Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление экономического образа мира старшеклассников

Автореферат по педагогике на тему «Становление экономического образа мира старшеклассников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Иванаева, Марина Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление экономического образа мира старшеклассников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иванаева, Марина Евгеньевна, 2012 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО - ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СТАНОВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБРАЗА МИРА СТАРШЕКЛАССНИКОВ.

1.1. Современные подходы к экономическому образованию школьников.

1.2. Образ мира как педагогический феномен.

1.3. Модель становления экономического Образа мира старшеклассников.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТ СТАНОВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБРАЗА МИРА СТАРШЕКЛАССНИКОВ.

2.1. Аксиологизация содержания элективного курса «Мой экономический мир» как педагогическое условие становления экономического Образа мира старшеклассников.

2.2. Создание ситуаций нравственного выбора - способ актуализации эмотивного компонента экономического Образа мира старшеклассников.

2.3. Бизнес - проектирование как средство развития деятельностного компонента экономического Образа мира старшеклассников.

2.4. Диагностика становления экономического Образа мира старшеклассников.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление экономического образа мира старшеклассников"

Актуальность исследования. В современном социокультурном пространстве глобализация всех сфер жизни общества интегрирует различные культуры и традиции в системе мирового обмена идеями, товарами, услугами, способствует повышению роли человека в экономике, создает предпосылки для роста его активности. Сегодня без экономики нельзя представить многогранный характер современного общества, который является результатом структурных взаимосвязей между национальными экономиками, обществом,техникой, политикой, природой.

В первое десятилетие XXI века произошла кардинальная смена парадигмы социально - экономического развития, в которой экономика Знания, выступающая «ядром общества будущего» (Д. Амидон), выдвигает на передний план категорию человеческого потенциала: на первое место выходит активизация человеческих ресурсов, создание условий для максимального раскрытия безграничных возможностей личности, ее духовного мира, личностного потенциала.

В плоскости экономического образования данное утверждение реализуется как обучение не только ради экономического знания как такового, но, в первую очередь, ради формирования целостных и ценностных позиций жизнедеятельности субъекта. При этом целью их формирования становятся не только и не столько знание основных экономических понятий, сколько понимание процессов и явлений мировой экономики, мирового хозяйства. Именно в результате освоения этих знаний у школьников формируются как первичные экономические воззрения, так и целостный и ценностный экономический Образ мира.

Экономическое воспитание школьников становится проблемой, значительно определяющей позицию самоопределения человека в жизни, что выдвигает задачу организации и проведения целенаправленной педагогической деятельности, связанной с экономической подготовкой к жизни в системе новых экономических отношений.

Актуальность исследования проблемы становления экономического Образа мира школьников и особенно старшеклассников обусловлена сложившейся к настоящему времени в общем образовании совокупностью противоречий:

- между потребностью общества в подготовке экономически образованных граждан и реальной школьной практикой, направленной преимущественно на учебно-познавательную деятельность;

- между необходимостью преобразования содержания экономической подготовки старшеклассников с учетом социально-экономических особенностей нашей страны и отсутствием научно-методической системы, обеспечивающей интеграцию экономических знаний в образовательном процессе школьников;

- между новым социальным запросом современного общества и традиционным характером организации экономического образования старшеклассников, недостаточно отражающим экономические реалии современного мира.

Поиск путей разрешения противоречий составляет проблему исследования, которая заключается в определении научно обоснованных путей организации экономического образования в старших классах школы, способствующего становлению целостного и ценностного экономического Образа мира старшеклассников. Необходимость решения данной проблемы определила выбор темы исследования «Становление экономического Образа мира старшеклассников».

В современной науке к настоящему времени накоплен значительный фонд знаний, необходимых для анализа и решения поставленной проблемы. Становление ценностного Образа мира личности представляется учёными как «единая система знаний», «некие мазки современной научной картины мира» (А.Г. Асмолов) (23), объединяющие различные знания в единую систему Образа мира и близкие к нему понятия: «картина мира», «модель универсума», «схема реальности», «образ жизни», «образ мироздания», «познавательная картина» (A.A. Гостев, В.П. Серкин, B.C. Федоркина) (93, 235, 236, 261). Образ мира как систему знаний, представлений и ценностных отношений, являющихся результатом познания человеком мира, рассматривают Е.В. Гривко, A.B. Кирьякова, Г.А. Мелекесов. (149, 150, 150, 186). Психологический аспект становления Образа мира рассмотрен А.Г. Асмоловым, А.Н. Леонтьевым, С.Д. Смирновым. (23, 171, 172, 243).

Наше исследование обращается к термину «экономика Знания», согласно которому именно знание играет определяющую роль в экономической жизни общества (П. Друкер, Ф. Махлуп, Ф. Хайек, Й. Шумпетер). (108, 267, 278). Методы «управления Знаниями» и инструменты новой «экономики Знания» определяются в трудах Р. Бакмена, JI. Браун, Б. Гейтса, Д.Б. Куинна, Р. Флорида, JI. Чарли, Б. Шмита. (46, 82). В России этой проблеме посвящены труды B.JI. Макарова, В.М. Сергеева. (179, 234).

Проблеме экономического образования и воспитания учащейся молодёжи посвящены исследования в разных областях: экономической (Н.Я. Клепач, JT.H. Пономарев, С.Е. Урванцева, J1.E. Эпштейн), философской (И.Б. Иткин, H.H. Калинина, В.Д. Попов, В.Н. Семеньков, А.К. Уледов, В.П. Фофанов), психологической (A.B. Бояринцева, А.И. Китов, C.B. Малахов, А.П. Сидельковский,

B.М. Соколинский, Д.В. Ярцев), педагогической (И.Г. Агапов, Л.Б. Азимов, А.Ф. Аменд, Ю.К. Васильев, И.И. Зарецкая, В.А. Кальней, J1.H. Кулаков, З.А. Литова, Т.М. Матвеева, В.А. Поляков, A.C. Прутченков, Т.И. Пуденко, В.К. Розов, И.А. Сасова, О.Б. Соловьева,

C.Л. Чернев, Б.П. Шемякин). (153, 258, 264, 152, 237, 244, 9, 14, 232, 56, 1 17, 136, 159, 210, 220, 224, 232, 245, 273)

Научно - педагогические исследования и педагогические реалии сегодняшнего дня показали, что проблема становления экономического Образа мира нуждается в дальнейшем теоретическом исследовании и экспериментальной разработке.

Возникает обширная проблемная область, где необходимо по-новому оценить значимость целостного и ценностного экономического Образа мира старшеклассников, найти эффективные условия его становления.

Цель исследования: определить педагогические условия становления экономического Образа мира старшеклассников.

Объект исследования: экономическое образование старшеклассников.

Предмет исследования: становление целостного и ценностного экономического Образа мира старшеклассников.

Гипотеза исследования: экономический Образ мира - это системно-ценностное и целостное личностное образование, интегрирующее экономические представления, знания, умения и отношения старшеклассников к экономике.

Становление целостного и ценностного Образа мира старшеклассников будет эффективным, если в образовательном процессе школы:

- обеспечивается интеграция совокупности базовых экономических знаний на основе раскрытия ведущих аксиологических идей экономического развития общества;

- осуществляется актуализация ценностных отношений старшеклассников к экономике в специально организуемых ситуациях нравственного выбора;

- происходит интенсификация процесса развития экономических умений старшеклассников на основе использования в учебной деятельности бизнес-проектных технологий.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать состояние исследуемой проблемы в философской, психолого-педагогической и методической литературе.

2. Уточнить содержание базовых понятий и категорий исследования.

3. Разработать педагогическую модель становления экономического Образа мира старшеклассников.

4. Провести диагностический анализ сформированности экономического Образа мира старшеклассников.

Методологическую основу исследования составили основные положения аксиологического подхода.

Теоретической основой исследования являются:

- основные положения теории деятельности и развития личности (К.А. Абульханова-Славская, А.Т. Асмолов, В.А. Беликов, JI.C. Выготский, Э.В. Ильенков, А.Н. Леонтьев, JI.C. Рубинштейн) (4, 5, 23, 37, 38, 69, 172, 225);

- различные аспекты теории личности (И.Н. Батракова, Н.М. Борытко, H.H. Булынский, A.C. Гаязов, Е.А. Гнатышина, H.A. Каргапольцева, С.М. Каргапольцев, Н.В. Назаров, С.А. Расчетина, В.Г. Рындак, Е.И. Тихомирова) (76, 142, 196, 226);

- теория ценностей (В.П. Бездухов, М.С. Каган, Г.П. Выжлецов, В.Н. Сагатовский, В.А. Сластенин, В.П. Тугаринов, Г.И. Щукина) (36, 133, 70, 229, 230, 241, 254, 280);

- концептуальные положения педагогической аксиологии (Л.И. Вершинина, A.B. Кирьякова, Г.А. Мелекесов, Л.П. Разбегаева) (149, 150, 151, 186);

- вопросы реализации компетентностного подхода в школьном образовании (В.А. Анищенко, И.Д. Белоновская, В.Г. Гладких, В.В. Кузнецов, А.П. Тряпицына, A.B. Хуторской) (39,253) ;

- работы, посвященные экономическому воспитанию (А.Ф. Аменд, П.Р. Атутов, Т.К. Ахаян, A.B. Дроздов, А.Я. Журкина, И.Б. Иткин, Н.Я. Клепач, A.A. Преснов, В.А. Поляков, В.Д. Попов, И.А. Сасова, В.П. Фофанов, Л.Е. Эпштейн, С.Ф. Эхов) (14, 24, 25, 1 15, 153, 215, 216, 217, 232, 264, 283);

- исследования Образа мира (А.Г. Асмолов, В.П. Бездухов, Е.В. Гривко, A.B. Кирьякова, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, Н.М. Михайлова, В.В. Петухов, С.Д. Смирнов) (23, 36, 149, 150, 151, 171, 172, 173);

- исследования экономического образа мышления (А.Я. Автономов, И.В. Липсиц, Е.В. Савицкая, П. Хейне) (7, 174, 227, 268);

- работы, посвященные интеграции знаний (М.Н. Берулава, З.И. Васильева, В.Н. Максимова, Г.Ф. Федорец) (57).

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: теоретический анализ философской и психолого - педагогической литературы; изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования; педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, диагностические задания; математическая обработка результатов формирующего и аналитического этапов опытно - экспериментальной работы.

База исследования. Исследование проводилось на базе МБОУ «Европейский лицей» п. Пригородный, МБОУ «Нежинский лицей Оренбургского района», МОУ «Пригородная СОШ № 1 Оренбургского района». В нем приняли участие 1027 старшеклассников (10-11 классы).

Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (2009 - 2010) - констатирующий: была определена теоретическая база исследования: обозначены объект, предмет, тема и цель исследования, сформированы рабочая гипотеза и задачи исследования, проведен анализ педагогической, психологической, социально - экономической и философской литературы по проблеме исследования; разработана модель становления экономического Образа мира старшеклассников; были определены диагностические критерии и уровневые показатели сформированности изучаемого феномена.

Второй этап исследования (2010 - 2011) - формирующий: предполагал разработку и апробацию комплекса педагогических условий покомпонентного становления экономического Образа мира старшеклассников, а также внедрение в школьную образовательную систему элективного курса «Мой экономический мир».

Третий этап (2011 - 2012) - аналитический: завершение формирующего этапа эксперимента; анализ результатов внедрения педагогических условий и реализации модели; обработка экспериментальных и диагностических данных; оформление выводов и результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в отличие от проведенных ранее исследований по рассматриваемой проблематике:

- уточнена педагогическая сущность понятия «экономический Образ мира старшеклассников»;

- выявлены компоненты (когнитивный, эмотивный, деятельностный), критерии (целостность, ценностность, действенность), показатели (экономические знания, ценностные отношения, проектные умения) и уровни (фрагментарно -эмотивный, ориентационно - интегративный, системно -ценностный) становления целостного и ценностного экономического Образа мира старшеклассников;

- выявлены педагогические условия становления экономического Образа мира: аксиологизация экономического образования, создание ситуаций нравственного выбора, использование в образовательном процессе бизнес - проектной деятельности;

- разработана и апробирована модель становления целостного и ценностного экономического Образа мира старшеклассников, представленная в единстве цели, ведущих идей содержания, обеспечивающих поэтапную интеграцию, синтез и целостность экономических знаний старшеклассников, а также образовательную эффективность педагогических условий, обеспечивающих становление целостного и ценностного экономического Образа мира старшеклассников.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что оно раскрывает особенности становления целостного и ценностного экономического Образа мира старшеклассников с позиции аксиологического подхода, что расширяет границы применимости полученных результатов в педагогическом контексте изучения содержательно-смысловых доминант экономического воспитания школьников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные и апробированные педагогические условия определяют эффективность становления экономического Образа мира старшеклассников; диагностическое обеспечение становления экономического Образа мира старшеклассников, учебные пособия, методические материалы, представляющие основные экономические ценности и ориентиры старшеклассников, позволяют исследовать и оценивать знания, ценностные ориентации и экономические умения старшеклассников с целью повышения эффективности образовательного процесса и могут быть использованы в системе общего образования, педагогического образования и повышения педагогической квалификации.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, использованием совокупности методов исследования, адекватных его задачам и логике, репрезентативностью материала, разнообразием источников информации, статистической обработкой экспериментальных данных, опытно - экспериментальной работой и сопоставлением результатов формирующего и аналитического экспериментов, непротиворечивостью исходных теоретических положений.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе обсуждения основных положений на проблемных семинарах кафедры теории и методологии образования Оренбургского государственного университета, международных и всероссийских научно-практических конференциях (Уфа, 2010, 2011, Тюмень, 2010, Краснодар, 2012,), а также отражены в журналах: «Вестник Оренбургского государственного университета» (Оренбург, 2012 г.), «Письма в Эмиссия. Оффлайн» (Санкт - Петербург, 2012 г.), «Современные проблемы науки и образования» (Москва, 2012 г.), «Научный обозреватель» (Москва, 2012 г.), «Молодой учёный» (Чита, 2012 г.), «Педагогические науки» (Москва, 2012 г.), «Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук» (2012 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Целостный и ценностный экономический Образ мира старшеклассников - это результат освоения старшеклассниками совокупности экономических знаний, раскрывающий состояние реалий современной мировой экономики, тенденций развития экономики России, эволюции экономических воззрений, смены экономических формаций, который воплощается в ценностных ориентациях личности, обеспечивающих позицию самоопределения в выборе будущей профессии, в нравственном выборе между устремлениями к достижению личностного благополучия и заботой о благополучии близких, между представлениями о возможности «лёгкой» прибыли и о добросовестном труде как основе честной предпринимательской деятельности; экономический Образ мира реализуется в социально-ориентированной проектной деятельности и непосредственно связан с развитием бизнес-умений.

2. Основой становления целостного и ценностного экономического Образа мира старшеклассников является устойчивая ориентация учащихся в отношении экономических явлений, процессов и ценностей, целостное видение себя в экономическом мире. Экономический Образ мира старшеклассников интегрирует в своем содержании ценностно - смысловое единство когнитивного (степень овладения экономическими знаниями, осознание значимости экономики в современном мире), эмотивного (целостное и ценностное самоопределение личности) и деятельностного (проективные умения, направленные на решение социально значимых экономических задач) компонентов.

3. Инструментом становления экономического Образа мира старшеклассников является педагогическая модель интегративного процесса, обеспечивающая поэтапное и покомпонентное целенаправленное развитее рассматриваемого личностного феномена в образовательной логике следующих направлений: а) от фрагментарно - мозаичной эклектичности экономических знаний к их синтезу и системно - целостным экономическим представлениям; б) от нейтральных, потребительских, пассивно -созерцательных форм ценностных экономических ориентаций и отношений к продуктивным, активно - созидательным; в) от репродуктивных экономических умений и действий по образцу к креативным.

4. Становление целостного и ценностного экономического Образа мира старшеклассников обеспечивается реализацией модели в совокупности следующих педагогических условий:

- интеграция совокупности базовых экономических знаний на основе раскрытия ведущих аксиологических идей экономического развития общества, осуществляемая в ходе содержательного освоения элективного курса «Мой экономический мир», обеспечивающая глубину и качество усвоения знаний, развивающая способность участвовать в дискуссиях, решать проблемные вопросы, задания различного уровня экономической сложности;

- актуализация ценностных отношений старшеклассников к экономике в специально организуемых ситуациях нравственного выбора, определяющих уровень и характер мотивации старшеклассников на экономическую деятельность, побуждающих стремление и интерес к экономическим знаниям и действиям, развивающих ценностные ориентации личности;

- интенсификация процесса развития экономических умений старшеклассников на основе использования в учебной деятельности бизнес-проектных технологий, обеспечивающих приобретение навыков практического применения полученных экономических знаний.

Личный вклад автора состоит в определении, теоретическом обосновании и практической реализации комплекса педагогических условий становления экономического Образа мира старшеклассников, организации опытно - экспериментальной работы, систематизации и обработке полученных данных, анализе ее результатов.

Структура диссертации соответствует целям и задачам исследования, практической целесообразности изложения материала и логике темы; включает введение, две главы, заключение, список использованных источников, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Во второй главе представлены результаты, полученные на разных этапах опытно - экспериментальной работы; определены педагогические условия становления экономического Образа мира старшеклассников.

Первое педагогическое условие становления экономического Образа мира - аксиологизация экономического образования -предполагало разработку и апробацию элективного курса «Мой экономический мир» и насыщение его содержания проблемными заданиями, активизирующими развитие когнитивного компонента экономического Образа мира старшеклассников. Осуществлялась интеграция знаний с выделением ведущих идей экономического образования.

Как показало исследование, аксиологический характер экономического образования обусловил получение старшеклассниками не просто теоретических знаний, но и умений их анализировать, обобщать, применять на практике. Была представлена балльная шкала оценки уровня знаний старшеклассников от фрагментарно - эмотивных к системно -ценностным.

Анализ результатов реализации данного педагогического условия позволил сделать следующие выводы:

1. В результате обучения старшеклассников по программе элективного курса «Мой экономический мир» уровень знаний в среднем повысился с 3,35 баллов до 7,4 баллов по десятибалльной шкале оценки уровня знаний старшеклассников. В целом у всех старшеклассников отмечается повышение уровня экономических знаний, развитие познавательного интереса.

2. Старшеклассникам были предложены тестовые задания в начале обучения по программе элективного курса и на его завершающем этапе. В результате анализа ответов учащихся было отмечено существенное повышение количества верных ответов (с 36,8% до 74,9%).

3. В результате реализации педагогического условия участие в различных формах учебной деятельности возросло на 1,35 балла, составив 2,4 балла.

4. На основе указанных показателей была констатирована эффективность аксиологизации содержания элективного курса «Мой экономический мир» как педагогического условия становления экономического Образа мира старшеклассников.

Цель реализации второго педагогического условия - создания ситуаций нравственного выбора - состояла в актуализации эмотивного компонента экономического Образа мира старшеклассников. В процессе реализации данного условия старшеклассники были поставлены в ситуации совершения нравственного выбора: между устремлениями к достижению личностного благополучия и процветания и общего благополучия и процветания близких, между представлениями о возможности лёгкой прибыли и о труде как основе честной предпринимательской деятельности, между долгом и склонностями, между своими и чужими интересами, между личными убеждениями и общественным мнением. Создание ситуаций нравственного выбора обеспечивает присвоение личности ценности экономики как области знаний; осмысление своего места и роли в мире экономики, становление ценностного отношения к экономическим категориям; актуализирует ценностное самоопределение старшеклассников в области экономики от пассивного, нейтрального к созидательному.

Анализ полученных в результате апробации педагогического условия данных позволил выделить следующие группы старшеклассников:

1. с фрагментарно - эмотивным (низким) уровнем становления эмотивного компонента экономического Образа мира (13%). Данные старшеклассники характеризуются слабой мотивацией к экономической деятельности, неустойчивостью познавательного интереса, отсутствием способности и желания личностного осмысления ситуаций нравственного выбора;

2. старшеклассники со средним (ориентационно -интегративным) уровнем становления эмотивного компонента экономического Образа мира (49%). Данные старшеклассники ориентированы на экономическую деятельность, проявляют ценностные ориентации на экономическую деятельность, ценности рыночной экономической системы, игнорируя при этом инструменты достижения экономического успеха. Самоопределение данной категории носит внешний характер;

3. Старшеклассники с высоким (системно - ценностным) уровнем становления эмотивного компонента экономического Образа мира (38%). Данные старшеклассники обладают высокой внутренней мотивацией на экономический успех, наблюдается беглость, оригинальность экономического мышления, высокая степень самоопределения.

Как показало исследование, реализация данного педагогического условия является средством актуализации эмотивного компонента экономического Образа мира.

Третье педагогическое условие становления экономического Образа мира - проектная деятельность в экономическом образовании, направленная на развитие деятельностного компонента экономического Образа мира старшеклассников. Проектирование позволило старшеклассникам создавать модели экономических объектов («Бизнес - проект гольф - клуба», «Проект оснащения парка wi-fi скамейками»), процессов («Проблемы и перспективы электронной коммерции»), в практической деятельности реализовывать полученные экономические знания (маркетинговые исследования рынка легковых автомобилей, рынка цветочной продукции Оренбурга), пропущенные через призму ценностных ориентаций. В результате проектной деятельности старшеклассников наблюдалось гармоничное развитие всех показателей деятельностного компонента экономического Образа мира, причем, чем устойчивее ценностные ориентации старшеклассников, тем выше интерес к знаниям, умения в проектировании, тем увереннее действия старшеклассников.

Анализ результатов опытно - педагогической работы позволил сделать вывод о том, что обозначенные нами педагогические условия способствуют становлению экономического Образа мира старшеклассников.

191

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ современного состояния проблемы позволил определить экономическое образование старшеклассников как сложный социально - педагогический феномен, синтезирующий в себе по меньшей мере две линии: экономическую, определяющую содержание образования, отражающую сущностные характеристики экономики как сферы деятельности человека и экономики как науки, и педагогическую, учитывающую задачи воспитания и образования личности, обеспечивающую эффективность присвоения экономических знаний, формирование ценностного отношения старшеклассников к приобретаемым знаниям, освоения экономического опыта деятельности.

Среди существующих в науке подходов к экономическому образованию старшеклассников мы выделили ценностный подход, обуславливающий формирование экономического Образа мира.

Экономический Образа мира представлен как единая субъективная система экономических знаний и отношений, включающая самого субъекта, других людей, пространственное окружение и взаимную последовательность событий, как некие мазки современной картины мира с экономического угла зрения.

На аналитическом этапе нами была проведена диагностика становления экономического Образа мира старшеклассников. На основе анализа ответов старшеклассников на предложенные вопросы анкетного листа («Если бы у Вас был один миллион долларов, на что бы Вы его потратили?»; «Если бы у Вас была возможность организовать свой бизнес, что бы это было?»; «Опишите образ топ-менеджера/банкира/руководителя крупной компании»; «Каким Вы представляете себя через десять лет?») был получен портрет старшеклассника со сформированным экономическим Образом мира. Такие старшеклассники свободно владеют экономическим тезаурусом, оперируют экономическими категориями, видят себя в сфере предпринимательства. Они связывают себя, своё будущее и свои ценности с экономикой. Гипотетически свободную сумму денежных средств они заставят работать на себя путем организации своего бизнеса (48,9% учащихся в профильных классах), при этом, вероятнее всего, направлением своей деятельности выберут ресторанный бизнес (26,7%), индустрию красоты (15,6%) либо строительство (9,1%). При этом наиболее важным при организации бизнеса считают такие категории, как ум, знание экономических законов, лидерские способности, наличие факторов производства. Такие старшеклассники имеют представление о процессах, происходящих на мировой арене, умеют выбрать наиболее экономически эффективный вариант поведения фирмы (60%). Треть таких учащихся знают основы маркетинговых исследований при выходе фирмы на рынок, при этом 8,9% разрабатывают бизнес - проекты. Характеризуя современного предпринимателя/банкира, наиболее важными считают целеустремленность, ум, экономическую активность и грамотность. Себя через десять лет видят в экономической среде - руководителями крупных компаний, целеустремленными, умными, достигшими своих целей.

Проведенный анализ полученных в ходе опытно-экспериментальной работы данных позволил сделать выводы:

1. Экономическое образование старшеклассников есть сложный социально - педагогический феномен, синтезирующий в себе, по меньшей мере, две линии: педагогическую, учитывающую задачи воспитания и образования личности, обеспечивающую эффективность присвоения экономических знаний, формирование ценностного отношения старшеклассников к приобретаемым знаниям, освоения экономического опыта деятельности, и экономическую, определяющую содержание образования, отражающую сущностные характеристики экономики как сферы деятельности человека и экономики как науки. Экономический Образ мира представлен как единая субъективная система экономических знаний и отношений, включающая самого субъекта, других людей, пространственное окружение и взаимную последовательность событий. Структура экономического Образа мира старшеклассников включает когнитивный, эмотивный и деятельностный компоненты.

2. Становление экономического Образа мира старшеклассников носит поэтапный характер от конгломерации экономических знаний к их синтезу и формированию целостной системы. Эффективность данного процесса зависит от определения цели и задач, выбора средств и методов его организации, внедрения педагогических условий в процесс экономического образования старшеклассников в лицее.

3. Становление экономического Образа мира осуществлялось на основе разработанной процессуальной модели, включающей целевой, структурно - содержательный, процессуальный, критериально - оценочный, результативный блоки. Анализ результатов опытно - экспериментальной работы подтвердил эффективность реализации процессуальной модели, которая обеспечивается совокупностью педагогических условий: аксиологизация экономического образования старшеклассников, создание ситуаций нравственного выбора, проектная деятельность старшеклассников.

4. Определены компоненты (когнитивный, эмотивный, деятельностный), критерии (целостность, ценностность, действенность), показатели и уровни (фрагментарно - эмотивный, ориентационно - интегративный, системно - ценностный) процесса становления целостного и ценностного экономического Образа мира старшеклассников.

5. Положительная динамика становления целостного и ценностного экономического Образа мира старшеклассников и правомерность выводов, подтверждающих заявленную гипотезу, свидетельствуют о состоятельности диагностики. Объективность и значимость результатов диагностики подтвердила эффективность реализации в образовательном процессе комплекса педагогических условий становления экономического Образа мира, обоснованность логики исследования, значимость разработанной модели.

Автореферат диссертации по теме "Становление экономического образа мира старшеклассников"

005055305

На правах рукописи

ИВАНАЕВА Марина Евгеньевна

СТАНОВЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБРАЗА МИРА СТАРШЕКЛАССНИКОВ

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 2 НОЯ 2012

Оренбург - 2012

005055305

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

Научный руководитель -

доктор педагогических наук, профессор Кирьякова Аида Васильевна

Официальные оппоненты:

Беликов Владимир Александрович,

доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет», зав. кафедрой педагогики

Преснов Алексей Андреевич,

кандидат педагогических наук, доцент, Оренбургский филиал ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики», директор

Ведущая организация -

ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

Защита диссертации состоится 4 декабря 2012 г. в 11.30 ч на заседании диссертационного совета Д 212.181.01, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13, ауд. 170215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13.

Автореферат разослан 2 ноября 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

И.Д. Белоновская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. В современном социокультурном пространстве глобализация всех сфер жизни общества интегрирует различные культуры и традиции в системе мирового обмена идеями, товарами, услугами, способствует повышению роли человека в экономике, создает предпосылки для роста его активности. Сегодня без экономики нельзя представить многогранный характер современного общества, который является результатом структурных взаимосвязей между национальными экономиками,обществом, техникой, политикой, природой.

В первое десятилетие XXI века произошла кардинальная смена парадигмы социально - экономического развития, в которой экономика Знания, выступающая «ядром общества будущего» (Д. Амидон), выдвигает на передний план категорию человеческого потенциала: на первое место выходит активизация человеческих ресурсов, создание условий для максимального раскрытия безграничных возможностей личности, ее духовного мира, личностного потенциала.

В плоскости экономического образования данное утверждение реализуется как обучение не только ради экономического знания как такового, но, в первую очередь, ради формирования целостных и ценностных позиций жизнедеятельности субъекта. При этом целью их формирования становятся не только и не столько знание основных экономических понятий, сколько понимание процессов и явлений мировой экономики, мирового хозяйства. Именно в результате освоения этих знаний у школьников формируются как первичные экономические воззрения, так и целостный и ценностный экономический Образ мира.

Экономическое воспитание школьников становится проблемой, значительно определяющей позицию самоопределения человека в жизни, что выдвигает задачу организации и проведения целенаправленной педагогической деятельности, связанной с экономической подготовкой к жизни в системе новых экономических отношений.

Актуальность исследования проблемы становления экономического Образа мира школьников и особенно старшеклассников обусловлена сложившейся к настоящему времени в общем образовании совокупностью противоречий:

- между потребностью общества в подготовке экономически образованных граждан и реальной школьной практикой, направленной преимущественно на учебно-познавательную деятельность;

— между необходимостью преобразования содержания экономической подготовки старшеклассников с учетом социально-экономических

3

особенностей нашей страны и отсутствием научно-методической системы, обеспечивающей интеграцию экономических знаний в образовательном процессе школьников;

— между новым социальным запросом современного общества и традиционным характером организации экономического образования старшеклассников, недостаточно отражающим экономические реалии современного мира.

Поиск путей разрешения противоречий составляет проблему исследования, которая заключается в определении научно обоснованных путей организации экономического образования в старших классах школы, способствующего становлению целостного и ценностного экономического Образа мира старшеклассников. Необходимость решения данной проблемы определила выбор темы исследования «Становление экономического Образа мира старшеклассников».

В современной науке к настоящему времени накоплен значительный фонд знаний, необходимых для анализа и решения поставленной проблемы. Становление ценностного Образа мира личности представляется учёными как «единая система знаний», «некие мазки современной научной картины мира» (А.Г. Асмолов), объединяющие различные знания в единую систему Образа мира и близкие к нему понятия: «картина мира», «модель универсума», «схема реальности», «образ жизни», «образ мироздания», «познавательная картина» (A.A. Гостев, В.П. Серкин, B.C. Фе-доркина). Образ мира как систему знаний, представлений и ценностных отношений, являющихся результатом познания человеком мира, рассматривают Е.В. Гривко, A.B. Кирьякова, Г.А. Мелекесов. Психологический аспект становления Образа мира рассмотрен А.Г. Асмоловым, А.Н. Леонтьевым, С.Д. Смирновым.

Наше исследование обращается к термину «экономика Знания», согласно которому именно знание играет определяющую роль в экономической жизни общества (П. Друкер, Ф. Махлуп, Ф. Хайек, Й. Шумпе-тер). Методы «управления Знаниями» и инструменты новой «экономики Знания» определяются в трудах Р. Бакмена, Л. Браун, Б. Гейтса, Д.Б. Куинна, Р. Флорида, JI. Чарли, Б. Шмита. В России этой проблеме посвящены труды В.Л. Макарова, В.М. Сергеева.

Проблеме экономического образования и воспитания учащейся молодёжи посвящены исследования в разных областях: экономической (Н.Я. Клепач, Л.Н. Пономарев, С.Е. Урванцева, Л.Е. Эпштейн), философской (И.Б. Иткин, H.H. Калинина, В.Д. Попов, В.Н. Семеньков, А.К. Уледов, В.П. Фофанов), психологической (A.B. Бояринцева, А.И. Китов, C.B. Малахов, А.П. Сидельковский, В.М. Соколинский,

4

Д.В. Ярцев), педагогической (И.Г. Агапов, Л.Б. Азимов, А.Ф. Аменд, Ю.К. Васильев, И.И. Зарецкая, В.А. Кальней, JI.H. Кулаков, З.А. Литова, Т.М. Матвеева, В.А. Поляков, A.C. Прутченков, Т.И. Пуденко, В.К. Розов, И.А. Сасова, О.Б. Соловьева, C.JI. Чернев, Б.П. Шемякин).

Научно - педагогические исследования и педагогические реалии сегодняшнего дня показали, что проблема становления экономического Образа мира нуждается в дальнейшем теоретическом исследовании и экспериментальной разработке.

Возникает обширная проблемная область, где необходимо по-новому оценить значимость целостного и ценностного экономического Образа мира старшеклассников, найти эффективные условия его становления.

Цель исследования: определить педагогические условия становления экономического Образа мира старшеклассников.

Объект исследования: экономическое образование старшеклассников.

Предмет исследования: становление целостного и ценностного экономического Образа мира старшеклассников.

Гипотеза исследования: экономический Образ мира - это системно-ценностное и целостное личностное образование, интегрирующее экономические представления, знания, умения и отношения старшеклассников к экономике.

Становление целостного и ценностного Образа мира старшеклассников будет эффективным, если в образовательном процессе школы:

— обеспечивается интеграция совокупности базовых экономических знаний на основе раскрытия ведущих аксиологических идей экономического развития общества;

— осуществляется актуализация ценностных отношений старшеклассников к экономике в специально организуемых ситуациях нравственного выбора;

— происходит интенсификация процесса развития экономических умений старшеклассников на основе использования в учебной деятельности бизнес-проектных технологий.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать состояние исследуемой проблемы в философской, психолого-педагогичсской и методической литературе.

2. Уточнить содержание базовых понятий и категорий исследования.

3. Разработать педагогическую модель становления экономического Образа мира старшеклассников.

4. Провести диагностический анализ сформированности экономического Образа мира старшеклассников.

Методологическую основу исследования составили основные положения аксиологического подхода.

Теоретической основой исследования являются:

- основные положения теории деятельности и развития личности (К.А. Абульханова-Славская, А.Т. Асмолов, В.А. Беликов, Л.С. Выготский, Э.В. Ильенков, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн);

- различные аспекты теории личности (И.Н. Батракова, Н.М. Бо-рытко, H.H. Булынский, A.C. Гаязов, Е.А. Гнатышина, H.A. Каргаполь-цева, С.М. Каргапольцев, Н.В. Назаров, С.А. Расчетина, В.Г. Рындак, Е.И. Тихомирова);

- теория ценностей (В.П. Бездухов, М.С. Каган, Г.П. Выжлецов, В.Н. Сагатовский, В.А. Сластенин, В.П. Тугарина, Г.И. Щукина);

- концептуальные положения педагогической аксиологии (Л.И. Вершинина, A.B. Кирьякова, Г.А. Мелекесов, Л.П. Разбегаева);

- вопросы реализации компетентностного подхода в школьном образовании (В.А. Анищенко, И.Д. Белоновская, В.Г. Гладких, В.В. Кузнецов, А.П. Тряпицына, A.B. Хуторской);

- работы, посвященные экономическому воспитанию (А.Ф. Аменд, П.Р. Атутов, Т.К. Ахаян, A.B. Дроздов, А.Я. Журкина, И.Б. Иткин, Н.Я. Клепач, A.A. Преснов, В.А. Поляков, В.Д. Попов, И.А. Сасова, В.П. Фофанов, Л.Е. Эпштейн, С.Ф. Эхов);

- исследования Образа мира (А.Г. Асмолов, В.П. Бездухов, Е.В. Гривко, A.B. Кирьякова, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, Н.М. Михайлова, В.В. Петухов, С.Д. Смирнов);

- исследования экономического образа мышления (А.Я. Автономов, И.В. Липсиц, Е.В. Савицкая, П. Хейне);

- работы, посвященные интеграции знаний (М.Н. Берулава, З.И. Васильева, В.Н. Максимова, Г.Ф. Федорец).

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: теоретический анализ философской и психолого - педагогической литературы; изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования; педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, диагностические задания; математическая обработка результатов формирующего и аналитического этапов опытно - экспериментальной работы.

База исследования. Исследование проводилось на базе МБОУ «Европейский лицей» п. Пригородный, МБОУ «Нежинский лицей Орен-

бургского района», МОУ «Пригородная СОШ № 1 Оренбургского района». В нем приняли участие 1027 старшеклассников (10-11 классы).

Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (2009 - 2010) - констатирующий: была определена теоретическая база исследования: обозначены объект, предмет, тема и цель исследования, сформированы рабочая гипотеза и задачи исследования, проведен анализ педагогической, психологической, социально -экономической и философской литературы по проблеме исследования; разработана модель становления экономического Образа мира старшеклассников; были определены диагностические критерии и уровневые показатели сформированное™ изучаемого феномена.

Второй этап исследования (2010 - 2011) - формирующий: предполагал разработку и апробацию комплекса педагогических условий покомпонентного становления экономического Образа мира старшеклассников, а также внедрение в школьную образовательную систему элективного курса «Мой экономический мир».

Третий этап (2011 - 2012) - аналитический: завершение формирующего этапа эксперимента; анализ результатов внедрения педагогических условий и реализации модели; обработка экспериментальных и диагностических данных; оформление выводов и результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в отличие от проведенных ранее исследований по рассматриваемой проблематике:

- уточнена педагогическая сущность понятия «экономический Образ мира старшеклассников»;

- выявлены компоненты (когнитивный, эмотивный, деятельност-ный), критерии (целостность, ценпостность, действенность), показатели (экономические знания, ценностные отношения, проектные умения) и уровни (фрагментарно - эмотивный, ориентационно - интегративный, системно - ценностный) становления целостного и ценностного экономического Образа мира старшеклассников;

- выявлены педагогические условия становления экономического Образа мира: аксиологизация экономического образования, создание ситуаций нравственного выбора, использование в образовательном процессе бизнес - проектной деятельности;

- разработана и апробирована модель становления целостного и ценностного экономического Образа мира старшеклассников, представленная в единстве цели, ведущих идей содержания, обеспечивающих поэтапную интеграцию, синтез и целостность экономических знаний старшеклассников, а также образовательную эффективность педагогиче-

7

ских условий, обеспечивающих становление целостного и ценностного экономического Образа мира старшеклассников.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что оно раскрывает особенности становления целостного и ценностного экономического Образа мира старшеклассников с позиции аксиологического подхода, что расширяет границы применимости полученных результатов в педагогическом контексте изучения содержательно-смысловых доминант экономического воспитания школьников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные и апробированные педагогические условия определяют эффективность становления экономического Образа мира старшеклассников; диагностическое обеспечение становления экономического Образа мира старшеклассников, учебные пособия, методические материалы, представляющие основные экономические ценности и ориентиры старшеклассников, позволяют исследовать и оценивать знания, ценностные ориентации и экономические умения старшеклассников с целью повышения эффективности образовательного процесса и могут быть использованы в системе общего образования, педагогического образования и повышения педагогической квалификации.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, использованием совокупности методов исследования, адекватных его задачам и логике, репрезентативностью материала, разнообразием источников информации, статистической обработкой экспериментальных данных, опытно - экспериментальной работой и сопоставлением результатов формирующего и аналитического экспериментов, непротиворечивостью исходных теоретических положений.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе обсуждения основных положений на проблемных семинарах кафедры теории и методологии образования Оренбургского государственного университета, международных и всероссийских научно-практических конференциях (Уфа, 2010, 2011, Тюмень, 2010, Краснодар, 2012,), а также отражены в журналах: «Вестник Оренбургского государственного университета» (Оренбург, 2012 г.), «Письма в Эмиссия. Оффлайн» (Санкт - Петербург, 2012 г.), «Современные проблемы науки и образования» (Москва, 2012 г.), «Научный обозреватель» (Москва, 2012 г.), «Молодой учёный» (Чита, 2012 г.), «Педагогические науки» (Москва, 2012 г.), «Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук» (2012 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Целостный и ценностный экономический Образ мира старшеклассников - это результат освоения старшеклассниками совокупности экономических знаний, раскрывающий состояние реалий современной мировой экономики, тенденций развития экономики России, эволюции экономических воззрений, смены экономических формаций, который воплощается в ценностных ориентациях личности, обеспечивающих позицию самоопределения в выборе будущей профессии, в нравственном выборе между устремлениями к достижению личностного благополучия и заботой о благополучии близких, между представлениями о возможности «лёгкой» прибыли и о добросовестном труде как основе честной предпринимательской деятельности; экономический Образ мира реализуется в социально-ориентированной проектной деятельности и непосредственно связан с развитием бизнес-умений.

2. Основой становления целостного и ценностного экономического Образа мира старшеклассников является устойчивая ориентация учащихся в отношении экономических явлений, процессов и ценностей, целостное видение себя в экономическом мире. Экономический Образ мира старшеклассников интегрирует в своем содержании ценностно - смысловое единство когнитивного (степень овладения экономическими знаниями, осознание значимости экономики в современном мире), эмотив-ного (целостное и ценностное самоопределение личности) и деятельно-стного (проективные умения, направленные на решение социально значимых экономических задач) компонентов.

3. Инструментом становления экономического Образа мира старшеклассников является педагогическая модель интегративного процесса, обеспечивающая поэтапное и покомпонентное целенаправленное развитее рассматриваемого личностного феномена в образовательной логике следующих направлений:

а) от фрагментарно — мозаичной эклектичности экономических знаний к их синтезу и системно — целостным экономическим представлениям;

б) от нейтральных, потребительских, пассивно — созерцательных форм ценностных экономических ориентации и отношений к продуктивным, активно - созидательным;

в) от репродуктивных экономических умений и действий по образцу к креативным.

4. Становление целостного и ценностного экономического Образа мира старшеклассников обеспечивается реализацией модели в совокупности следующих педагогических условий:

9

- интеграция совокупности базовых экономических знаний на основе раскрытия ведущих аксиологических идей экономического развития общества, осуществляемая в ходе содержательного освоения элективного курса «Мой экономический мир», обеспечивающая глубину и качество усвоения знаний, развивающая способность участвовать в дискуссиях, решать проблемные вопросы, задания различного уровня экономической сложности;

- актуализация ценностных отношений старшеклассников к экономике в специально организуемых ситуациях нравственного выбора, определяющих уровень и характер мотивации старшеклассников на экономическую деятельность, побуждающих стремление и интерес к экономическим знаниям и действиям, развивающих ценностные ориентации личности;

- интенсификация процесса развития экономических умений старшеклассников на основе использования в учебной деятельности бизнес-проектных технологий, обеспечивающих приобретение навыков практического применения полученных экономических знаний.

Личный вклад автора состоит в определении, теоретическом обосновании и практической реализации комплекса педагогических условий становления экономического Образа мира старшеклассников, организации опытно - экспериментальной работы, систематизации и обработке полученных данных, анализе ее результатов.

Структура диссертации соответствует целям и задачам исследования, практической целесообразности изложения материала и логике темы; включает введение, две главы, заключение, список использованных источников, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования; определяются цепь, объект и предмет; формулируются гипотеза и задачи исследования; определяются методологические предпосылки, этапы, методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; указываются положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации и внедрении результатов выполняемой работы.

В первой главе «Социально — педагогические предпосылки становления экономического Образа мира старшеклассников» на

основе анализа педагогических, психологических, социально — экономических, философских исследований дается характеристика объекта и

10

предмета исследования с позиций аксиологического подхода. Рассмотрены и проанализированы основные современные подходы к экономическому образованию школьников. Уточнена педагогическая сущность базового понятия исследования «Образ мира». Представлена модель процесса становления экономического Образа мира старшеклассников.

В диссертационной работе экономическое образование рассматривается как процесс овладения старшеклассниками экономическими знаниями, формирование ценностных отношений, умений, воплощенных в конкретных экономических качествах: деловитость, бережливость, экономность, расчетливость и других при условии целенаправленного и систематического воздействия учителей, ученического коллектива и окружающей среды (А.Ф. Аменд).

Исследование вопросов экономического образования старшеклассников позволило охарактеризовать ряд подходов к экономическому образованию. Политехнический подход к экономическому образованию старшеклассников (П.Р. Атутов, А.Я. Журкина) предусматривает освоение системы экономических знаний в результате соединения обучения с производством. В рамках данного подхода производительный труд школьников обеспечивает воспитательный эффект, формирование экономически значимых качеств личности, экономического мышления и сознания.

Практико - ориентированный подход к экономическому образованию в школе направлен на трудовую подготовку учащихся с целью формирования у них экономического мышления. В результате исследования современных трудов, посвященных проблеме практико — ориентированного подхода к экономическому образованию (Н.В. Бударина, В.И. Ерошин, В.М. Казаков, В.А. Кальней, E.H. Карпов, М.А. Зятьков, З.А. Литов, И.Б. Соловьев, Т.М. Матвеева, А.К. Самохина, М.М. Морозова, С.Б. Капелева), удалось выделить основные пути и способы формирования у школьников практических навыков предпринимательской деятельности, культуры деловых отношений в процессе производительного труда. На основе анализа исследований указанных учёных определены основные используемые педагогические технологии в практико -ориентированном подходе к экономическому обарзованию: имитационные ученические предприятия (Н.В. Бударина, В.И. Ерошин, В.М. Казаков, И.Б. Соловьёва, А.Ф. Стенина, Т.С. Терюкова, Т.И. Пуденко, Н.Ф. Фомина), проектирование (Е.А. Елизарова, М.А. Зятьков, С.Б. Капелева, E.H. Карпов, Т.М. Матвеева, М.М, Морозова, А.К, Самохина), игровые технологии (И.Г. Агапов, Ю.Н. Корлюгова, М.П. Ларионов, A.C. Прутченков).

На основе материалов исследований Т.О. Громовой, А.Я. Журки-ной, И.И. Зарецкой, C.B. Сальцевой, Д.И.Фельдштейна, в диссертации раскрывается сущность личностно - деятелыюстного подхода: деятельность как средство становления и развития субъектности школьника.

Наибольший интерес в контексте исследуемой проблемы представляет аксиологический подход к экономическому образованию школьников, базирующийся на определении категории ценности, характеристиках, структурах и иерархии ценностного мира, способах его познания, природы и специфики ценностных суждений, отношений, поступков, значимости объектов окружающего мира для человека, группы, общества в целом, определяемой степенью вовлеченности школьников в экономическую сферу жизнедеятельности, интересов и потребностей, социальных отношений, критериев и способов оценки этой значимости, выраженных в нравственных принципах и нормах, идеалах, установках, целях (A.B. Кирьякова, A.A. Преснов, В.Д. Попов, А.П. Сидельковский).

Экономическое знание определяется в диссертационной работе как совокупность взглядов и представлений личности, способов оценки явлений и принятию решений, которыми люди руководствуются в своей жизнедеятельности. Формирование экономического мышления в современной системе образования тесно связано с формированием экономических ценностей школьников и обуславливает ценностное самоопределение в современном социуме. Более глобальной задачей экономического образования школьников является становление экономического Образа мира.

В диссертации рассматривается Образ мира как педагогический феномен, отражена множественность взглядов на феномен Образа мира, сложность и многогранность его как процесса. Сущность Образа мира определяется как «многогранное содержание рисунка всего внешнего и внутренних паттернов, через которые преломляется внешняя топографическая картина мира» (Т.Н. Горобец). Также Образ мира определяется как целостная многоуровневая система, синтез представлений человека о мире, других людях, о себе и своей деятельности на основе ведущих аксиологических идей (А.Н. Леонтьев, В.В. Петухов, С.Д. Смирнов). На основе работ исследователей выявляется взаимосвязь Образа мира и картины мира, Образа мира и образа жизни (Е.В. Гривко, B.C. Мазлумян, В.П. Серкин), подчеркивается различие Образа мира и Образа мироздания: Образ мира, в отличие от Образа мироздания, не является константой, а служит ориентировочной основой деятельности, которая непрерывно развивается (Л.С. Выготский, A.A. Леонтьев). Подчеркивается взаимосвязь деятельности, обобщения опыта и построения ориентировочных основ сознания. В процессе деятельности личности

12

Цель: становление экономического Образа мира старшеклассников

Р-и

Принципы: социопогизации экономического знания, экономической ориентации, интеграции, построения экономического образа мышления

Компоненты экономического Образа мира старшеклассника

Когнитивный

Синтез базовых и специальных экономических знаний; содержания ведущих экономических идей

Эмотивный

Ценностное отношение н интерес к экономическим знаниям; потребность к ценностному самоопределению; направленность на приобретение нравственных экономических ориентации

Дсятельностны и

Система умений решения задач, проектная деятельность, орагнизаторские, коммуникативные навыки работь) а команде

Педагогические условия становления экономического Образа мира старшеклассника

Аксиологизация экономического образования (синтез экономических знаний, насыщение содержания спецкурсов «Мои экономический мир» ценностно - смысловыми заданиями, активизирующими когнитивный компонент экономического Образа мира старшеклассников)

Создание ситуаций нравственного выбора, актуализирующее ценностные экономические ориентиры, эмотивный компонент экономического Образа мира старшеклассников

Бизнес - проектирование в учебной деятельности старшеклассников, формирующее деятельност-иый компонент экономического Образа мира старшеклассников

Этапы становления экономического Образа мира старшеклассника

конгломерация интеграция синтез

Средства становления экономического Образа мира старшеклассника: интеграция экономического знания, интенсификация содержания образования

Методы становления экономического Образа мира старшеклассника:

углубления, актуализации субъектной позиции старшеклассника в освоении экономических знании

X о с о Критерии становления экономического Образа мира старшеклассника Показатели становления экономического Образа мира старшеклассника Уровни становления экономического Образа мира старшеклассника

У о X целостность » знание фрагментарно - эмотивный

о о X ценностность отношение ориентацпонно - интегра-тивный

5 СХ Ё О. действенность умение системно - ценностный

- Методы диагностики: анкетирование, наблюдение, беседа, ситуации нравственного выбора, проектирование, диагностические задания, эссе.

Результат: целостный и ценностный экономический Образ мира старшеклассника

Рисунок 1 - Модель становления экономического Образа мира старшеклассников

происходит первоначальное обобщение опыта, раскрываются постоянные свойства вещей. Проецируя свою деятельность на систему присвоенных ей ранее значений, личность строит Образ мира.

Становление Образа мира в педагогике имеет покомпонентный характер и как педагогический процесс содержит в себе сложный алгоритм интеграции и синтеза как восхождения к единству, целостности экономических знаний, обусловленный наличием, с одной стороны, объекта, компонентно наполненного, и, с другой, - субъекта, лишающего этот образ амодальности (А.Н. Леонтьев).

В исследовании представлена структура экономического Образа мира старшеклассников в единстве педагогических знаний (когнитивный компонент), педагогических ценностей (эмотивный компонент), педагогических умений (деятельностный компонент).

На основе концептуального анализа понятия «Образ мира» в работе сделан вывод о том, что поэтапное становление взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов исследуемого процесса обеспечивается созданием комплекса необходимых педагогических условий.

Исходя из задач исследования, акцентировалось внимание не только на приобретении старшеклассниками набора экономических знаний, но и на формировании тех ценностных ориентиров, которые актуализируют аксиологический потенциал личности: труд как основа бизнеса, экономическое благородство, деньги как средство совершения социально значимых поступков (Б.З. Вульфов).

Проведенный теоретический анализ позволил разработать логику исследования, представленную в содержании модели становления экономического Образа мира старшеклассников.

В качестве ценностно — смысловой матрицы становления экономического Образа мира старшеклассников нами использовались согласованность действия механизмов «поиск —>оценка—>выбор—»проекция, обеспечивающих восхождение личности к ценностям (A.B. Кирьякова). В диссертационном исследовании на основе анализа теоретических исследований были определены компоненты экономического Образа мира старшеклассников.

Когнитивный компонент становления экономического Образа мира старшеклассника представляет собой интеграцию и синтез экономических знаний на основе ведущих аксиологических идей элективного курса «Мой экономический мир», характеризуется глубиной и качеством усвоения знаний, которые старшеклассник получает в процессе экономического образования, а также способность с помощью полученных

знаний участвовать в дискуссиях, решать проблемные вопросы, задания различного уровня сложности.

Эмотивный компонент определяет уровень и характер мотивации старшеклассников на экономическую деятельность, стремление и интерес к экономическим знаниям и действиям, ценностные ориентации, развивающиеся и формирующиеся в процессе экономического образования от нейтрального, пассивного к созидательному.

Деятельностный компонент определяется направленностью личности на экономическую деятельность, способностью включаться в экономические процессы с переходом от репродуктивного к креативному, действенному уровню.

В исследовании разработаны также критерии и показатели, по которым определяется уровень сформированности экономического Образа мира старшеклассников:

- целостность. Выделены следующие показатели целостности: наличие базовых и специальных экономических знаний; умение делать обобщения; умение работать с таблицами и графическими данными; способность к анализу экономической и статической информации; способность применять теоретические знания при решении кейсовых и практических заданий; умение работать с различными источниками экономической информации;

- ценностность. Выделены следующие показатели ценностности: мотивация к изучению экономики; потребность в самообразовании и самовыражении в сфере экономики; понимание сущности и социальной значимости экономических знаний; формирование субъектной позиции в экономике; ценностное самоопределение.

- действенность. Выделены следующие показатели действенности: способность целеполагания; умение выделять противоречия, формулировать проблему, выбирать средства для ее решения; многовариантность решения проектных задач; умение сбора и анализа экономической информации при проектировании; умение соотносить проект с реальностью.

Решение рассмотренных в главе теоретических исследовательских задач позволило перейти к экспериментальному этапу исследования.

Во второй главе - «Опыт становления экономического Образа мира старшеклассников» представлены результаты, полученные на разных этапах опытно - экспериментальной работы; определены педагогические условия становления экономического Образа мира старшеклассников.

Первое педагогическое условие становления экономического Образа мира - аксиологизация экономического образования - предполагало разработку и апробацию элективного курса «Мой экономический мир» и насыщение его содержания проблемными заданиями, активизирующими развитие когнитивного компонента экономического Образа мира старшеклассников. Осуществлялась интеграция знаний с выделением ведущих аксиологических идей экономического развития общества: идея сосуществования разных экономических систем (предполагает интегративность экономических знаний, их включенность и неразрывность с социальными структурами и процессами, построение базового набора экономических знаний); идея глобальности экономических процессов (призвана проиллюстрировать самоценность человека в экономике); идея ведущей роли человека в экономическом процессе (раскрывает необходимость и важность самореализации человека в экономической сфере, наделение личности ролью «системообразующего фактора экономики»); идея условий экономического успеха (конкретизирует набор индивидуальных качеств, повышающих аксиологический потенциал личности в экономической сфере); идея нравственного выбора личности предпринимателя (раскрывает сущностное содержание характерологических особенностей личности, ориентированной на экономический успех).

Основными формами обучения, реализованными в элективном курсе «Мой экономический мир», стали школьные лекции и семинары, практические занятия с решением кейсов и задач, деловые игры, урок -конференция, урок - круглый стол, бизнес - тренинги. Методы исследования, использованные на данном этапе эксперимента - прямое и косвенное наблюдение, собеседование со старшеклассниками, опрос, тестирование, дискуссии, интервью, анкетирование. Как показало исследование, аксиологический характер экономического образования обусловил получение старшеклассниками не просто теоретических знаний, но и умений их анализировать, обобщать, применять на практике. Была представлена балльная шкала оценки уровня знаний старшеклассников от фрагментарно — эмотивных к системно — ценностным.

Анализ результатов образовательной реализации данного педагогического условия позволил сделать следующие выводы:

- у всех старшеклассников отмечалось развитие познавательного интереса, повышение уровня знаний (в среднем с 3,35 балла до 7,4 балла по десятибалльной оценочной шкале);

- существенно увеличилось количество верных ответов на тестовые задания, предлагаемые на начальном и завершающим этапах обучения по программе элективного курса (с 36,8% до 74,9%);

- повысился уровень инициативного участия старшеклассников в различных формах учебной деятельности экономического содержания;

- на завершающем этапе формирующего эксперимента было диагностировано количественное увеличение среднего (с 25% до 45%) и высокого (с 0% до 45%) уровней развития когнитивного компонента и, соответственно, количественное снижение низкого уровня развития когнитивного компонента (до 10% сравнительно с исходными 75% констатирующей диагностики).

Таким образом, была констатирована эффективность аксиологиза-ции содержания элективного курса «Мой экономический мир» как педагогического условия становления экономического Образа мира старшеклассников.

Цель реализации второго педагогического условия - создания ситуаций нравственного выбора - состояла в актуализации эмотивного компонента экономического Образа мира старшеклассников. В процессе реализации данного условия старшеклассники были поставлены в ситуации совершения нравственного выбора: между устремлениями к достижению личностного благополучия и процветания и общего благополучия и процветания близких, между представлениями о возможности лёгкой прибыли и о труде как основе честной предпринимательской деятельности, между долгом и склонностями, между своими и чужими интересами, между личными убеждениями и общественным мнением. Создание ситуаций нравственного выбора было направлено на присвоение личностью старшеклассника ценностей экономики как социально значимой области знаний, осмысление своего места и роли в мире экономики, формирование ценностного отношения к экономическим категориям; актуализировало ценностное самоопределение старшеклассников в области экономики (от пассивного, нейтрального к созидательному), способствовало развитию ценностных ориентаций как сущностного ядра эмотивного компонента экономического Образа мира.

Анализ полученных в результате апробации педагогического условия данных позволил выделить следующие группы старшеклассников:

- с фрагментарно - эмотивным (низким) уровнем развития эмотивного компонента экономического Образа мира (13%): представители этой группой характеризовались слабой мотивацией к экономической деятельности, неустойчивостью познавательного интереса, отсутствием

способности и желания личностного осмысления ситуаций нравственного выбора в экономически-центрированных ситуациях;

- со средним (ориентационно - интегративным) уровнем развития эмотивного компонента экономического Образа мира (49%): старшеклассники этой группы были ценностно ориентированы на экономическую деятельность и реалии рыночной экономики, однако далеко не всегда учитывали нравственную составляющую методов достижения экономического успеха; в большинстве случаев самоопределение данной категории носило внешний характер;

— с высоким (системно — ценностным) уровнем развития эмотивного компонента экономического Образа мира (38%): данные старшеклассники обладали повышенной внутренней мотивацией на экономический успех, беглостью и оригинальностью экономического мышления, высокой степенью личностного самоопределения.

Как показало исследование, реализация данного педагогического условия является средством актуализации эмотивного компонента экономического Образа мира.

Третьим педагогическим условием становления экономического Образа мира является проектная деятельность в экономическом образовании, направленная на развитие деятельностного компонента экономического Образа мира старшеклассников. Учебное применение технологий бизнес-проектирования позволило старшеклассникам создавать модели экономических объектов («Бизнес - проект гольф - клуба», «Проект оснащения парка \vi-fi скамейками»), процессов («Проблемы и перспективы электронной коммерции»), практически реализовывать полученные экономические знания (маркетинговые исследования рынка легковых автомобилей, рынка цветочной продукции Оренбурга)в нравственно - экономической плоскости ценностных ориентаций. В ходе проектной деятельности старшеклассники проходили три этапа: предпро-ектный (изучение поля исследования; определение предмета и объекта исследования; постановка целей проектирования; формирование системно — ценностного представления о природе объекта проектирования и тенденциях его развития), этап реализации проекта, а также рефлексивный этап, на котором осознавались и формировались границы и уровень собственных умений в рамках проекта, уточнялись приоритеты развития проекта и себя как его автора, определялись знания, умения, навыки, на которые можно будет опереться в дальнейшем, выявлялись области проектных затруднений.

В ходе анализа результатов внедрения в учебный процесс бизнес-проектной деятельности были выделены основные показатели успешно-

18

сти этого процесса: способность к самостоятельной проектной деятельности, уверенность и логическая последовательность выполнения проектных действий, способность поиска и определения поля проблем, многовариантность решения поставленной проблемы, способность анализировать и прогнозировать результаты проектной деятельности и достижение целей результата.

В результате у старшеклассников наблюдалась позитивная динамика выделенных показателей, свидетельствующих не только о развитии деятельностного компонента - от репродуктивного к действенно-креативному (средний балл - 7,3 по 10-балльной шкале оценивания), но выступающих интегративным индексом становления системно-ценностного уровня экономического Образа мира старшеклассников.

Данные проведенного корреляционного анализа подтвердили повышение уровней развития всех компонентов экономического Образа мира старшеклассников, позитивное изменение среднего коэффициента корреляции от 0,3 до 0,78, что демонстрирует интеграцию выделенен-ных показателей в целостный и ценностный экономический Образ мира. Полученный средний коэффициент корреляции 0,78 подтверждает взаимозависимое повышение уровней покомпонентного становления целостного и ценностного экономического Образа мира старшеклассников.

Анализ результатов опытно - педагогической работы позволил сделать вывод о том, что обозначенные нами педагогические условия способствуют становлению экономического Образа мира старшеклассников, о чем свидетельствует положительная динамика развития компонентов экономического Образа мира старшеклассников, представленная в таблице 1.

Таблица 1 - Сравнительная динамика средних значений развития компонентов экономического Образа мира старшеклассников (в %)

^Уровень Фрагментарно - Ориснтационно - Системно —

эмотивныи интегративным ценностный

(низкий), (%) (средний), (%) (высокий), (%)

Компонент было стало было стало было стало

Когнитивный 75 10 25 45 0 45

Эмотивный 48 13 41 49 11 38

Деятельностный 79 5 21 55 0 40

На аналитическом этапе нами была проведена уточняющая диагностика становления экономического Образа мира старшеклассников. На основе анализа ответов старшеклассников на предложенные вопросы анкетного листа («Если бы у Вас был один миллион долларов, на что бы Вы его потратили?»; «Если бы у Вас была возможность организовать

19

свой бизнес, что бы это было?»; «Опишите образ топ-менеджера/банкира/руководителя крупной компании»; «Каким Вы представляете себя через десять лет?») был получен портрет старшеклассника со сформированным экономическим Образом мира. Такие старшеклассники свободно владеют экономическим тезаурусом, оперируют экономическими категориями, видят себя в сфере предпринимательства. Они связывают себя, своё будущее и свои ценности с экономикой. Гипотетически свободную сумму денежных средств они заставят работать на себя путем организации своего бизнеса (48,9% учащихся в профильных классах), при этом, вероятнее всего, направлением своей деятельности выберут ресторанный бизнес (26,7%), индустрию красоты (15,6%) либо строительство (9,1%). При этом наиболее важным при организации бизнеса считают такие категории, как ум, знание экономических законов, лидерские способности, наличие факторов производства. Такие старшеклассники имеют представление о процессах, происходящих на мировой арене, умеют выбрать наиболее экономически эффективный вариант поведения фирмы (60%). Треть таких учащихся знают основы маркетинговых исследований при выходе фирмы на рынок, при этом 8,9% разрабатывают бизнес - проекты. Характеризуя современного предпринимателя/банкира, наиболее важными считают целеустремленность, ум, экономическую активность и грамотность. Себя через десять лет видят в экономической среде - руководителями крупных компаний, целеустремленными, умными, достигшими своих целей.

Проведенный анализ полученных диагностических данных позволил сделать выводы:

1. Экономическое образование старшеклассников есть сложный социально - педагогический феномен, синтезирующий в себе, по меньшей мере, две линии: педагогическую, учитывающую задачи воспитания и образования личности, обеспечивающую эффективность присвоения экономических знаний, формирование ценностного отношения старшеклассников к приобретаемым знаниям, освоения экономического опыта деятельности, и экономическую, определяющую содержание образования, отражающую сущностные характеристики экономики как сферы деятельности человека и экономики как науки. Экономический Образ Мира представлен как единая субъективная система экономических знаний и отношений, включающая самого субъекта, других людей, пространственное окружение и взаимную последовательность событий. Структура экономического Образа мира старшеклассников включает когнитивный, эмотивный и деятельностный компоненты.

2. Становление экономического Образа мира старшеклассников носит поэтапный характер от конгломерации экономических знаний к их синтезу и формированию целостной системы. Образовательная эффективность данного процесса зависит от определения цели и задач, выбора средств и методов его организации, внедрения педагогических условий в процесс экономического образования старшеклассников в лицее.

3. Становление экономического Образа мира осуществлялось на основе разработанной процессуальной модели, включающей целевой, структурно - содержательный, процессуальный, критериально - оценочный, результативный блоки. Анализ результатов опытно - экспериментальной работы подтвердил эффективность реализации процессуальной модели, которая обеспечивается совокупностью педагогических условий: аксиологизация экономического образования старшеклассников, создание ситуаций нравственного выбора, проектная деятельность старшеклассников.

4. Определены компоненты (когнитивный, эмотивный, деятельно-стный), критерии (целостность, ценностность, действенность), показатели и уровни (фрагментарно - эмотивный, ориентационно - интегра-тивный, системно - ценностный) процесса становления целостного и ценностного экономического Образа мира старшеклассников.

5. Положительная динамика становления целостного и ценностного экономического Образа мира старшеклассников и правомерность выводов, подтверждающих заявленную гипотезу, свидетельствуют о состоятельности диагностики. Объективность и значимость результатов диагностики подтвердила эффективность реализации в образовательном процессе комплекса педагогических условий становления экономического Образа мира, обоснованность логики исследования, педагогическую значимость разработанной модели.

В заключении диссертации обобщены основные выводы диссертационной работы, содержательно представленные в научной новизне, теоретической и практической значимости, положениях, выносимых на защиту.

Дальнейшее исследование проблемы может быть связано с изучением особенностей роли знаний различных дисциплин в становлении целостного и ценностного экономического Образа мира старшеклассников; особенностей становления экономического Образа мира старшеклассников в условиях профильного социально - экономического образования.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Иванаева, М.Е. Создание ситуаций нравственного выбора как средство развития ценностных ориентации старшеклассников /

М.Е. Иванаева // Письма в Эмиссия. Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. - Июль 2012, ART 1833 . -СПб., 2012 г. - URL: http://www.emissia.org/ofnine/2012/1833.htm. -[дата обращения 16.08.2012] (Реестр ВАК)

2. Иванаева, М.Е. Педагогические условия становления экономического Образа мира старшеклассников / М.Е. Иванаева, Т.А. Ольховая // Современные проблемы науки и образования. -2012. - №5; URL: http://www.science-education.ru/105-7023. - гос.рег. 0421200037. (дата обращения: 17.09.2012) (Реестр ВАК)

3. Иванаева, М.Е. Становление экономического Образа мира старшеклассников как педагогическая проблема / М.Е.Иванаева // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2012. -№ 8. - С.12-19. (Реестр ВАК)

4. Иванаева, М.Е. Бизнес - проектная деятельность как педагогическое условие становления экономического Образа мира / М.Е. Иванаева // Актуальные вопросы современного профессионального образования. Материалы Международной научной конференции. - Тюмень: ТюмГНГУ. - 2010. - С. 206-208.

5. Иванаева, М.Е. Модель становления экономического Образа мира старшеклассников / М.Е. Иванаева // Инновации и наукоемкие технологии в образовании и экономике: сборник материалов VI Всероссийской научно - методической конференции (с международным участием).

- 2010 г. 4.1. - Уфа: РИД БашГУ, 2010. - С. 174-179.

6. Иванаева, М.Е. Становление экономического Образа мира старшеклассников: учебное пособие / М.Е. Иванаева; Оренбургский гос. ун-т. - Оренбург: ОГУ, 2010. - 159 с.

7. Иванаева, М.Е. К вопросу о становлении целостного и ценностного экономического Образа мира современного старшеклассника / М.Е. Иванаева // Инновации и наукоемкие технологии в образовании и экономике: сборник материалов VII Всероссийской научно - методической конференции. - Уфа: РИД БашГУ, 2011. - С. 42-47.

8. Иванаева, М.Е. Мой экономический мир: учебное пособие к элективному курсу для старшеклассников. Часть I / М.Е. Иванаева. -Оренбург: ООО ИПК «Университет», 2011. -44 с.

9. Иванаева, М.Е. Аксиологизация образования как педагогическое условие становления экономического Образа мира старшеклассников / М.Е. Иванаева // Молодой учёный: ежемесячный научный журнал.

- 2012. - №8(43). - С. 337 - 339.

10. Иванаева, М.Е. Нравственный выбор и ценностные ориентиры в экономическом образовании старшеклассников / М.Е. Иванаева // На-

учный обозреватель: научно - аналитический журнал. - 2012. - № 8. -С.30-33.

11. Иванаева М.Е. Диагностика становления экономического Образа мира старшеклассников // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - 2012. - № 08 (43) август 2012. - С. 208-215.

12. Иванаева, М.Е. Становление целостного и ценностного экономического Образа мира старшеклассников / М.Е. Иванаева // Педагогические науки. - 2012. - № 4 - С. 7-11.

13. Иванаева, М.Е. Ценностные ориентиры предпринимательства в экономическом образовании старшеклассников / М.Е. Иванаева // Современная наука: тенденции развития: сборник материалов II Международной научно - практической конференции. - Краснодар, 2012. —Т. I - С. 167-171.

Подписано в печать 01.11.2012г. Формат 60x84'/,g. Бумага гшсная. Цена свободная. Усл. печ. листов 1,0. Тираж 100. Заказ 237.

ООО ИПК «Университет» 460007, г. Оренбург, ул. М. Джалиля, 6. E-mail: ipk_universitet@mail.ru Тел./факс: (3532) 90-00-26