Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие поликультурного образования в Германии

Автореферат по педагогике на тему «Становление и развитие поликультурного образования в Германии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сулейманов, Ирек Тавфикович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ульяновск
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление и развитие поликультурного образования в Германии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сулейманов, Ирек Тавфикович, 2010 год

Введение.

Глава 1. Ретроспектива становления поликультурного образования в Германии до 1990 года.

1.1. Трактовки понятия «поликультурное образование» в отечественной и зарубежной педагогике.

1.2. Предпосылки становления поликультурного образования в Германии (до 1949 года).

1.3. Становление поликультурного образования в

разделённой Германии (1949 - 1990 гг.).

Выводы первой главы.

Глава 2. Особенности и тенденции становления и развития поликультурного образования в современной Германии. Ю

2.1. Социально-экономические предпосылки становления и развития поликультурного образования в объединённой Германии (с 1990 года).

2.2. Основные идеи и цели поликультурного образования в современной Германии.

2.3. Модели, организационные формы и содержание поликультурного образования в современной Германии

2.4. Хронология и тенденции развития поликультурного образования в Германии.

Выводы второй главы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление и развитие поликультурного образования в Германии"

Актуальность исследования. Поликультурное образование приобрело в последние десятилетия особую и вполне обоснованную популярность, которая связана с наличием объективных социально-экономических, социокультурных и политико-правовых предпосылок, обусловивших особенности развития человечества в начале нового тысячелетия.

Во все эпохи развития человечества наблюдались процессы миграции, происходили контакты различных языков и культур, на одних и тех же территориях соседствовали представители разнообразных национальных, этнических и социальных групп. Всё это оказывало влияние на развитие государств, формирование политических подходов к взаимодействию с таким многообразием в различных областях общественной жизни, в том числе, и в сфере образования подрастающих поколений.

Этническая, языковая и культурная гетерогенность определяется в качестве одной из проблем в системах образования европейских стран уже в XVIII веке. С течением времени изменения в политической, экономической и социальной сферах обусловили появление новых подходов к феноменам многоязычия, многона-циональности и культурного плюрализма. XX век в истории человечества связан со значительными политическими и социально-экономическими трансформациями: широкое признание необходимости соблюдения прав человека, практические шаги в направлении укрепления европейского единства, активизация массовых миграционных процессов и глобализация. В Европе заговорили о «новом великом переселении народов», которое связано с притоком множества языков, культур, религий и этносов, и, как следствие, с трансформацией традиционных (мононациональных обществ в поликультурное пространство.

В связи с этим важной задачей современного общества становится подготовка подрастающего поколения к жизни в глобальном мире, отличающемся интегральным единством всего многообразия языков и культур, этносов и меньшинств. Одним из возможных путей такой подготовки является поликультурное образование.

В своём исследовании мы рассматриваем опыт организации поликультурного образования в Германии в историко-педагогической перспективе. Для отечественной педагогической науки характерен традиционный интерес к достижениям немецкой педагогики, что вполне объяснимо значительным вкладом немецких учёных в развитие педагогической науки, давними историческими связями двух стран, а также активно развивающимся стратегическим партнёрством российского и германского государств в сфере образования и науки.

Активизация миграционных процессов, последствия глобализации и стремление к интеграции в общеевропейское экономическое, социокультурное и образовательное пространства характерны для России конца XX - начала XXI века. Этим обусловлена трансформация социального заказа к российской системе образования: приоритетное значение приобретает удовлетворение потребностей в обеспечении возможности мирного сосуществования представителей различных культур и социальных групп в условиях демократического гетерогенного по своей национальной, языковой, этнической и культурной структуре общества. Перед отечественной педагогической теорией и практикой встают задачи подобные тем, которые послужили катализаторами активного развития поликультурного образования в Германии. Эти задачи связаны с решением ряда актуальных проблем, характерных для современного российского общества: возрастающее количество детей-мигрантов, не владеющих русским языком, обусловливает сложности в организации учебно-воспитательного процесса прежде всего в школах крупных экономических центров страны; общеизвестны случаи насилия среди учащихся по причине национальной ненависти; 90-е годы XX века были связаны с активизацией националистических тенденций в отдельных российских регионах; начиная с 90-х годов XX века возрастает международная мобильность российских граждан, увеличивается количество иностранцев в России и т.д. Как известно, вместе с людьми перемещаются и соответствующие представления о мире, образцы поведения и ценности. Таким образом, миграционные процессы, глобализация, а также бурное развитие информационных технологий обусловили интенсификацию процесса взаимодействия различных культур в нашей стране, а также диверсификацию спектра представленных национальностей, культур и языков. При поиске адекватных механизмов решения данных проблем в сфере образования важно учитывать положительный опыт немецкой педагогики в развитии целей, моделей, организационных форм и содержания поликультурного образования, принимая во внимание социально-экономическое, социокультурное и политико-правовое своеобразие ситуации в России.

Степень научной разработанности проблемы исследования Поликультурное образование является одним из наиболее новых направлений отечественной педагогики. Системные исследования в данной сфере были начаты в 90-е годы XX в. Тематика педагогических исследований того времени была связана с рассмотрением вопросов народной педагогики, изучением традиционной культуры различных народов, проблем межнационального общения (A.M. Булы-нин, Л.Ю. Бондаренко, Г.Н. Волков, Г.Х. Гасанов, JI.M. Дробижева, В.Г. Карысько, М.Н. Кузьмин, С. Лихачев, В.А. Тишков и др.). В их основе лежит идея диалога, культур (П.Ф. Каптерев, М.М. Бахтин, B.C. Библер), ключевая для теории поликультурного образования.

Разработке концептуальных основ поликультурного образования в России посвящены работы А.Н. Джуринского, Г.Д. Дмитриева, Л.В. Колобовой, З.А. Мальковой, Г.В. Палаткиной, Л.Л. Супруновой. Особенности организации учебно-воспитательного процесса и взаимодействия педагогов с детьми-мигрантами рассматривает О.В. Гукаленко. Различные аспекты влияния поликультурного образования на развитие личности школьника проанализированы в работах М.И. Богомоловой, В.П. Борисенкова, А .Я. Данилюк и др. П.В. Сысоев рассматривает сущность языкового поликультурного образования, его задачи и принципы.

Несмотря на имеющийся в отечественной педагогике значительный опыт ис-торико-педагогических и сравнительно-педагогических исследований системы образования Германии (О.Н. Будняя, Н.Е. Воробьёв, О.Л. Ельцова, Н.В. Иванова, Ю.И. Коваленко, З.А. Малькова, Е.А. Нилова, И.И. Огородникова, Л.И. Писарева, А.И. Пискунов, Т.А. Полуянова, Э.В. Репина, И.И. Трилинский, Т.Ф.Яркина), проблема поликультурного образования в Германии до настоящего времени не нашла широкого освещения. Общая характеристика поликультурного образования в Германии рассмотрена А.Н. Джуринским. М.Н. Певзнер исследует поликультурное образование в контексте диалога культур и роли билингвального обучения. Исследование А.Г. Ширина посвящено особенностям организации билингвального образования в Германии. Т.Б.Лаврова в своей диссертации проанализировала ряд концепций интеркультурного образования в Германии. Однако в отечественной педагогике отсутствуют исследования, отражающие целостную картину становления и развития поликультурного образования в Германии и выявляющие особенности и тенденции его развития. Отсутствие целостного историко-педагогического анализа ограничивает всеобъемлющее осмысление зарубежного педагогического опыта и более эффективное использование его идей, концепций и подходов в отечественной педагогической науке и практике.

Таким образом, нами были выявлены следующие противоречия:

1. Между социальной потребностью в обеспечении мирного сосуществования представителей различных культур, языков, этносов, социальных групп в условиях гетерогенного общества и недостаточной готовностью системы образования к удовлетворению данной потребности ввиду отсутствия многообразных проверенных временем эффективных педагогических,механизмов, успешно функционирующих в условиях демократического общества.

2. Между потребностью отечественной системы образования в использовании позитивных идей и опыта подготовки подрастающих поколений к жизни в условиях национальной, этнической, культурной, языковой и социальной гетерогенности общества, накопленного в теории и практике поликультурного образования в Германии, и отсутствием в отечественной педагогике системных исследований, посвященных теоретическому осмыслению и обобщению данного опыта в истори-ко-педагогической перспективе.

3. Между необходимостью учитывать в процессе прогнозирования путей развития отечественного поликультурного образования общемировые и национальные тенденции его развития и недостаточное историческое осмысление процесса, особенностей и тенденций становления и развития поликультурного образования в Германии.

С учётом изложенных противоречий была сформулирована проблема исследования: каковы особенности и ведущие тенденции становления и развития поликультурного образования в Германии?

Принимая во внимание актуальность, недостаточную теоретическую разработанность обозначенной проблемы в российской педагогике и практический потенциал историко-педагогического исследования проблем поликультурного образования для отечественной системы образования, нами была сформулирована тема диссертационного исследования «Становление и развитие поликультурного образования в Германии».

Объект исследования: процесс становления и развития поликультурного образования в Германии.

Предмет исследования: особенности и ведущие тенденции становления и развития поликультурного образования в Германии.

Цель исследования: выявить особенности и ведущие тенденции становления и развития поликультурного образования в Германии.

Гипотеза исследования: особенности и ведущие тенденции становления и развития поликультурного образования в Германии в единстве и многообразии различных аспектов, обусловленные социально-экономическим, социокультурным и политическим своеобразием развития страны, а также общемировым развитием образовательной теории и практики и развитием поликультурного образования как педагогической системы, могут быть выявлены, если:

• определены особенности трактовки и содержание понятия «поликультурное образование» в немецкой педагогике;

• выделены предпосылки и осуществлена периодизация становления и развития поликультурного образования в Германии;

• выявлены особенности становления и развития поликультурного образования в разделённой Германии (1949-1990 гг.);

• охарактеризованы ведущие идеи и цели, выделены основные модели, организационные формы и содержание поликультурного образования в современной Германии.

Задачи исследования:

1. Определить особенности трактовки понятия «поликультурное образование» и уточнить его содержание в немецкой педагогике.

2. Выделить предпосылки и временные рамки процесса становления поликультурного образования в Германии.

3. Выявить особенности становления и развития поликультурного образования в разделённой Германии (1949-1990 гг.).

4. Охарактеризовать' ведущие идеи и цели, выделить основные модели, организационные формы и содержание поликультурного образования в современной Германии.

5. Осуществить периодизацию и выявить ведущие тенденции развития поликультурного образования в современной Германии.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские категории общего, особенного и специфического, философские законы о всеобщей взаимосвязи, взаимообусловленности и целостности явлений окружающего мира, а также положения о формах и принципах научного познания в историко-педагогическом контексте.

В ходе исследования использовался системный подход, предполагающий в контексте поставленной проблемы рассмотрение процессов становления и развития поликультурного образования в Германии в единстве с политическими, экономическими и социальными изменениями общественно-исторической среды, а также изучение становления и развития поликультурного образования как педагогической системы.

При определении исходных методологических установок существенное значение имели работы Ю.К. Бабанского, В.И. Загвязинского, В.В. Краевского, М.Н.Скаткина, В.А. Сластёнина и др. В теоретическом осмыслении исследуемой проблемы существенную роль сыграли работы по истории педагогики Б.М. Бим-Бада, М.И. Богомоловой, A.M. Булынина, Н.Е. Воробьёва, А.Н.Джуринского, В.Г.Торосяна и др. Пониманию ведущих тенденций развития поликультурного образования в Германии способствовало изучение трудов учёных в области сравнительной педагогики: Б.Л. Вульфсона, O.K. Гагановой, А.Н. Джуринского, Т.Б. Лавровой, М.Н. Певзнера А.И. Пискунова, И.И. Трилинского, А.Г. Ширина, Т.Ф. Яркиной и др.

Методы исследования. В процессе решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретический, ретроспективный, сравнительно-сопоставительный и системный анализ зарубежной и отечественной историко-педагогической, сравнительно-педагогической, социологической, методической и психологической литературы; метод систематизации и классификации, наблюдения и обобщения педагогического опыта учебных заведений Германии; компьютерный сбор и обработка данных с использованием Интернета.

Хронологические рамки проведённого исследования включают в себя временной интервал с момента основания Германской империи в 1871 г., когда начинает формироваться консолидированная образовательная политика Германского государства в сфере национальной, языковой, культурной и социальной гетерогенности общества, по настоящее время. Однако при рассмотрении предпосылок становления поли культурного образования в Германии во внимание принимается и прогрессивное развитие в отдельных германских государствах на более ранних этапах исторического развития.

Обозначенные хронологические рамки связаны со значительными изменениями в образовательной политике Германии в отношении гетерогенности общества на фоне изменявшихся социокультурных, социально-экономических и политико-правовых условий.

Источниковедческая база исследования. В ходе исследования изучены и проанализированы работы ряда отечественных и зарубежных учёных по поликультурной и сравнительной педагогике, истории педагогики и педагогической мысли в Германии.

Феномен поликультурного образования рассматривают в своих работах G.Auernheimer, С. Camilleri, J. Demorgon, Н. Essinger, К.-Н. Flechsig, J. Friesen-hahn, W. Fthenakis, D. Glowka, I. Gogolin, P. Graf, M. Hohmann, G. Hoff, M. Krtiger

Potratz, С. Mullard, В. Mtiller, H. Nicklas, W. Nieke, G. Pommerin, L. Reuter, H. Schweitzer, T.Schofthaler, Ch. Wulf и др.

Исследованием проблем языковой, культурной, этнической и национальной гетерогенности Германии в исторической перспективе и их влияния на развитие национальной системы образования занимались К. Bade, R. Block, S.Conrad, W. Dahl, A. Demandt, H.M. Ensensberger, S. Furstenau, D. Gosewinkel, G. Hansen, T.Hinrichsen, Ch. Hoffmann, D. Jasper, S. Jersch-Wenzel, E. Kasberger, W. Keim, F.Knabe, K. Larmer, P. von Polenz, H. Spaich, M. Schubert, A. Tolun, O. Uhlig, N.Wenning, J. Woydt, K. Zer-nack и др.

Для рассмотрения особенностей становления поликультурного образования в разделённой Германии особое значение имели работы немецких исследователей, отражающих своеобразие концепции интернационального воспитания в ГДР и поликультурного образования в ФРГ (U. Boos-Nunning, В. Dietz, K.Ehrlich, Ch. Ftihr, G.Geifiler, W. Griefihaber, K. Gunter, G. Hansen, F. Hilker, M. Hohmann, Ch. Huth-Hildebrandt, A. Kaminsky, H. Koch, D. Kotsch, E. Krenz, W.Kurt, Y. Lemke, S. Luchtenberg, H. Mtiller, H. Reich, F. Schneider, A.Scheunpflug, N. Wenning, W. Winter, и др.).

В качестве источниковедческой базы для анализа основных идей, целей, моделей, организационных форм и содержания поликультурного образования в объединённой Германии выступили работы целого ряда немецких учёных (G.Auernheimer, U. Boos-Nunning, М. Borelli, К.-Н. Dickopp, J. Ebert, H. Essinger, S. Fehling, C. Finkbeiner, D. Fischer, W. Fthenakis, St. Gaitanides, H. Goepfert, I.Gogolin, M. Gomolla, P. Graf, F. Hamburger, I. Hegele, M. Hohmann, W. Klafki, M. Kriiger-Potratz, F. MeiBner, W. Nieke, H. Peukert, G. Pommerin, E. Renner, H.J.Roth, J. Ruhloff, U. Sandfuchs, A.Thomas, V. Wenzel, H. Wode, W. ZydatiB и др.), а также использованы результаты наблюдения и посещения билингвальных детских садов и Государственных Европейских школ г. Берлина.

Источниками исследования также являются законодательные акты и статистические данные в сфере образования и миграционной политики официальных органов федерального правительства Германии и региональных администраций, рекомендации и документы Постоянной конференции министров образования земель ФРГ, материалы исполнительных и законодательных органов ЕС, документы образовательных ведомств земель ФРГ, публикации в педагогической и общественно-политической прессе, электронные ресурсы сети Интернет.

Этапы исследования:

Исследование поставленной проблемы проходило в три этапа:

Первый этап (2006 — 2007 гг.) - знакомство с особенностями поликультурного и билингвального образования в Германии в ходе стажировки в 2006 году в Университете г. Потсдам, сбор информации, изучение и анализ литературы по проблеме исследования (сотрудничество с библиотеками Университета г. Йена, Университета г. Граца), обоснование целей и задач исследования.

Второй этап (2007 — 2009 гг.) - изучение основных документов и законодательных актов, историко-педагогической, философской, социологической и психологической литературы по исследуемой теме (библиотека Свободного университета г. Берлина, библиотеки г. Москвы), знакомство с особенностями теоретической подготовки учителей в сфере поликультурного образования в Германии (прослушан курс лекций по поликультурной педагогике в Свободном университете г. Берлина) и практикой организации поликультурного образования в Германии в ходе посещения дошкольных, общеобразовательных учебных заведений, реализующих поликультурное образование в Германии (в рамках 8-ми месячной стажировки на базе гимназии им. П. Леви г. Берлина).

Третий этап (2009 - 2010 гг.) - по итогам проведённого анализа собранного материала проведена систематизация и обобщение данных, сформулированы выводы исследования, результаты которого оформлены в виде диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на общенаучные принципы историко-педагогических исследований, на идеи и теоретические положения, выдвинутые видными учёными-педагогами; применением общепризнанных методов исследования, адекватных предмету, цели и задачам исследования; анализом и интерпретацией широкого круга источников; научным анализом полученных данных и апробацией результатов.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:

• определены особенности трактовки понятия «поликультурное образование» и уточнено его содержание в немецкой педагогике;

• выделены и сгруппированы предпосылки становления поликультурного образования в Германии: социально-экономические, социокультурные, политико-правовые и педагогические;

• выявлено общее и особенное в становлении и развитии поликультурного образования в разделённой Германии (в ФРГ и ГДР);

• дополнено научное знание о развитии поликультурного образования в современной Германии: выделены и охарактеризованы основные идеи и цели, содержание и организационные формы поликультурного образования, модели дошкольного, школьного (дисперсные, связные, интегративные) и внешкольного поликультурного образования;

• разработана периодизация процесса становления и развития поликультурного образования в Германии, в основу которой положен анализ изменений приоритетов образовательной политики в сфере поликультурного образования в Германии;

• выявлены и раскрыты ведущие тенденции развития поликультурного образования в Германии: общие (европеизация, гуманитаризация, технологизация и стандартизация, диверсификация, модернизация, интернационализация) и специфические тенденции развития поликультурного образования как педагогической системы, отражающие закономерности развития целей, содержания, организационных форм и моделей поликультурного образования в Германии.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что выявленные особенности становления и развития поликультурного образования в Германии, разработанная периодизация и выделенные ведущие тенденции становления и развития поликультурного образования в Германии, способствуют дальнейшему развитию историко-педагогической науки, расширяют фактологические и теоретические основы для дальнейших сравнительно-педагогических исследований в сфере поликультурного образования, а также развивают представления о возможностях более эффективного использования зарубежного опыта для дальнейшего совершенствования отечественных концепций поликультурного образования в аспекте целеполагания, моделей, организационных форм и содержания.

Уточнение содержания понятия «поликультурное образование» в немецкой педагогике, а также определение особенностей его трактовки позволяет более адекватно осмысливать и обобщать опыт поликультурного образования в Германии, выстраивать соответствия категориального аппарата в сфере поликультурного образования в отечественной и немецкой педагогике.

Выявленные особенности становления и развития поликультурного образования в разделённой Германии (1949-1990 гг.) дают возможность системного анализа и сравнения траекторий развития образовательной теории и практики в условиях тоталитарных, закрытых и демократических, открытых политических систем.

Выделенные и охарактеризованные идеи и цели, модели, организационные формы и содержание поликультурного образования в Германии дают основание для разработки новых и совершенствования уже существующих моделей поликультурного образования в отечественной образовательной теории и практике.

Осуществлённая периодизация и выявленные тенденции развития поликультурного образования в Германии позволяют учитывать в прогнозировании путей развития поликультурного образования в России общемировые и национальные тенденции его развития.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что рассмотренный опыт организации поликультурного образования в Германии может быть принят во внимание в ходе процессов модернизации и реформирования отечественной системы образования. Кроме того, основные результаты исследования могут быть использованы для дальнейших исследований системы образования Германии, при чтении лекционных курсов по истории образования и педагогической мысли, сравнительной педагогике, спецкурсов по зарубежной педагогике в педагогических вузах, при написании курсовых и квалификационных работ по данным дисциплинам. Отдельные материалы и результаты исследования могут представлять интерес для преподавателей курсов лингвострановедения на факультетах иностранных языков, а также для учителей немецкого языка общеобразовательных школ.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Предварительные и итоговые результаты диссертационного исследования были обсуждены на заседаниях кафедры педагогики и кафедры германистики и лингводидактики ГОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова», опубликованы в журналах «Иностранные языки в школе» (2009, №3), «Начальная школа» (2009, №7), «Дошкольное воспитание» (2009, №8), в сборниках научных статей, а также представлены на Всероссийских (г. Ульяновск, 2006, 2009; г. Чебоксары, 2006; г. Тверь, 2009) и Международных (г. Берлин, 2007; г. Бишкек, 2008; г. Лейпциг, 2008; г. Новокузнецк, 2008; г. Москва, 2008; г. Ульяновск, 2008, 2009, 2010; г. Екатеринбург, 2009) научно-практических конференциях.

Отдельные результаты исследования были получены и апробированы в ходе исследовательского проекта «Поликультурный подход в социальном воспитании», осуществляемого в рамках гранта РГНФ, проект № 08-06-00552а.

Некоторые положения диссертационного исследования легли в основу концепции Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы изучения и преподавания немецкого языка в современном поликультурном мире», проведённой в марте 2009 года в г. Ульяновске. Проект был поддержан грантом Германской службы академических обменов.

Проблеме реализации поликультурного подхода в духовно-нравственном воспитании молодёжи посвящены Международные историко-литературные чтения «Книги в огне» (г. Ульяновск, май 2009 г.), соорганизатором которых являлся автор. Проект поддержан грантом Немецкого культурного центра им. Гёте. В рамках проекта издано учебно-методическое пособие по чтению на немецком языке «Verbrannte Biicher», используемое студентами ГОУ УлГПУ им. И.Н. Ульянова при изучении немецкого языка как специальности.

В сотрудничестве с редакциями немецких журналов «По свету» и «Мосты» для изучающих русский язык в Германии, Австрии и Швейцарии автором исследования был подготовлен цикл публикаций, посвященных проблемам национальной, культурной и языковой гетерогенности современной России и Германии.

Автору диссертационной работы присуждена специальная государственная стипендия Правительства Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уточнённое содержание понятия «поликультурное образование» в немецкой педагогике. Под поликультурным образованием немецкие исследователи преимущественно понимают сферу образовательной деятельности, осуществляемой в учреждениях разного типа, направленную на подготовку подрастающих поколений к жизни в демократическом обществе посредством формирования поликультурной компетентности и развития качеств личности, обеспечивающих возможность мирного сосуществования представителей различных культур в условиях демократического социума, гетерогенного в национальном, этническом, культурном, языковом и социально-экономическом отношении. В трактовке поликультурного образования в немецкой педагогике преобладает его этноязыковая акцентуация на уровне целепо-лагания, моделей, организационных форм и содержания.

2. Классификация предпосылок становления поликультурного образования в Германии: социально-экономические (обусловлены процессами миграции, приглашения рабочей силы, изменением границ в процессе исторического развития Германии, колониальными владениями); социокультурные (определяются национальной, этнической, языковой и религиозной гетерогенностью Германии); политико-правовые (связаны с опытом законодательного оформления прав национальных, этнических и языковых меньшинств и принятием соответствующих политических решений в сфере образования); педагогические (связаны с опытом в сфере педагогической теории и практики в отношении представителей национальных, этнических и языковых меньшинств).

3. Выявленные особенности становления и развития поликультурного образования в разделённой Германии (1949 - 1990 гг.). Для становления и развития поликультурного образования в ГДР и ФРГ общим являлось официальное позиционирование двух германских государств как гомогенных в национальном, этническом, языковом и культурном отношении. В Западной и Восточной Германии проблемы национальной, этнической, языковой и культурной гетерогенности общества первоначально не рассматривались в качестве приоритета образовательной политики. При этом для развития теории и практики поликультурного образования в ФРГ и ГДР характерен ряд особенностей. В Западной Германии происходило развитие концепции поликультурного образования в условиях открытой дискуссии, в педагогической практике реализовывались его разнообразные модели и формы. В сфере поликультурного образования произошла переориентация с узкогрупповой направленности (на детей-мигрантов) на включение в сферу поликультурного образования представителей этнического большинства. В Восточной Германии развивалась единообразная теория интернационального воспитания, обусловленная значительным влиянием марксистко-ленинской идеологии и ориентированная на всех учащихся; активную роль в интернациональном воспитании играли молодёжные политические организации.

4. Выделенные ведущие идеи и цели поликультурного образования в современной Германии. Специфика развития идей поликультурного образования в современной Германии заключается в переходе к мультиперспективной парадигме поликультурного образования, подразумевающей его ориентацию на всех членов современного общества. В настоящее время определяющими для теории и практики поликультурного образования в Германии являются культурно-антропологические подходы и развитые на их основе концепции мультиперспек-тивного общего образования и билингвального образования. Приоритетное значение приобретает цель развития европейского самосознания, формирования муль-типерспективного мировосприятия, развития расширенной идентичности, формирования «универсальной человечности» у учащихся.

5. Классификация моделей поликультурного образования в Германии, выделенных на основании организационных особенностей учебно-воспитательного процесса: 1) модели дошкольного поликультурного образования; 2) модели школьного поликультурного образования, в рамках которых можно выделить дисперсные модели (достижение целей поликультурного образования связывается с отдельными предметами), связные модели (достижение целей поликультурного образования происходит на основе межпредметных связей и координации) и интегративные модели (достижение целей поликультурного образования связывается с построением единого поликультурного пространства в школе, в том числе, и путем интеграции нескольких типов школ в одном учреждении); 3) модели внешкольного поликультурного образования.

6. Основанная на трансформации приоритетов образовательной политики и определяемых ею целевых ориентиров в сфере поликультурного образования периодизация становления и развития поликультурного образования в Германии:

Первый период (1871-1949 гг.) - начало формирования образовательной политики в сфере культурной, языковой, этнической и социальной гетерогенности, накопление разнонаправленного опыта и формирование предпосылок становления поликультурного образования в Германии; включает в себя 4 этапа: (1871-1918гг.) — этап гомогенизации национальной и языковой структуры немецкой школы; (1919-1933 гг.) - этап либерализации образовательной политики в отношении национально-языковой гетерогенности; (1933-1945 гг.) - этап националистической разграничительной образовательной политики в отношении представителей национальных, этнических, языковых и социальных меньшинств; (1945-1949 гг.) — этап образовательной политики переходного характера в сфере национальной, этнической и языковой гетерогенности.

Второй период (1949-1990 гг.) — становление и развитие поликультурного образования в ФРГ и концепции интернационального воспитания в ГДР. Особенность данного периода заключается в параллельном развитии различных подходов к решению проблемы национального, этнического, культурного и языкового многообразия в сфере образовательной политики в двух германских государствах.

Третий период (1990 г. - по настоящее время) - развитие поликультурного образования в объединённой Германии, являющейся неотъемлемой частью единой Европы. Особенностью данного этапа является переход от реализации концепции интернационального воспитания в федеральных землях бывшей ГДР к поликультурному образованию «старой» ФРГ. Развитие поликультурного образования в объединённой Германии обусловлено дальнейшим расширением его целевых и содержательных перспектив, активными интеграционными процессами в ЕС, определившими значительное усиление «европейского измерения» поликультурного образования в Германии.

7. Выявленные ведущие тенденции развития поликультурного образования в современной Германии - как общие (европеизация, гуманитаризация, технологи-зация и стандартизация, диверсификация, модернизация, интернационализация), так и специфические тенденции развития поликультурного образования как педагогической системы: I

- расширение целеполагания от узкогрупповой направленности (на интеграцию детей-мигрантов) к ориентации на всех учащихся, приоритетность развития европейского самосознания, расширенной идентичности, формирования мультипер-спективного мировосприятия и «универсальной человечности» у учащихся;

- ориентация на образовательные стандарты стран-партнёров, приоритетное значение языковой компоненты содержания поликультурного образования, гуманитаризация содержания естественнонаучных образовательных курсов в поликультурной перспективе;

- большая открытость и проектный характер организационных форм поликультурного образования, ориентация на активизацию мобильности участников поликультурного образовательного процесса;

- кооперация различных типов школ и дошкольных учреждений; широкое распространение моделей билингвально-бикультурных школ, моделей европейского образования в условиях многоязычия.

Объём и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (семь параграфов), заключения, списка использованной литературы (всего 280 наименований, в том числе 180 на немецком языке) и 11 приложений. Текст изложен на 217 страницах, общее число иллюстраций 19 (13 таблиц, 5 диаграмм, 1 схема).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы второй главы

Анализ особенностей и тенденций развития поликультурного образования в объединённой Германии послужил основой для следующих выводов:

1. Важнейшими социально-экономическими предпосылками активного развития поликультурного образования в современной Германии явились миграционные процессы, европейская интеграция и глобализация. Ключевой особенностью миграционных процессов, определивших своеобразие развития поликультурного образования в современной Германии является диверсификация национальной, этнической, языковой, религиозной, культурной и социальной структуры миграционных потоков, а также значительная активизация внутриевропейской миграции.

2. Развитие идей поликультурного образования в современной Германии происходит в рамках поликультурной педагогики, для которой характерен переход к мультиперспективной парадигме поликультурного образования, подразумевающей ориентацию поликультурного образования на всех членов современного общества (ведущая идея новой парадигмы -признание и уважение всех членов общества). В настоящее время определяющими для теории и практики поликультурного образования в Германии являются культурно-антропологические подходы и развитые на их основе концепции мультиперспективного общего образования и бикуль-турного образования. Приоритетное значение приобретает цель развития европейского самосознания, формирования мультиперспективного мировосприятия, развития расширенной идентичности, формирования «универсальной человечности» у учащихся.

3. Для поликультурного образования в современной Германии характерно наличие широкого спектра его моделей и организационных форм, охватывающих как школьное, так и внешкольное образовательное пространство. Для конструирования содержания поликультурного образования ключевое значение имеют принципы мультиперспективности и межпредметных связей. На уровне содержания образования также прослеживается возрастающее влияние решений Европейского Союза в сфере изучения иностранных языков и истории. Этим обусловлено приоритетное развитие билингвальных и бикультурных моделей поликультурного образования. К особенностям формирования содержания поликультурного образования относятся имеющаяся тенденция его ориентации на образовательные стандарты стран-партнёров, субъектное изложение содержания, гуманитаризация содержания естественно-научных образовательных курсов в поликультурной перспективе. Значимым представляется опыт организации процедур сертификации результатов поликультурного образования, включающих в себя в том числе и опыт учащихся в сфере международных проектов и мобильности.

В результате проведённого анализа нами осуществлена классификация, моделей поликультурного образования в Германии (на основании организационных особенностей учебно-воспитательного процесса):

1. Модели дошкольного поликультурного образования (реализация происходит в учреждениях дошкольного воспитания, преимущественно в билингвальных детских садах).

2. Модели школьного поликультурного образования (реализация происходит в различных типах школ в рамках немецкой системы образования): а) дисперсные модели (достижение целей поликультурного образования связывается с отдельными предметами); б) связные модели (достижение целей поликультурного образования происходит на основе межпредметных связей и координации); в) интегративные модели (достижение целей поликультурного образования связывается с построением единого поликультурного пространства в школе, в том числе и путем интеграции нескольких типов школ в одном учреждении).

3. модели внешкольного поликультурного образования (социальные и культурные мероприятия; мероприятия, направленные на политическое образование; социальные и политические акции; работа в рамках «исторической памяти»; спортивные мероприятия; международные мероприятия).

4. На основании анализа существующих попыток периодизации и обобщения их критики осуществлена периодизация процесса становления и развития поликультурного образования в Германии (в основу периодизации положены изменения приоритетов образовательной политики и определяемых ею целевых ориентиров в сфере поликультурного образования) Становление и развитие поликультурного образования в Германии включает в себя следующие периоды:

Первый период (1871-1949 гг.) связан с началом формирования образовательной политики в сфере культурной, языковой, этнической и социальной гетерогенности; накоплением разнонаправленного опыта и формированием предпосылок поликультурного образования в Германии. Данный период включает в себя четыре этапа:

1. Этап гомогенизации национальной и языковой структуры немецкой школы (1871-1918 гг.) связан с принятием соответствующих законодательных актов в сфере языковой и образовательной политики: Закон о служебных языках (1876 г.), Закон о языках судопроизводства (1877 г.) и Закон об объединениях (1908 г.).

2. Этап либерализации образовательной политики в отношении национально-языковой гетерогенности (1919-1933 гг.) обусловлен итогами Первой мировой войны и последовавшим принятием Имперской конституции 1919 года, включавшей в себя статью «О защите меньшинств»). Представители датского, польского и серболужицкого меньшинств получали право обучаться на родном языке и открывать частные школы.

3. Этап националистической разграничительной образовательной политики в отношении представителей национальных, этнических, языковых и социальных меньшинств (1933-1945 гг.) совпадает с хронологическими рамками нахождения у власти в Германии национал-социалистического режима А. Гитлера.

4. Этап образовательной политики переходного характера в сфере национальной, этнической и языковой гетерогенности (1945-1949 гг.) обусловлен идеологическими императивами держав-победительниц и различной интерпретацией обязательств по денацификации и демилитаризации германской школы. Этим обусловлен переход к реализации параллельной и идеологически разнонаправленной образовательной политики в сфере национальной, этнической, культурной и языковой гетерогенности в двух германских государствах.

Второй период (1949-1990 гг.) - включает в себя становление и развитие поликультурного образования в ФРГ и концепции интернационального воспитания в ГДР. Особенность данного периода заключается в параллельном развитии различных подходов к решению проблемы национального, этнического, культурного и языкового многообразия в сфере образовательной политики в двух германских государствах. В ФРГ происходило развитие концепции поликультурного образования в условиях открытой дискуссии, и реализация разнообразных моделей и форм в педагогической практике. В Восточной Германии развивалась единообразная теория интернационального воспитания, обусловленная значительным влиянием марксистко-ленинской идеологии и ориентированная на всех учащихся.

Третий период (1990г. — по настоящее время) — развитие поликультурного образования в объединённой Германии, являющейся неотъемлемой частью единой Европы. Особенностью данного этапа является переход от реализации концепции интернационального воспитания в федеральных землях бывшей ГДР к поликультурному образованию «старой» ФРГ. Развитие поликультурного образования в объединённой Германии обусловлено дальнейшим расширением перспектив, активными интеграционными процессами в Европейском Союзе, обусловившими значительное усиление «европейского измерения» поликультурного образования в Германии. Для развития поликультурного образования в Германии характерны как общие тенденции (европеизация, гуманитаризация, технологизация и стандартизация, диверсификация, модернизация, интернационализация), так и специфические тенденции развития поликультурного образования как педагогической системы:

• расширение целеполагания от узкогрупповой направленности (на интеграцию детей-мигрантов) к ориентации на всех учащихся, приоритетность развития европейского самосознания, расширенной идентичности, формирования мультиперспективного мировосприятия и «универсальной человечности» у учащихся;

• ориентация на образовательные стандарты стран-партнёров, приоритетное значение языковой компоненты содержания поликультурного образования, гуманитаризация содержания естественнонаучных образовательных курсов в поликультурной перспективе;

• большая открытость и проектный характер организационных форм поликультурного образования, ориентация на активизацию мобильности участников поликультурного образовательного процесса;

• кооперация различных типов школ и дошкольных учреждений; широкое распространение моделей билингвально-бикультурных школ, моделей европейского образования в условиях многоязычия.

187

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ основополагающих документов, определяющих особенности организации поликультурного образования в Германии, историко-педагогической, сравнительно-педагогической, социологической и философской литературы по исследуемой теме, а также наблюдение практики поликультурного образования в дошкольных и общеобразовательных учебных заведениях Германии позволили решить задачи, поставленные во введении данного I диссертационного исследования. В результате нами выявлены особенности и ведущие тенденции становления и развития поликультурного образования в Германии, что составляло цель диссертационного исследования. Таким образом, мы пришли к следующим выводам:

1. В современной немецкой педагогике отсутствует единообразное использование как терминов, характеризующих поликультурное образование, так и его общепринятое определение. Особенностями трактовки понятия «поликультурное образование» в немецкой педагогике являются: рассмотрение данного понятия в тесной взаимосвязи с последствиями миграционных процессов (прежде всего, рабочей миграции); придание особого значения билингвальному образованию и «европейскому измерению» в контексте поликультурного образования; расширение трактовки в этноязыковой перспективе, в контексте процессов европейской интеграции и глобализации.

Под поликультурным образованием немецкие исследователи понимают сферу образовательной деятельности, осуществляемой в учреждениях разного типа, направленную на подготовку подрастающих поколений к жизни в демократическом обществе посредством формирования поликультурной компетентности и развития качеств личности, обеспечивающих возможность мирного сосуществования представителей различных культур в условиях демократического социума, гетерогенного в национальном, этническом, культурном, языковом и социально-экономическом отношении.

2. В результате проведённого анализа выделены социально-экономические (связаны с процессами миграции, приглашения рабочей силы, изменением границ в процессе исторического развития Германии, колониальными владениями), социокультурные (обусловлены национальной, этнической, языковой и религиозной гетерогенностью Германии), политико-правовые (определяются опытом законодательного оформления прав национальных, этнических и языковых меньшинств и принятием соответствующих политических решений в сфере образования) и педагогические предпосылки (связаны с опытом в сфере педагогической теории и практики в отношении представителей национальных, этнических и языковых меньшинств), обусловившие возникновение поликультурного образования в Германии.

3. Становление поликультурного образования в разделённой Германии происходило в различных социально-экономических, социокультурных и политических условиях, которые определили разнонаправленный характер развития„ теории и практики поликультурного образования в ГДР и ФРГ. Для становления и развития поликультурного образования в Восточной и Западной Германии (1949 - 1990 гг.) общим явилось официальное позиционирование двух германских государств как стран, гомогенных в языковом, этническом и культурном отношении. Кроме того национальная, этническая, языковая и культурная гетерогенность в ФРГ и ГДР первоначально не рассматривалась в качестве важного феномена образовательной политики.

В ГДР развитие концепции интернационального воспитания было обусловлено влиянием марксистско-ленинской идеологии и направленностью на формирование дружеских отношений и солидарности с народами Советского Союза, стран социалистического лагеря, а также с трудящимися всех стран в целях противостояния странам империализма. Становление поликультурного образования в ФРГ фактически связано с преодолением последствий миграционных процессов 50-х годов XX века, чем обусловлена первоначальная узкогрупповая направленность на интеграцию детей рабочих мигрантов, их подготовку к обучению в немецкой школе и поддержку в процессе учёбы, а также сохранение возможности детей-мигрантов к реинтеграции в стране происхождения. В условиях демократического западногерманского общества данная целевая направленность эволюционировала в сторону своего расширения: поликультурное образование стало ориентироваться, в том числе и на детей немецкого большинства. В качестве целей поликультурного образования провозглашались разрушение предрассудков; развитие эмпатии, толерантности, открытости, способности разрешать конфликты; знакомство с новыми культурами и системами ценностей, что первоначально было ориентировано, в первую очередь, на преодоление враждебного отношения к иностранным рабочим. В связи с интенсификацией процессов европейской интеграции поступательно закреплялась европейская компонента поликультурного целеполагания: воспитание европейских граждан. Своеобразием целеполагания обусловлены и особенности содержания, моделей, организационных форм, методов и средств интернационального воспитания в ГДР и поликультурного образования в ФРГ.

4. Развитие идей поликультурного образования в современной Германии происходит в рамках поликультурной педагогики. Особенности современного этапа развития теории и практики поликультурного образования в Германии во многом обусловлены переходом к мультиперспективной парадигме поликультурной педагогики. Ведущая идея новой парадигмы - признание и уважение всех членов общества, что связано с ориентацией поликультурного образования на всех представителей современного гетерогенного социума. На современном этапе развития ведущими являются культурно-антропологические подходы и развитые на их основе концепции мультиперспективного общего образования и бикультурного образования. Приоритетное значение приобретают целевые ориентации поликультурного образования на развитие европейского самосознания, формирование мультиперспективного мировосприятия, развитие расширенной идентичности, формирование «универсальной человечности» у учащихся.

Современный этап развития поликультурного образования в Германии связан с наличием широкого спектра моделей и организационных форм, охватывающих как школьное, так и внешкольное образовательное пространство:

1. Модели дошкольного поликультурного образования (реализация происходит в учреждениях дошкольного воспитания, преимущественно в билин-гвальных детских садах).

2. Модели школьного поликультурного образования (реализация происходит в различных типах школ в рамках немецкой системы образования): а) дисперсные модели (достижение целей поликультурного образования связывается с отдельными предметами); б) связные модели (достижение целей поликультурного образования происходит на основе межпредметных связей и координации); в) интегративные модели (достижение целей поликультурного образования связывается с построением единого поликультурного пространства в школе, в том числе и путем интеграции нескольких типов школ в одном учреждении);

3. Модели внешкольного поликультурного образования (социальные и культурные мероприятия; мероприятия, направленные на политическое образование; социальные и политические акции; работа в рамках «исторической памяти»; спортивные мероприятия; международные мероприятия).

5. На основании проведённого ретроспективного анализа выделены следующие периоды и этапы процесса становления и развития поликультурного образования в Германии:

Первый период (1871-1949 гг.) — начало формирования образовательной политики в сфере культурной, языковой, этнической и социальной гетерогенности, накопление разнонаправленного опыта и формирование предпосылок поликультурного образования в Германии; включает в себя четыре этапа: (1871-1918 гг.) - этап гомогенизации национальной и языковой структуры немецкой школы; (1919-1933 гг.) - этап либерализации образовательной политики в отношении национально-языковой гетерогенности; (1933-1945 гг.) - этап националистической разграничительной образовательной политики в отношении представителей национальных, этнических, языковых и социальных меньшинств; (1945-1949 гг.) - этап образовательной политики переходного характера в сфере национальной, этнической и языковой гетерогенности.

Второй период (1949-1990 гг.) — становление и развитие поликультурного образования в ФРГ и концепции интернационального воспитания в ГДР. Особенность данного периода заключается в параллельном развитии различных подходов к решению проблемы национального, этнического, культурного и языкового многообразия в сфере образовательной политики в двух германских государствах. В ФРГ происходило развитие концепции поликультурного образования в условиях демократического общества и реализация разнообразных моделей и форм в педагогической практике. В сфере поликультурного образования произошла переориентация с узкогрупповой направленности (на детей-мигрантов) на включение в сферу поликультурного образования представителей этнического большинства. В Восточной Германии развивалась единообразная теория интернационального воспитания, обусловленная значительным влиянием марксистко-ленинской идеологии и ориентированная на всех учащихся; активную роль в интернациональном воспитании играли молодёжные политические организации.

Третий период (1990 г. - по настоящее время) — развитие поликультурного образования в объединённой Германии, являющейся неотъемлемой частью единой Европы. Особенностью данного этапа является переход от реализации концепции интернационального воспитания в федеральных землях бывшей ГДР к поликультурному образованию «старой» ФРГ. Развитие поликультурного образования в объединённой Германии обусловлено дальнейшим расширением целевых и содержательных перспектив, активными интеграционными процессами в Европейском Союзе, обусловившими значительное усиление «европейского измерения» поликультурного образования в Германии.

Проведённый анализ становления и развития поликультурного образования в Германии позволяет сделать выводы о наличии следующих общих (европеизация, гуманитаризация, технологизация и стандартизация, диверсификация, модернизация, интернационализация) и специфических тенденций развития поликультурного образования как педагогической системы: - для целей поликультурного образования в современной Германии характерна тенденция расширения целеполагания более ранних этапов развития, в результате которого приоритетное значение приобретает цель развития европейского самосознания, формирования мультиперспективного мировосприятия, развития расширенной идентичности, формирования «универсальной человечности» у учащихся, которым предстоит жить в условиях национальной, культурной, языковой и социальной гетерогенности;

- для конструирования содержания поликультурного образования характерна тенденция возрастания роли принципов мультиперспективности и межпредметных связей, ориентации на образовательные стандарты стран-партнёров, на приоритетное развитие языковой компоненты поликультурного образования;

- развитие моделей поликультурного образования происходит в русле налаживания тесного взаимодействия с различными типами школ; более широкое распространение получают модели билингвально-бикультурных школ, модели европейского образования в условиях многоязычия;

- организационные формы приобретают большую открытость и проектный характер при дальнейшем развитии традиционных форм. Институциональную поддержку получают организационные формы, направленные на развитие мобильности (академической и личной) как учащихся, так и преподавателей.

В дальнейшем изучение данной темы может вестись по следующим направлениям: изучение влияния моделей поликультурного образования в Германии на процесс социализации человека; становление и развитие подготовки педагогических кадров в сфере поликультурной педагогики в вузах Германии; становление и развитие поликультурной педагогики в Германии; сравнительный анализ процесса становления и развития поликультурного образования в России и Германии; поликультурное образование в Германии в контексте формирования единого европейского образовательного пространства.

Полагаем, что эффективное развитие поликультурного образования (как относительно нового явления для отечественной образовательной науки и практики) в России возможно лишь с учётом позитивных и негативных аспектов соответствующего зарубежного опыта, а также тенденций в сфере поликультурного образования в мире.

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие поликультурного образования в Германии"

На правах рукописи

004604333

Сулеймапов Ирек Тавфикович

Становление и развитие поликультурного образования

в Германии

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

'1 7 ИЮН 2010

Ульяновск-2010

004604383

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Никитина Наталья Николаевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ширин Александр Глебович

кандидат педагогических наук, доцент Кадырова Фарида Михайловна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Марийский государственный

университет»

Защита состоится 22 июня 2010 года в 14.00 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.276.02 при Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова по адресу: 432700, г. Ульяновск, пл. 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова.

Текст автореферата диссертации и объявление о защите размещены на официальном сайте Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н.Ульянова: http://www.ulsm.ru 19 мая 2010 года.

Автореферат разослан «20» мая 2010 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Дементьева Н.Н.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Поликультурное образование приобрело в последние десятилетия особую и вполне обоснованную популярность, которая связана с наличием объективных социально-экономических, социокультурных и политико-правовых предпосылок, обусловивших особенности развития человечества в начале нового тысячелетия.

Во все эпохи развития человечества наблюдались процессы миграции, происходили контакты различных языков и культур, на одних и тех же территориях соседствовали представители разнообразных национальных, этнических и социальных групп. Всё это оказывало влияние на развитие государств, формирование политических подходов к взаимодействию с таким многообразием в различных областях общественной жизни, в том числе, и в сфере образования подрастающих поколений.

Этническая, языковая и культурная гетерогенность определяется в качестве одной из проблем в системах образования европейских стран уже в XVIII веке. С течением времени изменения в политической, экономической и социальной сферах обусловили появление новых подходов к феноменам многоязычия, многонациональности и культурного плюрализма. XX век в истории человечества связан со значительными политическими и социально-экономическими трансформациями: широкое признание необходимости соблюдения прав человека, практические шаги в направлении укрепления европейского единства, активизация массовых миграционных процессов и глобализация. В Европе заговорили о «новом великом переселении народов», которое связано с притоком множества языков, культур, религий и этносов, и, как следствие, с трансформацией традиционных (моно)национальных обществ в поликультурное пространство.

В связи с этим важной задачей современного общества становится подготовка подрастающего поколения к жизни в глобальном мире, отличающемся интегральным единством всего многообразия языков и культур, этносов и меньшинств. Одним из возможных путей такой подготовки является поликультурное образование.

В своём исследовании мы рассматриваем опыт организации поликультурного образования в Германии в историко-педагогической перспективе. Для отечественной педагогической науки характерен традиционный интерес к достижениям немецкой педагогики, что вполне объяснимо значительным вкладом немецких учёных в развитие педагогической науки, давними историческими связями двух стран, а также активно развивающимся стратегическим партнёрством российского и германского государств в сфере образования и науки.

Активизация миграционных процессов, последствия глобализации и стремление к интеграции в общеевропейское экономическое, социокультурное и образовательное пространства характерны для России конца XX - начала XXI века. Этим обусловлена трансформация социального заказа к российской системе образования: приоритетное значение приобретает удовлетворение потребностей в обеспечении возможности мирного сосуществования представителей различных

культур и социальных групп в условиях демократического гетерогенного по своей национальной, языковой, этнической и культурной структуре общества. Перед отечественной педагогической теорией и практикой встают задачи подобные тем, которые послужили катализаторами активного развития поликультурного образования в Германии. Эти задачи связаны с решением ряда актуальных проблем, характерных для современного российского общества: возрастающее количество детей-мигрантов, не владеющих русским языком, обусловливает сложности в организации учебно-воспитательного процесса прежде всего в школах крупных экономических центров страны; общеизвестны случаи насилия среди учащихся по причине национальной ненависти; 90-е годы XX века были связаны с активизацией националистических тенденций в отдельных российских регионах; начиная с 90-х годов XX века возрастает международная мобильность российских граждан, увеличивается количество иностранцев в России и т.д. Как известно, вместе с людьми перемещаются и соответствующие представления о мире, образцы поведения и ценности. Таким образом, миграционные процессы, глобализация, а также бурное развитие информационных технологий обусловили интенсификацию процесса взаимодействия различных культур в нашей стране, а также диверсификацию спектра представленных национальностей, культур и языков. При поиске адекватных механизмов решения данных проблем в сфере образования важно учитывать положительный опыт немецкой педагогики в развитии целей, моделей, организационных форм и содержания поликультурного образования, принимая во внимание социально-экономическое, социокультурное и политико-правовое своеобразие ситуации в России.

Степень научной разработанности проблемы исследования

Поликультурное образование является одним из наиболее новых направлений отечественной педагогики. Системные исследования в данной сфере были начаты в 90-е годы XX в. Тематика педагогических исследований того времени была связана с рассмотрением вопросов народной педагогики, изучением традиционной культуры различных народов, проблем межнационального общения (A.M. Булынин, Л.Ю. Бондаренко, Г.Н. Волков, Г.Х. Гасанов, Л.М. Дробижева, В.Г. Карысько, М.Н. Кузьмин, С. Лихачев, В. А. Тишков и др.). В их основе лежит идея диалога культур (П.Ф. Каптерев, М.М. Бахтин, B.C. Библер), ключевая для теории поликультурного образования.

Разработке концептуальных основ поликультурного образования в России посвящены работы А.Н. Джуринского, Г.Д. Дмитриева, Л.В. Колобовой, З.А. Мальковой, Г.В. Палаткиной, Л.Л. Супруновой. Особенности организации учебно-воспитательного процесса и взаимодействия педагогов с детьми-мигрантами рассматривает О.В. Гукаленко. Различные аспекты влияния поликультурного образования на развитие личности школьника проанализированы в работах М.И. Богомоловой, В.П. Борисенкова, А.Я. Данилюк и др. П.В. Сысоев рассматривает сущность языкового поликультурного образования, его задачи и принципы.

Несмотря на имеющийся в отечественной педагогике значительный опыт историко-педагогических и сравнительно-педагогических исследований системы

образования Германии (О.Н. Будняя, Н.Е. Воробьев, О.Л. Ельцова, Н.В. Иванова, Ю.И. Коваленко, З.А. Малькова, Е.А. Нилова, И.И. Огородникова, Л.И. Писарева, А.И. Пискунов, Т.А. Полуянова, Э.В. Репина, И.И. Трилинский, Т.ФЛркина), проблема поликультурного образования в Германии до настоящего времени не нашла широкого освещения. Общая характеристика поликультурного образования в Германии рассмотрена А.Н. Джуринским. М.Н. Певзнер исследует поликультурное образование в контексте диалога культур и роли билингвального обучения. Исследование А.Г. Ширина посвящено особенностям организации билингвального образования в Германии. Т.Б.Лаврова в своей диссертации проанализировала ряд концепций интеркультурного образования в Германии. Однако в отечественной педагогике отсутствуют исследования, отражающие целостную картину становления и развития поликультурного образования в Германии и выявляющие особенности и тенденции его развития. Отсутствие целостного историко-педагогического анализа ограничивает всеобъемлющее осмысление зарубежного педагогического опыта и более эффективное использование его идей, концепций и подходов в отечественной педагогической науке и практике.

Таким образом, нами были выявлены следующие противоречия:

1. Между социальной потребностью в обеспечении мирного сосуществования представителей различных культур, языков, этносов, социальных групп в условиях гетерогенного общества и недостаточной готовностью системы образования к удовлетворению данной потребности ввиду отсутствия многообразных проверенных временем эффективных педагогических механизмов, успешно функционирующих в условиях демократического общества.

2. Между потребностью отечественной системы образования в использовании позитивных идей и опыта подготовки подрастающих поколений к жизни в условиях национальной, этнической, культурной, языковой и социальной гетерогенности общества, накопленного в теории и практике поликультурного образования в Германии, и отсутствием в отечественной педагогике системных исследований, посвященных теоретическому осмыслению и обобщению данного опыта в историко-педагогической перспективе.

3. Между необходимостью учитывать в процессе прогнозирования путей развития отечественного поликультурного образования общемировые и национальные тенденции его развития и недостаточное историческое осмысление процесса, особенностей и тенденций становления и развития поликультурного образования в Германии.

С учётом изложенных противоречий была сформулирована проблема исследования: каковы особенности и ведущие тенденции становления и развития поликультурного образования в Германии?

Принимая во внимание актуальность, недостаточную теоретическую разработанность обозначенной проблемы в российской педагогике и практический потенциал историко-педагогического исследования проблем поликультурного образования для отечественной системы образования, нами была сформулирована тема диссертационного исследования «Становление и развитие поликультурного образования в Германии».

Объект исследования: процесс становления и развития поликультурного образования в Германии.

Предмет исследования: особенности и ведущие тенденции становления и развития поликультурного образования в Германии.

Цель исследования: выявить особенности и ведущие тенденции становления и развития поликультурного образования в Германии.

Гипотеза исследования: особенности и ведущие тенденции становления и развития поликультурного образования в Германии в единстве и многообразии различных аспектов, обусловленные социально-экономическим, социокультурным и политическим своеобразием развития страны, а также общемировым развитием образовательной теории и практики и развитием поликультурного образования как педагогической системы, могут быть выявлены, если:

• определены особенности трактовки и содержание понятия «поликультурное образование» в немецкой педагогике;

• выделены предпосылки и осуществлена периодизация становления и развития поликультурного образования в Германии;

• выявлены особенности становления и развития поликультурного образования в разделённой Германии (1949-1990 гг.);

• охарактеризованы ведущие идеи и цели, выделены основные модели, организационные формы и содержание поликультурного образования в современной Германии.

Задачи исследования:

1. Определить особенности трактовки понятия «поликультурное образование» и уточнить его содержание в немецкой педагогике.

2. Выделить предпосылки и временные рамки процесса становления поликультурного образования в Германии.

3. Выявить особенности становления и развития поликультурного образования в разделённой Германии (1949-1990 гг.).

4. Охарактеризовать ведущие идеи и цели, выделить основные модели, организационные формы и содержание поликультурного образования в современной Германии.

5. Осуществить периодизацию и выявить ведущие тенденции развития поликультурного образования в современной Германии.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские категории общего, особенного и специфического, философские законы о всеобщей взаимосвязи, взаимообусловленности и целостности явлений окружающего мира, а также положения о формах и принципах научного познания в историко-педагогическом контексте.

В ходе исследования использовался системный подход, предполагающий в контексте поставленной проблемы рассмотрение процессов становления и развития поликультурного образования в Германии в единстве с политическими, экономическими и социальными изменениями общественно-исторической среды, а также изучение становления и развития поликультурного образования как педагогической системы.

При определении исходных методологических установок существенное значение имели работы Ю.К. Бабанского, В.И. Загвязинского, В.В. Краевского, М.Н.Скаткина, В.А. Сластёнина и др. В теоретическом осмыслении исследуемой проблемы существенную роль сыграли работы по истории педагогики Б.М. Бим-Бада, М.И. Богомоловой, A.M. Булынина, Н.Е. Воробьёва, А.Н.Джуринского, В.Г.Торосяна и др. Пониманию ведущих тенденций развития поликультурного образования в Германии способствовало изучение трудов учёных в области сравнительной педагогики: Б.Л. Вульфсона, O.K. Гагановой, А.Н. Джуринского, Т.Б. Лавровой, М.Н. Певзнера А.И. Пискунова, И.И. Трилинского, А.Г. Ширина, Т.Ф. Яркиной и др.

Методы исследования. В процессе решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретический, ретроспективный, сравнительно-сопоставительный и системный анализ зарубежной и отечественной историко-педагогической, сравнительно-педагогической, социологической, методической и психологической литературы; метод систематизации и классификации, наблюдения и обобщения педагогического опыта учебных заведений Германии; компьютерный сбор и обработка данных с использованием Интернета.

Хронологические рамки проведённого исследования включают в себя временной интервал с момента основания Германской империи в 1871 г., когда начинает формироваться консолидированная образовательная политика Германского государства в сфере национальной, языковой, культурной и социальной гетерогенности общества, по настоящее время. Однако при рассмотрении предпосылок становления поликультурного образования в Германии во внимание принимается и прогрессивное развитие в отдельных германских государствах на более ранних этапах исторического развития.

Обозначенные хронологические рамки связаны со значительными изменениями в образовательной политике Германии в отношении гетерогенности общества на фоне изменявшихся социокультурных, социально-экономических и политико-правовых условий.

Источниковедческая база исследования. В ходе исследования изучены и проанализированы работы ряда отечественных и зарубежных учёных по поликультурной и сравнительной педагогике, истории педагогики и педагогической мысли в Германии.

Феномен поликультурного образования рассматривают в своих работах G.Auernheimer, С. Camilleri, J. Demorgon, Н. Essinger, К.-Н. Flechsig, J. Friesenhahn, W. Fthenakis, D. Glowka, I. Gogolin, P. Graf, M. Hohmann, G. Hoff, M. Krüger-Potratz, C. Mullard, B. Müller, H. Nicklas, W. Nieke, G. Pommerin, L. Reuter, H. Schweitzer, T.Schöfthaler, Ch. Wulf и др.

Исследованием проблем языковой, культурной, этнической и национальной гетерогенности Германии в исторической перспективе и их влияния на развитие национальной системы образования занимались К. Bade, R. Block, S.Conrad, W. DahJ, A Demand!, H.M. Ensensberg er, S. Fürstenau, D. Gosewinkel, G. Hansen, T.Hinrichsen, Ch. Hoffmann, D. Jasper, S. Jersch-Wenzel, E. Kasberger, W. Keim,

F.Knabe, К. Lärmer, P. von Polenz, H. Spaich, M. Schubert, A. Tolun, O. Uhlig, N.Wenning, J. Woydt, K. Zernack и др.

Для рассмотрения особенностей становления поликультурного образования в разделённой Германии особое значение имели работы немецких исследователей, отражающих своеобразие концепции интернационального воспитания в ГДР и поликультурного образования в ФРГ (U. Boos-Nünning, В. Dietz, K.Ehrlich, Ch. Führ, G.Geißler, W. Grießhaber, K. Günter, G. Hansen, F. Hilker, M. Hohmann, Ch. Huth-Hildebrandt, A. Kaminsky, H. Koch, D. Kotsch, E. Krenz, W.Kurt, Y. Lemke, S. Luchtenberg, H. Müller, H. Reich, F. Schneider, A.Scheunpflug, N. Wenning, W. Winter, и др.).

В качестве источниковедческой базы для анализа основных идей, целей, моделей, организационных форм и содержания поликультурного образования в объединённой Германии выступили работы целого ряда немецких учёных (G.Auernheimer, U. Boos-Nünning, М. Borelli, К.-Н. Dickopp, 3. Ebert, Н. Essinger, S. Fehling, С. Finkbeiner, D. Fischer, W. Fthenakis, St. Gaitanides, H. Goepfert, I.Gogolin, M. Gomolla, P. Graf, F. Hamburger, I. Hcgele, M. Hohmann, W. Klafki, M. Kriiger-Potratz, F. Meißner, W. Nieke, H. Peukert, G. Pommerin, E. Renner, H.J.Roth, J. Ruhloff, U. Sandfuchs, A.Thomas, V. Wenzel, H. Wode, W. Zydatiß и др.), а также использованы результаты наблюдения и посещения билингваль-ных детских садов и Государственных Европейских школ г. Берлина.

Источниками исследования также являются законодательные акты и статистические данные в сфере образования и миграционной политики официальных органов федерального правительства Германии и региональных администраций, рекомендации и документы Постоянной конференции министров образования земель ФРГ, материалы исполнительных и законодательных органов ЕС, документы образовательных ведомств земель ФРГ, публикации в педагогической и общественно-политической прессе, электронные ресурсы сети Интернет.

Этапы исследования:

Исследование поставленной проблемы проходило в три этапа:

Первый этап (2006 - 2007 гг.) - знакомство с особенностями поликультурного и билингвального образования в Германии в ходе стажировки в 2006 году в Университете г. Потсдам, сбор информации, изучение и анализ литературы по проблеме исследования (сотрудничество с библиотеками Университета г. Иена, Университета г. Граца), обоснование целей и задач исследования.

Второй этап (2007 - 2009 гг.) - изучение основных документов и законодательных актов, историко-педагогической, философской, социологической и психологической литературы по исследуемой теме (библиотека Свободного университета г. Берлина, библиотеки г. Москвы), знакомство с особенностями теоретической подготовки учителей в сфере поликультурного образования в Германии (прослушан курс лекций по поликультурной педагогике в Свободном университете г. Берлина) и практикой организации поликультурного образования в Германии в ходе посещения дошкольных, общеобразовательных учебных заведений, реализующих поликультурное образование в Германии (в рамках 8-ми месячной стажировки на базе гимназии им. П. Леви г. Берлина).

Третий этап (2009 - 2010 гг.) - по итогам проведённого анализа собранного материала проведена систематизация и обобщение данных, сформулированы выводы исследования, результаты которого оформлены в виде диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на общенаучные принципы историко-педагогических исследований, на идеи и теоретические положения, выдвинутые видными учёными-педагогами; применением общепризнанных методов исследования, адекватных предмету, цели и задачам исследования; анализом и интерпретацией широкого круга источников; научным анализом полученных данных и апробацией результатов.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:

• определены особенности трактовки понятия «поликультурное образование» и уточнено его содержание в немецкой педагогике;

• выделены и сгруппированы предпосылки становления поликультурного образования в Германии: социально-экономические, социокультурные, политико-правовые и педагогические;

• выявлено общее и особенное в становлении и развитии поликультурного образования в разделённой Германии (в ФРГ и ГДР);

• дополнено научное знание о развитии поликультурного образования в современной Германии: выделены и охарактеризованы основные идеи и цели, содержание и организационные формы поликультурного образования, модели дошкольного, школьного (дисперсные, связные, интегративные) и внешкольного поликультурного образования;

• разработана периодизация процесса становления и развития поликультурного образования в Германии, в основу которой положен анализ изменений приоритетов образовательной политики в сфере поликультурного образования в Германии;

• выявлены и раскрыты ведущие тенденции развития поликультурного образования в Германии: общие (европеизация, гуманитаризация, технологиза-ция и стандартизация, диверсификация, модернизация, интернационализация) и специфические тенденции развития поликультурного образования как педагогической системы, отражающие закономерности развития целей, содержания, организационных форм и моделей поликультурного образования в Германии.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что выявленные особенности становления и развития поликультурного образования в Германии, разработанная периодизация и выделенные ведущие тенденции становления и развития поликультурного образования в Германии, способствуют дальнейшему развитию историко-педагогической науки, расширяют фактологические и теоретические основы для дальнейших сравнительно-педагогических исследований в сфере поликультурного образования, а также развивают представления о возможностях более эффективного использования зарубежного опыта для дальнейшего совершенствования отечественных концепций поликультурного образования в аспекте целеполагания, моделей, организационных форм и содержания.

Уточнение содержания понятия «поликультурное образование» в немецкой педагогике, а также определение особенностей его трактовки позволяет более адекватно осмысливать и обобщать опыт поликультурного образования в Германии, выстраивать соответствия категориального аппарата в сфере поликультурного образования в отечественной и немецкой педагогике.

Выявленные особенности становления и развития поликультурного образования в разделённой Германии (1949-1990 гг.) дают возможность системного анализа и сравнения траекторий развития образовательной теории и практики в условиях тоталитарных, закрытых и демократических, открытых политических систем.

Выделенные и охарактеризованные идеи и цели, модели, организационные формы и содержание поликультурного образования в Германии дают основание для разработки новых и совершенствования уже существующих моделей поликультурного образования в отечественной образовательной теории и практике.

Осуществлённая периодизация и выявленные тенденции развития поликультурного образования в Германии позволяют учитывать в прогнозировании путей развития поликультурного образования в России общемировые и национальные тенденции его развития.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что рассмотренный опыт организации поликультурного образования в Германии может быть принят во внимание в ходе процессов модернизации и реформирования отечественной системы образования. Кроме того, основные результаты исследования могут быть использованы для дальнейших исследований системы образования Германии, при чтении лекционных курсов по истории образования и педагогической мысли, сравнительной педагогике, спецкурсов по зарубежной педагогике в педагогических вузах, при написании курсовых и квалификационных работ по данным дисциплинам. Отдельные материалы и результаты исследования могут представлять интерес для преподавателей курсов лингвострановедения на факультетах иностранных языков, а также для учителей немецкого языка общеобразовательных школ.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Предварительные и итоговые результаты диссертационного исследования были обсуждены на заседаниях кафедры педагогики и кафедры германистики и лингводидактики ГОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова», опубликованы в журналах «Иностранные языки в школе» (2009, №3), «Начальная школа» (2009, №7), «Дошкольное воспитание» (2009, №8), в сборниках научных статей, а также представлены на Всероссийских (г. Ульяновск, 2006, 2009; г. Чебоксары, 2006; г. Тверь, 2009) и Международных (г. Берлин, 2007; г. Бишкек, 2008; г. Лейпциг, 2008; г. Новокузнецк, 2008; г. Москва, 2008; г. Ульяновск, 2008, 2009, 2010; г. Екатеринбург, 2009) научно-практических конференциях.

Отдельные результаты исследования были получены и апробированы в ходе исследовательского проекта «Поликультурный подход в социальном воспитании», осуществляемого в рамках гранта РГНФ, проект № 08-06-00552а.

Некоторые положения диссертационного исследования легли в основу концепции Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы изучения и преподавания немецкого языка в современном поликультурном мире», проведённой в марте 2009 года в г. Ульяновске. Проект был поддержан грантом Германской службы академических обменов.

Проблеме реализации поликультурного подхода в духовно-нравственном воспитании молодёжи посвящены Международные историко-литературные чтения «Книги в огне» (г. Ульяновск, май 2009 г.), соорганизатором которых являлся автор. Проект поддержан грантом Немецкого культурного центра им. Гёте. В рамках проекта издано учебно-методическое пособие по чтению на немецком языке «Verbrannte Bücher», используемое студентами ГОУ УлГПУ им. И.Н. Ульянова при изучении немецкого языка как специальности.

В сотрудничестве с редакциями немецких журналов «По свету» и «Мосты» для изучающих русский язык в Германии, Австрии и Швейцарии автором исследования был подготовлен цикл публикаций, посвященных проблемам национальной, культурной и языковой гетерогенности современной России и Германии.

Автору диссертационной работы присуждена специальная государственная стипендия Правительства Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уточнённое содержание понятия «поликультурное образование» в немецкой педагогике. Под поликультурным образованием немецкие исследователи преимущественно понимают сферу образовательной деятельности, осуществляемой в учреждениях разного типа, направленную на подготовку подрастающих поколений к жизни в демократическом обществе посредством формирования поликультурной компетентности и развития качеств личности, обеспечивающих возможность мирного сосуществования представителей различных культур в условиях демократического социума, гетерогенного в национальном, этническом, культурном, языковом и социально-экономическом отношении. В трактовке поликультурного образования в немецкой педагогике преобладает его этноязыковая акцентуация на уровне целеполагания, моделей, организационных форм и содержания.

2. Классификация предпосылок становления поликультурного образования в Германии: социально-экономические (обусловлены процессами миграции, приглашения рабочей силы, изменением границ в процессе исторического развития Германии, колониальными владениями); социокультурные (определяются национальной, этнической, языковой и религиозной гетерогенностью Германии); политико-правовые (связаны с опытом законодательного оформления прав национальных, этнических и языковых меньшинств и принятием соответствующих политических решений в сфере образования); педагогические (связаны с опытом в сфере педагогической теории и практики в отношении представителей национальных, этнических и языковых меньшинств).

3. Выявленные особенности становления и развития поликультурного образования в разделённой Германии (1949 - 1990 тт.). Для становления и развития поликультурного образования в ГДР и ФРГ общим являлось официальное пози-

ционирование двух германских государств как гомогенных в национальном, этническом, языковом и культурном отношении. В Западной и Восточной Германии проблемы национальной, этнической, языковой и культурной гетерогенности общества первоначально не рассматривались в качестве приоритета образовательной политики. При этом для развития теории и практики поликультурного образования в ФРГ и ГДР характерен ряд особенностей. В Западной Германии происходило развитие концепции поликультурного образования в условиях открытой дискуссии, в педагогической практике реализовывались его разнообразные модели и формы. В сфере поликультурного образования произошла переориентация с узкогрупповой направленности (на детей-мигрантов) на включение в сферу поликультурного образования представителей этнического большинства. В Восточной Германии развивалась единообразная теория интернационального воспитания, обусловленная значительным влиянием марксистко-ленинской идеологии и ориентированная на всех учащихся; активную роль в интернациональном воспитании играли молодёжные политические организации.

4. Выделенные ведущие идеи и цели поликультурного образования в современной Германии. Специфика развития идей поликультурного образования в современной Германии заключается в переходе к мультиперспективной парадигме поликультурного образования, подразумевающей его ориентацию на всех членов современного общества. В настоящее время определяющими для теории и практики поликультурного образования в Германии являются культурно-антропологические подходы и развитые на их основе концепции мультиперспек-тивного общего образования и билингвального образования. Приоритетное значение приобретает цель развития европейского самосознания, формирования мультиперспективного мировосприятия, развития расширенной идентичности, формирования «универсальной человечности» у учащихся.

5. Классификация моделей поликультурного образования в Германии, выделенных на основании организационных особенностей учебно-воспитательного процесса: 1) модели дошкольного поликультурного образования; 2) модели школьного поликультурного образования, в рамках которых можно выделить дисперсные модели (достижение целей поликультурного образования связывается с отдельными предметами), связные модели (достижение целей поликультурного образования происходит на основе межпредметных связей и координации) и интегративные модели (достижение целей поликультурного образования связывается с построением единого поликультурного пространства в школе, в том числе, и путем интеграции нескольких типов школ в одном учреждении); 3) модели внешкольного поликультурного образования.

6. Основанная на трансформации приоритетов образовательной политики и определяемых ею целевых ориентиров в сфере поликультурного образования периодизация становления и развития поликультурного образования в Германии:

Первый период (1871-1949 гг.) - начало формирования образовательной политики в сфере культурной, языковой, этнической и социальной гетерогенности, накопление разнонаправленного опыта и формирование предпосылок становления поликультурного образования в Германии; включает в себя 4 эта-

па: (1871-1918гг.) - этап гомогенизации национальной и языковой структуры немецкой школы; (1919-1933 гг.) - этап либерализации образовательной политики в отношении национально-языковой гетерогенности; (1933-1945 гг.)-этап националистической разграничительной образовательной политики в отношении представителей национальных, этнических, языковых и социальных меньшинств; (1945-1949 гг.) - этап образовательной политики переходного характера в сфере национальной, этнической и языковой гетерогенности.

Второй период (1949-1990 гг.) - становление и развитие поликультурного образования в ФРГ и концепции интернационального воспитания в ГДР. Особенность данного периода заключается в параллельном развитии различных подходов к решению проблемы национального, этнического, культурного и языкового многообразия в сфере образовательной политики в двух германских государствах.

Третий период (1990 г. - по настоящее время) - развитие поликультурного образования в объединённой Германии, являющейся неотъемлемой частью единой Европы. Особенностью данного этапа является переход от реализации концепции интернационального воспитания в федеральных землях бывшей ГДР к поликультурному образованию «старой» ФРГ. Развитие поликультурного образования в объединённой Германии обусловлено дальнейшим расширением его целевых и содержательных перспектив, активными интеграционными процессами в ЕС, определившими значительное усиление «европейского измерения» поликультурного образования в Германии.

7. Выявленные ведущие тенденции развития поликультурного образования в современной Германии - как общие (европеизация, гуманитаризация, тех-нологизация и стандартизация, диверсификация, модернизация, интернационализация), так и специфические тенденции развития поликультурного образования как педагогической системы:

- расширение целеполагания от узкогрупповой направленности (на интеграцию детей-мигрантов) к ориентации на всех учащихся, приоритетность развития европейского самосознания, расширенной идентичности, формирования мульти-перспективного мировосприятия и «универсальной человечности» у учащихся;

- ориентация на образовательные стандарты стран-партнёров, приоритетное значение языковой компоненты содержания поликультурного образования, гуманитаризация содержания естественнонаучных образовательных курсов в поликультурной перспективе;

- большая открытость и проектный характер организационных форм поликультурного образования, ориентация на активизацию мобильности участников поликультурного образовательного процесса;

- кооперация различных типов школ и дошкольных учреждений; широкое распространение моделей билингвально-бикультурных школ, моделей европейского образования в условиях многоязычия.

Объём и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (семь параграфов), заключения, списка использованной литературы (всего 280 наименований, в том числе 180 на немецком языке) и 11

приложений. Текст изложен на 217 страницах, общее число иллюстраций 19 (13 таблиц, 5 диаграмм, 1 схема).

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, её актуальность, подвергается анализу степень научной разработанности проблемы исследования, выявляются противоречия, осуществляется постановка проблемы и определение цели, гипотезы, задач, объекта и предмета проводимого исследования, описываются источниковедческая база, методы, основные этапы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации - «Ретроспектива становления поликультурного образования в Германии до 1990 года» - осуществляется анализ трактовок понятия «поликультурное образование» в отечественной и зарубежной педагогике, выявляются предпосылки становления поликультурного образования в Германии в период с 1871 по 1949 гг., а также особенности становления и развития поликультурного образования в ФРГ и ГДР (1949 - 1990 гг.).

Проведённое исследование показало, что в немецкой педагогике отсутствует общепринятое определение поликультурного образования, а соответствующий понятийный аппарат не устоялся. Однако в существующих образовательных документах преимущественно используется термин „interkulturelle Bildung", который на основании проведённого анализа более всех соответствует понятию «поликультурное образование» в отечественной педагогике. В исследовании нами используется понятие «поликультурное образование» как наиболее полно отражающее интегративный характер определяемого им феномена.

Немецкий учёный 1. Gogolin, отмечая «размытость» в употреблении прилагательного «поликультурный» в немецкой педагогике, констатирует его ассоциативную привязку в сознании многих педагогов с понятием «миграция». Учёный приходит к выводу, что часто встречающиеся комбинации с определением «поликультурный» обусловлены стремлением некоторых авторов показать актуальность проблем сосуществования в контексте мировой глобализации, а также в условиях языкового и культурного многообразия современных обществ.

В немецкой педагогике понятие «поликультурное образование» связывается с преодолением этноцентризма и дискриминации представителей различных меньшинств на основании их этнической, социальной, религиозной и языковой принадлежности, при этом большая часть немецких авторов рассматривает понятие «поликультурное образование» в этноязыковом контексте, что обусловлено особой актуальностью процессов рабочей миграции, европейской интеграции и глобализации для сферы образования в Германии.

Рассмотрев спектр трактовок понятия «поликультурное образование», мы выделили то общее, что их объединяет. Под поликультурным образованием немецкие исследователи понимают сферу образовательной деятельности, осуществляемой в учреждениях разного типа, направленную на подготовку подрастающих поколений к жизни в демократическом обществе посредством формирования поликультурной компетентности и развития качеств личности, обеспечи-

вающих возможность мирного сосуществования представителей различных культур в условиях демократического социума, гетерогенного в национальном, этническом, культурном, языковом и социально-экономическом отношении.

Предпосылки становления поликультурного образования в Германии формировались на протяжении её исторического развития и имеют комплексный характер. В ходе исследования выявлены следующие предпосылки, обусловившие становление поликультурного образования в Германии с 1871 по 1949 гг.:

- социально-экономические: привлечение иностранной рабочей силы, принудительная трудовая иммиграция во времена национал-социалистического режима в Германии; эмиграция немецкого населения; беженцы, преследовавшиеся по политическим и религиозным причинам (гугеноты, евреи и т.д.); нестабильные границы; последствия мировых воин; владение колониями (1884-1918 гг.);

- социокультурные: национальная, этническая, языковая и религиозная гетерогенность Германии (наличие внутригосударственных меньшинств; присутствие иностранных граждан и их детей, наличие представителей различных вероисповеданий; необходимость интеграции представителей меньшинств в немецкое общество; необходимость германизации ненемецкоязычного населения Германской империи (особенно Восточной Пруссии); сохранение этноязыковой идентичности немецких меньшинств за пределами Германии);

- политико-правовые: эдикты прусских королей о принятии иностранных беженцев (например, гугенотов в XVIII в.); законодательные акты, закрепляющие обязательный характер образования для всех детей, проживавших на территории того или иного германского государства (наиболее ранний документ -Веймарский школьный устав 1619 г.); обучение на языках меньшинств до образования Германской империи в 1871 г. было формально разрешено; опыт законодательного закрепления прав представителей меньшинств на получение образования на родном языке и его диалектах на уровне отдельных германских государств (саксонский Закон о народных училищах 1899 г.); опыт конституционной защиты прав языковых меньшинств (введение статьи «О защите меньшинств» в Имперскую конституцию 1919 г.); Потсдамские соглашения в части денацификации и демилитаризации немецкой школы;

- педагогические: идеи немецких педагогов о необходимости обучения на родном языке (например, голштинский педагог В. Ратихий (1571-1635 гг.); педагогические дискуссии о проблемах «языкового раздвоения» (с начала XIX в.); идеи педагогов по либеральному отношению и поддержке языковых меньшинств (F.W. Schubert, К. von Altenstein и др.); идеи немецкой сравнительной педагогики, в рамках которой развивались идеи европейского образования (F. Thiersch (17841860 гг.)), воспитания в духе мира и взаимопонимания народов (опыт организации школьной переписки, международных встреч, обменов и т.д.); формирование с конца XVIII в. общественной немецкой школы, ориентированной на всех подданных; наличие школ с преподаванием на языках меньшинств (чтение, письмо, закон Божий), билингвальных (инороднических) школ; накопление опыта обучения немецкому языку как неродному; опыт организации школ по конфессиональному принципу (королевство Вюртемберг); опыт демократизации системы школьного

образования в Германии оккупационными войсками (введение совместного обучения, первые попытки внедрения идей интернационального воспитания в восточной зоне оккупации); опыт организации классов для детей иностранных рабочих (конец XIX в.); опыт организации школ для иностранцев (французская гимназия в Берлине (XVIII в.) или русские школы в 20-е гг. XX в.); дискуссия по вопросу об обязательном посещении школ детьми иностранной государственной принадлежности (XIX в.); опыт концептуализации темы «Немцы за рубежом» и «Немцы приграничных регионов» на основе межпредметного принципа; опыт работы по сохранению немецкого языка в меньшинствах, проживавших за пределами Германии; опыт колониальной педагогики.

Далее в исследовании рассматриваются особенности становления поликультурного образования в разделённой Германии (1949 -1990 гг.). В двух германских государствах национальная, этническая, языковая и культурная гетерогенность первоначально не рассматривалась в качестве важного феномена образовательной политики. ГДР и ФРГ официально позиционировали себя как страны, гомогенные в языковом, этническом и культурном отношении.

Становление поликультурного образования в разделённой Германии происходило в различных идеологических, социально-экономических, социокультурных и политико-правовых условиях. Данные особенности определили разнонаправленный характер развития теории и практики интернационального воспитания в ГДР и поликультурного образования в ФРГ.

В ГДР развитие концепции интернационального воспитания было обусловлено влиянием марксистско-ленинской идеологии и направленностью на формирование дружеских отношений и солидарности с народами Советского Союза, стран социалистического лагеря, а также с трудящимися всех стран в целях противостояния странам империализма. Становление поликультурного образования в ФРГ фактически связано с преодолением последствий миграционных процессов 50-х годов XX века, чем обусловлена первоначальная узкогрупповая направленность на интеграцию детей рабочих мигрантов, их подготовку к обучению в немецкой школе и поддержку в процессе учёбы, а также сохранение возможности детей-мигрантов к реинтеграции в стране происхождения. В условиях демократического западногерманского общества данная целевая направленность эволюционировала в сторону своего расширения: поликультурное образование стало ориентироваться, в том числе, и на детей немецкого большинства. В качестве целей по-ликулыурного образования провозглашались разрушение предрассудков; развитие эмпатии, толерантности, открытости, способности разрешать конфликты; знакомство с новыми культурами и системами ценностей, что первоначально было ориентировано, в первую очередь, на преодоление враждебного отношения к иностранным рабочим. В связи с интенсификацией процессов европейской интеграции поступательно закреплялся европейский компонент поликультурного целепо-лагания: воспитание европейских граждан. Как в ГДР, так и в ФРГ защита внутригосударственных меньшинств была закреплена законодательно, а сохранение языка и культурного наследия этих меньшинств становилось отдельной компонентой концепции интернационального воспитания в ГДР и, соответственно, поликуль-

турного образования в ФРГ. Своеобразием целеполагания обусловлены и особенности содержания, моделей, организационных форм, методов и средств интернационального воспитания в ГДР и поликультурного образования в ФРГ.

Во второй главе диссертации - «Особенности и тенденции становления и развития поликультурного образования в современной Германии» - проанализированы социально-экономические предпосылки становления и развития поликультурного образования в Германии с 1990 г., выделены и охарактеризованы основные идеи, цели, модели, организационные формы и содержание поликультурного образования в современной Германии, осуществлены обзор хронологического развития поликультурного образования и его периодизация, а также выявлены ведущие тенденции развития поликультурного образования в современной Германии.

Важнейшими социально-экономическими предпосылками активного развития поликультурного образования в современной Германии явились миграционные процессы, европейская интеграция и глобализация.

Развитие ключевых идей поликультурного образования в Германии происходит в русле поликультурной педагогики как особого направления педагогической науки.

Анализируя идеи поликультурного образования в немецкой педагогике, в. АиетЬешег концентрирует своё внимание на их целевой компоненте и предлагает классификацию концепций поликультурного образования в Германии в соответствии с целевыми ориентирами: социально-ориентированные концепции; концепции взаимодействия с культурными различиями; концепции мультиперспек-тивного общего образования; политико-ориентированные и антирасистские концепции; концепции бикультурного образования.

В целях поликультурного образования в Германии, приведённых в Решении Постоянной конференции министров образования земель ФРГ (КМК) «Поликультурное образование в школе» от 25.10.1996 г., можно выделить три ведущих целевых ориентира:

- когнитивный: осознавать культурные и жизненные условия своей социализации; приобретать знания о других культурах; знакомиться с образом жизни и ценностными ориентациями, соответствующими иным культурам и анализировать их;

- аффективный: развивать интерес, открытость и понимание проявлений иной культуры; уважать инаковость;

- конативный: выделять и критически воспринимать предрассудки о чужом и чужих; критически воспринимать и анализировать свою точку зрения и понимать позицию другого; находить консенсус в вопросах сосуществования в обществе и государстве; уметь мирно разрешать конфликты, возникающие вследствие различной культурной, этнической и религиозной принадлежности, и совместно вырабатывать приемлемые правила.

Организация поликультурного образования подразумевает, по мнению немецких педагогов (в частности, К1аШ), одновременное нахождение учащихся в четырех образовательных пространствах: общешкольном пространст-

ве; пространстве учебных занятий; внешкольном пространстве; пространстве обмена и общения.

Проведённый анализ позволил нам осуществить классификацию моделей поликультурного образования, выделяемых на основании организационных особенностей учебно-воспитательного процесса:

1. Модели дошкольного поликультурного образования (реализация происходит в учреждениях дошкольного воспитания, преимущественно в билин-гвальных детских садах). В ходе одноязычных и смешанных организационных форм («утренние круги», рисование, пение, игра, конструирование, праздники, организация пространства языка-партнёра, параллельные мероприятия на двух языках, ведение языкового портфолио) дошкольники овладевают основами языка-партнёра, знакомятся с элементами культурного наследия и традиций страны-партнёра (сказки, стихи, обычаи и т.д.).

2. Модели школьного поликультурного образования (реализация происходит в различных типах школ в рамках немецкой системы образования):

а) дисперсные модели (достижение целей поликультурного образования связывается с отдельными предметами): концепции билингвальных модулей и занятий, концепция межрелигиозного диалога, концепции изучения литературы стран происхождения мигрантов, концепция изучения мировой литературы, концепции изучения иностранных языков и других предметов;

б) связные модели (достижение целей поликультурного образования происходит на основе межпредметных связей и координации): концепция длительного билингвального обучения, концепция мультиперспективного поликультурного образования, концепция общего поликультурного образования, концепция универсальных образовательных областей, концепция политико-ориентированного и антирасистского образования, концепции европейского образования, концепции бикультурного образования и др.;

в) интегративные модели (достижение целей поликультурного образования связывается с построением единого поликультурного пространства в школе, в том числе, и путем интеграции нескольких типов школ в одном учреждении) рассмотрены на примере концепции Государственных Европейских Школ г. Берлина, в рамках которой содержание образования ориентировано на «Берлинский рамочный план», учебные планы, разработанные для предметов, преподаваемых на языках-партнёрах (немецком и ненемецком), не идентичны друг другу, в образовательных областях «история», «обществознание», «биология» и «география» особенно учитываются образовательные стандарты страны-партнёра, содержание образования строится на основе принципа «равновесности» языков и культур, предусмотрено изучение нескольких языков (до 3-4) наряду с овладением языком-партнёром на уровне носителя языка.

3. Модели внешкольного поликультурного образования (социальные и культурные мероприятия; социальные и политические акции; работа в рамках «исторической памяти»; спортивные мероприятия и т.д) направлены на приобретение опыта разрешения межкультурных конфликтов и их осознания; взаимодействия со стереотипами и предрассудками; знакомство с непривычными

образом жизни, относительностью представлений о норме, с положением представителей меньшинств, с путями разрешения межкультурных и социальных конфликтов, с опытом межэтнической кооперации.

Развитие поликультурного образования в современной Германии связано, в том числе, и с опытом сертификации результатов поликультурного образования, которая учитывает не только результаты учебной деятельности в школе, но и опыт учащихся в сфере интернациональных проектов и международной (преимущественно европейской) мобильности.

Далее в диссертации рассмотрены различные попытки периодизации становления и развития поликультурного образования в Германии (W. Nieke, W.Winter, Н. Griese, А. Kaminsky, М. Krüger-Potratz, Н. Marburger, Н. Reich, H.J.Roth и др.). Установлено, что в немецкой педагогике отсутствует общепризнанная универсальная периодизация процесса становления и развития поликультурного образования в Германии.

Учитывая трансформацию образовательной политики и обусловленные её влиянием изменения целевых ориентиров в сфере поликультурного образования, выделим следующие периоды и этапы становления и развития поликультурного образования в Германии:

Первый период (1871-1949 гг.) - начало формирования образовательной политики в сфере культурной, языковой, этнической и социальной гетерогенности; накопление разнонаправленного опыта и формирование предпосылок становления поликультурного образования в Германии. Данный период включает в себя ряд этапов:

1. Этап гомогенизации национальной и языковой структуры немецкой школы (1871-1918 гг.) связан с принятием соответствующих законодательных актов в сфере языковой и образовательной политики: Закон о служебных языках, Закон о языках судопроизводства и Закон об объединениях.

2. Этап либерализации образовательной политики в отношении национально-языковой гетерогенности (1919-1933 гг.) обусловлен итогами Первой мировой войны и последовавшим принятием Имперской конституции 1919 года, включавшей в себя статью «О защите меньшинств». Представители датского, польского и серболужицкого меньшинств получали право обучаться на родном языке и открывать частные школы.

3. Этап националистической разграничительной образовательной политики в отношении представителей национальных, этнических, языковых и социальных меньшинств (1933-1945 гг.) совпадает с хронологическими рамками нахождения у власти в Германии национал-социалистического режима А. Гитлера. С принятием «арийских параграфов» и Нюрнбергских законов 1935 года было начато систематическое преследование этнических меньшинств, определённых религиозных и социальных групп, обусловившее ликвидацию школ для представителей национальных, этнических и языковых меньшинств.

4. Этап образовательной политики переходного характера в сфере национальной, этнической и языковой гетерогенности (1945-1949 гг.) обусловлен идеологическими императивами держав-победительниц. Потсдамские соглаше-

ния 1945 года обязывали оккупационные силы осуществить мероприятия по денацификации и демилитаризации школы. Данные решения реализовывались союзниками в своих оккупационных зонах по-разному, что обусловило переход к реализации параллельной и идеологически разнонаправленной образовательной политики в сфере национальной, этнической, культурной и языковой гетерогенности в двух германских государствах.

Второй период (1949-1990 гг.) - становление и развитие поликультурного образования в ФРГ и концепции интернационального воспитания в ГДР. Особенность данного периода заключается в параллельном развитии различных подходов к решению проблемы национального, этнического, культурного и языкового многообразия в сфере образовательной политики в двух германских государствах. В Западной Германии окончательно оформилась концепция поликультурного образования, многовекторное развитие которой происходило в условиях открытой дискуссии и реализации разнообразных моделей и форм. В процессе своего развития поликультурное образование пережило переориентацию с узкогрупповой направленности (на детей-мигрантов) на включение в сферу поликультурного образования представителей этнического большинства. В Восточной Германии развивалась единообразная теория интернационального воспитания, обусловленная значительным влиянием марксистко-ленинской идеологии и изначально ориентированная на всех учащихся; активную роль в интернациональном воспитании играли молодёжные политические организации (пионерская организация имени Э. Тельмана, Свободная немецкая молодёжь).

Третий период (1990 г. - по настоящее время) - развитие поликультурного образования в объединённой Германии, являющейся неотъемлемой частью единой Европы. Особенностью данного этапа является переход «новых» федеральных земель под действие образовательной политики «старой» ФРГ, дальнейшее расширение перспектив поликультурного образования (глобальные проблемы экологии, бедности, войны и т.д.), активные интеграционные процессы в Европейском Союзе, обусловившие значительное усиление «европейского измерения» поликультурного образования в Германии.

Проведённый анализ становления и развития поликультурного образования в Германии позволяет сделать выводы о наличии следующих общих (европеизация, гуманитаризация, технологизация и стандартизация, диверсификация, модернизация, интернационализация) и специфических тенденций развития поликультурного образования как педагогической системы:

- для целей поликультурного образования в современной Германии характерна тенденция расширения целеполагания более ранних этапов развития, в результате которого приоритетное значение приобретает цель развития европейского самосознания, формирования мультиперспективного мировосприятия, развития расширенной идентичности, формирования «универсальной человечности» у учащихся, которым предстоит жить в условиях национальной, культурной, языковой и социальной гетерогенности;

- для конструирования содержания поликультурного образования характерна тенденция возрастания роли принципов мультиперспективности и межпредметных

связей, ориентации на образовательные стандарты стран-партнёров, на приоритетное развитие языковой компоненты поликультурного образования;

- развитие моделей поликультурного образования происходит в русле налаживания тесного взаимодействия с различными типами школ; более широкое распространение получают модели билингвально-бикультурных школ, модели европейского образования в условиях многоязычия;

- организационные формы поликультурного образования приобретают большую открытость и проектный характер при дальнейшем развитии традиционных форм. Институциональную поддержку получают организационные формы, направленные на развитие мобильности (академической и личной) как учащихся, так и преподавателей.

В заключении осуществляется обобщение результатов исследования, подводятся его итоги, формулируются проблемы, требующие дальнейшей разработки.

Общие выводы исследования:

1. В ходе исследования выявлено, что в современной немецкой педагогике отсутствует единообразное использование как терминов, характеризующих поликультурное образование, так и его общепринятое определение. Особенностью трактовки понятия «поликультурное образование» в немецкой педагогике является его преимущественное рассмотрение в этноязыковой и миграционной перспективе.

2. В результате проведённого анализа выделены и сгруппированы социально-экономические, социокультурные, политико-правовые и педагогические предпосылки становления поликультурного образования в Германии.

3. Установлено, что для становления и развития поликультурного образования в Восточной и Западной Германии (1949 - 1990 гг.) общим явилось официальное позиционирование двух германских государств как стран, гомогенных в языковом, этническом и культурном отношении, а также то, что национальная, этническая, языковая и культурная гетерогенность первоначально не рассматривалась в качестве важного феномена образовательной политики. Однако разнонаправленное политическое и идеологическое развитие ГДР и ФРГ обусловило различия в процессе становления и развития поликультурного образования в разделённой Германии. Если в ГДР данный процесс был связан с развитием концепции интернационального воспитания, в основе которой лежало марксистско-ленинское учение, то в ФРГ, вследствие активизации процессов рабочей миграции (50-е годы XX века), в условиях демократического общества развивалась многовекторная теория и практика поликультурного образования.

4. Особенности современного этапа развития теории и практики поликультурного образования в Германии связаны с переходом к мультиперспективной парадигме поликультурной педагогики, что обусловило придание приоритетного характера таким целям поликультурного образования в Германии, как развитие европейского самосознания, формирование мультиперспективного мировосприятия, развитие расширенной идентичности и формирование «универсальной человечности» у учащихся.

Современный этап развития поликультурного образования в Германии связан с наличием широкого спектра моделей и организационных форм, охватывающих как дошкольное, школьное, так и внешкольное образовательное пространство. Основу конструирования содержания поликультурного образования составляют принципы мультиперспективности и межпредметных связей. Возрастающим влиянием европейской образовательной политики обусловлено приоритетное развитие билингвальных моделей поликультурного образования. Формирование содержания поликультурного образования связано с ориентацией на образовательные стандарты стран-партнёров, а также с опытом сертификации результатов поликультурного образования.

5. На основании анализа существующих попыток периодизации и обобщения их критики осуществлена периодизация процесса становления и развития поликультурного образования в Германии (приведена выше). Развитие поликультурного образования в Германии происходит под влиянием как общемировых образовательных тенденций (европеизация, гуманитаризация, техноло-гизация и стандартизация, диверсификация, модернизация, интернационализация), так и специфических тенденций развития поликультурного образования как педагогической системы.

В дальнейшем изучение данной темы может вестись по следующим направлениям: изучение влияния моделей поликультурного образования в Германии на процесс социализации человека; становление и развитие подготовки педагогических кадров в сфере поликультурной педагогики в вузах Германии; становление и развитие поликультурной педагогики в Германии; сравнительный анализ процесса становления и развития поликультурного образования в России и Германии; поликультурное образование в Германии в контексте формирования единого европейского образовательного пространства.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

а) статьи, опубликованные в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК:

1. Сулейманов, И.Т. Билингвальное образование в Германии [Текст] / И.Т. Су-лейманов // Иностранные языки в школе. - 2009.- № 3. - С. 81-86. - 0,38 п.л.

2. Сулейманов, И.Т. Билингвальное образование в начальной школе Германии: Государственные европейские школы г. Берлина [Текст] / И.Т. Сулейманов, М. Бляйль // Начальная школа. - 2009. - № 7. -С. 92-96. - 0,25 п.л. (авт. - 0,15 пл.)

3. Сулейманов, И.Т. Подготовка дошкольников к жизни в поликультурном обществе: Билингвальные детские сады в Германии [Текст] / И.Т. Сулейманов // Дошкольное воспитание. - 2009,- № 8. - С. 92-96. - 0,38 п.л.

б) научные статьи и тезисы, опубликованные в других изданиях:

4. Сулейманов, И.Т. Билингвальное образование как средство социализации современного школьника [Текст] / И.Т. Сулейманов // Актуальные проблемы социального воспитания: Сборник научных статей и материалов Всероссийской научно-практической конференции, г.Ульяновск, 16-17 мая 2006 г./ Под ред. H.H. Ни-китиной.-Ульяновск: УлГПУ, 2006.- С.176-180. -0,20 п.л.

5. Сулейманов, И.Т. Билингвальное образование как средство формирования поликультурного восприятия мира [Текст] / Д.А. Аксёнова, И.Т. Сулейманов, В.Р. Ясницкая// Сопоставительное изучение разнотипных языков: научный и методический аспекты: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Том 2. Чебоксары, 2006. - С.3-6. -0,19 п.л. (авт. - 0,10 п.л.)

6. Сулейманов, И.Т. Общие вопросы организации процесса реформирования системы подготовки педагогических кадров в вузах Германии (на примере Потсдамского университета) [Текст] / J1.A. Иванова, И.Т. Сулейманов// Актуальные проблемы изучения и преподавания иностранных языков: Материалы Международной научно-практической заочной конференции.-Ульяновск, ООО "Мастер студия", 2007,- С.125-131. - 0,23 п.л. (авт. - 0,11 п.л.)

7. Сулейманов, И.Т. Реформирование структурных основ подготовки учителей в Германии в русле формирования в Евросоюзе единого образовательного и научного пространства: Потсдамская модель [Текст] / JI.A. Иванова, И.Т. Сулейманов // Актуальные проблемы изучения и преподавания иностранных языков: Материалы Международной научно-практической заочной конференции.-Ульяновск, ООО "Мастер студия", 2007,- С.131-135. - 0,20 п.л. (авт. - 0,10 пл.)

8. Сулейманов, И.Т. Билингвальное образование в Германии: исторический аспект [Текст] / И.Т. Сулейманов // Актуальные проблемы изучения и преподавания иностранных языков: Материалы Международной научно-практической заочной конференции.-Ульяновск, ООО "Мастер студия", 2007 - С.170-172. - 0,10 пл.

9. Сулейманов, И.Т. Поликультурное образование как глобальная образовательная стратегия [Текст] / И.Т. Сулейманов // Психолого-педагогические проблемы социального становления личности: сборник научных трудов / под. ред. H.H. Никитиной, И.Д. Демаковой. - Ульяновск: УлГПУ, 2007. - С. 123-135. - 0,73 п.л. Ю.Сулейманов, И.Т. О подходах к определению поликультурной компетенции в трудах немецкоязычных авторов [Текст] / И.Т. Сулейманов // Профессиональное образование в условиях перехода на инновационный путь развития: проблемы и перспективы: сборник научных статей / под. ред. Л.Б. Набатовой, A.B. Черных. -Ульяновск: УлГПУ, 2008. - С. 103-107. - 0,21 пл.

11. Сулейманов, И.Т. Организация билингвального образования в Германии: Государственные европейские школы города Берлина [Текст] / М. Бляйль, И.Т. Сулейманов // Актуальные проблемы образования в России и за рубежом: лингвистический, методический, педагогический аспекты: Материалы Международной научно-практической заочной конференции. - Ульяновск, ООО «Мастер Студия», 2008. - С. 196-203. - 0,48 п.л. (авт. - 0,37 п.л.)

12.Suleymanov, I. Mehrsprachigkeilskonzept in der Schweiz [Текст] / M. Wermelinger, I. Suleymanov // Актуальные проблемы образования в России и за рубежом: лингвистический, методический, педагогический аспекты: Материалы Международной научно-практической заочной конференции. - Ульяновск, ООО «Мастер Студия», 2008. - С. 203-207. - 0,19 пл. (авт. - 0,10 пл.)

13. Сулейманов, И.Т. CertiLingua: поддержка многоязычия и билингвального образования в Европе [Текст] / И.Т. Сулейманов // Молодёжь и наука: проблемы современной филологии и методики преподавания филологических дисциплин: Ма-

териалы Международной научной заочной молодёжной конференции. - Ульяновск, ООО «Мастер Студия», 2008. - С. 257-260.-0,11 п.л.

14.Сулейманов, И.Т. Об исторических предпосылках организации поликультурного образования на педагогических специальностях вузов Германии [Текст] / И.Т. Сулейманов // Академический вестник. - Бишкек, Американский университет в Центральной Азии - №2(8). - 2008. - С. 218-222. - 0,30 п.л.

15.Сулейманов, И.Т. Понятие «поликультурность» в контексте социального воспитания [Текст] / H.H. Никитина, В.Р. Ясницкая, И.Т. Сулейманов // Язык педагогики в контексте современного научного знания: материалы Всерос. конф.-семинара / Под ред. В.В. Краевского. - Волгоград; Краснодар; М., 2008. - С. 153-159.-0,46 п.л. (авт. -0,15 п.л.)

16. Сулейманов, И.Т. К вопросу об актуальности поликультурного образования в условиях современного социума [Текст] / И.Т. Сулейманов // Труды Международного Форума по проблемам науки, техники и образования / Под ред. В.А. Малин-никова, В.В. Вишневского, H.A. Садовского: Материалы Международной научно-практической конференции,-М.:Академия наук о Земле, 2008.-С. 76-77. -0,18 п.л.

17.Сулейманов, И.Т. Подходы к определению основных этапов становления и развития поликультурного образования в Германии [Текст] / И.Т. Сулейманов // Университетское образование: проблемы и перспективы: Сборник материалов Молодёжного научного форума (24 января 2009 г.) / Под общей редакцией Кузнецовой В.В. - Ульяновск, УлГПУ, 2009. - С. 548-552. - 0,23 пл.

18.Сулейманов, И.Т. Поликультурный потенциал билингвального образования [Текст] / И.Т. Сулейманов // Интенсификация процесса обучения иностранным языкам в школе и на неязыковых факультетах вузов: Материалы Международной научно-практической конференции. 27 ноября 2008г. - Новокузнецк, РИО Куз-ГПА, 2009. - С. 7-9. - 0,16 пл.

19. Сулейманов, И.Т. Немецкий язык как язык партнёр (DaP) в Государственных Европейских школах г. Берлина (опыт организации языкового поликультурного образования) [Текст] / М. Бляйль, И.Т. Сулейманов // Актуальные проблемы изучения и преподавания немецкого языка в современном поликультурном мире: Материалы Международной научно-практической конференции. - Ульяновск, 2009. - С. 23-28. - 0,41 пл. (авт. - 0,29 пл.)

20. Сулейманов, И.Т. Поликультурное образование будущего учителя в рамках фестиваля языков: презентация Австрии и австрийского варианта немецкого языка [Текст] / Л.А. Иванова, И.Т. Сулейманов // Актуальные проблемы изучения и преподавания немецкого языка в современном поликультурном мире: Материалы Международной научно-практической конференции. - Ульяновск, 2009. - С. 148159. - 0,43 пл. (авт. - 0,23 пл.)

21.Сулейманов, И.Т. Цели поликультурного образования в Германии: ретроспективный анализ [Текст] / И.Т. Сулейманов // Психолого-педагогическое обеспечение духовного и социального здоровья личности: сборник научных статей / Под ред. H.H. Никитиной. - Ульяновск: УлГПУ, 2009. - С. 186-191. - 0,23 п.л.

22. Сулейманов, И.Т. Социально-ориентированные концепции поликультурного образования в Германии [Текст] / И.Т. Сулейманов // Актуальные проблемы обра-

зования в России и за рубежом: лингвистический, методический, педагогический аспекты: Материалы И Международной научно-практической заочной конференции. -Ульяновск: 2009. - С. 173-177. - 0,20 п.л.

23.Сулейманов, И.Т. Билингвально-бикультурное образование дошкольников в Германии: модели и подходы [Текст] / И.Т. Сулейманов // Образование в XXI веке: Материалы Всероссийской научной заочной конференции. - Тверь: ООО «КУПОЛ», 2009. - С. 3-4. - 0,12 пл.

24. Сулейманов, И.Т. Поликультурная компонента профессиональной подготовки педагогических кадров в вузах Германии [Текст] / И.Т. Сулейманов, М. Бляйль // Болонский процесс в высшей школе России и за рубежом: проблемы и перспективы: Материалы Международной научно-практической заочной конференции. -Ульяновск: ГОУ УлГПУ им. И.Н. Ульянова, 2009. - С. 135-140. - 0,23 пл. (авт. -0,13 пл.)

25.Сулейманов, И.Т. Языковая, этническая и культурная гетерогенность в школах Германской империи (1871-1918 гг.) [Текст] / И.Т. Сулейманов // Гетерогенность и плюрицентризм немецкоязычного пространства: теория и практика: Материалы Международной научно-практической конференции. - Ульяновск: ГОУ УлГПУ им. И.Н. Ульянова, 2010. - С. 242-248. - 0,20 п.л.

в) учебно-методические пособия

26.Книги в огне. Verbrannte Bücher: Тексты для чтения и обсуждения. Учебно-методическое пособие по чтению на немецком языке / Составители: И.К. Дубровская, Л.А. Иванова, Т.А. Полуянова, И.Т. Сулейманов, О.М. Неделько / - Ульяновск: ГОУ УлГПУ им. И.Н. Ульянова, 2009. - 266 с. - 13 п.л. (авт. - 3,01 п.л.)

27. Книги в огне: Литературные и биографические материалы для художественных чтений в рамках Международных историко-литературных чтений / Составители: Л.А. Иванова, Т.А. Полуянова, И.Т. Сулейманов / - Ульяновск: ГОУ УлГПУ им. И.Н. Ульянова, 2009. - 40 с. - 2,91 п.л. (авт. - 0,97 пл.)

Подписано в печать 19.05.2010 г. Формат 60x84/16 Гарнитура Times New Roman Бумага офсетная. Печать оперативная Заказ № Эр 548

Тираж 100 экз. Усл. печ.л. 1,40

Отпечатано с оригинал-макета Заказчика в Типографии ООО «Мастер Студия» г. Ульяновск, ул. Марата, 8, тел. (8422) 44-56-08,44-56-09