ.
3.1. Результаты повышения качества высшего образования в США.
3.2. Педагогические условия использования зарубежного опыта в работе по повышению качества высшего образования в России.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Современные тенденции повышения качества высшего образования в США"
Актуальность исследования
В ситуации продолжающегося изменения социально-политических, экономических и морально-нравственных ориентиров важнейшей предпосылкой динамичного развития общества становится создание и поддержание довольно высокого уровня общего и профессионального образования. Пример высокоразвитых стран мира подтверждает это. США, Великобритания, Германия, Япония и многие другие страны добились социальной стабильности и впечатляющих экономических достижений во многом благодаря притоку высококвалифицированных кадров из системы образования. Вместе с тем, ситуация, сложившаяся в нашей стране, свидетельствует зачастую о непрофессионализме, некомпетентности людей, принимающих и воплощающих в реальность жизненно важные для всех решения. Остро ощущается нехватка грамотных, энергичных специалистов в различных областях социальной жизнедеятельности, обладающих разносторонними, свежими знаниями и умением находить эффективные, быстрые решения в возникающих сложных ситуациях.
Все это указывает на то, что к современным образовательным системам предъявляются повышенные требования к качеству их функционирования, надежности, прогностичности, эффективности и результативности. С этой точки зрения интересен и полезен опыт развитых зарубежных стран по проблеме повышения качества образования. Существует ряд общих для многих стран проблем, отражающих мировые тенденции развития систем образования, определяющих, в свою очередь, общность основных направлений преобразований:
- изменение целей и функций образования, усиление, наряду с традиционно профессиональной, экономической, гуманитарно-гуманистической функцией, также и функции, направленной на развитие человека, его способности к инновационной деятельности.
- стремление к повышению качества всей системы образования, которое понимается неоднозначно. С одной стороны, это повышение качества подготовки кадров, его соответствие реальным потребностям общества. С другой стороны, это и повышение эффективности деятельности самой системы подготовки специалистов.
Анализ педагогической и психолого-педагогической литературы позволяет нам говорить о том, что качество образования складывается из многих составляющих. Наиболее важные из них: формирование запаса знаний, умений и навыков, их развитие и совершенствование, а также диагностика достижений личности, ее прогресса и способности применять полученное в школе или вузе в реальных жизненных ситуациях. Очевидно, что все эти и другие процессы и явления, обеспечивающие качество образования взаимосвязаны, и оно зависит в конечном счете от уровня каждого из них.
Использование опыта зарубежных образовательных систем (и, в частности опыта системы высшего образования США) в практике российского образования при условии его адаптации и соответствующей переработки представляется не только возможным, но и целесообразным. Глубокое и всестороннее изучение, критическое осмысление зарубежного опыта могло бы показать перспективы и возможные преграды на пути развития образовательных систем в свете новых подходов к обучению и воспитанию.
Анализ процессов становления и развития образовательной системы США показывает, что важную роль в формировании ее исходных педагогических идей в период конца XIX - начала XX века оказала прагматистская педагогика Дж.Дьюи. В этот период ведущими принципами, на основе которых формировалась теория содержания образования, являлись: соединение обучения с производительным трудом; единство теории и практики; связь школы с жизнью; построение преподавания на близком к интересам учащихся материале.
Серьезные изменения, произошедшие в образовательной системе США за период с 1970 по 2000 годы позволяют говорить о перестройке американской высшей школы. Основные направления развития современной американской педагогики: неопрагматическое, технократическое, когнитивистское, гуманистическое.
Немалых успехов образовательная система США достигла в повышении качества подготовки специалистов, основанном на разработке новых способов оценки и определения эффективности образовательных услуг. Ориентация на индивидуальную автономию студентов в сочетании с их интеграцией в социуме предопределила успех американской системы высшего образования в повышении качества образования. Результаты деятельности по повышению качества высшего образования проявились в изменении понимания "качества образования" всеми ее участниками и в выходе на принципиально новый подход стратегического и унифицирующего видения этой проблемы. В этой связи всесторонний анализ накопленного опыта обеспечения качества образования в вузах США, вычленение его базовых составляющих, наиболее ценных, прогрессивных идей и результатов их внедрения в образовательную практику представляет для нас не только теоретический интерес, но и серьезную практическую ценность. В свете современных интересов российского общества, признающих приоритетность развития образования, продвижение его по пути мирового прогресса, идеи зарубежных педагогов могут сыграть конструктивную роль в реформировании российской высшей школы.
Поскольку в нашем исследовании речь пойдет о рассмотрении современных тенденций внутри изучаемого вопроса, необходимо заметить, что тенденциями принято считать направления развития какого - либо явления или процесса. Таким образом в это понятие мы включаем широкий спектр условий, критериев, принципов и других явлений, возникновение, изменение, проявление или исчезновение которых оказывает заметное влияние на развитие качества высшего образования в США.
Проблемы функционирования и развития образовательной системы США нашли достаточно широкое освещение в отечественной историко-педагогической, педагогической, социологической и другой научной литературе. Современное состояние дел в системе высшего образования США, проблемы, перспективы ее развития рассматриваются в работах Мальковой З.А., Вульфсона Б.Л., Георгиевой О., Васениной И.В., Елмановой В.К., Остроумовой Н.В., Филипповой Л.Д. и др. В исследованиях Кларина М.В., Матюхина В.А., Обуховой Н.П., Ратнер Ф.Л., Фитасовой Т.Е., Чошанова М.А. и др. изучаются различные аспекты повышения эффективности подготовки студентов в зарубежных вузах. Все эти работы обогатили теорию и практику отечественного высшего образования и позволили создать современный базис сравнительной педагогики в нашей стране
Однако проблемы, связанные с выявлением тенденций повышения качества высшего образования в США в период с 1970 по 2000 годы, не нашли должного отражения в научных исследованиях.
Таким образом, мы сталкиваемся с противоречием между объективной необходимостью использования опыта повышения качества высшего образования в США, возможностью использования в этих целях достижения педагогики, психологии, социальной психологии, социологии и др. наук и недостаточной освещенностью в науке основных тенденций повышения качества высшего образования в США.
Из сказанного вытекает проблема исследования: каковы современные тенденции повышения качества высшего образования в США?
Актуальность данной проблемы для российской педагогики, недостаточность современных теоретических исследований в этой области предопределили выбор темы нашей диссертационной работы "Современные тенденции повышения качества высшего образования в США".
Цель исследования - выявить и систематизировать наиболее значимые современные тенденции повышения качества образования в высшей школе США, определить возможность и условия использования опыта высшей школы США в современных российских вузах.
Объект исследования - качество высшего образования в США как объективный, педагогически управляемый процесс.
Предмет исследования - тенденции повышения качества образования в современной высшей школе США.
В ходе исследования была выдвинута следующая гипотеза: повышение качества высшего образования в США может быть связано со следующими тенденциями:
- усиление отношений партнерства высших образовательных учреждений США с социальной инфраструктурой;
- создание в вузах США атмосферы, ориентирующей студентов на постоянное улучшение качества образования; достижение соответствия деятельности профессорско-преподавательского состава вуза требованиям к качеству подготовки специалистов; ориентирование студентов на практическое применение получаемых знаний;
- стремление к максимальному использованию индивидуального потенциала в условиях разноуровенвого образования;
- реализация системы комплексной (множественной) оценки качества образования;
- стремление к педагогически эффективному использованию объективных противоречий образовательного процесса.
Цель, предмет исследования и выдвинутая в ходе работы гипотеза предопределили необходимость решения следующих задач исследования:
1) Определить сущность понятия "качество образования", охарактеризовать критерии и условия достижения высокого качества в сфере высшего образования в России и США.
2) Выявить и систематизировать наиболее значимые современные тенденции повышения качества высшего образования в США.
3) Выявить и проанализировать результаты повышения качества образования в вузах США как педагогического процесса.
4) Выявить условия использования зарубежного опыта в работе по повышению качества подготовки специалистов в российской системе высшего образования.
Методологической основой исследования являются положения о единстве теории и практики, связи и взаимодействии педагогических явлений с другими явлениями окружающего мира, наличии внутренней взаимосвязи различных компонентов изучаемых процессов, социальной обусловленности педагогических процессов, возможности выявления общего, особенного и частного в педагогических явлениях.
Теоретической основой исследования явились принципы системного подхода к анализу психолого-педагогических явлений, личностного и деятельностного подходов, а также:
- достижения современной педагогики в области комплексного изучения социальных и педагогических явлений (Ю.К.Бабанский, В.А.Сластенин, П.И.Пидкасистый, В.И.Андреев и др.);
- методология системного подхода, реализованная в исследованиях в области зарубежной педагогики (Б.Л.Вульфсон, З.А.Малькова, Л.Д.Филиппова, Ф.Л.Ратнер и др.);
- теоретические исследования проблем образовательного качества американских педагогов (A.Astin, S.Bogue, J. N.Gardner, R.Millard и др.).
Цель, задачи и специфика предмета, а также обозначенная методологическая основа исследования определили выбор комплекса методов исследования: теоретический анализ педагогической, социально-педагогической и психолого-педагогической литературы, синтез и обобщение эмпирического материала, моделирование, экстраполяция и обобщение.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (1997-1998 гг.) был посвящен осмыслению и оценке состояния проблемы, ознакомлению с отечественной и зарубежной литературой по исследуемой проблеме, формированию общих принципов исследования, его ключевых идей, определению проблемы, объекта, предмета, цели работы.
Второй этап (1999 г.) включал в себя выявление и изучение наиболее значимых тенденций повышения качества высшего образования в США, а также выявление условий применения накопленного американской высшей школой опыта в реформировании отечественной системы высшего образования.
На третьем этапе исследования (2000-2001 гг.) проводился синтез полученных данных, дополнительное изучение современных источников, формулирование выводов, оформление результатов исследования.
Источниками исследования послужили: труды отечественных и зарубежных философов, социологов, политологов; работы российских и американских ученых и педагогов-исследователей; документы органов образования США и России; научная литература по вопросам высшего и последипломного образования; исследования отечественных и зарубежных ученых по системе высшего образования в США; труды ученых и педагогов-исследователей по вопросам организации и проведения сравнительного изучения систем образования различных стран; материалы научно-практических конференций; содержание соответствующих сайтов международной информационной компьютерной сети "Интернет". Анализ научно-педагогической литературы позволяет говорить о том, что существенный вклад в разработку проблем зарубежной педагогики внесли исследования А.Э.Бабашева, И.В.Васениной, Н.Г.Воробьева, Б.Л.Вульфсона, О.Георгиевой, А.Джуринского, Г.Д.Дмитриева, В.К.Елмановой, М.В.Кларина, З.А.Мальковой, Н.В.Остроумовой, Ф.Л.Ратнер, Л.Д.Филипповой, Т.Е.Фитасовой и др. Однако в имеющейся литературе главное внимание уделяется состоянию, целям, содержанию образования зарубежных образовательных систем, анализу современных эффективных методов обучения и воспитания. Проблемы образовательного качества зарубежной педагогики отечественными авторами изучены не достаточно глубоко. Для всестороннего исследования и точного понимания изучаемой проблемы мы обратились к анализу большого количества работ американских педагогов.
Наиболее ценными источниками послужили работы A.Astin(1985, 1991), S.Bogue, L.Robert, E.Grady (1992), D.Bok (1986, 1990), C.Brody (1994), J. N.Gardner (1984), L.Mayhew (1990), R.Millard (1991), R.Shank, Ch.Cleary (1994), R.Simpson, S.Frost (1993) и др. В них освещаются основные концепции образовательного качества, компоненты политики обеспечения высокого уровня подготовки специалистов в вузах США, ее преимущества и недоработки, результаты ее применения. Эти авторы критически оценивают состояние образования в американской высшей школе, уделяют большое внимание реформам и эксперименту в ней.
Более конкретные вопросы повышения образовательного качества рассматриваются в публикациях J.Arter (1990), R.Barret (1996), L.Cronbach (1997), Ch.Finn, Jr. & Th.Rebarber (1992), J.Goodland (1990), C.Midgley (1998), B.Plake (1997), B.Powell (1996), J.Rowley(1996), T.Sperman (1987) и др. Ими разрабатываются проблемы применения методов повышения качества подготовки в отдельных вузах, предлагаются усовершенствованные варианты инструментов оценки образовательного качества, раскрываются перспективы изучения проблем качества высшего образования.
Важным источником исследования явилась американская периодика по педагогике и педагогической психологии. Нами были тщательно изучено большое количество материалов журналов "Качество в высшем образовании" ("Quality in Higher Education"), "Педагогический исследователь" ("Educational Researcher"), "Педагогическая технология" ("Educational Technology"), "Журнал педагогической психологии" ("Journal of Educational Psychology"), "Журнал высшего образования" ("Journal of Higher Education"), "Сочинение и общение в колледже" ("College Composition and Communication"), "Журнал педагогических исследований" ("The Journal of Educational Research"), "Обзор педагогических исследований Гарварда" ("Harvard Educational Review"), "Педагогические и психологические измерения" ("Educational and Psychological Measurement"), "Современная педагогическая психология" ("Contemporary Educational Psychology"), "Журнал студенческих вопросов" ("College Student Affairs Journal"), "Журнал Ассоциации NASPA" ("NASPA Journal") и др.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
1. Систематизированы подходы к пониманию "качества образования", выделены существенные отличия в толковании его отечественными и американскими педагогами, что представляет практический интерес для адаптации зарубежного опыта к реалиям реформирования российской системы высшего образования.
2. Обоснована необходимость, выявлены базовые элементы, сформулированы принципы, перспективы осуществления стратегического и унифицирующего подходов к повышению качества образования как главного условия обеспечения высокого уровня подготовки специалистов в высшей школе.
3. Осуществлена систематизация теоретических и практических исследований американских педагогов по проблемам усовершенствования имеющихся инструментов оценки подготовки абитуриентов к обучению в вузе.
4. Раскрыт и обоснован комплекс тенденций повышения качества высшего образования в США (усиление отношений партнерства высших образовательных учреждений с социальной инфраструктурой; создание в вузах атмосферы, ориентирующей студентов на постоянное улучшение качества образования; достижение соответствия деятельности профессорско-преподавательского состава вуза требованиям к качеству подготовки специалистов; ориентирование студентов на практическое применение получаемых знаний; стремление к максимальному использованию индивидуального потенциала в условиях разноуровевого образования; реализация системы комплексной (множественной) оценки качества образования; стремление к педагогически эффективному использованию объективных противоречий образовательного процесса).
5. Сформулированы результаты повышения качества высшего образования в США, на основе которых доказана эффективность этой деятельности и целесообразность применения ее элементов в российских условиях. Определены приоритетные направления применения зарубежного опыта по проблеме повышения качества подготовки в высшей школе для отечественной системы высшего образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выявленные тенденции повышения образовательного качества в США дают ориентиры для применения этого опыта в практической деятельности всем участникам образовательного процесса, а также возможность для знакомства с современным зарубежным опытом в этой сфере. Результаты исследования могут быть использованы: для проектирования и применения инновационных образовательно-информационных технологий обучения в системе высшего педагогического образования;
- для разработки учебных курсов "Педагогика", "Зарубежная педагогика", "Страноведение" педагогических специальностей вузов; в качестве теоретической базы для дальнейшей разработки проблемы повышения образовательного качества;
- как база для разработки практических рекомендаций по совершенствованию системы высшего образования и ее эффективного функционирования;
- в практической деятельности вузов по созданию моделей обеспечения высокого качества подготовки специалистов.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических положений, анализом основных направлений развития политики повышения образовательного качества в высшей школе США, адекватностью методов задачам и логике исследования, непротиворечивостью выводов современным научным представлениям о качестве образования, сопоставимостью полученных результатов с данными других педагогических исследований по рассматриваемой проблеме.
Апробация. Основные положения и выводы исследования были представлены на научно-практических конференциях КГУ (1998-2001 гг.), ЕГПИ (г.Елабуга, 2001г.), ТГТУ (г.Тверь), что отражено в публикациях автора. Материалы исследования докладывались автором на семинаре кафедры иностранных языков ИЭУиП (г.Набережные Челны) в 1999 г. Анализ развития, осуществления и результатов политики повышения образовательного качества в США сопровождался апробацией ее элементов в практической преподавательской деятельности автора в институте экономики, управления и права в г.Набережные Челны, Елабужском государственном педагогическом институте, Елабужском филиале Казанского социально-юридического института.
Положения, выносимые на защиту:
1) Качество высшего образования преимущественно понимается американскими педагогами как соответствие образовательной деятельности особенностям и профилю вуза; степень достижения вузом образовательных целей в рамках общественно принятых стандартов; множественность уровней качества как индивидуальной, так и институциональной подготовки.
2) Основным условием повышения качества высшего образования в США является реализация стратегического и унифицирующего подходов, включающих длительную перспективу обеспечения, наблюдения, оценки результатов политики усовершенствования качества подготовки специалистов, а также создание атмосферы всеобщей заинтересованности в достижении образовательных целей.
3. Наиболее значимыми тенденциями повышения качества высшего образования в США в настоящее время являются:
- усиление отношений партнерства высших образовательных учреждений с социальной инфраструктурой;
- создание в вузах атмосферы, ориентирующей студентов на постоянное улучшение качества образования; достижение соответствия деятельности профессорско-преподавательского состава вуза требованиям к качеству подготовки специалистов; ориентирование студентов на практическое применение получаемых знаний;
- стремление к максимальному использованию индивидуального потенциала в условиях разноуровневого образования;
- реализация системы комплексной (множественной) оценки качества образования;
- стремление к педагогически эффективному использованию объективных противоречий образовательного процесса.
4. Работа по повышению эффективности инструментов оценки подготовленности абитуриентов к обучению в вузах США ориентирована на универсальность и удобство в применении тестов множественного выбора.
5. Среди результатов повышения качества высшего образования в США, на основе которых доказана эффективность этой деятельности и целесообразность применения ее элементов в российских условиях, выделены: корректное формулирование целей и задач образовательной деятельности вуза, определение ее приоритетов, расширение ценностных ориентаций участников образовательного процесса, поощрение развития и профессионального роста профессорско-преподавательского состава, усиление академической общности вуза.
6. Приоритетными направлениями применения зарубежного опыта по повышению качества подготовки специалистов в отечественной высшей школе являются: информатизация и компьютеризация образовательной среды, разработка новых квалификационных характеристик специалистов с учетом современных требований, разработка и внедрение дидактической целостной системы междисциплинарной интеграции, создание системы преемственности в образовании, применение методов педагогического мониторинга, диагностика подготовленности абитуриентов к обучению в вузе на основе прогнозирования успешности учебной деятельности, изменение системы приема в вуз и замена вступительных экзаменов другими, более адекватными формами определения уровня подготовленности абитуриентов, развитие негосударственного образовательного сектора и координация его деятельности с государственными вузами и др.
I. Понятие и критерии качества высшего образования в
России и США
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по III главе
1. В децентрализованной системе американской высшей школы реформы осуществляются "снизу", то есть по инициативе самих вузов, и происходят по мере необходимости или возможности. Однако такое реформирование порою страдает стихийностью, надуманностью, недоработками, поверхностностью и т.д. В России в условиях централизованного управления системой образования реформы, как правило, проводятся по инициативе "сверху" и носят характер относительно единовременной кампании. При неизбежности ряда недостатков масштабного проведения реформ значительны его положительные стороны - это тщательная подготовка реформ, привлечение к их разработке и проведению лучших специалистов, наиболее интересного, полезного опыта, возможность оценить удачи и промахи попыток реформ на массе примеров и т.д.
2. Серьезные изменения, коснувшиеся структуры американской высшей школы, содержания и методов обучения, создания системы повышения квалификации и переподготовки кадров, позволяют говорить о перестройке системы высшего образования США. Это обусловило изменение отношения педагогов высшей школы США и общественности к проблеме качества высшего образования, для которого характерны сегодня следующие особенности: изучение сути образовательных целей, сущности обучения и способов определения уровня подготовки специалистов, адекватно отражающих как индивидуальные особенности студентов, так и специализацию вузов, а также приобретение научного, исследовательского характера деятельности по поиску возможностей достижения более высокого качества подготовки специалистов в вузе.
3. Первоочередое формулирование целей и задач образовательной деятельности, определение приоритетов образовательной деятельности, расширение ценностных ориентаций участников образовательной деятельности, поощрение развития и профессионального роста профессорско-преподавательского состава, усиление академической общности вуза - все эти изменения образовательного процесса в американских вузах в результате деятельности по повышению качества высшего образования в США вылились в развитие стратегического и унифицирующего подхода к обеспечению высокого качества образования, как одного из наиболее перспективных направлений работы по этой проблеме.
4. Грамотное использование достижений зарубежных коллег позволит создать предпосылки для прогресса отечественного образования, для выхода на новый виток его качества. Однако прямое заимствование зарубежного опыта в отношении проблемы повышения образовательного качества недопустимо в силу того, что он складывался в отличных от российских условиях. Важно осмыслить и понять логику разработки и проведения политики улучшения качества подготовки в высшей школе и найти возможные механизмы переноса зарубежного опыта в отечественную практику.
5. Перспективными направлениями работы по повышению качества подготовки специалистов в отечественной высшей школе можно назвать информатизацию и компьютеризацию образовательной среды, разработку новых квалификационных характеристик специалистов с учетом современных требований, разработку и внедрение дидактической целостной системы междисциплинарной интеграции, создание системы преемственности в образовании, применение методов педагогического мониторинга, диагностика подготовленности абитуриентов к обучению в вузе на основе прогнозирования успешности учебной деятельности, изменение системы приема в вуз и замена вступительных экзаменов другими, более адекватными формами определения уровня подготовленности абитуриентов, развитие негосударственного образовательного сектора и координация его деятельности с государственными вузами и др.
6. Развитие вышеназванных тенденций, среди прочих, для повышения отечественного образовательного качества предусматривается в рамках осуществления Национальной Доктрины образования в РФ. Основными направления развития высшей школы России называются реорганизация государственного сектора высшего образования с учетом современных условий; его адаптация к требованиям рынка; создание равных условий деятельности и координация взаимодействия негосударственных вузов с государственными.
123
Заключение
В результате реализованных задач проведенного исследования подтвердилась выдвинутая гипотеза, выявляющая следующие тенденции в системе высшего образования США: усиление отношений партнерства высших образовательных учреждений США с социальной инфраструктурой; создание в вузах США атмосферы, ориентирующей студентов на постоянное улучшение качества образования; достижение соответствия деятельности профессорско-преподавательского состава вуза требованиям к качеству подготовки специалистов; ориентирование студентов на практическое применение получаемых знаний; стремление к максимальному использованию индивидуального потенциала в условиях разноуровенвого образования; реализация системы комплексной (множественной) оценки качества образования; стремление к педагогически эффективному использованию объективных противоречий образовательного процесса. Исследование показало, что реализация этих тенденций на основе стратегического и унифицирующего подходов действительно позволяет повысить качество высшего образования, а соответственно решить проблему исследования и устранить противоречия.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы: 1) Проблема повышения качества высшего образования в отечественной и американской педагогической литературе рассматривается как одна из наиболее значимых для сферы образования и для общества в целом, но в то же время она вызывает немало разногласий и неопределенности. Имеются существенные различия в толковании понятия качества образования отечественными и американскими педагогами, анализ которых представляет практический интерес для адаптации зарубежного опыта повышения качества высшего образования к реалиям реформирования российской образовательной системы.
2) Работа по повышению качества высшего образования в США строится, исходя из его понимания как соответствия образовательной деятельности особенностям и профилю вуза; степени достижения вузом образовательных целей в рамках общественно принятых стандартов; множественности уровней качества как индивидуальной, так и институциональной подготовки.
3) В процессе исследования установлено, что основным и наиболее перспективным условием повышения качества высшего образования педагогами США признается реализация стратегического и унифицирующего подходов, включающих длительную перспективу обеспечения, наблюдения, оценки результатов повышения качества подготовки специалистов, а также создание атмосферы всеобщей заинтересованности в достижении этих целей.
4. Значительные вложения интеллектуальных и материальных средств в развитие и осуществление политики обеспечения качества в системе высшего образования США позволяют говорить о появлении философии качества, разработке и осуществлении политики повышения качества образования в американских вузах. Наиболее значимыми тенденциями повышения качества высшего образования в США в настоящее время являются:
- усиление отношений партнерства высших образовательных учреждений с социальной инфраструктурой;
- создание в вузах атмосферы, ориентирующей студентов на постоянное улучшение качества образования; достижение соответствия деятельности профессорско-преподавательского состава вуза требованиям к качеству подготовки специалистов; ориентирование студентов на практическое применение получаемых знаний;
- стремление к максимальному использованию индивидуального потенциала в условиях разноуровневого образования;
- реализация системы комплексной (множественной) оценки качества образования;
- стремление к педагогически эффективному использованию объективных противоречий образовательного процесса.
5. Работа по повышению эффективности инструментов оценки подготовленности абитуриентов к обучению в вузах США ориентирована на универсальность и удобство в применении тестов множественного выбора. В связи с этим, учитывая их известные недостатки (недостаточная объективность, отсутствие индивидуального подхода, неадекватность целям обучения и др.), рекомендуется использование усовершенствованных вариантов таких.тестов с учетом применения теории целей достижения, метода преобладающего профильного суждения, обобщающего анализа, демографического, композиционного факторов, коэффициента участия и др.
6. Среди результатов повышения качества образования в вузах США, на основе которых доказана эффективность этой деятельности и целесообразность применения ее элементов в российских условиях, выделены: корректное формулирование целей и задач образовательной деятельности в вузе, определение ее приоритетов, расширение ценностных ориентаций участников образовательного процесса, поощрение развития и профессионального роста профессорско-преподавательского состава, усиление академической общности вуза. Немаловажно то, что в среде американских педагогов проявляется качественно новый подход к рассмотрению проблемы качества высшего образования, характеризующийся углубленным изучением сути образовательных целей, сущности обучения и способов определения уровня подготовки специалистов, адекватно отражающих как индивидуальные особенности студентов, так и специализацию вузов, а также приданием научного, исследовательского характера деятельности по поиску возможностей достижения более высокого качества подготовки специалистов в вузе.
7. Осмысление логики разработки и осуществления деятельности по повышению качества высшего образования в США позволяет найти возможные механизмы переноса зарубежного опыта в отечественную практику. Среди них выделяются: информатизация и компьютеризация образовательной среды; разработка новых квалификационных характеристик специалистов с учетом современных требований; разработка и внедрение дидактической целостной системы междисциплинарной интеграции; создание системы преемственности в образовании; применение методов педагогического мониторинга; диагностика подготовленности абитуриентов к обучению в вузе на основе прогнозирования успешности учебной деятельности; изменение системы приема в вуз и замена вступительных экзаменов другими, более адекватными формами определения уровня подготовленности абитуриентов; развитие негосударственного образовательного сектора и координация его деятельности с государственными вузами и др.
Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования отражены в публикациях автора.