автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие частного школьного образования в России
- Автор научной работы
- Сергеева, Светлана Васильевна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Сергеева, Светлана Васильевна, 2003 год
Введение 4
Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования частного образования в России. 22
1.1. Методологические подходы к исследованию развития частного образования в России. 22
1.2. Историографический обзор изучения проблемы развития частного школьного образования в России, 46-
Глава П. Социокультурные предпосылки становления и развития частной практики обучения и воспитания в России до середины XVIII в.
2.1. Истоки зарождения частной практики обучения и воспитания (около XIII в. - конец XVII в.). 83
2.2. Развитие частной школы и домашнего образования (рубеж XVII-XVIII вв. -до 70-х гг. XVIII в.) 102-
Глава П1. Государственно-правовой статус частных школьных учебных заведений и домашней формы образования в период последней четверти XVIII - первой половины XIX в. 130
3.1. Правовое положение и регламентация деятельности частных школ и пансионов. 131
3.2. Государственно-правовая регламентация домашней формы образования
Глава IV. Практика частного школьного образования в период законодательного оформления государственной системы образования в России. 233
4.1. Характеристика организации и содержания обучения и воспитания в частных учебных заведениях 233
4.2. Особенности организации и содержания домашней формы образования
Глава V. Исторический опыт частного школьного образования на современном этапе развития педагогической науки и практики 324
5.1. Основные направления развития частной и негосударственной школы в Национальных системах образования некоторых стран Западной Европы и Америки. 324
5.2. Возможные пути использования традиций отечественного частного школьного образования в развитии негосударственных образовательных учреждений в России на современном этапе. 348-383 Заключение. 384-402 Список архивных источников 403-407 Библиографический список 407-439 Приложение 440
Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление и развитие частного школьного образования в России"
Кардинальные изменения в идеологии, новые подходы к оценке социально-исторического развития российского общества с неизбежностью обусловили пересмотр содержания школьного образования на рубеже столетий. Результатом данного процесса явилось развитие негосударственного образования, как одного из самостоятельных потоков инновационного образовательного движения.
Смысл возрождения этого социально-педагогического феномена в российской образовательной жизни - оздоровление образования за счет частных и общественных усилий, с одной стороны, восстановление утраченных отечественных традиций негосударственного образования, всегда являющегося двигателем российской школы, с другой. Эта традиция была прервана в 1923 г. принятием «Устава единой трудовой школы», в котором указывалось, что отныне «существование частных школ не допускается».
Обращение к истории развития отечественного частного образования, его позитивному опыту представляется целесообразным в связи с возможностью его рассмотрения, как одного из важных условий обеспечения социальной защиты детей, оказания педагогической помощи родителям в условиях семьи, а также интеграции начальной профессиональной и высокой общекулыурной подготовки детей и подростков в условиях школьных образовательных учреждений в единстве с воспитанием и развитием их индивидуальных качеств, способствующих самовоспитанию, самореализации, честной и творческой конкурентоспособности.
Очевидная динамика роста числа негосударственных образовательных учреждений и популярность домашней формы образования, впитавших в себя многовековые духовные традиции Западной Европы и национальной культуры, все более актуализируют поиск путей дальнейшего развития негосударственного образования в России.
Хронологические рамки исследования. Особый интерес в плане исследования представляет последняя четверть XVIII в. - первая половина ХЗХв., когда частное образование приобрело наибольшее распространение в России и стало рассматриваться как официальное явление государственной политики в области образования. За данным образованием была установлена система жестких мер контроля. Была предпринята попытка привести в соответствие содержание и организацию педагогического процесса частных учебных заведений и домашнего образования с законодательно оформляющейся системой образовательных учреждений России рассматриваемого периода. Созданное правовое поле для деятельности частных учебных заведений способствовало всеобщему его признанию. Домашняя форма образования также была признана, как «вид» «гражданского учения». С этого времени «научное образование» и «нравственная благонадёжность» официально и законодательно стали неотъемлемыми условиями для каждого лица, желающего посвятить себя воспитанию и обучению детей в домашних условиях. Подтверждено, что в период становления государственной системы образования была предпринята попытка обеспечения гарантированного образования подрастающего поколения на получение многообразных типов подготовки привилегированных социальных групп общества.
Со второй половины 80-х гг. XX столетия начал проводиться анализ отдельных аспектов истории негосударственного образования (М.В.Багрянцев, Н.Б.Володина, Э.Д.Днепров, А.Г.Кармаев, С.В.Куприянов, Д.И.Латышина, О.С.Муравьева, Е.В.Неганова, В.А.Солоницын, Н.В.Флит). К настоящему времени частное школьное образование России дореволюционного периода являлось предметом исследования трёх кандидатских (Н.В.Литарова, 1994г.; М.О.Чеков, 1994г.; А.Н.Ганичева, 1996г.) и одной докторской диссертации
О.А.Кармакаева, 1997г.).
В историко-педагогическом исследовании Н.В.Литаровой раскрывается специфика организации и особенности содержания, форм и методов учебновоспитательного процесса в частных средних учебных заведениях России конца XIX - начала XX вв.
Главной проблемой исторического исследования М.О. Чекова явилось комплексное изучение места и роли частных и общественных учебных Ф заведений Поволжья в общей образовательной структуре России, а также выявление отличительных сторон и возможных преимуществ частных школ от государственных по разным аспектам их деятельности в период с середины XIX до начала 20-х гг. XX в.
Целью историко-педагогического исследования А.Н.Ганичевой стали теоретический анализ опыта гувернёрства как социально-педагогического явления в дореволюционной России и попытка создания специальной программы подготовки гувернёров как специалистов в среднем # профессиональном педагогическом образовании в современных условиях.
В исследовании О.А.Кармакаевой вскрыты ведущие тенденции развития негосударственных учебных заведений в России на современном этапе. Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XIX -начала XX вв. и 80-90-е гг. XX столетия.
Между тем анализ научной литературы указывает на недостаточную разработанность и отсутствие в ней системного отражения целого ряда ^ вопросов исследуемой проблемы. Авторы научных публикаций не дают комплексного анализа источников, в том числе, и архивных документальных материалов, которыми они пользовались при написании той или иной работы, не вводят читателя в проблемы методологии и историографии, не уточняют понятийный аппарат.
В научной литературе не нашли достаточного освещения и нуждаются в дальнейшей разработке вопросы, представляющие историю становления и ^ развития частного образования на этапе законодательного оформления системы образовательных учреждений России, вопросы, характеризующие особенности содержания и организации педагогического процесса в частных учебных заведениях и в условиях домашнего образования.
Нуждаются в дальнейшей разработке вопросы, отражающие противоречия в области школьного образования последней четверти XVIII в. -первой половины XIX в., а именно противоречия:
• между меняющимися социокультурными условиями жизни общества и находящейся в стадии законодательного оформления государственной системой образования;
• между реальными предложениями формирующейся государственной системы образования по воспитанию и обучению подрастающего поколения в связи со становлением начальной, средней и высшей школы и спросом на образовательные услуги основной массы «просвещенного меньшинства»;
• между ростом спроса на услуги частного образования подрастающего поколения привилегированного российского общества и несоответствующим уровню его духовной и социальной жизни качеством обучения и воспитания;
• между желанием объективного единства процессов воспитания и обучения в условиях частного образования и явным противопоставлением и разграничением этих процессов в «казенной» школе;
• между наличием в практике частного школьного образования значительных свобод в выборе способов и средств достижения целей обучения и воспитания, с одной стороны, и долгим отсутствием обоснованных рекомендаций, инструментария принятия соответствующих решений по данному вопросу, - с другой.
Определение роли и места частного школьного образования в формирующейся системе российского образования также требует тщательного изучения. Необходимо преодолеть фрагментарность данных историко-педагогической панорамы об исследуемом педагогическом явлении в социокультурном контексте интересующего нас времени.
Обращение к анализу проблем становления и развития частного школьного образования в России с неизбежностью выдвигает задачу оценки современного состояния данного педагогического явления. Эта задача имеет глубокий социально-педагогический смысл и значение для дальнейших преобразований в современной системе российского школьного образования, а также перспективы развития частной школы.
Таким образом, с учетом названных противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы основные тенденции развития частного школьного образования в России последней четверти XVIII в.- первой половины XIX в.? Решение этой проблемы составляет цель исследования. Объект исследования: система частного школьного образования в России.
Предмет исследования: процесс развития и функционирования частного школьного образования в России последней четверти XVIII - первой половины XIX вв.
Проблема, объект, предмет и цель исследования определили необходимость решения следующих задач:
1. Обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологические ориентиры исследования истории отечественного частного образования.
2. Выявить влияние социокультурных факторов на процесс становления и развития частного школьного образования в России.
3. Определить роль и место частного школьного образования в формирующейся системе российского образования последней четверти XVIII в. - первой половины XIX в.
4. Осуществить анализ специфики содержания и организации частного школьного образования в хронологических рамках исследования.
5. Вскрыть и обосновать основные тенденции становления и развития частного школьного российского образования исследуемого периода.
6. Оценить возможность творческого использования традиций отечественного частного школьного образования в современных условиях.
Общая методология исследования определяется концептуальными идеями современной философии образования (А.П.Беляева, Н.К.Гончаров, В.Е.Гмурман, М.А.Данилов, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, М.К.Мамардашвили, Н.Д.Никандров, Е.Г.Осовский, М.Н.Скаткин, Г.П.Щедровицкий, Э.Г.Юдин и др.), положениями современной науки о диалогическом отношении к культурному наследию прошлого (М.М.Бахтин, Ю.М.Лотман, В.И.Коротаев, А.В.Кузнецов, В.Н.Топоров и др.), педагогической антропологии и культурологии о человеке как субъекте деятельности в процессе своего развития (Б.М.Бим-Бад, П.С.Гуревич, В.Н.Губин, В.И.Максакова, Е.Н.Некрасова, Ю.М.Резник, В.А.Сластёнин, Е.С.Фёдоров, Е.Н.Фомин и др.).
Специальную методологию исследования составляют:
• системно-целостный подход о познании и преобразовании педагогической действительности (П.К.Анохин, С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, И.В.Блауберг, Т.А.Ильина, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, Ю.М.Резник, В.А.Сластёнин, Ю.П.Сокольников, Е.С.Фёдоров, Б.Г.Юдин, Э.Г.Юдин), объективирующий принципы единства исторического и логического, преемственности и изменчивости, теоретического и эмпирического, объективного и субъективного во временном развитии (В.Ф.Коломийцев, А.Г.Спиркин и др.);
• аспектный подход (Б.С.Гершунский и др.), в связи с анализом и уточнением понятийно-категориального аппарата и терминологии, применяемых в научной работе;
• аксиологический подход (И.Ф.Исаев, М.С.Каган, Т.Д.Марцинковская. А.И.Мищенко, З.И.Равкин, В.А.Сластёнин, Г.И.Чижакова, Е.Н.Шиянов, Н.П.Юдина и др.), в связи с исследованием групп педагогических ценностей, культивируемых как в среде российской общественности, так и в среде, так называемых носителей знаний, реализуемых содержание частного школьного образования;
• парадигмальный подход, в связи с описанием характеристики этапов становления и развития частного школьного образования;
• герменевтический подход (В.Дильтей, Х.Г.Гадамер, А.В.Кузнецов и др.), в связи с интерпретацией документальных, дидактических и повествовательных историко-педагогичесьсих источников.
Теоретическая база исследования опирается на:
• философские труды, определяющие важные жизненные приоритеты, ценности и идеи (В.Г.Белинский, Н.А.Бердяев, И.В.Блауберг, М.Бубер,
A.И.Герцен, Н.А.Добролюбов, Ю.МЛотман, Д.И.Раскин, П.Г.Редкин, Ю.М.Резник, В.В.Розанов, А.В.Солдатов, А.Г.Спиркин, Е.С.Фёдоров, Е.Н.Фомин, Э.Г.Юдин);
• исторические исследования, раскрывающие национальную специфику социокультурного развития, государственности; традиции воспитания, особенности норм поведения и характера изучаемых социальных групп общества (А.М.Арсеньев, А.Артемьев, МВ.Бабич, М.В.Багрянцев, Г.Н.Волков, П.С.Гуревич, В.О.Ключевский, Д.С.Лихачёв, Э.Д.Лозанский, Ю.М.Лотман, Н.Марченко, П.Н.Милюков, Б.И.Миронов, М.А.Острогорский,
B.В.Пустарнаков, М.И.Пыляев, Л.Н.Семёнова, А.И.Соболевский, В.Н.Татищев, Н.А.Троицкий, Г.Шмидт, В.Эйнгорн, И.М.Ястребцов);
• педагогические концепции, составляющие основные методологические характеристики педагогического исследования (К.А.Абульханова-Славская, М.А.Данилов, В.И.Загвязинский, И.Ф.Исаев, В.М.Кларин, В.В.Краевский, Б.Т.Лихачёв, А.И.Мищенко, Н.Д.Никандров, М.Н.Скаткин, В.А.Сластёнин, Е.Н.Шиянов, Г.П.Щедровицкий);
• историко-педагогические исследования, отражающие генезис педагогических идей, опыта и моделей отечественной школы (И.А.Алёшинцев, И.Н.Андреева, М.В.Богуславский, Н.И.Воротинцев, М.Ф.Владимирский-Буданов, В.В .Григорьев, А.Н.Джуринский, С.Ф.Егоров, П.Ф.Каптерев,
C.А.Князьков, Г.М.Коджаспирова, Н.А.Константинов, Г.Б.Корнетов, О.Е.Кошелева, А.М.Лаурсон, АЛесгилье, Е.Н.Медынский, Л.Н.Модзалевский,
A.С.Ососков, Е.Г.Осовский, А.И.Пискунов, М.Г.Плохова, В.В.Пономарёва,
B.Г.Пряникова, З.И.Равкнн, С.В.Рождественский, Н.И.Сербов, В.А.Солоницын, Н.В.Сперанский, Д.А.Толстой, Г.Фальбок, Н.В.Флит, Л.Б.Хорошилова, Т.Циглер, В.Чарнолусский, М.О.Чеков, М.Ф.Шабаева, С.П.Шевырёв);
• историко-статистические работы, определяющие роль и место исследуемого педагогического явления в формирующейся системе образования России (А.С.Воронов);
• сравнительно педагогические, зарубежные исследования, отражающие идеи и опыт зарубежного частного школьного образования (И.А.Абакумова, В.П.Борисенков, Г.Вулфорд, Ф.Г.Гросс, Н.Додде, С.Л.Зарецкая, Л.Д.Капранова, З.А.Малькова, К.Салимова, Д.Хейхёрст).
Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования, включающих:
•анализ, синтез, обобщение и историко-педагогическую интерпретацию научной информации;
•сравнительно-исторический метод, обеспечивающий сравнение и сопоставление историко-педагогических фактов, выявление в них общего, особенного и единичного;
•историко-типологический метод, помогающий классифицировать изучаемые явления;
•ретроспективный метод, позволяющий рассматривать развитие историко-педагогических процессов, двигаясь от поздних - к более ранним процессам;
•конструктивно-генетический метод, позволяющий рассматривать развитие историко-педагогических процессов, двигаясь от ранних их явлений -к более поздним;
•статистический метод обработки исследуемых материалов; •метод исторической актуализации проблемы, сосредотачивающий внимание на тех событиях и явлениях прошлого, которые имеют особую научную и практическую ценность для современности и др.
Источниковедческая база исследования. Архивные материалы фонда канцелярии попечителя Московского учебного округа (1813-1848 гг.) Центрального исторического архива Москвы (ЦИАМ); фонда главного правления училищ (1804-1860 гт.) и фонда департамента народного просвещения (1834 г.) Российского государственного исторического архива С.-Петербурга (РГИА); фонда дирекции народных училищ Пензенской губернии (1831-1848 гг.) государственного архива Пензенской области (ГАПО); историко-статистические источники (2 четверть XIX - k.XIX в.); дидактические материалы (учебные планы, программы, расписания) (1 п. XIX в.); законодательные документы по вопросам народного просвещения (послед, четверть XVIII - 1 п. XIX вв.); педагогическая периодика (1 п. XIX - н. XXI вв.); научная историко-педагогическая литература (XX - н. XXI в.) и зарубежная литература (к. XX в.).
Исследование выполнялось в несколько этапов.
На первом этапе (1992-1995) - уточнялись предмет и задачи исследования, изучалось состояние проблемы, выявлялся уровень разработанности вопросов теории и практики частного школьного образования в документальной, дидактической и повествовательной историко-педагогической литературе с целью определения методологии и методов исследования, а также для сравнительно-сопоставительного анализа историографического материала.
На втором этапе (1995 - 2001) - проводилось изучение архивного материала; философской, исторической, историко-педагогической, дидактической, справочно-энциклопедической, сравнительно-педагогической литературы по проблеме исследования; разрабатывалась совокупность основных положений, составляющих исторические и педагогические предпосылки исследования; определялись социокультурные факторы, влияющие на развитие и функционирование частного школьного образования; выявлялась специфика организации и содержания процессов обучения и воспитания в разных типах частных учебных заведениях и в домашнем образовании; выделялись инвариантные характеристики в традициях частного школьного образования, устанавливались возможные пути их творческого использования в условиях современной отечественной системы образования.
На третьем этапе (2001-2003) - анализировались результаты исследования, проводились их обобщение, систематизация и оформление в виде докторской диссертации, а также их апробация. Разрабатывались учебные программы, учебные курсы, издавались учебно-методическое пособие, монографии, публикации в центральных периодических изданиях. Научная новизна исследования:
• выявлено влияние социокультурных факторов на процесс становления и развития частного школьного образования в России;
• определена совокупность предпосылок, обусловивших широкое распространение частных учебных заведений и домашней формы образования в России в хронологических рамках исследования;
• определены роль и место частного школьного образования в формирующейся системе российского образования последней четверти XVIII -первой половины XIX вв.;
• осуществлён анализ специфики содержания и организации деятельности частных типов учебно-воспитательных заведений и домашнего образования, в процессе которого детализированы педагогические положения, касающиеся отдельных сторон учебно-воспитательной работы в условиях частного школьного образования в хронологических рамках исследования;
• дана собственная трактовка понятий «частное школьное образование», «домашнее образование», уточнены понятия «домашний наставник» и «домашний учитель», детализированы сведения о деятельности назначенных инспекторов над частными учебными заведениями в России первой половины XIX в.;
• вскрыты и обоснованы основные тенденции развития частного школьного российского образования исследуемого периода;
• оценена возможность творческого использования традиций отечественного частного школьного образования в современных условиях;
• намечены перспективы развития частного школьного образования в России;
• впервые введены в научный оборот новые и малоизвестные документальные материалы, расширяющие известные научные представления в области истории развития частного школьного образования.
Теоретическая значимость исследования. Результаты проведённого исследования раскрывают исторические представления о предпосылках, условиях, факторах, движущих силах частного школьного образования в России последней четверти XVIII - первой половины XIX вв., выявляют основные тенденции его развития и функционирования, создающие теоретические предпосылки для прогнозирования и оптимизации процесса развития негосударственных образовательных учреждений и домашней формы образования в современных условиях.
Новое знание, полученное в результате проведённого исследования, дополняет содержание истории образования.
Практическая значимость исследования.
Содержащиеся в нем теоретические положения и выводы имеют существенное значение для развития педагогической науки и практики. Они способствуют значительному углублению существующих представлений о теории и практике частного обучения и воспитания в период законодательного оформления государственной системы образования в России и могут быть положены в основу программ нормативных курсов, а также спецкурсов и спецсеминаров по истории педагогики в педагогических колледжах и вузах, учреждениях системы повышения квалификации для педагогических работников. Исследование создаёт предпосылки для правового и научно-методического обеспечения деятельности современных негосударственных учебных заведений и домашней формы образования, разработки программ подготовки педагогов, а также в научных изысканиях по истории зарубежной педагогики, сравнительной педагогике, социальной педагогике, в области отечественной истории, регионоведения и юриспруденции.
Достоверность и надёжность полученных научных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций работы, опирающихся на системно-целостный, аксиологический, аспектный, парадигмальный, герменевтический подходы, соответствием комплекса методов исследования его цели, задачам, логике, анализом значительного объема документальных источников, репрезентативностью источниковой базы.
На защиту выносятся следующие положения:
• Частное образование как социально-педагогическое явление возникло до становления государственной системы образования и получило распространение в связи с социально-экономическим и социокультурным развитием российского общества; ростом спроса на образовательные услуги привилегированных социальных групп общества. Частное образование прошло ряд этапов в своём развитии: I этап - «стихийно-самостоятельный» (XIII в. - до 70-х гг. XVIII в.); II официально-признанный и социально-контролируемый (последняя четверть XVIII в. - начало XX в.); III этап - официально запрещённый (с 1923 г. до конца 80-х гг. XX в.); IV этап - либерально-демократический (с 1988 г. - по настоящее время).
• В период последней четверти XVIII в. - первой половины XIX в. частное школьное образование как «вид» «гражданского учения» было представлено частными типами учебных заведений (школы, училища, пансионы, гимназии) и домашней формой образования. Оно достигло наиболее широкого распространения и стало официально-признанным и социально-контролируемым явлением политики российского государства в области образования. В условиях формирующейся системы российского образования последней четверти XVIII в. - первой половины ХЗХ в. «частное учение»: а) с целью удовлетворения общеобразовательных потребностей воспитанников для подготовки к общественной деятельности «служению государству» придерживалось государственных уставных нормативно-правовых документов; б) отдавая предпочтение воспитательной парадигме обеспечивало более гибкое, вариативное начальное и среднее содержание образования; в) удовлетворяя потребности в получении многообразных типов подготовки различными социальными группами общества, носило ярко выраженный нередко сословный, национальный характер, г) гарантировало продолжение обучения в государственных средних и высших учебных учреждениях.
• Образовательный уровень всех категорий учительства, задействованных в частном школьном образовании, характеризовался целой системой количественных и качественных показателей объёма знаний и навыков, полученных в одном из учебных заведений или в домашних условиях. Разный уровень «научного образования», «нравственной благонадёжности», конфессиональной и национальной принадлежности влиял на востребованность той или иной категории учительства на рынке образовательных услуг. Наряду с подготовкой воспитанника к «общественной деятельности», педагог должен был приводить качество уровня образованности воспитанника в соответствии с принятыми в культуре определённых слоёв общества образцами, нормами, ценностями. По сравнению с учителями государственных учебных учреждений категории учительства «домашний наставник», «домашний учитель», «надзиратель», имеющие отношение к домашней форме образования как «виду» «частного учения», оставались слабо защищенными в правовом и социальном отношении до середины XIX в.
• Тенденции, складывающиеся в процессе практики частного школьного обучения и воспитания в хронологических рамках исследования можно сгруппировать и представить следующим образом:
-по роли и месту частного школьного обучения и воспитания в формирующейся системе российского образования. Они выражались: а) в стремлении государства к уменьшению числа частных учебных заведений на фоне их стабильного и постепенного увеличения; б) в усилении системы административного контроля над частным школьным образованием; в) в регулярном стремлении государства к созданию предпосылок придания лучшим из частных учебных заведений государственного статуса, с одной стороны, к незамедлительному закрытию частных школ, училищ, пансионов, которые не отвечали требованиям Министерства Народного Просвещения, с другой. (Разработка механизма управления частным образованием происходила при взаимодействии двух основных тенденций: на децентрализацию и централизацию. Тенденция децентрализации преобладала, преимущественно, в период последней четверти XVIII в.- первой четверти XIX в. (до 1828 г.), когда в содержании и организации частного школьного образования практически отсутствовало какое-либо единообразие. Тенденция централизации стала ведущей с 1828 г., когда в практике частного школьного образования стали последовательно поощряться порядки, установленные в школьном деле, в соответствии с нормативно-правовыми документами Министерства народного просвещения);
-по отношению государства и социально-активной части общества к вопросам контроля над процессом организации, содержания и качества частного школьного образования. Эта группа тенденций выражалась: а) в определении типов частных учебных заведений; б) в выборе цели, принципов, содержания, форм, методов обучения и воспитания; в) в сближении вариативного содержания образования с учебными курсами государственных учебных заведений; г) в активном применении методов «прямого педагогического воздействия» в ходе процесса обучения и воспитания; д) в утверждении и назначении содержателей, преподавателей, домашних наставников и учителей на преподавательскую должность (наблюдалось явное движение в сторону привлечения к процессу частного обучения и воспитания отечественных специалистов); е) в регулярном проведении текущего и итогового контроля условий организации, содержания и качества обучения и воспитания воспитанников; ж) в сословном обучении и воспитании; -по социально-психологическим аспектам предпочтения частных типов учебно-воспитательных заведений и домашней формы образования — государственному образованию: а) наличие особой более комфортной образовательной ситуации в условиях частных учебных заведений и домашней формы образования, поддерживавших господство национально-культурных и сословных традиций, с одной стороны, и компенсирующих дефицит общения и социальное доверие детей, с другой; б) регулярное выполнение режимных моментов и «особенный надзор» за воспитанниками на протяжении всего учебного года; в) своевременная индивидуальная педагогическая помощь детям и т.п. В целом, в отношении этой группы складывающихся тенденций была характерна мобильность и гибкость в отношении организации воспитательного процесса в условиях частного школьного образования, что вызывало симпатию и доверие со стороны родителей.
• Педагогическая ценность традиций отечественного частного школьного образования заключается в том, что они, выполняя компенсаторную функцию, фактически восполняют пробелы государственного школьного образования, обеспечивая родителям и их детям адекватную свободу выбора типов учебно-воспитательных учреждений или предпочтения им домашней формы образования; определения приоритетных и востребованных направлений содержания образования более гибких и вариативных учебных программ; создания особой благоприятной среды (микроклимата) для успешной реализации целостного педагогического процесса в учебно-воспитательном учреждении; предпочтения индивидуальных и групповых видов деятельности, даже в условиях небольшой численности классов; отбора квалифицированных педагогов и экономической оценки их деятельности и т.п.
• Перспективы развития частного школьного образования в России. На законодательном уровне предполагается дальнейшее совершенствование нормативно-правового поля частного школьного образования (негосударственных образовательных учреждений (НОУ) и домашней формы образования). На структурно-содержательном уровне намечается движение в направлении поддержки национальных, профильных, больших и малых элитных и других НОУ, с одной стороны, и численного уменьшения, постепенной ликвидации тех из них, которые не смогут выдержать «рыночной борьбы», - с другой (та же тенденция намечается в отношении организаций и фирм, обеспечивающих образовательные услуги в домашних условиях). На управленческом уровне ожидается усиление государственной политики в области частного школьного образования, которое будет наиболее привлекательным при условии реализации демократических принципов в управлении (возможности выбора, децентрализации, социальном партнёрстве, партиципации (возможности участия)) и демократических ценностей, принятых в обществе (равенство возможностей, доступность образования, свобода выбора, терпимость, справедливость, плюрализм, уважение истины). На теоретическом уровне выделяются принципы опоры на национальные традиции и опыт отечественного частного образования; принцип ценностного основания частного школьного образования; принцип диалога отечественного педагогического знания с идеями и опытом зарубежной педагогики и др.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные результаты исследования нашли отражение в монографиях, научных статьях, докладах и тезисах. Они обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских, межрегиональных, межвузовских научно-практических конференциях, сессиях, семинарах, чтениях: в Иваново (1998, 1999гг.), в Краснодаре (2001г.), в Луганске, (Украина, 2003г.), в Москве (1993, 1994, 1995, 2001, 2002, 2003 гг.), в Пензе (1993, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003гг.), в Рязани (2001г.), в Самаре (2003г.). С докладами и сообщениями соискатель выступал на ежегодных конференциях Московского педагогического государственного университета. Внедрение результатов исследования осуществлялось автором в ходе преподавательской деятельности в Пензенском государственном педагогическом университете имени В.Г.Белинского. Разработанные программы учебных курсов «История образования и педагогической мысли», спецкурсов «Домашнее образование в истории дореволюционной России», «Становление и развитие частного школьного образования в России», отражающие проблему исследования, реализовывались в учебном процессе со студентами университета.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по пятой главе.
В настоящей главе представлены основные направления развития частной и негосударственной школы в Национальных системах образования некоторых стран Западной Европы и Америки, а также показаны возможные пути использования традиций отечественного частного школьного образования в развитии негосударственных образовательных учреждений в России на современном этапе.
Актуальность знакомства с основными тенденциями и проблемами развития частных школ на Западе очевидна в условиях начавшегося в конце 80гг. XX в. становления негосударственного школьного образования в России. Изучение опыта западных стран, где частное школьное образование уже давно играет важную роль в развитии системы образования, может помочь найти пути к решению проблем развития отечественного частного образования.
Так за последние десятилетия частные школы существенно укрепили свои позиции в Национальных системах образования в странах Западной Европы и Америки, что стало результатом существенной поддержки этого сектора со стороны государства. Для большинства западноевропейских и американских частных школ характерна ситуация, при которой их учредителями становятся не только частные лица, но и различные негосударственные организации, прежде всего, церковные
Сектор частных учебных учреждений неоднороден, с точки зрения, контингента учащихся, особенностей организации учебного процесса, размеров платы за обучение. В большинстве своём частные школы не являются элитарными. Это школы, в которых учатся дети тех родителей, которых не устраивают содержание или организация учебного процесса в государственной школе.
Среди преимуществ частных школ перед государственными школами особо выделяется: отсутствие жёсткой государственной регламентации их деятельности. Это даёт им большую свободу в определении содержания учебных программ, организации управления школой и самого учебного процесса, отборе учащихся и преподавателей. При соблюдении ряда условий частные школы получают определённую государственную финансовую поддержку.
Установлено, что в последнее десятилетие ведётся дискуссия вокруг проблемы сокращения государственных расходов на нужды негосударственных школ; усиления влияния родителей на систему образовательных услуг.
Проявлением одной из ведущих тенденций развития современной системы российского образования, как и за рубежом, стало многообразие, которое выразилось, в том числе в возрождении частного образования. Период с конца 80-х гг. XX в. - по настоящее время в отношении частного школьного образования нами определён как либерально-демократический. В работе отмечено, что с начала 90-х гг. XX в. наблюдалась тенденция роста числа негосударственных образовательных учреждений (НОУ) и организаций (фирм), предоставляющих услуги в сфере домашней формы образования. Они открывались в более крупных городах, местах сосредоточения финансового капитала.
Анализ литературы показал, что возрождение и развитие частного (негосударственного) образования вызвало неоднозначную реакцию и бурную дискуссию со стороны учёных, педагогов, родителей в отношении данного социально-педагогического явления. Очевидность больших потенциальных возможностей частного школьного образования позволяет в одних кругах рассматривать его как экспериментальную площадку, в других, как форму образования, дополняющую государственное образование. Дискуссия не завершена, вопрос остаётся открытым.
Нами определены традиции отечественного частного школьного образования, которые как элементы социального и культурного наследия, сохранились до наших дней: компенсаторная функция частного школьного образования как форма образования, дополняющая государственные и решающая те социальные задачи, которые в данный исторический момент остаются нерешёнными государственным образованием; полиморфное состояние частного школьного образования, представленного домашней формой образования и частными учебными заведениями; мобильность и гибкость в отношении организации воспитательного процесса и вариативность в отношении содержания образования; наличие особой социокультурной образовательной ситуации в условиях частного школьного образования, компенсирующих дефицит общения и социальное доверие, недостающие для саморазвития личности. Контингент детей в условиях частного школьного образования, чаще всего, подбирается из представителей той социальной группы общества, которая платёжеспособна и может оказать финансовую и материальную поддержку и помощь данному виду образования. Материальная база частного школьного образования поддерживается и покрывается финансовыми средствами частных лиц и отдельных пожертвований (государство в финансировании практически не участвует). Отличительной особенностью частного школьного образования остаётся её большая зависимость, от социально-культурных условий, состава учащихся и педагогов.
Определено, что в содержательном и организационном отношении сегодня в развитии НОУ на передний план выдвигается ряд приоритетных направлений: а)преобладание личностно-ориентированного подхода к реализации процесса воспитания и обучения детей и подростков; б)рост заинтересованности в обновлении учебного плана, оперативного внедрения в него перечня дисциплин, актуальных и перспективных, с целью своевременного реагирования на запросы рынка труда и социально-экономических условий развития, как на региональном, так и на государственном уровне; в)стремление к внедрению инвариантных аспектов в учебно-воспитательный процесс; г)учёт региональных особенностей в системе образовательных приоритетов; д)опытка создания особой благоприятной среды для успешной реализации целостного педагогического процесса; е)ограниченное число учащихся в учебных группах; ж) регулярная индивидуальная работа с детьми; з)оперативные и своевременные консультации с психологом во внутри школьной жизни; и)возможность динамичного варьирования выбором кадров педагогического состава в сторону предпочтения личностным и профессиональным качествам сотрудников; к)введение штатных единиц - классный воспитатель, гувернёр; л) психолого-педагогическая подготовка и подготовка кадров для работы с детьми в малых группах и др.
В настоящей главе отмечено, что непременным условием успешной реализации развития негосударственного общеобразовательного сектора, является решение ряда актуальных проблем, которые в силу своей специфики характерны данному образованию сегодня: низкое качество образования и высокий уровень перегрузки обучающихся; нехватка учебных площадей для негосударственных школ; постоянный рост коммунальных платежей; нарушение в ряде регионов Закона РФ «Об образовании» в части бюджетного финансирования аккредитованных негосударственных общеобразовательных учреждений; проблема аттестации и аккредитации негосударственных школ; проблема «давления» на НОУ со стороны ряда местных налоговых органов, которые необоснованно относят негосударственную школу к сфере платных услуг и предпринимательской деятельности.
Нами обозначены ряд наметившихся тенденций в развитии частного школьного образования: неизменный рост численности НОУ, а также учреждений и организаций, предоставляемых образовательные услуги в домашних условиях, будет осуществляться до периода создания правового поля, четко регламентирующего все многогранные стороны развития данного педагогического феномена; признание конкурентоспособных НОУ, их развитие и поддержка на государственном и общественном уровне, приведёт к численному уменьшению и постепенной ликвидации тех из них, которые не смогут выдержать «рыночной борьбы»; рост внимания к вопросам качества обучения и воспитания, к национальным и культурным традициям, родному языку, реализуемых различными формами негосударственного образования, будет способствовать привлечению дополнительного капитала в данный сектор образования и формированию больших и малых элитных, национальных, профильных и др. НОУ; лучшие НОУ, выдержавшие конкуренцию с подобными негосударственными и государственными учреждениями, будут отличаться: лучшим местоположением, условиями организации учебно-воспитательного процесса, качественными и количественными показателями общеобразовательной и начальной профессиональной подготовки и т.п.; частное школьное образование будет наиболее привлекательным при условии реализации демократических принципов в управлении (возможности выбора, децентрализации, социальном партнёрстве, партиципации) и демократических ценностей, принятых в обществе (равенство возможностей, доступность образования, свобода выбора, терпимость, справедливость, плюрализм, уважение истины); связь образовательной системы многих негосударственных образовательных учреждений с зарубежными образовательными центрами поможет на основе адаптации зарубежных технологий в преподавании иностранного языка разработать новые эффективные технологии, что твёрдо закрепит тенденцию двуязычного образования в НОУ; использование двуязычного подхода в обучении, ориентация на международное образовательное пространство создаст условия для адаптации некоторых западных программ и технологий, их интеграции в российское образование, обогатив тем самым российскую педагогическую систему.
Таким образом, вопросы, рассмотренные выше, указывают на необходимость совершенствования законодательства и концептуальной разработки развития не спонтанно возродившегося и не безуспешно развивающегося частного образования. Свобода, с одной стороны, и отсутствие совершенного законодательства и концептуальной разработки частного школьного образования, с другой, как следствие процессов, происходящих на либерально-демократическом этапе развития частного школьного образования, свидетельствуют о явном противоречии, которое вытекает в инвариантную проблему «свобода-контроль». Данная проблема настоятельно требует скорейшего её разрешения как в педагогической, так и в юридической плоскости системы частного школьного образования.

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие частного школьного образования в России"
На правах рукописи
Сергеева Светлана Васильевна
СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ЧАСТНОГО ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ (ПОСЛЕДНЯЯ ЧЕТВЕРТЬ XVIII в. -ПЕРВАЯ ПОЛОВИНА XIX в.).
Специальность 13.00.01 -обшая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора педагогических наук
Москва - 2003
Работа выполнена на кафедре педагогики высшей школы факультета педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета
Научный консультант:
заслуженный деятель науки РФ, действительный член РАО,
доктор педагогических наук, профессор Сластёнин Виталий Александрович
Официальные оппоненты:
член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор
Осовский Ефим Григорьевич доктор педагогических наук, профессор
Нлохова Маргарита Григорьевна доктор педагогических наук, профессор Коджаспирова Галина Михайловна
Ведущая организация: Белгородский государственный университет
Защита диссертации состоится « // » 2004 г. в Т^часов
на заседании Диссертационного совета Д. 21!>.154.11 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 103051, Москва, ул. Малый Сухаревский переулок, д. 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.
Автореферат разослан « и » ^Л^ЬЛи^Я, 2004 г.
Учёный секретарь I >
диссертационного совета Л „ /л , г Ситаров В.А.
аооб-4 2893
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Кардинальные изменения, происходящие в российском обществе, вызвали к жизни развитие негосударственного образования как одного из самостоятельных потоков инновационного образовательного движения в России.
Смысл возрождения этого социально-педагогического феномена в российской образовательной действительности - оздоровление образования за счет частных и общественных усилий, с одной стороны, восстановление утраченных отечественных традиций негосударственного образования, всегда являвшегося двигателем российской школы, с другой. Эта традиция была прервана в 1923 г. принятием «Устава единой трудовой школы», в котором указывалось, что отныне «существование частных школ не допускается».
Обращение к истории развития отечественного частного образования, его позитивному опыту представляется целесообразным в связи с возможностью его рассмотрения как одного из важных условий обеспечения социальной защиты детства, оказания педагогической помощи родителям в условиях семьи, а также интеграции начальной профессиональной и высокой общекультурной подготовки подростков в условиях школьных образовательных учреждений, в единстве с воспитанием и развитием их индивидуальных качеств, способствующих самовоспитанию, самореализации, честной и творческой конкурентоспособности.
Очевидная динамика роста числа негосударственных образовательных учреждений и популярность домашней формы образования, впитавших в себя многовековые духовные традиции национальной культуры, все более актуализируют поиск путей дальнейшего развития негосударственного образования в России.
Особый интерес в плане исследования представляет последняя четверть XVIII - первая половина XIX вв., когда частное образование приобрело наибольшее распространение в России и стало рассматриваться как официальное явление государственной политики в области образования. За данным образованием была установлена система жестких мер контроля. Была предпринята попытка привести в соответствие содержание и организацию педагогического процесса частных учебных заведений и домашнего образования с законодательно оформляющейся системой образовательных учреждений России рассматриваемого периода. Созданное правовое поле для деятельности частных учебных заведений способствовало всеобщему его признанию. Домашняя форма образования также была признана как «вид» «гражданского учения». С этого времени «научное образование» и «нравственная благонадёжность» официально и законодательно стали неотъемлемыми требованиями для каждого лица, желающего посвятить себя воспитанию и обучению детей в домашних условиях. Подтверждено, что в период становления - -государственной— системы образования была предпринята пошЫск ^ обеспечения '' ■,
I ( IК к , ' . п г I
I ' |
гарантированного образования подрастающего поколения на получение многообразных типов подготовки для привилегированных социальных групп общества.
Исследование и систематизация историко-педагогических источников позволили оценить уровень теоретической разработки проблемы становления и развития частного школьного образования в России. Особенность складывания историографической базы по проблеме частного школьного образования в России заключалась в том, что сначала этой темой занимались современники - государственные деятели, представители общественности, чиновники разного ранга. Когда накопились материалы архивного содержания, начиная с середины XIX в., - историки и исследователи истории науки и практики образования в России.
Со второй половины 80-х гг. XX столетия начал проводиться анализ отдельных аспектов истории негосударственного образования (М.В.Багрянцев, Н.Б.Володина, А.Г.Кармаев, С.В.Куприянов, Д.И.Латышина, О.С.Муравьева, Е.В.Неганова, В.А.Солоницын, Н.В.Флит). К настоящему времени частное школьное образование России дореволюционного периода являлось предметом исследования трёх кандидатских (Н.В.Литарова, 1994г.; М.О.Чеков, 1994г.; А.Н.Ганичева, 1996г.) и одной докторской диссертаций (О.А.Кармакаева, 1997г.).
В историко-педагогическом исследовании Н.В.Литаровой раскрывается специфика организации и особенности содержания, форм и методов учебно-воспитательного процесса в частных средних учебных заведениях России конца XIX - начала XX вв.
Главной проблемой исторического исследования М.О.Чекова явилось комплексное изучение места и роли частных и общественных учебных заведений Поволжья в общей образовательной структуре России, а также выявление отличительных сторон и возможных преимуществ частных школ от государственных по разным аспектам их деятельности в период с середины XIX до начала 20-х гг. XX в.
Целью историко-педагогического исследования А.Н.Ганичевой стали теоретический анализ опыта гувернёрства как социально-педагогического явления в дореволюционной России и попытка создания специальной программы подготовки гувернёров как специалистов в среднем профессиональном педагогическом образовании в современных условиях.
В исследовании О.А.Кармакаевой вскрыты ведущие тенденции развития негосударственных учебных заведений в России на современном этапе. Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XIX - начала XX вв. и 80-90-е гг. XX столетия.
Между тем анализ научной литературы указывает на недостаточную разработанность и отсутствие в ней системного отражения целого ряда вопросов исследуемой проблемы в период законодательного оформления государственной системы образования в России. Авторы научных публикаций не дают комплексного анализа источников, в том числе архивных документальных материалов, которыми они пользовались при
написании той или иной работы, не вводят читателя в проблемы методологии и историографии, не уточняют понятийный аппарат.
В научной литературе не нашли достаточного освещения и нуждаются в дальнейшей разрабоисе вопросы, предешвляющие историю становления и развития отечественного частного школьного образования, характеристику и особенности содержания и организации педагогического процесса в частных учебных заведениях и в условиях домашнего образования, причины предпочтения данного образования государственному.
Нуждаются в дальнейшей разработке вопросы, отражающие противоречия в области школьного образования последней четверти XVIII -первой половины ХГХв., а именно противоречия:
• между меняющимися социокультурными условиями жизни общества и находящейся в стадии законодательного оформления государственной системой образования;
• между реальными предложениями формирующейся государственной системы образования по воспитанию и обучению подрастающего поколения в связи со становлением начальной, средней и высшей школы и спросом на образовательные услуги основной массы «просвещенного меньшинства»;
• между ростом спроса на услуги частного образования подрастающего поколения привилегированного российского общества и несоответствующим уровню его духовной и социальной жизни качеством обучения и воспитания;
• между желанием объективного единства процессов воспитания и обучения в условиях частного образования и явным противопоставлением и разграничением этих процессов в «казенной» школе;
• между наличием в практике частного школьного образования значительных свобод в выборе способов и средств достижения целей обучения и воспитания, с одной стороны, и долгим отсутствием обоснованных рекомендаций, инструментария принятия соответствующих решений но данному вопросу, - с другой.
С учетом названных противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы основные тенденции развития частного школьного образования в России последней четверти XVIII - первой половины XIX вв.?
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: система частного школьного образования в России.
Предмет исследования: процесс развития и функционирования частного школьного образования в России последней четверти XVIII -первой половины XIX вв.?
Проблема, объект, предмет и цель исследования определили необходимость решения следующих задач:
1. Обосновать совокупность положений, составляющих теоретике-
методологические ориентиры исследования истории отечественного частного образования.
2. Выявить влияние социокультурных факторов на процесс становления и развития частного школьного образования в России.
3. Определить роль и место частного школьного образования в формирующейся системе российского образования последней четверти XVIII-первой половины XIX вв.
4. Осуществить анализ специфики содержания и организации частного школьного образования в хронологических рамках исследования.
5. Вскрыть и обосновать основные тенденции становления и развития частного школьного российского образования исследуемого периода.
6. Оценить возможность творческого использования традиций отечественного частного школьного образования в современных условиях.
Общая методология исследования определяется концептуальными идеями современной философии образования (А.П.Беляева, Н.К.Гончаров, В.Е.Гмурман, М.А.Данилов, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, М.К.Мамардашвили, Н.Д.Никандров, Е.Г.Осовский, М.Н.Скаткин, Г.П.Щедровицкий, Э.Г.Юдин и др.), положениями современной науки о диалогическом отношении к культурному наследию прошлого (М.М. Бахтин, Ю.М.Лотман, В.И.Коротаев, А.В.Кузнецов, В.Н.Топоров и др.), педагогической антропологии и культурологии о человеке как субъекте деятельности в процессе своего развития (Б.М. Бим-Бад, П.С.Гуревич, В.Н.Губин, В.И.Максакова, Е.Н.Некрасова, В.А.Сластёнин, Ю.М.Резник, Е.С.Федоров, Е.Н.Фомин и др.).
Специальную методологию исследования составляют:
• системно-целостный подход о познании и преобразовании педагогической действительности (П.К.Анохин, С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, И.В.Блауберг, Т.А.Ильин, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, Ю.М.Резник, В.А.Сластёнин, Ю.П.Сокольников, Е.С.Федоров, Б Г.Юдин, Э.Г.Юдин), объективирующий принципы единства исторического и логического, преемственности и изменчивости, теоретического и эмпирического, объективного и субъективного во временном развитии (В.Ф.Коломийцев,
A.Г.Спиркин и др.);
• аспектный подход (Б.С.Гершунский и др.), в связи с анализом и уточнением понятийно-категориального аппарата и терминологии, применяемых в научной работе;
• аксиологический подход (И.Ф.Исаев, А.И.Мищенко, З.И.Равкин,
B.А.Сластёнин, Г.И.Чижакова, Е.Н.Шиянов, Н.П.Юдина и др.), в связи исследованием групп педагогических ценностей, культивируемых, как в среде российской общественности, так и в среде, так называемых носителей знаний, реализуемых содержание частного школьного образования;
• парадигмальный подход, в связи с описанием характеристики этапов становления и развития частного школьного образования в России;
• герменевтический подход (В.Дильтей, А.В.Кузнецов и др.), в связи с
интерпретацией документальных, дидактических и повествовательных историко-педагогических источников.
Теоретическая база исследования опирается на:
• философские труды, определяющие важные жизненные приоритеты, ценности и идеи (В.Г.Белинский, Н.А.Бердяев, И.В.Блауберг, М.Бубер, А.И.Герцен, Н.А.Добролюбов, Ю.М.Лотман, Д.И.Раскин, П.Г.Редкин, Ю.М.Резник, В.В Розанов, А.В.Солдатов, А.Г.Спиркин, Е.С.Фёдоров, E.H. Фомин,Э.Г.Юдин);
• исторические исследования, раскрывающие национальную специфику социокультурного развития, государственности; традиции воспитания, особенности норм поведения и характера изучаемых социальных групп общества (А.М.Арсеньев, А.Артемьев, М.В.Бабич, М.В.Багрянцев, Г.Н.Волков, В.О.Ключевский, Д.С.Лихачёв, Ю.М.Лотман, П.Н.Милюков, Б.И.Миронов, М.А.Острогорский, М.И.Пыляев, Л.Н.Семёнова,
A.И.Соболевский, В.Н.Татищев, Н.А.Троицкий, Г.Шмидт, В.Эйнгорн, И.М.Ястребцов);
• педагогические концепции, составляющие основные методологические характеристики педагогического исследования (К.А.Абульханова-Славская, М.А.Данилов, В.И.Загвязинский, И.Ф.Исаев, В.М.Кларин, В.В.Краевский, Б.Т.Лихачёв. А.И.Мищенко, Н.Д.Никандров, М.Н.Скаткин, В.А.Сластёнин, Е.Н.Шиянов, Г.П.Щедровицкий);
• историко-педагогические исследования, отражающие генезис педагогических идей, опыта и моделей отечественной школы (И.А.Алёшинцев, И.Н.Андреева, М.В.Богуславский, Н.И.Воротинцев, М.Ф.Владимирский-Буданов, В.В.Григорьев, А.И.Джуринский, С.Ф.Егоров, П.Ф.Каптерев, С.А.Князьков, Н.А.Консхантинов, Г.Б.Корнетов, О.Е.Кошелева, А.М.Лаурсон, А.Лесгилье, Е.Н.Медынский, Л.Н.Модзалевский, А.С.Ососков, Е.Г.Осовский, А.И.Пискунов, М.Г.Плохова,
B.Г.Пряникова, З.И.Равкин, С.В.Рождественский, Н.И.Сербов,
B.А.Солоницын, Н.В.Сперанский, Д.А.Толстой, Г.Фальбок, Н.В.Флит, Т.Циглер, В.Чарнолусский, М.О.Чеков, Н.В.Чехов, М.Ф.Шабаева,
C.П.Шевырёв);
• историко-статистические работы, определяющие роль и место исследуемого педагогического явления в формирующейся системе образования России (А.С.Воронов);
• сравнительно педагогические, зарубежные исследования, отражающие идеи и опыт зарубежного частного школьного образования (И.А.Абакумова, В.П.Борисенков, Г.Вулфорд, Ф.Г.Гросс, Н.Додде, С.Л.Зарецкая, Л.Д.Капранова, З.А.Малькова, К.Салимова, Д.Хейхёрст).
Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования, включающих:
•анализ, синтез, обобщение и историко-педагогическую интерпретацию научной информации;
•сравнительно-исторический метод, обеспечивающий сравнение и
сопоставление историко-педагогических фактов, выявление в них общего, особенного и единичного;
•историко-типологический метод, помогающий классифицировать изучаемые явления;
•ретроспективный метод, позволяющий рассматривать развитие историко-педагогических процессов, двшаясь от поздних - к более ранним процессам;
•конструктивно-генетический метод, позволяющий рассматривать развитие историко-педагогических процессов, двигаясь от ранних их явлений - к более поздним;
•статистический метод обработки исследуемых материалов; •метод исторической актуализации проблемы, сосредотачивающий внимание на тех событиях и явлениях прошлого, которые имеют особую научную и практическую ценность для современности и др.
Источниковедческая база исследования. Архивные материалы фонда канцелярии попечителя Московского учебного округа (1813-1848 гг.) Центрального исторического архива Москвы (ЦИАМ); фонда главного правления училищ (1804-1860 гг.) и фонда департамента народного просвещения (1834 г.) Российского государственного исторического архива С.- Петербурга (РГИА); фонда дирекции народных училищ Пензенской губернии (1831-1848 гг.) государственного архива Пензенской области (ГАПО); историко-статистические источники (2 четверть XIX - к. XIX в.); дидактические материалы (учебные планы, программы, расписания) (1 п. XIX в.); законодательные документы по вопросам народного просвещения (послед, четверть. XVIII - 1п. XIX в.) и образования (к. XX - н. ХХ1вв.); педагогическая периодика (1 п. XIX - н. ХХ1вв.); научная историко-педагогическая литература (XX - н. ХХ1в.) и зарубежная литература (к.ХХв.) Исследование выполнялось в несколько этапов. На первом этапе (1992-1995) уточнялись предмет и задачи исследования, изучалось состояние проблемы, выявлялся уровень разработанности вопросов теории и практики частного школьного образования в документальной, дидактической и повествовательной историко-педагогической литературе с целью определения методологии и методов исследования, а также для сравнительно-сопоставительного анализа историографического материала.
На втором этапе (1995 - 2001) проводилось изучение архивного материала; философской, исторической, историко-педагогической, дидактической, справочно-энциклопедической, сравнительно-
педагогической литературы по проблеме исследования; разрабатывалась совокупность основных положений, составляющих исторические и педагогические предпосылки исследования, определялись социокультурные факторы, влияющие на развитие и функционирование частного школьного образования, выявлялась специфика организации и содержания процессов обучения и воспитания в разных типах частных учебных заведениях и в
домашнем образовании, выделялись инвариантные характеристики в традициях частного школьного образования, устанавливались возможные пути их творческого использования в условиях современной отечественной системы образования.
На третьем этапе (2001- 2004) - анализировались результаты исследования, проводились их обобщение, систематизация и оформление в виде докторской диссертации, а также их апробация. Разрабатывались учебные программы, учебные курсы, издавались учебно-методическое пособие, монографии, публикации в центральных периодических изданиях. Научная новизна исследования:
• выявлено влияние социокультурных факторов на процесс становления и развития частного школьного образования в России;
• определена совокупность предпосылок, обусловивших широкое распространение частных учебных заведений и домашней формы образования в России, конкретизированы исторические и дополнены педагогические предпосылки, восполняющие наши познания в области истории образования к.ХУШ - Н.Х1Х вв.;
• определены роль и место частного школьного образования в формирующейся системе российского образования последней четверти XVIII -первой половины XIX вв.;
• осуществлён анализ специфики содержания и организации деятельности частных типов учебно-воспитательных заведений и домашнего образования, в процессе которого детализированы педагогические положения, касающиеся отдельных сторон учебно-воспитательной работы в условиях частного школьного образования в хронологических рамках исследования;
• дана собственная трактовка понятий «частное школьное образование», «домашнее образование», уточнены понятия «домашний наставник» и «домашний учитель» в России первой половины XIX в.;
• выделены и обоснованы тенденции становления и развития частного школьного российског о образования исследуемо! о периода;
• оценена возможность творческого использования традиций отечественного частного школьного образования в современных условиях;
• намечены перспективы развития частного школьного образования в России;
• впервые введены в научный оборот новые и малоизвестные документальные материалы, расширяющие известные научные представления в области истории развития частного школьного образования.
Теоретическая значимость исследования. Результаты проведённого исследования раскрывают исторические представления о предпосылках, условиях, факторах, движущих силах частного школьного образования в России последней четверти XVIII - первой половины XIX вв., выявляют тенденции его развития и функционирования, создающие теоретические предпосылки для прогнозирования и оптимизации процесса развития
негосударственных образовательных учреждений и домашней формы образования в современных условиях.
Новое знание, полученное в результате проведённого исследования, дополняет содержание истории образования.
Практическая значимое!ь исследования.
Содержащиеся в нем теоретические положения и выводы имеют существенное значение для развития педагогической науки и практики. Они способствуют значительному углублению существующих представлений о теории и практике частного обучения и воспитания в период законодательного оформления государственной системы образования в России и могут быть положены в основу программ нормативных курсов, а также спецкурсов и спецсеминаров по истории педагогики и образования в педагогических колледжах и вузах, учреждениях системы повышения квалификации для педагогических работников. Исследование создаёт предпосылки для правового и научно-методического обеспечения деятельности современных негосударственных учебных заведений и домашней формы образования, разработки программ подготовки и критериев отбора в них педагогов, а также в научных изысканиях по истории зарубежной педагогики, сравнительной педагогике, в области отечественной истории, регионоведения и юриспруденции.
Достоверность и надёжность полученных научных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций работы, опирающихся на системно-целостный, аксиологический, аспектный, парадигмальный, герменевтический подходы, соответствием комплекса методов исследования его цели, задачам и логике, анализом значительного объема документальных источников, репрезентативностью источниковой базы.
На защиту выносятся следующие положения:
• Частное образование как социально-педагогическое явление возникло до становления государственной системы образования и получило распространение в связи с социально-экономическим и социокультурным развитием российского общества; ростом спроса на образовательные услуги привилегированных социальных групп общества. Частное школьное образование, представленное домашним образованием, разными типами частных учебных заведений, прошло ряд этапов в своём развитии: I этап -«стихийно-самостоятельный» (XIII в.-до 70-х гг. XVIII в.); II этап -официально-признанный и социально-контролируемый (последняя четверть XVIII в. - начало XX в.); III этап - официально запрещённый (с 1923 г. до конца 80-х гт. XX в.); IV этап - либерально-демократический (с 1988 г. - по настоящее время).
• В период последней четверти XVIII - первой половины XIX вв. частное школьное образование как «вид» «гражданского учения» было представлено частными типами учебных заведений (школы, училища, пансионы, гимназии) и домашней формой образования. Оно достигло наиболее широкого распространения и стало официально-признанным и социально-
контролируемым явлением политики российского государства в области образования. В условиях формирующейся системы российского образования последней четверти XVIII - первой половины Х1У в. «частное учение»: а) с целью удовлетворения общеобразовательных потребностей воспитанников для подготовки к общественной деятельности «служению государству» придерживалось государственных уставных нормативно-правовых документов; б) отдавая предпочтение воспитательной парадигме обеспечивало более гибкое, вариативное начальное и среднее содержание образования; в) удовлетворяя потребности в получении многообразных типов подготовки различными социальными группами общества, носило ярко выраженный нередко сословный, национальный характер, г) гарантировало продолжение обучения в государственных средних и высших учебных учреждениях.
• Образовательный уровень всех категорий учительства, задействованных в частном школьном образовании, характеризовался целой системой количественных и качественных показателей объёма знаний и навыков, полученных в одном из учебных заведений или в домашних условиях. Разный уровень «научного образования», «нравственной благонадёжности», конфессиональной и национальной принадлежности влиял на востребованность той или иной категории учительства на рынке образовательных услуг. Наряду с подготовкой воспитанника к «общественной деятельности» педагог должен был приводить качество уровня образованности воспитанника в соответствие с принятыми в культуре определённых слоев общества образцами, нормами, ценностями. По сравнению с учителями государственных учебных учреждений категории учительства «домашний наставник», «домашний учитель», «надзиратель», имеющие отношение к домашней форме образования как «виду» «частного учения», оставались слабо защищенными, в правовом и социальном отношении до середины XIX в.
» Тенденции, складывающиеся в процессе практики частного школьного обучения и воспитания в хронологических рамках исследования можно сгруппировать и представить следующим образом:
- по роли и месту частного школьного обучения и воспитания в формирующейся системе российского образования. Они выражались: а) в стремлении государства к уменьшению числа частных учебных заведений на фоне их стабильного и постепенного увеличения; б) в усилении системы административного контроля над различными видами частного школьного образования; в) в регулярном стремлении государства к созданию предпосылок придания лучшим из частных учебных заведений государственного статуса, с одной стороны, к незамедлительному закрытию частных школ, училищ, пансионов, которые не отвечали требованиям МНП, с другой. (Разработка механизма управления «частным видом образования» происходила при взаимодействии двух основных тенденций: на децентрализацию и централизацию. Тенденция децентрализации преобладала, преимущественно, в период последней четверти XVIII в. -
первой четверти XIX в. (до 1828 г.), когда в содержании и организации частного школьного образования практически отсутствовало какое-либо единообразие. Тенденция централизации стала ведущей с 1828 г., когда в практике частного школьного образования стали последовательно поощряться порядки, установленные в школьном деле, в соответствии с нормативно-правовыми документами Министерства народного просвещения);
- по отношению государства и социально-активной части общества к вопросам контроля над процессом организации, содержания и качества частного школьного образования Эта группа тенденций выражалась: а) в определении типов частных учебных заведений; б) в выборе цели, принципов, содержания, форм, методов обучения и воспитания; в) в сближении вариативного содержания образования с учебными курсами государственных учебных заведений; г) в активном применении методов «прямого педагогического воздействия» в ходе процесса обучения и воспитания; д) в утверждении и назначении содержателей, преподавателей, домашних наставников и учителей на преподавательскую должность (наблюдалось явное движение в сторону привлечения к процессу частного обучения и воспитания отечественных специалистов); е) в регулярном проведении текущего и итогового контроля условий организации, содержания и качества обучения и воспитания воспитанников; ж) в сословном обучении и воспитании;
- по социально-психологическим аспектам предпочтения частных типов учебно-воспитательных заведений и домашней формы образования -государственному образованию: а) наличие особой более комфортной образовательной ситуации в условиях частных учебных заведений и домашней формы образования, поддерживавших господство национально-культурных и сословных традиций, с одной стороны, и компенсирующих дефицит общения и социальное доверие детей, с другой; б) регулярное выполнение режимных моментов и «особенный надзор» за воспитанниками на протяжении всего учебного года: в) своевременная индивидуальная педагогическая помощь детям и т.п. В целом, в отношении этой группы складывающихся тенденций была характерна мобильность и гибкость в отношении организации воспитательного процесса в условиях частного школьного образования, что вызывало симпатию и доверие со стороны родителей.
. Педагогическая ценность традиций отечественного частного школьного образования заключается в том, что они, выполняя компенсаторную функцию, фактически восполняют пробелы государственного школьного образования, обеспечивая родителям и их детям адекватную свободу выбора: типов учебно-воспитательных учреждений или предпочтения им домашней формы образования; определения приоритетных и востребованных направлений содержания образования более гибких и вариативных учебных программ; создания особой благоприятной среды (микроклимата) для успешной реализации целостного педагогического процесса в учебно-
воспитательном учреждении; предпочтения индивидуальных и групповых видов деятельности, даже в условиях небольшой численности классов; отбора квалифицированных педагогов и экономической оценки их деятельности и т.п.
. Перспективы развития частного школьного образования в России. На законодательном уровне предполагается дальнейшее совершенствование нормативно-правового поля частного школьного образования (негосударственных образовательных учреждений (НОУ) и домашней формы образования). На структурно-содержательном уровне намечается движение в направлении поддержки национальных, профильных, больших и малых элитных и других НОУ, с одной стороны, и численного уменьшения, постепенной ликвидации тех из них, которые не смогут выдержать «рыночной борьбы», - с другой (та же тенденция намечается в отношении организаций и фирм, обеспечивающих образовательные услуги в домашних условиях). На управленческом уровне ожидается усиление государственной политики в области частного школьного образования, которое будет наиболее привлекательным при условии реализации демократических принципов в управлении (возможности выбора, децентрализации, социальном партнёрстве, партиципации (возможности участия)) и демократических ценностей, принятых в обществе (равенство возможностей, доступность образования, свобода выбора, терпимость, справедливость, плюрализм, уважение истины). На теоретическом уровне выделяются принципы опоры на национальные традиции и опыт отечественного частного образования; принцип ценностного основания частного школьного образования; принцип диалога отечественного педагогического знания с идеями и опытом зарубежной педагогики и др.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в монографиях, научных статьях, докладах и тезисах. Они обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских, межрегиональных, межвузовских научно-практических конференциях, сессиях, семинарах, чтениях: в Иваново (1998, 1999гг.), в Краснодаре (2001г.), в Луганске (2003г.), в Москве (1993, 1994, 1995, 2001, 2002, 2003 гг.), в Пензе (1993, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003 гг.), в Рязани (2001г.), в Самаре (2003г.). С докладами и сообщениями соискатель выступал на ежегодных конференциях Московского педагогического государственного университета. Внедрение результатов исследования осуществлялось автором в ходе преподавательской деятельности в Пензенском государственном педагогическом университете имени В.Г. Белинского. Разработанные программы учебных курсов «История образования и педагогической мысли», спецкурсов «Домашнее образование в истории дореволюционной России», «Становление и развитие частного школьного образования в России», отражающие проблему исследования, реализовывались в учебном процессе со студентами университета.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены его цель, объект, предмет, задачи, методология и методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические предпосылки исследования частного образования в России» представлены научный аппарат, историография и современное состояние проблемы исследования.
Во второй главе «Социокультурные предпосылки становления и развития частной практики обучения и воспитания в России до середины XVIII в.» определены этапы становления и развития частного школьного образования, выявлены социокультурные предпосылки становления и развития частного школьного образования, проанализированы традиционные и новые подходы государства к решению проблем содержания, организации и контроля частных типов учебно-воспитательных заведений и домашнего образования, отмечена их роль в преддверии законодательного оформления государственной системы образования в России.
В третьей главе «Государственно-правовой статус частных школьных учебных заведений и домашней формы образования в период последней четверти XVIII в. - первой половины XIX в.» даётся оценка государственной политики в отношении частных учебных заведений (школ, училищ пансионов и гимназий) и домашней формы образования; обосновываются тенденци их развития в условиях формирующейся системы российского образования
В четвёртой главе «Практика частного школьного образования в период законодательного оформления государственной системы образования в России» дан анализ специфики организации и содержания деятельности частных типов учебно-воспитательных заведений и домашней формы образования в хронологических рамках исследования.
В пятой главе «Ценность исторического опыта частного образования на современном этапе развития педагогической науки и практики» охарактеризованы ценности отечественного частного школьного образования, их роль в научном осмыслении и творческом использовании в современной России.
В заключении обобщены наиболее существенные результаты исследования, сформулированы выводы, подтверждающие положения, выносимые на защиту, намечены направления дальнейшего изучения проблемы.
В приложениях представлены информационные материалы исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Понимание современного состояния и перспектив развития негосударственного образования в России основывается на знании истории, раскрывающей специфику частного школьного образования, которое впитало в себя вековые духовные традиции национальной культуры.
Центральным понятием исследования являлось понятие «частное школьное образование». В процессе конкретизации исторических фактов было уточнено, что в изучаемый хронологический период частное школьное образование называлось «частным учением». В ходе исследования было выяснено, что чёткого определения «частного учения» в документах рассматриваемого периода дано не было. Под категорией «частное учение» понималось обучение в частных учебных и учебно-воспитательных заведениях (школах, училищах, пансионах, гимназиях), которые в нормативно-правовых документах и периодической литературе того времени назывались «вольными», «партикулярными», «приватными», «публичными», а также обучение в домашних условиях (домашнее образование).
В терминологическом поле категорию «частное учение», применительно к исследуемому хронологическому периоду, можно рассматривать как понятие, определяющее полиморфное (многоформенное, встречающееся в нескольких формах) состояние одного «вида» образования.
Согласно различным источникам, мы выделяем ряд отличительных признаков «частного учения»: в социальном плане оно носило выраженный сословный и нередко национальный характер; в организационном плане оно, чаще всего, «поддерживалось» и «покрывалось» финансовыми средствами частных лиц и, тем самым, «противостояло» обучению и воспитанию в общественных школах, находящихся на содержании правительства или состоящих на «иждивении» какой-либо общественной структуры. (К последним - относились учебные и учебно-воспитательные заведения, чаще всего, носившие статус начальных городских училищ, которые функционировали за счет расходов благотворительных пожертвований и иных внебюджетных источников, в том числе приказа Общественного призрения, при мощнейшей поддержке органов местного самоуправления, филантропических обществ, Ведомства Императрицы Марии. Такого рода учебные заведения, как правило, несколько отличались от исследуемых нами образовательных учреждений, как в организационном, так и в содержательном отношении); в плане содержания образования для него было характерно, с одной стороны, соответствие государственным учебным программам, с целью удовлетворения общеобразовательных потребностей для дальнейшей подготовки к общественной деятельности, «служению государству», с другой - нередко энциклопедическое и вариативное содержание образования, отличающееся от казенных учреждений качественным и количественным уровнем предоставляемых образовательных услуг, в зависимости от специфики времени и степени сложности запросов как привилегированного общества в целом, так и той или иной личности; в плане воспитания оно было приоритетным в сравнении с процессом обучения (смещение акцента в пользу воспитательного аспекта отражало
существенную черту, харак1ерную для частного школьного образования, господствующую практически в течение всего рассматриваемого исторического периода).
Основываясь на результатах системно-структурного и системно-функционального анализа литературы, в исследовании предлагается авторское определение понятия «частного учения», существовавшего в России в последней четверти XVIU - первой половине XIX вв. ««Частное учение» - это общепризнанный «вид» «гражданского» образования, представленный учебно-воспитательными заведениями (школа, училище, пансион, гимназия) и домашней формой образования, которые функционировали за счет финансовых средств физических частных лиц, придерживаясь государственных учебных программ, обеспечивали вариативное начальное и среднее образование, отдавая предпочтение воспитательной парадигме; носили ярко выраженный сословный, нередко, национальный характер, гарантировали продолжение обучения в государственных учебных учреждениях». Документы, выданные по окончании частных учебно-воспитательных заведений, а также свидетельствующие о приобретении домашнего образования, при наличии в них результатов итоговых экзаменов (испытаний, смотров), являлись общепризнанными для испытуемого и позволяли в дальнейшем продолжить образование в соответствующих государственных образовательных учреждениях.
Для более глубокого понимания становления и развития частного школьного образования в исследовании было признано целесообразным, выделить ряд этапов. Условно они представлены следующим образом: I этап - «стихийно-самостоятельный» (XIII в. - до 70-х гг. XVIII в.); II этап -официально-признанный и социально-контролируемый (последняя четверть XVIII в. - начало XX в.); III этап - официально запрещённый (с 1923 г. до конца 80-х гг. XX в.); IV этап - либерально-демократический (с 1988 г. - по настоящее время).
«Стихийно-самостоятельный» этап рассмотрен в рамках социокультурных предпосылок становления частной практики обучения и воспитания в России. Применяя парадигмальный подход, «стихийно-самостоятельный» этап развития частной практики обучения и воспитания условно был разделён на два хронологических периода: 1) около XIII в. -конец XVII в.; 2) конец XVII - начало XVIII вв. - до середины 70-х гг. XVIII в.
Исследование историко-педагогической литературы позволило установить, что частный вид образования возник раньше государственного, хотя и был санкционирован государством. В результате отсутствия «правильной школы» (П.Н.Милюков) явился тот факт, что знания в Древней Руси приобретались частным способом первоначально через формы «внесемейного воспитания», представленные такими видами наставнической деятельности, как кормильство, кумовство, дядьки (А.Н. Ганичева), позже -через «мастеров грамоты», которых на Руси рассматривали как
представителей особого ремесла. С момента утверждения у славян раннеклассового общества педагогические традиции «мастеров грамоты» опосредовались православной религией (Г.Б.Корнетов). Основная цель обучения «мастерами грамоты» на Руси заключалась в воспитании христианина (О Е Кошелева). Смысл педагогических усилий наставников определялся приобщением человека к Богу, наставлением его на путь спасения путём познания (умопостижения) и путём дел (образа жизни) (О.Е.Кошелева). В основе частного образования лежали гуманистическая и православная педагогические традиции Древней Руси (Д.С.Лихачёв, О.Е.Кошелева, Г,Б Корнетов). Древнерусские мастера грамоты (духовенство), «выделившиеся в профессию, как и представители других ремёсел, стали первыми предвестниками домашнего наставничества, характерного явления для развития образования на Руси XII - XV вв.» (Н.А.Константинов, В.Я.Струминский). Историко-логический анализ позволил установить, что в условиях, когда ни церковь, ни государственная власть не открывали достаточного количества школ и когда народ был вынужден проявлять инициативу для удовлетворения потребности в элементарных знаниях, наставничество явилось зачатками частного образования на Руси (А.И.Соболевский, В.А.Солоницын).
Процессы централизации государственного управления способствовали распространению просвещения на Руси. Поскольку главными центрами обучения в XV в. условно можно полагать монастыри, основными носителями знаний являлась всё та же часть населения, для которой грамотность была ремеслом, то есть древнейшее русское духовенство, они же наставники. Причём до середины XVI в. это были «мастера-специалисты»-начётчики, позже, преимущественно, с начала XVII в. - сторонники «грамматического» или «книжного учения» (Е.Н.Медынский, П.Н.Милюков).
В XVI - начале XVII вв. по целому ряду причин, лежащих преимущественно в социальной плоскости, но берущих своё начало в экономике, внутренней и внешней политике, русское благочестие почитало преступлением учиться наукам, искусствам или чужеземным языкам. Практика обучения за границей, равно, как и открытие школ по западноевропейскому типу, не прижилась на Руси этого периода. Причина заключалась в противодействии православного духовенства, которое опасалось, что подобные школы окажутся рассадником католицизма.
Постепенно, в первой половине XVII в., в условиях расширения межгосударственных связей, дело просвещения становилось государственной заботой. Однако церковные и приказные школы, открываемые по инициативе государства, не успевали за ростом потребностей в грамотных и просвещённых людях. Темпы роста школ и уровень грамотности в них были довольно низкими. В практике частного обучения основными носителями знаний, по-прежнему, оставались «домашние наставники». «Получая по условию свою плату», в качестве наставников и учителей выступали часто дьячки и дьяконы, реже, отставные
приказные и солдаты, владеющие грамотой «от складов к псалтырю». Общественные учреждения, которые могли бы взять на себя функции обучения и воспитания, отсутствовали. Несмотря на то, что постепенное сближение с Западом порождало в обществе нетерпимость к «массовому невежеству низов и слабой образованности верхов» (А. Н. Джуринский), ни церковь, ни государство не проявляли большой заинтересованности в развитии образования, отдав его во власть сложившейся традиции. В результате школа «мастеров грамоты» беспрепятственно заняла свободную нишу и, пользуясь доверием и признанием простых людей, уверенно продолжала своё развитие.
Исследование позволило определить, что религиозное сознание как сложное явление развивалось противоречиво. Падение престижа религиозной веры в первой половине XVIII в. привело в дальнейшем к обновлению православной веры. Эти изменения, а также преобразования и реформы отдельных сторон общественной жизни, ускорение развития производительных сил, образования и культуры, связанные с деятельностью сложной и противоречивой личности Петра I, привели к ситуации, когда практика частного образования стала средоточием деятельности не только «мастеров грамоты».
На рубеже XVII в. - XVIII в., когда «вне поля зрения» государства оказались казённые школы и училища, особой популярностью стали пользоваться открываемые частные школы (содержателями которых были не только священнослужители, но и лица иностранного происхождения) и домашняя форма обучения. Одной из причин их возникновения стала чётко наметившаяся тенденция сословного обучения и воспитания. Выполняя компенсаторную функцию, частное образование предоставляло возможность приобрести первоначальную грамоту и лингвистическую подготовку в области новых языков, востребованных в повседневной жизни определённых социальных групп общества России. Уровень образованности постепенно стал влиять на повышение социального статуса человека. У привилегированных групп общества формировалось понимание значения образования для социально-экономического развития государства (A.A. Артемьев). Существуя на средства физических лиц, частное образование не пользовалось материальной поддержкой казны в отличие от высших училищ, содержавшихся чаще всего на средства монастырей и епархий.
Сравнительно-исторический и ретроспективный анализ привёл к выводу, что к середине XVIII в. частное образование развивалось вполне автономно, «стихийно-самостоятельно», вне сферы влияния и юридического контроля со стороны государства и общества, без осмысленной программы организации и содержания обучения и воспитания, без материального и методического обеспечения, не имея специально подготовленных для педагогической деятельности кадров.
Отсутствие должного контроля над практикой частного образования, и не только этого обстоятельства (об этом будет сказано ниже), привело к широкому участию иностранцев в данном процессе. Принятые юридические
меры (Указ от 5 мая 1757 г.), вводившие предварительные испытания для лиц, желающих заниматься частной практикой обучения, не изменили ситуацию к лучшему. Позитивным направлением влияния государственной политики развития частного образования стала забота об участии в процессе обучения и воспитания подготовленных кадров (предпочтительно отечественных специалистов).
Несмотря на складывающуюся ситуацию в России XVIII в., при которой начали появляться регулярные учебные учреждения, традиция частного обучения и воспитания сохраняла «кредит доверия», выработанный в течение многих веков не только у привилегированных слоёв населения, но даже у подавляющей малограмотной части населения в Российском государстве. Причины этого были обусловлены отсутствием как таковой системы образования в России, а именно: единого органа управления образовательными учреждениями; ступенчатой системы учебно-воспитательных учреждений; подготовленных педагогических кадров; необходимых программных и дидактических материалов и. наконец, достаточных материальных средств и т.п. Не случайно в конце XVIII в. состоялось фактическое признание и дальнейшее включение частного вида образования в структуру государственного просвещения в России.
Жизненность отечественных традиций духовной и материальной культуры XVIII в. определила их влияние на поколения россиян более позднего периода. Важнейшей тенденцией разнообразия черт общественного сознания явились углубление производства «субъективных ценностей», новых и видоизменённых форм их выражения, развитие грамотности и образования в российском государстве. Важные социальные ценности имели безусловное значение для вхождения человека в социум. На фоне тенденции утверждения «свободы мысли», осуществлялось развитие тех свойств личности, которые были нужны, прежде всего, обществу, для включения в социально ценную деятельность.
В исследовании особо подчёркнуто, что повышение общей и художественной культуры, развитие науки, изобретательства, гуманитарных и философских знаний, рост книгоиздания и проповеднической деятельности, распространение навыков сельскохозяйственного и промышленного производства повлияли, на цель образования, реализуемого, в том числе, в условиях частных учебных заведений и домашней формы обучения и воспитания. Мы разделяем мнение многих исследователей, что предпринятые поиски новых решений проблемы «природа - человек -общество» нацеливали на высвобождение природных сил и возможностей человека, на «самореализацию» главной из «натуральных сил» - свободы. XVIII в. был важным шагом на пути к самосознанию и самоосвобождению человека.
Используемый в исследовании парадигмальный подход позволил дать характеристику очередному этапу развития частного школьного образования в России. В последней четверти XVIII в. частные учебные заведения и домашняя форма образования как «виды» «гражданского учения» вступили в
следующий этап своего развития - «официально-признанный» и «социально-контролируемый», который продолжался до начала XX в.
Исследование показало, что совокупность исторических предпосылок вследствие нараставшего общественного кризиса обусловила в последней четверти XVIII в. возникновение реформы, предпринятой согласно уставу 1786 г., ставшей важным этапом в развитии школьного дела. Новые общественные потребности нацеливали на «формирование идеального человека и достойного гражданина». «Социальный заказ» предопределил собственно педагогические предпосылки, которые выделены в исследовании. Это: формирование национальной секуляризированной системы образования и педагогической мысли, призванные отвечать новым экономическим и духовным запросам гражданского общества и др.
Период последней четверти ХУШ-первой половины XIX вв. характеризовался включением названных «видов» «гражданского учения» в структуру просвещения. Позитивным аспеююм правительственной политики в отношении к частному школьному образованию явилось решение о том, чтобы через Уставы 1804г и 1828г. способствовать регламентации условий деятельности в организационном и содержательном плане данного социально-педагогического явления. В данный хронологический период в основе изучаемого социально-педагогического явления всё ещё лежала частная инициатива.
В ходе исследования было выявлено, что в соответствии с установленными правилами и требованиями, закреплёнными в документах Министерства народного просвещения последней четверти XVIII в. - первой половины XIX в., осуществлялись меры по совершенствованию и повышению эффективности мероприятий, способствующих перелому ситуации в образовании в пользу государственного сектора обучения и воспитания подрастающего поколения. Необходимость распространения, первоначально - «народных училищ», позже - уездных, губернских училищ и гимназий, с одной стороны, и распространения частной практики обучения и воспитания людьми, преимущественно, иностранного происхождения, неготовыми к педагогической деятельности, с другой, привели к ситуации, когда по отношению к частному образованию была установлена система жестких мер контроля, форм отчётности, регламентации условий деятельности; предпринята попытка упорядочить вопросы организации и содержания педагогического процесса в соответствие с программными документами государственных школьных учреждений России.
Последовательный анализ разноплановых историко-педагогических источников показал, что жёсткий контроль со стороны местных органов управления в последней четверти XVIII в. и инспекторов в первой половине XIX в., способствовал сохранению лучших частных учебных заведений и скорому закрытию тех, которые не соответствовали требованиям образования, предъявляемым со стороны государства.
В ходе сопоставления историко-педагогических фактов были выявлены основные причины, в силу которых определённые социальные группы
общества предпочитали гимназиям частные учебные заведения в период конца XVIII вв. - начала XIX в.в. 1. Бессословный характер обучения «настораживал» представителей привилегированной части общества «отдавать» детей в гимназию, в которой обучались дети «всякого чина людей». 2. Гимназии часто обеспечивали лишь процесс обучения, и не уделяли внимание режимным моментам, связанным с воспитанием и жизнедеятельностью воспитанника, и тем самым, не вызывали симпатии у родителей к данному учреждению. (В свою очередь в частных учреждениях за детьми были организованы постоянный контроль и опека). 3. Программа обучения в гимназиях была настолько сложна, чю вызывала непонимание в необходимости и востребованности освоения её содержания детьми представителей привилегированного общества, для которого изначально было предназначено данное учреждение. 4. Недостаточное внимание в гимназиях уделялось обучению новейшим иностранным языкам, которые «были в ходу» и «являлись модными» у представителей определённых социальных групп.
Статистический анализ числа частных учебных заведений в России в период с 30-й по 50-й годы XIX в. позволил сделать следующий вывод: каждые 10-ть лет частные учебные заведения увеличивались, в среднем, на 84-86 по всей России. В известной мере, это ещё раз подтверждает факт относительно стабильного развития востребованного вида образования уже во второй четверти XIX века. Одновременно мы отмечаем, что в этот хронологический промежуток времени рост числа частных учебных заведений происходил за счёт увеличения женских и незаконно открываемых частных школ и пансионов.
Несмотря на тенденцию к увеличению числа частных учебных заведений, многие из них, не выдерживая груза ответственности и требований, предъявляемых к ним со стороны государства, напрямую связанных с организацией и содержанием учебных заведений, существовали недолго и часто закрывались.
В условиях формирующейся системы российского образования частные учебные заведения, удовлетворяя запросы на воспитание и обучение, обеспечивали многообразие типов образовательной подготовки определённых социальных групп общества. И если до принятия Устава 1828 г. инициаторами распространения частных учебных заведений чаще всего выступали лица иностранного происхождения, то после введения этого документа в действие тенденция изменилась в сторону участия в этом процессе отечественных специалистов.
На протяжении последней трети XVIII -первой половины XIX вв. одним из видов «частного учения» являлась домашняя форма образования. Её популярность объяснялась целым рядом причин, выявленных в ходе исследования. Во-первых, значительное большинство представителей привилегированной части общества проживало в поместьях, вдали от городов, центров сосредоточения общеобразовательных учебных заведений,
соответствующих их социальному статусу. В этой связи многие из них были вынуждены прибегать к услугам домашних наставников и учителей для обучения и воспитания своих детей в домашних условиях. Во-вторых, по-прежнему сохранялось недоверие к процессу воспитания в условиях казенной школы, в которой он либо совсем отсутствовал, либо находился ниже уровня, предъявляемого к нему привилегированными сословиями. В-третьих, домашняя форма образования отвечала устоявшейся традиции обеспечения воспитания и первоначального обучения детей «просвещенного меньшинства». В-четвертых, в связи с приобретением чинов привыкшее к льготам дворянство стремилось к «укороченному образованию».
Нами предлагается авторское определение понятия «домашнее образование». Домашнее образование - это форма воспитания и обучения детей наставником и (или) учителем в домашних условиях, реализуемая за счет средств платежеспособных физических и филантропически настроенных частных лиц. Домашнее образование ориентированно:
-на осуществление востребованных запросов родителей и общества по формированию, развитию, воспитанию и обучению детей,
-на индивидуальный характер воспитания и обучения, позволяющий создать оптимальные условия для реализации потенциальных возможностей каждого ребенка;
-на групповой характер воспитания и обучения малой группы детей, связанных между собой родственной системой отношений, регулируемых общими ценностями и нормами;
-на реализацию вариативного содержания обучения и воспитания, с учетом требований уставных и других государственных нормативно-правовых документов,
-на ведущую и направляющую роль домашнего наставника и (или) учителя в содержательно и организационно оформленном взаимодействии его педагогической деятельности и воспитанника (воспитанников).
В рамках исследования было выяснено, что вопрос о правовой регламентации домашнего обучения и воспитания с начала XIX в. был особенно актуальным в связи с оформлением государственной системы образования. До 1834 г. лишь предпотагалось, что домашние педагоги -наставники, учителя и надзиратели должны были руководствоваться теми же требованиями, которые предъявлялись к учителям формирующейся системы российского образования. Однако с конца XVIII в. адресной правовой регламентации деятельности частных учителей и домашних наставников, занимающихся воспитанием и обучением детей в домашних условиях, не было. И Устав 1804 г., и дополнительные правила к Уставу гимназий 1828 г. узаконивали, скорее, не права домашних наставников и учителей, а их бесправное положение, наделяя данную категорию учительства всевозможными обязанностями при отсутствии необходимых прав (на чинопроизводство, самообразование, пенсионное обеспечение т.д.).
В ходе исследования были определены роль и место домашней формы образования как «вида» «частного учения» в формирующейся системе
российского образования «Положением о домашних наставниках и учителях» (1834 г.), законодательно была закреплена и оформлена домашняя форма образования. Официально были учреждены звания «домашних наставников», «домашних учителей», «надзирателей», которым соответствовали спектр обязанностей, образовательный ценз, чинопроизводство, материальное обеспечение и привилегии. Установлено, что образовательный уровень каждой категории домашних наставников и учителей характеризовался целой системой количественных и качественных показателей, объёмом знаний и навыков, полученных в одном из российских учебных заведений или в домашних условиях.
«Положением о домашних наемниках и учителях» и «Дополнительными правилами о домашних наставниках и учителях» от 2 августа 1834 г. закреплялось подчинение домашних наставников и учителей, состоящих под покровительством попечителей учебных округов, «непосредственно губернским Директорам Училищ». Государство старалось оградить домашнее образование от проникновения в него лиц, не имеющих на то права и специальной подготовки. Штрафные санкции достигали размеров годового содержания. В 1836 г. утвержденным Положением Комитета Министров было принято решение «допускать» в звание домашних наставников лиц не моложе 18 лет, домашних наставниц - не моложе 16 лет.
Нормативно-правовые документы, изданные после Положения 1834г., внесли существенные изменения в организацию домашней формы образования, с одной стороны, и упорядочение профессиональной деятельности домашних педагогов, с другой. Только в течение 1834 г. было издано девять законодательных актов, так или иначе, связанных с домашней формой образования. В дальнейшем в законодательном отношении домашней форме образования столько внимания уделено не было.
Несмотря на принятый пакет нормативно-правовой документации, безусловно, оказавшей позитивное влияние на развитие домашней формы образования, оставались не решенными многие вопросы по текущему и итоговому контролю за качеством содержания и организации этого образования. Множество проблем, связанных с условиями осуществления домашней формы образования, его методическим оснащением, взаимоотношениями наставников и учителей с воспитанниками и родителями, вообще не было затронуто в нормативно-правовых документах.
В правовом и материальном положении домашние наставники оставались значительно ниже статуса учителей гимназий, несмотря на равные условия, требуемые для получения того или иного звания. Их служебные права и льготы позволяли существовать лишь на низкий заработок и в дальнейшем - скудное пенсионное пособие по старости.
В ходе исследования были вскрыты тенденции, указывающие на усиление системы административного контроля над частным школьным образованием в последней четверги XVIII - первой половины XIX вв.(они подробно представлены в диссертации).
Характеристика содержания и ор1анизации обучения и воспитания в частных учебных заведениях была представлена в рамках двух хронологических отрезков времени. Они отличались друг для друга как рядом мероприятий, реализуемых в сфере просвещения, так и диапазоном вопросов, напрямую связанных с организацией учебно-воспитательного процесса в исследуемых типах учебных заведений.
Первый период первоначально характеризовался повсеместным открытием государственных народных училищ, упразднением и закрытием частных школ и пансионов как не соответствующих требованиям содержания и организации школьного образования Комиссии об учреждении народных училищ с 1786г. по 1804г. В дальнейшем - созданием системы образования в России и развитием в её рамках различных типов государственных учебных заведений, в противовес, одновременно признанным и включённым в структуру государственного просвещения, частным учебным заведениям, ограниченным в условиях организации и содержания, согласно требованиям МНП с 1804-го по 1828-й гг.
Второй период характеризовался упорядочением условий организации и содержания деятельности частных типов учебных заведений, наравне с государственными, и в соответствии с законодательными нормативно-правовыми документами по части М11П с 1828-го до середины XIX в.
В процессе исследования было установлено, что в плане содержания и организации учебно-воспитательного процесса частные учебные школы мало чем отличались от пансионов в период с 1786-го по 1804-й гг. Для частных учебных заведений была характерна попытка соответствовать основному направлению государственной политики в области образования и просвещения, согласно «Наказу императрицы «Екатерины II»: воспитывать преданных самодержавию граждан, законопослушных в рамках своего сословия; отсутствие единых учебных планов, учебников и методик преподавания учебных предметов, а также чёткой классно-урочной формы организации обучения; невысокий уровень образованности содержателей частных учебных заведений; ориентация на обучение первоначальной грамоте; преподавание наук на языке, являющемся родным содержателю, учителю или наставнику; преодоление нехватки педагогических кадров за счёт иностранных подданных и духовенства; ограниченное число учащихся в учреждении от 5-6 до 15-20 человек; размещение учебного заведения либо на »
частной квартире, либо в доме у частных лиц.
С 1804 г. для частных учебных заведений было характерно то, что они: получили широкое распространение в экономически развитых регионах российского государства, в которых были расположены гимназии и высшие учебные заведения; активно «подключили» к своей деятельности профессорско-преподавательский состав, студентов и выпускников казенных учебных заведений; в учебной деятельности руководствовались учебными планами, разработанными содержателями частных учебных заведений, в соответствии с требованиями МНП. Планы включали: перечень учебных дисциплин с указанием часов, отведённых на их преподавание; условия
организации режимных моментов, учебного и вне учебного времени для пансионеров; права и обязанности воспитателей, нянек; оплату за обучение; сроки приёма в учебное заведение
Частные учебные заведения в содержательном и организационном отношении были приведены в соответствие со статусом казённых образовательных учреждений- пансионы 1-го разряда соответствовали гимназиям, П-го разряда - уездным училищам; Ш-го разряда - приходским училищам. В соответствующих учебных заведениях обучение разделялось на обучение в приготовительном, низшем, среднем и высшем классах. Назначенными инспекторами особое внимание бы но обращено на условия организации деятельности частных учебных заведений, в том числе, качество обучения, текущий и итоговый контроль. Результаты деятельности инспекторов подробно раскрываются в диссертации.
Частные учебные заведения этого времени по-прежнему: располагались в частных домах; были ориентированы на сословное обучение детей; пользовались «особенной известностью» (популярность каждого определялась: уровнем образованности содержателя, педагогов и воспитателей; качеством преподавания тех или иных дисциплин; «особенным надзором» за воспитанниками; лучшими условиями содержания детей и т.д.).
К числу отличительных характеристик частных учебных заведений относились: а) условия организации учебно-воспитательного процесса; б) количественный состав преподавателей, воспитателей и учащихся; в) отношение содержателей к подбору педагогических кадров; г) раздельное обучение мальчиков и девочек; д) стоимость за обучение; е) сословная принадлежность.
Выявлено, что в отличие от перворазрядных частных учебных заведений третьеразрядные пансионы нередко располагались в зданиях церквей; были ориентированы на обучение и воспитание детей не только благородных состояний, но и на обучение детей иностранцев.
Ценности, которые культивировались в среде «просвещенного меньшинства», определяли цели и задачи частного вида образования. Требования, предъявляемые со стороны государства, ориентировали на подготовку ребенка к социальной деятельности, «служению государству». Сосуществуя параллельно с «казенными» учебными учреждениями, пансионы, училища, школы не являлись существенным конкурентом им, а дополняли оформлявшуюся государственную школьную систему образования. Беспрепятственно реализуя вариативное содержание образования, частные учебные учреждения придерживались государственной программы обучения.
Историко-педагогическая интерпретация разноплановых источников и позволила отследить содержательный компонент домашней формы образования. Так, были определены некоторые формы и методы, применяемые в условиях домашней формы образования. Качество домашнего образования педагогами обеспечивалось благодаря
использованию таких получивших широкое распространение методов обучения, как метод Ланкастера и Белла, аналитическо-звуковой метод Жакото-Золотова (при обучении чтению), метод Тюрка (при устном счёте), метод Базедова и Сальцмана, текстуально-переводной метод Г.Лангеншейдта и Ж.Туссейна (при обучении иностранных языков).
Показано, что для рассмотренной формы домашнего образования, являющегося одним из «видов» «гражданского учения»- определяющим было господство национально-культурных и сословных традиций в обществе. Характерным являлось соответствие цели домашней формы образования государственным нормативно-правовым документам, ориентирующим на подготовку воспитанника к общественной деятельности, «к служению государству». Существенным моментом при целеполагании в вопросах воспитания и обучения детей являлось мнение родителей и родственников, принадлежащих «к одному кругу общества, придерживавшемуся одной культурной традиции», «тяготеющих к воспроизводству в каждом следующем поколении прежней, апробированной системы отношений». Особенно важным и значимым являлся непрерывный процесс его организации на протяжении всего календарного года, за исключением праздничных и календарных дней. Вариативные планы и программы, обеспечивающие содержательный компонент, должны были осуществляться в соответствии с единой национальной программой обучения, одновременно и во многом соизмеряясь с образовательным уровнем домашних педагогов (наставников, наставниц, учителей и учительниц), их возможностью обеспечить либо первоначальное элементарное, либо среднее образование воспитанника. Методическое обеспечение во многом зависело от уровня заинтересованности, как домашних педагогов, так и самих родителей. Было характерно сословное воспитание девочек и девушек наставницами и учительницами женского пола, а мальчиков и юношей - соответственно наставниками и учителями мужского пола.
В ходе исследования были вскрыты и обоснованы тенденции, складывающиеся в процессе практики частного школьного обучения и воспитания в хронологических рамках исследования. Они условно нами объединены в две группы1
-по отношению государства и социально-акгивпой части общества к вопросам контроля над процессом организации, содержания и качества частного школьного образования;
-по социально-психологическим аспектам предпочтения частных типов учебно-воспитательных заведений и домашней формы образования -государственному образованию (они подробно представлены в диссертации).
В исследовании отмечено, что в рамках частного школьного образования складывались предпосылки идей воспитания внутренней свободы личности, которые были развиты и реализованы в педагогической теории и практике второй половины XIX в - начала XX в.
Для осмысления исторического опыта в диссертации показана
педагогическая ценность традиций как элементов социального и культурного наследия отечественного частного школьного образования, которые сохранились до наших дней' а) компенсаторная функция частного школьного образования как форма образования, дополняющая государственные и решающая те социальные задачи, которые в данный исторический момент остаются нерешёнными государственным образованием; б) полиморфное состояние частного школьного образования, представленного домашней формой образования и частными учебными заведениями (хотя в современных условиях особо выделились гувернёрство и репетиторство); в) мобильнос1ь и гибкость в шношении ор[аншации воспитательного процесса и вариативность в отношении содержания образования; г) наличие особой социокультурной образовательной ситуации в условиях частного школьного образования, компенсирующих дефицит общения и социальное доверие, недостающие для саморазвития личности. Учителя в условиях частного школьного образования в разных случая выступают, как совместители или штатные педагоги. Контингент детей в условиях частного школьного образования чаще всего подбирается из представителей той социальной группы общества, которая платёжеспособна и может оказать финансовую и материальную поддержку и помощь данному виду образования. Материальная база частного школьного образования поддерживается и покрывается финансовыми средствами частных лиц и отдельных пожертвований (государство в финансировании практически не участвует). Отличительной особенностью частного школьного образования остаётся её большая зависимость, от социально-культурных условий, состава учащихся и педагогов.
Возродившиеся негосударственные образовательные учреждения стали проявлением многообразия как одной из ведущих тенденций развития современной системы российского образования Для либерально-демократического этапа развития частного школьного образования (с 1988 г. - по настоящее время) характерен ряд подэтапов: а) «подполья» (1988 - 1990 гг.); б) интенсивного развития и расцвета при поддержке нового демократического российского государства (1991 - 1992 гг); в) инерции саморазвития негосударственного образования (с 1993 г. - по настоящее время).
С начала 90-х гг XX в. наблюдалась тенденция роста числа негосударственных образовательных учреждений (НОУ) и организаций (фирм), предоставляющих услуги в сфере домашней формы образования. Они открывались в крупных городах, местах сосредоточения финансового капитала. Являясь гибким в отношении организации воспитательного процесса и вариативным в содержании образования, частное школьное образование оказалось более приспособленным к такой социокультурной ситуации, когда необходимо было реагировать на потребности населения, предлагая образовательные услуги, столь необходимые и востребованные в обществе.
Возрождение и развитие частного (негосударственного) образования вызвало неоднозначную реакцию и бурную дискуссию со стороны учёных, педагогов, родителей. В настоящее время очевидность больших потенциальных возможностей частного школьного образования позволяет одной части общественности рассматривать его как экспериментальную площадку, другой как дополнительную форму государственного образования. Дискуссия не завершена, вопрос остаётся открытым.
В свою очередь в содержательном и организационном отношении в развитии НОУ, например, сегодня на передний план выдвигается ряд приоритетных направлений (Л. Вильсон, О.Н. Держицкая, Т. Загоржельская, А.Ф. Киселёв): а) преобладание личностно-ориентированного подхода к реализации процесса воспитания и обучения детей и подростков; б) рост заинтересованности в обновлении учебного плана, оперативного внедрения в него перечня дисциплин, актуальных и перспективных, с целью своевременного реагирования на запросы рынка труда и социально-экономических условий развития, как на региональном, так и на государственном уровне; в) стремление к внедрению инвариантных аспектов в учебно-воспитательный процесс; г) учёт региональных особенностей в системе образовательных приоритетов; д) попытка создания особой благоприятной среды для успешной реализации целостного педагогического процесса; е) ограниченное число учащихся в учебных группах; ж) регулярная индивидуальная работа с детьми; ж) оперативные и своевременные консультации с психологом во внутри школьной жизни; з) возможность динамичного варьирования выбором кадров педагогического состава в сторону предпочтения личностным и профессиональным качествам сотрудников; и) введение штатных единиц - классный воспитатель, гувернёр; к) психолого-педагогическая подготовка и подготовка кадров для работы с детьми в малых группах и др.
В диссертации представлен ряд локальных и системных нововведений в НОУ Москвы по проблемам: а) гуманитарного образования (школа «Сотрудничество», в которой апробируется синтетический курс по пропедевтике гуманитарных знаний в начальной школе и синтетический курс по социальной проблематике для 5-9 классов); б) естественно-научного образования (школа «VITA», в которой разрабатывается интегрированный пропедевтический курс «естествознание» для 5-го класса и курс «Эволюционная биология» для 6-9 классов, комплексная программа естественно-научных дисциплин (биология, физика, химия, география) с параллельной корреляцией математического аппарата); в) коррекционного адаптивного обучения (школа «Анис», в которой разрабатывают образовательные технологии, ориентированные на социальную реабилитацию глухих школьников)(О.Н.Держицкая). Важное место в образовательной среде Москвы занимают конфессионально-ориентированные школы. Локальные нововведения и инновации выражаются в отработке следующих направлений- а) возрождение духовно-нравственной культуры российского общества через включение в образовательное
пространство школы историко-культурного пространства Ионновского монастыря () имназия Свя го-Владимирскою Учебного Центра); б) разработка эффективных педагогических технологий в преподавании греческого и старославянскою языков (Православная гимназия «Крылатское»); в) разработка авторских программ и отработка их содержания по предметам «античная культура», «введение в культурологию» (Православные гимназии «Ясенево», «Крылатское») Для целого ряда НОУ «школ завтрашнего дня» характерна тенденция двуязычного образования (школа «Премьер», Московская экономическая школа). По сведениям начальника отдела НОУ Московского Комитета образования, около 80% НОУ используют в учебном процессе авторские программы и учебно-методические пособия, разработанные в собственных педагогических коллективах.
В то же время большинство негосударственных образовательных учреждений концептуально заявляют о создании нового содержания образования, вкладывая в это понятие желание, создать уникальную школу, выстраивающую работу по выращиванию новой образовательной среды и создающей собственный менталитет При анализе становится очевидным, что эти образцы уже существуют как сложившиеся или складывающиеся типы педагогических практик: традиционная школа, ориентированная на передачу готовых знаний; традиционная школа с углубленным изучением одного комплекса предметов; ориентация на усвоение определённых способов работы с содержанием изучаемого предмета; гимназии и лицеи, пытающиеся восстановить академический уровень образования, ранее существовавший в России; школа развивающего обучения; школа, ориентированная на сложившуюся педагогическую систему, нетрадиционную для России (Вальдорфская школа); историко-культурная школа с углубленным изучением предметов гуманитарного цикла; медико-психологическая школа и др.
Одновременно в исследовании указывается, что непременным условием успешной реализации развития негосударственного общеобразовательного сектора, является решение ряда актуальных проблем: 1) искусственно создаваемый в ряде регионов информационный вакуум вокрух не! осударственных школ способствует существованию учреждений, не отвечающих современным требованиям, с низким качеством образования и высоким уровнем перегрузки обучающихся; 2) нехватка учебных площадей для негосударственных школ (оплата аренды поглощает значительную часть финансовых образовательных учреждений, приводит к росту платы за обучение, затрудняет создание соответствующей современным требованиям материально-технической базы); 3) постоянный рост коммунальных платежей; 4) нарушение в ряде регионов Закона РФ «Об образовании» в части бюджетного финансирования аккредитованных негосударственных общеобразовательных учреждений; 5) требует внимания проблема аттестации и аккредитации негосударственных школ; 6) нерешённой остаётся проблема «давления» на НОУ со стороны ряда местных налоговых органов, которые вопреки Закону РФ «Об образовании» в ряде случаев до
сих пор необоснованно относят негосударственную школу к сфере платных услуг и предпринимательской деятельности.
С учетом перемен, происходящих в современном российском обществе, в диссертации обозначен ряд наметившихся тенденций в развитии частного школьного образования- а) неизменный рост численности НОУ, а также учреждений и организаций, предоставляемых образовательные услуги в домашних условиях, будет осуществляться до периода создания правового поля, четко регламентирующего все многогранные стороны развития данного педагогического феномена; б) признание конкурентоспособных НОУ, их развитие и поддержка на государственном и общественном уровне, приведёт к численному уменьшению и постепенной ликвидации тех из них, которые не смогут выдержать «рыночной борьбы»; в) рост внимания к вопросам качества обучения и воспитания, к национальным и культурным традициям, родному языку, реализуемых различными формами негосударственного образования, будет способствовать привлечению дополнительного капитала в данный сектор образования и формированию больших и малых элитных, национальных, профильных и др. НОУ; г) лучшие НОУ, выдержавшие конкуренцию с подобными негосударственными и государственными учреждениями, будут отличаться: лучшим местоположением, условиями организации учебно-воспитательного процесса, качественными и количественными показателями общеобразовательной и начальной профессиональной подготовки и т.п.; д) частное школьное образование будет наиболее привлекательным при условии реализации демократических принципов в управлении (возможности выбора, децентрализации, социальном партнёрстве, партиципации (возможности участия)) демократических ценностей, принятых в обществе (равенство возможностей, доступность образования, свобода выбора, терпимость, справедливость, плюрализм, уважение истины); е) связь образовательной системы многих негосударственных образовательных учреждений с зарубежными образовательными центрами (США, Франции, Великобритании, Испании и т.д.) поможет на основе адаптации зарубежных технологий в преподавании иностранного языка разработать новые эффективные технологии, что твёрдо закрепит тенденцию двуязычного образования в НОУ; ж)использование двуязычного подхода в обучении, ориентация на международное образовательное пространство создаст условия для адаптации некоторых западных программ и технологий, их интеграции в российское образование, обогатив тем самым российскую педагогическую систему.
Тенденции очерчивают наметившуюся перспективу развития частного школьного образования в России на законодательном, на структурно-содержательном, на управленческом и на теоретическом уровнях.
В развитии частного школьного образования сегодня прослеживается ряд тенденции, что и в последней четверти XVIII в. - первой половине XIX в.
Актуальность ознакомления с основными тенденциями и проблемами развития частных школ на Западе очевидна в условиях начавшегося в конце 80-х гг. XX в. становления негосударственного сектора школьного
образования в России. Изучение опыта западных стран, где частное школьное образование давно играет важную роль в развитии системы образования, может помочь найти пути к решению проблем развития отечественного частного вида образования.
В исследовании отмечено, что за последние десятилетия частные и негосударственные школы существенно укрепили свои позиции в Национальных системах образования в странах Западной Европы и Америки, что стало результатом существенной поддержки этого сектора со стороны государства. Для большинства западноевропейских и американских частных школ характерна ситуация, при которой их учредителями становятся не только частные лица, но и различные негосударственные организации, прежде всего, церковные
Историко-педагогический анализ позволил увидеть, что сектор частных учебных учреждений неоднороден, с точки зрения, контингента учащихся, особенностей организации учебного процесса, размеров платы за обучение. В большинстве своём частные школы не являются элитарными Это школы, в которых учатся дети тех родителей, которых не устраивают содержание или организация учебного процесса в государственной школе.
Среди преимуществ частных школ перед государственным особо выделяется отсутствие жёсткой государственной регламентации их деятельности. Это даёт им большую свободу в определении содержания учебных программ, организации управления школой и самого учебного процесса, отборе учащихся и преподавателей. При соблюдении ряда условий частные школы получают определённую государственную финансовую поддержку.
Выявлено, что в последнее десятилетие ведётся дискуссия: вокруг проблемы сокращения государственных расходов на нужды негосударственных школ, а также усиления влияния родителей на систему образовательных услуг
Зарубежный опыт не даёт однозначных ответов на вопрос о перспективах развития частного школьного образования. Однако он указывает на востребованность данного вида образования, а, следовательно, необходимость продолжения поиска путей и механизмов его развития, возможность его сосуществования наряду с государственными учебно-воспитательными учреждениями.
Задачей первостепенной важности представляется необходимость совершенствования законодательства развития возродившегося и небезуспешно развивающегося частного школьного образования. Свобода, с одной стороны, и отсутствие совершенного законодательства частного школьного образования, с другой, свидетельствуют о явном противоречии, которое вытекает в проблему «свобода - контроль». Данное противоречие настоятельно требует скорейшего его разрешения, как в педагогической, так и в юридической плоскостях Сегодня очевидно, что использование накопленного негосударственными общеобразовательными учреждениями опыта будет способствовать развитию системы образования. Представляется,
что естественным и эволюционным путём, в ходе качественных изменений и накопившегося многопланового и востребованного опыта инновационных подходов, настанет время для принятия программы «Частные школы и негосударственные образовательные учреждения России XXI века».
Таким образом, в ходе исследования были решены основные задачи, получены результаты, подтверждающие положения, выносимые на защиту.
Проведённое исследование позволило рассматривать становление и развитие частного школьного образования как следствие совокупности исторических и собственно педагогических предпосылок, сложившихся в России в последней четверти XVIII - первой половины XIX вв.
Проведённое исследование позволило выявить совокупность положений, составляющих методологические предпосылки исследования истории частного школьного образования, обусловило специфику исследовательского поиска заданной проблемы.
Выявление влияния социокультурных факторов на процесс становления и развития частного школьного образования в России позволило определить его роль и место в формирующейся системе российского образования последней четверти XVIII - первой половины XIX вв.
Осуществлённый анализ специфики содержания и организации частного школьного образования в хронологических рамках исследования позволил определить цели, задачи, содержание, формы, методы, реализуемые в частных типах учебных заведений (школа, училище, пансион, гимназия) и в условиях домашней формы образования. В ходе исследования были вскрыты и обоснованы тенденции, складывающиеся в процессе практики частного школьного образования в хронологических рамках исследования.
Итоги исследования уточнили и дополнили научные данные о таких категориях учительства как «домашний наставник», «домашний учитель», «надзиратель», были детализированы сведения о деятельности назначенных инспекторов над частными учебными заведениями.
Выделение основных тенденций становления и развития частного школьного образования в России исследуемого периода позволило оценить возможность творческого использования традиций данного социально-педагогического явления в современных условиях и осмыслить их в социокультурной перспективе.
Вместе с тем, проведённое исследование позволяет выделить проблематику дальнейших исследовательских работ: проблема развития негосударственных учебных заведений на современном этапе; проблема благотворительности в условиях частной школы (негосударственных учебных заведениях); проблема инспектирования частных школ в России; проблема развития частных национальных школ в России; проблема развития домашнего образования на конкретных этапах развития частного образования и др.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:
Монографии и учебно-методические пособия:
1. Сергеева C.B. Теория и практика частного образования в России (последняя четверть XVIII в. - первая половина XIX в.): Монография. Москва: МПГУ; Пенза: ПГПУ, 2003. - 19,5 пл., - 308 с.
2. Сергеева C.B. Частное образование в России (последняя четверть XVIII - первая половина XIX в.). Монография. Пенза: ПГПУ, 2000. - 10,0 п.л. - 159с.
3. История образования и педагогической мысли: Учебно-методический комплекс Пенза: ПГПУ им. В.Г. Белинского, 2003. - 6, 74 п.л. -115 с. (В соавторстве с О.А..Воскрекасснко, О.В.Дунаевой, личное участие -33 %).
4. Сергеева C.B. Домашнее образование в истории дореволюционной России: Методические рекомендации для студентов педагогического университета Пенза: ПГПУ, 1997. - 1 п.л. - 16 с.
5. Сергеева C.B. Философия и история образования. Методические рекомендации для студентов пед ун-та,- Пенза: ПГПУ, 1997. - 2, 7 п.л. - 42 с. (В соавторстве с В.В.Сохрановым, В.В.Быковской, Л.Д.Гошуляк, личное участие 25%).
6. Сергеева C.B. История образования и педагогической мысли: Методические рекомендации для студентов педагогического университета. Пенза: ПГПУ им. В.Г. Белинского, 2003. - 2, 8 п.л. - 46 с. (В соавторстве с О.А.Воскрекасенко, О.В. Дунаевой, личное участие - 33 %).
7. Сергеева C.B. История образования и педагогической мысли: Программа для студентов педагогического университета Пенза: ПГПУ им. В.Г.Белинского, 2003. - 2, 25 п.л. - 36 с. (В соавторстве с О.А.Воскрекасенко, О.В.Дунаевой, личное участие - 33 %).
Научные сга!ьи, тезисы и материалы:
8. Сергеева C.B. Домашнее образование в России в первой половине XIX в. //Педагогика. 2003 г. № 7. - 0,4 п.л. - С. 88-93.
9. Сергеева C.B. Частные учебные заведения Москвы в эпоху становления государственной системы образования //Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Специальный выпуск «Гуманитарные исследования». - Самара, 2003,- 0,7 п.л. - С. 55-67.
10. Сергеева C.B. Частная школа на переломе веков: прошлое и настоящее //Народное образование. 2003 г. № 6. - 1,2 п.л. - С. 70. (в электронной версии).
11. Сергеева C.B. Роль инспекторов в регулировании вопросов организации и содержания образования в частных учебных заведениях //Народное образование. 2003 г. № 8. - 1,2 п.л. - С. 106.(в электронной версии).
12. Сергеева C.B. Из опыта деятельности частных школ и пансионов в период становления системы образования России (первая четверть XIX в.) // Интеллигенция в обществе риска: Сб. статей /РГГУ. Социол. фак. Центр
социол. исслед.; Сост.: А.Г. Радов, В.Н. Славин; Под ред Ж.Т. Тощенко, А.И. Крухмалёва, М.С. Цапко. М.: РГГУ, 2003. - 0,9 п.л. - С. 443-457.
13. Сергеева C.B. Системно-целостный подход к исследованию развития частного образования в России последней четверти XVIII-первой половины XIX века //Актуальные проблемы социогуманитарного знания. Сборник научных трудов кафедры философии Mill У. Выпуск XII. -М.: «Прометей», 2002. - 0, 45 п.л. - С.211-216.
14. Сергеева C.B. Тенденции развития негосударственных образовательных учреждений на пороге нового столетия //Материалы международной научно-практической конференции «Ценностные приоритеты образования в XXI веке» (11-13 ноября 2003 г.) / Луганский национальный педагогический университет им. Тараса Шевченко. - Луганск, 2003 г.-0,5 пл. - 113- 120.
15. Сергеева C.B. Категория «частное учение» в спектре понятийно-терминологического поля школы и педагогики России последней четверти XVIII - первой половины XIX в. Научные труды МПГУ. Серия: Психолого-педагогические науки. Сборник статей. - М.: «Прометей», 2003. - 0,25 п.л. -С. 144- 147.
16. Сергеева C.B. Актуальные проблемы и тенденции развития негосударственного среднего образования //Труды Всероссийской научно-практической конференции «Образование для XXI века: доступность, эффективность, качество» (10-11 декабря 2002 г.). Москва: МАНПО, 2002. -0,4п.л.-С. 306-310.
17. Сергеева C.B. К вопросу использования специальной методологии в исследовании проблемы функционирования и развития частного образования в России //Философия и история образования: проблемы гуманизации. Межвузовский сборник научных трудов (Пензенский государственный педагогический университет имени В.Г. Белинского). - Пенза, 2002. - 0,4 п.л. - С. 18-22.
18. Сергеева C.B. Проблема частного образования в отечественной историко-педагогической литературе //Актуальные проблемы современной педагогики: Межвузовский сборник научных трудов (Пензенский государственный педагогический университет имени В.Г. Белинского) -Пенза, 2001. - 0,55 п.л. - С.62-70.
19. Сергеева C.B. О лингвистическом и риторическом образовании в средних частных учебных заведениях: прошлое и настоящее // Проблемы современного образования и воспитания. Сб. науч. статей. - Вып.1.- М.: «Прометей», 2003. - 0,6 п.л. - С. 20-28.(В соавторстве с Н.И. Махновской, личное участие 50 %).
20. Сергеева C.B. Становление и развитие частного образования в России до середины 70-х гг. XVIII в Исторические записки: Межвузовский сборник научных трудов / Пензенский государственный педагогический университет им.В.Г.Белинского. Пенза. ПГПУ, 2001. - 0, 65 п.л,- С. 218-228.
21. Сергеева C.B. Развитие частного среднего образования в России в начале XXI века //Актуальные проблемы социогуманирного знания. Сборник
научных трудов кафедры философии МПГУ Выпуск X. Часть 1. - М.: «Прометей», 2001. - 0,3 п.л. - С. 237-239.
22. Сергеева С В. Правовое и материальное положение домашних наставников первой половины XIX века. Исторические записки: Межвузовский сборник научных трудов /Пензенский государственный педагогический университет им. В.Г. Белинского. - Пенза, 1998. - 0,5 печ.л. -С. 212-218.
23. Сергеева C.B. Роль классных наставников и комнатных надзирателей в учебных заведениях России дореволюционного периода (XIX в.). Исторические записки: Межвузовский сборник научных трудов. /Пензенский государственный педагогический университет имени В.Г. Белинского/. - Пенза, 1998.-0, 45 п.л. -С.311-316
24. Сергеева C.B. Общие аспекты регламентации «частного учения» в России (последняя четверть XVIII - первая половина XIX века) //Актуальные проблемы социогуманирного знания. Сборник научных трудов кафедры философии МПГУ. Выпуск XI. Часть 2. - М.: «Прометей», 2002. -0,4 п.л. - С. 22-26.
25. Сергеева C.B. Правовая политика в области частного образования в России XVIII века // Юридический вестник: Межвузовский сборник научных трудов. - Пенза: ПГПУ, 2000. - 0,45 п.л. - С. 64-69.
26. Сергеева C.B. Частное образование в России в начале XIX века. Исторические записки: Межвузовский сборник научных трудов/Пензенский государственный педагогический университет им. В.Г. Белинского. - Пенза, 2000.-0,45 п.л.-С. 130-135.
27. Сергеева C.B. Организация домашнего образования в России XIX в.(Из истории развития гувернерства в практике дореволюционного воспитания). //Проблемы педагогического образования: Сборник научных статей. Москва: МПГУ, 1995. - 0,15 п.л. - С. 18-19.
28. Сергеева C.B. Роль государства и духовенства в реализации вопроса частного образования в России первой половины XIX века.// Религия. Церковь. Государство- Сборник научных трудов. - М.' ПФ МОСУ; Пенза: ПГАСА, 2002. - 0,25 п.л. - 112-115.
29. Сергеева C.B. Из истории зарождения гувернерства в России. Ключевские чтения- Межвузовский сборник научных трудов/Пензенский гос. пед. ин-т им. В Г. Белинского Пенза, 1993 - 0,1 пл. - С.70 -71.
30. Сергеева С В. О необходимости делать русские школы русскими// Педагогическое наследие К.Д. Ушинского и современная школа: Межрегиональный сборник научных трудов/ Пензенский государственный педагогический университет им. В Г. Белинского. - 0,1 п.л - Пенза, 1999. - С. 22. (В соавторстве с Ю.Г. Еськиной, личное участие 50 %).
31. Сергеева C.B. Негосударственное среднее образование: проблемы и тенденции развития //Проблемы профессиональноего образования молодежи: Межрегиональный сборник научных трудов/Мордовск. гос. пед. ин-т им. М.Е. Евсеева, Пензенск. гос ун-т им.
В.Г. Белинского. Вып. № 9. (Под ред. В.В Сохранова). - Пенза, 2002. Часть 14. -Часть 3. - 0,25 п.л. - С. 62- 65.
32. Сергеева С В. Некоторые аспекты организации и содержания частной школы в России первой четверти XIX века //XXI век: итоги прошлого и пробтемы настоящего. Межвузовский сборник научных трудов. -Пенза: ПТИ, 2001. - 0, 45 п. л. - С. 201-206.
33. Сергеева C.B. Перспективы возрождения российского домашнего наставничества на рубеже XXI века //Тезисы докладов Х-й международной научно-теоретической конференции «Интеллигент и интеллигентоведение на рубеже XXI века- Итоги пройденного пути и перспективы» (Иваново, 1999). Иваново: ИГУ, 1999. - 0,15 п.л. - С. 303-304.
34. Сергеева С В. Нравственный облик отечественных домашних наставников первой половины XIX века //Тезисы докладов международной научно-теоретической конференции: «Нравственный императив интеллигенции: прошлое, настоящее, будущее». (Иваново, 1998).-Иваново: ИГУ, 1998. - 0,2п.л. - С.239-241.
35. Сергеева C.B. К вопросу частного образования «просвещенного меньшинства» в России на рубеже XVIII-XIX веков: приоритеты и ценности.//Тезисы докладов Российской научно-методической конференции «Приоритеты и ценности гуманистического образования и воспитания». (2526 октября 2001 г.). Рязань: РГПУ, 2001. - 0,2 п.л. - С. 9-11.
36. Сергеева C.B. Возможности негосударственного сектора в модернизации российского образования //Проблемы модернизации профессиональной подготовки учителя в современной России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции /Под общей редакцией В.А.Сластёнина. - Пенза: ПФ МОСУ. 2002. - 0,5 п.л. - С. 84-91.
37. Сергеева C.B. Частные школы: ретроспектива, тенденции развития //Материалы 1 -й Всероссийской научно-методической конференции «Менеджмент российской системы образования» (август 2002 г.) /Под ред. проф. Н.Б. Барановой. - Пенза: МНИЦ ПГСХА, 2002. - 0,3 п.л. - С. 103-106.
38. Сергеева C.B. Некоторые аспекты инновационных процессов в сфере внебюджетного образования России //Материалы VII Международной научно-практической конференции: Инновационные процессы в высшей школе (27-29 сентября 2001 г.). - Краснодар: КГТУ, 2001.-0,1 п.л. - С. 60.
39. Сергеева C.B. Гувернерство в отечественной педагогической науке и практике. Педагогическое образование для XXI века: Материалы международной научно-практической конференции (Москва, 1994).- Москва: МПГУ, 1994. - 0,25 п.л. - С. 183-185.
40. Сергеева C.B. К вопросу развития гувернерства в России в XIX веке. //Материалы семинара молодых ученых МПГУ «Проблемы педагогического образования». - Москва: МПГУ, 1994. - 0,25 п.л. - С.36-38.
/
Подп. к печ. 30 01.2004 Объем 2.25 п.л. Заказ № 45 Тир. 100 Типография МШ У
РНБ Русский фонд
2006-4 8893
2 5 ФfcP 2004