Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Средовой подход в управленческой деятельности специалиста по физической культуре

Автореферат по педагогике на тему «Средовой подход в управленческой деятельности специалиста по физической культуре», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Барышников, Виталий Яковлевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Елец
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Средовой подход в управленческой деятельности специалиста по физической культуре», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Барышников, Виталий Яковлевич, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СРЕДОВОГО ПОДХОДА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУ- 15 РЕ.

1.1. Анализ концепций формирования физической культуры с управленческих позиций.

1.2. Среда в контексте управленческой тематики современной педагогики.

1.3. Пути управления влияниями среды.

1.4. Педагогические действия управления влияниями среды.

ГЛАВА 2. ПРАКТИКА ОПОСРЕДОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРО

ЦЕССОМ ФОРМИРОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

2.1. Ретроспективный анализ авторского опыта управления процессом физического образования.

2.2. Опыт опосредованного управления процессом формирования физической культуры личности.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Средовой подход в управленческой деятельности специалиста по физической культуре"

Актуальность исследования. В XXI столетии в период резкого снижения здоровья населения в образовательных учреждениях особое значение приобретает здоровьесберегающая функция физического образования, одной из приоритетных задач которого является освоение подрастающим поколением основных ценностей физической культуры, укрепление здоровья и формирование здорового образа жизни.

Исследование теоретико-методологических основ физической культуры ведется по различным направлениям, в центре которых находятся: развитие физической культуры (В.У. Агеевец, В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, Ю.М. Николаев и др.), воздействие культуры на формирование личности (T.JI. Ильин, М.С. Каган, Г.Г. Квасов, Б.Ф. Кваша, А.Ф. Киселева, В.Ц. Хальзов и др.), философское осмысление физической культуры (O.A. Аяшев, И.М. Быховская, H.H. Визитей, Ю.В. Манько, В.А. Пономарчук, H.A. Пономарев, В.И. Столяров и др.), разработка физической культуры индивида, личности (В.К. Бальсевич, Н.В. Барышева, Г.В. Дивина, В.П. Моченов, Б.И. Новиков, Т.В. Скобликова, В.И. Столяров и др.), процесс физического воспитания в условиях высшего профессионального образования (М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, С.П. Евсеев, Л.И. Лубышева, A.B. Ло-тоненко и др.), теоретико-методологические основы учебного предмета «Физическая культура» (В.И. Лях, А.П. Матвеев, С.Б. Мельников, А.Т. Паршиков и др.). Проблемы связи физической культуры и здорового образа жизни исследуются в работах В.Ф. Базарного, Н.Д. Граевской, Р.Д. Дибнера, P.C. Карпова, A.B. Коробкова, И.В. Муравова, Л.Н. Никифорова, Ф.С. Фомина и др.

Изучению проблем здорового образа жизни посвящены труды философов (М.Н. Руткевич, А.П. Бутенко, Е.К. Капустин, В.И. Столяров,

В.Ф. Сержантов и др.), социологов (Г.В. Дивина, И.М. Быховская, A.B. Лисовский, Н.В. Панкратьева, Л.Я. Рубина и др.), психологов и педагогов (М.Я. Виленский, П.А. Виноградов, Т.А. Ильина, В.А. Сласте-нин и др.).

Анализ источников показал, что в них утверждается значимость здоровья для жизнедеятельности человека, обращается внимание на решение задач оздоровления учащихся средствами физической культуры.

Однако в практике школы выявлен катастрофический дефицит здоровья. На основании данных некоторых российских авторов, 80-85% детей школьного возраста имеют отклонения физического и психического здоровья; 85% учителей имеют хронические заболевания; 38% респондентов индифферентны к проблемам здоровья, более 51% опрошенных не испытывают необходимости вести здоровый образ жизни.

Исследования Всемирной организации Здравоохранения показали, что здоровье человека обеспечивается усилиями медицины лишь на 810% и в большей степени (до 50-55%) зависит от образа жизни человека, то есть здоровье индивидуума сегодня напрямую связывается с самим образом жизни, который формируется в основном культурологической направленностью воспитания и обучения. Первостепенная роль в этом процессе принадлежит специалисту как субъекту управления процессом формирования и развития человеческой личности.

Некоторые аспекты деятельности преподавателей физической культуры, а также отдельные вопросы, связанные с формированием у них профессиональных умений, отражены в исследованиях A.A. Дерка-ча, A.A. Исаева, В.М. Корецкого, E.H. Петренко, И.Н. Решетень, И.П. Соколова, В.Т. Чичикина и других.

Воззрение на развитие и формирование человеческой личности как производное от управленческих действий субъектов образовательного процесса становится содержанием современной парадигмы управленческой деятельности, базирующейся на понимании педагогики как отрасли социального управления.

В рамках этого направления в современной педагогике существует множество подходов к формированию и развитию человеческой личности, в той или иной мере учитывающих влияние среды. Выявлению места среды в управленческой тематике современной педагогики помогают результаты исследований педагогов: Н.В. Барышевой, A.B. Ахаева, М.Я. Виленского, Т.Н. Кругловой, В.Н. Крутько, A.M. Лобка, О.Ю. Ма-лоземова, И.И. Малоземовой, В.М. Наскалова, З.И. Тюмасевой, В.И. Харитонова, В.А. Левина и других.

Современный общетеоретический подход к проблеме формирования физической культуры с управленческих позиций изложен в работах М.В. Бурчик, В.Е. Козловцева, B.JI. Кондакова, В.Ф. Коротких, Г.Г. На-талова, Л.Э. Пахомовой, Э.Н. Раимовой, В.Т. Чичикина, В.Н. Шаулина, в том числе с использованием понятия «среда» в работах P.M. Баевского, А.П. Берсенева, А.П. Душанина, В.И. Жолдака, В.Г. Камалетдинова, А.Л. Максимова, Г.Н. Серикова, С.Г. Серикова и других.

Однако большинство исследователей физической культуры недооценивает роль и значение среды, что входит в противоречие с представлениями классиков отечественной педагогики (К.Д. Ушинский,

A.C. Макаренко, С.Т. Шацкий и др.) и современных ученых (Е.П. Бело-зерцев, Ю.С. Бродский, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, В.Д. Семенов,

B.А. Левин и др.) о месте среды в системе жизнедеятельности человека и педагогическом процессе.

Одной из теоретических основ управления процессом физического образования может стать средовой подход, лежащий в основе теории опосредованного управления. Привлекательная сторона для исследования состоит в том, что средовой подход не только теория, но и технология, показывающая механизмы преобразования среды.

Принципиально важным является определение среды в значении управленческого средства в концепции средового подхода, которая в воспитании рассматривается как основа технологии опосредованного управления формированием и развитием личности через среду. Под сре-довым подходом в педагогике понимается традиция освоения среды, использования ее возможностей, метод воспитания (Ю.С. Мануйлов). При таком подходе среда жизнедеятельности субъекта выступает как средство формирования образа жизни. Образ жизни, в свою очередь, является способом достижения педагогической цели — личности как субъекта обладающего ценностями среды.

До настоящего времени этот подход не использовался в управленческой практике и не был осмыслен в теории физической культуры. В контексте изложенного представляется важным исследовать вопросы использования возможностей этой концепции управления в практике средообразовательной деятельности специалиста по физической культуре.

Таким образом, можно констатировать все возрастающий разрыв:

- между концепциями, моделями, технологиями, предлагаемыми современной педагогикой, и реальными процессами в обществе, в образовательных учреждениях, в среде;

- между современными требованиями к профессиональным умениям специалистов в области физической культуры и недостаточной разработанностью теории и практики средообразовательной деятельности, ориентированной на педагогическое управление процессом физического образования.

Указанные противоречия обозначили проблему исследования, сущность которой заключается в раскрытии возможностей средового подхода как управленческой теории и технологии на примере деятельности специалиста по физической культуре.

Решение данной проблемы и составляет цель исследования -уточнить теоретические основы и показать технологический инструментарий средового подхода в деятельности специалиста по физической культуре.

С учетом этого была сформулирована тема исследования: «Сре-довой подход в управленческой деятельности специалиста по физической культуре».

Объект исследования: деятельность специалиста по физической культуре.

Предмет исследования: управленческая деятельность специалиста по физической культуре в контексте средового подхода.

Задачи исследования:

• раскрыть сущность средового подхода как методологической основы управленческой деятельности специалиста по физической культуре;

• выявить потенциал культурно-образовательной среды как средства формирования здорового образа жизни;

• рассмотреть пути и педагогические действия специалиста по физической культуре в контексте культурно-образовательной среды;

• раскрыть инструментальные возможности средового подхода в сфере физической культуры.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что возможности средового подхода как эффективного инструмента управленческой практики специалиста по физической культуре могут быть раскрыты и полноценно использованы, если:

- она представлена в форме средообразовательной деятельности, обеспечивающей превращение среды из условия в средство формирования физической культуры;

- используется потенциал культурно-образовательной среды как средства формирования здорового образа жизни;

- определены пути и педагогические действия специалиста по физической культуре в контексте культурно-образовательной среды;

- осмыслена практика средообразовательной деятельности специалиста по физической культуре в контексте теории и технологии средово-го подхода.

Теоретико-методологической основой исследования являются постулаты культурно-антропологического, системного и средового подходов к изучению педагогических явлений, научные идеи теории физической культуры, учение о сложных самоорганизующихся системах (синергетика) и их коэволюционном развитии, отдельные труды по теории воспитательных систем (А.Т. Куракин, Х.Й. Лийметс, Л.И. Новикова и др.), педагогики среды и средового подхода (Ю.С. Бродский, Ю.С. Мануйлов, В.Д. Семенов, С.Т. Шацкий, Г.Г. Шек), культурно-образовательной'среды (Е.П. Белозерцев, О.В. Долженко, В.П. Кузовлев, В.В. Макаров, Д.А. Пряхин, И.Б. Стояновская), работы по проблемам управления в образовании (В.Г. Камалетдинов, Ю.А. Конаржевский, В.Ф. Коротких, Л.И. Новикова, Г.Н. Сериков), здорового образа жизни и здоровьесбережения (Э.Н. Раимова, С.Г. Сериков, З.И. Тюмасева, В.И. Харитонов), физического образования (В.К. Бальсевич, Н.В. Бары-шева, М.Я. Виленский, П.А. Виноградов, П.Ф. Лесгафт, Л.И. Лубышева, Г.Г. Наталов, Ю.М. Николаев, Т.В. Скобликова).

Методы исследования: теоретический анализ, обобщение педагогического опыта, ретроспективный анализ собственного опыта, сравнительный анализ, методы тестирования, моделирования и экспертной оценки.

База исследования: гор(рай)методкабинеты Свердловской области; средние общеобразовательные школы №№ 1, 3, 4, 6, 7, 9, 11 г. Первоуральска Свердловской области; Северный гуманитарный лицей, функционирующий в составе комплекса «Университет-лицей», Международный педагогический университет в г. Магадане (сегодня Северный международный университет).

Существенной составляющей базы исследования является научная стажировка в лабораториях «Культурно-образовательная среда Липецкой области» при Елецком государственном университете им. И.А. Бунина и «Среды и средовых исследований в образовании» НИРО (г. Нижний Новгород).

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1988-1992 гг.) — теоретический анализ проблемы, изучение литературы по теме исследования, разработка концептуальных основ исследования.

Второй этап (1992-1996 гг.) - проведение опытно-поисковой работы, касающейся средообразовательной деятельности специалиста по физической культуре, создание пакета диагностических и методических материалов.

Третий этап (1996-2004 гг.) - обобщение итогов исследования, анализ работ по средовому подходу в образовании, опубликование результатов проведенного исследования, оформление текста диссертации.

Положения, выносимые на защиту.

• Средовой подход представляет собой теоретическую основу средообразовательных действий, продуктом и следствием которых является среда, а конечным результатом — тип личности — цель средового подхода; это технология, показывающая механизм преобразования среды, которая рассматривается в качестве интегрального средства решения задач и достижения поставленной цели. На инструментальном уровне он предстает в виде системы действий субъекта со средой, направленной на превращение ее в средство диагностики, проектирования и продуцирования педагогического результата; выступает детерминантой выбора субъектом способов взаимодействия.

•Ключевым понятием, методологически необходимым для использования средового подхода, является понятие «культурно-образовательная среда», трактуемая как педагогически целесообразно организованная среда региона или учреждения, среда, в которой педагогические цели соответствуют культурно-историческим традициям и определяются ими; выступает как контекст, средство для изучения и организации процесса формирования физической культуры, здорового образа жизни; характеризуется постоянством, многоаспектностью влияний, компенсаторными функциями.

• Основные пути и действия управления влияниями среды: действия специалиста по физической культуре с культурно-образовательными и природными нишами; действия, направленные на культивирование соответствующих стихий, которые работают на формирование образа жизни соответствующего или несоответствующего типу личности как педагогической цели.

• Управленческая деятельность специалиста по физической культуре — неотъемлемая составляющая технологии средового подхода; соотносится с опытом опосредованного управления процессом становления физической культуры личности, практикой его средообразователь-ной деятельности; складывается как совокупность диагностических, проектировочных, продуцирующих действий; диагностические — действия, ориентированные на получение информации об оздоравливающих возможностях среды, образа жизни и состояния ее обитателей; проектировочные - действия, направленные на моделирование типа личности (обладающего здоровьем и достаточной физической подготовленностью), адекватного ему здорового образа жизни, среды обитания и сре-дообразовательного процесса; продуцирующие - действия, обеспечивающие преобразование личности ребенка с помощью среды как средства его формирования и развития.

Научная новизна состоит в следующем:

- определены сущность и содержание среды для специалиста по физической культуре;

- разработана теоретическая модель управленческой деятельности специалиста по физической культуре в логике теории и технологии сре-дового подхода;

- дана интерпретация культурно-образовательной среды как средства формирования здорового образа жизни;

- разработана технология опосредованного управления процессом становления физической культуры личности.

Теоретическое значение результатов исследования заключается в:

- педагогической интерпретации средового подхода и культурно-образовательной среды в управленческой деятельности специалиста по физической культуре;

- уточнении понятий средового подхода применительно к управленческой деятельности специалиста по физической культуре;

- теоретической разработке практики опосредованного управления методом межпарадигмальной рефлексии;

- использовании опыта (в том числе ретроанализ собственного) в качестве источника педагогического знания.

Практическая значимость результатов исследования состоит в содержательном раскрытии инструментария средового подхода, создающего возможности для совершенствования управленческой деятельности специалиста по физической культуре за счет использования потенциала культурно-образовательной среды, в создании учебно-методических пособий.

Материалы исследования используются в образовательной практике средних и высших педагогических учебных заведений, на соответствующих факультетах университетов, в системе повышения квалификации и переподготовки специалистов по физической культуре.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечивается

• соответствием избранной методологии общему замыслу;

• использованием методов, адекватных объекту и предмету, цели и задачам;

• разнообразием используемых источников;

• опорой на обстоятельный анализ многолетнего результативного собственного опыта.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в концепциях, брошюре, учебных, образовательных программах повышения квалификации, программе квалификационного экзамена специалистов по физической культуре, методических рекомендациях, журнальных статьях и сборниках научных трудов.

Замысел, теоретические основания, положения и выводы исследования обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных и городских конференциях, посвященных фило-софско-социологическим, психолого-педагогическим аспектам физической культуры, физического образования, проблемам здоровьесбережения в образовании средствами физической культуры в гг. Мурманске (1993 г.), Магадане (1995 г.), Екатеринбурге (1994-2003 гг.), на II общероссийской межвузовской научной конференции «Мировоззренческая парадигма в философии: философия как теоретическое мировоззрение» (г. Нижний -Новгород, 2004 г.), заседаниях лабораторий: «Культурно-образовательная среда Липецкой области» ИРО (г. Липецк, 2001-2002 гг.), «Среды и средовых исследований в образовании» НИРО (г. Нижний Новгород, 2003-2004 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе проведения занятий с учителями в областных ИУУ (Свердловск), ИПК ПК (Магадан), со студентами в университетах городов Магадана, Екатеринбурга, со специалистами и педагогами системы дополнительного образования в ОУМЦ (областной учебно-методический центр) объединения «Дворец молодежи», с учителями физической культуры в ИРРО (Институт развития регионального образования) Министерства общего и профессионального образования Свердловской области; посредством научных сообщений на кафедрах основ медицинских знаний и валеологии в Международном педагогическом университете г. Магадана, физической культуры и педагогики в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина, реализации идей исследования в практике деятельности Северного гуманитарного лицея г. Магадана, в ходе разработки и внедрения образовательных программ.

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами и включает в себя введение, две главы, заключение, библиографический список литературных источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Среди многочисленных проблем, которые стоят перед физической культурой, особую актуальность занимает проблема управленческой деятельности специалиста как одного из немногих субъектов образования, кто в состоянии влиять на физическую культуру личности, здоровый образ жизни, которая на сегодняшний день еще не получила необходимого научного обоснования.

В то же время практика свидетельствует, что отсутствие знания зависимости ребенка от среды и средообразовательного процесса, недооценка роли среды в управленческой деятельности сдерживает профессиональное развитие специалиста, способного целостно взглянуть на процесс становления человеческой личности, учитывать и использовать «могущественные силы среды» (B.C. Выготский) в педагогическом процессе, затрудняет переход на современную парадигму управленческой деятельности, базирующуюся на понимании педагогики как отрасли социального управления.

Решение данной проблемы связано прежде всего с выявлением сущности педагогической деятельности как деятельности управленческой, определением среды в значении управленческого средства, поиском соответствующих подходов и установок, концептуально-методологических оснований для реального формирования физической культуры человека, которые во многом обусловлены ролью специалиста как субъекта управления в становлении физической культуры личности.

Проведенное нами исследование проблемы поиска путей и средств повышения результативности управленческой деятельности специалиста по физической культуре в контексте теории и технологии средового подхода подтвердило ее актуальность.

В целях построения методологических оснований исследования нами проведен анализ исследовательских источников, который позволил сделать вывод о том, что в философии и педагогике обнаруживается следующая логическая связь:

- физическая культура является составной частью общей культуры человека;

- культуру, равно как и физическую, можно представить через совокупность способов жизнедеятельности, способов взаимодействия человека с окружающей его средой проживания;

- педагогически целесообразно организуя окружающую среду, мы превращаем ее в средство формирования физической культуры у учащихся.

В ходе исследования выявлено, что среда является значимым ком- • понентом, играет принципиально важную роль в обеспечении управления процессом формирования и развития личности, в том числе физической культуры. Как было установлено, изучаемая среда обладает преимуществами и характеризуется постоянством влияний на развивающуюся личность обучаемых, многоаспектностью, жизненностью влияний, компенсаторными функциями.

В нашем исследовании было доказано, что одним из важнейших методологических оснований в изучении этого процесса является коэво-люционная стратегия (коэволюция рассматривается как основополагающая философская идея), методология которой в достаточной степени решает анализируемую проблему. В частности, позволяет выделить несколько сопряженных, взаимообусловленных систем:

- во-первых, сама физическая культура встраивается в предметное поле общей культуры, являясь ее подсистемой;

- во-вторых, процесс формирования физической культуры соподчинен образовательной системе;

- в-третьих, человек с его здоровьем как конечная цель процесса является системой взаимосвязанной с системой «культура» и с системой «образование».

Следовательно, культура как система становится контекстом, средой жизнедеятельности для образования, а образовательная среда - контекстом процесса формирования физической культуры.

Используемая нами стратегия продуктивна в силу того, что она:

- определяет взаимосвязь и взаимообусловленность в развитии различных сфер личности — телесной, духовной, социальной, интеллектуальной, психической, что в свою очередь, позволяет рассматривать физическую культуру в контексте общей культуры, а здоровье как неотъемлемую часть физической культуры;

- обосновывает средовой подход в образовании, методологически обеспечивающий применение технологии формирования физической культуры через преобразование среды жизнедеятельности;

- рассматривает культурно-образовательную среду как контекст для изучения и организации процесса формирования физической культуры, здорового образа жизни.

Анализ представлений о сущности педагогической деятельности, обзор концепций физической культуры, в том числе с использованием среды в контексте управленческой тематики современной педагогики, а также сформулированные методологические подходы к формированию физической культуры человека позволили нам выявить пути и педагогические действия управления влияниями среды и на этой основе разработать теоретическую модель управленческой деятельности специалиста по физической культуре.

Подтвердился тезис об универсальности научного аппарата средо-вого подхода, заложенного в нем управленческого потенциала, определяющем значении его технологического инструментария и возможностей для осмысления и построения управленческой практики в сфере физической культуры. Особо обозначилась ведущая роль в этом процессе объяснительных и конструктивных возможностей. Это дало возможность применить теоретическую модель при описании практики опосредованного управления процессом формирования физической культуры, которая отражает своеобразие заключительного этапа исследования.

Средовой подход предоставляет возможность осмысления и построения управленческой деятельности специалиста на принципиально иной методологической основе, где среда выступает стратегическим объектом и интегральным средством физической культуры личности, источником здорового образа жизни. Теория средового подхода объясняет и конструирует педагогическую реальность, связанную с деятельностью специалиста по физической культуре.

Сравнительный анализ теории и практики управления процессом формирования физической культуры позволяет раскрыть спектр инструментальных возможностей средового подхода и продемонстрировать их использование в средообразовательной деятельности специалиста, что доказывает перспективность применения данной системы в физическом образовании учащихся.

Технологические возможности средового подхода в управлении процессом физического образования определяются целостностью его звеньев. Без целостного взгляда на педагогическую практику утрачивается возможность системного описания опыта и его трансляции будущим поколениям специалистов.

Автореферат диссертации по теме "Средовой подход в управленческой деятельности специалиста по физической культуре"

На правах рукописи

Барышников Виталий Яковлевич

СРЕДОВОЙ ПОДХОД В УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ

13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Елец-2005

Работа выполнена на кафедре педагогики Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина

Научный руководитель:

заслуженный деятель науки РФ, доктор педагогических наук, профессор

Белозерцев Евгений Петрович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, доцент Воропаев Михаил Владимирович; доктор педагогических наук, доцент Скобликова Татьяна Владимировна

Ведущая организация:

Московский педагогический государственный университет

Защита состоится апреля 2005 г. в ' °^часов на засе-

дании диссертационного совета Д 212.059.02 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина по адресу: 399770, Липецкая область, г. Елец, ул. Коммунаров, д. 28, ауд. № 301

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина по адресу: 399770, Липецкая область, г. Елец, ул. Коммунаров, д. 38

Автореферат разослан марта 2005 г.

,1% м

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.Н. Герасимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В XXI столетии, в период резкого снижения здоровья населения в образовательных учреждениях особое значение приобретает здоровьесберегающая функция физического образования, одной из приоритетных задач которого является освоение подрастающим поколением основных ценностей физической культуры, укрепление здоровья и формирование здорового образа жизни.

Исследование теоретико-методологических основ физической культуры ведется по различным направлениям, в центре которых находятся: развитие физической культуры (В.У. Агеевец, В.К. Бальсе-вич, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, Ю.М. Николаев и др.), воздействие культуры на формирование личности (Г.Л. Ильин, М.С. Каган, Г.Г. Квасов, Б.Ф. Кваша, А.Ф. Киселева, В.Ц. Хальзов и др.), философское осмысление физической культуры (O.A. Аяшев, И.М. Быхов-ская, H.H. Визитей, Ю.В. Манько, В.А. Пономарчук, H.A. Пономарев, В.И. Столяров и др.), разработка физической культуры индивида, личности (В.К. Бальсевич, Н.В. Барышева, Г.В. Дивина, В.П. Моче-нов, Б.И. Новиков, Т.В. Скобликова, В.И. Столяров и др.), процесс физического воспитания в условиях высшего профессионального образования (М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, СП. Евсеев, Л.И. Лубыше-ва, A.B. Лотоненко и др.), теоретико-методологические основы учебного предмета «Физическая культура» (В.И. Лях, А.П. Матвеев, СБ. Мельников, А.Т. Паршиков и др.). Проблемы связи физической культуры и здорового образа жизни исследуются в работах В.Ф. Базарного, Н.Д. Граевской, Р.Д. Дибнера, P.C. Карпова, A.B. Коробкова, И.В. Муравова, Л.Н. Никифорова, Ф.С. Фомина и др.

Изучению проблем здорового образа жизни посвящены труды философов (М.Н. Руткевич, А.П. Бутенко, Е.К. Капустин, В.И. Столяров, В.Ф. Сержантов и др.), социологов (Г.В. Дивина, И.М. Быховская, A.B. Лисовский, Н.В. Панкратьева, Л.Я. Рубина и др.), психологов и педагогов (М.Я. Виленский, П.А. Виноградов, Т.А. Ильина, В.А. Сла-стенин и др.).

Анализ источников показал, что в них утверждается значимость здоровья для жизнедеятельности человека, обращается внимание на решение задач оздоровления учащихся средствами физической культуры.

Однако в практике школы выявлен катастрофический дефицит здоровья. На основании данных некоторых российских авторов, 8085% детей школьного возраста имеют отклонения физического и психического здоровья; 85% учителей имеют хронические заболевания; 38% респондентов индифферентны к проблемам здоровья, более 51%

опрошенных не испытывают необходимости вести здоровый образ жизни.

Исследования Всемирной организации Здравоохранения показали, что здоровье человека обеспечивается усилиями медицины лишь на 8-10% и в большей степени (до 50-55%) зависит от образа жизни человека, то есть, здоровье индивидуума сегодня напрямую связывается с самим образом жизни, который формируется в основном культурологической направленностью воспитания и обучения. Первостепенная роль в этом процессе принадлежит специалисту как субъекту управления процессом формирования и развития человеческой личности.

Некоторые аспекты деятельности преподавателей физической культуры, а также отдельные вопросы, связанные с формированием у них профессиональных умений, отражены в исследованиях A.A. Дер-кача, A.A. Исаева, В.М. Корецкого, E.H. Петренко, И.Н. Решетень, ИЛ. Соколова, В.Т. Чичикина и других.

Воззрение на развитие и формирование человеческой личности как производное от управленческих действий субъектов образовательного процесса становится содержанием современной парадигмы управленческой деятельности, базирующейся на понимании педагогики как отрасли социального управления.

В рамках этого направления в современной педагогике существует множество подходов к формированию и развитию человеческой личности, в той или иной мере учитывающих влияние среды. Выявлению места среды в управленческой тематике современной педагогики помогают результаты исследований педагогов: Н.В. Барышевой, A.B. Ахаева, М.Я. Виленского, Т.Н. Кругловой, В.Н. Крутько,

A.M. Лобка, О.Ю. Малоземова, И.И. Малоземовой, В.М. Наскалова, З.И. Тюмасевой, В.И. Харитонова, В.А. Ясвина и других.

Современный общетеоретический подход к проблеме формирования физической культуры с управленческих позиций изложен в работах М.В. Бурчик, В.Е. Козловцева, В.Л. Кондакова, В.Ф. Коротких, Г.Г. Наталова, Л.Э. Пахомовой, Э.Н. Раимовой, В.Т. Чичикина,

B.Н. Шаулина, в том числе с использованием понятия «среда» в работах P.M. Баевского, А.П. Берсенева, А.П. Душанина, В.И. Жолдака, В.Г. Камалетдинова, А.Л. Максимова, Г.Н. Серикова, С.Г. Серикова и других.

Однако большинство исследователей физической культуры недооценивает роль и значение среды, что входит в противоречие с представлениями классиков отечественной педагогики (К.Д. Ушин-ский, A.C. Макаренко, СТ. Шацкий и др.) и современных ученых (ЕЛ. Белозерцев, Ю.С. Бродский, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, В.Д. Семенов, В.А. Ясвин и др.) о месте среды в системе жизнедеятельности человека и педагогическом процессе.

Одной из теоретических основ управления процессом физического образования может стать средовой подход, лежащий в основе теории опосредованного управления. Привлекательная сторона для исследования состоит в том, что средовой подход не только теория, но и технология, показывающая механизмы преобразования среды.

Принципиально важным является определение среды в значении управленческого средства в концепции средового подхода, которая в воспитании рассматривается как основа технологии опосредованного управления через среду формированием и развитием личности. Под средовым подходом понимается традиция освоения среды, использования ее возможностей, метод воспитания средой в педагогике (Ю.С. Мануйлов). В средовом подходе среда жизнедеятельности субъекта выступает как средство формирования образа жизни. Образ жизни, в свою очередь, является способом достижения педагогической цели -личности как субъекта обладания ценностями среды.

До настоящего времени этот подход не использовался в управленческой практике и не был осмыслен в теории физической культуры. В контексте изложенного представляется важным исследовать вопросы использования возможностей этой концепции управления в практике средообразовательной деятельности специалиста по физической культуре.

Таким образом, можно констатировать все возрастающий разрыв:

- между концепциями, моделями, технологиями, предлагаемыми современной педагогикой, и реальными процессами в обществе, в образовательных учреждениях, в среде;

- между современными требованиями к профессиональным умениям специалистов в области физической культуры и недостаточной разработанностью теории и практики средообразовательной деятельности, ориентированной на педагогическое управление процессом физического образования.

Указанные противоречия обозначили проблему исследования, сущность которой заключается в раскрытии возможностей средового подхода как управленческой теории и технологии на примере деятельности специалиста по физической культуре.

Решение данной проблемы и составляет цель исследования -уточнить теоретические основы и показать технологический инструментарий средового подхода в деятельности специалиста по физической культуре.

С учетом этого была сформулирована тема исследования: «Средовой подход в управленческой деятельности специалиста по физической культуре».

Объект исследования: деятельность специалиста по физической культуре.

Предмет исследования: управленческая деятельность специалиста по физической культуре в контексте средового подхода.

Задачи исследования:

• раскрыть сущность средового подхода как методологической основы управленческой деятельности специалиста по физической культуре;

• выявить потенциал культурно-образовательной среды как средства формирования здорового образа жизни;

• описать пути и педагогические действия специалиста по физической культуре в контексте культурно-образовательной среды;

• раскрыть инструментальные возможности средового подхода в сфере физической культуры.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что возможности средового подхода как эффективного инструмента управленческой практики специалиста по физической культуре могут быть раскрыты и полноценно использованы, если:

- она представлена в форме средообразовательной деятельности, обеспечивающей превращение среды из условия в средство формирования физической культуры;

- используется потенциал культурно-образовательной среды как средства формирования здорового образа жизни;

- определены пути и педагогические действия специалиста по физической культуре в контексте культурно-образовательной среды;

- осмыслена практика средообразовательной деятельности специалиста по физической культуре в контексте теории и технологии средового подхода.

Теоретико-методологической основой исследования являются постулаты культурно-антропологического, системного и средового подходов к изучению педагогических явлений, научные идеи теории физической культуры, учение о сложных самоорганизующихся системах (синергетика) и их коэволюционном развитии, отдельные труды по теории воспитательных систем (А.Т. Куракин, Х.Й. Лийметс, Л.И. Новикова и др.), педагогики среды и средового подхода (Ю.С. Бродский, Ю.С. Мануйлов, В.Д. Семенов, СТ. Шацкий, Г.Г. Шек), культурно-образовательной среды (Е.П. Белозерцев, О.В. Долженко, В.П. Кузовлев, В.В. Макаров, Д.А. Пряхин, И.Б. Стояновская), по проблемам управления в образовании (В.Г. Камалетдинов, Ю.А Конаржевский, В.Ф. Коротких, Л.И. Новикова, Г.Н. Сериков), здорового образа жизни и здоровьесбережения (Э.Н. Раимова, С.Г. Сериков, З.И. Тюмасева, В.И. Харитонов), физического образования (В.К. Бальсевич, Н.В. Барышева, М.Я. Вилен-ский, П.А. Виноградов, П.Ф. Лесгафт, Л.И. Лубышева, Г.Г. Наталов, Ю.М. Николаев, Т.В. Скобликова).

Методы исследования: теоретический анализ, обобщение пе-

дагогического опыта, ретроспективный анализ собственного опыта, сравнительный анализ, методы тестирования, моделирования и экспертной оценки.

База исследования: гор(рай)методкабинеты Свердловской области; средние общеобразовательные школы №№ 1, 3, 4, 6, 7, 9, И г. Первоуральска Свердловской области; Северный гуманитарный лицей, функционирующий в составе комплекса «Университет-лицей», Международный педагогический университет в г. Магадане (сегодня Северный международный университет).

Существенной составляющей базы исследования является научная стажировка в лабораториях «Культурно-образовательная среда Липецкой области» при Елецком государственном университете им. И.А. Бунина и «Среды и средовых исследований в образовании» НИРО (г. Нижний Новгород).

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1988-1992 гг.) - теоретический анализ проблемы, изучение литературы по теме исследования, разработка концептуальных основ исследования.

Второй этап (1992-1996 гг.) - проведение опытно-поисковой работы, касающейся средообразовательной деятельности специалиста по физической культуре, создание пакета диагностических и методических материалов.

Третий этап (1996-2004 гг.) - обобщение итогов исследования, анализ работ по средовому подходу в образовании, опубликование результатов проведенного исследования, оформление текста диссертации.

Положения, выносимые на защиту.

• Средовой подход представляет собой теоретическую основу средообразовательных действий, продуктом и следствием которых является среда, а конечным результатом - тип личности - цель средо-вого подхода; это технология, показывающая механизм преобразования среды, которая рассматривается в качестве интегрального средства решения задач и достижения поставленной цели. На инструментальном уровне он предстает в виде системы действий субъекта со средой, направленной на превращение ее в средство диагностики, проектирования и продуцирования педагогического результата; выступает детерминантой выбора субъектом способов взаимодействия.

• Ключевым понятием, методологически необходимым для использования средового подхода, является понятие «культурно-образовательная среда», трактуемая как педагогически целесообразно организованная среда региона или учреждения, среда, в которой педагогические цели соответствуют культурно-историческим традициям и определяются ими; выступает как контекст, средство для изучения и организации процесса формирования физической культуры, здорового

образа жизни; характеризуется постоянством, многоаспектностью влияний, компенсаторными функциями,

• Основные пути и действия управления влияниями среды: действия специалиста по физической культуре с культурно-образовательными и природными нишами; действия, направленные на культивирование соответствующих стихий, которые работают на формирование образа жизни соответствующего или несоответствующего типу личности как педагогической цели.

• Управленческая деятельность специалиста по физической культуре - неотъемлемая составляющая технологии средового подхода; соотносится с опытом опосредованного управления процессом становления физической культуры личности, практикой его средооб-разовательной деятельности; складывается как совокупность диагностических, проектировочных, продуцирующих действий; диагностические - действия, ориентированные на получение информации об оздоравливающих возможностях среды, образа жизни и состояния ее обитателей; проектировочные - действия, направленные на моделирование типа личности (обладающего здоровьем и достаточной физической подготовленностью), адекватного ему здорового образа жизни, среды обитания и средообразовательного процесса; продуцирующие -действия, обеспечивающие преобразование личности ребенка с помощью среды как средства его формирования и развития.

Научная новизна состоит в следующем:

- определены сущность и содержание среды для специалиста по физической культуре;

- разработана теоретическая модель управленческой деятельности специалиста по физической культуре в логике теории и технологии средового подхода;

- дана интерпретация культурно-образовательной среды как средства формирования здорового образа жизни;

- разработана технология опосредованного управления процессом становления физической культуры личности.

Теоретическое значение результатов исследования заключается в:

- педагогической интерпретации средового подхода и культурно-образовательной среды в управленческой деятельности специалиста по физической культуре;

- уточнении понятий средового подхода применительно к управленческой деятельности специалиста по физической культуре;

- теоретической разработке практики опосредованного управления методом межпарадигмальной рефлексии;

- использовании опыта (в том числе ретроанализ собственного) в качестве источника педагогического знания.

Практическая значимость результатов исследования состоит в

содержательном раскрытии инструментария средового подхода, создающего возможности для совершенствования управленческой деятельности специалиста по физической культуре за счет использования потенциала культурно-образовательной среды, в создании учебно-методических пособий.

Материалы исследования используются в образовательной практике средних и высших педагогических учебных заведений, на соответствующих факультетах университетов, в системе повышения квалификации и переподготовки специалистов по физической культуре.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечивается

• соответствием избранной методологии общему замыслу;

• использованием методов, адекватных объекту и предмету, цели и задачам;

• разнообразием используемых источников;

• опорой на обстоятельный анализ многолетнего результативного собственного опыта.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в концепциях, брошюре, учебных, образовательных программах повышения квалификации, программе квалификационного экзамена специалистов по физической культуре, методических рекомендациях, журнальных статьях и сборниках научных трудов.

Замысел, теоретические основания, положения и выводы исследования обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных и городских конференциях, посвященных философско-социологическим, психолого-педагогическим аспектам физической культуры, физического образования, проблемам здоровье-сбережения в образовании средствами физической культуры в гг. Мурманске (1993 г.), Магадане (1995 г.), Екатеринбурге (1994-2003 гг.), на II общероссийской межвузовской научной конференции «Мировоззренческая парадигма в философии: философия как теоретическое мировоззрение» (г. Нижний Новгород, 2004 г.), заседаниях лабораторий: «Культурно-образовательная среда Липецкой области» ИРО (г. Липецк, 2001-2002 гг.), «Среды и средовых исследований в образовании» НИРО (г. Нижний Новгород, 2003-2004 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе проведения занятий с учителями в областных ИУУ (Свердловск), ИПК ПК (Магадан), со студентами в университетах городов Магадана, Екатеринбурга, со специалистами и педагогами системы дополнительного образования в ОУМЦ (областной учебно-методический центр) объединения «Дворец молодежи», с учителями физической культуры в ИРРО (Институт развития регионального образования)

Министерства общего и профессионального образования Свердловской области; посредством научных сообщений на кафедрах основ медицинских знаний и валеологии в Международном педагогическом университете г. Магадана, физической культуры и педагогики в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина, реализации идей исследования в практике деятельности Северного гуманитарного лицея г. Магадана, в ходе разработки и реализации образовательных программ.

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами и включает в себя введение, две главы, заключение, библиографический список литературных источников.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются объект, предмет и цель, задачи исследования, выдвигается гипотеза исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна, теоретическое значение и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические основы средового подхода в деятельности специалиста по физической культуре» проведен анализ концепций развития физической культуры с управленческих позиций; вычленены структурные элементы процесса управления, охарактеризованы взгляды разных авторов на содержание целей, средств и путей формирования физической культуры; определены роль среды и место, отводимое ей в управленческих схемах; обоснован выбор концепции средового подхода как методологической основы управленческой деятельности; описаны пути и педагогические действия организации среды формирования физической культуры; определены и раскрыты объяснительные и конструктивные возможности средового подхода применительно к деятельности субъекта управления в сфере физической культуры.

Во второй главе «Практика опосредованного управления процессом формирования физической культуры» описан эмпирический опыт автора исследования в сопоставлении с концептуальной моделью управленческой деятельности специалиста по физической культуре; раскрыты инструментальные возможности средового подхода.

В заключении представлены выводы и определены перспективы дальнейших исследований проблемы средового подхода в изучении и использовании потенциала культурно-образовательной среды.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Проблема управления в сфере физической культуры давно стала предметом внимания специалистов, поскольку объектом ее исследования является личность как производное управленческих действий субъектов образовательного процесса. Характерная черта преобразований в сфере физической культуры - возрастание ценности здоровья,

и

приоритетная задача - укрепление здоровья, формирование здорового образа жизни, физической культуры личности учащихся. Справедливо отмечается наличие у учащих и учащихся дефицита здоровья, что подтверждается данными некоторых российских и зарубежных авторов. На этом фоне заметна инерция научно-практического мышления, зацикленность на общепринятых положениях и постулатах, присущих теории и практики общего образования.

Вышеизложенное позволяет предположить: изменить ситуацию в решении задач формирования физической культуры человека можно лишь посредством методологически обоснованной концепции управленческой деятельности специалиста по физической культуре как субъекта управления процессом формирования и развития человеческой личности; последняя составляет цель педагогической деятельности. Общепринятого подхода к современной парадигме управленческой деятельности специалиста, базирующейся на понимании педагогики как отрасли социального управления, не существует, а потому решение задач определения эффективных средств реализации данной цели требует выяснения составляющих, которые позволяют оптимизировать управление процессом формирования физической культуры.

Для современного уровня методологического знания характерно достаточно общее представление о предмете управленческой деятельности специалиста физической культуры в контексте средового подхода. Анализ концепций формирования физической культуры позволил не только понять их управленческую схему, в основе которой трактовка исследователями цели, средств и условий их реализации, но и сделать вывод о недостаточной методологической проработанности управленческого аспекта в теории физической культуры. Философский и психолого-педагогический анализ основных категорий, связанных с предметом исследования, позволил выделить ограниченность, нетехнологичность, фрагментарность, неоперациональность трактовок «среды». Исходя из того, что существуют разнообразные подходы к осознанию феномена «среда», кажется вполне оправданным показать многоаспектный характер его вариаций: социокультурная среда (М.Я. Виленский, Н.В. Барышева), здоровьесберегающая среда (Т.Д. Фершалова, В.И. Харитонов, Н.В. Цыбуля и др.), вероятностная образовательная среда (A.M. Лобок), окружающая среда в различных ее значениях (В.Н. Крутько, Э.Б. Павайба), информационно -обогащающая среда (О.Ю. Малоземов, И.И. Малоземова), образова тельная среда как диссипативный тип среды (З.И. Тюмасева), профессиональная среда (Д.В. Никифоров), среда в значении негативного фактора формирования наркотической зависимости школьников (В.М. Миронова, В.М. Карлышева, А.Н. Коваленко и др.), среда как условие реализации различных видов деятельности (Т.Н. Круглова), моделирование образовательных сред (В.А. Ясвин), среда как небла-

гоприятный фактор для формирования здоровья (В.М. Наскалов) и другие.

Обобщение подходов обнаруживает, что в различных исследованиях среда выступает лишь как условие и фактор образования, отсутствует общее представление о среде как целостном феномене; среда играет принципиально важную роль в обеспечении управления процессом физического образования - служит источником и средством формирования физической культуры личности; средовой подход не нашел применения в практике деятельности специалистов по физической культуре и его возможности остаются не раскрытыми; средо-вой подход с его универсальным научным аппаратом предоставляет широкие возможности для осмысления и построения управленческой практики в сфере физической культуры на принципиально иной методологической основе. Вот почему происходит обращение к учению о среде как педагогическом средстве, к появлению концепции средово-го подхода в воспитании (Ю.С. Мануйлов), а в дальнейшем к формированию теории опосредованного управления в образовании.

В процессе рассмотрения составляющих средового подхода нами выявлено, что его структура включает следующие понятия: «личность», «образ жизни», «среда», «действия» (составляющие термино-системы средового подхода). Личность в средовом подходе предстает как субъект обладания духовными, материальными и социальными ценностями, среди которых и здоровье. Образ жизни обусловливается устойчивыми способами жизнедеятельности человека; выраженный через способы познания, способы общения, способы адаптации и другие, является способом формирования и развития личности. Среда выделяется в средовом подходе в качестве средства, в исследовании предстает в значении потенциального средства воспитания, отражающего его педагогическую сущность. Функциональными характеристиками среды выступают такие понятия как: «ниша», «стихия», «меченые».

Использование в работе понятий «ниша», «стихия» обусловлено их преимуществом по сравнению с понятиями, в которых обычно описывается среда (компонент, элемент, фактор, условие, место и др.), позволяет расширить границы представлений специалиста о среде в силу того, что эти понятия технологичны, позволяют параметрировать среду и оперировать характеризующими их величинами. Ниша - пространство возможностей, поле питательных возможностей удовлетворения потребностей индивидуума, располагает наличием оздоровительных ниш - мест, где субъекты образования получают информацию о здоровье, где формируется здоровый образ жизни. Стихия является параметром вероятности реализации возможностей, направляет человека на определенные способы взаимодействия с окружением, актуализирует те или иные значения среды, обусловливает формирова-

ние определенного образа жизни человека как способа достижения педагогической цели. Меченые - это предрасположенные к какой-либо деятельности индивидуумы, постоянные в своих пристрастиях (увлеченные спортсмены, физкультурники, люди - приверженцы здорового образа жизни). Действия являются структурными составляющими управленческой деятельности педагога, целерациональными в том смысле, что они работают одновременно на цель, способы, средства, результат.

Принципиально важным для понимания концептуальной модели управленческой деятельности является логическая связь понятий. «Личность» предстает в значении цели деятельности; «образ жизни» -в качестве способа достижения цели; «среда» - как интегральное средство достижения цели; «действие» - в значении источника процесса преобразования. Логика управленческой деятельности специалиста приобретает следующий вид:

Схема 1.

источник процесса-► средства-► способы-► цель

Технология опосредованного управления складывается из техники оперирования данными составляющими, основанной на логике взаимосвязи и взаимозависимости между ними.

В исследовании охарактеризованы пути управления влияниями среды, в качестве которых предстают работа с нишами, способными оказывать влияние на личность, и со стихиями, детерминирующими образ жизни.

Схема 2.

Пути управления влияниями среды 1 путь^'

средо-образовательные действия

2 путь

ниши

среда как средство

стихии

цель

способы

Первый путь соотносится с деятельностью учителя физической культуры, работающего с определенными нишами. Это предполагает возможность создания дополнительных мест в среде, позволяющих

оздоравливать учащихся, или осуществлять действия с нишами, имеющими позитивное значение. Исследование продиктовало необходимость классификации оздоравливающих ниш. Это: культурно-образовательные и природные ниши. К культурно-образовательным относятся: спортивные секции; народные игры; уроки физкультуры; дополнительные занятия физкультурой; коллективные посещения спортивных соревнований. Другая группа, потенциально способная оздоравливать детей, предстает в виде природных ниш: пришкольные участки, экскурсионные объекты, туристический поход. В исследовании подробно дается описание позитивных значений ниш.

Второй путь увязывается с действиями, направленными на культивирование соответствующих стихий, которые работают на формирование образа жизни, соответствующего или не соответствующего типу личности как педагогической цели. Характерно четкое разделение стихий на позитивные и негативные. Те из них, которые способствуют формированию здорового образа жизни, относятся к позитивным, напротив, стихии, ведущие к противоположному результату, должно относить к негативным. Позитивные стихии это: стихии заинтересованности, групповой работы над совершенствованием тела и духа, противоборства отрицательным влияниям и др. К негативным можно отнести стихию неприятия здорового образа жизни, скепсиса, пренебрежения к здоровью и физкультуре и др. Особенность стихий обусловливать образ жизни позволяет усмотреть логическую цепочку следствий, когда стихия оказывается способной формировать позитивные разновидности образа жизни: здорового, правильного, созидательного и др.; негативные разновидности предстают образом жизни зависимым, бездуховным, малоподвижным, который культивируется в нишах, лишенных оздоравливающего потенциала.

Учет концептуальных положений и разработка путей управления влияниями среды позволили определить педагогические действия, связанные с организацией здоровьесберегающей среды. Действия учителя по управлению процессом формирования здорового образа жизни учащихся дают основание квалифицировать их как совокупность последовательных технологических ходов, что представляется программой действий со средой, включающей в себя диагностические, проектировочные и продуцирующие действия.

Диагностические соотносятся с действиями, ориентированными на получение информации об оздоравливающих возможностях среды, образа жизни и состояния ее обитателей. Проектировочные предстают как действия, направленные на моделирование типа личности (обладающего здоровьем и достаточной физической подготовленностью), адекватного ему здорового образа жизни, среды обитания и средообразовательного процесса. Продуцирующие рассматриваются как действия, обеспечивающие преобразование личности ребенка с помощью среды как средства его формирования и развития.

С этих позиций раскрыта программа действий специалиста по физической культуре, предопределяющая эффективное использование потенциала культурно-образовательной среды. Диагностические действия связывались с оценкой соответствующих показателей здоровь-есберегающей среды, типа ее обитателей. В ходе диагностики использовались методики (общая и дифференциальная, строгая и нестрогая), методы (встречаемости, естественного эксперимента, полярного шкалирования). Результаты диагностической деятельности обусловили возможность с большей обоснованностью конструировать стратегию и тактику создания здоровьесберегающей среды. Было сформулировано обобщенное положение об условиях результативности диагностических действий учителя физической культуры.

Проектировочные действия предусматривали возможность реализации специалистом проектного решения по определению целей, способов и средств их осуществления, а также плана действий со средой по получению надлежащего результата, соотносимого с моделью здоровьесберегающей среды и процессом ее образования. Проектирование здоровьесберегающей среды осуществлялось в четыре этапа.

Первый этап основывался на данных диагностической деятельности и заключался в прогнозировании разрешающих возможностей среды. «Разрешающие возможности среды» - понятие, включающее в себя, как минимум, три значения: возможность что-либо делать в среде; со средой и благодаря среде. Логика построения модели разрешающих возможностей среды (функционально-прогностическая модель, основанная на значении ее потенциала; из нее черпаются достижимые цели, способы и средства получения желаемого результата) включала: ограничение поля рассмотрения среды зоной контактов, связанных со здоровьесбережением, оценивание способностей среды меняться и менять поведение детей, определение допускаемых разрешающими возможностями среды педагогических целей и образа жизни как способов их достижения. Второй этап связывался с конструированием оздоравливающих значений среды, необходимых для формирования физической культуры личности; характеризуется умением специалиста оперировать стихиями (определяют значения ниш), осуществлять действия по нейтрализации, вытеснению и внесению надлежащих стихий. Третий этап представлял из себя этап моделирования средообразовательных стратегий, необходимых для придания нишам оздоравливающего значения; характеризуется способностью специалиста осуществлять стратегические действия, обеспечивающие получение надлежащих значений жизненной среды детей. Эти действия суть: восстановление, восполнение, восхождение, востребование, воспроизводство, воспрепятствование, воздержание. Четвертый этап соотносился с планированием мер, связанных с реализацией средообразовательных стратегий и направленных на здоровьесбере-

жение (планирование средообразовательных действий). Это: порождающие,упреждающие,поддерживающие, разрушающие действия.

Продуцирующие рассматривались нами как действия, направленные на создание среды, оздоравливающих ниш и генерирование соответствующих стихий. Выявлялась их специфика (действия классифицированы по своему содержанию, по способам их осуществления). Конкретизированы представления о способах осуществления педагогических действий, обусловленных образом жизни специалиста - субъекта средообразовательной деятельности и оказывающих влияние на соответствующие стихии, а через них и на образ жизни учащихся. Значительное место в диссертационном исследовании уделено обоснованию системы действий, связанных с продуцированием оптимальной здоровьесберегающей среды: организация мероприятий по соблюдению санитарного режима, оздоровлению детей в каникулярное время; обеспечение охраны здоровья; обновление и укрепление материальной базы и др.

Опыт средообразовательных действий по созданию здоровьес-берегающей среды являл собой особую форму их планирования, вытекающую из логики средового подхода и предусматривал пошаговое определение цели, способа достижения цели, средств, управленческих действий на уровне диагностирующих, проектирующих, продуцирующих результат. По результатам теоретического исследования проблемы сочли необходимым выделить профессиональные характеристики специалиста по физической культуре, необходимые для опосредованного управления.

Опытно-поисковая работа была направлена на обнаружение и использование инструментальных возможностей средового подхода в сфере физической культуры, которая состоит из трех этапов.

Первый этап состоял из рефлексии авторского опыта, сопряженного с практикой средообразовательной деятельности (1988-1992 гг.) до знакомства с теорией и технологией средового подхода, когда складывалось представление о специалисте в сфере физической культуры как о субъекте управления процессом обеспечения жизнедеятельности детей и подростков. В тот период в педагогический словарь входили такие многомерные понятия, как: «физическая культура личности», «здоровье», «здоровый образ жизни», «культурно-образовательная среда», что предопределило введение более емкого понятия для педагогической практики - «управление процессом формирования физической культуры».

Пути рассмотрения средообразовательной деятельности того периода соотносились с практикой создания социально-педагогических комплексов (СПК) в Свердловской области. В сфере физической культуры эта практика предусматривала систему действий со специалистами по интеграции воспитательного потенциала социаль-

ной среды. На этапе были выделены два теоретических пробела, существенно преобладающие в то время в теории физического воспитания. Первый заключался в том, что среда была средой школы, а не личности ребенка. Это предопределяло следующую последовательность и логику работы: Среда - Воспитательная система - Ребенок. На практическом уровне это было представлено взаимодействием школы, семьи и общественности; школе при этом отводилась главенствующая роль - она рассматривалась как центр активной воспитательной работы в микрорайоне. Второй пробел связывался с рассмотрением среды только как условия и фактора воспитания коллектива и включенных в него индивидуумов. В области физического образования основные критерии деятельности соотносились с массовостью, количеством спортсменов-разрядников, формированием физических качеств. Такая политика в сфере управления процессом формирования физической культуры обусловливала исключение субъектности, рассмотрения ребенка как объекта влияния и манипулирования.

В целях совершенствования управленческой культуры специалистов (учителя, руководители методических объединений учителей физической культуры, методисты райгорметодкабинетов, специалисты райгороно, курирующие физическое воспитание), практики их средообразовательной деятельности акцентировали внимание на стратегии управления.

Исходя из того, что состояние системы - всегда продукт стратегии, искали пути ее соответствия реальным возможностям, наличным условиям развития системы. В качестве таковых выступали создаваемые нами предпосылки для принципиально иного представления специалистов о человеке как субъекте физической культуры; об образе жизни учащихся как продукте реализованной педагогической цели; осмысления понятия «среда личности»; использования механизмов, обусловливающих возможность ставить и определять цели посредством понятий «уметь», «иметь»; переосмысления практики формирования здорового образа жизни, акцентированной на корректировку представлений об образе жизни. Опытно-поисковая работа по формированию управленческой культуры специалистов касалась тем самым разработки и апробирования технологических подходов к управлению.

Второй этап опытно-поисковой работы совпал с наиболее цельным опытом средообразовательной деятельности в Северном гуманитарном лицее (г. Магадан, 1992-1996 гг.), когда был содержательно раскрыт спектр инструментальных возможностей средового подхода в управлении процессом физического образования. Это: диагностические, проектировочные и продуцирующие действия специалиста по физической культуре, использующего данную технологию. Характер этих возможностей раскрыт в процессе сравнения опытно-

поисковой деятельности автора, с теоретической моделью управления процессом формирования физической культуры, представленной в логике средового подхода.

На данном этапе средообразовательная практика явилась реальной основой для интеграции проектной деятельности специалиста по физической культуре. Для диагностических действий характерны: практика изучения состояния здоровья и физической подготовленности учащихся; гигиеническая экспертиза программно-методической продукции; исследование состояния материально-спортивной базы учреждения, качества внеурочной деятельности, потенциала городского социума. Предмет специального обсуждения - диагностика физической подготовленности учащихся, поскольку оптимальный уровень двигательной подготовленности наряду с физическим развитием и состоянием здоровья составляют базовую основу физической культуры. Для их выявления мы использовали механизм тестовых испытаний. При этом исходили из понимания ценности контроля посредством тестирования, его сущности - получение объективной информации о двигательной подготовленности, что дало возможность оперативно и своевременно принимать решения по уточнению средств и методов педагогического воздействия. Данные тестовых испытаний дали основание квалифицировать уровень физической подготовленности определенной части учащихся как недостаточный (в диссертации данные тестовых испытаний представлены в таблице № 1). Процедура тестирования и результаты диагностики изложены нами в выпущенных для специалистов методических рекомендациях. Данные диагностики окружающей детей среды (бытующих значений среды и доминирующих переменных образа жизни) дали основание констатировать, что ее основу составляли способы учебной деятельности: сосредоточение на учебной информации; соприкосновение с миром музыки, хореографии, живописи, фитнеса; создание уклада жизни лицея и эмоционально-психологического климата и др. Именно они обусловливали специфический образ жизни лицея, ориентированный на овладение фундаментальными знаниями и гарантировали поступление выпускников в Северный международный университет.

Другая группа действий - проектировочных - связывалась с разработкой концепций развития лицея и внеурочной деятельности, программы развития учреждения, авторских программ, курсов, пособий, пакета диагностических методик, проекта укрепления материально-технической базы лицея, планов совместной деятельности с рядом учреждений города. Проектировочные действия соотносились также с определением цели образа жизни учащихся лицея, обсуждением концептуально-методологических подходов к выстраиванию основных параметров жизнедеятельности учреждения и др. Суть предложенных преобразований касалась характеристик ниш, стихий и об-

раза жизни учащихся. При моделировании средообразовательного процесса программировалось: привнесение к ранее выявленным таких позитивных стихий, как: доброжелательность, вопрошание, поиск физического «Я» и др.; вытеснение негативных стихий: самодостаточности, честолюбия, учебного педантизма и др.

Продуцирующие действия - третья составляющая средообразо-вательной практики - были ориентированы на поддержание положительных тенденций в части выстраивания основных параметров жизнедеятельности лицея; введения новшеств в культурно-образовательную среду (порождающие действия), соотносимых с обеспечением оптимального режима двигательной активности учащихся, открытием тренажерного зала, оснащением его спортинвентарем и оборудованием и др.; использования действий так называемой упреждающей группы: отвлечение детей от влияния «улицы» посредством привлекательной лицейской среды, ограждение учащихся от чрезмерных физических нагрузок, приводящих к переутомлению, ослабление стремления части педагогов форсировать интеллектуальное развитие учащихся и др.; придания позитивного значения управленческой группе действий, которая в технологии средового подхода названа разрушающей (разрушающие действия применяются к уже существующим в среде компонентам, которые не только не соответствуют физической культуре, но и противостоят ей, разрушают ее, сдерживают здоровьесбере-гающие функции): отчисление небольшой группы учащихся за систематическое нарушение норм жизнедеятельности коллектива лицея, отстранение от преподавания в лицее отдельных педагогов, освобождение воспитателей-наставников от функций, связанных с внеурочной деятельностью и др.

В результате средообразовательные действия приобретают свойство целостности при условии комплексного планирования диагностических, проектировочных и продуцирующих действий, что в конечном счете материализовалось нами в планах работы. Об эффективности средообразовательной деятельности можно судить по положительным сдвигам физической подготовленности, что в свою очередь явилось предпосылкой для улучшения и психического благополучия (в диссертации это отражено в таблице № 2). Как показала рефлексия собственного опыта, складывающийся механизм управленческих действий, базирующийся на идеях теории и технологии средового подхода, предоставлял широкие возможности для повышения управленческой культуры педагога.

На третьем этапе (1996-2004 гг.) сравнение изложенной средо-образовательной практики автора с теоретической моделью деятельности специалиста по физической культуре, позволяет выявить качественно иные его возможности, выявить прогностический потенциал средового подхода. В частности, диагностический блок технологии

средового подхода мог бы представить нашу деятельность иначе, на уровне конкретных действий: обследование различных аспектов жизнедеятельности учреждения; обследование происходящих процессов в культурно-образовательной среде; оценивание обстоятельств деятельности и пр.

Проектировочные управленческие действия могли быть следующими: обоснование стратегии деятельности; обновление содержания образования; очерчивание круга вопросов, касающихся жизни учреждения; определение планов основного и дополнительного образования; обобщение опыта и оформление материалов своей деятельности и пр.

Продуцирующая деятельность могла быть иной, более структурированной и конкретной, чему способствовали бы следующие действия: открытие тех или иных объектов спортивной направленности; оснащение требуемыми материалами и оборудованием; обеспечение необходимой информацией; организация спортивно-оздоровительных мероприятий и отдыха детей и мн.др. - способные порождать, поддерживать позитивные тенденции, упреждать и разрушать негатив в среде.

Рассмотренный нами инструментарий средового подхода предоставляет качественно иные возможности (в сравнении с существующим опытом), которые отличаются технологичностью, много-уровневостью, результативностью.

Общие итоги исследования:

- средовой подход предоставляет возможность осмысления и построения управленческой деятельности специалиста на принципиально иной методологической основе, где среда является средством формирования физической культуры личности;

- теория средового подхода объясняет социально-педагогическую реальность, конструирует деятельность специалиста по физической культуре в конкретной культурно-образовательной среде;

- сравнительный анализ теории и практики управления процессом формирования физической культуры позволяет раскрыть спектр инструментальных возможностей средового подхода и продемонстрировать их использование в средообразовательной деятельности специалиста, что доказывает перспективность применения данной системы в физическом образовании учащихся.

Выполненное исследование не исчерпало полностью все аспекты освещаемой нами проблемы. Перспективы дальнейших исследований связываются с использованием возможностей средового подхода в профессиональной подготовке, повышении квалификации и переподготовке специалистов по физической культуре, а также детальным изучением здоровьесберегающей составляющей культурно-образовательной среды.

По теме исследования опубликовано 30 работ, общим объемом 32,2 п.л.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Барышников ВЯ. Школьной физической культуре - реальные очертания / ВЯ. Барышников // Физкультура в школе. - 1989. -№3.- С 31-34.

2. Барышников ВЛ. Организация и проведение фестивалей народных игр и национальных видов спорта. [Текст] / В.Я. Барышников // Методические рекомендации. - Екатеринбург, 1991. - 29 с.

3. Барышников В.Я. Программа квалификационного экзамена для учителей физической культуры. [Текст] / В.Я. Барышников, А.И. Белоусов // Департамент образования администрации Свердловской области. Екатеринбург, 1992.-46 с.

4. Барышников ВЛ. Материалы комплекса «Университет - лицей». Контроль за физической подготовленностью и физическим развитием учащихся Северного гуманитарного лицея. [Текст] / ВЛ. Барышников // Методические рекомендации для учителей физической культуры. - Магадан: Международный педагогический университет. Северный гуманитарный лицей, 1994. - 3 8 с.

5. Барышников ВЛ. Программа по физической культуре для учащихся Северного гуманитарного лицея. [Текст] / ВЛ. Барышников. - Магадан: Главное управление народного образования Администрации Магаданской области. Международный педагогический университет. Северный гуманитарный лицей, 1994. -132 с.

6. Барышников ВЛ. Концепция развития дополнительного образования в сфере физической культуры и спорта. [Текст] / ВЛ. Барышников. - Екатеринбург: Объединение «Дворец молодежи», 1996. -32 с.

7. Барышников ВЛ. Пути и условия совершенствования процесса управления физической культуры и спортом в современных условиях. [Текст] / В.Я. Барышников // Опыт работы учителей физической культуры и тренеров-педагогов групп начальной подготовки Верх-Исеткого района. - Екатеринбург, 1996. - С. 3-7.

8. Барышников ВЯ. К проблеме профессиональной подготовки учителя физической культуры / ВЛ. Барышников //Педагогическая практика в профессиональной подготовке учителя физической культуры. - Екатеринбург: УрГПУ, 1996. - С. 8-9.

9. Барышников ВЛ. Физкультурно-спортивная деятельность в образовательных учреждениях. [Текст] / ВЛ. Барышников // Образовательная программа повышения квалификации специалистов системы образования. - Екатеринбург, 2000. - 55 с.

10. Барышников ВЯ. Образование в целях здоровья / ВЯ. Ба-

рышников, А.И. Рогулев // Образовательная программа повышения квалификации специалистов системы образования. - Екатеринбург, 2000.-31 с.

11. Барышников В.Я. К вопросу о здоровье субъектов образования / В.Я. Барышников // Межрегиональная научная конференция «Методология и организация физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной работы», 29 марта 2001 г.

- Екатеринбург: НУДО «Межотраслевой региональный центр», 2001,

364 с.-С. 24-28.

12. Барышников В.Я. Культурно-образовательная среда в исследованиях педагогов / В.Я. Барышников // Культура. Образование. Человек: Материалы третьей культурно-антропологической школы молодых ученых / Под. ред. A.B. Репринцева.

- Курск: Изд-во Курского гос. ун-та, 2003. - С.63-71.

13. Барышников В.Я. Философские концепции как педагогические основания формирования физической культуры / Е.В. Орлов, В.Я. Барышников // Мировоззренческая парадигма в философии: философия как теоретическое мировоззрение: сборник статей. - Н.Новгород: ВГИПА, 2004. - С. 122.

14. Барышников В.Я. Роль физического образования в преодолении противоречия между телесностью и духовностью человека (Культурно-антропологические предпосылки средового подхода) / В.Я. Барышников - Н.Новгород, 2004. - 36 с.

15. Барышников ВЯ., Орлов Е.В. Здоровьесберегающая среда как теоретическая основа профессиональной подготовки учителя физической культуры // Человек и культурно-образовательная среда: Сб. научных работ // Серия «Concordis discors». - Елец: ЕГУ им. ИА Бунина, 2005. - С. 301-307.

Лицензия на издательскую деятельность ИД № Об 146 Дата выдачи 26 10 01

Формат 60 х 84 /16 Гарнитура Times Печать трафаретная Усл-печ л 12 Уч-изд л 1,4 Тираж 100 экз Заказ 29

Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии Елецкого государственного университета им И А Бунина

Елецкий государственный университет им И А Бунина 399770, г Елец, ул Коммунаров, 28

\

12 H'? 2005

/ Г, f

I I i - i

1198