Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление готовности первокурсников к образованию в вузе в учебно-педагогическом взаимодействии

Автореферат по педагогике на тему «Становление готовности первокурсников к образованию в вузе в учебно-педагогическом взаимодействии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бахарева, Наталья Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление готовности первокурсников к образованию в вузе в учебно-педагогическом взаимодействии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бахарева, Наталья Юрьевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИ ОРГАНИЗАЦИИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА НА ПЕРВОМ КУРСЕ ГУМАННО ОРИЕНТИРОВАННОГО УЧЕБНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ, НАПРАВЛЕННОГО НА СТАНОВЛЕНИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К ОБРАЗОВАНИЮ В ВУЗЕ

1 1 Понятие готовности первокурсников к образованию в вузе 14 1 2 Преемственность школы и вуза как гуманно ориентированное основание становления готовности первокурсников к образованию в вузе

1 3 Модель организации в образовательном процессе вуза на первом курсе гуманно ориентированного учебно-педагогического взаимодействия, направленного на становление готовности студентов к образованию в вузе.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МОДЕЛИ ОРГАНИЗАЦИИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА НА ПЕРВОМ КУРСЕ ГУМАННО ОРИЕНТИРОВАННОГО УЧЕБНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ, НАПРАВЛЕННОГО НА СТАНОВЛЕНИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К ОБРАЗОВАНИЮ В ВУЗЕ

2 1 Общая характеристика экспериментальной работы

2 2. Реализация модели организации в образовательном процессе вуза на первом курсе гуманно ориентированного учебно-педагогического взаимодействия, направленного на становление готовности студентов к образованию в вузе

2 3 Оценка, анализ и интерпретация результатов экспериментальной работы

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление готовности первокурсников к образованию в вузе в учебно-педагогическом взаимодействии"

Актуальность темы исследования. Готовность студентов к образованию в вузе была востребована участниками образования со времен появления первых высших учебных заведений Владение общеучебными умениями и навыками, самостоятельное управление студентами образовательной деятельностью обеспечивали первокурсникам возможность реализовать потребность в осуществлении высшего профессионального образования

Нормативные документы, отражающие социальный заказ государства и общества в сфере образования, главной задачей образовательной политики определяют обеспечение качества на всех ступенях образования, повышение требований к качеству профессионального образования [134, 89]1 К условиям повышения качества профессионального образования в вузе отнесены удовлетворение запросов рынка, преподавателей, студентов, пригодность выпускника вуза к работе в условиях развивающейся и меняющейся деловой среды

Анализ литературы и педагогическая практика показывают, что качество подготовки специалистов в вузе предопределяется стартовыми позициями студентов на начальном этапе их образования в вузе готовностью к пользованию накопленным в школе опытом образовательной деятельности, к освоению и усвоению содержания образования, к физическим и интеллектуальным нагрузкам, воспитанным отношением к образованию как ценности

Недостаточная готовность первокурсников к образованию в вузе затрудняет осуществление образования на последующих этапах обучения и воспитания в вузе, организацию образовательной деятельности, самостоятельную и научно-исследовательскую работу студентов, препятствует удовлетворению образовательных потребностей, реализации творческих замыслов

1 В скобках дана сноска на первоисточник, подробное название которого указано в библиографии Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу)

Анализ психолого-педагогической и социологической литературы, результатов педагогической практики [25, 62; 65; 734] выявил низкий уровень усвоения содержания учебного материала, высокую утомляемость и тревожность, потребительское отношение к образованию у студентов первого курса вуза (выпускников школы) Опрос педагогических работников вуза показал, что преподаватели неоднозначно определяют содержание понятия «готовность первокурсников к образованию в вузе», их попытки содействовать студентам в становлении готовности к образованию вузе не имеют четкого основания, разобщены, бессистемны, интуитивны

Исследование нормативных документов, методической и учебной литературы позволило выявить несоответствия на последующих этапах школьного и вузовского образовательных процессов в аспектах" содержание, формы и методы образования, в том числе контроль и стимулирование деятельности студентов, объем учебной нагрузки; характер учебно-педагогического взаимодействия педагогических работников и студентов Традиционно сложившаяся система образования студентов вуза не учитывает реальной готовности основной массы первокурсников к образованию в вузе, а также потребности студентов первого курса в педагогической помощи

Проведенный анализ литературных источников свидетельствует о том, что проблеме развития свойств, способностей студентов в образовательном процессе вуза посвящено достаточное количество исследований Проблеме становления готовности студентов вуза к самообразованию посвящены работы А К Громцевой [53], Н А Катайцевой [81], Г Н Серикова [181], Е Ф Федоровой [206], Т Я Яковец [222] Общетеоретические подходы к осуществлению преемственности на различных этапах образования как основания развития свойств и способностей образующихся людей отражены в работах Б Г Ананьева [4], А В Батаршева [13], Н В Гафуровой [35], Б С Гершунского [140], С М Годника [39], В М Гребенниковой [50], ЮАКустова [100], А А Леонтьева [103], В М Лихача и РСГуревича [109], ВЮМикрюкова [116; 117], СМ Нуриевой [125], Г В Мухамедзяновой и Е Н Галишниковой [64]

Однако проблема становления готовности первокурсников к образованию в вузе недостаточно изучена Существующие попытки, направленные на повышение в образовательном процессе вуза уровня готовности студентов к различным видам образовательной деятельности, не могут в полной мере решить задачу становления готовности первокурсников к образованию в вузе На сегодняшний день не освещены условия, позволяющие целенаправленно осуществлять становление готовности студентов в образовательном процессе вуза на первом курсе, формы, средства и методы ее становления в учебно-педагогическом взаимодействии, теоретические и практические способы предупреждения переутомления и возникновения стрессовых ситуаций у первокурсников в ходе аудиторных занятий Существующие технологии организации образования студентов-первокурсников не всегда опираются на положения гуманизма

Отмеченное позволяет сформулировать следующие противоречия между а) потребностью участников вузовского образовательного процесса в студентах с высоким уровнем готовности к образованию в вузе и реальной готовностью основной массы первокурсников к образованию в вузе, б) необходимостью становления готовности первокурсников к образованию в вузе в гуманно ориентированном учебно-педагогическом взаимодействии и отсутствием соответствующих разработок в данной области

Разрешение этих противоречий необходимо искать в изменениях системы образования в высших учебных заведениях Для этого необходимо привлекать достижения в педагогике, психологии и других смежных науках

Разрешение указанных противоречий видится в необходимости решения проблемы как ускорить становление готовности первокурсников к образованию в вузе в учебно-педагогическом взаимодействии образовательного процесса вуза, чтобы достичь уровня готовности, достаточного для осуществления студентами высшего профессионального образования Решение этой проблемы обусловило выбор темы диссертационного исследования «Становление готовности первокурсников к образованию в вузе в учебно-педагогическом взаимодействии».

Цель исследования - спроектировать, обосновать и экспериментально проверить модель организации в образовательном процессе вуза на первом курсе гуманно ориентированного учебно-педагогического взаимодействия, направленного на становление готовности студентов к образованию в вузе

Объект исследования - учебно-педагогическое взаимодействие участников образовательного процесса вуза на первом курсе

Предмет исследования - готовность студентов первого курса к образованию в вузе

В исследование введено ограничение - работа выполнена на материалах предметов специальностей экономического профиля.

Гипотеза исследования - готовность первокурсников к образованию в вузе достигнет уровня, достаточного для осуществления профессионального образования, если образовательный процесс построен на теории гуманно ориентированного образования и опирается на модель, предполагающую

- единство показателей образования человека образованности, отношения к образованию и здоровья студентов,

- осуществление педагогического содействия становлению готовности первокурсников к образованию в вузе на основании преемственности содержания, форм и методов школьного и вузовского образования,

- реализацию направленности учебно-педагогического взаимодействия на активизацию самоуправления студентами учебной деятельностью

Задачи исследования

1 Уточнить понятие «готовность первокурсников к образованию в вузе»

2 Выявить теоретические предпосылки становления готовности первокурсников к образованию в вузе.

3 Разработать и теоретически обосновать модель организации в образовательном процессе вуза на первом курсе гуманно ориентированного учебнопедагогического взаимодействия, направленного на становление готовности студентов к образованию в вузе

4 Экспериментально апробировать разработанную модель организации в образовательном процессе вуза на первом курсе гуманно ориентированного учебно-педагогического взаимодействия, направленного на становление готовности студентов к образованию в вузе

Методологической основой исследования являются'

- на общенаучном уровне - системный подход (ПВБеспалько [19], ИВБлауберг и В Н Садовский [190], Ю А Конаржевский [88], Г Н Сериков [145; 177]);

- на конкретно-научном и практико-ориентированном уровне - теория преемственности образования (Б Г Ананьев [4], СМГодник [39], В Н Гребенникова [50], Ю А Кустов [100], С М Нуриева [125] и др), личностно ориентированный подход (Е В Бондаревская [22], МВКларин [83], В В Сериков [175], И С Якиманская [221]), теория гуманно ориентированного образования (О С Газман [34], И А Зимняя [72], Г Н Сериков [176] и др )

Методику организации диссертационного исследования позволили осмыслить работы ДФ Ильясова [76], ФА Кузина [98], АЯНайна [121], Ю А Петрова и А А Захарова [141], и др

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа в период с 2002 по 2006 годы На каждом этапе в зависимости от задач применялись различные методы исследования

Первый этап (с 2002 по 2004 годы) - поисково-диагностический - был связан с изучением проблемы становления готовности первокурсников к образованию в вузе в теории и практике образования, анализировалась философская, психолого-педагогическая, социологическая, научно-методическая литература, диссертационные исследования, государственные стандарты, рабочие программы и учебные планы высшего профессионального образования по исследуемой проблеме, вступительные документы студентов На этом основании было уточнено понятое «готовность первокурсников к образованию в вузе» Осуществлялось создание и обоснование модели организации в образовательном процессе вуза на первом курсе гуманно ориентированного учебно-педагогического взаимодействия, направленного на становление готовности студентов к образованию в вузе Был проведен констатирующий эксперимент, определены критерии оценки уровня готовности первокурсников к образованию в вузе и описаны уровни готовности, составлен план организационных мероприятий, осуществлены сбор, обработка и анализ предварительного материала На данном этапе применялись методы анализ литературы и документов, анкетирование, наблюдение, беседа, изучение работ студентов, эксперимент, синтез, сравнение, обобщение, обработка исследовательских материалов

На втором этапе (с 2004 по 2005 годы) - экспериментально-аналитический - был подготовлен и проведен формирующий эксперимент с целью проверки и корректировки рабочей гипотезы и апробации практических вариантов модели организации в образовательном процессе вуза на первом курсе гуманно ориентированного учебно-педагогического взаимодействия, направленного на становление готовности студентов к образованию в вузе Методы исследования данного этапа педагогический эксперимент, анкетирование, наблюдение, сравнение и анализ результатов деятельности студентов, статистический анализ и интерпретация результатов эксперимента

На третьем этапе (с 2005 по 2006 годы) - контрольно-обобщающем -был проведен повторный формирующий эксперимент с целью экспериментальной проверки модели организации в образовательном процессе вуза на первом курсе гуманно ориентированного учебно-педагогического взаимодействия, направленного на становление готовности студентов к образованию в вузе Проводились анализ и теоретическое обобщение данных экспериментальной работы, формулировались общие выводы, оформлялась рукопись диссертации, разрабатывались методические рекомендации «Методическое обеспечение содействия становлению готовности студентов к образованию в вузе» Основные методы исследования* педагогический эксперимент, анкетирование, наблюдение, сравнение и анализ результатов деятельности студентов, анализ и структурирование эмпирической фактологии, обобщение

Опытно-экспериментальной базой исследования явилось ГОУ ВПО «Озерский технологический институт (филиал) Московского инженерно-физического института (государственного университета)» (далее - ОТИ МИФИ (ГУ)) Дополнительной базой явилось ГОУ ВПО «Озерский филиал Уральского государственного лесотехнического университета» (далее - ОФ УГЛУ) Всего в исследовании на различных этапах принимал участие 401 студент первого курса и 15 преподавателей.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1 Уточнено понятие «готовность первокурсников к образованию в вузе» в аспекте соотнесения категории «способности» с обобщенными показателями образования человека образованностью, отношением к образованию, здоровьем

2 Обоснована целесообразность становления готовности первокурсников к образованию в вузе с опорой на выявленные теоретические предпосылки К ним относятся теория гуманно ориентированного образования и личностно ориентированный подход, теория преемственности образования

3 Разработана и обоснована модель организации в образовательном процессе вуза на первом курсе гуманно ориентированного учебно-педагогического взаимодействия, направленного на становление готовности студентов к образованию в вузе, предполагающая

- единство показателей образования человека образованности, отношения к образованию и здоровья студентов,

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1 Готовность студентов первого курса к образованию в вузе выражается в их интегративной способности к присвоению образованности, воспитании социально ценного отношения к образованию, снижению утомляемости в осуществляемой образовательной деятельности

2 Становление готовности первокурсников к образованию в вузе следует осуществлять, ориентируясь на следующие теоретические предпосылки, теорию гуманно ориентированного образования, личностно ориентированный подход, теорию преемственности образования

3. Становление готовности первокурсников к образованию в вузе может быть обеспечено внедрением в образовательный процесс вуза методической модели организации в образовательном процессе вуза на первом курсе гуманно ориентированного учебно-педагогического взаимодействия, направленного на становление готовности студентов к образованию в вузе, предполагающей

- единство показателей образования человека: образованности, отношения к образованию и здоровья студентов,

- осуществление педагогического содействия становлению готовности первокурсников к образованию в вузе на основании преемственности содержания, форм и методов школьного и вузовского образования,

- реализацию направленности учебно-педагогического взаимодействия на активизацию самоуправления студентами учебной деятельностью

- осуществление педагогического содействия становлению готовности первокурсников к образованию в вузе на основании преемственности содержания, форм и методов школьного и вузовского образования,

- реализацию направленности учебно-педагогического взаимодействия на активизацию самоуправления студентами учебной деятельностью

Теоретическая значимость работы предполагает:

1 Уточненное понятие «готовность первокурсников к образованию в вузе» дополняет понятийный аппарат педагогики и конкретизирует теорию и методику профессионального образования.

2 Разработанная модель организации в образовательном процессе вуза на первом курсе гуманно ориентированного учебно-педагогического взаимодействия, направленного на становление готовности студентов к образованию в вузе, может служить основанием для построения теоретической основы реализации взаимодействия участников образовательного процесса вуза на первом курсе

3 Связь направленности учебно-педагогического взаимодействия на становление готовности первокурсников к образованию в вузе с активизацией самоуправления студентами учебной деятельностью может служить ориентиром при проектировании теоретических оснований организации образовательной деятельности первокурсников в вузах

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная в исследовании модель и методические рекомендации «Методическое обеспечение содействия становлению готовности студентов к образованию в вузе» могут применяться в практике работы вузов в качестве ориентира для педагогических работников вуза, а также способствуют определению индивидуальной траектории становления готовности студентов к образованию в вузе, активизации самоуправления студентами учебной деятельностью в учебно-педагогическом взаимодействии Предложенные качественные характеристики готовности к образованию в вузе и комплекс методов (анкетирование, беседа, анализ продуктов деятельности студентов) позволяют определить уровень изучаемой готовности студентов в соответствии с разработанной порядковой шкалой

Достоверность и обоснованность выводов обеспечиваются солидной источниковой базой, включающей в себя историко-философские, психолого-педагогические, нормативно-правовые документы, четкостью методологических позиций в соответствии с теорией гуманно ориентированного образования, личностно ориентированным подходом, теорией преемственности образования, глубоким теоретическим анализом проблемы, широтой и разносторонностью экспериментального исследования, адекватных ему объему, цели, задачам, логике, соблюдением требований к проведению констатирующего и формирующего экспериментов, достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента, позволивших провести количественный и качественный анализ его результатов; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных данных, разносторонним опытом педагогической деятельности автора диссертационного исследования в качестве старшего преподавателя кафедры высшей математики в Озерском технологическом институте

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены в ходе экспериментальной работы с группами студентов экономических специальностей ГОУ ВПО «Озерский технологический институт (филиал) Московского инженерно-физического института (государственного университета)», ГОУ ВПО «Озерский филиал Уральского государственного лесотехнического университета», а так же в ходе выступлений на

- научных семинарах лаборатории «Теория и методика профессионального образования» Южно-уральского государственного университета (рук проф Г Н Сериков);

- методических семинарах кафедры высшей математики Озерского технологического института,

- научно-практических конференциях международного, федерального, зонального, регионального и местного уровней в городах Озерске, Челябинске, Самаре, Москве

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

В результате проведения констатирующего эксперимента было выявлено начальное состояние готовности студентов первого курса к образованию в вузе, недостаточное для осуществления высшего профессионального образования. Был определен характер учебно-педагогического взаимодействия преподавателей, студентов и органов педагогического самоуправления в традиционно осуществляемом образовательном процессе вуза на первом курсе

Анализ характера учебно-педагогического взаимодействия показал, что преподаватели ориентируются не на действительное состояние готовности первокурсников к образованию в вузе, а на собственные представления о готовности студентов, не придают особого значения психологической и физической готовности студентов к нагрузкам вуза, в попытках влиять на становление готовности не имеют четкого основания, действуют разобщенно и бессистемно Педагогические работники отметили необходимость координации взаимодействия преподавателей друг с другом и органами педагогического самоуправления, а так же подтвердили потребность в разработке специальных методик оказания студентам содействия в становлении готовности к образованию в вузе

Это обусловило необходимость оказания содействия становлению готовности первокурсников к образованию в вузе в учебно-педагогическом взаимодействии на основании преемственности содержания, форм, методов образования школы и вуза

Формирующий эксперимент предполагал реализовать разработанную модель организации в образовательном процессе вуза на первом курсе гуманно ориентированного учебно-педагогического взаимодействия, направленного на становление готовности студентов к образованию в вузе, в трех экспериментальных группах и одной - контрольной

Во всех трех экспериментальных группах реализовывались положения, выдвинутые в гипотезе, с той лишь разницей, что в группе ЭП становление образованности было единственным направлением учебно-педагогического взаимодействия, направленность взаимодействия на активизацию самоуправления студентами учебной деятельностью отсутствовала В группе ЭГ2 осуществлялось становление образованности и отношения к образованию без учета состояния здоровья студентов В группе ЭГ учебно-педагогическое взаимодействие было направлено на становление компонентов готовности, образованности, отношения к образованию, здоровья в их единстве. Во всех трех экспериментальных группах осуществлялась опора на выявленное и ориентация на проектируемое состояние готовности В контрольной группе (КГ) образование студентов осуществлялось по традиционной методике без учета предложенных педагогических условий

В ходе экспериментальной работы были выявлены существенные различия в приращениях готовности к образованию в вузе и ее компонентов в экспериментальных и контрольной группах

В экспериментальных группах, по сравнению с контрольной, наблюдались различия в приращениях готовности как в середине семестра (наметились тенденции в изменении отдельных компонентов готовности или всей совокупности компонентов), так и по окончании эксперимента

В экспериментальной группе, в которой реализовывались все положения, выдвинутые в гипотезе, преобладают социально-приемлемые состояния готовности и высокий уровень становления всех компонентов готовности В первой и второй экспериментальных группах социально-приемлемые и промежуточные состояния готовности и компоненты готовности характеризуются более низкими показателями В контрольной группе существенных изменений в состояниях готовности и ее компонентах по сравнению с началом эксперимента не произошло

Эти факты привели нас к выводу о том, что внедрение модели организации в образовательном процессе вуза на первом курсе гуманно ориентированного учебно-педагогического взаимодействия, направленного на становление готовности студентов к образованию в вузе, представленной в диссертационном исследовании, способствовало успешному становлению готовности первокурсников к образованию в вузе.

Достоверность получаемых эмпирических данных в проводимой опытно-экспериментальной работе обеспечивалась статистической обработкой с помощью критерия Пирсона «хи-квадрат».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Значительный интерес широких слоев населения к высшему образованию обусловлен пониманием общества и государства того, что наиважнейшей ценностью и основным капиталом является человек, способный к поиску и освоению новых знаний и принятию нестандартных решений В связи с этим особо важно обратить внимание на образовательную деятельность студентов вуза на начальном этапе образования

Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме готовности студентов вуза к различным видам образовательной деятельности, а так же проведенные нами экспериментальные исследования, показали, что проблема готовности первокурсников к образованию в вузе и способы становления (развития, формирования), осуществляемого в образовательном процессе вуза, обсуждаются педагогами исследователями и другими участниками образования Данное диссертационное исследование - одна из попыток разрешения обозначенной проблемы

Всесторонний многоаспектный анализ понятий «готовность», «способности», «педагогическое содействие», «преемственность», «учебно-педагогическое взаимодействие», использование теории гуманно ориентированного образования, личностно ориентированного подхода, теории преемственности образования, теории самоуправления студентами учебной деятельностью, теории здоровьесбережения в образовании позволили выявить один из возможных путей становлении готовности студентов к образованию в вузе Это организация в образовательном процессе вуза на первом курсе гуманно ориентированного учебно-педагогического взаимодействия педагогических работников и студентов на основании преемственности школы и вуза

Проанализировав теории готовности к различным видам образовательной деятельности, теорию самообразования, самоуправления студентами учебной деятельностью, с учетом соотнесения категорий «готовность» и «способности», мы определились с компонентами готовности первокурсников к образованию в вузе и сформулировали определение готовности к образованию в вузе Готовность первокурсников к образованию в вузе представляет интегративную способность, характеризующую меру овладения выпускником школы - студентом первого курса - совокупностью компонентов целостной образовательной деятельности образованностью, отношением к образованию, здоровьем, востребованную и развиваемую вузом на базе сформированных у первокурсников в школе специальных свойств образующейся личности Компоненты готовности образованность, отношение к образованию и здоровье соотнесены с уровневы-ми характеристиками.

Становление готовности первокурсников к образованию в вузе осуществляется на основании преемственности содержания, форм и методов образования школы и вуза Преемственность содержания, форм и методов образования школы и вуза, как основание становления готовности первокурсников к образованию в вузе, соотнесена с признаками гуманно ориентированного образования

Становление готовности первокурсников к образованию в вузе осуществлялось в учебно-педагогическом взаимодействии, являющемся основой осуществления образовательного процесса вуза Модель организации в образовательном процессе вуза на первом курсе гуманно ориентированного учебно-педагогического взаимодействия, направленного на становление готовности студентов к образованию в вузе, выстраивалась на основании теории гуманно ориентированного образования и личностно ориентированного подхода Цель учебно-педагогического взаимодействия (системообразующий компонент модели) - организация содействия первокурсникам в реализации их намерений учиться в вузе в аспекте становления готовности к образованию в вузе, востребованной вузом, на базе сформированных школой основных характеристик личности учащегося

Состав учебно-педагогического взаимодействия представлен компонентами деятельность педагогических работников (управление и педагогическое содействие), деятельность студентов в аспекте самоуправления учебной деятельностью, совместная деятельность педагогических работников и студентов

Содержательно связь компонентов модели происходит на основе развития интеллектуальной просвещенности в формах, методах, приемах образования, убеждении в значимости образования в жизнедеятельности человечества и, в частности, студентов, убеждении в альтруистичном характере образования, ознакомлении с идеями оздоровительной медицины в аспектах предупреждения и снятия психологического и умственного напряжения и переутомления

Связь обеспечивается технологией предъявления средств на первом этапе происходит выявление потребностей, способностей и возможностей первокурсников; на втором этапе - определение преподавателями совокупности действий, которые необходимо предпринять, чтобы удовлетворить выявленные потребности, в соответствии с образовательной программой вуза Это происходит в процессе ознакомления со специальным образом разработанной технологией работы с учебным материалом и той совокупностью средств поддержки, которую предлагают педагогические работники Конечный этап - реализация потребностей (принятие помощи, осуществление самоуправления) происходит на занятиях, во внеаудиторной работе, на консультациях

Содержание педагогического содействия представлено в виде совокупности трех инвариант организация условий усвоения содержания образования, стимулирование активности образовательной деятельности, контроль деятельности студентов Определенные таким образом инварианты представляют содержательную основу взаимодействия преподавателей и студентов Подбор методов по каждому инварианту, в соответствии с возможностями и потребностями студентов, обеспечивает вариативность разработанной модели

Самоуправление студентами учебной деятельностью проявляется в намеренно осуществляемом влиянии студентов на себя и предмет учебной деятельности Основными компонентами студенческого самоуправления являются самоорганизация, самопобуждение, самоконтроль

Формы и методы организации образования первокурсников подбирались нами таким образом, чтобы удовлетворять потребности студентов в становлении готовности к образованию в вузе и осуществлении высшего профессионального образования, в соответствии с теорией гуманно ориентированного образования и способствовать развитию личностей студентов на основании лич-ностно ориентированного подхода

Проведенный эксперимент на лекциях и практических занятиях по высшей математике, во внеаудиторной работе подтвердил положения, выдвинутые в гипотезе Это позволило нам сделать следующие общие выводы на основании выполненного диссертационного исследования

1 На основании теоретического анализа уточнено содержание понятия «готовность первокурсников к образованию в вузе» Готовность первокурсников к образованию в вузе рассматривается как интегративная способность в присвоении образованности, воспитании ценностного отношения к образованию и здоровьесбережении в осуществляемой образовательной деятельности

2 Выявлены теоретические предпосылки становления готовности первокурсников к образованию в вузе К ним относятся теория гуманно ориентированного образования, личностно ориентированный подход, теория преемственности образования

3 Разработана и обоснована методическая модель, обеспечивающая становление готовности студентов первого курса к образованию в вузе в учебно-педагогическом взаимодействии образовательного процесса вуза Разработанная модель предполагает.

- единство показателей образования' образованности, отношения к образованию и здоровья студентов,

- осуществление педагогического содействия становлению готовности студентов к образованию в вузе на основании преемственности содержания, форм и методов школьного и вузовского образования;

- реализацию направленности учебно-педагогического взаимодействия на активизацию самоуправления студентами учебной деятельностью

4 Предложены качественные характеристики готовности к образованию в вузе и комплекс методов (анализ пакета вступительных документов, анкетирование, анализ продуктов учебной деятельности студентов, рейтинговый контроль и оценка деятельности студентов), позволяющие определить уровень изучаемой способности в соответствии с разработанной порядковой шкалой

5 Разработанная методическая модель организации в образовательном процессе вуза на первом курсе гуманно ориентированного учебно-педагогического взаимодействия, направленного на становление готовности студентов к образованию в вузе, внедрена в образовательный процесс Реализация методической модели осуществлялась на базе дисциплин «Математика», «Аналитическая геометрия и линейная алгебра», «Математический анализ» в группах, обучающихся по специальностям «Менеджмент предприятия», «Национальная экономика». Для реализации модели составлено методическое пособие, предназначенное для преподавателей вузов

6 Эффективность модели организации в образовательном процессе вуза на первом курсе гуманно ориентированного учебно-педагогического взаимодействия, направленного на становление готовности студентов к образованию в вузе, доказана в ходе педагогического эксперимента Проведенные обработка, анализ и интерпретация полученных количественных и качественных экспериментальных данных подтвердили достижение цели нашего исследования.

Автореферат диссертации по теме "Становление готовности первокурсников к образованию в вузе в учебно-педагогическом взаимодействии"

На правах рукописи

БАХАРЕВА НАТАЛЬЯ ЮРЬЕВНА

003052833

СТАНОВЛЕНИЕ ГОТОВНОСТИ ПЕРВОКУРСНИКОВ

К ОБРАЗОВАНИЮ В ВУЗЕ В УЧЕБНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования; 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата наук

Челябинск-2007

003052833

Работа выполнена на кафедре педагогики профессионального образования государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет»

Научный руководитель:

Доктор педагогических наук, профессор Сериков Геннадий Николаевич

Официальные оппоненты;

доктор педагогических наук, профессор

Найн Александр Альбертович; кандидат педагогических наук, доцент Цирннг Раиса Абдулловна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет»

Защита состоится 15 марта 2007 года в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д311.005.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальностям 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования; 13.00.08 - теория и методика профессионального образования в конференц-зале ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры» по адресу: 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, д. 1.

Текст автореферата размещен на сайте университета: www.uralguik.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры».

Автореферат разослан -h февраля 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, -у. доктор педагогических наук, A A.M. Кузьмин

профессор V)

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Готовность студентов к образованию в вузе была востребована участниками образования со времен появления первых высших учебных заведений. Самостоятельное управление студентами образовательной, в том числе -учебной деятельностью, владение общеучебными умениями и навыками, обеспечивали первокурсникам возможность реализовать потребность в осуществлении высшего профессионального образования.

Нормативные документы, отражающие социальный заказ государства и общества в сфере образования, главной задачей российской образовательной политики определяют обеспечение качества на всех ступенях образования, повышение требований к качеству профессионального образования. К условиям повышения качества профессионального образования в вузе отнесены: удовлетворение запросов рынка, преподавателей, студентов, пригодность выпускника вуза к работе в условиях развивающейся и меняющейся деловой среды.

Анализ литературы и педагогическая практика показывает, что качество подготовки специалистов в вузе предопределяется стартовыми позициями студентов на начальном этапе их образования в вузе: готовностью к пользованию накопленным в школе опытом образовательной деятельности, к освоению и усвоению содержания образования, к физическим и интеллектуальным нагрузкам, вос-питанйым отношением к образованию как ценности. Недостаточная готовность первокурсников к образованию в вузе препятствует удовлетворению их образовательных потребностей, реализации творческих замыслов, затрудняет осуществление студентами образовательной деятельности, самостоятельную и научно-исследовательскую работу на последующих этапах обучения в вузе.

Степень научной разработанности проблемы исследования. В литературе раскрыты научные предпосылки к становлению готовности студентов вуза к различным видам деятельности в образовании.

Вопросы профессионального образования затронуты в работах С.И. Архангельского, И.И.Кобыляцкого, АЛЗ.Коржуева, В.СЛеднева,

B.АЛопкова, С.Д.Смирнова. Преемственность этапов общего среднего и высшего профессионального образования рассматривается в работах БГ.Ананьева,

A.В.Батаршева, Е.Н.Галишкиковой, Н.В.Гафуровой, Б.С.Гершунского,

C.М.Годника, В.М.Гребенниковой, Ю.А.Кустова, А.АЛеонтьева, В.МЛихача,

B.Ю.Микрюкова, Г.В.Мухамедзяновой, С.М.Нуриевой. Самостоятельной работе студентов и самоуправлению образованием посвящены работы А.Беляевой, М.Г.Гарунова, Ю.Е.Калугина, И.Ковалевского, В.МЛизииского, В.ЯЛяудис. Имеют место работы, посвященные проблеме учебно-педагогического взаимодействия педагогических работников и студентов (И.А.Зимняя, В.ЯЛяудис, Г.Н.Сериков).

Особое внимание в работе было уделено вопросам развития готовности студентов к деятельности в образовании в том числе - готовности студентов вуза к самообразованию (А.К.Громцевой, М.И.Дьяченко и Л.А,Кандыбовича, Н.А.Катайцевой, Л.М.Ковтунович, Т.А.Мельниковой, Ю.В.Подповетной,

А.Е.Резановича, Г.Н.Серикова, Е.Ф.Федоровой, Т.Я.Яковец). Отмеченные исследования составили основу для выявления содержания и уточнения понятия «готовность первокурсников к образованию в вузе».

Поиск способов становления готовности первокурсников к образованию в вузе ведется в нескольких взаимосвязанных направлениях: формирование у студентов умственных действий и понятий, формирование внутренней позиции, формирование мировоззрения студентов, развитие их творческих способностей, коррекция знаний, умений, приобретенных в школе, адаптация первокурсников к образовательному процессу вуза, совершенствование содержания высшего профессионального образования, разработка преемственных образовательных стандартов и программ.

Исследования, проведенные И.Васениной, М.И.Дьяченко, Л.Заксом, Г.Ивахненко, Л.А.Кандыбовичем, К.Г.Красовской, Н.Б.Яновской, выявили у первокурсников низкий уровень усвоения содержания школьного учебного материала, высокую утомляемость и тревожность, потребительское отношение к образованию. К факторам, влияющим на перечисленные характеристики первокурсников, исследователи относят резкое увеличение в вузе интеллектуальной нагрузки по сравнению со школой, несоизмеримые со школьными объемы содержания образования, его уровень сложности, недостаточную школьную подготовку в аспекте самостоятельной реализации студентами образовательной деятельности. Исследование нормативных документов, методической и учебной литературы позволило выявить несоответствия на последующих этапах школьного и вузовского образовательных процессов (отсутствие преемственности школы и вуза) в аспектах: содержание, формы и методы образования, в том числе контроль и стимулирование деятельности студентов; объем учебной нагрузки; характер учебно-педагогического взаимодействия педагогических работников и студентов.

Опрос педагогических работников вуза показал, что преподаватели неоднозначно определяют содержание понятия «готовность первокурсников к образованию в вузе», их попытки содействовать студентам в становлении готовности к образованию вузе не имеют четкого основания, разобщены, бессистемны, интуитивны. Традиционно сложившаяся в вузе система образования не учитывает реальной готовности основной массы первокурсников к образованию в вузе, а также реально существующие потребности первокурсников в педагогической помощи.

Проведенный анализ литературных источников свидетельствует о том, что проблеме становления готовности первокурсников к образованию в вузе посвящено достаточное количество исследований. Тем не менее, проблема становления готовности первокурсников к образованию в вузе изучена недостаточно. Существующие попытки, направленные на развитие, формирование готовности студентов вуза к различным видам образовательной деятельности, не могут в полной мере решить задачу становления готовности первокурсников к образованию в вузе. На сегодняшний день не освещены условия, позволяющие целенаправленно осуществлять становление готовности первокурсников в образовательном процессе вуза на первом курсе; недостаточно разработаны формы, средства и методы ее становления в учебно-педагогическом взаимодействии, теоретические и прак-

тические способы предупреждения переутомления у первокурсников в ходе аудиторных занятий. Существующая организация учебно-педагогического взаимодействия не всегда опирается на положения гуманизма

Отмеченное позволяет сформулировать следующие противоречия между:

а) потребностью участников вузовского образовательного процесса в студентах с высоким уровнем готовности к образованию в вузе и реальной готовностью основной массы первокурсников к образованию в вузе;

б) необходимостью становления готовности первокурсников к образованию в вузе в гуманно ориентированном учебно-педагогическом взаимодействии и отсутствием соответствующих разработок в данной области.

Разрешение указанных противоречий видится в необходимости решения проблемы исследования: как ускорить становление готовности первокурсников к образованию в вузе в учебно-педагогическом взаимодействии образовательного процесса вуза, чтобы достичь уровня готовности, достаточного для осуществления студентами высшего профессионального образования.

Решение этой проблемы обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Становление готовности первокурсников к образованию в вузе в учебно-педагогическом взаимодействии».

Диссертация выполнена на стыке специальностей 13.00.01 - «Общая педагогика, история педагогики и образования»; 13.00.08 - «Теория и методика профессионального образования». Это обусловлено тем, "что проблема становления готовности первокурсников к образованию в вузе является общепедагогической, относящейся к специальности 13.00.01. Между тем, исследование технологий осуществления образовательного процесса в высших учебных заведениях входит в круг проблем, охватываемых специальностью 13.00.08. При этом полученные в нашей работе результаты вносят некоторое приращение научного знания как в решение проблемы становления готовности первокурсников к образованию в вузе, так и в изучение проблемы проектирования образовательных технологий профессиональной подготовки студентов вузов.

Цель исследования - спроектировать, обосновать и экспериментально проверить модель организации в образовательном процессе вуза на первом курсе гуманно ориентированного учебно-педагогического взаимодействия, направленного на становление готовности студентов к образованию в вузе.

Объект исследования — учебно-педагогическое взаимодействие участников образовательного процесса вуза на первом курсе.

Предмет исследования — готовность студентов первого курса к образованию в вузе.

В исследование введено ограничение - работа выполнена на материалах предметов специальностей экономического профиля.

Гипотеза исследования - готовность первокурсников к образованию в вузе достигнет уровня, достаточного для осуществления профессионального образования, если образовательный процесс построен на теории гуманно ориентированного образования и опирается на модель, предполагающую:

- единство показателей образования человека: образованности, отношения к образованию и здоровья студентов;

- осуществление педагогического содействия становлению готовности первокурсников к образованию в вузе на основании преемственности содержания, форм и методов школьного и вузовского образования;

- реализацию направленности учебно-педагогического взаимодействия на активизацию самоуправления студентами учебной деятельностью.

В соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования.

1. Уточнить понятие «готовность первокурсников к образованию в вузе».

2. Выявить теоретические предпосылки становления готовности первокурсников к образованию в вузе.

3. Разработать и теоретически обосновать модель организации в образовательном процессе вуза на первом курсе гуманно ориентированного учебно-педагогического взаимодействия, направленного на становление готовности студентов к образованию в вузе.

4. Экспериментально апробировать разработанную модель организации в образовательном процессе вуза на первом курсе гуманно ориентированного учебно-педагогического взаимодействия, направленного на становление готовности студентов к образованию в вузе.

Методологической основой исследования являются:

- на общенаучном уровне - системный подход (П.В.Беспалько, ИВ.Блауберг, Ю.А.Конаржевский, В.Н.Садовский, Г.Н.Сериков);

- на конкретно-научном и практико-ориентированном уровне - теория гуманно ориентированного образования (О.С.Газман, И.А.Зимняя, Г.Н.Сериков и др.); личностно ориентированный подход (Е.В.Бондаревская, М.В.Кларин, В.В.Сериков, И.С.Якиманская,); теория преемственности образования (Б.ГАнаньев, С.М.Годник, В.Н.Гребенникова, Ю А.Кустов, С.М.Нуриева и др.).

Методику организации диссертационного исследования позволили осмыслить работы А.Л.Захарова, Д.Ф.Ильясова, Ф А.Кузина, А.Я.Найна, Ю.АПетрова и др.

Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа в период с 2002 по 2006 годы. На каждом этапе в зависимости от задач применялись различные методы исследования.

Первый этап (с 2002 по 2004 годы) - поисково-диагностический - был связан с изучением проблемы становления готовности первокурсников к образованию в вузе в теории и практике образования; анализировалась философская, психолош-педагогическая, социологическая, научно-методическая литература, диссертационные исследования, государственные стандарты, рабочие программы и учебные планы высшего профессионального образования по исследуемой проблеме, вступительные документы студентов. На этом основании было уточнено понятие «готовность первокурсников к образованию в вузе». Осуществлялось создание и обоснование модели организации в образовательном процессе вуза на первом курсе гуманно ориентированного учебно-педагогического взаимодейст-

вия, направленного на становление готовности студентов к образованию в вузе. Был проведен констатирующий эксперимент, определены критерии оценки уровня готовности первокурсников к образованию в вузе и описаны уровни готовности, составлен план организационных мероприятий, осуществлены сбор, обработка и анализ предварительного материала. На данном этапе применялись методы: анализ литературы и документов, анкетирование, наблюдение, беседа, изучение работ студентов, эксперимент, синтез, сравнение, обобщение, обработка исследовательских материалов.

На втором этапе (с 2004 по 2005 годы) - экспериментально-аналитический - был подготовлен и проведен формирующий эксперимент с целью проверки и корректировки рабочей гипотезы и апробации практических вариантов модели организации в образовательном процессе вуза на первом курсе гуманно ориентированного учебно-педагогического взаимодействия, направленного на становление готовности студентов к образованию в вузе. Методы исследования данного этапа: педагогический эксперимент, анкетирование, наблюдение, сравнение и анализ результатов деятельности студентов, статистический анализ и интерпретация результатов эксперимента.

На третьем этапе (с 2005 по 2006 годы) — контрольно-обобщающем — был проведен повторный формирующий эксперимент с целью экспериментальной проверки модели организации в образовательном процессе вуза на первом курсе гуманно ориентированного учебно-педагогического взаимодействия, направленного на становление готовности студентов к образованию в вузе. Проводились анализ и теоретическое обобщение данных экспериментальной работы, формулировались общие выводы, оформлялась рукопись диссертации, разрабатывались методические рекомендации по обеспечению содействия становлению готовности студентов к образованию в вузе в образовательном процессе вуза на первом курсе. Основные методы исследования: педагогический эксперимент, анкетирование, наблюдение, сравнение и анализ результатов деятельности студентов, анализ и структурирование эмпирической фактологии, обобщение.

Опытно-экспериментальной базой исследования явилось ГОУ ВПО «Озерский технологический институт (филиал) Московского инженерно-физического института (государственного университета)». Дополнительной базой явилось ГОУ ВПО «Озерский филиал Уральского государственного лесотехнического университета». Всего в исследовании на различных этапах принимал участие 401 студент первого курса и 15 преподавателей.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Уточнено понятие «готовность первокурсников к образованию в вузе» в аспекте соотнесения категории «способности» с обобщенными показателями образования человека: образованностью, отношением к образованию, здоровьем.

2. Обоснована целесообразность становления готовности первокурсников к образованию в вузе, осуществляемая с опорой на выявленные теоретические

предпосылки. К ним относятся теория гуманно ориентированного образования и личностно ориентированный подход, теория преемственности образования.

3. Разработана и обоснована модель организации в образовательном процессе вуза на первом курсе гуманно ориентированного учебно-педагогического взаимодействия, направленного на становление готовности студентов к образованию в вузе, предполагающая: единство показателей образования человека: образованности, отношения к образованию и здоровья студентов; осуществление педагогического содействия становлению готовности первокурсников к образованию в вузе на основании преемственности содержания, форм и методов школьного и вузовского образования; реализацию направленности учебно-педагогического взаимодействия на активизацию самоуправления студентами учебной деятельностью.

Теоретическая значимость исследования

1. Уточненное понятие «готовность первокурсников к образованию в вузе» дополняет понятийный аппарат педагогики и конкретизирует теорию и методику профессионального образования.

2. Разработанная модель организации в образовательном процессе вуза на первом курсе гуманно ориентированного учебно-педагогического взаимодействия, направленного на становление готовности студентов к образованию в вузе, может служить основанием для построения теоретической основы реализации взаимодействия участников образовательного процесса вуза на первом курсе.

3. Связь направленности учебно-педагогического взаимодействия на становление готовности первокурсников к образованию в вузе с активизацией самоуправления студентами учебной деятельностью может служить ориентиром при проектировании теоретических оснований организации образовательной деятельности первокурсников в вузах.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная в исследовании модель и методические рекомендации по обеспечению содействия становлению готовности первокурсников к образованию в вузе могут применяться в практике работы вузов в качестве ориентира для педагогических работников вуза, а также способствуют определению индивидуальной траектории становления готовности первокурсников к образованию в вузе, активизации самоуправления студентами учебной деятельностью в учебно-педашгическом взаимодействии. Предложенные качественные характеристики готовности к образованию в вузе и комплекс методов (анкетирование, беседа, анализ продуктов деятельности студентов) позволяют определить уровень изучаемой готовности студентов в соответствии с разработанной порядковой шкалой.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Готовность первокурсников к образованию в вузе выражается в их инте-гративной способности к присвоению образованности, воспитании социально ценного отношения к образованию, снижению утомляемости в осуществляемой образовательной деятельности.

2. Становление готовности первокурсников к образованию в вузе следует осуществлять, ориентируясь на следующие теоретические предпосылки: теорию гуманно ориентированного образования, личностно ориентированный подход, теорию преемственности образования.

3. Становление готовности первокурсников к образованию в вузе может быть обеспечено внедрением в образовательный процесс вуза модели организации в образовательном процессе вуза на первом курсе гуманно ориентированного учебно-педагогического взаимодействия, направленного на становление готовности студентов к образованию в вузе, предполагающей:

- единство показателей образования: образованности, отношения к образованию и здоровья студентов;

- осуществление педагогического содействия становлению готовности первокурсников к образованию в вузе на основании преемственности содержания, форм и методов школьного и вузовского образования;

- реализацию направленности учебно-педагогического взаимодействия на активизацию самоуправления студентами учебной деятельностью.

Личный вклад автора состоит в следующем:

а) разработаны ведущие положения исследования, общий замысел, методики проведения, экспериментальной работы по проблеме исследования;

б) осуществлялось руководство и непосредственное участие в экспериментальной работе; '

в) получены эмпирические данные, теоретически обобщены и интерпретированы результаты исследования.

Достоверность и обоснованность выводов обеспечиваются солидной ис-точниковой базой, включающей в себя историко-философские, психолого-педагогические, нормативно-правовые документы; четкостью методологических позиций в соответствии с теорией гуманно ориентированного образования, личностно ориентированным подходом, теорией преемственности образования; глубоким теоретическим анализом проблемы, широтой и разносторонностью экспериментального исследования, адекватных ему объему, цели, задачам, логике; соблюдением требований к проведению констатирующего и формирующего экспериментов; достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента, позволивших провести количественный и качественный анализ его результатов; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных данных; разносторонним опытом педагогической деятельности автора диссертационного исследования в качестве старшего преподавателя кафедры высшей математики в Озерском технологическом институте.

Апробация н внедрение результатов исследования осуществлялись:

а) в ходе экспериментальной работы в образовательном процессе Озерского технологического института и Озерского филиала Уральского государственного лесотехнического университета (Озерск, 2001-2006);

б) в ходе выступлений: на научных семинарах лаборатории «Теория и методика профессионального образования» Южно-уральского государственного университета (рук. проф. Г.Н.Сериков) (Челябинск, 2001-2006); на научно-

методических конференциях международного, федерального, зонального, регионального и местного уровней: «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2002, 2004); «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2003, 2005-2006); «Методика вузовского преподавания» (Челябинск, 2003); «Дни науки» (Озерск, 2003, 2004, 2006); «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва-Челябинск, 2004); «Профессиональное педагогическое образование: проблемы и перспективы» (Челябинск, 2005).

По проблеме исследования автором опубликована 21 работа.

Архитектоника исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заканчивающихся краткими выводами, заключения, списка используемой и цитируемой литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ Д ИССЕРТАЦИИ

Во введении дается обоснование выбора темы исследования, ее актуальности, степени разработанности; определяются объект и предмет, цель исследования; формулируются гипотеза и задачи исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Теоретическое обоснование модели организации в образовательном процессе вуза на первом курсе гуманно ориентированного учебно-педагогического взаимодействия, направленного на становление готовности студентов к образованию в вузе» раскрыто содержание понятия «готовность первокурсников к образованию в вузе»; обоснован гуманно ориентированный характер преемственности школы и вуза, положенной в основание становления готовности; теоретически обоснована модель организации в образовательном процессе вуза на первом курсе гуманно ориентированного учебно-педагогического взаимодействия, направленного на становление готовности студентов к образованию в вузе.

Из анализа определений готовности к деятельности в образовании, в том числе - готовности студентов вуза к самообразованию, (А.К.Громцева, Н.А.Катайцева, Л.М.Ковтунович, Т.А.Мельникова, Г.Н.Сериков, Е.В.Федорова) следует, что готовность отражает комплексную характеристику образующегося человека и включает психологическую, интеллектуальную и физиологическую составляющие. Учитывая морфологию понятий «готовность» в образовании и «готовность студентов вуза к самообразованию», мы пришли к выводу о том, что интеграция знаний и умений первокурсников с психологическими процессами восприятия, внимания, мышления может быть положена в основание понятия «готовность первокурсников к образованию в вузе», которое будет раскрыто через понятие «способности».

Способности определяются в психологии как синтез свойств или качеств личности человека, его активного и положительного отношения к деятельности и приложенного трудового усилия. Состав способностей определен некоторыми

операциями или способами действий, посредством которых эта деятельность осуществляется.

Готовность к образованию в вузе является интегративной способностью первокурсников к освоению и усвоению содержания образования, к воспитанию социально ценного отношения к образованию, к осуществлению здоровьесбере-жения. Наличие у студентов первого курса готовности к образованию в вузе означает его пригодность к осуществлению профессионального образования. В осуществляемом образовательном процессе вуза способности можно развивать.

Понятие «готовность» рассматривается в трудах Г.Н.Серикова как аспект образованности человека, характеристиками которой являются осведомленность, сознательность, действенность, умелость. Мы дополнили образованность компонентами: «отношение к образованию», характеризуемым активностью участия студентов в образовательном процессе вуза, и компонентом «здоровье», характеризуемым утомляемостью студентов в осуществляемой деятельности. Представленный синтез образованности, отношения к образованию и здоровья мы определили как интегративную способность, характеризующую готовность первокурсников к образованию в вузе. Готовность первокурсников к образованию в вузе представляет собой интегративную способность, характеризующую меру овладения выпускником школы - студентом первого курса - совокупностью компонентов целостной образовательной деятельности: образованностью, отноше-' нием к образованию, здоровьем, востребованную и развиваемую вузом на базе сформированных у первокурсников в школе специальных свойств образующейся личности.

Осуществляя поиск форм и методов становления готовности первокурсников к образованию в вузе, мы опирались на научно обоснованные предпосылки, рассмотренные во втором параграфе.

Анализ литературы и педагогическая практика позволяют нам сделать выводы о том, что необходимо организовать образовательный процесс вуза на первом курсе таким образом, чтобы осуществлялись не только передача преподавателем содержания образования и прием и самостоятельная переработка студентами полученных сведений. Востребованной со стороны студентов первого курса является помощь в организации и осуществлении учебной деятельности, содействие становлению специальных способностей, необходимых студентам в осуществляемой образовательной деятельности и в самостоятельном удовлетворении образовательных потребностей. Гуманно ориентированное образование призвано оказывать целенаправленную поддержку участникам образования в реализации их намерений образовываться в вузе в аспекте становления готовности к образованию в вузе с учетом природоопределенных потенциалов каждого участника образования.

Гуманно ориентированному образованию, на наш взгляд, созвучна идея преемственности образования. Преемственность школы и вуза предполагает установление соответствия в содержании, формах и методах образования; адаптацию образовательного процесса вуза к особенностям студентов и адаптацию студентов к образовательному процессу вуза; оказание педагогической помощи, содействия

становлению описанных выше способностей первокурсников; наличие положительных изменений в развиваемых способностях.

Опора на перечисленные аспекты преемственности как гуманно ориентированного основания становления готовности первокурсников к образованию в вузе, позволяет, по нашему мнению, соблюсти преемственность реализуемого в школе и вузе учебно-педагогического взаимодействия. Это проявляется в деятельности преподавателей - оказании содействия становлению готовности первокурсников к образованию в вузе: организации форм и методов учебно-воспитательного процесса с целью оказания помощи студентам, в деятельности студентов - самоуправлении учебной деятельностью, а также в актуализации опыта совместной деятельности педагогических работников и студентов.

Условиям гуманно ориентированного образования, по нашему мнению, удовлетворяет личностно ориентированный подход (Е.В.Бондаревская, М.В.Кларин, ВЛЗ.Сериков, И.С.Якиманская), согласно которому в центре обучения и воспитания находится сам студент как личность: его мотивы, цели, неповторимый психологический склад. Организуя учебно-педагогическое взаимодействие на основании личностно ориентированного подхода, педагогические работники исходят из интересов и потребностей, способностей личностей студентов, оказывают содействие становлению готовности к образованию в вузе в целях развития личностей студентов.

Проанализировав различные источники,-мы пришли к выводу, что модель, сориентированная на становление готовности первокурсников к образованию в вузе, должна соответствовать идеям гуманизма в образовании. Для реализации этого нами были выбраны теория преемственности образования и личностно ориентированный подход. Модель организации в образовательном процессе вуза на первом курсе гуманно ориентированного учебно-педагогического взаимодействия, направленного на становление готовности студентов к образованию в вузе, (схема 1) представлена в третьем параграфе первой главы.

Согласно модели, основой проектирования востребованной готовности первокурсников к образованию в вузе являются социальный заказ общества на осуществление высшего профессионального образования и выявленное состояние готовности первокурсников к образованию в вузе, которые и обуславливают содержание, формы, методы учебно-педагогического взаимодействия. Деятельность педагогических работников и первокурсников, осуществляемая с учетом проектируемого состояния готовности первокурсников к образованию в вузе, способствует изменению выявленного состояния исследуемой готовности и достижению уровня готовности, достаточного для осуществления студентами профессионального образования. Таких последовательных циклов может быть несколько, в зависимости от успешности становления готовности первокурсников к образованию в вузе. Составляющие нашей образовательной системы являются инвариантными, тогда как выявленный уровень готовности к образованию в вузе обуславливаег изменения в их наполнении

Организация деятельности первокурсников и педагогических работников, структура организации учебно-педагогического взаимодействия, функциональное

Готовность первокурсников к образованию в вузе

Проектируемое (востребованное вузом) состояние готовности студентов

Деятельность органов педагогического самоуправления

• Согласование понятий

• Координация усилий

• Систематизация деггельности

• Контроль качества деятельности

• Побуждение

• Выявление состояний готовности и проектирование способов ее становления

• Промежуточный контроль состояния готовности студентов

Деятельность преподавателей (педагогическое содействие)

Организация условий усвоения содержания образования (обучение)

• Актуализация опьпа образовательной доггельност

• Информационная коррекция

• Постановка посильных задач

• Популяризация содержания образования Стимулирование активности образовательной

# деятельности студентов

• Опора на потребности студентов

• Требовательное отношение

• Мотивация

• Убеждение

• Создание ситуаций успеха

Контроль деятельности студентов

• Диагностика состояния готовности

• Выявление и корректировка состояния регрессии

• Приобщение студентов к самоконтролю

• Переход от явного контроля к неявному

и

Деятельность студентов (самоуправление учебной деятельностью)

Самоорганизация

• Интериоризацня ориентиров предстоящей деятельности (плана деятельности), предложенных педагогом

• Постановка цели, задач деятель* ности, составление плана работы

• Самоопределение образовательных потребностей

• Подбор средств реализации потребностей

Самопобуждение

• Самоспшулирование

• Самоубеждение

Самоконтроль

• Анализ

• Синтез

• Оценка

Совместная деятельность преподавателей и студентов

• Дискуссия, обсуждение, проблемный вопрос

• Со мышление - совместное решение мыслительных задач

• Совместное определение содержания и регламента внеаудиторной деятельности

• Совместное проектирование содержательного наполнения вариативных компонентов методического замысла, реализуемого преподавателем

• Эмоциональное сопереживание успехов и неудач

Измененное (достигнутое) состояние готовности студентов

Схема 1. Модель организации в образовательном процессе вуза оа первом курсе гуманно ориентированного учебно-педагогического взаимодействия, направленного на становление готовности студентов к образованию в вузе

назначение деятельности каждого участника образования в учебно-педагогическом взаимодействии, а также поэтапное изменение в свойствах и функциях участников учебно-педагогического взаимодействия описаны на основании системного подхода, поскольку методология системного подхода способствует целостному отражению образования как общности.

Таким образом, в первой главе диссертационного исследования представлено теоретическое обоснование становления готовности первокурсников к образованию в вузе в учебно-педагогическом взаимодействии.

Во второй главе диссертации «Экспериментальная проверка модели организации в образовательном процессе вуза на первом курсе гуманно ориентированного учебно-педагогического взаимодействия, награбленного на становление готовности студентов к образованию в вузе» описана реализация модели; представлена методика практической реализации модели; представлены результаты экспериментального исследования и статистический анализ полученных данных.

Теоретический анализ педагогических исследований и изучение литературных источников позволили нам сконструировать методическую модель организации в образовательном процессе вуза на первом курсе гуманно ориентированного учебно-педагогического взаимодействия, направленного на становление готовности студентов к образованию в вузе.

Критерием эффективности разработанной модели выступает уровень становления исследуемой готовности." В качестве содержательных характеристик выступают образованность (осведомленность, сознательность, действенность, умелость), отношение к образованию (активность, исполнительность), здоровье (утомляемость, активность).

Для каждой характеристики (компонента) готовности нами были выделены три уровня ее становления: низкий, средний и высокий. Количество возможных состояний готовности было определено по формуле комбинаторики - размещения с повторениями. Количество состояний готовности К определяется по формуле:

К = в™ = З3 = 27,

где: п = 3 - число уровней, характеризующих становление компонента;

ш = 3 - число компонентов готовности.

Определенные двадцать семь состояний готовности были ранжированы с позиций их полезности в образовании: социально-неприемлемые, промежуточные и социально-приемлемые состояния готовности.

Принадлежность студентов к соответствующему состоянию готовности устанавливалась путем присвоения каждому компоненту готовности характеристики: низкий уровень, средний и высокий уровень.

Для становления готовности первокурсников к образованию в вузе и отнесения их к одному из выделенных уровней используется совокупность методов, представленная в табл. 1.

Для реализации гипотезы исследования разработанная нами модель была внедрена в процесс изучения дисциплин «Математика», «Линейная алгебра, аналитическая геометрия», «Математический анализ» на первом курсе в течение первого семестра.

Таблица 1

Методы становления готовности и исследования уровня готовности

Компоненты готовности Методы становления готовности Методы исследования готовности

Образованность Обучение конспектированию и работе с научным текстом; внеаудиторная работа над поставленной задачей Анкетирование, анализ продуктов деятельности студентов

Отношение к образованию Убеждение, пример, похвала, создание ситуации успеха, наказание Анкетирование, беседа, анализ продуктов деятельности студентов, наблюдение

Здоровье Варьирование содержания, форм и методов образования; информирование о регламенте учебной деятельности; рекомендации по распределению бюджета времени, организации самостоятельной работы Наблюдение, анализ продуктов деятельности студентов

На этапе теоретической подготовки с целью становления готовности первокурсников к образованию в вузе нами были переработаны и допошены планы лекционных и семинарских занятий по указанным дисциплинам, уточнен регламент и содержание консультаций и индивидуальных бесед со студентами, спланированы консультации преподавателей и органов педагогаческого самоуправления.

Педагогические работники стремились удовлетворить потребности первокурсников в становлении готовности к образованию в вузе: осуществляли информационную коррекцию, актуализировали и обогащали опыт учебной деятельности, заинтересовывали и стимулировали студентов привлечением к внеаудиторной работе, введением рейтинговой системы контроля и оценки учебной деятельности, усилением мотивации и убеждением в активном участии в образовательном процессе.

В течение первого семестра студентам было необходимо ознакомиться с правилами конспектирования и чтения научного текста, принять непосредственное участие в обсуждении содержания и регламента внеаудиторной работы, решить индивидуальную задачу внеаудиторной работы, принять участие в проектировании содержания, форм и методов педагогического содействия, ознакомиться со способами предупреждения переутомления в осуществляемой учебной деятельности на аудиторных и внеаудиторных занятиях. В течение семестра студенты отчитывались о проделанной работе на аудиторных занятиях, коллоквиуме, консультациях и итоговой конференции.

Содержание, формы и методы реализации описанной деятельности первокурсников были совместно спланированы преподавателями и студентами с учетом индивидуальных потребностей в них каждого студента, а также способностей студентов к учебной деятельности. Доля участия студентов и преподавателей в

осуществляемом взаимодействии варьировалась в зависимости от выявленного состояния готовности студентов. Сформулированные задачи предусматривали самостоятельную работу студентов репродуктивного, продуктивного и частично-поискового характера.

Самостоятельное управление студентами учебной деятельностью в процессе решения сформулированных преподавателем задач заключалось в: интериори-зации ориентиров предстоящей деятельности (плана деятельности), предложенной преподавателем; постановке цели, задач деятельности, составлении плана работы; самоопределении образовательных потребностей; подборе средств реализации потребностей; самостимулировании и самоубеждении; внутреннем регулировании собственного участия в учебно-педагогическом взаимодействии, включающем анализ, синтез, оценку результатов деятельности.

Содержание поставленных задач подбиралось с учетом выявленного уровня готовности первокурсников к образованию в вузе и в соответствии с содержанием образования, предусмотренным государственным образовательным стандартом.

В третьем параграфе второй главы представлены результаты экспериментального исследования и статистический анализ полученных данных.

В начале 2002/2003 и 2003/2004 учебных годов нами были проведены работа с документами студентов первого курса (аттестаты, сертификаты ЕГЭ, медицинские справки и др.), анкетирование, беседа и анализ продуктов учебной деятельности 260 студентов первого курса. В начале 2004/2005 учебного года были проведены работа с документами, анкетирование, беседа и анализ продуктов учебной деятельности у 141 студента первого курса. По результатам работы с документами, анкетирования и анализа продуктов учебной деятельности студентов мы сделали вывод о недостаточной для осуществления профессионального образования готовности первокурсников к образованию в вузе.

Полученные данные подтвердили наше предположение о том, что необходимо целенаправленное становление готовности первокурсников к образованию в вузе.

На втором этапе (2004-2005 гг.) для проверки эффективности разработанной модели организации в образовательном процессе вуза на первом курсе гуманно ориентированного учебно-педагогического взаимодействия, направленного на становление готовности студентов к образованию в вузе, с учетом результатов пилотажного исследования и поискового эксперимента нами осуществлен педагогический эксперимент по внедрению предложенной модели на первом курсе ГОУ ВПО «Озерский технологический институт (филиал) Московского инженерно-физического института (государственного университета)» и ГОУ ВПО «Озерский филиал Уральского государственного лесотехнического университета».

Нами были выявлены состояния готовности первокурсников к образованию в вузе. Для получения типичных для всей генеральной совокупности результатов были задействованы 141 студент-первокурсник и сформировано 4 группы. Три группы выступали в качестве экспериментальных (ЭГ, ЭГЬ ЭГ2) в составе 35,32 и 39 человек соответственно и одна контрольная группа (КГ) в составе 35 человек.

В соответствии с разработанной порядковой шкалой состояний готовности первокурсников к образованию в вузе и критериями оценки состояний готовности

и ее компонентов были определены состояния готовности первокурсников к образованию в вузе в исследуемых группах. Полученные данные были проверены с помощью метода математической статистики на отсутствие достоверных различий между группами. Для сравнения выборок нами использовался критерий -критерий Пирсона. Результаты сравнения представлены в табл. 2 .

Таблица 2

Эмпирические значении критерия

Эмпирические значения критерия х'щЛи

Параметры наблюдения/ Группы Готовность Обра ива нность Отношение г образованию Здоровье

ЭГ и КГ 0,2347 0,2659 0,6721 0,0898

ЭГ, и КГ 0.2529 1,144! 0,8931 0,7846

ЭГ2 и КГ 0,2703 0,0448 0,7487 0,1211

Эмпирические значения критерия не превосходят критических значе-

, , [" 5,991( рй 0,05) „

ний критерия х крик, = |9210( ¿00!)' слеловательно гипотезв Но принимается, то

есть различия в состояниях готовности первокурсников исследуемых групп и ее компонентах в начале эксперимента недостоверны.

Анализ результатов, полученных в начале эксперимента, показал, что 18,44 % студентов первого курса имеют социально-неприемлемую готовность, 53,19 % студентов - промежуточную готовность и 28,37 % студентов имеют со-циалыю-приемлемую готовность к образованию в вузе. Наглядно полученные результаты представлены на гистограмме 1 .

Ссц- Про« Соц«1р Низ ] Сред | Вые нелр

Готовность

Образованность Оиошение к образован* ПЭГ ПЭР! ЯЭГ2 ИКГ

Здоровье

Гистснрамма I. Уровень становлении готовности к образованию в вузе и ее шимвсаю (начальный срез)

Готовность первокурсников к образованию в вузе представлена ее обобщенными характеристиками (компонентами): образованностью, отношением к образованию, здоровьем. Во всех трех экспериментальных группах ре али зовы вались положения, выдвинутые в гипотезе, с той лишь разницей, что в группе ЭГ, становление образованности было единственным направлением учебно-педагогического взаимодействия, отсутствовала направленность взаимодействия на активизацию самоуправления студентами учебной деятельностью. I! группе ЭГ2 осуществлялось становление образованности и отношения к образованию без учета состояния здоровья студентов. В группе ЭГ учеб но-педагогическое взаимодействие было направлено на становление всех трех компонентов готовности: образованности, отношения к образованию, здоровья в их единстве. Во всех трех экспериментальных группах осуществлялась опора на выявленное состояние готовности и ориентация на проектируемое состояние готовности,

В контрольной группе (КГ) образование студентов осуществлялось по традиционной методике без учета предложенных педагогических условий.

По окончании педагогического эксперимента были получены результаты (итоговый срез), представленные на гистограмме 2.

□ ЭГОЭП ВЭГ2 шкг

Гистограмма 2. Уровень становления готовности к образованию в вузе и ее компонентов (итоговый срез)

Полученные результаты были проанализированы с помощью метода математической статистики. Условием, подтверждающим положительный эффект организации в образовательном процессе вуза на первом курсе гуманно ориентированного учебно-педагогического взаимодействия, направленного на становление готовности первокурсников к образованию в вузе, является достижение студентами промежуточного и социально-приемлемого уровней готовности к образованию в вузе.

При сравнении ЭГ и КГ /юл,»Но отвергается.

При сравнении ЭГ] и КГ х'тбл < , Н0 принимается.

При сравнении ЭГ2 и КГ ^тбл»Хкрит, Н0 отвергается.

Можно сделать вывод о том, что готовность в группах в ЭГ1 и КГ не имеет достоверных различий, а результаты становления готовности в группах ЭГ и ЭГ2 достоверно превышают результаты КГ. Это подтверждает выдвинутую гипотезу.

На основании данных, полученных в конце эксперимента, можно сделать вывод, что разработанная модель в достаточной мере обеспечивает становление готовности первокурсников к образованию в вузе в учебно-педагогическом взаимодействии образовательного процесса вуза на первом курсе.

Проведенное исследование подтверждает положения выдвинутой гипотезы и позволяет сформулировать следующие выводы.

1. На основании теоретического анализа уточнено содержание понятия «готовность первокурсников к образованию в вузе». Готовность первокурсников к образованию в вузе рассматривается как интегративная способность в присвоении образованности, воспитании ценностного отношения к образованию и осуществлении здоровьесбережения в осуществляемой образовательной деятельности.

2. Выявлены теоретические предпосылки становления готовности первокурсников к образованию в вузе. К ним относятся теория гуманно ориентированного образования, личностно ориентированный подход, теория преемственности образования.

3. Разработана и обоснована модель, обеспечивающая становление готовности студентов первого курса к образованию в вузе в учебно-педагогическом взаимодействии образовательного процесса вуза на первом курсе. Разработанная модель предполагает:

- единство показателей образования: образованности, отношения к образованию и здоровья студентов;

- осуществление педагогического содействия становлению готовности первокурсников к образованию в вузе на основании преемственности содержания, форм и методов школьного и вузовского образования;

- реализацию направленности учебно-педагогического взаимодействия на активизацию самоуправления студентами учебной деятельностью.

4. Предложены качественные характеристики готовности к образованию в вузе и комплекс методов (анализ пакета вступительных документов, анкетирование, анализ продуктов учебной деятельности студентов, рейтинговый контроль и оценка деятельности студентов), позволяющие определить уровень изучаемой готовности в соответствии с разработанной порядковой шкалой.

5. Разработанная модель организации в образовательном процессе вуза на первом курсе гуманно ориентированного учебно-педагогического взаимодействия, направленного на становление готовности студентов к образованию в вузе, внедрена в образовательный процесс. Реализация модели осуществлялась на базе дисциплин математического цикла в группах, обучающихся по специальностям «Менеджмент предприятия», «Национальная экономика». Для реализации модели составлено методическое пособие, предназначенное для преподавателей вузов.

6. Эффективность модели организации в образовательном процессе вуза на первом курсе гуманно ориентированного учебно-педагогического взаимодействия, направленного на становление готовности студентов к образованию в вузе, доказана в ходе педагогического эксперимента. Проведенные обработка, анализ и интерпретация полученных количественных и качественных экспериментальных результатов подтвердили достижение цели нашего исследования. Математическая проверка результатов исследования показала их достоверность.

Обобщая сказанное можно утверждать, что цель и задачи, поставленные в диссертации, решены. Вместе с тем, наше диссертационное исследование не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы готовности первокурсников к образованию в вузе. В частности, становление готовности, осуществляемое в учебно-педагогическом взаимодействии течение первого и второго семестров, требует определенной трансформации в продолжающемся учебно-воспитательном процессе вуза на втором и последующих курсах в направлениях: поиск новых путей реализации созданной нами модели; выявление потенциалов содействия становлению готовности студентов к образованию в вузе и самоуправлению учебной деятельностью студентов в плане сохранения и обогащения наработанного студентами на первом курсе образовательного опыта.

Основное содержание исследования отражено * в следующих публикациях автора

1. Бахарева Н. Ю. Системное представление учебно-педагогического взаимодействия, направленного на становление готовности студентов к образованию в вузе / Н. Ю. Бахарева // Вестник ЮУрГУ. Серия «Образование, здравоохранение, физическая культура». - Выпуск 6. - № 15 (55). - 2005. - С. 228-233.

(Реестр ВАК МО и M РФ)

2. Бахарева Н. Ю. Функции участников учебно-педагогического взаимодействия, направленного на становление готовности первокурсников к образованию в вузе / Н. Ю. Бахарева // Актуальные проблемы современной науки: тр. 2-го Международного форума (7-й Международной конф.) молодых ученых и студентов. Гуманитарные науки. Ч. 41. Педагогика / под ред. М.В.Мжельской, А.С.Трунина. - Самара : СГГУ.-2006.-С 14-17.

3. Бахарева Н. Ю. Методическое обеспечение преемственности школы и вуза в ходе формирующего эксперимента / Н. Ю. Бахарева // Вопросы взаимосвязи образования и самообразования студентов : темат. сб. науч. тр. / под ред. Г. Н. Серикова, Д. Ф. Ильясова. - Вып. 12. - Челябинск : изд-во ИИУМЦ «Образование» . -2006.-С. 180-185.

4. Бахарева Н. Ю. Гуманно ориентированный характер преемственности школы и вуза / Н. Ю. Бахарева // Тезисы докладов научно-практической конференции «Дни науки - 2006» : В 2 т. Т. 1. - Озерск : ОТИ МИФИ, 2006. - С. 14-16.

5. Бахарева Н. Ю. Уточнение понятия преемственность между вузом и школой: теоретический аспект / Н. Ю. Бахарева // Профессионально-

педагогическое образование: проблемы и перспективы : сб. ст. науч.-практ. конф. 13 мая 2005 г. - Челябинск: изд-во ППИ ЧГПУ, 2005. - С. 15-18.

6. Бахарева Н. Ю. Учебно-педагогическое взаимодействие преподавателей, студентов и органов педагогического самоуправления как необходимое условие организации образовательного процесса вуза на первом курсе по оказанию педагогического содействия студентам в становлении готовности к образованию в вузе в условиях осуществления преемственности между вузом и школой / Н. Ю. Бахарева // Актуальные проблемы современной науки : труды 1-го международного форума (6-й Международной конференции) молодых ученых и студентов. Гуманитарные науки. Ч. 35 : Педагогика / под ред. проф. А. С. Трунин, М. В. Мжель-ская, А. Н. Суворова. - Самара: СГТУ, 2005. - С. 26-28.

7. Бахарева Н. Ю. Готовность студентов к образованию в вузе в условиях осуществления преемственности между вузом и школой / Н. Ю. Бахарева // Актуальные проблемы современной науки : труды 1-го международного форума (6-й Международной конференции) молодых ученых и студентов. - Гуманитарные науки. Ч. 35 : Педагогика / под ред. проф. А. С. Трунин, М. В. Мжельская, А. Н. Суворова. - Самара: СГТУ, 2005. - С. 29-31.

8. Бахарева, Н. Ю. Модель организации образовательного процесса вуза на первом курсе по оказанию педагогического содействия студентам в становлении готовности к образованию в вузе / Н. Ю. Бахарева // Вопросы взаимосвязи образования и самообразования студентов : темат. сб. науч. тр. / под ред. Г. Н. Серикова, Д. Ф. Ильясова. - Вып. 11. - Челябинск : изд-во ИИУМЦ «Образование», 2005.-С. 33-41.

9. Бахарева Н. Ю. Опыт внедрения модели организации образовательного процесса вуза на первом курсе по оказанию педагогического содействия студентам в становлении готовности к образованию в вузе в условиях осуществления преемственности между вузом и школой / Н. Ю. Бахарева // Вопросы взаимосвязи образования и самообразования студентов: темат. сб. науч. тр. I под ред. Г. Н. Серикова, Д. Ф. Ильясова. - Вып. 11. - Челябинск : изд-во ИИУМЦ «Образование», 2005.-С. 136-144.

10. Бахарева Н. Ю. Эксперимент по осуществлению преемственности между вузом и школой: замысел, условия проведения, параметры исследования / Н. Ю. Бахарева // Психолого-педагогические исследования в системе образования : материалы всерос. науч.-практ. конф.: В 5 ч. Ч. 1 / Акад. повышен, квалиф. и пере-под. раб. обр.; Южно-Уральск. гос. ун-т; Челяб. ин-т доп. проф-пед. образ. / под ред. Д. Ф. Ильясова. - Москва-Челябинск : изд-во «Образование», 2004 г. - С. 117119.

11. Бахарева Н. Ю. Готовность и показатели готовности студентов первого курса вуза к образованию в вузе в условиях осуществления преемственности между вузом и школой / Н. Ю. Бахарева // Вопросы взаимосвязи образования и самообразования студентов : темат. сб. науч. тр. / под ред. Г. И. Серикова, Д. Ф. Ильясова. - Вып. 10. - Челябинск : изд-во ИИУМЦ «Образование», 2004. - С. 7-12.

12. Бахарева Н. Ю. Контроль как одно из направлений педагогического содействия при осуществлении преемственности между школой и вузом / Н. Ю. Баха-

рева // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования : Материалы 3-й Всерос. науч.-практ. конф.: В 6 ч. Ч. 4: Южно-Уральск. гос. ун-т; Ин-т доп. проф-пед. образ. / под ред. Д. Ф. Ильясова. — Челябинск : изд-во «Образование», 2004. - С.184-186.

13. Бахарева Н. Ю. Результаты констатирующего эксперимента по осуществлению преемственности между вузом и школой / Н. Ю. Бахарева // Вопросы взаимосвязи образования и самообразования студентов: темат. сб. науч. тр. / под ред. Г. Н. Серикова. - Вып. 9. - Челябинск : ИИУМЦ «Образование», 2004. - С. 152-158.

14. Бахарева Н. Ю. Модель осуществления преемственности между вузом и школой / Н. Ю. Бахарева // Вестник начинающих исследователей : материалы педагогического семинара. - Вып. 3. - Курган, 2004. - С. 28-32.

15. Бахарева Н. Ю. Методическое обеспечение содействия становлению готовности студентов к образованию в вузе: методическое пособие / Н. Ю. Бахарева. -Озерск : Редакционно-издательский центр ВРБ, 2006. - 43 с.

БАХАРЕВА НАТАЛЬЯ ЮРЬЕВНА

СТАНОВЛЕНИЕ ГОТОВНОСТИ ПЕРВОКУРСНИКОВ

К ОБРАЗОВАНИЮ В ВУЗЕ В УЧЕБНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 6.02.07 г. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл.печ.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 34. Цена свободная.

Отпечатан в типографии Уральского государственного университета физической культуры. 454091, Челябинск, ул. Российская, 258