автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие педагогической мысли в Волжской губернии (VIII-XIV вв. )
- Автор научной работы
- Мухаметшин, Азат Габдулхакович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 1995
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие педагогической мысли в Волжской губернии (VIII-XIV вв. )"
Р Г Б ОД
2 3 01П ¡505
КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
МУХАМЕТШИН АЗАТ ГАБДУЛХАКОВИЧ
СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МЫСЛИ В ВОЛЖСКОЙ БУЛГАРИИ (VIII-XIV В. В.)
13. 00.01 —теория и история педагогики
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
КАЗАНЬ 1995
Работа выполнена е Казанском государственном педагогическом университете.
Научный руководитель — Заслуженный учитель школы
Республики Татарстан, действительный член международной Академии информатизации гуманитарных, наук, доктор педагогических наук, профессор 3. Г. Нигматоа.
Официальные оппоненты — Заслуженный деятель науки
Российской Федерации и Республики Татарстан, доктор педагогических наук, профессор Я• И. Ханбаков;
— кандидат педагогических нлук И. Р. Галиахметов
Ведущая организация — Мордовский государственный
педагогический институт.
Защита состоится - /У « 1995 г.
«»ЛИ— часов на заседании диссертационного совета Д 113.19.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Казанском государственном педагогическом университете по адресу: 420021, г. Казань, ул. Межлаука, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке педагогического университета.
Автореферат разослан .. « г.
Ученый секретарь .....
диссертационного совета, 4 '¡ г,- ! 7'
профессор I Г. С. Закиров
ОБ1ШЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Обеспечение прогресса развития общества обуславливает приоритетность общечеловеческих ценностей, что порождает новые задачи, связанные с изменением парадигмы образования, обновлением его содержания, разработкой нестандартных учебных программ и учебно-методических пособий, предполагающий изучение духовного богатства, созданного целым поколением предков.
Одним из самых оптимальных путей решения этих задач является изучение педагогической мысли бупгар -предков татар. Педагогическая мысль булгар также, как и других народов, имеет богатую духовную историю, специфические особенности, прогрессивные традиции, изучение которых способствует обогащению конкретного представления о педагогической деятельности татарского народа.
В связи с этим особую значимость преобретают исследования, посвященные вопросам становления и развития педагогической мысли бупгар. Их значимость актуализируется сегодня потому, что насильственное интерпретирование в недавнем прошлом нравственных ценностей народов, в том числе и татар, привело к искажению их исконного содержания* Это еще раз подтверждает необходимость тщательного анализа педагогического, эстетического и нравственного наследия булгар.
Столь актуальная проблема становления и развития педагогической мысли булгар мало изучена, поэтому представляет большой интерес для исследовательской работы.
К сожалению, значительное количество источников, фактологический и вещественный материал были уничтожены монголо-татарским нашествием, в огне пожарищ сгорела многие письменные источники.
Оставшиеся из них сохранили некоторые письменные памятники периода Волжской Булгарии IX-XIУ в.в,, которые требуют всестороннего глубокого изучения. К этим источникам относятся труды арабских ученых
1Х-Х в.в. Ибн Фадлана, работа которого известна под названием "Путешествие на Волгу*, Ибн Русте, Аль Гарнати и других ученых Среднего и Ближнего Востока, а также Средней Азии. Кроме того, требуют также глубокого изучения труды отечественных ученых Л.Н.Гумилева, В.П.Татищева, С.Г.Вахидова, В.В.Бартольда, Б.Н.Заходера, В.М.Жирмунского, А.П.Ковапевского.В.К.Ку-зановой, С.М.Червонной, А.Ф.Лихачева, С.П.Кондратьева, И.Ю.Крачковского, Х.Л.Курбатова, И.К.Надирова,А.Г.Петренко, А.П.Смирнова, Г.С.Губайдуллина, Б.Д.Грекова, А.Х.Халикова, Г.М.Давлетшина. Их работы внесли большой вклад в развитие истори ко-педагогической науки. Однако многие оценки и выводы, сделанные отечественными учеными, существенно устарели и требуют пересмотра.
Значительное место в изучении историй педагогики татарского народа занимают исследования Я.И.Ханбикова. В его трудах 'История педагогики татарского народа", "Из истории педагогической мысли татарского народа", "Основные направления в развитии педагогической мысли татарского народа в XI-XX в.в." освещены исторические аспекты данной проблемы. Здесь на основании богатого фактического материала рассматриваются проблемы умственного, нравственного, физического и эстетического воспитания в татарской народной педагогике.
Большую ценность представляет работа Нигматова З.Г. "Народные традиции воспитания гуманности у школьников". Автор, исследуя проблемы гуманности, нравственного воспитания опирается на исторически сложившиеся гуманистические традиции татарского народа.
Анализ состояния изученности рассматриваемой проблемы, свидетельствует о наличии интереса к ней со стороны исследователей. Однако богатый опыт, накопленный многими поколениями бунтарского, татарского народа, еще не нашеп достаточного теоретического осмысления и обобщения, соответственно и практического воплощения. Правда, в работах некоторых отечеств ен-ных ученых прослеживается качественно новый подход
к анализу источников, наблюдается рассмотрение духовной культуры булгар в тесной связи с материальной культурой. Большинство авторов освещают вопросы культуры булгар, особенно духовный, уделяя внимание лишь определенному ее компоненту. Вне поля зрения ученых остались вопросы, касающиеся социально-исторических условий, основных направлений и содержания образовательного процесса в Волжской Булгарии. Также нет обобщающих работ, раскрывающих тенденции и противоречия развития педагогической мысли в Булгарском государстве, роль язычества и ислама, литературных произведений в воспитании и обучении подрастающего поколения.
Таким образом, налицо противоречие, которое обусловлено несоответствием между объективно существовавшим богатым и разнообразным опытом в области образования и воспитания подрастающего поколения в Булгарском государстве и невостребованностью учета этого опыта в теории и практике воспитания и образования в современных условиях.
Из этого противоречия вытекает проблема исследования: каковы социально-исторические предпосылки и условия развития педагогической мысли в Волжской Булгарии (УШ-Х1У вв.)?
Настоящее исследование рассматривает эту проблему в территориальных рамках Бунтарского государства. Хронологические рамки исследования охватывают весь период существования Булгарского государства с УШ по XIУ в.в., что дает возможность сделать, научно обоснованные выводы, выявить предпосылки и тенденции развития образования булгар.
г Цепь исследования: на основе изучения историко-педагогического наследия состояния образования в Волжской Булгарии раскрыть по возможности весь процесс становления и развития педагогической мысли в Булгарском государстве в УШ-Х1У в.в.
Объектом исследования является историко-педаго-гическое наследие и процесс формирования педагогической мысли булгар УШ - XIУ в.в.
- 5 -
Предметом исследования является процесс становления ж развития педагогической мысли булгар в конкретные периоды социально-исторического развития Бунтарского государства.
На предварительном этапе исследования была выдвинута идея, которая в форме гипотизы заключалась в следующем: изучение и систематизация материалов по истории становления и развития педагогической мысли булгар-ского народа, использование новых источников и археологических материалов, введенных в научный оборот, позволяет выявить основные тенденции развития педагогической мысли булгар и характерные для них периоды; внедрение результатов исследования в опыт общеобразовательной и высшей педагогической школы будет способствовать оптимизации учебно-воспитательного процесса.
В соответствии с поставленной цепью, выдвинутой гипотезой и прогнозируемым результатом определены следующие задачи исследования:
1. Выявить исторические предпосылки становления педагогической мысли в Бупгарском гос у да рств е, раскры т ь социально-экономические условия их развития.
2. Изучить развитие устного народного творчества, письменности, язычества и ислама в Волжской Булгарии и показать их роль в воспитании подрастающих поколений.
3. Выделить передовые педагогические идеи из народных, профессиональных и воспитательных традиций и из литературных произведений бупгарских авторов ХШ--XIУ в.в. и на их основе определить основные направления педагогической мысли в Волжской Булгарии.
Методологической основой исследования явились принципы историзма, научности, объективизма, плюрализма, приоритета общечеловеческих ценностей; исследования историков и теоретиков педагогики, в которых подвергнуто позитивному и критическому анализу развитие образования, истории и культуры татарского народа и его предков-булгар. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: историко-логический и сравнительный анализ литературных и ар- 6 -
хивных документов; изучение и обобщение по источникам, педагогической деятельности просветителей Буд-гарского государства; теоретическая и методическая интерпретация и обобщение материалов исследования; синкретическое представление изученного ретроспективного материала.
Источниковую базу исследования составили материалы, добытые археологической экспедицией Института языка, литературы и истории им.Г.Ибрагимова - Казанского филиала АН. Труды древних путешественников-историков Ибн Фадлана, Ибн Русте, Аль Гарнати, труды современных ученых Давлетшина Г.М., Ханбикова Я.И., Хлликова А.Х., Нигматова З.Г., Червонной С.М, и др.
В качестве дополнительных источников привлечены сведения русских летописей. Использовались материалы устного народного творчества гагар.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем впервые в отечественной историко-педагогической науке:
- предпринята попытка обобщающего исследования становления и развития педагогической мысли в Бунтарском государстве, позволяющего устранить ряд противоречивых вопросов, связанных с состоянием образования
в Волжской Булгарии;
- раскрыты и охарактеризованы социально-исторические условия развития педагогической мысли булгар;
- показана взаимосвязь основных направлений образования булгар: духовного, светского, народного;
- в научный оборот вводится фактологический материал о булгарских ученых, об их теоретическом и научном наследии;
- раскрыты роль язычества и религии ислама в воспитании детей;
- изучены и выделены передовые педагогические идеи из народных воспитательных традиций и литературных произведений булгарских авторов ХШ-Х1У в.в;;
- представлена структура получения образования в Волжской Булгарии;
- обоснованы периоды становления и развития педагогической мысли в Волжской Булгарии (период язычаства и образования государства УШ — X в.в., и периода государственности X - XIУ в.в.)»
Практическое значение исследованиязаключается в том' что ег.° результаты позволяют;
- обогатить раздел курса "История педагогики' и разработать спецкурс по истории педагогики татарского народа для студентов педагогических вузов и учащихся педагогических классов лицеев и гимназий;
- углубить научные знания о педагогической деятельности татарского народа, о противоречиях становления и развития педагогической мысли булгар;
- использовать передовые идеи прошлого, забытые но восстановленные автором, в современной практике;
- представить современное развитие образовательного дела в школах медресе, в их историческом развитии;
- создать обобщающие работы по истории родного края периода феодализма.
Данная работа является подспорьем для дальнейших исследователей истории развития татарского народа.
На защиту выносится:
1. Совокупность основных теоретически обоснованных исторических предпосылок и социально-экономических условий, составляющих бопее или менее целостную основу становления и развития педагогической мысли в Волжской Булгарии: о развитии торговых и дипломатических отношений с другими государствами, способствовавших изучению булгарами разных языков, накоплению знаний, внедрению письменности; о влияаии устного народного творчества и религии (язычества и ислама), на нравственное формирование личности подрастающего поколения; о развитии экономики, строительства и культуры, потребовавшем необходимость изучения основ точных наук; о проникновении литературных произведений, трактатов, научных трудов ученых Азии, Ближнего и Среднего Востока, обусловивших распространение передовых педагогических идей в Булгарии.
2. Обоснование периодов развития и характеристики этапов становления и развития педагогической мыс-пи в Волжской Булгарии (УШ-Х1У в.в.).
3. Обоснование взаимосвязи основных направлений педагогической мысли и образования (духовного, светского и народного) и примерной структуры образовательной системы Булгарского государства.
Достоверность результатов и обоснованность выводов, полученных в исследовании, обеспечены: опорой на архивные материалы (ЦГАРТ, ГИМ, ИЯЛИ КФАН ...), 1 археологические материалы (коллекция вещественных материалов "булгарского периода из ГОМТР, ГИМ, ПМФ), фольклерные материалы (басни, сказки, былины, пословицы), использованием новых источников на арабском,турецком, татарском и русском языках.
Апробация результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования были изложены на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Казанского педуниверситета (19921995 г.г.), на научных конференциях молодых ученых и специалистов КГПУ, а также в выступлениях перед учителями на заседаниях методических объединений и педагогических советов средних школ г.Менделеевска и Менделеевского района, г.Набережные Челны. Основные положения исследования были использованы преподавателями кафедры педагогики Елабужского и Наб.Челнинского пединститутов при чтении курса истории педагогики.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 195 страницах и состоит из введения, двух глав, заключения, списка изученных источников и использованной литературы. В работе представлены таблицы, иллюстративный материал, схемы, список сокращений, образцы рунического и арабского письма.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ .
В соответствии с первым блоком исследовательских задач раскрываются социально-исторические условия' и предпосылка возникновения педагогической мысли булгарского народа: 1) устное народное творчество бул-
гар как средство развития педагогической мысли; 2) процесс развития письменности в Болгарском государстве; 3) язычество и ислам в Волжской Бупгарии и их роль в воспитании подрастающего поколения.
В ходе исследования выявлено, что социально-исторические условия возникновения педагогической мысли бупгарского народа явились и основой ее дальнейшего развития, непрерывного обогащения.
Развитие торговых отношений с государствами Средней Азии, Ближнего и Среднего Востока, Русью способствовало изучению булгарами арабского, персидского и русского языков. Развитие торговли сопровождалось накоплением знаний по географии, математике. Установление диппрматических отношений с Багдатским халифатом и Русью и составление двусторонних договоров способствовали внедрению письма на основе арабской графики. Принятие религии ислам в 922 году Волжской Булгарией явилось мощным средством воспитания у булгар нравственности и гуманности. Строительство городов в Булгарском государстве и возведение в них мечетей, общественных сооружений обусловили развитие точных наук - математики, геометрии. Проникновение научных трудов, трактатов, литературных произведений поэтов и ученых Средней Азии, Ближнего и Среднего Востока привело к духовному обогащению булгар, распространению передовых идей в области образования и воспитания подрастающего поколения.
В деле воспитания и обучения детей в Булгарском государстве велика была роль устного народного творчества. Изучение 'бупгарского народно-поэтического творчества и выявление его способностей сопряжены с большими трудностями. Это объясняется отсутствием текстов, зафиксированных в период их сложения и бытования. Дошедшие до нас фольклорные материалы представляют собой лишь фрагменты отдельных сюжетов. Несмотря на эти трудности, все же удалось проследить ряд сюжетов, бытовавших в течение длительного исторического времени. Таков, например, сюжет о богатырях великанах (алыпах).
Воспитание человека без фольклора, т.е. сказок, легенд,мифов немыслимо. Человек с первых же дней оказывается под воздействием устного народного творчества. Оно является начальной, ступенью в воспитании человека. Ребенок сначала воспитывается в колыбельных песнях, а когда уже начинает ходить и говорить входит в мир сказок, изучает стихи и легенды, в которые вложены мудрые педагогические мысли и идеи. В них он встречает первые объяснения тем или иным явлениям, узнает историю своего народа, своих предков. Именно фольклорный материал способствует развитию таких качеств, как гуманность, доброта, уважение к окружающим его людям, формированию духовной красоты.
Булгарское устное народное творчество создает земную мораль, в поисках ослов нравственности обращается к природе человека, защищает реальные интересы людей и, наконец, пронизывает свою этику идеей гуманизма. Но змесге с тем в этике устного народного творчества булгар имеются и существенные особенности. В булгарском устном народном творчестве во главу угла ставятся че мотивы, а правила поведения людей, подробно разбираются идеи о том, какими они должны быть, каково содержание нравственных требований (нормативная этика). При этом здесь с позиции гуманизма подвергаются критике такие нравственные пороки современного общества, как лживость, лицемерие, вероломство, измена, зависть, тщеславие, мстительность, жестокость, грубость и т.д.
Анализ использованных материалов позволил сделать вывод, что многие произведения устного народного творчества булгарского времени могут быть включены в школьную программу, использованы в процессе воспитания детей в семье и в дошкольных учреждениях с целью обеспечения целостного представления детей и учащихся о татарском народе, его предках.
Одним из главных условий развития педагогической мысли в Булгарском государстве было внедрение арабской письменности. Только единая графика и общепонятное письмо могли по-настоящему служить накоплению
- И -
культурного опыта, развитию государственного и литературно-художественного языка.
Однако история письма в Волжской Булгарии начинается не с периода внедрения арабской графики, а с момента возникновения рунического письма, фрагменты которого дайдены при раскопке Маядкого и Саркельского городищ, относящиеся к УШ-1Х вв. Возникновение второго типа письма _ арабского, связало с принятием в 922 году религии ислам. И наконец, третий тип письма - это уйгурская письменность. Ее возникновение связано с завоеванием Булгарского государства монголо-та-тарами. Этот тип письменности не нашеп широкого распространения и постепенно уступил свои позиции более совершенному типу письма - арабскому.
Значительная часть главы посвящена исследованию роли язычества и религии ислам в процессе воспитания и обучения подрастающего поколения в булгарском обществе. На основе анализа и сопоставления двух религий удалось выявить прогрессивные воспитательные стороны языческой религии и ислама. Примечателен тот факт, что эти две религии не стали антагонистически настроенными цруг против друга, а наоборот взаимно дополнялись, обогащались, что является редким явлением в истории мировых религий.
Разумеется, языческие представления, верования и традиции не исчезли сразу, хотя для волжских булгар эпоха язычества и закончилась. Ислам становился постепенно господствующей религией, приняв некоторые обычаи из религиозной практики предшествовавших ому языческих верований. На основе главных нравственных качеств ислам строит более высокую систему морали. Он предупреждает и предостерегает человека от тирании, распутства и непослушания. Ислам воспитывает доброту, благородство, милосердие, сострадание, мир, справедливость и правдивость по отношению ко всему мирозданию во всех ситуациях. Следовательно, ислам в Булгарском обществе сыграл важную роль в воспитании подрастающего поколения.
Следующий блок задач исследования, решая проблему развития педагогической мысли булгар, был посвящен анализу развития профессиональных знаний и условий использования их в практике, анализу литературных произведений булгар и их роли в воспитании детей, анализу основных направлений воспитания и обучения в Волжской Булгарии. Исследование показало, что истоки научных представлений уходят своими корнями з практическую деятельность булгар в период формирования государства, в котором опыт и практика были нераздельны. В ходе исследования этой проблемы выявлены экономические и социально-исторические предпосылки развития научных знаний в булгарском обществе. Экономическое развитие общества является одним из главных факторов развития научных знаний. Для возникновения науки было необходимо наличие определенного уровня производства и развития общественных отношений, приводящих к разделению умственного и физического труда, обусловливающих тем самым необходимость систематических занятий наукой.
Государственный аппарат как один из социально-исторических факторов в развитии науки регулирует государственные, экономические отношения между народами, соседними государствами благодаря наличию общего, понятного всему народу языка. Успешному развитию науки способствовали также побочные факторы - надстроечные категории, как система письменности, религия (на начальном этапе).
Как показали результаты исследования, в Волжской Булгарии наука развивалась по двум основным направлениям: 1) точные науки (математика, геометрия, асгррно-мия, архитектура, медицина); 2) гуманитарные (языкознание, философия, история, биология).
Наука и система знаний, как и просвещение булгар, изучались диссертантом по косвенным источникам, так как остались лишь спеды знаний и умений предков татар-булгар. Помимо письменных источников для реконструкции естественно-научных и технических знаний булгар важное значение имели археологические находки,
- 13 -
остатки средневековых сооружений, приборы и механизмы.
Богатым источником является уст-юе народное творчество, в котором дается много упоминаний об ученых Булгарекого государства. В байтах и песнях буп-гарского времени возвеличиваются ученые - мужи, перечисляются отрасли науки. Более интересным в этом плане являются песни и байты о Булгаре - стране и городе, сочиненные не позднее Х-Х1У вв.
Прочные экономические, торговые и религиозные связи Волжской Булгарии с городами и научны ми, культурными центрами мусульманского Востока, заложили основу и для тесных научных контактов. В Волжской Булгарии распространялись научные трактаты популярных восточных ученых, ибо базары в Средней Азии,куда ездили булгарские купцы и шакирды, являлись центрами книжной торговли. Например, на Бухарском базаре можно было купить рукописные книги на арабском, тюркском, дари, сирийском и других восточных языках. У книжных лавок встречались ученые, поэты, вели беседы, давали наставления ученикам.
В Волжской Булгарии широкую попялурность приобрели груды булгарских ученых: Махмуда Кашгари - составителя тюрского словаря; написавшего труды по фармокологии, риторики, богословию Бурхан-ад-дин ап-Булгари; историка Йыкуб ибн Нугман, а также работы по медицине Бурхана-эд дина Ибрагима ибн Юсуфа и т.п.
В ходе исследования было выявлено, что многие научные сочинения ограничивались рамками религиозных канонов. Но несмотря на натиск религии и отвлечений многих просвещенных сип на создание богосповных сочинений, наука в цепом в Волжской Булгарии стала не только определенной областью знаний, но и достигла заметных успехов. Их развитие было связано в первую очередь, с внутренними потребностями бунтарского общества. Научные трактаты, груды, сочинения булгарских ученых были предназначены как для внутреннего учебного потребления, гак и для всего мусульманского мира.
Во многих медресе Бунтарского государства изучались труды булгарских ученых, они являлись своего рода учебными пособиями и способствовали обучению учащихся таким наукам, как математика, химия, география, история, языкознание, риторика, астрономия.
Известно, что литературные, художественные произведения способствуют духовно-нравственному воспитанию человека. Такими качествами обладала и средневековая литература булгар. Своим быстрым ростом булгарская литература прежде всего обязана высокому уровню развития и роли бунтарского языка в обществе. Особое место в сокровищнице бунтарской культуры занимают такие произведения, как "Нахдиж ал Фарадис", "Насихат ас-Сали-хин", "Бадавам", "Навруз", "Жанхри Булгар га рила ры" и, конечно же, поэма Кул Гали "Кыйсса и Йусуф". Булгарская литература домонгольского периода и ее характерные черты восстанавливаются далеко не в полной форме. Это объясняется прежде всего малочисленностью и фраг-ментальносгью дошедших до нас образцов литературных памятников того времени.
Исследования показали, что в источниках бунтарской литературы лежит богатое народное поэтическое творчество, на основе которого формировались эстетические и этические воззрения народа.
В этих произведениях подняты и осмыслены высокие социально-нравственные проблемы своего времени, имеющие общечеловеческое звучание, они ценны и с точки зрения педагогики.
Проведенный анализ литературного произведения Кул Гали "Кыйсса и Йусуф" позволил прийти к заключена ю, что для оулгарского общества ХП-ХШ вв. приоритетными были такие качества человека, как честность, справедливость, стойкость, дельность, неподкупность, порядочность. Все эти качества воспитывались в подрастающем поколении. Поэма "Кыйсса и Йусуф" ценна с точки зрения воспитания тем, что судьба, каковы бы не были ее коварные и непредвиденные повороты, вознаграждает человека доброго, справедливого, не теряющего достоинства в самых сложных, порой в трагических,
- 15 -
обстоятельствах.
Подлинным гуманистом предстает Кул Гали в освещении центральной проблемы своего творения, проблемы правителя и народного благоденствия. Это было новым и очень смелым словом в средневековой литературе. Многие идеи, мысли, высказанные Кул Гали еще в ХШ веке, актуальны и сегодня, перекликаются с проблемами нашего времени, с насущными задачами этой эпохи. Эстетические идеи, выраженные в этом произведении, призваны сыграть не последнюю роль в воспитании эстетических вкусов подрастающего поколения. Моральная чистота героев поэмы является ярким примером современной молодежи.
Анализ использованных материалов позволил сделать вывод: духовная культура булгарского народа включает в себя педагогические взгляды и многовековой опыт народного воспитания. На основе эмпирического опыта воспитательной работы широких народных масс складывались прогрессивные традиции воспитания, в которых отражены педагогические знания народа, его взгляды на цели, задачи и содержание воспитания, пути и средства передачи подрастающим поколениям материальной и духовной культуры народа.
Значительная часть исследования посвящена также изучению основных направлений развития образования в Волжской Булгарин,, Образование в Булгарском государстве в основе своей не отличалось от образовательного дела стран Ближнего Востока и Средней Азии. Однако образование в Булгарском государстве не копировало существовавшую оистему образования этих стран. Оно обогащалось местными традициями коренного народа государства Волжской Булгарии. В ходе исследования было выявлено три ступени получения образования: 1 ступень - воспитание в семье и обществом (народная педагогика); П ступень - духовное и светское обучение в медресе и в начальных училищах, обучение у наставников (обучение в государственных учреждениях); Ш ступень - обучение за границей (см.схему № 1).
Схема № 1
Развитие образования в Бупгарском государстве Шримерная структура)
Воспитание
в
семье
Шгховное и_ етское обу чение в на-IX шко-. чедрэое
1
Обучение ремеслу
1,.Обучение
письму 2.Естеств, (частично)
Углубленное обучение по предметам
Ж
V
Духовное • обучение (у духовных наставников)
Светское обучение (у учителей)
I Д- Д-г ДтЛ г1
л X
¡а
я ч я
I*
а о к о о и о
ш
я в а а к ч
2 о к о а, й
о <
I
о м
ас, «о
Возможность продолжения обучения за границей
я °
$ §
Ш н
а> а
^ ф
о о
« в
I
о к
ю >»>»
о
Несомненно, в основе воспитания всегда лежало и лежит народная педагогика - семейное воспитание, воспитание обществом. Здесь воспитание происходит через труд, опыт семейного воспитания, игрушки и игры, народные традиции, систему поощрений и наказаний и т.п. Народное обучение не давало молодежи широкое научное образование, глубокие знания об окружающем мире. Оно обычно ограничивалось самыми элементарными сведениями, добытыми в процессе жизнедеятельности и носило весьма утилитарный характер.
Народная педагогика отлична от научной педагогики, но этим не уменьшается ее значение. Она является основой воспитания подрастающего поколения и подготовки детей для получения более глубоких научных знаний.
Следующей ступенью образования булгар было получение смешанного образования, т.е. образования духовного и светского. Духовное и светское образование давалось детям булгар равномерно и только с достижением определенного возраста и накопления определенной суммы знаний, а также учитывая склонности и способности, каждый ребенок мог продолжать свое образование. Ибн Русте еще в начале X века писал о наличии в Булгаре медресе и начальных училищ с муадзинами и имамами. Здесь учились грамоте, умению писать и читать на основе арабской графики, уделялось внимание изучению некоторых норм арабского языка, математики, астрономии, химии, медицины. Примечателен тот факт, что наряду с юношами получали образование и девушки. В Булгарском государстве широкую популярность приобрели и девичьи медресе. После смешанного обучения юноши и девушки, учитывая свои способности, предрасположенность к тем или иным наукам, могли продолжить свое обучение у наставников и специализировались по таким наукам, как юриспруденция, фармокология, астрономия, медицина, языкознание. Кроме того, система обучения булгар готовила купцов и послов. Наиболее способные дети могли продолжить свое обучение за границей. В таких научных и культурных центрах, как Газни, Багдада, Мерве, Нишапура, Бухары. В этих учебных заведениях юноши - 18 -
знакомились с новыми достижениями науки средневековья. По возвращению они писали научные трактаты, комментарии научным трудам своих учителей-наставников и новые учебные пособия.
История донесла до нас имена таких великих ученых-наставников, получивших образование за границей, как Йакуб ибн Нугман, Сулейман ибн Доуд ас-Саксини-Сувари, Бурхан эд-дин Ибрагим ибн Юсуф Булгари, Фа-кин Ходжа Ахмед ал-Булгари. Эти ученые-педагоги обладали энциклопедическими знаниями.
Однако, несмотра ^а существенное влияние извне, в частности, со стороны мусульманского Востока, педагогическая мысль в Булгарском государстве сохранила свою самобытность, развивала традиции гуманизма, патриотизма. Педагогические достижения, проникающие извне, перерабатывались и усваивались с учетом особенностей местной экономики хозяйства, народных традиций.
Таким образом, педагогическая мысль в Булгарском государстве существовала и имела свое развитие. Она оказала значительное влияние на формирование и развитие педагогического дела ряда народов Среднего Поволжья и Прикамья и легла в основу развития педагогического дела татарского народа.
В заключении формируются основные выводы исследования:
1. Педагогическая мысль в Булгарском государстве представляет целостную систему, структура которой включает деятельность двух основных периодов: периода образования государства в УШ-Х вв., на основе которого лежало устное народное творчество, фольклор, былины, легенды, сказки, песни, стихотворения и т.п.; периода государственности до завоевания монголо-татарами (Х-Х1У вв.), характеризующегося появлением специальных учебных заведений - медресе, мектебе, начальных школ, гимназий, института ученичества и систематизацией научных знаний и т.п.
2. Изучение и анализ устного народного творчества булгарского времени показало закономерное проявление в нем педагогической мысли. В устном народном твор-
- 19 -
честве булгар отражались нравственные идеалы народа: трудолюбие, уважение к старшим, вежливость, дружба и товарищество, правдивость и честность. В этой связи устное народное творчество является первой ступенью в воспитании человека. В основном в них он встречает первые объяснения тем или иным явлениям, узнает историю своего народа, рода. Именно фольклорный материал способствует формированию в личности таких качеств, как гуманность, доброта, уважение к окружающим людям,, формированию духовной: .красоты,
3. В УШ-Х вв. получав развитие письменность. Развитие письменности в Булгарском государстве послужило предпосылкой становления педагогической мысли. История письменности включает в себя три основных вида: руническая, арабская и уйгурская, что способствовало приобщению булгар к гюредобой культуре Востока. Благодаря письму булгары научились фиксировать свои мысли, опыт, знаний-й "получили реальную возможность использовать огромные запасы достижений, накопленные предками бупгар, сохранения достижений прошлого и передачи будущим поколениям успехов йауки, культуры, техники.
4. В булгарском обществе ведущую роль в воспитании подрастающего поколения и развития общества играли языческая и исламская религии. Они способствовали воспитанию любви к окружающей человека природе (трудовое, социальное, экологическое воспитание), уважительному отношению к старшим и младшим (нравственное воспитание). Как показали результаты исследования, роль ислама в воспитании подрастающего поколения огромна. На основе главных нравственных качеств ислам-сгроит более высокую систему морали. Он предупреждает и предостерегает человека от тирании, распутства и непослушания, создает богобоязненных людей, преданных своим идеалам, овладевших благочестием, воздержанием и послушанием и не идущих на компромисс с ложью.Ислам включает чувства моральной ответственности и воспитывает способность к самоконтролю. Он воспитывает доброту, благородство, милосердие, сострадание, мир, бес-
корыстную доброжелательность, справедливость и правдивость по отношению ко всему мирозданию во всех ситуациях. Ислам питает благородные качества, из которых можно ожидать только добро.
5. В исследуемый период (Х-Х1У вв.) в Волжской Булгарии получает развитие научные, профессиональные знания, которые широко используются в воспитании и обучении подрастающего поколения. Научные
и профессиональные знания достигли в Волжской Булгарии передового для своего времени уровня. Активно развивались такие науки, как математика, геометрия, химия, астрономия, история, языкознание и др. Их развитие было связано в первую очередь с внутренними потребностями булгарского общества. Научные трактаты, труды, сочинения бупгарских ученых были предназначены как для внутреннего 'ученого потребления', так и для всего мусульманского мира. Развитие различных наук доказывает о существовании цельной педагогической системы, включающей новое содержание образования, современную методику.
6. В опыте воспитания детей в Волжской Булгарии значительную роль играли литературные произведения, которые способствовали духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. В литературных произведениях эпохи Волжской Булгарии указывалось на недостатки, свойственные человеку.Высмеивались невежество, алчность, скупость и т.д. С целью обеспечения самосовершенствования личности человека в литературных произведениях гармонически сочетались внешняя и внутренняя красота, возвышались правдивость* честность, справедливость, дружелюбие. Гуманизмом и добротой пронизаны все строки бессмертных литературных произведений поэтов и писателей исследуемого периода.
7. В основе воспитания и обучения в Волжской Булгарии лежит народная педагогика т.е. семейное воспитание, воспитание обществом, что является одним
из ведущих направлений. Важным направлением воспитания и обучения в Волжской Булгарии является светское
и духовное обучение, предусматривается также обучение за рубежом в научных и культурных центрах Средней Азии, Ближнего и Среднего Востока.
Таким образом, своеобразная и самобытная педагогическая мысль булгар, отличавшаяся на первых порах многослойностью и сложностью своих истоков, в дальнейшем своем развитии вылилось в одну из замечательных явлений средневековой педагогической мысли Средней Азии, Ближнего Востока и Восточной Европы.
Основное содержание диссертации отражено в следующих опубликованных работах автора:
1. Культурные и научные связи Волжской Булгарии с Ближним Востоком //Педагогические условия внедрения гуманистических традиций народной педагогики в школьную практику - Тезисы докладов международной научно-практической конференции. - Заинек, 1995. -
С.36-37.
2. К вопросу о просвещении в Булгарском государ-стве//Педагогические условия... - Тезисы докладов международной научно-практической конференции. -
3 аинск, 1995. - С.60-72.
3. Развитие просвещения в Булгарском государстве/ /Современная сельская школа реалии и перспективы. - Тезисы докладов. - Елабуга, 1993. - С. 172-175.
4. Педагоги-просветители Булгарского государства //Народная педагогика - основа воспитания подрастающего поколения. - Казань, 1993. - С.72-73.
/
Подписано к печати 10/Х-95
Зак.200-95
Тир. 100
Лаборатория офсетной печати Казанского госпедуниверситега 420015 г.Казань, уп.Пушкина, 1.