автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Сравнительный анализ технологий обучения иностранному языку в школах России, Великобритании и США
- Автор научной работы
- Мякишева, Ирина Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Киров
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мякишева, Ирина Анатольевна, 2004 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы технологий обучения, используемых в средних школах России, Великобритании и США при изучении иностранного языка.
1.1 Концепции обучения иностранным языкам в системах школьного образования России, Великобритании и США: история и современность.
1.2 Общая характеристика современных технологий языкового образования.
1.3 Компетентностный подход как основа технологизации процесса обучения иностранному языку в школах России, Великобритании и США.
Глава 2. Опыт использования технологий обучения в средних школах России, Великобритании и США.
2.1. Критерии эффективности технологий обучения иностранному языку.
2.2. Сравнительный анализ технологий обучения иностранному языку в России, Великобритании и США по их эффективности.
2.3. Опыт внедрения технологий обучения иностранному языку в средних учебных заведениях России.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Сравнительный анализ технологий обучения иностранному языку в школах России, Великобритании и США"
В настоящее время в мире происходят процессы интеграции, которые активно проявляются и усиливаются во всех сферах человеческой деятельности, в том числе и в образовании. Именно поэтому концепция модернизации образования в Российской Федерации (2002 г.) ориентирована, прежде всего, на вхождение России, в мировое информационное и образовательное пространство. Расширение международных связей, интернационализация всех сфер общественной, политической и экономической деятельности нашей страны сделали иностранные языки реально востребованными. Это служит импульсом для развития у обучающихся потребности в изучении иностранного языка как общеобразовательного предмета на ином уровне. Возникает необходимость пересмотра основ преподавания иностранного языка, использования новейших технологий обучения, разработанных на международном уровне и активно используемых в образовательных системах различных стран. Стремление государств к использованию единого информационного пространства усиливает роль и значение иностранного языка, который становится необходимым инструментом для общения. В условиях модернизации образования в Российской Федерации повышаются требования к уровню владения иностранными языками выпускниками средних школ и способности использовать изучаемые языки как средство общения.
Рассматривая тенденции развития современного языкового образования, можно отметить, что главной целью обучения иностранному языку является сегодня не только языковая компетенция, связанная с владением четырьмя видами деятельности (речь, понимание речи, чтение и письмо), но и способность обучающихся к общению, овладение навыками их практического применения, знакомство со страноведческими и культурными реалиями и знанием речевого этикета. Важно не просто формировать у учащихся умение получать интересующую их информацию, но и логически ее осмысливать, давать личностную оценку, необходимо не только научить их говорить на иностранном языке, но и научить их общаться, то есть мыслить и делиться своими мыслями с окружающими. Ученые называют это состояние «коммуникативная компетенция». Коммуникативная компетенция неразрывно связана с понятием «межкультурная компетенция», ибо обучение коммуникативным навыкам не может носить абстрактный характер, необходимо живое общение с носителями языка, от этого зависит качественное формирование "вторичной" языковой личности.
Известно, что проблемам коммуникативного обучения в настоящее время уделяется большое внимание (Н.И. Гез, П.Б. Гурвич, Л.А. Долгова, Н.И.Жинкин, Е.В. Залюбовская, И.А. Зимняя, Г.А.Китайгородская,
A.A. Крашенинникова, Н.Х. Мифтахова, P.C. Немов, Е.И. Пассов,
B.В.Сафонова, В.Л. Скалкин, Э.Я. Шубин, К. Driller, D.W.Johnson, R.G. Light и др.).
В условиях обращенности: современного образования на диалог культур, у педагогов-практиков возникает необходимость ориентироваться в широком спектре современных инновационных технологий, направлений, которые позволяют по-новому конструировать содержание образования, используя личностно ориентированный подход. Особый интерес для практики российского образования представляют технологии, обеспечивающие эффективные условия для формирования коммуникативной компетенции обучающихся. Это связано с тем, что исследования наших и западных ученых выявили недостаточный уровень коммуникативных навыков у российских школьников по сравнению с их сверстниками англоязычных стран и позволили выявить ряд противоречий, актуализирующих выдвинутую нами проблему: между существующей потребностью современного общества в формировании личности учащихся в условиях интеграции в мировое полилингвистическое и поликультурное пространство и неразработанностью путей решения данной проблемы на этапе реформирования системы школьного образования;
- между сложившимися традиционными формами организации образовательного процесса в средней школе и необходимостью поиска технологий образования, учитывающих современные международные тенденции в образовании и позволяющих повысить эффективность обучения;
- между невозможностью значительной вариации содержания образовательных программ и необходимостью формирования у учащихся коммуникативной компетенции в рамках этих программ.
Полагаем, что разрешением противоречий может служить выявление педагогических условий, обеспечивающих внедрение новых технологий личностно ориентированного обучения в учебный процесс, адаптированный и реализуемый мировым сообществом при изучении иностранного языка.
Цель исследования — выявить педагогические условия повышения эффективности процесса обучения иностранным языкам на основе осуществления сравнительного анализа технологий обучения, использующихся в школах России, Великобритании и США.
Объект исследования — процесс обучения иностранным языкам в школах России, Великобритании и США.
Предмет исследования - сравнительный анализ технологий обучения, использующихся в процессе обучения иностранным языкам в школах России, Великобритании и США.
Гипотеза исследования - процесс обучения иностранному языку в школах Российской Федерации будет более эффективным, если:
- в образовательной практике реализуются идеи формирования социокультурной компетенции как системообразующего компонента коммуникативной компетенции личности в мировом языковом образовании,
- будут выявлены черты, свойственные современному состоянию технологий обучения иностранным языкам в России, Великобритании и
США, определены проблемы, связанные с их использованием в языковом образовании,
- изучение и сравнительный анализ технологий обучения иностранному языку в средних школах Великобритании и США будет осуществляться на основе идей полилингвизма и поликультуризма,
- перенос технологий обучения иностранному языку в практику российской школы будет осуществлен с учетом формирования языковой личности учащихся и особенностей школьного образования в России.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы предполагается решить следующие задачи:
1) Выявить особенности процесса обучения иностранному языку учащихся средних школ России, Великобритании и США.
2) Осуществить сравнительный анализ современных технологий; обучения иностранному языку в средних школах России, Великобритании и США.
3) Определить педагогические условия использования технологий обучения иностранному языку в средних школах России, Великобритании и США.
4) Определить проблемы, связанные с использованием технологий в языковом образовании и предложить механизм переноса технологий обучения в практику российской школы.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили: основные положения методологии педагогики и методики педагогического исследования (Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, М.С. Коган, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин и др.), методология сравнительно-педагогических исследований (Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, А.П.Лиферов и др.), интегративно-модульная педагогическая система (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, М.А. Чошанов и др.), основные положения технологии обучения (В.П. Беспалько, М.В.Кларин, М.И. Махмутов, Т.В. Машарова, Г.К. Селевко, Н.Ф. Талызина и др.). Теоретическая концепция обучения иностранному языку, аккумулированная в основополагающих трудах лингводидактов (Б.В. Беляев, Б.А. Бенедиктов, И.Л. Бим, В.А. Бухбиндер, Г.Е. Ведель, Е.М. Верещагин, П.Б. Гурвич, Н.И.Жинкин, Б.А. Лапидус, И.Я. Лернер, Е.И. Пассов, И. Д. Салистра, В .Г. Скалкин, B.C. Цетлин, С.Ф. Шатилов, Э.П. Шубин, Л.В. Щерба, R. Lado, G.A. Miller, Н. Palmer, Н. Sweet, Н. West и др.), заключающаяся в том, что иностранный язык является не только объектом обучения, но и средством развития личности.
Решение поставленных задач осуществлялось как теоретическими, так и эмпирическими методами исследования:
- теоретические: теоретический анализ научной литературы, сравнительно-сопоставительный анализ технологий обучения иностранному языку, индуктивный метод обобщения информации и дедуктивный метод формулирования частных выводов и суждений;
- эмпирические: педагогическое наблюдение, сбор педагогической информации с помощью бесед и интервью, изучение документации учебного заведения (учебные программы, журналы и т.д.), педагогический эксперимент.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились Кировский экономико-правовой лицей (КЭПЛ), Кировский лицей естественных наук (КЛЕН), средние школы №24 и №27 г. Кирова. Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1996 - 2000 гг.) - поисковом - осуществлялся анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. Изучалась возможность повышения эффективности обучения иностранному языку в соответствии с требованиями, предъявляемыми к выпускнику средней школы. Работа проводилась в Вятском государственном гуманитарном университете (ВятГГУ), Кировском экономико-правовом лицее (КЭПЛ), Кировском лицее естественных наук (КЛЕН) и средних школах № 24 и № 27. На данном этапе был выполнен сравнительный анализ основных технологий обучения иностранному языку в средних школах России.
На втором этапе (2000 - 2002 гг.) - констатирующем - основным содержанием работы были разработка критериев эффективности технологий обучения иностранному языку и пропаганда эффективных технологий обучения на семинарах, конференциях и методических объединениях учителей иностранного языка, на открытых уроках перед учителями города Кирова, Кировской области и других областей России.
Has третьем этапе (2002 - 2004^ гг.) - формирующем - были опубликованы основные результаты исследования и оформлены материалы диссертационного исследования.
Научная новизна исследования:
- выявлены современные психолого-педагогические тенденции совершенствования системы языковой подготовки учащихся в средних школах России, Великобритании и США, заключающиеся в использовании личностного фактора в качестве инструмента для формирования у учащихся коммуникативной компетенции;
- выделены компоненты, коммуникативной компетенции -лингвистический, социолингвистический, стратегический, дискурсивный, социокультурный и социальный, позволяющие реализовать идеи личностно ориентированного языкового образования, и определена связь между ними;
- произведен сравнительно-сопоставительный анализ технологий обучения иностранному языку в средних школах России, Великобритании и США на основе ориентации на социокультурную компетенцию как на один из системообразующих компонентов коммуникативной компетенции;
- определены условия обеспечения эффективности технологий обучения в рамках личностно ориентированного обучения для формирования языковой личности учащихся: деятельностный и творческий характер используемых технологий, диалогичность содержания, методов, приемов и форм образовательной деятельности, создание атмосферы взаимопонимания и сотрудничества.
Теоретическая значимость исследования:
- уточнены концептуальные особенности обучения иностранному языку в средних школах России, Великобритании и США;
- выявлены современные тенденции в подходах к обучению иностранному языку в средней школе, связанные с гуманизацией и интеграцией образования, нацеленные на решение проблем формирования у учащихся коммуникативной компетенции;
- определены основные критерии эффективности технологий обучения иностранному языку в условиях личностно ориентированного обучения -полилингвизм и поликультуризм.
Практическая значимость исследования:
- сопоставлены технологии обучения иностранному языку в средних школах России, Великобритании и США и выявлены наиболее эффективные, позволяющие совершенствовать языковую подготовку учащихся;
- выявлены организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективное внедрение технологий обучения в практику образовательных учреждений;
- разработан механизм переноса технологий обучения иностранному языку в практику российской школы, позволяющий формировать у учащихся коммуникативную компетенцию.
Обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов исследования обеспечивается научной методологией исследования, опорой на психолого-педагогические теории, методами теоретического исследования.
Положения, выносимые на защиту:
- концептуальные особенности обучения иностранному языку в средних школах России, Великобритании и США, основанные на реализации идей формирования коммуникативной компетенции и социокультурной компетенции как её системообразующего компонента;
- современные интерпретации технологий обучения иностранному языку в средних школах России, Великобритании и США, обеспечивающие обучение иностранным языкам на основе полилингвизма в его четырёх аспектах (лингвистическом, социолингвистическом, дискурсивном и стратегическом) и поликультуризма в его двух аспектах (социокультурном и социальном); организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективное внедрение технологий обучения иностранному языку в практику образовательных учреждений и механизм переноса технологий обучения иностранному языку в практику российской школы.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования, теоретические и практические результаты излагались на конференциях: международной научно-практической конференции «Проблемы социального самоопределения учащейся молодежи в условиях современного общества» (г.Киров, 2003 год), межвузовской научно-практической конференции «Дидактические проблемы модернизации Российского образования» (г. Тула, 2003 год), международной заочной научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и практики профессионального высшего образования»(г. Н. Новгород, 2004 год), на научно-методических семинарах кафедры иностранных языков ВятГГУ (2002 - 2003 гг.), на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры педагогики ВятГГУ (2001 - 2003 гг.), на занятиях курсов повышения квалификации учителей Кировской области (1999 - 2002 гг.), на семинарах методических объединений учителей иностранного языка (г. Киров, 1998 -2002 гг.), проводились открытые уроки для слушателей курсов повышения квалификации учителей иностранного языка и директоров и заместителей директоров общеобразовательных школ России и США.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе 2
1) Особенностью иностранного языка как учебного предмета в сравнении с другими является то, что его усвоение не дает учащимся непосредственных знаний о реальной действительности. Язык формирует и выражает мысли об объективной действительности. Так как уроки иностранного языка - это уроки общения, то учащиеся осваивают технику общения, овладевают речевым этикетом, стратегией и тактикой диалогического, полилогического и группового общения, учатся решать различные коммуникативные задачи.
Иностранный язык способствует глобализации образования и формированию человека нового глобального общества, он одинаково значим как в моноэтническом и моноязычном, так и в поликультурном социуме. Необходимо изучать иностранный язык и одновременно знакомить учащихся с культурой стран изучаемого языка, ее историей и современной жизнью. Поэтому при обучении иностранному языку следует учитывать особенности явлений полилингвизма и поликультуризма, которые могут являться критериями эффективности технологий обучения иностранному языку. Показателями полилингвизма является уровень формирования лингвистической, социолингвистической, дискурсивной и стратегической компетенции. Показателями поликультуризма является уровень формирования социокультурной и социальной компетенции.
2) Из всего разнообразия технологий обучения иностранному языку выявлены две коммуникативные технологии, которые используются в средних школах России, Великобритании и США на начальном этапе обучения - технология обучения в сотрудничестве и проект. Они наиболее легко вписываются в учебный процесс в условиях существующей в средних школах России, Великобритании и США классно-урочной системы и могут не затрагивать определенное образовательным стандартом содержание обучения. Это гуманистические технологии, обеспечивающие интеллектуальное развитие и нравственное воспитание учащихся и способствующие формированию самостоятельности мышления, ответственности за свои успехи и за успехи своих товарищей. Технология сотрудничества и технология проектов отвечают требованиям полилингвизма и поликультуризма.
3) По результатам проведенного педагогического эксперимента, уровень формирования аспектов полилингвизма у учащихся первого года обучения в экспериментальной группе выше на 19%, а у учащихся второго года обучения выше на 35%. Уровень формирования аспектов поликультуризма у учащихся первого года обучения в экспериментальной группе выше на 18%, а у учащихся второго года обучения выше на 35%. Эти данные могут являться показателями эффективности технологий обучения в сотрудничестве и проектов.
4. Механизм переноса технологий обучения иностранному языку из одной образовательной системы в другую можно построить с помощью различных методов, приемов, средств и форм обучения с учетом формирования языковой личности учащихся, особенностей системы российского образования и исходя из целей обучения иностранному языку на начальном этапе.
Заключение
Концепция обучения иностранному языку в средних школах России, Великобритании и США базируется на принципах гуманизации образования. Главное направление развития систем образования в этих странах лежит на пути решения проблемы личностно ориентированного образования, которое позволит создать условиям для формирования самостоятельной личности, адекватно действующей и умеющей гибко адаптироваться к имеющимся условиям жизни.
Выдвижение цели обучения - овладение языком как средством общения — вызвало к жизни коммуникативный подход к обучению иностранному языку. Коммуникативный подход предполагает формирование у учащихся коммуникативной компетенции, которая состоит из взаимосвязанных компонентов - лингвистической, социолингвистической, дискурсивной, стратегической, социокультурной и социальной. Все большее значение в обучении иностранному языку приобретает социокультурный компонент в его трех направлениях (социокоммуникация, национальная ментальность и национальное достояние) как фактор, влияющий на коммуникативную компетенцию учащихся, так как овладение иностранным языком неразрывно связано с овладением иноязычной культурой. В процессе общения учащиеся не только овладевают регулярными умениями, но и усваивают определенные фоновые знания и формируют социокультурную компетенцию как один из системообразующих компонентов коммуникативной компетенции.
Подготовка учащихся к иноязычному общению требует поиска наиболее эффективных дидактических средств, одним из которых может являться технологический подход в обучении иностранному языку. Использование современных технологий позволяет эффективно выстраивать процесс обучения, управлять им, получать результаты в соответствии с запланированными целями, и оно направлено на развитие личности учащихся.
Существенной особенностью иностранного языка как учебного предмета в сравнении с другими является то, что его усвоение не дает учащимся непосредственных знаний о реальной действительности. Язык является средством формирования, а затем формой существования и выражения мысли об объективной действительности. Так как уроки иностранного языка - это уроки общения, то учащиеся осваивают технику общения, овладевают речевым этикетом, особенностями диалогического и полилогического общения, учатся решать различные коммуникативные задачи. Необходимо изучать иностранный язык и одновременно знакомить учащихся с культурой страны изучаемого языка, ее историей и современной жизнью, то есть следует учитывать особенности явлений полилингвизма и поликультуризма, которые могут являться критериями эффективности технологий обучения иностранному языку. Показателями полилингвизма является уровень формирования лингвистической, социолингвистической, дискурсивной и стратегической компетенции. Показателями поликультуризма является уровень формирования социокультурной и социальной компетенции.
Проанализировав эффективность технологий обучения иностранному языку в средних школах России, Великобритании и США и взяв за основу такие критерии эффективности, как полилингвизм и поликультуризм, можно сделать вывод, что в российских школах больше внимания уделяется развитию полилингвизма, в частности, таких его аспектов, как лингвистический, социолингвистический и дискурсивный. В последние годы с появлением инновационных технологий в преподавании иностранного языка стал важен такой аспект поликультуризма, как социокультурный. В Великобритании технологии обучения иностранному языку предполагают развитие идей полилингвизма в его социолингвистическом и стратегическом аспектах, и идей поликультуризма в его социокультурном и социальном аспектах. Для педагогики США характерно прежде всего обращение к личности человека и его месту в обществе, поэтому технологии обучения иностранному языку в средних школах США отличает поликультуризм в двух его аспектах - социокультурном и социальном, а полилингвизм -стратегический аспект.
В образовательной практике российских, британских и американских школ использование технологий сотрудничества и проектов способствует формированию у учащихся коммуникативной компетенции и социокультурной компетенции как её системообразующего компонента. Данные технологии решают задачи обучения иностранному языку, предлагая следующие методы и приемы личностно ориентированного образования: ролевая игра, сценарий, воображаемая ситуация, интервью, собеседование. С целью формирования коммуникативной компетенции у учащихся средних школ нами разработан механизм переноса технологии обучения в сотрудничестве и технологии проектов из одной образовательной системы в другую. Перенос технологий обучения иностранному языку в практику российской школы можно осуществить с учетом формирования языковой личности учащихся и особенностей школьного языкового образования в России.