Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие культурологического подхода в российской педагогике

Автореферат по педагогике на тему «Становление и развитие культурологического подхода в российской педагогике», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Богачёв, Константин Юрьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление и развитие культурологического подхода в российской педагогике», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Богачёв, Константин Юрьевич, 2006 год

Введение.

Глава I. Историко - философские и социально - педагогические предпосылки возникновения культурологической методологии в российской педагогике

1.1 Аксиологическая функция образования

1.2 Герменевтическая основа культурологического подхода в образовании.

1.3 Теоретико-методологические основы использования системного подхода в педагогике

Выводы по первой главе исследования

Глава II. Сущность культурологического подхода как метапринципа функционирования и развития системы образования

2.1 Культурологический подход как способ познания и развития личности

2.2 Обще педагогические предпосылки развития методологии культурологического подхода

2.3 Развитие культурологических идей в условиях современной системы образования

Выводы по второй главе исследования

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление и развитие культурологического подхода в российской педагогике"

Актуальность исследования. Современная социокультурная ситуация в России и в мире характеризуется формированием в общественном сознании новых типов осмысления и способ преобразования действительности. Педагогическая наука и практика выбирает новую стратегию и тактику, связанную с развитием свойств и качеств личности. Идеал современного воспитания — нравственность как одна из высших ценностей, побуждающая человека осуществлять выбор между добром и злом, истиной и ложью в пользу добра, истины, красоты, свободы творчества.

Ценности задают цели образования, эти цели обусловлены аксиосферой культуры. Актуализируется аксиологический подход, обеспечивающий формирование и трансляцию ценностной матрицы культуры. Именно аксиология как наука о ценностях, оформившаяся в русле философии, создала базис для развития современного человекознания. Категория «ценность» выступает в качестве методологического ориентира, определяющего сущность ценностного, аксиологического подхода, который становится органическим и необходимым компонентом осмысления устойчивого социального развития проблем взаимодействия познания и ценностного сознания (В. И. Бойко, Ю. М. Плюснин, Г. П. Выжлецов , М. С. Каган, Н. С. Розов), изучения феноменологии ценностных систем личности (М. И. Бобнёва, Н. Г. Алексеев), формированием нового тезауруса и новой образовательной парадигмы (И. Б. Крылова, 3. А. Малькова, Н. М. Воскресенская).

Гуманистической педагогике, обращённой к человеку, его духовному миру созвучны идеи герменевтики. Применение герменевтического подхода в образовании обусловило обоснование педагогической герменевтики (А.Ф. За-кирова), интегрирующей диалог и деятельностный подход.

Человек - это сложная самоорганизуемая система, открытая, динамичная, гибкая. Познание человека как целостной интегральной сущности возможно, учитывая принципы системного подхода, дополненного синергетическим.

Актуализация культурологического подхода обусловлена возвращением образования в контекст культуры.

Культурологический подход предполагает рассмотрение феномена «культуры» в качестве стержневого в понимании и объяснении человека, его сознания и жизнедеятельности. Вариативность моделей культуры, обусловливающих содержание культурологического метода познания, определяет многообразие его стратегии и тактик. Культурологический подход выступает методом проектирования концепций личностно ориентированного образования (Е. В. Бондаревская, Н. И. Алексеев, М. В. Кларин, В. В.Зайцев, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.). Таким образом, в качестве доминирующей тенденции признаётся переход от знаниево-ориентированной парадигмы образования к гуманитарной, личностной. Однако реализация образования, ориентированного на развитие личности, выявляет ряд противоречий:

- между существованием разработанных методов, реализующих личностно развивающее образование, и отсутствием исследований, рассматривающих их интеграционный потенциал;

- между необходимостью включения культурологических знаний в содержание образования и неразработанностью сущностных значений категориальных словосочетаний - «ценностная матрица культуры», «интеграционный потенциал культурологических знаний», «культурологический подход как мета-принцип функционирования и развития системы образования», представленных во взаимосвязи и взаимозависимости;

- между разработкой концепций личностно - ориентированного образования и отсутствием модели, представляющей историко-философские и педагогические предпосылки возникновения культурологического подхода как мета-принципа функционирования и развития современной системы образования. Выявленные противоречия и необходимость их преодоления позволили определить проблему исследования: каковы исторические, философские и психолого-педагогические предпосылки становления и развития культурологического подхода в современной системе образования России, ф Методологический аспект исследования включает его объёкт, предмет, цель, гипотезу, задачи, методологические и теоретические основы, положения выносимые на защиту.

Объект исследования: осуществление культурологического подхода в " Российской системе образования.

Предмет исследования: предпосылки возникновения и развития культурологической методологии в педагогике России.

Цель исследования: изучение феноменологии культурологического под-# хода в контексте развития системы образования в России.

Гипотеза исследования: развитие образования России как гуманитарной системы осуществимо, если: е - методологической основой стратегии и тактики развития образования выступит культурологический подход, опредмечивающий идеи гуманизации и гуманитаризации в контексте мировой и национальной культур, ориентируя личность на смыслопоисковую, творческую деятельность, обретение собственного «Я», самоактуализацию и саморазвитие;

- будет выявлен интеграционный потенциал культурологического подхо-Ф да, позволяющий с системно-синергетических позиций осуществлять процесс воспитания и развития личности на всех ступенях и уровнях российской системы образования, имея в виду, что в содержании образования приоритетом является аксиосфера, обусловленная особенностями культуры, при этом познание личности, интерпретацию её внутренних проявлений в процессе обучения и развития обеспечивает педагогика герменевтического опыта;

- культурологический подход будет применяться как метод проектирования вариативных моделей образовательных концепций, ориентированных на развитие личности.

Задачи исследования:

1. Выявить историко-философские и общепедагогические предпосылки возникновения культурологической методологии в педагогике России;

2. Обосновать принципы, обеспечивающие реализацию аксиологической функции современного образования;

3. Представить содержательные характеристики педагогики герменевтического опыта;

4. Исследовать теоретико-методологические основания использования системного подхода в педагогике;

5. Определить особенности развития культурологического подхода как интеграционной системной модели в педагогике современной России.

Методологической основой исследования являются:

- исследования, раскрывающие теоретические основы аксиологического подхода (В. Г. Алексеева, В. И. Бойко, Г. П. Выжлецов, А. В. Кирьякова, М. С. Каган, Н. Б. Крылова, Н. С. Розов и д. р.);

- положения герменевтики (Ф. Д. Шлейермахер, В. Дильтей, М. Хайдег-гер, Г. Г. Гадамер, В. Кузнецов, А. П. Закирова, Ю. Борев, M. М. Бахтин);

- идеи системного и деятельного подходов в педагогике (В. П. Садовский, Р. Жерар, В. Г. Афанасьев, И. Б. Блауберт, Э. Г. Юдин, В. В. Краевский, JL И. Леонтьев и др.);

- синергетический подход к исследованию систем (И. П. Пригожин, С. П. Курдюмов, C.B. Кульневич и др.);

- теории культуры (Г. Гердер, Э. Б. Тайлор, С. С. Аверинцев, В. С. Библер, А. Я. Гуревич, Г.В. Драч, JT. П. Коган, Э. С. Маркарян, В. М. Межуев, Н. С. Розов);

- положения культурологического подхода (Е. Б. Бондаревская, О. С. Газ-ман, В. Б. Новичков, JL А. Белякова, Б. Т. Лихачёв, H, Е. Щуркова, Ю. Г. Азаров и др.);

- концепции личностно- ориентированного образования (Н. И. Алексеев, В. В. Зайцев, В. В, Сериков, И. С. Якиманская и др.).

Методы исследования: анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы, диссертационных работ по теме исследования, научная абстракция, интерпретация, концептуализация, наблюдение, проектирование.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2002-2005 годов.

На первом этапе осуществлялся сбор и систематизация теоретического материала по проблемам исследования; осуществлялись определение предмета исследования, понятийного аппарата, приоритетных задач и направлений; формулировалась рабочая гипотеза.

На втором этапе (2003-2004 г.) уточнялись цели, задачи, гипотеза исследования, разрабатывались основные его положения.

На третьем этапе (2004-2005 г.) уточнялись формулировки, выводы, разрабатывалась программа интегративного курса «Человек. Культура. Цивилизация.»; осуществлялось концептуальное осмысление работы.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:

- расширена и конкретизирована аксиологическая функция образования в условиях обострения противоречий, характеризующих современную социокультурную ситуацию;

- обоснована актуализация применения герменевтического подхода в современной системе образования;

- определён интеграционный потенциал культурологического подхода;

- выявлены историко-философские и общепедагогические предпосылки развития культурологического подхода как приоритетного для перспектив развития системы образования России;

- определены характеристики и аспекты развития культурологического подхода как системной модели.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- определены концептуальные и целеполагающие ориентиры педагогики герменевтического опыта;

- с позиций историко-культурного анализа развития методологии культурологического подхода уточнены векторы его перспективного развития;

- определены системообразующие характеристики культурологического подхода в контексте междисциплинарного синтеза, линейного и нелинейного развития систем;

- сформулированы принципы, реализующие методологию междисциплинарного синтеза, линейного и нелинейного развития педагогических систем;

- разработана системная модель, представляющая взаимосвязи и взаимозависимости применения методологии культурологического подхода в условиях функционирования и развития современной системы российского образования.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов при проектировании развития преемственой системы образования в России в условиях модернизации. Материалы диссертации могут выступить основой разработки спецкурсов дисциплины «Педагогика» в учреждениях среднего и высшего профессионального образования и повышения квалификации педагогических кадров системы образования. Разработанная программа интегративного курса «Человек. Культура. Цивилизация.», ориентированная на развитие системного мышления студентов, может быть включена в вузовский компонент учебного плана подготовки специалистов гуманитарной и технической направленности.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечивается методологией исследования, адекватной цели, предмету и задачам исследования, целостным подходом к решению проблемы, непротиворечивостью методологических позиций, преемственностью и последовательностью в реализации исходных теоретических положений.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе педагогической работы автора на базе Армавирского государственного педагогического университета. Основные положения и результаты исследования были изложены на методологических семинарах и заседаниях кафедры педагогики АГПУ, университетских и международных научно-практических конференциях, проводимых в городах: Армавир, Геленжик, Лабинск.

Материалы исследования были использованы при чтении спецкурсов дисциплины «Педагогика» для студентов Армавирского государственного педагогического университета, изложены в публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Анализ историко-философских и общепедагогических предпосылок возникновения и развития культурологической методологии в педагогике России позволяет в качестве метапринципа функционирования и развития системы российского образования определить культурологический подход в образовании, опредмечивающий идеи как основы гуманизации и гуманитаризации в контексте мировой и национальной культур;

2. Ценности задают цели образования, осуществляя аксиологическую функцию образования, заключающуюся в формировании и трансляции ценностной матрицы культуры. Основными принципами современного образования, обеспечивающими реализацию аксиологической функции, выступают:

- периодизация онтогенеза иерархии ценностей в контексте перехода от одного возрастного состояния человека к другому;

- ценностная доминанта в иерархии ценностей различных культур;

- «диалог культур» в аспекте сравнения и использования ценностных матриц как квинтэссенции культур (мировой, национальной, региональной);

- опора на единую гуманистическую систему ценностей при сохранении их культурных и этических особенностей;

- экзистенциальное равенство людей, общности архетипической менталь-ности.

3. Педагогика герменевтического опыта основана на интеграции дея-тельностного, диалогового и герменевтического подходов, ориентирована на познание глубинных основ личности и последующее диалогическое взаимодействие субъектов образовательного процесса. Целеполагание педагогики герменевтического опыта - обретение личностью собственного «Я», смысло-поисковой деятельности, обусловленной феноменологическим содержанием культуры.

4. Интеграция традиционного, системного и синергетического подходов обусловило необходимость обоснования методологии нового подхода -междисциплинарного синтеза линейного и нелинейного развития систем, основополагающими принципами которого выступают:

- развитие объектной и субъектной составляющих социально-педагогических систем в направлении максимально эффективного использования внутренних ресурсов, учитывая изменения условий внешней среды;

- множественности траекторий самоуправляемого развития систем;

- выявления тенденций сохранения гомеостаза системы с целью проектирования её развития;

- учёта особенностей «культурного фона» функционирования и развития системы;

- обоснование концептуальных оснований синтеза систем, обеспечивающих целостность процесса их функционирования и развития.

5. Интегративный потенциал определяет особенности развития методологии культурологического подхода как многоаспектной системной модели, позволяя сформулировать основополагающие принципы развития современного образования:

- опоры на субъективный опыт ребёнка, молодого человека;

- определения личностных особенностей субъектов образовательного ф процесса;

- культурологической интеграции содержания предметов и дисциплин в многоуровневой структуре современного образования.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, выводов, списка литературы и приложения. ,

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе исследования

1. Культурологический подход к исследованию педагогических проблем осуществляется в контексте общефилософского понимания культуры. Культурологический подход есть методологическая позиция, раскрывающая единство аксиологического, деятельностного и индивидуально творческого аспектов культуры и рассматривающая человека её субъектом, главным действующим лицом. Как методологическая основа современной педагогической науки, культурологический подход предполагает использование феномена культуры в качестве стержневого в понимании и объяснении педагогических явлений и процессов.

Функциональными принципами культурологического анализа педагогических проблем служат: системная реконструкция культуры; учёт субъектно-сти культурного развития и деятельностного характера реализации субъектного начала в культуре; двуединство нормативного и креативного аспектов бытия культуры.

Приобщение к ценностям культуры составляет сущность процесса образования как антропогенной практики культуры.

Содержательный анализ ведущих концепций культуры позволил выделить функции культуры, под углом зрения которых реализуется культурологический подход в системе образования: наследование, развитие и изменение систем ценностей и обеспечение условий их постоянного обновления; создание адекватных связей, взаимодействий и коммуникаций в сообществе, создание условий для социальной реализации и творческой самореализации человека, выявление и роста его индивидуальных способностей.

Культурологический подход как фундаментальный метод научного познания детерминирован осознанием культуры как условия становления стимула и духовного практического основания социального развития, обеспечивая целостность взгляда на мир.

Культурологический подход - совокупность методологических приемов, обеспечивающих анализ любой сферы образования через призму культурологических понятий, определяя в итоге проблемно-смысловые «поля» педагогической науки и практики.

Формы актуализации культурологических идей различны, однако в основе лежит идея признания человека высшей ценностью, что соотносимо с философией гуманизма. Гуманизация образования обеспечена гуманитарным мышлением. Гуманитарное мышление или «разум общения разумов» (А. Лосев) освещает мир духовно - смысловым образом как аксиологическую сущность. Его задачи - ценностно окрасить мир, наполнить его высшим смыслом и сделать сопричастным человеку, обществу.

Культура, гуманизм и гуманитарное мышление выступают базисными, системообразующими понятиями, позволяя представить культурологический подход, как методологию, обеспечивающую перспективное развитие современного образования.

2. Философское осмысление принципов познания в эпоху просвещения обусловило выделение принципа культуросообразности как специального педагогического приёма. Историко-педагогический анализ генезиса культурологического подхода показывает, что познание и развитие личности означает утверждение культуры. Постановка цели образования не в контексте культуры, а исходя из требований цивилизации, утверждает в педагогике технократическое мышление, ведя её к дегуманизации. При этом модель тоталитарной школы формально соответствовала социокультурной ситуации, но не являлась культурной, поскольку не следовала принципам гуманизма в его общечеловеческом содержании и свободы саморазвития ребёнка, что соответствует сути культуры.

Преодоление политизированности и идеологизированное™ социальных гуманитарных наук, обращенность к общечеловеческим ценностям и интересам, признание мирового педагогического опыта, доступность плюрализма философско-мировоззренческих концепций обусловили необходимость движения системы образования в качественно новое состояние в направлении к культуротворческой модели, основу которой составляет идея воспитания человека культуры (Е. В. Бондаревская. В. С. Библер, Н. Б. Крылова).

Целью современного образования выступает личность. «Быть личностью» означает быть субъектом деятельности, общения, самосознания, что задаёт основные предметные области психологии и педагогики личности.

3. Современноя социокультурная ситуация характеризуется переходом к модели культуросообразной школы. При этом образ культуры осваивается человеком рефлекторно, как его личный жизненный проект. Главная идея образования с позиций культурообразующей функции состоит в выполнении миссии воспитания человека культуры, а через него в сохранении, возрождении и дальнейшем развитии самой культуры. Основным методом проектирования культуротворческого образования является культурологический подход. Базовая характеристика культурологического подхода - интегратив-ность. Так, например, культурологическая интеграция разнопредметных знаний обеспечивает формирование готовности к социокультурной ориентации. Культурологическая интеграция позволяет через обобщение, типизацию, смыслополагание, рационализацию перевести ситуационную самоидентификацию в устойчивую.

В числе признаков культурологической интеграции выделяются:

- смыслополагание - смыслоизвлечение;

- проектно - смысловая структурность;

- проблемно - поисковая ориентированность.

Педагогический потециал культурологической интеграции раскрывают кумулятивная, развивающая, нормативно-регулятивная, смыслообразующая, мотивационно - стимулируящая, ценностно-мировоззренческая, идентифицирующая функции.

4. Общепедагогическими предпосылками становления культурологического подхода в педагогической науке явились:

- актуализация культурообразующих функций образования;

- переосмысление методологических основ педагогики с позиций культуры;

- интеграция антропо-педагогического знания в современное образование.

Культурологический подход выступает методологической основой концепции личностно-ориентированного образования (Н. И. Алексев, Е. В. Бон-даревская, В. В. Зайцев, В. В. Сериков, И. С. Якиманская др.). Несмотря на некоторые различия смыслов, суть подходов остаётся одна: раскрытие и развитие личности субъектов образовательного процесса.

Единство целеполагания в рамках различных подходов позволяет сформулировать основополагающие принципы развития системы современного образования:

- учёт субъектного опыта ребёнка, молодого человека;

- определение личных особенностей субъектов образовательного процесса;

- культурологическая интеграция содержания предметов и дисциплин многоуровневой структуры образования.

Метапринципом функционирования и развития образования выступает культурологический подход, опредмечивающий идеи гуманизации и гуманитаризации в контексте мировой и национальной культур, ориентируя личность на смыслопоисковую, творческую, развивающую деятельность.

Многоаспектность культурологических представлений позволяет рассматривать культурологический подход как неравновесную систему. Актуализируя тот или иной элемент системы, возможно, углублённо исследовать конкретную проблему, в том числе в контексте совпадения приоритетов личности.

Культурологический подход выступает основой разработки вариативных моделей содержания образования, обновляющих его, но и «удерживающих» в контексте культуры.

Интегративность, вариативность, гуманистическая направленность выступают парадигмальными характеристиками культурологического подхода.

Заключение

В результате проведённого исследования выявлены историко-философские и общепедагогические предпосылки возникновения культурологической методологии в педагогике России. Анализ генезиса культурологического подхода показал, что познание и развитие личности означает утверждение культуры. Содержательный анализ ведущих концепций культуры позволил выделить функции культуры, под углом зрения которых реализуется культурологический подход в системе образования: наследование, развитие и изменение систем ценностей и обеспечение условий их постоянного обновления; создание адекватных связей, взаимодействий и коммуникаций в обществе; обеспечение качества жизнедеятельности сообществ и человека в них; создание условий для социальной реализации и творческой самореализации человека, выявления и роста его индивидуальных способностей.

Исследование феноменологии культурологического подхода позволило определить его как совокупность методологических приёмов, обеспечивающих анализ любой сферы образования через призму культурологических понятий, определяя в итоге проблемно-смысловые «поля» педагогической науки и практики.

Формы актуализации культурологических идей различны, однако в основе лежит идея признания человека высшей ценностью, что соотносимо с философией гуманизма. Гуманизация образования обеспечена гуманитарным мышлением. Гуманитарное мышление осваивает мир духовно-смысловым образом, как аксиологическую сущность. Его задача - ценностно окрасить мир, наполнить его высшим смыслом и сделать сопричастным человеку, обществу.

Культура, гуманизм и гуманитарное мышление выступают системообразующими понятиями, позволяя представить культурологический подход как методологию, обеспечивающую перспективное развитие современного образования.

В исследовании определена базовая характеристика культурологического подхода - интегративность. Выявлены признаки культурологической интеграции и её педагогический потенциал.

Интегративность, вариативность, гуманистическая направленность выступают парадигмальными характеристиками культурологического подхода, позволяя представить культурологический подход в качестве метапринципа функционирования и развития современного образования России.

Исследование культурологического подхода обусловило необходимость выявления сущностных характеристик аксиологической функции образования. Именно аксиологическая функция образования обеспечивает формирование у ребёнка, молодого человека ценностного поведения. При этом аксио-логизация как способ реализации аксиологического подхода в образовании ориентирована на трансляцию ценностей культуры, имея в виду, что система ценностей есть матрица культуры. Сформулированы основные принципы, обеспечивающие реализацию аксиологической функции современного образования. Гуманистической педагогике, обращённой к духовному миру человека, его личностным ценностям и смыслам жизни, созвучны идеи герменевтической науки и искусства понимания, истолкования и интерпретации ценностных явлений. В исследовании обоснована значимость, цели и задачи педагогики герменевтического опыта во взаимосвязи с методологией культурологического подхода.

Феноменология интеграции позволила обосновать методологические основания становления нового похода - междисциплинарного синтеза линейного и нелинейного развития систем. Сформулированы принципы, его реализующие методологию междисциплинарного синтеза в контексте развития педагогической системы.

Разработана системная модель, представляющая взаимосвязи и взаимозависимости применения методологии культурологического подхода в условиях функционирования и развития современной системы российского образования.

Исследование обозначило ряд проблем, требующих дальнейшего изучения:

1. Разработка педагогических технологий в контексте идей педагогики герменевтического опыта.

2. Углубление теоретико-методологических оснований междисциплинарного синтеза линейного и нелинейного развития систем.

3. Осмысление культурологического подхода как целостного, системного феномена, постоянное определение структурных элементов, составляющих его идеальную модель контексте развития педагогики, психологии, философии.

4. Разработка программно - методического обеспечения реализации культурологического подхода в системе преемственого, непрерывного образования России.

5. Классификация технологий, форм и методов осуществления культурологического подхода в современной системе образования в России и мире.

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие культурологического подхода в российской педагогике"

На правах рукописи

Богачёв Константин Юрьевич

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА В РОССИЙСКОЙ ПЕДАГОГИКЕ

13.00.01 — Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

»

г

Ростов- на-Дону 2006

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Армавирский государственный педагог ический университет»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор академик РАО Бондаревская Евгения Васильевна

Официальные оппоненты

доктор педа! 01 ических наук, профессор Федотова Ольга Дмитриевна

доктор педагогических наук, профессор Карпова Наталья Константиновна

Ведущая организация

Вол оградский государственный педапч ический университет

Защита состоится I июня 2006 года в 13 00 часов на заседании диссертационного совета Д212.206 02 по педагогике

Ростовскою госуцарственного педагогического университета по адресу: 344082, \ Ростов-на - Дону, ул. Большая Садовая. 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного педагогического университета по адресу: 344082, I Ростов на - Дону. уд. Большая Садовая. 33.

Автореферат разослан 28 апреля 2006 г

Учёный секретарь диссертационного совета

П. II Пивненко

9 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современная социокультурная ситуация в России и в мире характеризуется формированием в общественном сознании новых типов осмысления и способов преобразования действительности. Педагогическая наука и практика выбирает новую стратегию и тактику, связанную с развитием свойств и качеств личности. Идеал современного воспитания — нравственность как одна из высших ценностей, побуждающая человека осуществлять выбор между добром и злом, истиной и ложью в пользу добра, истины, красоты, свободы творчества.

Ценности задают цели образования, цели обусловлены акси-осферой культуры. Актуализируется аксиологический подход, обеспечивающий формирование и трансляцию ценностной матрицы культуры. Именно аксиология как наука о ценностях, оформившаяся в русле философии, создала базис для развития современного человекознания. Категория «ценность» выступает в качестве методологического ориентира, определяющего сущность ценностного, аксиологического подхода, который становится органическим и необходимым компонентом осмысления устойчивого социального развития проблем взаимодействия познания и ценностного сознания (В.И. Бойко, Ю.М. Плюснин, Г.П. Выжлецов , М.С. Каган, Н.С. Розов), изучения феноменологии ценностных систем личности (М.И. Бобнёва, Н.Г. Алексеев), формированием нового тезауруса и новой образовательной парадигмы (И.Б. Крылова, З.А. Малькова, Н.М. Воскресенская).

Гуманистической педагогике, обращенной к человеку, его духовному миру, созвучны идеи герменевтики. Применение герменевтического подхода в образовании, обусловило обоснование педагогической герменевтики (А.Ф. Закирова), интегрирующей диалог и деятельностный подход.

Человек — это сложная самоуправляемая система, открытая, динамичная, гибкая. Познание человека как целостной интегральной сущности возможно на основе использования системного подхода, дополненного синергетическим.

Актуализация культурологического подхода обусловлена возвращением образования в контекст культуры.

РОС Н\ЦИО|!ДЛЬИДЯ СИГ <М'М£КА

Культурологический подход предполагает рассмотрение феномена «культуры» в качестве стержневого в понимании и объяснении человека, его сознания и жизнедеятельности. Вариативность моделей культуры, обусловливающих содержание культурологического метода познания, определяет многообразие его стратегии и тактик. Культурологический подход выступает методом проектирования концепций личностно-ориентированного образования (Е В. Бондаревская, Н.И. Алексеев, М.В. Кларин, В.В.Зайцев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), где в качестве доминирующей тенденции признаётся переход от знаниево-ориентированной парадигмы образования к гуманистической, личностной. Однако реализация образования, ориентированного на развитие личности, выявляет ряд противоречий:

• между существованием разработанных методов, реализующих личностно-развивающее образование, и отсутствием исследований, рассматривающих их интеграционный потенциал;

• между необходимостью включения культурологических знаний в содержание образования и неразработанностью сущностных значений категориальных словосочетаний — «ценностная матрица культуры», «интеграционный потенциал культурологических знаний», «культурологический подход как метапринцип функционирования и развития системы образования», представленных во взаимосвязи и взаимозависимости;

• между включенностью культурологического подхода в теорию личностно-ориентированного образования и отсутствием модели, представляющей историко-философские и педагогические предпосылки возникновения культурологического подхода как метапринципа функционирования и развития современной системы образования.

Выявленные противоречия и необходимость их преодоления позволили определить проблему исследования: каковы исторические, философские и психолого-педагогические предпосылки становления и развития кульгурологического подхода в современной системе образования России.

Методологический аспект исследования включает его объект, предмет, цель, гипотезу, задачи, методологические и теоретические основы, положения, выносимые на защиту.

Объект исследования — осуществление культурологического подхода в Российской системе образования.

Предмет исследования — предпосылки возникновения и развития культурологической методологии в педагогике России.

Цель исследования — исследование феноменологии культурологического подхода в контексте методологических ориентиров развития системы образования в России.

Гипотеза исследования.

Развитие образования России как гуманитарной системы осуществимо, если:

• методологической основой стратегии и тактики развития обра! зования выступит культурологический подход, опредмечивающий

идеи гуманизации и гуманитаризации в контексте мировой и национальной культур, ориентируя личность на смыслопоисковую, г творческую деятельность, обретение собственного «Я», самоак-

туализацию и саморазвитие;

• будет выявлен интеграционный потенциал культурологического подхода, позволяющий с системно-синергетических позиций осуществлять процесс воспитания и развития личности на всех ступенях и уровнях российской системы образования, имея в виду, что в содержании образования приоритетом является аксиосфера, обусловленная особенностями культуры, а познание личности, интерпретацию её внутренних проявлений в процессе обучения и развития обеспечивает педагогика герменевтического опыта;

• культурологический подход будет применяться как метод проектирования вариативных моделей образовательных концепций, ориентированных на развитие личности.

Задачи исследования.

1. Выявить историко-философские и общепедагогическис предпосылки возникновения культурологической методологии в педагогике России.

г 2. Обосновать принципы, обеспечивающие реализацию акси-

ологической функции современного образования.

3. Представить содержательные характеристики педагогики > герменевтического опыта.

4. Исследовать теоретико-методологические основания использования системного подхода в педагогике.

5. Определить особенности развития культурологического подхода как интеграционной системной модели в педагогике современной России.

Методологической основой исследования являются:

• исследования, раскрывающие теоретические основы аксиолол-гического подхода (В.Г. Алексеева, В.И. Бойко, Г.П. Выжлецов, A.B. Кирьякова, М.С. Каган, Н.Б. Крылова, Н.С. Розов и др.);

• положения герменевтики (Ф.Д. Шлейермахер, В. Дильтей, М. Хай-деггер, Г.-Г. Гадамер, В. Кузнецов, А.П. Закирова, Ю. Борев, М.М. Бахтин);

• идеи системного и деятельного подходов в педагогике (В.П. Садовский, Р. Жерар, В.Г. Афанасьев, И.Б. Блауберт, Э.Г. Юдин, В.В. Кра-евский, Л.И. Леонтьев и др.);

• синергетический подход к исследованию систем (И.П. Пригожин, С.П. Курдюмов, C.B. Кульневич и др.);

• теории культуры (Г. Гердер, Э.Б. Тайлор, С.С. Аверинцев, B.C. Биб-лер, А.Я. Гуревич, Г.В. Драч, Л.П. Коган, Э С. Маркарян, В.М. Ме-жуев, Н.С. Розов);

• положения культурологического подхода (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, В.Б. Новичков, Л.А. Белякова, Б.Т. Лихачёв, Н.Е. Щур-кова, Ю.Г. Азаров и др.);

• концепции личностно-ориентированного образования (Н.И. Алексеев, В.В. Зайцев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).

Методы исследования — анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы, диссертационных работ по теме исследования, научная абстракция, интерпретация, концептуализация, наблюдение, проектирование.

Этапы исследования.

Исследование проводилось в течение 2002 — 2005 годов.

На первом этапе осуществлялся сбор и систематизация теоретического материала по проблемам исследования; осуществлялось определение предмета исследования, понятийного аппарата, приори- 1

тетных задач и направлений; формулировалась рабочая гипотеза

На втором этапе (2003 —2004) уточнялись цели, задачи, гипотеза исследования, разрабатывались основные его положения. ■

На третьем этапе (2004 — 2005) уточнялись формулировки, выводы, разрабатывалась программа интегративного курса «Чело-

век. Культура. Цивилизация», осуществлялось концептуальное осмысление работы.

Йаучная новизна результатов исследования состоит в том, что:

• расширена и конкретизирована аксилогическая функция образования в условиях обострения противоречий, характеризующих современную социокультурную ситуацию;

• обоснована актуальность применения герменевтического подхода в современной системе образования;

• определён интеграционный потенциал культурологического подхода;

• выявлены историко-философские и общепедагогические предпосылки развития культурологического подхода как приоритетного для перспектив развития системы образования России;

• определены характеристики и аспекты развития культурологического подхода как системной модели.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

• определены концептуальные и целеполагающие ориентиры педагогики герменевтического опыта;

• с позиций историко-культурного анализа развития методологии культурологического подхода уточнены векторы его перспективного развития:

• определены системообразующие характеристики культурологического подхода в контексте междисциплинарного синтеза, линейного и нелинейного развития систем;

• сформулированы принципы, реализующие методологию междисциплинарного синтеза, линейного и нелинейного развития педагогических систем;

• разработана системная модель, представляющая взаимосвязи и взаимозависимости применения методологии культурологического подхода в условиях функционирования и развития современной системы российского образования.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов при проектировании развития преемственной системы образования в России в условиях модернизации. Материалы диссертации могут выступить основой разработки спецкурсов дисциплины «Педагогика» в учреждениях среднего и высшего профессионального образования и повышения ква-

лификации педагогических кадров системы образования. Разработанная программа интегративного курса «Человек. Культура. Цивилизация», ориентированная на развитие системного мышления студентов, может быть включена в вузовский компонент учебного плана подготовки специалистов гуманитарной и технической направленности.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечивается методологией исследования, адекватной цели, предмету и задачам исследования, целостным подходом к решению проблемы, непротиворечивостью методологических позиций, преемственностью и последовательностью в реализации исходных теоретических положений.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе педагогической работы автора на базе Армавирского государственного педагогического университета. Основные положения и результаты исследования были изложены на методологических семинарах и заседаниях кафедры педагогики АГПУ, университетских и международных научно-практических конференциях, проводимых в городах Армавир, Геленджик, Лабинск.

Материалы исследования были использованы при чтении спецкурсов дисциплины «Педагогика» для студентов Армавирского государственного педагогического университета, изложены в публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Результаты анализа историко-философских и общепедагогических предпосылок возникновения и развития культурологической методологии в педагогике России, которые позволяют в качестве метапринципа функционирования и развития системы российского образования определить культурологический подход, опредмечивающий идеи гуманизации и гуманитаризации в контексте мировой и национальной культур.

Культурологический подход предполагает рассмотрение феномена культуры в качестве стержневого в понимании и объяснении человека, его сознания и индивидуальности. В логике данного подхода различные аспекты сущности человека как субъекта культуры, а именно сознание, самосознание, духовность, нравственность, творчество, понимаются в «иерархическом сопряжении» как грани целостного культурного человека.

Культурологический подход — методологическая позиция, раскрывающая единство аксиологического, деятельностного и индивидуально-творческого аспектов культуры и рассматривающая человека ее субъектом, главным действующим лицом, позволяя преодолевать сложившиеся социокультурные оппозиции, дихотомии путем интеграции, опредмечивая системный, целостный взгляд на мир.

2. Аксиологическая функция образования в структуре культурологического подхода, которая обеспечивает определение целей образования в контексте формирования и трансляции ценностной матрицы культуры. Основными принципами, обеспечивающими реализацию аксиологической функции современного образования.

^ выступают:

• периодизации онтогенеза иерархии ценностей в контексте перехода от одного возрастного состояния человека к другому;

1 • наличия ценностной доминанты в иерархии ценностей различ-

ных культур;

• «диалога культур» в аспекте сравнения и использования ценностных матриц как квинтесенции культур (мировой, национальной, региональной);

• опоры на единую гуманистическую систему ценностей при сохранении их культурных и этических особенностей;

• экзистенциального равенства людей, общности архетипической ментальное™.

3. Культурологический потенциал педагогики герменевтического опыта, которая основана на интеграции деятельностного, диалогового и герменевтического подходов, ориентирована на познание глубинных основ личности и последующее диалогическое взаимодействие субъектов образовательного процесса. Целеполагание педагогики герменевтического опыта—обретение личностью собственного «Я», смыслопоисковой деятельности, обусловленной феноменологическим содержанием культуры.

» 4. Методологические принципы нового подхода — междис-

циплинарного интерлинейного и нелинейного развития педагогических систем, основанного на интеграции традиционного систем-► ного и синергетического:

• развитие объектной и субъектной составляющих социально-педагогических систем в направлении максимально эффективного

использования внутренних ресурсов, учитывая изменения условий внешней среды;

• множественности траекторий самоуправляемого развития систем;

• выявления тенденций сохранения гомеостаза системы с целью проектрования её развития;

• учёта особенностей «культурного фона» функционирования и развития системы;

• обоснование концептуальных оснований синтеза систем, обеспечивающих целостность процесса их функционирования и развития.

5. Педагогический потенциал культурологической интеграции, определяющий особенности развития методологии культурологического подхода как многоаспектной системной образовательной модели, позволяя в качестве основополагающих сформулировать следующие принципы развития современного образования:

• опоры на субъективный опыт ребёнка, молодого человека;

• определения личностных особенностей субъектов образовательного процесса;

• культурологической интеграции содержания предметов и дисциплин в многоуровневой структуре современного образования.

Структура диссертаиии отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении осуществлена постановка проблемы, обоснована ее актуальность, определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи исследования, раскрыта его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Историко-философские и социально-педагогические предпосылки возникновения культурологической методологии в российской педагогике» рассматривается генезис культурологического подхода как системного феномена, выявляв связи и взаимозависимости составляющих его элементов.

Современная социокультурная ситуация характеризуется обострением противоречий между:

• возросшими деструктивными и негативными явлениями социума (социальное расслоение общества, агрессивность, наркотики, массовое тиражирование низкого уровня культуры) и задачами образования и воспитания нравственности молодежи;

• осознание педагогическим обществом необходимости усиления внимания к проблемам гуманитаризации образования и недостаточной теоретической разработанностью проблемы становления и развития аксиологического потенциала личности;

• необходимостью изменения системы и недостаточной разработанностью педагогических технологий, ориентированных на воспитание ценностной культуры личности, определяющей смыслы её жизнедеятельности.

г Разрешение обозначенных противоречий обращает педагоги-

ческую науку к аксиологии, которая как наука о ценностях сформировалась в русле философии, создав базис для развития современного человекознания.

Категория «ценность» выступает методологическим ориентиром, определяющим сущность ценностного, аксиологического подхода, который становится органическим и необходимым компонентом осмысления устойчивого социального развития, феноменологии ценностных систем личности, формирования нового тезауруса и новой образовательной парадигмы.

Аксиологический подход приобрёл статус междисциплинарного При этом аксиологизация как способ реализации аксиологического подхода в образовании ориентирована на трансляцию ценностей культуры. Актуализируется проблема развития аксиоогичес-кого потенциала человека, обеспечивающего формирование у ребенка, молодого человека достойного поведения. Аксиосфера образования, содержание которой определено культурой, выступает I основополагающим принципом, организующим функционирование

и развитие образования как целостной системы.

Категория «ценность» выступает в качестве методологического ориентира определяющего сущность ценностного, аксиологического подхода, который становится органическим и необходимым компонентом осмысления устойчивого социального развития, проблем

взаимодействия познания и ценностного сознания (В.И. Бойко. Ю.М. Плюснин, Г.П. Выжлецов, М.С. Каган, М.С. Розов), изучения феноменологии ценностных систем личности (М.И. Бобнева, В.Г. Алексеева), формирования нового тезауруса и новой образовательной парадигмы (Н.Б. Крылова, З.А. Малькова, Н.М. Воскресенская), ретроспективного анализа философских и педагогических систем, базисом для сравнительной педагогики, философии образования нового времени (Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.В. Веселова), теории ориентации личности в мире ценности (A.B. Кирьякова).

Ценности задают цели образования, заключающиеся в формировании и трансляции ценностной матрицы культуры.

Аксиологическая функция образования обеспечивает необходимую взаимосвязь образования и культуры, развития системы образования в контексте культуры, обусловливая тем самым воспитание человека культуры (Е.В. Бондаревская), выступающего субъектом культуры, истории, собственной жизни. Аксиосфера современного образования, рассматриваемая с позиций человека, определяет результатом образования понимание, обретение смыслов, выдвигая главную задачу в процессе обучения как герменевтическую.

Человек, мир культуры, природы и т.п. представляет собой текст, систему знаков, символических проявлений и сообщений, требующих истолкования, интерпретации и, как следствие, понимания.

В основе механизма герменевтической интерпретации педагогического знания, его эффективного присвоения лежит установление связи между логико-познавательной и ценностно-смысловой характеристиками педагогической деятельности через осознание взаимодополнительности объективного значения и субъективного личностного смысла знания в едином процессе антиципации (предвосхищения) и рефлексии субъекта деятельности.

Категории — «объяснение», «понимание», «интерпретация» — соотносимы с герменевтикой. В исследовании осуществлён содержательный анализ становления и развития герменевтического подхода и возможности применения его в педагогике, на основании которого введено понятие — педагогика герменевтического опыта.

Герменевтический подход в педагогике — это важнейшие направление и условие достижения гуманистического миропо^има-

ния, основанного на сочетании рационально-логических и образно-эмоциональных, научных и художественно-эстетических подходов, познания и самопознания непосредственно связанного с интерпретирующей деятельностью. Основными идеями педагогики герменевтического опыта являются:

• идея циклического характера понимания как движения от общего к частному и от частного к общему;

• прежде всего, идея соединения знания и веры, которой герменевтика придаёт теоретико-познавательные функции;

• идея опоры в понимании на традиции, автобиографию и биографию, а также на «дивинационный метод», предполагающий вза-

^ мен рационального познания проявление творческой интуиции,

вживание в психологию другого «Я»; ' • признание познавательной роли диалога в постижении человека

и действительности;

• признание больших созидающих и эвристических возможностей искусства и активной роли языка в понимании человека, в диагностике его состояний, в видении гуманистической перспективы;

• обращение к метафорам как к своеобразному средству диагностики, инструменту проникновения во внутренний мир человека на основе дивинации (вживания) (М.М. Бахтин, Л.С. Выготский, Г.-Г. Гадамер, П. Флоренский, М. Хайдеггер и др.).

Определена цель педагогики герменевтического опыта, заключающаяся в обретении личностью собственного «Я» в контексте смыслопоисковой деятельности, обусловленной феноменологическим содержанием культуры. Обосновано соотношение предметной сферы педагогики герменевтического опыта с познанием и пониманием человека, педагогической реальности, педагогического опыта, систем мировоззрения, отраженных в педагогическом знании, зафиксированном или не зафиксированном в разного рода текстах.

Познать человека как основу педагогической реальности возможно в процессе интерпретации его деятельностных проявлений в условиях диалога, глубокого личностного контакта. Таким образом, деятельностный подход и диалог выступают основополагающими факторами педагогики герменевтического опыта.

Человек суть интегральная целостность, что обусловливает применение системного подхода в педагогике.

Существуя в определенной социальной и материальной среде, взаимодействуя с окружающими людьми и природой, участвуя в общественном производстве, человек проявляет себя как сложная самоуправляющаяся система с огромным спектром различных качеств и свойств. Эта система и есть личность, она выступает как:

• совокупность социально значимых свойств человека;

• система отношений к миру и с миром, к себе и с самим собой;

• система деятельности, система осуществляемых социальных ролей, совокупность поведенческих актов;

• процесс осознания окружающего мира и себя в нем;

• система потребностей, творческих возможностей и т.д.

Таким образом, личность ребенка как целостная интегральная система сможет эффективно развиваться только в целостном педагогическом процессе, в котором все компоненты (целевой, содержательный, организационно-деятельностный, диагностико-ре-зультативный) тесно взаимосвязаны.

Возникновение идей системного подхода связано с именем Я.А. Коменского. Целостная педагогическая система рассматривается Коменским через следующие основополагающие компоненты: цели, задачи, содержание, психологические факторы и предпосылки. методы и организационные формы образования, совершенствование способностей личности. Проведённый в исследовании анализ развития методологии системного подхода привёл к заключению, что системный подход, в частности в педагогике, обусловлен векторами линейной и нелинейной направленности, то есть при изучении и проектировании развития всех структур, составляющих систему образования, необходимо учитывать как принципы системного, так и синергетического подходов, вырабатывая новую методологию интеграции, обосновывая новый подход междисциплинарного синтеза линейного и нелинейного развития систем.

Важнейшими принципами вышеназванного подхода являются-

• развитие объектной и субъектной составляющих социально-педагогических систем в плане максимально эффективного использования внутренних ресурсов, учитывая изменения условий внешней среды;

• множественность траекторий самоуправляемого развития систем;

• выявление тенденций сохранения гомеостаза системы с целью проектирования её развития;

• учет особенностей «культурного фона» функционирования и развития системы;

• обоснование концептуальных оснований синтеза систем, обеспечивающих целостность процесса их функционирования и развития.

Становление культурологической методологии в педагогике обусловлено развитием аксиологического, герменевтического, системного подходов. Аксиосфера сложной системы образования соотносима с культурой народа и обеспечивает сохранение этнической самобытности личности, «наполняя» ментальные структуры сознания необходимым опытом знаний, чувств, переживаний. Педагогика герменевтического подхода решает «технологические задачи» обретения каждым ребёнком, молодым человеком собственного «Я» через познание природы, культуры, человека (как другой индивидуальности).

Личность, образовательный процесс необходимо рассматривать с позиций системного подхода, интегрирующего синергети-ческий. Таким образом, интеграция аксиологического, герменевтического и системного подходов, выступает основой, базисом развития культурологического подхода.

Во второй главе исследования «Сущность культурологического подхода какметапринципа функционирования и развития системы образования» рассмотрены сущностные характеристики культурологического подхода. Особое внимание уделено развитию культурологических идей в условиях современной системы образования.

Исследование культурологического подхода осуществлялось в контексте общефилософского понимания культуры. Термин «культура» определяется в современных философско-культурологических исследованиях как социально-антропологический феномен, мир подлинно человеческой жизни (Г. Гердер). Культура выступает как продукт открытой человеческой природы, не имеющей окончательной фиксированное™. Содержательный анализ ведущих концепций культуры позволил выделить функции культуры, в контексте которых реализуется культурологический подход в системе образования: наследование, развитие и изменение систем ценностей и обеспечение

условий их постоянного обновления; создание адекватных связей взаимодействий и коммуникаций в сообществе; создание условий для социальной реализации и творческой самореализации человека; выявления и роста его индивидуальных способностей.

Культурологический подход предполагает использование феномена культуры в качестве основополагающего в понимании и объяснении педагогических явлений и процессов.

Функциональными принципами культурологического анализа педагогических проблем служат системная реконструкция культуры; учет субъектности культурного развития и деятельностного характера реализации субъектного начала в культуре; двуединство нормативного и креативного аспектов бытия культуры.

По своей глубинной сущности культура есть развернутое во времени самоосуществление человека как родового существа, его бытия, способ его жизнедеятельности. Ее основанием служит «неукорененность человека в природе», потребность человека в реализации тех побуждений, которые не являются инстинктивными. Культура в этом смысле выступает как продукт открытой человеческой природы, не имеющей окончательной фиксированности.

Феномен культуры генетически связан с поиском смысла бытия, тем самым обретая аксиологическую природу. Ценности культуры конкретизируются в идеалах, целях деятельности, человеческих, жизненных установках, обусловливают различные способы мировосприятия, находят выражение в системах норм и воплощаются в культурных традициях.

Целью современного образования выступает личность, стремящаяся к созидательной деятельности, самостоятельному мышлению, готовая нести ответственность за свои поступки и имеющая активную социальную и жизненную позицию, обладающая широким кругозором и знаниями как фундаментальных основ наук, так и житейским опытом, практическими навыками.

«Быть личностью» означает быть субъектом деятельности, общения, самосознания, что задаёт основные предметные области психологии и педагогики личности. В их числе следующие.

1. «Быть личностью» — значит быть субъектом собственной жизни, строить свои витальные (в широком смысле) контакты с миром. Это означает не только физический аспект существования чело-

века, но его бытие как психофизического целого. В частности, благополучие — неблагополучие в витальной сфере понимается как переживаемая человеком мера его безопасности во взаимоотношениях с природным и социальным окружением: что на ранних ступенях онтогенетического развития может проявляться в «базисном доверии» или «тревоге» (Эриксон), а позднее — в переживании слияния с миром (Камю) или «онтологических страхов» (Сартр). При этом уровень личности может быть зафиксирован как «авторствование» человека применительно к построению им собственной жизни.

2. «Быть личностью» — значит быть субъектом предметной деятельности. Последняя может быть раскрыта как производство человеком предметов духовной и материальной культуры и представлена в виде процессов опредмечивания и распределения человеческих «сущностных сил» (Г.С. Батищев, В.В. Давыдов, Э.В, Ильенков, А.Н. Леонтьев, Г.Г. Щедровицкий, H.H. Трубников, Э.Г. Юдин и др.).

3. «Быть личностью» — значит быть субъектом общения. Общение — это производство индивидами их общего (В.А. Петровский), что предполагает достижение взаимно идеальной представленности взаимодействующих сторон, в отличие от коммуникации, которая может иметь исключительно инструментальный характер. Специальный анализ категории общения позволяет отличить её так же от категории «предметная деятельность» (A.B. Петровский, В.А. Петровский, JI.A. Радзиховский и др.).

4. «Быть личностью» — значит быть субъектом самопознания. За этим пониманием — богатая традиция философского анализа. В европейской философии: работы Фихте, Гегеля, Гуссерля. Предмет психологических исследований личности как субъекта самосознания — это «открытие человеком собственного «Я» в процессе возрастного развития» (И.С. Кон, И.В. Дубровина и др.), самооценка личности (Н.С. Неймарк, А.И. Липкина и др.), моральная саморегуляция поведения (С.Г. Якобсон), строение системы самоотношений (В.В. Столин), смысловая сфера личности (Б.С. Братусь), деформации самосознания (Е.Т. Соколова).

Фундаментальной характеристикой личности человека (и выделения соответствующих областей психологии личности) является его субъектность. Взгляд на «личностное» в человеке как проявление его субъектности не является прерогативой психологической

мысли Не только гуманитарные науки (социология, психология, педагогика), но и обыденное осмысление данной категории наделяет личность силой активности. Кто не активен, тот обезличен. В этом сходятся научные и интуитивные концепции личности в сознании людей.

Приобщение к ценностям культуры составляет сущность процесса образования как антропогенной практики культуры

Базисными системообразующими понятиями, характеризующими сущность культурологического подхода, выступают «культура», «гуманизм» и «гуманитарное мышление», позволяя представить культурологический подход как методологию, обеспечивающую перспективное развитие современного образования.

Осуществлённый в исследовании историко-педагогический анализ развития методологии культурологического подхода показывает, что познание и развитие личности означают утверждение культуры. Постановка цели образования не в контексте культуры, а исходящее из требований цивилизации, утверждает в педагогике технократическое мышление, ведущее к дегуманизации педагогики. При этом модель тоталитарной школы формально соответствовала социокультурной ситуации, но не являлась культурной, поскольку не следовала принципам гуманизма в его общечеловеческом содержании и свободы саморазвития ребёнка, что соответствует сути культуры.

Преодоление политизированности и идеологизированности социальных и гуманитарных наук, обращённость к общечеловеческим ценностям и интересам, признание мирового педагогического опыта, допустимость плюрализма философско-мировоззренческих концепций обусловили необходимость движения системы образования в качественно новое состояние в направлении культурологической модели, основу которой составляет идея воспитания человека культуры (Е.В. Бондаревская, В.С Библер, Н.Б. Крылова).

Современная социокультурная ситуация в России характеризуется переходом к модели культоротворческой школы. При этом образ культуры осваивается человеком рефлексивно как его личный жизненный проект. Главная идея образования с позиций его культурообразующей функции состоит в выполнении миссии воспитания человека культуры и через него в сохранении, возрождении и дальнейшем развитии самой культуры. Основным методом

проектирования культуротворчекого образования является культурологический подход, базовой характеристикой которого определена интегративность.

В исследование раскрывается педагогический потенциал культурологической интеграции, позволяющий представить культурологический подход в виде системной модели (см. рисунок).

И

5 «в " »а в,

Многоаспектность культурологических представлений обусловливает возможности рассмотрения культурологического подхода как неравновесной системы.

Культурологический подход выступает методологической основой концепций личностно-ориентированного образования (И.И. Алексеев, ЕВ. Бондаревская, В.В. Зайцев, В.В. Гериков, И.С. Якиманская и др.).

Логика анализа содержания концепций привели к следующему заключению: несмотря на некоторые различия смыслов, суть концептуальных оснований остается одна — раскрытие и развитие личности — субъектов образовательного процесса.

Основой разработки вариативных моделей развития образования выступает культурологический подход, ориентирущий на обновление его содержания и как следствие технологий, «удерживающих» процессы модернизации в контексте культуры.

Единство целеполагания в рамках различных подходов позволило сформулировать основополагающие принципы развития со временного образования'.

• учёта субъектног о опыта ребёнка, молодого человека;

• определения личных особенностей субъектов образовательного процесса;

• культурологической интеграции содержания предметов и дисциплин в многоуровневой структуре образования.

Выделены признаки культурологической интеграции, в их числе:

• смыслополагание — смыслоизвлечение;

• проектно-смысловая структурность;

• проблемно-поисковая ориентированность;

• социокультурная обобщенность.

Разработана программа интегративного спецкурса «Человек. Культура. Цивилизация», реализующая практику применения интеграционного потенциала культурологических знаний в условиях системы высшего образования.

Логика исследования развития культурологических идей в пе- ,

дагогике России позволила определить культурологический подход метапринципом функционирования и развития системы образования, обеспечивая системную целостность взгляда на мир через при- , зму культуры, позволяя осуществлять анализ любой сферы образования в аспекте культурологических понятий, определяя в итоге проблемно-смысловое «поле» педагогической науки и практики.

Культурные проблемы в педагогике и философии образования рассматриваются не столько в аспекте содержания внешней и внутренней культуры личности, сколько как глубинные связи и зависимости, закономерные взаимодействия и внутреннее единство образования и культуры.

Общепедагогическими предпосылками становления культурологического подхода в педагогической науке явились:

• изменение ракурса научного анализа проблем образования, детерминированных кризисными явлениями в социокультурной сфере и усложнением характера самого процесса образования, акцентуация его культурообразующих функций;

• переосмысление методологических основ педагогики с позиций культуры, обращение к культурологическому подходу как одному из методологических подходов гуманистической педагогики; ;

• становление культуросообразной и культуротворческой парадигмы образования, определившей в качестве своей цели развитие личности как субъекта культуры. \

Культурологический подход исторически детерминирован по своей сути. Целостное изучение процесса его становления е кон-

тексте антропологической концепции образования позволит глубже понять основные закономерности и тенденции развития данной концепции, проблемы и механизмы движения антрополого-педаго-гического знания, пути интеграции в современное образование.

Как методологическая основа педагогики культурологический подход предполагает взгляд на педагогические явления и процессы как феномены культуры. В качестве методологического направления исследований он позволяет рассматривать педагогические явления как совокупность культурных компонентов на широком социокультурном фоне социума и с учетом локальной культурной ситуации. Педагогические факты и явления при таком подходе раскрываются с учетом реально протекающих социокультурных процессов в прошлом, настоящем и будущем.

Для педагогической науки исключительно важен тот факт, что принципиальными идеями культурологического подхода являются человек как субъект культуры, процессы его культуротворчества. Это позволяет вполне органично переносить культурологический подход на поле всего педагогического процесса, в центре которого находится личность учащегося, развиваемая и развивающаяся, осваивающая культуру, преобразующая себя в ходе этого освоения.

Концептуальное значение и парадигмальный смысл категории «культура» для теории образования определяется тем, что ее использование дает возможность осветить еще одну значимую грань образования — его культурологическую составляющую. С позиций культурологического подхода образование предстает как особая сфера содействия культурному развитию и саморазвитию личности в заданной социальными целями культурной среде. Культурологический подход позволяет рассматривать в качестве полноправных компонентов образования культуру ученика, культуру педагога и содержание образования как обобщенную культуру, предназначенную освоению, усвоению и присвоению.

Основные результаты исследования.

1. Исследована феноменология культурологического подхода в контексте развития образования России.

2. Определены особенности развития культурологического подхода как интегративной системной модели в современной российской педагогике.

3. Сформулированы принципы, реализующие методологию междисциплинарного синтеза линейного и нелинейного развития педагогических систем.

4. Выявлены концептуальные и целеполагающие ориентиры педагогики герменевтического опыта.

5. Определены парадигмальные характеристики культурологического подхода, позволяющие представить его в качестве мета-принципа функционирования и развития современного образования России.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора.

1. Богачёв, К.Ю. К обоснованию методологического принципакуль-туросообразности в личностно-ориентированном образовании / К.Ю. Богачёв // Актуальные проблемы образования и пути их решения в совместной деятельности АГПУ и образовательных учреждений. Материалы краевой научно-практической конференции. Выпуск 3, — Армавир: РИД АГПУ, 2004. 2 Богачёв, К.Ю. Историко-философские и социально-педагогические предпосылки возникновения культурологической методологии в российской педагогике. / К.Ю. Богачёв // Инновации и традиции в воспитании толерантного этнокультурного сознания школьников и молодёжи. Материалы Всероссийской научно-прак-гической конференции. — Краснодар: Копи-Принт, 2005. 3. Богачёв, К.Ю. Культурологический подход как метапринцип функционирования и развития системы образования. / К.Ю. Богачёв // Проблемы модернизации педагогического образования и пути и\ решения в совместной деятельности вуза и образовательных учреждений. Материалы региональной научно-практической конференции. Выпуск 4. — Армавир РИЦ АГПУ. 2006.

Подписано в печать 2 5, ОН 06 Формат 60' 84 '/щ Бумага офсетная Печа1Ь офсетная Объем^,(7физ печ л Тираж ЮОжз Заказ №¿/06

ИПО РГПУ

344082 г Ростов-на-Дону, ул Большая Садовая, 33

?

P-9849

4

i

i

I

t