Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление экспериментальной педагогики в ведомстве военно-учебных заведений России в начале XX века

Автореферат по педагогике на тему «Становление экспериментальной педагогики в ведомстве военно-учебных заведений России в начале XX века», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шуманский, Иван Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление экспериментальной педагогики в ведомстве военно-учебных заведений России в начале XX века», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шуманский, Иван Иванович, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОРНКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ УСЛОВИЙ СТАНОВЛЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКИ В ВЕДОМСТВЕ ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ РОССИИ.

1.1. Историко-педагогический анализ факторов, тенденций и направлений развития педагогики в начале XX века.

1.2. Возникновение и развитие экспериментальной педагогики в начале XX века.

1.3. Деятельность ведомства военно-учебных заведений России по развитию образования, теории и практики педагогики в конце XIX -начале XX веков.

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКИ В ВЕДОМСТВЕ

ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ РОССИИ В НАЧАЛЕ XX ВЕКА.

2.1. Педагогический музей, Педагогические курсы и лаборатория экспериментальной педагогической психологии ведомства военно-учебных заведений России как центры становления экспериментальной педагогики.

2.2. Основные направления деятельности ведомства военно-учебных заведений России по развитию экспериментальной педагогики.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление экспериментальной педагогики в ведомстве военно-учебных заведений России в начале XX века"

Актуальность исследования. В современных условиях развития образования идет активный процесс переосмысления существующих, традиционных и поиска новых технологий, методов, средств и способов обучения, воспитания, профессионального и личностного развития. В этом процессе, наряду с его инновационной направленностью, должна быть сохранена преемственность педагогического знания. В условиях динамичного приращения теоретических и экспериментальных педагогических исследований, разработки и реализации практических проектов в сфере образования важную роль призваны сыграть историко-педагогические исследования, способствующие сохранению научного потенциала педагогики, его привнесению, адаптации и развитию применительно к современности.

Современные проблемы и тенденции развития жизни невозможно правильно понять и объяснить, не изучив наследия прошлого, опыт реализации в образовательных системах разных стран принципов природосообразности, культуросообразности, народности, идей выдающихся философов, педагогов, психологов, просветителей. Наука должна принять во внимание экономические, социальные, политические и духовные детерминанты эволюции педагогических явлений, с учетом диалога различных эпох и культур, данных наук о человеке - истории, антропологии, этнографии, социологии, психологии и т.п.

Современное российское общество нуждается в совершенствовании практики обучения и воспитания человека на основе развития всех его природных, личностных, индивидуальных качеств и свойств, формирования любви к людям, Родине, миру. Среди главных ценностей отечественной педагогики всегда признавался сам человек, уважение к личности ребенка, его достоинству, защита его прав на свободу и развитие, оказание ему помощи в этом.

Идеи гуманного отношения к ребенку, выявления, учета и развития его индивидуальности получили широкое развитие в педагогике начала XX века. Отдельные течения (свободное воспитание, экспериментальная педагогика) объединяло общее стремление создать педагогическую науку и практику, свободную от методов авторитарности и угнетения личности. Если идеи свободного воспитания, оказав значительное влияние на развитие педагогической мысли, не нашли более или менее заметного выхода в практику, то в педагогике начала XX века экспериментальное направление сыграло важную роль в реформировании существующей системы образования, обучения и воспитания.

Экспериментальная педагогика рассматривается в диссертации как направление в педагогике, ставившее целыо всестороннее исследование ребенка и обоснование педагогической теории экспериментальным путем, считающее своими главными содержательными характеристиками опыт, эксперимент.

Экспериментальная педагогика, попытавшись в начале XX века объединить все антропологические науки для создания учения о развитии ребенка и человека, явилась одним из самых заметных направлений в отечественной педагогике дооктябрьского периода. Лидер этого направления А.П.Нечаев главными аксиологическими основами своей концепции называл проблемы гуманных отношений в учебно-воспитательном процессе и воспитания нравственно ценной личности. По его утверждению, только педагог, глубоко понимающий психические запросы учащихся, будет в силах сбросить с себя цепи старых предрассудков и вредных традиций, и только сила истинного педагогического образования создаст свободную школу -«колыбель свободного народа».

В исследовании становления экспериментальной педагогики в начале XX века представляется актуальным рассмотрение как её содержательных положений - совокупности идей, теорий, методологических и методических подходов, так и процессуальных аспектов - методов, способов, приемов воплощения идей и систем воспитания, методик познания ребенка, учащегося, которые в совокупности представляют важный научно-педагогический потенциал для развития современной педагогики. Однако созданный в тот период научно-теоретический и методико-эмпирический потенциал явно недостаточно проанализирован с современных методологических позиций и крайне слабо использован в современной системе образования.

Проблема экспериментальной педагогики как самостоятельной области знаний в советской научной литературе практически не ставилась. Феномен экспериментальной педагогики рассматривался лишь в связи с развитием психологической науки. Причем, отрицательный подтекст экспериментальная педагогика в роли инородного для психологической науки явления - был задан уже в первых фундаментальных работах. Так, С.Л.Рубинштейн в труде «Основы психологии», отмечая большую работу А.П.Нечаева по педагогической психологии, выводит его из рядов представителей официальной университетской науки (185,с.36). Во втором издании этого же труда имя А.П.Нечаева называется в качестве последователя Н.Н.Ланге, вслед за ним открывшего одну из лабораторий экспериментальной психологии (185,с.79). Тем самым за А.П.Нечаевым не признана роль зачинателя самостоятельного научного направления. Более объективно масштабность деятельности А.П.Нечаева в советский период показана К.Б.Жарикбаевым (66,с.115-125). Попытка изучения экспериментальной педагогики и психологических взглядов А.П.Нечаева была сделана в диссертациях М.В.Соколова (201), Г.М.Махмудова (117), В.В.Аншаковой (10), А.А.Романова (182), О.Ю.Ефремова (65).

Ряд авторов (А.Н.Джуринский, Л.Н.Дударова, Е.А.Кузнецова) лишь упоминают имя А.П.Нечаева в связи с историей экспериментальной педагогики и психологии.

Глубокий анализ психологических течений в России начала XX века принадлежит А.В.Петровскому (159). Однако он, оценивая роль и место А.П.Нечаева как одного из основателей экспериментальной педагогики и педологии, равно как и самих этих течений, придерживался традиционных официальных, классово-партийных стереотипов, идеологических штампов в оценке явлений науки того времени, что повлияло на объективность результатов исследований.

С конца 1980-х годов в фундаментальных педагогических и психологических изданиях при анализе наследия А.П.Нечаева и экспериментальной педагогики в целом стали использоваться более взвешенные оценки.

В 1990-е годы появился ряд трудов, рассматривающих экспериментальную педагогику как естественное развитие психолого-педагогической науки. Из этих трудов следует отметить исследование проблем: генезиса педагогической психологии (А.А.Никольская); антропологических основ течений начала XX века (Б.М.Бим-Бад); всемирного историко-педагогического процесса с позиции цивилизационного подхода (Г.Б.Корнетов); истории педагогики первой половины XX века через призму персоналистического подхода (Ф.А.Фрадкин, М.Г.Плохова, Е.Г.Осовский); педагогики 1920-х годов (Р.Б.Вендровская); развития образования с точки зрения парадигмального (М.В.Богуславский) и аксиологического (З.И.Равкин и др.) подходов; деятельности С.Т.Шацкого в советский период (Г.А.Малинин, А.А.Романов, Ф.А.Фрадкин); творческого пути А.П.Нечаева (О.Ю.Ефремов, А.А.Романов).

В 2003 году статья о А.П.Нечаева была включена в педагогический энциклопедический словарь (158). В разработанной Российской академией образования и одобренной экспертными советами ВАК Минобразования России по педагогике и психологии и по истории Программе - минимум кандидатского экзамена по курсу «История и философия науки. История педагогики» А.П. Нечаев включен как представитель направления «экспериментальной педагогики» в отечественной педагогике, наряду с В.М. Бехтеревым и А.Ф. Лазурским.

Обобщающее и глубокое историко-педагогическое исследование становления и развития опытно-экспериментальной педагогики в первой трети XX века, включая оценку роли и вклада А.П.Нечаева в становление экспериментальной педагогики, было выполнено А.А.Романовым.

В целом следует отметить, что научная деятельность многих ученых, педагогов начала XX века оставила ценный научно-теоретический материал, требующий систематизации, анализа, нового рассмотрения и осмысления, а в отдельных случаях - реабилитации и возвращения в историю педагогики. В значительной степени это относится к научной, исследовательской, педагогической, организаторской деятельности Александра Петровича Нечаева, внесшего решающий вклад в становление в России в начале XX века экспериментальной педагогики, экспериментальных психолого-педагогических исследований, педагогической диагностики.

Как показывает анализ научной психолого-педагогической и исторической литературы, деятельность этого ученого освещена лишь фрагментарно, без глубокого анализа, без признания его серьезного вклада в развитие педагогики, становление экспериментальной педагогики, а имеющиеся публикации зачастую содержат неточности и ошибки, а порою и просто замалчивают сделанный им вклад и его многостороннее научно-педагогическое творчество.

Как показал проведенный анализ, особый пробел существует в отношении историко-педагогической разработки вопросов деятельности А.П.Нечаева как сотрудника ведомства военно-учебных заведений России и роли самого этого ведомства в развитии экспериментальной и в целом педагогики в начале XX века.

Становление и развитие экспериментальной педагогики, педагогической психологии, педагогической диагностики в России непосредственно связаны с возникновением и деятельностью Педагогических курсов ведомства военно-учебных заведений и созданной под руководством А.П.Нечаева при этих курсах первой в России лаборатории экспериментальной педагогической психологии. Весом вклад этой лаборатории и её ведущих сотрудников - А.П.Нечаева, А.Ф.Лазурского, С.Ю.Блюменау, Н.Е.Румянцева в развитие психолого-педагогической теории и практики в России в начале XX века.

На базе лаборатории и курсов под руководством А.П.Нечаева были организованы и реализованы наиболее крупные проекты в отечественной педагогике начала XX века: создана Педагогическая академия (1907г.), проведены Съезды по педагогической психологии (1906, 1909гг.) и экспериментальной педагогике (1910, 1913, 1916, 1917 гг.).

Педагогические курсы ведомства военно-учебных заведений были созданы в 1900 году при Педагогическом музее военно-учебных заведений. Педагогический музей военно-учебных заведений был открыт в 1864 году в Санкт-Петербурге в Соляном городке (набережная реки Фонтанки). Музей содержал коллекции учебных пособий, книг, сведения об издании учебных пособий в России и за границей, изготавливал наглядные пособия с целью снабжения военно-учебных заведений и войск в Петербурге. Был первым (и долгое время единственным) заведением подобного рода в Европе.

Педагогические курсы состояли из одногодичных воспитательских курсов (готовили офицеров-воспитателей для кадетских корпусов), организованных в соответствии с Приказом по военному ведомству от 15.06.1900 года, и двухгодичных учительских курсов (были предназначены для подготовки офицеров-преподавателей для военно-учебных заведений), открытых в 1903 году. Педагогические курсы были единственным в первом десятилетии XX века учебным заведением российской армии, где проводилась подготовка преподавателей и офицеров-воспитателей для военно-учебных заведений. Курсы существовали до 1917 года. После революции на их базе был открыт военно-педагогический институт.

Проведенный анализ показывает, что развитие педагогики и становление экспериментальной педагогики в начале XX века неразрывно связаны с деятельностью созданных в структуре ведомства военно-учебных заведений России Педагогических курсов и первой в России лаборатории экспериментальной педагогической психологии под руководством А.П.Нечаева, незаслуженно, в силу репрессий 1930-х годов, практически вычеркнутого из истории отечественной педагогики. Экспериментальные психолого-педагогические исследования и наработки, выполненные сотрудниками ведомства военно-учебных заведений в начале XX века, имеют в настоящее время не только историко-педагогическую, но и теоретическую и практическую значимость и требуют своего современного раскрытия и осмысления в связи с проблемами образования, развития теории и практики педагогической диагностики, в целом педагогики.

Как уже отмечалось, начиная с конца 1980-х годов, в научно-педагогической, психологической, исторической литературе стали появляться публикации, отчасти раскрывающие вклад А.П.Нечаева в отечественную педагогику, педологию, психологию, в создание и деятельность Педагогической академии, Педагогических курсов, лаборатории экспериментальной педагогической психологии (экспериментальной педагогики), в проведении первых педагогических и психологических съездов (10; 52; 65; 80; 182 и др.).

Вместе с тем, в научных публикациях по указанной проблематике не приводятся либо представлены лишь отрывочно сведения о становлении экспериментальной педагогики в ведомстве военно-учебных заведений под руководством и при непосредственном участии А.П.Нечаева, не раскрывается роль руководства и сотрудников ведомства военно-учебных заведений в зарождении и развитии отечественной экспериментальной педагогики.

Отмеченные обстоятельства определили проблему исследования, которая заключается в обосновании роли и значения, раскрытии теоретических и практических результатов деятельности сотрудников ведомства военно-учебных заведений России как важного фактора становления экспериментальной педагогики в России в начале XX века.

Актуальность и проблема исследования, недостаточная разработанность в педагогической литературе обусловили выбор темы диссертации.

Объект исследования - экспериментальная педагогика как научное направление в педагогике начала XX века.

Предмет исследования - становление экспериментальной педагогики в ведомстве военно-учебных заведений России в начале XX века.

Цель исследования - на основе историко-педагогического анализа определить роль и значение, систематизировать теоретические и практические результаты деятельности сотрудников ведомства военно-учебных заведений России по становлению и развитию экспериментальной педагогики как научного направления в педагогике в начале XX века.

Гипотеза исследования включает следующие предположения:

1) становление экспериментальной педагогики как научного направления в ведомстве военно-учебных заведений России в начале XX века было обусловлено: общими факторами, тенденциями и направлениями развития педагогики и образования в тот период; возникновением экспериментальной педагогики и её становлением в России в начале XX века; деятельностью ведомства военно-учебных заведений России в конце XIX - начале XX веков по развитию системы военного образования; заинтересованной позицией руководства ведомства военно-учебных заведений; активной научной разработкой, апробацией и практической реализацией сотрудниками данного ведомства проблем экспериментальной педагогики применительно к обучению и воспитанию учащихся военно-учебных заведений;

2) научная, учебно-методическая, организаторская деятельность сотрудников Педагогического музея, Педагогических курсов ведомства военно-учебных заведений России, данного ведомства в целом внесла важнейший вклад в становление экспериментальной педагогики как научного направления педагогики в начале XX века;

3) научные и практические результаты деятельности сотрудников ведомства военно-учебных заведений России требуют своего осмысления, систематизации и определения возможностей их учета и применения в современных условиях.

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:

1) провести историко-педагогический анализ в целом развития педагогики и образования и непосредственно возникновения, становления и развития экспериментальной педагогики на рубеже XIX-XX веков;

2) определить условия и результаты становления экспериментальной педагогики в ведомстве военно-учебных заведений России в начале XX века;

3) установить роль и значение деятельности Педагогического музея, Педагогических курсов и лаборатории экспериментальной педагогической психологии ведомства военно-учебных заведений России в становлении экспериментальной педагогики в начале XX века;

4) выделить основные направления деятельности сотрудников ведомства военно-учебных заведений России по развитию экспериментальной педагогики как научного направления в педагогике в начале XX века;

5) определить возможности учета и реализации в современных условиях научных и практических результатов развития экспериментальной педагогики в ведомстве военно-учебных заведений России в начале XX века.

Методологической основой исследования являются основные положения диалектики и гносеологии; комплексный и сравнительно-исторический подходы к изучению педагогических явлений и процессов. Теоретическую основу исследования составили: теория деятельности как основа изучения и развития личности (Л.С.Выготский, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Г.И.Щукина); концепции, раскрывающие роль образования, педагогики, знаний о человеке в обществе (Ю.К.Бабанский, Г.А.Бордовский, Б.С.Гершунский, В.И.Гинецинский, Е.И.Казакова, В.В.Лаптев, О.Е.Лебедев, С.А.Писарева,

A.П.Тряпицына); теоретические положения в области методологии и методов педагогического исследования (В.П.Беспалько, Н.В.Бордовская,

B.И.Гинецинский, О.Ю.Ефремов, В.И.Загвязинский, И.А.Колесникова, Н.В.Кузьмина, С.А.Писарева, О.Г.Прикот); идеи развития и историко-культурной обусловленности педагогического знания (З.И.Васильева, Э.Д.Днепров, П.Ф.Каптерев, Н.А.Константинов, Ф.Ф.Королев, Т.Д.Корнейчук, Н.П.Кузин, Е.Н.Медынский, Э.И.Моносзон, Ф.Ф.Паначин, А.И.Пискунов, К.Д.Радина, З.И.Равкин, Н.В.Седова); результаты современных исследований истории педагогики и образования (Р.Б.Вендровская, А.Н.Джуринский, Э.Д.Днепров, В.И.Журавлев, В.А.Извозчиков, В.М.Кадневский, Г.Б.Корнетов, Д.И.Латышина, В.В.Майоров, И.П.Подласый, А.А.Романов, В.А.Сластенин); системный подход к изучению и анализу педагогических технологий, методов обучения и воспитания (В.П.Беспалько, В.Б.Ежеленко, В.В.Краевский, С.А.Расчетина, Г.К.Селевко, Н.Н.Суртаева, Е.В.Титова); исследования по проблемам педагогического взаимодействия, развития способностей, навыков, умений, учебно-познавательной и творческой деятельности (В.Г.Асеев, Л.И.Божович, В.В.Давыдов, Е.П.Ильин, А.Г.Козлова, А.К.Маркова, М.В.Матюхина, Н.Ф.Радионова, А.С.Роботова, М.В.Швецкий, Г.И.Щукина); исследования современных тенденций развития образования (О.В.Акулова, В.И.Байденко, Р.У.Богданова, Е.И.Бражник, Е.И.Пискунова, С.Д.Смирнов).

Методы исследования: теоретические: теоретический анализ источников по исследуемой проблеме; анализ и синтез; генетический и сравнительно-исторический методы; аналогии, систематизации и классификации; эмпирические: наблюдение, опросы, контент-анализ, изучение опыта, экспертное оценивание, анализ результатов деятельности; методы интерпретации данных и математической статистики.

Научная новизна исследования:

1) получено новое историко-педагогическое знание об экспериментальной педагогике в России начала XX века, становление и развитие которой впервые рассмотрено в контексте, а в значительной степени и как результат научно-исследовательской, организаторской, учебной и методической деятельности сотрудников ведомства военно-учебных заведений России;

2) впервые в систематизированном виде выделены и рассмотрены предпосылки, ход и результаты становления экспериментальной педагогики в ведомстве военно-учебных заведений России начала XX века;

3) определена органическая включенность деятельности сотрудников ведомства военно-учебных заведений, Педагогического музея и Педагогических курсов этого ведомства в массовую практику учебно-воспитательной работы, в развитие педагогики и образования в России и в мире;

4) сделан вывод о том, что экспериментальная педагогика, развиваясь в рамках ведомства военно-учебных заведений, подошла к выявлению и учету в педагогической практике особенностей целостной личности через изучение ее частей, используя экспериментальные методики.

Теоретическая значимость исследования:

1) на основе проведения историко-педагогического анализа возникновения и развития экспериментальной педагогики в конце XIX -начале XX веков определены исторические условия, пути, задачи, особенности и результаты становления экспериментальной педагогики в ведомстве военно-учебных заведений России в начале XX века;

2) произведена классификация и определено содержание основных направлений деятельности сотрудников Педагогического музея, Педагогических курсов ведомства военно-учебных заведений России и лаборатории А.П.Нечаева применительно к становлению экспериментальной педагогики в начале XX века;

3) обоснованы роль и значение деятельности Педагогического музея и Педагогических курсов ведомства военно-учебных заведений России и лаборатории А.П.Нечаева в становлении экспериментальной педагогики в начале XX века;

4) определены возможности и пути учета и реализации в современных условиях научных и практических результатов развития экспериментальной педагогики в ведомстве военно-учебных заведений России в начале XX века.

Практическая значимость исследования определяется тем, что сформулированные в нем выводы являются научно-обоснованными рекомендациями для педагогов, а результаты, полученные в исследовании, представляют собой одну из основ дальнейшей разработки вопросов истории педагогики, проведения педагогических исследований.

Научно-теоретические результаты и выводы исследования могут быть использованы в обновлении структуры и содержания учебных курсов педагогики, истории педагогики, психологии и педагогики высшей военной школы, в системе подготовки педагогов, преподавателей, при повышении квалификации педагогических кадров.

Обоснованность и достоверность результатов обусловлены применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, задачам и логике научной работы; тщательным определением методологических основ; использованием достижений истории педагогики, педагогической психологии для исследования проблем развития педагогики; соответствием принципиальных положений научного исследования его цели и задачам; использованием обширного круга источников; экспертизой, обсуждением и публикацией основных выводов.

На защиту выносятся следующие положения:

1) экспериментальная педагогика возникла и развивалась в России в начале XX века в значительной степени благодаря деятельности сотрудников ведомства военно-учебных заведений и представляла в начале XX века динамично развивавшуюся новаторскую педагогику, использующую весь спектр методов педагогического исследования с опорой на экспериментальные методы в интересах решения насущных проблем образования, обучения и воспитания;

2) содержание и результаты становления экспериментальной педагогики в ведомстве военно-учебных заведений России представляют собой значимое для истории педагогики явление, возникшее в результате синтеза психолого-педагогических идей и опыта российской и зарубежной педагогики начала XX века и научного поиска сотрудников ведомства военно-учебных заведений;

3) в становлении экспериментальной педагогики в ведомстве военно-учебных заведений России в начале XX века решающую роль сыграла деятельность сотрудников учреждений ведомства: Педагогического музея, Педагогических курсов, лаборатории экспериментальной педагогической психологии (А.Н.Макарова, А.П.Нечаева, А.Ф.Лазурского, С.Ю.Блюменау, Н.Е.Румянцева и др.) и в целом реализация следующих направлений: а) научно-исследовательская деятельность: разработка методов и техники, экспериментальных психолого-педагогических исследований; привлечение офицеров-слушателей Педагогических курсов, учащихся кадетских корпусов в качестве ассистентов и испытуемых при проведении психолого-педагогических исследований; выполнение слушателями под руководством А.П.Нечаева самостоятельных педагогических исследований на базе кадетских корпусов, других учебных заведений; привлечение к работе известных психологов, педагогов в качестве сотрудников, которые значительно расширили круг и базу исследований; б) учебно-методическая деятельность', ознакомление слушателей курсов, как будущих преподавателей и воспитателей военно-учебных заведений, с основами проведения психолого-педагогических экспериментов; обучение слушателей умению разбираться в экспериментально-педагогической литературе; ознакомление слушателей с возможностями выявления и учёта особенностей психики учащихся кадетских корпусов; обучение слушателей курсов умению применять приобретенные сведения в своей педагогической, служебной деятельности, как для учета индивидуальных особенностей воспитанников, так и для оценки педагогических условий, в которых осуществляется учебная и воспитательная работа в военно-учебном заведении; ознакомление с экспериментальной педагогикой, методикой педагогических исследований офицеров, служащих в Петербурге (директоров кадетских корпусов, преподавателей, ротных командиров, воспитателей), должностных лиц из других военно-учебных заведений России и Болгарии, всех, интересующихся педагогикой; создание коллекции пособий, приборов и аппаратов для экспериментально-педагогических исследований; в) организаторская деятельность: придание руководством ведомства военно-учебных заведений серьезного значения развитию экспериментальных психолого-педагогических исследований, совершенствованию учебно-материальной базы проведения и внедрения результатов этих исследований; объединение вокруг лаборатории широкого круга психологов и педагогов, превратившее её в центр экспериментальной педагогики; участие А.П.Нечаева, других сотрудников курсов и лаборатории в организации и проведении крупных проектов в педагогической сфере (Педагогической академии (1907г.); Общества экспериментальной педагогики (1910г.); Съездов по экспериментальной педагогике (19101917гг.); Первого Съезда офицеров-воспитателей (1908г.));

4) результаты деятельности сотрудников ведомства военно-учебных заведений России в области экспериментальной педагогики (научные, методические, организационные), созданный ими научно-теоретический потенциал, имеющий в своей основе новаторское содержание и технологии (воспитание нравственно-ценной личности, пути осуществления личностно-ориентированной направленности обучения, методики изучения личности учащегося, прогностический характер научных идей) являются важным и ценным источником развития педагогики и образования XXI века.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования отражены в публикациях, включая одну публикацию в журнале по перечню ВАК, докладывались на двух конференциях (Санкт-Петербург, 2006; Тюмень, 2006), учебно-методических сборах и заседаниях кафедр Военной академии связи и Михайловской военной артиллерийской академии.

Исследование включало три этапа: первый этап (2003-2004 гг.): подбор литературы и источников по проблеме исследования, определение основных направлений исследования; второй этап (2005 г.): сбор, анализ, систематизация историко-педагогического материала; третий этап (2006 г.): формулирование основных положений работы, уточнение и обобщение результатов. Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Возникновение и развитие отечественной экспериментальной педагогики в России в начале XX века неразрывно связано с деятельностью ведомства военно-учебных заведений, его учреждений, таких как Педагогический музей, Педагогические курсы, лаборатория экспериментальной педагогики, сотрудников этого ведомства и этих учреждений и лично А.П.Нечаева, ученого, чья деятельность незаслуженно была обделена вниманием в советской историко-педагогической литературе.

Имя российского ученого Александра Петровича Нечаева после десятилетий забвения возвращается в историю науки. В 1997 году в серии «Психологи отечества: избранные психологические труды в 70-ти томах» была издана его книга «Психология и школа: Избранные труды». Появились исследования В.В.Аншаковой и А.А.Романова, раскрывающие вклад ученого в развитие экспериментальной психологии и педагогики. Вместе с этим исследователи его творчества почти не уделяют внимания значительному вкладу деятельности ведомства военно-учебных заведений и А.П. Нечаева, как сотрудника этого ведомства в становление и развитие экспериментальной педагогики, педагогической диагностики.

Судьба этого научного направления в XX в. оказалась весьма драматичной. Объективно необходимое активное внедрение экспериментальных, тестовых методов в образовательную практику и систему профессионального отбора было прервано Постановлением ЦК ВКП(б) от 4 июля 1936 г. «О педологических извращениях в системе наркомпросов». Под запретом оказалась наука о ребенке — педология, а с ней и тесты, которые были отнесены к разряду «вредных» методов. И хотя в постановлении речь шла о тестах умственной способности, к ним присовокупили и созданные для исследования школьной успешности, и используемые в системе профессионального отбора.

Современная ситуация свидетельствует о том, что решение о их запрете оказалось недальновидным. Научная реабилитация и применение их в образовании, психологии, медицине, спорте, промышленности указывает на то, что соответствующие методики носят достаточно универсальный характер, да и в целом экспериментальные исследования стали важной составляющей развития педагогики, других наук о человеке, общецивилизационных процессов.

Как уже отмечалось, именно при Педагогических курсах под руководством А.П.Нечаева в 1901 году была организована первая в России лаборатория экспериментальной педагогической психологии. На базе лаборатории и Курсов и под руководством А.П.Нечаева были организованы наиболее крупные проекты в отечественной педагогике начала XX века: Съезды по педагогической психологии (1906, 1909гг.), по экспериментальной педагогике (1910 - 1916гг.), Педагогическая академия (1907г.).

Педагогический музей по своей сути являлся учебно-методическим центром и содержал коллекции учебных пособий, книг, сведения об издании учебных пособий в России и за границей с целью снабжения для временного пользования учебами пособиями и книгами военно-учебных заведении и войск в Петербурге. Также музей занимался учебной и просветительской деятельностью, в частности проводил чтения для солдат и народа, а также съезды, конференции, занятия по проблемам теории и практики обучения, воспитания, образования, экспериментальной педагогики для военных и гражданских педагогов, научных работников.

Педагогический музей ведомства военно-учебных заведений, являясь образцовым научно-методическим учреждением, стал крупным центром педагогической мысли, который привлекал к сотрудничеству таких известных ученых как П.Ф.Каптерев, А.Н.Острогорский, А.Я.Герд, В.П.Вахтеров и др. Объединяла всех идея создания такой педагогики, которая, продолжая традиции Н.И.Пирогова и К.Д.Ушинского, базируясь на психологии и других смежных науках, была бы направлена на развитие ребенка, способствовала реформе школы. Это научное направление получило название экспериментальной педагогики.

Как показывает проведенное исследование, деятельность указанных учреждения ведомства военно-учебных заведений - Педагогический музей (как методический центр), Педагогические курсы (как учебный центр) и экспериментальная лаборатория (как научный центр) и их сотрудники -А.Н.Макаров, А.П.Нечаев, А.Ф.Лазурский, С.Ю.Блюменау, Н.Е.Румянцев и другие, внесли существенный, а в определенной степени и решающий вклад в становление теории и практики экспериментальной педагогики в России в начале XX века.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Логика развития цивилизационных процессов на рубеже XIX—XX вв. актуализировала проблему человека и личности. Исследователи того периода в индустриально развитых странах проявили высокую степень близости взглядов на природу и духовную сущность индивидуума в период его становления от рождения и до полного взросления. Через педагогику, через смежные с ней науки ученые стремились найти выход из кризисных социальных явлений. Отсюда увеличение числа исследований по проблемам воспитания детей, стремление объединить усилия специалистов разных областей, расширить межнаучные связи.

Отечественная военная школа, как и российское образование в целом в тот период, также испытывали потребность в активизации усилий в области разработки и совершенствования теории и практики обучения и воспитания. Следствием этого стало обращение ученых, практиков образования к экспериментальным методам психолого-педагогических исследований в интересах учебно-воспитательного процесса, выявления и учета индивидуальных особенностей учащихся. В этих условиях одним из направлений развития и интеграции наук о человеке, и, прежде всего, педагогики и психологии, стала экспериментальная педагогика, возникшая на рубеже XIX - XX веков.

Проведенное исследование, полученные научные результаты позволяют заключить, что становление экспериментальной педагогики в ведомстве военно-учебных заведений России в начале XX века было обусловлено общими факторами, тенденциями и направлениями развития педагогики и образования в конце XIX - начале XX веков; возникновением экспериментальной педагогики и её становлением в России в начале XX века; деятельностью ведомства военно-учебных заведений России в конце XIX - начале XX веков по развитию системы военного образования, теории и практики педагогики; непосредственно заинтересованной позицией руководства ведомства военно-учебных заведений, активной научной разработкой, апробацией и широкой практической реализацией сотрудниками данного ведомства и, прежде всего, Педагогических курсов, Педагогических курсов и лаборатории экспериментальной педагогической психологии под руководством А.П.Нечаева, проблем экспериментальной педагогики применительно к обучению и воспитанию учащихся кадетских корпусов, других военно-учебных заведений.

Научная, учебно-методическая, организаторская деятельность сотрудников Педагогического музея, Педагогических курсов ведомства военно-учебных заведений России, лаборатории под руководством А.П.Нечаева, в целом ведомства военно-учебных заведений внесла важнейший вклад в становление экспериментальной педагогики в России в начале XX века. Научные и практические результаты деятельности сотрудников Педагогических курсов ведомства военно-учебных заведений России требуют своего осмысления, систематизации и определения возможностей учета и применения в современных условиях.

Указанные положения и в целом полученные результаты позволяют считать цель исследования достигнутой, а его гипотезу подтвержденной.

В целом проведенное исследование позволяет сделать выводы, связанные с решением задач исследования:

1) историко-педагогический анализ условий становления экспериментальной педагогики в ведомстве военно-учебных заведений России в начале XX века показал, что это становление обусловлено: общими факторами, тенденциями и направлениями развития педагогики и образования; возникновением экспериментальной педагогики; деятельностью ведомства военно-учебных заведений России по развитию системы военного образования, теории и практики педагогики, заинтересованной позицией руководства ведомства военно-учебных заведений, активной научной разработкой, апробацией и широкой практической реализацией сотрудниками данного ведомства проблем экспериментальной педагогики применительно к обучению и воспитанию учащихся кадетских корпусов, других военно-учебных заведений;

2) результатами становления экспериментальной педагогики в ведомстве военно-учебных заведений России в начале XX века явились: глубокое теоретическое и методическое обоснование и широкое практическое проведение экспериментально-педагогических исследований в интересах совершенствования обучения и воспитания учащихся военно-учебных заведений; опубликование полученных результатов в виде учебников, научных работ, методических пособий, статей, выпуск периодических изданий по проблемам экспериментальной педагогики; привлечение значительного числа участников из числа офицеров, военных и гражданских педагогов к освоению теории и практики экспериментальной педагогики; создание учебно-материальной и методической базы экспериментальной педагогики; представление результатов широкой научной общественности на конференциях, съездах; организация съездов по экспериментальной педагогике, общества эксперименталыюй педагогики;

3) учреждения ведомства военно-учебных заведений - Педагогический музей (как методический центр), Педагогические курсы (как учебный центр) и экспериментальная лаборатория (как научный центр) и их сотрудники внесли существенный, а в определенной степени и решающий вклад в становление теории и практики экспериментальной педагогики в России в начале XX века;

4) основными направлениями деятельности сотрудников ведомства военно-учебных заведений России по развитию экспериментальной педагогики в начале XX века являлись: научно-исследовательская, учебно-методическая и организаторская деятельность.

5) в работе показано, что результаты деятельности сотрудников ведомства военно-учебных заведений России в области экспериментальной педагогики, созданный ими научно-теоретический потенциал являются важным и ценным источником развития военной педагогики, в целом педагогики и образования XXI века.

Основными путями учета и реализации в современных условиях научных и практических результатов становления экспериментальной педагогики в ведомстве военно-учебных заведений России в начале XX века являются: изучение и творческое применение экспериментальных методов, методик, разработок, в целом опыта деятельности ведомства военно-учебных заведений и его сотрудников в области экспериментальной педагогики применительно к современным условиям; освоение опыта взаимодействия и взаимообогащения военных педагогов и психологов с гражданскими коллегами и в целом богатого научно-исследовательского наследия и опыта приращения и распространения педагогических знаний и навыков в системе военного образования.

Автореферат диссертации по теме "Становление экспериментальной педагогики в ведомстве военно-учебных заведений России в начале XX века"

|1|111Р

^-------- 71а правах рукописи

УДК: 37.013.75

ШУМАНСКИЙ Иван Иванович

СТАНОВЛЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКИ В ВЕДОМСТВЕ ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ РОССИИ В НАЧАЛЕ XX ВЕКА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-П етербу рг 2007

Работа выполнена на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин ГОУ ВПО «Военная академия связи им. С.М.Буденного»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук

профессор Ефремов Олег Юрьевич

Официальные оппоненты:

Заслуженный работник высшей школы РФ доктор педагогических наук профессор Суртаева Надежда Николаевна

кандидат педагогических наук доцент

Майоров Валерий Васильевич

Ведущая организация:

Военная академия тыла и транспорта

Защита состоится 13 марта 2007 года в « 14 » часов на заседании Диссертационного Совета Д. 212. 199. 19 по присуждению ученой степени доктора наук в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, корп. 11, ауд. 32. факс: (812)312 16 87

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена.

Автореферат разослан «//& февраля 2007 года

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор педагогических наук, доцент

С.А.Писарева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования. В современных условиях динамичного приращения теоретических и экспериментальных результатов педагогических исследований, разработки и реализации практических проектов в сфере образования важную роль призваны сыграть историко-педагогические исследования, способствующие сохранению научного потенциала педагогики, его привнесению, адаптации и развитию применительно к современности.

Наука должна принять во внимание экономические, социальные, политические и духовные детерминанты эволюции педагогических явлений, с учетом диалога различных эпох и культур, данных наук о человеке - истории, антропологии, этнографии, социологии, психологии и т.п.

В педагогике начала XX века экспериментальное направление сыграло важную роль в реформировании существующей системы образования, обучения и воспитания. Экспериментальная педагогика рассматривается в диссертации как направление в педагогике, ставившее целью всестороннее исследование ребенка и обоснование педагогической теории экспериментальным путем, считающее своими главными содержательными характеристиками опыт, эксперимент.

Становление и развитие экспериментальной педагогики в России непосредственно связаны с возникновением и деятельностью Педагогического музея, Педагогических курсов ведомства военно-учебных заведений и лаборатории экспериментальной педагогической психологии под руководством А.П.Нечаева. Экспериментальные психолого-педагогические исследования и наработки, выполненные сотрудниками ведомства военно-учебных заведений в начале XX века имеют историко-педагогическую, теоретическую и практическую значимость и требуют своего современного раскрытия и осмысления в связи с проблемами образования, развития теории и практики педагогики.

Вместе с тем, в научных публикациях не приводятся либо представлены лишь отрывочно сведения о становлении экспериментальной педагогики в ведомстве военно-учебных заведений, не раскрывается роль руководства и сотрудников ведомства военно-учебных заведений в зарождении и развитии отечественной экспериментальной педагогики.

Отмеченные обстоятельства определили проблему исследования, которая заключается в обосновании роли и значения, раскрытии результатов деятельности сотрудников ведомства военно-учебных заведений России как важного фактора становления экспериментальной педагогики в России в начале XX века.

Актуальность и проблема исследования, недостаточная разработанность в педагогической литературе обусловили выбор темы диссертации.

Объект исследования - экспериментальная педагогика как научное направление в педагогике начала XX века.

Предмет исследования - становление экспериментальной педагогики в ведомстве военно-учебных заведений России в начале XX века.

Цель исследования - на основе историко-педагогического анализа определить роль и значение, систематизировать теоретические и практические результаты деятельности сотрудников ведомства военно-учебных заведений России по становлению и развитию экспериментальной педагогики как научного направления в педагогике в начале XX века.

Гипотеза исследования включает следующие предположения:

1) становление экспериментальной педагогики как научного направления в ведомстве военно-учебных заведений России в начале XX века было обусловлено: общими факторами, тенденциями и направлениями развития педагогики и образования в тот период; возникновением экспериментальной педагогики и её становлением в России в начале XX века; деятельностью ведомства военно-учебных заведений России в конце XIX - начале XX веков по развитию системы военного образования; заинтересованной позицией руководства ведомства военно-учебных заведений; активной научной разработкой, апробацией и практической реализацией сотрудниками данного ведомства проблем экспериментальной педагогики применительно к обучению и воспитанию учащихся военно-учебных заведений;

2) научная, учебно-методическая, организаторская деятельность сотрудников Педагогического музея, Педагогических курсов ведомства военно-учебных заведений России, данного ведомства в целом внесла важнейший вклад в становление экспериментальной педагогики как научного направления педагогике в начале XX века;

3) научные и практические результаты деятельности сотрудников ведомства военно-учебных заведений России требуют своего осмысления, систематизации и определения возможностей их учета и применения в современных условиях.

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:

1) провести историко-педагогический анализ в целом развития педагогики и образования и непосредственно возникновения, становления и развития экспериментальной педагогики на рубеже Х1Х-ХХ веков;

2) определить условия и результаты становления экспериментальной педагогики в ведомстве военно-учебных заведений России в начале XX века;

3) установить роль и значение деятельности Педагогического музея, Педагогических курсов и лаборатории экспериментальной педагогической психологии ведомства военно-учебных заведений России в становлении экспериментальной педагогики в начале XX века;

4) выделить основные направления деятельности сотрудников ведомства военно-учебных заведений России по развитию экспериментальной педагогики как научного направления в педагогике в начале XX века;

5) определить возможности и пути учета и реализации в современных условиях научных и практических результатов становления экспериментальной педагогики в ведомстве военно-учебных заведений России в начале XX века.

Методологической основой исследования являются основные положения диалектики и гносеологии; комплексный и сравнительно-исторический подходы к изучению педагогических явлений и процессов.

Теоретическую основу исследования составили:

теория деятельности как основа изучения и развития личности (Л.С.Выготский, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Г.И.Щукина);

концепции, раскрывающие роль образования, педагогики, знаний о человеке в обществе (Ю.К.Бабанский, Г.А.Бордовский, Б.С.Гершунский, В.И.Гинецинский, Е.И.Казакова, В.В.Лаптев, О.Е.Лебедев, С.А.Писарева, А.П.Тряпицына);

теоретические положения в области методологии и методов педагогического исследования (В.П.Беспалько, Н.В.Бордовская, В.И.Гинецинский, О.Ю.Ефремов, В.И.Загвязинский, И.А.Колесникова, Н.В.Кузьмина, С.А.Писарева, О.Г.Прикот);

идеи развития и историко-культурной обусловленности педагогического знания (З.И.Васильева, Э.Д.Днепров, П.Ф.Каптерев, Н.А.Константинов, Ф.Ф.Королев, Т.Д.Корнейчук, Н.П.Кузин, Е.Н .Медынский, Э.И.Моносзон, Ф.Ф.Паначин, А.И.Пискунов, К.Д.Радина, З.И.Равкин, Н.В.Седова);

результаты современных исследований истории педагогики и образования (Р.Б.Вендровская, А.НДжуринский, Э.Д.Днепров, В.И.Журавлев, В.А.Извозчиков,

B.М.Кадневский, Г.Б.Корнетов, Д.ИЛатышина, В.В.Майоров, И.П.Подласый,

A.А.Романов, В.А.Сластенин);

системный подход к изучению и анализу педагогических технологий, методов обучения и воспитания (В.П.Беспалько, В.Б.Ежеленко, В.В.Краевский,

C.А.Расчетина, Г.К.Селевко, Н.Н.Суртаева, Е.В.Титова);

исследования по проблемам педагогического взаимодействия, развития способностей, навыков, умений, учебно-познавательной и творческой деятельности (В.Г.Асеев, Л.И.Божович, В.В.Давыдов, Е.П.Ильин, А.Г.Козлова, А.К.Маркова, М.В.Матюхина, Н.Ф.Радионова, А.С.Роботова, М.В.Швецкий, Г.И.Щукина);

исследования современных тенденций развития образования (О.В.Акулова,

B.И.Байденко, Р.У.Богданова, Е.И.Бражник, Е.И.Пискунова, С.Д.Смирнов). Методы исследования: теоретические: теоретический анализ источников по

исследуемой проблеме; анализ и синтез; генетический и сравнительно-исторический методы; аналогии, систематизации и классификации; эмпирические: наблюдение,

опросы, контент-анализ, изучение опыта, экспертное оценивание, анализ результатов деятельности; методы интерпретации данных и статистики.

Научная новизна исследования:

1) получено новое историко-педагогическое знание об экспериментальной педагогике в России начала XX века, становление и развитие которой впервые рассмотрено в контексте, а в значительной степени и как результат научно-исследовательской, организаторской, учебной и методической деятельности сотрудников ведомства военно-учебных заведений России;

2) впервые в систематизированном виде выделены и рассмотрены предпосылки, ход и результаты становления экспериментальной педагогики в ведомстве военно-учебных заведений России начала XX века;

3) определена органическая включенность деятельности сотрудников ведомства военно-учебных заведений, Педагогического музея и Педагогических курсов этого ведомства в массовую практику учебно-воспитательной работы, в развитие педагогики и образования в России и в мире;

4) сделан вывод о том, что экспериментальная педагогика, развиваясь в рамках ведомства военно-учебных заведений, подошла к выявлению и учеты в педагогической практике особенностей целостной личности через изучение ее частей, используя экспериментальные методики.

Теоретическая значимость исследования:

1) на основе проведения историко-педагогического анализа возникновения и развития экспериментальной педагогики в конце XIX - начале XX веков определены исторические условия, пути, задачи, особенности и результаты становления экспериментальной педагогики в ведомстве военно-учебных заведений России в начале XX века;

2) произведена классификация и определено содержание основных направлений деятельности сотрудников Педагогического музея, Педагогических курсов ведомства военно-учебных заведений России и лаборатории А.П.Нечаева применительно к становлению экспериментальной педагогики в начале XX века;

3) обоснованы роль и значение деятельности Педагогического музея и Педагогических курсов ведомства военно-учебных заведений России и лаборатории А.П.Нечаева в становлении экспериментальной педагогики в начале XX века;

4) определены возможности и пути учета и реализации в современных условиях научных и практических результатов развития экспериментальной педагогики в ведомстве военно-учебных заведений России в начале XX века.

Практическая значимость исследования определяется тем, что сформулированные в нем выводы являются научно-обоснованными рекомендациями для педагогов, а результаты, полученные в исследовании,

представляют собой одну из основ дальнейшей разработки вопросов истории педагогики, проведения педагогических исследований.

Научно-теоретические результаты и выводы исследования могут быть использованы в обновлении структуры и содержания учебных курсов педагогики, истории педагогики, психологии и педагогики высшей военной школы, в системе подготовки педагогов, преподавателей, при повышении квалификации педагогических кадров.

Обоснованность и достоверность результатов обусловлены применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, задачам и логике научной работы; тщательным определением методологических основ; использованием достижений истории педагогики, педагогической психологии для исследования проблем развития педагогики; соответствием принципиальных положений научного исследования его цели и задачам; использованием обширного круга источников; экспертизой, обсуждением и публикацией основных выводов.

На защиту выносятся следующие положения:

1) экспериментальная педагогика возникла и развивалась в России в начале XX века в значительной степени благодаря деятельности сотрудников ведомства военно-учебных заведений и представляла в начале XX века динамично развивавшуюся новаторскую педагогику, использующую весь спектр методов педагогического исследования с опорой на экспериментальные методы в интересах решения насущных проблем образования, обучения и воспитания;

2) содержание и результаты становления экспериментальной педагогики в ведомстве военно-учебных заведений России представляют собой значимое для истории педагогики явление, возникшее в результате синтеза психолого-педагогических идей и опыта российской и зарубежной педагогики начала XX века и научного поиска сотрудников ведомства военно-учебных заведений;

3) в становлении экспериментальной педагогики в ведомстве военно-учебных заведений России в начале XX века решающую роль сыграла деятельность сотрудников учреждений ведомства: Педагогического музея, Педагогических курсов, лаборатории экспериментальной педагогической психологии (А.Н.Макарова, А.П.Нечаева, А.Ф.Лазурского, С.Ю.Блюменау, Н.Е.Румянцева и др.) и в целом реализация следующих направлений:

а) научно-исследовательская деятельность: разработка методов и техники экспериментальных психолого-педагогических исследований; привлечение офицеров-слушателей Педагогических курсов, учащихся кадетских корпусов в качестве ассистентов и испытуемых при проведении психолого-педагогических исследований; выполнение слушателями под руководством А.П.Нечаева самостоятельных педагогических исследований на базе кадетских корпусов, других

учебных заведений; привлечение к работе известных психологов, педагогов в качестве сотрудников, которые значительно расширили круг и базу исследований;

б) учебно-методическая деятельность: ознакомление слушателей курсов, как будущих преподавателей и воспитателей военно-учебных заведений, с основами проведения психолого-педагогических экспериментов; обучение слушателей умению разбираться в экспериментально-педагогической литературе; ознакомление слушателей с возможностями выявления и учёта особенностей психики учащихся кадетских корпусов; обучение слушателей курсов умению применять приобретенные сведения в своей педагогической, служебной деятельности, как для учета индивидуальных особенностей воспитанников, так и для оценки педагогических условий, в которых осуществляется учебная и воспитательная работа в военно-учебном заведении; ознакомление с экспериментальной педагогикой, методикой педагогических исследований офицеров, служащих в Петербурге (директоров кадетских корпусов, преподавателей, ротных командиров, воспитателей), должностных лиц из других военно-учебных заведений России и Болгарии, всех, интересующихся педагогикой; создание коллекции пособий, приборов и аппаратов для экспериментально-педагогических исследований;

в) организаторская деятельность: придание руководством ведомства военно-учебных заведений серьезного значения развитию экспериментальных психолого-педагогических исследований, совершенствованию учебно-материальной базы проведения и внедрения результатов этих исследований; объединение вокруг лаборатории широкого круга психологов и педагогов, превратившее её в центр экспериментальной педагогики; участие А.П.Нечаева, других сотрудников курсов и лаборатории в организации и проведении крупных проектов в педагогической сфере (Педагогической академии (1907г.); Общества экспериментальной педагогики (1910г.); Съездов по экспериментальной педагогике (1910-1917гг.); Первого Съезда офицеров-воспитателей (1908г.));

4) результаты деятельности сотрудников ведомства военно-учебных заведений России в области экспериментальной педагогики (научные, методические, организационные), созданный ими научно-теоретический потенциал, имеющий в своей основе новаторское содержание и технологии (воспитание нравственно-ценной личности, пути осуществления личностно-ориентированной направленности обучения, методики изучения личности учащегося, прогностический характер научных идей) является важным и ценным источником развития педагогики и образования XXI века.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования отражены в публикациях, включая одну публикацию в журнале по перечню ВАК, докладывались на двух конференциях (Санкт-Петербург,

2006; Тюмень, 2006), учебно-методических сборах и заседаниях кафедр Военной академии связи и Михайловской военной артиллерийской академии.

Исследование включало три этапа: первый этап (2003-2004): подбор литературы и источников по проблеме исследования, определение основных направлений исследования; второй этап (2005): сбор, анализ, систематизация историко-педагогического материала; третий этап (2006): формулирование основных положений работы, уточнение и обобщение результатов.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем диссертации - 179 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены цель, объект, предмет, задачи исследования, его гипотеза, методологические и теоретические основы, представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Историко-педагогический анализ условий становления экспериментальной педагогики в ведомстве военно-учебных заведений России» проведен историко-педагогический анализ факторов, тенеденций и направлений развития педагогики в начале XX века; рассмотрено возникновение и развитие экспериментальной педагогики; проанализирована деятельность ведомства военно-учебных заведений по развитию образования, педагогики в начале XX века.

Анализ исторических фактов и условий развития государств, различных сфер общественной жизни в начале XX века позволяет определить, что на развитие педагогики и образования в тот период оказывали влияние следующие факторы:

вступление развитых странах в период империализма, борьба традиционного и нового в жизни общества, обострение противоречий в духовной сфере;

потребность государств в значительном количестве работников при возрастающем объеме знаний, навыков, умений, которые должны были они усвоить; острая критика со стороны общественности системы образования; конфликт между рационализмом и эмпиризмом, увеличение доли экспериментальных работ;

новые результаты исследования в различных областях науки и жизни общества, включая педагогику и образование;

рост числа исследовательских, педагогических и образовательных центров (кафедр, лабораторий, научно-исследовательских учреждений, учебных заведений);

увеличение и усиление контактов педагогов в национальном и международном масштабе, учреждение международных и национальных педагогических объединений и организаций;

опыт новых, экспериментальных по своей сути, учебных заведений. Насущные проблемы образования и воспитания начала XX века обязывали педагогику вести разработку новых областей исследования, уточнять основные положения, выявлять и обосновывать закономерности воспитания и обучения.

В процессе исследования систематизированы тенденции, характерные для развития педагогики в начале XX века:

дифференциация педагогического знания. Педагогическая теория охватывала все большее количество проблем обучения и воспитания;

формирование представлений о том, что педагогам не хватает целостного, универсального знания о ребенке как предмете воспитания;

интеграция педагогического знания, усиление его взаимосвязей со смежными областями науки;

возникновение новых методических систем преподавания", выдвижение на первый план нравственного воспитания;

возникновение наряду с парадигмой педагогического традиционализмом антитрадиционной, реформаторской педагогики, новых её направлений;

деятельность «новых школ» - опытных учебно-воспитательных учреждений; принципиально важное значение для педагогики к началу XX века приобрели экспериментальные методы исследования. Объективность экспериментов связывалась с достижениями точных наук, которые можно было бы перенести и на результаты исследований процессов обучения и воспитания, используя количественные математические методы измерения. Результаты экспериментальных исследований давали обоснование тем идеям и подходам, которые генерировались сторонниками реформаторского направления в педагогике, а также выдвигали новые проблемы, одновременно создавая основу для их разрешения.

Уже в 1879 году российский ученый Иван Алексеевич Сикорский организовал экспериментальную проверку влияния умственного утомления детей на их успеваемость («О явлениях умственного утомления детей школьного возраста»).

Заметным событием в развитии идей реформаторской педагогики в начале XX века стало зарождение экспериментальной педагогики (В.АЛай, А.П.Нечаев и др.).

На рубеже Х1Х-ХХ веков появляется плеяда ученых разного профиля, имеющих новые идеи в области обучения и воспитания и придающих особое значение экспериментальным методам исследования (А.Бине, А.Ф.Лазурский, В.А.Лай, Н.Н.Ланге, Э.Мёйман, А.П.Нечаев, И.П.Павлов, И.А.Сикорский, Ст.Холл и др.). В результате сотрудничества и кооперирования разных научных дисциплин, появляется новое научное направление - экспериментальная педагогика (в США -«точная педагогика», во Франции и Италии - «новая педагогика»).

В работах основателей экспериментальной педагогики В.А.Лая и Э.Мёймана

и

было отражено основное содержание усилий по сближению психологии с педагогикой, дополнению дидактики данными экспериментальной психологии.

Исходя из взглядов Э.Мёймана, можно выделить следующие основные задачи экспериментальной педагогики: изучение душевного и телесного развития учащихся; изучение развития способностей у детей; изучение индивидуальных различий учащихся для обоснования коренных вопросов воспитания и обучения; исследование одаренности; изучение состояния учащихся во время учебной деятельности для определения техники и методики школьной, умственной работы, ее гигиенических основ, соотношения между школьной и домашней работой; исследование работы учащихся при изучении учебных предметов; изучение деятельности учителя, преподавания им отдельных предметов.

Анализ выделенных Э.Мёйманом задач экспериментальной педагогики показывает, что с его точки зрения не все педагогические проблемы могут быть решены экспериментальным путем, так как не все вопросы научной педагогики состоят в исследовании фактов. Поэтому экспериментальная педагогика не должна была охватить всю педагогику, а служить лишь ее эмпирическим обоснованием.

В России в начале XX века идеи экспериментального изучения процессов воспитания и обучения получают широкое распространение.

Первые работы, которые можно отнести к экспериментальной педагогике, принадлежат И.А.Сикорскому и Н.Н.Ланге. Однако основание российской экспериментальной педагогики связано с деятельностью А.П.Нечаева.

Развитие педагогики и образования в начале XX века и непосредственно возникновение и развитие экспериментальной педагогики в России, как в теоретическом, так и в практическом плане напрямую связано с деятельностью ведомства военно-учебных заведений России, в которое в начале XX века входили около 60 училищ (пажеские и кадетские корпуса, школы, училища), а также б академий. Занятия в военных академиях вели такие выдающиеся учёные, как Д.И.Менделеев, М.И.Драгомиров, С.П.Боткин, И.П.Павлов, С.ПЛесгафт и другие.

Реформы 1860-х годов проявились в сосредоточении управления военно-учебными заведениями. В январе 1863 года было создано Главное управление военно-учебных заведений (ГУВУЗ). В структуре ГУВУЗа центральное место заняли педагогический комитет, библиотека, музей и педагогический сборник. Это способствовало централизованному учебно-методическому обеспечению военно-учебных заведений, научно-педагогической разработке и практической реализации вопросов совершенствования обучения и воспитания в военной школе России, включая финансирование, моральную и материальную поддержку новых разработок. Именно в ведомстве военно-учебных заведений было поддержано развитие экспериментальной педагогики, создана соответствующая опытно-

экспериментальная база, поддержаны и приняты на службу в это ведомство энтузиасты экспериментальной педагогики и, прежде всего, А.П.Нечаев.

В 1900 году пост Главного начальника военно-учебных заведений занял великий князь Константин Константинович. Во многом благодаря позиции нового руководителя ГУВУЗа в первом десятилетии XX века в ведомстве военно-учебных заведений поддерживались и развивались педагогические инновации, включая развитие экспериментальной педагогики, создание Педагогической академии.

В 1866 году в Москве была открыта Учительская семинария военного ведомства, готовившая учителей для военных прогимназий. Следует особо отметить, что руководивший Учительской семинарией в 1870-1877гг. генерал А.Н.Макаров привлекал к работе в Учительской семинарии военного ведомства виднейших педагогов того времени: К.Д. Ушинского, К.К. Сент-Илера и др.

В целом в начале XX века ведомство военно-учебных заведений России обеспечивало успешное выполнение присущих ему функций. Результатом военных реформ стала достаточно гибкая и эффективная система военного образования, активно воспринимающая и развивающая педагогические новации того времени.

Во второй главе «Развитие теории и практики экспериментальной педагогики в ведомстве военно-учебных заведений России в начале XX века» такие учреждения как Педагогический музей, Педагогические курсы и лаборатория экспериментальной педагогической психологии рассмотрены как центры становления экспериментальной педагогики; выделены, систематизированы и раскрыты основные направления деятельности ведомства военно-учебных заведений России по развитию экспериментальной педагогики; показаны возможности учета результатов становления экспериментальной педагогики в ведомстве военно-учебных заведений России в современных условиях.

Деятельность учеников и последователей К.Д. Ушинского (Л.Н. Модзалевского, Д.Д. Семенова, М.И. Семевского, В.И. Водовозова, В.И. Лядова, А.Н. Острогорского, А.И. Павловского, Н.Х. Весселя, К.К. Сент-Илера) была тесно связана с деятельностью ведомства военно-учебных заведений и непосредственно с учреждением Педагогического музея военных учебных заведений и двухгодичных педагогических курсов при 2-й Петербургской военной гимназии.

Педагогический музей являлся первым и долгое время единственным заведением подобного рода не только в России, но и в Европе в области, как военного, так и в целом гражданского образования. Инициатором его открытия стал руководитель Главного управления военно-учебных заведений генерал Н.В. Исаков. Первоначально Н.В. Исаков попытался осуществить свой замысел в Москве, но встретил сопротивление со стороны министра народного просвещения Д.А. Толсто-

го. Напротив, военный министр Д.А. Милютин проект поддержал, и в 1864 году в Санкт-Петербурге был открыт Педагогический музей военно-учебных заведений с приоритетными задачами: знакомить военно-учебные заведения с современными пособиями и техническими средствами; собирать образцы лучших учебных пособий и способствовать производству средств наглядности; проводить выставки воспитательных и учебных пособий, организуя обмен идеями по созданию новых; составлять инструкции для изготовления наглядных пособий учащимися военно-учебных заведений; обеспечивать пользование музеем посетителями всех категорий.

С 1872 года в Педагогическом музее устраивали публичные лекции по самым разным отраслям знаний (литература, философия, психология, педагогика, естествознание). Их читали И.М. Сеченов, Н.М. Пржевальский, С.М. Соловьев.

С 1871 года в музее впервые в России стали проводиться народные чтения (свыше 100 тыс. слушателей в год). Чтения были очень популярны, их проводили до 5 раз в день. Специальные чтения устраивались для солдат, иногда прямо в расположении военных частей. В 1893—1898 гг. в музее было проведено 104 таких чтения, на них побывали 48 тысяч нижних чинов в сопровождении 935 офицеров.

Педагогический музей устраивал педагогические выставки (с 1866 г., среди организаторов — Н.Х. Вессель, К.К. Сент-Илер, В.А. Евтушевский, Ф.Ф. Эвальд и др.). Участие музея в Политехнической выставке в Москве (1872г.) способствовало укреплению его репутации как образовательного, воспитательного и культурного центра нового типа, что получило подтверждение и на международных педагогических выставках: Париж (1875г.), Брюссель (1876г.), Лондон, Филадельфия, Париж (1878г.), Бельгия (1880г.), Венеция (1881г.), Чикаго (1893г.).

В Педагогическом музее в целях проведения научной, учебной и методической работы были организованы отделы: педагогический (1887), гигиенический, отдел по изучению педагогического наследия Я.А. Коменского (1891), педологический имени К.Д. Ушинского (1904), а также различные секции по предметам (история, география и т. д.), а также лаборатория экспериментальной педагогической психологии (основана в 1901 г., руководитель А. П. Нечаев). Так в работе педагогического отдела (секретарь П.Ф. Каптерев) принимали участие видные педагоги: H.A. Корф, Д.Д. Семенов, П.Ф. Лесгафт, Л.Н. Модзалевский, П.Г. Редкин, Я.Г. Гуревич.

Директорами Педагогического музея являлись офицеры, видные военные педагоги В.П. Коховский, А.Н. Макаров (с 1891 г.), З.А. Макшеев (с 1906 г.).

В 1918 году Педагогический музей был преобразован в Центральный (Всероссийский) педагогический музей, в 1925 году - в Государственный институт научной педагогики, в 1938 - в Институт усовершенствования учителей, а с 1992 - в Государственный университет педагогического мастерства. В настоящее время -

Академия постдипломного педагогического образования.

Особенностью развития отечественной психолого-педагогической науки последней четверти XIX - начала XX веков был переход от умозрительных построений к экспериментальным исследованиям. Важной областью общественной практики, которая требовала развития экспериментальных исследований, была система образования, обучения и воспитания, в том числе и система военного образования. В конце 1890-х годов в изучение проблем в этой сфере активно включился Александр Петрович Нечаев. А.П.Нечаев после окончания историко-филологического факультета Петербургского университета в 1894 году был оставлен в университете. В 1897-1898 А.П.Нечаев был на стажировке в Европе, где обучался у Г.Э.Мюллера, В.Рейна, В.Вундта, Э.Крепелина, Э.Мёймана, А. Бине.

Стажировка А.П.Нечаева у известных в Европе специалистов, в том числе и в области экспериментальной педагогики (Э.Мёйман, А.Бине) во многом определила его дальнейшие научные планы. Возвратившись в 1900 году в Петербург и разойдясь во взглядах с А.И.Введенским на роль и значение экспериментальной психологии, уходит с его кафедры и университета (схожая ситуация в том же году происходит с А.Ф.Лазурским).

В 1901 году генерал-лейтенант А.Н.Макаров, директор Педагогического музея военно-учебного ведомства, возглавлявший также Педагогические курсы, предложил А.П.Нечаеву стать сотрудником этих курсов (через некоторое время сотрудником этих курсов стал и А.Ф.Лазурский).

Главное управление военно-учебных заведений предложило А.П.Нечаеву для проведения исследований в сфере военного образования и практических занятий со слушателями курсов устроить лабораторию, ассигновав на ее оборудование 3000 рублей единовременно и по 2000 рублей ежегодно. В Педагогическом музее для лаборатории было выделено пять комнат, в Европе было приобретено 64 прибора для проведения тестовых испытаний и других экспериментальных работ.

Все это способствовало созданию при Педагогических курсах в Педагогическом музее ведомства военно-учебных заведений первой в России лаборатории экспериментальной педагогической психологии, которая была открыта 24 октября 1901 года под руководством А.П.Нечаева. Тем самым было положено начало систематическим научным исследования в области экспериментальной педагогики и психолого-педагогической диагностики в России.

Благодаря поддержке ведомства военно-учебных заведений А.П. Нечаев стал одним из первых отечественных ученых, который не только проводил экспериментальные исследования в интересах военной педагогики, но и своей многоплановой научной и организаторской деятельностью способствовал становлению экспериментальной педагогики в России.

А.П. Нечаев выступил инициатором экспериментальных психолого-педагогических исследований в интересах военно-учебных заведений, обучения и воспитания их учащихся. Он также выступил организатором съездов по педагогической психологии (1906, 1909гг.) и экспериментальной педагогике (1910, 1913, 1915, 1917гг.), стал одним из организаторов Педагогической Академии (1907г.), входил в редколлегии таких ведущих психолого-педагогических изданий начала XX века как «Вестник психологии», «Русская школа», «Журнал психологии, неврологии и психиатрии», «Педагогический сборник», с 1905 по 1912 год редактировал журнал «Книжки педагогической психологии», с 1908 по 1914 год под руководством А.П.Нечаева выходил «Ежегодник экспериментальной педагогики».

Педагогические курсы ведомства военно-учебных заведений состояли из одногодичных воспитательских курсов, которые готовили офицеров-воспитателей для кадетских корпусов, и были организованы в соответствии с приказом по военному ведомству от 15.06.1900 года № 213 и двухгодичных учительских курсов, которые были предназначены для подготовки офицеров-преподавателей для военно-учебных заведений и открыты в 1903 году по приказу военного ведомства от 9.09.1903 года № 232. Данные курсы существовали до 1917 года. После революции на их базе был открыт военно-педагогический институт.

Педагогические курсы ведомства военно-учебных заведений стали первым учебным заведением российской армии, где проводилась психолого-педагогическая подготовка офицеров-воспитателей и преподавателей для военно-учебных заведений, а также впервые офицеры - слушатели курсов и представители военно-учебных заведений привлекались к проведению экспериментальных психолого-педагогических исследований. Причем всё это осуществлялось по самым на тот период времени новейшим технологиям экспериментальной педагогики.

Генерал-лейтенант А.Н.Макаров, руководитель Педагогических курсов, уже в первый год их существования отмечал важность изучения офицерами -слушателями курсов методов экспериментальных исследований. С первых дней деятельности на Педагогических курсах А.П.Нечаев активно разрабатывал и применял на практике методики проведения экспериментальных исследований в интересах педагогической практики. Наряду с теоретическим обоснованием' оснований экспериментальных педагогических исследований, сотрудниками и слушателями Педагогических курсов изготавливались коллекции приборов и таблиц для проведения таких исследований в военно-учебных заведениях.

После окончания этих курсов офицеры-педагоги, прибыв для прохождения дальнейшей службы в кадетские корпуса, становились инициаторами оборудования там психологических кабинетов и лабораторий.

Важнейшим аспектом деятельности сотрудников Педагогического музея,

Педагогических курсов и лаборатории под руководством А.П.Нечаева по становлению экспериментальной педагогики явилось проведение экспериментально-педагогических исследований, анализ и публикация результатов этих исследований. По результатам этих исследований с 1900 по 1911 год вышло 155 статей, 63 пособия, подготовленных офицерами - бывшими слушателями Педагогических курсов (в частности, «Подражательность и внушение в учебно-воспитательном деле», «Авторитет воспитателя», «Заметки о воспитании воли», «О характеристиках кадетов», «О целесообразных методах заучивания»).

На базе Педагогических курсов и лаборатории А.П.Нечаева с целью научной и методической подготовки педагогов, всех интересующихся вопросами экспериментальной педагогики, в 1904 году были созданы Педологические курсы, лаборатория и Педологический отдел им. К.Д.Ушинского. В лаборатории педагогами Санкт-Петербурга под руководством А.П.Нечаева проводились лабораторные и коллективные исследования психологических основ дидактики.

Проведенный анализ позволяет отметить вклад указанных учреждений ведомства военно-учебных заведений и лично А.П.Нечаева в формирование теоретической, экспериментальной, исследовательской, учебно-материальной базы экспериментальной педагогики, психолого-педагогической диагностики в России; в создание системы психолого-педагогической подготовки офицеров-воспитателей и преподавателей военно-учебных заведений; в распространение психолого-педагогических знаний в русской армии и среди педагогической общественности; в объединение вокруг музея, курсов и лаборатории широкого круга психологов и педагогов на базе интереса к проблемам экспериментальной педагогики; в организацию и проведение в России наиболее крупных проектов того времени в педагогической сфере (съездов, обществ, курсов, выставок, лабораторий и т.д.).

Проведенный анализ, позволяет определить, что основными направлениями деятельности сотрудников ведомства военно-учебных заведений и, прежде всего его учреждений - Педагогического музея, Педагогических курсов и лаборатории под руководством А.П.Нечаева - по развитию экспериментальной педагогики в начале XX века являлись: 1) научно-исследовательская деятельность; 2) учебно-методическая деятельность; 3) организаторская деятельность.

Научно-исследовательская деятельность включала:

1.1) разработку методов и техники экспериментальных психолого-педагогических исследований;

1.2) привлечение слушателей курсов, а также учащихся кадетских корпусов в качестве ассистентов и испытуемых при проведении педагогических исследований;

1.3) выполнение слушателями самостоятельных педагогических исследований на базе кадетских корпусов, других учебных заведений Санкт-Петербурга;

1.4) привлечение к работе лаборатории известных психологов (А.Ф.Лазурского, Н.Е.Румянцева, С.Ю.Блюменау и других) в качестве сотрудников лаборатории, которые значительно расширили круг и базу исследований.

Существенным достижением в развитии методологии психолого-педагогических исследований является определение А.П.Нечаевым общих оснований, на которых должны быть организованы экспериментальные психолого-педагогические исследования: создание экспериментальных методов для исследованию определенных явлений; опора исследований на предварительные лабораторные занятия; выработка общих подходов к исследованиям на основе проведения опытов на небольшом количестве испытуемых с последующим подробным обсуждением с участием психологов, врачей, педагогов.

Эти «основания» были отражены уже в самом порядке работы, установленном в лаборатории А.П.Нечаева: сначала целым рядом лабораторных исследований выяснялось достоинство известного метода, потом, когда метод оказывался пригодным, ставились опыты в учебных заведениях. Результаты же опытов получали научную обработку в лаборатории. Таким образом, устанавливалась тесная связь между лабораторией и школой, наукой и жизнью.

А.П.Нечаев выделял следующие способы (методы) проведения психолого-педагогических исследований: наблюдение; опросы (самонаблюдения); экспериментально-психологические исследования. Важно отметить, что

A.П.Нечаев, являясь приверженцем новой, экспериментальной педагогики, не отвергал исследовательских методов традиционной педагогики (наблюдение и самоотчет). Однако особо А.П.Нечаев подчёркивал значение экспериментальных исследований.

АЛ.Нечаев определил специфические черты психолого-педагогического эксперимента: большое значение необходимости предъявления испытуемому точной и чёткой инструкции; учёт состояния испытуемых; их отношение к исследователю; учёт влияния побочных факторов на действие испытуемых.

Следует особо отметить, что в отличие от своих учителей (А.И.Введенского,

B.Вундта, Г.Мюллера) А.П.Нечаев обратился к объективным методам исследования не только отдельных психических процессов, но и (в чём он пошёл дальше) сложных личностных образований (являющихся по сути предметом рассмотрения в педагогике), что открывало перспективы для разработки проблем педагогики на экспериментальной основе и развития педагогики экспериментальной.

Важным элементом деятельности по развитию экспериментальной педагогики-, являлось привлечение офицеров-слушателей Педагогических курсов, а также учащихся кадетских корпусов в качестве ассистентов и испытуемых при проведении психолого-педагогических исследований. Уже в первый учебный год все 25

слушателей первого набора курсов участвовали в этих занятиях, 2/3 слушателей активно работали в лаборатории, проводя при этом исследования в военно-учебных заведениях Санкт-Петербурга по итогам которых в 1901 году публикуются результаты наблюдений над развитием интересов и памяти в школьном возрасте, произведённые слушателями курсов под руководством А.П.Нечаева.

В целом под руководством А.П.Нечаева на базе военно-учебных и других заведений сотрудниками и слушателями Педагогических курсов был выполнен целый ряд экспериментальных психолого-педагогических исследований, отличающихся широтой охвата, научной и практической значимостью. Тематику этих исследований можно систематизировать следующим образом:

1) исследования по составлению школьных характеристик;

2) индивидуальные особенности учащихся в отношении умственного утомления;

3) исследования ассоциаций: исследование оригинальности ассоциации; понижение оригинальности ассоциаций, как признак умственной усталости; влияние бессознательных ассоциаций; характер и развитие интересов в школьном возрасте; вопрос о любимом чтении книг разного содержания;

4) исследования восприятия: к вопросу об исследовании богатства реальных представлений учащихся; к вопросу о развитии чувства времени в школьном возрасте; экспериментально-психологические данные к вопросу о развитии наблюдательности у школьников;

5) исследование памяти: зависимость запоминания слов разного значения от развития различного ряда ассоциаций; исследование процесса узнавания; распространение способов привычного заучивания; к вопросу о типах памяти учащихся; сравнительная сила памяти на слова разного значения в различных возрастах; зависимость памяти на числа и слова разного значения от возраста; развитие зрительной памяти; наблюдение над развитием зрительной памяти; о целесообразных методах заучивания и природной силы памяти;

6) исследования внимания и внушения: массовые наблюдения над процессом внимания и рассеяния; экспериментальные данные к вопросу о внимании и внушении; податливость внушению в зависимости от его формы и возраста испытуемых;

7) исследования скорости психофизических процессов: скорость умственных процессов; изменение скорости ассоциаций по возрастам;

8) наблюдения к вопросу о преподавании иностранных языков.

По примеру и опыту лаборатории при Педагогическом музее в России стали достаточно динамично, и с широким использованием частных пожертвований создаваться лаборатории, занимавшиеся проблемами экспериментальной

педагогики. В 1909 г. в разных учебных заведениях, по подсчетам профессора Шеффилдского университета Дж.А.Грина, привлеченного достижениями экспериментальной педагогики в России, было 33 таких лаборатории. Эти лаборатории организовывали, как правило, люди, прошедшие подготовку на курсах или участвовавшие в съездах по экспериментальной педагогике и психологии.

Педагогические курсы, послужив объединению работников в области экспериментальной педагогики, создали тем самым центр для исследований в этом направлении (на базе лаборатории), а в 1907г. по инициативе и при непосредственном участии сотрудников была учреждена Педагогическая Академия.

Ведомство военно-учебных заведений активно поддерживало распространение А.П.Нечаевым и его сотрудниками знаний и методик экспериментальной педагогики. В 1908 г. сотрудники лаборатории выпустили пособие «Методы экспериментального исследования личности» (подготовленное А.Ф.Лазурским), изданное Педагогическим музеем военно-учебных заведений и разошедшееся в течение одного года. С 1908 до 1914 гг. под редакцией А.П.Нечаева выходил «Ежегодник экспериментальной педагогики».

Важным элементом развития экспериментальной педагогики в деятельности ведомства военно-учебных заведений являлась связи с зарубежной наукой, а также посредничество в заказе, доставке и размещении лабораторных аппаратов зарубежных фирм по просьбам различных заведений и учреждений России.

Учебно-методическая деятельность включала:

2.1) ознакомление слушателей курсов, как будущих преподавателей и воспитателей военно-учебных заведений, с основами проведения психолого-педагогических экспериментов;

2.2) обучение слушателей умению разбираться в экспериментально-, психологической и педагогической литературе;

2.3) ознакомление слушателей курсов с конкретным материалом о-психике учащихся кадетских корпусов;

2.4) обучение слушателей умению применять приобретенные сведения в своей ' педагогической, служебной деятельности, как для учета индивидуальных особенностей воспитанников, так и для оценки педагогических условий, в которых осуществляется учебная и воспитательная работа в военно-учебном заведении;

2.5) ознакомление с экспериментальной педагогикой, методикой педагогических исследований офицеров, служащих в Петербурге в военно-учебных заведениях (директоров кадетских корпусов, преподавателей, ротных командиров, воспитателей), а также должностных лиц из других военно-учебных заведений России и Болгарии, гражданских учителей, всех, интересующихся педагогикой;

2.6) придание учебным курсам, читаемым в военно-учебных заведениях,

необходимой наглядности, создание коллекции таблиц, пособий, приборов и аппаратов для экспериментально-педагогических исследований.

В издававшемся «Календаре военного педагога», являющимся записной и справочной книжкой для офицеров-воспитателей и преподавателей кадетских корпусов, содержались советы в помощь воспитателю и преподавателю военного учебного заведения с учётом методик исследований А.П.Нечаева и, кроме этого, подробная информация о поступлении, обучении на педагогических курсах, в том числе, подробно о работах в лаборатории под руководством А.П.Нечаева.

Подготовка военным ведомством кадров, владеющих знаниями и навыками экспериментальной педагогики, имела большое значение. За период 1900-1910 годов окончили курсы: 271 офицер-воспитатель и 78 преподавателей военно-учебных заведений Российской армии, а также 16 болгарских офицеров. В 1910г. состояло на службе 234 офицера-воспитателя и 57 преподавателей. В кадетских корпусах офицеры, прошедшие подготовку на Курсах и в психологической лаборатории составляли: 20% среди ротных командиров, 40% среди офицеров-воспитателей и 36 % помощников инспекторов классов.

62 бывших слушателя курсов, приобщившись во время занятий к экспериментальным исследованиям в лаборатории, в дальнейшем принимали участие в работе местных педагогических и научных обществ и кружков.

Выпускниками курсов было написано 155 статей, в этой работе принимало участие 37 человек, что говорит о том интересе и серьезном отношении к использованию в военно-педагогической практике знаний и умений, полученных офицерами в лаборатории и на курсах.

К 1912 году сотрудниками лаборатории ведомства военно-учебных заведений было оборудовано до 120 психолого-педагогических кабинетов и небольших лабораторий, выслано приготовленных таблиц и приборов на сумму около 14 тысяч рублей. В том числе были высланы коллекции для 3-х кадетских корпусов, 10-ти университетов, 37-ми мужских гимназий, 4-х учительских институтов и прочих заведений, в том числе выслано для средних военных учебных заведений Болгарии и Софийского университета 5 коллекций.

Одним из видов деятельности, связанных с распространением методов экспериментальных психолого-педагогических исследований, было предоставление в специально отведённые дни лаборатории для осмотра ей приборов и диаграмм и знакомства с постановкой опытов, как отдельным лицам, так и учебным заведением (как из Петербурга, так и из других городов).

За 15—16 предреволюционных лет А.П.Нечаеву под эгидой ведомства военно-учебных заведений удалось сформировать уникальное научное сообщество, в котором установилась система разнообразных связей между философами,

психологами, педагогами, врачами. Сложилась научная школа АЛ.Нечаева, которая обрела не только общероссийскую, но и мировую известность.

Организаторская деятельность сотрудников ведомства военно-учебных заведений по развитию экспериментальной педагогики включала:

3.1) придание руководством ведомства военно-учебных заведений серьезного значения развитию теории и практики экспериментальных психолого-педагогических исследований, совершенствованию учебно-материальной базы проведения и внедрения результатов этих исследований;

3.2) объединение вокруг лаборатории широкого круга психологов и педагогов, превратившее её в центр экспериментальной педагогики и психологии;

3.3) участие А.П.Нечаева, других сотрудников курсов и лаборатории в организации и проведении крупных проектов в педагогической сфере (Педагогической академии (1907); Педологических курсов в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде (1901-1907); Съездов по экспериментальной педагогике в Санкт-Петербурге (1910-1917); Первого Съезда офицеров-воспитателей (1908); Общества экспериментальной педагогики (1910)).

А.П.Нечаев участвовал в качестве почётного гостя на Первом съезде офицеров-воспитателей кадетских корпусов (который проходил в 1908 году, причём из 23 докладов, сделанных на съезде, 19 были подготовлены бывшими слушателями военно-педагогических курсов), где он, как ещё двое сотрудников его лаборатории (А.ФЛазурский и Н.Е.Румянцев) выступали с лекциями по проблемам индивидуализации обучения, составлении характеристик, изучении индивидуальных особенностях учащихся.

Основными путями учета и реализации в современных условиях научных и практических результатов становления экспериментальной педагогики в ведомстве военно-учебных заведений России в начале XX века являются: изучение и творческое применение экспериментальны^ методов, методик, разработок, в целом опыта деятельности ведомства военно-учебных заведений и его сотрудников в области экспериментальной педагогики применительно к современным условиям; освоение опыта взаимодействия и взаимообогащения военных педагогов и психологов с гражданскими коллегами и в целом богатого научно-исследовательского наследия и опыта приращения и распространения педагогических знаний и навыков в системе военного образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении диссертации сформулированы выводы, связанные с решением задач исследования, основными из которых являются следующие:

1) историко-педагогический анализ условий становления экспериментальной педагогики в ведомстве военно-учебных заведений России в начале XX века показал, что это становление обусловлено: общими факторами, тенденциями и направлениями развития педагогики и образования; возникновением экспериментальной педагогики; деятельностью ведомства военно-учебных заведений России по развитию системы военного образования, теории и практики педагогики, заинтересованной позицией руководства ведомства военно-учебных заведений, активной научной разработкой, апробацией и широкой практической реализацией сотрудниками данного ведомства проблем экспериментальной педагогики применительно к обучению и воспитанию учащихся кадетских корпусов, других военно-учебных заведений;

2) результатами становления экспериментальной педагогики в ведомстве военно-учебных заведений России в начале XX века явились: глубокое теоретическое и методическое обоснование и широкое практическое проведение экспериментально-педагогических исследований в интересах совершенствования обучения и воспитания учащихся военно-учебных заведений; опубликование полученных результатов в виде учебников, научных работ, методических пособий, статей, выпуск периодических изданий по проблемам экспериментальной педагогики; привлечение значительного числа участников из числа офицеров, военных и гражданских педагогов к освоению теории и практики экспериментальной педагогики; создание учебно-материальной и методической базы экспериментальной педагогики; представление результатов широкой научной общественности на конференциях, съездах; организация съездов по экспериментальной педагогике, общества экспериментальной педагогики;

3) учреждения ведомства военно-учебных заведений - Педагогический музей (как методический центр), Педагогические курсы (как учебный центр) и экспериментальная лаборатория (как научный центр) и их сотрудники внесли существенный, а в определенной степени и решающий вклад в становление теории и практики экспериментальной педагогики в России в начале XX века;

4) основными направлениями деятельности сотрудников ведомства военно-учебных заведений России по развитию экспериментальной педагогики в начале XX века являлись: научно-исследовательская, учебно-методическая и организаторская деятельность.

5) в работе показано, что результаты деятельности сотрудников ведомства военно-учебных заведений России в области экспериментальной педагогики, созданный ими научно-теоретический потенциал, являются важным и ценным источником развития военной педагогики, в целом педагогики и образования XXI века; показаны возможности их использования в современных условиях.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1. Шуманский И.И, Ефремов О.Ю. Становление экспериментальной психологии и педагогики в ведомстве военно-учебных заведений России в начале XX века //Вестник психотерапии. - 2006 (декабрь). -№18.-0,4 п.лУ0,2 п.л.

2. Шуманский И.И. Инновационные подходы к психолого-педагогической подготовке преподавателей и офицеров-воспитателей для военно-учебных заведений в начале XX века // Инновационная деятельность в Вооруженных силах Российской Федерации. Труды Всеармейской научно-практической конференции. -СПб.: ВАС, 2006.-0,3 п.л.

3. Шуманский И.И. Становление экспериментальных психолого-педагогических исследований в ведомстве военно-учебных заведений России в начале XX века // Модернизация российского образования. Сборник научных трудов. Часть 3. - Астрахань: ИОВ РАО, 2006. - 0,2 п.л.

4. Шуманский И.И. Психолого-педагогическая подготовка преподавателей и офицеров-воспитателей для военно-учебных заведений в начале XX века // Специфика образования взрослых в условиях социокультурного развития регионов. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Тюмень: ТОГИРРО, 2006. - 0,2 п.л.

5. Шуманский И.И., Ефремов О.Ю. Становление экспериментальной педагогики в ведомстве военно-учебных заведений России в начале XX века // Психолого-педагогические проблемы военного образования. Сборник научно-педагогических трудов. Выпуск 4. - СПб.: ВАС, 2006. - 0,8 п.л. / 0,4 п.л.

Подписано в печать 7.02.2007 г. Формат 1/16 Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Зак. 37

Типография Военной академии связи