Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие педагогической диагностики в России конца XIX - начала XX вв.

Автореферат по педагогике на тему «Становление и развитие педагогической диагностики в России конца XIX - начала XX вв.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сладкова, Татьяна Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саранск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление и развитие педагогической диагностики в России конца XIX - начала XX вв.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сладкова, Татьяна Валерьевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ ПЕРИОДА КОНЦА XIX- НАЧАЛА XX ВЕКОВ.

1.1 Условия и предпосылки становления отечественной педагогической диагностики на рубеже XIX — XX веков.

1.2 Факторы становления педагогической диагностики в период конца XIX - начала XX веков.

1.3 Идеи педагогической диагностики во взглядах отечественных ученых на рубеже XIX — XX веков.

ГЛАВА II. РАЗРАБОТКА ОСНОВНЫХ ПРОБЛЕМ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ В КОНЦЕПЦИЯХ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ ПЕРИОДА КОНЦА XIX - НАЧАЛА XX ВЕКОВ.

2.1 Представления отечественных ученых о норме и патологии детского развития как педагогическая проблема конца XIX - начала XX веков.

2.2 Основные подходы к изучению ребенка в работах ученых на рубеже XIX — XX веков.

2.3 Развитие методов педагогической диагностики в отечественной науке конца XIX - начала XX веков.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление и развитие педагогической диагностики в России конца XIX - начала XX вв."

Актуальность исследования. Одной из задач современной системы образования в России является возрождение идей педагогической антропологии, гуманистических традиций, утверждающих ценность личности независимо от ее общественного положения и ее право на свободное развитие.

Сегодня образовательная политика стремится к обеспечению соответствующего качества образования на основе его индивидуализации и дифференциации. Важным условием реализации обозначенной задачи выступает тщательная диагностика составляющих образовательного процесса специалистами педагогического профиля. Приоритетным направлением педагогической диагностики является исследование особенностей развития ребенка в целях конструирования оптимального педагогического маршрута.

В настоящее время пристальное внимание ученых и педагогов-практиков обращено к феномену диагностики как одному из условий, обеспечивающих оптимизацию учебного процесса. Необходимость разработки педагогической диагностики очевидна, ибо без нее невозможно объяснить многие проблемы образовательной практики, которые обозначились в последние годы. Однако в современной педагогике не разработан общеконцептуальный подход к педагогической диагностике, как процессу, детерминированному спецификой профессиональной деятельности педагога. Кроме того, в реальной образовательной практике наблюдается противоречие между декларируемыми положениями о развитии ребенка на основе его всестороннего изучения и недооценкой такого изучения воспитателями и учителями. В связи с чем наметилась необходимость в разработке системной психолого-педагогической стратегии диагностики ребенка, связанной с целостным видением профессиональной деятельности педагога в образовательном процессе.

Поскольку теоретико-методологические основы исследовательской деятельности педагога сложились как область комплексных медико-психолого-педагогических знаний, необходима целостная рефлексия этапов их становления. Обращение к истории психолого-педагогической науки, на наш взгляд, оказывается оправданным, поскольку сегодня осознается положение о том, что развитие современного знания невозможно без глубокого и всестороннего осмысления этого наследия.

Состояние изученности проблемы. В последние годы наблюдается значительная интенсификация исследований по проблемам, связанным с различными вопросами педагогической диагностики. В первую очередь, необходимо отметить, что сложились разновариативные подходы к определению сущности педагогической диагностики. Большинством авторов педагогическая диагностика рассматривается как средство получения знаний об уровне психического развития детей (С.Д. Забрамная, А.З. Зак, З.И. Калмыкова, Д.Б. Эльконин и др.). Достаточно широко обсуждаются вопросы использования педагогической диагностики в целях изучения уровня сформированности личностных качеств школьников (Е.В. Веселовская, Н.Е. Ефременко, М.Г. Казанкина, Л.Ф. Чекина и др.). Многими специалистами педагогическая диагностика успешно применяется для изучения школьной успеваемости и уровня образованности учащихся (С.Д. Горбатов, H.A. Даниличева и др.). Некоторыми авторами цели педагогической диагностики связываются с изучением внешних обстоятельств жизни учащегося, условий и характера обучения и воспитания, семьи, круга общения ребенка (Б.П. Битинас, Н.К. Голубев и др.).

Выделяются работы, в которых педагогическая диагностика рассматривается в качестве основы проектирования и коррекции педагогического процесса: как структурный элемент системы совершенствования профессиональной деятельности учителя (Л.Ю. Александрова); как функция муниципальных органов управления образованием (В.А. Вишневский). Разработаны различные определения целеполагания и структуры педагогического диагностирования (И.Ю. Гутник, И.П. Подласый, М.И. Шилова и др.).

В ряде работ выявлена специфика деятельности учителя при осуществлении задач педагогической диагностики: выделены сущность и содержание основных принципов диагностического исследования, обоснованы организационно-педагогические требования к проведению диагностических процедур (К. Ингенкамп, Л.И. Катаева, В.Г. Максимов, Е.А. Стребелева и др.).

В исследованиях, посвященных истории развития психолого-педагогических наук, раскрыты творческие идеи отдельных отечественных ученых в области изучения детей в период конца XIX - начала XX вв. (Л.Ю. Беленкова, Е.Г. Осовский, A.A. Никольская, В.В. Умрихин, Е.В. Чме-лева и др.); проанализирована проблема исследования ребенка в русле реформаторской педагогики (Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, Г.Б. Корнетов, Г.М. Махмудов и др.). Тщательно разработана тема диагностики школьной среды в 20-30-е годы XX в. (В.П. Лисицкая, Ф.А. Фрадкин и др.).

Во многих исследованиях представлена периодизация становления педагогической диагностики: подробно прописаны этапы развития педагогической диагностики в период после Великой Октябрьской революции и до современности (В.А. Вишневский и др.); некоторые авторы находят зачатки изучения ребенка педагогом в опыте учителей Древнего Вавилона и Рима (Л.Ю. Александрова, Л.Х. Горохова, В.Г. Максимов и др.); другие исследователи констатируют факт зарождения диагностики лишь в начале XX в., связывая его с именами А. Бинэ и С. Симона (Л.Ф. Чекина и др.).

Работы, в которых затронут временной промежуток развития педагогической диагностики конца XIX - начала XX вв., посвящены анализу психодиагностических методик и комплексных программ определения особенностей интеллектуального развития учащихся (Л.Х. Горохова, С.Д. Забрамная и др.). Наиболее полно раскрытие опыта педагогического изучения ребенка на рубеже XIX - XX вв. принадлежит Г.А. Урунтаевой, однако автор интерпретирует данную тему в русле истории детской психологии и освещает опыт диагностики детей дошкольного возраста.

Все вышесказанное свидетельствует о том, что в настоящее время ощущается потребность в целостной характеристике процесса развития педагогической диагностики конца XIX - начала XX вв. Однако историкопедагогические труды в этой области представлены в небольшом количестве и обозревают далеко не все значимые вопросы. Наблюдаемое противоречие обусловило актуальность выбора темы исследования.

Проблема исследования заключается в необходимости воссоздания целостного процесса становления и развития педагогической диагностики в России конца XIX — начала XX вв. как самостоятельной научно-прикладной области в единстве концептуальных, содержательных и методических составляющих.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Выбор хронологических рамок работы (вторая половина XIX - начало XX вв.) обусловлен тем, что именно в обозначенный период происходило становление теоретико-методологических оснований отечественной педагогической диагностики как самостоятельной отрасли педагогической науки, обозначались основные вопросы педагогической практики и намечался поиск их решения, на первый план выступала диагностическая проблематика, развивались организационные формы проявления научных исследований в области детства.

Объект исследования: отечественная педагогическая диагностика конца XIX - начала XX вв.

Предмет исследования: процесс становления и развития педагогической диагностики в России как совокупности актуальных педагогических решений конца XIX - начала XX вв.

Гипотеза исследования: становление и развитие отечественной педагогической диагностики конца XIX - начала XX вв. может быть представлено как оформление самостоятельной научно-прикладной области педагогики, в которой эволюция системы целей, принципов и методов педагогического изучения ребенка детерминировалась потребностями образовательной практики, параллельным развитием педагогики и психологии, требованиями психологизации педагогического процесса, обоснованием значимости детства как особого этапа в общем ходе развития человека.

Исходя из проблемы, цели, объекта, предмета и гипотезы исследования, вытекают его задачи:

1. Раскрыть основные условия и предпосылки становления педагогической диагностики в России на рубеже XIX — XX вв., обосновать закономерность влияния факторов развития педагогической диагностики рассматриваемого периода.

2. Проанализировать вклад крупнейших отечественных ученых в развитие педагогической диагностики конца XIX - начала XX вв., выявить и сопоставить концептуальные подходы к решению основных проблем педагогической диагностики данного периода.

3. Изучить общее состояние проблемы методов исследования в отечест-V» венной педагогической теории и практике, изучить авторский опыт разработки методов педагогической диагностики, соответствующие методические руководства и программы, специфику их обоснования.

4. Выявить значимость постановки проблемы истории педагогической диагностики и выделить идеи, актуальные для сегодняшнего дня, проследить преемственность в развитии отечественной педагогики, аргументировать, что проблема изучения ребенка педагогом может быть «вписана» в современный научный контекст, обогатить педагогическую науку, обрести новый теоретико-методический потенциал.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют идеи педагогической антропологии о непреходящем значении детства, культурно-историческом развитии психики; философские идеи о целостном и всестороннем изучении педагогических явлений в их историческом развитии, о необходимости соотнесения педагогических явлений прошлого с факторами их осуществления в современных условиях с учетом значимых для историко-педагогической науки подходов (аксиологического, системного, цивилизаци-онного) и принципов (историзма, объективности, генетического, синергети-ческого). Теоретическое построение исследования происходило с опорой на ^ фундаментальные труды ученых в области философии и истории образования (Б.В. Богуславский, Г.Б. Корнетов, Е.Г. Осовский, З.И. Равкин и др.); общей и специальной педагогики (Б.П. Битинас, Н.К. Голубев, К. Ингенкамп, & Л.И. Катаева, В.А. Сластенин, Е.А. Стребелева и др.) и психологии (JI.C. Выготский, A.B. Петровский, Б.М. Теплов, У.В. Ульенкова и др.).

Методами исследования выступают историко-генетический, сравнительно-сопоставительный, герменевтический метод, метод исторической реконструкции, источниковедческий анализ.

Источниковая база исследования включает: философско-педагогические, философско-психологические, психолого-педагогические, медико-педагогические труды отечественных (В.М. Бехтерев, В.П. Вахтеров, С.И. Гессен, В.В. Зеньковский, И.А. Сикорский, П.Ф. Каптерев, А.Ф. Лазур-ский, H.H. Ланге, П.Ф. Лесгафт, А.П. Нечаев, Н.Е. Румянцев, М.М. Рубинштейн, Г.И. Россолимо, Г.Я. Трошин, К.Д. Ушинский, Г.И. Челпанов и др.) и зарубежных ученых конца XIX - начала XX вв. (В. Анри, А. Бинэ, Р. Вайс, В. Вундт, Ж. Демор, В.А. Лай, Е. Мейман, Б. Мэннель, Т. Рибо, С.де Санктис, Ф.Э. Сеген, В. Соллье, С. Холл, Т. Циген и др.), в которых нашли отражение проблемы комплексного исследования детства. В этот массив входят документы, характеризующие состояние научной практики в области изучения ребенка; материалы съездов, совещаний и конференций, посвещенных частным вопросам педагогической диагностики.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- в целостном виде восстановлен и проанализирован исторический процесс развития педагогической диагностики как самостоятельной научно-прикладной области педагогики; обоснованы закономерности ее развития, выделены исторически сложившиеся этапы в контексте мирового историко-педагогического процесса;

- в научный оборот введены знания, позволяющие целостно представить неизученные в истории отечественной педагогики конца XIX - начала XX вв. проблемы педагогической диагностики в единстве ее концептуальных, содержательных и методических составляющих;

- выявлены принципиально новые материалы, характеризующие педагогическое творчество отечественных ученых в области педагогической диагностики, - A.C. Вирениуса, H.A. Рыбникова, Л.Г. Оршанского, И.В. Эвергетова и др.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней:

- определена научно-прикладная область педагогической диагностики конца XIX - начала XX вв. во взаимосвязи объекта и предмета, характера, системы и уровня целей, принципов и методов изучения ребенка педагогом;

- раскрыто становление методологии целостного подхода к педагогической диагностике конца XIX - начала XX вв. в совокупности определяющих его принципов, целей и соответствующих им методов;

- интерпретированы с позиций педагогической диагностики концептуальные идеи российских исследователей конца XIX - начала XX вв. - И.А. Си-корского, П.Ф. Каптерева, П.Ф. Лесгафта, А.П. Нечаева, А.Ф. Лазурского, Г.Я. Трошина, Г.И. Россолимо и др.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что оно:

- создает возможность для построения, разработки и выбора различных программ, методов и конкретных методик педагогической диагностики в образовательных учреждениях;

- открывает пути для совершенствования содержания, форм и методов Ф психолого-педагогической подготовки будущих учителей и воспитателей в педагогических колледжах и вузах в единстве теоретической и практической ее составляющих;

- вооружает педагога-исследователя методикой организации, проведения и анализа результатов педагогической диагностики.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных параметров исследования, широким набором методов историко-педагогического анализа, адекватных его природе, задачам, логике. Изучение педагогической диагностики конца XIX — начала XX вв. осуществляется в постоянном сопоставлении с европейским аналогом и современным состоянием педагогической диагностики в России в общем контексте историко-педагогических процессов периода. Используется широ-^ кая источниковая база, включающая в себя обширный документальный и аналитический массив.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на Всероссийских, межрегиональных научно-практических конференциях в Пензе, Самаре, Саранске, Рязани, Чебоксарах (2002 - 2006 гг.); на заседаниях научно-методического совета факультета коррекционной педагогики МГПИ им. М.Е. Евсевьева (2005 г.).

Частные вопросы исследования раскрыты в гранте РГНФ в рамках проекта № 03-06-000565а «Научное наследие Г.Я.Трошина - педагога, психолога СС*' и дефектолога России и Российского зарубежья». В коллективную монографию «Наследие Г.Я. Трошина в истории педагогики и психологии России и Российского зарубежья» включена глава, состоящая из двух разделов.

По материалам исследования разработана программа курса по выбору «Педагогическая диагностика конца XIX - начала XX вв.: становление и развитие» для студентов факультетов коррекционной педагогики, дошкольного воспитания и начального образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Процесс становления и развития отечественной педагогической диагностики на рубеже XIX - XX вв. происходит под влиянием объективных условий и предпосылок (социокультурные, логико-научные), обусловливается рядом объективных факторов. Изменяются потребности образовательной практики, связанной с необходимостью введения всеобщего начального обучения, обнаруживается мощнейшее влияние зарубежного опыта в области психолого-педагогических наук, назревает этап развития и дифференциации отечественных психолого-педагогических наук. Идеи педагогической диагностики прослеживаются в трудах крупнейших отечественных и зарубежных ученых конца XIX - начала XX вв. (В.М. Бехтерев, А. Бинэ, В.П. Вахтеров, В. Вундт, • Ж. Демор, П.Ф. Каптерев, А.Ф. Лазурский, В.А. Лай, H.H. Ланге, П.Ф. Лесгафт,

Е. Мейман, А.П. Нечаев, Н.Е. Румянцев, Г.И. Россолимо, С.де Санктис, И.А. Сикорский, Г.Я. Трошин, К.Д. Ушинский, Г.И. Челпанов и др.).

2. Педагогическая диагностика в России на рубеже XIX - XX вв. развивается как одна из прикладных областей педагогики, отвечающая запросам образовательной практики данного периода. Ее становление детерминируется осознанием особой значимости детства в общем ходе развития человека, необходимостью владения педагогами представлениями о психическом развитии ребенка и построении учебно-воспитательного процесса в соответствии со знаниями детской психологии. Российские ученые разрабатывают важнейшие проблемы педагогической диагностики, определяя эффективные пути для их решения.

3. Становление методологии целостного подхода к изучению ребенка педагогом происходит адекватно своему предмету в соответствии с системой принципов, связывающих предметное содержание и конкретный способ его изучения в единое целое, в единстве концептуальных и содержательных составляющих. В результате активных поисков способов получения, проверки, накопления данных, их анализа, выявления динамики, тенденций развития ребенка под действием целенаправленного образовательного процесса обнаруживаются следующие пути разработки методов педагогической диагностики: переосмысление возможностей уже известных методов педагогического исследования; создание новых методов педагогического исследования.

Этапы исследования:

Диссертация обобщает результаты исследования, осуществлявшегося в три этапа с 2002 по 2005 гг.

I этап - 2002-2003 гг. - анализ состояния проблемы, ее осмысление в научной литературе; изучение источниковой базы (современные исследования по педагогической, психолого-педагогической и психологической диагностике, зарубежные и отечественные психолого-педагогические работы конца XIX - начала XX вв.).

II этап — 2003-2004 гг. - теоретическое осмысление развития отечественной психолого-педагогической мысли в конце XIX — начале XX веков как научно-исторического феномена (формулирование методологии анализа психолого-педагогических учений, установление этапов развития отечественной педагогической диагностики конца XIX - начала XX вв., определение круга отечественных и зарубежных ученых, занимавшихся разработкой основ педагогической диагностики, анализ их трудов).

III этап — 2004-2005 гг. - систематизация полученных данных, анализ исследовательских материалов, формулировка выводов и обработка результатов исследования.

Структура и объем диссертации соответствует общей логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список источников и литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема педагогической диагностики периода конца XIX - начала XX веков являлась в российской науке одной из важнейших проблем, результатами ее решения обусловливалось конструктивное развитие педагогической теории и практики. Заметим, что уже тогда отечественными учеными были обозначены многие центральные проблемы изучения ребенка и намечены пути их изыскания; в ходе дальнейшего развития педагогической науки некоторые аспекты научных разработок оказались неактуальными и были упущены из внимания исследователей, но многое из наследия того периода сохраняет свою ценность и на современной ступени развития педагогической диагностики.

Выполненное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Процесс становления и развития отечественной педагогической диагностики на рубеже XIX - XX вв. протекал под действием объективных условий и предпосылок. Влияние социокультурных условий и предпосылок на педагогическую диагностику является многоплановым. Во-первых, в системе образования возник новый социальный заказ на активного, инициативного человека, способного к самостоятельной деятельности, без внешнего надзора и стимулирования; потребности образовательной практики направлены на введение всеобщего начального обучения. Попытки массового обучения детей из широких социальных слоев обнаружили проблему школьной неуспеваемости. Таким образом, назрела острая необходимость тщательного изучения педагогической практики в образовательном учреждении.

Во-вторых, развитие российской педагогической диагностики конца XIX - начала XX вв. координировалось общемировыми тенденциями исследований детского развития. Российские ученые внимательно следили за развитием зарубежной науки, поддерживая связь с учреждениями, на базе которых проводились экспериментальные исследования в области детства; значительный процент психолого-педагогической литературы составляли переводные европейские труды, выполненные в направлении всестороннего изучения ребенка. Между тем, обмен опытом был обоюден: за рубежом признавались результаты экспериментальных исследований российских авторов, ученые из других государств принимали активное участие в деятельности научных съездов в России.

Одним из логико-научных условий становления педагогической диагностики в России на рубеже XIX - XX вв. выступают плодотворные научные открытия и достижения, в частности, в сфере естествознания и философии. Приобретает права гражданства идея развития (теория эволюции), увлечение которой породило стремление рассматривать все подлежащие изучению явления с точки зрения их постепенного генезиса. Открытия в психологии расширили и укрепили теоретическую базу педагогики, стимулировали применение в ней методов психодиагностики. Укрепляющаяся связь дисциплин психолого-педагогического профиля предопределила возникновение новых научных направлений, что способствовало интенсивной интеграции научного опыта: ученые разрабатывали идентичные проблемы, перенимали методы исследования, терминологический аппарат, что содействовало четкому выделению основных направлений педагогической диагностики.

Становление педагогической диагностики на рубеже XIX - XX вв. являлось частью «новой русской педагогики», основными отличительными чертами которой выступали «отрицание педагогизма» и научно обоснованное воспитание, идеи самоценности детства, прав ребенка и его свободы. Реализация этих идей на практике предполагала опору на диагностику ребенка, конкретное и диалектическое видение педагогом ребенка, отношение к детям как к субъектам воспитания, о чем свидетельствуют работы В.П. Вахтерова, К.Н. Вентцеля, С.И. Гессена, В.В. Зеньковского, П.Ф. Каптерева и др.

2. Отвечая запросам образовательной практики на рубеже XIX - XX вв. и представляя собой совокупность теоретико-методологических основ, определяющих объект и предмет, цели, принципы, систему методов изучения ребенка, педагогическая диагностика развивается как одна из прикладных областей педагогики.

Являясь последовательной преемственницей ряда наук — экспериментальной педагогики, экспериментальной психологии, детской и педагогической психологии, педологии, медицины, биологии, философии и др. - педагогическая диагностика имеет свои особенности. Прежде всего, она настойчиво развивает мысль об особой значимости детства в общем ходе развития, и потребности его всестороннего изучения. Элементы педагогической диагностики прослеживаются в положениях ряда ученых о необходимости владения педагогами представлениями о психическом развитии ребенка и построении учебно-воспитательного процесса с опорой на знание детской и специальной психологии.

Разрабатывается методический аппарат педагогической диагностики. В работах отечественных ученых данного периода прослеживаются идентичные проблемы, определяя основные направления исследований в области педагогической диагностики:

- диагностика самого ребенка (диагностика психофизического и интеллектуального развития, индивидуальности и одаренности, определение возрастных норм развития);

- изучение окружающей ребенка среды (особенностей места жительства как макросреды, семьи как микросреды);

- разработка педагогических рекомендаций для учителей и воспитателей в целях совершенствования организации учебно-воспитательного процесса (расписание учебных занятий, правил школьной гигиены и т. п.).

В педагогике рассматриваемого периода формируются предпосылки научного педагогического изучения ребенка, развивается интерес к диагностической проблематике. В творческих поисках отечественных ученых рождаются элементы диагностики, направленной на изучение детей в целях эффективного построения и управления учебно-воспитательным процессом, формируется теоретическая основа диагностической концепции. Содержание авторских подходов к диагностике ребенка базируется на представлениях о закономерностях, условиях и факторах, специфике и показателях детского развития.

3. Величайшее достижение педагогики периода конца XIX - начала XX вв. заключается в том, что были разработаны не только теоретические подходы к изучению ребенка, но сделаны серьезные и удачные попытки решения этой проблемы на практике. Становление методологии целостного подхода к изучению ребенка педагогом происходило адекватно своему предмету в соответствии с системой принципов, связывающих предметное содержание и конкретный способ его изучения в единое целое, в единстве концептуальных и содержательных составляющих. В педагогической диагностике складывается два направления исследования — научно-естественное и экспериментальное, последнее в изучении проблем детства приобретает более интенсивный характер.

В конце XIX в. активно используемые в первой его половине методы самонаблюдения, воспоминаний взрослых о своих переживаниях, о восприятии окружающего мира, анализа художественных произведений о детях сменяет строгое и всестороннее наблюдение самого ребенка (программа П.Ф. Капте-рева и А.П. Мальцева). В это время также используется сравнительное изучение животных и человека (H.A. Рыбников), анализ продуктов деятельности и детского творчества (Г.Я. Трошин). В начале XX в. идет дальнейшая разработка методов педагогической диагностики: развиваются методы изучения среды (П.Ф. Каптерев, А.П. Мальцев), диагностики нарушений развития -сравнительно антропологический метод Г.Я. Трошина, совершенствуются опросные методы (М.С. Морозов, Л.Г. Оршанский, В.А. Флеров). Особое место отводится экспериментальным методам исследования. Направленность тестологии на оперативное решение практических задач школьной практики обусловила ее быстрое и широкое распространение: в России адаптируются западные тесты А. Бинэ, Т. Симона, С. де Санктиса, разрабатываются собственные тестовые испытания; дифференцируется методика эксперимента -появляется совершенно новая его разновидность - естественный эксперимент.

В результате активных поисков способов получения, проверки, накопления данных, их анализа, выявления динамики, тенденций развития ребенка под действием целенаправленного образовательного процесса обнаруживаются следующие пути разработки методов педагогической диагностики:

- переосмысление возможностей уже известных методов педагогических исследований — сравнительного изучения животных и человека, наблюдения, самонаблюдения, анализа продуктов деятельности и детского творчества, психологического эксперимента;

- создание новых методов педагогического исследования - метод единого процесса и метод социометрии А.П. Нечаева, метод психологических профилей Г.И. Россолимо, метод коэффициента восприимчивости А.Н. Берн-штейна, естественный эксперимент А.Ф. Лазурского, сравнительно антропологический метод Г.Я. Трошина, разнообразные тесты.

В это время отечественными учеными-педагогами, учителями в результате напряженного творческого поиска были заложены основы педагогической диагностики, установлены новые теоретические подходы к изучению ребенка, найдены адекватно отвечающие этой цели методы педагогического исследования, выработаны соответствующие педагогические технологии реализации педагогической диагностики в образовательных учреждениях.

4. Проведенное исследование позволило нам в целостном историческом процессе развития отечественной психолого-педагогической науки на рубеже XIX - XX вв. выделить этапы становления педагогической диагностики. Первый этап развития педагогической диагностики приходится на период середины 50-х - начала 70-х гг. XIX в. Этот временной отрезок не входит в хронологические рамки нашего исследования, но мы выяснили, что уже тогда в рамках гувернерской педагогики проявляется усиленное внимание педагогов к личности воспитанника, происходит общее осознание необходимости изучения детей, предпринимаются активные попытки психологического обоснования учебного процесса, сформулировать задачи, содержание и методы обучения, исходя из особенностей психологии ребенка. В российской педагогической диагностике начального периода обозначаются практические трудности и проблемы теории, исследователи используют разнообразные методы исследования, но планомерный и систематический подход в исследовании детства остается неразработанным.

Второй этап развития педагогической диагностики приходится на конец XIX в. в русле «новой русской педагогики». В разработку основ педагогической диагностики вносят свой вклад выдающиеся специалисты различных областей знания - психологи, педагоги, физиологи, гигиенисты, врачи, философы. На стыке новых дисциплин оформляется предметная область педагогической диагностики. Сочетая в себе коренные мировоззренческие и методологические проблемы, педагогическая диагностика в конце XIX в. затрагивает вопросы, касающиеся самых разнообразных проявлений ребенка в педагогическом процессе, но в целом на этом этапе исследования в области детства и школьной практики появляются спорадически и носят случайный характер.

Включившиеся в конце XIX в. в разработку проблем детского развития представители различных областей в XX в. продолжают активно развивать свои позиции. Обозначается третий этап развития педагогической диагностики (первая четверть XX в.). Основными его чертами являются появление организационных форм научно-исследовательской деятельности, обширное внедрение в педагогику экспериментальных методов исследования. На данном этапе в круг проблем педагогической диагностики входит множество важных вопросов относительно детства, осуществляются попытки реформирования теории и практики воспитания и обучения путем изучения психики ребенка, приспособления содержания образования и методов обучения к индивидуальным особенностям учащихся. Открываются новые возможности и в первую очередь - в выработке педагогических технологий исследования детства, предлагается широкий выбор методов и обширных программ исследования.

5. Историко-педагогическое обобщение результатов исследования дает возможность утверждать, что расширение и углубление знаний в области педагогической диагностики конца XIX - начала XX вв. позволит эффективнее решать многие современные теоретические и практические проблемы педагогической науки. Проблема педагогической диагностики конца XIX - начала XX вв. логично вписывается в современный научный контекст, обогащает педагогическую науку теоретико-методическим потенциалом. В рассматриваемый период выделились многие идеи, актуальные для сегодняшнего дня (в частности, создана основа для современной классификации всех групп детского аномального развития, в основу которой положен дифференциально-диагностический критерий (специфические закономерности или особенности развития), определены границы нормы и патологии детского развития, намечен путь развития диагностики детской одаренности, определены адекватные методы исследования, сформулировано требование повышения исследовательской культуры педагога и др.). На современном этапе в качестве ведущей тенденции в развитии педагогической диагностики как научно-прикладной области педагогики выступает проблема создания системной концепции такого изучения на основе анализа междисциплинарных связей, развития и интеграции базовых категорий, принципов и подходов, разработанных в разных отраслях отечественной психолого-педагогической науки; а также создание соответствующей системной концепции подготовки будущих учителей и воспитателей к данному виду деятельности. Целесообразно изучить опыт зарубежной педагогической диагностики, особенно современное состояние проблемы изучения ребенка.

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие педагогической диагностики в России конца XIX - начала XX вв."

На правах рукописи

СЛАДКОВА Татьяна Валерьевна

Становление и развитие педагогической диагностики в России конца XIX -^начала XX вв.

13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Саранск 2006

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М.Е. Евсевьева»

Научные руководители - член-корреспондент РАО,

доктор педагогических наук, профессор ¡Осовский Ефим Григорьевич

кандидат педагогических наук, доцент Зеткина Ирина Александровна

Официальные оппоненты -

доктор педагогических наук, профессор Полукаров Владимир Васильевич

кандидат педагогических наук, доцент Кирдяшова Евгения Васильевна

Ведущая организация -

Нижегородский государственный педагогический университет

Защита состоится « $1 » а

2006 года в ^ часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.118.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Мордовском государственном педагогическом институте имени М.Е. Евсевьева по адресу: 430007, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Студенческая, 11а, ауд. 320.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мордовского государственного педагогического института имени М.Е. Евсевьева.

Автореферат разослан « $/) » 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Капкаева Л.С.

Актуальность исследования. Одной из задач современной системы образования в России является возрождение идей педагогической антропологии, гуманистических традиций, утверждающих ценность личности независимо от ее общественного положения и ее право на свободное развитие. Образовательная политика стремится к обеспечению соответствующего качества образования на основе его индивидуализации и дифференциации. Важным условием реализации обозначенной задачи выступает тщательная диагностика составляющих образовательного процесса специалистами педагогического профиля. Приоритетным направлением педагогической диагностики является исследование особенностей развития ребенка в целях конструирования оптимального педагогического маршрута.

В настоящее время пристальное внимание ученых и педагогов-практиков обращено к феномену диагностики как одному из условий, обеспечивающих оптимизацию учебного процесса. Необходимость разработки педагогической диагностики очевидна, ибо без нее невозможно объяснить многие проблемы образовательной практики, которые обозначились в последние годы. Однако в современной педагогике не разработан общеконцептуальный подход к педагогической диагностике, как процессу, детерминированному спецификой профессиональной деятельности педагога. Кроме того, в реальной образовательной практике наблюдается противоречие между декларируемыми положениями о развитии ребенка на основе его всестороннего изучения и недооценкой такого изучения воспитателями и учителями. В связи, с чем наметилась необходимость в разработке системной психолого-педагогической стратегии диагностики ребенка, связанной с целостным видением профессиональной деятельности педагога в образовательном процессе.

Поскольку теоретико-методологические основы исследовательской деятельности педагога сложились как область комплексных медико-психолого-педагогических знаний, необходима целостная рефлексия этапов их становления. Обращение к истории психолого-педагогической науки, на наш взгляд, оказывается оправданным, поскольку сегодня осознается положение о том, что развитие современного знания невозможно без глубокого и всестороннего осмысления этого наследия.

В последние годы сложились разновариативные подходы к определению сущности педагогической диагностики. Большинством авторов педагогическая диагностика рассматривается как средство получения знаний об уровне психического развития детей (С.Д. Забрамная, А.З. Зак, З.И. Калмыкова, Д.Б. Элько-нин и др.). Достаточно широко обсуждаются вопросы использования педагогической диагностики в целях изучения уровня сформированное™ личностных качеств школьников (Е.В. Веселовская, Н.Е. Ефременко, М.Г. Казанкина, Л.Ф. Чекина и др.). Многими специалистами педагогическая диагностика успешно применяется для изучения школьной успеваемости и уровня образованности учащихся (С.Д. Горбатов, H.A. Даниличева и др.). Некоторыми авторами цели педагогической диагностики связываются с изучением внешних обстоятельств жизни учащегося, условий и характера обучения и воспитания, семьи, круга общения ребенка (Б.П. Битинас, Н.К.

Выделяются работы, в которых педагогическая диагностика рассматривается в качестве основы проектирования и коррекции педагогического процесса: как структурный элемент системы совершенствования профессиональной деятельности учителя (Л.Ю. Александрова); как функция муниципальных органов управления образованием (В.А. Вишневский). Разработаны разновариативные подходы к определению целеполагания и структуры педагогического диагностирования (И.Ю. Гутник, И.П. Подласый, М.И. Шилова и др.).

В ряде работ выявлена специфика деятельности учителя при осуществлении задач педагогической диагностики: выделены сущность и содержание основных принципов диагностического исследования, обоснованы организационно-педагогические требования к проведению диагностических процедур (К. Инген-камп, Л.И. Катаева, В.Г. Максимов, Е.А. Стребелева).

В исследованиях, посвященных истории развития психолого-педагогических наук, раскрыты творческие идеи отдельных отечественных ученых в области изучения детей в период конца XIX - начала XX вв. (Л.Ю. Белен-кова, Е.Г. Осовский, A.A. Никольская, В.В. Умрихин, Е.В. Чмелева и др.); проанализирована проблема исследования ребенка в русле реформаторской педагогики (Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, Г.Б. Корнетов, Г.М. Махмудов и др.). Тщательно разработана тема диагностики школьной среды в 20-30-е годы XX в. (В.П. Лисицкая, Ф.А. Фрадкин и др.).

Во многих исследованиях представлена периодизация становления педагогической диагностики: подробно прописаны этапы развития педагогической диагностики в период после Великой Октябрьской революции и до современности (В.А. Вишневский); некоторые авторы находят зачатки изучения ребенка педагогом в опыте учителей Древнего Вавилона и Рима (Л.Ю. Александрова, Л.Х. Горохова, В.Г. Максимов); другие исследователи констатируют факт зарождения диагностики лишь в начале XX в., связывая его с именами А. Бинэ и С. Симона (Л.Ф. Чекина).

Работы, в которых затронут временной промежуток развития педагогической диагностики конца XIX - начала XX вв., посвящены анализу психодиагностических методик и комплексных программ определения особенностей интеллектуального развития учащихся (Л.Х. Горохова, С.Д. Забрамная). Наиболее полно раскрытие опыта педагогического изучения ребенка на рубеже XIX - XX вв. принадлежит Г. А. Урунтаевой, однако автор интерпретирует данную тему в русле истории детской психологии и освящает опыт диагностики детей дошкольного возраста.

Все вышесказанное свидетельствует о том, что в настоящее время ощущается потребность в целостной характеристике процесса развития педагогической диагностики конца XIX — начала XX вв. Однако историко-педагогические труды в этой области представлены в небольшом количестве и обозревают далеко не все значимые вопросы. Наблюдаемое противоречие обусловило актуальность выбора темы исследования.

Проблема исследования заключается в необходимости воссоздания целостного процесса становления и развития педагогической диагностики в России конца XIX - начала XX вв. как самостоятельной научно-прикладной области в

единстве концептуальных, содержательных и методических составляющих.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Выбор хронологических рамок работы (вторая половина XIX - начало XX вв.) обусловлен тем, что именно в обозначенный период происходило становление теоретико-методологических оснований отечественной педагогической диагностики как самостоятельной отрасли педагогической науки, обозначались основные вопросы педагогической практики и намечался поиск их решения, на первый план выступала диагностическая проблематика, развивались организационные формы проявления научных исследований в области детства.

Объект исследования: отечественная педагогическая диагностика конца XIX - начала XX вв.

Предмет исследования: процесс становления и развития педагогической диагностики в России как совокупности актуальных педагогических решений конца XIX - начала XX вв.

Гипотеза исследования: становление и развитие отечественной педагогической диагностики конца XIX - начала XX вв. может быть представлено как оформление самостоятельной научно-прикладной области педагогики, в которой эволюция системы целей, принципов и методов педагогического изучения ребенка детерминировалась потребностями образовательной практики, параллельным развитием педагогики и психологии, требованиями психологизации педагогического процесса, обоснованием значимости детства, как особого этапа в общем ходе развития человека.

Исходя из проблемы, цели, объекта, предмета и гипотезы исследования, вытекают его задачи:

1. Раскрыть основные условия и предпосылки становления педагогической диагностики в России на рубеже XIX - XX вв., обосновать закономерность влияния факторов развития педагогической диагностики рассматриваемого периода.

2. Проанализировать вклад крупнейших отечественных ученых в развитие педагогической диагностики конца XIX - начала XX вв., выявить и сопоставить концептуальные подходы к решению основных проблем педагогической диагностики данного периода.

3. Изучить общее состояние проблемы методов исследования в отечественной педагогической теории и практике, изучить авторский опыт разработки методов педагогической диагностики, соответствующие методические руководства и программы, специфику их обоснования.

4. Выявить значимость постановки проблемы истории педагогической диагностики и выделить идеи, актуальные для сегодняшнего дня, проследить преемственность в развитии отечественной педагогики, аргументировать, что проблема изучения ребенка педагогом может быть «вписана» в современный научный контекст, обогатить педагогическую науку, обрести новый теоретико-методический потенциал.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют идеи педагогической антропологии о непреходящем значении детства, культурно-историческом развитии психики; философские идеи о целостном и всестороннем

изучении педагогических явлений в их историческом развитии, о необходимости соотнесения педагогических явлений прошлого с факторами их осуществления в современных условиях с учетом значимых для историко-педагогической науки подходов (аксиологического, системного, цивилизационного) и принципов (историзма, объективности, генетического, синергетического). Теоретическое построение исследования происходило с опорой на фундаментальные труды ученых в области философии и истории образования (Б.В. Богуславский, Г.Б. Корнетов, Е.Г. Осовский, З.И. Равкин и др.); общей и специальной педагогики (Б.П. Битинас, Н.К. Голубев, К. Ингенкамп, Л.И. Катаева, В.А. Сластенин, Е.А. Стребелева и др.) и психологии (JI.C. Выготский, A.B. Петровский, Б.М. Те-плов, У.В. Ульенкова и др.).

Методами исследования выступают историко-генетический, сравнительно-сопоставительный, герменевтический метод, метод исторической реконструкции, источниковедческий анализ.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- в целостном виде восстановлен и проанализирован исторический процесс развития педагогической диагностики как самостоятельной научно-прикладной области педагогики; обоснованы закономерности ее развития, выделены исторически сложившиеся этапы в контексте мирового историко-педагогического процесса;

- в научный оборот введены знания, позволяющие целостно представить неизученные в истории отечественной педагогики конца XIX - начала XX вв. проблемы педагогической диагностики в единстве ее концептуальных, содержательных и методических составляющих;

- выявлены принципиально новые материалы, характеризующие педагогическое творчество отечественных ученых в области педагогической диагностики, - A.C. Вирениуса, II.A. Рыбникова, Л.Г. Оршанского, И.В. Эвергетова и др.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней:

- определена научно-прикладная область педагогической диагностики конца XIX - начала XX вв. во взаимосвязи объекта и предмета, характера, системы и уровня целей, принципов и методов изучения ребенка педагогом;

- раскрыто становление методологии целостного подхода к педагогической диагностике конца XIX - начала XX вв. в совокупности определяющих его принципов, целей и соответствующих им методов;

- интерпретированы с позиций педагогической диагностики концептуальные идеи российских исследователей конца ХГХ - начала XX вв. - H.A. Сикор-ского, П.Ф. Каптерева, П.Ф. Лесгафта, А.П. Нечаева, А.Ф. Лазурского, Г .Я. Трошина, Г.И. Россолимо и др.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что оно:

- создает возможность для построения, разработки и выбора различных программ, методов и конкретных методик педагогической диагностики в образовательных учреждениях;

- открывает пути для совершенствования содержания, форм и методов психолого-педагогической подготовки будущих учителей и воспитателей в педагогических колледжах и вузах в единстве теоретической и практической ее состав-

ляющих;

- вооружает педагога-исследователя методикой организации, проведения и анализа результатов педагогической диагностики.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных параметров исследования, широким набором методов историко-педагогического анализа, адекватных его природе, задачам, логике. Изучение педагогической диагностики конца XIX - начала XX вв. осуществляется в постоянном сопоставлении с европейским аналогом и современным состоянием педагогической диагностики в России в общем контексте исто-рико-педагогических процессов периода. Используется широкая источниковая база, включающая в себя обширный документальный и аналитический массив.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на Всероссийских, межрегиональных научно-практических конференциях в Пензе, Самаре, Саранске, Рязани, Чебоксарах (2002 - 2006 гг.); на заседаниях научно-методического совета факультета кор-рекционной педагогики МГПИ им. М.Е. Евсевьева (2005 г.).

Частные вопросы исследования раскрыты в гранте РГНФ в рамках проекта № 03-06-000565а «Научное наследие Г.Я.Трошина - педагога, психолога и де-фектолога России и Российского зарубежья». В коллективную монографию «Наследие Г.Я. Трошина в истории педагогики и психологии России и Российского зарубежья» включена глава, состоящая из двух разделов.

По материалам исследования разработана программа курса по выбору «Педагогическая диагностика конца XIX - начала XX вв.: становление и развитие» для студентов факультетов коррекционной педагогики, дошкольного воспитания и начального образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Процесс становления и развития отечественной педагогической диагностики на рубеже XIX - XX вв. происходит под влиянием объективных условий и предпосылок (социокультурные, логико-научные), обуславливается рядом объективных факторов. Изменяются потребности образовательной практики, связанной с необходимостью введения всеобщего начального обучения, обнаруживается мощнейшее влияние зарубежного опыта в области психолого-педагогических наук, назревает этап развития и дифференциации отечественных психолого-педагогических наук. Идеи педагогической диагностики прослеживаются в трудах крупнейших отечественных и зарубежных ученых конца XIX -начала XX вв. (В.М. Бехтерев, А. Бинэ, В.П. Вахтеров, В, Вундт, Ж. Демор, П.Ф. Каптерев, А.Ф. Лазурский, В.А. Лай, H.H. Ланге, П.Ф. Лесгафт, Е. Мейман, А.П. Нечаев, Н.Е. Румянцев, Г.И. Россолимо, С. де Санктис, И.А. Сикорский, Г.Я. Трошин, К.Д. Ушинский, Г.И. Челпанов и др.).

2. Педагогическая диагностика в России на рубеже XIX - XX вв. развивается как одна из прикладных областей педагогики, отвечающая запросам образовательной практики данного периода. Ее становление детерминируется осознанием особой значимости детства в общем ходе развития человека, необходимостью владения педагогами представлениями о психическом развитии ребенка и построении учебно-воспитательного процесса в соответствии со знаниями дет-

ской психологии. Российские ученые разрабатывают важнейшие проблемы педагогической диагностики, определяя эффективные пути для их решения.

3. Становление методологии целостного подхода к изучению ребенка педагогом происходит адекватно своему предмету в соответствии с системой принципов, связывающих предметное содержание и конкретный способ его изучения в единое целое, в единстве концептуальных и содержательных составляющих. В результате активных поисков способов получения, проверки, накопления данных, их анализа, выявления динамики, тенденций развития ребенка под действием целенаправленного образовательного процесса обнаруживаются следующие пути разработки методов педагогической диагностики: переосмысление возможностей уже известных методов педагогического исследования; создание новых методов педагогического исследования.

Структура и объем диссертации соответствует общей логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список источников и литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его объект и предмет, цели и задачи, методологические основы и методы, формулируется гипотеза, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретико-методологические основания отечественной педагогической диагностики периода конца XIX - начала XX вв.» -раскрыты условия и предпосылки становления отечественной педагогической диагностики рассматриваемого периода, доказана закономерность возникновения организационных форм педагогической диагностики как одного из факторов, повлиявших на ее развитие, выделены основополагающие идеи педагогической диагностики во взглядах отечественных ученых.

Показано, что российская педагогическая диагностика начала формироваться в конце XIX в. во время, характеризуемое в истории отечественной науки как переломный этап, положивший начало новому пути развития всех областей знания. В этот период проявляется усиленное внимание педагогов к личности воспитанника, утверждающийся в русской педагогике принцип гуманизма требует чуткого и любовного отношения к детям, что в свою очередь предполагает индивидуальный подход к ребенку на основе его тщательного изучения. Эти тенденции делают насущным поиск решения вопросов, напрямую связанных с педагогической диагностикой: тестирование детей при поступлении в школу, выбор эффективных приемов и средств обучения детей разных категорий, определение результативности обучения и воспитания и др.

Выявлено, что на рубеже XIX - XX вв. формируются объективные условия и предпосылки развития педагогической диагностики как самостоятельной отрасли науки: социокультурные и логико-научные. К социокультурным условиям и предпосылкам следует отнести новую политическую обстановку в стране, рост общественно-педагогического движения. Стимулируется вопрос о необходимо-

сти введения всеобщего начального обучения; изменяется количественно-качественный состав школы, число образовательных учреждений и обучающихся в них детей увеличивается.

Российская педагогическая диагностика эволюционирует во взаимосвязи с мировой научной мыслью, особенно мощной предпосылкой ее становления являются разработки в области экспериментальной педагогики, экспериментальной психологии, педологии и других смежных науках стран Западной Европы и США.

Установлено особо веское влияние на взгляды отечественных ученых опыта работ В. Вундта (внедрение в практику экспериментальных методов исследования ребенка), Ф. Гальтона, Дж. Кеттелла, Э. Торндайка (положения об индивидуализации обучения, выбора наиболее оптимальных средств воздействия на конкретного ребенка), А. Бине, Т. Симона, С. де Санктиса, С. Холла, В. Штерна, Е. Меймана (методы определения уровня интеллектуального развития ребенка).

Охарактеризованы логико-научные условия и предпосылки развития педагогической диагностики в России. Фундаментальное открытие идеи развития в естествознании стимулировало применение естественнонаучной методологии в педагогике. Открытия в психологии расширили и укрепили теоретическую базу педагогики, стимулировали применение в ней методов психодиагностики.

Раскрыта логика действия факторов развития педагогической диагностики: появление и функционирование организационных форм научно-исследовательской деятельности. Состояние психолого-педагогической науки рассматриваемого периода выдвигало требование наличия опытных баз, без которых не мыслилась научная работа в области детства. Так, в начале XX в. в России появляется ряд научно-исследовательских учреждений (Педологический институт при Психоневрологическом институте В.М. Бехтерева, Петербургская педагогическая академия, Московский Психологический институт, институт экспериментальной психологии), открываются научные объединения (Общество экспериментальной педагогики, Общество Экспериментальной Психологии); проводится ряд съездов по педагогической психологии, экспериментальной педагогике и др.; организуются школьные экспериментальные лаборатории, педологические курсы.

К деятельности экспериментальных лабораторий проявляется значительный интерес со стороны педагогической общественности, опытная работа привлекла много известных ученых, педагогов-практиков и родителей. Работы, осуществляемые на опытных площадках, теснейшим образом объединяли между собой научную теорию и школьную практику, результаты исследований подтверждались в условиях образовательных учреждений. Обсуждение выявленных педагогических проблем на съездах показало глубокий интерес, который в педагогическом обществе возбуждает проблема изучения детства.

В этот же период в России появляются периодические издания, в которых освящаются результаты исследований по педагогической диагностике (труды научно-практических съездов, сборники научно-популярных литературных статей; психолого-педагохические журналы и др.).

Доказано, что в научных взглядах отечественных исследователей периода конца XIX - начала XX вв. прослеживаются основополагающие идеи педагогической диагностики (В.М. Бехтерев, Н.Х. Вессель, П.Ф. Каптерев,

A.Ф. Лазурский, H.H. Ланге, П.Ф. Лесгафт, А.П. Нечаев, Н.И. Пирогов, Н.Е. Румянцев, H.A. Рыбников, И.А. Сикорский, Г.Я. Трошин, К.Д. Ушинский,

B.А. Флеров и др.):

- понятие о самоценности детства, правах ребенка и его свободы в воспитательном процессе;

- осознание необходимости основания теории воспитания на знании законов духовного и телесного развития человека, возрастных и индивидуальных особенностей ребенка;

- признание необходимости соответствующей подготовки педагогов в области психологии, использования практических методов исследования в школьной практике;

- заявление о комплектовании кадрового состава общей школы специалистами в области аномального детства;

- требование всестороннего, комплексного изучения ребенка усилиями разных наук;

- признание важнейшего значения раннего изучения детей педагогом следователями, вытекающее из этого требование начинать диагностику маленького ребенка с самого рождения.

Таким образом, на рубеже XIX - XX вв. в России формируется научная база педагогической диагностики, четко прослеживается становление ее теоретико-методологических оснований, в различных науках, соприкасающихся с педагогикой, развивается интерес к диагностической проблематике, организуются экспериментальные исследования детства.

Во второй главе - «Разработка основных проблем педагогической диагностики в трудах отечественных исследователей периода копца XIX - начала XX вв.» - дан целостный анализ состояния общих проблем психолого-педагогической теории и практики в области изучения детей, с педагогических позиций изучены и сопоставлены взгляды отечественных ученых о норме и патологии детского развития, рассмотрены вопросы исследования физического развития ребенка, исследований по выявлению детских интересов, склонностей и творчества; проблемам исследования учебного процесса, окружающей среды. Осмыслен процесс становления методов изучения ребенка педагогом.

С введением всеобщего начального обучения ученые столкнулись с необходимостью разграничения детей в зависимости от успешности овладения базовой школьной программой. Многими авторами разрабатывается концепция аномального детства, описываются особенности психической организации детей с нарушениями в развитии, что в значительной степени интенсифицирует теоретические разработки в области педагогической диагностики (А.Н. Бернштейн, М.С. Морозов, Г.И. Россолимо, Г .Я. Трошин, А.М. Шуберт и др.).

В конце XIX в. представления о недрстатках детского развития наиболее полно даны в трудах Г.Я. Трошина, А.Ф. Лазурского и Г.И, Россолимо.

Г.Я. Трошин в рамках медико-педагогического подхода разработал комплексное учение об аномальном детстве. Преимущественная проблематика ученого охватывает этиологию нарушений развития, статистику их учета, разнообразие видов, классификационные принципы, требования к организации учебно-воспитательного процесса детей с отклонениями, методологию изучения нарушений. Особенностью авторского подхода к проблеме нормы детского развития состоит в интерпретации нормы не только как отклонения, исполняющего роль своеобразного тормоза, но и одаренности, как фактора стимулирующего детское развитие.

Разработанная А.Ф. Лазурским классификация детских характеров ценна в педагогическом плане, так как отражает особенности детей в учебной деятельности по нескольким критериям: уровня развития психических процессов; проявлений эмоций по силе и длительности; общения и поведения. Г.И. Россолимо впервые дает описание психологического здоровья школьников с отклонениями в развитии («психологические профили»), наглядно показывает возможность целостной оценки личности и интеллектуального развития ребенка.

Каждый из авторов подходил к вопросу классифицирующего критерия нарушений со своих позиций, однако ученых объединяет педагогическая направленность классификаций. В первую очередь это касается экспериментальных выборок испытуемых: все исследования были организованы в образовательных учреждениях - гимназиях, школах, кадетских корпусах. Кроме того, основные симптомы нарушений характеризовались учеными относительно педагогического процесса - в зависимости от ситуации обучения, выполнения учебных заданий, отношения к учебе, учителю, одноклассникам. Работы Г.Я. Трошина, А.Ф. Лазурского, Г.И. Россолимо носят принципиальный характер в области педагогической диагностики, подчеркивают необходимость изучения детей с дефектами развития.

Проанализированы разнообразные проблемы, входящие в круг вопросов педагогической диагностики периода конца XIX - начала XX вв. Многие ученые уделяют внимание вопросам исследования физического развития ребенка (П.Ф. Каптерев, А.П. Мальцев, Г.Я. Трошин и др.). Доказав важность и ценность подобных знаний, ученые организуют исследования по выявлению сходства и различия нормального и аномального физического развития, зависимости успешности обучения от физических показателей школьника.

Одной из проблем педагогической диагностики на рубеже XIX - XX вв. является изучение окружающей ребенка среды. Г.И. Россолимо один из первых указывает на необходимость проведения средовых исследований, аргументируя это возможностью определения причин детской дефективности во влиянии внешней среды. П.Ф. Каптерев и А.П. Мальцев впервые определяют средовые исследования в области педагогической диагностики, нацеливая воспитателей, учителей и родителей на изучение непосредственного окружения ребенка. Однако, специально организованные исследования подобной направленности в рассматриваемый период единичны,

В период конца XIX - начала XX вв. в России производились первые попытки научного обоснования исследований по выявлению детских интересов,

склонностей и творчества; ученые изучают детские игрушки, рисунки, сочинения, поделки и т.п. (Л.Г. Оршанский, Г.Я. Трошин). Анализ работ ряда периода конца XIX - начала XX вв., показал явный интерес к проблемам исследования учебного процесса. В частности определялись условия утомления учащихся (A.C. Вирениус, Л.Г. Оршанский), влияние различных по типу уроков на состояние познавательных процессов школьников (А.Ф. Лазурский), эффективность использования различных методов обучения в целях оптимизации педагогической деятельности (Н.В. Петровский, И.А. Сикорский). Актуальным оставалась проблема совместного обучения, как фактора, влияющего на уровень успеваемости школьников (А.П. Нечаев).

Осмыслен процесс становления методов изучения ребенка педагогом, имевший на рубеже XIX - XX вв. весьма активный характер. Новые задачи, стоящие перед педагогикой, обнаруживали недостаточность и необходимость щ

совершенствования имеющихся методов исследования. На серьезной разработке инструментария для педагогической диагностики настаивали многие отечественные исследователи.

В педагогической диагностике рассматриваемого периода сложились два подхода к изучению ребенка. Представители первого направления настаивали на необходимости естественно-научного подхода к изучению детства (В.П. Вахтеров, П.Ф. Каптерев, А.Ф. Лазурский, П.Ф. Лесгафт, Л.Г. Оршанский и др.). Они придавали большое значение методам объективного наблюдения, но не исключали возможность использования экспериментальных методов изучения ребенка. Самым распространенным методом педагогической диагностики конца XIX -начала XX вв. являлось наблюдение. Первый опыт систематизщюванного наблюдения над развитием детей был предложен в 1881 г. в совместной программе П.Ф. Каптерева и А.П. Мальцева «Вопросы матерям о детях». Разрабатывая эту проблему позднее в 1911 г., Л.Г. Оршанский предложил проект программы наблюдения в виде опросника для воспитателей детских садов. Опросные методики (анкета, опрос, беседа, интервью) широко применялись в школьных массовых исследованиях (М.С. Морозов, А.П. Нечаев).

Второй подход к изучению ребенка охарактеризован как экспериментальный; при помощи эксперимента и специальных измерительных приборов определялись закономерности психофизического развития детей: рост, вес, соотношения между развитием органов тела, изменения в области дыхания, кровооб- <• ращения, обмена веществ, особенности познавательной деятельности и др. Лагерь сторонников экспериментального исследования в педагогической диагностике представлен широким кругом ученых - А.Н. Бернштейн, A.A. Краснов- " ский, Н.К. Маккавейский, А.П. Нечаев, Г.И. Россолимо, И.А. Сикорский, Г.И. Челпанов и др.

Экспериментальное направление в отличие от естественно-научных методов изучения ребенка только утверждалось в отечественной практике, причем вхождение эксперимента в педагогику было достаточно проблемным. Вместе с тем большинство ученых отдавали предпочтение экспериментальным методам диагностики, стремились внедрить их в педагогику и использовать в школьной практике. Широкое применение в России получили тесты А. Бине и Т. Симона,

однако российские ученые пытались совершенствовать зарубежный опыт. В этом плане ценны работы A.M. Шуберт по адаптации тестов А. Бине и Т. Симона для русских детей. Н.П. Постовский разрабатывает теоретическую основу к методу С. де Санктис. Кроме того, отечественные ученые предложили самостоятельные разработки тестовых заданий для психолого-педагогической диагностики: метод единого процесса (А.П. Нечаев), метод психологических профилей (Г.И. Россолимо), «метод коэффициента восприимчивости» (А.Н. Берн-штейн). С помощью тестовых испытаний подвергались изучению отдельные психические, эмоциональные и волевые функции, устанавливались виды каждого познавательного процесса, разрабатывались психолого-педагогические рекомендации относительно создания эффективных условий учебной деятельности.

На рубеже XIX - XX вв. в отечественной педагогической диагностике сложилось несколько направлений разработок методов исследования:

- познавательных процессов школьников;

- личностных особенностей ребенка;

- межличностного и социального развития детей;

- умственного развития детей;

- физического развития детей;

- окружающей ребенка среды.

Таким образом, в период конца XIX - начала XX вв. определяются основные направления (фупкции) педагогической диагностики. Исследуется ребенок как субъект педагогического процесса: особенности личностного, психофизического и интеллектуального развития; превалирующее количество исследований посвящено диагностике нормы и патологии развития. Изучаются физиологические реакции организма на внешние раздражители, прослеживается динамика психических процессов в разнообразных ситуациях обучения, исследуются внешние условия жизни, обучения и воспитания ребенка, разрабатываются методические рекомендации по совершенствованию учебно-воспитательного процесса. Некоторые положения, сформулированные на основе экспериментальных данных, остаются востребованными современной педагогической диагностикой (положение о неравномерности детского развития, наличии возрастных кризисов, различном созревании функциональных структур мальчиков и девочек и др.). В рассматриваемый период в качестве основных методов педагогической диагностики выступают наблюдение, беседа, эксперимент, тесты, разработаны основные подходы и требования к диагностическим методикам и правилам их практического применения.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются выводы, характеризуются перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Выполненное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Процесс становления и развития отечественной педагогической диагностики на рубеже XIX - XX вв. протекал под действием объективных условий и предпосылок. Влияние социокультурных условий и предпосылок на педагогическую диагностику является многоплановым. Во-первых, в системе образования возник новый социальный заказ на активного, инициативного человека, способного к самостоятельной деятельности, без внешнего надзора и стимулирования;

потребности образовательной практики направлены на введение всеобщего начального обучения. Попытки массового обучения детей из широких социальных слоев обнаружили проблему школьной неуспеваемости. Таким образом, назрела острая необходимость тщательного изучения педагогической практики в образовательном учреждении.

Во-вторых, развитие российской педагогической диагностики конца XIX -начала XX вв. координировалось общемировыми тенденциями исследований детского развития. Российские ученые внимательно следили за развитием зарубежной науки, поддерживая связь с учреждениями, на базе которых проводились экспериментальные исследования в области детства; значительный процент психолого-педагогической литературы составляли переводные европейские труды, выполненные в направлении всестороннего изучения ребенка. Между тем, обмен опытом был обоюден: за рубежом признавались результаты экспериментальных исследований российских авторов, ученые из других государств принимали активное участие в деятельности научных съездов в России.

Одним из логико-научных условий становления педагогической диагностики в России на рубеже XIX - XX вв. выступают плодотворные научные открытия и достижения, в частности, в сфере естествознания и философии. Приобретает права гражданства идея развития (теория эволюции), увлечение которой породило стремление рассматривать все подлежащие изучению явления с точки зрения их постепенного генезиса. Открытия в психологии расширили и укрепили теоретическую базу педагогики, стимулировали применение в ней методов психодиагностики. Укрепляющаяся связь дисциплин психолого-педагогического профиля предопределила возникновение новых научных направлений, что способствовало интенсивной интеграции научного опыта: ученые разрабатывали идентичные проблемы, перенимали методы исследования, терминологический аппарат, что содействовало четкому выделению основных направлений педагогической диагностики.

Становление педагогической диагностики на рубеже XIX - XX вв. являлось частью «новой русской педагогики», основными отличительными чертами которой выступали «отрицание педагогизма» и научно обоснованное воспитание, идеи самоценности детства, прав ребенка и его свободы. Реализация этих идей на практике предполагала опору на диагностику ребенка, конкретное и диалектическое видение педагогом ребенка, отношение к детям как к субъектам воспитания, о чем свидетельствуют работы В.П. Вахтерова, К.Н. Вентцеля, С.И. Гес-сена, В.В. Зеньковского, П.Ф. Каптерева и др.

2. Отвечая запросам образовательной практики на рубеже XIX — XX вв. и представляя собой совокупность теоретико-методологических основ, определяющих объект и предмет, цели, принципы, систему методов изучения ребенка, педагогическая диагностика развивается как одна из прикладных областей педагогики.

Являясь последовательной преемственницей ряда наук - экспериментальной педагогики, экспериментальной психологии, детской и педагогической психологии, педологии, медицины, биологии,' философии и др. - педагогическая диагностика имеет свои особенности. Прежде всего, она настойчиво развивает

мысль об особой значимости детства в общем ходе развития, и потребности его всестороннего изучения. Элементы педагогической диагностики прослеживаются в положениях ряда ученых о необходимости владения педагогами представлениями о психическом развитии ребенка и построении учебно-воспитательпого процесса с опорой на знание детской и специальной психологии.

Разрабатывается методический аппарат педагогической диагностики. В работах отечественных ученых данного периода прослеживаются идентичные проблемы, определяя основные направления исследований в области педагогической диагностики:

- диагностика самого ребенка (диагностика психофизического и интеллектуального развития, индивидуальности и одаренности, определение возрастных норм развития);

изучение окружающей ребенка среды (особенностей места жительства как макросреды, семьи как микросреды);

- разработка педагогических рекомендаций для учителей и воспитателей в целях совершенствования организации учебно-воспитательного процесса (расписание учебных занятий, правил школьной гигиены и т. п.).

В педагогике рассматриваемого периода формируются предпосылки научного педагогического изучения ребенка, развивается интерес к диагностической проблематике. В творческих поисках отечественных ученых рождаются элементы диагностики, направленной на изучение детей в целях эффективного построения и управления учебно-воспитательным процессом, формируется теоретическая основа диагностической концепции. Содержание авторских подходов к диагностике ребенка базируется на представлениях о закономерностях, условиях и факторах, специфике и показателях детского развития.

3. Величайшее достижение педагогики периода конца XIX - начала XX вв. заключается в том, что были разработаны не только теоретические подходы к изучению ребенка, но сделаны серьезные и удачные попытки решения этой проблемы на практике. Становление методологии целостного подхода к изучению ребенка педагогом происходило адекватно своему предмету в соответствии с системой принципов, связывающих предметное содержание и конкретный способ его изучения в единое целое, в единстве концептуальных и содержательных составляющих. В педагогической диагностике складывается два направления исследования — научно-естественное и экспериментальное, последнее в изучении проблем детства приобретает более интенсивный характер.

В конце XIX в. активно используемые в первой его половине методы самонаблюдения, воспоминаний взрослых о своих переживаниях, о восприятии окружающего мира, анализа художественных произведений о детях сменяет строгое и всестороннее наблюдение самого ребенка (программа П.Ф. Каптерева и А.П. Мальцева). В это время также используется сравнительное изучение животных и человека (H.A. Рыбников), анализ продуктов деятельности и детского творчества (Г.Я. Трошин). В начале XX в. идет дальнейшая разработка методов педагогической диагностики: развиваются методы изучения среды (П.Ф. Капте-рев, А.П. Мальцев), диагностики нарушений развития - сравнительно антропологический метод Г.Я. Трошина, совершенствуются опросные методы

(М.С. Морозов, Л.Г. Оршанский, В.А. Флеров). Особое место отводится экспериментальным методам исследования. Направленность тестологии на оперативное решение практических задач школьной практики обусловила ее быстрое и широкое распространение: в России адаптируются западные тесты А. Бинэ, Т. Симона, С. де Санктиса, разрабатываются собственные тестовые испытания; дифференцируется методика эксперимента - появляется совершенно новые его разновидности - естественный эксперимент.

В результате активных поисков способов получения, проверки, накопления данных, их анализа, выявления динамики, тенденций развития ребенка под действием целенаправленного образовательного процесса обнаруживаются следующие пути разработки методов педагогической диагностики:

- переосмысление возможностей уже известных методов педагогических исследований - сравнительного изучения животных и человека, наблюдения, самонаблюдения, анализа продуктов деятельности и детского творчества, психологического эксперимента;

- создание новых методов педагогического исследования - метод единого процесса и метод социометрии А.П. Нечаева, метод психологических профилей Г.И. Россолимо, метод коэффициента восприимчивости А.Н. Бернпггейна, естественный эксперимент А.Ф. Лазурского, сравнительно антропологический метод Г.Я. Трошина, разнообразные тесты.

В это время отечественными учеными-педагогами, учителями в результате напряженного творческого поиска были заложены основы педагогической диагностики, установлены новые теоретические подходы к изучению ребенка, найдены адекватно отвечающие этой цели методы педагогического исследования, выработаны соответствующие педагогические технологии реализации педаготе-ческой диагностики в образовательных учреждениях.

4. Проведенное исследование позволило нам в целостном историческом процессе развития отечественной психолого-педагогической науки на рубеже XIX - XX вв. выделить этапы становления педагогической диагностики. Первый этап развития педагогической диагностики приходится на период середины 50-х - начала 70-х гг. XIX в. Этот временной отрезок не входит в хронологические рамки нашего исследования, но мы выяснили, что уже тогда в рамках гу-вернерской педагогики проявляется усиленное внимание педагогов к личности воспитанника, происходит общее осознание необходимости изучения детей, предпринимаются активные попытки психологического обоснования учебного процесса, сформулировать задачи, содержание и методы обучения, исходя из особенностей психологии ребенка. В российской педагогической диагностике начального периода обозначаются практические трудности и проблемы теории, исследователи используют разнообразные методы исследования, но планомерный и систематический подход в исследовании детства остается неразработанным.

Второй этап развития педагогической диагностики приходится на конец XIX в. в русле «новой русской педагогики». В разработку основ педагогической диагностики вносят свой вклад выдающиеся специалисты различных областей знания - психологи, педагоги, физиологи, гигиенисты, врачи, философы. На

стыке новых дисциплин оформляется предметная область педагогической диагностики. Сочетая в себе коренные мировоззренческие и методологические проблемы, педагогическая диагностика в конце XIX в. затрагивает вопросы, касающиеся самых разнообразных проявлений ребенка в педагогическом процессе, но в целом на этом этапе исследования в области детства и школьной практики появляются спорадически и носят случайный характер.

Включившиеся в конце XIX в. в разработку проблем детского развития представители различных областей в XX в. продолжают активно развивать свои позиции. Обозначается третий этап развития педагогической диагностики (первая четверть XX в.). Основными его чертами являются появление организационных форм научно-исследовательской деятельности, обширное внедрение в педагогику экспериментальных методов исследования. На данном этапе в круг проблем педагогической диагностики входит множество важных вопросов относительно детства, осуществляются попытки реформирования теории и практики воспитания и обучения путем изучения психики ребенка, приспособления содержания образования и методов обучения к индивидуальным особенностям учащихся. Открываются новые возможности и в первую очередь - в выработке педагогических технологий исследования детства, предлагается широкий выбор методов и обширных программ исследования.

5. Историко-педагогическое обобщение результатов исследования дает возможность утверждать, что расширение и углубление знаний в области педагогической диагностики конца XIX - начала XX вв. позволит эффективнее решать многие современные теоретические и практические проблемы педагогической науки. Проблема педагогической диагностики конца XIX - начала XX вв. логично вписывается в современный научный контекст, обогащает педагогическую науку теоретико-методическим потенциалом. В рассматриваемый период выделились многие идеи, актуальные для сегодняшнего дня (в частности, создана основа для современной классификации всех групп детского аномального развития, в основу которой положен дифференциально-диагностический критерий (специфические закономерности или особенности развития), определены границы нормы и патологии детского развития, намечен путь развития диагностики детской одаренности, определены адекватные методы исследования, сформулировано требование повышения исследовательской культуры педагога и др.). На современном этапе в качестве ведущей тенденции в развитии педагогической диагностики как научно-прикладной области педагогики выступает проблема создания системной концепции такого изучения на основе анализа междисциплинарных связей, развития и интеграции базовых категорий, принципов и подходов, разработанных в разных отраслях отечественной психолого-педагогической науки; а также создание соответствующей системной концепции подготовки будущих учителей и воспитателей к данному виду деятельности. Целесообразно изучить опыт зарубежной педагогической диагностики, особенно современное состояние проблемы изучения ребенка.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Сладкова, Т.В. Вопросы педагогической диагностики в наследии ГЛ. Трошина / Т.В. Сладкова // Современные подходы к изучению, обучению и воспитанию детей с проблемами в развитии. Всерос. науч.-практ. конф. «Современные подходы к изучению, обучению и воспитанию детей с проблемами в развитии», 30-31 окт. 2003 г.: [материалы] / Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2003. -С. 176-180.

2. Сладкова, Т.В. Изучение речевого развития ребенка в рамках педциагности-ки конца ХГХ - начала ЮС вв. / Т.В. Сладкова // Современная логопедия: проблемы теории и практики, перспективы научного поиска. Всерос. заоч. науч.-практ. конф. «Современная логопедия: проблемы теории и практики, перспективы научног о поиска», 13-14 янв. 2005 г.: [материалы] / Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2005. -С. 79-81.

3. Сладкова, Т.В. История возникновения и первоначального развития педагогической диагностики в России конца XIX - начала XX вв. [Текст] / Т.В. Сладкова // Телескоп, науч. альманах. - Вып. 9. - Самара: Изд-во «НТЦ», 2004. - С. 76 - 90.

4. Сладкова, Т.В. Проблема методов педагогической диагностики в наследии С.Т. Шацкого / Т.В. Сладкова // Теория и практика преобразования педагогических систем. Межрегион, научн. конф. «Теория и практика преобразования педагогических систем», 21-23 марта 2004 г.: [материалы] / Ряз. гос. пед. ун-т им. С.А. Есенина. - Рязань, 2004. - С. 205 - 207.

5. Сладкова, Т.В. Изучение аномального детства в педагогической диагностике Г.Я.Трошина / Т.В. Сладкова // Наследие Г.Я. Трошина в истории педагогики и психологии России и Российского зарубежья : межвуз. сб. науч. тр. / Мордов. науч. центр Поволжского отделения РАО. - Саранск, 2005. - С. 77 - 81.

6. Сладкова, Т.В. Разработка ГЛ. Трошиным методов психолого-педагогического исследования / Т.В. Сладкова // Наследие ГЛ. Трошина в истории педагогики и психологии России и Российского зарубежья : межвуз. сб. науч. тр. / Мордов. науч. центр Поволжского отделения РАО. - Саранск, 2005. - С. 70 - 77.

7. Сладкова, Т.В. Организационные формы выражения педагогической диагностики в России на рубеже XIX - XX вв. / Т.В. Сладкова // Актуальные проблемы образования и педагогики: диалог истории и современность. Всерос. науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы образования и педагогики: диалог истории и современность», 11-12 окт. 2005 г.: [посвящ. 75-летию со дня рождения чл.-корр. РАО, докт. пед. наук, проф. Е.Г. Осовского : материалы]: в 4 ч. Ч. 4 / Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2005. - С. 205 - 208.

8. Сладкова, Т.В. Изучение больного ребенка как педагогическая проблема в конце XIX - начале XX вв. / Т.В. Сладкова // Философия отечественною образования: история и современность. II Всерос. науч.-практ. конф. «Философия отечественного образования: история и современность», 17-18 фев. 2006 г. : [материалы] / ПГСХА, МНИЦ. - Пенза, 2006. - С. 26-29.

9. Сладкова, Т.В. Педагогическая диагностика конца XIX - начала XX вв.: становление и развитие : программа курса по выбору / Т.В. Сладкова / Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2006. - 15 с.

Лицензия ЛР №040312 от 24.03.1997, ПД № 18-0088 or 09.04.2001. Подписано в печать 19. 01. 2006. Формат 60x84 1/16. Печать ризография. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ № П.

Мордовский государственный педагогический институт имени М.Б. Евсевьева Лаборатория множительной техники 430007, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Студенческая, 11а