Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление гражданской позиции студентов неязыкового вуза в процессе обучения иностранному языку

Автореферат по педагогике на тему «Становление гражданской позиции студентов неязыкового вуза в процессе обучения иностранному языку», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Лебедева, Ирина Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление гражданской позиции студентов неязыкового вуза в процессе обучения иностранному языку», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лебедева, Ирина Сергеевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретико-методологические основы становления гражданской позиции студентов.

1.1 Исторический характер проблемы гражданского воспитания.

1.2 Становление гражданской позиции как педагогический феномен

1.3 Социально-психологическая характеристика современного студента.

1.4 Педагогические возможности иностранного языка в формировании гражданской позиции студентов.

Выводы по I главе.

Глава 2. Педагогические условия становления гражданской позиции студентов в процессе обучения иностранному языку.

2.1. Диагностика гражданской позиции студентов.

2.2. Программа педагогического эксперимента.

2.3. Реализация программы педагогического эксперимента.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление гражданской позиции студентов неязыкового вуза в процессе обучения иностранному языку"

Сегодня в условиях глобализации, межкультурной интеграции на национальном и международном уровнях, межгосударственной интеграции в сфере образования, дифференциации и развития информационных технологий возрастает потребность в знании иностранного языка. В то же время появляется опасность утраты интеллектуального потенциала нации в связи с оттоком высококвалифицированных специалистов за рубеж. Сохранение и закрепление лучших кадров в стране возможно при подготовке специалистов с выраженной гражданской позицией, участвующих в формировании сознания общества, отстаивающих национальные интересы государства, выполняющих свой гражданский долг. Это актуализирует проблему гражданского воспитания, что находит отражение в официальных документах.

В законе Российской Федерации «Об образовании» в качестве одного из важнейших принципов государственной политики в области образования провозглашается «воспитание гражданственности и любви к Родине». Основные документы Министерства образования и науки России (Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Концепция модернизации образования, Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010гг. и др.) закрепили и конкретизировали данный приоритет в функциях обучения: культуросозидательной, менталеобразовательной, социально-воспитательной и др.

В науке данная проблема имеет непреходящее значение. Отдельные направления гражданского воспитания были в центре внимания советской педагогики (И.Ф. Гончаров, М.И. Калинин, Н.К. Крупская, Б.Т. Лихачев, А.С. Макаренко, А.В. Мудрик, А.Ф. Никитин, З.И. Равкин, В.А. Сухомлинский, Г.Н. Филонов и мн. др.). Наиболее разрабатываемые аспекты проблемы - патриотическое воспитание (Н.Н. Арисов, JI.K. Балясная, А.В. Барабанщиков, Н.И. Болдырев, А.Т. Газизов, К.Ф. Горская, Н.М. Конжиев, Р.Н. Овчинников, А.Д. Сол-датенков и др.), правовое (О.С. Богданова, Н.И. Болдырев, А.И. Долгова, А.В. Иващенко, Е.Н. Поляков, И.В. Шмаров и др.). В конце XX в. особое внимание уделялось ориентации на общечеловеческие ценности (А.Г. Асмолов, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, В.А. Караковский, JI.M. Лузина, Н.Е. Щуркова и др.).

Следует отметить, что накопленный теоретический потенциал в педагогике в основном касается общеобразовательной школы. Вопросы становления гражданственности в условиях вузовской подготовки специалистов разрабатываются не столь интенсивно. Потребность практики современной жизни вызвала разработку прикладных исследований, которые содержат рекомендации по организации учебного процесса и внеаудиторной деятельности студентов с целью решения задач гражданского воспитания. Причем, эти работы, как правило, связаны либо с подготовкой педагогов, либо обращены к возможностям профилирующих учебных предметов для профессионального самоопределения (М.С. Боброва, Г.Я. Гревцева, О.А. Зуева, Н.Б. Крылова, Б.П. Невзоров, Н.С. Розов, E.JI. Руднева, Ю.В. Сенько и др.).

Работы, посвященные проблеме развития гражданской позиции студентов, немногочисленны. Можно отметить диссертационные исследования О.И. Волжиной (1991 г.), Д.Н. Дементьева (2004 г.), Е.В. Известновой (1988 г.), Е.Н. Карпаниной (2004 г.), JI.A. Коняевой (2004 г.) и некоторых других авторов, где гражданская позиция не является предметом специального исследования, но рассматривается в связи с гражданским воспитанием молодежи.

Противоречие, сложившееся между социальной потребностью в специалисте с выраженной гражданской позицией и недостаточной разработанностью проблем гражданского воспитания в теории и практике высшей школы, актуализирует необходимость исследования процесса становления гражданской позиции студентов, в том числе влияние на её формирование изучения иностранного языка, столь востребованного в современных условиях интеграции образования.

Актуальность, практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность данной проблемы обусловили выбор темы исследования:

Становление гражданской позиции студентов неязыкового вуза в процессе обучения иностранному языку».

Цель исследования: выявить педагогические условия становления гражданской позиции будущих специалистов в процессе обучения иностранному языку.

Объект исследования: процесс обучения иностранному языку студентов в неязыковом вузе.

Предмет исследования: педагогические условия становления гражданской позиции студентов неязыкового вуза в процессе обучения иностранному языку.

Гипотеза исследования. Педагогические условия обеспечат становление гражданской позиции студентов неязыкового вуза в процессе обучения иностранному языку, если:

- гражданская позиция рассматривается как содержательно-процессуальный феномен, включающий когнитивный, эмоционально-ценностный, коммуникативный, поведенческий компоненты;

- выявлены возможности влияния иностранного языка на становление гражданской позиции студентов;

- отбор содержания учебного предмета (иностранный язык) осуществляется на основе аксиологического подхода в аспекте гражданских ценностей;

- образовательная программа учебного предмета (иностранный язык) дополнена культурологическим спецкурсом, обеспечивающим реализацию граж-данскообразующего потенциала иностранного языка;

- технология обучения иностранному языку строится на основе актуализации индивидуально-профессиональной устремлённости и активизации субъектной позиции студентов посредством свободы речевого общения, уважительного отношения к культуре и языку и моделирования ситуаций реального общения, направленных на проявление гражданской позиции студентов.

Задачи исследования:

- проанализировать состояние проблемы гражданского воспитания в историческом аспекте и выявить основные тенденции её решения;

-рассмотреть становление гражданской позиции как педагогического феномена и определить её место в системе гражданского воспитания студентов;

- определить педагогический потенциал иностранного языка в становлении гражданской позиции студентов;

- разработать технологию становления гражданской позиции студентов;

- выявить критерии становления гражданской позиции студентов.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования:

- философские теории о духовной сущности человека, теория ценностей: Н.А. Бердяев, О.Г. Дробницкий, В.В. Зеньковский, М.С. Каган и др.;

- идеи гуманизации и гуманитаризации образования: Т.К. Ахаян, Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, В.В. Горшкова, В.П. Зинченко, Ю.В. Сенько, В.В. Сериков и др.;

- идеи о соотношении национального и общечеловеческого: Б.С. Гер-шунский, В.А. Мосолов, З.И. Равкин, В.Н. Скворцов, К.Д. Ушинский и др.;

- идеи гражданского воспитания: Л.И. Аманбаева, С.И. Беленцов, Г.Я. Гревцева, Г. Кершенштейнер, Н.Д. Никандров, Г.Г. Солодова, B.C. Шилова и др.;

-концепции диалога в образовании: М.М. Бахтин, B.C. Библер, В.В. Горшкова, В.В. Сериков и др.;

- идеи о целостности педагогического процесса: Ю.К. Бабанский, Г.Д. Кириллова, Ю.В. Сенько, В.А. Сластенин и др.;

- психологические аспекты формирования ценностных отношений, самоопределения личности в процессе деятельности: JI.C. Выготский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев и др.

Тема, цель, задачи, гипотеза обусловили выбор методов исследования: методы теоретического исследования (изучение научной литературы, анализ и синтез междисциплинарных исследований по проблеме, моделирование, педагогическое проектирование); методы эмпирического исследования (анкетирование, тестирование, включённое наблюдение, анализ результатов деятельности студентов, констатирующий и формирующий эксперименты).

Экспериментальной базой исследования является Санкт-Петербургский государственный горный институт им. Г. В. Плеханова (технический университет). В эксперименте приняли участие 174 студента I и II курсов металлургического и экономического факультетов.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2002-2003 гг.): изучение и анализ литературы по данной проблеме, разработка программы исследования, подготовка теоретической базы для педагогического эксперимента, проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (2003-2005 гг.): организация формирующего эксперимента, получение эмпирических данных, анализ результатов вводимых педагогических действий, уточнение гипотезы исследования.

Третий этап (2005-2007 гг.): дифференциация полученных результатов, систематизация данных, выводы, оформление текста диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выявлен критерий сформированности гражданской позиции студентов -профессиональная готовность личности к трудовой деятельности как к выполнению гражданского долга;

- установлена и раскрыта зависимость становления гражданской позиции студентов от содержания курса иностранного языка (иноязычного образования), проявляющаяся в динамике роста профессиональной готовности, диагностируемой по ряду показателей (мотивация, ценностные ориентации, требуемые профессиональные знания, умения, навыки, отношения);

- разработан комплекс педагогических условий становления гражданской позиции студентов в процессе обучения иностранному языку, включающий: актуализацию ценностно-нравственного содержания учебного предмета; структурирование содержания образования на основе аксиологического подхода в аспекте гражданских ценностей и введение культурологического спецкурса; внедрение технологии обучения иностранному языку на основе актуализации индивидуально-профессиональных устремлений и субъектной позиции студентов в освоении профессии; использование внеаудиторной деятельности как фактора активизации социальной позиции студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

-впервые введено в аппарат исследования понятие «профессиональная готовность студентов к трудовой деятельности как к выполнению гражданского долга» в качестве критерия становления их гражданской позиции;

- уточнено содержание понятий «гражданская позиция» студентов, «гра-жданскообразующий потенциал иностранного языка»;

- обоснована взаимосвязь становления гражданской позиции студентов и их индивидуально-профессионального развития.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны и апробированы: программа культурологического спецкурса «Англия и Россия: диалог в пространстве и времени», обеспечивающая реализацию граждан-скообразующего потенциала иностранного языка; методические рекомендации по применению различных методов и форм работы со студентами на аудиторных и внеаудиторных занятиях (проектная деятельность, ролевые игры, диалоги, презентации, моделирование ситуаций реального общения и др.).

Рекомендации по использованию результатов исследования: при создании учебных пособий для студентов, аспирантов и преподавателей, а также тех, кто интересуется проблемами становления гражданской позиции студентов; при подготовке методических рекомендаций, организационно-методических указаний, направленных на оптимизацию гражданского воспитания в общеобразовательных и высших учебных заведениях.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов диссертационного исследования обусловлены непротиворечивостью методологических позиций; четкостью в определении предметной области исследования; соответствием методов исследования его цели, задачам и гипотезе; применимостью полученных результатов в образовательной практике.

Положения, выносимые на защиту:

1. Проблемы гражданского воспитания актуализируются в период коренных изменений в социально-культурной жизни страны и обусловливаются государственным и общественным заказом, конкретно-историческими условиями, уровнем развития демократии в обществе.

2. Профессиональная готовность студентов к выполнению гражданского долга как активно-действенное состояние и качество личности, основанное на потребности служить Родине через профессиональную деятельность, выступающее регулятором поведения, является критерием становления гражданской позиции будущих специалистов.

3. Становление гражданской позиции студентов как совокупности устойчивых установок, оценок, отношений к государству, обществу, к себе в процессе обучения иностранному языку проходит этапность (адаптация, индивидуализация, интеграция и индивидуализация на новом уровне) и требует создания специальных условий, актуализирующих индивидуально-профессиональную устремлённость: структурирование содержания образования на основе аксиологического подхода в аспекте гражданских ценностей и дополнения культурологическим спецкурсом; использование технологии обучения иностранному языку, обеспечивающей ценностно-нравственную направленность обучения; субъектность позиции студентов в освоении профессии.

4. Реализация гражданскообразующего потенциала иностранного языка, базирующегося на межкультурной парадигме и на субъектной позиции студентов, обеспечивает социальную и академическую мобильность молодёжи, помогающую ей чувствовать свою принадлежность к родному народу, осознавать себя одновременно и гражданином своей страны, и субъектом поликультурной мировой цивилизации.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации были сформулированы в докладах и выступлениях автора на конференциях: «Актуальные проблемы развития высшей школы» (Санкт-Петербург, 2006 г.), «Культура поведения в педагогике ненасилия» (Санкт-Петербург, 2006 - 2007 гг.), «Национальные приоритеты Российского образования» (Уссурийск, 2007 г.), «Российское образование в XXI веке» (Пенза, 2006 г.), «Проблемы филологии и методики преподавания иностранных языков» (Санкт-Петербург, 2007 г.), «Современные технологии обучения иностранным языкам» (Пенза, 2006 г.), «Формирование языковой личности» (Санкт-Петербург, 2007 г.). Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ЛГУ имени А. С. Пушкина и кафедры иностранных языков Санкт-Петербургского государственного горного института им. Г.В. Плеханова (технического университета).

По материалам исследования подготовлены и опубликованы 9 статей.

Структура диссертации соответствует общей логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложение. Общий объём диссертационного исследования составляет 146 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по II главе

Педагогический эксперимент по становлению гражданской позиции студентов в процессе обучения иностранному языку проводился в соответствие с гипотезой исследования и разработанной программой. Экспериментом было охвачено 174 человека - студенты металлургического и экономического факультета.

Данная программа включала содержание образования по иностранному языку в соответствии со стандартом, но структурированное с целью усиления гражданскообразующей функции учебного предмета и дополненное культурологическим спецкурсом «Англия и Россия: диалог в пространстве и времени», который изучался студентами-второкурсниками параллельно с обязательной программой.

Критерием сформированности гражданской позиции была избрана профессиональная готовность к выполнению гражданского долга - трудовой деятельности. Выявление гражданской позиции и её динамики осуществлялось различными методами: ранжирование побудительных мотивов, методиками незаконченных предложений и др.

В итоге получены эмпирические данные, позволяющие сделать следующие выводы:

- предложенная программа педагогического эксперимента показала свою эффективность, о чем свидетельствуют итоговые срезы знаний, умений, навыков, отношений, мотивов;

- структурирование содержания учебного предмета в аспекте гражданских ценностей и компенсирующее дополнение его спецкурсом обеспечили нравственно-ценностные суждения и отношение студентов к своим обязанностям;

- технология обучения, обеспечивающая субъектную позицию студента в образовательном процессе в аспекте гражданских ценностей, способствовала самоопределению и формированию активной позиции студентов.

Заключение

Гражданское воспитание на современном этапе развития образования выступает особым направлением в деятельности всех учебно-воспитательных заведении, так как оно призвано подготовить молодёжь к такой жизнедеятельности, в которой знания соединяются с позицией гражданского долга, в которой процесс идентификации личности проходит через уважение к своей стране, обществу, государству. Становление гражданской позиции молодёжи одинаково необходимо как для самой личности, так и для общества, для его развития, прогресса, стабильности.

Высшая школа готовит не просто специалиста, а готовит образованного человека, члена конкретного общества, осознающего себя частью целого человечества. В связи с этим молодой специалист недалёкого будущего должен будет обладать следующими личностными и гражданскими качествами:

- быстро приспосабливаться к изменяющимся условиям жизни, уметь ориентироваться в социально-политической обстановке, имея свою мировоззренческую позицию, идеалы и гуманистические ценности, обладать способностью к саморазвитию, иметь потребность в достижениях и в самостоятельном принятии решений;

- иметь уважение к законам и обладать социальной ответственностью, гражданским мужеством, внутренней свободой и чувством собственного достоинства, способностью к объективной самооценке, обладать целеустремлённостью и предприимчивостью;

- обладать высокой социально активностью во всех сферах жизнедеятельности, стремлением к поиску нового и способностью находить нестандартные решения жизненных проблем (точнее сказать: рационально использовать стандартные и находить более эффективные нетрадиционные решения), конкурентоспособностью в социально- экономической деятельности;

- иметь в определённой степени индивидуалистические установки, ориентацию на себя, свои интересы и потребности, на достижение успеха в жизни, обладать рациональным мышлением и прагматическим отношением к жизни;

- обладать национальным сознанием российского гражданина, гражданскими качествами, патриотизмом, стремлением к сохранению единств Росси и к становлению её как великой державы, занимающей одно из ведущих мест в мировом сообществе.

Любая профессия связана с выработкой определённого кодекса - профессиональной этики, отражающей содержание общечеловеческой этики и требований профессии, образующих во взаимосвязи нравственные ориентиры поведения и деятельности представителя той ли иной профессии. Любая профессиональная деятельность (учитель, врач, инженер и т.д.) позволят человеку удовлетворять свои и материальные и духовные потребности, которые являются ориентиром его социальной и профессиональной активности и связаны с утверждением себя в обществе, с удовлетворением потребности в самосовершенствовании, самовыражении. В связи с этим актуализируются такие задачи, как

- развитие гражданского самосознания личности;

- воспитание правовой и политической культуры студента;

- воспитание молодёжи в духе патриотизма, веротерпимости, культуры межнационального общения;

- развитие навыков социальной активности, формирование гражданской позиции.

В решении этих задач ведущую роль играют предметы гуманитарного цикла.

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование доказало актуальность проблемы, которая обусловлена глобальными социально-экономическими, политическими и культурными изменениями в мировом пространстве, пересмотром ценностей образования, недостаточной разработанностью в теории и практике педагогики высшей школы.

Главная цель исследования заключалась в выявлении педагогических условий становления гражданской позиции студентов неязыкового вуза при обучении иностранному языку.

В результате исследования была подтверждена выдвинутая нами гипотеза о становлении гражданской позиции студентов неязыкового вуза при условии: актуализации ценностно-нравственного содержания учебного предмета (иностранный язык), рассмотрения гражданской позиции как содержательно-процессуального феномена, критерием которого должна быть профессиональная готовность будущего специалиста к служению интересам народа и государства, а также выбора педагогической технологии, обеспечивающей активную позицию студентов, самостоятельность, ответственность, творчество в аспекте гражданских ценностей.

Наиболее важные итоги проведенного теоретико-экспериментального исследования можно представит следующим образом:

1. Гражданская позиция всегда реализуется в конкретном социокультурном пространстве-времени и детерминируется самыми различными факторами (политика, экономика, культура, образование) с учётом тенденций, связанных со стремлением к утверждению государственности, гуманизации, демократизации.

2. Само понятие «гражданская позиция» полифункционально и является предметом исследования многих ученых: философов, юристов, социологов, психологов, педагогов. Содержание его многоаспектно и включает такие стороны как нравственная, правовая, политическая, культурологическая, мировоззренческая.

3. Становление гражданской позиции как интегратора всех направлений гражданского воспитания - процесс развития личности, связанный с осознанием человеком своего места в мире в аспекте гражданских ценностей, готовностью человека отстаивать выбранную гражданскую позицию, с самоизменением, социально-детерминированный, самодетерминированный, имеющий поступательно-прогрессивный характер, обусловленный профессионально-деятельностными и профессионально-личностными ценностями.

4. Профессиональная готовность как интегральное личностное образование, включающее в себя оптимальную сумму знаний, необходимую систему умений и навыков, психологическую установку на достижение таких профессиональных целей, как служение народу, стране, стремление приносить пользу

Родине, осознание личной значимости и ответственности за судьбу страны выступает одним их критериев сформированности гражданской позиции.

5. Содержание образования, в частности учебного предмета «иностранный язык», направлено не только на трансляцию знаний, но и на обогащение этих знаний гражданскими идеалами; реализация гражданскообразующей функции иностранного языка предполагает создание «ценностного поля», направленного на выращивание потребностей студентов в формировании таких ценностей как долг, честь, справедливость и т.д., которые позволят им себя идентифицировать гражданами России.

6. Структурирование содержания образования (иностранного языка) на основе аксиологического подхода в аспекте гражданских ценностей и дополненного культурологическим спецкурсом «Англия и Россия: диалог в пространстве и времени», технология обучения, активизирующая и актуализирующая субъективную позицию студентов и их индивидуально-профессиональную устремленность, выступают действенными условиями становления гражданской позиции.

Результаты нашего исследования позволяют сделать вывод о том, что проблему гражданского становления личности можно решать эффективнее, если будут созданы необходимые социальные условия: гуманистический характер государственной власти, общественное признание труда профессионала (чем выше признание, тем выше будет уровень гражданской позиции), возможность выбора трудовой деятельности, реальные возможности для проявления молодежью социальной активности.

Автореферат диссертации по теме "Становление гражданской позиции студентов неязыкового вуза в процессе обучения иностранному языку"

На правах рукописи

Лебедева Ирина Сергеевна

Становление гражданской позиции студентов неязыкового вуза в процессе обучения иностранному языку

13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2007

003177390

Работа выполнена на кафедре педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени А С. Пушкина»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Литвинцева Вера Тимофеевна Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Безрукова Валентина Сергеевна

кандидат педагогических наук, доцент Колотов Виктор Яковлевич

Ведущая организация*

Институт образования взрослых Российской академии образования

Защита состоится 18 декабря 2007г. в 12 час. на заседании диссертационного совета Д 800 009 02 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Ленинградский государственный университет имени А.С Пушкина» по адресу 196605, Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, д. 10, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского государственного университета имени A.C. Пушкина

Автореферат разослан 16 ноября 2007 года

Ученый секретарь

диссертационного совета '

канд пед. наук, доцент

Г А Гонтарева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования. Сегодня в условиях глобализации, межкультурной интеграции на национальном и международном уровнях, межгосударственной интеграции в сфере образования, дифференциации и развития информационных технологий возрастает потребность в знании иностранного языка В то же время появляется опасность утраты интеллектуального потенциала нации в связи с оттоком высококвалифицированных специалистов за рубеж Сохранение и закрепление лучших кадров в стране возможно при подготовке специалистов с выраженной гражданской позицией, участвующих в формировании сознания общества, отстаивающих национальные интересы государства, выполняющих свой гражданский долг Это актуализирует проблему гражданского воспитания, что находит отражение в официальных документах

В законе Российской Федерации «Об образовании» в качестве одного из важнейших принципов государственной политики в области образования провозглашается «воспитание гражданственности и любви к Родине» Основные документы Министерства образования и науки России (Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Концепция модернизации образования, Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010гг и др) закрепили и конкретизировали данный приоритет в функциях обучения культуросозидательной, менталеобразовательной, социально-воспитательной и др

В науке данная проблема имеет непреходящее значение Отдельные направления гражданского воспитания были в центре внимания советской педагогики (И Ф Гончаров, М И Калинин, Н К Крупская, Б Т Лихачев, А С Макаренко, А В Мудрик, А Ф Никитин, 3 И Равкин, В А Сухомлинский, Г Н Филонов и мн др) Наиболее разрабатываемые аспекты проблемы -патриотическое воспитание (Н Н Арисов, Л К Баяясная, А В Барабанщиков, Н И Болдырев, А Т Газизов, К Ф Горская, Н М. Конжиев, Р Н Овчинников, А Д Солдатенков и др), правовое (О С Богданова, Н И Болдырев, А И

Долгова, А В Иващенко, Е Н Поляков, И В Шмаров и др) В конце XX в особое внимание уделялось ориентации на общечеловеческие ценности (А Г Асмолов, В С Библер, Е В Бондаревская, Б С, Гершунский, В А Караковский, Л М Лузина, Н Е Щуркова и др)

Следует отметить, что накопленный теоретический потенциал в педагогике в основном касается общеобразовательной школы Вопросы становления гражданственности в условиях вузовской подготовки специалистов разрабатываются не столь интенсивно Потребность практики современной жизни вызвала разработку прикладных исследований, которые содержат рекомендации по организации учебного процесса и внеаудиторной деятельности студентов с целью решения задач гражданского воспитания Причем, эти работы, как правило, связаны либо с подготовкой педагогов, либо обращены к возможностям профилирующих учебных предметов для профессионального самоопределения (М С Боброва, Г Я Гревцева, О А Зуева, Н Б Крылова, Б П Невзоров, Н С Розов, Е Л Руднева, Ю В Сенько и

др)

Работы, посвященные проблеме развития гражданской позиции студентов, немногочисленны Можно отметить диссертационные исследования О И Волжиной (1991 г), Д Н Дементьева (2004 г), Е В Известновой (1988 г), Е Н Карпаниной (2004), В И Кожокарь (1975 г), Л А Коняевой (2004 г) и некоторых других авторов, где гражданская позиция не является предметом специального исследования, но рассматривается в связи с гражданским воспитанием молодежи

Противоречие, сложившееся между социальной потребностью в специалисте с выраженной гражданской позицией и недостаточной разработанностью проблем гражданского воспитания в теории и практике высшей школы, актуализирует необходимость исследования процесса становления гражданской позиции студентов, в том числе влияние на ее формирование изучения иностранного языка, столь востребованного в современных условиях интеграции образования

Актуальность, практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность данной проблемы обусловили выбор темы исследования «Становление гражданской позиции студентов неязыкового вуза в процессе обучения иностранному языку»

Цель исследования выявить педагогические условия, влияющие на эффективность становления гражданской позиции будущих специалистов в процессе обучения иностранному языку

Объектом исследования является становление гражданской позиции в процессе обучения иностранному языку студентов в неязыковом вузе

Предмет исследования педагогические условия становления гражданской позиции студентов неязыкового вуза в процессе обучения иностранному языку

Гипотеза исследования Педагогические условия обеспечат становление гражданской позиции студентов неязыкового вуза в процессе обучения иностранному языку, если

- гражданская позиция рассматривается как содержательно-процессуальный феномен, включающий коммуникативный, гностический, эмоционально-ценностный, поведенческий компоненты,

- выявлены возможности влияния иностранного языка на становление гражданской позиции студентов,

- отбор содержания учебного предмета (иностранный язык) осуществляется на основе аксиологического подхода в аспекте гражданских ценностей,

- образовательная программа учебного предмета (иностранный язык) дополнена спецкурсом, обеспечивающим реализацию гражданскообразующего потенциала иностранного языка,

- технология обучения иностранному языку строится на основе актуализации индивидуально-профессиональной устремленности и активизации субъектной позиции студентов посредством свободы речевого общения, уважительного отношения к культуре и языку и моделирования

ситуаций реального общения, направленных на проявление гражданской позиции студентов

Задачи исследования

- проанализировать состояние проблемы гражданского воспитания в историческом аспекте и выявить основные тенденции ее решения на разных исторических этапах,

- рассмотреть становление гражданской позиции как педагогического феномена и определить ее место в системе гражданского воспитания студентов,

- определить педагогические возможности иностранного языка в становлении гражданской позиции студентов,

- разработать технологию становления гражданской позиции студентов,

- выявить критерии становления гражданской позиции студентов

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования

- философские теории о духовной сущности человека, теория ценностей Н А Бердяев, О Г Дробницкий, В В Зеньковский, М С Каган и др ,

- идеи гуманизации и гуманитаризации образования Т К Ахаян, Е В Бондаревская, Л И Васильева, В В Горшкова, В II Зинченко, Ю В Сенько, В В Сериков и др,

- идеи о соотношении национального и общечеловеческого Б С Гершунский, В А Мосолов, 3 И Равкин, В Н Скворцов, К Д Ушинский и Др,

- идеи гражданского воспитания Л И Аманбаева, С И Беленцов, Г Я Гревцева, Г Кершенштейнер, Н Д Никандров, Г Г Солодова, В С Шилова и ДР,

- концепции диалога в образовании М М Бахтин, В С Библер, В В Горшкова, В В Сериков и др ,

- идеи о целостности педагогического процесса Ю К Бабанский, Л И Васильева, Г Д Кириллова, Ю В Сенько, В А Сластенин и др ,

- психологические аспекты формирования ценностных отношений, самоопределения личности в процессе деятельности Л С Выготский, В П Зинченко, А Н Леонтьев, В Н Мясищев и др

Тема, цель, задачи, гипотеза обусловили выбор методов исследования методы теоретического исследования (изучение научной литературы, анализ и синтез междисциплинарных исследований по проблеме, моделирование, педагогическое проектирование), методы эмпирического исследования (анкетирование, тестирование, включенное наблюдение, анализ результатов деятельности студентов, констатирующий и формирующий эксперименты)

Экспериментальной базой исследования является Санкт-Петербургский государственный горный институт им Г В Плеханова (технический университет) В эксперименте приняли участие 174 студента I и II курсов металлургического и экономического факультетов

Исследование проводилось в несколько этапов

Первый этап (2002 - 2003 гг ) изучение и анализ литературы по данной проблеме, разработка программы исследования, подготовка теоретической базы для педагогического эксперимента, проведение констатирующего эксперимента

Второй этап (2003 - 2005 гг ) организация формирующего эксперимента, получение эмпирических данных, анализ результатов, вводимых педагогических действий, уточнение гипотезы исследования

Третий этап (2005 - 2007 гг ) дифференциация полученных результатов, систематизация данных, выводы, оформление текста диссертационного исследования

Научная новизна исследования состоит в следующем

- выявлен критерий сформированности гражданской позиции профессиональная готовность студентов к выполнению гражданского долга,

- установлена и описана зависимость становления гражданской позиции студентов от содержания курса иностранного языка (иноязычного образования), проявляющаяся в динамике роста профессиональной готовности,

диагностируемой по ряду показателей (мотивация, ценностные ориентации, требуемые профессиональные знания, умения, навыки, отношения),

- разработан комплекс педагогических условий становления гражданской позиции студентов в процессе обучения иностранному языку, включающий актуализацию ценностно-нравственного содержания учебного предмета, структурирование содержания образования на основе аксиологического подхода в аспекте гражданских ценностей и введение компенсирующего спецкурса, внедрение технологии обучения иностранному языку на основе актуализации индивидуально-профессиональных устремлений и субъектной позиции студентов в освоении профессии, использование внеаудиторной деятельности как фактора активизации социальной позиции студентов

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

- впервые введено в аппарат исследования понятие «профессиональная готовность студентов к выполнению гражданского долга» как критерий становления их гражданской позиции,

- уточнено содержание понятий «гражданская позиция» студентов, «гражданскообразующий потенциал иностранного языка»,

- обоснована взаимосвязь становления гражданской позиции студентов и их индивидуально-профессионального развития

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны и апробированы программа спецкурса «Англия и Россия диалог в пространстве и времени», обеспечивающая реализацию гражданскообразующего потенциала иностранного языка, методические рекомендации по применению различных методов и форм работы со студентами на аудиторных и внеаудиторных занятиях (проектная деятельность, ролевые игры, диалоги, презентации, моделирование ситуаций реального общения)

Рекомендации по использованию результатов исследования при создании учебных пособий для студентов, аспирантов и преподавателей, а также тех, кто интересуется проблемами становления гражданской позиции

студентов в процессе изучения иностранного языка, при подготовке методических рекомендаций по становлению гражданской позиции студентов в процессе обучения иностранному языку, организационно-методических указаний, направленных на оптимизацию гражданского воспитания в общеобразовательных и высших учебных заведениях

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов диссертационного исследования обусловлены непротиворечивостью методологических позиций, четкостью в определении предметной области исследования, соответствием методов исследования его цели, задачам и гипотезе, применимостью полученных результатов в образовательной практике

Положения, выносимые на защиту

1 Проблема гражданского воспитания актуализируется в период кризиса общественно-политической жизни общества

2 Профессиональная готовность студентов к выполнению гражданского долга является критерием становления гражданской позиции будущих специалистов

3 Становление гражданской позиции студентов неязыкового вуза в процессе обучения иностранному языку связана с созданием педагогических условий, актуализирующих индивидуально-профессиональную устремленность- структурирование содержания образования на основе аксиологического подхода в аспекте гражданских ценностей и дополнения спецкурсом, использование технологии обучения иностранному языку, обеспечивающей ценностно-нравственную направленность обучения, субъектность позиции студентов в освоении профессии

4 Реализация гражданскообразующего потенциала иностранного языка, базирующегося на межкультурной парадигме и на субъектной позиции студентов, обеспечивает социальную и академическую мобильность молодежи, помогающую ей чувствовать свою принадлежность к родному народу,

осознавать себя одновременно и гражданином своей страны, и субъектом поликультурной мировой цивилизации

Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения диссертации были сформулированы в докладах и выступлениях автора на конференциях «Актуальные проблемы развития высшей школы» (Санкт-Петербург, 2006 г ), «Культура поведения в педагогике ненасилия» (Санкт-Петербург, 2006 - 2007 гг), «Национальные приоритеты Российского образования» (Уссурийск, 2007 г.), «Российское образование в XXI веке» (Пенза, 2006 г), «Проблемы филологии и методики преподавания иностранных языков» (Санкт-Петербург, 2007 г), «Современные технологии обучения иностранным языкам» (Пенза, 2006 г), «Формирование языковой личности» (Санкт-Петербург, 2007 г) Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ЛГУ имени А С Пушкина и кафедре иностранных языков Санкт-Петербургского государственного горного института им Г В Плеханова (технического университета)

По материалам исследования подготовлены и опубликованы 9 статей Структура диссертации соответствует общей логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложение Общий объем диссертационного исследования составляет 146 страниц ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования и ее научная новизна, охарактеризована степень разработанности проблемы, определены объект и предмет исследования, цели и задачи работы, методологическая база, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены данные об апробации полученных результатов

В первой главе «Теоретико-методологические основы становления гражданской позиции студентов» рассмотрен исторический аспект становления в науке понятия «гражданская позиция» и сопряженных с ним понятий - «гражданское воспитание», «гражданин», «гражданственность»,

определено содержание феномена «гражданская позиция», выявлены факторы, условия, принципы, закономерности и особенности становления гражданской позиции студентов, раскрыты возможности иностранного языка для становления гражданской позиции студентов

Ретроспективный анализ эволюции проблемы гражданского воспитания в отечественной педагогике (В Г Белинский, М В Ломоносов, А С Макаренко, Н И Пирогов, А Н Радищев, В А Сухомлинский, К Д Ушинский и др) позволил увидеть основные факторы, определившие содержательный характер феномена «гражданин» и «гражданственность» политическая власть, государственные и общественные идеалы, система ценностей той или иной эпохи Истоки проблемы - в социально-политическом развитии, а причина, породившая идею гражданского воспитания, утверждение государственности в России XVIII в Традиционным для России идеалом гражданской позиции было служение - выполнение своего гражданского долга служение Богу, служение государю, служение Отечеству, служение и утверждение идеала социализма, коммунизма, демократии, патриотизм, защита Родины, уважение государственной власти

Проблема воспитания гражданина активно исследуется в советской педагогике Начиная с 20 - 30-х гг она разрабатывается как проблема нравственного воспитания, а принятый Моральный кодекс строителя коммунизма в 70-е годы представлял собой содержательную модель гражданина СССР Ведущим направлением становится идейно-политическое воспитание молодежи

Педагогические стереотипы удерживали процесс гражданского воспитания молодежи в рамках императивной педагогики, игнорируя относящееся к личности и ее индивидуальности, к внутреннему миру, а исследователей - в рамках парадигмы авторитарного воспитания, рассматривающего воспитанника через призму доминирующего внешнего социального воздействия и долженствования

Современный этап в становлении понятая «гражданская позиция» связан с осознанием необходимости возвращения идеи гражданского воспитания в русло процесса демократизации и гуманизации образования, что выдвинуло на первый план идею личностного начала в фомировании личности Это для педагогической науки означает субъективацию позиции личности в процессе гражданского воспитания Данный подход определил тематику исследований последних лет по проблемам воспитания в образовательном процессе Появились диссертационные исследования, посвящённые формированию нравственной позиции, гражданственности, гражданского мировоззрения

Исторический экскурс в эволюцию исследуемой проблемы позволяет утверждать, что проблема гражданского воспитания молодежи имеет непреходящее значение и пик ее актуальности приходится на время перемен

На основе методологического и общетеоретического анализа проблемы становления гражданской позиции студентов в диссертационной работе рассматривается система ключевых понятий («гражданин», «гражданственность», «позиция», «гражданская позиция», «становление», «становление гражданской позиции студентов»), анализ которых обеспечил феноменологический подход к изучаемому явлению

Феноменологический анализ позволил определить обозначенные понятия следующим образом

- «гражданин» - человек, знающий и соблюдающий законы государства, обладающий правами и обязанностями (юридический аспект), определенными ценностными ориентациями, преданный делу специалист, осознающий свою ответственность перед обществом (общегуманитарный аспект),

- «гражданственность» - интегративное качество личности, характеризующее уровень самосознания человека, его способность исполнять свои обязанности на благо народа, действовать государственно;

- «гражданская позиция» есть полифункциональное понятие Назначение гражданской позиции в определении и регулировании поступков и поведения и может рассматриваться и с юридической точки зрения (С С Алексеев, Б Ю

Бачков, И А Ильин, Л В Лазарев, и др ), и с педагогической (О И Волжина, Б 3 Вульфов, С И Гессен, В А Караковский, В А Мосолов, А В Мудрик, Н Б Щуркова и др ), и с психологической в аспекте формирования жизненной позиции человека (Б Г Ананьев, И С Кон, В Н Мясищев, С Л Рубинштейн и др) Мы рассматриваем гражданскую позицию как совокупность устойчивых установок, оценок, отношений к государству, обществу, профессии, к другим людям, к себе, проявляющуюся в активной деятельности и определяющую действия и поступки человека в аспекте гражданских ценностей

Гражданская позиция как личностное образование включает социально-политическую, нравственную, профессиональную готовность к практической реализации личностных целей в соответствии с социальными нормами и принципами В диссертации выделены содержательные компоненты гражданской позиции коммуникативный, гностический, эмоционально-ценностный, поведенческий

Осмысление феномена «гражданская позиция» и путей ее становления обнаружило недостаточную разработку его в педагогических исследованиях, но позволило увидеть широкий спектр разнообразных подходов к определению сущностного стержня гражданской позиции и сопряженных понятий духовность, нравственность, ценностная направленность и т д К таким подходам относятся ценностно-смысловой (Е П Белозерцев, В И Слободчиков), который связывает становление личности с нравственным совершенствованием, гносеологический (М С Каган, В А Кутырев), отводящий важное место в становлении личности идеалу как результату самопроектирования и самосовершенствования, социально-исторический (Г Э Бурбулис, В А Шабанов), который связывает его с активным участием личности в творческом преобразовании общественно-исторического процесса; деятельностный (В И Мурашов, И В Силуянова) через самоорганизацию и управление человека самим собой, комплексный (Н Д Никандров, Г В Платонов), осуществляемый на принципах гуманизма

Это разнообразие подходов позволило сделать вывод о том, что гражданская позиция не может рассматриваться как монообразование в личности Это подвижное, меняющееся в зависимости от различных факторов образование

Опираясь на исследования психологов (Б Г Ананьев, А Н Леонтьев, В Н Мясищев, А В Петровский, С Л Рубинштейн, и др) и педагогов (М Г Казакина, В Т Лисовский, И С Марьенко, В А Мосолов, А В Мудрик и др ) мы пришли к выводу, что процесс становления гражданской позиции социально-детерминированный, самодетерминированный, имеющий поступательно-прогрессивный характер, обусловленный профессионально-деятельностными и профессионально-личностными ценностями, связан с самоизменениями личности, что обусловлено потребностью соответствовать ожиданиям и требованиям окружающих, социума, противостоять негативным влияниям, достичь желаемого «Я»

Становление гражданской позиции - это процесс, имеющий последовательные этапы, отличающиеся целями, условиями, способами их реализации, процесс, который на разных возрастных этапах имеет специфические особенности Студенчество, как особая социально-демографическая подгруппа молодежи, обладает своими отличиями, обусловленными возрастом, социальным статусом и ролью в обществе Именно на период обучения в вузе приходится тот этап в развитии личности, когда формируются основные ценностные установки, мировоззрение, жизненная позиция, отношения к окружающей действительности в целом и к своей профессии, в частности Поэтому важно, чтобы содержание образования было человекоцентристским, а ценности и нормы культуры, нравственность, все достижения духовной жизни были обращены к человеческой личности Результатом должна стать полная подготовка студента к профессиональной деятельности на основе выраженной гражданской позиции в соответствии с условиями изменившегося социального заказа и новых требований общества Важно обеспечить становление студента так, чтобы он стал подлинным

субъектом, воспринимающим профессиональную подготовку как «восхождение к субъектности» Своеобразным «ядром» личности будущего специалиста выступает профессионально-смысловой потенциал, который определяет гуманистическую направленность мировосприятия и миропонимания, действий и поступков, самореализацию и саморазвитие

Так как важное место в индивидуальном развитии юношей и девушек занимают экзистенциальные проблемы и вопросы профессионального самосознания, то в первую очередь в сознании студентов вычленяются вопросы назначения, общественной, культурной и социальной ценности профессии (В И Слободчиков, Е И Исаев) Идеалы становятся для молодого человека ориентиром в практической деятельности, учебе по овладению профессией

Важным фактором, обеспечивающим становление личности, расширяющим ее социальную и академическую свободу выступает языковое образование, основанное на межкультурной парадигме Благодаря культуросозидательной, менталеобразовательной и социально-воспитательной функциям иностранного языка студенты получают возможность приобщиться к достояниям национальной культуры и культурам других стран, развить коммуникативные навыки, актуализировать индивидуально-профессиональную устремленность, что позволяет рассматривать воспитательный потенциал иностранного как гражданскообразующий в контексте нашего исследования

Анализ воспитательного потенциала иностранного языка предоставил возможность исходя из стандарта образования разработать программу по всем темам курса и создать «ценностное поле» содержания языкового образования, определить уровень проработки и тезаурус каждой темы, подобрать целесообразные задания, упражнения, что также позволило констатировать достаточный гражданскообразующий потенциал учебного предмета «Иностранный язык» и структурировать в нем вышеупомянутые «ценности»

Определяя круг педагогических условий для формирования гражданской позиции студентов мы опирались на принципы гуманистической педагогики, на

теорию и практику воспитывающего обучения, на идеи саморазвития как важного методологического основания исследования (Ш А Амонашвили, П Ф Каптерев, А С Макаренко, А В Мудрик, В А. Сухомлинский, К Д Ушинский и др ) Поэтому в числе условий обозначены такие, как ценностно-нравственное содержание изучаемого материала, диалоговый характер образования, способствующий личности понять себя, осмыслить ценности и приоритеты, активизация субъектной позиции студента Главной задачей обучения иностранному языку становится не просто овладение знаниями, умениями и навыками, а становление внутренней позиции будущего специалиста, гражданской позиции будущего профессионала

Во второй главе «Педагогические условия становления гражданской позиции студентов в процессе обучения иностранному языку» описан ход и результат работы по созданию педагогических условий для становления гражданской позиции студентов в процессе обучения иностранному языку

При разработке методики и содержания эксперимента мы исходили из гипотезы исследования - специально организованная учебная и внеучебная деятельность, обеспечивающая субъектность студента, реализацию аксиологического, гражданскообразующего потенциала иностранного языка, способствует становлению его гражданской позиции, делая этот процесс динамичным и устойчивым - и организовали его в четыре этапа

I этап — констатирующий - диагностика исходного уровня состояния гражданской позиции студента осуществлялась в экспериментальной и контрольной группах, которые были определены на подготовительном к эксперименту этапе, и охватывала 174 студента металлургического и экономического факультетов

II этап - проективный - связан с разработкой программы формирующего эксперимента на основе результатов первого диагностического среза и включал структурирование содержания образования и разработку спецкурса

III этап- формирующий - введение в практику разработанной программы эксперимента

IV этап- итоговый - контрольный диагностический срез, обработка эмпирических данных, получение выводов, оформление результатов исследования

Судить о содержании и уровне развития гражданской позиции в силу ее специфики достаточно сложно Нами были определены основные требования к организации диагностики отбор таких видов диагностики, которые способствовали выявлению не только знаний, но и личностного отношения к ним (закрытые анкеты, вопросы для беседы-интервью твои суждения о гражданственности, о профессии, о своем месте в будущей деятельности, написание эссе и синквейнов, контент-анализ, методику незаконченных предложений, методику профессиональной готовности, ранжирование, наблюдение и др)

Диагностический этап исследования был направлен на выявление понимания студентами сущности гражданской позиции, сформированное™ гражданской позиции у студентов экспериментальных групп Отношение студентов к изучению иностранного языка, становления гражданской позиции происходит под влиянием как объективных, так и субъективных факторов Объективными факторами являются не только социально-политические условия в обществе, экономическое положение государства, морально-психологическая атмосфера в обществе, но также образовательная среда вуза, содержание образования, организация педагогического процесса Субъективными факторами, влияющими на становление гражданственности, выступают, безусловно, уровень развития самосознания личности, ее интересы, потребности, возможности, духовно-нравственный мир, ценностные ориентиры, мотивы

Следовательно, необходимо изучение содержательной и динамической стороны гражданских ориентации, нужна диагностика и прогнозирование их развития

Гражданская позиция студентов в опытно-экспериментальной работе рассматривалась прежде всего как содержательно-процессуальный феномен

(глава 1, §2) и определялась по следующим показателям понятие о гражданине и его роли в обществе, наличие идеала как цели гражданского саморазвития, способность выделить, охарактеризовать те качества идеала, которые студенты хотели бы видеть у себя, и соотнести со своими возможностями

Прежде всего были определены ценности жизнедеятельности студентов и их отношение к профессиональной деятельности Выявленные в ходе фонового опроса результаты позволили увидеть тенденции в позиции современного студента оптимистическое восприятие мира (49 %), веру в собственные силы (62 %), личные нравственные идеалы (42 %) Вместе с тем недооценивают гражданскую ответственность за происходящее в стране (15%) Студенты на первое место поставили ценности жизнедеятельности, к сожалению, чувства патриотизма, долга, ответственности не занимают приоритетные места

Результаты диагностического этапа предварили ход дальнейшей опытной работы Анализ ответов о характеристике «гражданственности» показал, что студенты выделяют профессиональную готовность будущего специалиста в качестве важнейшего критерия проявления гражданской позиции, это и побудило нас к следующему шагу профессиональная готовносгь студента к выполнению гражданского долга взята нами на этапе формирующего эксперимента в качестве критериального показателя становления гражданской позиции будущего специалиста

В психологической и социологической литературе (Н В Кузьмина, В А Сластенин, А И Щербаков и др) понятие «готовность» отражает мотивационный аспект личности, желание и рассматривается и как состояние, и как качество Н В Кузьмина утверждает, что готовность человека можно выразить формулой «готовность = желание + знания + умения», т е речь идет о мотивационном, информационном и деятельностном аспектах

Это дает нам возможность определить профессиональную готовность как активно-действенное состояние и качество личности, выступающее регулятором поведения человека, характеризующееся наличием установки, знаний и умений действовать в тех или иных условиях Создание условий для

формирования профессиональной готовности как показателя отношения студента к выполнению гражданского долга способствует профессиональной идентификации и самоопределению в профессии и тем самым противодействует уходу подготовленных специалистов в другие сферы

Показателями профессиональной готовности можно считать следующие отношение к деятельности, определяющееся устойчивыми мотивами, необходимые профессиональные знания, умения и навыки, самостоятельность в решении профессиональных задач, степень осознания ответственности за профессиональную деятельность, уровень стабильности профессиональных интересов

Содержание гражданской позиции [коммуникативный, эмоционально-ценностный, деятельностный (поведенческий) компоненты] и показатели профессиональной готовности (устойчивость мотивации, требуемый квалификацией уровень знаний, умений и навыков, отношение к деятельности, ответственность) свидетельствуют о взаимосвязи данных явлений, что и позволяет нам утверждать гражданская позиция будущего специалиста обусловливается наличием профессиональных ценностей, профессиональной готовности к выполнению гражданского долга Профессиональные, национальные, общечеловеческие ценности, знания, система взглядов, отношение к деятельности, направленной на выполнение определенных; функций, выступают приоритетами при характеристике специалиста с гражданской позицией

Выявление готовности студентов к выполнению профессионального долга на уровне мотивационной и ценностной сферы показало следующие результаты доминирующими мотивами являются когнитивные (61 %) и профессионально-направленные (60 %) Методика «Профессиональная готовность» выявила несколько иную картину интерес к своей будущей работе проявляют 35 % респондентов, безразлично относятся - 30 %, хотят овладеть своей профессией на должном уровне 48 %, а 18 % опрошенных относятся к

своему профессиональному росту безразлично Реализовать себя хотят в России 37 %, за рубежом - 32 %

Были проанализированы знания по ряду аспектов, которые свидетельствуют о том, что только 14 % студентов экспериментальной группы на I курсе показали достаточный уровень сформированности речевых навыков для общения и только около 4% в состоянии адекватно воспринимать иноязычный текст на слух

Полученные результаты позволили нам скорректировать программу формирующего эксперимента, исходя из стандарта образования структурировать ценности воспитательного потенциала учебного предмета «Иностранный язык», соотнести его с профилем факультета, дополнить спецкурсом «Англия и Россия диалог в пространстве и времени», в основу которого был положен диалоговый характер содержания материала

При проведении работы по стимулированию студентов к развитию гражданской позиции были использованы различные активные методы обучения (дискуссии, ролевые игры, деловые игры, презентации, метод проектов и др) и опора на принципы гуманистической педагогики, что активизировало деятельность студентов как на занятиях, так и в процессе подготовки к ним Адаптация материала к профилю факультета, разнообразие форм учебной работы (коллективные, групповые, парные, индивидуальные), использование материалов периодической печати социально-нравственной направленности, интеграция содержания учебной и внеучебной деятельности (участие в акциях, конференциях, экскурсиях, встречах, митингах) придавало обучению деятельностный характер, диалогичность, что способствовало развитию таких нравственных качеств, как ответственность, трудолюбие, взаимопомощь, коллективизм, чувство долга

На протяжении всего хода формирующего эксперимента проводилась диагностика различных параметров процесса и результата В процессе реализации программы студенты выполняли определенные задания, анализ которых позволял оценить внутренние преобразования Так, сопоставление

результатов диагностических заданий, сравнительный анализ синквейнов с ключевым словом «гражданин» и др позволили констатировать изменения в мироощущении, в самооценке себя как гражданина вырос интерес к человеческим качествам (оптимизм, ответственность, добросовестность, сила воли, умение общаться, уважение и понимание других и т п), к профессиональному становлению (60% / 72%), к самоопределению и поиску собственного «Я» (41,3 % / 51 %) Результаты исследования показали серьезные изменения в гражданской позиции студентов выехать за границу изъявили желание 12,5 %, а тех, кому безразлично, где реализовать себя - осталось только 3 % И по-прежнему все студенты профессиональную деятельность рассматривают как гражданский долг Гражданская позиция им видится как ответственность гражданина за судьбу страны, своего народа, как защита национальных интересов

Полученные результаты показали, что иноязычное образование может и должно выступать достаточно эффективным средством становления гражданской позиции студентов (что свидетельствует о состоятельности нашей гипотезы)

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы общие выводы, полученные в результате теоретического анализа проблемы и экспериментальной работы

1 Гражданская позиция всегда реализуется в конкретном социокультурном пространстве-времени и детерминируется самыми различными факторами (политикой, экономикой, культурой, образованием) с учетом тенденций, связанных со стремлением к утверждению государственности, гуманизации, демократизации

2 Само понятие «гражданская позиция» полифункционально и является предметом исследования философов, юристов, социологов, психологов, педагогов Содержание его многоаспектно и отражает такие стороны, как нравственная, правовая, политическая, культурологическая, мировоззренческая

3 Становление гражданской позиции как интегратора всех направлений гражданского воспитания - процесс развития личности, связанный с осознанием человеком своего места в мире в аспекте гражданских ценностей, готовностью человека отстаивать выбранную гражданскую позицию, с самоизменением, социально-детерминированный, самодетерминированный, имеющий поступательно-прогрессивный характер, обусловленный профессионально-деятельностными и профессионально-личностными ценностями

4 Профессиональная готовность как интегральное личностное образование, включающее в себя оптимальную сумму знаний, необходимую систему умений и навыков, психологическую установку на достижение таких профессиональных целей, как служение народу, стране, стремление приносить пользу Родине, осознание личной значимости и ответственности за судьбу страны, выступает одним их критериев сформированности гражданской позиции

5 Содержание образования, в частности учебного предмета «Иностранный язык», направлено не только на трансляцию знаний, но и на обогащение этих знаний гражданскими идеалами, реализация гражданскообразующей функции иностранного языка предполагает создать «ценностное поле», направленное на «выращивание» потребностей студентов в формировании таких ценностей, как долг, честь, справедливость и т д, которые позволят им себя идентифицировать гражданами России

6 Структурирование содержания образования (иностранного языка) на основе аксиологического подхода в аспекте гражданских ценностей и дополненного спецкурсом «Англия и Россия диалог в пространстве и времени», технология обучения, активизирующая и актуализирующая субъектную позицию студента и его индивидуально-профессиональную устремленность, выступают действенными условиями становления гражданской позиции

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях

1 Лебедева, И С Воспитательный потенциал текстов для чтения в обучении иностранному языку / И С Лебедева // Культура поведения в парадигме педагогики ненасилия Сб науч ст по проблемам педагогики ненасилия Материалы XXVII Всероссийской научно-практической конференции, СПб, 20 апреля 2006г - СПб Изд-во «67 гимназия Verba Magistn», 2006-С 532-536-ISBN 5-901198-12-3 (0,3 п л)

2 Лебедева, И С Гражданская зрелость личности -как критерий качества подготовки специалистов / И С Лебедева // Актуальные проблемы развития высшей школы Проблемы качества подготовки специалистов. Эдукология-новая наука об образовании Труды СПбГЛТА Материалы международной научно-практической конференции - СПб • СПбГЛТА, 2006 -С 223-227 (0,3 п л)

3 Лебедева, ИСК вопросу о понятии «гражданин» / И С Лебедева // Российское образование в XXI веке проблемы и перспективы Сб ст II Всероссийской научно-практической конференции, Пенза, ноябрь 2006 г-Пенза, 2006 -С 235-237 - ISBN 5-8356-0546-3 (0,2 п л )

4 Лебедева, И С Свобода личности как основа индивидуализации в обучении иностранным языкам / И С Лебедева // Современные технологии обучения иностранным языкам Сб ст IV Всероссийской научно-практической конференции, Пенза, 26-27 октября 2006 г - Пенза, 2006 -С 65-67 -ISBN 5-83560538-2 (0,2 п л)

5. Лебедева, И. С. Становление гражданской позиции студента как педагогический феномен / И. С. Лебедева II Вестник Костромского государственного института им. Н. А. Некрасова: научно- мет. журнал,-2006.-Т. 12.-№4.-С.100-104. (0,3 п. л.)

6 Лебедева, И С Свобода личности - основа гражданственности / И С Лебедева // Вузовская наука - образованию и промышленности IX Вишняковские чтения Материалы международной научной конференции, Бокситогорск, 24 марта 2006 г- Бокситогорск- СПб ЛГУ имени А С Пушкина, 2006 -Т 1-С 43-47 -ISBN 5-8290-0616-2 (0,3 п л )

7 Лебедева, И С. Модульный подход в обучении иностранному языку как условие развития субъектности студентов /И С Лебедева, М А Иванова //Проблемы филологии и методики преподавания иностранных языков

Сб науч ст - СПб СПбГУЭФ, 2007 -Выпуск 8 -С 58-63 - ISBN 978-5-73102171-5 (0,4 п л / 0,2 п л.авт)

8 Лебедева, ИСК вопросу о воспитании гражданственности студентов технического вуза / И С Лебедева // Менталитет, мировоззрение, credo в педагогике ненасилия Сб науч ст по проблемам педагогики ненасилия Материалы XXVIII Всероссийской научно-практической конференции, Санкт- Петербург, 19 апреля 2007 г - СПб Изд-во «67 гимназия Verba Magistn», 2007-С 310-311 - ISBN 5-901198-14-Х (0,1п л)

9 Лебедева, И С Роль иноязычного обучения в становлении гражданской позиции студентов технического вуза / И С Лебедева // Национальные приоритеты Российского образования проблемы и перспективы Материалы научно-практической конференции, Уссурийск, февраль 2007 г - Уссурийск- УГППИ, 2007 -С 60-67 - ISBN 5-86733-121-0 (0,5 п л)

АВТОРЕФЕРАТ Лебедева Ирина Сергеевна

Подписан в печать 15 11.07. Печать ризографическая..Бумага офсет Объем 1,0 п л Тираж 100 экз

Отпечатано в типографии ООО «Печатный Дом» 191186,г Санкт-Петербург,наб реки Мойки д 48,корп 10,телефон (812)571-16-39