автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие методов наблюдения в научно-педагогическом исследовании и диагностировании
- Автор научной работы
- Экиниль, Галина Евгеньевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Таганрог
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Экиниль, Галина Евгеньевна, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ МЕТОДОВ НАБЛЮДЕНИЯ В КЛАССИЧЕСКОЙ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКЕ.
1.1. Зарождение и развитие методов педагогического наблюдения в классической педагогике.
1.2. Развитие методов педагогического наблюдения в экспериментальной педагогике.
1.3. Методы педагогического наблюдения в зарубежной и советской педагогике середины- второй пол. XX века.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ И ТЕХНОЛОГИИ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ НАБЛЮДЕНИЯ В НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ИССЛЕДОВАНИИ И ДИАГНОСТИРОВАНИИ.
2.1. Наблюдение в системе эмпирических методов научно-педагогического исследования и педагогического диагностирования.
2.2. Методология современного научно-педагогического наблюдения.
2.3.Опытно-экспериментальная работа по апробации спецкурса «Методология и технология педагогического наблюдения».
Выводы второй главе. —.— —.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление и развитие методов наблюдения в научно-педагогическом исследовании и диагностировании"
В педагогике постоянно ведутся дискуссии о целесообразности применения для целей исследования или диагностики тех или иных методов. Но, пожалуй, никто и никогда не сомневался в органической присущности педагогике одного из старейших ее методов - наблюдения. И одного из самых сложных, ибо наблюдение многолико - у него столько направлений и модификаций, сколько различных сторон и аспектов-у педагогической действительности, у живого педагогического процесса.
В реальной действительности колледжа, школы, или ВУЗа педагогу постоянно приходится прибегать к методам наблюдения - и ситуационно-интуитивного, и в,разной степени формализованного, - при решении широчайшего спектра диагностико-педагогических задач — от оперативного сиюминутного решения вопросов тактики* педагогического воздействия до официальной профессиональной аттестации педагогов и учебных заведений:
Без методов, педагогического наблюдения не обходится, пожалуй, ни. одно прикладное педагогическое исследование, связанное с внедрением какого-либо инновационного проекта. Но, хотя методы наблюдения наиболее распространены в массовой педагогической практике, в учебных пособиях по педагогике они получают лишь краткую характеристику, дающую лишь самые общие ориентиры и-не выходящую ни на технологический, ни на методологический уровень, описания'самих методов, их исследовательских и диагностических возможностей [25;26;45;100; 112].
Освоение и закрепление приемов наблюдения начинается еще в период профессиональной подготовки педагога. Но предлагаемые педагогам и студентам-практикантам программы анализов уроков построены преимущественно на качественных показателях, не имеющих эмпирических индикаторов и трудно сопоставимых между собой. Большой разнобой в методиках анализа ответов учащихся, наблюдения за профессиональной деятельностью педагога, в схемах и программах наблюдений, представляемых и во внутривузовских методразработках, и в учебно-методических пособиях.
В педагогической практике понятие «наблюдение за учащимися» употребляется в широком смысле как разностороннее изучение различных проявлений личности, а в более узком - как целенаправленное и выборочное изучение конкретных симптомов поведения, учебной деятельности.
В педагогической литературе и в обыденном употреблении эти два аспекта обычно смешиваются, совмещаются. Между ними действительно есть немало общего, поскольку наблюдение как исследовательская процедура4 обычно соприсутствует при использовании других методик изучения учащихся и дает существенный дополнительный материал.
Наблюдение всегда предметно направлено - и, в первую очередь, на внешние формы поведения учащегося в учебном процессе и вне его (если эта информация доступна педагогу) и на продукты деятельности учащихся-.
Все остальные методы, педагогического познания в большей или-меньшей степени базируются на наблюдениях и анализе продуктов деятельности, независимо от замысловатых и изощренных форм и технологий, в которые они облекаются в наши дни. Этими же соображениями объясняется и' повышенное наше внимание к историко-педагогическому аспекту становления и развития наблюдения как метода педагогической диагностики.
Научно-технический прогресс революционизировал методы исследования всех наук, в том числе и такой консервативной, как педагогика.
Разрабатывается его методология, меняющаяся вместе с научной парадигмой, исследователь вооружается (если это ему доступно) самой современной техникой - от видеоаппаратуры* до компьютеров, позволяющих сочетать наблюдение скрытой миниатюрной камерой с видеоконференцией между десятком удаленных друг от друга на сотни километров участников.
Как и всякая научная проблема, педагогическая проблема совершенствования, модернизации наблюдения, его эволюция как метода исследования и диагностики, имеет свою предысторию, связанную с развитием педагогики и сопредельных с нею наук, изучающих сферу образовательной деятельности.
Вопросы становления и развития методов педагогического исследования и диагностирования многие десятилетия не были предметом специальных исследований, и лишь последние два десятилетия на них стали обращать внимание историки педагогики и психологии [68;93;99]. В учебных пособиях по педагогике и психологии, по их истории, методы исследования и диагностирования подаются обычно так, будто они всегда существовали и не видоизменялись, не претерпевали своей эволюции. Особенно обойден в этом плане период классической педагогики-до конца'XIX века, что делает непонятным - как в этот период из школ, лицеев, гимназий,и университетов смогли выпустить-столько талантов и гениев, которые создавали и развивали современную цивилизацию?
Некоторые аспекты, связанные с историей методов наблюдения, в конце прошлого века рассматривались в контексте анализа практики экспериментальной психологии и педологии /Баранов В.Ф., 1990,1991; Никольская* А.А., 1995/. С позиций истории педагогики как науки вопросы практики наблюдения - в педагогике рассматривали /ВойтикП.Д., 1947; Голубев Н.К., 1988; Кочетов А.И., 1998; Раченко И.П., 1992; Скаткин MlH., 1984/. Методология и технология наблюдения изучалась преимущественно в контексте общей истории развития и педагогики / Карпова Г.Ф., 1994/, и педагогической диагностики как сервисной педагогической науки / Кравцов А.А., 2000; Карпова Г.Ф., Михайлычев Е.А., Леонова Е.Е., 2002/.
С развитием аттестационных технологий и ростом числа научно-педагогических исследований становится особо актуальной, профессиональная-разработка и адаптация для целей исследования, и диагностики эффективного и надежного инструментария педагогического наблюдения. Но сделать это, игнорируя многовековой педагогический опыт, отражающий и реальные трудности применения этих методов, и методологические идеи великих педагогов прошлого, современных методологов было бы не только нецелесообразно, но и весьма затруднительно в аспекте обеспечения достоверности методов.
Немногочисленные исследования этой проблематики в русле концептуальной педагогической диагностики показали, что реально сложились в развитии современной педагогики противоречия.
Становится очевидным назревшее противоречие между потребностью образовательных систем в объективной и сопоставимой информации, основанной на концептуально формализованных программах наблюдения, и явной неподготовленностью основной массы педагогов к систематизации и профессионально грамотной качественно-количественной обработке такой информации. Но в методологическом плане в педагогике описание методов наблюдения до сих пор остаются, по сути, на уровне начала 20 века. Последствиями являются многочисленные конфликты по процедурам и результатам педагогической экспертизы и аттестации, что рельефно отражает противоречие между современными требованиями к методологии и технологии научно-педагогического исследования и практического диагностирования — и уровнем технологической разработанности в- педагогике методов наблюдения. Эти противоречия определили актуальность темы исследования, легли в основу формулировки проблемы и целевых установок нашего исследования, обусловили его логику и структуру.
Актуальность проблемы обусловлена также и её практической значимостью для объективизации оценок результатов деятельности всех участников педагогического процесса, образовательных учреждений различного типа и подструктур системы образования, а в прикладном плане - для диагностического обеспечения принятия научно-обоснованных управленческих решений в вопросах аттестации учащихся и образовательных учреждений, в оценивании эффективности образовательных подсистем.
Цель нашего исследования - выявить особенности эволюции, современное состояние и тенденции развития методов наблюдения в исторически сменявшихся образовательных системах в контексте конкретных диагностических и исследовательских задач.
Объект исследования - участники и организация педагогического и управленческого процесса в системе образования.
Предмет исследования — исследовательская и диагностическая» деятельность педагогов по использованию методов наблюдения в исторически складывавшихся системах образования.
Гипотеза исследования: Основные тенденции эволюции методов наблюдения в исторически сменявшихся образовательных системах определяются:
- адекватностью этих методов целевым установкам и уровню технической разработанности не столько массовой; педагогической практики, сколько- ее элитным образцам (моделям ее реализации);
- взаимосвязью уровней методологической обоснованности методов наблюдения с уровнями- концептуальности современных педагогических теорий конкретных образовательных систем;
- внутрипредметной интеграцией методологических, и технологических требований к методам наблюдения с современными аналогичными требованиями к другим эмпирическим методам педагогики как науки.
Основные задачи исследования:
- выявление историко-педагогического опыта применения для решения диагностических задач, различных критериев и приемов наблюдения для оценивания ситуации-и принятия педагогических решений;
- анализ современного состояниям (достижений и проблем), применения критериев и методик наблюдения в педагогическом процессе для исследования? и диагностики;
- уточнение и определение методологических требований» к созданию и применению методик педагогического наблюдения^ для решения типичных исследовательских и диагностических задач;
- оценивание и отбор из диагностического фонда педагогики и смежных с нею наук методик и приемов наблюдения, пригодных для решения задач педагогического исследования и диагностирования с характеристикой их возможностей и ограничений;
- разработка и апробация программы спецкурса, повышающего компетентность педагогов в применении методик и приемов наблюдения.
Методология исследования определяется на общетеоретическом уровне опорой на философский принцип системно-структурного подхода / Гершунский Б.С.,1986/; на концепции современного педагогического управления и менеджмента /Соколов А.Г.,1989; Поташник М.М.,1998/, концептуальные положения методологии научно-педагогического исследования. /Кочетов
A.И.,1998, Леднев В.С.,2002/; методологией комплексного педагогического диагностирования /Ингенкамп К.,1991, Михайлычев Е.А.,2002/; современными подходами психолого-педагогической диагностики /Шевандрин Н.И.,2003; Шмелев А.Г.,2003/ учетом и использованием ресурсов информационных технологий для сбора, обработки и анализа диагностических данных /Дюк
B.А.,1994/.
Методы исследования: теоретический анализ историко-педагогических источников и современных работ по истории педагогики и педагогической диагностике (с позиций сравнительной педагогики), типологизация, моделирование конструктов методик наблюдения; программированные наблюдения за практической диагностической деятельностью, экспертные опросы студентов педвуза и педагогов-практиков, неформализованные интервью с ними.
Источниками исследования при решении теоретических задач-были ис-торико-педагогические публикации, концептуальные монографии и публикации по проблемам педагогического исследования и психолого-педагогической диагностики; а также результаты практического диагностирования.
В качестве экспериментальной базы выступали: Таганрогский государст венный педагогический институт, Областной педагогический лицей г. Таганрога, Чеховская гимназия №2 г.Таганрога, Ростовская академия-сервиса Южнороссийского государственного университета экономики и сервиса.
В опытно-экспериментальной работе на разных этапах приняло участие около 300 педагогов средней школы, 32 преподавателя колледжа и 60 вузовских преподавателей.
Этапы исследования.
Первый,, подготовительный этап (2002-2003 гг.) связан с осознанием структуры проблематики исследования^ и накоплением теоретико-эмпирического материала (изучение и анализ позиций авторов, работавших по этой и смежной проблематике, подбор потенциально пригодных диагностических методик).
Второй, аналитико-систематизирующий этап (2004-2006 гг.) был связан с определением и систематизацией методологических требований и условий к эффективному применению наблюдения в педагогическом исследовании и диагностировании, с анализом и селекцией известных методик под типичные исследовательские и диагностические задачи.
Третий,, обобщающий этап- (2007 г.): завершение, и итоговый анализ, обобщение результатов,, корректировка методик, оформление диссертации.
Научная новизна* исследования:
1. Впервые в.историко-педагогических исследованиях прослежена эволюция наблюдения как одного из основных методов педагогического исследования и диагностирования в образовательных системах от первых цивилизаций до наших дней, выявлены, основные тенденции его развития.
2. Введены в научный оборот сведения о развитии методов педагогического наблюдения* в разные исторические эпохи в различных образовательных системах прошлого и современности.
3. Выявлены основные линии взаимосвязи методов наблюдения с другими методами научно-педагогического исследования и даны обоснованные оценки, как достижений, так и типических недостатков их использования.
4. Определены на концептуальном уровне основные требования, к методам наблюдения в педагогическом исследовании и диагностировании.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- определены современные основные методологические требования к наблюдению в системе педагогического диагностирования и научно-педагогического исследования в контексте идей гуманистической педагогики, смысловой дидактики, рефлексивной педагогики;
- определены и систематизированы технологические требования к применению методов наблюдения;
- обоснованы и определены прогнозы тенденций- развития методов наблюдения- в педагогическом познании в условиях интенсивной компьютеризации образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- полученные в исследовании выводы и представленные в нем новые и малоизвестные факты могут быть использованы при проведении учебных занятий по общей педагогике, истории и философии образования, методологии и методики научно-педагогических исследований, в курсах дидактики, теории воспитания, в спецкурсах по педагогической диагностике;
- определенные в исследовании основные линии взаимосвязи методов! наблюдения с другими методами научно-педагогического познания могут существенно повысить методологическую культуру, как студентов педагогических вузов, так и аспирантов, соискателей, педагогов-исследователей, руководителей научно-методологической работы во всех образовательных педагогических учреждениях;
- разработанная и< апробированная программа спецкурса по методологии иг технологии наблюдения может в значительной^ степени способствовать повышению качества как практического педагогического диагностирования во всех образовательных структурах, так и проводящихся научно-педагогических исследований, росту надежности и достоверности получаемых эмпирических данных и выводов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Практическое внедрение в систему педагогического контроля методов наблюдения всегда отражает массовый уровень педагогического профессионализма и типические установки большинства педагогов-практиков в той или иной образовательной системе (независимо от наличия «продвинутых» педагогических концепций и разработок лидеров-теоретиков и инноваторов педагогики).
2. По мере специализации отраслей' педагогики как науки происходят: структурное усложнение программ наблюдения в этих отраслях, организационная их технологизация, совершенствование форм учета и систематизации получаемых результатов; формализация данных наблюдения для организационных выводов*относительно и педагогов, и учащихся.
3. Наиболее интенсивно развиваются методы наблюдения- синхронно с развитием экспериментальной педагогики как на» стадии ее становления (к. XIX - нач. XX в.), так и на современном этапе развития.
4. Для развития современных методов наблюдения в системе практического педагогического диагностирования и научно-педагогического исследования требуются:
- четкость методологических установок и технологических требований;
- концептуализация программ наблюдений, обоснование критериев и эмпирических показателей для педагогических наблюдений в типичных, воспроизводящихся, в^ педагогическом диагностировании ситуаций;
- ориентация целевых установок, программ и технологий наблюдения на ценности перспективных педагогических теорий — гуманистического воспитания и образования, смысловой дидактики, рефлексивной педагогики.
5. Перспективы дальнейшего развития методов наблюдения в системе педагогики и как науки, и как практики связаны:
- с их дальнейшей, концептуально обоснованной технологизацией применительно к типическим педагогическим ситуациям, особенно - связанным с мониторингом педагогического процесса и развития личности обучающихся, становления их компетенций;
- с включением формализованных и, по возможности, стандартизированных методов наблюдения в типовые диагностические комплексы для обеспечения качественной информацией всех подструктур системы образования;
- с компьютеризацией и ростом технической оснащенности процесса наблюдения;
- с соответствующим ростом профессионализма педагогов! как диагностов и исследователей; компетентных в использовании этих методов:
Публикации iio теме диссертации.
Опубликовано 4 работы общим объемом; 8' условных печатных листов; в том числе: 1 статья, изданная в журнале, рекомендованном ВЛК РФ для публикации: материалов кандидатских диссертаций;
Апробация и внедрение результатов исследования.
Материалы диссертации внедрены, в.учебныш процесс Таганрогского: государственного педагогического института; Ростовской академии сервиса ЮжноРоссийского. государственного университета экономики и сервиса, Чеховской гимназии г. Таганрога и Областном: педагогическом лицее г. Таганрога при чтении курсов «Основы общей педагогики», «Методология и методика педагогического исследования» и спецкурса «Основы педагогической диагностики». .
Материалы, диссертации: обсуждались, на конференции: «Методология? и технология: обеспечения качества? исследовательского и диагностического-инструментария в системе образования» и семинаре по проблемам методологии и технологии научно-педагогического исследования и диагностирования-(г.Таганрог, апрель и ноябрь 2007), на кафедре общей педагогики 1111И.
Структура» работы:
Диссертация состоит из введения, двух глав; заключения; включающего выводы, рекомендации к практическому использованию результатов исследования и перспективы дальнейшего изучения проблемы, списка использованной
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Обобщая результаты анализа методология и технологии современных методов наблюдения в научно-педагогическом исследовании и диагностировании, можно отметить следующее.
1. Наблюдение в системе эмпирических методов научно-педагогического исследования и педагогического диагностирования и в современных условиях, при широком использовании опросных и тестовых методов, продолжает сохранять (как и в классической педагогике) роль основного метода изучения и образовательных процессов, и их участников. Оно выполняет функции интегрирующего звена всей системы эмпирических методов педагогики, уточняя, дополняя и углубляя собираемые другими эмпирическими методами факты, оценки, заключения. Заложенные еще в начале прошлого века идеи систематизации и программирования наблюдения в наши дни достаточно прочно освоены методологией педагогического исследования и диагностирования как в России, так и за рубежом. В наши дни конструирование программы - обязательное требование к методам научного наблюдения в прикладном исследовании и практическом диагностировании. К концу прошлого века развитие методологии педагогики дополнило это требование необходимостью не просто выдвижения каких-либо пунктов программы наблюдения; а их концептуального, критериального обоснования. Базой для такого обоснования должны быть апробированные на практике конкретные концепции, теории (структуры педагогической деятельности, факторов активности обучающегося, причин неуспеваемости и их* проявлений и т.п.).
2. В описании инструментария исследования (диагностирования) столь же обязательным является подробная характеристика использованного инструментария, включающая его конкретную целевую направленность, круг решаемых с помощью инструментария- задач, рекомендуемый для изучения контингент, оптимальные условия применения, уровень «наблюдательной» компетентности исполнителей, тщательно прописанную технологию- подготовки и проведения процедур сбора информации и ее квалиметрической, обработки, основания (и схемы) типологизации и интерпретации собранного материал (в контексте идей и понятийного аппарата теории, лежащей в,основе программы наблюдения).
3. Обоснование и объяснение критериев и показателей, по которым оценивается педагогическая реальность и типологизируется собранный эмпирический материал, обеспечивает воспроизводимость исследования (диагностирования) и его процедур, возможность его повторения в аналогичных условиях на таком же или близком по психолого-педагогическим характеристикам контингенте, проверки достоверности собранных фактов и надежности инструментария. Научно-педагогическое наблюдение, построенное в соответствии с требованиями методологии, совместимо практически со всеми методами эмпирического педагогического исследования и может их дополнять, обеспечивая структурно сложное современное педагогическое исследование уникальными фактами, углубляя и конкретизируя собранный массовый материал. Взаимодополнение и взаимоконтроль методов наблюдения и других эмпирических методов педагогики обеспечивает качество и результативность современного прикладного педагогического исследования.
4. Выбор конкретных форм реализации методов наблюдения^ зависит от того, какая цель стоит перед исследователем, занимающимся изучением педагогической практики, и от уровня его исследовательской (диагностической) компетентности. Методология современного научно-педагогического наблюдения показывает, что в любом варианте наблюдение как исследовательская или диагностическая процедура отличается от других методов сбора информации повышенными личностными требованиями к диагносту. От его индивидуаль--ных особенностей системы ценностей, стереотипов восприятия, наблюдательности и т.д. зависит качество собранной информации и ее интерпретация. Ограниченность индивидуального «поля наблюдения» ставит проблему отбора основных наблюдаемых фактов, технологии их фиксации и обработки, измерения степени влияния'диагноста на изучаемые педагогические явления - особенно, поиск путей преодоления субъективности или предвзятости наблюдателя.
5. Проведенная опытно-экспериментальная работа по апробации спецкурса позволяет отметить его целесообразность и для- педагогов-практиков, и для студентов. И те, и другие в основном смогли преодолеть, благодаря усвоению содержания спецкурса, имевшиеся у них затруднения в использовании методов наблюдения в педагогических исследованиях и в диагностировании. При этом в наибольшей степени спецкурс оказался полезным студентам - старшекурсникам, а также аспирантам и соискателям (их затруднения в применении методов наблюдения были более существенными и острее ими осознавались).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование дает основание заключить, что в основном были выполнены его задачи и в целом подтвердилась гипотеза исследования. Это позволило нам прийти к следующим выводам.
1. Наблюдение является естественным и основным методом педагогического исследования и диагностирования, органически вписывающимся в естественный педагогический процесс и обеспечивающим оперативную обратную связь между обучающими и учащимися. В истории-педагогики от самых ее истоков присутствуют идеи систематического наблюдения, за учащимися в педагогическом процессе. Эти идеи удается реализовать в своем педагогическом опыте известным деятелям и теоретикам систем образования, но массовой поддержки педагогов-профессионалов они не получают, поскольку в.условиях любых педагогических систем, кроме гувернантских, систематические, регулярные наблюдения за учебными достижениями и развитием личности учащихся высоко трудозатраты, на что большинство педагогов-практиков не желает идти.
2. Опыт классической педагогики доказывает полезность систематических наблюдений для эффективной организации педагогического процесса на примере лучших учебных заведениях на Западе (школы, лично руководимые Я.А. Коменским или И.Г. Песталоцци, иезуитские школы-коллегии), в России -Смольный институт, Царскосельский лицей, в СССР — учреждения, руководимые А.С. Макаренко, В.Н. Сорокой-Росинским, С.Т. Шацким. Этот опыт требует, в перспективе, углубленного анализа и обобщения с широким использованием методов сравнительной педагогики.
3. Выдвинутые классиками педагогики гуманистические подходы к организации процесса обучения на психолого-педагогической основе с постоянным, многопараметровым наблюдением, критерии, по которым оно проводилось, создавало благоприятные предпосылки для последующего развития этого метода в экспериментальной педагогике. Качественно новая ситуация развития массовой педагогики к началу XX века привела к тому, что экспериментальная педагогика и психология, а позднее - и педология-соединяют методы наблюдения с другими методами сбора массовой информации — педагогическими и психологическими тестами, опросами. В этот период для углубленной диагностики развития личности обучаемого в педагогическом процессе создаются не только программы систематизированных наблюдений, но и схемы накопления информации об учащихся. Симптоматичным становится начало становления методологии педагогического исследования и диагностирования - исследователями ведутся поиски удобных форм фиксации данных наблюдений, предпринимаются опыты по координации наблюдений с другими эмпирическими методами педагогики и психологии, социологии. Становится-1 очевидной необходимость постоянного сочетания систематизированного наблюдения с анализом^ продуктов деятельности обучаемых и обучающих, ориентированных на единые критерии и показатели.
4. В этот период наблюдение приобретает такие черты, как систематичность проведения, «вписанность» в естественный, эксперимент и в живой педагогический процесс, формализация программ на основе определенных (пока еще достаточно эклектичных) представлений о структуре изучаемых объектов и феноменов (педагогический процесс,, структура личности учащегося и педагога, структура культурно-образовательной среды и пр.). Методы наблюдения структурно и методологически усложняются, и если в рамках классической педагогики метод наблюдения (при его технологической аморфности) считался доступным всем педагогам, то в начале прошлого века становится очевидной необходимость специальной профессиональной подготовки педагогов>к использованию критериально ориентированных программ наблюдений - особенно, в профессионально поставленных исследованиях и при мониторинговой диагностике. Все в большей степени к концу прошлого века осознается необходимость методологического осмысления возможностей методов наблюдения, степени их целесообразности при решении типичных исследовательских и диагностических задач, концептуального обоснования критериев и показателей программ наблюдения, перевода обработки данных на более современную, квалиметри-ческую основу. Но из-за ограниченности возможностей господствующих в системе образования «бумажных» информационных технологий сохраняются-главные недостатки методов наблюдения: высокая- степень субъективности как самого собираемого эмпирического материала, так и критериев его оценивания и первичной классификации, высокая трудозатратность его фиксации и качественно-количественной обработки; ограниченность визуальных возможностей самого педагога, недостаточная скоординированность с другими эмпирическими методами педагогики.
5. Становится- все более очевидным, что консервации' этих недостатков способствует отсутствие методологического анализа этих методов, их внутренних резервов и самих по себе, и как составного компонента исследовательского или диагностического комплекса для решения типичных педагогических задач (аттестации, отбора, оперативного оценивания ситуации и пр.). Столь же очевидной становится и необходимость использования при проведении наблюдений и при фиксации и анализе их результатов-достижений современной техники и, особенно, информационно-компьютерных технологий. Анализ методология и технологии современных методов наблюдения в научнопедагогическом исследовании и диагностировании показал, что наблюдение выполняет функции интегрирующего звена в системе эмпирических методов научно-педагогического исследования и педагогического диагностирования, и в современных условиях продолжает сохранять (как и в классической педагогике) роль основного метода изучения и образовательных процессов, и их участников, уточняя, дополняя и углубляя собираемые другими эмпирическими методами факты, оценки, заключения. Взаимодополнение и взаимоконтроль методов наблюдения и других эмпирических методов педагогики обеспечивает качество и результативность современного прикладного педагогического исследования.
6. Методологией педагогического исследования и диагностирования достаточно прочно освоены сложившиеся еще в начале прошлого века идеи систематизации и программирования наблюдения в наши дни. Конструирование программы и ее концептуальное обоснование в операциональной системе понятий является обязательным требованием к методам научного наблюдения. Апробированные на практике конкретные концепции, теории выступают критериальной основой структуры и содержания выделяемых пунктов наблюдения, ти-пологизации и интерпретации данных наблюдения. Их обоснование и объяснение обеспечивает воспроизводимость исследования (диагностирования) и его процедур. В описании методик наблюдения как инструментария исследования (диагностирования) обязательным является подробная* характеристика использованного инструментария: его конкретную целевую направленность, круг решаемых с помощью инструментария задач, рекомендуемый для изучения контингент, оптимальные условия применения, уровень «наблюдательной» компетентности исполнителей, тщательно прописанную технологию подготовки и проведения процедур сбора информации и ее квалиметрической обработки, основания (и схемы) типологизации и интерпретации собранного материал.
7. Методология наблюдения показывает, что в любом варианте наблюдение как исследовательская (диагностическая) процедура отличается от других методов сбора информации повышенными личностными требованиями к диагносту. От его индивидуальных особенностей системы ценностей, стереотипов восприятия, наблюдательности и т.д., зависит качество собранной информации и ее интерпретация: Поэтому для профессионально поставленного наблюдения в педагогическом исследовании и диагностировании необходима специальная подготовка наблюдателя, программа которой была нами разработана и апробирована.
8. Проведенная опытно-экспериментальная работа по апробации спецкурса «Методология и технология педагогического наблюдения» позволяет отметить целесообразность и эффективность спецкурса для педагогов-практиков и студентов. И те, и другие в основном смогли преодолеть, благодаря усвоению содержания спецкурса, имевшиеся у них затруднения в использовании методов наблюдения в педагогических исследованиях и в диагностировании. В наибольшей степени спецкурс оказался полезным студентам, аспирантам и соискателям (их затруднения были более существенными и острее ими осознавались).
9. Перспективы развития методов наблюдения в педагогике связаны, на наш взгляд с созданием компьютерного банка аннотированных методологами программ и схем наблюдения (и их компьютерным обеспечением) для решения типичных исследовательских и диагностико-педагогических задач (аттестации кадров и образовательных учреждений, отбора учащихся в коррекционные группы или группы для особо способных и пр.); с разработкой компьютерных программ распознавания эмпирического материала по результатам, наблюдения (схем, карт наблюдения и пр.).

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие методов наблюдения в научно-педагогическом исследовании и диагностировании"
На правах рукописи
ЭКИНИЛЬ Галина Евгеньевна
СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ НАБЛЮДЕНИЯ В НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ИССЛЕДОВАНИИ И ДИАГНОСТИРОВАНИИ
Специальность 13.00.01 - «Общая педагогика, история педагогики и образования» (педагогические пауки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук (педагогические науки)
Ростов-на-Дону 2008
003166372
Работа выполнена на кафедре общей педагогики Таганрогского государственного педагогического института
Научный руководитель
- доктор педагогических наук, профессор Михайлычев Евгений Аркадьевич
Официальные оппоненты:
доктор педагогических Наук, профессор Александров Евгений Павлович кандидат педагогических наук, доцент Юшко Галина Николаевна
Ведущая организация
-Ростовский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования
Защита состоится 24 апреля 2008 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета Д - 212 208.04 по защите диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук в Южном федеральном университете по адресу: 344038, г Ростов-на-Дону, пр М Нагибина, 13, факультет психологии, ауд. 222.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южного федерального университета по адресу 344006, г Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.
Автореферат разослан 21 марта 2008 г.
Учёный секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук,
доцент
Тащёва А.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В реальной действительности педагогу колледжа, школы или ВУЗа постоянно приходится прибегать к методам наблюдения, без которых не обходится, пожалуй, ни одно прикладное педагогическое исследование, связанное с внедрением какого-либо инновационного проекта Освоение приемов наблюдения начинается еще в период профессиональной подготовки педагога Но предлагаемые педагогам и студентам-практикантам программы анализов уроков построены преимущественно на качественных показателях, не имеющих эмпирических индикаторов и трудно сопоставимых между собой Большой разнобой в методиках анализа ответов учащихся, наблюдения за профессиональной деятельностью педагога, в схемах и программах наблюдений, представляемых и во внутренних вузовских методических разработках, и в учебно-методических пособиях
Научно-технический прогресс революционизировал методы исследования всех наук, в том числе и такой консервативной, как педагогика Разрабатывается методология педагогики, меняющаяся вместе с научной парадигмой, исследователь вооружается (если это ему доступно) самой современной техникой - от видеоаппаратуры до компьютеров, позволяющей сочетать наблюдение скрытой миниатюрной камерой с видеоконференцией между десятком удаленных друг от друга на сотни километров участников
Вопросы становления и развития методов педагогического исследования и диагностирования многие десятилетия не были предметом специальных исследований, и лишь последние два десятилетия на них стали обращать внимание историки педагогики и психологии Некоторые аспекты, связанные с историей развития методов наблюдения, в конце прошлого века рассматривались в контексте анализа практики экспериментальной психологии и педологии /Баранов ВФ, 1990,1991, Никольская А А, 1995/ С позиций истории педагогики вопросы практики наблюдения в педагогической науке рассматривали /Войтик П Д , 1947, Голубев Н К , 1988, Кочетов А И , 1998, Раченко И П , 1992, Скат-
кин М Н , 1984/ Методология и технология наблюдения изучались преимущественно в контексте общей истории развития педагогики /Карпова Г Ф , 1994/ и педагогической диагностики как сервисной педагогической науки / Кравцов А А, 2000, Карпова Г Ф , Михайлычев Е А , Леонова Е Е , 2002/
С развитием аттестационных технологий и ростом числа научно-педагогических исследований становятся особенно актуальной профессиональная разработка и адаптация к целям конкретных исследований, диагностика эффективного и надежного инструментария педагогического наблюдения, с опорой на многовековой педагогический опыт Становится очевидным назревшее противоречие между современными требованиями к методологии и технологии научно-педагогического исследования и практического диагностирования и уровнем технологической разработанности в педагогике методов наблюдения Последствиями являются многочисленные конфликты по процедурам и результатам педагогической экспертизы и аттестации Эти противоречия определили актуальность темы исследования, легли в основу формулировки проблемы и целевых установок данного исследования, обусловили его логику и структуру
Цель исследования — выявить особенности становления, современное состояние и тенденции развития методов наблюдения в исторически сменявшихся образовательных системах в контексте конкретных диагностических и исследовательских задач
Объект исследования - участники и организация педагогического и управленческого процесса в системе образования
Предмет исследования — исследовательская и диагностическая деятельность педагогов по использованию методов наблюдения в исторически складывавшихся системах образования
Гипотеза исследования - основные тенденции эволюции методов наблюдения в исторически сменявшихся образовательных системах определяются
1 адекватностью этих методов целевым установкам и уровню технической разработанности не столько массовой педагогической практики, сколько ее элитным образцам (моделям ее реализации),
2 взаимосвязью уровней методологической обоснованности методов наблюдения с уровнями концептуальное™ современных педагогических теорий конкретных образовательных систем,
3 внутрипредметной интеграцией методологических и технологических требований к методам наблюдения с аналогичными современными требованиями к другим эмпирическим методам педагогики как науки Основные задачи исследования
1 выявление историко-педагогического опыта применения для решения диагностических задач различных критериев и приемов наблюдения для оценивания ситуации и принятия педагогических решений,
2 анализ современного состояния (достижений и проблем) применения критериев и методик наблюдения в педагогическом процессе для исследования и диагностики,
3 уточнение и определение методологических требований к созданию и применению методик педагогического наблюдения для решения типичных исследовательских и диагностических задач,
4 оценивание и отбор из диагностического фонда педагогики и смежных с нею наук методик и приемов наблюдения, пригодных для решения задач педагогического исследования и диагностирования с характеристикой их возможностей и ограничений,
5 разработка и апробация программы спецкурса, повышающего компетентность педагогов в применении методик и приемов наблюдения Методология исследования определяется на общетеоретическом уровне
опорой на философский принцип системно-структурного подхода /Гершунский Б С , 1986/, на концепции современного педагогического управления и менеджмента /Соколов АГ, 1989, Поташник ММ, 1998/, концептуальные положения методологии научно-педагогического исследования
/Кочетов А И, 1998, Леднев В С, 2002/, методологией комплексного педагогического диагностирования /Ингенкамп К , 1991, Михайлычев Е А , 2002/, современными подходами психолого-педагогической диагностики /Шевандрин Н И , 2003, Шмелев А Г, 2003/ учетом и использованием ресурсов информационных технологий для сбора, обработки и анализа диагностических данных / ДюкВ А, 1994/
Методы исследования: теоретический анализ историко-педагогических источников и современных работ по истории педагогики и педагогической диагностике (с позиций сравнительной педагогики), типологизация, моделирование конструктов методик наблюдения, программированные наблюдения за практической диагностической деятельностью, экспертные опросы студентов педагогического вуза и педагогов-практиков, неформализованные интервью с ними
Научная новизна исследования:
1 Впервые в историко-педагогических исследованиях прослежена эволюция наблюдения как одного из основных методов педагогического исследования и диагностирования в образовательных системах от первых цивилизаций до наших дней, выявлены основные тенденции его развития
2 Введены в научный оборот сведения о развитии методов педагогического наблюдения в разные исторические эпохи в различных образовательных системах прошлого и современности
3 Выявлены основные линии взаимосвязи методов наблюдения с другими методами научно-педагогического исследования и даны обоснованные оценки как достижений, так и типических недостатков их использования
4 Определены на концептуальном уровне основные требования к методам наблюдения в педагогическом исследовании и диагностировании
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что определены в концептуальной форме основные современные методологические требования к наблюдению в системе педагогического диагностирования и научно-педагогического исследования в контексте идей гуманистической педаго-
гики, определены и систематизированы технологические требования к применению методов наблюдения, обоснованы и определены прогнозы тенденций развития методов наблюдения в педагогическом познании в условиях интенсивной компьютеризации образования
Практическая значимость исследования заключается в том, что
- полученные в исследовании выводы и представленные в нем новые и малоизвестные факты могут быть использованы при проведении учебных занятий по общей педагогике, истории и философии образования, методологии и методике научно-педагогических исследований, в курсах дидактики, теории воспитания, в спецкурсах по педагогической диагностике,
- определенные в исследовании взаимосвязи методов наблюдения с другими методами научно-педагогического познания могут существенно повысить методологическую культуру как студентов педагогических вузов, так и аспирантов, соискателей, педагогов-исследователей,
- разработанная и апробированная программа спецкурса по методологии и технологии наблюдения может способствовать повышению качества как практического педагогического диагностирования во всех образовательных структурах, так и проводящихся научно-педагогических исследований, росту надежности и достоверности получаемых эмпирических данных и выводов
Обоснованность и достоверность исследования обеспечиваются строгим соблюдением требований методологии педагогического исследования, теоретической обоснованностью конструктов применяемых исследовательских эмпирических методик, сочетанием комплекса методов взаимоконтроля качества получаемой информации, достаточной репрезентативностью выборки методологического исследовательского эксперимента Положения, выносимые на защиту:
1 Практическое внедрение в систему педагогического контроля методов наблюдения всегда отражает массовый уровень педагогического профессионализма и типические установки большинства педагогов-практиков в
той или иной образовательной системе (независимо от наличия «продвинутых» педагогических концепций и разработок инноваторов педагогики)
2 По мере специализации отраслей педагогики как науки происходят структурное усложнение программ наблюдения в этих отраслях, организационная их технологизация, совершенствование форм учета и систематизации получаемых результатов, формализация данных наблюдения для организационных выводов относительно и педагогов, и учащихся
3 Наиболее интенсивно развиваются методы наблюдения синхронно с развитием экспериментальной педагогики как на стадии ее становления (к XIX
- нач XX в), так и на современном этапе развития
4 Для развития современных методов наблюдения в системе практического педагогического диагностирования и научно-педагогического исследования требуются
- четкость методологических установок и технологических требований,
- концептуализация программ наблюдений, обоснование критериев и эмпирических показателей для педагогических наблюдений в типичных, воспроизводящихся в педагогическом диагностировании ситуаций,
- ориентация целевых установок, программ и технологий наблюдения на ценности перспективных педагогических теорий - гуманистического воспитания и образования, смысловой дидактики, рефлексивной педагогики
5 Перспективы дальнейшего развития методов наблюдения в системе педагогики и как науки, и как практики связаны
- с их дальнейшей, концептуально обоснованной технологизацией применительно к типическим педагогическим ситуациям, особенно - связанным с мониторингом педагогического процесса и развития личности обучающихся, становления их компетенций,
- с включением формализованных и, по возможности, стандартизированных методов наблюдения в типовые диагностические комплексы для обеспечения качественной информацией всех подструктур системы образования,
- с компьютеризацией и ростом технической оснащенности процесса наблюдения,
- с соответствующим ростом профессионализма педагогов как диагностов и исследователей, компетентных в использовании этих методов
Апробация и внедрение результатов исследования проводились на межрегиональной конференции «Методология и технология обеспечения качества исследовательского и диагностического инструментария в системе образования» (Таганрог, 2007)
Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе и практике научно-исследовательской работы Таганрогского государственного педагогического института, Ростовской Академии сервиса, Чеховской гимназии и Областном педагогическом лицее г Таганрога
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научных работы авторским объемом в 8 условных печатных листов, в том числе 1 статья - в журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, включающего основные выводы, рекомендации по практическому использованию результатов исследования и перспективы дальнейшего изучения проблемы, списка цитированной литературы из 169 наименований (из них 5 - на английском языке) и 5 приложений Объем основного текста диссертации изложен на 161 м п страницах, содержит 8 таблиц и 2 рисунка
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрываются актуальность темы, степень ее разработанности в психолого-педагогической литературе, дается ее обоснование, определяются цели, задачи, объект, предмет, гипотеза исследования, характеризуется его методологическая основа, отражается его научная новизна и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту
Первая глава «История становления и развития методов наблюдения в классической и экспериментальной педагогике» состоит из трех параграфов
В первом параграфе «Зарождение и развитие методов педагогического наблюдения в классической педагогике» прослеживается практика наблюдений в педагогической деятельности от древневосточных цивилизаций и античности до начала прошлого века На ранних стадиях истории развития образования были выдвинуты и начали активно обсуждаться и внедряться в практику идеи систематического наблюдения за учащимися в педагогическом процессе Высказывают их и стремятся реализовать в своем педагогическом опыте преимущественно самые известные деятели и теоретики, авторы систем образования Но удается достигнуть успеха во внедрении систематического наблюдения, и в реальной педагогической деятельности только в отдельных элитарных учебных заведениях (образцовых школах, лично руководимых Коменским или Песталоцци, либо в заведениях типа иезуитских школ-коллегий, Царскосельском лицее) Известны и отдельные случаи успеха гувернерской деятельности (личный опыт воспитания аристократов Джоном Локком, лучшими гувернерами эпохи Просвещения)
Несмотря на заманчивые педагогические выигрыши в качестве обучения и воспитания идеи и опыт систематического наблюдения за развитием, воспитанием и обучением учащихся в широкой педагогической практике все же не прижились Массовой школой того времени - и гимназией, и начальной светской, и церковно-приходской, - ни технология педагогического наблюдения как диагностического контроля, ни ее методологическое обоснование востребованы еще не были, как и не отмечалось стремление к росту профессионализма учителей Тем не менее, выдвинутые классиками педагогики гуманистические подходы к организации процесса обучения на психолого-педагогической основе с постоянным, многопараметровым наблюдением, критерии, по которым оно проводилось, создавали благоприятные предпосылки для последующего развития этого метода в экспериментальной педагогике
Во втором параграфе - «Развитие методов педагогического наблюдения в экспериментальной педагогике» отмечается, что в конце XIX и начале XX веков, благодаря исследовательской деятельности российских и зарубежных ученых-психологов обозначились технологические основы конкретных научных методов, дающих знания о личности эксперимент, объективное наблюдение, опросы, беседа и др По мере осознания сторонниками экспериментальной педагогики и педологии структуры своей проблематики, ими начинается разработка и углубление имеющихся методов наблюдения Наблюдение приобретает такие черты, как систематичность проведения, «вписанность» в естественный эксперимент и в живой педагогический процесс, формализация программ на основе определенных (пока еще достаточно эклектичных) представлений о структуре изучаемых объектов и феноменов (педагогический процесс, структура личности учащегося и педагога, структура культурно-образовательной среды и пр ) Для углубленной диагностики развития личности обучаемого в педагогическом процессе создаются не только программы систематизированных наблюдений, но и схемы накопления информации об учащихся Ведутся поиски удобных форм фиксации данных наблюдений, координации наблюдений с другими эмпирическими методами педагогики и психологии, социологии Становится очевидной необходимость постоянного сочетания систематизированного наблюдения с анализом продуктов деятельности обучаемых и обучающих, ориентированных на единые критерии и показатели
В третьем параграфе «Методы педагогического наблюдения в зарубежной и советской педагогике середины- второй пол. XX века» анализируется накопленный в СССР и за рубежом многообразный опыт разработки и совершенствования методов наблюдения, связанный с увеличением, детализацией форм программ наблюдения и накопления данных об учащихся. Существенен вклад в развитие этого метода и педологов, и таких выдающихся советских педагогов, как А С Макаренко, В Н Сорока-Росинский, С Т Шацкий Становится очевидной необходимость специальной профессиональной подготовки педагогов к использованию критериально ориентированных наблюдений - особенно,
в профессионально поставленных исследованиях и при мониторинговой диагностике
К концу прошлого века все больше осознается необходимость методологического осмысления возможностей методов наблюдения, степени их целесообразности при решении типичных исследовательских и диагностических задач, концептуального обоснования критериев и показателей программ наблюдения, перевода обработки данных на современную квалиметрическую основу Но в условиях «бумажных» технологий сохраняются главные недостатки методов наблюдения субъективность как подбора эмпирического материала, так и критериев его классификации, высокая трудозатратность его фиксации и качественно-количественной обработки, ограниченность визуальных возможностей самого педагога, недостаточная скоординированность с другими эмпирическими методами педагогики Осознается необходимость использования при проведении наблюдений, при фиксации и анализе их результатов достижений современной техники и информационно-компьютерных технологий
Вторая глава «Методология и технологии современных методов наблюдения в научно-педагогическом исследовании и диагностировании» состоит из трех параграфов
В первом параграфе «Наблюдение в системе эмпирических методов научно-педагогического исследования и педагогического диагностирования» на основе анализа современной системы эмпирических методов исследования и педагогического диагностирования с позиций методологии педагогики отмечается значимость таких требований к педагогическому наблюдению, как построение программы, воспроизводимость, строгость процедуры описания, надежность и валидность, и конкретизируются эти требования в конкретных предписаниях-рекомендациях по построению методик наблюдения Наблюдение в научно-педагогическом исследовании и диагностировании продолжает сохранять роль основного метода познания образовательных процессов, интегрирующего звена всей системы эмпирических методов педагогики Если наблюдение построено в соответствии с требованиями методологии, то оно со-
вместимо практически со всеми методами эмпирического педагогического исследования, дополняет их, обеспечивая диагностику уникальными фактами, углубляя и конкретизируя собранный материал Взаимодополнение и взаимоконтроль методов наблюдения и других эмпирических методов педагогики обеспечивает качество и результативность современного прикладного педагогического исследования Выбор конкретных форм реализации методов наблюдения зависит от того, какая цель стоит перед исследователем, занимающимся изучением педагогической практики
Во втором параграфе «Методология современного научно-педагогического наблюдения» характеризуются сферы и особенности современного применения метода наблюдения для социально-педагогической диагностики, управленческой педагогической диагностики и, особенно, для аттестации и самоаттестации педагогических кадров
Общее слабое место применяемых схем-программ - методологическая и технологическая эклектичность их построения из составляющих компонентов различных концепций структуры личности и деятельности
В дидактической диагностике и в педагогической психодиагностике достаточно широко и успешно применяются разработанные еще в начале и середине прошлого века программы наблюдений учителя за развитием отдельных сторон личности учащихся, общеучебных умений и навыков
В диссертации рассматриваются и оцениваются методики, применяемые для анализа общеучебных умений обучающихся, для диагностики воспитанности, для получения информации о поведении участников педагогического процесса в проблемно-конфликтных ситуациях
Систематизируя мнения современных специалистов о методе наблюдения, мы попытались свести совокупность мнений и позиций в концепцию наблюдения как метода педагогического исследования и диагностирования
1 Наблюдение - классический психологический и педагогический метод исследования, отличающийся следующими признаками
- направлено на социально значимые области поведения, явления жизнедея-
тельности,
- проводится организованно, по плану, систематизировано (т е по обоснованно
- выделенным показателям и индикаторам),
- требует максимально возможного сбора объема интересующей информации, в т ч с помощью технических средств,
- результаты должны однозначно фиксироваться в форме, удобной для наблюдателя и для интерпретации,
- в своем применении требует высокой квалификации, специальной подготовки наблюдателя, его способности отделять свои мнения от зафиксированных факторов, снижать субъективность собственного восприятия
2 Научное наблюдение требует выяснения таких моментов
а) на какой вопрос должно ответить наблюдение7
б) в каких условиях оно должно проводиться?
в) описано ли (в категориях) подлежащее наблюдению поведение таким образом, чтобы с помощью этих категории можно было дать ответ на поставленный вопрос7 (Проблема валидности),
г) соответствует ли описание (категоризация) фактическому поведению7 Можно ли работать с данными категориями7 (Проблема практикабельности),
д) существует ли единство между разными наблюдателями при записи одного и того же поведения в соответствии с данными категориями7 (Проблема объективности),
е) пользуется ли один и тот же наблюдатель при повторном наблюдении теми же категориями7 (Проблема надежности, которую можно проверить только с помощью видеозаписей),
ж) возможно ли повторное наблюдение данного поведения в сопоставимых ситуациях7 (Константность поведения)
Преимущества наблюдения как метода сбора информации
- непосредственность фиксации уникальных факторов поведения,
- естественность поведения испытуемых (при скрытом наблюдении),
- возможность перепроверять соотношение декларируемых ценностей и реаль-
ного поведения,
- возможность анализа сравнительного поведения групп и индивидов,
- возможность для опытного наблюдателя синхронного многомерного охвата диагностируемых явлений, форм поведения обследуемых,
- возможность свободного изменения широты поля наблюдения
Недостатками наблюдения как диагностического и исследовательского метода являются
а) подверженность наблюдателя ситуативным психическим состояниям, влияющим на качество и объем собираемой информации,
б) значимость социальной дистанции и межкультурных различий,
в) влияние установок наблюдателя на оценочный характер фиксируемых факторов, их восприятие и отбор,
г) сложность отбора необходимых, запрограммированных единиц наблюдения в реальной, живой комплексной ситуации,
д) однократность, неповторимость многих наблюдаемых ситуаций, единичность фиксируемых актов (что затрудняет суждение об их репрезентативности для устойчивого поведения),
е) скрытость ряда мотивов поведения наблюдаемых от наблюдателя,
ж) существенное влияние первого впечатления (эффект первичности) при открытом наблюдении и смущающее влияние наблюдателя на поведение,
з) неопределенное влияние наблюдателя на группу при включенном наблюдении и участии наблюдателя в жизнедеятельности изучаемой группы,
и) возможностью влияния на восприятие наблюдателя эффектов ложного восприятия, вызывающих ошибки наблюдателя
Эффективное наблюдение предполагает высокий уровень развития наблюдательности, и обучение наблюдателя должно включать упражнения по наблюдению за отдельными признаками поведения без потери связи с целым, отработку терминологической точности в описаниях, овладение современными техническими средствами наблюдения и регистрации
Общая процедура наблюдения подразумевает решение важных задач
а) определение цели и задач конкретного наблюдения
б) выбор объекта, предмета и ситуации,
в) выбор способа наблюдения, наименее влияющего на исследуемый объект и максимально обеспечивающего сбор необходимой информации,
г) выбор способов регистрации наблюдаемого,
д) обработка и интерпретация полученной информации
Каждый из видов наблюдения имеет свои особенности и применяется там, где он может дать наиболее достоверные результаты
Внешнее наблюдение (сбор данных путем прямого наблюдения, со стороны), например, менее субъективно, чем самонаблюдение, и обычно применяется там, где признаки, за которыми необходимо наблюдать, легко могут быть выделены и оценены извне Неформализованное наблюдение целесообразно проводить в тех случаях, когда невозможно точно определить, что следует наблюдать, когда признаки изучаемого явления и его вероятный ход заранее не известны исследователю Стандартизованное (программированное) наблюдение, напротив, лучше использовать тогда, когда у исследователя имеется точный и достаточно полный перечень признаков, относимых к изучаемому феномену При программируемом наблюдении, которое может быть и включенным, и внешним, исследователь заранее определяет круг интересующих его явлений и ситуаций, предварительно типологизирует их в соответствии с целями исследования и критериями оценивания значимых признаков Недостатком программированного наблюдения является потеря не вошедших в программу-схему проявлений, фактов, которые могут оказаться значимыми для оценки ситуации Преимущества связаны с возможностями привлечения к наблюдению менее квалифицированных наблюдателей, большим удобством и высоким темпом фиксации данных, удобством их классификации и первичной обработки
Включенное наблюдение полезно в том случае, когда исследователь может дать правильную оценку явлению, лишь прочувствовав его на самом себе Однако, если под влиянием личного участия исследователя, его восприятие
и понимание события может быть искажено, то лучше обращаться к стороннему наблюдателю Роль исследователя как члена изучаемой группы осложняет фиксацию данных и в определенной степени приводит к искажению восприятия ряда личностно-значимых факторов, к ограниченности поля наблюдения естественно развивающейся неконтролируемой ситуацией
Наблюдение бывает незаменимо, когда информацию невозможно получить другими способами, например, из-за того, что
- респонденты иногда отказываются давать информацию или по разным причинам сообщают ложные сведения,
- при опросе внимание респондента с самого начала обращается на определенную установку, которую он учитывает в своих ответах,
- часто требуется получить информацию о третьем лице, что может оказаться затруднительным и даже бестактным
Многообразны виды записей наблюдений
- протокольная, воссоздающая все, что удалось увидеть,
- выборочное фиксирование тех элементов работы с объектом, которые составляют предмет изучения,
- дневниковая запись, если наблюдение длительное, дискретное,
- матричная форма, куда записываются сведения по заданной схеме
Разновидностью наблюдения считают метод анализа результатов (продуктов) деятельности В этом случае изучается не сама деятельность, а лишь ее продукт Это могут быть рисунки, поделки, сочинения и т д
Наблюдение как исследовательская или диагностическая процедура отличается от других методов сбора информации повышенными личностными требованиями к диагносту От его системы ценностей, стереотипов восприятия, наблюдательности и т д зависит качество собранной информации и ее интерпретация Ограниченность индивидуального «поля наблюдения» ставит проблему отбора основных наблюдаемых фактов, технологии их фиксации и обработки, измерения влияния диагноста на изучаемые педагогические явления и поиск путей преодоления субъективности или предвзятости наблюдателя
В третьем параграфе «Опытно-экспериментальная работа по апробации спецкурса «Методология и технология педагогического наблюдения»» представлены основные результаты апробации авторской программы спецкурса «Методология и методика наблюдения в научно-педагогическом исследовании и диагностировании» для студентов старших курсов педагогического вуза, аспирантов и соискателей, а также для педагогов, повышающих свою квалификацию Контингент слушателей спецкурса был неоднороден по возрастному составу и включал 87 старшекурсников двух факультетов Таганрогского государственного педагогического института, 23 аспиранта и соискателя ТГПИ; 94 педагога, получавшие дополнительное профессиональное образование на факультете повышения квалификации ТГПИ, 16 преподавателей Ростовской академии сервиса, повышавшие свою квалификацию в системе методической работы Для оценивания эффективности освоения программы нами проводилась срезо-вая диагностика по разработанным авторским методикам опросного характера для выявления особенностей применения метода наблюдения студентами педагогических специальностей и педагогами-практиками Ранжирование типичных проблем и затруднений в применении наблюдения представлены ниже
1 Отсутствие фиксированной программы наблюдения - 214
2 Отсутствие диагностично сформулированных пунктов наблюдения - 213
3 Отсутствие четкой схемы фиксации данных наблюдения - 209
4 Критерии оценивания результатов наблюдения нечетко сформулированы-207
5-7 Нарушения логики этапов казуального анализа - 201
5-7 Подбор методик в значительной степени случаен - 201
5-7 Не известны психологические типологии для казуального анализа - 201
8 Предложенные коррекционные меры недостаточно системны, не дают уверенности в успехе - 187
9 При планировании наблюдений не продуманы многие организационные вопросы -185
10 Не обеспечивался контроль качества собираемой информации - 175
11 Поверхностно проводился причинно-следственный анализ обнаруженных отклонений -167
12 Не были заранее определены необходимые аналитические процедуры для количественной и качественной обработки информации - 162
13 Не проводился инструктаж сборщиков диагностической информации для определения единой тактики при обследовании -160
Распределение ответов педагогов в стартовой диагностике показало, что практически все методологические и технологические аспекты применения методов наблюдения вызывают осознаваемые педагогами затруднения, хотя имеются определенные различия в степени их выраженности в их сочетании у каждого обследуемого в зависимости от его личного опыта
Проведение спецкурса в значительной степени способствовало разрушению в сознании большинства слушателей - обучавшихся студентов и педагогов-практиков мифов относительно их собственной высокой компетентности как наблюдателей Опрос проводился дважды до и после обучения по программе спецкурса/см Таблицу 1/
Таблица 1
Изменения мнений педагогов о своей компетентности как наблюдателей в процессе освоения программы спецкурса (220 опрошенных)
NN Позиции педагогов по отношению к методам наблюдения Варианты ответов
Да Не уверен Нет Затрудняюсь с ответом
ДО после до после до после до после
1 Хорошо представляют себе технологию педагогического наблюдения 168 187 31 29 9 0 12 4
2 Хорошо представляют себе технологию казуального анализа по результатам наблюдения 127 182 68 30 5 1 20 7
3 Считают, что библиотека образовательного учреждения обеспечена необходимой литературой по наблюдению 137 76 21 23 18 114 44 7
Таблица 1 показывает, что большинство опрошенных до спецкурса и после него имеют сформировавшуюся позицию в самооценке своей компетенции как наблюдателя - исследователя или диагноста Изучение материала спецкурса укрепило первоначально завышенную, на наш взгляд, самооценку и студентов, и педагогов, подведя под нее определенные методические основания Фактически исчезли те, кто не считал себя в наблюдении компетентным, и резко уменьшились сомнения в своей компетенции как наблюдателя-исследователя и у тех немногочисленных участников спецкурса, которые были до начала его изучения При этом более резкие изменения касаются не столько технологии проведения самого наблюдения, сколько технологии казуального анализа, которому было уделено достаточно внимания на занятиях по программе спецкурса В этом плане становится понятным усиление критической позиции слушателей спецкурса относительно методической обеспеченности библиотек необходимой литературой по проблемам научно-педагогического наблюдения - почти исчезли затрудняющиеся с ответом, почти вдвое уменьшилось число довольных ситуацией с обеспеченностью литературой и резко возросло число недовольных
Проведение спецкурса в основном доказало его целесообразность и для педагогов-практиков, и для студентов И те, и другие в основном смогли преодолеть, благодаря усвоению содержания спецкурса, имевшиеся у них затруднения в использовании методов наблюдения в педагогических исследованиях и в диагностировании В наибольшей степени спецкурс оказался полезным студентам старшекурсникам, а также аспирантам и соискателям (их затруднения в применении методов наблюдения были более существенными и острее ими осознавались)
Отмеченные в заключении выводы дают основания считать, что в основном были выполнены задачи исследования и подтвердилась его гипотеза
1 Опыт классической и современной педагогики доказывает полезность систематических наблюдений для эффективной организации педагогического процесса на примере лучших учебных заведений на Западе (школы, лично руководимые Я А Коменским или И Г Песталоцци, иезуитские школы-коллегии), в России (Смольный институт, Царскосельский лицей), в СССР (учреждения, руководимые А С Макаренко, В Н Сорокой-Росинским, С Т Шацким) Этот опыт требует в перспективе углубленного анализа и обобщения с широким использованием методов сравнительной педагогики.
2 В настоящее время осознана необходимость методологического осмысления возможностей методов наблюдения, степени их целесообразности при решении типичных исследовательских и диагностических задач, концептуального обоснования критериев и показателей программ наблюдения, перевода обработки данных на более современную, квалиметрическую основу
3 Из-за ограниченности возможностей господствующих в системе образования «бумажных» информационных технологий сохраняются главные недостатки методов наблюдения высокая степень субъективности самого собираемого эмпирического материала и критериев его оценивания и первичной классификации, высокая трудозатратность его фиксации и качественно-количественной обработки, ограниченность визуальных возможностей самого педагога, недостаточная скоординированность с другими эмпирическими методами педагогики. Консервации этих недостатков способствует отсутствие методологического анализа этих методов, их внутренних резервов и самих по себе, и как составного компонента исследовательского или диагностического комплекса для решения типичных педагогических задач (аттестации, отбора, оперативного оценивания ситуации и пр) Столь же очевидной становится и необходимость использования при проведении наблюдений и при фиксации и анализе их результатов достижений современной техники и, особенно, информационно-компьютерных технологий
4 Наблюдение выполняет функции интегрирующего звена в системе эмпирических методов научно-педагогического исследования и педагогического диагностирования, и в современных условиях продолжает сохранять (как и в классической педагогике) роль основного метода изучения и образовательных процессов, и их участников, уточняя, дополняя и углубляя собираемые другими эмпирическими методами факты, оценки, заключения Взаимодополнение и взаимоконтроль методов наблюдения и других эмпирических методов педагогики обеспечивает качество и результативность современного прикладного педагогического исследования
Практические рекомендации адресованы студентам педагогических вузов, аспирантам, соискателям, педагогам-исследователям, руководителям научно-методологической работы во всех образовательных педагогических учреждениях для повышения их методологической культуры
Перспективы дальнейшего исследования и развития методов наблюдения в педагогике связаны, на наш взгляд, с созданием компьютерного банка
аннотированных методологами программ и схем наблюдения (и их компьютерным обеспечением) для решения типичных исследовательских и диагностико-педагогических задач (аттестации кадров и образовательных учреждений, отбора учащихся в коррекционные группы или группы для особо способных и пр ), с разработкой компьютерных программ распознавания эмпирического материала по результатам наблюдения (схем, карт наблюдения и пр )
Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора.
I. В журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации основ-
ных материалов кандидатских диссертаций
1 Экиниль Г Е. Становление и развитие методов наблюдения в научно-педагогическом исследовании и диагностировании // Гуманитарные и социально-экономические науки 2007 №6 Ростов-на-Дону Изд-во СКНЦ ВШ, С140-145 - авт вклад 0,7 п л
II. Остальные публикации
2 Экиниль Г Е История становления и развития методов наблюдения в классической педагогике / Методология и технология обеспечения качества исследовательского и диагностического инструментария в системе образования Таганрог Изд-во Таганрог гос пед инст 2008 -С 18-37 - авт вклад 1,2 п л
3 Экиниль Г Е Методология и технология современного научно-педагогического наблюдения / Методология и технология обеспечения качества исследовательского и диагностического инструментария в системе образования Таганрог Изд-во Таганрог гос пед инст 2008 -С 80-99 - авт вклад 1,1 пл
4 Экиниль Г Е Методы наблюдения в научно-педагогическом исследовании и диагностировании Методическое пособие Ростов-на-Дону Изд-во Дидактика-Диагностика 2007 104 с (в соавт с Михайлычевым ЕА) - авт вклад 5,0 п л
Экиниль Г.Е. Становление и развитие методов наблюдения в научно-педагогическом исследовании и диагностировании: автореф. дис... канд. пед. наук' 13 00.01 - Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2008,22 с.
Печать цифровая Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Формат 60x84/16 Объем 1,0 уч -изд -л Заказ N8 682 Тираж 100 экз Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г Ростов-на-Дону, ул Суворова, 19, тел 247-34-88