Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие гражданского воспитания школьников в России

Автореферат по педагогике на тему «Становление и развитие гражданского воспитания школьников в России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кузнецова, Людмила Владимировна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление и развитие гражданского воспитания школьников в России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Кузнецова, Людмила Владимировна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССА ГРАЖДАНСКОГО СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ШКОЛЬНИКОВ В РОССИИ.

1.1 .Ретроспективный анализ гражданственности как интегративного качества.

1.2. Ценностно-целевые ориентиры гражданского становления и развития подрастающего поколения.

1.3. Феномен гражданственности как доминантной основы личностного становления и развития.

ГЛАВА 2. НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОПЫТА ГРАЖДАНСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛАХ РОССИИ.

2.1. Динамика изменения ведущих тенденций в практике гражданского воспитания школьников.

2.2. Жизнедеятельность учащихся как фактор их гражданского воспитания.

2.3. Диалектика противоречий исследуемого опыта.

ГЛАВА 3. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО ВОСПИТАНИЯ В СИСТЕМЕ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.

3.1. Тенденции развития гражданского воспитания в современных общеобразовательных учреждениях.

3.2. Социально-педагогические условия оптимизации гражданского воспитания подрастающего поколения.

3.3. Модели гражданского воспитания школьников: вариативное прогнозирование.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление и развитие гражданского воспитания школьников в России"

Актуальность исследования обусловлена тем, что использование исторического опыта отечественной педагогики, разработка на его основе современной теории воспитания, практических организационных мер, прогностических исследований требуют знания основных системообразующих идей, теорий и концепций, определявших развитие предшествующего опыта. Теоретическая разработка основных положений концепции гражданского воспитания была определяющей в отечественной педагогике. Без уяснения ведущих идей, анализа положительных и негативных тенденций развития педагогической науки и школьной практики невозможны понимание сущности рассматриваемого процесса, причин неблагополучия в сфере воспитания в настоящее время, определение стратегии его развития на близкую и отдаленную перспективу.

Актуальность гражданского воспитания в современных условиях возрастает в связи с формированием в России правового государства и гражданского общества. Достижение этой цели может осуществиться лишь при условии становления и развития социальных субъектов, способных эффективно функционировать и взаимодействовать в рамках новых общественных структур. Педагогика стоит перед необходимостью выработки эффективной модели гражданского воспитания, соответствующей потребности современного этапа общественной жизни в жизнеспособных, активных субъектах исторического процесса, способных к переустройству общественной жизни, возрождению производства, сохранению и развитию культуры, укреплению правопорядка.

Необходимость глубокого внимания к проблеме гражданского воспитания вызвана также процессами, происходящими в молодежной среде. Переход к многообразию форм собственности, свободному предпринимательству, конкуренции при отсутствии четких гражданских ориентиров привел к тому, что в общественном сознании отвоевывает позиции идеал дельца, прагматика, не гнушающегося никакими средствами в борьбе за личное благополучие. Провозглашение еще в период перестройки тезиса самоценности личности в отрыве от гражданской ответственности сопровождается у значительной части молодежи ослаблением чувства долга перед страной. Это проявляется в стремлении уклониться от службы в армии, в противоправных действиях. Невнимание к гражданскому воспитанию, включающему в себя подготовку к сотрудничеству, взаимоприемлемому компромиссу, толерантности становится одной из существенных причин усиления криминализации общества. Проявления экстремизма, анархизма, вандализма, оказавшиеся возможными в силу ослабления внимания к гражданскому воспитанию как одной из первейших задач государства, становятся опасными для существования социума как цивилизованного сообщества.

Ретроспективный анализ теории и практики гражданского воспитания имеет прогностическое значение. В современных условиях отторжения консервативных социально-идеологических стереотипов традиционная трактовка гражданского воспитания должна быть освобождена от утопических, догматических, идеологических наслоений, переосмыслена с позиции современного знания. В истории становления и развития гражданского воспитания необходимо выявить то, что может быть использовано с условием критической переоценки.

Различные аспекты становления и развития гражданского воспитания рассматривались в фундаментальных трудах историков педагогики Ф.Ф. Королева, Н.А. Константинова, Т.Д. Корнейчика, А.И. Пискунова, З.И. Равкина, в историко-педагогических исследованиях М.В. Богуславского, С.Ф. Егорова, М.И. Мухина, М.Г. Плоховой, В.Г. Пряниковой, Ф.А. Фрадкина, А.А. Фролова, С.А. Черника, А.А. Шаталова.

Разрабатывались проблемы формирования гражданской зрелости (А.Ю. Маринкина, JI.K. Фомичева); правового обеспечения процесса гражданского воспитания (Е.В. Известнова, А.Ф. Никитин, Я.В. Соколов, И.Н. Руссу, Е.И. Кокорина), его теоретико-методологических основ (В.В. Дранишников); гражданского воспитания в современном вузе (Н.А. Савотина), в процессе обучения и во внеурочной деятельности (Г.Я. Гревцева, И.Д. Фрумин, М.А. Шкробова); формирования гражданских качеств школьников во внеклассной, внешкольной работе, деятельности детских и молодежных общественных организаций (JI.B. Алиева, Б.З. Вульфов, В.И. Кожокарь, С.В. Тетерский, Д.С. Яковлева), в системе первоначальной профессиональной подготовки (A.M. Фактор), теории и практики гражданского воспитания молодежи на современном этапе (А.С. Гаязов). Различные аспекты основ гражданского воспитания рассматривали А.К. Быков, Р.Г. Гурова, В.И. Загвязинский, В.А. Караковский, В.И. Лутовинов, А.С. Прутченков, Д.И. Фельдштейн, В.М. Шепель. Эволюции теории и практики гражданского воспитания посвящены работы С.И. Беленцова, О.И. Волжиной, И.Ю. Синельникова, истории гражданского образования в России XX века - исследование И.В. Суколенова.

Учитывая, что эволюция гражданского воспитания стала предметом анализа лишь четверть века назад, данная проблема до сих пор остается малоисследованной. Некоторые периоды, например 60 - 80-е гг. XIX в., с позиции гражданского воспитания вообще не были предметом анализа. Актуальной является потребность в историко-педагогических исследованиях, раскрывающих гражданское воспитание в свете последних научных достижений, в частности с учетом теории цивилизаций, позволяющей рассмотреть предшествующее, современное и прогнозируемое состояние гражданского воспитания как этапы развития целостного многофакторного и многокомпонентного социокультурного процесса. Многообразный опыт гражданского воспитания, накопленный отечественной педагогикой и школой, нуждающийся в углубленном научном осмысления и творческом практическом использовании, необходимость преодолевать противоречие между потребностью общества в повышении уровня гражданского воспитания школьников и недостаточной изученностью данного процесса с учетом современного знания определили актуальность избранной темы исследования «Становление и развитие гражданского воспитания школьников в России».

Временной интервал, избранный для исследования, - с отмены крепостного права по настоящее время (1861 - 2006 гг.), что объясняется характерной для этого почти полуторавекового периода сменой ведущих парадигм гражданского воспитания, имеющих значение для построения его оптимальных прогностических моделей.

Проблема исследования состоит в преодолении противоречия между необходимостью возможно более полного восстановления исторической преемственности в гражданском воспитании школьников, прерванной в XX веке войнами и социальными катаклизмами, и недостаточной изученностью накопленного в стране теоретического и практического опыта становления и развития гражданского воспитания.

Объектом исследования является процесс становления и развития воспитания как социально-педагогического и конкретно-исторического феномена, а его предметом - сущность и особенности гражданского воспитания школьников в России в его ретроспективе.

Цель исследования - выявить и обосновать ведущие парадигмы становления и развития гражданского воспитания школьников в России с их качественной историко-педагогической характеристикой, раскрыть современные тенденции и перспективные направления развития гражданского воспитания.

В качестве гипотезы исследования принято исходное положение о возможности получения новых данных для прогнозирования современного этапа развития гражданского воспитания на основе генезиса накопленного опыта, проанализированного с учетом, с одной стороны, теории цивилизаций, с другой - социокультурных особенностей, характерных для истории России. Историко-педагогическое исследование способно содействовать разрешению существующего в настоящее время противоречия между объективно возрастающими требованиями к эффективности гражданского воспитания подрастающего поколения в России и реальным состоянием данного процесса с его дискретностью, рассогласованностью воспитывающих влияний, недостаточной четкостью в постановке целей, определении путей и средств гражданского воспитания. На основе полученных данных станут возможными не только научно достоверное представление об истории гражданского воспитания в России, но и более глубокий учет имевшегося опыта, его преобразование применительно к современным условиям. Ретроспективный анализ позволит получить дополнительные данные для выявления и конкретизации специфики понятий «гражданское воспитание», «гражданственность», определить традиции и выявить инновационные ресурсы развития процесса воспитания гражданина.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой в диссертационном исследовании решались следующие задачи:

1. На основе ретроспективного анализа теории и практики гражданского воспитания школьников выявить исторические предпосылки, этапы, основные тенденции гражданского воспитания в России, дать качественную характеристику каждого из этапов.

2. Осуществить философско-педагогическую интерпретацию феномена гражданственности как детерминируемой историко-социальными условиями доминантной основы развития личности.

3. Раскрыть динамику опыта гражданского воспитания в общеобразовательных учреждениях в исследуемый период, специфические особенности, достижения, противоречия, нерешенные проблемы.

4. Обосновать причины кризисных явлений в гражданском воспитании школьников исследуемого периода.

5. Определить научно-практический потенциал и условия использования исторического опыта гражданского воспитания в современной воспитательной практике, разработать концептуальные основы построения прогностических моделей.

Методологическую основу исследования составили философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира, в том числе формирования личности на всех этапах образования; о социально-исторической детерминации педагогических явлений и процессов (Л.П. Буева, В.И. Додонов, Н.Д. Никандров, А.В. Мудрик, Г.Н. Филонов и др.); о сущности и природе человека как субъекта деятельности и отношений (Л.И. Божович, Е.А. Климов, Д.И. Фельдштейн); о целостном мировом педагогическом процессе (В.П. Борисенков, Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, З.А. Малькова, А.И. Пискунов); о системном подходе к анализу педагогических явлений (Ф.Ф. Королев, Ю.П. Сокольников, П.В. Худоминский и др.); научные положения о воспитании как конкретно-историческом явлении, связанном с социально-экономическим, политическим и культурным состоянием общества; научные подходы к исследованию историко-педагогических явлений - антропологический, культурологический, цивилизационный, акмеологический (М.В. Богуславский, А.А. Деркач, В.И. Додонов, Г.Б. Корнетов); идеи природосообразности и культуросообразности воспитания; принцип гуманизма - признания человека высшей социальной ценностью и демократии как подлинного народовластия; принцип гуманизации процессов обучения и воспитания

Б.З. Вульфов, А.И. Иванов, Ю.Г. Круглов, И.И. Легостаев, Н.Д. Ннкандров, В.А. Сластеннн, Е.Н. Шнянов и др.); научные положения о соотношении образования и культуры (Б. С. Гершунский, А.С. Запесоцкий, Ф.Т. Михайлов), о соответствии воспитания особенностям социокультурной ситуации и задачам обновления системы образования (Е.В. Бондаревская, Г.Н. Волков, А.Я. Данилюк, О.С. Газман, И.М. Ильинский, В. А. Караковский, А.Н. Тубельский, Е.А. Ямбург и др.); основные положения философии воспитания и образовательных систем (Э.Д. Днепров, В.М. Кларин, Л.И. Новикова, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков); общие положения теории и практики прогнозирования воспитания (В.И. Загвязинский, Э.Г. Костяшкин, И.А. Липский).

Исследование велось с опорой на концепцию развития личности Л.С. Выготского; концепцию индивидуальных различий Б.М. Теплова; теорию деятельности и связи личности со средой С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева; теоретико-методологические исследования содержания и методов воспитания М.Н. Скаткина, С.Н. Глазачева, Л.Ю. Гордина, В.И. Журавлева, В.М. Коротова, П.В. Конаныхина, Т.С. Комаровой, Л.И. Новиковой, Э.И. Моносзона, В.И. Петровой, P.M. Роговой, Н.Л. Селивановой, Э.И. Сокольниковой, М.Г. Тайчинова; идеи активного влияния социальной среды на развитие личности ребенка (А.Г. Асмолов, В.Г. Бочарова, С.В. Дармодехин, И.П. Клемантович, Л.Е. Никитина, Л.Я. Олиференко, В.Д. Семенов), образования как феномена культуры (И.Е. Видт), персонализации личности в процессе ее развития (К.А. Абульханова-Славская, В.В. Давыдов, B.C. Мухина, А.В. Петровский).

В процессе исследования на разных его этапах использовался комплекс методов: сравнительно-исторический, ретроспективный и прогностический анализ изучаемого процесса на ключевых исторических этапах, анализ и систематизация материалов и документов архивных фондов, анализ пакета государственных документов, определяющих политику и практику реформирования и модернизации образования; сопоставительный анализ философской, культурологической, историко-педагогической, психологической литературы, относящейся к исследуемой проблеме; обобщение теории и практики гражданского воспитания в отечественной и зарубежной педагогике, анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, аналогия, обобщение, сравнение, теоретическое моделирование, метод многолетнего изучения, анализа, обобщения опыта гражданского воспитания на всех этапах его становления и развития в массовой общеобразовательной школе, обобщение инновационного опыта школ России.

Источниковедческая база исследования: труды отечественных и зарубежных философов, психологов и педагогов, представляющих различные направления и концепции формирования гражданина и средств активизации этого процесса; государственные и законодательные акты, программно-методические документы; работы в области социологии, психологии, педагогики, освещающие теоретические проблемы и практический опыт работы по воспитанию и развитию личности; социологическая, политологическая, педагогическая и психологическая научная литература (диссертации, монографии, энциклопедии, научные сборники, учебники и методические пособия); материалы научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров, издания центральной и местной педагогической печати; архивные документы. Организация и этапы исследования

Первый этап (1983 - 1987 гг.) - поисково-аналитический: изучение программно-методических документов, историко-педагогических научных трудов и монографий, диссертаций, научных сборников, материалов научно-практических конференций, изданий центральной и местной педагогической печати исследуемого периода, архивных материалов; изучение и осмысление школьной документации, практики гражданского воспитания в общеобразовательных учреждениях, ее обобщение в ряде книг и научно-педагогических статей.

Второй этап (1988 - 2002 гг.) - организационно-внедренческий: накопление информации по изучаемой теме, создание методик и рекомендаций, их применение в процессе участия в составе созданной Госкомобразованием СССР научной группы по разработке концепции системы внешкольного воспитания, в лекциях по социальной педагогике в ИПК и ПРНО Московской области, в работе в качестве профессора факультета педагогики и психологии МГОПУ им. М.А. Шолохова.

Третий этап (2003 - 2006 гг.) - завершающий, теоретико-аналитический: анализ и систематизация полученных в ходе исследования результатов; обоснование концептуальных позиций, уточненных теоретических выводов и практических рекомендаций; публикация полученных данных в научных статьях, методической литературе, их использование в научном редактировании серии методических пособий для директоров школ, классных руководителей, социальных педагогов; апробация результатов исследования в научных сообщениях, учебных программах; систематизация, концептуальное оформление диссертации. Научная новизна исследования заключается в следующем: - раскрыто содержание процесса становления и развития гражданского воспитания в отечественной педагогической науке на протяжении почти полуторавекового периода (с отмены крепостного права в 1861 г. до 2006 г.) с выявлением парадигмальных изменений, их связи со сменой цивилизаций, определением особенностей исторического процесса становления и развития отечественной теории гражданского воспитания в освещаемый период как синтеза традиций общечеловеческого и национального опыта; разработаны научные положения о сущности, содержании, духовно-нравственных основах, ценностно-целевых ориентирах, ведущих парадигмах, факторах, путях и средствах гражданского воспитания школьников в России, этапах его становления и развития;

- осуществлен историко-педагогический анализ практики гражданского воспитания школьников в России с 60-х гг. XIX в. по настоящее время с выявлением ведущих тенденций данного процесса, особенностей жизнедеятельности учащихся как фактора гражданского воспитания; охарактеризована диалектика противоречий исследуемого опыта;

- обоснована философско-педагогическая интерпретация феномена гражданственности как детерминируемой историко-социальными условиями доминантной основы развития личности;

- раскрыто органичное единство процессов формирования гражданственности и трудового воспитания, политехнического образования, профессиональной ориентации учащихся, допрофессиональной подготовки;

- установлены имевшие отношение к сфере образования причины кризисных явлений в развитии гражданского воспитания: на некоторых этапах - несоответствие его содержания особенностям социокультурной ситуации и потребностям обновления; утрата трудовой, жизненно ориентированной направленности работы школы, безосновательная ломка всего созданного ранее, дисгармония антропоцентризма и социоцентризма, коллективизма и автономии личности, социального регулирования и развития самодеятельности;

- обоснована необходимость своевременного, с учетом сенситивных периодов, включения школьников в производительный, полезный для общества труд как необходимого условия повышения эффективности гражданского воспитания;

- на основе выявленных традиций, тенденций и инноваций, учета ценностно-целевых, содержательных, организационных и технологических аспектов повышения эффективности гражданского воспитания школьников определены перспективные пути его дальнейшего развития, разработаны концептуальные основы построения прогностических моделей.

Теоретическую значимость исследования и решение крупной научной проблемы определяют: характеристика ведущих парадигм гражданского воспитания школьной молодежи; ретроспективный анализ содержания понятий «гражданственность» и «гражданское воспитание»; раскрытие духовно-нравственных, аксиологических аспектов гражданского воспитания, его обусловленности уровнем личностного развития; анализ взаимосвязи гражданского воспитания, трудовой подготовки, профессиональной ориентации, допрофессиональной подготовки, гражданского воспитания и гармоничного развития личности, значения политехнического образования в воспитании гражданина; исследование диалектики противоречий педагогического опыта в области гражданского воспитания школьников, выявление причин имевшихся в его развитии кризисных явлений. Исследована динамика содержания гражданского воспитания в связи с цивилизационными изменениями и особенностями социально-политических условий на различных этапах исторического развития России, выявлены имевшиеся в истории отечественной педагогики и школы модели гражданского воспитания, установлена степень возможного использования этих моделей с учетом полихронности воспитательного пространства, разработана примерная прогностическая модель гражданского воспитания школьников, соответствующая особенностям постиндустриальной цивилизации. Все это дополняет и обогащает отечественную теорию воспитания, открывает новые ресурсы для повышения его эффективности.

Практическая значимость исследования состоит в разработанных научных положениях, прогнозных представлениях, которые могут быть использованы при разработке государственной политики в области гражданского воспитания детей, подростков и молодежи, программ развития гражданского воспитания на региональном и муниципальном уровнях. Выводы и теоретические положения могут быть востребованы для создания моделей гражданского воспитания в конкретных общеобразовательных учреждениях, для подготовки обобщающих трудов по истории педагогики, учебников и учебных пособий, для разработки специальных курсов и семинаров. Объективные научные результаты, полученные в исследовании, могут послужить базой при разработке основ молодежной политики, конструктивных управленческих решений, организационно-методических путей оптимизации гражданского воспитания. Научно-методические разработки и публикации по итогам исследования уже находят применение в деятельности образовательных учреждений и общественных организаций, в содержании обучения специалистов в системе повышения квалификации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Генезис гражданского воспитания школьников в России представляет собой ряд взаимосвязанных этапов, отражавших парадигмальные изменения в сфере образования: 1) 60-е - 80-е гг. XIX в. (с отмены крепостного права до начала индустриальной цивилизации): этап становления, ведущие парадигмы - религиозно-монархическая, основанная на принципе религиозно-нравственного долженствования, на пробуждении стремления к праведной жизни, и патерналистская, исходящая из представления об отеческой заботе власти по отношению к подданным; зарождение идей активной гражданственности; 2) 90-е гг. XIX века (начало бурного промышленного подъема России) - октябрь 1917 г. - развитие парадигмы воспитания активных, дееспособных членов гражданского общества на основе идей сплоченности, народно-государственного единства в условиях войн и нарастания революционного движения; 3) октябрь 1917 г. - 1928 г. - господство коммунистической парадигмы, основанной на идеях общественной собственности и всеобщности труда, ориентированной на воспитание непримиримого классового борца и вместе с тем включавшей в себя элементы, ценные для построения гражданского общества, например идею трудовой политехнической школы как фактора гражданского воспитания; 4) 1928 - март 1953 гг. - возврат к патерналистской парадигме, ориентирующей на воспитание доверия к государству, безоговорочное принятие господствующих официальных ценностей и норм, на подвижничество; 5) март 1953 - 1964 гг. - период "оттепели": реформы в экономике, зарождение идеи гражданского воспитания на демократических началах, обращение к опыту трудовой политехнической школы как способной наиболее успешно формировать гражданина; 6) 1964 - 1985 гг. - замедление темпов экономического роста, усиление консервативности политического руководства страны, ослабление трудовой направленности гражданского воспитания детей и молодежи, рост иждивенческих настроений в среде школьной молодежи; 7) с 1985 до середины 1990-х гг. - период коренной, нередко безосновательной ломки всего созданного ранее, кризис гражданского воспитания; 8) с середины 1990-х гг. по настоящее время - становление российской государственности, поиск эффективной модели гражданского воспитания, соответствующей специфике находящейся в процессе становления постиндустриальной цивилизации.

2. Гражданственность, будучи результатом гражданского воспитания и ведущим качеством гражданина, интерпретировалась в истории отечественной педагогики и школы как: 1) общественно-государственный патриотизм, т.е. наивысшая степень патриотизма, включающая в себя сознание и чувство принадлежности к многонациональному государственно организованному целому, уважение к государству, Конституции, законам, государственным символам, готовность активно участвовать в решении текущих и перспективных задач, стоящих перед обществом, защищать государственный строй, суверенитет, законопорядок;

2) классовая пролетарская солидарность, самоотверженность, сознательность и организованность в борьбе за приближение коммунизма;

3) интегративное качество, позволяющее человеку ощущать себя юридически, социально, нравственно и политически дееспособным, активность в реализации в стране народовластия и вытекающей из него ответственности за политическую, социальную, экономическую жизнь государства, за поддержание законопорядка, обороноспособности страны.

3. Гражданское воспитание на современном этапе развития общества можно определить как целенаправленный, нравственно обусловленный процесс освоения детьми и молодежью навыков демократического самоуправления, инициативного отношения к труду, укрепления ответственности индивида за политический, нравственный и правовой выбор, за поддержание законопорядка, обороноспособности страны, за максимальное развитие личностью собственных творческих способностей, их реализацию в интересах прогрессивного устойчивого развития общества и достижения собственного жизненного успеха. Гражданственность в современных условиях раскрывается как компетентность и заинтересованность участия в управлении обществом, конкретными социально ценными делами, в политической, социальной, экономической жизни государства, возрождении производства, сохранении и развитии культуры, поддержании законопорядка, обороноспособности страны, готовность к самостоятельным инициативным действиям в интересах страны.

4. Специфическое значение в гражданском воспитании имеет общественно-организаторская сфера жизнедеятельности, которая раскрывается в исследовании как сфера активности и ответственности участия школьников в различных формах самоуправляемой деятельности, включающей в себя и единоначалие, и делегирование полномочий. В гражданском воспитании эта сфера жизнедеятельности должна приобрести всеобщий характер, поскольку она несет доминанту ответственности за постановку конкретных задач, целей и их реализацию, обеспечивает создание содержательно-организационных форм граждански ценностной жизнедеятельности в сочетании с объективно развивающейся системой социальных требований к личности.

5. Ведущими стратегическими направлениями дальнейшего развития гражданского воспитания призваны стать разработанные в истории отечественной педагогики и школы идеи передачи подрастающему поколению опыта духовно-творческого, эмоционально-ценностного отношения к миру как основы формирования внутренне свободной, ответственной, общественно созидающей личности, возрождение идей трудовой школы, политехнического образования, профессиональной ориентации и допрофессиональной подготовки. Прогнозируемый эффект предлагаемых путей гражданского воспитания позволит обеспечить выпускникам школ: 1) прочные и обширные общеобразовательные знания, позволяющие продолжить образование в вузе; 2) основы технических знаний, необходимых для работы на производстве; 3) социальные и трудовые навыки. Обеспечение для всех школьников доступа к полноценному образованию, поликультурному и политехническому, организация своевременного включения в производительный, полезный для общества труд с учетом сенситивных периодов, когда приобщение к труду особенно эффективно, предотвратит процессы люмпенизации молодежи, создаст базу для подготовки конкурентоспособных специалистов, предоставления молодежи вариативных возможностей выбора путей реализации гражданского самосознания и следовательно путей совершенствования индивидуальных способностей, что соответствует современным целевым установкам гражданского воспитания - ориентации на развитие самодеятельных гражданских инициатив, на расширение возможностей гражданского самоопределения в различных сферах деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью и четкостью исходных теоретических положений; комплексной методикой исследования, адекватностью применяемых методов его предмету, цели и задачам; репрезентативностью источниковой базы исследования, экспертизой со стороны научно-педагогической общественности, практических работников школ, публикацией результатов исследования в научных, методических и монографических работах, доказательностью и непротиворечивостью выводов, широкой апробацией, использованием основных положений исследования в практической работе диссертанта, востребованностью диссертационных данных в государственных и общественных организациях, занимающихся проблемами воспитания школьников.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе выступлений с докладами на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях в Российской Федерации (Москва, Чебоксары, Арзамас), в Болгарии, Польше, Венгрии, на Кубе, посредством публикации монографий, программ, концепций, учебно-методических пособий, статей, тезисов и материалов научно-практических конференций (120 работ объемом свыше 150 п.л.). Результаты исследования прошли проверку в процессе подготовки в составе научной группы концепции внешкольного воспитания, которая была рекомендована для практической реализации в деятельности учебно-воспитательных учреждений; разработки базовых учебных программ по специальностям 03 10 00 «Педагогика и психология» и 03 13 00 «Социальная педагогика» для педагогических вузов. Положения и выводы исследования апробировались и внедрялись также в процессе работы автора в качестве доцента кафедры социальной педагогики ИПК и ПРНО

Московской области, затем профессора кафедры теории и методики воспитательной работы факультета педагогики и психологии МГОПУ им. М.А. Шолохова. Результаты исследования используются в содержании лекционных курсов, курсов по выбору, в ходе руководства научно-исследовательской работой студентов. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в практике работы педагогических вузов: МГПУ, ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, в московских школах № 422, 936, 1977, в системе повышения квалификации педагогических кадров Москвы, Московской области.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по третьей главе

1. В школе и стране в целом наблюдаются существенные позитивные изменения, свидетельствующие о наличии прогнозных тенденций, которые позволяют предвидеть дальнейшее эффективное развитие гражданского воспитания на демократической основе.

2. Оптимизация гражданского воспитания требует осуществления условий правового, организационно-управленческого, финансово-экономического, научного, информационного, кадрового характера. Необходимо создать условия для возрождения в полном объеме профессионально-технического образования, политехнического образования в школе, включения школьников в производительный труд, для допрофессиональной подготовки школьников, организации профессиональной ориентации и трудоустройства выпускников.

3. Целью в прогнозируемой модели является воспитание личности гражданина демократического типа, поликультурно и политехнически развитой, конкурентоспособной, креативной, компетентной в политических, правовых, хозяйственно-экономических вопросах, уверенной в своей способности влиять на общественную жизнь, владеющей разнообразными видами труда, необходимыми для общества и для обеспечения собственной материальной независимости, проявляющей стремление активно участвовать в возрождении духовно-нравственного, экономического потенциала страны.

4. Обеспечение для всех школьников доступа к полноценному образованию, поликультурному и политехническому, организация их своевременного включения в производительный, полезный для общества труд с учетом сенситивных периодов, когда приобщение к труду особенно эффективно, предотвратит процессы люмпенизации молодежи, создаст базу для подготовки конкурентоспособных специалистов, для предоставления молодежи вариативных возможностей выбора путей реализации гражданского самосознания и соответственно путей развития индивидуальных способностей.

5. В прогнозировании гражданского воспитания важное значение мы придаем организации опыта гражданского действия, опоре на использование побудительной силы способностей, полноценное развитие которых в сочетании с вовлечением в опыт общественно ценной деятельности естественным образом приводит индивида к гражданской самореализации.

6. Инновационные направления в гражданском воспитании связаны с актуализацией воспитания гражданина как субъекта культуры, помогающей ему естественно и органично войти в социальную жизнь. В связи с данным выводом прогнозируется возрастание в гражданском воспитании роли культурного развития как основы рефлексивно-творческого освоения школьником действительности, понимания самого себя, своих ценностей и жизненных целей, что предполагает развитие саморефлексии, эмпатии, диалектического мышления, способности видеть и познавать причинно-следственные связи, взаимозависимость общественных процессов.

7. Необходимо при определении цели и практическом осуществлении гражданского воспитания соблюдение принципа соразмерности, оптимального соотношения традиционных и инновационных процессов, задач сохранения и изменения. Ослабление или даже утрата ориентации на сохранение достигнутого приводит, как показал историко-педагогический анализ, к нарушению преемственности, тормозящему процессы стабилизации социально-демократических устоев и создания духовно-нравственной базы гражданственности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтвердило гипотезу о возможности получения новых данных для прогнозирования современного этапа развития гражданского воспитания на основе генезиса накопленного опыта, проанализированного с учетом, с одной стороны, теории цивилизаций, с другой - социокультурных особенностей, характерных для истории России. На основе полученных данных стали возможными научно достоверное представление об истории гражданского воспитания школьников в России, более глубокий учет имевшегося опыта, его преобразование применительно к современным условиям. Ретроспективный анализ позволил получить дополнительные данные для выявления и конкретизации специфики понятий «гражданское воспитание», «гражданственность», определить традиции и выявить инновационные ресурсы развития процесса воспитания гражданина.

На основе ретроспективного анализа теории и практики гражданского воспитания школьников выявлены исторические предпосылки, этапы, основные тенденции гражданского воспитания подрастающего поколения в России. Решая эту задачу, мы использовали цивилизационный подход и показали становление и развитие гражданского воспитания в рамках доиндустриальной (аграрно-ремесленнической), индустриальной, постиндустриальной цивилизаций, раскрыли зависимость его эволюции от изменений культурно-исторического контекста. Осуществлены сравнительно-исторический анализ содержания понятий «гражданское воспитание» и «гражданственность» в различные периоды отечественной истории, сопоставление западной и российской концепций гражданского воспитания.

Проведенный в ходе исследования анализ отечественных и зарубежных источников показал, что гражданское воспитание как отражающее отношение к государству, согражданам, власти, закону в тех или иных формах существовало на всех этапах развития цивилизаций, это «вечная тема» педагогики, обусловленная объективной необходимостью сохранения целостности государства, его суверенитета, предупреждения конфликта между различными социальными слоями.

Важный вывод, который сделан нами на основе ретроспективного анализа, состоит в следующем: гражданское воспитание на всех этапах истории отечественной педагогики интерпретировалось как формирование реализуемых в жизненной практике индивида интересов общегосударственного уровня, объединяющих представителей всех наций, сословий, вероисповеданий, т. е. рассматривалось как фактор, консолидирующий общество. Этот широкий контекст в трактовке гражданственности позволил нам отнести данное качество не только к демократическому обществу, но и ко всем другим этапам развития теории и практики воспитания в России, проследить преемственность в становлении и развитии гражданского воспитания.

Проведенный историко-педагогический анализ дал основание для вывода о том, что в истории отечественного образования прослеживается взаимодействие следующих парадигм гражданского воспитания: а) религиозно-монархическая парадигма, основанная на идеях религиозно-нравственного долженствования, на пробуждении стремления к праведной жизни; б) патерналистская, основанная на представлении об отеческой заботе власти по отношению к подданным, ориентирующая на доверие к государству и безоговорочное принятие господствующих официальных ценностей и норм, на подвижничество; в) коммунистическая парадигма, которая, будучи ориентированной на воспитание непримиримого классового борца, строителя коммунизма, вместе с тем в разные периоды развития включала в себя элементы патернализма и идеи гражданского общества, г) парадигма воспитания активных, дееспособных членов гражданского общества, которая развивалась в России на основе идей сплоченности, народно-государственного единства, понимания гражданского общества как обеспечивающего продуктивное взаимодействие между властью и гражданами.

На многочисленных фактах подтверждено, что устойчивым, наследуемым ото всех предыдущих этапов ядром структуры гражданского воспитания в отечественной педагогике и школе являлся патриотизм. Сделан вывод о том, что гражданственность, будучи результатом гражданского воспитания и ведущим качеством гражданина, вплоть до начала 90-х гг. XX века интерпретировалась как общественно-государственный патриотизм, т.е. наивысшая степень патриотизма, обогащенного государственным мышлением, общегосударственными интересами, уважением к представителям всех наций, народностей, сословий, населяющих страну, к Конституции и государственным символам, готовностью следовать закону, своим трудом укреплять государство, при необходимости встать на защиту государственного строя, суверенитета страны, правопорядка.

В современных условиях необходимо воспитание принципиально нового, демократического типа личности, способной к инновациям, к управлению собственной жизнью, деятельностью, делами общества, готовой рассчитывать на собственные силы, собственным трудом обеспечивать материальную независимость. Гражданственность как результат гражданского воспитания и ведущее качество гражданина на современном этапе развития общества можно определить как основанную на патриотизме активность в реализации в стране народовластия, компетентность и заинтересованность участия каждого гражданина в управлении обществом, конкретными социально ценными делами, в политической, социальной, экономической жизни государства, поддержании законопорядка, обороноспособности страны, готовность к организаторской деятельности, к самостоятельным инициативным действиям в интересах страны, способность быть и организатором и организуемым, и субъектом управления и его объектом, в том числе субъектом управления самим собой, собственной жизнью и деятельностью.

Гражданское воспитание на современном этапе развития общества мы определяем как целенаправленный, нравственно обусловленный процесс освоения детьми и молодежью навыков демократического самоуправления, инициативного отношения к труду, укрепления ответственности индивида за политический, нравственный и правовой выбор, за максимальное развитие личностью собственных творческих способностей, их реализацию в интересах прогрессивного устойчивого развития общества и достижения собственного жизненного успеха.

Выявлены ведущие качества гражданина: уже на этапе доиндустриальной цивилизации были обозначены такие качества гражданина, как готовность к общественному служению, справедливость, миролюбие, честность, трудолюбие. Зарождение на этапе индустриальной цивилизации парадигмы воспитания активных, деятельных членов гражданского общества обогатило идеал гражданина новыми качествами: инициативность, самостоятельность, активность в управлении общественно значимыми делами, гражданское достоинство, оценка себя как творческой силы, способной вести общество к достижению его идеалов и потому ответственной за его настоящее и будущее, за социальный прогресс. В 20-е и 60-е гг. XX века гражданское воспитание, сохраняя и развивая отмеченные выше традиции, раскрывалось как подготовка школьников к функции коллективного хозяина промышленно развивающейся страны, их вхождение в практику управления конкретными общественно ценными делами, к взаимодействию субъектов, характерному для совместного управления обществом. Демократизм, конструктивное, творческое, управленческо-организаторское мышление, поликультурная, техническая, социальная, хозяйственно-экономическая компетентность - качества прогнозируемой личности гражданина.

Специфическое значение в гражданском воспитании имеет общественно-организаторская сфера жизнедеятельности, которая раскрывается в исследовании как сфера активности и ответственности участия школьников в различных формах самоуправляемой деятельности, включающей в себя и единоначалие, и делегирование полномочий. В гражданском воспитании эта сфера жизнедеятельности должна приобрести всеобщий характер, поскольку она несет доминанту ответственности за постановку конкретных задач, целей и их реализацию, обеспечивает создание содержательно-организационных форм граждански ценностной жизнедеятельности в сочетании с объективно развивающейся системой социальных требований к личности.

Механизм процесса гражданского становления личности заключается в формировании ценностно-целевых ориентиров, которые, выступая в качестве интенсивных нравственных устремлений, отражающих мировоззренческую направленность личности, содержат в себе мобилизующее начало. Ценностное сознание исключает поведение по принципу простого присоединения к чужим решениям, ибо механизм процесса гражданского становления личности заключается в том, что существующие объективно социальные ценности становятся предметом индивидуального осознания, переживания, становятся субъективно значимыми ориентирами, превращаются в ценности жизни, во вторую природу человека, их наличие в духовном мире граждан позволяет рассчитывать на устойчивое развитие общества.

Актуален развивавшийся в истории отечественной педагогики тезис о воспитании гражданина как субъекта преобразовательной деятельности в различных аспектах - труде, общественных отношениях, науке, культуре, чем обусловлена необходимость реализации гражданского воспитания на основе принципа всесторонности, требующего, чтобы все основные компоненты психологической структуры личности - познавательный, эмоциональный и поведенческий - были задействованы в любом звене воспитания, а также на основе сформулированного нами принципа гармоничности, предполагающего целесообразность, соразмерность, согласованность всех элементов предмета или явления.

Осуществлена философско-педагогическая интерпретация феномена гражданственности как детерминируемой историко-социальными условиями доминантной основы развития личности. В ходе исследования мы пришли к выводу, что в процессе гражданского воспитания у школьников развиваются те силы и способности, которые не могут быть развиты вне общественно ценной деятельности, направленной на прогрессивное преобразование действительности. В диссертации показано, что идея гражданского воспитания формировалась в непосредственной связи с идеей всестороннего, гармоничного развития личности, которое рассматривалось как общечеловеческая ценность. Гражданское воспитание трактовалось в отечественной педагогике как целостное формирование следующих сторон личности: интеллектуально-мировоззренческой, эмоционально-эстетической, действенно-волевой, физической, как предполагающее профессиональную, общекультурную подготовку, преобразование и обогащение всей системы деятельности, отношений, духовного мира личности.

В исследовании раскрыта динамика опыта гражданского воспитания в общеобразовательных учреждениях в исследуемый период. В процессе изучения опыта выявлены и охарактеризованы имевшиеся в истории отечественной школы модели гражданского воспитания: модель крестьянского семейного трудового сообщества, модели веры, опеки, духовного, нравственно-эстетического освоения детьми окружающего мира; правового строя школы; модель трудовой школы, активного участия школьников в решении государственных задач, борьбе за социальный прогресс; модели коллективных творческих дел, сотрудничества, проектной деятельности.

Особое значение мы придаем найденным и проанализированным нами материалам, свидетельствующим о профессионально ориентированном трудовом начале в гражданском воспитании школьников. Этот тезис был одним из важнейших в педагогике, которая носила жизненно ориентированный характер в дореволюционной народной школе, в советское время - в воспитательных учреждениях А.С. Макаренко. Механизм воздействия профессионально ориентированного трудового начала на повышение уровня гражданского воспитания мы видим в том, что благодаря наличию жизненно важных трудовых навыков и профессионально направленных интересов с ранних лет создается социальная и индивидуальная перспектива, основа для материальной независимости, для предупреждения в будущем маргинального образа жизни. Формирование профессиональных устремлений становится основой для гражданского самоопределения, проектирования воспитанником конкретного, трудового, социально значимого собственного будущего, связанного с жизнью страны.

Рассмотрение на материале истории российских школ жизнедеятельности учащихся как фактора их гражданского воспитания позволило проследить развитие самодеятельных начал, демократических принципов самоуправления в жизни отечественной школы, показать особую роль в гражданском воспитании пионерской и комсомольской организаций, которые, на наш взгляд, в известной мере выполняли функции институтов гражданского общества, выражая и защищая интересы детей, подростков и молодежи, развивая их подлинно гражданские чувства.

Установлены имевшие отношение к сфере образования причины кризисных явлений в развитии гражданского воспитания: на некоторых этапах - несоответствие его содержания особенностям социокультурной ситуации и потребностям обновления; утрата трудовой, жизненно ориентированной направленности работы школы, безосновательная ломка всего созданного ранее, дисгармония антропоцентризма и социоцентризма, коллективизма и автономии личности, социального регулирования и развития самодеятельности.

В истории школы России длительное время господствовала социоцентристская концепция, исходившая из логики: человек - часть общества, и его значимость определяется вкладом в общее дело. Однако адаптация к ценностям и интересам общества, нормам и требованиям микросреды, жестко доминируя, может ограничить возможности индивидуального самопроявления и самореализации личности. Ориентация исключительно на общественные интересы, как показало историко-педагогическое исследование, приводило к тому, что общественные структуры становились бессубъектными, а педагогика, соответственно, «бездетной». Единство, гармоничное согласование, а не противопоставление социоцентристского и антропоцентристского направлений является, согласно исследованию, важнейшим условием повышения эффективности гражданского воспитания современной молодежи. Важно противостоять не только антиколлективистской, индивидуалистической преференции ценностей, но и ценностям догматического коллективизма, приносящим интересы личности конкретного человека в жертву общим интересам.

В исследовании определены научно-практический потенциал и условия использования исторического опыта гражданского воспитания в современной воспитательной практике, разработана примерная инвариантная прогнозируемая модель гражданского воспитания.

Ведущими современными тенденциями гражданского воспитания явились следующие: рост самоуправленческих начал, расширение числа структур гражданского общества, организация многими сельскими и некоторыми городскими школами собственной хозяйственно-трудовой деятельности, функционирование образовательных учреждений в качестве демократических структур, создание на этой основе условий для самоопределения и самореализации каждого школьника, движение общественно активных школ, работа которых основана на развитии ученического самоуправления и совместного соуправления школьников и взрослых и направлена на улучшение качества жизни «соседского сообщества».

Экстраполируя демократические и гуманистические тенденции в ближайшее будущее, можно прогнозировать, что они будут углубляться. Главный смысл предпринятого прогнозирования - приведение всех структурных звеньев гражданского воспитания в соответствие с особенностями периода перехода к постиндустриальной культуре, спецификой формируемого в стране гражданского общества. Инновационные направления в гражданском воспитании связаны с актуализацией воспитания гражданина как субъекта культуры, помогающей ему естественно и органично войти в социальную жизнь. В связи с данным выводом прогнозируется возрастание в гражданском воспитании роли культурного развития как основы рефлексивно-творческого освоения школьником действительности, понимания самого себя, своих ценностей и жизненных целей, что предполагает развитие саморефлексии, эмпатии, диалектического мышления, способности видеть и познавать причинно-следственные связи, взаимозависимость общественных процессов.

Детально разработанная в диссертационном исследовании прогнозируемая примерная модель гражданского воспитания, которую мы определяем как компетентностную, креативно-трудовую, предусматривает сочетание ценностного, эмоционально-творческого, духовно-эстетического освоения действительности с поликультурным и политехническим образованием, выработкой мировоззрения, организаторских навыков, трудовых умений, развитием хозяйственно-экономической компетентности, повышением субъектности личности благодаря толерантной, демократической системе отношений.

В качестве концептуальных основ построения вариативных прогностических моделей гражданского воспитания мы выдвигаем идеи трудовой школы, политехнического образования, профессиональной ориентации и допрофессиональной подготовки, которые в условиях социально-экономических перемен должны быть переосмыслены в связи с развитием рынка труда, рынка образовательных услуг и новыми требованиями к современному профессионалу.

Прогнозируемый эффект предлагаемых путей гражданского воспитания позволит обеспечить выпускникам школ: 1) прочные и обширные общеобразовательные знания, позволяющие продолжить образование в вузе, 2) основы технических знаний, необходимые для работы на производстве, 3) социальные и трудовые навыки. Обеспечение для всех школьников доступа к полноценному образованию, поликультурному и политехническому, организация своевременного включения в производительный, полезный для общества труд с учетом сенситивных периодов, когда приобщение к труду особенно эффективно, предотвратит процессы люмпенизации молодежи, создаст базу для подготовки конкурентоспособных специалистов, для предоставления молодежи вариативных возможностей выбора путей реализации гражданского самосознания.

Нравственными качествами, на основе которых традиционно строилось гражданское воспитание в России, являются патриотизм, коллективизм, самоотверженность в труде, стремление к народно-государственному единству. Опора на эти ценности поможет возродить гражданское воспитание в условиях обновляемого социума, сохранив при этом присущий российскому менталитету созидательный потенциал.

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие гражданского воспитания школьников в России"



На правах рукописи

Кузнецова Людмила Владимировна

Становление и развитие гражданского воспитания школьников в России

Специальность 13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ ДОКТОРА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК

Москва - 2007

003066152

Работа выполнена в Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.А. Шолохова

Научный консультант:

академик РАО, доктор философских наук, профессор Филонов Георгий Николаевич.

Официальные оппоненты

член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук Данилюк Александр Ярославович;

доктор педагогических наук, профессор Шаталов Алексей Алексеевич;

доктор педагогических наук Алиева Людмила Владимировна.

Ведущее учреждение

Калужский государственный педагогический университет им. К.Э. Циолковского

Защита диссертации состоится 24 января 2007 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212 136 04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Московском государственном открытом педагогическом университете им М А Шолохова по адресу 109240, г Москва, ул Верхняя Радищевская, д 16-18, ауд 200

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГОПУ им. МА Шолохова по адресу 109240, Москва, ул Верхняя Радищевская, д.16 -18

Автореферат разослан 22 декабря 2006 года Ученый секретарь _ //

диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

В Н Дармодехина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования обусловлена тем, что использование исторического опыта отечественной педагогики, разработка на его основе современной теории воспитания, практических организационных мер, прогностических исследований требуют знания совокупности основных системообразующих идей, теорий и концепций, ретроспективно составивших научную базу предшествующего опыта Теоретическая разработка основных положений концепции гражданского воспитания была определяющей в отечественной педагогике Без уяснения ведущих идей, анализа положительных и негативных тенденций развития педагогической науки и школьной практики невозможны понимание сущности рассматриваемого процесса, причин неблагополучия в сфере воспитания в настоящее время, определение стратегии его развития на близкую и отдаленную перспективу

Необходимость глубокого внимания к проблеме гражданского воспитания вызвана также процессами, происходящими в молодежной среде Переход к многообразию форм собственности, свободному предпринимательству, конкуренции при отсутствии четких гражданских ориентиров привел к тому, что в массовом сознании отвоевывает позиции идеал дельца, прагматика, не гнушающегося никакими средствами в борьбе за личное благополучие Провозглашение еще в период перестройки тезиса самоценности личности в отрыве от гражданской ответственности сопровождается у значительной части молодежи ослаблением чувства долга перед страной. Это проявляется в стремлении уклониться от службы в армии, в противоправных действиях Невнимание к гражданскому воспитанию, включающему в себя подготовку к сотрудничеству, взаимоприемлемому компромиссу, толерантности становится одной из существенных причин усиления криминализации общества. Проявления экстремизма, анархизма, вандализма, оказавшиеся возможными в силу ослабления внимания к гражданскому воспитанию как первейшей задаче государства, становятся опасными для существования социума как цивилизованного сообщества

Ретроспективный анализ теории и практики гражданского воспитания имеет прогностическое значение. В современных условиях отторжения консервативных социально-идеологических стереотипов традиционная трактовка гражданского воспитания должна быть освобождена от утопических, догматических, идеологических наслоений, переосмыслена с позиции современного знания. В истории становления и развития гражданского воспитания необходимо выявить то, что может быть использовано с условием критической переоценки.

Различные аспекты становления и развития гражданского воспитания рассматривались в фундаментальных трудах историков педагогики Ф.Ф. Королева, H.A. Константинова, Т.Д Корнейчика,

A.И. Пискунова, 3. И. Равкина, в историко-педагогических исследованиях М.В. Богуславского, СФ. Егорова, М.И. Мухина, M Г. Плоховой, В Г. Пряниковой, Ф.А Фрадкина, A.A. Фролова, С.А. Черника, A.A. Шаталова

Разрабатывались проблемы формирования гражданской зрелости (А Ю Маринкина, J1.K Фомичева), правового обеспечения процесса гражданского воспитания (Е.В. Известнова, А Ф Никитин, Я В. Соколов, И.Н Руссу, Е.И. Кокорина), его теоретико-методологических основ (В В Дранишников), гражданского воспитания в современном вузе (H.A. Савотина), в процессе обучения и во внеурочной деятельности (Г.Я Гревцева, И.Д Фрумин, М.А Шкробова), формирования гражданских качеств школьников во внеклассной, внешкольной работе, деятельности детских и молодежных общественных организаций (Л.В Алиева, Б.З. Вульфов, В.И. Кожокарь, C.B. Тетерский, Д.С. Яковлева), в системе первоначальной профессиональной подготовки (A.M. Фактор), теории и практики гражданского воспитания молодежи на современном этапе (А С Гаязов). Различные аспекты основ гражданского воспитания рассматривали А.К. Быков, РГ. Гурова,

B.И. Загвязинский, В.А. Караковский, В.И. Лутовинов, A.C. Прутченков, ДИ. Фельдштейн, В.М Шепель. Эволюции теории и практики гражданского воспитания посвящены работы С.И. Беленцова, О.И. Волжиной, И.Ю. Синельникова, истории гражданского образования в России XX века - исследование И В. Суколенова

Учитывая, что эволюция гражданского воспитания стала предметом анализа лишь четверть века назад, данная проблема до сих пор остается малоисследованной Некоторые периоды, например 60 - 80-е гг XIX в, с позиции гражданского воспитания вообще не были предметом анализа Актуальной является потребность в историко-педагогических исследованиях, раскрывающих гражданское воспитание в свете последних научных достижений, в частности с учетом теории цивилизаций, позволяющей рассмотреть предшествующее, современное и прогнозируемое состояние гражданского воспитания как этапы развития целостного многофакторного и многокомпонентного социокультурного процесса Многообразный опыт гражданского воспитания, накопленный отечественной педагогикой и школой, нуждающийся в углубленном научном осмысления и творческом практическом использовании, необходимость преодолевать противоречие между потребностью общества в повышении уровня гражданского воспитания школьников и недостаточной изученностью данного процесса с учетом современного знания определили актуальность избранной темы исследования «Становление и развитие гражданского воспитания школьников в России»

Временной интервал, избранный для исследования, - с отмены крепостного права по настоящее время (1861 - 2006 гг), что объясняется характерной для этого почти полуторавекового периода сменой ведущих парадигм гражданского воспитания, имеющих значение для построения его оптимальных прогностических моделей

Проблема исследования состоит в преодолении противоречия между необходимостью возможно более полного восстановления исторической преемственности в гражданском воспитании школьников, прерванной в XX веке войнами и социальными катаклизмами, и недостаточной изученностью накопленного в стране теоретического и практического опыта становления и развития гражданского воспитания

Объектом исследования является процесс становления и развития воспитания как социально-педагогического и конкретно-исторического феномена, а его предметом - сущность и

особенности гражданского воспитания школьников в России в его ретроспективе

Цель исследования - выявить и обосновать ведущие парадигмы становления и развития гражданского воспитания школьников в России с их качественной историко-педагогической характеристикой, раскрыть современные тенденции и перспективные направления развития гражданского воспитания

В качестве гипотезы исследования принято исходное положение о возможности получения новых данных для прогнозирования современного этапа развития гражданского воспитания на основе генезиса накопленного опыта, проанализированного с учетом, с одной стороны, теории цивилизаций, с другой - социокультурных особенностей, характерных для истории России Историко-педагогическое исследование способно содействовать разрешению существующего в настоящее время противоречия между объективно возрастающими требованиями к эффективности гражданского воспитания подрастающего поколения в России и реальным состоянием данного процесса с его дискретностью, рассогласованностью воспитывающих влияний, недостаточной четкостью в постановке целей, определении путей и средств гражданского воспитания На основе полученных данных станут возможными не только научно достоверное представление об истории гражданского воспитания в России, но и более глубокий учет имевшегося опыта, его преобразование применительно к современным условиям. Ретроспективный анализ позволит получить дополнительные данные для выявления и конкретизации специфики понятий «гражданское воспитание»,

«гражданственность», определить традиции и выявить инновационные ресурсы развития процесса воспитания гражданина

В соответствии с поставленной целью и гипотезой в диссертационном исследовании решались следующие задачи

1 На основе ретроспективного анализа теории и практики гражданского воспитания школьников выявить исторические предпосылки, этапы, основные тенденции гражданского

воспитания в России, дать качественную характеристику каждого из этапов

2 Осуществить философско-педагогическую интерпретацию феномена гражданственности как детерминируемой историко-социальными условиями доминантной основы развития личности

3 Раскрыть динамику опыта гражданского воспитания в общеобразовательных учреждениях в исследуемый период, специфические особенности, достижения, противоречия, нерешенные проблемы

4. Обосновать причины кризисных явлений в гражданском воспитании школьников исследуемого периода

5 Определить научно-практический потенциал и условия использования исторического опыта гражданского воспитания в современной воспитательной практике, разработать концептуальные основы построения прогностических моделей

Методологическую основу исследования составили философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира, в том числе формирования личности на всех этапах образования, о социально-исторической детерминации педагогических явлений и процессов (Л П. Буева, В И Додонов, Н Д Никандров, А В Мудрик, Г.Н Филонов и др), о сущности и природе человека как субъекта деятельности и отношений (ЛИ Божович, ЕА Климов, ДИ Фельдштейн), о целостном мировом педагогическом процессе (В П Борисенков, Б Л Вульфсон, А Н Джуринский, 3 А Малькова, А И Пискунов), о системном подходе к анализу педагогических явлений (ФФ Королев, Ю.П Сокольников, ПВ Худоминский и др), научные положения о воспитании как конкретно-историческом явлении, связанном с социально-экономическим, политическим и культурным состоянием общества, научные подходы к исследованию историко-педагогических явлений -

антропологический, культурологический, цивилизационный, акмеологический (М В. Богуславский, А А Деркач, В И Додонов, Г.Б Корнетов), идеи природосообразности и культуросообразности воспитания, принцип гуманизма - признания человека высшей социальной ценностью и демократии как подлинного

народовластия, принцип гуманизации процессов обучения и воспитания (Б 3 Вульфов, А И Иванов, Ю Г Круглов, И.И Легостаев, Н Д Никандров, В А Сластенин, Е Н Шиянов и др ), научные положения о соотношении образования и культуры (Б С Гершунский, А С Запесоцкий, Ф.Т. Михайлов), о соответствии воспитания особенностям социокультурной ситуации и задачам обновления системы образования (Е В. Бондаревская, Г Н Волков, А Я Данилюк, О С Газман, И.М Ильинский, В А Караковский, А Н Тубельский, Е А Ямбург и др), основные положения философии воспитания и образовательных систем (Э Д Днепру®, В М Кларин, Л.И. Новикова, В А Сластенин, В Д Шадриков), общие положения теории и практики прогнозирования воспитания (В И Загвязинский, Э Г. Костяшкин, И А Липский)

Исследование велось с опорой на концепцию развития личности Л С Выготского; концепцию индивидуальных различий Б М. Теплова, теорию деятельности и связи личности со средой С Л Рубинштейна, А Н Леонтьева, теоретико-методологические исследования содержания и методов воспитания М.Н Скаткина, С Н. Глазачева, Л.Ю Гордина, В И Журавлева, В М Коротова, П.В. Конаныхина, Т С Комаровой, Л.И Новиковой, Э И. Моносзона, В.И Петровой, Р М. Роговой, Н Л Селивановой, Э И Сокольниковой, М.Г Тайчинова, идеи активного влияния социальной среды на развитие личности ребенка (А Г Асмолов, В.Г Бочарова, С В. Дармодехин, И.П Клемантович, Л.Е Никитина, Л Я Олиференко, В Д Семенов), образования как феномена культуры (И Е Видт), персонализации личности в процессе ее развития (К А Абульханова-Славская, В В Давыдов, В С Мухина, А В Петровский)

В процессе исследования на разных его этапах использовался комплекс методов, сравнительно-исторический, ретроспективный и прогностический анализ изучаемого процесса на ключевых исторических этапах, анализ и систематизация материалов и документов архивных фондов, анализ пакета государственных документов, определяющих политику и практику реформирования и модернизации образования, сопоставительный анализ философской, культурологической, историко-педагогической, психологической литературы, относящейся к

исследуемой проблеме; обобщение теории и практики гражданского воспитания в отечественной и зарубежной педагогике, анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, аналогия, обобщение, сравнение, теоретическое моделирование, метод многолетнего изучения, анализа, обобщения опыта гражданского воспитания на всех этапах его становления и развития в массовой общеобразовательной школе, обобщение инновационного опыта школ России

Источниковедческая база исследования труды отечественных и зарубежных философов, психологов и педагогов, представляющих различные направления и концепции формирования гражданина и средств активизации этого процесса, государственные и законодательные акты, программно-методические документы, работы в области социологии, психологии, педагогики, освещающие теоретические проблемы и практический опыт работы по воспитанию и развитию личности, социологическая, политологическая, педагогическая и психологическая научная литература (диссертации, монографии, энциклопедии, научные сборники, учебники и методические пособия), материалы научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров, издания центральной и местной педагогической печати, архивные документы Организация и этапы исследования Первый этап (1983 - 1987 гг.) - поисково-аналитический изучение программно-методических документов, историко-педагогических научных трудов и монографий, диссертаций, научных сборников, материалов научно-практических конференций, изданий центральной и местной педагогической печати исследуемого периода, архивных материалов, изучение и осмысление школьной документации, практики гражданского воспитания в общеобразовательных учреждениях, ее обобщение в ряде книг и научно-педагогических статей

Второй этап (1988 - 2002 гг) - организационно-внедренческий накопление информации по изучаемой теме, создание методик и рекомендаций, их применение в процессе участия в составе созданной Госкомобразованием СССР научной группы по разработке концепции системы внешкольного

воспитания, в лекциях по социальной педагогике в ИПК и ПРНО Московской области, в работе в качестве профессора факультета педагогики и психологии МГОПУ им М А. Шолохова

Третий этап (2003 - 2006 гг) - завершающий, теоретико-аналитический анализ и систематизация полученных в ходе исследования результатов, обоснование концептуальных позиций, уточненных теоретических выводов и практических рекомендаций, публикация полученных данных в научных статьях, методической литературе, их использование в научном редактировании серии методических пособий для директоров школ, классных руководителей, социальных педагогов; апробация результатов исследования в научных сообщениях, учебных программах, систематизация, концептуальное оформление диссертации

Научная новизна исследования заключается в следующем

- раскрыто содержание процесса становления и развития гражданского воспитания в отечественной педагогической науке на протяжении почти полуторавекового периода (с отмены крепостного права в 1861 г до 2006 г) с выявлением парадигмальных изменений, их связи со сменой цивилизаций, определением особенностей исторического процесса становления и развития отечественной теории гражданского воспитания в освещаемый период как синтеза традиций общечеловеческого и национального опыта, разработаны научные положения о сущности, содержании, духовно-нравственных основах, ценностно-целевых ориентирах, ведущих парадигмах, факторах, путях и средствах гражданского воспитания школьников в России, этапах его становления и развития,

- осуществлен историко-педагогический анализ практики гражданского воспитания школьников в России с 60-х гг XIX в по настоящее время с выявлением ведущих тенденций данного процесса, особенностей жизнедеятельности учащихся как фактора гражданского воспитания, охарактеризована диалектика противоречий исследуемого опыта,

- обоснована философско-педагогическая интерпретация феномена гражданственности как детерминируемой историко-социальными условиями доминантной основы развития личности,

- раскрыто органичное единство процессов формирования гражданственности и трудового воспитания, политехнического образования, профессиональной ориентации учащихся, допрофессиональной подготовки;

- установлены имевшие отношение к сфере образования причины кризисных явлений в развитии гражданского воспитания на некоторых этапах - несоответствие его содержания особенностям социокультурной ситуации и потребностям обновления, утрата трудовой, жизненно ориентированной направленности работы школы, безосновательная ломка всего созданного ранее, дисгармония антропоцентризма и социоцентризма, коллективизма и автономии личности, социального регулирования и развития самодеятельности,

- обоснована необходимость своевременного, с учетом сенситивных периодов, включения школьников в производительный, полезный для общества труд как необходимого условия повышения эффективности гражданского воспитания,

- на основе выявленных традиций, тенденций и инноваций, учета ценностно-целевых, содержательных, организационных и технологических аспектов повышения эффективности гражданского воспитания школьников определены перспективные пути его дальнейшего развития, разработаны концептуальные основы построения прогностических моделей

Теоретическую значимость исследования и решение крупной научной проблемы определяют характеристика ведущих парадигм гражданского воспитания школьной молодежи, ретроспективный анализ содержания понятий «гражданственность» и «гражданское воспитание», раскрытие духовно-нравственных, аксиологических аспектов гражданского воспитания, его обусловленности уровнем личностного развития, анализ взаимосвязи гражданского воспитания, трудовой подготовки, профессиональной ориентации, допрофессиональной подготовки, гражданского воспитания и гармоничного развития личности, значения политехнического образования в воспитании гражданина, исследование диалектики противоречий педагогического опыта в области гражданского воспитания школьников, выявление причин имевшихся в его развитии кризисных явлений Исследована

динамика содержания гражданского воспитания в связи с дивилизационными изменениями и особенностями социально-политических условий на различных этапах исторического развития России, выявлены имевшиеся в истории отечественной педагогики и школы модели гражданского воспитания, установлена степень возможного использования этих моделей с учетом полихронности воспитательного пространства, разработана примерная прогностическая модель гражданского воспитания школьников, соответствующая особенностям постиндустриальной цивилизации. Все это дополняет и обогащает отечественную теорию воспитания, открывает новые ресурсы для повышения его эффективности

Практическая значимость исследования состоит в разработанных научных положениях, прогнозных представлениях, которые могут быть использованы при разработке государственной политики в области гражданского воспитания детей, подростков и молодежи, программ развития гражданского воспитания на региональном и муниципальном уровнях Выводы и теоретические положения могут быть востребованы для создания моделей гражданского воспитания в конкретных общеобразовательных учреждениях, для подготовки обобщающих трудов по истории педагогики, учебников и учебных пособий, для разработки специальных курсов и семинаров Объективные научные результаты, полученные в исследовании, могут послужить базой при разработке основ молодежной политики, при выработке конструктивных управленческих решений, организационно-методических путей оптимизации гражданского воспитания Научно-методические разработки и публикации по итогам исследования уже находят применение в деятельности образовательных учреждений и общественных организаций, в содержании обучения специалистов в системе повышения квалификации

На защиту выносятся следующие положения 1 Генезис гражданского воспитания школьников в России представляет собой ряд взаимосвязанных этапов, отражавших парадигмальные изменения в сфере образования 1) 60-е - 80-е гг XIX в (с отмены крепостного права до начала индустриальной цивилизации) этап становления, ведущие парадигмы — религиозно-

монархическая, основанная на принципе религиозно-нравственного долженствования, на пробуждении стремления к праведной жизни, и патерналистская, исходящая из представления об отеческой заботе власти по отношению к подданным, зарождение идей активной гражданственности, 2) 90-е гг XIX века (начало бурного промышленного подъема России) - октябрь 1917 г - развитие парадигмы воспитания активных, дееспособных членов гражданского общества на основе идей сплоченности, народно-государственного единства в условиях войн и нарастания революционного движения, 3) октябрь 1917 г - 1928 г -господство коммунистической парадигмы, основанной на идеях общественной собственности и всеобщности труда, ориентированной на воспитание непримиримого классового борца и вместе с тем включавшей в себя элементы, ценные для построения гражданского общества, например идею трудовой политехнической школы как фактора гражданского воспитания, 4) 1928 - март 1953 гг - возврат к патерналистской парадигме, ориентирующей на воспитание доверия к государству, безоговорочное принятие господствующих официальных ценностей и норм, на подвижничество, 5) март 1953 - 1964 гг - период "оттепели" реформы в экономике, зарождение идеи гражданского воспитания на демократических началах, обращение к опыту трудовой политехнической школы как способной наиболее успешно формировать гражданина, 6) 1964 - 1985 гг - замедление темпов экономического роста, усиление консервативности политического руководства страны, ослабление трудовой направленности гражданского воспитания детей и молодежи, рост иждивенческих настроений в среде школьной молодежи, 7) с 1985 до середины 1990-х гг - период коренной, нередко безосновательной ломки всего созданного ранее, кризис гражданского воспитания. 8) с середины 1990-х гг по настоящее время - становление российской государственности, поиск эффективной модели гражданского воспитания, соответствующей специфике находящейся в процессе становления постиндустриальной цивилизации

2 Гражданственность, будучи результатом гражданского воспитания и ведущим качеством гражданина, интерпретировалась

в истории отечественной педагогики и школы как- 1) общественно-государственный патриотизм, т е наивысшая степень патриотизма, включающая в себя сознание и чувство принадлежности к многонациональному государственно организованному целому, уважение к государству, Конституции, законам, государственным символам, готовность активно участвовать в решении текущих и перспективных задач, стоящих перед обществом, защищать государственный строй, суверенитет, законопорядок; 2) классовая пролетарская солидарность, самоотверженность, сознательность и организованность в борьбе за приближение коммунизма, 3) интегративное качество, позволяющее человеку ощущать себя юридически, социально, нравственно и политически дееспособным, активность в реализации в стране народовластия и вытекающей из него ответственности за политическую, социальную, экономическую жизнь государства, за поддержание законопорядка, обороноспособности страны

3 Гражданское воспитание на современном этапе развития общества можно определить как целенаправленный, нравственно обусловленный процесс освоения детьми и молодежью навыков демократического самоуправления, инициативного отношения к труду, укрепления ответственности индивида за политический, нравственный и правовой выбор, за поддержание законопорядка, обороноспособности страны, за максимальное развитие личностью собственных творческих способностей, их реализацию в интересах прогрессивного устойчивого развития общества и достижения собственного жизненного успеха Гражданственность в современных условиях раскрывается как компетентность и заинтересованность участия в управлении обществом, конкретными социально ценными делами, в политической, социальной, экономической жизни государства, возрождении производства, сохранении и развитии культуры, поддержании законопорядка, обороноспособности страны, готовность к самостоятельным инициативным действиям в интересах страны

4 Специфическое значение в гражданском воспитании имеет общественно-организаторская сфера жизнедеятельности, которая раскрывается в исследовании как сфера активности и ответственности участия школьников в различных формах

самоуправляемой деятельности, включающей в себя и единоначалие, и делегирование полномочий. В гражданском воспитании эта сфера жизнедеятельности должна приобрести всеобщий характер, поскольку она несет доминанту ответственности за постановку конкретных задач, целей и их реализацию, обеспечивает создание содержательно-организационных форм граждански ценностной жизнедеятельности в сочетании с объективно развивающейся системой социальных требований к личности.

5 Ведущими стратегическими направлениями дальнейшего развития гражданского воспитания призваны стать разработанные в истории отечественной педагогики и школы идеи передачи подрастающему поколению опыта духовно-творческого, эмоционально-ценностного отношения к миру как основы формирования внутренне свободной, ответственной, общественно созидающей личности, возрождение идей трудовой школы, политехнического образования, профессиональной ориентации и допрофессиональной подготовки. Прогнозируемый эффект предлагаемых путей гражданского воспитания позволит обеспечить выпускникам школ 1) прочные и обширные общеобразовательные знания, позволяющие продолжить образование в вузе, 2) основы технических знаний, необходимых для работы на производстве, 3) социальные и трудовые навыки Обеспечение для всех школьников доступа к полноценному образованию, поликультурному и политехническому, организация своевременного включения в производительный, полезный для общества труд с учетом сенситивных периодов, когда приобщение к труду особенно эффективно, предотвратит процессы люмпенизации молодежи, создаст базу для подготовки конкурентоспособных специалистов, предоставления молодежи вариативных возможностей выбора путей реализации гражданского самосознания и следовательно путей совершенствования индивидуальных способностей, что соответствует современным целевым установкам гражданского воспитания - ориентации на развитие самодеятельных гражданских инициатив, на расширение возможностей гражданского самоопределения в различных сферах деятельности

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью и четкостью исходных теоретических положений; комплексной методикой исследования, адекватностью применяемых методов его предмету, цели и задачам, репрезентативностью источниковой базы исследования, экспертизой со стороны научно-педагогической общественности, практических работников школ, публикацией результатов исследования в научных, методических и монографических работах, доказательностью и

непротиворечивостью выводов, широкой апробацией, использованием основных положений исследования в практической работе диссертанта, востребованностью диссертационных данных в государственных и общественных организациях, занимающихся проблемами воспитания школьников.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе выступлений с докладами на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях в Российской Федерации (Москва, Чебоксары, Арзамас), в Болгарии, Польше, Венгрии, на Кубе, посредством публикации монографий, программ, концепций, учебно-методических пособий, статей, тезисов и материалов научно-практических конференций (120 работ объемом свыше 150 п л.). Результаты исследования прошли проверку в процессе подготовки в составе научной группы концепции внешкольного воспитания, которая была рекомендована для практической реализации в деятельности учебно-воспитательных учреждений, разработки базовых учебных программ по специальностям 03 10 00 «Педагогика и психология» и 03 13 00 «Социальная педагогика» для педагогических вузов. Положения и выводы исследования апробировались и внедрялись также в процессе работы автора в качестве доцента кафедры социальной педагогики ИПК и ПРНО Московской области, затем профессора кафедры теории и методики воспитательной работы факультета педагогики и психологии МГОПУ им М А. Шолохова Результаты исследования используются в содержании лекционных курсов, курсов по выбору, в ходе руководства научно-исследовательской работой студентов Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись

в практике работы педагогических вузов МГЛУ, ЧГПУ им. И Я Яковлева, в московских школах № 422, 936, 1977, в системе повышения квалификации педагогических кадров Москвы, Московской области

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, определяются его проблема, объект, предмет, цель, выдвигаются гипотеза и задачи, характеризуются методологические основы, методы и этапы исследования, формулируются научные положения, выносимые на защиту, обосновываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы

В первой главе «Сущность и особенности становления и развития гражданского воспитания в России» осуществлен ретроспективный анализ гражданственности как интегративного качества личности, определены ценностно-целевые ориентиры гражданского становления личности, показана специфика феномена гражданственности как доминантной основы личностного становления и развития

Ретроспективный анализ гражданственности как интегративного качества личности показал, что гражданское воспитание как отражающее отношение к государству, согражданам, власти, закону в тех или иных формах существовало на всех этапах развития цивилизаций, это «вечная тема» педагогики, обусловленная объективной необходимостью сохранения целостности государства, его суверенитета, предупреждения конфликта между различными социальными слоями Данный вывод подтверждается выполненным диссертантом анализом основных этапов развития теории гражданского воспитания в зарубежной социально-педагогической мысли Новаторским в разрешении рассматриваемой проблемы явилось выдвижение в период становления буржуазной демократии идеи гражданского общества, предполагающего двустороннее соглашение граждан и государства и взаимное соблюдение ими определенных условий.

Для западных стран конца XIX - начала XX вв. характерна разработка концепций гражданского воспитания, в основе которых лежала идея о том, что действенные государственные воспитательные институты - трудовая школа и армия - должны совершенствовать гражданина как часть социального целого Эта идея была разработана В. Рейном, Ф. Паульсеном, Г. Кершенштейнером Гражданин трактовался ими как «человек организации», член «упорядоченного государственного союза», «целесообразно организующегося союза людей» Д Дьюи видел цель народной школы в том, чтобы воспитать детей «сознательными гражданами» и предприимчивыми, преуспевающими в жизни людьми

В России идея гражданского воспитания развивалась в русле мировой философской и педагогической мысли, но вместе с тем ее отличало качественное своеобразие, которое определяется спецификой развития самодеятельных начал в жизни российского крестьянства, составлявшего большинство населения России В условиях общинного землепользования сложились традиции самоуправления, взаимопомощи, социальной защиты, достижения согласия путем коллективного обсуждения насущных проблем, что и явилось одним из истоков формирования основ гражданского общества в России Гражданское воспитание в отечественной педагогике формировалось на основе идеи единства государства и народа, понятие «гражданственность» рассматривалось как противостоящее индивидуалистическому началу, оно соотносилось с понятиями «народ», «сограждане», «единство людей»

Рассматриваемому периоду в отечественной педагогике предшествовали идеи воспитания сынов Отечества, мужественных, отважных его защитников, стремящихся способствовать во всех отношениях благу и славе отечества (М В Ломоносов, И И Бецкой, Г С Сковорода, Н И Карамзин, Н И Новиков)

Для этапа, обозначаемого рамками «60-е - 80-е гг XIX в » (с отмены крепостного права до начала индустриальной цивилизации), показательно определение сущности гражданственности, которое дал этому понятию В Даль гражданственность он раскрывал как «состояние гражданской общины, понятия и степень образования, необходимые для

составления гражданского общества», а «гражданские доблести» определял как «мирные и миротворные, честь, любовь и правда» Отсюда следует, что в России понятие «гражданское общество», в отличие от его западной, преимущественно правовой трактовки, имело ярко выраженное нравственное содержание, состоявшее в акценте на духовно-нравственных объединяющих началах

Развитием нравственных основ гражданского воспитания явились идеи передачи подрастающему поколению опыта эмоционально-ценностного, духовно-эстетического отношения к миру как предпосылки формирования внутренне свободной, ответственной, созидающей личности В этом отношении особенно важен вклад Л Н. Толстого, проводившего в жизнь идеи сохранения «искры божьей» в ребенке, воспитания у него благородных чувств, очеловечения отношений между взрослыми и детьми как необходимого условия воспитания духовных качеств Этим идеям созвучна мысль В Л Стоюнина о необходимости развития у ребенка «душевных сил», «высших понятий, которые возвышают человеческую жизнь, расширяя и освещая умственный и нравственный горизонт»

Концепцию революционеров-демократов (А Н Радищев, А И Герцен, В Г. Белинский, Н А Добролюбов, Н Г Чернышевский), основанную на понимании гражданственности как самоотверженности в борьбе за справедливость, за лучшее будущее народа, можно считать содержащей в себе потенциальный компонент, отражающий зарождение в отечественной педагогике парадигмы воспитания активных, деятельных членов гражданского общества - субъектов социального прогресса Определенные элементы парадигмы воспитания активных, деятельных членов гражданского общества содержались и во взглядах К Д Ушинского, выражавшего убеждение, что в характере простого народа много задатков гражданственности, которые разовьются, если человек почувствует себя «целью государственных забот» Условием, при котором формируются «люди и граждане», является развитие «внутреннего человека» (Н И Пирогов), т е личности с собственными убеждениями, стремлениями, волей и мужеством в борьбе за общественные идеалы

Концепции, выражавшие отношение к гражданину как субъекту социального прогресса, на этапе доиндустриальной цивилизации не имели непосредственного влияния на воспитание подрастающего поколения В официальной педагогике и школе России господствующей являлась религиозно-монархическая парадигма гражданского воспитания, светской модификацией которой можно считать оформившуюся на ее основе идею патернализма Эта идея получила наиболее последовательное воплощение в трактовке К П Победоносцева, видевшего путь усиления могущества и влияния государства в осуществлении в России власти, сходной с властью отца над детьми. Учитывая, что данные идеи в дальнейшем широко использовались в России, считаем правомерным сформулировать вывод о зарождении патерналистской парадигмы гражданского воспитания, которую возможно также определить как парадигму следования авторитету старшего (по возрасту, по характеру родственных связей, по званию, по должности) Качества гражданина, формируемого в рамках данной парадигмы, - принятие господствующих официальных ценностей и норм, вера в справедливость и правоту властных структур, смирение, терпение, выдержка, готовность идти за лидером, слабая выраженность критического мышления В сдерживании самостоятельности и инициативы растущего человека, в опоре на его послушание, беспрекословное подчинение сначала родителям, педагогам, затем властям содержалось ограничивающее начало, препятствующее воспитанию демократической гражданственности.

Исходя из вышеизложенного, этап, обозначаемый рамками «60-е — 80-е гг. XIX в » мы рассматриваем как период становления гражданского воспитания школьников в России, соответствующий специфике доиндустриальной (аграрно-ремесленнической) цивилизации. На этом этапе происходило зарождение идей гражданственности, в основном в русле религиозно-нравственного долженствования Становление мы понимаем как создание предпосылок для целенаправленной деятельности социальных нститутов по гражданскому воспитанию, не сопровождаемое однако дифференциацией гражданского воспитания среди других

воспитательных проблем в педагогической теории и практике. Этапы развития, в отличие от этапов становления, связаны с четким вычленением понятия «гражданское воспитание», его выделением в самостоятельную область педагогической теории и практики с созданием его образцов, углублением проработки специфических аспектов проблемы, обогащением содержания и форм, накоплением элементов новизны в практике гражданского воспитания, осознанным, повсеместным и последовательным его применением

Вычленение понятия «гражданское воспитание» относится к этапу «90-е гг XIX в - октябрь 1917 г » Исторические события, способствовавшие этому процессу, - бурное промышленное развитие России, знаменовавшее ее вступление в эпоху индустриальной цивилизации, введение всеобщего избирательного права, возникновение и активизация деятельности институтов гражданского общества в России (политические партии, союзы промышленников и предпринимателей, профессиональные объединения) Свидетельством начала развития в педагогике парадигмы воспитания активных, деятельных членов гражданского общества может служить тот факт, что уже в конце XIX в в планах уроков по законоведению - приложении к учебнику К В Ельницкого «Основы законоведения» (1894 г) дана развернутая характеристика гражданского общества как «формы общежития», в которое входят союзы дворянство, классы по однородности занятий (крестьяне, ремесленники, купцы, рабочий класс), союзы для взаимной помощи (производительные, кредитные, ассоциации потребителей, русские артели), промышленные товарищества, городские и земские общества, церковь Государство характеризовалось как «высшая форма человеческого общежития» (М И Демков), обеспечивающая защиту прав своих членов

В конце XIX - начале XX вв большое влияние в России имели идеи солидарности (П Л Лавров), «братства», «соборности, всеединства» (В С Соловьев, П А Флоренский), представления о человечестве как «едином деятеле» (Н Ф Федоров). Вне солидарности, по мысли П Л Лаврова, нет общества, а есть только «собрание особей» Гражданское воспитание в соответствии с этими взглядами основывалось на идее сплоченности общества Этим позициям соответствовал принадлежащий ПФ Каптереву

вывод о том, что школа должна представлять собой своеобразное гражданское общество, в котором дети получают уроки общественной жизни

На этапе зарождения индустриальной цивилизации было дано новое направление развитию теории гражданского воспитания обозначением ведущих качеств демократического типа личности гражданина инициативность, самостоятельность, активность в управлении общественно значимыми делами, критическое отношение к действительности, стремление воплощать в жизнь «лично сознанную истину и лично сознанную справедливость» (Н.И Кареев), достоинство, укрепляемое сознанием своих прав, отводящих гражданину «известную сферу властвования, свободы» (Е Ефимов), цельный самостоятельный характер, готовность к упорному труду (А А. Мусин-Пушкин) Полнота реализации индивидуального призвания гражданина (Н Е Румянцев) ставилась в зависимость от сформированности трудового начала личности, создающего сильных духом, твердых характером, достойных граждан, способных к упорядоченной жизнедеятельности Таким образом, на этапе развития индустриальной цивилизации выявилась активно-деятельностная сущность гражданственности, актуализировались качества гражданина, характеризующие его как участника управления государством, субъекта прогрессивного преобразования общества

Приведенные в диссертационном исследовании факты свидетельствуют о том, что в педагогике и школе дореволюционной России шло поступательное развитие парадигмы воспитания активных, дееспособных членов гражданского общества, в отечественной педагогике она формировалась на основе идей сплоченности, народно-государственного единства Гражданское воспитание интерпретировалось как «воспитание в духе государственных интересов» (Г Роков) - политических, культурных и экономических, объединяющих представителей всех наций, сословий, вероисповеданий, составляющих государство, т е как фактор, консолидирующий общество Противоположное содержание имели формировавшиеся в дооктябрьские годы классовые пролетарские идеи гражданственности, понимавшейся в

данной системе взглядов как активность участия молодежи в революционной борьбе

Для начала следующего этапа развития теории гражданского воспитания, обозначаемого рамками «октябрь 1917 г - 1928 г», характерно прерывание преемственности в развитии рассматриваемой идеи, что выразилось, в частности, в утверждении тезиса грядущего отмирания государства, в характеристике «нового» гражданина как члена всемирной армии пролетариата, борца за победу мировой революции Такая расширительная классовая трактовка входила в противоречие с самой сущностью понятия «гражданственность», которое соотносится с интересами людей, живущих на одной территории, находящейся в пределах определенных границ и имеющих общие органы управления

Представляется доказательным, что значительные коррекгивы в трактовку гражданского воспитания были внесены в результате столкновения различных точек зрения Так, в работах 1918 - 1919 гг, принадлежавших сторонникам свергнутого Октябрем строя, высказывалась следующая мысль государство погибло, потому что, хотя русские горячо любили свое отечество, у них была недостаточно развита гражданственность, которая определялась как «государственный патриотизм» (В Розанов), т е сознание и чувство принадлежности к «народно-государственному единству», «организованному целому», одухотворение идеей государственности, государственный образ мыслей (Н Мальцева), ответственность за сохранение правопорядка в стране, приверженность к «традиционным» для России формам «культурно-государственного бытия», наиболее соответствующим «русской душе», религиозным верованиям русского народа Считая неотложной задачей «спасение государственности», авторы данных идей призывали учительство «не проливать слезы над леденеющим трупом» государства, а бросить все силы на активизацию гражданского воспитания, которому придавалось значение «всеисцеляющего средства, спасительного выхода для излечения национального недуга» (А Моравский), единственно надежного пути самосохранения государства как организованного целого, уничтожение которого означало бы «хаос, разрушение и гибель каждого» (Н Румянцев) Новым в трактовке гражданского

воспитания стала его характеристика как развития основанной на государственном патриотизме массовой гражданской самодеятельности (А Моравский, В Вахтеров), активности в борьбе за сохранение и укрепление государства.

Данная позиция соответствовала теоретическим позициям представителей классической школы педагогики Понятие «государство» трактовалось ими как высшая форма «объединения людей, связанных общностью государственных интересов» (Н.Н Иорданский), как общественно-государственное единство, из чего следует, что «государственный патриотизм» понимался в сущности как общественно-государственный патриотизм

Согласно Конституции РСФСР 1918 г юридически к гражданам принадлежало все трудящееся население, но с точки зрения идейно-нравственных качеств, практического участия в решении задач, стоявших перед государством, таковыми могли быть названы далеко не все Разрешить это противоречие и было призвано гражданское воспитание Ставилась задача «из каждого гражданина сделать именно гражданина» (А В Луначарский), иначе говоря, из каждого гражданина в юридическом аспекте этого понятия - как субъекта прав и обязанностей сформировать гражданина в социально-педагогическом аспекте, т е соответствующего этому высокому званию с точки зрения нравственных качеств, практического участия в решении задач, стоявших перед государством В качестве ведущих в гражданском воспитании выдвигались целевые установки подготовить подрастающее поколение к принятию на себя функции субъекта народовластия, хозяина государства и труженика, чтобы ребенок учился в школе «быть хозяином жизни, творцом ее» (Н К. Крупская)

Специфику гражданственности позволяет конкретизировать анализ позиции П Ф Каптерева, в 1921 г заявившего о себе как о стороннике «общественно-государственного» воспитания, включающего в себя развитие социального инстинкта, не окрашенного «в цвет какой-либо партии», а также навыка «повелевать и подчиняться» Данную позицию позже существенно развил А С Макаренко, скрепив ее применением собственной авторской методики, в частности путем сменяемости командиров,

каждый из которых приобретал опыт и единоначалия, и делегирования полномочий Отсюда мы делаем вывод о том, что гражданское воспитание раскрывалось как вхождение школьников в практику управления обществом, включающего в себя подготовку к выполнению и властных полномочий, и исполнительских функций Перемена и сочетание ролей характеризует демократический тип целенаправленного взаимодействия субъектов, который характерен для совместного управления обществом, те соуправления Данные факты свидетельствуют о зарождении в советской педагогике идей, которые по праву могут стать вкладом в развитие парадигмы воспитания активных, деятельных членов гражданского общества

Анализ развития теории гражданского воспитания показывает, что в середине 1920-х гг оно пошло по линии устранения издержек революционного романтизма, крайностей идей разрушения старого мира Показательно, что, когда В Н Шульгин выступил с предложением ставить перед школой задачу воспитывать не граждан государства, а борцов за коммунизм, поскольку государство со временем отомрет, это встретило резкую критику. В частности, М М Пистрак утверждал, что для достижения целей рабочего класса необходимо прежде всего всемерно укреплять государство

А В Луначарский, в 1918 г отрицавший целесообразность воспитания патриотизма, в 1925 г характеризовал мироощущение гражданина как революционный патриотизм, в котором сосредоточена гордость Отечеством, идущим в авангарде мирового пролетариата Мысль о революционном патриотизме явилась, как нам представляется, одной из модификаций идеи общественно-государственного патриотизма гражданин поддерживает свое государство, осознавая прогрессивность и нравственный характер его целей и проводимой им политики

На основании изложенного можно утверждать, что в середине 1920-х гг в значительной мере под влиянием Конституции СССР, принятой в 1924 г, развитие идеи гражданского воспитания более последовательно и целенаправленно пошло в русле трактовки гражданственности как общественно-государственного патриотизма - сознания и чувства

принадлежности к многонациональному государству как единому, организованному целому, понимания прогрессивности его целей, проводимой им политики, уважения к Конституции, законам, государственным символам, готовности защищать государственный строй, законопорядок Гражданственность, соотносившаяся с понятиями «многонациональное государство», «политический строй», «право», «трудовое сообщество», «законопослушность» и «организованность», представляла собой единство духовно-нравственных составляющих, в чем и проявлялась его специфика как интегративного качества личности В органичной связи с понятием «организованность» формировалось понятие «дисциплинированность», в которой A.C. Макаренко видел важнейший показатель гражданской зрелости

В определениях гражданственности, относящихся к 1920-м гг, прослеживаются два взаимосвязанных аспекта -соотнесенность ее с понятием «государство» (гражданин -субъект народовластия, хозяин государства, всемерно поддерживающий его, в том числе и добросовестным выполнением законов) и одновременно с понятием «общественный прогресс» (гражданин государства, устремленного к прогрессу, вместе с ним активно участвует в продвижении общества по пути социально-экономического и культурного преобразования, в улучшении окружающей жизни) Так, развитием мысли о гражданине как человеке, остро чувствующем потребности текущего исторического этапа, было выдвинутое положение о необходимости воспитывать активных «участников современности», под которой понималось все то, что «имеет данные для роста и развития», что будет служить для построения новой жизни (М.М Пистрак)

Для этапа «1928 - март 1953 гг» характерно господство патерналистской парадигмы гражданского воспитания, ориентирующей на преданность вождю - «отцу народов», на безоговорочное принятие официальных ценностей и норм Возвращение к идеям развития гражданской

инициативы, демократических отношений в процессе гражданского воспитания произошло на этапе «оттепели» («март 1953 - 1964 гг»). В эти годы в творчестве В А Сухомлинского получили развитие идеи педагогов-гуманистов второй половины XIX века о том, что гражданственность формируется на основе честности, человечности, трудолюбия, духовно-эстетического отношения к окружающему миру

В 60-е годы была начата разработка проблем взаимообусловленности гражданского и трудового воспитания (Ю П. Сокольников), нравственных аспектов работы школы (О С Богданова, Д М. Гришин, В И. Петрова), гражданской, мировоззренческой направленности обучения, внеклассной и внешкольной деятельности (А Т Кинкулькин, Э И. Моносзон, Р М Рогова, Г Н Филонов), формирования дисциплины (В.Е Гмурман), повышения роли школьных комсомольских и пионерских организаций в гражданском становлении подростков и старшеклассников (С.Е Хозе, БЕ Ширвиндт), самообразования, самовоспитания (А И Кочетов), организации самоуправления в школе (В.М. Коротов).

В 1964 - 1985 гг произошло постепенное замедление темпов экономического роста, ослабление внимания к трудовой направленности гражданского воспитания детей и молодежи, что послужило одной из важнейших причин кризиса гражданского воспитания, характерного для 1985 - 1993 гг и сопровождавшегося коренной, нередко безосновательной ломкой созданного ранее

Принятие Конституции РФ, выборы Государственной Думы знаменовали собой начало продолжающегося по настоящее время этапа становления правового государства и гражданского общества На этом этапе закрепилось определение гражданственности как интегративного качества личности, позволяющего человеку ощущать себя юридически, социально, нравственно и политически дееспособным (А Ф Никитин, Я В Соколов), цель гражданского воспитания обозначилась как становление молодежи субъектом народовластия (О С Газман), т е. на новом уровне педагогическая мысль вернулась к тезису 1920-х гг. о

гражданине как субъекте народовластия. Следовательно, ведущее направление развития теории гражданского воспитания в России, пробивавшееся через периоды попятного движения, состоит в утверждении понимания гражданственности как активности в реализации в стране народовластия и вытекающей из него ответственности за политическую, социальную, экономическую жизнь государства, за поддержание законопорядка, обороноспособности страны.

Таким образом, ретроспективный анализ показал, что в педагогике России получила обоснование концепция воспитания гражданственности как интегративного качества, синтезирующего в себе качества личности - субъекта нравственных, экономических, правовых, политических отношений

В процессе исследования динамики развития ценностно-целевых ориентиров в отечественной педагогике установлено: до 90-х гг. XIX века осуществлялся в основном репродуктивный процесс передачи подрастающему поколению ценностей, накопленных предшествующими генерациями, что обеспечивало преемственность в развитии общества, педагогика ориентировала школу на сохранение ценностей, прежде всего духовно-нравственных. Начиная с 90-х гг. XIX века репродуктивный процесс сменился творческим отбором, совершенствованием ценностей, унаследованных от предшествующих поколений, что соответствовало развитию парадигмы воспитания активных, деятельных членов гражданского общества В начале советского периода подверглись разрушению или классовой трансформации некоторые традиционные ценности (культура, мораль, религия), на первый план вышли ценности идеологические и политические (социализм и коммунизм, пролетарская классовая солидарность, мировая пролетарская революция и др), Гражданское воспитание стало строиться преимущественно на основе социоцентристских ценностей Продвижением вперед в плане рассматриваемой проблемы является то, что в советский период особое значение приобрел

идеал трудящегося человека, владеющего широким диапазоном практически ценных умений, значение этого идеала в конце данного периода снизилось, чему способствовала односторонняя интеллектуализация образования Со второй половины 1990-х гг по настоящее время осуществляется акцент на творческо-продуктивном, индивидуально-мировоззренческом типе отношения к ценностям гражданского воспитания, на их преобразовании в соответствии с новым, формирующимся в современной жизни опытом В результате наиболее полно выявляются возможности аксиологического подхода как механизма связи между теорией и практикой

Ведущими ценностями гражданского воспитания на этапе построения гражданского общества являются законопослушность, межкультурная компетентность, толерантность, гуманизм, право выбора, свобода и безопасность личности. В настоящее время на развитие аксиологических основ гражданственности оказывает влияние ослабление «опекунской» роли государства, что поставило растущего человека перед необходимостью по окончанию школы опираться на собственные силы в обеспечении материальных условий жизни Это обусловило реальное повышение роли ценностей, определяющих успешность человека в обществе, эти ценности - труд, знания, умения, профессия, способности Ценности, укреплявшиеся веками, -гражданственность, патриотизм, коллективизм, социальная справедливость, трудолюбие - сохраняются в общественном сознании, и именно они должны быть положены в основу построения правового государства и гражданского общества в нашей стране Следование не укорененным в российском менталитете ценностям индивидуализма и прагматизма может привести к нежизнеспособности системы гражданского воспитания в целом.

Специфика феномена гражданственности как доминантной основы личностного становления и развития в процессе историко-педагогического анализа обоснована следующим образом Гражданственность существенно расширяет сферу сотрудничества индивида, выводя его за

пределы ближайшего окружения, что существенно умножает возможности развития индивидуальных свойств личности, которое, по свидетельству Л С Выготского, имеет ближайшим источником сотрудничество с другими людьми Природные задатки ребенка во всей многогранности развиваются лишь на основе обретения личностью ее гражданской сущности, активного и ответственного включения в культурную, духовную жизнь общества В отечественной педагогике 1920-х гг одним из важнейших принципов гражданского воспитания выступала ориентация на перспективу, что значительно усиливало значение феномена гражданственности как доминантной основы личностного становления и развития

В ходе исследования проанализированы материалы дискуссий 1920-х гг., в ходе которых отдельными работниками народного образования высказывалось требование отказаться от развития индивидуальности и сосредоточить внимание исключительно на воспитании «полезных граждан», так как «человек ценен постольку, поскольку он ценен государству» (Б А Плюснин) Эти предложения были подвергнуты критике руководителями Наркомпроса как противоречащие не только развитию личности, но и непосредственно идее гражданского воспитания, которое должно быть ориентировано на перспективу и опираться на весь спектр способностей индивида Ведущими педагогами подчеркивалось, что низкий уровень развития обусловливает формирование личности несамостоятельной, «лояльно» (М М Пистрак) присоединяющейся к мнению большинства, «стадной», легко поддающейся любому руководству извне Воспитание таких людей ведет к «вождизму», а не к демократической форме отношений Гражданское воспитание трактовалась в отечественной педагогике 20-х, 60 - 70-х гг XX в как целостное формирование следующих сторон личности интеллектуально-мировоззренческой, эмоционально-

эстетической, действенно-волевой, физической, как предполагающее профессиональную, общекультурную

подготовку, преобразование и обогащение всей системы деятельности, отношений, духовного мира личности

Во второй главе «Научно-педагогический анализ опыта гражданского воспитания в России» исследуются следующие проблемы: динамика изменения ведущих тенденций в практике гражданского воспитания, жизнедеятельность учащихся как фактор их гражданского воспитания, диалектика противоречий исследуемого опыта

При рассмотрении динамики изменения ведущих тенденций в практике гражданского воспитания установлено, что сферой гражданского воспитания в дореволюционной крестьянской семье являлся труд и отношения взаимопомощи, взаимной ответственности, которые складывались в процессе труда Периоду доиндустриальной цивилизации соответствовали модели гражданского воспитания, которые мы определяем как модель крестьянского семейного трудового сообщества, модель веры, модель опеки, модель братства, модель государства, организованного по принципу семьи, модель духовного, нравственно-эстетического освоения детьми окружающего мира В авторских школах периода индустриальной цивилизации (досоветский период) использовалась модель правового строя школы В городских начальных народных училищах в конце XIX -начале XX вв. существовали ремесленные классы, дававшие детям навыки столяров, токарей, сапожников, портных, сельскохозяйственных рабочих и т д Профессионально ориентированное трудовое начало являлось одной из важнейших традиций гражданского воспитания Ценность овладения профессиональными навыками в структуре гражданского воспитания состояла в том, что с ранних лет создавалась социальная и индивидуальная перспектива, основа для предупреждения в будущем маргинального образа жизни. Труд создавал основу для материальной независимости, для построения личных перспектив в жизни, становился основой формирования адекватного гражданского самочувствия Показательно, например, что С Т Шацкий, будучи сторонником «жизненного образования», уже в дооктябрьский период считал труд основной «канвой» воспитания

Представляет интерес обсуждение в 1910-х гг. в педагогической печати работ Г Кершенштейнера, в частности его тезиса о необходимости постановки труда и профессиональной ориентации в центр гражданского воспитания Он конкретизировал гражданское воспитание детей как последовательное приучение к прилежанию, «деятельной жизни», добросовестности, обучение ремеслам, подготовку к выбору профессии, что позволит выпускнику школы принять на себя определенную «функцию» в государстве, соответствующую индивидуальным способностям, и побудит выполнять ее «насколько возможно хорошо» Тезис Г Кершенштейнера о том, что центральной задачей гражданского воспитания является нахождение и развитие профессионального трудового интереса школьника, российские педагоги признавали ценным, но нуждающимся в обогащении идеями альтруизма, объединения людей ради общего блага, «поглощения индивидуальной жизни жизнью общества» (Е Ефимов)

Историко-педагогический анализ показывает, что вопрос о создании после победы Октября трудовой школы, которая по мере создания необходимых условий должна была наращивать темпы преобразования в трудовую политехническую, решался именно в русле реализации задач гражданского воспитания Это прослеживается в намерении соединить участие школьников в производительном труде с теоретическим изучением технических и социально-экономических основ производства, с развитием навыков мышления, необходимых выпускнику школы как будущему организатору производства, хозяину индустриально развивающейся страны

Необходимостью подготовки «нового гражданина» было продиктовано и введение в 1922 г программ ГУСа, главная идея которых состояла в том, чтобы органично связать обучение с посильным участием школьников в конкретных видах общественно полезной деятельности, имеющей значение не только для коллектива школы, но и для района, города, прививать школьникам умение непосредственно в ходе обучения не только созерцать окружающую действительность, но и изменять ее к лучшему (В Я Струминский) Каждый учебный концентр должен был представлять собою этап «врастания» (Н М Шульман) в

общественно-трудовую жизнь пролетариата и крестьянства Принципиально новым являлось то, что согласно программам ГУСа педагогические коллективы школ становились непосредственными организаторами участия школьников в общественно полезной деятельности

Для 1920-х гг были характерны такие тенденции развития практики гражданского воспитания, как организация коллективного производительного труда и общественно полезной деятельности (нередко в ущерб обучению) в единстве с политическим информированием, организацией ученического самоуправления, высокой активностью деятельности пионерских и комсомольских организаций. Следующий этап в динамике гражданского воспитания обусловлен возвратом в 1930-е гг к патерналистской парадигме формирования личности гражданина Для этого этапа характерны ограничение демократических основ деятельности школы, деформация отношений сотрудничества между учителями и учащимися, сужение прав ученического самоуправления, что в конечном счете привело к прекращению деятельности этих органов школьной общественности В условиях командно-административной системы была утрачена целевая установка на подготовку в процессе труда будущих хозяев страны, в чем можно усмотреть одну из причин отказа от трудового характера школы уроки труда были отменены, школьные мастерские ликвидированы Исключением явился опыт А С Макаренко, организовавшего в коммуне им Ф Э. Дзержинского производство, основанное на последних достижениях науки и техники, с отношениями соуправления в процессе организации коллективного труда

Интерес для исследования представляет тот факт, что кризисные моменты в гражданском воспитании были связаны именно с утратой трудовой направленности работы школы Так, в начале 1950-х гг сказался результат долгих лет отсутствия связи обучения с производительным трудом, что выразилось в снижении трудовой мотивации молодежи Высшая школа могла принять немногим более трети выпускников средней школы, тогда как родители, действуя по традиции, наметившейся в 1930-х гг., ориентировали детей исключительно на продолжение образования в вузе. Выпускники школ год за годом нигде не работали, надеясь,

что удастся поступить в вуз В данном случае страна столкнулась с феноменом социальной неопределенности значительной части выпускников школ, что разрушало основы гражданского воспитания. Необходимостью разрешить это противоречие были продиктованы решения ноябрьского (1958 г ) Пленума ЦК КПСС и Закон «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР» (декабрь 1958 г), выдвигавшие в качестве важнейшей функции школы подготовку технически грамотных кадров для промышленности и сельского хозяйства Учащиеся старших классов совмещали обучение с трудом на производстве и одновременно с аттестатом зрелости получали свидетельство о приобретенной специальности Однако массовый переход школ на производственное обучение не состоялся вследствие недостатка рабочих мест для школьников В условиях сокращения сферы домашнего труда и отказа школы от организации производственной деятельности учащихся старшеклассники были обречены на роль потребителей, иждивенцев, что резко подорвало основу для воспитания гражданственности

Таким образом, динамику изменения ведущих тенденций гражданского воспитания можно охарактеризовать следующим образом дореволюционный период - использование хозяйственно-трудовой базы воспитания, религиозно-нравственное воспитание, 1920-е гг - деятельностно-трудовые, политические формы вовлечения школьников в общую заботу о стране, использование модели трудового участия школьников в решении государственных задач, модели борьбы за социальный прогресс, 1930 - 1950-е гг -жесткие формы дисциплинирования, сочетавшиеся с воздействием на эмоционально-волевую сферу личности, приемами возбуждения оптимизма, преданности правительству, 1960-е гг - возвращение трудовых форм заботы о стране, использование модели коллективных творческих дел, 1970 — 1980 гг - утрата трудового содержания жизнедеятельности школьников, опора в гражданском воспитании на убеждение, требование, поощрение и наказание, превалирование форм словесного воздействия на сознание, с середины 1990-х гг до настоящего времени - возрождение производительного труда школьников в ряде регионов страны,

использование в гражданском воспитании модели проектной деятельности

Рассмотрение на материале истории российских школ жизнедеятельности учащихся как фактора их гражданского воспитания показало, что для школы 60 - 80-х гг XIX в. характерна ориентация на послушание, почитание старших, в конце XIX - начале XX вв передовыми учителями был создан новаторский для своего времени опыт создания правового строя школы, поддержания в ней духа товарищества, взаимоуважения Для образцово-показательных школ 1920-х гг, для практики сторонников педагогики сотрудничества, для авторских школ постсоветского периода важнейшей составляющей процесса гражданского воспитания было такое взаимодействие учителя с учеником, в основе которого лежит обращение к школьнику как субъекту учебной и воспитательной деятельности, как к индивиду, стремящемуся к самоопределению и самореализации

Особая роль в гражданском воспитании школьников в советский период принадлежала пионерской и комсомольской организациям, которые формировали практический опыт участия школьников в делах общества, приучали работать коллективно, организованно, освобождаться от традиций патернализма, так как школьник чувствовал себя в этих организациях не объектом воспитания, а самостоятельной личностью, наравне с другими решающей вопросы жизни коллектива вне опеки взрослых Можно утверждать, что пионерские и комсомольские организации в известной мере выполняли функции институтов гражданского общества, выражая и защищая интересы детей, подростков и молодежи, развивая их подлинно гражданские чувства В то же время отрицательным явлением в жизни ряда ученических коллективов была излишняя регламентация

(«заорганизованность»), когда коллектив вмешивался в личную жизнь его членов, объявлял мещанскими и подвергал критике одежду, танцы, манеры отдельных своих членов Имели место явления деперсонализации, когда коллектив требовал, чтобы индивид имел мнение, совпадающее с мнением большинства

Опыт школы 20-х, 60-х гг XX в показывает, что одним из важнейших условий обеспечения целостной жизнедеятельности

учащихся как фактора их гражданского воспитания является организация жизни коллектива с учетом стремления учащихся быть хозяевами своей школы. Для этого школа должна строиться как демократическая структура с демократическим стилем руководства Важное значение в плане развития жизнедеятельности школьников как фактора их гражданского воспитания явилось использование идей И. П Иванова и руководимого им коллектива педагогов, ставших в конце 50-х - начале 60-х гг XX в инициаторами коммунарского движения. Коллективные творческие дела (КТД) были ориентированы на активное участие каждого в нахождении общественно значимого дела, его планировании, подготовке, проведении, анализе его результатов и организации «последействия» (термин И.П. Иванова) Правомерно считать методику коллективных творческих дел провозвестником актуальной в наши дни идеи социального проектирования, а также методики коллективного жизнетворчества Вклад педагогики сотрудничества (В Ф Шаталов, Е Н. Ильин, С Н Лысенкова и др) в разработку проблемы гражданского воспитания состоит в отказе от методов принуждения, администрирования, создании сплоченного, самоуправляемого детско-взрослого сообщества в каждой школе, утверждении субъект-субъектных отношений, соблюдении прав детей и взрослых и уважении их свобод

Характеризуя диалектику противоречий исследуемого опыта, мы рассмотрели основные, во многом противоположные концепции антропоцентристскую и социоцентристскую В истории школы России длительное время господствовала социоцентристская концепция, исходившая из логики человек -часть общества, и его значимость определяется вкладом в общее дело Однако адаптация к ценностям и интересам общества, нормам и требованиям микросреды, жестко доминируя, может ограничить возможности индивидуального самопроявления и самореализации личности Ориентация исключительно на общественные интересы, как показало историко-педагогическое исследование, приводило к тому, что общественные структуры становились бессубъектными, а педагогика, соответственно, «бездетной» Единство, гармоничное согласование, а не противопоставление социоцентристского и антропоцентристского направлений является, согласно

исследованию, важнейшим условием повышения эффективности гражданского воспитания современной молодежи Важно противостоять не только антиколлективистской,

индивидуалистической преференции ценностей, но и ценностям догматического коллективизма, приносящим интересы личности конкретного человека в жертву общим интересам Для обозначения взаимосвязи личных и общественных интересов, интересов государства, гражданского общества и индивида представляется наиболее адекватным употребление термина «гармонизация», предполагающего достижение такой степени согласованности, при которой, используя терминологию педагогов 1920-х гг, создается «аккорд» - созвучие, единое целое, соответствующее представлениям о прекрасном, это происходит, когда в структуру интересов индивида включены государственные интересы, а государство, объединяя людей общими интересами, ставит своей высшей целью создание условий для раскрытия способностей и полноценной самореализации каждого индивида Общественные интересы, когда в них включено личностное, индивидуальное начало, становятся подлинными побудителями к действию

В третьей главе «Прогнозирование гражданского воспитания в системе общего образования» приводятся результаты исследования следующих проблем тенденции развития гражданского воспитания в современных общеобразовательных учреждениях, социально-педагогические условия оптимизации гражданского воспитания, модели гражданского воспитания школьников, вариативное прогнозирование

В ходе исследования выявлены следующие тенденции развития гражданского воспитания в современных общеобразовательных учреждениях систематическое гражданское образование в школах, демократически ориентированный уклад жизни многих школ; движение общественно активных школ, возрождение в ряде областей страны производительного труда школьников, создание разветвленной сети детских и молодежных общественных организаций Все эти тенденции можно определить как прогнозные

В диссертационном исследовании выявлены социально-педагогические условия оптимизации гражданского воспитания, к

которым мы относим прежде всего последовательную реализацию принципа соединения обучения с производительным трудом, возвращение с учетом современных реалий к идее политехнического образования, организацию производительного труда школьников, их допрофессиональной подготовки, возрождение в полном объеме системы профессионально-технического образования, расширение сети технических колледжей и лицеев, создание в школах ремесленных классов по типу дореволюционных для освоения детьми народных промыслов, навыков работы с различными инструментами, овладения информационно-компьютерными технологиями

При исследовании проблемы «Модели гражданского воспитания школьников ' вариативное прогнозирование» учитывались исторический контекст, социально-педагогические условия, прогнозные тенденции современного опыта. Экстраполируя демократические и гуманистические тенденции в ближайшее будущее, можно прогнозировать, что они будут углубляться Главный смысл предпринятого прогнозирования -приведение всех структурных звеньев гражданского воспитания в соответствие с особенностями периода перехода к постиндустриальной культуре, спецификой формируемого в стране гражданского общества Инновационные направления в гражданском воспитании связаны с актуализацией воспитания гражданина как субъекта культуры, помогающей ему естественно и органично войти в социальную жизнь. В связи с данным выводом прогнозируется возрастание в гражданском воспитании роли культурного развития как основы рефлексивно-творческого освоения школьником действительности, понимания самого себя, своих ценностей и жизненных целей, что предполагает развитие саморефлексии, эмпатии, диалектического мышления, способности видеть и познавать причинно-следственные связи, взаимозависимость общественных процессов

Прогнозируется, что содержание гражданского воспитания будет включать в себя следующие направления совершенствование рефлексивно осмысленного опыта учащихся, создание условий для самоопределения, самореализации личности, выявления и развития ее субъективных свойств, определяющих способность к

жизнетворчеству, развитие чувства нового, потребности в преобразующей деятельности, необходимой гражданину как субъекту исторического процесса

Обновление гражданского воспитания будет включать в себя обогащение проблематики патриотического воспитания как основы гражданственности, использование национально-регионального компонента с целью учета в гражданском воспитании исторически сложившихся традиций местного самоуправления, использование путей и средств духовно-нравственного и трудового воспитания, специфических для данной местности, включение школьников в жизнь социума, их приобщение к заботе о культурно-исторической, природной среде города или села, создание духовно насыщенного образа жизни коллектива школы, семьи, микрорайона, каждого воспитанника, формирование конструктивных субъект-субъектных отношений на всех уровнях жизнедеятельности школы Прогнозируется более целенаправленное использование духовно-нравственного потенциала отечественной литературы, ознакомление школьников с биографиями выдающихся людей России, их открытиями, воинскими и трудовыми подвигами, сопровождающееся анализом нравственных качеств народа Предусматривается возобновление и всестороннее совершенствование начальной военной подготовки, которая призвана знакомить школьников со спецификой различных родов войск, вводить их в мир боевых традиций, военных знаний и доступных военных умений

Детально разработанная в диссертационном исследовании прогнозируемая примерная модель гражданского воспитания, которую мы определяем как компетентностную, креативно-трудовую, предусматривает творческий характер освоения учебного материала, стимулирующий способность к конструктивному мышлению, открывающий возможности быстрого переобучения в условиях перемены труда, осуществление политехнического образования, организацию производственно-трудовой деятельности школьников, позволяющей включить их в опыт хозяйствования, организаторскую деятельность Интеграция общей, технологической и допрофессиональной подготовки школьников, включение их в производительный труд и

хозяйствование станут школой практического управления общественно полезными делами, связующим звеном между учебно-образовательным учреждением и социумом Формирование разносторонних трудовых умений, выявление и развитие интересов и способностей, которые определят будущую профессию школьника, профессиональная ориентация и допрофессиональная подготовка обеспечат успешное самоопределение выпускника, создадут основу для гражданского самочувствия, достоинства, оптимизма Это особенно важно в контексте гражданского воспитания с учетом того, что отсутствие серьезной трудовой подготовки, осознанного профессионального выбора ведут к появлению лиц без профессии, социального положения, средств к существованию, в силу профессиональной и личностной несостоятельности они становятся иждивенцами семьи, государства, потенциальными или явными правонарушителями

Прогнозируемая модель гражданского воспитания предусматривает также активизацию деятельности детских и молодежных общественных организаций, развитие ученического самоуправления, наделение каждого школьника реальными полномочиями и реальной ответственностью путем организации широкого разнообразия дел по интересам, создание условий для проявления инициативы, включение старшеклассников в деятельность структур и служб, обеспечивающих жизнедеятельность города, села, организацию их педагогически целесообразного взаимодействия с руководителями различных структур администрации, хозяйства, культуры, бизнеса в целях активизации участия школьников в улучшении окружающей жизни, создание выпускниками проектов своей будущей жизнедеятельности, согласованных с перспективами развития региона, города, сельского социума

Включение школьников в деятельность, направленную на охрану собственного здоровья и развитие физических сил займет оправданно значимое место в воспитании гражданина, поскольку позволит выпустить окончившего школу во взрослую жизнь физически готовым к труду, службе в армии, созданию семьи и воспитанию детей, в целом к выполнению гражданских обязанностей

В заключении обобщены результаты исследования,

подведены итоги, позволяющие подтвердить достижение

поставленной цели и решение исследовательских задач, сформулированы основные выводы

Выводы

В проведенном исследовании в целом решены поставленные задачи и подтверждены основные положения выдвинутой гипотезы, что позволило сделать следующие обобщающие выводы

Гражданское воспитание интерпретировалось в истории отечественной педагогики как формирование реализуемых в жизненной практике индивида интересов общегосударственного уровня, объединяющих представителей всех наций, сословий, вероисповеданий, т.е рассматривалось как фактор, консолидирующий общество В структуре общегосударственных интересов особое значение придавалось интересам сохранения, защиты государства, укрепления правопорядка, роста экономического могущества и достижения культурного расцвета, прогрессивного развития общества и человека Этот широкий контекст в трактовке гражданственности позволяет отнести данное качество и к демократическому обществу, и ко всем другим этапам развития теории и практики воспитания в России

Проведенный историко-педагогический анализ подтвердил, что в истории отечественного образования прослеживается взаимодействие следующих парадигм гражданского воспитания, а) религиозно-монархическая парадигма, основанная на идеях религиозно-нравственного долженствования, на пробуждении стремления к праведной жизни, б) патерналистская парадигма, основанная на представлении об отеческой заботе власти по отношению к подданным, ориентирующая на доверие к государству и безоговорочное принятие господствующих официальных ценностей и норм, на подвижничество, в) коммунистическая парадигма, которая, будучи ориентированной на воспитание непримиримого классового борца, строителя коммунизма, вместе с тем в разные периоды развития включала в себя элементы патернализма и идеи гражданского общества, г) парадигма

воспитания активных, дееспособных членов гражданского общества, развивавшаяся в России на основе идей сплоченности, народно-государственного единства, понимания гражданского общества как обеспечивающего продуктивное взаимодействие между властью и гражданами, берущего на себя часть забот государства, а не составляющего оппозицию по отношению к нему Выявлено последовательное развитие представлений о ведущих качествах гражданина на этапе доиндустриальной цивилизации обозначились качества гражданина, способствующие сохранению и укреплению государства готовность к общественному служению, миролюбие, честность, трудолюбие Зарождение на этапе индустриальной цивилизации парадигмы воспитания активных, деятельных членов гражданского общества обогатило идеал гражданина качествами, характерньми для субъекта исторического прогресса (инициативность, самостоятельность, активность в управлении общественно значимыми делами, гражданское достоинство) На этапе постиндустриальной цивилизации на первый план выходит ответственность личности за выявление и развитие собственного созидательного потенциала, его реализацию в интересах прогрессивного устойчивого развития общества и достижения собственного жизненного успеха Качества прогнозируемой личности гражданина - демократизм, конструктивное, творческое, управленческо-организаторское мышление, поликультурная, политехническая, социальная, хозяйственно-экономическая компетентность Устойчивым, наследуемым от всех предыдущих этапов ядром структуры гражданского воспитания в отечественной педагогике и школе является патриотизм

Важной традицией гражданского воспитания в отечественной школе является его осуществление в единстве с трудовым воспитанием и профессиональным самоопределением учащихся. Профессионально-трудовое начало в гражданском воспитании соответствует и личным интересам, ибо является условием материально независимого существования, и интересам общества, которому нужны знающие, умелые люди, подготовленные профессионально Использование в образовании принципа политехнизма создает широкую объективную основу для

профессионального самоопределения школьников, формируя у них широкий круг знаний о типичных технических объектах, технологиях, о перспективах развития науки и техники, новых профессиях.

Исторический опыт дает основания сделать вывод о том, что сочетание ценностного, эмоционально-творческого, духовно-эстетического освоения действительности с поликультурным и политехническим образованием, выработкой мировоззрения, организаторских навыков, трудовых умений, развитием хозяйственно-экономической компетентности, повышением субъектности личности благодаря толерантной, демократической системе отношений является важным направлением совершенствования гражданского воспитания

Производительный коллективный труд создает поле воспитания таких гражданских качеств, как полнота субъектной позиции и ответственность за результат деятельности Воспитанник в процессе производительного труда учится действовать с наибольшей результативностью, благодаря чему формируется эффективный, продуктивный гражданский характер

Необходимо, согласно выдвигаемой нами концепции, при определении цели и практическом осуществлении гражданского воспитания соблюдение принципа соразмерности, оптимального соотношения традиционных и инновационных процессов, задач сохранения и изменения Ослабление или даже утрата ориентации на сохранение достигнутого приводит, как показал историко-педагогический анализ, к нарушению преемственности, следствием чего становится ослабление нравственных устоев в обществе, ведущее к деструктивным явлениям, тормозящим процессы стабилизации социально-демократических тенденций и создания духовно-нравственной базы гражданственности

Нравственными качествами, на основе которых традиционно строилось гражданское воспитание в России, являются патриотизм, коллективизм, самоотверженность в труде, стремление к народно-государственному единству Опора на эти ценности поможет возродить гражданское воспитание в условиях обновляемого социума, сохранив при этом присущий российскому менталитету созидательный потенциал

По теме исследования опубликованы 120 работ объемом свыше 150 п л В том числе

Монографии, учебные пособия, словарные издания

1 Кузнецова Л В Истоки гражданственности. - М

Педагогика, 1983 - 9,53 п л

2. Кузнецова Л В Извоареле конштининцей чивиче -

Кишинев Лумина, 1985 - 9,54 п л

3 Кузнецова Л В Истоки гражданственности 2-е, испр идоп изд -М. Педагогика, 1986 - 11,73 п л.

4 Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР 1961 - 1986 гг Коллективная монография / Под ред ФГ Паначина, МН Колмаковой, ЗИРавкина - М Педагогика, 1987 - 38,85 п л (авт - 0,6 п л )

5 Кузнецова Л В Гармоничное развитие личности младшего школьника -М Просвещение, 1988 - 12,97 п л

6 Кузнецова Л В Истоки гражданственности: Воспитание в семье - Алма-Ата Мектеп, 1988 - 12,23 п л

7. Бабанский Ю К, Вульфов Б 3 , Кузнецова Л В ,

Невский И А, Никитин А Ф , Плоткин М М, Рогова Р М, Чистякова С Н. и др Семейное воспитание Краткий словарь / Сост ИВ Гребенников, Л В Ковинько - М, ИПЛ, 1990 -29,03 п л (авт - 1,1 п.л)

8 Равкин 3 И, Кузнецова Л В., Н Н Кузьмин, Плохова М Г Проблемы истории советской школы и педагогики Экспериментальное учебное пособие. Часть 1 /Под ред 3 И Равкина - М НИИ теории и истории педагогики ,1991 - 15 п л (авт - 2,5 п л )

9 Вульфов Б 3 , Газман О С , Гурова Р Г , Кузнецова Л В , Соколов Я В , Шепель В М Воспитание гражданина в советской школе Коллективная монография. /Под ред ГН Филонова - М Педагогика, 1990 - 12, 42 п л (авт - 2,2 п л.)

10 Кузнецова Л В Становление и развитие гражданского воспитания школьников в России Цели,

ценности, эффективность: Монография. - М.: Ред.- изд. центр МГОПУ им. М.А Шолохова, 2005. - 8,25 п л

Научное редактирование

11 Кузнецова Л.В (науч. ред.). Воспитательная работа в школе. - М. Школьная пресса, 2002 - 8,62 п л

12 Кузнецова Л В (науч ред) Методика работы социального педагога - М.: Школьная пресса, 2003 - 4, 65 п л

13 Кузнецова Л В (науч ред) Родительские собрания - М Школьная пресса, 2004 - 5,25 п л

14 Кузнецова Л В (науч. ред) Формы воспитательной работы классного руководителя Методическое пособие - М Школьная пресса, 2004 - 5,25 п л

15 Кузнецова Л В (науч ред.) Рабочая тетрадь социального педагога - М: Школьная пресса, 2005 - 3, 72 п л

Программы

16 Журавлев В И , Олиференко Л Я , Шинкаренко В В , Кузнецова Л В и др Концепция внешкольного воспитания Коллективное исследование /Под ред В.И Журавлева - Уфа, '1991.- 1 пл

17 Клемантович ИП, Плоткин ММ.-Ситник АП, Кузнецова Л В и др (авт -сост) Базовые программы по специальностям 031000 «Педагогика и психология» и 031300 «Социальная педагогика» /Под ред Клемантович ИП - М МГОПУ им М А Шолохова, 2004 - 11,75 п л , (авт - 1 п л )

18 Кузнецова Л В Становление и развитие гражданского воспитания в России Программа спецкурса -М МГОПУ им М А Шолохова - 2006 - 1 п л

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов исследования

19 Кузнецова Л В Проблема воспитания гражданина в трудах В А Сухомлинского // Начальная школа - 1978 - № 11 -С 71-77

20 Кузнецова Л В Проблема гражданского воспитания в наследии А С Макаренко. // Народное образование - 1982 -№ 4 - С 81 - 84

21 Кузнецова Л В Демократизация школьной жизни позиция педагога // Воспитание школьников - 1989 - № 4. -С 38-45

22 Кузнецова Л В Воспитание гражданственности в семье //Воспитание школьников - 1990 - № 3. - С 65-69

23 Кузнецова Л.В Воспитание и развитие личности // Воспитание школьников -1995 -№5 - С 6-9

24 Кузнецова Л В Гармония личных и общественных интересов в структуре воспитательного идеала историко-педагогический аспект. // Воспитание школьников - 2002. - № 5 -С 69-70

25 Кузнецова Л.В Становление и развитие идеала гармоничной личности // Воспитание школьников. - 2002 - № 4 - С 53-55

26 Кузнецова Л В Единство образного и логического мышления как условие повышения эффективности обучения и воспитания //Воспитание школьников -2001 — №9 - С 8 — 10

27. Кузнецова Л В У истоков представлений о

воспитательном идеале // Воспитание школьников - 2002 — №1 - С 63-65

28 Кузнецова Л.В Идеалы и реальность анализ опыта отечественной школы начала 20-х гг /7 Воспитание школьников - 2002 - № 6 - С 59-60

29 Кузнецова Л В Гармоничность мышления как важный критерий полноценности развития. // Воспитание школьников - 2002 - № 3 - С 11-15

30 Кузнецова Л В Взаимосвязь «рука - мозг», или о забытых аспектах трудового воспитания // Воспитание школьников - 2002 - № 2 - С 14-17

31 Прохорова О , Кузнецова Л Выявление, обобщение и распространение опыта реализации проектов гражданского становления и патриотического воспитания молодежи // Воспитание школьников - 2006 - №3 - С 2 - 7

32 Кузнецова Л., Прохорова О. Опыт реализации комплексных программ гражданского воспитания молодежи. // Воспитание школьников. - 2006 - № 4. - С 2-5

33 Кузнецова Л., Прохорова О Гражданское становление подрастающего поколения XXI века. // Воспитание школьников - 2006. - № 5. - С. 7 - 13

34 Кузнецова Л.В. Феномен гражданственности как доминантной основы личностного становления и развития. // Социально-гуманитарные знания. - 2006. - № 6 - С. 147 - 160.

35 Кузнецова Л.В Идея трудовой политехнической школы в становлении и развитии гражданского воспитания в России // Среднее профессиональное образование, - 2006. -Ко9 -С 70-74

36 Кузнецова Л.В. Развитие содержания понятий «гражданственность» и «гражданское воспитание» в истории педагогики (XX век) // Преподавание истории и обществознания в школе - 2006 - № 9. - С 10-18.

37 Кузнецова Л В Ретроспектива идей гражданственности в отечественной науке. // Педагогика. -2006 -№ 10 - С 95-102

Научные статьи и тезисы выступлений на конференциях

38 Кузнецова Л В. Проблема гражданственности и воспитания гражданина в ленинском наследии. // Советская педагогика. - 1981 - № 4. - С. 15 - 20

39 Кузнецова Л.В. Внимание к ребенку, к его внутреннему миру, его интересам и обязанностям //Мы и наши дети /Сост А.С Белкин - Свердловск, 1985.-С. 22 -45

40 Кузнецова Л В « Приготовлять к труду жизни». // Учитель по имени труд - М • ИПЛ, 1986 - С 59-77

41 Кузнецова Л.В Взаимосвязь гражданского, патриотического и интернационального воспитания // Активизация молодежи в процессе патриотического и интернационального воспитания Материалы международной научно-практической конференции. - Варшава, 1987. - С 163 - 174

42. Кузнецова Л В Идеи Великого Октября и

совершенствование воспитательной работы школы // Советская педагогика - 1987. - № 5 - С 25 - 33

43 Кузнецова Л В Возвышение потребностей - фактор всестороннего развития личности // Советская педагогика -1988 — № 5 -С 13-21

44 Кузнецова Л В Разработка В А Сухомлинским теории всестороннего и гармоничного развития личности. // Педагогическое наследие В А Сухомлинского и современная школа / Под ред 3 И Равкина - М НИИ ОП АПН СССР, 1988 -С 26-38 -0,82 п л

45 Кузнецова Л В Проблема всестороннего и гармоничного развития личности в передовой практике советской школы 20-х гг. // Ленинские принципы воспитания и образования в теории и практике советской школы Историко-педагогический аспект / Под ред 3 И Равкина - М НИИ ОП АПН СССР, 1989 -С 135-149

46 Кузнецова Л В Гражданское воспитание как существенный аспект всестороннего развития личности в педагогической теории 20-х гг //Развитие ленинского учения о воспитании и образовании в советской педагогической теории Сб научных трудов / Под ред 3 И Равкина - М • НИИ ОП АПН СССР, 1989 - С 120-134

47 Кузнецова Л В Вклад НК Крупской в разработку теории всестороннего и гармоничного развития личности // Идейное наследие НК Крупской и современные проблемы перестройки школы Тезисы докладов и сообщений на Всесоюзной научно-практической конференции (27 февраля -2 марта 1989 г) /Под ред ЗИ Равкина - М НИИ ОП АПН СССР, 1989 - С 20-25

48 Кузнецова Л В. Общечеловеческие и национальные идеи в трактовке советскими педагогами проблемы всестороннего, гармоничного развития личности // Общечеловеческое и национальное в историко-педагогическом процессе / Под ред 3 И Равкина - М , 1991 - С 129-131

49 Кузнецова Л В Прогностический потенциал концепции всестороннего развития личности //Историко-

педагогические исследования и проблемы стратегии развития современного отечественного образования: Тезисы докладов и выступлений. //Под ред. З.И. Равкина. - М.: Институт •теоретической педагогики и международных исследований в образовании, 1993. - С. 78 - 81.

50. Кузнецова Л.В Общечеловеческая значимость идеала всесторонне, гармонично развитой личности. //Современные проблемы образования и воспитания: Сб. научных трудов. / Под ред. А.Д. Солдатенкова. - М., 2000. - С. 296 - 300.

51. Кузнецова Л.В. Воспитательный идеал в педагогике первых лет советской власти. // Педагогический процесс в поликультурной школе:_Сб. научных трудов. - М..: Чебоксары. Изд-во Национальной академии наук и искусств Чувашской республики, 2002. - С 19-25

52. Кузнецова Л.В. Проблема целостного освоения мира в опыте отечественных педагогов.// Организация воспитательной работы в школе. - М . Школьная пресса, 2002. - С. 79 - 83

53 Кузнецова Л.В. Сущность и особенности целостной жизнедеятельности учащихся как фактора их гражданского воспитания (На материале опыта отечественной школы 20-х гг. XX века). // Современные проблемы воспитания и образования- Сб. научных трудов. - М.5 2002. - С. 42 - 50.

54 Кузнецова Л В. Динамика изменения ведущих тенденций в практике гражданского воспитания школьников в России 20 - 50-х гг. XX века. // Современные проблемы воспитания и образования: Сб. научных трудов. - М., 2002. -С 51-60

55. Кузнецова Л В. Анализ причин кризиса гражданского воспитания школьников в России 70-90-х гг. XX века. //Совершенствование педагогического процесса в условиях модернизации системы образования в России: Сб. научных трудов. Вып. 2 - М., 2003. - С. 228 - 233.

56. Кузнецова Л.В. Научно-педагогический анализ опыта гражданского воспитания в России первой четверти XX века. // Совершенствование педагогического процесса в условиях

модернизации системы образования в России Сб научных трудов Выл 2 - М , 2003. - С. 234 - 245

57 Кузнецова Л В Генезис понятия «гражданское воспитание». // Совершенствование педагогического процесса в условиях модернизации системы образования в России Сб научных трудов Вып 2 - М МГОПУ им Шолохова, 2003 -С 42-55

58 Кузнецова Л В Социально-педагогические условия оптимизации гражданского воспитания// Совершенствование педагогического процесса в условиях модернизации системы образования в России Сб научных трудов Вып 4 - М. МГОПУ им Шолохова, 2004 - С 149-163

59 Кузнецова Л.В Динамика развития ценностно-целевых ориентиров гражданского становления личности в отечественной педагогической мысли XX века //Совершенствование педагогического процесса в условиях модернизации системы образования в России Сб научных трудов Вып 4 - М , 2004. - С 126 - 149

60 Кузнецова Л В Использование традиций участия школьников в жизнедеятельности социума как условие оптимизации гражданского воспитания // С чего начинается Родина Материалы Всероссийской научно-практической конференции 24 - 25 марта 2004 г - Арзамас АГПИ, 2004 -С 24-30

61 Кузнецова Л В Диалектика противоречий опыта гражданского воспитания в истории педагогической мысли и школы России. // Совершенствование педагогического процесса в условиях модернизации системы образования в России Сб научных трудов Вып 6 -Ч 2 - М., 2005 -С 112 - 130

62 Кузнецова Л В Становление и развитие идеи общественной самодеятельности в теории и практике гражданского воспитания школьников На материале российской педагогики первой четверти XX века // Совершенствование педагогического процесса в условиях модернизации системы образования в России. Сб научных трудов Вып 6 4 2 - М , 2005 - С 130-146

Подписано в печать 20 декабря 2006 г

Формат 60x90 1/16. Объем 3,2 п л Тираж 100 экз. Заказ 597.

Отпечатано в ООО КПСФ «Спецстройсервис-92» Отдел оперативной полиграфии 101000, Москва, Мясницкая, 35, стр 2