Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Специфика педагогического общения на уроке с применением персональных ЭВМ (на материале опытного обучения "Основам информатики и вычислительнойтехники" учащихся 10-11 классов средней школы)

Автореферат по педагогике на тему «Специфика педагогического общения на уроке с применением персональных ЭВМ (на материале опытного обучения "Основам информатики и вычислительнойтехники" учащихся 10-11 классов средней школы)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Черкезов, Савелий Евгеньевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Специфика педагогического общения на уроке с применением персональных ЭВМ (на материале опытного обучения "Основам информатики и вычислительнойтехники" учащихся 10-11 классов средней школы)"

" г- Р П 4 V '■■>

<р р.'О,

На правах рукописи

ЧЕРКЕЗОВ САВЕЛИЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ

СПЕЦИФИКА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ НА УРОКЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ЭВМ

(на материале опытного обучения "Основам информатики и вычислительной техники" учащихся 10-11 классов средней школы)

13.00.01 - Общая педагогика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой "степени кандидата'педагогических наук

Ростов-на-Дону - 1996

Работа выполнена в Ростовском государственном педагогическом университете.

Научный руководитель: член-корреспондент РАО,

доктор педагогических наук, профессор БОНДАРЕВСКАЯ Е.В.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор ЧАЛОВ А.Н. кандидат педагогических наук, доцент АНТИПОВА В.М.

Ведущее учреждение: Кубанский государственный

университет

Защита состоится 10 февраля 1996 года в 9:00 часов на заседании диссертационного совета Д 113.22.01 по присуждению уче-1 ной степени доктора педагогических наук в Ростовском государственном педагогическом университете по адресу:

344082, г.Ростов-на-Дону, ул.Большая Садовая, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного педагогического университета.

/344082, г.Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 33/

Автореферат- разослан января 1996 г.

. Ученый секретарь диссертационного совета Г.Ф.КАРПОВА

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Современная ситуация в системе образования, характеризующаяся личностным подходом в обучении, предполагает переход от частных случаев использования компьютерной технологии в учебном процессе к более массовому ее применению.

Рост масштабов оснащения общеобразовательных школ современными компьютерными сетями и их применение в процессе обучения создают условия для разработки и создания эффективных обучающих систем.

Использование компьютерной техники в учебном процессе направлено на решение важной задачи, стоящей перед образованием, -повышение качества обучения. Один из способов ее решения известен - индивидуализация и дифференциация процесса обучения. И именно персональные ЭВМ (ПЭВМ), с Их возможностями, смогут практически осуществить этот процесс.

Проблемой применения ПЭВМ в учебном процессе занимаются ученые во всем мире. Этому вопросу посвящено большое количество работ как в нашей стране, так и за рубежом.

Обращение к психолого-педагогическим исследованиям Ю.К.Бабанского, Б.С.Гершунского, Е.И.Машбица, О.К.Тихомирова, Е.К.Марченко, К.М.Шоломия показывает следующие направления использования ПЭВМ в обучении: ускорение поиска информации; ускорение вычислений; внедрение динамической наглядности; алгор1гтмизация решения задач; мультипликация процессов; увеличение числа упражнений; индивидуализация и дифференциация обучения; ускоренный самоконтроль. Кроме этого, обучаемому становятся доступными гигантские объемы информации в базах данных, базах знаний, в экспертных системах и т.д.

Необходимой предпосылкой эффективного применения обучающих систем является обеспечение коммуникативного взаимодействия учащегося и компьютера. Особая роль общения в построении системы "ученик-компьютер" обусловлена тем, что практически любая форма общения является диалоговым процессом, и из всех технических средств обучения только ПЭВМ может реализовать такое взаимодействие с учащимся.

Теоретические разработки проблемы общения с ПЭВМ нашли отражение в работах А.П.Ершова, О.К.Тихомирова, КХД.Бабаевой, Е.И.Машбица, А.Е.Войскунского. Однако вопросу практической реализации опосредованного общения на уроках с применением компьютерной техники' в общеобразовательной школе уделялось недостаточно внимания в существующих исследованиях.

Опосредованное общение в условиях учебного процесса средней школы - это совокупность сообщений, обеспечивающих реализацию целей и задач обучения и воспитания, и осуществляемых со

стороны компьютера на естественном языке, а со стороны учащегос на языке, сочетающем естественный и язык программирования.

Проблему исследования мы видим в необходимости организм ции педагогического общения на уроке с применением ПЭВМ недостаточной готовностью учителей к решению этой задачи, непс ннманием специфики общения на данном виде урока.

Объектом исследования являются способы и формы педагоп ческого общения на уроке при компьютерном обучении.

Целью нашего исследования является выявление специфики определение эффективных форм педагогического общения на уроке применением ПЭВМ.

Предмет исследования - процесс педагогического общения и уроке с применением ПЭВМ.

Задачи исследования:

1.Выявить теоретические предпосылки организации педагог! ческого общения на уроке с использованием компьютерной техники

2.0пределить специфику педагогического общения в условш компьютерного обучения.

3.Осуществить процессуальный анализ педагогического общ ння на уроке с применением ПЭВМ.

4.Разработать практические рекомендации по совершенствов ншо педагогического общения на уроке в условиях применен) компьютерной техники.

Суть нашей гипотезы сводится к тому, что реализация педаг гического общения на уроке с использованием ПЭВМ не толы влияет па создание положительной атмосферы в отношениях меж, учителем, учеником и компьютером, но и создает предпосылки д успешного освоения учебного материала в условиях урочной с стемы обучения. Организация опосредованного общения подчиняв ся общим психологическим закономерностям педагогического с щения и имеет свою специфику, обусловленную взаимодействием системе "ученик-компыотср". Модели общения вариативны, а моделирование осуществляется с учетом цели и содержания урока.

Методологической основой исследования являются:

- диалоговая концепция культуры (М.М.Бахтин, В.С.Библе позволяющая интерпретировать процесс взаимодействия обучаемо (ученика), компьютера (машины) и обучающего (учителя) как диал культур;

- философские идеи о личности учителя, ученика как субъект деятельности н общения;

- гуманистический подход к образованию, предполагают разработку личностно-орнентированного содержания и технолог обучения на диалоговой основе;

- культурологический подход к информатизации образован обуславливающий необходимость постановки и реализации га постно-значимых' целен и содержания диалоговых отношений у

щешся с обучающей системой как опосредующим звеном между ним и культурой в целом.

Поставленные цели и задачи обусловили методы исследования, включающие:

- изучение педагогической, психологической и методической литературы по проблеме;

- изучение и обобщение опыта работы учителей, использующих ПЭВМ в обучении;

- опытное преподавание в школе;

- методы сбора данных (наблюдение, беседа, анкетирование).

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе средней школы N 30 города ?остова-на-Дону, где автор работает учителем информатики.

" Исследование проводилось в течение 1991-1995 г.г. и имело четыре этапа.

На первом этапе (1991-1992 г.г.) были определены проблемы и предмет исследования, проведен первичный сбор и осмысление фактов, связанных с разработкой избранной для исследования проблемы. Изучалась философская, педагогическая, психологическая литература по вопросам, касающимся темы исследования, накапливался фактический материал, формировалась гипотеза и определялись задачи исследования.

На втором этапе (1992-1993 г.г.) были выявлены особенности взаимодействия учителя и учащихся на уроках с применением ПЭВМ, осмыслена специфика общения ученика с компьютером, определены основные критерии повышения эффективности протекания данного типа уроков.

На третьем этапе (1993-1994 г.г.) осуществлялись анализ, отбор и систематизация материала, разработаны основные положения построения системы учебных блоков по предмету "Основы информатики и вычислительной техники" для первого года обучения. Разработано пособие для учителя и учащегося по данному предмету в условиях применения ПЭВМ в процеЬсе обучения, составлены обучающе-контролирующие программы по материалу предмета для его самостоятельного изучения, определена программа опытно-экспериментальной работы.

На четвертом этапе (1994-1995 г.г.) была организована опытно-экспериментальная проверка системы обучения по предмету "Основы информатики и вычислительной техники" с использованием ПЭВМ на основе разработанных учебных блоков, выявлялись условия повышения эффективности данной системы, осуществлялось теоретическое оформление результатов работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем выявлены особенности педагогического общения на уроке с использованием ПЭВМ (личносгно-ориентярованный характер, его коммуникативные функции, способы обмена сообщениями и т.д.), а также определены эффективные формы взаимодействия между участника-

ми процесса обучения, закрепленные в моделях "учитель-ученик-компыотср" и "ученик-обучающая система-компьютер".

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

- обобщен опубликованный педагогический и научный опыт по исследуемой проблеме;

- рассмотрены психолого-педагогические основы организации общения с ПЭВМ применительно к современному уровню развития электронной техники;

- определена структура педагогического общения применительно к двум моделям взаимодействия участников процесса обуче-ння;

- выявлены формы взаимодействия между учителем, учеником и компьютером в зависимости от этапов структуры общения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем даются рекомендации по организации различных аспектов диалогового взаимодействия учащегося с обучающей системой, которые. могут быть использованы в практической работе.

Достоверность исследования обеспечивается применением взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов, адекватных цели н задачам исследования, результатам опытно-экспериментальной работы. Достоверность подтверждается практикой передовых учителей, положительными результатами опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Педагогическое общение в системе "ученик-компьютер" имеет свою специфику, оказывающую влияние на процесс коммуникации, вызывая изменения в видах общения, формах и содержании сообщений, способах их обмена!

2.Диалоговое взаимодействие обучаемого с компьютером подчиняется психолого-педагогическим требованиям организации общения учителя и учащегося в условиях информационно-образовательной среды. '

3.Структура педагогического общения на уроке с применением ПЭВМ представлена двумя моделями: "учитель-ученик-компыотер" и "ученик-обучающая система-компьютер". Выбор модели обусловлен целями обучения, учебной ситуацией, уровнем владения компьютерной технологией обучения учителем й учащимся, задачами м навыками коммуникативного взаимодействия.

Апробация исследования проводилась, в средней школе N 30 г.Ростова-на-Дону, где автор работает в качестве учителя с 1992 года и по настоящее время. В апробации приняло участие 182 учащихся десятых-одиннадцатых классов школы N 30. Материалы'исследования докладывались и обсуждались» на ежегодных студенческих и преподавательских научно-теоретических конференциях (1991-1995 г.(.), деловых играх и семинарских занятиях в педагогическом университете.

Содержание исследования отражено в публикациях.

Внедрение результатов исследования. Теоретические и практические наработки, полученные в результате проведенного исследования, используются на факультете технологий и предпринимательства РГПУ. Кроме этого, разработанные методические рекомендации по совершенствованию процесса обучения с применением компьютерной техники используются в средней школе N 30 города Ростова-на-Доиу.

Основное содержание диссертации

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, формулируются объект, цель, предмет, гипотеза, задачи исследования, положения, выносимые на защиту, показаны апробация и внедрение полученных результатов.

В первой главе "ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБЩЕНИЯ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ЭВМ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ" рассматриваются сущность и функции опосредованного общения на уроках с применением ПЭВМ, психолого-педагогическне основы общения в условиях компьютерного обучения в средней школе, дается обоснование моделей педагогического общения на уроках с применением ПЭВМ.

Исходя из положения, что общение есть деятельность, включенная в другую деятельность (учебную) и обслуживающая ее в качестве средства, рассматриваются возможности осуществления посредством современной компьютерной техники различных видов опосредованного общения. Так, существенным достижением в решении проблемы организации личностно-орнентированного об-цепия в системе "ученнк-компыотер" является использование систем мультимедиа, позволяющих работать с ПЭВМ в аудио-визуальном режиме.

Такой компьютер позволяет учащемуся выбрать приемлемое для себя "лицо" собеседника (любимый киногерой, артист, ученый и т.д.) с характерным для него голосом, а модифицированные графические возможности через изображение на экране мимики и жестов достаточно полно воссоздают атмосферу реальности общения с избранным собеседником.

Ориентировка сообщений на конкретного обучаемого, исходя из анализа данных его модели, визуальный контакт с желаемым образом, подкрепляемый речевым обменом сообщений, создают благоприятные предпосылки для осуществления личностного педагогического общения о системе "ученик-компьютер".

Мы считаем, что общение учащегося с ПЭВМ необходимо строить на основе определения выбранной обучаемым роли в ведении диалога: пассивной или активной. Это связано с тем, что в процессе решения конкретной учебной задачи он может занимать ту или иную позицию в зависимости от того, насколько такая деятельность

соотнесена с зоной его ближайшего развития. Таким образом, дня каждого обучаемого необходимо создавать такую коммуникативную среду, с помощью которой можно было бы развивать его личностные качества.

Совершенствование компьютерной техники и программных средств делают необходимым переход от письменного общения к использованию в обучающих системах интерактивной графики и речевого ввода-вывода информации.

Современные высокоскоростные персональные компьютеры и системы мультимедиа позволяют реально использовать аффективно-коммуникативную функцию для реализации целей воспитания и развития в процессе обучения посредством ПЭВМ. Нам представляется возможным создание на основе таких технических средств обучающей системы, позволяющей выбирать учащемуся из предложенного набора приемлемый дая себя образ обучающего с запрограммированными жесто-мимическими свойствами. Общение с таким собеседником в аудио-визуальной форме создает обстановку, максимально приближенную к атмосфере естественного процесса обучения с его эмоционально-оценочными моментами. Это, в свою очередь, позволит более эффективно осуществляться процессу персонификации ПЭВМ обучаемым в ходе общения при их совместной учебной деятельности.

Построение общения учащегося с ПЭВМ должно отвечать основным психолого-педагогичсским принципам, которые предъявляются к общению учителя и ученика: учет целей обучения, воспитания и развития; мотивация взаимодействия; выбор оптимального стиля общения; его педагогическая направленность; наличие эмоционально-оценочных моментов в общении; вариантность степени активности в ведении диалога; необходимость адаптации в работе с системой; разнообразие ферм и способов представления информации и т.д. *

Реализация этих принципов основана на технических характеристиках современной компьютерной техники, возможностях систем мультимедиа и разработке диалогового модуля обучающей системы по принципу самообучающейся программы. Причем построение самой системы представляется в виде "дружественного" интерфейса учащегося и пакета приложений (набора предметных программ, на основе которых будет осуществляться обучение). Интерфейс и приложения строго разделены, что позволит использовать через один и тот же интерфейс различные учебные приложения, в том числе и вновь создаваемые.

Для практической реализации позитивных педагогических установок необходимо владение технологией профессионально-педагогического общения, которая имеет свою структуру. В связи с этим, на основе анализа работ В.А.Как-Калика и К.М.Левитана мы выделяем следующие этапы педагогического общения: ориентировка в условиях коммуникативной задачи (цели общения, учет личности

собеседника и т.д.); планирование содержания акта общения (что сказать); выбор языковых средств (как сказать); сам процесс говорения, который включает начальную стадию, привлечение внимания, вербальное общение; последний этап - обратная связь, сигнализирующая говорящему о том, что он достиг цели общения.

В исследовании анализируется структура педагогического общения для двух функциональных моделей участников процесса обучения: первая, наиболее часто встречаемая и занимающая больше учебного времени, выражается следующей формулой: "учитель-ученик-компыотер", где компьютер используется как вспомогательное устройство; и вторая, занимающая меньше учебного времени, но часто применяемая для самостоятельной работы учащихся: "ученик-обучающая система-компьютер".

Рассмотрение в сравнительном. плане структуры педагогического общения для двух моделей участников процесса обучения в условиях применения ПЭВМ на уроке позволяет сказать, чго этапы коммуникации четко прослеживаются в обоих случаях, хотя обучение без учителя привносит свои особенности в структуру общения.

На основе теоретических исследований нами сделаны выводы о том, что лоявление на отечественном рынке современных компьютеров, имеющих ряд преимуществ дидактического плана, использование на их основе систем мультимедиа позволяют по-иному подойти к вопросу реализации личностно-ориентированного общения, осуществления его аффективно-коммуникативной функции, а также снятия некоторых ограничений как лингвистического характера, так и ввода-вывода сообщений. Проектировка обучающих систем, исходя из технических характеристик и графических возможностей такой компьютерной техники, должна осуществляться на знании основных правил экранной культуры и рациональном сочетании языков диалогового взаимодействия, на основе высшего уровня понимания сообщений, а также с учетом адаптивной, стимулирующей, культурологической и других функций опосредованного общения.

Кроме этого, эффективность общения учащегося с обучающей системой будет зависеть от того, насколько оно приближено к общению учащегося и учителя. В связи с этим, построение обучающей системы представляется в виде диалогового интерфейса и учебного приложения из пакета программ по предметам. Проектировка взаимодействия в интерфейсе должна происходить на основе психолого-педагогических аспектов построения общения ученика и учителя.

Во второй главе "ТЕХНОЛОГИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ НА. УРОКАХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ЭВМ" -• представлена технология компьютерного обучения, результаты опытно-экспериментальной работы с использованием ПЭВМ, а также дается описание разработанного пособия по курсу "Основы информатики и вычислительной техники".

Изменения в технологии педагогического общения на уроке с применением персональных компьютеров сказываются на технологии обучения.

Поскольку технология обучения является частью педагогической технологии, то она обладает теми же характеристиками. Поэтому компьютерная технология обучения имеет цель, представляющуюся нам, с одной стороны, как индивидуализация процесса обучения и на ее основе адаптация учащегося к различным ситуациям процесса и обеспечение необходимого пространства свободы учителю, а с другой - как интенсификация учебной деятельности на основе имеющихся технических средств. Результат этого процесса выражается в формировании и развитии желаемых личностных качеств учащихся.

Средствами такой технологии, в зависимости от материальных возможностей того или иного учебного заведения, будут информационный банк данных, локальная информационная сеть, персональные компьютеры, разнообразные печатающие устройства, системы мультимедиа. Компьютерная технология в состоянии осуществить процессы обучения, развития, диагностики, коммуникации и др.

Что же касается метода обучения, то мы считаем, что здесь уместно обратиться к "ручным" технологиям обучения, не использующим компьютерной тзхншш. Так, в соответствии с целью обучения происходит выбор такой технологии на основе ее наилучшей совместимости с компьютерной технологией обучения. И уже непосредственно в практической деятельности учитель сам определяет, когда и сколько использовать ПЭВМ, исходя из опыта работы с той или иной учебной группой, имеющихся компьютерной техники и программного продукта.

Как базовая для компьютерной технологии нами выбрана технология обучения на деятельностной основе, охватывающая первую четверть одиннадцатого класса. В этот период учащиеся занимаются написанием и отладкой справочно-информационной программы.

Обучение на деятельностной основе предполагает несколько планов действия: предметный (в нашем случае работа с компьютером), внешнеречевой (разработай справочно-информационной программы) н внутренний, т.е. уплотнение в сознании учащегося информации в более емкие категории. Остановимся подробнее на первых двух, т.к. именно они раскрывают сущность разработанной технологии компьютерного обучения, в которой можно выделить три этапа. Проследим, какая из предложенных нами в первой главе моделей и какие из форм общения присутствуют на каждом из этих этапов.

Подготовительный этап. В этот период учащимся разъясняется суть задания, предлагаются возможные варианты тематики будущих программ, дается общий структура программы, намечаются сроки сдачи отдельных блокоа программы, а также определяется дата

зачетного занятия, и указываются требования, предъявляемые к зачету.

Этот этап характеризуется первой моделью, в которой ведущая роль принадлежит учителю и учащимся. Компьютер же используется как вспомогательное средство. Что же касается процесса общения, то оно устное, социально и личностно-ориентированное, непосредственное, протекающее в форме диалога. Управление диалогом принадлежит учителю. Характерными для этого этапа являются как словесные, так и невербальные формы общения.

Деятельностный этап. На этом этапе учащиеся занимаются написанием программ непосредственно на компьютерах.

В процессе учебной работы наблюдается вторая модель, в которой взаимодействие в основном протекает между учащимся и ПЭВМ. Из-за слабых технических характеристик имеющейся компьютерной техники, отсутствия современных дополнительных устройств ввода-вывода сообщений, общение характеризуется жесткой регламентированностью по лексике, грамматике, способу вхождения в хонтакт. Оно письменное, опосредованное. Управление процессом коммуникации осуществляется учащимся.

На этом же этапе учителем осуществляется промежуточный контроль работы учеников выставлением оценки за каждый выполненный блок программы. Здесь происходит возвращение к первой -модели участников общения и проявление тех форм коммуникации, которые присущи модели "учитеяь-ученик-компьютер".

Заключительный этап. На этом этапе учащиеся сдают зачет, включающий подготовку реферата, показ выполнения программы на ПЭВМ, ответы на вопросы учителя. Зачет завершается выставлением итоговой оценки.

На этом этапе, также как и н& подготовительном, основными участниками процесса общения являются учитель и учащиеся, с присутствием тех же форм общения. Оно устное, личностно-ориентированное, диалогичное, эмоционально-окрашенное. Ведущая роль в нем принадлежит учителю.

В ¿вязи с тем, что работа над программой проходит в индивидуальном порядке, педагогу отводится роль консультанта и координатора. Это требует от него высокой эрудиции в преподаваемом предмете, умения быстро ориентироваться в тексте программы для нахождения ошибок, а также знания уровня подготовки каждого ученика.

Для практической проверки гипотезы исследования мы используем естественный эксперимент. Такой выбор обосновывается тем, что в течение четырех лет нами ведется экспериментальная работа с учащимися десятых классов школы N 30. Это исследование было начато автором будучи еще студентом и одновременно работая в школе. Его результаты отражены сначала в дипломной работе. Затем, на этапе обучения в магистратуре, эта работа продолжалась и по ней защищена магистерская диссертация. В настоящее время,

являясь аспирантом и учителем школы, автор продолжает разработку данной проблемы.

В ходе естественного учебно-воспитательного процесса мы получаем данные, необходимые для исследования. Работа ведется не со специально отобранными участниками, а с обычными учебными классами.

Экспериментальная работа проводилась с использованием компьютеров типа "Корвет", по обучающе-контролмрующим программам, разработанным на языке программирования Basic с учетом основных требований экранной культуры. Взаимодействие учаще гося с ПЭВМ отвечает психологическим и физиологическим требо ваниям, предъявляемым к работе системы "человек-машина". Наря ду с этим, с целью снятия у обучаемых психологического барьер: при контакте с компьютером, им предлагается тренинг работы ./ обучающей программой.

В начале каждого учебного года, на первом занятии учащимс: предлагается разработанный нами "нулевой" тест, осуществляемы! на ПЭВМ. По результатам этого тестирования определяется уровен готовности учащихся к восприятию материала, выявляются имею щиеся знания по новому учебному курсу.

По результатам тестирования и на основе наблюдений за прс цессом обучения в разделы курса "ОИиВТ" и обучающ< контролирующие программы по изучению языка программировани Basic ежегодно вносились изменения, связанные не только с xoppei тировкой содержания, но и переориентацией в формах педагогич* ского общения (с социально- на личностно-ориентированное), ра дазацией коммуникатш ных функций и т.д.

В результате анализа процесса обучения, нами были выделен этапы осуществления тех или иных форм педагогического общения.

Первый этап - этап предварительной кружковой работы i информатике, на котором учащиеся знакомятся с правилами и но мами поведения в учебной группе, подводятся к изучению осн< программирования, знакомятся с компьютером. На этом этапе д учителя очень важно заинтересовать учеников, привлечь их к рабо в кружке. Это во многом зависит от коммуникативных умений пег rora, основывающихся на знании индивидуальных особенност ученика. . • ■

Второй этап, когда учащийся начинает работу на ПЭВМ, этом случае происходит взаимодействие двух форм общения: нег средственного и опосредованного. Здесь задача учителя заключай в том, чтобы через знание индивидуальных возможностей ученш через педагогическое общение, подготовить каждого обучаемой: самостоятельной работе с компьютером.

■ Третий этап характеризуется непосредственной работой у щегося с компьютером. Однако и здесь роль учителя велика, т.к. кратковременное общение педагог должен суметь оказать учет различную помощь: направить его работу в нужное русло; пом<

найти и исправить ошибку; выдать интересную идею, в каком направлении строить следующий раздел программы.

И, наконец, четвертый этап, когда учащийся приступает к изучению предмета уже в школьном курсе. На этом этапе, особенно при объяснении вводного раздела, перед педагогом встает проблема, суть которой в том, что изучать школьный курс "ОИиВТ" начинают и те, кто посещал кружок, и те, кто впервые сталкивается с ПЭВМ. Причем соотношение и тех и других в классе может быть различным год от года. Задача же учителя в том, чтобы подвести всех обучаемых к изучению предмета и при этом не расколоть класс на антагонистически настроенные группы в зависимости от уровня их знаний по предмету.

В целях осуществления более эффективного по результатам и экономичного по времени процесса обучения, опирающегося на индивидуальные возможности каждого учащегося, было разработано пособие для ученика и учителя, по которому осуществлялось преподавание курса "ОИиВТ" в 1994/95 учебном году.

Данное пособие является педагогическим сценарием для пакета обучающе-контролирующих программ.,

Материал пособия разбит на блоки. Каждый блок представляет собой логически завершенный объем теоретического материала, примеров решения задач, задач для самостоятельной работы и контрольных вопросов. Поэтому, необходимо соблюдать строгую последовательность в объяснении содержания блоков и не менять их очередность. Это также связано с общей структурой всех блоков пособия, которая может быть представлена в следующем виде: учащиеся узнают, для чего нужен предмет "ОИиВТ"; знакомятся с историей развития вычислительной техники и изучают ее основные компоненты; получают начальные знания об информатизации и алгоритмизации; изучают основные операторы языка программирования Basic, где рассмотрение операторов идет по нарастанию их сложности. Подобная структура мотивируется тем, что не только теоретический учебный материал, но и практические задания каждого последующего блока основываются на содержании и заданиях предыдущих блоков.

Во всех блоках обозначены те коммуникативные моменты, на которые учителю необходимо обращать внимание при объяснении материала. Неучет же их приведет к возникновению у обучаемых проблем при выполнении практических заданий.

Педагог может сам решать, за сколько уроков дать содержание блока в каждой конкретной учебной группе, но обязательным условием является полное раскрытие и освоение содержания блока в предложенной последовательности, а также реализация педагогических установок в процессе общения с учащимися.

В процессе применения пособия и обучающе-контролирующих программ мы наблюдали повышение интереса обучаемых к информатике, сказывающееся на положительном отношении основной

массы учащихся к предмету "ОИиВТ", увеличении числа вопросов к учителю, касающихся изучаемого языка программирования и возможностей персональных компьютеров. Наряду с этим, по мере освоения предмета, прослеживался рост потребности учеников к общению с ПЭВМ. Это выражалось в увеличении внеурочного времени работы учащихся в кабинете вычислительной техники, повышений их инициативы в самостоятельном освоении обучающих программ.

Кроме этого, учителями других предметов (математики, физики и др.) отмечалось стремление ряда учеников, отлично успевающих по информатике, к самостоятельному изучен то их предметов, активному применению при этом рекомендаций по использованию ПЭВМ, что говорит о переносе получаемых навыков на изучение других дисциплин. Такое отношение учащихся к курсу "ОИиВТ" сказывалось на повышении их успеваемости. Так, по итогам 1994/95 учебного года по сравнению с предыдущим годом количество обучаемых, успевающих на "4" и "5", повысилось на 23%.

Вместе с тем, помимо количественных, следует отметить и качественные изменения, выражающиеся в переориентации коммуникативных умений как самого учителя, так и учащихся. Мы объясняем это тем, что, имея четкий сценарий урока в виде блока пособия с обозначением акцентируемых моментов в излагаемом материале, учитель мог заранее моделировать предстоящую учебную ситуацию и вносить личностные педагогические моменты в структуру будущего общения. Что же касается обучения посредством компьютера, то в этом случае учителю отводилась роль консультанта и координатора, вследствие чего, на первый план выдвигались коммуникативные умения, ориентированные на личностное общение, исходя из знаний о конкретном обучаемом и его возможностях. Развитие коммуникативных умений учащихся происходило по мере продвиженш их работы с ПЭВМ и проявлялось в активизации их самостоятель ности в ведении диалога с компьютером, принятии решений, освое нии способов и форм обмена сообщениями.

По результатам исследования сделаны следующие общие вы

воды.

Реализация психолого-педагогических аспектов общения н; уроках с применением персональных компьютеров не может был эффективной без знания структуры технологии педагогической общения.

Результаты опытно-экспериментального обучения показали что при составлении обучающе-контролирующйх программ и и: использовании необходимо разрабатывать варианты программ учетом индивидуальных, наиболее часто встречающихся, особенно стей освоения материала учащимися, а также предпочитаемых форг и способов ведения диалога с компьютером.

Изучению основного курса школьного предмета должен пред шествовать курс кружковой работы, обеспечивающий плавны)

переход к учебной программе. Этот переход позволяет снять многие трудности в освоении материала и реализации педагогического общения с ПЭВМ.

Анализ результатов успеваемости учащихся по преподаваемому предмету позволяет утверждать об эффективности разработанного нами пособия и возможности его использования в практике . преподавания предмета "Основы информатики и вычислительной техники" в средней школе.

Изучение литературы по рассматриваемой проблеме, анкетирование различных категорий учащихся, а также четырехлетнее опытно-экспериментальное преподавание в основном подтвердили правильность выдвинутой рабочей гипотезы, проблемы и объекта исследования.

Изложенные выводы не являются исчерпывающими. Среди весов, требующих дальнейшего углубленного изучения, можно выделить проблему использования в компьютерных обучающих системах интерактивной графьки. Дальнейшей разработки требуют вопросы, связанные с применением компьютерной технологии обучения.

В тексте диссертации имеются два приложения.

Приложение 1. Представляет собой анкету по изучению общих, тенденций у учащихся к использованию ПЭВМ в учебном процессе.

Приложение 2. Содержит фрагменты разработанного нами пособия по предмету "ОИиВТ".

Основные положения диссертации изложены автором в следующих публикациях.

1.Роль педагогического общения в процессе обучения учащихся и подготовки специалистов в вузе на современном этапе. Тезисы докладов студенческой научно-теоретической конференции. Изд. РГПИ, Ростов-на-Дону. 1992. С.8-9.'

2,Общениг учащихся с ЭВМ - одна из форм взаимодействия в учебно-воспитательном процессе. Тезисы докладов студенческой научно-теоретической конференции. Изд. РГПУ, Ростов-на-Дону. 1994. С. 155-156.

3.Диалог как форма взаимодействия учащегося и ЭВМ. Тезисы докладов студенческой научно-теоретической конференции. Часть П. . Изд. РГПУ, Ростов-на-Дону. 1995. С.60-61.

4,Экранная культура как необходимое условие взаимодействия с ЭВМ. Материалы учебно-методической конференции. Выпуск И. Изд. РГПУ, Ростов-на-Дону. 1995. С.25-28.

5.Личностное общение в системе "ученик-компьютер".// Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский Регион. Общественные науки. 1995. N4. С.62-63. у)

Зак. N_. Тираж 100. Объем 1.25 п.л.Подписано в печать 25.12.1995.

Издательство РГПУ.