Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профилирование культурологической подготовки менеджеров по туризму

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Еремкина, Оксана Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сочи
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Профилирование культурологической подготовки менеджеров по туризму», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Еремкина, Оксана Васильевна, 2001 год

Введение.

Глава 1. Культурологическая направленность профессиональной подготовки менеджеров по туризму

1.1. Культурологические составляющие в структуре профессиональной деятельности менеджеров по туризму.

1.2. Сущностные характеристики культурологической подготовки, ее специфика и функции.

1.3. Анализ вузовской практики культурологической подготовки будущих менеджеров.

Глава 2. Профилирование содержания культурологической подготовки менеджеров по туризму и условия его реализации

2.1. Отбор и структурирование содержания культурологической подготовки менеджеров по туризму.

2.2. Особенности построения и реализации экспериментальной программы культурологической подготовки.

2.3. Опытно-экспериментальная апробация программы культурологической подготовки и педагогические условия ее реализации.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профилирование культурологической подготовки менеджеров по туризму"

Актуальность проблемы. В последние годы объектом пристального внимания становится культура как структурообразующее начало человеческой деятельности, как пространство, порождающее жизненные смыслы, как основа, которая соединяет, связывает людей, и как принцип, который их разъединяет и обособляет.

В XX в. начинается активный процесс самопознания культуры, обращения к культурным истокам, постижения смыслов и первооснов бытия. Люди пытаются постичь законы, определяющие динамику культуры, научиться открывать их в повседневной жизни и, по возможности, оказывать целенаправленное воздействие на их протекание.

Как структурообразующее начало культура способна модернизировать старые и порождать новые формы. В XX веке такой новой культурной формой является туризм - массовый вид путешествий, образ жизни, динамично развивающаяся отрасль экономики. Наряду с экономической природой все более отчетливо обнаруживает себя социокультурная сущность туризма: туризм осознается как одна из функциональных сфер культуры, элемент и средство культуры, фактор влияния на культуру. Туристскую деятельность можно рассматривать как культурологическую по своей сути. Следовательно, управление этой сферой требует не только знаний определенных экономических законов, но и ее культурологического осмысления.

Ключевой фигурой в организации туристской деятельности является менеджер - человек, умеющий и знающий, как направить эту деятельность в определенное русло, достичь максимального экономического эффекта, просчитать ее социокультурные последствия. Управление сферой туризма требует от менеджера большой гибкости, адекватной реакции на постоянно меняющуюся ситуацию, принятия нестандартных решений, творчества, изобретательности. Аналитическая деятельность современного менеджера основывается на исследовании характеристик как внутренней, так и внешней среды, их систематизации, вычленении основных тенденций развития и создании системы мероприятий, воздействующих на них. Для принятия правильного решения менеджеру требуется исследовать не только те факты, которые «лежат» на поверхности, но и проникать в суть явлений, обращать внимание на скрытые, «неявные» связи и значения, по-разному оценивать и интерпретировать одни и те же явления в зависимости от поставленных целей и задач. Таким образом, менеджеру для эффективного выполнения своих профессиональных функций необходимы знания о культурных основаниях и культурном контексте своей деятельности, причем знания не абстрактные и оторванные от жизни, а вполне конкретные и прагматичные. Культурологическая доминанта - это тот стержень, вокруг которого формируется профессиональная компетентность менеджера.

Итак, существует потребность в формировании у менеджеров по туризму культурологических знаний и умений. Проблема состоит в том, как эффективно осуществлять культурологическую подготовку менеджеров, как обеспечить их не просто суммой подходов, теорий и каких-то сведений о культуре, а сделать этот процесс целостным, осмысленным и ориентированным на злободневные проблемы, возникающие в профессиональной деятельности. Данная проблема осложняется тем, что в настоящее время в России только идет становление туристского образования, причем и сама образовательная система туризма, и туризм - в новых, рыночных условиях - складываются одновременно. Более того, эти процессы происходят в динамичной среде - идет модернизация всей ценностно-регулятивной системы отечественной культуры.

Вопросы культурологической подготовки находятся сегодня в центре внимания отечественной педагогической науки. Исследуются сущность, структура и состав современного культурологического знания, его интегративные возможности, разрабатываются дидактические методики формирования культурологической компетентности студентов различных специальностей и т. д.

Общие подходы, связанные с процессом культурологизации образования в России, определены в работах И.В. Бестужева-Лады, Л.П. Буе-вой, Л.П. Воронковой, Т.Ф. Кузнецовой, В.М. Межуева, А.Н. Ростовцева, Э.В, Соколова, А.Я. Флиера и др.

Методология и теоретическое изложение проблем культурологической подготовки представлены в исследованиях И.М. Быховской, В.Е. Давидовича, М.С. Кагана, Э.А. Орловой, Ю.В. Рождественского, В.И. Розина, А.Я. Флиера и др.

Проблемы культурологической подготовки в системе профессиональной подготовки рассмотрены в диссертационных исследованиях М.В. Булыгиной, Э.Д. Емелиной, И.Л. Луцкой, И.В. Чугая, A.A. Юрчен-ко и др. Культурологическая направленность профессиональной подготовки менеджеров в области туризма изучена в меньшей степени (Н.Т. Пироженко).

Основные принципы построения культурологической дисциплины в вузе сформулированы в работах Е.Я. Александровой, И.М. Быховской, Г.В. Драча, И.Ф. Кефели, Э.В. Соколова, Ю.В. Рождественского, А.Я. Флиера и др.

Интегративные и профилированные программы по культурологии разработаны С.А. Наумовой (для экономистов, менеджеров и социологов труда), коллективом авторов под редакцией Н.Г. Багдасарьян (для студентов технических вузов), С.Т. Махлиной (интеграция семиотики, эстетики, художественного творчества и культурологии), коллективом авторов под редакцией Н.В. Шишовой (интеграция всеобщей и отечественной истории и культурологии).

Методологические основы профессионального образования в сфере туризма и рекреации разрабатываются И.В. Зориным, В.И. Желдаком, A.B. Квартальновым, В.Д. Чепиком, Г.В. Яковенко и др., а также зарубежными учеными: X. Волтерманном, Д. Джафари, К. Купером, Г. Ри-чардсом, Дж. Трайбом, Д. Эари и др. Проблеме подготовки менеджеров для сферы туризма посвящены диссертации О.В. Айгистовой, М.Г. Воронцовой, И.С. Томилова и др.

Тем не менее еще не полностью исследованы проблемы профилирования культурологической подготовки студентов различных специальностей, в частности менеджеров по туризму, не раскрыты принципы отбора содержания культурологической подготовки для туристских специальностей, не разработаны программы целостной культурологической подготовки, охватывающей весь процесс обучения студентов в вузе. Как показал анализ практики, культурологическая подготовка в вузе на современном этапе не выполняет тех важных задач по обеспечению студентов прагматичными, целесообразными знаниями и умениями, которые бы способствовали их адаптации к социальной и профессиональной среде. Таким образом, исходя из теоретического анализа проблемы и обобщения культурологической практики можно констатировать, что в вузовской подготовке менеджеров по туризму сложились следующие противоречия:

- профессиональная деятельность в сфере туризма имеет отчетливо выраженную культурологическую направленность, а культурологическая подготовка в вузе является фрагментарной, достаточно общей и эклектичной;

- существует необходимость совершенствования практики культурологической подготовки будущих менеджеров по туризму, но слабо разработаны педагогические теории и технологии ее реализации.

Указанные противоречия педагогической теории и практики побудили нас выбрать темой исследования «Профилирование культурологической подготовки менеджеров по туризму».

Объектом исследования выступает культурологическая подготовка специалистов для сферы туризма, выполняющих функции менеджера.

Предметом исследования являются дидактические основы профилирования культурологической подготовки менеджеров по туризму в условиях высшего профессионального образования.

Цель исследования - разработать дидактические основы профилирования культурологической подготовки менеджеров по туризму при изучении общегуманитарных, общепрофессиональных и специальных дисциплин в условиях современного этапа развития высшей школы.

При проведении настоящего исследования мы исходили из следующей гипотезы. Поскольку культурологическая подготовка является важной структурной составляющей профессиональной компетентности будущих менеджеров по туризму, то ее реализации в условиях высшего профессионального образования будет, вероятно, благоприятствовать особым образом организованный учебный процесс, в котором:

- учитывается культурологический профиль профессиональных задач менеджеров по туризму;

- актуализируются культурологические знания и умения, состав и структура которых обеспечивают качественное выполнение профессиональных функций будущих менеджеров;

- развивающий потенциал взаимодействия общегуманитарных, общепрофессиональных и специальных дисциплин обеспечивается модульным построением содержания культурологической подготовки и адекватной системой дидактических средств.

Задачи исследования:

1. На основе культурологического анализа природы туризма и профессиографического анализа менеджмента в туризме выявить и раскрыть культурологические составляющие профессиональной деятельности менеджера по туризму.

2. Определить специфику, функции и сущностные характеристики культурологической подготовки в системе высшего профессионального образования.

3. Разработать принципы отбора и структурирования содержания культурологической подготовки менеджеров по туризму.

4. Разработать междисциплинарную программу культурологической подготовки менеджеров по туризму, описать особенности ее построения и определить педагогические условия ее реализации.

5. Провести опытно-экспериментальную апробацию междисциплинарной программы и педагогического инструментария, обеспечивающего ее реализацию.

Общей теоретико-методологической основой исследования является диалектический метод познания как основа научной педагогики, положение о творческой сущности личности, системный подход к исследованию образовательного процесса, идеи гуманизации и культуро-логизации образования.

Исследование опирается на методологию современной педагогики (Б.С. Гершунский, A.A. Кирсанов, А.И. Кочетов, В.В. Краевский, B.C. Леднев и др. ), системный подход к непрерывной профессиональной подготовке кадров (Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков,

A.M. Новиков и др.), идеи педагогической интеграции (А.П. Беляева, A.A. Кирсанов, Ю.С. Тюнников, В.Т. Фоменко, Н.К. Чапаев), теории проблемного обучения (И.Я. Лернер, А.И. Матюшкин, М.И. Махмутов), концепции модульного обучения (П.А. Юцявичене, A.A. Вербицкий, М.А. Чошанов и др.), теоретические подходы к отбору содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, П.И. Ставский и др.), теоретические положения педагогического проектирования (B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, Е.С. Заир-Бек, Ю.С. Тюнников).

Методы исследования подразделяются на две группы: теоретические и эмпирические. В соответствии с целями и задачами использовались следующие теоретические методы: теоретический анализ проблемы, моделирование педагогического процесса, обобщение результатов исследования. Применялись также эмпирические методы исследования, такие, как наблюдение, беседы, анкетирование, сравнительный анализ практики культурологической подготовки, педагогический эксперимент.

Личный вклад автора в научную разработку проблемы состоит в определении общего замысла исследования, формулировании основных положений исследования, проектировании методики проведения эксперимента по исследуемой проблеме, организации опытно-экспериментальной работы и непосредственном участии в ней; теоретическом обобщении полученных результатов.

Организация, база и этапы исследования.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Института экономики и права и Института туристского и гостиничного бизнеса (до 1998 г. соответственно экономический факультет и факультет социально-культурного сервиса и туризма) Сочинского государственного университета курортного дела и туризма. Исследование осуществлялось в несколько этапов.

Первый этап (1997 - 1998 гг.) - теоретико-поисковый, в ходе которого велось изучение литературы по культурологии, педагогике и тури-стике (с целью определения проблемного поля); анализ педагогической практики культурологической подготовки студентов в вузах, ведущих подготовку специалистов в сфере туризма (в том числе анализ учебных планов и программ по культурологии), анализ профессиональной деятельности менеджеров по туризму (с целью выявления культурологических составляющих). В результате проведенной работы были определены объект и предмет исследования, цель и задачи опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (1998 - 2000 гг.) - аналитико-экспериментальный. На этом этапе разрабатывалась модель формирования культурологической компетентности менеджеров по туризму, основные принципы построения экспериментальной программы культурологической подготовки. Данный этап совпал по времени с реализацией проекта ТАС18 «Укрепление учебной базы для индустрии туризма». СГУТиКД, на базе которого проводился эксперимент, был определен как один из трех пилотных вузов России, участвующих в проекте. Преподаватели туристских и гуманитарных дисциплин (в том числе и автор исследования) прошли подготовку, ходе которой познакомились с европейским опытом организации образования для сферы туризма: с основными концепциями подготовки туристских кадров, с различными подходами к составлению учебных планов и программ, с новыми методиками преподавания. В 1999 г. на основе исследовательских отчетов в рамках проекта ТАСЛБ были утверждены профессионально-квалификационные стандарты для туринду-стрии, что позволило более четко представить сущность и функции профессиональной деятельности менеджеров по туризму, выделить ее культурологические составляющие. и

Третий этап исследования (2000-2001 гг.) - опытно-экспериментальный - включал экспериментальную проверку результатов исследования, их обобщение и составление практических рекомендаций по реализации программы культурологической подготовки менеджеров по туризму.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем поставлена и решена проблема определения дидактических основ профилирования культурологической подготовки менеджеров по туризму: в соответствии с функциональными задачами менеджера по туризму раскрыты сущностные характеристики культурологических составляющих его профессиональной деятельности; определены дидактический статус и функции культурологической подготовки будущих менеджеров по туризму, а также условия ее междисциплинарного профилирования в системе высшего профессионального образования; разработана система педагогических целей, междисциплинарная структура, процессуальные и организационно-педагогические характеристики культурологической подготовки студентов по данной специальности.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании значимости культурологической подготовки для формирования профессиональной компетентности менеджеров по туризму; определении дидактических основ профилирования культурологической подготовки; разработке основ педагогического проектирования междисциплинарной программы культурологической подготовки с общекультурной и профессиональной стратегией ее реализации при изучении общегуманитарных, общепрофессиональных и специальных дисциплин (методология, концепция, проектные характеристики, принципы и критерии отбора содержания, номенклатура объектов культурологического анализа, характеристика этапов и условий реализации).

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что определены основные проектные характеристики культурологической подготовки менеджеров по туризму и в соответствии с ними предложена междисциплинарная программа ее реализации. Модульное построение программы позволяет использовать ее как в целостном виде, так и в виде отдельных блоков на всех этапах профессиональной подготовки для сферы туризма. Разработанные основы проектирования позволяют осуществлять практическое построение целостного процесса культурологической подготовки в системе высшего профессионального образования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается ориентацией автора на современные методологические подходы к проблеме профессионального образования в сфере туризма; применением комплекса теоретических и практических методов, адекватных задачам исследования; полученными в ходе опытно-экспериментальной работы позитивными изменениями в сформированное™ профессиональных и культурологических знаний и умений студентов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр туризма и курортного дела, всеобщей истории и культурологии, педагогики, психологии СПИ СГУТиКД; на ежегодных Международных научно-методических конференциях «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (Сочи, 1998, 1999, 2000), на Краевой научно-практической конференции молодых ученых Кубани «Проблемы и перспективы устойчивого развития туристско-рекреационного комплекса Краснодарского края» (Сочи, 1999 г.), на третьей научно-практической конференции «Туризм: подготовка кадров, проблемы и перспективы развития» (Москва, 2001 г.). Концепция и экспериментальная программа по культурологической подготовке обсуждались с преподавателями туристских дисциплин, участвовавшими в реализации проекта «Укрепление учебной базы для индустрии туризма», а также с экспертами ТАС18.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Культурологическая доминанта профессиональной подготовки менеджеров по туризму обусловлена «культурологическим» характером менеджмента и социокультурной природой туризма.

2. Специфику культурологической подготовки студентов в вузе определяют ее педагогические функции, а именно: парадигмально-мировоззренческая, смыслоразличительная, поисково-ориентационная, мотивационная, личностной самоидентификации, коммуникативная, ин-тегративная, профессионально-адаптационная, проектно-прогностическая.

3. Содержание междисциплинарной программы культурологической подготовки менеджеров по туризму опирается на принципы «куль-туроцентричности», системности, интегративности и поликультурной компетентности и в структурном отношении должно отражать систему культурологических знаний и умений (как информационную и операционную основу профессиональной деятельности менеджера), репродуктивный и продуктивный опыт создания «культурных текстов» и опыт эмоционально-ценностных отношений.

4. Культурологическая подготовка менеджеров по туризму должна осуществляться поэтапно средствами общегуманитарных, общепрофессиональных и специальных туристских дисциплин: от «эмпирического» накопления культурных фактов (первый этап) через их культурологическое обобщение (второй этап) и далее - к интерпретации с учетом особенностей профессиональной деятельности (третий этап).

5. Эффективность культурологической подготовки менеджеров по туризму в значительной степени определяется целенаправленным использованием системы культурологических задач и профессиональных ситуаций теоретико-познавательного и практико-познавательного характера.

Структура диссертации следующая: введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

Введение содержит обоснование актуальности проблемы исследования, анализ степени ее разработанности; характеристику объекта, предмета, целей и задач, формулировку гипотезы исследования; описание основных методов исследования, этапов опытно-экспериментальной работы. Раскрываются также научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Культурологическая направленность профессиональной подготовки менеджеров по туризму» на основе анализа профессионально-квалификационных стандартов и научных исследований по проблемам менеджмента в туризме выделяются культурологические составляющие профессиональной деятельности менеджеров по туризму и делается вывод об их важной роли в формировании профессиональной компетентности специалиста; раскрывается содержание понятия «культурологическая подготовка», выделяются ее сущностные характеристики, цели и задачи, определяются основные функции; анализируется вузовская практика культурологической подготовки будущих менеджеров (учебные планы, программы по культурологии, организация учебного процесса) и приводятся результаты констатирующего эксперимента по определению уровня культурологической подготовки студентов.

Во второй главе - «Профилирование содержания культурологической подготовки менеджеров по туризму и условия его реализации» -определяются принципы и критерии отбора содержания культурологической подготовки; описывается его структура и классифицируются основные культурологические знания и умения, необходимые менеджерам по туризму в их профессиональной деятельности; характеризуются особенности построения профилированной экспериментальной программы культурологической подготовки, оговариваются педагогические условия ее реализации; описывается ход опытно-экспериментальной работы и обобщаются ее результаты.

В заключении представлены результаты и выводы проведенного исследования, указаны дальнейшие возможности развития данной темы.

В приложении приводятся программа культурологической подготовки менеджеров по туризму, материалы ее дидактического и диагностического сопровождения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время в России идет становление туристского образования. Специфика нынешней ситуации состоит в том, что образовательная система туризма и сам туризм - в рыночных условиях - складываются одновременно. Более того, эти процессы происходят в динамичной среде - идет модернизация всей ценностно-регулятивной системы отечественной культуры.

Превращение туризма в один из важнейших факторов экономического развития и в одну из главных характеристик современного образа жизни и культуры возможно при эффективном управлении этой сферой. Таким образом, ключевой фигурой становится менеджер, который способен понять, оценить и направить в нужное русло процессы, формирующие туризм как самостоятельный элемент культуры и сферу бизнеса.

Современное состояние менеджмента на российских предприятиях туриндустрии нередко характеризуется как неудовлетворительное. Очень часто не менеджеры управляют туристским бизнесом, а он управляет ими. Им не хватает управленческих знаний и умений (прежде всего в силу того, что многие современные менеджеры по туризму не получили специального образования, а свой опыт нарабатывают в основном методом проб и ошибок), а также понимания особенностей нынешней социокультурной ситуации.

Социальная адекватность и культурная компетентность являются важными составляющими профессиональной компетентности современного специалиста в сфере туризма. Исследование профессиональных задач, которые выполняет менеджер по туризму, а также анализ самой сферы деятельности - туризма - позволяют обнаружить их культурологические основания. Культурологический характер менеджмента в туризме проявляется в следующем:

- в самом стиле менеджмента, который обусловлен социально-культурными характеристиками конкретного общества;

- в характере труда менеджера, который часто сравнивают с искусством;

- в персонал-ориентированных технологиях, поскольку затрагивает ценностно-регулятивную сферу персонала;

- в технологиях создания организационной культуры;

- в распространении РЯ-технологий (связь с общественным мнением; создание и продвижение имиджа фирмы и т. д.);

- в организации обслуживания потребителя, поскольку требует знания стереотипов восприятия и паттернов поведения, ментальных установок и т. п. представителей различных культур и субкультур;

- в использовании культуры как основы создания турпродукта.

Таким образом, культурологическая подготовка должна занимать в системе профессионального образования менеджеров по туризму приоритетное место.

Выполненное исследование позволяет рассматривать понятие «культурологическая подготовка» в его трех основных значениях:

1) культурологическая подготовка как культуросообразная подготовка, ориентированная на определенный культурный контекст;

2) культурологическая подготовка как подготовка, связанная с изучением культурологии - новой науки, формирующейся на стыке социального и гуманитарного знания - и целого ряда культурологических дисциплин;

3) культурологическая подготовка как подготовка, формирующая особую интеллектуальную позицию, особый ракурс рассмотрения явлений действительности, позволяющий во внешних формальных проявлениях усмотреть определенный смысл и «правила игры», на основе которых осуществляется взаимодействие между людьми.

Проведенный теоретический анализ сущности культурологической подготовки позволяет выделить ее следующие функции: парадигмально-мировоззренческую, формирующую системно-культурный подход к осмыслению окружающего мира, своей профессиональной деятельности и самого себя; смыслоразличительную, направленную на выявление культурных смыслов, ментальной картины мира, архетипов культуры; поис-ково-ориентационную, проявляющую себя при воссоздании различных «образов культуры», образцов культуротворчества людей и обеспечивающую ценностную ориентацию личности; мотивационную, обеспечивающую ценностно-мотивирующее освоение личностью культуры; личностной самоидентификации, формирующую культурный облик и образ личности, развивающую личность как автономного интерпретатора культуры; коммуникативную, направленную на достижение «диалогичного» понимания культуры; интегративную, синтезирующую разнообразные культурные установки, различные информационные коды, способы познания окружающего мира; профессионально-адаптационную, ориентированную на понимание культурного смысла своей профессиональной деятельности и усвоение принципов профессиональной культуры; проектно-прогностическую, формирующую способность к социокультурному прогнозированию и проектированию.

Как показал анализ вузовской практики, культурологическая направленность профессионального образования для сферы туризма в современных условиях выражена слабо, уровень культурологической подготовки будущих менеджеров не соответствует современным потребностям практической деятельности. Это обусловлено целым рядом причин.

Во-первых, теми объективными трудностями общего характера, которые сопровождают становление высшего профессионального образования для сферы туризма в России: неразвитость рынка, в связи с чем образование должно намного опережать уровень развития туриндуст-рии; быстрые темпы изменений в туризме, влекущие за собой изменения в содержании подготовки специалистов; отсутствие баланса между академичностью и профессионализацией обучения.

Во-вторых, тем, что культурологическая подготовка не является приоритетным направлением в системе профессиональной подготовки менеджеров по туризму: так, практически не выделены культурологические составляющие в содержании общепрофессиональных и специальных дисциплин, представленных в Государственном образовательном стандарте; отсутствуют профилированные культурологические программы подготовки специалистов для сферы туризма; в связи с чем культурологическая подготовка не интегрирована в систему специального образования, а представляет собой достаточно обособленную область; не разработан соответствующий педагогический инструментарий культурологического образования.

В-третьих, недостаточным уровнем готовности преподавателей туристских дисциплин к осуществлению культурологической подготовки средствами своих курсов. Хотя практически все преподаватели признают значимость культурологического образования, тем не менее сами они редко применяют в учебном процессе культурологический подход.

В-четвертых, слабой мотивацией студентов, которые рассматривают культурологические знания и умения как «фоновые», большей частью второстепенные и необязательные.

Таким образом, эффективность культурологической подготовки зависит от решения следующих педагогических проблем, связанных с профилированием как ее содержания, так и процесса усвоения этого содержания в контексте профессиональных задач менеджера по туризму: отбор и структурирование содержания культурологического образования; разработка специальной интегративной программы; определение организационно-педагогических условий ее реализации; создание педагогического инструментария для ее внедрения в учебный процесс.

Проведенное теоретическое исследование проблемы и опытно-экспериментальная апробация проектных разработок позволяют сделать следующие выводы:

1. Проблема профилирования культурологической подготовки менеджеров по туризму имеет социокультурное и общепедагогическое значение. Подготовка менеджеров для перспективной и динамично развивающейся отрасли отечественной экономики продиктована социокультурным запросом и теми тенденциями культурологизации, которые затрагивают сегодня всю систему образования.

2. Построение содержания культурологической подготовки должно осуществляться на основе принципов отбора соответствующего содержания («культуроцентричности», системности, интегративности, поли культурной компетентности) и принципов структурирования данного содержания (междисциплинарности, иерархичности, гибкости и вариативности).

3. Культурологическую подготовку в вузе будущих менеджеров по туризму целесообразно вести поэтапно: I этап - накопление эмпирических знаний о культуре; II этап - культурологическое обобщение; III этап - культурологическая интерпретация. Культурологическая подготовка должна быть целостной и осуществляться на межпредметной основе.

4. Для успешной реализации программы необходимо создание ряда организационно-педагогических условий, включая разработку педагогического инструментария (активных методов обучения; системы профессиональных ситуаций и учебно-познавательных задач культурологического содержания; описание конкретных случаев (кейсы) и др.).

5. Программа культурологической подготовки, предложенная в данной работе, в процессе экспериментальной апробации показала свою эффективность, о чем свидетельствуют статистические данные сравнительных показателей контрольной и экспериментальной групп.

Проведенное исследование позволило обнаружить новые аспекты проблемы культурологической подготовки менеджеров по туризму, а именно:

- выделение в качестве ключевой проблемы развитие культурного туризма и формирование вокруг этой проблемы содержания культурологической подготовки;

- дальнейшее совершенствование межпредметных модулей и отработка механизмов межпредметной интеграции;

- разработка специальных (профессионально-ориентированных) педагогических технологий;

- составление банка кейсов (описаний конкретных случаев из профессиональной деятельности) и учебно-познавательных культурологических задач.