Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Спортивная деятельность как педагогический фактор социальной адаптации подростков

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Козлов, Роман Алексеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Спортивная деятельность как педагогический фактор социальной адаптации подростков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Козлов, Роман Алексеевич, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ПОДРОСТКОВ.

1.1. ПРОБЛЕМА СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ПОДРОСТКОВ В СОВРЕМЕННОЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ.

1.2. СПОРТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ПОДРОСТКОВ.

1.3. КОМПЛЕКС ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ПОДРОСТКОВ СРЕДСТВАМИ СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ОРГАНИЗАЦИИ СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРОСТКОВ,

ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕЙ ИХ СОЦИАЛЬНУЮ АДАПТАЦИЮ.

2.1. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ЭТАПЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ.

2.2. ОРГАНИЗАЦИЯ СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРОСТКОВ С ЦЕЛЬЮ ИХ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ.

2.3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Спортивная деятельность как педагогический фактор социальной адаптации подростков"

Проблема нашего исследования состоит в обеспечении социальной адаптации подростков в современных условиях.

Ее актуальность определяется следующими факторами.

Во-первых, состояние современного российского общества определяется как сложное и кризисное. Поэтому требуется подготовка к активной деятельности в этих условиях, обеспечивающей формирование, развитие, полноценное существование личности в социальной среде.

Во-вторых, много внимания в современной \ психолого-педагогической и социологической литературе уделяется вопросам социальной адаптации (В.Г. Бочарова, В.Я. Кряквин, Г.Г. Овчинникова, С.В. Сальцева, Г.Н. Филонов и др.). Но при этом мало уделяется внимания такому аспекту социальной адаптации личности, как ее занятия спортом. Более привычным является рассмотрение спорта как вида деятельности, обеспечивающего физическое развитие личности. На наш взгляд, нужно теоретическое исследование условий, при которых занятия личности спортом обеспечат ее включение в систему социальных отношений.

С другой стороны, в теории уделяется достаточно много внимания вопросам физического воспитания (В.В. Ким, Л.П. Матвеев, Г.Г. Румянцев, Н.А. Фомин и другие), психологического обеспечения спортивной подготовки (А.В. Алексеев, Г.Д. Горбунов, Ю.Я. Киселев, А.В. Родионов, П.А.Рудик, А.Ц. Пуни и др.), профессиональной подготовки спортсменов (Л.М. Куликов, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов, В.В. Петровский, Л.С. Хомен-ков и др.).

Значительным является аспект проблемы, связанный с вопросами становления и формирования физической культуры и основами школьного физического воспитания (Т. Арнольд, Н.Н. Бугров, Д.А. Крадман, Ф.И.Симоуков, В.В. Столбов, Б. Хавин, Е.М. Чернова и др.).

Но роль спортивной деятельности в формировании социально адаптированной личности при этом раскрывается недостаточно.

В-третьих, одним из важных компонентов становления личности, ее социальной адаптации является формирование самоуважения подростков, их уверенности в себе и своих силах. Спортивная деятельность является одним из видов деятельности, которые могут обеспечить самоутверждение, самоуважение личности в достаточно полной мере. 1

В-четвертых, эффективная социальная адаптация возможна только при условии физического и психического здоровья личности. Спортивная деятельность в этом случае наиболее результативна.

Таким образом, актуальность выбранной нами проблемы исследования определяется несоответствием между значительными возможностями спорта в аспекте социальной адаптации и той ролью, которую он до сих пор играет в деле формирования и развития личности, ее включения в общественные отношения. Актуальность проблемы исследования определила формулировку темы исследования - "Спортивная деятельность как педагогический фактор социальной адаптации подростков".

При этом под социальной адаптацией мы понимаем процесс активного или пассивного приспособления подростков к современным условиям общества, определение ими своего места в обществе, формирование готовности к активному выполнению этой роли, что обеспечивает удовлетворение ими своих разнообразных потребностей, а также их формирование и развитие.

Целью исследования мы ставим определение комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективную адаптацию подростков в обществе через вовлечение их в активную спортивную деятельность.

Объектом нашего исследования мы выбрали процесс социальной адаптации подростков.

Предметом исследования является спортивная деятельность как педагогический фактор социальной адаптации подростков.

Гипотеза исследования заключается в том что, эффективная социальная адаптация подростков средствами спортивной деятельности может быть обеспечена при выполнении комплекса педагогических условий:

1) обеспечение личностной ориентации спортивной деятельности как одного из видов деятельности подростков;

2) формирование ценностных представлений подростков о спортивной деятельности;

3) формирование представления о спортивной деятельности как о способе включения подростка в систему общественных отношений;

4) формирование у подростков комплекса базовых спортивных умений.

Достижение поставленной цели может быть обеспечено путем решения следующих задач:

1. Изучение проблемы социальной адаптации подростков и определение возможных путей ее обеспечения и изучение возможностей спортивной деятельности для социальной адаптации подростков.

2. Определение условий социальной адаптации подростков через их активное выполнение спортивной деятельности.

3. Разработка комплекса методов и форм организации занятий подростков спортом с целью их социальной адаптации и обеспечение личностной ориентации спортивной деятельности подростков.

4. Разработка модели социальной адаптации подростков через спортивную деятельность.

Методологической базой выполненного исследования являются:

- теория деятельности (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, JI.C. Выготский, Н.А. Менчинская, П.Я. Гальперин и другие);

- системный подход, основывающийся на общей теории систем (В.Г.Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Беспалысо, В.Н. Садовский, Э.Г.Юдин и другие)

- личностно-ориентированный подход в образовании, базой которого является теория формирования развития личности (В.Я. Ляудис, И.С.Якиманская, В.А. Беликов и другие);

- ценностно-ориентированный подход (А.Г. Здравомыслов, А.В. Кирьякова, В.П. Тугаринов, М.С. Каган, В.А. Ядов и другие);

- теория физического воспитания личности и формирования физической кульутуры (М.Я. Виленский, И.И. Должникова, Л.П. Матвеев, Б.Н. Минаев, А Д. Новиков, В.А. Сластенин, М.И. Станкин и другие).

Реализация выбранных направлений исследования осуществлялась посредством использования следующего комплекса методов - теоретический анализ литературы по проблеме исследования; анализ нормативных документов; сравнительный анализ образовательных систем, в том числе систем физического образования подростков; моделирование; анкетирование и тестирование; метод экспертной оценки; педагогический эксперимент, наблюдение, изучение продуктов педагогической деятельности; пооперационный и поэлементный анализ; спортивный тренинг и другие методы исследования.

Научная новизна выполненного нами исследования заключается в определении комплекса педагогических условий, создание и реализация которых в процессе организации занятий подростков спортом обеспечивает высокий уровень эффективности социальной адаптации подростков к современным условиям жизни и деятельности, а также в разработке и реализации модели процесса социальной адаптации подростков путем вовлечения их в активную спортивную деятельность.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении комплекса ведущих признаков спортивной деятельности подростков как педагогического фактора их социальной адаптации, а также в уточнении основных компонентов социально адаптированной личности подростка, формирование которых осуществляется в процессе спортивной деятельности.

Практическая значимость выполненного нами исследования определяется широким характером внедрения полученных результатов в практику организации физического воспитания личности подростков, их позитивным влиянием на процесс адаптации личности к современным социальным условиям. Разработанная нами модель процесса социальной адаптации подростков, занимающихся спортивной деятельностью, при их внедрении в образовательную практику обеспечивают получение положительных результатов.

Основные этапы исследования нами определены следующим образом:

1 этап (1994-1995 уч. год) - анализ практики физического образования учащихся школ, изучение состояния проблемы социальной адаптации подростков в педагогической практике. На этом этапе нами был выполнен теоретический анализ проблемы социальной адаптации подростков. Результатом первого этапа явилось осознание проблемы исследования и выделение основных путей ее решения. В частности, по итогам первого этапа исследования нами был определен путь социальной адаптации подростков через организацию их занятий споротом.

2 этап (1995 - 1997 годы) был посвящен корректировке теоретической части исследования, отработке вариантов методики социальной адагь тации подростков через их занятия спортом, на этом этапе нами была проведена диагностика уровня социальной адаптации подростков, занимающихся в спортивных секциях. Основным результатом данного этапа исследования явилось определение программы социальной адаптации подростков, занимающихся в спортивных секциях, в частности в секциях борьбы дзюдо.

3 этап (ноябрь 1997 г. - июль 1998 года) представлял собой широкомасштабный эксперимент по реализации программы социальной адаптации подростков через организацию их занятий спортом, на этом этапе была окончательно оформлена методика занятий подростками спортом, обеспечивающая их социальную адаптацию, результатом этого этапа исследования явилась теоретически обоснованная модель организации спортивной деятельности подростков.

4 этап исследования (август 1998 г. - декабрь 1998 г.) был посвящен проведению контрольного этапа эксперимента и окончательной формулировке основных положений методики организации занятий подростков спортом, а также проверке выделенных нами педагогических условий, реализация которых обеспечивает социальную адаптацию подростков.

На защиту выносятся следующие положения:

1) комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность социальной адаптации подростков через их занятия спортом, включающий в себя:

1) обеспечение личностной ориентации спорта как одного из видов деятельности подростков;

2) формирование ценностных представлений подростков о спортивной деятельности;

3) формирование представления о спорте как о способе включения подростка в систему общественных отношений;

4) формирование у подростков комплекса базовых спортивных умений.

2) модель процесса социальной адаптации подростков, занимающихся спортивной деятельностью, разработанная на основе положений лично-стно-ориентированного, системного и деятельностного подходов к образованию личности.

Достоверность и обоснованность полученных результатов определяются четким определением исходных методологических положений, учетом требований современной теории физического воспитания личности, использованием комплекса надежных методов и валидных методик диагностирования, повторяемостью результатов исследования, репрезентативностью выборок, обработкой экспериментальных данных с помощью вычислительной техники, а также высокими положительными результатами внедрения методик проведения спортивных занятий с подростками в образовательную практику.

Апробация полученных в ходе диссертационного исследования результатов осуществлялась путем выступлений на научно-практических конференциях (г.г. Москва, Ульяновск, Челябинск и Магнитогорск, 1994, 1995, 1996, 1997 и 1998 гг.); участием воспитанников нашей спортивной школы в различных соревнованиях (Европейское первенство, Чемпионаты России по дзюдо); проведения независимых экспертиз и комплексных проверок деятельности Федерации борьбы дзюдо (1996 и 1997 гг.); выступлений с докладами и сообщениями перед тренерами и руководителями подобных спортивных учреждений области (1996, 1997 годы).

Диссертация состоит из введения, двух глав (теоретическая и экспериментальная), заключения, списка литературы по проблеме исследования и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Эти выводы мы считаем достоверными, так как никакого специального отбора подростков не производилось. Отличие между группами опрошенных подростков заключалось только в их отношении к спортивной деятельности. Следовательно, именно эта деятельность обеспечивает высокий уровень формирования социально значимых качеств личности.

При определении уровня сформированности базовых спортивных умений подростков (с. 68 диссертации) мы использовали относительный показатель Ко = dJ 10, где а - число подростков из группы в 10 человек, выполняющих норматив по данному базовому спортивному умению. Значение этого показателя, например, 0,7 означает, что каждые 7 из десяти подростков выполняют норматив по данному спортивному умению.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе анализа полученных результатов теоретического и экспериментального этапов диссертационного исследования мы делаем вывод о достижении в целом поставленной цели - определение комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективную адаптацию подростков в обществе через вовлечение их в активную спортивную деятельность.

В соответствии с гипотезой исследования эффективная социальная адаптация подростков средствами спортивной деятельности может быть обеспечена при выполнении комплекса педагогических условий:

1) обеспечение личностной ориентации спортивной деятельности как одного из видов деятельности подростков;

2) формирование ценностных представлений подростков о спортивной деятельности;

3) формирование представления о спортивной деятельности как о способе включения подростка в систему общественных отношений;

4) формирование у подростков комплекса базовых спортивных умений.

В соответствии с целью и гипотезой исследования нами были поставлены и в целом решены следующие задачи:

1. Изучение проблемы социальной адаптации подростков и определение возможных путей ее обеспечения и изучение возможностей спортивной деятельности для социальной адаптации подростков.

2. Определение условий социальной адаптации подростков через их активное выполнение спортивной деятельности.

3. Разработка комплекса методов и форм организации занятий подростков спортом с целью их социальной адаптации и обеспечение личностной ориентации спортивной деятельности подростков.

4. Разработка модели процесса социальной адаптации подростков через спортивную деятельность.

Анализ литературы и образовательной практики позволил нам сделать вывод о необходимости комплексной реализации личностно-ориентированного, ценностно-ориентированного и деятельностного подходов в решении проблемы социальной адаптации подростков.

При этом, социальную адаптацию мы определяем как процесс активного или пассивного приспособления подростков к современным условиям общества, определение ими своего места в обществе, формирование готовности к активному выполнению этой роли, что обеспечивает удовлетворение ими своих разнообразных потребностей, а также их формирование и развитие.

Главной особенностью подростка является его вхождение в общество, усвоение им накопленного социального опыта, то есть социализация. Успех этого вхождения в значительной степени зависит от эффективности процесса социальной адаптации подростка.

При определении комплекса педагогических условий эффективности социальной адаптации мы исходили из того, что в процессе формирования и развития личности важным фактором является ее активная деятельность.

Логика решения проблемы, таким образом, может быть определена так: личность - деятельность - развитие - приспособление к социальным условиям, то есть социальная адаптация. Эффективность деятельности определяется ее социальной и личностной значимостью. На основе анализа результатов многочисленных опросов подростков мы сделали вывод, что спортивная деятельность в этом плане является в наибольшей степени приемлемой.

Спортивная деятельность определяется нами как целенаправленный процесс взаимодействия подростка с различными спортивными снарядами, обеспечивающий удовлетворения его потребностей в активном движении, а также формирование и развитие физических и других сторон личности.

Как показывает наше исследование, в том числе и формирование и развитие социальной природы личности подростка.

Спортивная деятельность играет исключительно важное значение в формировании качеств социально адаптированной личности:

1) овладение навыками напряженного труда;

2) умение сосредоточиться на достижение цели, концентрация и устойчивость внимания, логическое мышление и т.п.;

3) ответственность не только за свои действия, но и за действия коллектива - команды, секции;

4) адекватная самооценка и оценка личности подростка.

Спортивная деятельность обеспечивает эффективную социальную адаптацию подростков лишь при определенных условиях. Педагогические условия эффективности процесса социальной адаптации подростков были выделены нами с учетом влияния:

-социальной среды, в составе которой подростками реализуется спортивная деятельность;

-окружающих объектов, взаимодействующих с подростком; -комплекса социально значимых качеств личности подростка.

Сформулированные в гипотезе и подтвержденные в ходе эксперимента условия играют важную роль в реализации основных аспектов социальной адаптации личности подростка - физического, психического, ва-леологического, аксиологического, гностического.

В ходе исследования также доказано, что эффективная социальная адаптация подростков возможна в рамках предложенной нами модели этого процесса. Основными компонентами модели являются:

1) личность подростка и личность педагога - тренера;

2) цель процесса социальной адаптации - формирование и развитие физически развитой личности, обеспечение эффективной подготовки подростков к активной продуктивной деятельности в обществе; а также вытекающие из данной цели задачи;

3) особенности процесса социальной адаптации подростков средствами спортивной деятельности (ведущий элемент - учебно-тренировочный процесс, единство управления и самоуправления, единство методов пед. требования и убеждения и др.);

4) этапы этого процесса (начальная подготовка, спортивно-оздоровительная подготовка, учебно-тренировочная подготовка, спортивное совершенствование, высшее спортивное мастерство);

5) методы реализации процесса;

6) формы организации процесса (групповые учебно-тренировочные и теоретические занятия, работа по индивидуальным планам овладения спортивной деятельностью и др.);

7) закономерности процесса;

8) педагогические условия;

9) результаты процесса (сформированность ценностных ориентаций подростков; участие подростков в активной продуктивной деятельности любого вида, профессиональное самоопределение подростков, соответствие физических показателей социальным, медицинским и спортивным нормам и др.)

На основе полученных результатов исследования проблемы социальной адаптации подростков, активно выполняющих спортивную деятельность. нами был сделаны выводы:

1. Спортивная деятельность является фактором социальной адаптации подростков, так как обеспечивает формирование основных качеств социально-адаптированной личности:

2. Формирование компонентов социально адаптированной личности в спорте является эффективным лишь при выполнении выделенного нами комплекса педагогических условий.

3. Эффективная социальная адаптация подростков возможна в рамках предложенной нами модели этого процесса.