автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие частного школьного образования в губернских городах Среднего Поволжья в XIX - начале XX вв.
- Автор научной работы
- Ожегова, Екатерина Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Пенза
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ожегова, Екатерина Юрьевна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПРЕДПОСЫЛКИ СТАНОВЛЕНИЯ И ФАКТОРЫ
РАЗВИТИЯ ЧАСТНОГО ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
В ГУБЕРНСКИХ ГОРОДАХ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ
В XIX-НАЧАЛЕ XX ВВ.
1.1 Историографический обзор изучения проблемы развития частных школьных учебных заведений Среднего Поволжья.
1.2 Предпосылки становления частных школьных учебных заведений в Среднем Поволжье до начала XIX века.
1.3 Влияние исторических, социально-экономических и педагогических факторов на процесс развития частных школьных учебных заведений Среднего Поволжья XIX - начала XX вв.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА СОДЕРЖАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ
ЧАСТНОГО ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СРЕДНЕМ
ПОВОЛЖЬЕ В XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ. (НА ПРИМЕРЕ ГУБЕРНСКИХ
ГОРОДОВ ПЕНЗЫ, САРАТОВА)
2.1 Состояние педагогических кадров и учащихся в частных школьных учебных заведениях в губернских городах Среднего Поволжья.
2.2 Особенности организации и содержания обучения в частных школах, пансионах и гимназиях Пензы и Саратова.
2.3 Воспитательная работа в частных школьных учебных заведениях Среднего Поволжья XIX - начала XX вв.
2.4 Частное школьное образование: актуализация опыта в современных условиях.
Выводы по главе II.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление и развитие частного школьного образования в губернских городах Среднего Поволжья в XIX - начале XX вв."
Актуальность исследования. В соответствии с национальным проектом «Образование» одним из направлений реформирования целенаправленного процесса воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства явилось активное внедрение инноваций. Их проявлением стало возрождение негосударственных образовательных учреждений, в том числе и школьных. На протяжении исторического развития частная школа, будучи уникальной по содержанию и форме деятельности организацией так же, как и другие социальные институты, подвергалась существенным трансформациям. Функциональная и организационная модель частной школы не оставалась неизменной (церковная, государственно-ориентированная), а преобразовывалась в соответствии с требованиями внешней социально-экономической среды.
Понимание современного состояния и перспектив развития данного социально-педагогического явления актуализирует проблему изучения векового опыта функционирования и организации частных школьных учебных заведений, зарождение которых своими корнями уходит в историю развития народного просвещения России.
В период XIX - начала XX вв. данное социально-педагогическое явление прошло тернистый путь: от резко отрицательного отношения правительства к первым частным образовательным учреждениям (1804 г.), подавления частной инициативы в сфере народного просвещения (1828 г., 1835 г.) до признания частных учебных заведений (1868 г.). Особенно сложно проходил процесс развития частных школьных учебных заведений в губернских городах России. В этом смысле показательным является опыт губернских городов Среднего Поволжья.
К настоящему времени опыт деятельности частных школьных учебных заведений в губернских городах России XIX - начала XX вв. в той или иной мере исследовался в двух кандидатских (Н.В. Литарова, 1994; М.О. Чеков, 1994) и одной докторской (С.В. Сергеева, 2004) работах.
В историко-педагогическом исследовании Н.В. Литаровой раскрывается специфика организации, содержания, форм и методов учебно-воспитательного процесса в частных средних учебных заведениях России конца XIX - начала XX вв.
В исторической работе М.О. Чекова основной акцент ставится на изучении места и роли частных и общественных учебных заведений Поволжья в образовательной структуре России середины XIX -начала XX вв.
В историко-педагогической работе С.В. Сергеевой исследован опыт частного школьного образования в России в последней четверти XVIII -первой половины XIX вв. Дана оценка государственной политике в отношении частного школьного образования, представленного школами, училищами, пансионами, гимназиями и домашним обучением и воспитанием. Исследователем определены основные этапы развития частного школьного образования в России со времени его зарождения до настоящего времени, вскрыты и обоснованы ведущие тенденции его развития в хронологических рамках исследования.
Анализ научной историко-педагогической литературы показал, что частные школьные учебные заведения в поволжских губернских городах Пензе и Саратове - это малоизученный пласт истории образования страны. Поэтому рассматриваемая проблема имеет не только теоретическую и практическую значимость, но и историко-познавательную.
Актуальность проблемы, с одной стороны, и необходимость упорядочения фрагментарных данных о социально-педагогическом явлении в социокультурном контексте интересующего нас времени, с другой, обусловили выбор темы исследования: «Становление и развитие частного школьного образования в губернских городах Среднего Поволжья в XIX - начале XX вв.», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы предпосылки становления, основные этапы и специфика развития частных школьных учебных заведений в губернских городах Среднего Поволжья в XIX - начале XX вв.?
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования,- система школьного образования в России.
Предмет исследования - процесс развития частного школьного образования в губернских городах Среднего Поволжья XIX -начала XX вв.
Цель, объект, предмет исследования определили необходимость решения следующих задач:
1. Выявить предпосылки становления, определить этапы и факторы развития частных школьных учебных заведений в губернских городах Среднего Поволжья в XIX - начале XX вв.
2. Определить особенности развития частных школьных учебных заведений в губернских городах Среднего Поволжья в хронологических рамках исследования.
3. Осуществить анализ специфики содержания и организации частного школьного образования в губернских городах Среднего Поволжья в хронологических рамках исследования.
4. Охарактеризовать контингент педагогов и учащихся частных школьных учебных заведений в губернских городах Среднего Поволжья.
5. Выявить возможности творческого использования педагогического опыта частных школьных учебных заведений в губернских городах Среднего Поволжья XIX - начала XX вв. в современных условиях.
Хронологические рамки обусловлены предметом исследования и охватывают период XIX - начала XX вв., когда происходило становление и развитие системы народного просвещения России, и на фоне законодательного оформления государственных школ частные учебно-воспитательные заведения приобрели широкую популярность не только в столичных, но и в губернских городах России.
Территориальные рамки исследования обусловлены целесообразностью рассмотрения означенной проблемы в рамках отдельно взятых регионов. Особый интерес в этом плане представляет имеющий богатые и своеобразные социокультурные традиции многонациональный регион - Среднее Поволжье, в частности губернские города Пенза и Саратов, - уникальное образование, отдельные территории которого «оказались включены в единое общественно-политическое целое, стянутых хозяйственными связями, соединены общностью совместной жизни и исторических судеб, подчинены общему самостоятельному типу цивилизационного процесса»
Общая методология исследования определяется концептуальными идеями современной философии образования: идеи человека как субъекта деятельности в процессе своего развития (Б.М. Бим-Бад, П.С. Гуревич, В.Н. Губин, В.В. Краевский, З.И.Равкин, Ю.М. Резник, В.А. Сластенин, Е.С. Федоров), положениями современной науки о диалогических отношениях к культурному наследию прошлого (М.М.Бахтин, Ю.М. Лотман, В.И. Коротаев, А.В. Кузнецов) и др.
Специальную методологическую основу исследования составляют:
- аксиологический подход, применяемый в связи с исследованием педагогических ценностей, реализуемых педагогами в процессе организации содержания частного образования (Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.А. Сластенин и др.);
- аспектный подход, используемый в связи с анализом понятийно-категориального аппарата и терминологии, применяемой в работе (Б.С. Гершунский и др.);
- герменевтический подход, применяемый в связи с интерпретацией исторических нормативно-правовых законодательных актов, архивных
1 Концепция национальной школы: цели и приоритеты содержания образования / М.Н.Кузьмин, А.А. Сусуколов, В.К. Бацын, М.Б. Ешич. - М., 1994. - С. 10. источников исследуемого хронологического периода (В. Дильтей, А.В. Кузнецов и др.).
Для решения поставленных задач используются следующие методы исследования: методы анализа, синтеза, обобщения, помогающие интерпретировать и объединять информацию по исследуемой теме; сравнительно-исторический и историко-логический методы, направленные на критическое осмысление и обобщение историко-педагогических источников; историко-ретроспективный метод, требующий синтетического осмысления прошлого, раскрытия сложности социального процесса; конструктивно-генетический метод, позволяющий проследить исследуемые процессы от более ранних к поздним; статистический метод обработки исследуемых материалов; метод исторической актуализации проблемы, выделяющей те события прошлого, которые имеют наибольшую практическую значимость для организации деятельности частных учебных заведений на современном этапе.
Теоретическая база исследования опирается на:
- исторические исследования, определяющие особенности социокультурного развития и государственности (М.В. Бабич,
A.Б. Каменский, В.О. Ключевский, П.Н.Милюков, М.А. Острогорский,
B.Н. Татищев, Н.А. Троицкий и др.);
- педагогические концепции, раскрывающие основные методологические характеристики педагогического исследования (Б.М. Бим-Бад, И.Ф. Исаев, В.В.Краевский, В.А. Сластенин и др.);
- историко-педагогические исследования, характеризующие основные педагогические идеи отечественной школы (И.А. Алешинцев, А.С. Воронов, М.И.Демков, А.Н. Джуринский, П.Ф. Каптерев, А.Г. Кармаев, О.А. Кармакаева, Н.А.Константинов, Е.Н. Медынский, А.С. Ососков, А.И. Пискунов, С.В.Рождественский, Д.А. Толстой, Н.В. Флит, М.О. Чеков и др.);
- историко-статистические работы, отражающие роль и место исследуемого педагогического явления в системе народного просвещения России (А.С. Воронов, С.В. Рождественский и др.).
Источниковую базу исследования составляют опубликованные источники: документы, исходящие от правительственных учреждений (своды законов, распоряжения Министерства народного просвещения (МНП)), уставы и отчеты учебных заведений; инструкции и циркуляры правительственных органов управления образованием (МНП, Св. Синода, канцелярии Ведомства учреждений императрицы Марии); дидактические материалы XIX - начала XX вв., научная историко-педагогическая литература; справочная и библиографическая литература; периодическая печать.
Неопубликованные источники: фонды государственного архива Пензенской области (ГАПО): дирекции народных училищ Пензенской губернии (1818-1917 гг.), Пензенской частной женской гимназии Е.А. Сердобольской (1904-1917 гг.), Пензенской частной мужской гимназии С.А. Пономарева (1907-1917 гг.), Пензенской частной женской гимназии общества преподавателей, учрежденных Е.П.Шор и М.Ф. Мансыревой (1906-1918 гг.); фонды государственного архива Саратовской области (ГАСО): дирекции народных училищ Саратовской губернии (1803-1918 гг.), Саратовской частной мужской гимназии, Саратовского городского общества по открытию среднего образования (1910-1918 гг.), Саратовской частной женской гимназии С.Н. Штокфиш (1903-1918 гг.), Саратовской городской частной женской гимназии А.И.Воротниковой (1907-1908 гг.) и др.
Исследование выполнялось в несколько этапов.
Первый этап (2004 - 2005 гг.) - определялись предмет и задачи исследования, выявлялся уровень разработанности вопросов, освещавших практику частного школьного образования в губернских городах Среднего
Поволжья в историко-педагогической литературе, определялись методология и методы исследования.
Второй этап (2005 - 2006 гг.) - изучались архивные материалы (ГАПО, ГАСО); историко-педагогические источники по проблеме исследования с целью выявления предпосылок становления, этапов и факторов развития исследуемого историко-педагогического явления, определялись особенности содержания и организации учебно-воспитательного процесса в разных типах частных учебных заведений в губернских городах Среднего Поволжья XIX - начала XX вв.
Третий этап (2006 - 2007 гг.) - выявлялись возможности творческого использования педагогического опыта частных школьных учебных заведений в губернских городах Среднего Поволжья XIX - начала XX вв. в современных условиях, проводились анализ результатов исследования, их обобщение, систематизация, апробация и оформление текста кандидатской диссертации.
Научная новизна исследования:
- выявлены предпосылки становления, определены факторы развития частных школьных учебных заведений в губернских городах Среднего Поволжья;
- осуществлен анализ и определена специфика организации и содержания образования в частных школьных учебных заведениях Пензенской и Саратовской губерниях в XIX - начале XX вв.;
- дана характеристика контингента педагогов и учащихся частных школьных учебных заведений Пензенской и Саратовской губерний в хронологических рамках исследования;
- впервые введены в научный оборот новые малоизвестные документы и материалы, расширяющие научные представления о развитии частных школьных учебных заведений в губернских городах Среднего Поволжья XIX - начала XX вв. и
Теоретическая значимость исследования:
- выделены основные этапы развития частных школьных учебных заведений в губернских городах Среднего Поволжья в XIX - начале XX вв.;
- выявлены ведущие тенденции развития частных школьных учебных заведений в губернских городах Среднего Поволжья в XIX - начале XX вв.
Практическая значимость исследования. Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы направлены на совершенствование общепедагогической подготовки студентов педагогических учебных заведений в области освоения ими содержания учебных курсов и спецкурсов по истории педагогики, философии и истории образования, краеведению. Выявленные возможности использования педагогического опыта деятельности частных школьных учебных заведений в губернских городах Среднего Поволжья XIX - начала XX вв. могут найти применение в практике организации современного государственного и негосударственного школьного образования.
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечена методологической и теоретической обоснованностью исходных положений работы; соответствием комплекса методов историко-педагогического исследования целям и задачам последнего, анализом значительного объема документальных архивных источников и важнейших публикаций по исследуемой проблеме.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования отражены в научных статьях, докладах и тезисах. Они обсуждались и получили одобрение на всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических конференциях в Саранске (2005-2006 гг.), Пензе (2005-2007 гг.), на методологических семинарах аспирантов, заседаниях кафедры педагогики Пензенского государственного педагогического университета (ПГПУ) им. В.Г.Белинского (2005 - 2007 гг.). Внедрение результатов исследования осуществлялось в педагогическом процессе Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского и Пензенской государственной технологической академии.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Основными предпосылками становления частного школьного образования в губернских городах Среднего Поволжья - Пензе и Саратове - являлись: исторические (административно-территориальное устройство губерний как аграрных центров Поволжского региона, их социально-экономическое развитие) и педагогические (отсутствие государственной системы образования в России на рубеже конца XVIII - начала XIX вв.; недостаточно развитая сеть государственных школьных учебных заведений; сословный характер обучения; малодоступность и низкое качество домашнего образования).
2. Развитие частного школьного образования в губернских городах Среднего Поволжья в XIX - начале XX вв. обусловили следующие факторы: исторические (реакционная внутренняя и насыщенная внешняя политика царского правительства в первой половине XIX века; отмена крепостного права (1861 г.) и политические реформы второй половины XIX века); социально-экономические (аграрный характер развития Среднего Поволжья, относительно низкий уровень развития промышленности в Пензе и Саратове по сравнению с крупными городами России; многонациональный состав населения; заметное увеличение численности городского населения); педагогические (реформы в системе народного просвещения; сословное обучение; введение в действие нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность частных школьных учебных заведений; становление казенных школьных учебных заведений, недоверие к ним привилегированных слоев населения; рост числа частных школьных учебных заведений и разнообразие их типов во второй половине XIX - начале XX вв.).
3. Частные школьные учебные заведения губернских городов Среднего Поволжья XIX - начала XX вв. прошли следующие этапы в своем развитии: I этап (1804-1857 гг.) - этап самостоятельного развития частных школьных учебных заведений с последующей жёсткой регламентацией их деятельности; II этап (1857г. - начало XX вв.) - этап официального признания частных школьных учебных заведений, их численного роста и регулярного контроля со стороны МНП.
4. Особенностями развития частных школьных учебных заведений в губернских городах Среднего Поволжья - Пензе и Саратове - явились:
- в отношении типов частных учебных заведений - преобладание национальных частных школ и пансионов в первой половине XIX в. и учебных заведений 1-го, 2-го, 3-го разрядов во второй половине XIX -начале XX вв.;
- в отношении их роли в системе государственных учебных заведений Среднего Поволжья - выполнение компенсаторной функции в первой половине XIX в. и альтернативной функции во второй половине XIX -начале XX вв.;
- в отношении содержания обучения - отсутствие четко разработанных и общепринятых учебных планов и программ, акцент на изучение национального языка (татарского, мордовского, чувашского и др.), веры и культуры в частных школах и пансионах в первой половине XIX в.; максимальное сближение содержания обучения с учебными планами и программами в государственных учебных заведениях, вариативность в выборе учебных дисциплин и учебной литературы, акцент на обучение русскому языку и новым иностранным языкам (французскому и немецкому) во второй половине XIX - начале XX вв.;
- в отношении организации обучения - отсутствие жёстких требований к применению форм и методов обучения в частных школах и пансионах в первой половине XIX в. и активное внедрение в учебный процесс словесных, наглядных методов, методов организации самостоятельной работы, индивидуальных и групповых форм работы во всех типах частных учебных заведений; деятельность педагогических и попечительских советов в частных гимназиях, а также обязательное ношение форменной одежды для учащихся частных гимназий и прогимназий во второй половине XIX - начале XX вв.;
- в отношении педагогических кадров - преобладание священнослужителей и учителей-иностранцев в первой половине XIX в. и преимущество педагогов из числа выпускников российских средних учебных заведений и вузов во второй половине XIX-начале XX вв.;
- в отношении контингента учащихся - преобладание детей, имеющих дворянское происхождение (до 90 %), в первой половине XIX в., и увеличение доли учащихся, родители которых являлись выходцами из «городских сословий» (купцов - 25%, мещан - 15 %, чиновников - 15 %), во второй половине XIX - начале XX вв.
5. Положительный опыт частного школьного образования в губернских городах Среднего Поволжья в XIX - начале XX вв. выражался в обеспечении родителям и их детям адекватной свободы выбора типов учебно-воспитательных учреждений; во внимательном отношении к изучению национального языка и культурных традиций; в привлечении учителей-иностранцев к преподаванию иностранных языков и возможности стажировок учащихся за границей; в использовании широкого спектра форм, методов и приемов обучения и воспитания; в создании особой благоприятной среды для успешной реализации педагогического процесса в учебно-воспитательном учреждении; в умелом сочетании раздельного и совместного обучения мальчиков и девочек; в придании особого значения процессу воспитания, направленного на формирование нравственных качеств и когнитивных процессов личности.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 175 наименований использованных источников, в том числе материалы архивных фондов
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе II
Подводя итоги настоящей главы, остановимся еще раз на основных аспектах, характеризующих содержание и организацию частного школьного образования в Среднем Поволжье в XIX - начале XX вв., а именно: контингенте педагогов и учащихся частных учебных заведений, специфике содержания и организации обучения, особенностях воспитательной работы, а также том положительном опыте, который был накоплен частными школьными учебными заведениями губернских городов Среднего Поволжья в рассматриваемый хронологический период и может быть использован в современных образовательных учреждениях.
1. В течение исследуемого периода существенным изменениям подвергся контингент педагогов и учащихся частных школьных учебных заведений Саратовской и Пензенской губерний. Если в первой половине XIX века основу социального состава учителей составляли в основном иностранцы и лица духовного происхождения (до 90%) христианского, католического и лютеранского вероисповедания, то во второй половине XIX - начале XX вв. основой социального состава являлись российские учителя, выходцы из мещан (40%) и дворян (22%) православного вероисповедания (до 90%). Что касалось уровня образованности учителей частных школьных учебных заведений губернских городов Пензы и Саратова, то ими являлись преимущественно выпускники гимназий или уездных училищ, имеющие ученое звание «домашний учитель» и «домашняя учительница» (до 90%). За продолжительную и добросовестную педагогическую деятельность учителя частных школ, училищ, гимназий и прогимназий награждались правительственными наградами (орден Св. Станислава 3-ей степени, орден Святой Анны) или поощрялись местным училищным начальством (звание личного почетного гражданина, выражение личной благодарности).
Преобладание в первой половине XIX века частных пансионов и школ, обучение в которых было очень дорогим, обусловило тот факт, что основным контингентом являлись дети дворян, купцов и филантропически настроенных помещиков (до 90%). Тенденция к бессословности в образовании, наметившаяся во второй половине XIX века, положительно сказалась на динамике роста количества учащихся и уровне их успеваемости. И если в отношении вероисповедания существенных изменений не произошло, т.к. основной контингент учеников составляли лица православного вероисповедания (90%), то изменения в сословном составе было явным. Приведенные в работе данные наглядно показывают сокращение доли учащихся представителей дворянского сословия и заметное увеличение числа детей лиц «городского сословия» - купцов (25%), чиновников (15%), находящихся на военной службе людей (5%), а также крестьян (10%) во второй половине XIX - начале XX вв. Бессословность в обучении способствовала уравниванию доли лиц учащихся мужского и женского пола.
2. Организация и содержание обучения в частных школьных учебных заведениях Среднего Поволжья XIX - начала XX вв., имела свои особенности и подвергалась уточнению и совершенствованию в соответствии с требованиями политической и экономической ситуацией в России. Отсутствие в частных школах и пансионах первой половины XIX века общепринятых учебных планов и программ, учебно-методической и дидактической литературы породили характерную вариативность в выборе учебных дисциплин в процессе обучения (изучение иностранных языков, предметов художественно-эстетического цикла). Приведение содержания обучения в соответствие с учебными планами государственных учебных заведений (1828-1835гг.) качественно улучшили уровень организации и качество образования учащихся (от 80 до 100 %).
Отсутствие жестких требований применения тех или иных методов преподавания и контроля над организацией учебного процесса в частных учебных заведениях, привели к использованию догматического метода обучения в начале XIX века. Применение словестных, наглядных и практических методов, методов самостоятельной работы, стимулирования и мотивации в частных училищах, гимназиях и прогимназиях, выделяет общую тенденцию активного применения методов прямого педагогического воздействия, используемых учителями во второй половине XIX - начале XX вв. Непрерывность учебного процесса, использование групповых и индивидуальных форм работы с учениками, активная деятельность педагогических советов, относительно высокий уровень успеваемости учеников частных гимназий по сравнению с государственными, финансирование частных школьных учебных заведений за счет средств частных лиц и обществ в губернских городах Пензе и Саратове в начале XX века явились характерными особенностями организации и содержания частных школьных учебных заведений Среднего Поволжья.
3. Характерной особенностью воспитательного процесса в частных пансионах и школах XIX - начала XX вв. была, с одной стороны, его религиозно-нравственная направленность на сохранение национальных традиций, культуры, языка, веры, удовлетворяющих запросы православных, католиков, магометан, евреев и населения прочих вероисповеданий. С другой стороны - «нормативное воспитание», характерное для лиц дворянского, духовного и купеческого сословий. Процесс воспитания в частных школьных учебных заведениях губернских городов Среднего Поволжья исследуемого хронологического периода отличался гуманным отношением к ученикам в духе любви, милосердия, доброжелательности, уважения их человеческого достоинства; культурно-эстетической направленностью (приобщением к культурным ценностям: музыке, литературе, живописи, театру); формированием патриотических качеств (чувства долга и ответственности); сохранением семейно-патриархальных ценностей.
4. Накопленный частным школьным образованием губернских городов Среднего Поволжья XIX - начала XX вв. позитивный опыт, а именно: своевременный отклик частных школьных учебных заведений на социальный заказ в сфере образовательных услуг; их компенсаторная и альтернативная функции, решающие те социальные задачи, которые в определенный исторический период оказались не решенными государственными учебными заведениями; вариативность в отношении содержания образования, мобильности и гибкости в отношении организации воспитательного процесса; активное привлечение классных воспитателей к воспитанию и учителей-иностранцев к преподаванию иностранных языков; возможность стажировок учащихся за границей; сохранение традиций по изучению национального языка и культуры региона; введении единой формы для учеников в учебных заведениях; решение материальных вопросов за счёт финансовых средств родителей, меценатов и общественности и др. не утратил своей значимости по настоящее время и могут быть использованы в современных школьных образовательных учреждениях России.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Завершая рассмотрение вопроса о становлении и развитии частного школьного образования в губернских городах Среднего Поволжья в XIX -начале XX вв., остановимся на основных выводах настоящей работы, связанных с задачами исследования:
1. Основными предпосылками становления частного школьного образования в Среднем Поволжье явились: исторические (административно-территориальное устройство Пензенской и Саратовской губерний как аграрных центров Поволжского региона, их социально-экономическое развитие) и педагогические (отсутствие государственной системы образования в России на рубеже конца XVIII - начала XIX вв.; недостаточно развитая сеть государственных школьных учебных заведений; сословный характер обучения; малодоступность и низкое качество домашнего образования).
2. Развитие частного школьного образования в губернских городах Среднего Поволжья в XIX - начале XX вв. обусловили следующие виды факторов: исторические (реакционная внутренняя и насыщенная внешняя политика царского правительства в первой половине XIX века, способствовавшая численному уменьшению частных учебных заведений в губернских городах Пензе и Саратове; отмена крепостного права (1861 г.) и политические реформы второй половины XIX века); социально-экономические (аграрный характер развития Среднего Поволжья, относительно низкий уровень развития промышленности в Пензе и Саратове по сравнению с крупными городами России, многонациональный состав населения, заметное увеличение численности городского населения); педагогические (реформы в системе народного просвещения, сословное обучение, введение в действие нормативно-правовых документов, регламентирующие деятельность частных школьных учебных заведений, становление казенных школьных учебных заведений и недоверие к ним привилегированных слоев населения, рост числа частных школьных учебных заведений и разнообразие их типов во второй половине XIX - начале XX вв.).
Частные школьные учебные заведения губернских городов Среднего Поволжья XIX - начала XX вв. прошли следующие этапы в своем развитии: I этап (1804-1857 гг.) - этап самостоятельного развития частных школьных учебных заведений, с последующей жёсткой регламентацией их деятельности; II этап (1857г. - начало XX вв.) - этап официального признания частных школьных учебных заведений, их численного роста и регулярного контроля со стороны МНП.
3. Особенностями развития частных школьных учебных заведений в губернских городах Среднего Поволжья - Пензе и Саратове явились:
- в отношении типов частных учебных заведений - преобладание национальных частных школ и пансионов в первой половине XIX в. и учебных заведений 1-го, 2-го, 3-го разрядов во второй половине XIX - начале XX вв.;
- в отношении их роли в системе государственных учебных заведений Среднего Поволжья - выполнение компенсаторной функции в первой половине XIX века и альтернативной функции во второй половине XIX -начале XX вв.;
- в отношении содержания обучения - отсутствие четко разработанных и общепринятых учебных планов и программ, акцент на изучение национального языка (татарского, мордовского, чувашского и др.), веры и культуры в частных школах и пансионах в первой половине XIX века; максимальное сближение содержания обучения с учебными планами и программами в государственных учебных заведениях, вариативность в выборе учебных дисциплин и учебной литературы, акцент на обучение русскому языку и новым иностранным языкам (французскому и немецкому) во второй половине XIX - начале XX вв.;
- в отношении организации обучения - отсутствие жёстких требований к применению форм и методов обучения в частных школах и пансионах в первой половине XIX в. и активное внедрение в учебный процесс словесных, наглядных методов, методов организации самостоятельной работы, индивидуальных и групповых форм работы во всех типах частных учебных заведений; деятельность педагогических и попечительских советов в частных гимназиях, а также обязательное ношение форменной одежды для учащихся частных гимназий и прогимназий во второй половине XIX - начале XX вв.;
- в отношении педагогических кадров - преобладание священнослужителей и учителей-иностранцев в первой половине XIX в. и преимущество педагогов из числа выпускников российских средних учебных заведений и вузов во второй половине XIX - начале XX вв.;
- в отношении контингента учащихся - преобладание детей, имеющих дворянское происхождение (до 90 %) в первой половине XIX в. и увеличение доли учащихся, родители которых являлись выходцами из «городских сословий» (купцов - 25%, мещан - 15 %, чиновников - 15 %) во второй половине XIX - начале XX вв.
Положительный опыт частного школьного образования в губернских городах Среднего Поволжья в XIX - начале XX вв. выражался в обеспечении родителям и их детям адекватной свободы выбора типов учебно-воспитательных учреждений; во внимательном отношении к изучению национального языка и культурных традиций; в привлечении учителей-иностранцев к преподаванию иностранных языков и возможность стажировок учащихся за границей; в использовании широкого спектра форм, методов и приемов обучения и воспитания; в создании особой благоприятной среды для успешной реализации педагогического процесса в учебно-воспитательном учреждении; в умелом сочетании раздельного и совместного обучения мальчиков и девочек; в придании особого значения процессу воспитания, направленного на формирование нравственных качеств и когнитивных процессов личности.
Несомненно, спектр инноваций, апробированный в стенах частных учебных заведений исследуемого хронологического периода, может быть востребован в современных условиях.
Проведенное исследование не является исчерпывающим и позволяет наметить перспективы для дальнейшего изучения проблемы.
На современном этапе развития системы образования в России, не вызывает сомнений тот факт, что негосударственный сектор стал его неотъемлемой частью, заняв свою четко определенную нишу. Инновационность, мобильность, лояльность, внедрение авторских методик обучения и воспитания, сохранение основ духовности, учет региональных, национальных и конфессиональных особенностей, несомненно выгодно отличают частные средние учебные заведения от государственных, делая их все более привлекательными. Негосударственные школы имеют сегодня огромное преимущество, объединяя коллективы педагогов-единомышленников с целью воспитать из каждого своего ученика гармонично развитую самостоятельную и ответственную личность, легко адаптирующуюся к быстро меняющейся экономической и общественной ситуации в стране. Они способны заложить надежный «кадровый фундамент» для будущего России.

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие частного школьного образования в губернских городах Среднего Поволжья в XIX - начале XX вв."
На правах рукописи
ОЖЕГОВА ЕКАТЕРИНА ЮРЬЕВНА
СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ЧАСТНОГО ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ГУБЕРНСКИХ ГОРОДАХ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ В XIX - НАЧАЛЕ XX вв.
Специальность 13.00.01-общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Пенза-2007
003064959
Работа выполнена на кафедре педагогики Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, доцент Сергеева Светлана Васильевна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, доцент Просветова Татьяна Сергеевна
кандидат педагогических наук, доцент Феоктистов Владимир Александрович
Ведущая организация: Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского
Защита состоится 25 сентября 2007 г. в 10.30 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.185.01 при Пензенском государственном педагогическом университете имени В.Г. Белинского по адресу: 440026, г.Пенза, ул. Лермонтова, 37, корп. № 1, ауд. 349.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского.
Автореферат разослан и размещен на сайте http: // spu-penza.ru 24 августа 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Л.Ю. Боликова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. В соответствии с национальным проектом «Образование», одним го направлений реформирования целенаправленного процесса воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства явилось акшвное внедрение инноваций. Их проявлением стало возрождение негосударственных образовательных учреждений, в том числе и школьных. На протяжении исторического развития частная школа, будучи уникальной по содержанию и форме деятельности организацией, так же как и другие социальные инсппуты, подвергалась существенным трансформациям. Функциональная и организационная модель частной школы не оставалась неизменной (церковная, государственно-ориентированная), а преобразовывалась в соответствии с требованиями социально-экономической среды.
Понимание современного состояния и перспектив развития данного социально-педагогического явления агауализирует проблему изучения векового опыта функционирования и организации частных школьных учебных заведений, зарождение которых своими корнями уходит в историю развития народного просвещения России.
В период XIX - начала XX вв. данное социально-педагогическое явление прошло тернистый путь: от резко отрицательного отношения правительства к первым частным образовательным учреждениям (1804 г.), подавления частной инициативы в сфере народного просвещения (1828 г.; 1835 г.) до признания частных учебных заведений (1868 г.). Особенно сложно проходил процесс развития частных школьных учебных заведений в губернских городах России. В этом смысле показательным является опыт губернских городов Среднего Поволжья.
К настоящему времени опьгг деятельности частных школьных учебных заведений в губернских городах России XIX — начала XX вв. в той или иной мере исследовался в двух кандидатских (НБ. Лигарова, 1994 г.; М.О. Чеков, 1994 г.) и одной докторской (C.B. Сергеева, 2004 г.) работах.
В историко-педагогическом исследовании Н.В. Литаровой раскрывается специфика организации, содержания, форм и методов учебно-воспитательного процесса в частных средних учебных заведениях России конца ХЖ - начала XX вв.
В исторической работе М.О. Чекова основной акцент ставится на изучении места и роли частных и общественных учебных заведений Поволжья в образовательной структуре России середины XIX - начала XX вв.
В историко-педагогаческой работе С.В. Сергеевой исследован опыт частного школьного образования в России в последней четверти ХУШ — первой половины XIX вв. Дана оценка государственной политике в отношении частного школьного образования, представленного школами, училищами, пансионами, гимназиями и домашним обучением и воспитанием. Исследователем определены основные этапы развития частного школьного образования в России со времени его зарождения по настоящее время, вскрыты и обоснованы ведущие тенденции его развития в хронологических рамках исследования.
Анализ научной историко-педагогаческой литературы показал, что частные школьные учебные заведения в поволжских губернских городах Пензе и Саратове - это малоизученный пласт истории образования страны. Поэтому рассматриваемая проблема имеет не только теоретическую и практическую значимость, но и историко-познавательную.
Актуальность проблемы, с одной стороны, и необходимость упорядочения фрагментарных данных о социально-педагопиеском явлении в социокультурном контексте интересующего нас времени, с другой, обусловили выбор темы исследования: «Становление и развитие частных школьных учебных заведений в губернских городах Среднего Поволжья в XIX - начале XX вв.», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы предпосылки становления, основные этапы и специфика развития частных школьных учебных заведений в губернских городах Среднего Поволжья в XIX - начале XX вв.?
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - система школьного образования в России.
Предмет исследования — процесс развития частного школьного образования в губернских городах Среднего Поволжья XIX - начала XX вв.
Цель, объект, предмет исследования определили необходимость решения следующих задач:
1. Выявить предпосылки становления, определить этапы и факторы развития частных школьных учебных заведений в губернских городах Среднего Поволжья в XIX - начале XX ев.
2. Определить особенности развития частных школьных учебных заведений в губернских городах Среднего Поволжья в хронологических рамках йсследовашм.
3. Осуществить анализ специфики содержания и организации частного школьного образования в губернских городах Среднего Поволжья в хронологических рамках исследования.
4. Охарактеризовать контингент педагогов и учащихся частных школьных учебных заведений в губернских городах Среднего Поволжья.
5. Выявить возможности творческого использования педагогического опыта частных школьных учебных заведений в губернских городах Среднего Поволжья XIX -начала XX вв. в современных условиях.
Хронологические рамки обусловлены предметом исследования и охватывают период ХЕК — начало XX вз., когда происходило становление и развитие системы народного просвещения России, и на фойе законодательного оформления государственных школ частные учебно-воспитательные заведения приобрели широкую популярность не только в столичных, но и в губернских городах России.
Территориальные рамки исследования обуслоалены целесообразностью рассмотрения означенной проблемы в рамках отдельно взятых регионов. Особый интерес в этом плане представляет имеющий богатые и своеобразные социокультурные традиции многонациональный регион - Среднее Поволжье, в частности губернские города Пенза и Саратов, - уникальное образование, отдельные территории которого «оказались включены в единое общественно-политическое целое, стянуты хозяйственными связями, соединены общностью совместной жизни и исторических судеб, подчинены общему самостоятельному типу цивилизационного процесса»
Общая методология исследования определяется концептуальными идеями современной философии образования: идеи человека как субъекта деятельности в
1 Концепция национальной школы: цели и приоритеты содержания образования / М.Н.Кузьмин, А.А. Сусуколов, В.К. Бацын, М.Б. Ешич. - М., 1994. - С. 10.
процессе своего развития (Б.М. Бим-Бад, ПС. Гуревич, В.Н Губин, В.В. Краевский, З.И. Равкин, Ю.М Резник, В А Сластенин, Е.С. Федоров), положениями современной науки о диалогических отношениях к культурному наследию прошлого (М.М. Бахтин, Ю.М. Лотман, В.И. Коротаев, АБ. Кузнецов) и др.
Специальную методологическую основу исследования составляют:
• аксиологический подход, применяемый в связи с исследованием педагогических ценностей, реализуемых педагогами в процессе организации содержания частного образования (ИД. Никапдров, З.И. Равкин, В.А Сластенин и др.);
• аспектный подход, используемый в связи с анализом понятийно-категориального аппарата и терминологии, применяемой в работе (Б.С. Гершунский и др.);
• герменевтический подход, применяемый в связи с интерпретацией исторических нормативно-правовых законодательных актов, архивных источников исследуемого хронологического периода (В. Дильтей, A.B. Кузнецов и др.).
Дта решения поставленных задач используются следующие методы исследования: методы анализа, синтеза, обобщения, помогающие интерпретировать и объединять шкрормацию по исследуемой теме; сравнительно-исторический и историхо-логичесташ методы, направленные на критическое осмысление и обобщение историко-педагопиеских источников; историко-рстроспективный метод, требующий синтетического осмысления прошлого, раскрытия сложности социального процесса; конструктивно-генетический метод, позволяющий проследить исследуемые процессы от более ранних к поздним; статистический метод обработки исследуемых материалов; метод исторической актуализации проблемы, выделяющей те события прошлого, которые имеют наибольшую практическую значимость для оргшшзации деятельности частных учебных заведений на современном этапе. Теоретической базой исследования являются:
• исторические исследования, определяющие особенности социокультурного развития и государственности (MB. Бабич, АБ. Каменский, В.О. Ключевский, ПН. Милюков, МА. Осгрошрский, В.Н. Татищев, НА Троицкий и др.);
• педагогические концепции, раскрывающие основные методологические характеристики педагогического исследования (Б.М. Бим-Бац, И.Ф. Исаев,
B.В. Краевский, В А. Сластенин и др.);
• историко-педагогические исследования, характеризующие основные педагогические идеи отечественной школы (ИА. Алехшшцев, A.C. Воронов, М.И. Демков, А.Н. Джуринский, ПФ. Каптерев, А.Г. Кармаев, O.A. Кармакаева, НА. Константинов, E.H. Медынский, A.C. Ососков, А.И. Пискунов, С.В.Рождестпеиский, Д.А. Толстой, HB. Флит, М.О. Чеков и др.);
• асторико-апатистические работы, отражающие роль и место исследуемого педагогического явления в системе народного просвещения России (A.C. Воронов,
C.В. Рождественский и др.).
Источппковую базу исследования составляют ощбликованные источники: документы, исходящие от правительственных учреждений (своды законов, распоряжения Министерства Народного Просвещения (МНП), уставы и отчеты учетных заведений; инструкции и циркуляры правительственных органов управления образованием (МНП, Св. Синода, канцелярии Ведомства учреждений императрицы Марии); дидактические материалы XIX - начала XX вв., научная историко-педагогическая литература; справочная и библиографическая литература; периодическая печать.
Неопубликованные источники: фонды государственного архива Пензенской области (ГАПО): дирекции народных училищ Пензенской губернии (1818-1917 гг.), Пензенской частной женской гимназии Е.А. Сердобольской (1904-1917 гг.), Пензенской частной мужской гимназии CA. Пономарева (1907-1917 гг.), Пензенской частной женской гимназии общества преподавателей, учрежденных Е.ПШор и М.Ф. Мансыревой (1906-1918 гг.). Фонды государственного архива Саратовской области (ГАСО): дирекции народных училищ Саратовской губернии (1803-1918 гг.), Саратовской частной мужской гимназии, Саратовского городского общества по открытию среднего образования (1910-1918 it.), Саратовской частной женской гимназии С.Н Штокфиш (1903-1918 гг.), Саратовской городской частной женской гимназии А.И.Воротниковой (1907-1908 гг.) и др.
Исследование выполнялось в несколько этапов.
Первый этап (2004 - 2005 гг.) - определялись предмет и задачи исследования, выявлялся уровень разработанности вопросов, освещавших практику частного школьного образования в губернских городах Среднего Поволжья в исгорико-педагогической литературе, определялись методология и методы исследования.
Второй этап (2005 - 2006 гг.) - изучались архивные материалы (ГАПО, ГАСО); историко-педагогические источники по проблеме исследования с целью выявления предпосылок становления, этапов и факторов развития исследуемого историко-педагогическош явления, определялись особенности содержания и организации учебно-воспитательного процесса в разных типах частных учебных заведений в губернских городах Среднего Поволжья XIX - начала XX вв.
Третий этап (2006 - 2007 гг.) — выявлялись возможности творческого использования педагогического опыта частных школьных учебных заведений в губернских городах Среднего Поволжья XIX - начала XX вв. в современных условиях, проводился аналго результатов исследования, их обобщение, систематизация, апробация и оформление текста кандидатской диссертации. Научпап новизна исследования:
• выявлены предпосылки становления, определены факторы развития частных школьных учебных заведений в губернских городах Среднего Поволжья;
• осуществлен анализ и определена специфика организации и содержания образования в частных школьных учебных заведениях Пензенской и Саратовской губерниях в XIX - начале XX вв.;
• дана характеристика контингента педагогов и учащихся частных школьных учебных заведений Пензенской и Саратовской губерний в хронологических рамках исследования;
• впервые введены в научный оборот новые малоизвестные документы и материалы, расширяющие научные представления о развитии частных школьных учебных заведений в губернских городах Среднего Поволжья ХЕХ - начала XX вв.
Теоретическая значимость исследования:
• выделены основные этапы развития частных школьных учебных заведений в губернских городах Среднего Поволжья в ХК - начале XX вв.;
• выявлены ведущие тенденции развития частных школьных учебных заведений в губернских городах Среднего Поволжья в XIX - начале XX вв.
Практическая значимость исследования. Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы направлены на совершенствование общепедагогической подготовки студентов педагогических учебггых заведений в области освоения ими содержания учебных курсов и спецкурсов по истории педагогики, философии и истории образования, краеведению. Выявленные возможности использования педагопгческош опыта деятельности частных школьных учебных заведений в губернских городах Среднего Поволжья XIX - начала XX вв. могут найти применение в практике организации современного государственного и негосударственного школьного образования.
Достоверность н надежность результатов исследования обеспечена методологической и теоретической обоснованностью исходных положений работы; соответствием комплекса методов историко-педагопмеского исследования целям и задачам последнего, анализом значительного объема документальных архивных источников и важнейших публикаций по исследуемой проблеме.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результата исследования отражены в научных статьях, докладах и тезисах. Они обсуждались и получили одобрение на всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических конференциях в Саранске (2005-2006 гг.), Пензе (2005-2007 тт.), на методологаческих семинарах аспирантов, заседаниях кафедры педагогики Пензенского Государственного Педагогического Университета (ПГПУ) имени В.Г.Белинского (2005 - 2007 гт.). Внедрение результатов исследования осуществлялось в педагогическом процессе Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского и Пензенской государственной технологической академии..
На защиту выносятся следующие положения.
• Основными предпосылками становления частного школьного образования в губернских городах Среднего Поволжья - Пензе и Саратове являлись: исторические (адмшшстративно-территориальное устройство губерний как аграрных центров Поволжского региона, их социально-экономическое разните) и педагогические (отсутствие государственной системы образования в России на рубеже конца XVIII -начала XIX вв.; недостаточно развитая сеть государственных школьных учебных заведений; сословный характер обучения; малодоступность и низкое качество домашнего образования).
• Развитие частного школьного образования в губернских городах Среднего Поволжья в ХЕК - начале XX вв. обусловили следующие факторы: исторические (реакционная внутренняя и насыщенная внешняя полигика царского правительства в 1-ой половине XIX века; отмена крепостного права (1861 г.) и политические реформы П-ой половины XIX века); стрлалъно-экономические (аграрный характер развития Среднего Поволжья, относительно низкий уровень развития промышленности в Пензе и Саратове по сравнению с крупными городами России; многонациональный состав населения; заметное увеличите численности городского населения; педагогические (реформы в системе народного просвещения; сословное обучение; введение в действие нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность школьных учебных заведений; становление казенных школьных учебных заведений, недоверие к ним привилегированных слоев населения; рост числа частных школьных учебных заведений и разнообразие их типов во второй половине XIX - начале XX вв.).
• Частные школьные учебные заведения губернских городов Среднего Поволжья XIX-начала XX вв. прошли следующие этапы в своем развитии: 1этап (1804-1857гг.)
- этап самостоятельного развитая частных школьных учебных заведений, с последующей жёсткой регламентацией их деятельности; Л этап (1857- начало XX вв.)
- этап официального признания частных школьных учебных заведений, их численного роста и регулярного кошроля со стороны МНП.
• Особенностями развития частных школьных учебных заведений в губернских городах Среднего Поволжья—Пензе и Саратове явились:
- в отношении типов частных учебных заведений - преобладание национальных частных школ и пансионов в 1-ой половине XIX в. и учебных заведений 1-го, 2-го, 3-ш разрядов во П-ой половине XIX-начале XXвв.;
- в отноишнш их роли в системе государственных учебных заведений Среднего Поволжья — выполнение компенсаторной функции в 1-ой половине XIX века и альтернативной функции во П-ой половине XIX - начале XX вв.;
- в отношении содержания обучения - отсутствие четко разработанных и общепринятых учебных планов и программ, акцент на изучение национального языка (татарского, мордовского, чувашского и др.), веры и культуры в частных школах и пансионах в 1-ой половине XIX века; максимальное сближение содержания обучения с учебными планами и программами в государственных учебных заведениях, вариативность в выборе учебных дисциплин и учебной литературы, акцент на обучение русскому языку и новым иностранным языкам (французскому и немецкому) во П-ой половине XIX - начале XX вв.;
- в отношении организации обучения - отсутствие жёстких требований к применению форм и методов обучения в частных школах и пансионах в 1-ой половине XIX в. и активное внедрение в учебный процесс словесных, наглядных методов, методов организации самостоятельной работы, индивидуальных и групповых форм работы во всех типах частных учебных заведешш; деятельность педагогических и попечительских советов в частных гимназиях, а также обязательное ношение форменной одежды для учащихся частных гимназий и прогимназий во П-ой половине ХК - начале XX вв.;
- в отношении педагогических кадров—преобладание священнослужителей и учителей-иностранцев в 1-ой половине XIX в. и преимущество педагогов из числа выпускников российских средних учебных заведений и вузов во П-ой половине ХГХ-начале XX вв.;
- в отношении контингент учащихся - преобладание детей, имеющих дворянское происхождение (до 90 %) в 1-ой половине XIX в. и увеличение доли учащихся, родители которых являлись выходцами из «городских сословий» (купцов - 25%, мещан - 15 %, чиновников—15%) во П-ой половине XIX-начале XX вв.
• Положительный опыт частного школьного образования в губернских городах Среднего Поволжья в XIX - начале XX вв. выражался в обеспечении родителям и их
детям адекватной свободы выбора типов учебно-воспитательных учреждений; во внимательном отношении к изучению национального языка и культурных традиций; в привлечении учителей-иностранцев к преподаванию иностранных языков и возможность стажировок учащихся за границей; в использовании широкого спектра форм, методов и приемов обучения и воспитания; в создании особой благоприятной среды для успешной реализации педагогического процесса в учебно-воспитательном учреждении; в умелом сочетании раздельного и совместного обучения мальчиков и девочек; в придании особого значения процессу воспитания, направленного на формирование нравственных качеств и когнитивных процессов личности.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 175 наименований использованных источников, в том числе материалы архивных фондов Пензенской и Саратовской областей (ГАПО; ГАСО) (10 наименований фондов), 7 приложений, а также проиллюстрирована 18 таблицами и 7 диаграммами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введепии обоснована актуальность проблемы исследования, определены еш объект, предмет, цель, задачи, методология, методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, представлены данные по апробации и внедрению результатов.
В первой главе «Предпосылки становления и факторы развития частного школьного образования в губернских городах Среднего Поволжья вXIX— началеXXвв.» представлен историографический обзор изучения проблемы развития частных школьных учебных заведений в губернских городах Среднего Поволжья, выявлены предпосылки становления, определены факторы развития частных учебных заведений исследуемого хронологического периода, предложена периодизация их развития в XIX - начале XX вв.
В первом параграфе «Историографический обзор изучения проблемы развития частных школьных учебных заведений Среднего Поволжья» представлен анализ исгорико-педагопнеских источников по проблеме развития частного школьного
образования в губернских городах России в XIX - начале XX вв., определена специфика становления историографической базы по исследуемому социально-педагогическому явлению.
В соответствии с классификацией исгорико-педагогических источников ДЛРаскина, исгочгапси, используемые в настоящем исследовании, были ранжированы следующим образом: документальные (актовые, делопроизводительные; статистические); дидактические (уставы, руководства, учебные пособия, учебные планы, программы, отчеты инспекторов, связанные с учебным процессом); повествовательные (личные; публицистические); научные историко-педагогтеские (исторические, педагогические и философско-социологические труды).
В ходе анализа и обобщения историко-педагогаческих источников была определена характерная особенность формирования историографии по проблеме развития частного школьного образования в губернских городах Среднего Поволжья. В дореволюционный период источники были представлены в основном материалами архивных фондов, постановлениями и распоряжениями, изданными государственными деятелями и чиновниками Министерства Народного Просвещения. В этот период частные школьные учебные заведения рассматривались фрагментарно в общем русле развития народного просвещения Российской империи, не касаясь особенностей их развития в губернских городах. Историография исследуемой проблемы советского периода не представлена сколько-нибудь обстоятельным анализом и описанием в научной историко-педагогической литературе. Настоящий интерес к проблеме развития частных школьных учебных заведений появился в связи с их возрождением лишь на рубеже XX - начала XXI вв. В этой связи актуализировалась проблема осмысления данного социально-педагогического опыта с целью определения вектора его развития в •практике современного школьного образования.
Во втором параграфе «Предпосылки становления частных школьных учебных заведений в Среднем Поволжье до начала XIX века» на основе историко-ретроспегаивного и конструктивно-генетического методов исследования выявлены основные предпосылки становления частного школьного образования в губернских
городах Среднего Поволжья — Пензе и Саратове, а именно: исторические и педагогические.
Исторические предпосылки. В процессе исследования было определено, что адмшгастративно-территориальное устройство Пензенской и Саратовской губерний как крупных аграрных регионов способствовало увеличению территории Среднего Поволжья до начала XIX века. Это привело к повышению административного статуса последнего. Была создана широкая административная система управления, которая потребовала подготовленных чиновтгачьих кадров. В силу отсутствия достаточного числа государственных учебных заведений в губернских городах, стали открываться частные учебные заведения, которые отчасти и решали проблему подготовки этих кадров. Одновременно социально-экономическое развитие Среднего Поволжья как .крупного аграрного региона способствовало повышению благосостояния и увеличению численности населения. Эти обстоятельства также способствовали популярности частных учебных заведений среди купцов, мещан и государственных крестьян, которые стояли на страже сохранения национальной самобытности и культуры губернских городов к началу XIX века.
Педагогические предпосылки. Отсутствие единого государственного органа управлетшя образовательными учреждениями и развитой ступенчатой системы учебно-воспитательных учреждений; недостаток в подготовленных •педагогических кадрах, в необходимых программных документах и дидакгаческих разработках, в материальных средствах; сословный характер обучения способствовали сохранению традиции частного образования, которое имело «кредит доверия», выработанный в течение многих веков не только у привилегированных слоёв населения, но даже у подавляющей малограмотной части населения в губернских городах России на рубеже когща ХУШ -начала XIX вв.
В тпетьем параграфе «Влияние исторических, согрлачьио-экономических и педагогических факторов на процесс развития частных школьных учебных заведений Среднего Поволжья XIX— начала XXвв.» на основе историко-логаческого метода были выявлены исторические, социально-экономические и педагогические факторы, повлиявшие на процесс развития частных школьных учебных заведений в
хронологических рамках исследования. Исторические факторы. В ходе анализа источников было установлено, что реакционная внутренняя и насыщенная внешняя полигика царского правительства 1-ой половины XIX в. и политические реформы П-ой половины XIX в. в значительной мере повлияли на процесс развития частных школьных учебных заведений в губернских городах Среднего Поволжья. Это выразилось: а) в отрицательном отношении правительства к иностранным содержателям и жёсткой регламентации деятельности частных школ и пансионов, в том числе национальных, в 1-ой половине XIX в.; б) в некотором ослаблении реакционных мер, официально разрешающих функционирование частных школьных учебных заведений во П-ой половине ХЖ в. Согршпъпо-экономинеские факторы. В процессе исследования было выявлено, что социально-экономическое развитие губернских городов Среднего Поволжья в XIX — начале XX вв. характеризовалось: а) относительно низким уровнем развития промышленности (Так, Пензенская губерния по состоянию фабрично-заводской промышленности на 1866 г. занимала лишь 32 место, опережая Саратовскую губернию); б) заметным ростом численности городского населения в губернских городах (Гак, в Саратовской до 3 290 710 чел. в 1913 г. и в Пензенской до 1 909 610 чел. в 1910 г.); в) появлением и ростом городских сословий - (мещан и зажиточных крестьян в Пегое - с 13 995 чат. (1795 г.) до 139900 чел. (1897 г.), в Саратове с 5 800 чел. (1769 г.) до 137 000 чел. (1897 г.)). Они формировали запрос на начальное и среднее частное образование, как наиболее приемлемой и имеющей «кредит доверия» у населения формы обучения. Педагогические факторы. Обобщение историко-педагогических источников позволило выявить, что существенными среди этих факторов являлись следующие: развшие системы народного просвещения и сопровождающие ее реформы; сословный характер обучения; становление казенных школьных учебных заведений и недоверие к ним привилегированных слоёв населения .(дворян, купцов, филагпропически настроенных помещиков) в 1-ой половине XIX в.; рост числа школьных учебных заведений и разнообразие их типов во в П-ой половине XIX в. (На этом фоне произошло численное увеличение частных школ и училищ (до 6~ та - в Пензе и 10-и в Саратове), учебных заведений 1-го разряда (до 3-х - в Пензе, 5-ти в Саратове), 2-го разряда (до 2-х в Пензе и 5-ти в Саратове) и 3-го разряда (до 2-х в Пензе
и 1-го в Саратове), в том числе и национальных частных учебных заведений (магометанские (мусульманские) - мектебе и медресе).
Значимым фактором развития частных учебных заведений явилось введение в действие нормативно-правовых документов, регулирующих деятельность частных школьных учебных заведений: «Устав учебных заведений, подведомых университетам» (1804 г.); «Устав гимназий и училищ уездных и приходских училищ, состоящих в ведомстве университетов» (1828 г.); «О мерах против умножения пансионов и частных учебных заведений» (1833 г.); «Положения о частных учебных заведениях» (1835 г.); «Правила для руководства лиц, содержащих частные учебные заведения» (1857 г.); «Постановление Государственного совета об изменении и дополнении действующих узаконений о частных школах» (1868 г.); «Законы и правила о частых учебных заведениях, классах и курсах Министерства Народного Просвещения, не пользующихся правами правительствен! гых учебных заведений» (1914 г.). Названные документы последовательно упорядочили деятельность различных типов частных учебных заведений, правила их открытия и условия приема в них детей; правила для содержателей, учителей; содержание и организацию учебно-воспитательного процесса идр.
Все нормативно-правовые документы МНП 1-ой половины XIX в. характеризовались явно отрицательным отношением правительства к деятельности частных школ и пансионов, что явилось сдерживающим фактором в их развита и и распространении. Во П-ой половине XIX — начале XX вв. названные документы отличались некоторым ослаблением в отношении деятельности частных учебных заведений. Это способствовало разнообразию их типов (частные учебные заведения 1-го разряда - гимназии и прогимназии (наличие не менее шести классов), частные учебные заведения 2-го разряда (не менее трех классов), частные учебные заведения 3-го разряда (один или два класса)), а также их численному росту в губернских городах Пензе и Саратове.
В рамках исследования было выявлено, что частные школьные учебные заведения Среднего Поволжья в своем развитии условно прошли следующие этапы: I этап (18041857 гг.) — этап самостоятельного развития частных школьных учебных заведений, с
последующей жёсткой регламентацией их деятельности; II этап (1857-начало XX ев.) — этап официального признания частных школьных учебных заведений, их численного роста и регулярного контроля со стороны МНП. Критериями данной периодизации явились принятые за основу нормативно-правовые документы, регулирующие и регламеширующие деятельность частных школьных учебных заведений в России в XIX - начале XX вв.
Во второй главе «Характеристика содержания и организации частного гикольного образования в Среднем Поволжье в XIX — начале XX вв. (на примере губернских городов Пензы, Саратова)» представлена специфика организации и содержания учебно-воспитательного процесса, его учебно-методическое обеспечение; контингент педагогов и учащихся в частных учебных заведениях.
Первый параграф «Состояние педагогических кадров и учащихся в частных школьных учебных заведениях в губернских городах Среднего Поволжья» содержит выявленные характерные черты в отношении контингента учителей и учащихся в частных учебных заведениях в условиях губернских городов Пензы и Саратова в XIX — начале XX вв. А именно: в плане вероисповедания — христианское, католическое, лютеранское; в плане сословного происхождения — духовное (от 90 % в первой половине XIX в. до 5 % в начале XX в.), мещанское (40 %) и дворянское (22%); в плане уровня образованности — преимущественно выпускники гимназий или уездных училищ (с ученым званием «домашний учитель» и «домашняя учительница» (до 80 %)); незначительные награды и льготы для содержателей (орден Святого Станислава 3-й степени, орден Святой Анны, звание личного почетного гражданина).
Характерными чертами контингента учащихся частных учебных заведений губернских городов Пензы и Саратова были следующие: в отношении сословного состава - преобладание детей дворян (90 %) в первой половине XIX века (в связи с сословным обучением) и увеличение доли выходцев из «городских сословий» (купцов (25 %), чиновников (15 %), находящихся на военной службе людей (5 %) и крестьян (10 %)) во второй половине XIX века; в отношении вероисповедания — превалирование детей, исповедующих христианство; в отнеяиенш возрастного ценза — обучение детей
не старше 11 лет; в отношении половой принадлежности — постепенное уравнивание доли лиц мужского и женского пола в учебных учреждениях.
Во втором параграфе «Особенности организации и содержания обучения в частных школах, пансионах и гимназиях Пензы и Саратова» выявлена специфика содержания обучения в учебных заведениях исследуемого хронологического периода. Отсутствие в ряде исследуемых учебных заведений общепринятых учебных планов и программ, учебно-методической и дащакгаческой литературы породили характерную вариативность в выборе учебных дисциплин в процессе обучения (например, новые иностранные языки, предметы художественно-эстетического цикла в частном пансионе благородных девиц МП Ломбар (Пенза), частном женском пансионе Ю. Сент-Мари-Гере (Саратов)) и воспитания (религиозно-нравстветюе воспитание в духе повиновения и кроткости и др.) учащихся в период до 1828 г. Приведение содержания обучения в соответствие с учебными планами государственных учебных заведений (с 1828 г. по 1835 г.) качественно улучшили уровень организации и качество образования учащихся (рост успеваемости учащихся частных гимназий от младших классов к старшим от 80 % до 90-100 % в частных женских гимназиях М.О. Мансыревой и Е.А. Сердобольской (Пенза)) во П-ой половине XIX - начале XX вв. Исследуемые учебные заведения по-прежнему были ориентированы как на сословное (частные пансионы благородных девиц Е.Мопсард и МП. Ломбар (Пенза) и К Гаага (Саратов)), так и на бессословное (частные учебные заведения 2-го разряда Е.Г. Борисовой, MA. Орионовой (Пенза), ГЭдде, В.Косолаповой (Саратов); 3 разряда С.И. Волженской, О.И. Отто (Пенза), В Николаева, X. Фриз (Саратов)), как на совместное, так и на раздельное обучение и воспитание детей школьного возраста обоего пола. В отношении организации обучения отсутствие жёстких требований применения тех или иных методов преподавания, контроля над организацией учебного процесса привели к явному использованию традиционного догматического метода обучения в начале XIX в. В то же время организация процесса воспитания в учебных заведениях, нередко их религиозная направленность, делала этот процесс более привлекательным по сравнению с государственными учебными заведениями. Особенно явно об этом свидетельствует опыт организации деятельности национальных частных школ (например, пензенская
татарская школа Ахуна Имудариеза Исхака Абдурашитова и муллы П.Давыдова): Применение словесных, наглядных и практических методов, методов самостоятельной работы, стимулирования и мотивации в частных учебных заведениях 2-го и 3-го разрядов позволяет выделить, в известной мере, общую тенденцию активного применения методов прямого педагогического воздействия, используемых учителями (ПВ. Балдина, ОН. Державина (Пенза)) П-ой половины XIX - начала XX вв. Во всех типах частных учебных заведений отмечалось использование групповых и индивидуальных форм работы с учениками. Отличительной чертой организации и содержания обучения в частных гимназиях (Е.А. Сердобольской, М.Ф. Мансыревой (Пенза), СИ. Штокфиш (Саратов)) являлась активная деятельность педагогических советов; по сравнению государственными, относительно высокий уровень успеваемости в них учащихся; финансирование частных школьных учебных заведений за счет средств частных лиц и обществ в туберпских городах Пензе и Саратове в начале XX века.
В третьем параграфе «Воспитательная работа в частных школьных учебных заведениях Среднего Поволжья XIX - начала XX вв.» определена специфика организации и содержания процесса воспитания в частных школах, пансионах, училищах и гимназиях губернских городов Пензы и Саратова в хронологических рамках исследования. Характерной особенностью воспитательного процесса в частных пансионах и школах XIX - начала XX вв. была, с одной стороны, его религиозно-нравственная направленность на сохранение национальных традиций, культуры, языка, веры, удовлетворяющих запросы православных, католиков, магометан, евреев и населения прочих вероисповеданий. С другой стороны - «нормативное воспитание», характерное для лиц дворянского, духовного и купеческого сословий (пансионы Ж. Кондратьевой, Де-Виляр, женские гимназии ЕЛ. Сердобольской, М.Ф. Мансыревой, Е.П Шор, мужские гимназии С.А.Пономарева, АМ. Добровольского, прогимназия Д.Ф. Гесс и др.). Процесс воспитания в названных частных учебных заведениях отличался гуманным отношением к ученикам в духе любви, милосердия, доброжелательности, уважения их человеческого достоинства; культурно-эстетической направленностью (приобщением к культурным ценностям:
музыке, литературе, живописи, театру); формированием патриотических качеств (чувства долга и ответственности); сохранением семейно-патриархальных ценностей.
В четвертом параграфе «Частное школьное образование: актуализация опыта в современных условиях» обобщаются значимые элементы социального и культурного наследия частного школьного образования в Пензенской и Саратовской губернских городах. Позитивный опыт частного школьного образования в названных губернских городах заключается в оперативном и своевременном отклике на социальный заказ в сфере образовательных услуг, его компенсаторной и альтернативной функциях, решающих те социальные задачи, которые в определенный исторический период оказались не решенными государствегаплми учебным]! заведениями; в вариативности в отношении содержания образования, мобильности и гибкости в отношении организации воспитательного процесса; в активном привлечении классных воспитателей к воспитанию и учителей-иностранцев к преподаванию иностранных языков; в возможности стажировок учащихся за границей; в сохранении традиций по изучению национального языка и культуры региона; во введении единой формы для ученикоз в учебных заведениях; в решении материальных вопросов за счёт финансовых средстп родителей, меценатов и общественности и др.
В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, подтверждающие положения, выносимые на защиту.
Проведенное исследование позволяет определить направления возможных дальнейших исследований: процесс развития частных и национальных учебш.тх заведений; сопоставительный анализ отечественного и зарубежного частного школьного образования; опыт деятельности частных учебных заведений отдельных зарубежных стран и др.
Основные материалы по теме исследования автора изложены в научной статье в издании, рекомендованном ВАК:
1. Ожегова, Е.Ю. Нормативно-правовое регулирование и регламентация частных школьных учебных заведений и их развитие в Пензенской губернии в XIX - начале XX века [Текст] / ЕЮ. Ожегова, C.B. Сергеева // Известия высших учебных заведений Поволжский регион. Общественные науки, № 4—Пенза, 2007. С. 17-28.
в научных статьях и тезисах докладов, опубликованных в других изданиях:
2. Ожегова, Е.Ю. Роль частных учебных заведений 19 века в становлении современных учебных заведений [Текст] / Е.Ю. Ожегова // XXI век: итоги прошлого и проблемы настоящего: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 6. Пенза- Изд-во Пет. гос. технолог, акад. - 2005. С. 221 - 223.
3. Ожегова, EJO. К вопросу о лингвистическом и риторическом образовании учителей [Текст] / Е.Ю. Ожегова, СВ. Сергеева // Профессиональная подготовка учительства: история, современность, перспективы: труды Всероссийской научно-практической конференции -Пенза, 2005. С. 153 -158.
4. Ожегова, Е.Ю. Особенности функционирования и развития частных школьных учебных заведений Пензенской губернии XIX—начала XX века [Текст] / Е.Ю. Ожегова // Актуальные проблемы образования и педагогики: диалог истории и современности. •К 75-летию со дня рождения члена-корреспондента РАО, доктора педагогических наук, профессора ЕГ. Оссовского (1930-2004 гг.): материалы Всероссийской научно-практической конференции: в 4ч. 4.1. Саранск, 2005. С. 87-91.
5. Ожегова, Е.Ю. Частные школьные учебные заведения и условия их открытия в губернском городе Пензе на рубеже ХЕК - начала XX веков [Текст] / Е.Ю. Ожегова // Педагогическая наука и образование: проблемы, региональные особи if гости и перспективы развития: Всероссийская научно-практическая конференция: в 3 ч. Ч. 1. Саранск, 2006. С. 113-117.
6. Ожегова, E.IO. О домашних учителях и наставниках в истории отечественной педагогической практики первой половины ХЕК века [Текст] / ЕЮ. Ожегова // Профессиональная подготовка учительства: история, теория, практика: труды Всероссийской научно-практической конференции - Пенза, 2006. С. 176 -179.
7. Ожегова, Е.Ю. О необходимости законодательного урегулирования частного школьного образования в России на современном этапе [Текст] / Е.Ю. Ожегова // Известия 111 НУ: Научные и учебно-методические вопросы. Сектор молодых ученых-Пенза: ПГПУ, 2006. -С. 111-113.
8. Ожегова, Е.Ю. Развитие сети частных пансионов и школ в Саратовской губернии в 19 — н. 20 веках [Текст] / ЕЮ. Ожегова // Известия 111 НУ: Общественные науки - Пенза: ПГПУ, 2006.-С. 97 - 100.
9. Ожегова, ЕЛО. Законодательное регулирование деятельности частных школьных учебных заведений в городах Среднего Поволжья XIX — начала XX века [Текст] / ЕЯ). Ожегова // МИТС-НАУКА: международный научный вестник: сетевое электронное научное издание - Ростов-на-Дону: РГУ; № 4/55, 2007; Иден. номер 0420700032/0004.
Становление и развитие частного школьного образования в губернских городах Среднего Поволжья в XIX - начале XX вв.
Ожегова Екатерина Юрьевна 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования Автореферат
Подписано к печати 5 июля 2007 г. Формат 60x84 1/16
Бумага писчая белая. Печать методом ризографии. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. — 1,05.
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ИП Поповой М.Г. 440600, г. Пенза, ул. Московская, 74, к. 302. Тел. (841-2) 56-25-09 тел./факс 52-11-81.